автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение теоретических моделей атома и атомного ядра в курсе физики основной школы
- Автор научной работы
- Пекшиева, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пекшиева, Ирина Владимировна, 2002 год
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ В КУРСЕ ФИЗИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.
1.1. Моделирование - метод научного познания.
• 1.2. Этапы исследования строения атома и атомного ядра в физике.
Принцип историзма.
1.3. Опыт изучения некоторых моделей атома и атомного ядра в основ ной и средней школе.
1.4. Уровневая структура целей общего образования и обучения физике.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АТОМА И АТОМНОГО ЯДРА В КУРСЕ ФИЗИКИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ. 2.1. Содержательная схема изучения атома и атомного ядра в курсе физики основной школы.
2.2. Поэтапное изучение строения атома и атомного ядра.
2.3. Строение атома. Элементы электронной теории.
2.4. Световые волны.
2.5. Теория Бора.
2.6. Строение атомного ядра.
Э 2.7. Применение моделей для объяснения явлений.
2.8. Уровни достижений учащихся по формированию понятия о моделях.
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА "ИЗ ИСТОРИИ ОТКРЫТИЯ СТРОЕНИЯ АТОМА, ИНДУЦИРОВАННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ".
3.1.Структура учебного материала.
3.2. Открытие электрона.
3.3. Вариативные модели атома.
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.1. Организация педагогического эксперимента.
4.2. Основные результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение теоретических моделей атома и атомного ядра в курсе физики основной школы"
Актуальность темы исследования. В последние годы наметилась тенденция перехода курса физики к трехэтапному обучению.
На первом этапе, пропедевтическом, в начальной школе учащиеся изучают основные явления окружающего мира, в курсе "Окружающий мир". В первых двух классах основной школы (в 5, 6 классах), учащиеся знакомятся с основными естественнонаучными явлениями природы в рамках интегрированного курса "Естествознание". На втором этапе в 7-10 классе основной школы изучается систематический курс физики; на третьем этапе, в 11 и 12 классах дифференцированные курсы физики, в зависимости от профиля образования, выбранного учащимися и их родителями. Девятилетняя школа должна обеспечить изучение основ физики, что играет важную роль в развитии мышления, формировании научного мировоззрения учащихся.
Одним из важных средств развития научного мышления учащихся является использование в учебном процессе моделей и метода моделирования.
Многие авторы (Г.В. Быков, Б.А. Глинский, С.Е. Каменецкий, Н.А. Солодухин, и др.) модели условно разделяют на материальные и идеальные. В работах многих исследователей (К.Б. Батороев, Г. Клаус, В.А. Штофф и др.) понятие модели трактуется как система, заместитель оригинала, средство научного познания, модель характеризуется структурными свойствами и определенными отношениями.
Многие методисты (Б.Б. Буховцев, С.В. Громов, И.К. Кикоин, В В. Мултановский, М.Я. Мякишев, И.И. Нурминский, А.А. Пинский, А.В. Перышкин, Н.А. Родина, В.Г. Разумовский, Л.П. Свитков, А.А. Синявина, Л.С. Хижнякова, Э.Е. Эвенчик и др.) исследовали проблему теоретических обобщений, сочетания системы научных знаний и методов научного познания, использование теоретических моделей в курсе физики средней школы. По их мнению, теоретические обобщения формируются при изучении курса физики на различных уровнях: понятия, закон, теория, физическая картина мира. Результаты этих исследований нашли отражение в новых учебниках физики для средней школы.
В работах отечественных психологов и дидактов (JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.Я. Зориной, 3. И. Калмыковой, В.А. Крутецкого), отражены условия поэтапного формирования научных знаний, умственных действий, системности научных знаний, необходимых для развития. Преподавание физики по вариативным учебникам выявило противоречия, проявляющиеся, прежде всего на практике между:
• традиционным-сущностно ограниченным изучением курса физики первой ступени и современными требованиями системно-целостного его изложения;
• обязательностью межпредметных связей при изучении физики и химии и возможностью ее организации в связи с недостаточной разработанностью методики их реализации при изучении атома и атомного ядра;
• сложившимся местом изучения атома и атомного ядра (в конце курса физики) и значением этих понятий для изучения вопросов о заряде, электрическом токе в различных средах, магнитном поле, электромагнитных колебаний и волн;
Указанные противоречия определили актуальность проблемы исследования. Она состоит в том, чтобы привести в соответствие структуру, содержание учебного материала об атоме и атомном ядре, а также методы и средства обучения с современными требованиями, предъявляемыми к курсу физики основной школы.
Цель исследования. Определить, обосновать и реализовать принципы отбора учебного материала, методику изучения моделей атома и атомного ядра в курсе физики основной школы.
Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс по физике основной школы.
Предметом исследования. Изучение теоретических моделей атома и атомного ядра в курсе физики основной школы.
Гипотеза исследования. Изучение моделей строения атома и атомного ядра в основной школе позволит сформировать понятие учащихся о физических моделях и моделировании как метода научного познания, если методика их изучения основывается на:
• межпредметных связях физики и химии в определении атома как микрочастицы, являющейся наименьшей частью химического элемента и носителем его свойств.
• поэтапной методике обучения с компонентами: элементарный электрический заряд, планетарная модель атома, элементы электронной теории, электрический ток, спектры, теория Бора, радиоактивность, протонно-нейтронная и капельная модель ядра;
• физических теориях, включающих: опытные факты, физические модели, законы, теоретические положения, практические приложения, следствия, что позволяет методически реализовать преемственность в изучении моделей,
Проблема, цели, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1.Провести научно-методический анализ философской, психологической, методической и другой литературы по вопросам, связанным с классификацией моделей, этапами развития научного знания о строении атома и атомного ядра, анализом опытов изучения некоторых моделей атома и атомного ядра в основной и средней школах.
2.Выявить тенденции в реализации межпредметных связей физики и химии в условиях модернизации содержания образования учащихся основной школы.
3 Определить и обосновать принципы отбора содержания теоретических моделей атома и атомного ядра курса основной школы на основе межпредметных связей, частных физических теорий и поэтапном их изучении.
4. Разработать методику поэтапного изучения строения атома и атомного ядра в курсе физики основной школы.
5. Провести экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы исследования.
Методы исследования.
Теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования; изучение содержания стандартов образования, учебных планов, программ, учебников; анализ организации процесса преподавания физики в практике работы школ; моделирование процесса обучения физике, направленного на освоение теоретических моделей атома и атомного ядра; анализ собственного опыта преподавания. Экспериментальные методы: педагогический эксперимент во всех его формах: констатирующий, поисковый, контролирующий; статистическая обработка данных педагогического эксперимента и обоснование выводов
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, методология физики, методологические обобщения общей и частной дидактики, положения возрастной и педагогической психологии
Логика исследования включала следующие этапы: общее ознакомление с проблемой исследования; анализ педагогической и методологической литературы и рассмотрение психологического, педагогического методологического аспектов проблемы; исследование возможностей проведения занятий, позволяющих организовать деятельность учащихся по освоению метода моделирования; формирование целей и разработка гипотезы исследования; разработка содержательной модели деятельности по освоению метода моделирования; конструирование системы заданий для обучения учащихся методу моделирования; организация и проведение этапов педагогического эксперимента
Научная новизна исследования.
• определена и обоснована система учебного материала по формированию понятий атома и атомного ядра с компонентами: определение понятий, химическое действие тока и элементарный электрический заряд, планетарная модель атома, носители электрического заряда в металлах, модель атома Бора и объяснение на ее основе линейчатых спектров, протонно-нейтронная и капельная модели атомного ядра.
• разработана методика поэтапного изучения атома и атомного ядра в электродинамике и квантовой физике курса основной школы.
• создан факультативный курс для учащихся 9 класса "Из истории открытия атома, атомного ядра, индуцированного излучения", отражающий взаимосвязь развития техники, производства и достижений ядерной физики.
Теоретическая значимость. Обоснована принципы отбора содержания учебного материала, определяющие межпредметные связи физики и химии, построение курса на основе частных теорий и эксперимента, поэтапное изучение моделей, отражающие единство логического и исторического, единство системы научных знаний и методов познания; разработана соответствующая содержательная схема изучения моделей атома и атомного ядра в курсе физики основной школы.
Практическая значимость. Разработаны учебные материалы для курса физики основной школы, программы, учебные пособия по факультативному курсу "Из истории открытия атома, атомного ядра, индуцированного излучения" для учащихся девятых классов основной школы, а также методические рекомендации к нему.
На защиту выносятся:
• принципы отбора содержания материала об атоме и атомном ядре курса физики основной школы.
• содержательная схема изучения атома и атомного ядра, включающая строение атома, элементы электронной теории, дисперсию света и спектры, теорию Бора, строение атомного ядра.
• методика поэтапного изучения моделей атома и атомного ядра.
• содержание и методика проведения факультативных занятий по курсу: "Из истории открытия атома, атомного ядра, индуцированного излучения".
В качестве испытуемых выступали учащиеся 9-х классов средней общеобразовательной школы. Педагогический эксперимент проводился в средних школах г. Москвы: №2 723, № 695, № 1935, лицея № 15 г. Химки, лицея № I пос. Львовский, Остафьевской школы Подольского района и школы №.1 пос. Запрудня Московской области. Общее количество учеников эксперимента 250 человек.
Результаты исследования апробировались и внедрялись:
• в процессе экспериментального преподавания, обсуждения учебных материалов на заседании кафедры методики преподавания физики в Московском педагогическом университете, на межвузовских конференциях, в частности: "Проблемы создания учебно-методического комплекта по физике" (МПУ, Москва, 1996 г.); " Проблемы конструирования содержания учебно-методического комплекта по физике" (МПУ, Москва, 1997 г.); " Взаимосвязь системы научных знаний и методов преподавания физики" (МПУ, Москва, 1998 г.); " Проблемы формирования теоретических обобщений и вариативных технологий обучения физике" (МПУ, Москва, 1999 г.); " Проблемы взаимосвязи системы научных знаний и методов познания в курсе физики двенадцатилетней школы" (МПУ, Москва, 2000 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
В четвертой главе представлены этапы педагогического эксперимента и основные результаты выполненного диссертационного исследования, проводимого в 1998-2001 гг.
Педагогический эксперимент проводился в школах средних школ г. Москвы: № 723, № 695, № 1935, лицея № 15 г. Химки, лицея № 1 пос. Львовский, Остафьевской школы Подольского района и школе №.1 пос. Запрудня Московской области.
Эксперимент проходил в 9 классах, за счет часов, отводимых базисным планом на групповые и индивидуальные занятия.
Эксперимент включал в себя несколько этапов: констатирующий, поисковый, контрольный.
Задания подбирались по 6 уровням узнавание, воспроизведение, понимание теоретических обобщений, применение элементов знаний в стандартной ситуации, применение системы элементов знаний в стандартной ситуации, применение системы знаний в измененной ситуации.
При оценке зависимости результатов обучения от деятельности учащихся нами использовались математическое моделирование процесса обучения и представление результатов эксперимента в виде столбиковой диаграммы. В эксперименте участвовало около двухсот учащихся.
Успешность выполнения заданий составляет 75% - 89%. Погрешность измерения Дк результатов обучения не превышает 6%.
Результаты эксперимента показывают, что около 89% учащихся усвоили элементы моделей при изучении строения атома и атомного ядра. После изучения данного факультативного курса группе учащихся были предложены итоговые работы.
Для определения коэффициента надежности (rt) отдельных заданий итоговых работ нами использовался метод Кьюдера- Ричардсона.
В практике психолого-педагогической диагностики считается, что тест надежен, если rt > 0,6. Коэффициент надежности rt, рассчитанный нами методом Кьюдера - Ричардсона, имеет значение rt > 0,9. Полученные значения коэффициентов корреляции и надежности позволяют считать нам задания самостоятельных работ надежными, а результаты достоверными.
Анализ результатов исследования подтверждает правильность выдвинутой гипотезы. Каждая из разработанных технологий обучения нашла свое применение в практике преподавания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:
1. Проведен научно-методический анализ философской, психологической, методической и физической литературы по вопросам, связанным с классификацией моделей, этапами развития научного знания о строении атома и атомного ядра, анализом опытов изучения некоторых моделей атома и атомного ядра в основной и средней школах. Физические модели классифицируются на материальные и идеальные. К идеальным относятся: макромодели, микромодели, математические, квантовые. Последовательность изучения атома и атомного ядра в школьном курсе в основном соответствует историческим этапам исследования этих объектов. Практика показала, что моделирование как метод научного познания не находит должного применения в курсе физики основной школы.
2. Определена тенденция совершенствования содержания курса физики основной школы: построение ее на теоретической базе и изучение соответствующих моделей объектов; установление межпредметных связей физики и химии при изучении атома и атомного ядра; применение этих моделей в технике, эксперименте и теоретическом познании.
3. Определены и обоснованы принципы отбора содержания теоретических моделей атома и атомного ядра курса основной школы на основе межпредметных связей, частных физических теорий и поэтапном их изучении. Разработана содержательная схема изучения атома и атомного ядра в курсе физики основной школы. Ее условно можно разделить на три части. К первой части содержательной схемы учебного материала относятся принципы отбора. Содержание учебного материала представлено в схеме следующими темами: "Строение атома и элементы электронной теории "Световые волны", "Теория Бора", "Строение атомного ядра". В третьей части схемы представлена структура учебного материала каждой темы: экспериментальные факты, модели, законы, теоретические положения, выводы, практические приложения.
4. Особенность методики изучения атома состоит в том, что планетарная модель вводится в электродинамике, а модель Бора в квантовой физике. Планетарная модель используется для развития понятия электрического заряда: в природе не существует электрического заряда без частицы, однако частица может и не иметь электрического заряда. Модель Бора применяется для объяснения линейчатого спектра атома водорода, качественной интерпретации индуцированного излучения. С помощью модели Бора показаны границы применимости классической электродинамики.
Отбор ядерных моделей ограничен изучением протонно-нейтронной и капельной моделями ядра атома. На их основе рассмотрены вопросы, связанные со свойствами ионизирующего излучения и действием ядерного реактора. Основными средствами наглядности при изучении материала тем служат: схемы, диаграммы, а также физический эксперимент, например, экспериментальная установка по моделированию опыта Резерфорда, дозиметр для измерения радиационного фона излучения; опыты, демонстрирующие электростатическую индукцию, поляризацию диэлектрика и объяснение их на основе электронной теории.
5. Сформированность понятий о физических моделях и моделировании, как методе научного познания, проверялось с помощью проверочных работ. Задания классифицировались по шести уровням (узнавание, воспроизведение, понимание теоретических обобщений, применение элементов знаний в стандартной ситуации, применение системы элементов знаний в стандартной ситуации, применение системы знаний в измененной ситуации). Для определения надежности заданий использовался метод Кьюдера - Ричардсона. Вычислялись коэффициент надежности, дисперсия первичных оценок, показатель трудности, коэффициент корреляции. Эти данные позволили сделать вывод о надежности заданий, а результаты их выполнения достоверными.
Наиболее успешно учащиеся усвоили формулу зависимости энергии кванта от частоты излучения, постулаты Бора, единицу измерения энергии, диаграмму энергетических состояний атома водорода и объяснение перехода атома их одного состояния в другие с поглощением или испусканием света. Около половины учащихся усвоили границы применимости электродинамики и приводили данные об ограниченности модели атома Резерфорда при объяснении спектров и необходимости введения модели атома Бора. Эти данные можно оценить положительно, т.к. они соответствуют более высокому уровню усвоения материала, выходящего за рамки стандарта образования. Результаты проведенного педагогического эксперимента показали обоснованность выдвинутой нами гипотезы о том, что изучение моделей строения атома и атомного ядра в основной школе должно основываться на межпредметных связях физики и химии; сопровождаться поэтапным изучением; строиться на основе частных физических теорий.
Решение проблемы повышения качества естественнонаучного образования возможно за счет приведения в соответствие структуру, содержание учебного материала об атоме и атомном ядре, а также методы и средства обучения с современными требованиями, предъявляемые к курсу физики основной школы. Анализ результатов исследования подтвердил правильность выдвинутой гипотезы и позволил судить об эффективности предложенной методики, которая нашла свое применение в практике преподавания.