автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия индивидуально-творческой подготовки будущего учителя
- Автор научной работы
- Данильченко, Валентина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия индивидуально-творческой подготовки будущего учителя"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО
КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. ЛЕНИНА
Специализированный Совет Д 053.01.03
На правах рукописи
ДАНИЛЬЧЕНКО Валентина Михайловна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО - ТВОРЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогически* нмуж
Москва 1993
^ у /а //с
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент ИСАЕВ И.Ф.
Официальные оппоненты: ' доктор педагогических наук, профессор ДМИТРИЕВ А.Е.
кандидат педагогических наук, доцент БАРЫШНИКОВА З.А.
• 1
Ведущая организация - Курский государственный педагогический институт.
Защита диссертации состоится "out/" TVy(9k^L%\993 г. в 15 часов на заседании Специализированного совета Д 053.01.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина по адресу: 103051, Москва, Сухаревский переулок/дом 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.
Автореферат разослан
1993 г.
Ученый секретарь
Специализированного совета J В.Л. СИТАРОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность иссладования. Социальный и гуманистический смысл учительской профессии состоит в том, что, передавая от поколения к поколению достижения человеческой культуры, учитель творит личность, индивидуальность. Для выполнения этой высокой миссии он сам должен быть творческой индивидуальностью. Именно это предусматривает общая стратегия современного педагогического образования. Преодолевая традиционный массово-репродуктивный характер, оно выходит сегодня на личностный уровень, обеспечивая выявление и развитие творческой индивидуальности учителя, формирование у него неповторимой гуманистической технологии педагогической деятельности.
К настоящему времени в теории и практике накоплен значительный опыт, создающий определенные предпосылки для индивидуально-творческой подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Б.С.Гершунский, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, Б.И.Коротяев, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Н.Ф.Талызина, А.И.Щербаков и др.). Познание педагогического процесса как творчества позволило выделить и формализовать категорию творческой индивидуальности учителя ((В.А.Кан-Калик).
Индивидуально-личностный подход в обучении обоснован рядом зарубежных авторов «СК.Аигеловски, Р.Берне, А.Деер, Х.Джайнотт, К.Ингенкамп, А.Комбс, А.Маслоу, В.Оконь, С.Роджерс, Р.Стангер, И.Э.Унт, В.Франк, Л.Яблонски и др.).
Проблема индивидуальности, индивидуального стиля деятельности исследована в работах Б.Г.Ананьева, В.И.Гинецииского, Е.А.Климова, В.С.Мерлина, Ю.Н.Орлова, К.К.Платонова, Н.Ю.Поста-люк, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова и др.
Отдельные аспекты индивидуально-творческой подготовки студентов педагогических институтов затронуты в исследованиях С.А.Асадулиной (1986), З.А.Барышниковой (.1993), Е.М.Бобровой ((1989), С.В.Васьковского (1987), М.Я.Виленского (1990), Н.И.Вьюновой (I960, В.Н.Глаголева >(1985), В.В.Грачева (1990),
A.Е.Дмитриева >(1990), И.Ф.Исаева .(1988), 0.0.Киселевой (1992), Н.Е.Мажара (1986), А.И.Мищенко (1992), Н.Н.Никитиной (1988),
B.П.Подвойского <(1988), А.В.Посмитного >(1988), Л.С.Подымовой -(1990), Н.Г.Руденко (1991), В.А.Ситарова 41990). Е.Н.Шиянова
(1991) и других ученых.
Между тем .процесс индивидуально-творческой подготовки учителя, взятый в его целостных характеристиках, остается неизученным, что все более приходит в противоречие с современными тенденциями педагогического образования.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого (формулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих индивидуально-творческую подготовку будущего учителя в педвузе?
Решение данной проблемы составляет.цель исследования.
Объектом исследования выступает система профессионально-педагогического образования.
Предмет исследования - процесс, индивидуально-творческой подготовки студентов педагогических вузов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру индивидуально-творческой подготовки учителя.
2. Определить и экспериментально обосновать педагогичео* кие условия эффективной индивидуально-творческой подготовки учителя.
3. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию индивидуально-творческой подготовки студентов педагогических институтов.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой индивидуально-творческая подготовка может быть существенно улучшена, если реализовать следующие педагогические условия:
- внедрение практической диагностики и прогнозирования на каждом уровне индивидуально-творческой подготовки будущего учителя;
- согласование объективных условий и индивидуальных особенностей студента через совместное целеполагание, стратегию и вариативность целей многоуровневой подготовки;
- осуществление творческого диалога как формы субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов;
- проектирование целортного педагогического процесса пед- . вуза через систему образовательных и педагогических задач;
- проблематизация обучения и формирование "проблемного ви-
дения" как мыслительного процесса педагогической технологии, направленного на соединение теории с практикой;
- целенаправленное формирование индивидуального стиля деятельности будущего учителя;
- развитие рефлексивной позиции преподавателей и студентов в совместной профессионально-исследовательской деятельности.
Общую методологии исследования составляют философские положения о личности как субъекте отношений и собственной жизни, как высшей ценности и самоцели общества, о связи социальных обстоятельств и деятельности личности в их взаимном влиянии, о диалектике общего и частного, формы и содержания, о многофакторном характере развития индивидуальности и единстве общественного и индивидуального при сохранении уникального, о свободе и творчестве, о творческом характере педагогической деятельности.
Теоретическим основанием исследования послужили фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения: идеи деятелъностного подхода (К.А.Альбуханова-Славская, А.В.Брушлино-кий, Л.П.Буева, Н.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); теории и моделирования профиля специалиста (Б.А.Сластенин, Н.Г.Печенок, Н.Ф.Талызина); идеи гуманистической педагогики (Б.Г.Гершунский, В.П.Зинченко, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров); идеи диалога культур как содержательной и технологической сущности образования и воспитания (A.C.Арсентьев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.В.Горшкова, В.В.Давыдов); положения об индивидуальности и ее развитии и деятельности (Б.Г.Ананьев, В.И.Гинецинский, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Ю.И.Орлов, Б.М.ТепловХ о педагогическом творчестве СВ.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Б.А.Сластенин), о педагогической технологии (В.П.Беспалыю, В.И.Боголюбов, М.В.Кларин, М.М.Левина, Н.Е.Цуркова), об индивидуальном стиле деятельности СЕ.А.Климов, В.С.Мерлин, Н.ЮЛоста-люк и др.).
В целом исследование базируется на принципиальных положениях концепции педагогического образования (Е.П.Белозерцзэ, Н.Д.Никандров, Б.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов), основной идеей соторой является субъектное развитие и саморазвитие будущего учителя в процессе осуществления профессионально-ориентированной деятель- > ности.
Методы и база исследования. Для решения ^ославленных задач
и проверки исходных предположений был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогичеокого опита} методы прямого, косвенного исключенного наблюдения; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, оценивание-рейтинг, самооценивание); анализ продуктов деятельности (творческие индивидуальные задания, личные планы самосовершенствования, карты индивидуально-творческой подготовки, дневники педагогической практики, конспекты уроков и внеклассных мероприятий, рефераты, курсовые и дипломные работы, . проекты авторских школ и "педагогические портфели" будущих учителей); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
Приценялся также ретроспективный анализ деятельности соискателя в качестве учителя, организатора внеклассной и внешкольной работы, методиста по работе со старшеклассниками и преподавателя педагогического класса городского Дворца детского и юно-шеокого творчества, преподавателя кафедры педагогики, инициатора движения творческой педагогики в г.Комсомольске-на-Амуре.
Основной базой опытно-экспериментальной работы'были физико-математический, филологический, индустриально-педагогический факультеты Комсомольского-на-Амуре педагогического института, педагогический класс городского Дворца детского и юношеского творчества, школа 169 и железнодорожная школа-интернат г.Комсомольска-на-Амуре, школа поселка Горный, Хабаровский краевой институт усовершенствования учителей. Опытно-экспериментальной работой на разных ее этапах- было охвачено 1456 студентов, 385 учителей, в том числе 24 стажера, 30 учащихся педкласса, 85 учащихся школы будущего учителя.
Организация и этапы исследования» Работа выполнялась в рамках целевой исследовательской программы "Учитель".
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1983-1987) проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучена сущность индивидуально-творческой подготовки будущих учителей, разработаны теоретические основы ц программа исследования, подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза, осуществлен констатирующий вариант эксперимента.
На втором этапе (1987-1992) проведен формирующий эксперимент, обоснованы теоретические положения и проверена гипотеза исследования, апробирована технология индивидуально-творческой подготовки будущего учителя.
На третьем этапе (1992-1993) завершена опытно-экспериментальная работа, проведен качественный и количественный анализ результатов исследования, разработаны и внедрены научно-практические рекомендации, литературно оформлена диссертация.
.Научная Новизна и теоретическое значение исследования. Раскрыты сущность, содержание и структура индивидуально-творческой подготовки студентов педвузов, определены и подтверждены опытным путем педагогические условия ее эффективного функционирования, обоснованы инструментальные средства поэтапного развития творческой индивидуальности и индивидуального стиля деятельности учителя.
Практическая значимость- исследования. Разработанная и апробированная в нем педагогическая технология существенно обогавдет целостный учебно-воспитательный процесс в система индивидуально-творческой подготовки и переподготовки учительских кадров.-^
Достоверность полученных результатов. Она обеспечена^ббос-нованностыо исходных методологических позиций применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок, сочетанием качественного и количественного анализа,, контрольным сопоставлением полученных, результатов с массовым педагогическим опытом.
На защиту выносятся следующие положения:
- как один из важнейших механизмов формирования педагогической культуры, индивидуально-творческая подготовка имеет своим основным назначением создание условий для самоопределения и самореализации личности учителя, выявление и развитие.у него творческого потенциала и индивидуального стиля деятельности;
- индивидуально-творческая подготовка предусматривает развитие целостной творческой индивидуальности будущего дчитоля, на основе приобщения к духовным и культурным общечеловеческим ценностям, формирование личной педагогической позиции и концепции, уникальной педагогической технологии;
- б -
+ творческая индивидуальность учителя имеет ряд критериальных характериотик:\Д>дус профессионально-гуманистической направленности, формирующийся от образа "Я" через педагогичеокий идеа^ личную педагогическую позицию к авторакой концепции будущего учителя; сформированность индивидуального стиля деятельности, выполняющего основную системообразующую функцию в. развитии интегральной индивидуальности; педагогическое творчество как интегра-тивный критерий, включающий в себя креативность (способность и готовность к творчеству), а также осуществление подготовленного и неподготовленного творчеотва в педагогической деятельности {импровизация, экспромт, интуиция, эвристика);
- совокупность педагогических условий аффективной индивиду-ельно-творчеокой подготовки учителя составляют ¡/внедрение практической диагностики и прогнозирования на каждом уровне подготовки; согласование объективных условия и индивидуальных особенностей студента через многоуровневое совместное целеполагание, стратегии и дариативнооть целей многоуровневой подготовки; реализация творческого диалога как формы осуществления субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов; проектирование целостного учебно-воспитательного процесса в вузе через онстему образовательных и педагогичеоких задач; проблематизация обучения и формирование "проблемного видения" как мыслительного процесса педагогической технологии, направленного на соединение теории с практикой; целенаправленное формирование индивидуального стиля деятельности будущего учителя; развитие рефлексивной позиции преподавателей и студентов в совместной професоионально-исследовательокой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях в Комсомольском-на-Амуре педагогичес-крм-инститете (1989-1992 гг.). Рсвудьтати^^&тжшя^&гяШ^^4 «трсго&штна семинара аспирантов и молодых ученых психолого-педагогических кафедр ШГУ им.В.ИЛенина (1992 г.), республиканских и межвузовских конференцишлДрбмрвске (1989), Барнаула _(1992), Благовещенске (Г990), М^Итог^рске .(1993 г.)^агариа^? ли исследованМ-ПрДучиЖи одоРрениУна методических оборах организаторов внеклассной и виевкольной работу в г.Советская Гавань, Консомохьоке-на-Амур«, Хабаровске, на кривых сборах я съезд«
творчеоких^учитеЛеи Дальнего Востока Л Методические рекомендации по индивидуально-творчеокой подготовке будущих учителей прошли апробации и внедрены в учебно-воспитательный процесс педагогических класоов Комсомольска-на-Ануре, в Белгородском, Комсомольском-на-Амуре, Курском и Хабаровском педагогичеоких институтах.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, спи-ока литературы, приложений. Список литературы включает 215 источников, из них II на иностранных языках.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования! определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические основы индивидуально-творческой подготовки будущего учителя" рассматриваются философский, социальный и психологическии аспекты проблемы, модус "индивид-личность-гиндивидуальность", категории "творчество", "индивидуальный стиль деятельности", раскрывается роль индивидуально-творческой подготовки в система формирования общей и педагогической культуры учителя, обосновывается структурная модель его индивидуально-творческои подготовки в целостном педагогическом процессе педвуза.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по индивидуально-творческой подготовке будущего учителя" обсуждаются результаты эмпирического исследования: .моделирование содержания и технологии индивидуально-творческой подготовки студентов; педагогические условия, необходимые и достаточные для нормального и устойчивого функционирования этого процесса; инструментальные средства и механизмы развития индивидуального стиля педагогической деятельности; динамика творческой индивидуальности будущего учителя.
В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подведены общие итоги, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной > работы: карта индивидуально-творческой подготовки будущего учителя, личный план самосоверленствования, творческие задания и
микроисследования студентов, анализ результатов анкетирования и педагогической практики, самоанализ студентов, методические разработки организационно-деятельностных игр, конкурсов педмастер-ства, конференций, инструктивного лагеря и др.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретический анализ современного состояния проблемы показал, что подготовка учителя как творческой индивидуальности объективно требует кардинальных изменений в содержании и технологиях педагогического образования. В этом широком контексте получает признание индивидуально-творческий подход к подготовке учителя.
В связи с задачами исследования возникла необходимость в определении модуса "индивид-личность-индивидуальность". При этом мы исходили из того, что вскрытые наукой этапы и основные механизмы творческого процесса, роль интуиции и эвристических процедур, идеала и целеполагания в этом процессе могут быть положены в основу разработки технологии индивидуально-творческой подготовки будущего учителя. Использование данных подходов позволило формализовать категорию творческой индивидуальности, воплощающую "единство индивидуально-типологических, технологических и нравственных аспектов" (В.А.Кан-Калик).
В условиях гуманизации и гуманитаризации образования категория "творческая индивидуальность" приобретает методологическое значение. Исследования данной категории, осуществляемые на теоретическом и экспериментальном уровнях, в том числе на междисциплинарном, приводят к выводу, что процесс профессионального становления носит закономерно индивидуализированный характер, в большей или меньшей степени включая в себя момент творчества« Поставленный в ситуацию выбора, будущий специалист может "примерить" тот или иной алгоритм действия, усовершенствовать его или найти свой собственный. В выборе одного из них, в поиске и нахождении своего решения и проявляется творческая индивидуальность.
Проблема индивидуализации образования долгое время преимущественно трактовалась как задача учета индивидуальных особен- • ностей обучающихся, в то время как подлинная индивидуализация "предполагает создание условий и стимулов, специально направляв-
mux на формирование творческой индивидуальности" (В.Й.Гинецинс-кий). Именно в таком аспекте мы рассматриваем индивидуально-творческую подготовку будущего учителя.
В ходе исследования мы прилли к заключению, что именно индивидуально-творческая подготовка является необходимым условием формирования общей и педагогической культуры, поскольку учитель, выполняя социальную и гуманистическую функцию является одновременно и носителем культуры,и ее творцом. : .
Формирование личностной культуры будущего учителя - это сложный процесс развития и обогащения индивидуальности, овладения профессиональным мастерством через становление интеллигентности. В связи с этим в исследовании анализируются понятия "ин* теллигентность", "интеллект", "эрудиция", "духовность" как качественные характеристики творческой индивидуальности. / Самоопределение и самореализация личности в культуре, выра-' ботка на этой основе жизненной позиции, своего педагогического кредо ■* центральная линия в индивидуально-творческой подготовке будущего учителя.
Сущность индивидуально-творческой подготовки будущего учи-' -тедя состоит в выявлении и развитии творчеокого потенциала, индивидуальных способностей, уникальных черт личности и формировании на этой основа индивидуального педагогического стйля деятельности и неповторимой технологии.
Индивидуально-творческая подготовка предполагает создание педагогических условий для самореализации личности будущего- учителя и развития его творческой индивидуальности. Мы рассматриваем творческую индивидуальность как результирующий признак подготовленности будущего учителя к профессиональной деятельности. Результатом индивидуально-творческой подготовки учителя является профессиональная готовность как целостное состояние творческой . индивидуальности будущего учителя, выражающее его общую и педагогическую культуру и определявшее успвнность творческой самореализации в педагогической деятельности, Готовность будущего учителя мы рассматриваем я совокупности функциональной и личностной готовности, так как эти оба формы готовности находятся в диалектическом единстве (К.Д.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.И.Кандыбович и др.).
В лроцесое теоретического поиска разработана, а затем и
апробирована структурная модель индивидуально-творческои подго-, товки будущего учителя.У^о вертикали в этой модели расположено ^ / стержневое интегральное триединство: способности-активность-. творчество, определяющее динамику развития творческой индивидуальности, а по горизонтали - уровни индивидуально-творческой подготовки будущего учителя^
Мы исходили из того, чтобы каждому студенту создать условия для самоопределения и самореализации в общей и педагогической культуре. В исследовании показано, что развитие способностей, активности и творчества происходит при условиях "свободы выбора" и "свободы творчества" а процессе самоопределения и самореализации будущего учителя на основе совместного целеполагания и выбора форм творческой деятельности.
Логическим центром индивидуально-творческой подготовки будущего учителя является модус педагогической направленности, раскрывающий общественный и личностный смысл учительской профессии, у На первом уровне подготовки это формирование педагогического идеала и идеального образа собственного "Я", на втором уровне -педагогическая позиция, на третьем - педагогическая концепция^
В процессе индивидуально-творческой подготовки будущего учителя создается атмосфера творчества, проводится практическая диагностика и организуется целенаправленная работа по развитию профессиональнр-педагогической направленности и творчества на всех этапах вузовского обучения.
Стихийному формированию индивидуально-педагогического стиля деятельности студента мы противопоставили целенаправленную совместную работу (диагностика, прогнозирование, корригирование и совершенствование) в целостном педагогическом процессе вуза.
Критериями индивидуально-творческой подготовки будущего учителя являются:
- профессионально-гуманистическая направленность, включающая педагогические идеал - позицию-концепцию;
' - педагогический индивидуальный стиль деятельности; ■ - педагогическое творчество.
Опытно-экспериментальная работа по индивидуально-творческой подготовке будущего учителя и выявлению педагогических условий ее эффективной реализации осуществлялась в три этапа: подготовительный (проектно-организационный), опытно-океперимен-
тальная работа, итоговый Ханалитико-синтетический). ,
На 'подготовительном этапе был проведен констатирующий срез {первичная диагностика) в целях выявления профпригодности и пе-дагогичеокой направленности студентов. Констатирующий вариант эксперимента показал, что в педагогичеокий институт поотупили от 25# до 30$ абитуриентов, не имеющих выраженной склонности к педагогической деятельности: в контрольной группе - Ъ%, в экспериментальной - 30?. Главный мотив поступления в вуз --.интерес к специальной науке: в контрольной группе - у 50$, в экспериментальной группе - у 36,студентов. В контрольной группе выбор профессии мотивирован осознанием своих педагогических, способностей - у 25$, в экспериментальной - у 21,Ъ% будущих учителей.
В процессе формирующего эксперимента были разработаны и ап- • робированы формы организации индивидуально-творческой подготоэ- • ки для каждого курса (по семестрам) в учебное и внеучебное время' как коллективные, создающие атмосферу творчества в вузе, так и ' групповые и индивидуальные. Был обеспечен выбор каждым студентом "ведущей деятельности" на каждом этапе подготовки - это кружок или секция, участие в работе творчеокой группы или индивидуаль-' ное микроисследование. т/ • "Механизмом" внедрения индивидуально-творчеокой подготовки ^ будущих учителей мы очитаем создание педагогичаоких условий в реально существующем учебно-воспитательном процессе вуза. Мы рассматриваем "педагогические условия" как педагогические обстоятельства, способствующие проявлению и развитию творческой индивидуальности будущего учителя, формированию у него уникальной педагогической технологии. Воя система условий направлена на обеспечение процессуального аспекта подготовки, согласования объективных и субъективных целей, объективных условий и индивидуальных особенностей субъекта, а также на проектирование и ор-. ганизацию иерархии профессионально-исследовательской деятельности будущего учителя. Процесс проектирования и создания педагогических условий а целостном педагогическом процессе вуза, по на-иему мнению, выражает сущность технологии индивидуально-творческой подготовки будущего учителя. .
Технология индивидуально-творческой подготовки предполагает в качества одного из педагогичеоких условий - внедрение практической диагностики и прогнозирования на каждом уровне индивиду-
ально-творческой подготовки будущего учителя. В процессе опытно-экспериментальной работы мы основывались на принципе диагностической целенаправленности, который обеспечивает научное целепо-' .. лагание и таксономию как определение целей образования в максимальной реализации возможностей человека.
Исходя из этого, мы выявили и сформулировали другое взаимосвязанное педагогическое условие - согласование объективных условий и индивидуальных особенностей студента через многоуровневое совместное целеполагание, стратегию и вариативность целей многоуровневой подготовки.
Проблема сохранения.уникального в личности решалась нами через выявление и развитие творческого потенциала, самосоверлен-ствование студента в процессе совместной профессионально-исследовательской деятельности на основе использования моделей приобщения субъекта к общечеловеческим ценностям в субъект-субъектных отношениях преподавателя и студента (В.В.Горшкова). В процессе опытно-экспериментальной работы нами выявлено и подтверждено педагогическое условие, основанное на принципе диалогичности - это осуществление творческого диалога как формы реализации субъект-оубъектного взаимодействия преподавателей и студентов. Диалог в процессе индивидуально-творческой подготовки не только устанавливает гуманистический тип связи, осуществляя субъект-субъектное взаимодействие, но и выступает средством самосовершенствования субъектов педагогического процесса и конкретной формой организации подготовки будущего учителя (творческий диалог на тему...).
Мы рассматриваем образовательную задачу как структурную единицу содержания индивидуально-творческой подготовки будущего учителя, а каждое занятие, каждый вид деятельности как совокупность целесообразных и целенаправленных "образовательных" и "педагогических" задач. В создании такой стройной систомы деятельности будущих учителей с научно-обоснованной структурой мы использовали иерархию функций образовательных задач в высшей школе (Н.Ю.Посталюк) и функций педагогической культуры (.В.А.Слас-тенин, И.Ф.Исаев). Разработанная для каждого курса и апробированная в конкретных формах учебной и внеучебной деятельности студентов данная система подтвердила необходимость такого педагогического условия как проектирование целостного учебно-воспитательного процесса в вузе через систему образовательных и пода-
гогических задач. ,
В процессе опытно-экспериментальной работы решение "проблемных" образовательных и педагогических задач было направлено на формирование "проблемного видения" и "педагогического мышления" о учетом индивидуальных особенностей будущего учителя. Таким образом, мы определили педагогическое условие, состоящее в пробле-матизации обучения и формирований "проблемного видения" как.мыс-лительного процесса педагогической технологии, направленного на соединение теории с практикой.
Индивидуально-творческая подготовка обеспечивает профессиональную самореализацию будущего учителя в деятельности, сначала моделирующей педагогическую деятельность, а затем - в реальной,- . педагогической работе, успех которой зависит от особенностей индивидуального стиля деятельности и меры его усвоения, так как ' • именно в процессе усвоения ИСД образовалась система элементов ' жизнедеятельности^ помощью которой преодолевалось и компенсировалось отрицательное влияние каких-либо индивидуальных свойств. Целенаправленное формирование индивидуального стиля деятельности будущего учителя - доминирующее педагогическое условие индивиду-адьно-творческой подготовки. В организации совместней творческой работы по формированию индивидуального стиля деятельности будущего учителя мы попользовали на каждом этапе "предварительную оценку" и "самооценку", которая выражалаоь в двух видах: "удовлетворенность" и "неудовлетворенность".
Рефлексивная позиция будущих учителей проявлядась в по-ото-янном совместном с преподавателем ретроспективном анализе и самоанализе, в стремлении к неординарности, оригинальности, неповторимости. Развитие рефлексивной позиции преподавателей и студентов в совместной профессионально-исследовательской деятельности - педагогическое условие, рассматривается нами как завершающее совокупность выявленных нами педагогических условий индивидуально-творческой подготовки будущих учителей. При разработке и апробации технологии индивидуально-творческой подготовки мы использовали известные показатели рефлексивной позиции личности, свидетельствующие о степени сформированности профессио-.нально-педагогической направленности будущих учителей, проявляющейся в их рефлексивной активности.
Технология индивидуально-творческой подготовки будущего
учителя осуществляет интеграцию теоретической и практической подготовки,. позволяющую актуализировать полученные на каждом уровне подготовки знания в профессионально-исследовательской - деятельности, апробировать личную педагогическую позицию, целенаправленно формировать индивидуальный стиль педагогической деятельности.
^ Таким образом, реализация выявленных педагогических условий индивидуально-творческой подготовки будущего учителя позволяет вести целенаправленную систематизированную работу по развитию мотивационной, творческой, теоретической и практической готовности к предстоящей профессиональной деятельности, по утверждению педагогической позиции и формированию индивидуального стиля педагогической деятельности.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что формирование готовности творческой индивидуальности будущего учителя к педагогической деятельности происходит поэтапно и имеет многоуровневый характер. Эффективность опытно-экспериментальной работы изучалась путем сравнения конкретных показателен готовности будущих учителей в контрольной и экспериментальной группах. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе значительно Со 36$ до возросла положительная мотивация к творческим и самостоятельным формам работы, к профессионально-исследовательской деятельности, в то время,как в контрольной группе при определенном росте положительного отношения к традиционным формам учебной деятельности и, особенно, к педагогической практике,развитие профессиональной направленности и основ педагогического мастерства носило более формальный характер. По сравнению с первым уровнем, на третьем уровне индивидуально-творческой подготовки в контрольной группе количество оригинальных решений типовых педагогических ситуаций увеличилось с 15,до 30,8$, но в экспериментальной группе их стало значительно больше - с 15% до 5С$. Анализируя профессионально-творческие рост будущего учителя от уровня педагогического общения до уровня импровизации при изменении логики урока 'или воспитательного мероприятия, мы. установили, что в контрольной группа на последней педагогическол практике проявился свой творческий педагогический стиль деятельности у 54,6$, а в экспериментальной группе он составил - 86,4$.
Анализ динамики касался внутренних ¿приращение показателей) и внешних »(.переход из одного уровня в другой) изменений, выявлялись особенности и противоречия, а также факторы субъективного и объективного характера, детерминирующие уровень готовности и эффективность опытно-экспериментальной работы. В процессе формирующего эксперимента мы наблюдали устойчивую динамику развития творческой индивидуальности будущего учителя в экспериментальной группе, что подтверждается качественным анализом полученных данных на каждом этапе исследования и итоговым поуровневым "срезом", достоверность которого была обеспечена комплексом методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. ' -
Итак, действительная оценка эффективности апробированной ' нами в целостном педагогическом процессе вуза индивидуально- ■ творческой подготовки будущих учителей обеспечивалась сочетанием-качественных и количественных определенностей. Проведенное нами -исследование подтвердило выдвинутое предположение о том, что реализация индивидуально-творческой подготовки будущего учителя возможна при создании выявленной совокупности педагогических условий в учебно-воспитательном процессе вуза. у Полученные в результате исследования данные показали реальность и эффективность индивидуально-творческой подготовки будущих учителей в целостном педагогическом процессе вуза," что дает основание для рекомендации индивидуально-творческой подготовки к внедрению в педагогических учебных заведениях, ¿л Дальнейшее изучение проблемы предполагает исследование,таких вопросов как: управление и самоуправление индивидуально-творческой подготовкой будущих учителей в вузе; индивидуально-творческая подготовка будущих учителей в системе непрерывного образования ^довузовский И послевузовский этапы) особенности индивидуально-творческой подготовки в условиях многоуровневой системы педагогического образования; сравнительный анализ альтернативных способов индивидуально-творческой подготовки и др.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Методика индивидуально-творческой подготовки - необходимое условие формирования педагогического мастерства' будущего педагога / Тез. докл. Рос. межйуз. научн.-пракг. коиф. - Бар-
наул, 1992. - С.69-71.
2. Технология формирования общей и политической культуры в системе подготовки будущего учителя // Соотношение общей и политической культуры: теоретические и прикладные аспекты: Тез, докл. республикан. научн. конф. - Комсомольск-на-Амуре, 1991. -С.27- 26.
3. Коллективное творческое воспитание в работе классного руководителя: Методические рекомендации для учителей школ, работников органов народного образования, студентов и преподавателей педагогических институтов. - Хабаровск: ХГПИ, 1990. -
55 с. *.в соавторстве). '
Пути повышения эффективности воспитания в условиях демократизации школы // Педагогика сотрудничества: Тез. докл. регион. науч.-пракг. конф. - Благовещенск, 1990. - С.10—II.
5. Развитие детского самоуправления в загородном лагере: Методические рекомендации для старших и отрядных вожатых загородного лагеря. - Комсомольск-на-Амуре, 1990. - 19 с.
6. Формы работы со старшими школьниками: Методические рекомендации для учителей и студентов педвузов. - Комсомольск-на-Амуре, 1989. - 25 с. '-
У1'