Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка учителя в системе многоуровневого университетского образования

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка учителя в системе многоуровневого университетского образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Халяпина, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка учителя в системе многоуровневого университетского образования"

Па правах рукописи

1 ^ ХАЛЯПШ1А Людмила Петропиа ■ л

.......У

/ /\

Ш/1)

« / V V

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОГО УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск-1996

Работа выполнена в Кемеровском государственном университете

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Касаткина Н. Э.

Официальные оппоненты - доктор физико-математических

наук, профессор, чл.-корр. РАО Никитин А. А.

- кандидат педагогических наук, доцент Костюкова Т. А.

Ведущее учреждение - Новокузнецкий государственный

педагогический институт.

Защита состоится "<3-6 " л/а^тя 1996 г. в / О, 00 часов на заседании диссертационного совета К 018. 15, 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Сибирском институте образовательных технологий Российской Академии образования по адресу: 630098 г. Новосибирск, ул. Приморская, 22 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан" ^ ¡9% г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук ^^^ ^ С.Е. Урванцева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобра-юва!ит,"происходящие во всех сферах нашего общества, кардинально изменили ситуацию в системе среднего и высшего образования. Сегодня школы отходят от единообразия и унифицированности, появляются средние учебные заведения нового типа: гимназии и лицеи, инновационные и авторские школы, которые предъявляют более высокие требования к уровню профессионально-педагогической подготовки учителя, расширяется социальная функция школы и полифункциональный характер деятельности учителя. В этих условиях начинает отчетливо проявляться несоответствие уровня профессиональной подготовки учителя требованиям современной школы. Это стимулирует поиск путей совершенствования психолого-педагогического обучения учительских кадров.

Выход из создавшегося положения подсказывает сама система изменившихся социально-экономических отношений, выдвинувшая на первое место личность учителя, его неординарность, творческую индивидуальность, способную воспитать будущее поколение творчески мыслящим и самостоятельно функционирующим.

В связи с этим перед высшей педагогической школой встает задача перехода от массового подхода к профессиональной подготовке учителя к личностно-ориентировашюму, от процесса передачи знаний к приоритетности развития личности, се способности к самосовершенствованию.

При этом ориентация профессионального педагогического образования на личность учителя, его индивидуально-творческое развитие чожет рассматриваться как важное средство совершенствования трофессиональной подготовки педагогических кадров.

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы и грактики подготовки учительских кадров в. ряде зарубежных стран, юлтлпими возможностями для реализации личностно-ориентирован-юго обучения, для индивидуально-творческого развития личности бу-1ущего учителя располагает многоуровневая система университетс-(ого педагогического образования. В этой связи выделяются следую-дие особенности данной системы образования:

удовлетворение растущих культурно-образовательных запросов лич-юсти;

- предоставление обучающимся более многообразного выбора уровня профессионального образования с учетом потребностей и способностей личности;

- максимальное использование всех индивидуальных особенностей личности, наиболее полная реализация действительных и потенциальных возможностей и способностей личности;

- обеспечение высокого уровня научной и общекультурной подготовки в сочетании с глубокими психолого-педагогическими знаниями и умениями, сформированными на творческом уровне.

Теоретической базой исследования являются философские и психологические теории развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский); особенностей формирования творческой личности (К.А. Абдульханова - Славская, В.И. Андреев, Ю.Б. Богоявленская); особенностей индивидуального развития личности (Б.Г. Ананьев, И.И, Резвицкий, С.Л. Рубинштейн); педагогической теории о влиянии личности учителя и его профессионально значимых качеств на результаты обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гонобо-лин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, А.И. Щербаков). Важным с позиции нашего исследования является профессионально-деятельностный подход в обучении (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); влияние объективных и субъективных факторов на развитие индивидуально - творческих способностей учителя (Ш.А. Амо-нашвили, А.Я. Пономарев, В.Н. Пушкин, Б.М. Теплов); особенности функционирования многоуровневой системы образования (Ю.А. Захаров, Н.Э. Касаткина, В.В. Катханов, Б.П. Невзоров, Л.Г. Сему-шина, В.М. Соколов; обоснования проблем совершенствования технологий обучения в условиях новой образовательной системы (И.М. Бобко, М.М. Левина, С.И. Мещерякова, Ю.В. Сенько, Е.П. Шиянов); а также опыт зарубежной школы по организации профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университета (М. Адлер, Л.М. Андерсон, О. Брим, Д. Бок, М. Бухман, Э. Галамбос, М. Гинзбург, М. Лэйн, С.М. Оуэн, Д. Таннер и др.).

Анализ научной литературы позволяет заключить, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные изучению педагогических условий, возникающих внутри многоуровневой системы университетского образования и обеспечивающих качественно новый уровень профессиональной подготовки учителя.

Недостаточная теоретическая разработанность данного вопроса и запросы практики определили выбор темы исследования:

Профессиональной подготовка учителя в системе многоуиов-гевого университетского образования.

Цель исследования- выявить педагогические условия совершенст-ювания профессиональной подготовки учшеля в сисгежГмногоуро-->невого университетского образования и проверить их на практике.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является фофессиональная подготовка учителя в системе высшего образования, федметом - процесс профессиональной подготовки учителя в системе шогоуровпевого университета.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка учителя п'дег осуществляться на качественно новом уровне, если: индивидуально-творческое развитие личности будущего учителя рассматривается как приоритетное направление профессиональной подготовки в вузе;

в структурной организации педагогического образования преобла-щет многоуровневая система университетского образования, обеспе-швающая автономность личности в выборе образовательной траекто-жи н приоритетов индивидуального развития;

в содержании педагогического образования предусмотрен вариатив-шй подход, при котором ситуация выбора учебных курсов, планов и фограмм остается прерогативой самой .личности обучающегося;

в технологии обучения распространен индивидуально-творческий тодход, базирующийся на диагностике и развргтии индивидуальных особенностей личности будущего педагога.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить особенности личностно-ориентированного педагоги-1еского образования в условиях новой социально-экономической ре-шыгости.

2. Исследовать возможности индивидуально-творческого развития личности учителя в системе многоуровневого университета.

3. Определить педагогические условия, возникающие внутри но-зой многоуровневой системы университетского педагогического обра-ювапия, способствующие совершенствованию профессиональной подготовки учителя на основе приоритетности его индивидуально-творче-:кого развития.

4. Разработать научно-практические рекомендации по организации профессиональной подготовки студентов педагогического профиля на основе технологии индивидуально-творческого обучения.

Исследование проводилось в период с 1990 по 1995 год и включало четыре этапа.

На первом этапе (1990-1991 гг.), поисковом,изучалась методологическая, педагогическая, психологическая, методическая литература по проблеме исследования; анализировался зарубежный опыт по организации педагогического образования в системе многоуровневых университетов (США, Германия); осуществлялось обобщение и анализ материала для диагностического тестирования творческой продуктивности студентов.

На втором этапе (1991-1992 гг.), аналитическом, проводилась опытно-поисковая работа по выявлению педагогических условий, обеспечивающих качественно новую подготовку учителя в системе многоуровневого университетского образования, определялась сущность и содержание выявленных педагогичесих условий на примере функционирования трех факультетов Кемеровского госуниверситета: изучались учебные планы и программы факультетов химического, исторического и романо-германской филологии, опыт деятельности этих факультетов по организации многоуровневой профессиональной подготовки учителей, изучались инструктивные и методические материалы кафедр, обеспечивающих психолого-педагогическое обучение студентов; проводилось исследование исходного уровня креативности студентов университета-будущих учителей.

Третий этап (1992-1994 гг.) - экспериментальный. На данном этапе исследовалась действенность педагогических условий, создаваемых многоуровневой системой университетского педагогического образования, их значение в совершенствовании профессиональной подготовки учителя; внедрялась разработанная нами технология индивидуально-творческого обучения, направленная на развитие творческой продуктивности студентов педагогического профиля, проверялась ее эффективность.

Четвертый этап (1994-1995 гг.) - заключительный. На этом этапе проводилась апробация полученных результатов, их систематизация и обобщение; осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Методологической основой исследования являются теоретические положения психолого-педагогической науки о роли личности учителя и его профессионально-значимых качеств в деле обучения и вое-

питания подрастающего поколения, а также научные положения и основные идеи концепции профессионально-деятельностного подхода к подготовке специалистов в вузе.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикации педагогической и периодической печати по интересующим нас вопросам, изучение педагогического опыта, анализ документации. Эмпирические методы были связаны с анкетированием, интервьюированием, целенаправленным включенным наблюдением, индивидуальными и групповыми беседами со студентами и преподавателями, тестированием. Чайные эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом. Для обработки экспериментального материала использовались методы математической статистики.

База исследования - Кемеровский государственна университет. В исследовании приняли участие студенты и преподаватели факультетов: исторического, романо-германской филологии и химического.

Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении анализа педагогических условий, необходимых для совершенствования профессиональной подготовки учителя (на основе опыта работы Кемеровского государственного университета); в организации и проведении экспериментально-педагоги-чсской работы по разработке и внедрению технологии индивидуально-творческого обучения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.

На защиту выносятся основные положения проведенного исследования:

1. Особенности личностной ориентации педагогического образования как ведущего средства совершенствования профессиональной подготовки учителя в условиях новой социально-экономической реальности: акцентирование внимания на воспитании будущего учителя как неповторимой творческой индивидуальности, развитие его духовного, интеллектуального и творческого потенциала, формирование профессионально-значимых качеств, необходимых современному педагогу и оказывующих непосредственное влияние на эффективность педагогической деятельности (креативность, творческие умения решать методические задачи, творческие умения решать воспитательные задачи и др.).

2. Возможности индивидуально-творческого развития личности учителя в системе многоуровневого университета:

а) возможность свободного выбора уровня и содержания профессионального образования в зависимости от способностей и потребностей личности;

б) максимальное использование всех индивидуальных особенностей и наклонностей личности (в том числе творческих);

в) обеспечение высокого уровня научной и общекультурной подготовки в сочетании с глубокими психолого-педагогическими знаниями и умениями, сформированными на творческом уровне.

3. Педагогичесчкие условия, способствующие совершенствованию профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университетского педагогического образования:

а) диверсификация структурной организации многоуровневого университетского педагогического образования, способствующая разнообразию образования, гибкости подготовки специалиста, выбору образовательной траектории: неполное высшее образование, базовое высшее образование - бакалавриат, полное высшее образование - магистратура; подготовку педагогов разного квалификационного уровня: учитель начальной школы, учитель средней общеобразовательной

. школы, учитель-исследователь, преподаватель гимназии, лицея, вуза;

б) вариативность выбора содержания образования в процессе профессиональной подготовки учителя: свободный выбор учебного плана и программы обучения в соответствии с личностными способностями и возможностями студента, что обеспечивает повышение мотивации обучения;

в) технология индивидуально-творческого обучения студентов педагогического профиля, состоящая из диагностики индивидуальной творческой продуктивности студентов и ее дальнейшего развития в процессе овладения профессионально-педагогическими знаниями и умениями.

Научна новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены особенности личностно-ориентированного педагогического образования в условиях новой социально-экономической реальности, заключающегося в акцентировании внимания на развитии личности будущего педагога: на выявление и развитии индиви-дуаль-ных способностей и наклонностей личности, профессионально значи-

мых качеств личности, ее духовного, интеллектуального и творческого потенциала, на индивидуально-творческое развитие личности будущего учителя в целом;

- исследованы возможности индивидуально-творческого развития личности учителя в системе многоуровневого университета; ~

- раскрыты потенциальные возможности структурной организации многоуровневого университетского педагогического образования для совершенствования профессиональной подготовки учителей с разным квалификационным уровнем;

- выявлены возможности вариативного подхода к содержанию профессиональной подготовки учителя, предоставляющего право выбора учебного плана и программы в зависимости от способностей личности студента;

- обоснована технология индивидуально-творческою обучения студентов педагогического профиля, на основе чего разработана система методических заданий-задач, направленных на развитие профессиональных творческих умений (на примере подготовки преподавателей английского языка).

Практическая значимость исследования заключается в том, что проанализированные возможности многоуровневого университета (на примере КемГУ), разработанная и также экспериментально апробированная технология индивидуально-творческого обучения в системе профессиональной подготовки учителя могут быть использованы в практике профессиональной подготовки учителя в педагогических учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной исихо-лого-педагогической науки: разнообразными источниками педагогической, психологической, социальной информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на конференциях (российских, региональных):

"Субъекты Российской Федерации в условиях реформ" (Томск, октябрь, 1994 год), "Выпускник, рынок, профессиональная карьера" (Кемерово, ноябрь, 1994 год), "Психолого-педагогические основы непрерывного образования" (Кемерово, апрель, 1995 год), "Профессиональное самоопределение молодежи" (Кемерово, 1995 год); на семинарах по проблемам многоуровневого педагогического образования; материалы исследования находят свое применение при проведении практических занятий ФПК, ИУУ. Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора (статьи, тезисы).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных социально-экономических условиях; характеризуется научный аппарат исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся данные об апробации результатов исследования.

В I главе "Индивидуально-творческое развитие личности будущего учителя как приоритетное направление профессиональной подготовки в вузе" раскрываются особенности личностной ориентации педагогического образования в условиях новой социально-экономической реальности; рассматриваются возможности индивидуально-творческого развития личности учителя в системе многоуровневого университета и определяется исходный уровень творческой продуктивности студентов педагогического профиля с тем, чтобы в ходе дальнейшего исследования иметь возможность наблюдать за его динамикой.

Изучая педагогическую литературу, современное состояние профессионального педагогического образования в нашей стране, мы ставили задачу: выяснить причины недостаточного уровня психолого-педагогической подготовки учителя, его несоответствия требованиям новой социально-экономической реальности.

Как показало наше исследование, особенности функционирования традиционной системы образования, которые складывались на протяжении десятилетий, делают сегодня эту систему отстающей от требований времени. В частности традиционная ситема образования:

- более консервативна и поэтому со значительным опозданием откликается на запросы общества;

- недостаточно демократична. Ей в значительной степени присущи авторитарность преподавания,^жесткая регламентация учебного процесса;

- обладает слабо выраженной направленностью на самообразование;

- не .может обеспечить достаточного разнообразия подготовки специалистов;

- ориентирована главным образом на среднего студента.

Одной из основных причин несоответствия уровня профессиональной подготовки учителя потребностям общества мы считаем то, что в условиях новой социально-экономической реальности возникло противоречие между типовой системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности.

Освобождение школ от идеологической и административной регламентации и опеки, приобретение реальной самостоятельности-все это дало возможность для полноценной реализации академических свобод-свободы преподавания, свободы исследования и свободы обучения. Данное обстоятельство выдвинуло на первый план личность учителя, его самобытность, неповторимую творческую индивидуальность.

Исследование показало, что только творческий учитель, учитель с явно выраженным индивидуальным стилем деятельности способен сегодня повысить качество школьного образования, поднять общий уровень культуры подрастающего поколения, внося ч ем самым неоценимый вклад в развитие и совершенствование общества в целом.

Этим обусловлена выявленная нами необходимость индивидуально-творческого развития личности будущего учителя, его индивидуальных способностей и профессионально значимых качеств в период вузовского обучения.

Следовательно, педагогическая практика выдвигает требование того, чтобы профессиональная подготовка учителя в современном вузе была ориентирована на воспроизводство потенциальных возможностей личности, ее творческой базы, необходимой для эффективного осуществления педагогической деятельности.

Для достижения этой цели необходимо изменить общий подход к профессиональной подготовке учителя, сделать его личностно-ориен-тированным. Личностная ориентация в системе педагогического образования рассматривается как ориентация на развитие индивидуаль-

ных способностей и особенностей личности будущего учителя, формирование профессионально-значимых качеств личности будущего учителя, его творческой индивидуальности.

Исходными предпосылками данной трактовки термина "личностная ориентация" в системе профессионального педагогического образования послужили данные проведенного в ходе исследования ретроспективного анализа проблемы роли личности учителя в системе обучения и воспитания школьников, влияния его профессионально значимых и личностных свойств на качество педагогической деятельности.

Результаты данного анализа показали, что: -осуществление педагогической деятельности на высоком профессиональном уровне требует сформированное™ у учителя определенных профессионально важных качеств, которые оказывают непосредственное влияние на эффективность педагогической деятельности;

- набор профессионально значимых качеств изменяется и расширяется на каждом историческом этапе общественного развития, однако само значение личности учителя остается неизменным;

- в современных условиях возрастают требования к уровню сформиро-ванности такого свойства личности, как творческая продуктивность (креативность) и ряда связанных с ней творческих умений решать профессиональные задачи.

Еще П.П. Блонский писал, что творческая индивидуальность "культивируется не столько сужением поля работы..., сколько предоставлением ей возможности выявить и развить индивидуальный тип работника со всеми особенностями."

Такими возможностями для выявления и развития творческой педагогической индивидуальности всегда отличалась система университетского образования.

Как показало наше исследование, универсальность подготовки, ее направленность на развитие умений наблюдать, анализировать и обобщать научные явления способствует тому, что выпускники университета достигают лучших результатов в своем профессиональном становлении.

Приверженность к фундаментализму, глубокой научности знаний является достоинством университетского образования, в то время как недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки его выпускников рассматривается как его недостаток.

Разумное сочетание этих двух составляющих в содержании многоуровневого университетского образования мы рассматриваем как

направленность на то, чтобы для учителей, подготовленных в университете, характерной являлась не только высокая общая культура, высокий научный уровень специальной подготовки, но и высокий уровень фундаментальной и практической подготовки ^профессионально - педагогической сфере, высокий уровень профессиональных умений"

Исследование показало, что приоритетным в системе уппнерси-тетского многоуровневого образования является формирование личности специалиста, развитие его творческих способностей на базе фундаментальности подготовки по одному из современных научных направлений.

Изучение теоретической литературы, посвещенной исследованию опыта зарубежных стран по осуществлению профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университета позвонило нам выявить педагогические условия, которые создаются внутри многоуровневого учебного заведения и способствуют индивидуально-гворческому развитию личности будущего учителя, формированию его профессионально значимых качеств.

Принимая во внимание важность такого профессионально значимого качества личности учителя современной школы как креативность, его влияние на формирование творческой педагогической индивидуальности, мы провели диагностическое тестирование, направленное на определение исходного уровня креативности у студентов грех факультегов Кемеровского государственного университета: химического, исторического и романо-германскон филологии.

Исследование позволило выделить студентов с высоким (131 - 213 Заллов), средним (91 -130 баллов) и низким (57 - 90 баллов) уровнями феативности.

В ходе тестирования выявлены нераскрытые резервы и разнообразие продемонстрированных студентами уровней творческой продуктивности.

Эти исходные данные были использованы нами в дальнейшей заботе при рассмотрении различных педагогических условий для ин-щвидуально-творческого развития студентов с различным уровнем "ворческих способностей и других индивидуальных особенностей.

Во II главе "Педагогические условия совершенствования профес-ягональной подготовки учителя в многоуровневой системе университетского образования" раскрываются основные условия совершен-ггвования профессиональной подговки учителя, основанного на инди-шдуально-творческом развитии личности: диверсификация структур-

ной организации многоуровневого университетского педагогического образования; вариативный подход к содержанию профессиональной подготовки учителя на разных уровнях обучения; технология индивидуально-творческого обучения в системе профессионального образования учителя.

Одним из условий индивидуально-творческого развития личности будущего педагога в системе многоуровневого университета является диверсификация структурной организации образования, предусматривающая выбор образовательной траектории в зависимости от способностей и возможностей студента.

Проведенное нами исследование показывает, что факультеты КемГУ при переходе на многоуровневую структуру подготовки специалистов не копировали имеющиеся готовые модели, а шли своими путями, исходя из особенностей Кузбасского региона, потребностей рынка труда, а также специфики факультетов.

Независимо от варианта структурной организации профессионального обучени на факультете, само многообразие уровне подготовки, предполагающее выбор образовательной траектории, обеспечивает качественно новый уровень профессиональной подготовки будущего педагога: в зависимости от своих способностей и желания студент может получить ту квалификацию учителя, которая в большей мере соответствует егоь потребностям: учитель неполной школы (общеобразовательный уровень), учитель средней общеобразовательной школы (уровень бакалавриата), преподаватель гимназии, лицея, вуза (уровень магистратуры).

При этом ситуация выбора, которая постоянно встает перед студентом при выборе дальнейшей образовательной траектории при переходе с одного уровня на другой, конкурсный отбор при поступлении на более высокую ступень образования - все это стимулирует развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала студентов, является мотивацией учения и приобретения подходящего для каждой отдельной личности уровня квалификации.

Исследование, проведенное среди студентов и преподавателей 3-х факультетов КемГУ, позволило выявить дополнительные условия, способствующие формированию творческой индивидуальности педагога на уровне диверсифицированной структуры образования: - возможность наиболее полно реализовать свои интеллектуальные и творческие способности в той области профессионализации, которая выбрана после получения о ней более полной информации;

- возможность более точно определиться с выбором образовательной траектории не сразу в момент поступления в вуз, а после того, как получены более обширные знания по предмету специализации и прослушаны вводные курсы по возможным направлениям;

- возможность изменить свой первоначальный выбор траектбршГобра-^ зования, оценив и поняв свои индивидуальные особенности и возможности на более позднем этапе обучения;

- возможность, в случае необходимости, прервать образование на одном из его уровней, получив при этом соотвстсвующий документ об образовании, и продолжить образование в любое другое время, удобное для каждого обучающегося.

При анализе другого важного условия совершенствования профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университета - вариативности наполнения программ профессионально -педагогической подготовки с приоритетной ориентацией на индивидуально - творческое развитие личности- мы сопоставили типовую, традиционную модель организации учебного процесса с вариативной моделью обучения.

Вариативный подход к содержанию профессиональной подготовки учителя обеспечивает широкую многоаспектность курсов по дисциплинам психолого - педагогического цикла, направленных на подготовку учителей с разным уровнем квалификации, а также многовариантную специализацию с возможным одновременным получением второй педаготической специальности.

Предоставляемая студентам возможность выбора как дополнительных спецкурсов и спецсеминаров, тематика которых отражает проблемы современной школы, так и дополнительной специализации, связанной непосредственно с будущей педагогической деятельностью (например историк - психолог, химик - эколог и др.), создает условия для удовлетворения разносторонных профессиональных интересов и потребностей личности студента, способствует его индивидуально -творческому развитию.

Учебные профессионально - ориентированные курсы, выбранные по собственному желанию студента, повышают мотивацию обучения, способствуют более заинтересован- ному и осознанному овладению предметом, что, в конечном итоге, ведет к повышению уровня владения предметом, а соответственно, и уровня профессиональной подготовлен- ности в целом. Данное заключение было подтверждено в ходе проведенного нами интервьюирования студентов и преподавателей ис-

следуемых факультетов, а также сравнительного анализа академической успеваемости студентов данных факультетов по дисциплинам психолого - педагогического цикла. Успеваемость и заинтересованность студентов дисциплинами, выбранными по собственному желанию, оказались выше по сравнению с успеваемостью и интересом к обязательным дисциплинам.

Важное место среди педагогических условий совершенствования профессиональ ной подготовки учителя в многоуровневой системе университетского образования мы отводим и новым технологиям обучения.

Учитывая то, что ориентацию на развитие личности студента, на формирование профессионально значимых качеств личности будущего педагога мы рассматриваем как один из путей обеспечения качественно нового уровня подготовки педагогических кадров, мы посчитали необходимым разработать и внедрить в практику преподавания технологию индивидуально - творческого обучения, которая предполагает изучение индивидуальных профессионально - значимых способностей и качеств личности обучающихся и их дальнейшее творческое развитие в процессе обучения.

Мы разработали и изучили технологические возможности обучения для развития такого важного для современного учителя качества, как креативность.

Развитие общего уровня креативности осуществляется параллельно с развитием конкретных творческих способностей в области педагогической деятельности, а именно - с развитием творческих умений решать методические задачи по предмету специализации.

Особенностью нашего подхода по осуществлению индивидуально - творческого обучения студентов педагогического профиля являлось предварительное изучение их индивидуальных особенностей, а также объективных и субъективных факторов, оказывающих, влияние на формирование творческих умений решать методические задачи. Данные диагностирующих сведений как о профессионально - педагогической направленности каждого студента экспериментальной группы, так и об особенностях.индивидной, субъектной и личностной подструктур их развития, полученных на основе анкетирования и тестирования, заносились в индивидуальную карточку студента.

Дальнейшую экспериментальную работу мы строили, учитывая информацию о студентах и, в первую очередь, информацию об исход-

ном уровне творческой продуктивности студентов экспериментальной группы.

_____ Разработанная нами система методических заданий - задач была

разделена на три ступени, каждая из которых была направлена на

формирование определенного уровня творчества и былгГпрсдназна------------

чена для студентов с соответствующим исходным уровнем творческой продуктивности (см. схему):

| III ступень |-....... (высокий уровень j-....... ¡задачи на самостоятельное |

----------------------------------| творческой | ¡конструирование |

| продуктивности j --------------------------------—

| II ступень |-------- | средний уровень |---------| задания - задачи на

..............................| творческой | | на сочетание

| продуктивности| ..........—-...........

11 ступень |........| низкий уровень |------- | задания - задачи на |

................ [творческой | | воспроизведение |

|продуктивности) .............................

Мы не считаем, что соблюдение принципа постепенного перехода от задач первой ступени ко второй и далее к третьей является обязательным и наилучшим вариантом работы с экспериментальной системой. Выбор задач определенной ступени может зависеть от общего уровня сформированности творческой продуктивности к моменту начала обучения.

Результаты экспериментальной работы по формированию творческой педагогической индивидуальности через развитие такого профессионально значимого качества личности, как креативность, позволяют утверждать, что данный процесс успешно осуществляется в условиях технологии индивидуально - творческого обучения.

Проверяя эффективность проведенной нами экспериментальной работы, мы провели повторное исследование уровня общей творческой продуктивности студентов.

Полученные данные свидетельствуют о возрастании уровня выраженности всех тех свойств мышления, которое ассоциируются с творческим стилем деятельности, а, вместе с тем, и о возрастании общего показателя креативности у студентов всех трех исследуемых групп, что и отражено в таблице.

О том, что данные изменения способствуют совершенствованию профессиональной подготовки учителя говорит не только возросший уровень такого профессионально значимого свойства, как способность к творческой деятельности, но наше непосредственное наблюдение за работой большей части студентов экспериментальной гуппы в период педагогической практики в школе.

Таблица

Сравнительная характеристика общего уровня креативности студентов до и после эксперимента.

Свойства мышления

Значение признаков в баллах

до эксперимента | после эксперимента

1 гр. ! 2 гр 1 3 гр | 1 гр | 2 гр ) 3 гр

Беглость | 22 1 35 1 55 1 26 | 40 | 60

Гибкость 1 16 1 24 1 42 1 19 I 29 | 48

Оригинальность 1 2 1 6 1 12 1 4 7 1 15

Общий показатель | 40 1 65 | 109 1 49 | 76 | 123

креативности

Студенты экспериментальной группы отличались от студентов предыдущих групп, не участвующих в эксперименте тем, что они:

- не испытывали затруднений при методическом анализе учебных пособий, используемых в работе школьными учителями;

- проявляли большую творческую инициативу при подборе учебных материалов куроку;

- проявляли большую самостоятельность при планировании уроков;

- проявляли большую заинтересованность к опыту работы других учителей школы;

- демонстрировали более высокий уровень владения теорией и практикой методики преподавания иностранных языков;

- грамотно использовали материалы учебных пособий, широко дополняя его собствен- ными методическими творениями.

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Объективные условия новой социально - экономической реальности, характеризующиеся высокой степенью динамизма происходящих в_с1р_апс_измснений и, в том числе, в сфере содержания и организации педагогической деятельности, обнаруживают— несоответствие уровня профессоналной подготовленности учительских кадров требованиям современных общеобразовательных учреждений.

В результате исследования выявлено, что причины недостаточного уровня психолого - педагогической подготовки учителя, его несоответствия требованиям новой социально - экономической реальности заключаются в особенностях функционирования традиционной системы педагогического образования, которые формировались на протяжении десятилетий, и, которые сегодня делают эту систему отстающей от требований времени.

В традиционной системе педагогического образования студент является объектом массового процесса педагогического воспроизводства, в ходе которого недостаточно выявляется и формируется его творческая педагогическая индивидуальность, необходимая современной школе.

Так, анализ педагогических условий подготовки учительских кадров в традиционной системе педагогического образования выявил противоречие между типовой системой подготовки и индивидуально -творческим характером деятельности современного педагога.

Установлено, что одним из важных средств, способствующих устранению выявленного противоречия и обеспечению качественно нового уровня профессиональной подготовки студентов - будущих учителей может служить личностно - ориентированный подход в системе профессионально - педагогического образования. При этом личностная ориентация в системе педагогического образования рассматривается как ориентация на развитие индивидуальных особенностей и способностей личности будущего учителя, формирование профессиональной - значимых качеств личности будущего учителя, его творческой индивидуальности.

Проведенное исследование показало, что: наиболее благоприятные условия для приоритетного развития личности педагога, для индивидуально - творческого развития будущего учителя создаются в новой системе многоуровневого университетского образования, предоставляющей равные возможности для удовлетворения культурно - образовательных потребностей каждой личности, расширяющей выбор эбразовательной траектории в зависимости от возможностей и спо-

собностей обучающегося, обеспечивающей оптимальное сочетание общеобразовательного, научного и профессионально - ориентированного образования.

Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университетского образования ряда западных стран и материалов экспериментального изучения данной проблемы на примере Кемеровского государственного университета позволило определить основные педагогические условия, способствующие совершенствованию профессиональной подготовки учителя через реализацию личностно - ориентированного обучения на разных уровнях новой образовательной системы: на структурном уровне многоступенчатого образования, обеспечивающем многообразие образовательных траекторий; на содержательном уровне, обеспечивающем вариантность учебных планов и программ; на технологическом уровне, предусматривающем технологию индивидуально - творческого обучения в процессе профессионально - педагогической подготовки.

Доказано, что различные формы диверсифицированной структуры образования на трех факультетах Кемеровского государственного университета: историческом, химическом и РГФ оказывают положительное влияние на индивидуально - творческое развитие личности каждого обучающегося, на совершенствование профессиональной подготовки учительских кадров.

Данные проведенного исследования свидетельствуют о наличии двух различных вариантов структурной организации профессионально - педагогического образования: профессиональная подготовка осуществляется параллельно с общекультурной и предметной на первой ступени образования, завершается обновременно с базовым уровнем высшего образования (бакалавриат) (на историческом факультете); профессиональная подготовка отделена от общекультурной и предметной, вынесена за уровень бакалавриата (на химическом факультете и факультете РГФ).

Как показали результаты исследования, каждый из вариантов структурной организации профессионального обучения в системе многоуровневого университета выбран, исходя из специфики факультета, а также из потребностей региона в специалистах того или иного уровня квалификации.

Выявлены возможности вариативного подхода к содержанию профессионального образования будущих педагогов в целях обеспечения качественно нового уровня их подготовки.

Анализ результатов исследования говорит о том, что ситуация выбора учебных курсов, а также возможность получения дополнительного сертификата о профессиональной компетентности в профильной сфере, обеспечивающая социальную защищенность будущего спещга-лисга, - все это способствует повышению мотивации обучения, личностной заинтересованности каждого обучающегося в результатах своего образования.

Об этом говорят и данные, полученные в результате анализа учебной документации, интервьюирования студентов и преподавателей факультетов исторического, химического и РГФ. В частности, те п другие отмечают большую заинтересованное! ь и более высокую академическую успеваемость при изучении профессионально - ориентированных курсов, выбранных по собственному желанию, к творческой деятельности, но наше непосредствен- ное наблюдение за работой большей части студентов экспериментальной гуппы в период педагогической практики в школе.

Разработаны рекомендации по организации обучения студентов педагогического профиля, предполагающего изучение индивидуальных способностей и профессионально - значимых качеств личности будущих учителей и дальнейшее их творческое развитие в процессе обучения.

В ходе исследования проведена экспериментальная апробация технологии индивидуально - творческого обучения студентов на этапе профессиональной подгтовки в системе многоуровневого университета.

Для организации индивидуально - творческого обучения в процессе профессиональной подготовки учителя, для целенаправленного развития креативности как профессионально важного качества личности будущего педагога, а вместе с тем, и в целях совершенствования профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университета на уровне технологии обучения в ходе эксперимента разработана и внедрена в практику преподавания система методических заданий - задач, направленных на развитие творческих умений решать подобные задачи.

Полученные результаты дают основание говорить о том, что применение технологии индивидуально-творческого обучения, на-

правленной на развитие творческой продуктивности студентов педагогического профиля, способствует совершенствованию профессиональной подготовки учителя на технологическом уровне.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы, согласно которой совершенствование профессиональной подготовки учителя будет иметь место при реализации лич-ностно - ориентированного обучения в следующих педагогических условиях многоуровневого университетского образования: диверсификации структурной организации профессионального образования; вариативности содержания учебных планов и профессионально - образовательных программ; индивидуально - творческом подходе к процессу профессионального обучения будущего учителя.

Изложенные выводы не претендуют на исчерпывающую полноту и оставляют возможность для углубления и расширения в дальнейших исследованиях проблемы совершенствования профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университетского образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Роль креативности в повышении эффективности профессиональной деятельности учителя II Выпускник, рынок, профессиональная карьера. - Кемерово: Изд-во Обл.ИУУ, 1994 г.-С. 68 -71.

2. Некоторые тенденции по совершенствованию профессиональной подготовки учительских кадров в высшей школе США // Проблемы многоуровневой подготовки в вузе. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994 г.-С. 71-83.

3. Социализация учителя // Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995 г.-С. 111 -113.

4. Подготовка учителя в системе многоуровневого университетского образования // Субъекты Российской Федерации в условиях реформ. - Томск: Изд-во ТПУ, 1995 г.-С. 101.

АОЗТ "Кузбассвузиздат", 1996 г. Заказ № 33, тир. 100 экз.