автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая практика студентов-физиков Узбекистана в условиях функционирования многоуровневой подготовки учителей
- Автор научной работы
- Нажмиддинова, Замира Якубовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Педагогическая практика студентов-физиков Узбекистана в условиях функционирования многоуровневой подготовки учителей"
МОСКОВСКИ!! ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Диссертационный совет К 053.01.12
На правах рукописи
НАЖМИДДИНОВА Завтра Якубовна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ-ФИЗИКОВ УЗБЕКИСТАНА В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ
Специальность 13.00.02 — Методика преподавания физики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1994
Работа выполнена в Московской педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина и Ташкентском государственном педагогическом институте им. Низами.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор С. Е. КАМЕНЕЦКИЙ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор А. А. ПИНСКИЙ,
кандидат педагогических наук И. И. ЛЕГОСТАЕВ
Ведущая организация — Московский педагогический университет.
Защита состоится «.^.....»^/.С.^^4^1995 г. в часов
на заседании Диссертационного СоветаК 053.01.12 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Лешша (119435, Москва, М. Пироговская ул., 29, ауд. № 30).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ им. В. И. Ленина (адрес университета: 119882, ГСП-3, М. Пироговская ул., д. 1, МПГУ им. В. И. Лешша).
Автореферат разослан ......тт....»........Л.й........1994 г.
Ученый секретарь Диссертационного Сонета, кандидат педагогических наук, доцент
Т. И. НОСОВА
ОБЩАЯ КРАКТЕРЙСТЖА РЛНО'ГЫ
Актуальность исследованпя. 3 современных условиях в работе педвузов, педунаверситфгов и университетов России, Узбекистана и других стран СНГ в плане подготовка учителей возняколо много нового. Это связано с тем, что школа перестала быть единой,возникли новые - инновационные учебные заведения /колледжи, лицеи, гимназии, школн дифференцированного обучения, школы с углубленном изучением предметов и др./. Теперь надо различать базовое образование и образование дифференцированное. и многие другие изменения в шкальная образования вообще а в образовании по физике в частности требуют внесения определенных изменений в структуру и содержание высшего педагогического образования.
Поэтому многие педагогические вузн России и Республики Узбекистан постепенно переходят на многоуровневую систему подготовки учителей. Данная система в плане подготовки будущих учителей физики включает в себя подготовку бакалавров образования по естествознанию, дальнейшее обучение студентов на У курсе вуза для получения квалификации учителя физики средней школн или обучение в магистратуре. Эта тенденция долкка бнть учтена в содержании, методике организации и проведении педпрактики.
Нет сомнений, что эффективность профессиональной деятельности будущего учителя физики зависит от качества его профессионально-педагогической и методической подготовки в вузе. Е современных высших педагогических вузах осувтестшш&'Рся для этого два вида подготовки студентов: теоретическая подготовка и подготовка практическая. Бесспорно, что только успешная взаимосвязь в процессе обучения этих двух видов подготовки /теоретической а практической/ вообще, а также этих двух видов в методической подготовке будущего учителя физики сможет действительно обеспечить эффективность его будущей работ«, будет способствовать достижению целей перед учительством, поставленных обществом.
Известно, что педагогическая практика как раз и является одним из главных отадов в практической подготовке студентов, причем.как в об.деледагогичес^ом, так и в конкретном методическом планах. Она, в основном, и направлена на обеспечение познания обучаемыми закономерностей и принципов педагогической деятельности. Зти закономерности и принципы необходимы для будущей
реализации всего познаного в ходе практической работы в школе, для осмысления различных педагогических явлений, фактов и др. Как известно, педагогическая практика является не только элементом практической подготовки студентов. Педагогическая практика должна вносить и вносит свой вклад и в теоретическую подготовку студентов, т.е. она должна быть, на наш взгляд, продолжением обучения студентов и в теоретическом , и в практическом плачах.
Проблему педагогической практики исследовали и исследуют в своих работах ученые-педагоги и ученые методисты О.А.Абдуллияа, В.К.Розов, АЛ.Пискунов, СД.Тимурова, В.А.Сластенин и др. Но в педагогической практике есть еще масса недоработок, требуется совершенствование различных элементов этой деятельности.
Изучение и анализ состояния педагогической практики студентов-физиков педагогических вузов и университетов Республики Узбекистан показали весьма существенные недостатки в содержании, организации и проведении педагогической практики. Есть очень много вопросов по организации педпрактики, об эффективном ис*~ . пользовании времени, отводимого учебны?/! планом на.педагогическую практику, о подборе школ для педпрактики и др„ Особо надо подчеркнуть, что на педагогической практике внимание:студентов, в основном, уделяется проведению уроков. У студентов-физиков встречаются серьезные затруднения в применении в школе знаний, полученных ими в вузе как по специальным, так и по профессионально направленным предметам. Нет практически Еезде пособий педагогической практике для студентов-физиков. В роли руководителя педагогической практики чаще всего выступает не преподаватель вуза, а учитель школы. Из-за всех этих недостатков и трудностей в настоящее время нельзя считать проблему педагогической практики в педвузах Республики Узбекистан решенной.
Возникают и новые проблемы, если учесть, что педагогические вузы России, Республики'Узбекистан и других стран СНГ постепенно переходят на многоуровневую систему подготовки педагогических кадров*, требующую существенных изменений во всех видах работы по подготовке учителей средней школы.
Определенные надежды на улучшение состояния педагогической' практики студентов-физиков педвузов Республики Узбекистан связаны с предлагаемым введением в ее содержание системы учебных зан-
. - 3 ~
ятий по методике преподавания физики, .что должно обеспечить интенсификацию работы практикантов, по-еуществу, превратить педагогическую практику в продолжение вузовского обучения, но в условиях школы, где проходит практика.
Випеперечислекные обстоятельства и определили выбор теми данного исследования - "Педагогическая практика студентов-физиков Узбекистана в условиях функционирования многоуровневой подготовки учителей".
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется противоречием между той ролью, которую призвана сыграть педагогическая практика в подготовке учителей физики в современных условиях, и 'отсуствием теоретически обоснованной системы педагогической практики студентов-физиков в педвузах Узбекистана.
Объектом исследования является процесс педагогической практики студентов-физиков педагогических институтов, педуниверсите-тов и университетов Республики Узбекистан.
Предмет исследования - совершенствование педагогической практики.студентов-физиков в педвузах Узбекистана в современных условиях.
Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованной системы педагогической практики для подготовки учителей физики- в педвузах Республики Узбекистан в условиях дифференциации обучения в гпколе и при переходе к многоуровневой системе подготовки учителей..
Основная идея исследования состоит в том, что совершенствование педагогической практики студентов-физиков в педвузах Республики Узбекистан-, возможно при условии перехода от эмпирически сложившейся практики работы со студентами в школах к теоретически обоснованной и учитывающей опыт педвузов России системе педагогической практике, т.е., системе, основанной на совокупности исходных дидактических идей /концепция педпрактики/ и совокупности умений или видов деятельности студентов-практикантов /модель педпрактики/, включающей определенные этапы со своими целями, содержанием, методами, формами и средствами практической подготовки студентов.
Для достижения сформулированных вще цели и основной идеи. исследования необходимо было реиить следующие конкретные задачи:
- 'изучить исторический опыт становления и развития педагогической практики при подготовке учителей, вообще, учителей физк-
ки в частности;
- выявить современное состояние педагогической практики в педвузах России и Республики Узбекистан, определить имеющиеся недостатки в этом плане, предложить пути шс преодоления /при этом педагогическая практика в педвузах России, частности в МПГУ им„В.И.Ленина, может быть рассмотрена как модель для решения аналогичных вопросов в педвузах Республики Узбекистан/;
- разработать модель и концепцию педагогической практики студентоБ**$изиков педвузов и университетов, применимые для Республики Узбекистан;
- разработать рабочи_е программы для всех: этапов педагогической практики студентов-физиков педвузов Узбекистана;
- разработать систему учебных занятий по методике преподавания физики, проводигагх в период педагогической практики в стенах школы;
- разработать всю систему работы студентов на первом и втором этапах педагогической практики, а также на педагогической практике при подготовке бакалавров а магистров образования;
- подготовить методическое пособие по педагогической практике для студентов-фазиков педагогических вузов Узбекистана, проверить данное пособие в учебном процессе;
- экспериментально проверить разработанную систему на первом и втором этапах педагогической практика в педвузах Республики Узбекистан;
- выбрать объективные методы для оценки результатов педэкс-перимента, провести этот эксперимент и оценить его результаты.
В ходе исследования применялись следующие методы исследования и виды деятельности:
- изучение различных материалов и документов по проблемам работы высшей и средней школы;
- изучение педагогической, психологической, методической литературы, цровденных диссертационных исследований по теме исследования;
- изучение содержания и организации педагогической практики студентов физических факультетов педвузов России и Республики Узбекистан;
- анализ и обошение работы преподавателей педвузов и учите-
лей физики средних школ, обобщение личного опыта работы;
- анкетирование, интервьюирование, беседы со студентами
1У и У курсов, анкетирование преподавателей педвузов и учителей школ России и Республики Узбекистан;
- организация и проведение констатирующего, поискового эксперимента и обучающего зкспершенталького преподавания.
Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования состоят в следующем:
1/ разработана концепция педагогической практики студентов-физиков педвузов и университетов Республики Узбекистан;
2/ предложена система работы студентов-физиков педвузов Республики Узбекистан на всех этапах педагогической практики, включающая цели, содержание, формы, методы и средства обучения.
. Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны подробные рабочие программы для первого я второго эгапав педагогической практики, подготовлены методические рекомендации по педагогической практике - создано пособие "Педагогическая практика студентов-физиков педагогических институтов и педуниверситетов", т.е. определены содержание и методика организации и проведения педагогической практики студентов-физиков педвузов прй' пятилетном сроке обучения, приемлемые также при многоуровневой системе подготовки педагогических кадров, т.е. в бакалавриате и магистратуре.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на:
- кафедре методики преподавания физики Ташкентского государственного педагогического института им.Низами /1991-1994гг./;
- наФедре экспериментальной физики. Наманганского государ- ■ ственяого университета им. Хамзы / 1991-1994 гг./;
- кафедре методики преподавания физики Московского педагогического государственного университета им. В.К.Ленина /1994г./;
- научной сессии МПГУ им.В.И.Меняна по итогам научно-исследовательской работы за 1993 г./апрель 1994г./; .
- региональной научно-методической конференции "Преподавание физики и астрономии в школе: состояние, проблемы, перспективы" /Нижный Новгород: Нижегородский госцдарственный педагогический университет, апрель 1994г./;
- второй научно-методической конференции "Использование научно-технических достижений в демонстрационном эксперименте и в постановке лабораторных практикумов" /Саранск: Мордовский государственный педагогический институт, май 1994г./;
- 48 Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена /С.-Петербург, май 1994г./;
- республиканской научно-методической конференции, посвященной 600 летшо рождения Улугбека /Гулистан: Гулистанский государственный университет, сентябрь 1994г./.
На защиту выносится:
1. Концепция педагогической практики студентов-физиков педвузов и университетов Республики Узбекистан:
2. Содержание и методика проведения всех этапов педагогической практики при пятилетней подготовке учителя физики и при многоуровневой системе подготовки педагогических кадров в педвузах Республики Узбекистан.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем диссертации 228 стра ниц машинописного текста. Из них 185 страниц составляют основной текст, 22 страницы занимает библиография, включающая в себя 205 наименований. Объем приложений - 21 страница. В основном тексте 4 схемы и 5 таблиц.
Во введении обоснована актуальность теш исследования, определены его цель, предмет и задачи; раскрыты научная новизна работы,- ее теоретическая значимость и практическая ценность; показана апробация результатов исследования; приведены положения, выносимые на зашиту.
В первой главе "Проблема методической подготовки будущих учителей физики в процессе педагогической практики и ее современное состояние" рассматривается кратко история введения и становления педагогической практики в России и Республике Узбекистан; .приведены результаты анализа литературы по теме исследования, а также документов, программ, учебных планов; приведем ныг данные констатирующего эксперимента и их анализ, позволившие выявить причины недостаточного влияния педагогической практики- на подготовку к профессиональной деятельности студентов-
физиков педвузов и университетов Республики Узбекистан.
Изучение архивных материалов, документов, педагогической, методической и исторической литературы по данной проблеме показало, что педагогическая практика впервые в Росеак была введена как часть профессиональной подготовка студентов педагогических вузов с 1854 года в Главном педагогическом институте г.С.-Петербурга1. Отметим, что Советский период сыграл значительную роль в истории развития педагогической практики в бившем СССР и его республиках, среди которых была Узбекская ССР, где педагогическая практика была введена именно в этот период после образования высших учебных заведений, готовящих учителей.
Анализ исследований по проблеме педагогической практики показал. что данной проблеме посвящено большое количество исследований. В рамках стоящих перед нами задач среди этих работ целесообразно выделить следующие группы: основные диссертационные исследования по вопроси педагогической практики студентов педвузов /специальность 13.00.01 - Теория и история педагогика/, проведенные в 50-ые и 60-не годы XX столетия; диссертационные исследования проблем педагогической практики по различным учебным предметам /специальность 13.00.02 - Методика преподавания/, проведенные также 50-не и 60-ые годы; педагогические исследования по проблемам педагогической практики, проведенные в 70-ые и 80-ые годы; педагогические исследования, касающиеся вопросов педагогической практики /70-ые и 80-ые годы/; педагогические '' -исследования 70-ых и 80-ых годов по методике проведения педагогической практики /по разным учебным предметам/; педагогические исследования, только касающиеся вопро(йз педагогической практики /с 1990г. по настоящее время/; методические исследования по вопросам педагогической практики /с 1990г. по настоящее время/.
В этих исследованиях рассматривались вопросы подготовки студентов к воспитательной работе /Васильева Э.А., Воробьева В. В., Кикнадзе Л.Т. и др./; формирования профессиональных умений у студентов в процессе педпрактики /Засобина Г.А., Пахова К.Е., Зимина Е.И. и др>/; формирования личности учителя /Сласте-нин В.А., Петров В.Ю./; подготовки учителей школ к руководству педагогической практикой студентов /Николаев И.Н.,
1. ЛГИА, Ф.13., оп.1, д.4112 - Л. 1-25.
Далиева Ф.Т. и др./. Рекомендации о введении учебных занятий в период педагогической практики отражены в исследованиях Кадырова А., Упоровой А.П., Редхера Г.В.
В то же время-следует отметить, что рекомендации, . содержащиеся в большинстве ¿проанализированных работ, носят в основном частный характер. А проблеме педагогической практики студентов-физиков посвящена лищь одна работа / Эсиашвили Г.А./, которая выполнена очень давно - в 1960 году.
Чтобы оценить реальное положение дел с педпрактикой в различных педвузах Республики Узбекистан, в главе приведены результаты анкетирования и бесед, проведенных со студентами, преподавателями педвузов и учителями школ, а также их анализ. Полученные результаты показывают, что время на педагогическую практику, отводимое учебными планами, используются не совсем эффективно, хотя оно достаточно велико; работа со студентами во время педпрактики не носит характера учебных занятий, а выступает как обособленный от всего вид занятий; деятельностью студентов-практикантов руководят во многих случаях не методисты-физики, а учителя физики школ; подбор педвузами школ для педагогической практики зачастую случаен; есть затруднения в применении студентами в школе знаний, полученных в вузе; специальных пособий по педпрактике для студентов-физиков нет и др.
Специальное изучение материалов педагогической практики, студентов-физиков педвузов и университетов Республики Узбекистан, анализ самооценки готовности студентов к работе в школе, молодых учителей-физиков позволили прийти нам к выводу о необходимости рассматривать педагогическую практику не как отдельный, самостоятельный этап работы, а как элемент в системе подготовки студентов. Мы предположили, что педагогическая практика студентов-физиков педвузов Республики Узбекистан будет проходить более эффективно, если интенсифицировать педагогическую практику за счет превращения ее в продолжение учебных занятий по методике преподавания физики, педагогике, психологии, школьной гигиене в стенах школы.
Анализ литературы, диссертационных исследований_и изучение опыта работы педвузов России привели к выводу о целесообразности использования этого опыта /в том числе опыта МЯТУ им.В.И.Ленина/ по организации и проведению педагогической практики для решения задач данного исследования.
Глава П диссертации "Современные тенденции совершенствования подготовки 7/чктелей физики в педагогических институтах и университетах" раскрывает изменения, происходящие в структуре и содержании школьного Физического и внспзего педагогического образования в России и Республике Узбекистан. К ним относятся, в первую очередь, реализация тенденций дифференциации, гуманизации и демократизации обучения. Кроме того, происходящий процесс гуманитаризации естественнонаучного образования. В республике Узбекистан / как и в России / возникают различные инновационные учебные заведения / лицеи, гимназии, колледжи и др. /.
Принципиальные изменения системы школьного образования определяют и изменения в системе высшего педагогического образования. В диссертации показано, в чем заключаются эти изменения - в частности, раскрываются причины перехода к многоуровневой системе подготовки учителей и высказываются предложения по созданию такой /системы в педвузах геспублики Узбекистан.
На основе анализа происходятаих изменений в школьном и вузовском педагогическом образовании в данной главе формулируются выводы о том, что в условиях перехода вузов Республики Узбекистан к многоуровневой системе подготовки специалистов должны быть несколько иные виды педагогической практика: первая или бакалаврская педагогическая практика, вторая педагогическая практика на У курсе педвуза, а также магистерская педагогическая практика.
В новых условиях педагогическая практика должна решать задачи формирования у студентов необходимых профессиональных умений и навыков для работы не только в-средних общеобразовательных школах, но и в новых типах школ, в инновационных средних учебных заведениях. Кроме того, в процессе педагогической практики должны углубляться теоретические знания студентов, в нашем случае, в основном, по физике и методике преподавания физики, а также прививаться навыки педагогической работы с учащимися, развиваться интерес и любовь к будущей профессии. Это, казалось бы,- старые задачи, но они в современных условиях решаться несколько иначе, чем раньше.
В третьей главе диссертации "Содержание а методика проведения педагогической практики в условиях дифференцированного обучения физике в средней школе Республики Узбекистан и функ-
ционирования многоуровневой системы подготовки педагогических кадров" анализируются профессиональные умения учителя физики, которые необходимо формировать в период педагогической практики. На основе выделенных умений предлагается модель деятельности студентов-физиков в период яедагоггческой^практики и концепция педагогической практики студентов-физиков педвузов и университетов Республики Узбекистан. Кроме того, приводятся подробные рабочие программы всех этапов педпрактики и методические рекомендации по их реализации. Показано, как провести первый этап педагогической практики в виде продолжение учебных занятий по методике преподавания физики.
Анализ методики организации и проведения педагогической практики студентов педвузов Узбекистана дает возможность выявить, что студенты-физики затрудняются применять полученные в вузе знаний по методике преподавания физики, физике, педагогике, психологии и пр. на практике, подготовить уроки и внеклассные занятия, организовать я контролировать класс, управлять деятельностью учащихся и т.д.
Как мы считаем, это связано с тем, что пока не сформирована окончательно единая модель профессионального поведения студента на уроке. На наш взгляд, эта модель может быть представлена в виде 'компонентов профессиональных умении учителя / схема В 1 /. Для того, чтобы выяснить, насколько успешно проходит процесс формирования этих умений при-подготовке студентов-физиков в педвузах и университетах Республики Узбекистан бнл применен метод экспертной оценки. В качестве экспертов выступали опытные преподаватели педвузов, учителя физики средних школ- Узбекистану.
Анализ.экспертных оценок показал, что очень велико число недоработок, имеющих место во время педагогической практики. При этом нами была разработана концепция педагогической практика студентов-физиков педвузов и университетов Республики Узбекистан, в которой учтена основная масса вопросов прежде всего организационного характера / сроки и длительность педагогической, практики, её. программа, база педагогической практики и т.д./.
Концепция педагогической практики имеет разделы: 1. Общие положения. П. Этапы педагогической практики и их основные•задачи. Ш. Место проведения педагогической практики и ее база. 1У. Организация и содержание педагогической практики студентов-физиков.
Схема № 1
! МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА- ! .! ФИЗИКА НА ЩЦГОГИЧЕСКОЙ ПРАК-£. ] ТЖЕ !
1 Другие тре-! бованяя к ! студентам !
как ! личностям !
Основные умения
1
]
I
Часть прикладных умений
!Элементы ! ! общетрудо-! !вых и обще-! !педагогиче-! !ских умений!
Д и а г н о с т и ч е с к и е
Целе-пола-гания и
проектирования педагогической деятель-нос-ти
Организации и
конструирования педагогического процесса
Ком-муни-кати-вные и
подготовки к
педагогической рефлексии
- 12 -
Концепция включает в себя следующие идеи:
- студенты-практиканты должны быть подготовлены к работе в новой системе образования, ориентированной на человека, т.е. на его духовное развитие, на удовлетворение его .духовных потребностей, интересов, на учет его склонностей и способностей;
- в основе работы практикантов должен быть учебный процесс во всех его видах, его организация, содержание и методика в разнообразных типах школ, включая и инновационные средние учебные заведения;
- во время первой педагогической практики главное внимание уделяется базовому курсу физики;
- во время второй педагогической практика главное внимание уделяется кцрсу дифференцированного обучения / профильному обучению / по физике;
- педагогическая практика должна быть продолжением учебных занятий по методике преподавания физики, но не в стенах педагогического вуза, а в стенах школы;
- первая педагогическая практика должна проводиться в общеобразовательных школах, но при этом желательны экскурсии в инновационные учебные заведения;
- вторая педагогическая практика должна проводиться как в школах общеобразовательного уровня, так и в классах и школах с углубленным изучением физики, в инновационных средних учебных заведениях / колледжах, гимназиях, лицеях и др./.
На основе этой концепции в главе даются конкретные рекомендации по проведению учебных занятий / семинаров и коллоквиумов/ по методике преподавания физики, приведены подробные рабочие программы, которые характеризуют вс-в работу студента-практиканта по неделям с учетом при этом особенностей и специфики подготовки учителей физики в педвузах Республики Узбекистан.
. ТУ глава носит название "Педагогический эксперимент'и его результаты". Она посвящена описанию организации педэксперимента и содержит его результаты. В частности, в ней приведены таблицы по итогам всех этапов экспериментального преподавания. Организация педагогического эксперимента представлена в таблице № 1.
Таблица № 1
. . ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 88_
№ Вид эксперимента Время Участники ! Методы
1. Констатирующий 1990-1991 ТИШ им. Низ шли Анкетирование,
и и студентов,руко-
1991-1992 НГУ им. Хамзы, водителей прак-
уч. гг. школы г.г.Ташкента и Намангана тики, учителей физики, беседы и интервьюирование с ними, наблюдение, за педпрактикой, изучение и анализ документов, литератуы.
П. Поисковый 1992-1993 уч. год. Экспериментальное преподавание, экспертные оценки, наблюдения и беседы.
ш. Обучающий 1993-1994 уч.год. I! Экспериментальное преподавание, экспертные оценки, наблюдения и беседы.
Констатирующий педагогический эксперимент проводился в педвузах Республики Узбекистан в 1990-1991 и 1991-1992 уч. гг. с целью изучения современное состояния исследуемой проблемы методами анкетирования, интервьюирования, бесед со студентами-физиками, с преподавателями педвузов и учителями физики среднШ школ.
Поисковый эксперимент проводился в 1992-1993 уч.г. и имел своей главной.целью разработку и уточнение намеченной методики подготовки студентов-физиков к учебно-воспитательной работе в школе во время первого и второго этапов педпрактики, а также определение.требований к пособию, которое было написано в конце этого этапа.
- 14 -
Во время данного этапа были уточнены, что семинары и коллоквиумы будут более эффективны при организации учебных занятий в период педпрактики студентов-физиков педвузов Республики Узбекистан. При этом была учтена специфика подготовки учителей ремпублике, т.е. учтены различные "двойные" специальности, условия перехода на многоуровневую подготовку учителей.
В связи с ограниченным временем, выделенным на педпрактику, и болыпым объемом рассматриваемого материала, конечно, не представляется возможность подробно рассмотреть большой круг вопросвв Поэтому потребовался, во-первых, тщательный отбор как изучаемых, так и проверяемых вопросов. Во-вторых, проводился анализ учебного материала, выносимого на педпрактику, определялось содержание всех этапов педагогической практики, был сделан хронометраж времени на изучение избранных вопросов.
Обучающий эксперимент проводился в 1993-1994 уч.Г. В нем применялось пособие по педпрактике, реализовывалась разработанная концепция, модель и подробные рабочие программы по педагогической .практике дня студентов-физиков педвузов Республики Узбекистан.
Результаты этого этапа исследования показывают, что применив предложенную концепцию, модель, рабочие программы, особенно учебное пособие и разработанную систему учебных занятий по методике преподавания физики в период редагогической практики, можно действительно достичь заметного улучшения профессиональной и методической подготовки студентов-физиков педагогических вузов и университетов Республики Узбекистан.
- • Исследование проводилось на базе двух педвузов : МПГУ имени В.И.Ленина и ТГПИ им.Низами. При этом ка базе МПГУ изучался опыт Российских педвузов, формировалась-концепция педпрактики студентов-физиков, создавалась ее модель, апробировались основные идеи исследования. На базе ТГПЙ проводился констатирующий эксперимент проверялись и апробировались его выводы, формулировались особенности педвузов Республики Узбекистан, организовывлся поисковый и обучающий этапы педзкслеримента.
В заключении к работе даются основные выводы и рекомендации по проведенному исследованию. В его процессе:
1/ изучены архивные данные и историческая литература о становлении и развитии педагогической практики в России и Республике Узбекистан;
- 15 -
2/ изучены и проанализированы исследования, проведенные учеными-педагогами, психологами, методистами России и Республики Узбекистан, а также других стран СНГ и иностранный опыт.
3/ приведен анализ ииетадахся программ, пособий, рекомендаций по педпрактике, изучен опыт данной работы в Республике Узбекистан и в России, в частности в ШГУ им. В.И.Ленина, что дало возможность вскрыть основные недостатки в содержании и проведении педагогической практики студентов-физиков Республики Узбекистан;
4/ проанализировано современное состояние высшего педагогического и школьного физического образования в России и Республике Узбекистан;
5/ разработана концепция педагогической практики и модель деятельности студентов в период педпрактики в виде перечня умений;
6/ предложена рабочие программы всех этапов педагогической практики студентов-физиков; *
7/ создано пособие "Педагогическая практика студентов-физиков педагогических институтов и педуниверситетов", т.е. определены содержание и методика организации и проведения педагогической практики студентов-физиков педвузов при пятилетнем сроке обучения, приемлемая также при многоуровневой системе подготовки учителей физики в педвузах Республики Узбекистан:.
В заключении также отмечается, что результаты проведенного исследования подтвердили правильность выдвинутой ■ • веновной-идеи; экспериментальная проверка показала эффективность систематического использования на всех этапах педагогической практики основных положений концепции, модели педпрактики, рабочих программ, а также системы учебных занятий по методике преподавания физики для студентов-физиков педвузов в Узбекистане, о возможности внедрения разработанной методики в практику, определены перспективы дальнейших исследований.
Приложение содержат таблицы о диссертационных исследованиях /докторских.и кандидатских/, которые изучены и проанализированы в ходе данного исследования, К ним относятся: основные диссертационные исследования по вопросам.педагогической практики студентов- педвузов /специальность 13.00.01 - теория и история педагогики/, проведеннне в 50-ые и 60-ые годы XX столетия; диссертационные исследования проблем педагогической практики по раз-
линным учебным предметам / специальность 13.СО.02 - Методика преподавания/, проведенные также в 50-ые а 80-ые годы; педагогические исследования по проблема:« педагогической практики, проведенные в 70-ые и 60-не годы; педагогические исследования, касавшиеся вопросов педагогической практики /в те же 70-ые и 80-ые годы/; педагогические исследования 70-ых и 80-ых годов по. методике проведения педагогической практики /по разным предметам/; педагогические исследования, касакишеся вопросов педпрактики с 1990 г. по настоящее время; методические исследования по вопросам педпрактики с 1990 г. по настоящее время.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Педагогическая практика студентов-физиков педагогических институтов и педуниверситетов. Методические рекомендации / Под ред. проф.С.Е.Каменеакого. - Ташкент:Ташкентский государственный педагогический институт, 1993. - 120 с.
2. К вопросу о педагогической практике студентов-физиков в современных условиях //Тез. докл,регион,научно-кетод.кон|. "Преподавание физики и астрономии в школе: состояние, проблемы, перспективы" - Никния Новгород: Нижегородский государственный педагогический университет, апрель 1994, С.5-6.
3. 0 применении компьютеров к видеотехники на педагогической практике студентов-физиков //Тез.докл.второй научно-метод. нонф."Использование научно-технических достижений в демонс-равдонном эксперименте е в постановке лабораторных практикумов" - Саранск: Мордовский государственный сединететут,май 1994. С.126.
4. Педагогическая практика в условиях многоуровневой подготовки учителей разики //Тез. докл.республ.научно-метод.нонф.,поев. 600 летаю розкд. Улугбека. - Гулистан: Гулистанский государственный университет, сентябрь 1994. П часть, С.73 /на узбекском языке и в соавторстве/.
7