Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы преподавания физики в основной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гладышева, Нина Константиновна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы преподавания физики в основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гладышева, Нина Константиновна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ I Цели физического образования и место физики в учебном плане школы

§ 2 Общекультурный потенциал курса физики

§ 3 Пути формирования научного мировоззрения и мышления учащихся

§ 4 Ознакомление учащихся с физикой как наукой

§ 5 Возрастные возможности и интересы подростков

§ 6 Концепция физического образования в основной школе

Глава II ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

§ 7 Учет статистических закономерностей формирования знаний и умений учащихся

§ 8 Выделение планируемых результатов обучения

§ 9 Требования к программе учебного курса физики

§ 10 Выбор методов обучения

§ 11 Требования к учебнику

Глава III РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

§ 12 Программа курса

§ 13 Реализация требований к учебнику

§ 14 Структура и оформление учебника

§ 15 Система формирования экспериментальных умений

§ 16 Система заданий

§ 17 Методические рекомендации учителю

§ 18 Система контроля за достижением планируемых результатов обучения

§ 19 Педагогический эксперимент по проверке доступности учебно - методического комплекса в основной школе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы преподавания физики в основной школе"

Основной целью школьного образования является всестороннее развитие личности ученика. Для этого школа должна приобщить его к культурным ценностям человечества, в том числе к естественнонаучным знаниям.

Не вызывает сомнения, что физика играет весьма важную роль в системе естественных наук. Однако, говоря о физике применительно к содержанию школьного образования, необходимо четко определить её общекультурную значимость физики. В первую очередь отметим, что в рамках физических теорий формировалось значительное число понятий и законов, используемых в разных областях деятельности людей. Далее, многие философские учения генетически связаны с идеями и достижениями физики; особенно это относится, по мнению Чудинова Э.М. [ 283, с 6 - 7], к вопросам гносеологии, в частности — к постановке и разным вариантам решения проблем научной истины. Наконец, физика как наиболее развитая естественная наука дает множество ярких примеров разных методов научного познания, путей формирования научной теории, взаимосвязей теорий, относительной истинности научного знания и диалектики его развития. Именно исследования в области физики послужили основой формирования современного мировоззрения и научного стиля мышления.

Поэтому раскрытие общекультурной значимости физики и формирование на этой основе научного мировоззрения и мышления должны составлять, по мнению М.В.Мостепаненко[152, с. 22 ], В.С.Степина и Л.Ф.Кузнецовой [247, с. 10 - 11], Л.В.Тарасова [254 ; 255] и ряда других ученых, приоритетные цели школьного курса физики.

Проблемы развития мышления учащихся и ознакомления их с методами научного познания при изучении физики волновали учителей и методистов еще дореволюционной школы [ 77]. В последующем этими вопросами занимались многие ученые, например Б.Г.Ананьев [ 3 ], Т.И.Артемьева [ 7 ], П.Я.Гальперин[ 35 ], Г.М.Голин [ 69 ], В.В.Давыдов [ 73 ], Э.В.Ильенков [ 101 ], А.Ф. Иоффе [103 ], Е.Н.Кабанова - Меллер [ 105 ], В.Г. Разумовский [210 ], Б.И.Спасский [ 243 ], В.А.Фабрикант [ 263 ]. К настоящему времени вопрос о путях формирования научного мировоззрения и мышления учащихся проработан в теоретическом плане достаточно глубоко; написаны пособия для учителей и студентов педвузов [68; 70; 224; 225; 286 ].

Хуже обстоит дело с реализацией этих разработок в практику преподавания. В 1977 г. В.В.Мултановский отмечал, что даже в стабильных учебниках для старших классов курс физики " представляет собой некую сумму знаний, не подчиненную четким структурам обобщений на высших уровнях и не отвечает задаче проектирования научно-теоретического способа мышления. Отсутствие четкого ядра у курса второй ступени неизбежно приводит к перегрузке учащихся" [ 159, с 139]. В своем диссертационном исследовании [ 160 ] он разрабатывал свободные от указанных недостатков содержание, структуру и основы изучения ядра курса физики для старших классов, но эти разработки не нашли воплощения в учебно - методическом комплексе. Фундаментальное исследование научных основ школьного курса физики, выполненное в 1985 г. группой ведущих методистов-физиков под руководством Э.Е. Эвенчик [ 164 ], содержало анализ реального состояния преподавания физики в указанное время. Было отмечено, что "идея обобщения знаний на основе ведущих теорий была реализована с различной степенью полноты по каждому из разделов курса физики"[ 164, с 4]. Рекомендованные изменения были связаны с включением новых вопросов и с усилением внимания к реализации принципа политехнизма. В этом исследовании проблема формирования методологических и гносеологических знаний не рассматривалась даже в старших классах средней школы. Развитие мышления только декларировалось.

По-видимому, основная трудность при серьезной реализации теоретических проработок путей формирования научного мышления и мировоззрения учащихся состоит в том, что они требуют формирования знаний на достаточно высоком уровне обобщения. В частности, как отмечает Н.С.Пурышева, восприятие физической картины мира, одного из важнейших компонентов научного мировоззрения, предполагает изучение фундаментальных физических теорий как логически стройных целостных систем [ 208, с 51]. До настоящего времени среди методистов большую популярность имеет точка зрения Пиаже о существовании возрастных этапов развития мышления, на основании которой считается, что в подростковом возрасте учащимся свойственно конкретное познание и недоступно познание на высоком уровне обобщения. Поэтому, если и предпринимались реальные попытки, согласно совету Ю. И. Соколовского "строить учебный предмет в соответствии с логикой и структурой науки" [ 237, с 54 ], то лишь на базе старших классов или даже факультативов для старшеклассников. Так, подготовленное Свипсовым Л.П. пособие [ 224 ] знакомит учащихся на примере термодинамики с двумя способами построения физической теории, с методами исследования, но оно представляет собой факультативный курс.

Указанные выше исследования по формированию научного мировоззрения и мышления учащихся проводились применительно к структуре школьного образования, существовавшего до 1995 года. В рамках этой структуры школьный курс физики является двухступенчатым. Курс физики первой ступени рассматривается как пропедевтический, готовящий учащихся к восприятию систематического курса физики в старших классах [ 190, с 4 ]. Соответственно основные задачи обучения физике на первой ступени состоят в подготовке учащихся к продолжению образования по физике в старших классах; в подготовке их к изучению химии, биологии и географии; в трудовом воспитании учащихся. Формирование научного мышления и мировоззрения реализуются в "посильном для учащихся" объеме: изучение некоторых важнейших физических понятий (массы, силы, энергии, инерции и др.) в их "современной трактовке"; использование физических понятий и законов для объяснения явлений; формирование умений проводить наблюдения и опыты [ 190, с 4 - 5]. Изучение фундаментальных физических теорий, усвоение вопросов гносеологии и методов научного познания (экспериментальных и теоретических) отнесено к задачам второй ступени обучения физике [ 179, с 126 ]. Таким образом, именно в старших классах содержание курса физики соответствует необходимым условиям полноценного формирования научного мировоззрения и мышления учащихся.

С принятием Закона Российской Федерации "Об образовании" условия раскрытия в общеобразовательной школе общекультурного потенциала физики как науки существенно усложнились. Дело в том, что, согласно этому закону, обязательной для всех учащихся является только основная школа [ 172, статья 19, п.З ]. Значительная часть учащихся после окончания 9 класса основной школы может прекратить свое обучение или пойти учиться в учебные заведения, в которых физика не изучается. Отсюда следует, что в современных условиях роль курса физики основной школы должна существенно измениться: из пропедевтического он должен стать базовым. Именно в рамках основной школы учащиеся должны воспринять важнейшие аспекты физики, имеющие общекультурную значимость — познакомиться с физикой как системой фундаментальных теорий, в пределах своих возможностей наиболее полно сформировать научное мышление и мировоззрение.

Проблемой нашего исследования является приведение структуры школьного курса физики в соответствие со структурой современной школы.

Теоретические основы методики преподавания физики на первой ступени её изучения в школе детально исследовала в 1979 году Н.А.Родина [ 217 ]. Изменение роли курса физики основной школы в системе школьного физического образования вызывает необходимость переосмысления теоретических основ этого курса, касающихся его логики, содержания и методов обучения. В настоящее время нет завершенных исследований, посвященных разработке путей формирования методологических и гносеологических знаний у учащихся основной школы. Это определяет актуальность темы нашего исследования "Теоретические основы преподавания физики в основной школе".

Объектом исследования выступает процесс обучения физике в основной школе. Предметом исследования являются пути формирования у учащихся основной школы методологических и гносеологических знаний, на базе которых и развивается научное мышление и мировоззрение учащихся.

Целью нашего исследования является разработка концепции физического образования в основной школе и реализация ее в форме учебно-методического комплекса.

Как мы уже отмечали, теоретические исследования путей формирования научного мировоззрения и мышления учащихся почти полностью ориентировались на старшеклассников главным образом из-за распространенного мнения о слабой способности учащихся - подростков к абстрактному, теоретическому познанию. Это мнение проявляется и в исследованиях по методике физики, проводимых в последние годы и направленных на разработку курса физики в современной школе. Так, В.А.Коровин считает, что объектом изучения в основной школе должны быть: совокупность физических законов и теоретических положений; система основных физических понятий и величин; физические факторы, неблагоприятно влияющие на живую природу и здоровье человека; объяснение конкретных физических явлений; измерение физических величин; принцип действия установок, приборов и механизмов [ 121, с 18 - 19]. Приблизительно такой же по характеру перечень объектов для изучения в основной школе предлагает Ю.И.Дик. Генерализацию учебного материала вокруг фундаментальных физических теорий и полноценное формирование на этой основе научного мышления он относит к курсу физики старшей школы [ 82, с 31 -33]. Таким образом, предлагаемое указанными авторами содержание курса физики основной школы по своей общекультурной значимости мало чем отличается от содержания существующего пропедевтического курса физики

Между тем имеются исследования, показывающие, что в существующих школьных курсах физики способность детей к абстрактному мышлению явно недооценивается. Так, В.А. Бетев показал, что тот же самый перечень объектов изучения, который предлагается В.А.Коровиным и Ю.И.Диком для основной школы, вполне может быть изучен и в пропедевтическом курсе физики для 5-6 классов [ 17, с 19 - 25]. Н.А. Родина еще в 1986 г. отметила, что реальный уровень абстрактного мышления подростков позволяет существенно усилить роль физических теорий в курсе физики первой ступени. В качестве конкретного шага в этом направлении она считала необходимым построить курс физики первой ступени на базе двух теорий, молекулярно - кинетической и электронной [ 192, с 26 ].

Итак, изменение роли курса физики основной школы в общей системе школьного образования вызывает необходимость пересмотра возможностей подростков к освоению обобщенных знаний и умений. Основания для такого пересмотра дают результаты ряда исследований по педагогической психологии [ 2; 19; 71; 253]. Вывод психологов о том, что развитие личности зависит не столько от возраста, сколько от структуры познавательной деятельности, определяемой методами обучения и предыдущей подготовкой школьника, позволил нам сформулировать гипотезу исследования. Мы предполагаем, что:

• степень мышления детей 13-15 лет позволяет им усваивать материал на уровне фундаментальных физических теорий и целостной физической картины мира;

• тщательный отбор планируемых результатов обучения, совершенствование структуры и логики учебника и научно обоснованное планирование учебной деятельности учащихся позволят существенно повысить уровень физического образования в основной школе без перегрузки учебного процесса, познакомить учащихся с особенностями фундаментальных физических теорий, научными методами познания и физической картиной мира.

В соответствии с целями и гипотезой мы должны были решить ряд задач исследования:

1) Проанализировать тенденции школьного физического образования, возрастные возможности учащихся 13 - 15 лет, их интересы и склонности; на основе такого анализа сформулировать концепцию физического образования в основной школе.

2) Определить принципы отбора и выделить систему планируемых результатов обучения физике в основной школе.

3) Определить совокупность требований к учебно-методическому комплексу по физике дня учащихся основной школы, обеспечивающих достижение планируемых результатов обучения.

4) В соответствии с концепцией курса физики и требованиями к учебно-методическому комплексу, разработать учебник и дидактические материалы для учащихся основной школы и методические рекомендации для учителей.

5) Проверить доступность предлагаемого курса физики для учащихся основной школы.

Использовались методы исследования, адекватные сформулированным выше задачам:

• анализ психолого-педагогической и методической литературы;

• расчет компонентов учебника физики для основной школы;

• расчет необходимой и достаточной учебной деятельности учащихся на уроках;

• педагогический эксперимент по проверке доступности разработанного курса физики в основной школе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые :

1. Разработана концепция курса физики основной школы, преследующая в качестве приоритетных целей обучения формирование научного мышления, научного мировоззрения и представления о физике как системе научных теорий. Концепция содержит следующие ключевые положения.

• Курс физики должен быть систематическим и завершенным, что предполагает включение в его содержание как классических, так и квантовых фундаментальных физических теорий.

• Знания учащихся должны формироваться на высших уровнях обобщения, уровнях фундаментальных физических теорий и физической картины мира.

• Логика раскрытия учебного материала в учебнике и логика учебного процесса на уроках должны быть приведены в соответствие с общей схемой научного познания; необходимо всемерно обучать учащихся методам научного познания.

• Должен быть произведен тщательный отбор системы знаний и умений, минимально необходимой для достижения приоритетных целей обучения физике и обязательной для усвоения приблизительно 85% учащихся.

• Учебно-методический комплекс по физике должен обеспечить необходимый и достаточный объем (согласно закономерностям формирования знаний и умений) целенаправленной разнообразной учебной деятельности учащихся.

2. Выдвинута, проверена и подтверждена гипотеза о способности детей 13-15 лет усваивать учебный материал на уровне фундаментальных физических теорий и целостной физической картины мира. Картина мира понимается при этом как система сведений об основных идеях, лежащих в основе фундаментальных физических теорий, содержании и структуре этих теорий, их особенностях и взаимосвязях.

3. Применительно к познавательным интересам и способностям учащихся произведен отбор содержания и разработана методика изучения в основной школе кинетической теории вещества, электродинамики Максвелла, теории атома и атомного ядра, традиционно изучавшихся в старших классах средней школы.

4. Разработан, опробован и внедрен учебно-методический комплекс по физике для основной школы, включающий программу, учебники и методические рекомендации для учителя, в которых реализована сформулированная концепция.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: проверена и подтверждена способность учащихся основной школы усваивать материал на уровне фундаментальных физических теорий и физической картины мира; разработана новая концепция курса физики основной школы, соответствующая современной структуре школьного образования; выделена группа требований к содержанию курса физики основной школы и к учебно-методическому комплексу, обеспечивающая реализацию выдвинутой концепции.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке учебно-методического комплекса по физике для основной школы, обеспечивающего достижение приоритетных целей обучения физике.

На защиту выносится

• концепция курса физики основной школы в современных условиях;

• совокупность требований к учебно-методическому комплексу;

• учебно-методический комплекс по курсу физики для основной школы.

Апробация теоретических решений и практических результатов исследования состоит в следующем. Теоретические идеи соискателя использовались при разработке концепции школьного физического образования [ 54; 119] и проекта стандарта физического образования для основной и средней школы[ 12; 55; 218; 264]. Теоретические положения исследования изложены в ряде статей [ 39; 42; 45; 47; 50; 51; 214 ] и пособий [ 140; 190; 194; 276 ]. В русле разрабатываемого направления было выполнено исследование статистических закономерностей формирования знаний и умений учащихся [ 44; 167; 170 ]. Обсуждалась на Ученом Совете Института технология конструирования методических разработок [ 53 ]. Методические разработки апробировались в массовой школе при проверке учебных материалов [ 40; 52; 56; 58; 281 и др.] и методических рекомендаций [41; 43; 46; 48; 49]. Разработаны и опубликованы учебные программы [ 197; 198; 202; 203; 204]. Разработанный автором (совместно с Нурминским И.И.) учебник физики для основной школы [ 266; 267; 268 ] неоднократно обсуждался на заседаниях лаборатории обучения физике ИОШ РАО, на методическом объединении учителей Южного округа г.Москвы (в 1994 г.), обсужден и одобрен Федеральным экспертным советом по общему образованию при МО РФ (заключение № 113 от 13.04.95 ); принят к изданию издательством "Просвещение" (план издания на 1997 год) и включен в Федеральный перечень учебников; опубликован учебник для VIII класса основной школы [ 61 ].

Учебник в ротапринтном издании с 1992 года проверялся в школах № 548 г. Москвы и № 82 пос. Черноголовка Московской области. С 1995 г. по учебнику работали школы № 310 и № 503 г.Москвы, школа-лицей № 3 г.Орла; в Орловской области - Мцен-ская многопрофильная гимназия и Мценское педагогическое училище, Мезенский учебно-педагогический комплекс, Болоховское педагогическое училище.

Апробация отдельных результатов велась в процессе выступлений автора перед учителями и на научно-практических конференциях в г.Самарканде [57], в г.Рязани [59], в г.Орле [60].

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы квантовой механики об особенностях микромира нашли свое применение в практической деятельности людей. Несколько примеров такого применения описаны в параграфах для дополнительного чтения. Каждый факт использования выводов научной теории при разработке того или иного прибора можно приравнять к экспериментальной проверке теории. Если прибор действительно работает так, как он должен работать в соответствии с предсказаниями теории, то это говорит в пользу теории, ее истинности. Такую проверку практикой квантовая механика выдерживает. . она правильно учитывает наиболее существенные особенности процессов, происходящих в атомах и молекулах" [268, с 76].

В главе "Физика атомного ядра" учащиеся сталкиваются с новыми экспериментальными фактами, показывающими, что кванто-вомеханическая модель атома тоже не всесильна. Испускание а -, р - и у - излучений подсказывает, что в природе происходит деление не только атомов, но и их ядер, происходит превращение ядер одних веществ в ядра других. Разрабатывается целый ряд моделей ядра, которые смогли бы объяснить излучение, деление и синтез ядер и другие особенности "поведения" ядер. После краткого рассмотрения этих моделей выделяется протонно - нейтронная модель ядра, как наиболее удачная. На этой модели базируются формируемые дальше модели атомного ядра. Выбор этой модели и введение положения о сильном взаимодействии нуклонов в ядре позволили объяснить механизм (3 - распада, у - излучения, а - распада ядер, цепную реакцию деления ядер и синтез ядер. При этом использовались две теоретические модели ядра — оболочечная и капельная. Учащиеся подводятся к выводу: "По - видимому, взаимодействия между нуклонами в ядре очень сложны, и каждая из его теоретических моделей правильно отражает лишь некоторые особенности этих взаимодействий"[268, с. 124].

Таким образом, раскрывая процесс познания на конкретных примерах в рамках фундаментальных физических теорий, мы показали ученикам не только необходимость создания моделей, но и необходимость использовать не одну, а несколько моделей для описания одного явления или процесса. Особенно выпукло это сделано на примере обсуждения вопроса, как описать природу света.

Впервые вопрос о природе света ставится при изучении электродинамики, когда речь идет о полученном при решении уравнений Максвелла выводе, что в вакууме скорость электромагнитной волны равна скорости света 3*108 м/с. Уже подводя итоги VII главы, мы напоминаем ученикам:

Вкратце наши рассуждения свелись к следующему.

1) Возможность наблюдать дифракцию и интерференцию света показывает, что свет обладает свойствами волн — ведь интерференция и дифракция присущи только волнам.

2) Из уравнений электродинамики следует, что электромагнитные волны в пустоте должны распространяться со скоростью 3* 108 м/с. С такой же скоростью распространяется и свет. Можно предположить поэтому, что свет — это электромагнитная волна.

3) Если признать свет электромагнитной волной, то световые явления можно объяснить и рассчитать на основе электродинамики. В частности, можно рассчитать значение давления света на препятствия. Такой расчет был сделан, а затем П.Н.Лебедев измерил давление света. Результаты его измерений практически совпали с результатами расчета на основе электродинамики. Это подкрепляет точку зрения на свет как электромагнитную волну."

Дальше, в главе IX, рассматриваются исследования особенностей излучения света нагретыми телами. Они дали график зависимости интенсивности излучения от частоты, объяснить который на основе модели свет — электромагнитная волна не удалось.

График распределения интенсивности излучаемых световых волн по частотам удалось объяснить только на основе гипотезы Планка. А именно — считая , что энергию света вещество может поглощать и испускать только порциями, квантами величиной АЕ = hv" [268, с. 27].

В этой главе целый параграф посвящен анализу вопроса: свет — волновое излучение или поток частиц? На основании гипотезы Планка выдвигается предположение, что при распространении света сохраняется его прерывистая структура. Затем рассмотрена гипотеза Эйнштейна, что фотон нельзя раздробить. Гипотеза Эйнштейна подтолкнула многих физиков к усиленному изучению световых явлений и вскоре выявилось большое число экспериментальных фактов, для объяснения которых теоретическая модель "свет — это электромагнитная волна" оказалась непригодной. Рассмотрен опыт Боте. И сделан следующий вывод:

Итак, в одних природных явлениях свет "ведет себя" как волна, в других — как поток мелких частиц - фотонов. Чтобы охватить все существенные свойства такого природного объекта, как свет, приходится использовать не одну теоретическую модель, а две: модель "волна" и модель "поток частиц".

Таким образом, отдельные звенья и группы звеньев схемы процесса познания многократно предстают перед учащимися. Из этой схемы практически выпадает только материал, относящийся к механике. При изучении глав I, III и IV учебника [267] у учащихся должны быть сформированы знания о большом числе физических понятии и законов, неооходимых ддя понимания других разделов физики, умения проводить теоретический анализ и экспериментальные исследования. Необходимость решения столь сложных задач обучения потребовала предельного упрощения в учебнике логической структуры материала. Вместо схемы процесса научного познания механических процессов за основу была принята схема ознакомления учащихся с фундаментальными идеями механики и их применения к анализу и объяснению этих процессов.

13.4 Теоретические и экспериментальные методы, научного познания.

Схема процесса познания показывает, что основными методами научного познания являются эксперимент, метод построения моделей (гипотез) и метод их теоретического анализа. Этими методами учащимся и необходимо овладеть.

О формировании экспериментального умения у учащихся будет сказано в § 16. Коротко отметим, что в учебнике на разных примерах мы стремились показать, что поверхностные наблюдения, превращаясь в так называемый здравый смысл, порой оказываются неправильными, что для анализа того или иного явления необходимо получить объективные экспериментальные доказательства.

Моделирование — это построение и исследование предметной или знаковой модели объектов природы и протекающих в ней процессов. Мы показываем, что любой природный процесс и объект бесконечен в своей сложности, многообразии свойств, а любая теория оперирует конечным числом физических величин и понятий. Очевидно, что совершенно нереально с помощью конечного числа величин и понятий отразить, описать бесконечное число свойств любого объекта. Другое дело — модель этого объекта: она выделяет только некоторые, наиболее существенные черты изучаемого объекта, явления или процесса, оставляя без внимания менее существенные, и в силу этого поддается теоретическому анализу.

Понимание физических процессов и явлений тоже связано с построением их мысленной модели, с наглядным представлением себе его механизма. А поскольку любое явление бесконечно сложно, то наглядно можно представить только его упрощенную схему — модель.

Вопрос о роли моделей в процессе познания мягко затрагивается уже во Введении к учебнику [266] и подробно разъясняется в параграфе 8.2 [268]. Во многих других параграфах учебника учащимся раскрываются способы построения моделей изучаемых объектов и процессов.

Наиболее часто применяемые способы моделирования — это метод аналогий и интуитивный метод. При использовании метода аналогий ученый, опираясь на те или иные соображения, выдвигает предположение (гипотезу) о сходстве изучаемого объекта или процесса с уже известным объектом (процессом). Этот метод широко используется в учебнике. Например, по аналогии с энергией тяготения энергия взаимосвязи частиц предполагается отрицательной (в дальнейшем, в главах IX и X, по такой же аналогии предполагается отрицательной энергия связи ядра и электрона в атоме, нуклонов в атомном ядре). По аналогии с законом тяготения Ньютона предполагается вид закона взаимодействия электрически заряженных тел (закон Кулона). Особенно большую роль аналогии играют в главе "Физика атомного ядра": именно на аналогиях построены капельная и оболочечная модели атомного ядра.

Интуитивное моделирование изучаемого процесса основано, по - видимому, на неосознанных ассоциациях, возникающих в мозгу ученого при всестороннем обдумывании возможных механизмов этого процесса. Вообще говоря, интуиция "работает" в той или иной мере при любом акте научного творчества. Этим человеческое мышление и отличается от работы компьютера. Однако примеров чисто интуитивного моделирования в истории физики известно немного. В учебнике [268] учащиеся знакомятся с двумя такими примерами: идеей Максвелла о возникновении магнитного поля в пространстве, где меняется электрическое поле; и идеей де Бройля о сходстве движения частиц с волной.

Теоретический анализ физических процессов на основе их теоретических моделей с некоторой долей условности можно разделить на два вида — математический и качественный. В школьном курсе физики, в отличие от физики - науки, возможности применения математического анализа весьма ограничены и в связи с относительно малым объемом учебного времени, и, главным образом, из - за явно недостаточной математической подготовки учащихся. Дело в том, что физические процессы чаще всего описываются дифференциальными или интегральными уравнениями, с которыми ученики в лучшем случае начинают только знакомиться в выпускном классе полной средней школы. Поэтому в учебнике рассмотрено весьма небольшое число наиболее простых примеров математического анализа. Кроме простейших, основанных на непосредственном применении формул — математических записей изучаемых законов и физических величин, рассмотрены примеры более сложные: объяснение приливов и отливов; способ определения масс Земли и Солнца; выявление характера движения тел под действием силы тяжести и при наличии трения; движение небесных тел при разных соотношениях между кинетической энергией тела и энергией его связи с Луной или Солнцем; объяснение факта кипения воды именно при 100°С; вывод формулы КПД идеального теплового двигателя; объяснение устойчивости атома водорода и получение формулы для расчета его энергетических уровней; анализ продуктов, энергетического выхода и возможности протекания конкретных ядерных реакций. Достоинства и недостатки математического анализа рассмотрены в специально посвященном этому вопросу параграфе 8.4 учебника [268].

Качественный анализ физических процессов более доступен учащимся. Поэтому учащимся предлагается достаточно большое число примеров его использования при изучении механических, тепловых, электромагнитных и квантовых явлений. Так уже в параграфе 2.2 показано, что предположение о том, что в твердом теле частицы соприкасаются и каждая из них обладает массой, приводит к выводу о пропорциональной зависимости массы сплошного тела от его объема. В следующем параграфе закон Паскаля объясняется на основе предположения о непрекращающемся беспорядочном движении частиц жидкости.

С математическим и качественным анализами физических процессов на основе их моделей учащиеся знакомятся не только при чтении текста параграфов, но и при самостоятельном выполнении значительного числа заданий, имеющихся в учебнике. Им предлагается, в частности, самостоятельно рассчитать плотность частиц в газе при заданных давлении и температуре, размеры и массу молекулы воды; теоретически вывести законы Бойля и Гей-Люссака; объяснить, почему законы сохранения энергии и импульса справедливы только в инерциальных системах отсчета; объяснить принцип действия трансформатора (используя основные положения теории Максвелла), появление светлого пятна Пуассона в центре световой тени от круглого препятствия, законы внешнего фотоэффекта (на основе корпускулярной модели света), результаты опыта Франка и Герца, испускание нуклона атомным ядром при поглощении гамма-кванта. Эти и другие подобные им задания направлены на формирование умения анализировать модели физических объектов и процессов, объясняя новые для учеников явления. Кроме того, значительный удельный вес заданий на применение полученных знаний в новых для учеников ситуациях в общей системе заданий для учащихся снижает опасность выработки у них стереотипов мышления, стереотипных подходов к анализу физических процессов.

Но мы не ограничились фрагментарным использованием теоретических и экспериментальных методов научного познания. Их введение и использование по ходу изложения учебного материала позволили включить в учебник обобщающую главу "Научные методы исследования окружающего мира [268, с. 3 - 25]. В этой главе, в частности, мы рассматриваем следующие вопросы:

1) В параграфе "Экспериментальные законы природных процессов" обсуждается вопрос, насколько точно и полно экспериментальные законы отражают реальные закономерности окружающего мира.

2) В параграфе "Теоретические модели природных объектов и процессов" обсуждается вопрос о роли теоретических моделей и относительной истинности наших знаний о Природе.

3) В параграфе "Роли теории и эксперимента в познании природы" обсуждаются следующие положения: теория объясняет экспериментальные факты и законы, теория предсказывает особенности еще не изученных явлений и процессов, эксперимент накапливает факты, проверяет и уточняет теорию.

Фактически здесь вновь рассматривается цикл научного познания.

Экспериментальные исследования поставляют ученым сведения об изучаемых природных процессах и объектах, на основе которых создается теория этих процессов. Созданная теория, в свою очередь, приводит ранее разрозненные экспериментальные сведения в систему и объясняет их. В попытках таких объяснений теория проверяется и уточняется. Далее теоретический и экспериментальный методы начинают работать вместе. Теория предсказывает новые, еще неизвестные ученым особенности изучаемых природных процессов и условия их обнаружения, направляя экспериментальные исследования и делая их более целеустремленными. В свою очередь, эксперимент проверяет, действительно ли особенности природных процессов оказываются такими, какими их предсказывает теория. Если результаты эксперимента подтверждают теоретические предсказания, то это служит подтверждением истинности теории. В противном случае теорию приходится уточнять. Таким образом, совместная работа теории и эксперимента по изучению еще неисследованных природных процессов и объектов служит для проверки теории."

4) В параграфе "Математический язык в физике" обсуждается вопрос о возможностях теоретической модели процесса, описанной математическим языком; отмечается, что математическая запись теоретической модели позволяет выявить гораздо больше особенностей процесса, чем при словесной записи этой модели. Мы даем образное сравнение математики с мельничными жерновами, куда физики - теоретики "засыпают зерно" — составленные ими теоретические модели природных процессов. (Жернова на мельнице играют, конечно, важную роль, но качество муки определяется в основном качеством зерен).

13.5 Сравнение теорий. Кроме систематического обращения внимания учащихся на отдельные особенности той или иной теории, сравнению теорий специально посвящено еще четыре параграфа.

После изучения классических теорий (механики, кинетической теории вещества и электродинамики) рассмотрена их взаимосвязь. Показано, что уже само расчленение реально протекающих в природе изменений на механические, тепловые, электромагнитные процессы является упрощением, построением научного образа этих изменений. Процессы — это всего лишь разные стороны единых изменений, реально протекающих в природе, и уже поэтому они взаимосвязаны.

Взаимосвязь природных процессов проявляется в содержании теорий рядом признаков. На примерах рассматривается первый из них — то, что используются общие физические величины. Далее рассматривается второй признак — наличие общих законов в разных теориях.

Особое место среди таких законов занимают так называемые "законы сохранения". Мы познакомились с двумя из них, законом сохранения количества движения и законом сохранения энергии. Оба эти закона замечательны тем, что действуют во всех без исключения физических теориях. У ученых, естественно, возникла мысль: а не отражают ли законы сохранения количества движения и энергии таких глубинных свойств окружающего мира, которые сказываются на всех протекающих в нем изменениях?

И действительно, в 1918 г. немецкий математик Эмма Не-тер доказала: законы сохранения количества движения и энергии связаны со свойствами пространства и времени.

Сохранение энергии связано с однородностью времени. То - есть с тем, что природные процессы при одних и тех же внешних условиях сто лет назад протекали так же, как они протекают сегодня и будут протекать в следующем тысячелетии; именно из-за однородности времени мы можем в своих исследованиях выбирать момент начала отсчета времени (запускать секундомер) произвольно, когда нам это удобно.

Сохранение количества движения связано с однородностью пространства. Однородность же пространства означает, что при одинаковых внешних условиях природный процесс протекает одинаково и в Москве, и в Лондоне, и в мчащемся далеко от Земли космическом корабле.

Так как все природные изменения происходят в пространстве и протекают во времени, то свойства пространства и времени накладывают на них свой отпечаток. Именно поэтому законы сохранения количества движения и энергии действуют во всех естественнонаучных теориях, — не только физических, но и биологических, химических и так далее "[268, с. 21].

Изучаемые теории отражают не только свойства пространства и времени, но и другие глубинные свойства Природы. Причем эти взгляды с позиций классических и квантовых теорий различаются. В учебнике рассмотрены следующие особенности классических теорий: непрерывность движения и однозначность причинно -следственных связей.

Рассматривая, например, причины возникновения электрического тока в цепи, мы показываем школьникам, что электродинамика предполагает однозначность причинно - следственных связей в природных процессах. Этот вывод переносится на механику, кинетическую теорию вещества и другие классические теории и делается вывод: если какое-то явление при некоторых условиях служит причиной другого явления (следствия), то при этих условиях возникновение первого явления всегда вызывает второе явление.

Положение о непрерывности изменений состояния объектов в классических теориях выявляется при анализе математического описания механического движения, графика изменения температуры нагреваемого вещества с течением времени (при наличии фазовых переходов) и графика изменения силы тока в электрических цепях с течением времени. Напоминается, что даже в правилах построения графиков по экспериментальным точкам предполагается непрерывное и плавное изменение одной величины при изменении другой.

В главах "Физика атома" и "Физика атомного ядра" учащиеся неоднократно встречаются с иной точкой зрения на характер изменений состояния объектов и причинно-следственные связи. Уже в первом параграфе первой из этих глав, знакомя учащихся с гипотезой Планка, мы обращаем внимание на противоречие этой гипотезы представлению о непрерывности изменения энергии системы. На дискретный (квантовый) характер изменения энергии объектов обращается внимание учащихся при анализе процессов поглощения и излучения света согласно квантовомеханической модели атома. В обобщающем параграфе второй из указанных глав мы напоминаем учащимся рассмотренные в учебнике другие примеры дискретного изменения состояния микросистем: . предполагается, что при взаимодействии с другими частицами фотон может только целиком испускаться или поглощаться, у него нельзя отобрать энергию частично. В реакции бета-распада нейтрон полностью исчезает, и рождаются фазу "в готовом виде" три новые частицы — протон, электрон и антинейтрино. Внутренняя энергия атома, согласно квантовой механике, меняется порциями АЕ = Е <т>. ".

Еще чаще при изучении квантовой физики учащиеся встречаются с примерами, показывающими, что в квантовых теориях причинно - следственные связи носят вероятностный характер. Это — излучение и поглощение света атомами, альфа - и бета - распады ядер, деление и синтез ядер.

Но Природа едина — не существует по-отдельности природы классической и природы квантовой. Поэтому при всех своих различиях классические и квантовые теории должны быть связаны друг с другом. И мы очень кратко даем принцип соответствия, сформулированный в 1923 г. Нильсом Бором [268, с. 126 - 129].

§ 14 СТРУКТУРА И ОФОРМЛЕНИЕ УЧЕБНИКА

14.1 Оценка сложности текста.

Для оценки сложности текста учебника мы воспользовались формулой, предложенной Микком Я.А. [151, с. 54; 150, с. 103]:

Хо = 0,131 XI + 9,84x2 — 4,59 , где Хо — индекс сложности текста, который для различных учебников реально варьируется от 15 до 30. Считается, что учебник по естественным наукам, как правило, сложнее, поэтому индекс сложности учебника физики может приближаться к 30 [ 150, с. 104]. xi — средняя длина самостоятельных предложений ( в печатных знаках);

Х2 — средняя абстрактность повторяющихся в тексте имен существительных.

Методика определения xi и X2 доступна для использования.

1) Определение xi. Требуется взять 11 страниц в любой части книги и определить среднюю длину предложений по числу печатных знаков в нем.

2) Определение хг. Требуется взять любые 7 страниц текста и определить среднюю абстрактность повторяющихся имен существительных, заменив все местоимения соответствующими словами. Для подсчета следует приписать каждому существительному определенный ранг:

1" —для существительного, обозначающего предметы, живые существа, которые можно воспринимать органами чувств (машина, ребенок и т.п.);

2" — для существительных, обозначающих явление, которые можно воспринимать органами чувств (свет, звук и т.п.);

3" — для существительных абстрактных, обозначающих конструкцию мысли, которую нельзя непосредственно воспринимать органами чувств.

Результаты обсчета учебников двух курсов физики по одинаковым темам представлены ниже в таблице 8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы была изменена структура школьного образования: обязательной стала не средняя, а основная школа. В рамках именно основной школы учащиеся теперь должны воспринять важнейшие аспекты физики, имеющие общекультурную значимость. Поэтому роль курса физики в основной школе меняется: из пропедевтического он становится базовым. Изменение роли курса физики основной школы вызывает необходимость переосмысления теоретических основ этого курса, что и является темой данного диссертационного исследования.

Развитие культуры в современном обществе предъявляет определенные требования к уровню образования подрастающего поколения. Рассматривая тенденции развития физического образования в России и зарубежных странах, мы пришли к выводу о необходимости уточнить его цели: в настоящее время приоритетными целями обучения физике в основной школе становятся формирование научного мышления и мировоззрения и ознакомление с физикой как наукой.

Проанализировав возможные пути достижения этих целей обучения, мы показали, что они накладывают определенные требования на содержание, структуру и логику курса физики.

1. Одним из основных самостоятельных объектов изучения в курсе физики должны быть обобщенная схема научного познания и её элементы — методы научного познания, теоретические и экспериментальные (наблюдение и эксперимент, методы моделирования, теоретический анализ).

2. Самостоятельными объектами изучения должны быть не отдельные группы физических явлений, понятий и законов, а совокупность фундаментальных физических теорий (как классических, так и квантовых). Физические понятия и законы должны изучаться только как элементы соответствующей теории, имеющие вполне определенное место и значение в рамках этой четко структурированной системы научных знаний.

3. Необходимо отказаться от стремления сформировать у учащихся умение решать "типовые" задачи, связанное с действием по алгоритму, и направить усилия на формирование умения применять полученные знания в субъективно новых ситуациях, связанного с продуктивным мышлением.

4. Логика раскрытия учебного материала физики в учебнике и логика учебного процесса на уроках должны соответствовать общей схеме процесса научного познания.

5. Учебная деятельность учащихся, организуемая компонентами учебника и средствами обучения на уроках, должна обеспечивать формирование основных знаний и умений (составляющих планируемые результаты обучения) приблизительно у 85% учащихся.

6. Планируемые результаты обучения ( ПРО) должны быть четко очерчены, сформулированы в терминах, имеющих однозначное толкование, и доведены до сведения учителей и учащихся. Они должны быть проверяемы средствами объективного контроля. Каждый элемент ПРО и вся их совокупность должны быть достижимы в рамках учебной деятельности, которую можно реально организовать с помощью компонентов учебника и средств обучения на уроках в отведенное учебным планом время (в нашем случае это 5 часов в неделю). Поэтому состав ПРО должен быть тщательно отобран, и принципы такого отбора мы сформулировали как принцип научности и принцип минимизации.

Указанные требования вошли в разработанную нами концепцию курса физики основной школы в форме её положений. Условия их удовлетворения сформулированы в виде группы требований к программе курса физики, учебнику и методическим рекомендациям для учителя.

Реализация первого, второго и четвертого из перечисленных выше требований к содержанию, структуре и логике курса физики в основной школе возможно при условии, что подростки 13 - 15 лет способны к абстрактному мышлению. Поэтому нам пришлось обратиться к анализу психического развития подростков. Результаты исследований значительной части психологов показывают, что развитие мышления детей зависит не только от их физиологического возраста, оно формируется окружающей средой, характером предшествующего обучения и воспитания. Основная масса детей развитых стран в настоящее время уже способна к подростковому возрасту к достаточно сложному аналитико - синтетическому восприятию явлений действительности; они способны рассуждать, сравнивать, делать относительно глубокие выводы и обобщения.

Эта позиция психологов позволила выдвинуть гипотезу о том, что степень развития мышления детей 13-15 лет позволяет им усваивать материал на уровне фундаментальных физических теорий и целостной физической картины мира. Педагогический эксперимент подтвердил правильность данной гипотезы. Результаты педагогического эксперимента показали, что ученики VIII - IX воспринимают учебный материал, изложенный в экспериментальном учебнике, без особого напряжения, как материал средней трудности. При этом большинство учащихся усвоило основные понятия, законы, отличительные особенности классических и квантовых теорий, знания методологического и гносеологического характера.

Предложенная нами концепция курса физики основной школы и требования к программе, учебнику и системе методических рекомендаций для учителя, обеспечивающие достижение приоритетных целей физического образования, реализованы в учебно - методическом комплексе.

Планируемые результаты обучения четко и детально раскрыты в программе курса физики (в форме требований к знаниям и умениям учащихся), в учебнике (в форме перечня изучаемых физических теорий, подлежащих обязательному усвоению) и методических рекомендациях (в форме перечня основных элементов учебного материала на каждом уроке).

Разнообразная учебная деятельность, организуемая компонентами учебника и средствами обучения на уроках, тщательно спланирована, и её объем рассчитан на основе выявленных с нашим участием количественных закономерностей формирования знаний и умений так, чтобы обеспечить достижение каждого элемента ПРО приблизительно 85% учащихся. Педагогический эксперимент показал, что такие результаты обучения действительно достигнуты.

Тщательный отбор планируемых результатов обучения и научно обоснованное планирование учебной деятельности учащихся по достижению этих результатов позволили не только избежать перегрузки учебного процесса, но и существенно повысить уровень физического образования в основной школе.

Структура и логика учебника таковы, что по мере изучения курса физики перед учащимися последовательно раскрываются идеи, на которых базируется каждая из изучаемых теорий, её экспериментальное обоснование, предсказательные и объяснительные функции; раскрывается сущность экспериментального и теоретического методов научного познания, характер исследовательской деятельности, показан процесс разработки теоретических моделей объектов и явлений природы. В учебнике показан динамизм науки, смена одних моделей другими и относительность знаний о природе; показан дуализм описания свойств объектов и процессов. — В основу учебной деятельности учащихся положено сочетание объяснительно - побуждающего и объяснительных методов обучения с эпизодическим привлечением информационно - сообщающего метода. Приоритет объяснительно - побуждающего метода обеспечивается логикой раскрытия учебного материала в учебнике и на уроках, а также системой заданий для учащихся.

Определены содержание и методика изучения в основной школе вопросов электродинамики, кинетической теории вещества и квантовой физики, обычно входящих в программу физики для старших классов или вообще выходящих за пределы этой программы. В связи с этим особое внимание обращалось на принцип доступности в обучении. Теоретический анализ и педагогический эксперимент показали, что учебник удовлетворяет этому принципу.

В результате проведенного исследования доказана возможность уже в основной школе реализовать идеи методистов - физиков о формировании у учащихся научного мировоззрения и мышления учащихся и повышении на этой основе общеобразовательного значения школьного курса физики.