Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крупская, Юлиана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крупская, Юлиана Владимировна, 2006 год

I Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования интереса к культуре обслуживающего труда.

1.1. Понятие «интерес» в педагогике и психологии.

1.2. Культура обслуживающего труда как социально-педагогическая проблема.

1.3. Сущность интереса к культуре обслуживающего труда и условия его формирования у современных школьников.

1.4. Состояние сформированности интереса к культуре обслуживающего труда.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Формы и методы развития интереса к культуре обслужи) вающего труда у учащихся 5-7 классов средней школы.

2.1. Содержание учебного материала по обслуживающему труду как фактор формирования и развития интереса к культуре обслуживающего труда у подростков.

2.2. Методы и формы обучения как фактор формирования и развития интереса к культуре обслуживающего труда.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности способов форми-' рования и развития интереса к культуре обслуживающего труда у подростков на уроках технологии. 2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования интереса к культуре обслуживающего труда у подростков во внеурочное время.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе"

Актуальность исследования. В связи с новыми социально-экономическими условиями в обществе и появлением новейших технологий возникает острая потребность в высококультурных и высококвалифицированных специалистах, создающих конкурентоспособные товары на основе обогащения культуры труда и изменения взаимоотношений между участниками трудовой деятельности. Школа, являясь элементом социально-культурной среды общества, ощущает необходимость повышения требований к выпускнику, который должен как будущий специалист приобретать определенный уровень культуры, в том числе и культуры обслуживающего труда. Однако, как показывают многие социологические исследования, большинство выпускников школ не испытывают устойчивой потребности и интереса к постижению культуры труда, не ориентированы на самостоятельную деятельность на ее основе. При этом возрастает необходимость как в формировании у современных школьников культуры труда в процессе технологической деятельности, так и в развитии подлинного интереса к этой культуре, эмоционально-интеллектуального отношения к ней.

В науке и практике происходит пересмотр сущности самих процессов образования и воспитания, их принципов, средств и методов, что влечет за собой и иное восприятие культуры как среды образования и воспитания. В процессе перестройки образовательных программ в средней школе меняются приоритеты обучения и воспитания - с нормативно-регулирующих на культуротворческие. И это оправдано самой историей развития человеческой культуры.

Еще А. Дистервег заметил, что всякое состояние культуры данного народа есть основа, базис, есть нечто данное и реальное, из которого развивается последующее состояние. Поэтому та ступень культуры, на которой мы находимся в данное время, предъявляет к нам требование, чтобы мы действовали сообразно с ней, если только хотим добиться положительных результатов, то есть мы должны поступать культуросообразно [24].

Наш современник М.С. Каган верно пишет: «Культура в корнях своих двухосновна — она опирается на повторяющееся в жизни человечества и проявляется в неповторимом обновлении, она требует взаимодействия традиционного с креативным» [38, С. 173]. Значит, действуя на почве достигнутого культурой, мы должны ориентировать себя на творение ее новых очагов или на обновление старых.

Между тем последние исследования показывают, что человек с рождением получает на генном уровне способность к творению культурных ценностей (под которыми мы понимаем то оригинальное, что создал конкретный человек в любой культурной области, в том числе и в обслуживающем труде) и стремится к этому, как только осознает мир и себя в этом мире с момента требования: «Я сам». Природой ему дан интерес к окружающему в форме потребности для самосохранения и социализации в мире окружающей его социокультурной среды. При этом наличие интереса - это не только условие успешной деятельности учебной, трудовой, экологической и др., но и условие полноценной жизни. Поэтому, по словам доктора психологических наук A.M. Лобка, «. человек должен уметь развивать и расши рять свои интересы - и тогда его жизнь будет по-настоящему счастливой и успешной» [70]. Наверное, в постоянном расширении и развитии интересов состоит одна из главных задач образования. Главное предназначение школы - формировать интерес к человеческой культуре и в частности к культуре обслуживающего труда.

В философском словаре под редакцией И.Т. Фролова дано более полное и значимое для нашего исследования определение: «Культура - социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создания ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания (освоения культурного наследия), направленная на преобразование действительности» [132, С. 255].

Для педагогики важно понимание культуры как специфического способа «. организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе» [133, С. 293]. Культура характеризует особенности сознания, поведения и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни.

Известно, что одна из главных причин застоя и деградации в материальном производстве, в организации политической жизни, в человеческих отношениях в системе образования, в проведении досуга, в семейных отношениях и в быту заключается в низком уровне культуры. Становится очевидным, что одного изменения социальных отношений в обществе недостаточно, чтобы рационально изменить положение дел в стране, - необходимо громадное повышение уровня культуры во всех ее аспектах: культуры труда, культуры управления, политической культуры, нравственной культуры, культуры быта, культуры обслуживающего труда и т.д.

Более подробно в общепедагогическом плане формирование культуры труда отражено в исследованиях С.Е. Матушкина, Н.Е. Цейтлина, Б.И. Адаскина, Д.М. Зем-бицкого, М.Б. Ханина, И.И. Зарецкой, H.H. Бондаревой, C.B. Лисовой и др.

Философско-социологический аспект культуры труда рассматривается в работах Ф.Н. Щербака. Т.В. Бочкаревой, А.И. Арнольдова, Б.В. Беновицкого, K.P. Низомова, В.К. Жукова и др.

Отдельные вопросы культуры труда на занятиях в кабинетах обслуживающего труда отражены в исследованиях C.B. Лисовой и З.И. Прокопьевой.

Несмотря на большое количество исследований в области культуры труда, проблема формирования интереса к культуре обслуживающего труда не исследована, а формирование интереса к культуре труда как предмета отдельного исследования нами не обнаруживается вовсе. Между тем, повышение уровня культуры личности невозможно без глубокого интереса к богатству самой культуры. Начинать формирование интереса к культуре вообще и к культуре обслуживающего труда в частности следует с дошкольного возраста. Однако подростковый возраст (от 10 до 15 лет) - период онтогенеза, являющийся переходным между детством и юностью - самый сензитивный период для формирования личности, характеризующийся резкими, качественными изменениями.

Проблема сущности интереса волновала многих ученых. Большой вклад в исследование этой проблемы внесли педагоги и психологи: Б.Г. Ананьев, Л.И. Бо-жович, В.Б. Бондаревский, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, P.C. Немов, А.Г. Шмулев, Г.И. Щукина, раскрывающие в своих трудах сущность интереса, его структуру и пути формирования.

Под интересом М.И. Дьяченко и JI.A. Кандыбович понимают проявление положительного, эмоционально окрашенного отношения к объекту или явлению, вызывающее стремление познать его.

P.C. Немов трактует интерес как: «. мотив поведения познавательного характера или внутреннее, познавательное отношение человека к чему-либо (или к кому-либо)» [83]. Мы соглашаемся с мнением автора о том, что интерес вызывает повышенное внимание человека к соответствующему объекту (субъекту) и выражается в стремлении к приобретению знаний о нем.

Под интересом мы понимаем особо мотивированное состояние познавательного характера, соответствующее ориентировочно-исследовательскому виду деятельности при любом ее содержании.

Значительный вклад в выявление путей формирования интереса внесли такие педагоги прошлого, как Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, H.A. Добролюбов, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский и др.

В диссертационных исследованиях современные авторы рассматривают формирование интереса к различным видам деятельности: к знаниям (И.А. Игошев), к учебной деятельности (Д.Н. Большаков), к труду людей (В.К. Бахир), к труду в сельскохозяйственном производстве (Расул Амиршоев), к технике (А.Н. Прядехо), к экологии (И.И. Крупская).

Исследование проблемы формирования интереса к культуре обслуживающего труда актуально как в отношении теории, так и в отношении педагогической технологии. Мы считаем, что формирование интереса к культуре обслуживающего труда значительно повысит уровень культуры и профессиональное мастерство личности. Однако наш опыт работы в школе и наблюдения за работой учителей технологии показывают, что формированию интереса к культуре обслуживающего труда в практике работы школы не уделяется должного внимания и сами программы слабо ориентированы на это.

Беседы с учителями технологии школ г. Брянска, показали, что в некоторых школах стали чаще встречаться резко отрицательные отзывы учащихся о трудовых процессах на уроках технологии. Например, у учащихся пропадает интерес к изготовлению швейных изделий; они говорят: «Зачем мне учиться шить, когда можно пойти и купить готовую вещь?», «Зачем мне шить, если я швеей не буду?» и т.д. У таких учащихся отсутствует элементарное представление о том, что изделие, выполненное собственными руками - это своеобразное произведение искусства портного: оно является вкладом в культуру, помогает ощутить красоту и значимость собственного труда и т.д.

Наш опыт показывает, что в преподавании технологии больше внимания уделяется практическим навыкам в ущерб историко-культурным и социокультурным компонентам знаний; в учебниках и учебных пособиях по технологии редко присутствует историко-культурная и социокультурная информация, поэтому учащиеся не воспринимают обслуживающий труд как часть культуры личности.

Изучая состояние проблемы формирования интереса к культуре труда (в том числе и к культуре обслуживающего труда), мы выявили следующие противоречия:

- между потребностью общества в высококультурных и высококвалифицированных кадрах и отсутствием у школ возможности содействовать подготовке их на соответствующем уровне;

- между объективной необходимостью для личности выполнять деятельность на высоком культурном уровне с увлечением и интересом и неумением учителей стимулировать этот интерес в образовательном процессе;

- между врожденной потребностью ребенка в изготовлении культурных ценностей и отсутствием у него возможностей это совершать.

Актуальность темы и недостаточная ее разработанность в теоретических исследованиях и в практике работы средних общеобразовательных школ, явились причинами выбора темы нашего исследования: «Формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе».

Цель исследования состоит в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке содержания, средств, методов и организационных форм формирования интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе по обслуживающему труду.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по обслуживающему труду в 5-7 классах средней общеобразовательной школы, осуществляемый на уроках технологии и на внеклассных занятиях.

Предмет исследования - содержание, средства, методы формирования интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе по обслуживающему труду.

Гипотезой исследования явились предположения, основанные на глубоком научно-теоретическом анализе литературных источников по рассматриваемой проблеме и опыте работы школ, в соответствии с которыми формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе будет эффективным, если:

• процесс обучения будет строиться на основе модели структуры культуры обслуживающего труда, формируемой у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и внеклассных занятиях;

• целенаправленно и систематически на уроках технологии и во внеклассной работе по обслуживающему труду будут соблюдаться правила культуры обслуживающего труда;

• процесс формирования интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся подросткового возраста будет базироваться на личностно-ориен-тированном и культурологическом подходах к обучению и воспитанию;

• будут учитываться условия формирования интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов;

• будут использоваться личностно значимое содержание, объекты труда, средства, методы и формы обучения обслуживающему труду, активизирующие познавательную самостоятельность учащихся 5-7 классов на уроках и во внеклассной деятельности;

• будут отслеживаться показатели проявления сформированности интереса к культуре обслуживающего труда в процессе обучения технологии обслуживающего труда) на уроках и во внеклассной деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методи-I ческой литературы выявить научные основы путей и средств формирования интереса к культуре обслуживающего труда у подростков.

2. Проанализировать содержание обслуживающего труда и определить компоненты культуры обслуживающего труда в содержании обучения учащихся 5-7 классов на уроках технологии (обслуживающего труда) и на внеклассных занятиях.

3. Спроектировать модель структуры культуры обслуживающего труда, k формируемой у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и на внеклассных занятиях по обслуживающему труду.

4. Выявить потребности и интересы подростков в культуре обслуживающего труда, исходя из их возрастных особенностей.

5. Выявить и проанализировать условия формирования интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов.

6. Определить опытно-экспериментальным путем наиболее эффективное влияние содержания, средств, методов и форм на формирование интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов.

Методологической основой исследования является диалектико-материа-листическое учение о сущности человека, целостности личности и законах ее развития; философские идеи о взаимосвязи потребностей, интересов, ценностей как важнейших системообразующих элементов культуры (А.Г. Здравомыслов, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов); целостный подход к изучению и анализу общественных явлений.

Общенаучной методологией исследования является учение об определяющей роли деятельности в процессе формирования личности (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов). к

Конкретно-научную основу исследования составляет культурологический подход в образовании (Н.Б. Крылова, Г.И. Ловецкий, C.B. Смурова); идеи о единстве принципов природосообразности и культуросообразности в организации процесса обучения (А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушин-ский); положения о ведущей роли мотивации и интереса в познавательной деятельности (А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина); положения об организационных подходах по активизации формирования культуры труда (Б.В. Беновицкий, И.И. Зарецкая, С.Е. Матушкин, Н.Е. Цейтлин, М.Б. Ханин, C.B. Лисовая); теоретические посылки личностно-ориентированного подхода к организации учебно-воспитательного процесса (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, A.M. Лобок); концептуальные положения о целях, задачах и принципах технологического образования в современных образовательных учреждениях (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев); работы, посвященные сущности проектной деятельности и проектного метода обучения (П.Р. Атутов, М.Б. Павлова, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, И.А. Сасова).

Технологическая основа исследования включает положения о системном подходе в научных исследованиях (В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.И. Загвязинский, A.A. Кыверляг); правила использования методов теоретического и эмпирического уровней исследования (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, В.И. Загвязинский).

Методы исследования, используемые для достижения цели и для решения поставленных задач:

• теоретический анализ литературы (философской, психолого-педагогической, методической) в рамках проблемы;

• педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование;

• изучение школьной документации и продуктов творческой деятельности учащихся;

• эвристическая беседа;

• моделирование;

• проведение комплексного педагогического эксперимента;

• теоретический анализ эмпирических данных, статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили учащиеся г. Брянска: 5-7 классов (382 человека), учащиеся 8-9 классов (90 человек) средних общеобразовательных школ № 9, 35, 54, учащиеся ПУ № 5 (165 человек); студенты БГУ (68 человек); работники ателье (85 человек); учителя технологии (51 человек).

Этапы исследования. На первом этапе исследования (1998-2000 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме формирования интереса; а также педагогическая и философско-социологическая литература по проблемам: культуры в целом, культуры труда, учебные пособия по обслуживающему труду и методике трудового обучения. Проводился констатирующй эксперимент в средних общеобразовательных школах № 9, 35, 54 г. Брянска и изучался опыт учителей этих школ.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилась экспериментальная проверка гипотезы и ее уточнение. Экспериментально проверялись методика исследования интереса к культуре обслуживающего труда; пути и средства формирования интереса к культуре обслуживающего труда; разрабатывались методические рекомендации для учителей технологии по формированию интереса к культуре обслуживающего труда на уроках и во внеклассной деятельности.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались полученные материалы исследования и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана модель структуры культуры обслуживающего труда, включающая четыре компонента: когнитивный, операционно-практический, эмоционально-ценностный, творческий; определены сущность и особенности интереса к культуре обслуживающего труда учащихся 5-7 классов; выявлены источники интереса к культуре обслуживающего труда, вытекающие из деятельности на уроках технологии, внеклассной работы и внешкольной жизни, стимулы формирования этого вида интереса; обосновано содержание, формы, методы и средства его развития у подростков, позволяющие оптимизировать процесс изучения курса технологии (обслуживающего труда) в среднем звене школы; апробирована методика организации проектной деятельности, содействующая активизации формирования интереса к культуре обслуживающего труда; разработана система внеклассной и внеурочной работы по обслуживающему труду с учетом культурологического подхода и основанная на психолого-физиологической природе интересов подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели структуры культуры обслуживающего труда, являющейся основой формирования у подростков интереса к данной культуре; в выявлении возрастных особенностей интереса учащихся среднего школьного возраста к культуре обслуживающего труда; в установлении и обосновании условий его формирования у современных школьников; в научном обосновании путей и факторов формирования интереса к культуре обслуживающего труда у подростков; в разработке системы внеклассной и внеурочной работы по обслуживающему труду с учетом культурологического подхода и интересов подростков.

Практическая значимость исследования: разработаны и экспериментально проверены методические рекомендации по организации системы занятий, формирующих интерес к культуре обслуживающего труда в процессе урочной и внеклассной технологической деятельности; дана характеристика реального состояния преподавания технологии в средней школе с позиций формирования интереса к культуре обслуживающего труда; разработана методика организации и осуществления проектной деятельности в учебно-познавательном процессе и во внеклассной работе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: логикой построения исследования, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных; длительностью проведения опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора; методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику; признанием значимости проделанной опытно-экспериментальной работы Управлением образования Брянской городской администрации (см. Приложение 27).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора и докладах на научно-практических конференциях в г. Брянске (1999, 2003, 2004 гг.). Автор принимала непосредственное участие в подготовке и апробации учебно-методической литературы и учебной программы по технологии для учащихся 5-7 классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интерес к культуре обслуживающего труда как качественную характеристику личности можно успешно сформировать, если использовать содержание учебного материала повышенной сложности, активные средства, методы и формы обучения, позволяющие осуществлять культурологический и лично-стно-ориентированный подходы в обучении и воспитании подростков.

2. Разработанная нами методика организации творческой проектной деятельности на основе культурологического подхода на занятиях технологии (обслуживающего труда) при создании материальных продуктов является эффективным фактором, содействующим активизации формирования интереса к культуре обслуживающего труда у подростков.

3. Процесс формирования интереса к культуре обслуживающего труда будет более эффективен в случае направленности его на познавательную, творческую самостоятельность в процессе практической деятельности подростков.

4. Соблюдение культурологического подхода содействует проявлению положительных эмоций (как компонента интереса) в процессе технологической деятельности на уроках и во внеклассной работе по обслуживающему труду.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II

Анализ эффективности системы методов и форм формирования интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на учебных занятиях и во внеклассной работе и результаты констатирующего и преобразующего экспериментов позволяют сделать следующие выводы:

1. Содержание учебного материала является важнейшим фактором формирования интереса к культуре обслуживающего труда при условии:

- если в содержании уроков отражаются сведения, непосредственно раскрывающие элементы культуры обслуживающего труда. Это влияние усиливается при наличии новизны (учащиеся изучают новое об известном им ранее), занимательности, элементов народного творчества: пословиц, поговорок, присказок и др. Содержание уроков должно соответствовать личностным потребностям учащихся в организации их труда, быта и отдыха;

- при отборе содержания следует руководствоваться следующими принципами: практической значимостью, доступностью, посильностыо материала, соответствием содержания современным достижениям культуры обслуживающего труда, использованием элементов занимательности, исторических сведений, новизной учебного материала, включением учащихся в свободный выбор заданий, межпредметные связи. При этом основными средствами, связанными с организацией практической деятельности учащихся должны быть: проблемное изложение, исследование, оборудование урока соответствующее цели развития интереса, творческие задания;

- анализ программ, учебников и учебных пособий показал, что не все учебники технологии (обслуживающего труда) являются источником и средством формирования интереса к культуре обслуживающего труда;

- основными показателями проявления интереса учащихся к культуре обслуживающего труда на уроках технологии являются:

• проявление творческой активности учащихся;

• вопросы учащихся, направленные на раскрытие сущности познаваемого;

• проявление положительных эмоций;

• степень волевого усилия учащихся;

• сосредоточенность внимания на использовании элементов культуры обслуживающего труда;

• сожаления по поводу звонка с урока.

2. Методы и формы обучения как фактор формирования интереса к культуре обслуживающего труда у подростков проявляют себя на всех этапах деятельности, если обеспечивают активность личности в деятельности, при этом:

- для оптимальной эффективности влияния уроков технологии на формирование и развитие интереса к культуре обслуживающего труда использовалась следующая система методов обучения:

• объяснительно-иллюстративный и репродуктивный (пассивные);

• метод проблемного изложения, эвристический (частично-поисковый), исследовательский (активные), а также метод творческих проектов;

- в процессе формирующего эксперимента были выделены основные критерии выбора методов обучения:

• соответствие методов принципам развивающего обучения;

• соответствие методов поставленным целям и задачам развития образования и воспитания учащихся;

• соответствие методов обучения содержанию урока;

• соответствие методов имеющимся на уроках материально-техническим условиям;

• соответствие возможностям, потребностям и интересам учащихся;

- к уроку технологии, формирующему интерес к культуре обслуживающего труда, предъявляют следующие дидактические требования:

• единство и ясность для учителя и учащихся учебно-воспитательных целей и задач урока, исходящих из общих целей развития учащихся и формирования интереса к культуре обслуживающего труда;

• адекватный отбор содержания учебного материала и объектов труда в соответствии с целью урока и направленностью интереса учащихся;

• выбор методов и приемов обучения с учетом содержания учебного материала, уровня интереса учащихся, возможностей материального оснащения;

• организационная четкость занятия, адекватная методическая организация, рациональное распределение времени на каждом этапе урока;

• обеспечение безопасных условий учебно-продуктивной деятельности;

- эксперимент показал, что из существующих форм организации учебного процесса на уроке технологи наибольшее влияние на развитие интереса оказывают бригадно-звеньевая и индивидуальная;

- выявлено, что проведение нетрадиционных уроков-игр по основным разделам программы является одним из факторов, способствующих формированию у учащихся интереса к культуре обслуживающего труда;

- нестандартные уроки, необычные по замыслу, организации, методике проведения, больше нравятся учащимся, чем обычные с привычной структурой и режимом работы.

3. Основными факторами, влияющими на формирование интереса подростков к культуре обслуживающего труда являются: в содержание учебного материала, отвечающего потребностям и учебным возможностям учащихся; • методически правильно обоснованный выбор методов обучения; ® оптимальное использование творческих проектов и возможность их свободного выбора учащимися; о «внутреннее принятие» учащимися задач проектной деятельности; о соответствие замысла проекта его исполнению; о практическая значимость проекта для подростка;

• участие ведущих специалистов из образовательных учреждений и популярных фирм.

- В результате экспериментальной работы с использованием метода проектов мы выявили следующие условия:

• чем целенаправленнее используются стимулы, связанные с содержанием учебного материала, тем качественнее выполняется творческий проект подростками;

• чем эффективнее используются стимулы, связанные с организацией практической деятельности учащихся, тем устойчивее у них интерес к реализации творческих проектов;

• чем больше внимания учитель уделяет стимулам, связанным с отношениями, возникающими в процессе проектной деятельности, тем с большим интересом учащиеся относятся к культуре проектной деятельности; чем чаще применяется метод творческих проектов при соблюдении выше перечисленных факторов, тем эффективнее формирование интереса учащихся к культуре обслуживающего труда;

• процесс формирования интереса к культуре обслуживающего труда тем эффективнее, чем чаще организуется деятельность по изготовлению полезных для быта учащихся предметов (изделий);

• интерес к культуре обслуживающего труда стимулирует эстетическая ценность продукта труда, красота процесса труда и его результатов, в том числе на примерах авторитета народных умельцев и других мастеров.

4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования интереса у подростков к культуре обслуживающего труда во внеурочное время показала, что:

- внеклассные занятия интересны тогда, когда они являются продолжением учебных занятий, обеспечивают реализацию этапов закрепления и применения знаний, когда происходит приращение знаний, когда есть возможность для самостоятельного творчества, когда приобретаются полезные умения и навыки;

- в формировании интереса к культуре обслуживающего труда эффективна деятельность по изготовлению полезных предметов (изделий), которые подростки смогут использовать в своей повседневной жизни;

- наибольший эффект в формировании интереса учащихся к культуре обслуживающего труда оказывают мероприятия, организованные на основе группового творчества с учетом личных интересов подростков;

- положительный эффект на формирование интереса учащихся к культуре обслуживающего труда оказывают конкурсные формы работы, где компетентное жюри оценивает их по соответствующим критериям;

- внеклассные мероприятия по обслуживающему труду в большей мере содействуют формированию к нему интереса, если органично связаны с содержанием уроков технологии и работой в кружке;

- значительную роль в повышении интереса у подростков к культуре обслуживающего труда играет материальное и моральное поощрение;

- для формирования интереса к культуре обслуживающего труда необходимо организацию внеклассной работы строить на основе обеспечения максимальных условий проявления культуры обслуживающего труда, демонстрируя учащимся пример, достойный подражания.

148

Заключение

Проведенное нами исследование проблемы эффективного формирования интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов на уроках технологии и во внеклассной работе позволяет сделать следующие выводы:

Под интересом следует понимать особо мотивированное состояние познавательного характера, соответствующее ориентировочно-исследовательскому виду деятельности при любом содержании.

Такое качество, как интерес, человек способен приобретать в опыте ориентировочно-исследовательской деятельности под влиянием обучения и воспитания; как состояние личности интерес положительно влияет на развитие всех психических функций и эмоциональных процессов личности.

Характерные особенности проявления интересов, наиболее значимые для нашего исследования: активизация всех психологических познавательных процессов (память, внимание, воображение и др.) и творческих побудительных усилий человека в различных областях деятельности; более тщательная конкретизация целей и операций деятельности; стремление к расширению и углублению знаний человека в данной специальной области и развитию у него соответствующих практических навыков и умений; своеобразное эмоциональное удовлетворение, побуждающее к длительному занятию соответствующей деятельностью.

Обоснованная нами модель структуры культуры обслуживающего труда показывает ее зависимость от культуры личности и включает единство когнитивной, опе-рационно-практической, эмоционально-ценностной и творческой ее составляющих.

Источниками интереса к культуре обслуживающего труда являются содержание уроков технологии, внеклассная и внешкольная работа.

Интерес к культуре обслуживающего труда у учащихся проявляется в желании усовершенствовать свой труд, сделать его более рациональным, а также создавать качественные и красивые продукты труда.

Предметом интереса к культуре обслуживающего труда являются объекты обслуживающего труда и деятельность по технологическому преобразованию этих объектов.

Интерес к культуре обслуживающего труда - особое мотивированное познавательное состояние личности, характеризующееся целеустремленной сосредоточенностью на ориентировочно-исследовательской деятельности в области обслуживающего труда, проявляющееся в стремлении познавать сущность труда и в желании совершенствовать качество и красоту продукта труда.

Выделены условия возникновения и формирования интереса к культуре обслуживающего труда у учащихся 5-7 классов:

• участие подростков в ориентировочно-исследовательской деятельности;

• учет объективных закономерностей развития школьников;

• соблюдение принципов культурологии образования в учебном процессе по обслуживающему труду;

• характер деятельности учащихся на уроках технологии;

• влияние семьи и средств массовой информации;

• организация внеклассной и внешкольной работы по обслуживающему труду;

• учет стимулов повышения интереса к культуре обслуживающего труда;

• обучение технологии проводить с учетом культурологического подхода. Выделены общие недостатки преподавания технологии (обслуживающего труда):

• больше внимания уделяется практическим навыкам в ущерб историко-культурным и социокультурным компонентам знаний;

• в учебниках и учебных пособиях по технологии крайне слабо и отрывисто присутствует историко-культурная и социокультурная информация;

• устарел наглядный материал, которым пользуются учителя технологии;

• учащиеся не воспринимают труд как часть культуры личности;

• в содержании предмета редко используются межпредметные связи. Основными факторами, определяющими эффективность формирования интереса к культуре обслуживающего труда, являются: содержание учебно-познавательного и творческого процесса, система принципов, форм, методов и приемов, создающих условия для самоопределения и самовыражения личности в обслуживающем труде, отношения сотрудничества между участниками деятельности в обслуживающем труде.

Анализ учебных программ показал, что они ориентированы на технологию изготовления изделий и недостаточно ориентированы на культуру обслуживающего труда - это мешает целенаправленному и эффективному формированию у учащихся устойчивого интереса к культуре обслуживающего труда.

Анализ содержания учебников и учебных пособий по технологии (обслуживающему труду) в определении степени глубины содержания учебного материала, раскрывающего культуру обслуживающего труда, как непосредственного фактора исследуемого нами интереса, показал, что в целом содержание учебников и учебных пособий по технологии имеет достаточное количество информации о культуре обслуживающего труда и может явиться источником для формирования интереса к ней. Однако учителя не в полной мере используют в своей работе учебники и учебные пособия как источник формирования интереса к культуре обслуживающего труда.

Содержание уроков оказывает непосредственное влияние на формирование интереса к культуре обслуживающего труда. Это влияние усиливается, если: в содержании в достаточной мере представлены сведения о культуре обслуживающего труда, имеющие новизну (дети изучают новое об известном им ранее), обладающие занимательностью, носящие исторический характер; используются элементы народного творчества: пословицы, поговорки, присказки, вызывающие положительные эмоции и др., если содержание уроков соответствует личностным потребностям учащихся в организации их труда, быта и отдыха.

В ходе эксперимента были выделены основные показатели проявления интереса учащихся к культуре обслуживающего труда на уроках технологии:

- проявление творческой активности учащихся;

- вопросы учащихся, направленные на раскрытие сущности познаваемого;

- проявление положительных эмоций;

- степень волевого усилия учащихся;

- сосредоточенность внимания на культуре обслуживающего труда;

- сожаления по поводу окончания занятия.

Основными факторами, влияющими на формирование интереса подростков к культуре обслуживающего труда являются:

• содержание учебного материала, отвечающего потребностям и учебным возможностям учащихся;

• методически правильно обоснованный выбор методов обучения;

• оптимальное использование творческих проектов и возможность их свободного выбора учащимися;

• «внутреннее принятие» учащимися задач проектной деятельности;

• соответствие замысла проекта его исполнению;

• практическая значимость проекта для подростка;

• участие ведущих специалистов из образовательных учреждений и популярных фирм.

В результате экспериментальной работы с использованием метода проектов мы выявили следующие условия:

- чем целенаправленнее используются стимулы, связанные с содержанием учебного материала, тем качественнее выполняется творческий проект подростками;

- чем эффективнее используются стимулы, связанные с организацией практической деятельности учащихся, тем устойчивее у них интерес к реализации творческих проектов;

- чем больше внимания учитель уделяет стимулам, связанным с отношениями, возникающими в процессе проектной деятельности, тем с большим интересом учащиеся относятся к культуре проектной деятельности;

- чем чаще применяется метод творческих проектов при соблюдении выше перечисленных факторов, тем эффективнее формирование интереса учащихся к культуре обслуживающего труда;

- процесс формирования интереса к культуре обслуживающего труда тем эффективнее, чем чаще организуется деятельность по изготовлению полезных для быта учащихся предметов (изделий);

- интерес к культуре обслуживающего труда стимулирует эстетическая ценность продукта труда, красота процесса труда и его результатов, в том числе на примерах авторитета народных умельцев и других мастеров.

Метод проектов как один из факторов, направленный на формирование интереса к культуре обслуживающего труда, эффективен при наличии следующих условий:

• при систематическом соблюдении правил культуры обслуживающего труда на уроках технологии;

• при достаточном использовании метода творческих проектов на уроках технологии на основе личностно-ориентированного подхода и отношений сотрудничества;

• при творческом характере проектов;

• при создании условий для свободного выбора творческих заданий, отражающих возрастные и личностные интересы учащихся в процессе деятельности на основе культуры обслуживающего труда;

• при условии направленности проектов на ощутимые результаты, лично-стно значимые для подростков;

• при привлечении ведущих специалистов из образовательных учреждений и популярных фирм к проведению уроков и внеклассных мероприятий по технологии (обслуживающему труду).

Анализ нашего опыта работы с подростками во внеурочное время показал, что:

- внеклассные занятия результативны тогда, когда они являются продолжением учебных занятий, обеспечивают реализацию этапов закрепления и применения знаний, когда происходит приращение знаний, когда есть возможность для самостоятельного творчества, когда приобретаются полезные умения и навыки;

- в формировании интереса к культуре обслуживающего труда эффективна деятельность по изготовлению полезных предметов (изделий), которые подростки смогут использовать в своей повседневной жизни;

- наибольший эффект в формировании интереса учащихся к культуре обслуживающего труда оказывают мероприятия, организованные на основе группового творчества с учетом личных интересов и потребностей подростков;

- положительный эффект на формирование интереса учащихся к культуре обслуживающего труда оказывают конкурсные формы работы, где компетентное жюри оценивает их по соответствующим критериям;

- внеклассные мероприятия по обслуживающему труду в большей мере содействуют формированию к нему интереса, если органично связаны с содержанием уроков технологии и работой в кружке;

- значительную роль в повышении интереса у подростков к культуре обслуживающего труда играет материальное и моральное поощрение;

- для формирования интереса к культуре обслуживающего труда необходимо организацию внеклассной работы строить в определенной системе на основе культуры обслуживающего труда, демонстрируя учащимся пример, достойный подражания.

В процессе опытной работы, проводимой в рамках эксперимента, у подростков наблюдается не только количественные, но и качественные изменения интереса к культуре обслуживающего труда.

Результаты проведенного комплексного педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что основная цель исследования достигнута, эксперимент подтвердил сформулированную в начале исследования гипотезу и дал возможность сделать вывод об эффективности найденных способов формирования интереса к культуре обслуживающего труда.

Дальнейшие исследования могут быть направлены на выявление путей реализации личностного подхода как на уроках технологии в средней общеобразовательной школе, так и в профессиональных педагогических учебных заведениях. Следует уточнить пути и средства организации проектной деятельности с учетом интересов и склонностей учащихся.