Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трубина, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трубина, Любовь Николаевна, 1998 год

ИЗ knJO^ I""! f^l авувввявоонввовввввваввваввававоваввввв«ввов» пвиввив^в ■ i a i a i Н i ввв«в»в»вв»""вавав«шв ^^

ГЛАВА I.Теоретическое обоснование формирования индивидуально-творческих, профессионально-педагогических умений.

1.1. Состояние проблемы формирования индивидуально-творческих, профессионально-педагогических умений в теории и практике педагогики.

1.2. Сущность и содержание индивидуально-творческого подхода к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда.

1.3. Моделирование, уровни и критерии подготовки будущих учителей к индивидуально-творческой деятельности.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Организационные условия формирования индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда.

2.1. Формирование индивидуально-творческих умений у будущих учителей труда в учебном процессе.

2.2. Формирование индивидуально-творческих умений у будущих учителей труда в условиях спецкурса: «Индивидуально-творческая деятельность учителя труда».

2.3. Элементы игротехники, обеспечивающие формирование индивидуально-творческих умений будущих учителей труда.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда"

В условиях социально-экономического переходного периода России появилась необходимость перевода образования в область индивидуально-творческих приоритетных сфер трудовой деятельности в развитии общества, необходимость осознания культурной и творческой роли образования и труда в современном обществе. Образование становится самовозрастающим социальным капиталом. Общество не устраивают "образованцы" (А.И.Солженицын), имеющие формальный признак образованности: диплом. Для стабилизации и развития общества, для нового импульса в возрождении экономики и производства, для становления рыночной свободно-предпринимательской системы нужны специалисты, подготовленные к творческой, преобразовательной деятельности, "показателем национального богатства выступают не запасы сырья или цифры производства, а количество способных. к творчеству людей" (89, с. 3).

Процесс социально значимых преобразований в обществе зависит от учителя. В соответствии с новыми общественными потребностями возникла необходимость осуществления в теории и практике поиска новых путей развития творческой индивидуальности учителя профессиональной школы. Творческое становление учителя происходит в процессе всей его допрофессиональной и профессиональной жизни, особенно важен период подготовки в педагогическом профессиональном учебном заведении.

Современной профессиональной школе нужен учитель, не только владеющий профессионально-педагогическими знаниями и умениями, но и способный инициативно и независимо мыслить, обладающий творческой активностью, проявляющий самобытную индивидуальность, умеющий самостоятельно и автономно решать нетипичные, нестандартные профессионально-педагогические задачи.

Потребность в творческой деятельности учителя труда общеобразовательной и профессиональной школы в последние годы возникла в силу ряда причин:

- появление и развитие новых типов общеобразовательных и профессиональных учебных заведений (колледж, лицей, реальное, коммерческое, аграрное училище и т.д.);

- возникновение федеральных, муниципальных и частных авторских школ, работающих по государственным и собственным концепциям, приближенным к более конкретной профессиональной деятельности (торговля, сельское хозяйство и др.);

- организация в профессиональных учебных заведениях собственного производства по выпуску товаров и развитию малого и среднего бизнеса;

- развитие новых форм инновационной учебно-производственной деятельности в профессиональном учебном заведении: кооперативной, предпринимательской, арендной, частной и т.д.

К этому следует заметить, что в настоящее время многие профессионально-педагогические учебные заведения недостаточно обеспечивают подготовку будущих учителей профессиональной школы к индивидуальной творческой профессиональной деятельности. Педагоги трудового обучения недостаточно владеют умениями такой подготовки. Исследования показывают, что 82% педагогов профессиональной школы (из 108 опрошенных) имеют затруднения при составлении и конструировании исследовательских, поисковых и творческих задач. Тогда как констатирующий этап эксперимента свидетельствует, что 78% первокурсников (из числа опрошенных 360 человек) имеют склонности к различным видам творческих прикладных умений, а 98% из них имеют положительные мотивы поступления в педагогические профессиональные учебные заведения.

В то же время 98% студентов-старшекурсников и молодых учителей считают, что существует необходимость специальной подготовки будущих учителей труда к индивидуально-творческой педагогической деятельности. На практике получается иная картина. Посещение 87 занятий преподавателей труда средней профессиональной школы показывает, что только 12% из них указывают в целях занятия формирование индивидуально-творческой новизны и оригинальности мышления; 7% побуждают будущих учителей труда к самостоятельным суждениям и действиям; 19% организовали совместную творческую трудовую деятельность; 14% развивают критичность мышления учащихся; 17% развивают умение видеть альтернативу решения трудовых творческих задач; 23% умеют рассуждать, корректно спорить, отстаивать свое мнение. Опрос студентов показал, что 76% из них не видят возможности проявить свою точку зрения, свою индивидуальность, проявить инициативу и активность в трудовой подготовке школьников.

В настоящее время учитель труда должен быть организатором индивидуально-творческого процесса обучения, уметь направлять творческое становление и развитие личности. Опыт творческой деятельности нельзя передать одними словами, здесь необходим показ образца творческой трудовой деятельности перед студентами, а впоследствии молодым учителям перед учениками.

Студент должен быть вовлечен и включен в процесс конкретной, творческой, поисковой деятельности при решении профессионально-педагогических задач, доказательство и решение которых должен искать сам или в коллективной деятельности, руководствуясь научными рекомендациями.

Производительный труд учащихся как труд, обладающий огромными учебными и воспитательными возможностями, где учащиеся могут проявить свои творческие способности, является предметом изучения многих современных ученых: П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, С.Я.Батышева, И.П.Волкова, Л.А.Лиферова, А.С.Лынды, А.Я.Наина, В.А.Полякова, А.Д.Сазонова, И.А.Сасовой, Н.А.Томина, П.И.Чернецова и др.

Труд был, есть и будет главным условием жизни людей, одной из ведущих ее сторон, развитие человека происходит во взаимодействии с трудом.

К сожалению, процесс трудового обучения в общеобразовательной и профессиональной школе до сих пор остается " созерцательно-потребительским, а надо чтобы он был познавательно-деятельным " (165).

Подготовка учителя труда призвана обеспечить социальное становление школьника в соответствии с интересами, способностями, склонностями каждого из них.

Значительная часть выпускников профессионально-педагогических учебных заведений, имея хорошую теоретическую и практическую подготовку, не могут приспособиться к новым экономическим условиям, не всегда проявляют активность, инициативу, не владеют опытом творческой деятельности. Так как подготовка ведется традиционно, не учитывается введение гибкой структуры построения учебных программ с вариативным наполнением, не учитываются региональные, национальные особенности и будущее разнообразное производственное окружение.

Будущему учителю труда необходимы интересующие его личност-но-значимые знания о современных профессиях и технологиях, о способах обработки различных материалов, основ экономики и экологии, владение элементами менеджмента, маркетинга, дизайна, народных промыслов, фермерства, ведения домашнего хозяйства и т.д.

Успешная подготовка учителя труда зависит от слаженности и взаимодействия преподавателей всех учебных дисциплин (психолого-педагогического, методического, технологического циклов), от перестройки их сознания, преодоления сложившихся стереотипов мышления (Э.Ф.Зеер, А.Я.Найн, А.Ю.Панасюк и др.), воспитания целостной личности будущего учителя труда с широким мировоззрением, социально-активными личностными качествами: трудолюбием, деловитостью, предприимчивостью, расчетливостью, бережливостью. Эти качества невозможно сформировать без включения студентов в продуктивную преобразовательную деятельность, где нет готовых знаний и ответов.

И.Я.Лернер выделил следующие черты творческой деятельности: самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию; видение новых проблем в знакомых, стандартных условиях; видение новой функции знакомого объекта; видение структуры объекта, подлежащего изучению; умение видеть альтернативу решения; умение комбинировать ранее известные способы решения проблемы с новыми способами; умение создавать оригинальный способ решения при известных других.

Приобретение процессуальных черт индивидуально-творческой трудовой деятельности дает основу для их дальнейшего развития и углубления. Они недостаточно усваиваются в результате словесной информации или простого показа способа действия. Они будут более качественно усваиваться и закрепляться в самом творческом действии. Процедуры творческой деятельности следует развить включением студента в посильную развивающую деятельность, требующую проявления тех или иных творческих решений все более усложняющего характера.

Таким образом, среди разноплановых научных поисков, направленных на совершенствование профессионально-педагогической подготовки учителя, значительное место занимает проблема подготовки учителя к индивидуальной и творческой деятельности. Профессионально важные качества, индивидуально-поисковые свойства и способности у педагогов были предметом исследования О.А.Абдуллиной, С.Г.Вершловского,

Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Т.Я.Лернера, А.В.Мудри ка, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др. Творчество как личностный элемент и как ведущий элемент содержания и механизма развития образования подчеркивают ученые-педагоги: В.И.Загвязинский, В.В.Краевс-кий, И.Я.Лернер, С.Е.Матушкин, В.А.Черкасов, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др. Профессионально-творческой подготовке будущих учителей посвящены работы Ю.Н.Кулюткина, В.А.Сластенина, Н.Д.Никандрова, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой и др.

Существенный вклад в разработку теории и практики педагогического творчества в контексте современных тенденций гуманизации и демократизации школы, в том числе нашего региона, внесла Н.М.Яковлева и ее ученики: В.В.Базелюк, Е.Е.Боровкова, Р.А.Коновалова, В.Ф.Лехтман, Т.Ю.Марьенко, Е.Ю.Никитина, А.Г.Обоскалов, Н.В.Петрова, А.В.Христева и др. Это разносторонний спектр проблем педагогического творчества: внедрение инновационных технологий в учебных заведениях; разработка и внедрение гибких педагогических технологий; педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов и др.

Проблема формирования индивидуально-творческих умений будущих учителей определяется противоречием, с одной стороны, между необходимостью и потребностью школы и общества в творчески работающем учителе и, с другой стороны, неудовлетворительной теоретической и практической подготовкой будущих учителей к творческой профессионально-педагогической деятельности.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- традиционной организацией обучения, ориентированной на репродуктивную деятельность студентов, и необходимостью осуществления профессионально-педагогической деятельности в разных типах общеобразовательной и профессиональной школы, с разными формами организации труда (бригадной, арендной, кооперативной и т.д.);

- индивидуально-творческим характером педагогической деятельности, консервативностью и стереотипностью, недостаточной компетентностью требований, предъявляемых к учителю в учебном заведении;

- потребностью школы в яркой индивидуальности учителя и недостаточной разработанностью системы подготовки творческой личности учителя.

Все это послужило необходимостью выбора темы нашего исследования "Формирование индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда".

Цель исследования - построение функциональной модели формирования индивидуально-творческих умений будущего учителя труда, выявление и создание организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя труда в условиях профессионально-педагогического колледжа.

Предмет исследования - процесс формирования индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке учителей труда.

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования:

Формирование индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке учителей труда будет более успешным, если:

- на основе разработанного индивидуально-творческого подхода построить функциональную модель подготовки будущих учителей труда, включающую в себя пять взаимосвязанных блоков (когнитивный, индивидуальный, инновационный, профессиональный, контрольно-оценочный);

- определить и внедрить комплекс организационно-педагогических условий функционирования этой модели: а) обеспечить в процессе обучения оптимальное соотношение трудовых заданий репродуктивного и творческого характера; б) сочетать индивидуальные и коллективные формы творческой деятельности, обеспечивающие формирование индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя труда; в) использовать в учебном процессе элементы игротехники.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1.Изучить состояние проблемы в теории и практике педагогики.

2.Построить функциональную модель формирования индивидуально-творческих умений будущего учителя труда.

3.Опытно-экспериментальным путем выявить и проверить организационно-педагогические условия формирования индивидуально-творческих умений будущего учителя труда.

4.Разработать и подготовить методические рекомендации по формированию индивидуально-творческих профессионально-педагогических умений у будущего учителя труда.

Для решения поставленных задач принята следующая теоретико-методологическая основа исследования:

- основные положения диалектико-материалистической теории познания и практической трудовой деятельности;

- теоретико-методологическое понимание сущности развития личности, положение о ведущей роли личности, творческой активности в процессе ее развития;

- важнейшие положения о психолого-педагогической теории деятельности, идеи деятельностного и развивающего подхода к подготовке учителя;

- теории инновационной педагогической технологии. Большое влияние на работу оказали исследования, в которых рассмотрены ведущие идеи личностно-ориентированного и индивидуального подходов (Е.А.Климов, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, Н.Г.Осу-хова, Н.И.Петрова, И.С.Якиманская и др.).

Избранные цели, гипотеза, задачи и теоретико-методологическая база исследования определили этапы и методы исследования.

На первом этапе (1992-1993) было изучено состояние проблемы в теории и практике педагогики, проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ по исследуемой проблеме с целью определения методологических основ построения системы подготовки будущих учителей труда и формирования у них индивидуально-творческих умений; определены цели, объект, предмет исследования; сформулированы задачи и гипотеза; составлен план опытно-экспериментальной работы; был проведен анализ работы учителей школ и колледжа, а также анализ собственной профессионально-педагогической деятельности по исследуемой проблеме. Проведен констатирующий этап эксперимента, в ходе которого определялось состояние готовности студентов и учителей к осуществлению индивидуально-творческой деятельности. Ведущие методы исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, методы опроса (интервьюирование и анкетирование), изучение продуктов деятельности учащихся школ и студентов.

На втором этапе (1994-1995) разрабатывался понятийный аппарат, осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы формирования индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда на основе личностно-ориентированного и индивидуального подхода на занятиях по педагогике и психологии, методике производственного обучения, педагогической практике. Теоретически обоснованы положения о формировании целостной личности студента и включении его в самостоятельную профессионально-педагогическую деятельность по формированию творческих умений. Был проведен пробный эксперимент по формированию у будущих учителей готовности к осуществлению индивидуально-творческой деятельности, в ходе которого проверялись и уточнялись научно-методические выводы, полученные в ходе эксперимента. Ведущими методами исследования на данном этапе были методы наблюдения, опроса, анкетирования, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности студентов и школьников, использование методов математической статистики. Используя указанные методы, мы определили уровни готовности будущих учителей к индивидуально-творческой деятельности.

На третьем этапе (1996-1998) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализ результативности и совершенствования процесса подготовки будущих учителей труда при формировании у них индивидуально-творческих умений на основе личностно-ориентированного и системно-деятельностного подхода; был проведен обучающий эксперимент и обобщены полученные результаты, уточнены организационно-педагогические условия формирования индивидуально-творческих умений как обязательное условие профессионально-педагогической подготовки будущих учителей труда, разработаны и внедрены рекомендации по совершенствованию процесса подготовки будущих учителей труда.

База исследования: экспериментальная работа проводилась с 1992 года на базе индустриально-педагогического техникума (профессионально-педагогического колледжа), профессионально-технических училищ N 10, 25, 83 и школ N 34, 46 г. Челябинска. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 420 студентов, 307 учащихся ПТУ и школьников, 108 учителей.

Научная новизна исследования:

- разработана функциональная модель формирования индивидуально-творческих умений будущего учителя труда;

- определены критерии, уровни оценивания сформированное™ индивидуально-творческих умений будущих учителей труда.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования индивидуально-творческих умений у будущего учителя труда;

- уточнено и конкретизировано понятие: "индивидуально-творческие умения будущего учителя труда".

Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате научно-исследовательского анализа, изучения и обобщения практического опыта определены сущность и содержание индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки студентов, при создании спецкурсов, а также в системе повышения квалификации учителей и мастеров производственного обучения. Предложенные методические рекомендации позволяют логически обосновать и осуществить оценку и самооценку сформированности индивидуально-творческих умений студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Формирование индивидуально-творческих умений будущего учителя труда требует такого теоретико-методологического подхода, который предусматривал бы индивидуально-личностную ориентацию в сочетании с творчеством. В качестве такого подхода выступает индивидуально-творческий подход.

2.Функциональная модель, обеспечивающая формирование индивидуально-творческих умений будущего учителя труда, должна включать в себя пять взаимосвязанных блоков: когнитивного, индивидуального, инновационного, профессионального, контрольно-оценочного.

3.Организационно-педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования индивидуально-творческих умений являются:

- обеспечение в процессе обучения оптимального соотношения трудовых заданий репродуктивного и творческого характера;

- сочетание индивидуальных и коллективных форм творческой деятельности, обеспечивающих формирование индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя труда;

- использование в учебном процессе элементов игротехники.

Достоверность результатов исследования: научность теоретикоэкспериментальных выводов обеспечивается привлечением значительного фактического материала, полученного в результате исследования в школах, профессионально-технических училищах и профессионально-педагогическом колледже; опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; применением методов научно-педагогического исследования, воспроизводимостью результатов, позитивными изменениями в профессионально-практической деятельности будущих учителей труда.

Апробация результатов исследования: апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия в научно-практических конференциях (Региональная научно-практическая конференция "Педагогическая практика в условиях современного образования", Челябинск, 1997; Российская научно-практическая конференция "Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога", Екатеринбург, 1998; Всероссийская научно-практическая конференция "Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов", Челябинск, 1998; Всероссийская научно-практическая конференция "Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона", Челябинск, 1998), а также на основе организации опытно-экспериментальной работы в школе, профессионально-техническом училище, профессионально-педагогическом колледже; содержание диссертационного исследования обсуждалось на педагогических советах, заседаниях методических комиссий, на научно-педагогических конференциях колледжа, педагогического университета, государственного университета г. Челябинска (1992-1998 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Положения гипотезы проверялись в опытно-экспериментальной работе. Результаты констатирующего этапа эксперимента показывают, что подготовка будущих учителей труда к профессионально-педагогической деятельности в условиях традиционной модели обучения малоэффективна, необходима специальная система формирования индивидуально-творческих умений будущих учителей труда.

2. Формирующий этап эксперимента проводился в естественных условиях образовательного процесса профессионально-педагогического колледжа. Формирование индивидуально-творческих умений будущих учителей труда протекает более успешно при реализации организационно-педагогических условий. Комплекс данных условий является необходимым и достаточным для эффективного функционирования нашей модели.

3. Система формирования индивидуально-творческих умений будущего учителя труда носит критериально-уровневый характер. Выделяется три уровня сформированности индивидуально-творческих умений: высокий, средний, низкий. Критерием сформированности названных умений выступают: эмоционально-профессиональная восприимчивость, гибкость и активность мыслительных процессов, проектирование и конструирование приемов в работе.

4. Процесс формирования индивидуально-творческих умений будущих учителей труда в рамках заданной модели предусматривает три этапа: подготовительный, основной, завершающий, каждый из которых имеет свои цели, задачи, особенности.

5. В результате проведения эксперимента реализована функциональная модель формирования индивидуально-творческих, профессионально-педагогических умений будущих учителей труда. Студенты экспериментальных групп показали более высокий уровень сформированности названных умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целостная личность учителя, обладающая современными знаниями, профессионально-творческими умениями, реализующая личностные качества, способна влиять на социально-экономическую ситуацию в стране. Гуманизация и демократизация образования, сущность и содержание подготовки творчески-активной личности учителя - необходимое условие прогрессивного развития общества. Личность будущего учителя труда должна владеть достижениями науки о человеке, закономерностями его развития, новыми педагогическими технологиями, прогрессивной производственной деятельностью. Задача педагогических образовательных учреждений - формирование личности будущего учителя труда, способной раскрыть и отстоять свою индивидуальность, проявить свой творческий потенциал.

К сожалению, сегодня учебные заведения недостаточно обеспечивают готовность будущего учителя труда к индивидуально-творческой, профессионально-педагогической деятельности.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - разработке и внедрению дидактической функциональной модели формирования индивидуально-творческих, профессионально-педагогических умений будущих учителей труда и выявлению организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие важные вопросы, как: состояние проблемы формирования индивидуально-творческих, профессионально-педагогических умений в теории и практике педагогики, сущность и содержание индивидуально-творческого подхода к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда, определено понятие индивидуально-творческих умений будущего учителя труда; разработана модель профессионально-педагогической подготовки будущих учителей труда к индивидуально-творческой деятельности, выделены блоки модели: когнитивный, индивидуальный, инновационный, профессиональный, контрольно-самоопределяющий и т.д. и соответствующие этим блокам умения.

Формирование индивидуально-творческих умений будущего учителя труда - это основа его профессионально-педагогического успеха, стабильности и авторитетности его положения в учебном заведении, способности работать в новых условиях, решать нетипичные, нестандартные дидактические ситуации, проявлять инициативу и предприимчивость.

Разрабатывая модель формирования индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической деятельности будущего учителя труда, мы опирались на виды деятельности учителя труда, которые легли в основу нашей функциональной модели: воспитательно-образовательная, индивидуально-преподавательская, инновационно-методическая, профессионально-творческая, контрольно-оценочная. Проведенное исследование показало, что формирование индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей труда может быть успешным при реализации следующих организационно-педагогических условий: обеспечение в процессе обучения оптимального соотношения трудовых заданий репродуктивного и творческого характера, сочетание индивидуальных и коллективных форм творческой деятельности, использование в учебном процессе элементов игротехники.

Для получения объективной информации об уровне сформированности индивидуально-творческих умений профессионально-педагогической деятельности нами выделен комплекс критериев и описано их проявление на репродуктивном, репродуктивно-творческом и творческом уровнях. Составляющими этого комплекса являются: эмоционально-профессиональная восприимчивость, гибкость и активность мыслительных процессов, проектирование и конструирование приемов работы. Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Необходимость формирования индивидуально-творческих умений будущего учителя труда обусловлена возросшими требованиями к личности учителя и его профессиональной подготовке, необходимостью социально-экономических и производственных изменений в России, подготовкой учащейся молодежи к творческой, преобразовательной деятельности.

2. Подготовка будущих учителей труда к индивидуально-творческой деятельности требует такого профессионально-педагогического подхода, который обеспечивал бы формирование целостной личности будущего учителя и предусматривал бы индивидуальную заинтересованность студента в личностно-ориентированных знаниях в сочетании с творчеством в профессионально-педагогической подготовке. В качестве такого подхода может выступать индивидуально-творческий подход.

3. Функциональная модель формирования индивидуально-творческих умений будущего учителя труда включает в себя пять взаимосвязанных блоков: 1) когнитивный, включающий в себя создание творческой ситуации, формирование потребности в педагогическом поиске и творчестве, решение творческих задач и заданий в учебном процессе; 2) индивидуальный представляется как психологически-своеобразные черты личности, играющие ведущую роль в творческой деятельности; 3) инновационный рассматривается как нововведение, порождающее значительные и принципиальные изменения форм, средств, методов, технологий или их частей в учебно-познавательной и трудовой практике; 4) профессиональный, включающий всю деятельность человека (подготовительную, проектировочную, непосредственно-деятельную, оценочную, репродуктивную, творческую и др; 5) контрольно-самоопределяющий, предусматривающий, обучающий и воспитывающий контроль, самоконтроль, поэтапную самооценку индивидуально-творческой деятельности.

4. На основе теоретических положений выявлены и в процессе эксперимента апробированы критерии сформированности индивидуально-творческих умений будущих учителей труда: эмоционально-профессиональная восприимчивость, гибкость и активность мыслительных процессов, проектирование и конструирование приемов работы; каждому критерию соответствуют уровни сформированности умений: высокий, средний, низкий.

5. Совокупность организационно-педагогических условий (обеспечение в процессе обучения оптимального соотношения трудовых заданий репродуктивного и творческого характера; сочетание индивидуальных и коллективных форм творческой деятельности, обеспечивающих формирование индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя труда; использование в учебном процессе элементов игротехники), эффективного функционирования модели формирования индивидуально-творческих умений являются необходимыми и достаточными. Это проявилось, прежде всего, в опытно-экспериментальной работе. Результаты, полученные в экспериментальных группах обучающихся, значительно выше, чем в контрольных группах.

Дальнейшее исследование проблемы может быть предложено в следующих направлениях: изучение путей формирования индивидуально-творческих умений в процессе изучения специальных дисциплин, педагогической и технологической практики, а также составления и разработки индивидуальных программ профессионально-педагогического творчества у будущих учителей труда.