автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда
- Автор научной работы
- Заречная, Лариса Петровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Заречная, Лариса Петровна, 1999 год
Введение.
Глава I. Профессионально-педагогическая подготовка учителя обслуживающего труда как педагогическая проблема
§1.Проблемы подготовки учителя обслуживающего труда в системе педагогического образования.
§2.Концепция многоступенчатой профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда в высшей педагогической школе.
§З.Отбор и построение содержания комплексной многоступенчатой подготовки учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в активном профессионально развивающем режиме.
Глава II. Системно-деятельностный подход к многоступенчатой технологической подготовки'учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в педагогическом институте.
§1.Особенности и принципы системно-деятельностного подхода к многоступенчатой технологической подготовке учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства.
§2.Многоступенчатая, комплексная подготовка учителя обслуживающего труда по технологии переработки пищевых продуктов.
§З.Начальная профессиональная подготовка учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства по технологии обработки ткани и других материалов.
§4.Инженерно-педагогическая подготовка учителя обслуживающего труда по технологии швейного производства.
Глава III. Эстетическая подготовка учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства.
§1.Теоретические основы взаимодействия технологической и эстетической подготовки учителя обслуживающего труда.
§2.Эстетическая подготовка учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства на первой ступени профессионального образования.
§3. Особенности эстетической подготовки на второй ступени профессионального становления учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства. w
Глава IV. Педагогическая подготовка учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства.
§1.Особей .ости педагогической подготовки учителя обслуживающего труда к развитию, воспитанию и формированию личности.
§2.Содержание, формы и методы педагогической подготовка учителя к разноуровневому трудовому и профессиональному обучению учащихся.
Глава V. Общие итоги экспериментальной работы по профессионально-педагогической подготовке учителя обслуживающего труда и физики, учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в педагогическом институте.
§1.Методика и результаты констатирующего эксперимента по подготовке учителя обслуживающего труда и физики, учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в высшей педагогической школе.
§2.Результаты формирующего эксперимента профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда и ф физики, учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства.
§3. Внедрение результатов исследования подготовки учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в практику работы Славянского-на-Кубани филиала Армавирского государственного педагогического института.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда"
Актуальность исследования. Коренные научно-технические и социальные преобразования, внедрение рыночных отношений во все сферы жизнедеятельности человека являются характерной особенностью современного цивилизованного мира. Их результатом во многих странах явилось создание экономически оптимальной структуры народного хозяйства, мощного потенциала основных отраслей промышленности и, на этой основе, стремительное развитие сферы услуг - жизненно важного компонента социокультурной среды. Тенденции такого развития и коммуникативный характер мировых достижений и ценностей выступают убеждающим фактором неизбежности этих процессов в экономике России.
Основанные на всестороннем взаимодействии с ведущими секторами экономики, социально-технологические, экономические и культурные преобразования всех элементов структуры многоотраслевой сферы услуг, являются важнейшим средством гуманизации среды жизнедеятельности и мировоззрения человека. Став неотъемлемой частью материальной и духовной культуры, они основательно изменили представления людей о роли и значении данной сферы в социальной жизни и развитии конкретного человека и общества в целом и актуализировали проблему профессиональной и личностно-ценностной ориентации на нее подрастающего поколения.
В то же время, в условиях создания в стране различных форм собственности, углубления специализации производства и услуг, развития интеграции всех социальных институтов в мировое пространство и обострения конкурентной борьбы за рынок сбыта и труда, с одной стороны, и затянувшегося экономического кризиса, с другой, со всей очевидностью усиливается необходимость и значимость решения текущих и стратегических социально-экономических и социально-педагогических проблем оздоровления и развития отечественной сферы услуг, обслуживания населения с позиций их взаимосвязи и взаимообусловленности.
В контексте этих проблем важное место занимает кардинальное переосмысление образовательных и воспитательных задач политехнической, трудовой и профессиональной подготовки будущих производителей материальных ценностей и услуг, а следовательно, и соответствующей подготовки учителя.
Она должна, на научной основе, вооружить студентов и учащихся системой технологических, технических, экономических, эстетических, экологических знаний и умений, развивать у них мотивационные и разрешительные способности к творческой самореализации в сфере обслуживающего труда, к практическому обеспечению личной жизнедеятельности и общества в условиях рынка.
Под обслуживающим трудом мы понимаем сферу жизнедеятельности людей, охватывающую в целостной структуре современной цивилизации социальные институты (государственные, акционерные, частные фирмы, предприятия, учреждения - хозяйственно-организационные, лечебные, культурно-просветительские, информационные и другие) и домашний быт, удовлетворяющие первейшие жизненные потребности индивида и общества и, в совокупности, обеспечивающие развитие личности.
Структура обслуживающего труда, как часть трудового обучения и воспитания, связана с исторически сложившейся практикой подготовки подрастающих поколений к жизни в процессе вовлечения их взрослыми в общественные отношения и предметно-практическую деятельность в соответствии с возрастом и полом. Такие природосообразные подходы к трудовому обучению и воспитанию молодежи, зародившиеся в недрах первобытнообщинного строя и впоследствии развившиеся в условиях семьи и школы, обусловлены физиологическими, психологическими аспектами, включая характер и содержание жизни общества, его обычаи и традиции. Трудовая подготовка девочек по обслуживанию семьи и домашнего очага (рукоделие, домоводство, уход за детьми) закрепилась в структуре школьного женского образования XVIII-XIX веков.
Начиная с 50-х годов XX века и до настоящего времени школьное содержание трудовой и профессиональной подготовки девочек, ориентированной на сферу услуг, имеет как производственную, так и бытовую направленность, особенно усилившуюся в последние годы. С одной стороны, оно опирается на установившиеся в педагогических системах многовековые традиции трудового обучения и воспитания, с другой, - определяется конкретными потребностями современного общества. Его структура включает ряд технологических блоков (технология обработки ткани, волокнистых и природных материалов, пищевых продуктов, электротехнические, ремонтные работы), которые около сорока лет изучаются в V-VII, а в ряде школ - V-XI классах, и по программному объему учебного материала и бюджету времени не уступают подготовке школьников по техническому и сельскохозяйственному труду.
Политехническая сущность, технологическая насыщенность содержания обучения обслуживающему труду в школе и многоотраслевой сферы услуг, возрастающие материальные и духовные потребности общества в благоустройстве быта еще с конца 50-х годов остро актуализировали проблему подготовки учителя обслуживающего труда в педагогическом вузе.
Однако, в 1957 году в практику высшей педагогической школы была введена подготовка учителя труда к обучению учащихся только техническому и сельскохозяйственному труда. Учитель обслуживающего труда по этим учебным планам не готовился. Это привело к возникновению явных перекосов в обеспечении общеобразовательных учреждений педагогическими кадрами данной специальности.
В 70-е годы, с развитием в стране всеобщего среднего образования, еще больше обострилась проблема нехватки педагогов данной специальности. Она явилась причиной повсеместного привлечения к обучению школьников обслуживающему труду учителей различных специальностей или инженеров без педагогического образования, а также выпускников педагогических училищ.
Начало подготовки учителя химии с дополнительной специальностью «Обслуживающий труд» в 1973 году Вильнюсским, а в 1983 - Московским им. Н.К. Крупской и Черкасским педагогическими институтами было важной попыткой практического решения данной проблемы. Ее актуальность, многоплановость и неразработанность послужили объективным основанием для исследования в 1983-1990 годы, на базе Черкасского пединститута, содержания, форм и методов подготовки учителя обслуживающего труда в педвузе, базирующейся на педагогически ориентированном сочетании ее направленности на материальное производство, сферу услуг и домашний быт.
Теоретические и практические результаты проведенного нами исследования подтвердили достаточность подготовки учителя обслуживающего труда в качестве дополнительной специальности к эффективной педагогической деятельности в основной (девятилетней), особенно, однокомплектной и малокомплектной школе. Однако, в целом они не снизили остроты и актуальности проблемы подготовки в пединституте высококвалифицированных педагогических кадров данной специальности и обеспечения общеобразовательных школ учителями обслуживающего труда с высшим педагогическим образованием. Проводимая в 1984 году реформа школы обнаружила недостаточность уровня профессионально-педагогической подготовки учителя по дополнительной специальности «Обслуживающий труд» для решения поставленных задач и выявила объективные аспекты необходимости организации на общетехнических факультетах подготовки указанных специалистов по основной специальности. Школьная практика, столкнувшись с перечисленными недостатками и трудностями, подтвердила и существенно повысила значимость и актуальность исследуемой проблемы формирования учителя обслуживающего труда в высшей педагогической школе и необходимость продолжения ее изучения.
Реальным результатом этой работы явилось научное обоснование условий и принципов построения теоретической модели педагогической системы подготовки на общетехнических факультетах учителя обслуживающего труда по основной специальности с дополнительной специальностью «Физика», создание учебно-методической и материально-технической базы, разработка и успешное внедрение указанной модели подготовки данного специалиста в практику работы Уманского педагогического института.
Однако, появление рыночных отношений в начале 90-х годов, в том числе, рынка труда, поступательный характер совершенствования технологической среды, основанного на внедрении в материальное производство, сферу услуг и домашний быт новейших достижений научно-технического прогресса, развитие многоуровневого трудового, профессионального обучения и технологической подготовки учащихся в различных типах образовательных учреждений вскрыли неготовность учителя обслуживающего труда и физики к эффективной педагогической деятельности в современных социально-экономических условиях, а, следовательно, и его социальную незащищенность. Реально имеют место острые противоречивые общественные и педагогические тенденции. Среди наиболее существенных., объективно выделяются противоречия-, между актуальностью эффективного решения образовательных задач многоуровневой подготовки учащихся в различных типах современных заведений к трудовой деятельности в сфере материального производства, услуг и быта и неразработанностью и неис-следованностью многоступенчатой подготовки учителя обслуживающего труда; между интенсивным развитием разноуровневого общего образования на базе гуманитарных, общественных и, прежде всего, естественнонаучных областей знаний и очевидной необеспеченностью содержанием и бюджетом учебного времени достаточной подготовки учителя обслуживающего труда по дополнительной специальности «Физика»; между необходимостью формирования социальной, профессиональной мобильности и готовности такого будущего специалиста к трудовому самоопределению в сфере учительского, производственного, предпринимательского труда или их сочетанию и невозможностью ее обеспечения по учебным планам «Труд и физика»; между возрастающими требованиями реализации современного, системного ценностно-ориентированного технологического образования учителя, его профессиональной готовности к творческой инновационной педагогической деятельности и недостаточностью содержания и уровня моноступенчатой подготовки по специальности «Учитель обслуживающего труда и физики» для овладения студентами знаниями новейших технологий и соответствующими методиками обучения.
Решение проблем преодоления перечисленных противоречий и формирование педагогов, отвечающих современным требованиям школы и общества, невозможно вне связи с достижениями педагогической науки и ее историческим опытом.
В основе его использования лежит анализ отчетов и других документов Кубанской учительской семинарии (1871-1917 гг.), отчетов и распоряжений инспектора народных училищ Кубанской области (1872-1917 гг.), находящихся в Краснодарском краевом архиве, а также анализ материалов, опубликованных в журналах «Русская школа», «Народное образование», Журналах Министерства народного просвещения за период с 1890 по 1990 год, дореволюционных научных трудах А.Ф. Гартвига, Карелия, К.Д. Ушинского, К.Ю. Цируля и других видных деятелей народного образования XIX века. Целенаправленное системное исследование, на протяжении семнадцати лет, проблемы подготовки учителя обслуживающего труда, ее состояния в педагогической теории и практике опирается на широкий спектр научных разработок: профессионально-педагогической подготовки учителя (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Загвя-гинский, Н.В. Кузьмина, С.И. Самыгин, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, А.Н. Чалов, Е.Н. Шиянов и др.), политехнической (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С .Я. Баты-шев, А.К. Бешенков, Ю.К. Васильев, М.А. Жиделев, В.А. Поляков, Н.А. Томин, М.И. Шабалов, А.Г. Щеколдин, Д.А. Эпштейн и др.), многоуровневой (А.А. Греков, Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, А.Г. Щеколдин), технологического образования (П.Р. Атутов, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко), различных аспектов подготовки учителя трудового обучения (А.Ф. Ахматов, К.А. Иванович, У.Н. Нишана-лиев, Д.А. Тхоржевский и др.), эстетической подготовки (А.П. Валицкая, И.И. За-рецкая и др.), графической (В.Е. Бельченко, Ю.С. Брановский, Г.В. Рубина), учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин), профессиональной деятельности (З.Ф. Есарева, Н.Ф. Талызина), социальной активности (Э. Гюнтер, Р.И. Желбанова, М.М. Рудакевич), творческой деятельности (П.Н. Андрианов, Д.Б. Богоявленский, В.Е. Турин, Б.М. Неменский, А.Н. Прядехо), психологии личности (К.А. Альбуханова-Славская, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.), профессиональной ориентации (С.Я. Батышев, К.Н. Катханов, Е.М. Павлютенков, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.А. Шапоринский), формирования личностных качеств учителя (Н.В. Александров, A.M. Арсеньев, Н.И. Болдырев, М.А. Вейт, Ф.Н. Гоноболин, А.И.Кочетов, Н.Ф. Маслова), экономической и правовой культуры (В.К. Розов, С.А. Заварзин, В.А. Попов).
За последние годы защищено больше ста кандидатских диссертаций, многие из которых были посвящены технологическому образованию учителя труда. Однако, до сих пор нет ни одного докторского диссертационного исследования, обобщающего опыт высшей школы по подготовке учителя обслуживающего труда. В нескольких кандидатских диссертациях по этой проблематике исследованы лишь отдельные стороны подготовки учителя данной специальности.
Следовательно, проблема подготовки учителя обслуживающего труда, возникшая с включением во второй половине XVIII века рукоделия, домоводства, акушерства и других направлений трудовой подготовки как составной части содержания женского образования, недостаточно исследовалась педагогической наукой и продолжает оставаться острой и актуальной. Вышеизложенные факторы, неразработанность теоретических и практических подходов к профессионально-педагогической подготовке данного специалиста в педвузе, ее сложность, многогранность, педагогическая и социальная значимость определили выбор темы нашего исследования: «Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка профессионально-педагогической подготовки будущего учителя обслуживающего труда (учитель обслуживающего труда и физики, учитель обслуживающего труда и основ предпринимательства).
Объект исследования: процесс и результаты подготовки учителя обслуживающего труда в педагогическом институте.
Предмет исследования: содержание, формы и методы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя обслуживающего труда к эффективной реализации разноуровневого трудового и профессионального обучения на базе современного производства, домашнего хозяйства и сферы услуг, функционирующих в условиях рыночной экономики и разных форм собственности.
Гипотеза исследования: профессионально-педагогическая подготовка учителя обслуживающего труда к реализации разноуровневого трудового и профессионального обучения на базе современного производства, домашнего хозяйства и сферы услуг в условиях рыночной экономики и разных форм собственности является эффективной, если: выявлены, обоснованы, разработаны дидактические условия развития профессионально-педагогической подготовки будущего учителя обслуживающего труда от дополнительной к основной специальности; в основу отбора и разработки содержания, форм и методов формирования специалиста положена научно обоснованная концепция многоступенчатой подготовки учителя обслуживающего труда; многоступенчатая профессионально-педагогическая подготовка учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства реализуется на базе отобранного оптимального содержания, аналитически выявленного и сконструированного единого дидактического комплекса; разработана, обоснована, на основе системно-деятельностного подхода, многоступенчатая технологическая, эстетическая и педагогическая подготовка будущего учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства; полученные результаты экспериментальной проверки подтверждают эффективность содержания, форм и методов комплексной многоступенчатой профессионально-педагогической подготовки будущего учителя обслуживающего труда к педагогической деятельности в условиях многоуровневого трудового и профессионального обучения в разных типах учебных заведений.
Разработанная гипотеза позволила определить следующие задачи исследования:
- на основе ретроспективного анализа раскрыть сущность и развитие проблемы подготовки будущего учителя обслуживающего труда в системе педагогического образования;
- исходя из разноуровневого содержания трудовой и профессиональной подготовки учащихся в различных общеобразовательных учреждениях в условиях рынка разработать концепцию, многоступенчатой подготовки учителя обслуживающего труда в высшей педагогической школе;
- отобрать и разработать содержание многоступенчатой комплексной профессионально-педагогической подготовки будущего учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в активном профессионально развивающем режиме;
- разработать, научно обосновать и раскрыть содержание, формы и методы осуществления многоступенчатой технологической подготовки будущего учителя обслуживающего труда на системно-деятельностной основе;
- раскрыть теоретические основы и практические пути реализации эстетической подготовки будущего учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства;
- выявить, обосновать особенности, содержание и раскрыть оптимальные пути и средства педагогической и методической подготовки учителя обслуживающего труда к разноуровневому трудовому обучению;
- раскрыть методику и результаты экспериментальной работы по профессионально-педагогической подготовке учителя обслуживающего труда (учителя обслуживающего труда и физики, учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства) в педвузе, разработать и обосновать предложения по внедрению результатов исследования в практику подготовки учителя технологии и предпринимательства.
Методологической и теоретической основой исследования являются: диалектико-материалистический, историко-аналитический, теоретический и системно-деятельностный подходы к формированию и развитию гармоничной личности, философские учения о связи теории с практикой, роли трудового обучения, производительного труда в ее становлении как социального субъекта; фундаментальные исследования ведущих отечественных ученых-дидактов, педагогические теории и концепции известных педагогов в области трудовой, политехнической подготовки, технологического образования учащихся, научные разработки зарубежных и отечественных психологов, методистов, физиологов, экономистов и других специалистов в области подготовки учащихся к трудовой деятельности.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач и объективной проверки исходных предположений использован следующий комплекс исследовательских методов: теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический) и уровня (построение, реконструирование аналогов и конструирование педагогических моделей, работоспособных и эффективных в реальном времени и условиях); синергетики (для установления причинно-следственных связей); эмпирического уровня (диагностические - анкетирование, тестирование, беседы, интервью; обсервационные -наблюдение, самонаблюдение, прямое, косвенное пролонгированное); экспериментальные (констатирующий, формирующий); праксиологические - сравнительно - сопоставительный анализ и обобщение социально-педагогического, передового педагогического опыта, изучение продуктов деятельности, анализ педагогической, технической, технологической, деловой документации, литературы, рейтинг, анализ оценок, в т.ч. экспертных и самооценок, педагогический эксперимент, обработка его результатов, обобщение и внедрение в качественно новых условиях; математические методы.
На материалах эксперимента подготовлено и защищено три кандидатские диссертации и продолжаются диссертационные исследования данной проблемы.
Организация и база исследования. Эмпирической базой исследования явились: личный опыт создания материально-технической, учебно-методической базы, разработки и внедрения содержания, форм и методов профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда в практику работы Черкасского, Уманского, Кировоградского государственных педагогических институтов, Славянского-на-Кубани филиала Армавирского государственного педагогического института; а также: два профессионально-технических училища (Уманское, Славянское-на-Кубани), Корсунское педучилище, 228 общеобразовательных школ, 63 предприятия сферы общественного питания, услуг и производств, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, 2 швейные фабрики. В эксперименте участвовало 312 работников этих производств, 460 студентов (10 потоков, 19 академических групп), 346 учителей, 487 методистов, педагогов, психологов пединститута, 56 преподавателей профессионально-технических и педагогических училищ.
Этапы исследования. Аналитический и опытно-экспериментальный материал накапливался в течение 17 лет. Исследование проводилось в 1983-1999 гг. поэтапно.
Первый этап - (1983-1988 гг.) - изучение и теоретическое обобщение педагогической, исторической, методической, философской, экономической литературы и других отраслей науки по исследуемой проблеме, определение степени ее новизны и актуальности, анализ и обобщение опыта подготовки учителя трудового обучения в Армавирском, Вильнюсском, Чимкентском, Каршинском, Новокузнецком, Дрогобычском, Криворожском, Черкасском, Ростовском-на-Дону, Владимирском, Шуйском, Глуховском, Славянском, Брянском педагогических институтах.
Второй этап - (1988-1993 гг.) - включал экспериментально-поисковую работу по проверке содержательной и процессуальной сторон подготовки учителя химии и обслуживающего труда; выявление, теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение, возможностей и эффективности преемственного использования и внедрения содержания, форм и методов комплексной профессионально-педагогической подготовки будущего учителя обслуживающего труда с дополнительной специальностью «Физика»; продвинутой профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда по основной специальности.
Третий этап - (1993-1996 гг.) - отбор, обоснование и разработкЛ^дер-жания, форм, методов и экспериментальной комплексной многоступенчатой профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в активном, профессионально развивающем режиме и внедрение результатов экспериментальной работы в учебно-воспитательный процесс. Подготовка к изданию двух монографий по исследуемой проблеме.
Четвертый этап - (1996-1999 гг.) - анализ и теоретическое обоснование целесообразности внедрения результатов исследования и многократного апробирования в различных вариантах учебных планов профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда в практику подготовки учителя технологии, предпринимательства. Разработка, обоснование и внедрение учебного плана многоступенчатой подготовки названного специалиста в рамках Государственного образовательного Стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- разработаны и обоснованы теоретические основы подготовки учителя обслуживающего труда в системе высшего педагогического специального образования, опирающие на общую теорию педагогики, дополняющие теоретико-методологические постулаты о женском образовании и обобщенный истори-ко-педагогический опыт его развития;
- сконструирован и обоснован унифицированный дидактический комплекс профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда в различных педагогических системах, базирующийся на профессионально-ориентированном взаимодействии блоков технологических, эстетических и специальных педагогических дисциплин;
- создана концепция многоступенчатой подготовки учителя обслуживающего труда в высшей педагогической школе, раскрывающая теоретические основы и прикладные аспекты генезиса личностного и профессионального становления педагога данной специальности и ее дальнейшего развития;
- определены принципы отбора, построения структуры и содержания и на их основе разработана комплексная, многоступенчатая профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в активном профессионально развивающем режиме;
- установлена системообразующая сущность и роль многоступенчатой комплексной технологической подготовки как важнейшей составляющей единого процесса мотивационно-ценностного социального и профессионального становления личности будущего учителя обслуживающего труда;
- разработаны теоретические основы эстетической подготовки учителя обслуживающего труда;
- раскрыты теоретические основы и особенности педагогической подготовки учителя обслуживающего труда, и его методической готовности к разноуровневому трудовому и профессиональному обучению учащихся на базе современного производства, домашнего хозяйства и сферы услуг.
Практическая значимость:
-разработаны в соавторстве, утверждены МО СССР, Украины и России, экспериментально проверены и внедрены в практику пединститутов учебные планы экономически эффективной синхронизированной моноступенчатой и многоступенчатой подготовки учителей к трудовому и профессиональному обучению школьников по направлениям «Технический и сельскохозяйственный труд», «Обслуживающий труд»;
- создан, экспериментально проверен и утвержден ГК НО СССР, и внедрен в учебный процесс комплект из 17 учебных программ для педвузов, применительно к профессионально-педагогической подготовке учителя обслуживающего труда по основной и дополнительной специальностям; На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование проблемы подготовки учителя обслуживающего труда в высшей педагогической школе и подходы к ее решению;
2. Концепция многоступенчатой подготовки учителя обслуживающего труда и ее развитие в контексте современных социально-педагогических задач;
3. Обоснование, отбор и построение содержания многоступенчатой подготовки учителя обслуживающего труда и основ предпринимательств^^ктив-ном, профессионально развивающем режиме;
4. Системно-деятельностный подход к многоступенчатой технологической подготовке учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства;
5. Эстетическая подготовка учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства;
6. Процессуальная подготовка учителя к разноуровневому трудовому и профессиональному обучению учащихся на базе современного производства, домашнего хозяйства и сферы услуг.
Достоверность и обоснованность исследования и научных результатов обеспечены диалектико-материапистической методологией, их адекватностью педагогическим концепциям подготовки учителя труда, четкостью исходных методологических позиций автора, глубоким и системным анализом проблемы, разнообразием источников информации, обеспечивающих комплексную методику исследования соответственно поставленным задачам, сочетанием количественного и качественного анализов, использованием объективных и доказательных методов исследования.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования нашли отражение в трех монографиях, ряде концептуальных, обзорных и научных работ.
Материалы диссертации обсуждались с ведущими специалистами страны и многократно докладывались на научных и научно-практических конференциях разного уровня, ежегодных научных конференциях Черкасского, Уманского, Армавирского педагогических институтов, представлялись в виде научных сообщений в различных средствах массовой информации.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в разной форме:
- представление учебных планов, программ, методических рекомендаций органам управления для других педагогических институтов;
- создание учебно-научно-опытных лабораторий для студентов, аспирантов, соискателей, практических учителей по технологической, эстетической, методической подготовке и переподготовке учительских кадров;
-использование результатов эксперимента при разработке и внедрении учебного плана специальности 030600 «Технология и предпринимательство» с дополнительной специальностью «Экономика» (Славянский-на-Кубани филиал Армавирского государственного пединститута);
-внедрение основных итогов в педвузы: Черкасский, Уманский, Славянский, Кировоградский и др. (Украина), Каршинский (Узбекистан), Армавирский (Славянский- на- Кубани филиал), что нашло отражение в соответствующих документах и актах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты диссертационного исследования на тему: «Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда», проводимого в 1983-1999 годах, позволяют сделать следующие выводы:
1. Стремительное развитие сферы услуг - жизненно важного компонента социокультурной среды, является характерной особенностью современного цивилизованного мира. Основанные на всестороннем взаимодействии с ведущими секторами экономики, социально-технологические, экономические и культурные преобразования всех элементов ее многоотраслевой структуры, выступают важнейшим средством гуманизации среды жизнедеятельности и мировоззрения человека, объектом научного познания и разумной кадровой политики. Тенденции такого развития и коммуникативный характер мировых достижений и ценностей, экономические и нравственные оценки этого процесса в условиях всеобъемлющей интеграции изменили представления соотечественников о роли и значении данной сферы в социальной жизни и конкретного человека и общества в целом, активизировали проблему взаимосвязанного решения стратегических и текущих социально-педагогических проблем оздоровления и развития отечественной сферы обслуживания населения, профессиональной и личностно-ценностной ориентации на нее подрастающего поколения. Ее решение лежит в плоскости кардинального переосмысления образовательных и воспитательных задач политехнической, трудовой и профессиональной подготовки будущих производителей материальных ценностей и услуг. Это требует соответствующей подготовки учителя, вооружения его, научной основе, системой технологических, технических, экономических, эстетических, экологических, педагогических знаний и умений, мотивационных и разрешительных профессиональных способностей к трудовому и профессиональному обучению учащихся творческой самореализации в сфере обслуживающего труда, практическому обеспечению личной жизнедеятельности и общества в условиях рынка.
2. Ретроспективный анализ развития проблемы подготовки учителя обслуживающего труда в системе педагогического образования России позволил выявить ее непосредственную связь с исторически сложившейся практикой приросообразной подготовки девочек и девушек к жизни, вызвавшей потребность включения, начиная с 1764 года, домоводства рукоделия, акушерства, ухода за детьми в качестве неотъемлемой части женского образования. Подобная подготовка, постепенно развиваясь, закрепилась в общеобразовательных школах России. С 1966 года она под названием «Обслуживающий труд», является одним из направлений трудового обучения.
С 70-х годов XIX века началась массовая подготовка учителя начальных классов, в том числе по рукоделию и домоводству. Ее осуществляли до 1917 года: 171 учительская семинария, педагогические классы 913 женских гимназий, 50 эпархиальных училищ, церковно-учительские и второклассные учительские школы, двухгодичные педагогические курсы при высших начальных училищах и прогимназиях, женский педагогический институт в Санкт-Петербурге. Сложившийся процесс массового формирования учителя к обучению младших школьников ручному труду, включающий обработку разных материалов, создание школьных садов, огородов (пришкольных учебно-опытных участков), выращивание сельскохозяйственных культур и др. направлений трудовой подготовки учащихся в практике становления учителя ручного труда в учительских семинариях, явился предтечей подготовки учителя труда, в том числе, обслуживающего.
3. С 1957 года в педвузе начинается подготовка учителя труда (в современном понимании сущности такого специалиста) к обучению учащихся V-X классов техническому и сельскохозяйственному труду. Она положила начало развитию нового направления отечественной педагогической науки и высшей педагогической школы, непрерывному и уникальному сорокалетнему процессу совершенствования содержания профессионального становления учителя труда по двум вариантам учебных планов: с дополнительной специальностью «Физика» и без нее. Но ни один из учебных планов (1957-1986 г.г.) не предусматривал подготовки учителя к обучению девочек и девушек обслуживающему труду. Это привело к возникновению явных перекосов в обеспечении общеобразовательных учреждений педагогическими кадрами данной специальности. В 70-е годы, с развитием в стране всеобщего среднего образования, еще больше обострилась проблема нехватки педагогов данной специальности. Она явилась причиной повсеместного привлечения к обучению школьников обслуживающему труду учителей различных специальностей или инженеров без педагогического образования, а также выпускников педагогических училищ.
4. В 70-е годы, неофициально, в Вильнюсском педагогическом институте началась подготовка учителя обслуживающего труда, которая впоследствии была узаконена и введена в 1983 году в учебный процесс отдельных педвузов в виде учебного плана специальности 2122 «Химия и обслуживающий труд».
Новизна, актуальность и не исследованность проблемы подготовки учителя обслуживающего труда в высшей педагогической школе, особенностей ее содержательной и процессуальной сторон, определили в 1983 году выбор темы нашего исследования «Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда». Оно проводилось в течение 17 лет поэтапно. Выполненное нами с 1983 по 1990 год в Черкасском государственном педагогическом институте исследование подготовки учителя обслуживающего труда в качестве дополнительной специальности учителя химии является первым этапом исследовательской работы. В его основе лежали разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка содержания, форм и методов, а также критериев формирования данного специалиста: личность учителя и педагогический профессионализм; направленность на материальное производство и современные технологии, сферу обслуживания и услуг, домашний быт, овладение эстетико-технологической культурой. Полученные результаты исследования подтвердили профессиональную готовность выпускников педвуза к успешной педагогической деятельности в основной (девятилетней) городской и сельской, особенно, малокомплектной и однокомплектной школе. Вместе с тем, недостаточная общетехническая подготовка, ограниченный бюджет учебного времени на освоение дисциплин специализации «Обслуживающий труд», обусловили необходимость глубокого и всесторонне основательного исследования проблемы формирования учителя такого профиля в качестве основной специальности с дополнительной «Физика».
5. 1986-1988 годы положили начало второму этапу системно-структурного исследования проблемы профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда в пединституте. С 1988 по 1993 год выполнены исследования профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда с дополнительной специальностью «Физика». Разработка содержания, форм и методов указанной подготовки, осуществлялась на принципах преемственности накопленного педагогической наукой и практикой ценнейшего опыта подготовки учителя к трудовому обучению школьников (1871-1991 г.г.), в том числе, тридцатилетнего опыта (1957-1987 г.г.) профессионального становления учителя труда в высшей педагогической школе положительных результатов нашей научно-экспериментальной работы, личного практического опыта организации процесса профессионального становления учителя обслуживающего труда в качестве дополнительной специальности учителя химии.
Разработка проблемы подготовки учителя труда (обслуживающего) и физики потребовали новых, не имеющих аналогов подходов и решений в проектировании и внедрении в педагогический процесс Уманского пединститута специализации «Обслуживающий труд» как основной специальности (1986-1988 г.г.), создания учебно-методической и материально-технической базы. В разработанном с нашим участием учебном плане специальности 0302.00 «Труд (обслуживающий) и физика» реализована ее продвинутость за счет внедрения параллельно-синхронных специализаций «Технический труд» и «Обслуживающий труд», совершенствование содержательной и процессуальной сторон, материально-технического и учебно-методического обеспечения профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов.
6. Проникновение рыночных отношений во все сферы жизнедеятельности общества, поступательный характер совершенствования технологической среды, основанного на внедрении в материальное производство, сферу услуг и домашний быт новейших достижений научно-технического прогресса, развитие многоуровневого трудового, профессионального обучения и технологической подготовки учащихся в различных типах образовательных учреждений остро актуализировали проблему подготовки конкурентноспособного, профессионально подготовленного учителя обслуживающего труда. В связи с этим разработана научно обоснованная, отвечающая требованиям современной государственной социальной и образовательной стратегии концепция многоступенчатой профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда. Концепция основывается на философско-методологическом и общенаучном анализе и обобщении социально-деятельностной сущности личности, значении педагогического целенаправленно формирующего воздействия на ее гармоничное развитие, жизнеутверждение как социального субъекта, нравственно-гражданское осознание своего места в мире, роли труда и трудовой подготовки в этом процессе.
7. В 1993-1998 годах на ее основе были отобраны, обоснованы, разработаны, экспериментально проверены и внедрены содержание формы и методы комплексной многоступенчатой профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в активном профессионально-развивающем режиме. Разработанная и экспериментально доказанная теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда является неотъемлемым структурным компонентом целостной педагогической системы подготовки специалистов в педвузе, ее подсистемой, обеспечивающей новое направление высшего педагогического образования. В то же время, указанная подготовка представляет собой целостную дидактическую систему все элементы которой подчинены активному профессиональному и личностно-ценностному развитию будущего педагога. Научная обоснованность указанной системы и достоверность ее результатов подтверждена серией теоретико-экспериментальных исследований и научно-методических разработок, выполненных под руководством автора и самим автором в рамках диссертационных исследований. Она реализуется на принципе единого комплекса многоступенчатой профессионально-педагогической подготовки специалиста на всех этапах его обучения, аксиологически ценностном, мотивационно-ценностном и эвристическом, а также на принципах: проблемно-сти, научности и логике системного раскрытия учебного материала всего комплекса дисциплин; отбора формирования и конструирования содержания с учетом междисциплинарных, преемственных связей; гибкости и деятельностной направленности содержания; ориентации студентов на самостоятельную познавательно-профессиональную деятельность (аналитическую, исследовательскую, проектную-индивидуальную, групповую, коллективную) по системному усвоению знаний и умений; построения содержания как средства творческого осознания будущими специалистами системы профессиональных задач и функций, преобразовательной деятельности.
Исследование показало, что важнейшими составляющими структуры целостной системы профессионально-педагогического становления учителя труда (обслуживающего) является его технологическая, эстетическая и педагогическая подготовка. В основе реализации указанных составляющих лежит активная, профессионально развивающая деятельность.
8. Разработаны, обоснованы и реализуются, на основе системно-деятельностного подхода, содержание, формы и методы многоступенчатой технологической подготовки будущего учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в активном профессионально развивающем режиме. Исследование показало, что указанная подготовка учителя, имея профессиональную направленность, основываясь на общих принципах развивающего обучения, целостности и единстве системно спроектированных деятельности, содержания и способов построения учебного материала дисциплин, входящих в технологический блок 1-й и П-й ступеней, является основополагающим средством формирования у него научного, технологического мировоззрения и мышления, технологической компетентности и этики, профессионализма в области технологии сферы услуг и обслуживания, а также важнейшей составляющей педагогической культуры, образованности и учительской квалификации. Установлено, что ее дидактическая ценность состоит в эвристическом, творческом развитии личности будущего специалиста, его познавательной самостоятельности, эмо-ционально-мотивационной и эффективной самоуправляемой деятельности.
9. Педагогическая эффективность технологической подготовки учителя на первой и второй ступени достигается за счет: целенаправленного построения проблемных занятий, начиная с первого курса; выполнения самостоятельных творческих заданий и проектов, художественно-конструкторских, декоративно-прикладных работ, изготовления технологических изделий, дидактического материала, эффективного использования межпредметных и межблоковых связей, интеграции и синтеза знаний различных научных областей, исследовательского подхода к усвоению технологий, преемственности и переноса знаний и умений, решения учебно-профессиональных задач, педагогического влияния на учебно-воспитательный процесс, активного участия в производственном труде при прохождении технологических практик в сфере услуг, общественного питания, на производствах, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и т.д. Воссоздавая не только предметное, но и социальное содержание будущей профессиональной деятельности учителя обслуживающего труда, она направлена на осуществление технологической подготовки учащихся, активизации и ценностной ориентации их познавательно-преобразующей деятельности через включение в процесс теоретического и практического освоения технологии переработки сельскохозяйственной продукции и кулинарии, технологии обработки различных материалов (ткани, волокнистых и других), создания полезных и красивых изделий. В органической связи с технологической подготовкой, у будущего учителя труда (обслуживающего) формируется система эстетических знаний и умений.
10. Раскрыты теоретические основы и практические пути реализации содержания, форм и методов многоступенчатой эстетической подготовки данного специалиста в педагогическом институте. На основании разработанных дидактических шагов, охватывающих 1-ю и П-ю ступени, указанной подготовки, у студентов системно реализуются социально-преобразующие, познавательно-эвристические, информационные, коммуникативные, катартические, эстетические, гедонистические, творческие, педагогические и другие аспекты формирования личностно-ценностных и профессиональных качеств будущего учителя. У студентов вырабатываются способности к дизайнерской деятельности, декоративно-прикладному творчеству, формируется эстетическая культура. Овладение, на научной основе, эстетическими знаниями и умениями, их взаимосвязь с технологическими аспектами ценностно-ориентированной предметно-преобразующей деятельности, обеспечивает готовность учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства к раскрытию учащимся эстетического богатства окружающей природы, формированию у них художественно-творческих мыслительных способностей, организации практической созидательной деятельности по законам красоты, использованию других аспектов образовательного и воспитательного потенциала их эстетической подготовки.
11. Раскрыта, спроектирована и обеспечивается на принципах единства созданного дидактического комплекса, целостности учебно-воспитательного процесса познавательно-профессиональной деятельности студентов процессуальная сторона комплексной, многоступенчатой подготовки будущего учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства.
В процессе исследования экспериментально подтверждена важность комплексного обеспечения предметной, психологической, дидактической, методической готовности учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства для продуктивного, творческого решения педагогических задач обучения, воспитания и развития школьников. Как категория процессуальная, педагогическая подготовка данного специалиста складывается из самых разнообразных видов его профессионально направленной деятельности, реализующейся в активном развивающем режиме. Важнейшими учебными предметами, обеспечивающими подготовку учителя к разноуровневому трудовому и профессиональному обучению школьников на базе современного производства, сферы услуг и быта, общественного питания, являются: «Основы теории трудового и професатонального обучения школьников», «Школьный курс обслуживающего труда и методика его преподавания». Научный потенциал изучаемого комплекса дисциплин педагогической подготовки будущего специалиста как синтез отраслей современных научных знаний о психологических, педагогических, физиологических законах управления процессом познания, воспитания, формирования целостной, социально значимой личности, овладение частными методиками решения этих задач в процессе трудового и профессионального обучения обеспечивает профессиональную готовность учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства к работе в школе. Они также ориентируют его на творческую педагогическую деятельность, мотивационно-ценностное отношение к педагогическим инновационным решениям в организации уроков обслуживающего труда, обеспечивают формирование личностных навыков аналити-ко-оценочной деятельности, личностно-профессиональной этики и достоинства, рефлексивно-познавательной культуры и других личностных и профессиональных качеств учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства.
12. В процессе экспериментальной работы убедительно доказаны доступность и посильность разработанного нами содержания профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда в различных вариантах специализации: в качестве дополнительной специальности учителя химии, основной специальности с дополнительной «Физика» или одной основной специальности «Учитель обслуживающего труда и основ предпринимательства». В частности, за 10 лет экспериментальной работы (1988-1998 гг.) в процессе констатирующего и формирующего экспериментов из 19 академических групп (10 потоков студентов), принятых в 1988-1998 годах на первый курс института, 11 академических групп (6 потоков студентов - 262 чел.) сдали 260 экзаменов с качеством знаний в пределах 4,09 балла. Представленные итоги шестикратной экспериментальной проверки освоения студентами всего комплекса учебных дисциплин подготовки учителя обслуживающего труда и физики, учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства свидетельствуют об успешности и стабильности качества знаний выпускников.
13. В 1997 -1999 годах в практику Славянского-на-Кубани филиала Армавирского государственного педагогического института внедрены отдельные результаты нашего многолетнего исследования, в том числе: обоснование, структура, содержание, формы, методы, научно-методическое обеспечение многоступенчатой комплексной подготовки учителя по технологии переработки пищевых продуктов, обработки ткани и других материалов, эстетической, педагогической подготовке, параллельно-синхронной специализации «Агропроизвод-ство» и «Моделирование, конструирование, технология обработки ткани, технология пищевых продуктов, декоративно-прикладное творчество». На этой основе разработаны учебный план многоступенчатой подготовки учителя, специальность 030600 «Технология и предпринимательство» и ее научно-методическое обеспечение. Все документы прошли экспертизу, на основании которой УМО РФ выдано положительное заключение № 192/369 от 27.10.1997 г., а Министерством общего и профессионального образования приказом № 2270 от12.11.1997 года предоставлено право Славянскому-на-Кубани филиалу Армавирского государственного педагогического института осуществлять обучение студентов по этому учебному плану. В настоящее время работают три курса дневного и первый курс заочного отделения.
Подведение итогов по внедренным результатам нашего исследования в практику подготовки учителя технологии и предпринимательства Славянского-на-Кубани филиала Армавирского государственного педагогического института показало, что 62 студента, принятые на факультет технологии и предпринимательства данного филиала в процессе 1997-1998 учебного года успешно освоили первую ступень подготовки специалиста (средний балл 3,94), в том числе, получили начальное профессиональное образование по профессиям: «Механизатор сельского хозяйства» (34 чел.), «Портной» и «Кондитер» III разряда (28 человек). В 1998-1999 учебном году у этих же студентов на II курсе (вторая ступень) выявлено качество знаний 4,01 балла, а у первокурсников (первая ступень) 3,98 балла.
Диссертация является завершенным, самостоятельно выполненным исследованием, обобщающим многолетнюю научную работу профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда в высшей педагогической школе.
Таким образом, результаты нашего семнадцатилетнего системно-структурного, многофакторного исследования подготовки учителя труда (обслуживающего) в качестве дополнительной специальности, а также основной специальности «Учитель обслуживающего труда и физики», «Учитель обслуживающего труда и основ предпринимательства» позволяют сделать вывод о подтверждении выдвинутой нами гипотезы и решении всех поставленных исследовательских задач по разработке новой специальности в системе высшего педагогического образования. Экспериментально доказанные теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда являются неотъемлемым структурным компонентом целостной педагогической системы подготовки специалистов в педагогическом вузе.
Однако, исследование проблем подготовки учителя обслуживающего труда нельзя считать завершенным. Остаются слабо изученными общенаучная, общетехническая, методическая и другие стороны профессионального становления учителя обслуживающего труда. Имеется реальная возможность развернуть исследовательскую работу по подготовке учителя по специальности «Технология и предпринимательство» к обучению девочек и девушек по программам образовательной области «Технология», их профессиональной ориентации на сферу услуг, производство товаров народного потребления, переработку сельскохозяйственной продукции и общественного питания, малого и среднего бизнеса. С другой стороны, наша работа позволяет продолжить исследование подготовки указанного специалиста в других вариантах специализации (курортное, медицинское, информационное обслуживание и т.д.).