автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение продуктивному словообразованию на личностно ориентированном речевом уроке
- Автор научной работы
- Рукавицына, Оксана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Обучение продуктивному словообразованию на личностно ориентированном речевом уроке"
□0305ЭЭ04
На правах рукописи
РУКАВИЦЫНА Оксана Николаевна
ОБУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОМУ СЛОВООБРАЗОВАНИЮ НА ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОМ'РЕЧЕВОМ УРОКЕ
Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания
(русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 МАЙ 2007
Елец - 2007
003059904
Работа выполнена на кафедре русского языка и межкультурной коммуникации международного факультета Белгородского государственного университета
Научный консультант: доктор педагогических наук
профессор
академик Петровской академии наук и искусств Игнатова Ирина Борисовна
Научный руководитель: кандидат филологических наук
доцент Устнменко Ираида Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
профессор
Бирюкова Татьяна Геннадьевна,
кандидат педагогических наук доцент Заварзина Любовь Эллиевна
Ведущая организация: Российский государственный
педагогический университет им А И Герцена
Защита диссертации состоится 29 мая 2007 г в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 059 01 в Елецком государственном университете им И А. Бунина по адресу 399770, г Елец Липецкой области, ул Коммунаров, д 28, ауд 301
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им И А Бунина
Автореферат разослан «ЛЛу> апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета г -
кандидат филологических наук доцент Ч^ № В М Колодко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена проблеме формирования словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов в процессе обучения продуктивному словообразованию на личностно ориентированном речевом уроке
Актуальность темы исследования. В последнее время в лингвометоди-ке проблема «Язык и чечовек» привлекает большое внимание исследователей В связи с этим все чаще встречается понятие языковая личность (Г И Богин, И Б Игнатова, О Я Каменская, Ю Н Караулов, О Д Митрофанова и др ), за которым стоит целая система и разнообразные методики анализа, описания и преподавания родного языка (Е А Быстрова, А Н Даш, Т К Донская, Н И Формановская, И И Халеева идр) Использование понятия языковая личность предполагает такое исследовательское представление языка в учебных целях, которое включает а) рассмотрение системно-струюурных и функционально-семантических характеристик языка, б) определение закономерностей овладения учащимися языковым материалом в процессе учебно-познавательной деятельности, в) отражение в языке человеческого мировосприятия, а в специфике его применения - человеческих интересов, установок и целей Особую актуальность при этом приобретает личностно ориентированное обучение родному языку (Е С Бутагова, Е А Быстрова, Т К Донская, Н В Еременко, И А Устименко, И С Якиманская идр) как обучение, создающее оптимальные условия для полноценного проявления, формирования и развития языковой личности подростка, что, в свою очередь, выступает конечной целью обучения русскому (родному) языку
Ряд отечественных и зарубежных ученых психологов, психолингвистов и методистов (Д Брунер, Е А Быстрова, П Я Гальперин, Т К Донская, Ж Пиаже и др) считают, что человек обладает знанием мира в том виде, в котором оно представлено родной речью, родным языком, который находит свое выражение в фонетике, словообразовании, лексике, морфологии, синтаксисе и в речи как продукте речемыслительной деятельности языковой личности, изучающей родной язык в школе
Одной из наиболее сложных и актуальных проблем формирования языковой личности учащихся средних классов является обучение продуктивному словообразованию (В А Белькова, Л В Вознюк, М. Р. Львов, С И Львова, Л. Н Ляпина, И А Устименко, Н. М Шанский и др), под которым нами понимается образовательный процесс, направленный на совершенствование у учащихся навыков и умений продуцирования новых слов по усвоенным словообразовательным типам в процессе речевой деятельности
В методике обучения русскому языку традиционно уделяется недостаточно внимания словообразованию Усвоение словообразовательной системы предполагается в репродуктивном, а не в продуктивном плане, что заставляет учащихся формально подходить к проведению структурного анализа слов, в процессе которого не учитывается в полной мере функционально-семантическая природа вычленяемых морфем в
анализируемой словоформе, а это, как показало наше исследование, приводит к существенным затруднениям в усвоении учащимися орфографии и особенностей употребления в речи производных слов
Поиски эффективных форм, позволяющих успешно влиять на формирование лингвистической, языковой и коммуникативной компетенции учащихся в процессе овладения продуктивным словообразованием, привели нас к мысли о целесообразности обучения продуктивному словообразованию на личностно ориентированном речевом уроке Речевой урок понимается нами как урок, на котором создается речевая ситуация, что позволяет грамматический материал вводить в коммуникативно ценных единицах На таком уроке формулируются языковая тема (предусматривается усвоение грамматического, словообразовательного материала) и речевая тема (предусматривается введение вновь изученного словообразовательного материала в условия речевой ситуации, в которой учащийся мог бы практически использовать полученные знания) (И А Устименко) Личностно ориентированный речевой урок обучения продуктивному словообразованию - это урок, направленный на формирование словообразовательной компетенции подростка
Разработка лингвометодического статуса личностно ориентированного речевого урока и психолингвистической сущности процесса овладения учащимися продуктивным словообразованием актуальны и необходимы, поскольку цель обучения русскому языку на современном этапе развития лингвометодики связана с формированием и развитием языковой личности учащихся Теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы, недостаточность специальных исследований, в которых процесс овладения учащимися продуктивным словообразованием соотносился бы с проблематикой формирования языковой личности школьника, выдвинула проблему лингвометодического обоснования системы обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов на личностно ориентированном речевом уроке
Таким образом, выбор темы данного исследования обусловлен актуальностью проблемы личностно ориентированного обучения учащихся продуктивному словообразованию в процессе их учебно-познавательной речевой деятельности Такая постановка вопроса предполагает построение учебного процесса с учетом уровневой организации языковой личности школьников, их возрастных особенностей, этапов формирования лингвистической, языковой и коммуникативной компетенции
Цель исследования - научное обоснование специально разработанной и экспериментально проверенной методической системы обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов на личностно ориентированном речевом уроке
Объект исследования - процесс обучения словообразованию учащихся 5-7 классов
Предмет исследования - методическая система обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов в процессе личностно ориентированного речевого урока
В соответствии с целью исследования была сформулирована гипотеза: эффективность процесса личностно ориентированного обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов может быть достигнута в результате реализации предлагаемой в исследовании методической системы, доминирующими компонентами которой являются
• использование личностно ориентированного речевого урока как основной формы обучения продуктивному словообразованию,
• поэтапное формирование словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов в процессе обучения продуктивному словообразованию на личностно ориентированном речевом уроке,
• использование лингвокультурологического компонента в процессе организации обучения продуктивному словообразованию как средства, имеющего не только обучающее (формирование коммуникативной компетенции учащихся), но и воспитательное значение (приобщение к русской культуре, традициям русского народа, воспитание уважения к родному языку и т д)
Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения ряда исследовательских задач.
• выяснить на основе анализа лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и методической литературы степень изученности данной проблемы,
• произвести отбор учебного материала, направленного на формирование словообразовательной компетенции учащихся
• выделить критерии и показатели уровней сформированное™ словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов;
• разработать и экспериментально обосновать методическую систему (принципы обучения, систему речевых уроков, методы и приемы работы) личностно ориентированного обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов
Теоретической основой исследования послужили концепция личностно ориентированного обучения русскому языку (Н А Алексеенко, Г И Богин, Н В Еременко, И Б Игнатова, Т В Самосенкова, И А Устименко, И И Халеева идр), исследования в области речевой деятельности (Г Е Ведель, Л С Выготский, Н И Жинкин, И А Зимняя, Т А Ладыженская, А Н Леонтьев, А А Леонтьев, А К Маркова, Е И Пассов, Н Хомский и др ) Важную роль сыграли работы по технологии обучения в целом и методике обучения русскому языку в частности (Ю К Бабанский, Ф И. Буслаев, Т М Давыденко, Т. К Донская, Т А Ладыженская, М Р Львов, А В Текучев, И А Устименко, Л П Федоренко и др)
Методологическую основу исследования составляет положение дидактики о единстве теории и практики, философское понимание триединства «язык - мышление - речь», которое, по мысли Ф И Буслаева, А А Потебни, Л В Щербы и др , определяет творческий характер развития языковой личности учащихся Основополагающей для данного исследования является концепция формирования языковой личности ребенка с позиции теории речевой деятельности (Л С Выготский, Н И Жинкин, И А Зимняя, А Н Леонтьев, А А Леонтьев, Д Б Эльконин и др)
Для достижения поставленных задач и проверки исходных положений в программу исследования включен комплекс соответствующих объекту и предмету исследования методов
• анализ и обобщение теоретических данных из различных областей лингвистики, психолингвистики, теории коммуникации, культуры речи, дидактики и методики преподавания русского языка в начальной и средней школе с целью определения методической стратегии исследования,
• наблюдения за учебной деятельностью учащихся 5-7 классов на лич-ностно ориентированных речевых уроках в процессе обучения продуктивному словообразованию,
• педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный),
• моделирование и математическая обработка полученных данных
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем разработана
методическая система обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов на личностно ориентированном речевом уроке, а именно
• выявлен лингвометодический статус личностно ориентированного речевого урока как основной формы обучения продуктивному словообразованию,
• определены психолингвистические основы поэтапного формирования словообразовательной компетенции школьника на личностно ориентированном речевом уроке,
• разработана теоретико-прикладная база (принципы, методы, приемы, средства обучения) построения экспериментальной программы формирования словообразовательной компетенции учащихся в процессе обучения продуктивному словообразованию,
• экспериментально обоснована методическая система формирования словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов в процессе обучения продуктивному словообразованию на личностно ориентированном речевом уроке
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем
• определены сущность, содержание и структура личностно ориентированного речевого урока как основной формы обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов,
• раскрыто понятие словообразовательная компетенция, разработана ее структурная модель применительно к поэтапному формированию языковой личности учащихся в процессе обучения продуктивному словообразованию на личностно ориентированном речевом уроке,
• выявлены критерии и показатели уровней сформированное™ словообразовательной компетенции учащихся,
• дано теоретическое обоснование личностно ориентированного подхода к обучению продуктивному словообразованию учащихся в процессе формирования языковой личности
Практическая значимость исследования состоит в том, что
• разработана и внедрена авторская программа курса «Личностно ориентированный речевой урок обучения продуктивному словообразованию в 5-7 классах»,
• решен вопрос об отборе учебных текстов, содержащих лингвокультурологический компонент, произведен отбор непроизводной и производной лексики к речевым темам,
• определены возможности использования моделей продуктивных словообразовательных типов, подстановочных таблиц (с использованием и без использования словообразовательного типа), «словообразовательного дерева» как средства наглядности при изучении словообразовательного гнезда,
• результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки учителей русского языка, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили начальные (4) и средние (5-7) классы МОУ «СОШ № 11 г Губкина», МОУ «СОШ № 17 г Губкина», МОУ «Гимназия № 6 г Губкина» Белгородской области В частичном и полном обследовании были задействованы 138 учащихся разных типов школ, из них 46 человек составляли экспериментальную группу, 46 - контрольную группу МОУ «СОШ № 11 г Губкина» К участию в опытно-экспериментальной части исследования привлекались учителя начальных классов, учителя русского языка 5-7 классов экспериментальных и контрольных групп
Этапы исследования.
1) 1997 - 2000 гг - изучалась и анализировалась психологическая, психолингвистическая, педагогическая, методическая литература по обозначенной проблеме, разрабатывались исходные позиции исследования, изучался и обобщался педагогический опыт, была подготовлена экспериментальная база исследования,
2) 2000 - 2003 гг — осуществлялась констатирующая и формирующая части методического эксперимента, шла обработка и осмысление полученных данных, их психолого-педагогический анализ, апробировалась разработанная система личностно ориентированных речевых уроков обучения продуктивному словообразованию, обобщались, систематизировались результаты апробации, осуществлялось внедрение их в практику работы школы,
3) 2003 - 2007 гг - обобщались и систематизировались накопленные научно-теоретические сведения, подводились итоги эмпирического этапа исследования, данные оформлялись в виде диссертационного исследования
На защиту выносятся следующие положения:
1 Эффективность процесса личностно ориентированного обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов может бьггь достигнута в результате реализации на практике предлагаемой в исследовании методической системы, доминирующими компонентами которой являются
• использование личностно ориентированного речевого урока как основной формы обучения продуктивному словообразованию,
• поэтапное формирование словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов в процессе обучения продуктивному словообразованию на личностно ориентированном речевом уроке,
• использование лингвокультурологического компонента в процессе организации обучения продуктивному словообразованию как средства, имеющего не только обучающее (формирование коммуникативной компетенции учащих-
ся), но и воспитательное значение (приобщение к русской культуре, традициям русского народа, воспитание уважения к родному языку и т д)
2 Учет трехуровневой организации языковой личности в соответствии с концепцией личностно ориентированного обучения способствует 1) формированию и углублению теоретических знаний учащихся о системе словообразования в современном русском языке, сознательному овладению способами словообразования, основными процессами и явлениями в области русского словообразования, развитию умения оперировать словообразовательными моделями в речи, совершенствованию орфографического навыка (формированию словообразовательной компетенции учащихся), 2) развитию речи, мышления, творческих способностей учащихся, 3) расширению кругозора учащихся в области лингвокультурологии
3 Эффективность формирования словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов возрастает в связи с использованием в процессе обучения научно обоснованной системы личностно ориентированных речевых уроков, построенных с учетом постулируемых психолого-педагогических и лингвометодических особенностей работы по обучению словообразованию учащихся средних классов
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования, использованием методов исследования, обеспечивающих взаимную проверку и подтверждение выявленных результатов, достаточным количеством отобранных испытуемых, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде
• публикации 18 статей в научных сборниках (2000-2007 гг),
• выступлений на заседаниях кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Белгородского государственного университета (2000,2002,2005, 2006,2007 гг)
• докладов на международных, всероссийских, областных, городских научно-практических конференциях, проходивших в г Москве, г Воронеже, г Липецке, г Курске, г Брянске, г Белгороде, г Губкине Белгородской области,
• выступлений на заседаниях методического объединения учителей русского языка и литературы, учителей коррекционно-развивающего обучения города Губкина и Губкинского района Белгородской области
Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость
работы, излагаются положения, выносимые на защиту, указывается опытно-экспериментальная база, этапы и система внедрения результатов исследования
Первая глава «Теоретические основы обучения продуктивному словообразованию» посвящена определению теоретических основ исследования и состоит из четырех параграфов
В первом параграфе определены а) лингвометодический статус понятий языковая личность, личностно ориентированный речевой урок, б) этапы формирования лингвистической, языковой и коммуникативной компетенции Для разработки теоретических основ обучения продуктивному словообразованию представляется перспективным личностно ориентированный подход (Е А Быстрова, Е С Бутагова, Т К Донская, И Б Игнатова, Т В Самосенкова идр), предполагающий учет многоуровневой структуры языковой личности (Ю Н Караулов) и речевой деятельности, в которой эта личность актуализируется (Н Д Зарубина, Т А Ладыженская, О И Москальская и др) Языковая личность - это личность, свободно владеющая набором языковых средств и эффективно использующая их в разнообразных видах общения (монолог, диалог, полилог) с учетом реальных коммуникативных отношений
Введение в научную парадигму понятия языковая личность позволяет установить соотнесенность уровней организации языковой личности и структуры поэтапного обучения продуктивному словообразованию Тем самым представляется возможным применение структурной модели языковой личности в методической системе обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов В основе нашего исследования лежит трехуровневая модель языковой личности, разработанная Ю Н Карауловым
Уровень А — вербально-семантический (структурно-системный) Мы называем его ознакомительно-накопительным, поскольку учащиеся на этом уровне накапливают морфемы и производные слова Усвоение словообразования на этом этапе носит интуитивный, неосознанный характер Перед методикой обучения продуктивному словообразованию на этом уровне стоят задачи
1) познакомить учащихся с морфемным составом слова, с набором морфем,
2) обогатить словарный запас учащихся непроизводной и производной лексикой В процессе экспериментального обучения учащимся 5-7 классов предлагались задания структурно-семантического характера
Уровень Б - лингвокогнитивный (тезаурусный) предполагает отражение в сознании личности языковой картины мира Данный этап мы называем обобщающе-операциональным, поскольку учащиеся, производя мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение и т д) на основе понятийного аппарата, усваивают элементы словообразовательной системы языка, механизм словообразования На данном этапе формирования языковой личности школьника в процессе обучения продуктивному словообразованию происходит осознанное усвоение словообразовательного материала В процессе экспериментального обучения учащимся 5-7 классов предлагались задания аналитического и синтетического характера
Уровень С — мотивационно-прагматический Этот уровень мы называем ситуативным, поскольку перед методикой обучения словообразованию на
данном этапе стоит задача формирования словообразовательной потребности языковой личности то, что было накоплено на вербапьно-семантическом уровне, обобщено на лингвокогнитивном уровне, вводится в деятельность, которую нужно мотивировать, создавая на уроке речевые ситуации
Именно поэтому основной формой обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов нами избран личностно ориентированный речевой урок Его целесообразность подтверждается следующими факторами 1) подростковый возраст является сензитивным для становления и развития языковой личности подростка, 2) все уровни организации языковой личности подвержены индивидуализации (высший, мотивационный, в большей степени), поэтому одним из эффективных приемов развития языковой личности учащихся является индивидуализация, что коррелирует с идеей личностно ориентированного обучения
Более того, личностно ориентированное обучение создает условия для полноценного формирования и развития языковой личности подростка в процессе осмысления им языковой картины мира, поскольку 1) изначально определяет обучающегося как активного субъекта учебной деятельности, 2) способствует становлению таких его личностных качеств, как способность к самообразованию, саморазвитию, творчеству, 3) опирается на субъектный опыт обучающегося, 4) максимально учитывает его индивидуально-психологические особенности, 5) дает обучающемуся возможность использовать оптимальные стратегии усвоения учебного материала
В процессе экспериментального обучения учащимся предлагались задания креативного характера, например
• Пользуясь подстановочной таблицей, образуйте названия строительных специальностей
Как называют рабснего, который
строит дом стеклит окна работает на кране работает на экскаваторе работает на бульдозере кладет плитку
-ник--тель--чик--ист--(ль)щик-
• Пофантазируйте, как может называться участник русских старинных игр лапта, городки, «в клетку», «в галу», «в черту» А участник кулачного боя*7 (Например, лаптоитик или лаптаръ, городошник, кулачник и т д )
Усвоение родного языка представляет сложный психофизиологический и психолого-педагогический процесс, направленный на решение следующих лин-гвометодических задач 1) усвоение знаний о языке, то есть формирование языковой и лингвистической компетенции, 2) формирование коммуникативных навыков и умений, то есть формирование коммуникативной компетенции
Анализ лингвистической литературы (В А Богородицкий, Е А. Земская, М Ю Казак, В В Лопатин, 3 А Потиха, А Н Тихонов, И С Улуханов, И А Устименко, Н М Шанский и др) позволил нам в исследовательских целях в структуре языковой личности выделить словообразовательную компетенцию, основными компонентами которой являются лингвистический, языковой и коммуникативный Под
лингвистическим компонентом мы понимаем владение теоретическими знаниями по морфемике и словообразованию (знание единиц словообразовательной структуры и единиц словообразовательной системы, процессов и явлений в области словообразования, правил оперирования ими) Языковой компонент — это умение пользоваться единицами словообразовательной структуры и единицами словообразовательной системы, умение квалифицировать изучаемые словообразовательные явления и соотносить их с другими в системе языка Коммуникативный компонент -это способность образовывать слова по словообразовательным моделям, включать вновь созданные слова в речь, владение словообразовательной нормой, осознанное владение орфографией
Модель словообразовательной компетенции
Во втором параграфе рассмотрены основные понятия словообразования и морфемики в научной и нормативной грамматиках, в учебных целях предложены авторские определения основных словообразовательных понятий, приемлемые, на наш взгляд, для введения в школьную практику Усвоение теоретических знаний по морфемике и словообразованию способствует формированию словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов Введение теоретических сведений также необходимо и в связи с тем, что подростковый возраст характеризуется переходом усвоения словообразования на когнитивный уровень
Обучение продуктивному словообразованию требует расширения круга понятий морфемики и словообразования, а также введения дефиниций этих понятий, что нашло отражение в разработанной нами программе курса «Лич-ностно ориентированный речевой урок обучения продуктивному словообразованию в 5-7 классах». Этого требует и учет таких особенностей учащихся подросткового возраста, как 1) потребность в осмыслении более сложного учебного материала, 2) исследовательское отношение к материалу, 3) стремление к самостоятельному формулированию выводов и обобщений, подбору фактов В связи с этим учащимся предлагались для усвоения следующие понятия 1) производная и непроизводная основа (с точки зрения структуры), 2) производная и производящая основа (с точки зрения функции), 3) опрощение и переразложение (исторические изменения в структуре слова), 4) морфемная и словообразовательная омонимия, синонимия, антонимия
В области собственно словообразования (словопроизводства) в программу экспериментального обучения (ПЭО) вводятся понятия 1) словообразовательное значение, 2) способ словообразования морфологический, лексико-синтаксический, морфолого-синтаксический, лексико-семантический, 3) словообразовательный тип, тип продуктивный и непродуктивный, 4) словообразовательная модель При этом внимание учащихся акцентируется на том, что словообразовательный уровень русского языка имеет системный характер, а структура производного слова может быть подвергнута двум видам анализа словообразовательному и морфемному, которые должны дополнять друг друга Знание закономерностей русского словообразования создает предпосылки для 1) успешного усвоения грамматической системы языка, 2) обогащения словарного запаса учащихся, 3) овладения учащимися нормами устной и письменной речи, 4) развития более прочных речевых навыков, то есть предоставляет условия для эффективного формирования словообразовательной компетенции школьников
Третий параграф посвящен определению роли словообразования в речевом развитии ребенка Исследования ученых (А Н Гвоздев, Т И Ерофеева, Е.Г.Озерова, Н Ю Семенченко, А Г Тамбовцева, В К Харченко, К И Чуковский, С Н Цейтлин, А М Шахнарович, Н М Юрьева идр) показали, что процесс словотворчества очень активно протекает в дошкольном возрасте Стремление создавать слова отмечается также и у подростков, которые, образуя новые слова, пытаются не только достичь «гармонии» между формой и значением, но и выразить свою индивидуальность
В младшем школьном возрасте идет интенсивное накопление фактов словообразования, пока разрозненных, с минимальным обобщением словообразовательных типов В средних классах ребенок готов к обобщению накопленных фактов, нуждается в таких обобщениях Однако исследования показали формальный подход к обучению словообразованию приводит к тому, что учащиеся к 8 классу, как правило, не производят слова, а воспроизводят их, не воспринимают морфемный состав слов как динамическую систему Все это затормаживает процесс формирования словообразовательной компетенции учащихся
В четвертом параграфе нами рассмотрены современные подходы к обучению словообразованию В основу их классификации положены следующие признаки обучающей системы а) цель обучения, б) формы, приемы и методы обучения, в) опора на достижения современной педагогики и психологии
Нам представляется возможным определить эти подходы следующим образом 1) утилитарно-орфографический (М А Дмитриева, Н М Лебедев, Т Г Рамзаева, С Н Трибунская идр), 2) структурно-семантический (В А Белькова, Г М Крамаренко, А Б Малюшкин, Т В Стрельцова, Н М Шанский идр), 3) функционально-семантический (С В Иванов, М С Кунусова, С И Львова, Л Н Ляпина, В Ю Романова и др), 4) системно-функциональный (Л М.Зеленина, Т Е Хохлова идр), 5) системно-семантический (Л В Вознюк, Л Л Маркова, Т А Перепелицына, М М Разумовская и др), 6) культурологический или историко-этимологический (Т А Арсирий, А И Журавлева, С И Львова, 3 А Потиха, Н М Шанский
идр), 7) развивающий (Т М Зыбина, М Г Кудряшова, М Р.Львов, Т В Смелова, Г П Соколова и др), 8) коммуникативный (Н А Баженова, Г А Бакулина,М Р Львов, И А Устименко, Т И Чижоваидр)
Анализ традиционных подходов к обучению словообразованию показал, что характер обучения этому разделу науки о языке в начальном и среднем звене преимущественно репродуктивный В школьной практике продолжается изучение не столько словообразования, сколько морфемного состава слова
Необходимо, на наш взгляд, изменить подход к обучению словообразованию в области формирования лингвистической, языковой и коммуникативной компетенции Формирование языковой личности учащихся 5-7 классов, по нашему убеждению, более успешно будет происходить в процессе создания речевых ситуаций, благодаря которым школьник будет поставлен в условия, вызывающие необходимость акта деривации Избранная нами форма личностно ориентированного речевого урока, позволяющая включать учащихся в активный творческий процесс создания новых слов, адекватна этим требованиям
Во второй главе «Система обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов» были установлены уровни сформированно-сти словообразовательной компетенции учащихся контрольной и экспериментальной групп на момент завершения начального обучения (4 класс), выявлены резервы эффективного обучения продуктивному словообразованию учащихся средних классов на личностно ориентированных речевых уроках русского языка
В первом параграфе выделены критерии и показатели уровней сформиро-ванности словообразовательной компетенции, по которым проводился замер
1) критерий сформированности лингвистического компонента словообразовательной компетенции, показателями которого являются а) знание понятий морфемики (корень, приставка, суффикс), б) знание понятий словообразования (словообразовательное значение, способы словообразования, словообразовательный тип), в) усвоение отношений между единицами словообразовательной структуры и между единицами словообразовательной системы,
2) критерий сформированности языкового компонента словообразовательной компетенции, показателями которого являются а) умение использовать на практике знания по морфемике - находить аффиксы в словах, делать морфемный анализ слов, б) умение применять на практике знания по словообразованию - определять словообразовательное значение производного слова, способ словообразования, производить словообразовательный анализ, составлять модели продуктивных словообразовательных типов, в) умение самостоятельно формулировать выводы и обобщения, подбирать факты словообразования, что определяет исследовательское отношение к материалу,
3) критерий сформированности коммуникативного компонента словообразовательной компетенции, показателями которого являются а) владение продуктивным словообразованием - владение словообразовательными типами, умение пользоваться ими в тексте, б) осознанный орфографический навык, в) владение словообразовательными нормами
На основании этих показателей нами были выделены четыре уровня сформированности словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов
1} высокий - креативный (творческий);
2) средний - аксиологический;
3) нормативный (базисный) - репродуктивный;
4) Низкий (стихийный) - интуитивный
Данные констатирующего эксперимента позволили сделать вывод, что у большого количества учащихся экспериментальной группы (более 65 %) низкий уровень сформированное™ словообразовательной компетенции (Рис. 1).
С '■•■ •
д
□ высокий Передней
□ нарушат.
□ низкий
с
1 \ а
1 И
I (
О высокий Я средний
□ нор мат.
□ низкий
ЭГ 4 класс КГ 4 класс
ЭГ4
класс
КГ 4 класс
Рис I. Диаграммы уровней сформированное™
словоо^рлюил.'.'.и*!¡ой компетенции учащи.^ея и конце начального курса обучения (количественное и процентное соотношение)
Диаграммы иллюстрируют тот факт, что в конце начального курса обучения учащиеся контрольной группы находятся на более высоком уровне сформированное™ словообразовательной компетенции, чем учащиеся экспериментальной группы.
Полученные данные по обследованию младших школьников свидетельствуют: у детей имеются лишь элементы теоретических знаний по морфемике и словообразованию; знания этн эпизодичны, учащиеся не умеют применять их на практике; словообразовательные навыки выработаны очень слабо, носят неосознанный характер; учащиеся не знакомы с многими продуктивными словообразовательными типами, с многими процессами и явлениями в области словообразования; словообразовательные потребности мало выражены, однако учащиеся обладают творческим потенциалом, имеют способность к речевому творчеству.
Все выше сказанное свидетельствует о том, что учащиеся начальных классов Имеют низкий уровень сфор миро пан ности словообразовательной компетенции. Связано это, на наш взгляд, с тем, что теоретические сведения по морфемике и словообразованию 15 начальной школе даются в недостаточном объеме, с запозданием в сопоставлении с речевым развитием учащихся. Более того, усвоение определенных знаний, выработка отдельных умений и навыков в области словообразования не предусмотрены школьной программой и в средних классах. Все это потребовало разработки наиболее эффективной методической системы обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов.
Во втором параграфе отобраны принципы обучения продуктивному словообразованию, представлена программа «Личностно ориентированный речевой урок обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов», дана лингвометодическая характеристика йичносгао ориентированного речевого урока.
В своем исследовании мы рукоао детву емся следующими методическими принципами: !) формирования словообразовательной компетенции учащихся;
2) коммуникативной направленности обучения, 3) ситуативности, 4) лингво-культурологическим, 5) словообразовательной наглядности, 6) развивающего обучения Эти принципы тесно связаны с принципами личностно ориентированного обучения самоценности индивидуума, определения обучающегося как активного субъекта обучения, ориентации на самообучение и саморазвитие обучающегося, учета индивидуально-психологических особенностей обучающихся, опоры на субъектный опыт обучающегося
Цель программы экспериментального обучения (ПЭО) - формирование словообразовательной компетенции учащихся Задачи 1) научить школьников пользоваться продуктивными словообразовательными типами, использовать словообразовательные возможности языка при подготовке устного и письменного высказывания, 2) формировать у учащихся словообразовательные потребности, 3) стимулировать творческую активность учащихся, направленную на продуцирование новых слов, вовлекая их в речевую деятельность, 4) знакомить с жизнью и бьггом русского народа, воспитывать уважение к русскому языку
Работа проводилась в три этапа в соответствии с тремя годами обучения словообразованию в средних классах, предусмотренными программой обучения русскому (родному) языку и Государственными образовательными стандартами
Личностно ориентированные речевые уроки обучения продуктивному словообразованию предусматривают две темы словообразовательную и речевую, поэтому в авторской программе словообразовательные темы объединены в блоки, а речевые - в циклы Так, словообразовательному блоку «Суффикс» соответствует речевой цикл «Широка страна моя родная1»
ПЭО построена концентрически представленные в ней словообразовательные блоки и речевые циклы изучаются на каждом этапе обучения, однако различаются задачами, обусловленными особенностями каждого этапа -начального (базового), основного (научно-практического) и обобщающего (интеграционно-креативного), которые коррелируют с ознакомительно-накопительным, обобгцающе-операциональным и ситуативным уровнями в структуре организации языковой личности учащихся применительно к обучению продуктивному словообразованию
Критериями отбора словообразовательного минимума служили 1) коммуникативная ценность, 2) ситуативно-тематическое представление языкового материала, 3) частотность словообразовательных единиц, 4) прозрачность словообразовательной семантики, 5) хорошо прослеживаемая структура
Реализация ПЭО осуществлялась через систему личностно ориентированных речевых уроков, которые строились в соответствии с перечисленными выше этапами формирующего эксперимента
Предложенный нами урок имеет свою внешнюю и внутреннюю структуру, которая представляет собой определенные компоненты как отражение реализации конкретных языковых и речевых целей на тех или иных этапах урока Компоненты внутренней (содержательной) структуры личностно ориентированного речевого урока таковы а) введение в среду урока и речевую среду - в ситуацию речевой темы, б) актуализация опорных знаний, в) мотивация учебной и познавательной деятельности, г) целеполагание, которому придается особое значение на всех этапах урока, д) введение новых знаний, е) формирование новых умений, ж) тренинг с целью выработки не-
обходимого навыка пользования словообразовательными моделями и осуществления словообразовательного анализа, з) творческая работа с использованием новых и уже известных словообразовательных типов Каждый этап речевого урока насыщается деятельностным коммуникативным содержанием
Результаты внедрения ПЭО показали, что личностно ориентированный речевой урок - наиболее эффективная форма организации процесса формирования словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов, способствующая их интеллектуально-речевому развитию и имеющая большое воспитательное значение
В третьем параграфе «Динамика формирования словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов» приведены результаты эксперимента
Таблица 1
Динамика формирования словообразовательной компетенции в экспериментальной и контрольной группах
Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа |
сформиро- Конец4 Конец 4 Конец 7 Конец 7 Конец 4 Конец 4 Конец 7 Конец 7 1
ванносга класса класса класса класса класса класса класса класса
(кол-во) (%) (кол-во) (%) (кол-во) (%) (кол-во) (%)
1 Высокий — 24 52,17 ... 8 17,39 |
2 Средний 3 6,52 16 34,78 6 13,04 18 39,13
3 Норма- 12 26,09 6 13,04 16 34,78 16 34,78
тивный
4 Низкий 31 67,39 ... ... 24 52,17 4 8,70
Результаты экспериментального обучения позволили сделать следующие выводы за указанный период с низкого на нормативный уровень перешли 6 (13,04 %) учащихся, с низкого на средний — 16 (34,78 %), с низкого на высокий - 9 (19,57 %) учащихся, с нормативного на высокий -12 (26,09 %), со среднего на высокий - 3 (6,52 %) учащихся Таким образом, повысили свой уровень все 46 учащихся экспериментальной группы
В контрольной группе также отмечается положительная динамика, но она ниже, чем в группе экспериментальной- за указанный период со среднего на высокий уровень перешли 4 (8,70 %) учащихся, с нормативного на средний - 12 (26,09 %), со среднего на высокий, с низкого на средний, с нормативного на высокий - по 4 учащихся Остались на том же уровне на среднем -2 (4,35 %), на низком - 4 (8,70 %) учащихся Повысили свой уровень за три года обучения в средних классах 40 (86,96 %) учащихся контрольной группы, что на 13,04 % ниже, чем в экспериментальной группе Таким образом, сопоставление результатов констатирующего и контрольного этапа в экспериментальной и контрольной группах позволило установить динамику формирования словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов
В заключении содержатся основные выводы и результаты исследовательской работы, намечаются дальнейшие ее перспективы
В ходе диссертационного исследования был проанализирован массив лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по
намеченной проблеме и выявлена степень ее изученности Проведенный анализ позволил произвести отбор учебного материла, направленного на формирование словообразовательной компетенции учащихся был расширен круг понятий морфемики и словообразования, введены дефиниции этих понятий, отобраны непроизводная и производная лексика, тексты, имеющие лингво-культурологическую специфику, отобраны наиболее активные продуктивные словообразовательные типы и модели, определен словообразовательный минимум для 5-7 классов средней школы
Выделены критерии и показатели, которые позволили наглядно представить уровень словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов
Разработана и экспериментально обоснована методическая система (принципы обучения, программа, система речевых уроков, методы и приемы работы) личностно ориентированного обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов
В качестве основной формы обучения избран личностно ориентированный речевой урок, который позволил вводить словообразовательный материал на уроке в коммуникативно ценных единицах, активизировать творческую потенцию учащихся, вызывать у них потребность создания новых слов
В табл 1 отражена динамика формирования словообразовательной компетенции учащихся экспериментальной и контрольной групп Уровень сформированное™ словообразовательной компетенции у детей экспериментальной группы на 13,04 % выше, чем у учащихся контрольной группы, что полностью подтверждает актуальность избранной темы исследования, правильность выдвинутой гипотезы, а также рациональность, логичность и обоснованность предложенной методической системы
По теме исследования опубликованы следующие работы •
1 Лазебная (Рукавицына), О Н Преемственность в обучении словообразованию/ И А Устименко, О Н Лазебная (Рукавицына) // Преемственность в образовании опыт, проблемы, перспективы материалы региональной научно-практической конференции - Белгород БелГУ, 2000 -С 152-158
2 Лазебная (Рукавицына), О Н Речевая направленность в обучении словообразованию /ОН Лазебная (Рукавицына), И А Устименко // Народное образование в XXI веке тезисы научных докладов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МПУ - М • Изд-во МГГУ «Народныйучитель»,2001 -С 52-53
3 Лазебная (Рукавицына), О Н Творческий поиск от идеи к воплощению (на примере обучения словообразованию) /ОН Лазебная (Рукавицына), И А Устименко // Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры, материалы всероссийской научно-практической конференции -Белгород,2001 -С 255-258
4 Лазебная (Рукавицына), О Н Личностно-ориентированное обучение словообразованию на речевом уроке русского языка /ОН Лазебная (Рукавицына) // Совершенствование образовательного процесса как
социально-педагогическая проблема магериалы IX международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» —Брянск, 2002 - С 150-152
5 Лазебная (Рукавицына), О Н Современные подходы к обучению словообразованию /ОН Лазебная (Рукавицына) // Современное русское языкознание и лингводидактика сборник материалов международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию академика Н М Шанского - М, 2002 - С 260-266.
6 Лазебная (Рукавицына), О Н Этнокомпонент в обучении словообразованию в средних классах /ОН Лазебная (Рукавицына) // Слово и образ материалы всероссийской научной конференции, посвященной памяти Ю И Юдина.-Курск,2002 -С 54-59
7 Лазебная (Рукавицына), О Н Историко-культурное освещение производного слова на речевом уроке обучения словообразованию в средних классах /ОН Лазебная (Рукавицына), И А Устименко // Историко-культурное освещение слова и языковая экология материалы всероссийской научно-методической конференции - Липецк, 2002 - С 230-236
8 Лазебная (Рукавицына), О Н Русская культура на речевых уроках словообразования /ОН Лазебная (Рукавицына) // Культура общения и ее формирование материалы региональной научно-методической конференции -Воронеж, 2002 - С 195-200
9 Лазебная (Рукавицына), О Н Лексико-семантические группы производных слов на речевом уроке обучения словообразованию / О Н Лазебная (Рукавицына), И А Устименко / Сборник научных трудов, посвященный 80-летию со дня рождения академика РАО Н М Шанского -Выпуск V — М , 2002 -С 194-199
10 Лазебная (Рукавицына), О. Н Работа по словообразованию на уроках русского языка /ОН Лазебная (Рукавицына), И А Устименко // Трибуна учителя Опыт Белгородчины по развивающему обучению - М Начальная школа, 2002 - С 207-218
11 Лазебная (Рукавицына), О Н Формирование этнического самосознания учащихся средних классов на личностно ориентированном речевом уроке обучения словообразованию / И А Устименко, О Н. Лазебная (Рукавицына) // Проблемы профессиональной подготовки будущего педагога материалы научно-практической конференции -Белгород,2002 -С 74-81
12 Лазебная (Рукавицына), О. Н Формирование этнического самосознания учащихся на личностно ориентированном уроке обучения словообразованию / ОН Лазебная (Рукавицына) // Межкультурная коммуникация и языковая прагматика в теории и практике обучения русскому языку как иностранному, материалы международной научно-методической конференции -М , Белгород, 2003 -С 145-153
13 Лазебная (Рукавицына), О Н Формирование национального самосознания в процессе обучения словообразованию /ОН Лазебная (Рукавицына), И А Устименко // Проблемы современной малокомплектной
сельской школы. материалы научно-практической конференции «Малокомплектная сельская школа состояние и перспективы развития» — Белгород,2003 -С 58-63
14 Лазебная (Рукавицына), О Н Этнокомпонент в обучении словообразованию /ОН Лазебная (Рукавицына) // Педагогическое наследие К Д Ушинского и современные проблемы модернизации российского образования. материалы VII всероссийской научно-практической конференции - Курск, 2004 - Ч II С 22-27
15 Лазебная (Рукавицына), О Н Личностно ориентированное обучение на речевом уроке русского языка /ОН Лазебная (Рукавицына) // Теория и практика современной русистики в мировом контексте-международный сборник научных статей - Белгород, 2005 -С. 110-116
16 Рукавицына, О Н Экспериментальная работа учителя русского языка по обучению учащихся средних классов продуктивному словообразованию /ОН Рукавицына // Инновационная деятельность как способ творческой самореализации учителя материалы педагогической конференции -Губкин,2006 -Ч I -С 77-82
17 Рукавицына, О Н Личностно ориентированное обучение словообразованию на коммуникативной основе /ОН Рукавицына // Вольное экономическое общество России Московское экономическое общество Экономические проблемы России альтернативные варианты // Сборник научных трудов -М,2006 -С 168-173
18 Рукавицына, О Н Духовно-нравственное воспитание на личностно ориентированном речевом уроке обучения продуктивному словообразованию /ОН Рукавицына // Православные традиции в русской культуре и образовании сборник материалов Н-ых Рождественских образовательных чтений — Губкин, 2007 - С 116-120
Подписано в печать 24 04 2007 Формат 60x84/16 Гарнитура Tunes New Roman Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 126 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы:
1. Выделены критерии и показатели уровней сформированности словообразовательной компетенции, по которым проводился замер: 1) критерий сформированности лингвистического компонента словообразовательной компетенции; 2) критерий сформированности языкового компонента словообразовательной компетенции; 3) критерий сформированности коммуникативного компонента словообразовательной компетенции. На основании этих показателей были выделены четыре уровня сформированности словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов: 1) высокий - креативный (творческий); 2) средний - аксиологический; 3) нормативный (базисный) - репродуктивный; 4) низкий (стихийный) - интуитивный.
2. Данные констатирующего эксперимента позволили сделать вывод, что у большого количества учащихся экспериментальной группы (более 65 %) низкий уровень сформированности словообразовательной компетенции, что связано с тем, что теоретические сведения по морфемике и словообразованию в начальной школе даются в недостаточном объеме, с запозданием в сопоставлении с речевым развитием учащихся. Это потребовало разработки наиболее эффективной методической системы обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов.
3. В качестве основной формы обучения продуктивному словообразованию избран личностно ориентированный речевой урок, построенный в соответствии с общедидактическими, частнометодическими принципами и принципами личностно ориентированного обучения, целью которого является формирование словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов.
4. Данные исследования по результатам экспериментального обучения таковы: за указанный период с низкого на нормативный уровень перешли 6 (13,04 %) учащихся, с низкого на средний - 16 (34,78 %), с низкого на высокий - 9 учащихся (19,57 %), с нормативного на высокий - 12 (26,09 %), со среднего на высокий - 3 (6,52 %) учащихся. Таким образом, повысили свой уровень все 46 учащихся экспериментальной группы.
5. Таким образом, обучение продуктивному словообразованию показало, что личностно ориентированный речевой урок является эффективным средством формирования словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов, способствующим их интеллектуально-речевому развитию, а также имеющим большое воспитательное значение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования был проанализирован массив лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования и выявлена степень изученности намеченной проблемы. Проведенный анализ позволил произвести отбор учебного материла, направленного на формирование словообразовательной компетенции языковой личности учащихся: был расширен круг понятий морфемики и словообразования, введены дефиниции этих понятий; отобраны непроизводная и производная лексика, тексты, имеющие лингвокультурологическую специфику; отобраны наиболее активные продуктивные словообразовательные типы и модели, определен словообразовательный минимум для 5-7 классов средней школы.
Изучив возрастные особенности детей, мы пришли к выводу, что средний школьный возраст является сензитивным периодом для формирования словообразовательной компетенции в процессе обучения продуктивному словообразованию.
Выделены три критерия и показатели к ним, которые позволили наглядно представить уровень словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов.
В качестве основной формы обучения избран личностно ориентированный речевой урок, который позволил вводить словообразовательный материал на уроке в коммуникативно ценных единицах, активизировать творческую потенцию учащихся, вызывать потребность создания новых слов.
Разработанная и экспериментально обоснованная методическая система (принципы обучения, программа, система речевых уроков, методы и приемы работы) личностно ориентированного обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов внедрена в практику школьного обучения.
Данные исследования по результатам экспериментального обучения таковы: за указанный период с низкого на нормативный уровень перешли 6 (13,04 %) учащихся, с низкого на средний - 16 (34,78 %), с низкого на высокий - 9 учащихся (19,57 %), с нормативного на высокий - 12 (26,09 %), со среднего на высокий
3 (6,52 %) учащихся. Таким образом, повысили свой уровень все 46 учащихся экспериментальной группы.
В контрольной группе также отмечается положительная динамика, но она ниже, чем в группе экспериментальной: за указанный период со среднего на высокий уровень перешли 4 (8,70 %) учащихся, с нормативного на средний - 12 (26,09 %), со среднего на высокий, с низкого на средний, с нормативного на высокий - по 4 учащихся. Остались на том же уровне: на среднем - 2 (4,35 %), на низком - 4 (8,70 %) учащихся. Повысили свой уровень за три года обучения в средних классах 40 (86,96 %) учащихся контрольной группы, что на 13,04 % ниже, чем в экспериментальной группе. Таким образом, сопоставление результатов констатирующего и контрольного этапа в экспериментальной и контрольной группах позволило установить динамику формирования словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов.
Таким образом, в ходе исследования нашла свое подтверждение выдвинутая в начале исследования гипотеза об эффективности процесса личностно ориентированного обучения продуктивному словообразованию учащихся 5-7 классов, которая достигнута в результате реализации на практике предлагаемой в исследовании методической системы, доминирующими компонентами которой являются:
• использование личностно ориентированного речевого урока как основной формы обучения продуктивному словообразованию;
• поэтапное формирование словообразовательной компетенции языковой личности учащихся 5-7 классов в процессе обучения продуктивному словообразованию на личностно ориентированном речевом уроке;
• использование лингвокультурологического компонента в процессе организации обучения продуктивному словообразованию как средства, имеющего не только обучающее (формирование коммуникативной компетенции учащихся), но и воспитательное значение (приобщение к русской культуре, традициям русского народа, воспитание уважения к родному языку и т. д.).
Исследование показало необходимость дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы по следующим направлениям:
1) разработка научно-методических комплексов для учителей и учащихся средних классов;
2) разработка программы подготовки учителей русского языка и литературы к реализации идеи овладения продуктивным словообразованием на лично-стно ориентированном речевом уроке.
Выбранный нами подход к обучению продуктивному словообразованию эффективен для формирования словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов как одного из аспектов языковой личности подростка.
Список литературы диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рукавицына, Оксана Николаевна, Белгород
1. Абаев, В. И. Понятие идеосемантики / В. И. Абаев // Язык и мышление. -М.; Л., 1948.-Вып. 11.-С. 13-28.
2. Аванесов, Р. И. Кратчайшая звуковая единица в составе слова и морфемы / Р. И. Аванесов // История советского языкознания. Некоторые аспекты общей теории языка. Хрестоматия / сост. Ф. М. Березин. М.: Высшая школа, 1981.-С. 160-167.
3. Аветян, Э. А. О природе лингвистического знака / Э. А. Аветян. Ереван, 1968.-223 с.
4. Айдарова, Л. И. Психологические проблемы обучения младших школьников русскому языку / Л. И. Айдарова. М., 1978. - 144 с.
5. Амонашвили, Ш. А. В школу с шести лет / Ш. А. Амонашвили // Педагогический поиск / сост. И. Н. Баженова. - М., 1987. - С. 9-56.
6. Актуальные проблемы развития речи учащихся : сб. статей / под ред. А. П. Еремеевой ; НИИ школ. -М.: Просвещение, 1980. 151 с.
7. Араева, Л. А. Словообразовательный тип: традиц. и соврем, видение / Л. А. Араева // Вестник Московского университета. Сер. 9. Филология.-2004.-№ 4.-С. 110-115.
8. Аракин, В. Д. Подстановочные таблицы / В. Д. Аракин // Иностранные языки в школе. 1963. - № 3. - С. 34-38.
9. Арсирий, А. Т. Занимательные материалы по русскому языку /
10. A. Т. Арсирий. М.: Просвещение, 1995. - 383 с.
11. Бабайцева, В. В, Чеснокова, Л. Д. Русский язык : Теория: учеб. для 5-9 кл. общеобразоват. учеб. заведений / В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова. М.: Просвещение, 1993. - 256 с.
12. Бабайцева, В. В. Лингвометодические основы нового школьного учебного комплекса по русскому языку (Авторская презентация издания) /
13. B. В. Бабайцева// Филологические науки. 1996. - № 6. - С. 82-91.
14. Бабанский, Ю. К. Классификация методов обучения и критерии их оптимального выбора / Ю. К. Бабанский // Выбор методов обучения в средней школе. М.: Педагогика, 1984. - С. 5-47.
15. Баженова, Н. А. «Кулинарный» урок по теме «Одна и две Н в причастиях и отглагольных прилагательных / Н. А. Баженова // Русский язык в школе. 2005.- № 4. - С. 46-47.
16. Бакулина, Г. А. Интеллектуально-речевое развитие школьников на уроках русского языка / Г. А. Бакулина // Русский язык в школе. 2002. -№ 1. - С. 11-18.
17. Бакулина, Г. А. Обучение грамоте средствами субъективации / Г. А. Бакулина // Начальная школа. 2002. - № 4. - С. 33-38.
18. Баранов, М. Т. Программы общеобразовательных учреждений : русский язык, 5-9 классы / М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский. 7-е изд. - М.: Просвещение, 2006. - 38 с.
19. Безносикова, М. Р. Как сказка помогает усвоению частей слова / М. Р. Безносикова // Начальная школа. 1999. - № 5. - С. 75.
20. Белкин, А. С. Основы возрастной педагогики / А. С. Белкин. М. : Academia, 2000.-192 с.
21. Белов, В. Лад: очерки о народной эстетике / В. Белов. Архангельск ; Вологда: Сев.-Зап. кн. изд-во. Вологодское отделение, 1985. - 302 с.
22. Белькова, В. А. О проведении словообразовательного анализа / В. А. Белькова // Русский язык в школе. 1973. - № 3. - С. 11-15.
23. Бернштейн, H.A. Очерки по физиологии движений и физиологии активности / Н. А. Бернштейн. М.: Медицина, 1966. - 349 с.
24. Берулава, М. Н. Гуманизация образования : направления и перспективы / М. Н. Берулава // Педагогика. 1996. - № 4. - С. 23-27.
25. Богданова, В. А. Уроки русского языка в 6 классе : книга для учителя / В. А. Богданова. М : Просвещение, 2002. - 174 с.
26. Буслаев, Ф. И. Теоретические основы организации и способов преподавания русского языка (О преподавании русского языка) 1844 г. /
27. Ф. И. Буслаев // Хрестоматия по методике русского языка: Организация учеб. процесса по рус. яз. в шк. : пособие для учителя / авт.-сост. Б. Т. Панов. М.: Просвещение, 1991.-271 с.
28. Богородицкий, В. А. Общий курс русской грамматики : из университетских чтений / В. А. Богородицкий. М. ;Л.: Огиз : Соцэкгиз, 1935. - 356 с.
29. Бондарко, А. В. Функциональная грамматика / А. В. Бондарко ; АН СССР, Ин-т языкознания. Л.: Наука, 1984. - 136 с.
30. Бредихина, С. В. Особенности детской речи и возможности ее использования на уроках русского языка / С. В. Бредихина // Начальная школа. -2001. -№ 5. с. 53-54.
31. Быкова, Л. А. Современный русский литературный язык: морфемика и словообразование / Л. А. Быкова. Харьков : Вища шк., 1974. - 95 с.
32. Ванюшечкин, В. Т. Активизация мыслительной деятельности учащихся в процессе морфемного и словообразовательного анализа / В. Т. Ванюшечкин // Русский язык в школе. 1973. - № 4. - С. 43-45.
33. Вендина, Т. И. Словообразование как способ дискретизации универсума / Т. И. Вендина // Вопросы языкознания. 1999. - № 2. - С. 7-9.
34. Вендина, Т. И. Словообразование как источник реконструкции языкового сознания / Т. И. Вендина // Вопросы языкознания. 2002. - № 4. -С. 42-72.
35. Виноградов, В. В. Словообразование в его отношении к грамматике и лексикологии / В. В. Виноградов // Вопросы теории и истории языка. -М.: Изд-во АН СССР, 1952. С. 99-152.
36. Виноградов, В. В. Русский язык (грамматическое учение о слове) / В. В. Виноградов. М.: Изд-во «Высшая школа», 1972. - 613 с.
37. Виноградов, В. В. Избранные труды : исследование по русской грамматике / В. В. Виноградов. М.: Наука, 1975. - 558 с.
38. Виноградов, В. В. Избранные труды : лексикология и лексикография / В. В. Виноградов. -М.: Наука, 1977. 312 с.
39. Виноградова, Н. Ф. Как реализовать личностно ориентированное образование в начальной школе? / Н. Ф. Виноградова // Начальная школа.2001.-№ 9.-С. 10-15.
40. Винокур, Г. О. Заметки по русскому словообразованию / Г. О. Винокур // История советского языкознания. Некоторые аспекты общей теории языка. Хрестоматия / сост. Ф. М. Березин. М. : Высшая школа, 1981. - С. 293-301.
41. Вознюк, JI. В. Опора на словообразование при изучении морфологии / JI. В. Вознюк // Русский язык в школе. 1981. - № 6. - С. 23-27.
42. Вознюк, JT. В. Освоение лексического материала на базе морфемики и словообразования (VI класс) / JI. В. Вознюк // Русский язык в школе. -1994.-№2.-С. 9-15.
43. Вознюк, JI. В. Учебные действия школьника со словообразовательным словарем при подборе однокоренных слов / JL В. Вознюк // Русский язык в школе. 1998. - № 3. - С. 13-18.
44. Выготский, JI. С. Проблема сознания / Л.С.Выготский // Выготский Л. С. Собрание сочинений : в 6-ти т. M., 1982. - Т. 1. - Вопросы теории и истории психологии. - С. 156-167.
45. Выготский, Л. С. Проблемы общей психологии / Л. С. Выготский // Выготский Л. С. Собрание сочинений : в 6-ти т. М. : Педагогика, 1982. -Т. 2. - 504 с.
46. Габинская, О. А. Типология причин словотворчества / О. А. Габинская-Воронеж, 1981.-251 с.
47. Гараева, Л. И. Психолингвистический анализ семантической структуры производного слова : дис. кан. филол. наук/ Л. И. Гараева. М., 1987.
48. Гвоздев, А. Н. Вопросы изучения детской речи / А. Н. Гвоздев. М. : Изд-во АПН РСФСР, 1961.-471 с.
49. Гинзбург, Е. Л. Синтаксическая и лексическая деривация / Е. Л. Гинзбург // Актуальные проблемы словообразования. Самарканд, 1972. - С. 274-279.
50. Гинзбург, Е. Л. Нарушения структуры поведения в патологии / Е.Л.Гинзбург, В.В.Лебединский, А.М.Шахнарович // Материалы IV Всесоюзного съезда Общества психологов СССР, Тбилиси, 21-24 июня1881971 г.-Тбилиси, 1971.
51. Государственные образовательные стандарты в системе общего образования. Теория и практика / под ред. В. С. Леднева и др. М. : Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж : Издательство НПО «МОДЭК», 2002. - 384 с.
52. Грамматика современного русского литературного языка. М. : Наука, 1970.-767 с.
53. Гужва, Ф. К. Современный русский литературный язык / Ф. К. Гужва. -Киев : Вища школа, 1978. Ч. 1. - 246 с.
54. Давыденко, Т. М. Теоретические основы рефлексивного управления школой : дис. .д-ра пед. наук / Т. М. Давыденко. М., 1996. - 468 с.
55. Дейкина, А. Д. Воспитание национального самосознания при обучении русскому языку / А. Д. Дейкина // Русский язык в школе. 1993. -№5. -С. 3-11.
56. Дёмичева, В. В., Устименко, И. А. Формирование логического мышления учащихся при обучении словообразованию / В. В. Демичева, И. А. Устименко // Начальная школа. 1994. - № 12. - С. 16-20.
57. Дмитриева, М. А. Словообразовательные связи и орфография на уроках русского языка / М. А. Дмитриева // Русский язык в школе. 1989. - № 2. -С. 24-27.
58. Евдокимова, Л. С. Словообразовательные ошибки в детской речи / Л. С. Евдокимова // Детская речь и пути ее совершенствования. -Свердловск, 1989. С. 59-66.
59. Ерофеева, Т. И, Семенченко, Н. Ю. Экспрессия в детской речи : на материале речи детей 2-5 лет / Т. И. Ерофеева, Н. Ю. Семенченко // Детская речь и пути её совершенствования. Свердловск, 1989. - С. 4-10.
60. Жинкин, Н. И. Механизмы речи / Н. И. Жинкин. М.: Наука, 1958. - 370 с.
61. Жинкин, Н. И. Психологические основы развития речи / Н. И. Жинкин // В защиту живого слова. М. : Просвещение, 1966. -С. 14-16.
62. Жуковская, О. А., Шаповалова, Т. А. Изучение словообразования в восьмилетней школе : пособие для учителя / О. А. Жуковская, Т. А. Шаповалова. М.: Просвещение, 1983. - 112 с.
63. Журавлева, А. И. Урок на тему «Правописание Ы-И после Ц» / А. И. Журавлева // Русский язык в школе. 2002. - № 1. - С. 38.
64. Журова, JI. Е., Евдокимова, А. О., Ефросинина, J1. А. Чтение и письмо : учеб. для 1 кл. четырехлет. нач. шк. : 2-е полугодие / JI.E. Журова, А. О. Евдокимова, JI. А. Ефросинина. 3-е изд., дораб. - М. : Вентана-Граф, 2004. - 160 с.
65. Зайцев С. В. Личностно ориентированный подготовительный к школе класс / С. В. Зайцев // Библиотека журнала «Директор школы». № 1. -М.: Сентябрь, 2003. - 159 с.
66. Земская, Е. А. Как делаются слова / Е. А. Земская ; АН СССР, Ин-т рус. яз. М.: Изд-во АН СССР, 1963. - 93 с.
67. Земская, Е. А. Понятия производности, оформленности и членимости основ / Е. А. Земская // Развитие словообразования современного русского языка. М., 1966.-С. 13-18.
68. Земская, Е. А. Современный русский язык: словообразование / Е. А. Земская. М.: Просвещение, 1973. - 304 с.
69. Земская, Е. А. О парадигматических отношениях в словообразовании / Е. А. Земская // Русский язык : вопросы его истории и современного состояния. М., 1978. - С. 63-78.
70. Земская, Е. А. Словообразование как деятельность / Е. А. Земская // Институт русского языка РАН. М.: Наука, 1992. - 221 с.
71. Земская, Е. А. Современный русский язык. Словообразование : учеб. пособие / Е. А. Земская. 2-ое изд., испр. и доп. - М. : Флинта : Наука, 2005.-328 с.
72. Зимняя, И. А. Речевой механизм / И. А. Зимняя // Психологические и психолингвистические проблемы владения и овладения языком. М. : МГУ, 1969.-С. 5-16.
73. Игнатова, И. Б., Петрова, Л. Г., Самосенкова, Т. В. Обучение иностранному языку студентов-русистов в русле концепта «языковая личность» / И. Б. Игнатова, Л. Г. Петрова, Т. В. Самосенкова. Белгород: Изд-во Бел-ГУ, 2003.-304 с.
74. Изаренков, Д. И. Базисные составляющие коммуникативной компетенции и их формирование на продвинутом этапе обучения / Д. И. Изаренков // Русский язык за рубежом. 1990. - № 4. - С. 54-60.
75. Ильинская, И. П. Формирование эстетической культуры младшего школьника на уроках художественного труда: дис. .канд. пед. наук / И. П. Ильинская : Белгородский государственный университет. Белгород, 2002.-237 с.
76. Казак, М. Ю. Интегративная теория словообразовательного гнезда : грамматическое моделирование; квантитативные аспекты; потенциал, прогнозирование : монография / М. Ю. Казак. Белгород : Изд-во Белгородского гос. ун-та, 2004. - 300 с.
77. Казакова, А. Г. Современные педагогические технологии в дополнительном профессиональном образовании преподавателей : дис. . д-ра пед. наук : 13.00.08 / А. Г. Казакова. М., 2000. - 377 с.
78. Караулов, Ю. Н. Русский язык и языковая личность / Ю. Н. Караулов.
79. М.: Едиториал УРСС, 2003. 262 с.
80. Коротаева, Е. В. Обучение, погруженное в общение / Е. В. Коротаева //
81. Русский язык в школе. 1997. - № 2. - С. 3-8.
82. Котельиикова, О. Г. Словообразовательный анализ как средство предупреждения ошибок в правописании корней слов / О. Г. Котельникова // Русский язык в школе. 1972. - № 3. - С. 12-16.
83. Краевская, Н. А. Семантический аспект внутренней программы речевого высказывания : эксперим. исслед. / Н. А. Краевская // Экспериментальные исследования в психолингвистике. М., 1982. - С. 120-128.
84. Крамаренко, Г. М. Вспомним морфемику и подготовимся к экзамену / Г. М. Крамаренко, А. Б. Малюшкин // Русский язык в школе. 2005. -№5.-С. 24-28.
85. Краткая русская грамматика / В. Н. Белоусов, И. И. Ковтунова, И. Н. Кручинина и др. / под ред. Н. Ю. Шведовой и В. В. Лопатина. -М.: Рус. яз., 1989.-639 с.
86. Крутецкий, В. В., Лукин, Н. С. Психология подростка /
87. B. В. Крутецкий, Н. С. Лукин. М., 1959. - 239 с.
88. Крутецкий, В. А. Психология / В. А. Крутецкий. М. : Просвещение, 1980.-351 с.
89. Кубрякова, Е. С. Что такое словообразование / Е. С. Кубрякова. М. : Наука, 1965.-261с.
90. Кубрякова, Е. С. Словообразовательная номинация / Е. С. Кубрякова // Языковая номинация : Общие вопросы. М., 1977.
91. Кубрякова, Е. С. Теория номинации и словообразование / Е. С. Кубрякова // Языковая номинация : виды наименований. -М., 1977. С. 222-303.
92. Кубрякова, Е. С. Части речи в ономасиологическом освещении / Е. С. Кубрякова. М.: Наука, 1978. - 115 с.
93. Кубрякова, Е. С. Типы языковых значений: семантика производного слова / Е. С. Кубрякова. М.: Наука, 1981. - 200 с.
94. Кудряшова, М. Г. Словообразовательный анализ в системе развивающего обучения / М. Г. Кудряшова // Начальная школа. 2001. - № 10.1. C. 71-76.
95. Кулибаба, И. И. Об изучении словообразования в V классе / И. И. Кулибаба// Русский язык в школе. 1971. - № 4. - С. 48-59.
96. Ладыженская, Т. А. Система работы по развитию связной устной речи учащихся / Т. А Ладыженская. М.: Педагогика, 1975. - 255 с.
97. Лазебная (Рукавицына), О. Н. Этнокомпонент в обучении словообразованию в средних классах / О. Н. Лазебная (Рукавицына) // Слово и образ : материалы всероссийской научной конференции,посвященной памяти Ю. И. Юдина. Курск, 2002. - С. 54-59.
98. Лазебная (Рукавицына), О. Н. Русская культура на речевых уроках словообразования / О. Н. Лазебная (Рукавицына) // Культура общения и ее формирование : материалы региональной научно-методической конференции. Воронеж, 2002. - С. 195-200.
99. Лазебная (Рукавицына), О. Н. Работа по словообразованию на уроках русского языка / О. Н. Лазебная (Рукавицына), И. А. Устименко // Трибуна учителя: Опыт Белгородчины по развивающему обучению. -М.: Начальная школа, 2002. С. 207-218.
100. Лайонс, Джон. Лингвистическая семантика : введение / Джон Лайонс / под общ. ред. И. Б. Шатуновского. М. : Языки славянской культуры, 2003.-400 с.
101. Левковская, К. А. Теория слова, принципы ее построения и аспектыизучения лексического материала / К. А. Левковская. М.: Высш. шк., 1962.-296 с.
102. Лежнева, Н. В. Учитель в системе личностно ориентированного обучения (из опыта работы начальной школы) / Н. В. Лежнева // Директор школы -2000.-№9.
103. Лейтес, Н. С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия : избр. тр. / Н. С. Лейтес. М. : Изд-во ин-та практ. психологии : Воронеж : МОДЭК, 1997. - 448 с.
104. Лейтес Н. С. Возрастная одаренность школьников / Н. С. Лейтес. М : ACADEMA. - 2000. - 319 с.
105. Леонтьев, А. А. Слово в речевой деятельности : некоторые проблемы общей теории речевой деятельности / А. А. Леонтьев. М. : Наука, 1965.-245 с.
106. Леонтьев, А. А. Психолингвистические единицы и порождение речевого высказывания / А. А. Леонтьев. М.: Наука, 1969. - 307 с.
107. Леонтьев, А. А. Язык, речь, речевая деятельность / А. А. Леонтьев. -М.: Просвещение, 1969. 214 с.
108. Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н.Леонтьев. -М., 1975.-302 с.
109. Леонтьев, А. Н. Проблемы развития психики / А.Н.Леонтьев. М. : Изд-во МГУ, 1981.-584 с.
110. Лингвистический энциклопедический словарь / Ин-т языкознания АН СССР / гл. ред. В. Н. Ярцева. М.: Сов. энцикл., 1990. - 682 с.
111. Лопатин, В. В., Улуханов, И. С. Словообразовательный тип и способы словообразования / В. В. Лопатин, И. С. Улуханов // Русский язык в национальной школе. -1969. № 6. - С. 12.
112. Лопатин, В. В. Русская словообразовательная морфемика : проблемы и принципы описания / В. В. Лопатин. М.: Наука, 1977. - 315 с.
113. Львов, М. Р. Тенденции развития речи учащихся / М. Р. Львов. М.: Изд-во МГПИ, 1978. - Вып. 1. - 81 с.
114. Львов, М. Р. Речь : метод, указания и материалы для студентов фак. педагогики и методики нач. обучения / М. Р. Львов. М. : Изд-во МГПИ им. В. И. Ленина, 1984. - 50 с.
115. Львов, М. Р. Словарь-справочник по методике русского языка : учебн. пособие для студентов / М. Р. Львов. М.: Просвещение, 1988. - 240 с.
116. Львов, М. Р. В поисках новых решений к спорам об изучении приставок и суффиксов / М.Р.Львов // Начальная школа. 2001. - № 1. -С. 13-17.
117. Львова, С. И. Формирование представления о морфеме как значимой части слова / С. И. Львова // Лингвистические знания основа умений и навыков : пособие для учителя / сост. Т. А. Злобина. - М., 1985. -С. 39-58.
118. Львова, С. И. Словообразование в V классе (I полугодие) / С. И. Львова // Русский язык в школе. 1991. - № 5. - С. 11-17.
119. Львова, С. И. Словообразование в V классе / С. И. Львова // Русский язык в школе. 1992. - № 1. - С. 9-15.
120. Львова, С. И. Многоаспектный анализ слов на основе словообразовательной модели / С. И. Львова // Русский язык в школе. 1993. - № 3. -С. 8-14.
121. Львова, С. И. Функционально-семантический подход к обучению мор-фемики и словообразованию в школьном курсе русского языка : дис. д-ра пед. наук / С. И. Львова М., 1993. - 355 с.
122. Львова, С. И. Развитие языковой догадки на основе анализа словообразовательных моделей слов / С. И. Львова // Русский язык в школе. -1994. -№3.-С. 42-47.
123. Львова, С. И., Ляпина, Л. Н. Использование региональной лексики при обучении морфемике и словообразованию / С. И. Львова, Л. Н. Ляпина // Русская словесность. 1999. - № 2.
124. Львова, С. И. Язык и речь : учеб. пособие для 8-9 классов / С. И. Львова. М.: Рус. слово, 2000. - 232 с.
125. Львова, С. И. Словообразование. Словообразовательная модель на уроках русского языка / С. И. Львова. М.: Русское слово, 2001. - 125 с.
126. Лыков, А. Г. Окказионализм и языковая норма / А. Г. Лыков // Грамматика и норма. -М.: Наука, 1977. С. 62-83.
127. Ляпина, Л. Н. Обучение морфемике и словообразованию в 5 классе с учетом языковых особенностей региона : дис. канд. пед. наук / Л. Н. Ляпина.-М., 1999.-126 с.
128. Максимов, В. И. К тайнам словообразования : кн. для внеклассногочтения / В. И. Максимов. М.: Просвещение, 1980. - 160 с.
129. Малеева, М. С. Словообразовательный контекст как критерий разграничения потенциальных и окказиональных слов / М. С. Малеева // Языковые и речевые единицы в лексике и фразеологии русского языка. -Курск, 1986.-С. 38-44.
130. Маркова, А. К. Психология обучения подростка / А. К. Маркова. М. : Знание, 1975.-64 с.
131. Маркова, А. К. Психология усвоения языка как средства общения / А. К. Маркова. М.: Педагогика, 1974. - 225 с.
132. Маркова JI. Л. Виды работ по определению словообразовательного значения / JI. JI. Маркова // Русский язык в школе. 1978. - № 5. - С. 37-40.
133. Методика преподавания русского языка в национальной средней школе / под ред. Н. 3. Бакеевой, 3. П. Даунене. JI.: Просвещение, 1981. - 319 с.
134. Методика развития речи на уроках русского языка : кн. для учителя / под ред. Т.А.Ладыженской. 2-е изд., испр. и доп. - М. : Просвещение, 1991.-240с.
135. Михайлова Э. И. Развитие речи учащихся в процессе изучения одноко-ренных слов / Э. И. Михайлова // Начальная школа. 1979. - № 9. -С. 33-37.
136. Милославский И. Г. Вопросы словообразовательного синтеза / И. Г. Милославский. М.: Изд-во МГУ, 1981. - 296 с.
137. Негневицкая, Е. И., Шахнарович, A.M. Язык и дети / Е. И. Негневицкая, А. М. Шахнарович.-М.: Наука, 1981.-111 с.
138. Немченко, В. Н. Современный русский язык. Словообразование : учеб. пособие для спец. ун-тов / В. Н. Немченко. М. : Высш. шк., 1984. -255 с.
139. Немченко, В. Н. Современный русский язык: морфемика и словообразование / В. Н. Немченко ; Нижегород. гос. ун-т. Н. Новгород : Изд-во Нижегород. ун-та, 1994.-295 с.
140. Никитина, Е. И. Уроки русского языка в 5 классе : книга для учителя / Е. И. Никитина. M : Просвещение, 2001. - 271 с.
141. Обратный словарь русского языка. ок. 125 ООО слов / Редакция русских словарей издательства «Советская энциклопедия». - М., 1974. -944 с.
142. Общее языкознание. Внутренняя структура языка / под ред. Б. А. Серебренникова. М. : Изд-во «Наука», 1972. - 564 с.
143. Ожегов, С. И. Словарь русского языка : ок. 57000 слов / под ред. Н. Ю. Шведовой. 18-е изд., стереотип. - М. : Русский язык, 1987. - 797 с.
144. Осмоловская, И. М. Организация дифференцированного обучения в современной общеобразовательной школе / И. М. Осмоловская. М. ; Воронеж : Ин-т практ. Психологии : Модэк, 1998. - 155 с.
145. Педагогика / под. ред. Ю. К. Бабанского. М. : Просвещение, 1988. -480 с.
146. Перепелицына, Т. А. Изучение морфемного состава слова / Т. А. Перепелицына // Начальная школа. 2001. - № 11. - С. 94.
147. Платон. Теэтет / Платон // Платон. Собрание сочинений : в 4-х т. М., 1993.-Т. 2.-С. 202.
148. Платонов, К. К. Психология / К. К. Платонов, Г. Г. Голубев. М. : Высшая школа, 1977. - 247 с.
149. Плотникова, Г. Н., Скорнякова, М. Ф Производное слово как учебно-методическая единица / Г. Н. Плотникова, М. Ф. Скорнякова // Учебная лексикография и учебная грамматика. Свердловск, 1987.
150. Плотникова, Г. Н. Лингвистические основы обучения русскому словообразованию / Г. Н. Плотникова. Свердловск : Изд-во Уральск, ун-та, 1988.-144 с.
151. Плотникова, Л. И. Словотворчество как феномен языковой личности / Л. И. Плотникова. Белгород, 2003. - 329 с.
152. Полторацкий, А. Ф. Знак и деятельность / А. Ф. Полторацкий, В. С. Швырев. М. : Политиздат, 1970. - 118 с.
153. Полякова, Э. И. Словообразовательная работа при изучении имен существительных / Э.И.Полякова // Начальная школа. 1986. - № 2. -С. 24-28.
154. Попова, 3. Д., Стернин, И. А. Язык и национальная картина мира / 3. Д. Попова, И. А. Стернин. Воронеж : Изд-во ВГУ, 2003. - 54 с.
155. Потиха, 3. А. Современное русское словообразование : пособие для учителя / 3. А. Потиха. М.: Просвещение, 1970. - 383 с.
156. Потиха, 3. А. Дидактические принципы изучения словообразования в школе / 3. А. Потиха // Русский язык в школе. 1972. - № 5. - С. 25-32.
157. Потиха, 3. А. Профориентация учащихся сельских школ на уроках русского языка при изучении словообразования / 3. А. Потиха // Русский язык в школе. 1979. - № 1. - С. 3-5.
158. Потиха 3. А. Строение русского слова : учебный словарь / 3. А. Потиха. М.: Русский язык, 1981. - 318 с.
159. Программы общеобразовательных учреждений : нач. классы (1-4). -2-е изд. М.: Просвещение, 2001. - Ч. 1. - 319 с.
160. Программы четырехлетней начальной школы : проект «Начальная школа XXI века» / рук. Н. Ф. Виноградова. М.: Вентана-Граф, 2002. - 144 с.
161. Пронина, Т. А. Развитие музыкально-творческих способностей младших школьников с разным уровнем интеллектуального развития в процессе певческой деятельности в общеобразовательной школе: дис. . канд. пед. наук. / Т. А. Пронина М., 2005. - 178 с.
162. Прохоров, Ю. Е. Действительность. Текст. Дискурс : учеб. пособие / Ю. Е. Прохоров. М.: Флинта : Наука, 2004. - 221 с.
163. Рамзаева, Т. Г. Русский язык : учеб. для 3 кл. четырехлет. нач. шк. / Т. Г. Рамзаева. 5-е изд., испр. - М.: Просвещение, 1992. - 255 с.
164. Рамзаева, Т. Г. Русский язык : учеб. для 4 кл. четырехлет. нач. шк. / Т. Г. Рамзаева. 4-е изд., испр. - М.: Просвещение, 1992. - 256 с.
165. Речевые уроки : кн. для учителя нач. классов / Т. А. Ладыженская, Р. И. Никольская, Г. И. Сорокина и др. / под ред. Т. А. Ладыженской.
166. M. : Просвещение, 1994. 160 с.
167. Рубинштейн, С. JI. Основы психологии / С. JL Рубинштейн. М. : Педагогика, 1989.-Т. 1.- 186 с.
168. Русская грамматика. М. : Наука, 1980. - T. I. - 783 с.
169. Русский язык / под ред. JI. Ю. Максимова. М. : Просвещение, 1989. - 287 с.
170. Русский язык : учеб. пособие для 5 кл. / под ред. M. М. Разумовской, П. А. Леканта. М. : Просвещение, 1995. - 350 с.
171. Русский язык : учеб. для 2 кл. четырехлет. нач. шк. / С. В. Иванов, О. А. Евдокимова. М. : Вентана-Граф, 2000. - Ч. 1. - 160 с.
172. Русский язык : учеб. для 2 кл. четырехлет. нач. шк. / С. В.Иванов, О. А. Евдокимова. М. : Вентана-Граф, 2000. - Ч. 2. - 160 с.
173. Русский язык : учеб. для 3 кл. четырехлет. нач. шк. / С.В.Иванов, О. А. Евдокимова. М. : Вентана-Граф, 2001. - Ч. 1. - 160 с.
174. Русский язык : учеб. для 3 кл. четырехлет. нач. шк. / С.В.Иванов, О. А. Евдокимова. М. : Вентана-Граф, 2001. - Ч. 2.-158 с.
175. Русский язык : учеб. для учащихся 4 кл. общеобразоват. учреждений / С. В. Иванов, М. И. Кузнецова. М. : Вентана-Граф, 2004. -Ч. 1- 144 с.
176. Русский язык : учеб. для учащихся 4 кл. общеобразоват. учреждений / С. В. Иванов, М. И. Кузнецова. М. : Вентана-Граф, 2004. - Ч. 2 - 144 с.
177. Русский язык : учеб. для 2 кл. нач. шк. / Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова. М. : Просвещение, 2004. Ч. 2. - 143 с.
178. Русский язык : учеб. для 3 кл. нач. шк. / Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова. М. : Просвещение, 2004. - Ч. 1. -158 с.
179. Русский язык : учебник для 5 класса / Т.А.Ладыженская, М. Т. Баранов и др. М. : Просвещение, 2005. - 318 с.
180. Русский язык : учеб. для 6 класса / М. Т. Баранов, Л. Т. Григорян и др. -М. : Просвещение, 2006. 222 с.
181. Севостьянова, В. П. Формирование грамматико-коммуникативной компетенции учащихся средней школы в процессе изучения падежейрусского языка на системно-функциональной основе : дисс. канд. пед. наук / В. П. Севостьянова. Белгород, 2001. - 313 с.
182. Скаткин, M. Н. К вопросу о законах, принципах и правилах в педагогике / M. Н. Скаткин // Советская педагогика. 1947. - № 5. - С. 17.
183. Словарь русского языка : в 4-х томах / АН СССР, Ин-т рус. яз. / под ред. А. П. Евгеньевой. 2-ое изд., испр. и доп. - М. : Русский язык, 1981-1984. —698; 736; 749; 789 с.
184. Словообразование современного русского литературного языка / под. ред. М. В. Панова. М. : Изд-во «Наука», 1968. - 300 с.
185. Современный русский язык : учеб. для ун-тов / А. Б. Аникина и др. / под ред. Д. Э. Розенталя. изд. 2-е, испр. - М. : Высшая школа, 1976. - Ч. 1. -С. 165-186.
186. Современный русский язык : учебник / В. А. Белошапкова, Е. А. Земская, И. Г. Милославский, М. В. Панов / под. ред. В. А. Белошапковой. М. : Высшая школа, 1981. - 560 с.
187. Современный русский литературный язык / Н.М.Шанский, И. П. Распопов, А. Н. Тихонов, А. В. Филиппов / под ред. H. М. Шанского. JI. : Просвещение, 1981. - С. 125-178.
188. Современный русский литературный язык : учебник / П. А. Лекант, Н. Г. Гольцова, В. П. Жуков / под. ред. П. А. Леканта. М. : Высшая школа, 1982.
189. Современный русский язык. Теория. Анализ языковых единиц : учеб. для студ. высш. учеб. завед. / Под ред. Е. И. Дибровой. М. : ACADEMA, 2002. Ч. 1. - 703 с.
190. Соколова, Г. П. Теория и практика изучения раздела «Словообразование» в 4 классе / Г. П. Соколова // Лингвистические знания основа умений и навыков : пособие для учителя / сост. Т. А. Злобина. - М.: Просвещение, 1985.-С. 58-71.
191. Степанова, М. Д. Вопросы морфологического анализа слов : на материале соврем, нем. яз. / М. Д. Степанова // Иностранные языки в школе. 1961. -№ 1. - С. 103-113.
192. Талызина, Н. Ф. Педагогическая психология : учеб. / Н. Ф. Талызина. -3-е изд., стер. М. : Academia, 1999. - 288 с.
193. Тамбовцева, А. Г. Формирование способов словообразования у детей дошкольного возраста в детском саду : автореф. дис. . канд. пед. наук. / А. Г. Тамбовцева. М., 1983. - 24 с.
194. Тихонов, А. Н. Словообразовательный словарь русского языка : в двух томах / А. Н. Тихонов. ок. 145 ООО слов. - М. : Русский язык, 1985. -Т. 1. - Словообразовательные гнезда. А - П. - 856 с.
195. Тихонов, А. Н. Словообразовательный словарь русского языка : в двух томах / А. Н. Тихонов. ок. 145 ООО слов. - М. : Русский язык, 1985. -Т. 2. - Словообразовательные гнезда. Р - Я. Производные слова, размещенные в гнездах. Одиночные слова. - 886 с.
196. Тихонов, А. Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка / А. Н. Тихонов. М. : Культура и традиции, 1996. - 575 с.
197. Тихонов, А. Н. Современный русский язык. (Морфемика. Словообразование. Морфология) / А. Н. Тихонов. М. : Цитадель-Трейд, 2002. - 464 с.
198. Торопцев, И. С. Словопроизводственная модель / И. С. Торопцев. Воронеж : Изд-во ВГУ, 1980. - 148 с.
199. Третьякова, О. В. Домашняя академия : сборник / О. В. Третьякова, Н. В. Тверитинова, Е. Г. Полянская, О. Г. Сорокина. М. : Метафора, 2000.-608 с.
200. Улуханов, И. С. Словообразовательная семантика в русском языке и принципы ее описания / И. С. Улуханов. М. : Наука, 1977. - 255 с.
201. Устименко, И. А. Методические основы отбора, организации и презентации учебного материала / И. А. Устименко // Русский язык как иностранный : отбор и организация учебного материала. Воронеж : Изд-во Воронежского университета, 1980. - С. 3-15.
202. Устименко, И. А. Как обучать словообразованию в начальных классах / И. А. Устименко, В. В. Демичева // Слово на педсовете. Белгород, 1989. - С. 20-29.
203. Устименко, И. А. Речевой урок русского языка в начальных классах/ И. А. Устименко // Начальная школа. 1994. - № 11. - С. 31-35.
204. Устименко, И. А. Компоненты внутренней структуры речевого урока русского языка в начальных классах / И. А. Устименко // Трибуна учителя : Опыт Белгородчины по развивающему обучению. М. : Начальная школа, 2002. - С. 189-198.
205. Ушакова, Т. Н. Проблемы внутренней речи в психологии и психофизиологии / Т. Н. Ушакова // Психологический журнал. -1980. Т. 1, № 4. - С. 145-153.
206. Фасмер, М. Этимологический словарь русского языка : в 4-х томах / пер. и доп. О. Н. Трубачева / под ред. Б. А. Ларина. 2-е изд. стер. - М.: Прогресс, 1986. - 576; 672; 832; 864 с.
207. Федоренко, Л. П. Анализ теории и практики методики обучения русскому языку : учебное пособие / Л. П. Федоренко. Курск : Изд-во КГПИ, 1994.-205 с.
208. Федорова, М. В. Уроки русского языка в 7 классе : книга для учителя / М. В. Федорова. М.: Просвещение, 2002. - 221 с.
209. Харченко, В.К. Сложные слова в детской речи / В. К. Харченко, Е. Г. Озерова. Белгород: Изд-во Белгород, ун-та, 1999. -158 с.
210. Хомский, Н. Язык и мышление / Н. Хомский. М., 1972.
211. Хрестоматия по методике русского языка. М., 1991.
212. Хуторской, A.B. Развитие одаренности школьников. Методика продуктивного обучения / А. В. Хуторской. М.: Владос, 2000. - 319 с.
213. Чижова, Т. И. Развитие речевых навыков при изучении словообразования имен существительных / Т. И. Чижова // Развитие речи на уроках морфологии : пособие для учителей. М.: Просвещение, 1979.
214. Цейтлин, С. Н. Ошибки в письменной речи учащихся и способы их классификации / С. Н. Цейтлин // Русский язык в школе. -1984. № 2. - С. 40-46.
215. Цейтлин, С. Н. Инновации как продукт речевой деятельности ребенка / С. Н. Цейтлин // Детская речь : проблемы и наблюдения : межвуз. сб. науч. тр. JL, 1989. - С. 64-74.
216. Цейтлин, С. Н. Речевые ошибки и их предупреждение / С. Н. Цейтлин. -С.-Петербург: Издательский Дом «МиМ», 1997. 144 с.
217. Цейтлин, С. Н. Язык и ребенок. Лингвистика детской речи : учеб. пособие для студентов высш. учебн. завед / С. Н. Цейтлин. М. : Гуманист, изд. центр ВАЛДОС, 2000. - 240 с.
218. Цыганенко, Г. П. Состав слова и словообразование в русском языке / Г. П. Цыганенко. Киев : Радянська школа, 1978. - 151 с.
219. Шанский, Н. М. Очерки по русскому словообразованию / Н. М. Шанский. М.: Изд-во МГУ, 1968. - 309 с.
220. Шанский, Н. М. Разбор слова по составу / Н. М. Шанский // Русский язык в школе. 1968. -№ 3. - С. 9-18.
221. Шанский, Н. М. В мире слов : пособие для учителей / Н. М. Шанский. -М.: Просвещение, 1971.-245 с.
222. Шанский, Н. М. Эвристические задачи по морфемике и словообразованию / Н. М. Шанский // Русский язык в школе. 1994. - № 1. - С. 52-58.
223. Шанский, Н. М. Эвристические задачи по морфемике и словообразованию / Н. М. Шанский // Русский язык в школе. 1994. - № 2. - С. 38-44.
224. Шанский, Н.М., Боброва, Т. А. Снова в мире слова : пособие для учителя-словесника / Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. М.: Московское отделение Педагогического общества России, 2001. - 224 с.
225. Шахнарович, А. М. Место семантического компонента в языковой способности / А. М. Шахнарович // Семантика языковых единиц и текста. -М., 1979.-С. 3-18.
226. Шахнарович, А. М., Юрьева, Н. М. Психолингвистический анализ семантики и грамматики (на материале онтогенеза речи) / А. М. Шахнарович, Н. М. Юрьева-М.: Наука, 1990. 168 с.
227. Шмелев Д. Н. Проблемы семантического анализа лексики / Д. Н. Шмелев. М.: Наука, 1973. - 279 с.
228. Щедровицкий, Г. П. «Языковое мышление» и его анализ / Г. П. Щедровицкий // Вопросы языкознания. 1957. - № 1. - С 56-68.
229. Щерба, Л. В. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании // История советского языкознания. Хрестоматия / Ф. М. Березин. М.: Высшая школа, 1981. - С. 39-43.
230. Эльконин, Д. Б. Развитие речи в дошкольном возрасте : крат, очерк / Д. Б. Эльконин. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958. - 115 с.
231. Эльконин, Д. Б. Детская психология : учеб. пособие / Д. Б. Эльконин. -М.: Академия, 2004. 384 с.
232. Якиманская, И. С. Разработка технологий личностно ориентированного обучения / И. С. Якиманская // Вопросы психологии. -1995. № 2. - С. 31-42.
233. Якиманская, И. С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе / И. С. Якиманская. М.: Сентябрь, 1996. - 96 с.
234. Якиманская, И. С., Якунина, О. Личностно ориентированный урок: планирование и технология проведения / И. С. Якиманская, О. Якунина // Директор школы. 1998. - № 3. - С. 65-72.