автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика реализации содержания фундаментальныхпринципов физики в системе профессиональногопедагогического образования в педвузе
- Автор научной работы
- Леонова, Наталья Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Методика реализации содержания фундаментальныхпринципов физики в системе профессиональногопедагогического образования в педвузе"
?гв
- - ДВГ ДО1
На правах рукописи
/ Леонова/Наталья Алексеевна
Методика реализацйетто^ержания фундаментальных принципов физики в системе профессионального педагогического образования в педвузе.
13.00.08 - теория и методика профессионального образования.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Тольятти 1997
Работа выполнена в Тольяттинском политехническом институте.
Научные руководители:
доктор педагогических наук, профессор Корнев Г.П., кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Бахарев Н.П.
Официальные оппоненты:
академик ФАПО, доктор педагогических наук, Профессор Тараносова Г.Н.; доктор технически наук, профессор, академик Международной энергетической академии, заслуженный деятель науки и техники РФ Мнхелькевич В.Н.
Ведущее учреждение: Саратовский государственный университет
Защита состоится 26 сентября 1997 года в 14.30 часов на заседании Диссертационног Совета К.064.43.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук пс специальности 13.00.08.-теория и методика профессионального образования при Тольятпшском политехническом институте (445667, Тольятти, Самарской области, ул. Белорусская, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан ". 7 " -Т ■ 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент
К
Чернова Ю.К.
В последние годы в системе педагогических наук наблюдаются тенденции в развитии высоких технологий обучения. Высокая плотность инновационных процессов заключается в разработке таких методик, которые предполагают использование в обучении теоретических обобщений различного уровня. Уже в начальной школе Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, A.B. Занков и их последователи предлагают опираться в процессе обучения на содержательный анализ. Исследования В.В.Давыдова позволяют теоретически обосновать основу обобщений в обучении. В методике преподавания физики фундаментальными исследованиями по использованию теоретических обобщений являются работы В.В.Мултановского, А.А.Пинского й др.
Однако в профессиональной высшей школе внедрение теоретических обобщений и высоких технологий обучения еще не нашло широкого практического применения в учебном процессе, более того, нет и теоретических обоснований целесообразности такой методики. Недостаточно исследуется проблема методики формирования содержания фундаментальных принципов физики в системе профессиональной подготовки учителей физики, которая могла бы стать основой теоретических обобщений. Отдельные подобные исследования в этом направлении посвящены в основном применению физических принципов в системе повышения квалификации учителей, уже имеющих высшее образование; формированию и развитию этих вопросов в школьном курсе физики. Научных исследований по вузовской методике на уровне кандидатских и докторских диссертаций по заявленной теме нет.
Актуальность реферируемого исследования определяется двумя аспектами:
во-первых, практической необходимостью использования теоретических обобщений в вузовском учебном процессе для формирования целостной системы физических знаний у студентов, которые служат фундаментом профессионального образования; во-вторых, недостаточной разработанностью этой проблемы.
Проблема теоретических обобщений исследовалась ранее рядом крупных ученых: В.В.Давыдовым, В.А.Кондаковым, Ю.И. Диком. Наиболее полно исследует эту проблему профессор В.В.Мултановский. Его докторская диссертация «Проблема теоретических обобщений в курсе физики средней школы» и
монография «Физические взаимодействия и картина мира в школьном курсе», а также и некоторые др. работы посвящены рассмотрению путей реализации теоретических обобщений в школьной практике. Им выявлены закономерности формирования содержания курса физики второй ступени обучения, указаны пути организации мышления учащихся при изучении физических понятий, законов, теорий, физической картины мира, которые соответствуют этапам теоретического обобщения. Результатом исследования является формулировка принципов изучения физических теорий в школьном курсе на второй ступени обучения физике.
В рамках системы повышения квалификации учителей физики проблему теоретических обобщений исследовал Г.П.Корнев. Этой же проблеме тюсвящен ряд диссертационных исследований. Так, В.А. Кондаков в своем исследовании раскрывает некоторые принципы формирования содержания курса физики на основе теоретических обобщений. Оно было проведено в начале 60-х годов.
Опираясь на эти работы, мы исследовали современное состояние реализации теоретических обобщений в профессиональной подготовке учителей. Реформа системы образования последних лет по- новому ставит проблемы профессиональной подготовки учителя, в том числе и учителя физики. Гуманизация образования влечет смещение приоритетов в самой системе образования и предполагает усиление профессиональной подготовки будущих педагогов. Меняются ценностные установки в обществе и образовании: обсуждается переход от «системы запоминания» к «системе мышления»(Э.В. Ильенков) и далее - к «системе развития».При решении задачи усиления профессиональной подготовки мы опирались на теорию В.В.Давыдова о разных видах обобщений в обучении, а также на работы Э.В.Ильенкова. Процесс профессиональной подготовки при реализации этой концепции направлен, главным образом, на интеллектуальное развитие личности будущего учителя.
Интеллектуальное развитие личности предполагает прежде всего развитие мыслительных способностей, приводящих к воспитанию исследовательских навыков у студентов.
В этом плане подготовка будущих учителей в рамках гуманизации образования может быть эффективна при условии
реализации принципов теоретических обобщений в вузовской практике обучения. Критически рассмотрев сделанное предшественниками, мы попытались найти новые пути усиления эффективности профессионально-педагогического образования. Сделать это можно, как показало наше исследование, на основе более широкого использования современных прогрессивных технологий обучения, в том числе высоких технологий обучения на фундаменте теоретических обобщений.
Широкое использование фундаментальных принципов, как доказано в диссертации, особенно в курсе методики преподавания физики, существенно влияет на формирование у будущих учителей методологических основ современной физики.
Подтверждением тезиса служат результаты исследования уровня профессионализма учителей школ (показателем профессионализма в нашем случае выступает умение учителей школ использовать принципы обобщений на своих уроках) только 10% учителей учитывают нарастающий объем учебной информации при тех же временных затратах. Из них - это 5% «молодых специалистов», стаж работы которых не превышает б лет. Данные получены нами в ходе анкетирования, в котором принимали участие учителя школ №№34,36,59,77,79г. Тольятти. Выборка была случайной, стаж работы - различный. Мозаичные знания теории физики учителями существенно снижают уровень знаний школьников. Так, результаты констатирующего эксперимента показали, что 35% выпускников школ не справляются с учебной нагрузкой по физике в вузе. Знания учащихся характеризуются отсутствием системности; выпускники школ не умеют выделять главное, анализировать, систематизировать; 72% подменяют теоретические принципы физики жизненными аналогиями.
Считая доказанной актуальность проблемы диссертационного исследования, остановимся на его основных направлениях.
Учитывая недостаточную теоретическую и дидактическую разработанность методики в указанном контексте и ее практическую значимость, мы определили для диссертационного исследования следующую проблему - выявление методических возможностей усиления реализации содержания фундаментальных принципов физики в системе профессионального образования будущих учителей физики.
г
Объект исследования - педагогический процесс формирования системы фундаментальных принципов физики в курсах общей и теоретической физики, методике ее преподавания в процессе образования будущих учителей.
Предмет исследования: педагогическая система форм, методов и средств формирования содержания фундаментальных физических принципов, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки будущего учителя.
Гипотеза исследования: усиление в физических курсах роли и места фундаментальных физических принципов и формирование этих знаний в единый учебный блок существенно усилит профессиональную подготовку будущих учителей физики.
Цель исследования: научное обоснование, разработка и реализация- системы формирования содержания фундаментальных принципов в курсах общей, теоретической физики, методики ее преподавания в профессиональном образовании учителей
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
• проанализировать содержание курсов общей, теоретической физики и методики преподавания физики и найти место в них для более полной реализации фундаментальных принципов;
• показать целесообразность более полного использования фундаментальных физических принципов в профессиональной подготовке учителей физики;
• разработать новые формы практического использования фундаментальных принципов в профессиональной подготовке учителей; (
• разработать содержание спецкурса по [ ;ализации новь;< форм формирования фундаментальных принципов;
• экспериментально проверить эффективность разработанного варианта формирования фундаментальных принципов в реальных условиях профессионального педагогического образования;
• подготовить методические рекомендации по реализации спецкурса.
Методологической основой исследования послужили работы философов, отечественных и зарубежных ученых в области теории обученная (В.В Давыдов, А.В.Занков, Д.В. Эльконин, Э.И. Ильенков, С.Л. Рубенштейн, А.И.Леонтьев), а также методики преподавания
физики (В.В.Мултановский, В.А.Кондаков, Г.П.Корнев, Ю.И. Дик, Ю.А.Кустов), работы ведущих физиков (А.Эйнштейн, М.Бор, Р.Фейнман, И.К.Кикоин и др.).
Поставленные задачи решались следующими методами:
- изучение и анализ психологической, педагогической, дидактической и методической литературы;
- анализ научной литературы по физике, учебных пособий по общей и теоретической физике и методике преподавания физики, а также планов и учебных программ по названным дисциплинам;
- анкетирование и тестирование учащихся школ, студентов, молодых учителей с целью определения уровня знаний фундаментальных принципов и их места в физических теориях;
- экспертная проверка промежуточных и конечных результатов . исследования, беседы с учителями школ, студентами,
преподавателями;
- педагогический эксперимент с целью проверки эффективности использования разработанного нами спецкурса в системе профессиональной подготовки учителей физики, результаты обработки с помощью методов математической статистики.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- во-первых, разработана целостная концепция формирования содержания фундаментальных физических принципов в системе профессиональной подготовки учителей физики;
- во-вторых, разработан вариант спецкурса, направленного на более полную реализацию системы фундаментальных принципов физики в профессиональной подготовке учителей;
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методики формирования содержания спецкурса для студентов физико-математических факультетов педагогических вузов, а также методических рекомендаций по внедрению предложенного курса в учебный процесс. Реализация разработанного курса позволяет придать завершающий характер процессу изучения общей, теоретической физики и методики преподавания физики, приводит к более эффективному формированию у будущих учителей физики целостной системы физических знаний, основанных на фундаментальных физических принципах, реализующих идею генерализации физических знаний в
системе профессионального педагогического образования.
Достоверность результатов исследования заключается в непротиворечивости полученных результатов исследования с исходными методологическими позициями. Достоверность достигается также соответствием экспериментальной проверки с математической обработкой результатов апробации педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментального преподавания в ТФ СГПУ в течение трех лет, "а также на лекционных занятиях физико-математичесы х факультетов педагогических институтов городов Самары и Ульяновска.
Результаты исследования обсуждались:
♦ на межвузовских научно-методических конференциях (г. Тольятти в 1994 - 1997, г. Камышин в 1996г.),
♦ на ежегодных научно-методических конференциях ТФ СГПУ,
♦ на международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза в 1995г.)
♦ на заседаниях кафедр МПФ СГПУ и ТФ СГПУ, ТолПИ
♦ на семинаре «Интенсивные технологии в современном образовательном процессе» (г. Пенза в 1997г.).
На защиту выносится: концепция методики реализации содержания фундаментальных принципов физики в профессиональной подготовке будущих учителей физики.
Основные положения и результаты, составляющие и развивающие эту концепцию:
I. фундаментальные принципы физики как возможная форма теоретических обобщений и генерализации физических знаний в методической подготовке учителей физики;
II. формирование методического комплекса в форме спецкурса, способствующего развитию у студентов профессиональных практических навыков.
Основной базой исследования явился Тольятгинский филиал СГПУ, где диссертант был аспирантом на кафедре методики преподавания физики.
Соответствующие этапы исследования: 1-й - 1994г., 2-й -1995г., 3-й - 1996г. В этот период проходили как теоретические
этапы диссертационной работы, так и педагогический эксперимент.
Итак, переходя к основному содержанию диссертации, отметим, что она состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии, содержит 3 рисунка, 4 таблицы, 4 графика, список аннотированной литературы составляет 193 наименования.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, стоящие перед автором, обозначаются объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, устанавливается научная и практическая значимость работы, указываются ее методологические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость, показывается область апробации полученных результатов.
В первой главе «Анализ теоретико-методических проблем формирования содержания курса физики в системе профессионального педагогического образования» определяется основное понятие исследования «теоретические обобщения физики» и выявляется их роль в системе профессионального педагогического образования. Исследуются также философские, психолого-педагогические, методические основы инновационных процессов и высоких технологий обучения.
Формируя содержание теоретических обобщений, мы опирались на научные исследования философов, психологов, методистов, физиков, учителей-практиков. Это связано с тем, что реальное подлинное знание не просто системное, а полисистемное знание. Системный подход, общая теория систем и системный анализ тесно связаны с принципом развития. В этом плане учебная информация выступает как динамическая структурированная совокупность. Использование системного подхода в образовательном подходе позволяет затронуть проблему интеграции физических теорий. На этом пути физические теории сохраняют свою самостоятельность и качественную специфичность, не сводятся одна к другой, но фактические данные и теоретические построения объединяются вокруг системного способа познания.
Курсы физики в средней и высшей школе должны
с
-I 9
соответствовать уровню развития науки. Однако исключено механическое расширение действующих программ.
Уже общепедагогических работах были найдены некоторые пути решения проблемы (Ю.К.Бабанский «Как оптимизировать процесс обучения»- М. Знание. 1978). Вопросам формирования путей свертывания знаний в компактную систему посвящены работы Л.Я.Зориной, В.Г.Разумовского.
В.Г.Разумовский рассматривал идею генерализации учебного материала вокруг ведущих идей физики и циклический метод изучения и расположения материала (В.Г. Разумовский. Преподавание физики на новый уровень. Народное образование. 1980 №8)
Проблеме теоретических обобщений посвящено много исследований. Знакомясь с диссертационными работами, нельзя не заметить единый подход к анализу содержания курса и схожесть методов изложения разделов физики. Анализируя содержание учебного материала, исследователи выбирают «стержни» теории, на основе которых выстраивается содержание курса. Однако в форме «стержня » выступают «сквозные понятия», фундаментальные физические идеи, методологические принципы, физическая картина мира. Различны исследования и по способу внедрения теоретических обобщений. В ряде работ (Санчес Солорсано Оралия «Использование принципа суперпозиции в курсе физики средней школы»- Дис. на соиск. учен, степен. канд. пед. наук- Л. 1980; С.Я. Чачин «Исследование роли физических идей в содержательном обобщении знаний»- Дис. на соиск. учен, степен. канд. пед. наук- Л. 1982) показывается эффективность использования обобщений на этапах повторения учебного материала в качестве завершающих обзоров курса, в беседах, на семинарских занятиях.
В форме теоретических обобщений могут выступать фундаментальные принципы, пронизывающие и объединяющие различные теории современного курса физики. Их дидактические функции заключаются в следующем:
•объединение курса физики на основе принципа единства физических знаний, общей идеи развития и становления физической картины мира;
•использование методов формирования знаний, умений оперировать научной информацией (обобщение, систематизация,
свертывание и развертывание в определенной последовательности).
Анализ знаний выпускников и студентов показал, что на современном этапе обучения как в средней, так и в высшей школе, физические принципы используются недостаточно. При этом методы обобщения различны, а области их применения избирательны. В то же время возможна разработка целостного подхода, отличного от рассмотренных. В диссертации проведен сравнительный анализ различных подходов к решению проблемы формирования содержания курсов общей и теоретической физики, методики преподавания с использованием фундаментальных принципов при построении высоких технологий обучения и теоретических обобщений.
Во второй главе «Фундаментальные принципы как основа содержания физических курсов профессионального педагогического образования» рассматривается концепция концентрированного знакомства будущих учителей с фундаментальными принципами физики.
В главе анализируется и конкретизируется идея, что основной тенденцией в развитии современного образования является переход от традиционных форм обучения к высоким технологиям с широким использованием теоретических обобщений на всех уровнях познания. Следствием этого является широкая вариативность использования учебного знания, расширение инновационных процессов во всех областях системы профессионального образования.
Содержательной стороной реализации тенденций в развитии современного образования применительно к профессиональному образованию будущих учителей физики в педвузе является генерализация физических знаний вокруг основополагающих фундаментальных принципов физики. В диссертации доказывается, что в форме «стержня» теории, на основе которого строится вся последовательность изложения, могут выступать фундаментальные физические принципы.
Для формулировки того или иного принципа необходимо отвлечение от ряда несущественных явлений. Фундаментальные принципы должны связывать между собой различные проявления физических процессов. При этом средствами исследования являются наблюдение, измерение, систематизация, математическое описание, обобщение. Впоследствии на их основе могут быть выведены
закономерности, соотношения между величинами, законы. Унификация знаний возможна через познание исходных положений, выявление общих закономерностей. Выведение фундаментального принципа- это установление связей между, казалось бы, совершенно различными явлениями.
Нами были выделены следующие принципы: 1 .Принцип относительности - один из фундаментальных обобщений физики. Суть его состоит в том, что основные законы физики одинаково формулируются для всех систем отсчета, которые движутся без ускорения относительно друг друга. Моделью, в которой выполняется принцип относительности, служит инерциальная система отсчета.
2.Принцип суперпозиции, в основе которого лежит допущение, позволяющее представить результат сложного процесса в виде суммы эффектов, вызванных каждым воздействием при условии их независимости.
3 .Принцип статического равновесия, суть которого заключается в определении равновесного состояния. Его мерой служит энергия, которую надо затратить, чтобы окончательно вывести тело из данного состояния.
4.Принцип соотношений неопределенности. Его смысл заключается в том, что устанавливаются пределы, за которыми классические идеи перестают действовать. Для квантово-механической частицы(волнового пакета) такие понятия, как одновременное измерение точного положения частицы и точное значение импульса, просто не имеют смысла.
5 .Принцип эквивалентности заключается в том, что поле тяготения в достаточно малой области пространства эквивалентно системе отсчета, движущейся с постоянным ускорением.
6.Принцип симметрии является обобщающим фундаментальным принципом физики. Он связывает единой основой разнообразнейшие явления и закономерности из различных областей физики. По своей глубине и всеобщности он занимает важное место в арсенале исследователя - естествоиспытателя.
7.Принцип сохранения выражается в форме "запрета11. Он заранее отвергает любые физические теории, в которых не выполняется хотя бы один из законов сохранения. В настоящее время более подробно рассматриваются лишь законы сохранения импульса, момента
импульса. Кроме этих законов сохранения, отклонения в которых не обнаружено, есть еще ряд специфических законов сохранения, которые подчиняются своеобразной иерархии.
Таким образом, физические фундаментальные принципы могут служить формой генерализации знаний. Попытки использования генерализации на одном лекционном или практическом занятии или в одном разделе физики не дают положительного результата и оказываются малоэффективными.
Наиболее удачным, как доказывается в диссертации, является использование фундаментальных физических принципов в форме ретроспекции.
В ходе исследования был сделан важный методологический вывод, который состоит в том, что систематизация физических теорий должна быть объектом самостоятельного исследования в средней и в высшей школах. В течение ряда лет разрабатывался и внедрялся специальный курс, в котором удалось максимально раскрыть основополагающую роль этих принципов при построении физической теории.
В диссертацию этот спецкурс вошел как один из основных элементов ее содержания. Ему посвящена третья глава «Методика отбора содержания спецкурса».
Цель спецкурса - дать студентам целостное, системное представление о логике и методологии современной физической теории как о неотъемлемых компонентах обучающих технологий.
Специальный курс предназначен для студентов 4-5 курсов и изучается по выбору студентов. Он является завершающим этапом изучения общей, теоретической физики и методики ее преподавания. Ставя перед данным спецкурсом задачу нетрадиционного подхода к изложению некоторых вопросов физики, мы использовали традиционные методы обучения: лекционные, практические и семинарские занятия.
Спецкурс включает в себя тренинговую и проективную фазы.
Задачи тренинговой фазы следующие:
1) дать представление о целесообразности реализации предложенной концепции для совершенствования профессиональных навыков студентов педагогических вузов, о возможностях использования фундаментальных принципов в процессе обучения;
2) дать представление о конкретных технологических приемах
использования принципов физики в процессе преподавания курса физики в средней школе.
Проективная фаза завершает спецкурс. На этой фазе рассматривается проектная деятельность будущих учителей. Подготовка проектов предполагает создание противоречивой ситуации, обнаружение проблемы (использование теоретических обобщений в школьном курсе), постановку задач, организацию последовательного и системного применения теоретических обобщений. В соответствии с этим разрабатывается подробный план-конспект урока, где предусматривается использование фундаментальных принципов физики. На основе этого происходит обсуждение предполагаемых уроков, консультирование с преподавателями и доработка деталей конспекта. Работа завершается вне учебной аудитории и представляется на зачет экзаменатору. Далее эти проекты используются во время педагогической практики студентами в школе, при подготовке курсовых или дипломных работ и представляются на рассмотрение учителям физики и администрации школ.
В последнем параграфе диссертации нашли отражение итоги экспериментальной работы.
Для проверки эффективности использования концепции методики реализации содержания фундаментальных принципов физики в системе профессионального образования учителей физики и предложенного нами спецкурса была проведена опытно-экспериментальная работа. Она проводилась в три этапа: констатирующий, обучающий, контрольный. Экспериментальное преподавание осуществлялось в ТФ СГПУ в течение трех лет (19941997), а также на лекционных занятиях физико-математических факультетов педагогических институтов городов Самары и Ульяновска. Общее число студентов принявших участие в эксперименте составляет 140 человек (специальность «Физика и информатика» - 50 человек, «Физика и математика» - 50, «Физика и астрономия» - 40).
На констатирующем этапе изучалось преподавание курса физики в средней и высшей школах на основе педагогической теории и практики обучения и выявлялись возможности усовершенствования подготовки учителей в педвузах, современных учебных планов и программ, а также существующего содержания обучения и методики
его преподавания.
Для реализации этой цели были определены и выполнены следующие задачи:
1) изучено современное состояние преподавания курса общей, теоретической физики и методики ее преподавания. Была выбрана методика педагогического исследования, адекватная особенностям решаемой проблемы;
2) определен уровень знаний и познавательного интереса учащихся школ и студентов в плане эффективности профессиональной подготовки;
3) избрана методика оценки педагогического исследования, соотнесенная с корректностью решаемых задач;
4) выбран математический аппарат обработки информации.
В результате констатирующего эксперимента были получены следующие выводы:
• отсутствие познавательного интереса у школьников к урокам физики обусловливается их неготовностью к восприятию большого объема научной информации;
• отсутствие внутрипредметных связей являются одной из основных причин неумения школьников решать физические задачи;
• отсутствие интереса и «неуспехи» учащихся средних школ являются причиной неуверенности в своих «профессиональных» силах выпускников педагогических вузов.
К исходу первого этапа была проведена первичная апробация и корректировка содержания фундаментальных принципов. Выявлена зависимость познавательных интересов студентов к будущей профессии от содержания и методики изложения учебных вопросов.
На этапе обучающего эксперимента проверялась эффективность предлагаемого содержания спецкурса с усилением в нем идей фундаментальных принципов физики.
В каждом из указанных ранее вузах велся спецкурс по разработанной нами программе(программа спецкурса подробно отражена в диссертационном исследовании). Результаты тестирования были представлены в виде сравнительных графиков. Успехи студентов, прослушавших курс, оказались значительно выше. Наработанный материал и результаты тестирования позволили перейти к следующему этапу- контрольному.
Для проведения контрольного эксперимента были отобраны
студенты пятого курса физико-математического факультета ТФ СГПУ и СГПУ. Этап проводился в 1996 году.
Кроме того, мы сравнивали результаты педагогической практики студентов. Результаты показывают, что число положительных отзывов (73%- студентов получили по итогдм практики «4» и «5» ) в экспериментальной группе больше по сравнению с контрольной группой (52% - студентов имеют положительные отзывы). Для наглядности результаты эксперимента представлены на диаграммах.
количество баллов
Результаты тестирования ТФ СГПУ
экспериментальная группа
контрольная группа
количество студентов
Результаты педагогической практики
1 2 группы студентов
Экспериментальное преподавание в целом позволяет сделать вывод о целесообразности реализации предлагаемого спецкурса.
Основные выводы и результаты исследования.
Обобщая результаты проведенного исследования, можно
констатировать, что в диссертации подтверждены основные положения гипотезы. Это позволяет сформулировать следующие выводы :
1. На основе исследования состояния проблемы использования фундаментальных принципов физики в профессиональной подготовке учителя доказано, что изучаемая проблема является актуальной в различные периоды развития профессионального образования. В новых социально-экономических условиях подготовки учителя содержание образования существенно меняется. Развиваются новые формы передачи знаний, в частности, широко реализуются в методике преподавания физики принципы теоретических обобщений, а на их основе - высокие технологии обучения.
2. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция формирования оптимального содержания системы профессиональной подготовки учителей физики в педвузе. Она реализует более полное, чем раньше, использование фундаментальных принципов физики в курсе методики преподавания и опирается на широко известные в методической науке принципы генерализации содержания образования, а также усиление роли теоретических обобщений в методике профессионального образования.
3. Практическая реализация предложенной методики преподавания физики в профессиональном образовании учителей в педвузе позволила определить ядро физического знания и структуру информационной оболочки с широким использованием фундаментальных принципов физики. При этом существенно, что структурные компоненты физических знаний основных физических принципов связаны в содержании теоретическими обобщениями с соответствующими компонентами методических знаний в единый взаимодополняемый специальный курс в рамках методики преподавания физики.
4. В диссертации решена задача формирования содержания фундаментальных принципов физики и выделения их в форме самостоятельной структуры физического знания в системе профессионального образования. Это позволяет с современных позиций рассмотреть все физические явления и показать действительную фундаментальность основных принципов физики.
Предложенное в диссертации содержание основных принципов физики дает возможность реализации новых концепций в построении различных курсов физики, в том числе и специального курса по методике физики в системе профессионального образования учителя.
5. Переработана с учетом практических запросов профессионального образования методика решения физических задач, где основой классификации также являются фундаментальные принципы физики: относительности, эквивалентности, суперпозиции, симметрии и других, которые позволяют использовать в профессиональной подготовке учителя высокие технологии обучения и принципы теоретических обобщений. Это позволяет
njiüMeнять в ходе практикума по решению задач высокие технологии обучения.
6. Высокую эффективность предложенной концепии доказал проведенный нами педагогический эксперимент. Выбранные подходы в формировании фундаментальных принципов физики и теоретической концепции на основе концентрированного изучения основных физических теорий в специальном курсе в рамках методики преподавания физики подтверждают статистические данные педагогического эксперимента.
7. Исследование показало круг проблем, которые не могли быть решены в рамках нашей диссертации. Требует дальнейшего изучения, разработки и экспериментальной проверки концепции построения курса общей физики на основе более полной реализации фундаментальных принципов.
Итак, диссертационное исследование не только подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы, эффективность предложенной концепции, но и выдвинуло проблемы, кот >рые возможно решить в дальнейшей работе .
Содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Леонова H.A. Спектральный анализ с помощью квантометра «Физика в школе» 1996, № 2 с. 44
2. Леонова H.A. Методика изложения принципа симметрии в курсе физики//Современные технологии в промышленности, строительстве и высшем образовании: инновации, опыт, проблемы, перспективы. Тез.докл.научно-методической конференции,-
Камышин 199^-с. 36-38.
3. Леонова H.A. Генерализация физических знаний на основе фундаментальных принципов// Современные технологии в промышленности, строительстве и высшем образовании: инновации, опыт, проблемы, перспективы. Тез.докл.научно-методической конференции.- Камышин 1996,-с63-65.
4. Леонова H.A. Принцип теоретических обобщений в физике как составная часть информационных технологий в образовательном процессе// Международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании».-Пенза 1996» с. 87-88
5. Леонова H.A. Симметрия-методология современного курса физики //Информационный межвузовский сборник строительно-квартирных органов.-Тольятти 1997, №5 с. 124-125
6. Леонова H.A. О некоторых направлениях совершенствования преподавания физики в вВУЗЕ. //Информационный межвузовский сборник строительно-квартирных органов.-Тольятти 1997, №5 с.126-127
7. Леонова H.A. Принцип суперпозиции как основа проектирования ряда физических понятий// Школа-семинар «Интенсивные технологии в современном образовательном процессе». -Пенза 1997,с. 34-35