Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка учителя в системе многоуровнего университетского образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Халяпина, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка учителя в системе многоуровнего университетского образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Халяпина, Людмила Петровна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ.

1.1. Особенности личностной ориентации педагогического образования в условиях новой социально-экономической реальности.

1.2. Возможности индивидуально-творческого развития личности учителя в системе многоуровневого университета.

1.3. Характеристика исходного уровня творческой продуктивности студентов-будущих учителей.

Выводы по 1 -ой главе.

ГЛАВА 2.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Диверсификация структурной организации многоуровневого университетского педагогического образования. ч 2.2. Вариативный подход к содержанию профессиональной подготовки учителя на разных уровнях обучения.

2.3. Технология индивидуально-творческого обучения в системе профессионального образования учителя.

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка учителя в системе многоуровнего университетского образования"

На каждом этапе своего развития перед человечеством возникают новые задачи, которые формируют очередной, новый социальный заказ на подготовку кадров для народного хозяйства.

Возрождение Российского государства, поворот к демократии, к рыночным отношениям, к правам и свободам личности, которыми отмечена первая половина 90-х годов в историческом развитии России, потребовали переосмысления государственной политики в области высшего образования. Если в недавнем прошлом о высшей школе говорили прежде всего как о "кузнице кадров", всецело подчиняя ее развитие нуждам государственного планового хозяйства, то в изменившихся условиях на первый план вышла ее гуманистическая и культурно-творческая миссия, которая ярче всего проявляет себя в удовлетворении духовных интересов людей, потребностей конкретных человеческих сообществ (37,с.3).

Причина такого рода изменений в акцентах современной системы высшего образования заключается в том, что наиважнейшей ценностью современного общества становится человек, способный к поиску и освоению новых знаний, к применению нестандартных решений. ч В условиях рынка рабочей силы конкурентноспособность работника становится необходимым фактором жизнеустойчивости специалиста.

Качество обучения, высокий профессионализм становятся гарантом конкурентноспособности, основой которой является личный, индивидуальный профессионализм.

Индивидуальность специалиста, его важные в профессиональном плане качества приобретают сегодня первостепенное значение во всех сферах деятельности, в том числе и педагогической.

Деятельность педагогических кадров в современных условиях наполняется качественно новым содержанием, обусловленным усилением социальной значимости педагогического труда, расширением сферы его действия, демократизацией учебно-воспитательного процесса.

Если раньше в системе школьного образования господствовали унифицированные учебные планы и программы, учебники и учебные пособия, жесткие требования к распорядку учебных занятий, да и ко всем аспектам деятельности, то соответственно и учителя в подавляющем большинстве старались не выделяться, не демонстрировать свои индивидуальные возможности. Сегодня ситуация изменилась.

Освобождение школ от идеологической и административной регламентации и опеки, приобретение реальной самостоятельности-все это дало возможность для полноценной реализации академических свобод - свободы преподавания, свободы исследования и свободы обучения. Данное обстоятельство выдвинуло на первый план личность учителя, его самобытность, неповторимую творческую индивидуальность.

Сегодня стало ясно, что только творческий учитель, учитель с явно выраженным индивидуальным стилем деятельности способен повысить качество школьного образования, поднять общий уровень культуры подрастающего поколения, внося тем самым неоценимый вклад в развитие и совершенствование общества в целом.

Это, в свою очередь, вызывает необходимость изменения характера профессионального педагогического образования, реализацию задач по обеспечению качественно новой подготовки учителя, соответствующей требованиям современной российской школы.

Проблема подготовки учителя, способного свободно и активно мыслить, моделировать учебный процесс, самостоятельно генерировать и воплощать новые идеи обучения, является актуальной сегодня, т.к. именно педагог, получившии возможность в период вузовской подготовки раскрыться как неординарная личность, во-первых, окажет самое позитивное влияние на формирование таких же творчески одаренных личностей в процессе учебно-воспитательной работы в школе, а, во-вторых, сможет добиться лучших результатов в своей профессиональной карьере.

Ориентация образования на всестороннее проявление общественно важного индивидуального творческого профиля каждой личности и на цели оптимальной возможности развития для каждого человека в отдельности - одно из важных направлений развития современной системы образования.

Мы в своем исследовании рассматриваем ориентацию профессионального педагогического обучения на индивидуально-творческое развитие личности будущего учителя как важное средство совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров.

Проблеме формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования посвящены многие исследования. Общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя раскрываются в работах О.А. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, B.C. Ильина, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, К.М. Левитана, В.А. Сластенина, A.M. Щербакова и др.

Концептуальные положения воспитания педагогической культуры личности учителя, положенные в основу перестройки высшего педагогического образования, разработаны Е.Б. Бондаревской. В трудах А.И. Щербакова и В.А. Сластенина обоснованы разнообразные пути совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей к решению сложных задач современной школы в условиях педагогического института.

В работах Т.Ф. Белоусовой, Ф.Н. Гоноболина, Г.А. Засобиной, Ю.Н. Кулюткина, О.П. Морозовой основное внимание сосредотачивается на вычленении профессионально значимых качеств и черт личности учителя- воспитателя.

Творческий характер деятельности учителя и влияние его личности на результаты обучения и воспитания раскрываются в трудах таких исследователей, как Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, Н.Г. Кушков, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Т.С. Прозоров и др.

Однако теория формирования личности учителя, развития профессионально значимых качеств будущего педагога,хорошо исследованная в научной литературе, не находила своего широкого применения на практике, т.к. в условиях учебно-воспитательного процесса традиционного вуза, ориентированного на типовую систему профессиональной подготовки учителя, не были предусмотрены условия для целенаправленного развития индивидуальных наклонностей и способностей каждой личности обучающегося.

Благоприятные возможности для приоритетного развития личности будущего педагога создаются в системе нового многоуровневого педагогического образования, пришедшего на смену традиционному.

Многоуровневая структура высшего образования вводится в России в целях обеспечения прав граждан Российской Федерации на выбор содержания и уровня своего образования, создания условий с целью гибкого реагирования высшей школы на запросы общества в условиях рыночной экономики. При этом действующая система высшего образования дополняется различными по характеру и объему образовательно-профессиональными программами разного уровня.

Многообразие уровней и форм получения высшего образования делает саму систему высшего образования более гибкой и способной в наибольшей степени удовлетворить потребности личности и общества, учитывать многообразие индивидуальных особенностей личности, а это в свою очередь предполагает обеспечение качественно новой подготовки специалистов разных уровней.

Проблеме совершенствования подготовки специалиста в условиях введения многоуровневой системы образования в настоящее время уделяется большое внимание.

Для современного этапа в развитии теории и практики высшего образования характерно появление научных трудов, посвященных анализу основ функционирования и развития многоуровневой системы образования (Ю.А. Захаров, В.В. Карпов, Н.Э. Касаткина, М.Н. Катханов, Б.П. Невзоров, Н.Г. Свиридова, В.М. Соколов и др.); проблем обеспечения качества учебного процесса в условиях перехода на многоуровневую систему подготовки специалистов (O.K. Крокинская, А.И. Куропятник, Л.Д. Михеева, Л.Г. Семушина, Е.Э. Смирнова и др.); вопросов совершенствования технологий обучения (И.М. Бобко, М.М. Левина, И.А. Соловков, С.И. Мещерякова, Ю.В. Сенько, Е.П. Шиянов и др.).

В целом введение многоуровневой системы предполагает повышение гибкости общекультурной, научной и профессиональной подготовки специалистов с учетом изменения социально-экономической реальности и рынка труда.

В основе подготовки специалистов лежит идея в том, что человек должен состояться как личность через разностороннее образование на уровне достижений, которое накопило человечество, а реализовать себя как личность на одном из многочисленных поприщ профессиональной деятельности.

Развитие личности, ее интеллектуальных, познавательных способностей через приоритетную фундаментальность образования-таковы требования, предъявляемые новой многоуровневой системой университетского образования.

Особенностью в развитии современного многоуровневого университетского образования является не оппозиция либерального и профессионально ориентированного образования, не расхождение в огласке: "приверженность к фундаментализму либо к специализму" (84,с.119), а сочетание ориентаций либерального и специализированного университетского образования, формирование гибкости и творческой направленности мышления, преодолевающего ограниченность дисциплинарной и прикладной специализации.

Что касается специфики профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университета, то она заключается в том , что профессиональная компонента на разных уровнях подготовки учителя присутствует в разных пропорциях, предполагая большое квалификационное разнообразие в подготовке преподавателей с разным уровнем, способствуя удовлетворению потребностей и интересов каждой конкретной личности студента педагогического профиля.

Так, в настоящее время появилась возможность именно в условиях многоуровневой структуры университетского образования, используя его приоритетную ориентацию на развитие личности, наполнив эту структуру вариативным содержаниям и индивидуально-творческим подходом к процессу психолого-педагогического обучения, добиться качественно нового уровня профессиональной подготовки учителя.

Однако в современной педагогической науке остаются еще недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием конкретных педагогических условий, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университетского образования как на уровне структуры и содержания, так и на уровне технологии обучения.

Необходимость целенаправленного формирования творческой индивидуальности, активно и самостоятельно мыслящей личности будущего учителя, отвечающего требованиям современной школы; потребность рынка труда в преподавателях с разным квалификационным уровнем; недостаточная изученность педагогических условий, возникающих внутри системы многоуровневого университетского образования и способствующих совершенствованию профессиональной подготовки учителя, определяют актуальность проблемы нашего исследования.

Учитывая все вышесказанное, нами была избрана тема исследования: "Профессиональная подготовка учителя в системе многоуровневого университетского образования."

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университетского образования и проверить их на практике.

В соответствии с целью ОБЪЕКТОМ нашего исследования является профессиональная подготовка учителя в системе высшего образования, ПРЕДМЕТОМ - процесс профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университета.

ГИПОТЕЗА исследования: профессиональная подготовка учителя будет осуществляться на качественно новом уровне, если:

- индивидуально-творческое развитие личности будущего учителя рассматривается как приоритетное направление профессиональной подготовки в вузе;

- в структурной организации педагогического образования преобладает многоуровневая система университетского образования, обеспечивающая автономность личности в выборе образовательной траектории и приоритетов индивидуального развития;

- в содержании педагогического образования предусмотрен вариативный подход, при котором ситуация выбора учебных курсов, планов и программ остается прерогативой самой личности обучающегося;

- в технологии обучения распространен индивидуально-творческий подход, базирующийся на диагностике и развитии индивидуальных особенностей и способностей личности будущего педагога.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить особенности личностно-ориентированного педагогического образования в условиях новой социально-экономической реальности.

2. Исследовать возможности индивидуально-творческого развития личности учителя в системе многоуровневого университета.

3. Определить педагогические условия, возникающие внутри новой многоуровневой системы высшего педагогического образования, способствующие совершенствованию профессиональной подготовки учителя на основе приоритетности его индивидуально-творческого развития.

4. Разработать научно-практические рекомендации по организации профессиональной подготовки студентов педагогического профиля на основе технологии индивидуально-творческого обучения.

Исследование проводилось в период с 1990 по 1995 год в четыре этапа.

На первом этапе (1990-1991 гг.), поисковом, изучалась методологическая, педагогическая, психологическая, методическая литература по проблеме исследования; анализировался зарубежный опыт по организации педагогического образования в системе многоуровневых университетов (США, Германия); осуществлялось обобщение и анализ материала для диагностического тестирования творческой продуктивности студентов.

На втором этапе (1991-1992 гг.), аналитическом, проводилась опытно-поисковая работа по выявлению педагогических условий, обеспечивающих качественно новую подготовку учителя в системе многоуровневого университетского образования, определялась сущность и содержание выявленных педагогических условий на примере функционирования трех факультетов Кемеровского госуниверситета: изучались учебные планы и программы факультетов химического, исторического и романо-германской филологии, опыт деятельности этих факультетов по организации многоуровневой профессиональной подготовки учителей, изучались инструктивные и методические материалы кафедр, обеспечивающих психолого-педагогическое обучение студентов, проводилось исследование исходного уровня креативности студентов университета - будущих учителей.

Третий этап (1992-1994 гг.) - экспериментальный. На данном этапе исследовалась действенность педагогических условий, создаваемых многоуровневой системой университетского педагогического образования, их значение в совершенствовании профессиональной подготовки учителя; внедрялась разработанная нами на основе индивидуально-творческого подхода к обучению система заданий-задач, направленная на развитие творческих умений решать методические задачи, проверялась ее эффективность.

Четвертый этап (1994-1995 гг.)-заключительный. На этом этапе проводилась апробация полученных результатов, их систематизация и обобщение; осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Методологической основой исследования являются теоретические положения психолого-педагогической науки о роли личности учителя и профессионально-значимых качествах личности учителя, а также научные положения и основные идеи концепции профессионально-деятельностного подхода к подготовке специалистов в вузе.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических МЕТОДОВ исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по интересующим нас вопросам, изучение педагогического опыта, анализ документации. Эмпирические методы были связаны с анкетированием, интервьюированием, целенаправленным включенным наблюдением, индивидуальными и групповыми беседами со студентами и преподавателями, тестированием. Частные эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом. Для обработки экспериментального материала использовались методы математической статистики.

База исследования - Кемеровский государственный университет. В исследовании приняли участие студенты и преподаватели факультетов: исторического, романо-германской филологии и химического.

Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении анализа педагогических условий, необходимых для совершенствования профессиональной подготовки учителя (на основе опыта работы Кемеровского государственного университета); в организации и проведении экспериментально-педагогической работы по разработке и внедрению технологии индивидуально-творческого обучения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.

На защиту выносятся основные положения проведенного исследования:

1. Особенности личностной ориентации педагогического образования как ведущего средства совершенствования профессиональной подго товки учителя в условиях новой социально-экономическои реальности: акцентирование внимания на воспитании будущего учителя как неповторимой творческой индивидуальности, развитие его духовного, интеллектуального и творческого потенциала, формирование профессионально-значимых качеств, необходимых современному педагогу и оказывающих непосредственное влияние на эффективность педагогической деятельности (креативность, творческие умения решать методические задачи, творческие умения решать воспитательные задачи и др.).

2. Возможности индивидуально-творческого развития личности учителя в системе многоуровневого университета: а) возможность свободного выбора уровня и содержания профессионального образования в зависимости от способностей и потребностей личностей; б) максимальное использование всех индивидуальных особенностей и наклонностей личности (в том числе творческих); в) обеспечение высокого уровня научной и общекультурной подготовки в сочетании с глубокими психолого-педагогическими знаниями и умениями, сформированными на творческом уровне.

3. Педагогические условия, возникающие внутри новой многоуровневой системы высшего педагогического образования, способствующие совершенствованию профессиональной подготовки учителя на основе приоритетного развития личности: а) диверсификация структурной организации многоуровневого университетского педагогического образования, позволяющая увеличить разнообразие образования, гибкость подготовки специалиста, выбора образовательной траектории: неполное высшее образование, базовое высшее образование-бакалавриат, полное высшее образование-магистратура; подготовку педагогов разного квалификационного уровня: учитель начальной школы, учитель средней общеобразовательной школы, учитель - исследователь, преподаватель гимназии, лицея, вуза; б) вариативность выбора содержания образования в процессе профессиональной подготовки учителя: свободный выбор учебного плана и t программы обучения в соответствии с личностными способностями и возможностями студента, что обеспечивает повышение мотивации обучения; в) технология индивидуально-творческого обучения студентов педагогического профиля, состоящая из диагностики индивидуальной творческой продуктивности студентов и ее дальнейшего развития в процессе овладения профессионально-педагогическими знаниями и умениями.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены особенности личностно-ориентированного педагогического образования в условиях новой социально-экономической реальности, заключающегося в акцентировании внимания на индивидуально-творческом развитии личности будущего педагога, его духовного, творческого, интеллектуального потенциала; на создании условий для свободного выбора образовательной траектории в соответствии с индивидуальными возможностями и способностями обучающегося в системе многоуровневого университетского образования;

- исследованы возможности индивидуально-творческого развития личности учителя в системе многоуровневого университета;

- раскрыты потенциальные возможности структурной организации многоуровневого университетского педагогического образования для совершенствования профессиональной подготовки учителей с разным квалификационным уровнем;

- выявлены возможности вариативного подхода к содержанию профессиональной подготовки учителя, предоставляющего право выбора учебного плана и программы в зависимости от способностей и особенностей личности студента;

- обоснована технология индивидуально-творческого обучения студентов педагогического профиля, на основе чего разработана система методических заданий-задач, направленных на развитие профессиональных творческих умений (на примере подготовки преподавателей английского языка).

Практическая значимость исследования заключается в том, что проанализированные возможности многоуровневого университета (на примере КемГУ), разработанные и также экспериментально апробированные формы и методы индивидуально-творческого обучения в системе профессиональной подготовки учителя, могут быть использован в практике профессиональной подготовки учителя в педагогических учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, социальной информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на конференциях (Российских, региональных): "Субъекты Российской Федерации в условиях реформ"

Томск, октябрь, 1994 год), "Выпускник, рынок, профессиональная карьера" (Кемерово, ноябрь, 1994 год), "Психолого-педагогические основы непрерывного образования" (Кемерово, апрель, 1995 год), "Профессиональное самоопределение молодежи" (Кемерово, 1995); на семинарах по проблемам многоуровневого педагогического образования; материалы исследования находят свое применение при проведении практических занятий со студентами и слушателями ФПК, ИУУ. Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора (статьи, тезисы).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2-й главе.

1. Диверсификация структурной организации педагогического образования рассматривается нами как важное педагогическое условие совершенствования профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университета.

Изучение особенностей структурной организации многоуровневого педагогического образования, проведенное нами на опыте работы трех факультетов Кемеровского государственного университета: исторического, химического и романо-германской филологии, исследование влияния разно образных форм структурной организации педагогического образования на индивидуально-творческое развитие личности будущего учителя, позволило нам сделать следующее заключение:

156

- диверсификация структурной организации высшего педагогическо го образования, обеспечивая гибкость профессиональной подготовки учителя через представление права выбора образовательной траектории в зависимости от возможностей и способностей обучающегося, является важной основой для последующего формирования творческой индивидуаль ности студента. Предоставление возможности каждому студенту выбрать тот уровень образовательно-профессиональной подготовки, который в большей степени соответствует его потенциальным возможностям и удовле творяет его потребности, стимулирует максимальное развитие разносто ронних (в том числе и профессионально важных) способностей каждого j студента.

2. Важным условием совершенствования профессиональной подготов ки учителя в системе многоуровневого университетского образования является вариативный подход к содержанию психо л ого-педагогического обучения, проявляющийся в многообразии учебных планов и программ, предлагаемых будущим педагогам на выбор.

В данном случае программы профессионального обучения включают набор обязательных дисциплин в сочетании с вариантами элективных спецкурсов и спецсеминаров, прелагаемых на выбор. Здесь опять же на первом плане личность студента, его потребности и интересы.

Выбор содержания образования, а не только его структуры, способ ствует дальнейшему совершенствованию профессиональной подготовки I учителя.

3. Следующим педагогическим условием, обеспечивающим качественно новый уровень профессиональной подготовленности учителя является, на наш взгляд, провозглашенное многоуровневой системой образования широкое внедрение новых технологий обучения.

Мы предлагаем использовать технологию индивидуально-творчес кого обучения в системе профессионального образования учителя.

157

Научить каждого студента максимально использовать имеющийся у него творческий потенциал, развивать его творческие способности в сфере конкретной педагогической деятельности - все это ведет к совершенствованию профессиональной подготовки каждого отдельно взятого студента педагогического профиля, к приведению в соответствие уровня этой подго товки требованиям современной школы.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Объективные условия новой социально-экономической реальности, характеризующиеся высокой степенью динамизма происходящих в стране изменений и, в том числе, в сфере содержания и организации педагоги ческой деятельности, обнаруживают несоответствие уровня профессиональной подготовленности учительских кадров требованиям современных общеобразовательных учреждений. Школы, освободившись от идеологической и административной регламентации, приобретя свободу и самостоятельность, начинают отходить от единообразия и унифицированности, появляется все большее число учебных заведений нового типа: гимназии, лицеи, нетрадиционные, авторские и частные школы. К педагогам, работающим в данных учебных заведениях, в первую очередь, предъявляются требования по осуществлению научно-методической и научно-исследовательской деятельности, по разработке собственных учебных программ и инновационных методов обучения, по реализации творческого подхода к самому учебному процессу.

В этих условиях, как показало исследование, возрастает неудовлетворенность учителей уровнем их психолого-педагогической подготовленности в период вузовского обучения.

2. В результате исследования выявлено, что причины недостаточного уровня психолого-педагогической подготовки учителя, его несоответствия требованиям новой социально-экономической реальности заключаются в особенностях функционирования традиционной системы педагогического образования, которые формировались на протяжении десятилетий, и кото рые сегодня делают эту систему отстающей от требований времени. Исследование показало, что расширение социальной функции школы, развитие полифункционального характера деятельности школьного учителя выдвинуло на первый план личность учителя, его самобытность и

159 творческую индивидуальность, способность проектировать и конструиро вать свою деятельность, неординарно решать профессиональные задачи.

В системе же традиционного педагогического образования личность будущего учителя не занимает субъективную позицию. Студент в этой системе является объектом массового процесса педагогического воспроиз водсгва, в ходе которого не выявляется и не формируется его творческая и педагогическая индивидуальность, необходимая современной школе.

Так, анализ педагогических условий подготовки учительских кадров в традиционной системе педагогического образования выявил противоречие между индивидуально-творческим характером деятельности современного педагога и типовой системой его подготовки.

3. Установлено, что одним из важных средств, способствующих устранению выявленного противоречия и обеспечению качественного нового уровня профессиональной подготовки студентов-будущих учителей может служить личностно-ориентированный подход в системе профессио нально-педагогического образования. При этом личностная ориентация в системе педагогического образования рассматривается как ориентация на развитие индивидуальных особенностей и способностей личности будущего учителя, формирование профессионально-значимых качеств личности будущего учителя, его творческой индивидуальности.

Исходными предпосылками данной трактовки в системе профессио нально-педагогического образования послужили данные ретроспективного анализа проблемы роли личности учителя в системе обучения и воспитания школьников, влияния его профессионально-значимых и личностh ных свойств на качество педагогической деятельности.

Результаты данного анализа показали, что:

-осуществление педагогической деятельности на высоком профессиональном уровне требует сформированности у учителя определенных профессионально важных качеств, которые оказывают непосредственное влияние на эффективность педагогической деятельности;

160

- набор профессионально-значимых качеств изменяется и расширяет ся на каждом историческом этапе общественного развития, однако само значение личности учителя остается неизменным;

- в современных условиях возрастают требования к уровню сформиро ванности такого свойства личности, как творческая продуктивность и ряда связанных с ним творческих умений решать профессиональные задачи.

4. Доказано, что в целях раскрытия и формирования важных свойств личности педагога, его самобытности и творческой индивидуальности, способствующих осуществлению высокоэффективной профессиональной деятельности в системе современного школьного образования, необходимо создание соответствующих педагогических условий в период вузовского обучения. Проведенное исследование показало, что наиболее благоприятные условия для приоритетного развития личности педагога, для индивидуально-творческого развития будущего учителя создаются в новой системе многоуровневого университетского образования, предостав ляющей равные возможности для удовлетворения культурно-образова тельных потребностей каждой личности, расширяющей выбор образова тельной траектории в зависимости от возможностей и способностей обучающегося, обеспечивающей оптимальное сочетание общеобразователь ного, научного и профессионально-ориентированного образования.

5. Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университетского образования ряда западных стран и материалов эксперимен тального изучения данной проблемы на примере Кемеровского государст венного университета позволило определить основные педагогические условия, возникающие внутри многоуровневой системы высшего педагогического образования, способствующие совершенствованию профессиональной подготовки учителя через реализацию личностно-ориентирован-ного обучения на разных уровнях образовательной системы:

161 а) на структурном уровне многоступенчатого образования, обеспечивающем многообразие образовательных траекторий; б) на содержательном уровне, обеспечивающем вариантность учебных планов и программ; в) на технологическом уровне, предусматривающем технологию индивидуально-творческого обучения в процессе профессионально-педагогической подготовки.

6. Доказано, что различные формы диверсифицированной структуры образования на трех факультетах Кемеровского государственного университета: историческом, химическом и РГФ оказывают положительное влияние на индивидуально-творческое развитие личности каждого обучающегося, на совершенствование профессиональной подготовки учительских кадров.

Данные проведенного исследования свидетельствуют о наличии двух различных вариантов структурной организации профессионально-педагогического образования:

1) профессиональная подготовка осуществляется параллельно с обще культурной и предметной на первой ступени образования, завершается одновременно с базовым уровнем высшего образования (бакалавриатом) ( на историческом факультете);

2) профессиональная подготовка отделена от общекультурной и предметной, вынесена за уровень бакалавриата (на химическом факультете и факультете РГФ).

Как показали результаты исследования, каждый из вариантов структурной организации профессионального обучения в системе многоуровневого университета выбран, исходя из специфики изучения специальных дисциплин на том или ином факультете, а также из потребностей региона в специалистах того или иного уровня квалификации: учитель начальной школы,- средней общеобразовательной,- гимназии, лицея, вуза.

162

7. Выявлены возможности вариативного подхода к содержанию профессионального образования будущих педагогов в целях обеспечения качественно нового уровня их подготовки.

Анализ результатов исследования говорит о том, что ситуация выбора учебных курсов, а также возможность получения дополнительного сертификата о профессиональной компетентности в профильной сфере, обеспечивающая социальную защищенность будущего специалиста, - все это способствует повышению мотивации обучения, личной заинтересованности каждого обучающегося в результатах своего образования, лич-ностно-ориентированной направленности обучения и совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей.

Об этом говорят и данные, полученные в результате анализа учебной документации, интервьюирования студентов и преподавателей факульте тов исторического, химического и РГФ. В частности, те и другие отмечают большую заинтересованность и более высокую академическую успеваемость при изучении профессионально-ориентированных курсов, выбранных по собственному желанию.

8. Разработаны научно- практические рекомендации по организации профессиональной подготовки студентов педагогического профиля на основе технологии индивидуально-творческого обучения, предполагающей изучение индивидуальных способностей и профессионально значимых качеств у студентов педагогического профиля и дальнейшее их творческое развитие в процессе обучения.

В ходе исследования проведена экспериментальная апробация технологии индивидуально-творческого обучения студентов на этапе профессиональной подготовки в системе многоуровневого университета.

На начальном этапе эксперимента проведено диагностическое тестирование, направленное на определение исходного уровня творческой продуктивности студентов.

163

Статистические данные полученные в результате диагностирующего тестирования,позволили разделить студентов экспериментальной группы на 3 подгруппы в зависимости от проявленного уровня творческой продуктивности: первая - низкий уровень; вторая - средний уровень; третья - высокий уровень.

Для организации идивидуально-творческого обучения в процессе профессиональной подготовки учителя, для целенаправленного развития креативности как профессионально важного качества личности будущего педагога, а, вместе с тем, и в целях совершенствования профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университета на уровне технологии обучения в ходе эксперимента разработана система методических заданий-задач, направленная на развитие творческих умений решать подобные задачи. При разработке экспериментальной системы обучения мы исходили из различных уровней творчества, описанных в педагогической литературе. В соответствии с градацией существующих уровней творчества, мы осуществили классификацию методических заданий-задач следующим образом:

1 уровень - задания-задачи на воспроизведение;

2 уровень - задания-задачи на сочетание;

3 уровень - задания-задачи на самостоятельное конструирование.

Полученные результаты дают основание говорить о том, что применение экспериментальной системы методических заданий- задач, направленных на развитие творческих умений в сфере будущей профессиональной деятельности, способствует совершенствованию профессиона льной подготовки учителя на технологическом уровне.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедли вость гипотезы, согласно которой совершенствование профессиональной подготовки учителя будет иметь место при реализации личностно-ориен

164 тированного обучения в следующих педагогических условиях многоуровневого университетского образования:

1) диверсификации структурной организации профессионального образования;

2) вариативности содержания учебных планов и профессионально-образовательных программ;

3) индивидуально-творческом подходе к процессу профессионального обучения будущего учителя.

Полученные результаты позволяют наметить некоторые задачи дальнейшего исследования проблемы совершенствования профессиональ ной подготовки учителя в системе многоуровневого университетского образования. Речь идет, прежде всего, о разработке комплексных техно логий обучения, объединяющих различные дисциплины психолого-педагогического цикла.