Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика реализации содержания фундаментальных принципов физики в системе профессионального педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Леонова, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика реализации содержания фундаментальных принципов физики в системе профессионального педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонова, Наталья Алексеевна, 1997 год

ВВЕДЕН]

ГЛАВА

АНАЛИЗ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА ФИЗИКИ В

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОБЩЕНИЯ ФИЗИКИ КАК

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В НАУЧНО- МЕТОДИЧЕСКИХ РАБОТАХ.

1.2 СВЯЗЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ 26 ФИЗИКИ С БАЗОВЫМИ ПОНЯТИЯМИ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ФИЗИКИ.

1.3 КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУРСОВ 38 ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ.

1.4 АНАЛИЗ ~ ЗНАНИЙ ПО ФИЗИКЕ В 66 ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ

ГЛАВА

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ КАК ОСНОВА СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КУРСОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. ПРИНЦИП СОХРАНЕНИЯ И МЕТОДИКА ЕГО 75 РЕАЛИЗАЦИИ В КУРСАХ ФИЗИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

СИСТЕМЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ФУНДАМЕНТ

ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

СОДЕРЖАНИЯ И

2.2. СУПЕРПОЗИЦИЯ В ФИЗИЧЕСКОЙ НАУКЕ И 80 УСИЛЕНИЕ РОЛИ ЭТОГО ПРИНЦИПА В ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРИНЦИПА 83 ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ФИЗИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧИТЕЛЯ.

2.4.ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ 87 ФИЗИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП.

2.5. ПРИНЦИП НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И МЕТОДИКА 92 ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В СОДЕРЖАНИИ УЧЕБНЫХ КУРСОВ.

2.6. ТЕОРЕМЫ СТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ КАК 96 ОСНОВА МЕТОДИКИ ИХ ВКЛЮЧЕНИЯ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС.

2.7.СИММЕТРИЯ - ВАРИАНТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО 101 ОБОБЩЕНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика реализации содержания фундаментальных принципов физики в системе профессионального педагогического образования"

В последние годы в системе педагогических наук наблюдались тенденции в развитии высоких технологий обучения. Высокая плотность инновационных процессов заключается в разработке таких методик, которые предполагают использование в обучении теоретических обобщений различного уровня. Уже в начальной школе Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.В. Занков и их последователи предлагают опираться в процессе обучения на содержательный анализ. Исследования В.В.Давыдова позволяют теоретически обосновать основу обобщений в обучении. В методике преподавания физики фундаментальными исследованиями по использованию теоретических обобщений являются работы В.В.Мултановского, А.А.Пинского и др.

Однако в высшей профессиональной школе внедрение теоретических обобщений и высоких технологий обучения еще не нашло широкого практического применения в учебном процессе, более того, нет и теоретических обоснований целесообразности такой методики. Недостаточно исследуется проблема методики формирования содержания фундаментальных принципов физики в системе профессиональной подготовки учителей физики, которая могла бы стать основой теоретических обобщений. Отдельные подобные исследования в этом направлении посвящены в основном применению физических принципов в системе повышения квалификации учителей, уже имеющих высшее образование; формированию и развитию этих вопросов в школьном курсе физики. Научных исследований по вузовской методике на уровне кандидатских и докторских диссертаций по заявленной теме нет.

Актуальность реферируемого исследования, таким образом определяется двумя аспектами: во-первых, практической необходимостью использования теоретических обобщений, служащих фундаментом профессионального образования, в вузовском учебном процессе для формирования целостной системы физических знаний у студентов; во-вторых, недостаточной разработанностью этой проблемы.

Проблема теоретических обобщений исследовалась ранее рядом крупных ученых: В.В.Давыдовым, В.А.Кондаковым, Ю.И. Диком. Наиболее полно исследует эту проблему профессор В.В.Мултановский. Его докторская диссертация «Проблема теоретических обобщений в курсе физики средней школы» и монография «Физические взаимодействия и картина мира в школьном курсе » и некоторые др. работы посвящены рассмотрению путей реализации теоретических обобщений в школьной практике. Им выявлены закономерности формирования содержания курса физики второй ступени обучения, указаны пути организации мышления учащихся при изучении физических понятий, законов, теорий, физической картины мира, которые соответствуют этапам теоретического обобщения. Результатом исследования является формулировка принципов изучения физических теорий в школьном курсе на второй ступени обучения физики.

В рамках системы повышения квалификации учителей физики проблему теоретических обобщений исследовал Г.П.Корнев. Этой же проблеме посвящен ряд диссертационных исследований. Так В.А. Кондаков в своих исследованиях раскрывает некоторые принципы формирования содержания курса физики на основе теоретических обобщений.

Однако реформа системы образования последних лет по- новому ставит проблемы профессиональной подготовки учителя, в том числе и учителя физики. Гуманизация образования влечет смещение приоритетов в самой системе образования и предполагает усиление профессиональной подготовки будущих учителей. Меняются ценностные установки в обществе и образовании: обсуждается переход от «системы запоминания» к «системе мышления»(Э.В. Ильенков) и далее - к «системе развития».При решении задачи усиления профессиональной подготовки мы опирались на теорию В.В.Давыдова о разных видах обобщений в обучении, а также на работы Э.В.Ильенкова. Процесс профессиональной подготовки при реализации этой концепции направлен,, главным образом, на интеллектуальное развитие личности будущего учителя.

Интеллектуальное развитие личности предполагает прежде всего развитие мыслительных способностей, приводящих к воспитанию исследовательских навыков у студентов.

В этом плане подготовка будущих учителей в рамках гуманизации образования может быть эффективна при условии реализации принципов теоретических обобщений в вузовской практике обучения. Критически рассмотрев сделанное предшественниками, мы попытались найти новые пути усиления эффективности профессионально-педагогического образования. Сделать это можно, как показало наше исследование, на основе более широкого использования современных прогрессивных технологий обучения, в том числе технологий обучения на фундаменте теоретических обобщений.

Широкое использование фундаментальных принципов, как доказано в диссертации, особенно в курсе методики преподавания физики, существенно влияет на формирование у будущих учителей методологических основ современной физики.

Подтверждением тезиса служат результаты исследования уровня профессионализма учителей школ (показателем профессионализма в нашем случае выступает умение учителей школ использовать принципы обобщений на своих уроках) только 10% учителей учитывают нарастающий объем учебной информации при тех же временных затратах. Из них - это 5% «молодых специалистов» стаж работы которых не превышает 6 лет. Данные получены нами в ходе анкетирования, в котором принимали участие учителя школ №№34,36,59,77,79 г.Тольятти. Выборка была случайной, стаж работы различный. Мозаичные знания теории физики у учителей существенно снижают уровень знаний школьников. Так, результаты констатирующего эксперимента показали, что 35% выпускников школ не справляются с учебной нагрузкой по физике в вузе. Знания учащихся характеризуются отсутствием системности, выпускники школ не умеют выделять главное, анализировать, систематизировать, 72% подменяют теоретические принципы физики жизненными аналогиями.

Считая доказанной актуальность проблемы диссертационного исследования, остановимся на его основных направлениях.

Учитывая недостаточную теоретическую и дидактическую разработанность методики в указанном контексте и ее практическую значимость, мы определили для диссертационного исследования следующую проблему - выявление методических возможностей реализации содержания фундаментальных принципов физики в системе профессионального образования будущих учителей физики.

Объект исследования - педагогический процесс формирования системы фундаментальных принципов физики в курсах педагогических вузов в плане усиления курсов общей и теоретической физики и методики ее преподавания.

Предмет исследования; педагогическая система форм, методов и средств формирования содержания фундаментальных физических принципов, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки будущего учителя.

Гипотеза исследования: усиление в физических курсах роли и места фундаментальных физических принципов и формирование этих знаний в единый учебный блок существенно усилит профессиональную подготовку будущих учителей физики.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и реализация системы формирования содержания фундаментальных принципов в курсах общей, теоретической физики и методики ее преподавания в профессиональном образовании учителей.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

• проанализировать содержание курсов общей, теоретической физики и методики преподавания физики и выявить содержание фундаментальных принципов;

• показать целесообразность полного использования содержания фундаментальных физических принципов в профессиональной подготовке учителей физики;

• разработать методику использования содержания фундаментальных принципов в профессиональной подготовке учителей;

• разработать содержание спецкурса по реализации новых форм формирования фундаментальных принципов;

• экспериментально проверить методику реализации содержания фундаментальных принципов в реальных условиях профессионального педагогического образования;

• подготовить методические рекомендации по реализации спецкурса.

Методологической основой исследования послужили работы философов, отечественных и зарубежных ученых в области теории обучения (В.В Давыдов, А.В.Занков, Д.В. Эльконин, Э.И. Ильенков, C.JI. Рубенпггейн, А.И.Леонтьев), а также методики преподавания физики (В.В.Мултановский, В.А.Кондаков, Г.П.Корнев, Ю.И. Дик, Ю.А.Кустов), работы ведущих физиков (А.Эйнпггейн, М.Бор, Р.Фейнман, И.К.Кикоин и др)

Поставленные задачи решались следующими методами?

- изучение и анализ психологической, педагогической, дидактической и методической литературы;

- анализ научной литературы по физике, учебных пособий по общей и теоретической физике и методике преподавания физики, а также планов и учебных программ по названным дисциплинам;

- анкетирование и тестирование учащихся школ, студентов, молодых учителей с целью определения уровня знаний фундаментальных принципов и их места в физических теориях;

- экспертная проверка промежуточных и конечных результатов исследования, беседы с учителями школ, студентами, преподавателями;

- педагогический эксперимент с целью проверки эффективности использования разработанного нами спецкурса в системе профессиональной подготовки учителей физики, результаты обработки с помощью методов математической статистики. и

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- во-первых, разработана целостная концепция формирования содержания фундаментальных физических принципов в системе профессиональной подготовки учителей физики;

- во-вторых, разработан вариант спецкурса, направленного на более полную реализацию системы фундаментальных принципов физики в профессиональной подготовке будущих учителей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методики формирования содержания спецкурса для студентов физико-математических факультетов педагогических вузов, а также методических рекомендаций по внедрению предложенного курса в учебный процесс.

Реализация разработанного курса позволяет придать завершающий характер процессу изучения общей, теоретической физики и методики преподавания физики, приводит к более эффективному формированию у будущих учителей физики целостной системы физических знаний, основанных на фундаментальных физических принципах, реализующих идею генерализации физических знаний в системе профессионального педагогического образования.

Достоверность результатов исследования заключается в непротиворечивости полученных результатов исследования с исходными методологическими позициями. Достоверность достигается также соответствием экспериментальной проверки с математической обработкой результатов апробации педагогического эксперимента.

Апробапия результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментального преподавания в ТФ СГПУ в течение трех лет, а также на лекционных занятиях физико-математических факультетов педагогических институтов городов Самары и Ульяновска. Результаты исследования обсуждались: на межвузовских научно-методических конференциях (г. Тольятти в 1994 - 1997, г. Камышин в 1996г.), на ежегодных научно-методических конференциях ТФ СГПУ, на международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза в 1995г.) на заседаниях кафедр МПФ СГПУ и ТФ СГПУ, ТолПИ на семинаре «Интенсивные технологии в современном образовательном процессе»(г. Пенза в 1997г.).

На защиту выносится : концепция методики реализации содержания фундаментальных принципов физики в профессиональной подготовке будущих учителей физики.

Основные положения и результаты, составляющие и развивающие эту концепцию:

I. фундаментальные принципы физики как возможная форма теоретических обобщений и генерализации физических знаний в методической подготовке учителей физики;

II. формирование методического комплекса в форме спецкурса, способствующего развитию у студентов профессиональных практических навыков.

Основной базой исследования явился Тольяттинский филиал СГПУ, где диссертант был аспирантом на кафедре методики преподавания физики.

Соответствующие этапы исследования: 1-й - 1994г., 2-й - 1995г., 3-й - 1996г. В этот период проходили как теоретические этапы диссертационной работы, так и педагогический эксперимент.

Итак, переходя к основному содержанию диссертации, отметим, что она состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии, содержит три рисунка, четыре таблицы, четыре графика, список аннотированной литературы составляет 193 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно констатировать, что в диссертации подтверждены основные положения гипотезы. Это позволяет сформулировать следующие выводы :

1. На основе исследования состояния проблемы использования фундаментальных принципов физики в профессиональной подготовке учителя доказано, что изучаемая проблема является актуальной в различные периоды развития профессионального образования. В новых социально-экономических условиях подготовки учителя содержания образования существенно меняется. Развиваются новые формы передачи знаний, в частности, широко реализуются в методике преподавания принципы теоретических обобщений, а на их основе высокие технологии обучения.

2. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция формирования оптимального содержания системы профессиональной подготовки учителей физики в педвузе. Она реализует более полное, чем раньше, использование фундаментальных принципов физики в курсе методики преподавания и опирается на широко известные в методической науке принципы генерализации содержания образования, а также усиление роли теоретических обобщений в методике профессионального образования.

3. Практическая реализация предложенной методики позволила определить ядро физического знания и структуру информационной оболочки с широким использованием фундаментальных принципов физики. При этом существенно, что структурные компоненты физических знаний основных физических принципов связаны в содержании теоретическими обобщениями с соответствующими компонентами методических знаний в единый взаимодополняемый специальный курс в рамках методики преподавания физики.

4. В диссертации решена задача классификации фундаментальных принципов физики и выделения их в форме самостоятельной структуры физического знания. Это позволяет с современных позиций рассмотреть все физические явления и показать действительную фундаментальность основных принципов физики. Предложенная в диссертации классификация основных принципов физики дает возможность реализации новых концепций в построении различных курсов физики, в том числе и специального курса по методике преподавания физики в системе профессионального образования учителя.

5. Переработаны с учетом практических запросов профессионального образования методика решения физических задач, где основой классификации также являются фундаментальные принципы физики: относительности, эквивалентности, суперпозиции, симметрии и других, которые позволяют использовать в профессиональной подготовке учителя высокие технологии обучения и принципы теоретических обобщений. Это позволяет применять в ходе практикума по решению задач высокие технологии обучения.

6. Высокую эффективность предложенной концепции доказал проведенный нами педагогический эксперимент. Выбранные подходы в формировании фундаментальных принципов физики и теоретической концепции на основе концентрированного изучения основных физических теорий в специальном курсе в рамках методики преподавания физики подтверждают статистические данные педагогического эксперимента.

Исследование показало круг проблем, которые не могли быть решены в рамках одной диссертации. Требует дальнейшего изучения, разработки и экспериментальной проверки концепции построения курса общей физики на основе более полной реализации фундаментальных принципов физики.

Это свидетельствует о правильности выбранной в диссертации темы исследования и дает простор для дальнейших исследований, обозначенных в работе проблем.