автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах школ Кабардино-Балкарии в общей системе литературного образования
- Автор научной работы
- Осак, Нелли Германовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осак, Нелли Германовна, 1998 год
Введение.1
Глава I
Научные основы организации внеклассного чтения.8
1.1. Анализ программ и хрестоматий по внеклассному чтению для V-VIII классов национальных школ, пособий для учителя.8
1.2. Состояние внеклассного чтения в национальных школах Кабардино-Балкарии.27
Глава II
Уроки внеклассного чтения в общей системе литературного образования . 37
11.1. Научное обоснование системы уроков внеклассного чтения в условиях национально-русского двуязычия Кабардино-Балкарии. 37
11.2. Принципы создания системы уроков внеклассного чтения. 45
II. 3. Типы и виды уроков внеклассного чтения. 73
П.4. Дидактическая сочетаемость методов и приемов работы на разных этапах урока внеклассного чтения в V-VIII классах. 99
11.5. Система работы по развитию связной речи учащихся в связи с уроками внеклассного чтения. 107
11.6. Вопросы теории литературы на уроках внеклассного чтения. 142
Глава III
Экспериментальные уроки по теме исследования. 177
111.1. Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах по произведениям о детстве. 177
111.2. Близкая и родная: уроки внеклассного чтения произведений кабардинских и балкарских писателей. 198
111.3. О знакомстве с Кораном на уроках литературы и внеклассного чтения. 223
111.4. К вопросу о региональной хрестоматии для внеклассного чтения. 248
Выводы. 256
Введение диссертации по педагогике, на тему "Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах школ Кабардино-Балкарии в общей системе литературного образования"
Актуальность темы исследования
В объяснительной записке к программам по литературе для V-XI классов национальных школ Рооссийской Федерации записано: "Очевидно, что каждый социальный слом, любая общественная переориентация неизбежно влекут за собой качественные изменения гуманитарного, особенно литературного образования. Сегодня общество провозглашает курс на гражданское самовоспитание человека, на примат духовности в отношениях между людьми, на гуманизацию представлений о путях общественного развития. И большую роль в этом должно сыграть изучение литературы"1 .
Именно этим руководствуется сегодня в своей работе учитель национальной школы.
В системе литературного образования следует не просто отводить значительное место урокам внеклассного чтения, но и глубоко осознавать, что между ними и уроками литературы существует органическая связь. Не будет этой связи - не будет и системы. И если общество провозгласило курс на гуманизацию, то в реализации этого курса уроки литературы и внеклассного чтения должны сыграть большую роль.
Однако уровень литературной подготовки и эстетической культуры современных школьников вызывает тревогу. Сегодня эта тревога усиливается ещё и потому, что в океане книг, среди которых немало произведений с сомнительным содержанием, и в потоках информации, идущей разными способами, снижается не только интерес к чтению классической литературы, но и интерес к чтению вообще. В этой связи удивительно современно звучат слова видного ученого В.Р.Щербины: "Усложнение структуры современной культуры диктует потребность активного включения классических художественных ценностей в современные бурные проблемы и процессы духовного бытия новых поколений. Вне поисков новых подходов, новых связей и ассоциаций может стать реальной опасность утраты связей между классическим наследием и потоком современных впечатлений, - того, что часто определяется по отношению к школе как притупление интереса учащихся к чтению, снижение уровня их литера1
Программы средней школы. Русский язык и литература. V-XI классы национальных школ Российской Федерации. Санкт-Петербург: Просвещение . 1996. С.55.
- г турного развития, скука на уроках литературы и т.д."1.
Система литературного образования - понятие достаточно широкое. Остановимся лишь на некоторых его характеристиках. Очень важно определить направленность литературного образования. Мы считаем, что она должна заключаться в подготовке грамотного читателя. Это понятие не менее широкое, но главные параметры для определения его содержания мы видим в следующем: устойчивый интерес к чтению, сформировавшиеся читательские вкусы, умение выбрать хорошую книгу и оценить прочитанное, умение не только осознать его, но и использовать в своей жизни.
Направленность литературного образования контролируется учителем в процессе реализации всех составляющих его структуры. Такими составляющими мы считаем прежде всего уроки литературы, уроки внеклассного чтения, уроки развития речи на материале классного и внеклассного чтения, а также внеклассную работу, связанную со всем перечисленным. Перед каждым из этих составляющих должно быть поставлено слово "система".
Очень сложен вопрос об объёме содержания литературного образования. Сколько книг в каждом из классов должно быть прочитано учащимися? Постоянные споры по этому поводу ни к чему не приводят. Более того, количество произведений в каждой новой программе увеличивается. Действующие программы предлагают для чтения и изучения, чтения и обсуждения и внеклассного чтения такое количество произведений, что ученик не в состоянии прочитать даже те из них, которые входят в обязательное чтение (в 6 классе, например, для чтения предлагается 60 произведений, в 8 классе - около 60). Кроме того, сегодня учителю, работающему в классах среднего звена, предложено в качестве дополнительного к учебным хрестоматиям материала пособие "Вокруг тебя - мир.", подготовленное Международным Комитетом Красного Креста совместно с Российским Обществом Красного Креста. В целом очень интересное и полезное оно предлагает, к примеру в 5 классе, ещё до 10 произведений, на работу с которыми следует отвести до 25 уроков.
При таком количестве книг, рекомендованных для чтения, сложно говорить о том, насколько эффективно можно вести работу по формированию у учащихся навыка осмысленного восприятия литературы, умения 1
Щербина В.Р. Проблемы литературного образования в средней школе.- М.: Просвещение. 1982, С.8. правильно оценить его, читательского вкуса и др.
Одно из составляющих литературного образования - работа с произведением. Безусловно, важно, какое произведение отобрано для работы, но и не менее важно, какая работа с ним проводится, каков ее аспект. Если на всех этапах литературного образования обращать внимание только на усвоение содержания произведения, то можно смело утверждать, что, даже прочитав в школе под руководством учителя 1000 произведений, ученик по окончании 11 класса, взяв в руки 1001 произведение и проитав его, не всегда сможет правильно оценить его, если у него не сформирован соответствующий навык: ведь важно не только что изображено в произведении, но и как это "что" изображено.
Мы не претендуем на полное освещение вопроса о литературном образовании, т.к. это не является предметом нашего исследования, а остановимся лишь на одном звене его структуры - внеклассном чтении.
Внеклассное чтение является одним из важных звеньев всего учебно-воспитательного процесса. В системе сложных и важных задач этого процесса оно решает свои задачи: расширяет кругозор, формирует читательские вкусы, учит оценивать прочитанное, развивает речь и др.
Известно, что художественная литература открывает перед человеком возможность познания действительности в образной, конкретно-чувственной форме. Еще В.Г.Белинский отмечал эту особенность -способ отражения действительности - литературы в отличие от способа отражения действительности наукой: "Философ говорит силлогизмами, поэт - образами и картинками, а говорят они оба одно и то же. Один доказывает, а другой показывает, только один логическими доводами, другой - картинками. Но первого слушают и понимают немногие, другого - все"1.
Художественная литература помогает школьнику познать действительность в образной форме и оказывает огромное воздействие на его мысли и чувства. Именно на это свойство литературы обращал в своё время внимание известный литературовед М.Б.Храпченко: "Каждый талантливый писатель отыскивает оригинальные пути и средства воплощения своих идей и образов, пути и средства, позволяющие ему сделать их интересными, заразительными", близкими читательской аудитории. Это и 1
Белинский В.Г. Взгляд на русскую литературу 1847 г. Полное собрание сочинений.- М., 1 953-1959, Т.10, С.311. значит, что писатель вырабатывает, создает свой стиль. Если прибегать к краткой формуле, то стиль следует определять как способ выражения образного освоения жизни, способ убеждать и увлекать читателей"1 .
Донести до школьников эти идеи, образы помогают уроки внеклассного чтения. Они призваны сделать самостоятельное чтение школьников организованным и конструктивным. Этим и объясняется практическая знаимость и актуальность избранной нами проблемы.
Постановка проблемы исследования. В современной национальной школе сложилась проблемная ситуация, обусловленная противоречиями между необходимостью нового подхода к организации уроков внеклассного чтения и прочно укоренившимися в практике и устаревшими традициями в их проведении. Задача воспитания нового поколения в духе гуманизма предполагает создание новой системы различных форм работы по организации самостоятельного чтения художественных произведений во внеурочное время.
Практическое решение проблемы внеклассного чтения в условиях Кабардино-Балкарии видится в создании методической системы взаимосвязанного изучения русской и родной литератур на уроках внеклассного чтения. Наше исследование проблемы ориентировано на 5-8 классы. Составной частью предлагаемой системы организации уроков внеклассного чтения является обновление форм и методов работы с учащимися, разработка типологии уроков.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить роль предложенной методической системы уроков внеклассного чтения русской литературы во взаимосвязи с родными (кабардинской ибалкарской) литературами в общем процессе литературного образования.
Объектом исследования является процесс изучения русской литературы на уроках внеклассного чтения в 5-8 классах национальных школ Кабардино-Балкарии.
Предметом исследования выступает методическая система организации уроков внеклассного чтения произведений русской литературы с учетом новой языковой ситуации, сложившейся в национальных школах Кабардино-Балкарии после введения в начальных классах обучения на родном языке. 1
Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. Собрание сочинений в 4 томах.- М., 1981 г., Т , 3 . , С.114.
Гипотеза исследования. Если процесс изучения русской литературы на уроках внеклассного чтения строить на основе:
- принципов гуманистического воспитания школьников,
- выбора таких методов и приемов проведения уроков внеклассного чтения, которые соответствуют современному уровню развития сознания и мышления учащихся, степени их литературной подготовки,
- учета современной оценки творчества писателей,
- места изучаемого произведения в контексте мирового литературного процесса,
- реализации культурологического подхода к рассмотрению художественных произведений, - то значительно возрастет эффективность уроков внеклассного чтения как в плане формирования нравственных идеалов учащихся, так и их читательских интересов.
Исходя из поставленных проблем, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
- выявить на основе анализа трудов литературоведов, психологов, методистов, педагогов, а также передового опыта учителей Кабардино-Балкарии общие закономерности формирования знаний, умений и на-выкков на уроках внеклассного чтения русской и родной литератур;
- определить воспитательный потенциал произведений русской и родной литератур в процесс реализации предложенной системы организации уроков внеклассного чтения;
- обосновать методическую систему проведения уроков внеклассного чтения произведений русской литературы с учетом содержания курса родной литературы;
- выявить этнокультурную специфику восприятия учащимися Кабардино-Балкарии русской и родной литератур на уроках внеклассного чтения;
- определить место уроков внеклассного чтения в общей системе литературного образования;
- экспериментально проверить эффективность проведения уроков внеклассного чтения по разработанной методике.
Методологической основой нашего исследования служат работы известных литературоведов, методистов, а также нормативные документы о преподавании литературы в средних школах. Поставленные задачи определили логику исследования, его основные этапы и методы.
На первом этапе (1991-1993 г.г.) мы изучали состояние внеклассного чтения в школах Кабардино-Балкарии, передовой педагогический опыт работы учителей, уровень начитанности и читательские интересы школьников. При этом использовался как личный педагогический опыт, так и опыт работы методистом кабинета русского языка и литературы КБ ИПК. Нами посещались уроки внеклассного чтения в школах республики, анализировалась документация учителя (все виды планирования работы, классный журнал, письменные работы учащихся, их читательские дневники), проводилось анкетирование учащихся.
В 1994-1995 годах (второй этап) проводился поисковый эксперимент. Он был направлен на разработку вариантов системы уроков внеклассного чтения, принципов этой системы, типов уроков. В результате этой работы были подготовлены экспериментальные материалы: несколько вариантов примерного планирования уроков внеклассного чтения, разработано около 50 уроков для 5-8 классов. На этом же этапе проверялась эффективность предлагаемых систем уроков и их типологии.
На третьем этапе проводилась экспериментальная проверка созданных нами систем уроков внеклассного чтения, их типов, а также проверялась эффективность разработанной нами программы по внеклассному чтению. Этот этап длился с 1996 по 1997 год. В результате третьего этапа исследования была разработана оптимальная система уроков внеклассного чтениия на основании сформулированных нами в ходе эксперимента принципов с учетом разработанной типологии уроков. Экспериментом было охвачено 2656 учащихся одиннадцати сельских кабардинских и балкарских школ.
В ходе исследования нами был изучен и обобщен передовой опыт учителей республики по нашим экспериментальным материалам. Этот опыт был предстевлен на республиканской научно-практической конференции, посвещенной проблеме организации самостоятельного чтения школьников и проведенной в г. Нальчике.
Научная новизна нашего исследования состоит в том, что в нем впервые в методике организации внеклассного чтения в кабардинских и балкарских школах была выработана целостная методическая система организации уроков внеклассного чтения, разработана их типология с учетом конкретных условий работы, а также формы, методы и приемы, позволяющие осуществлять связь уроков внеклассного чтения с уроками русской и родной литератур, выявлены наиболее эффективные формы работы по развитию связной речи с опорой на самостоятельную и творческую деятельность школьников.
Практическая значимость исследования заключается в создании целостной методической системы проведения уроков внеклассного чтения в условиях национально-русского двуязычия Кабардино-Балкарии, направленной на гуманистическое воспитание подростков.
Результаты исследования будут использованы авторами учебных пособий по внеклассному чтению, а также преподавателями педагогического колледжа и университета для подготовки будущих учителей литературы.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в научных публикациях соискателя, внедрены в практику подготовки и повышения квалификации учителей литературы. Материалы исследования обсуждались на научно-практических региональных и республиканских конференциях, семинарах и курсах повышения квалификации в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах национальной школы Кабардино-Балкарии должны рассматриваться как часть общей системы литературного образования и основываться на принципе гуманизации.
2. Организация учебно-воспитательного процесса на уроках внеклассного чтения, основанного на учете общего и национально-специфического в произведениях писателей русских, кабардинских и балкарских способствует формированию нравственных идеалов школьников.
3. Изучение русской литературы на урокахна уроках внеклассного чтения в контексте кабардинской и балкарской литератур является важным и эффективным условием для формирования и развития представлений учащихся о националььном своеобразии и общности литературных явлений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1. Системный подход к проведению уроков внеклассного чтения в условиях национально-русского двуязычия КБР позволяет реализовать концепцию единого литературного образования, а также идею взаимосвязи классных и внеклассных форм работы по литературе.
2. Уроки внеклассного чтения способствуют осознанию подростком приоритета духовных ценностей, а также формированию таких нравственных идеалов, как гражданственность, гуманизм, ответственность перед историей, настоящим и будущим своего народа.
3. В освоении учащимися 5-8 классов творчества русских и национальных писателей, а также наследия мировой литературы определяющее значение имеют такие факторы, как внимательное отношение учителя к специфическим национальным особенностям художественного восприятия школьника, продуманная методическая система подачи материала, а также реализация идеи взаимосвязи классных и внеклассных занятий.
4. Современное состояние организации уроков внеклассного чтения в школах Кабардино-Балкарии требует создания самостоятельной вариативной программы по внеклассному чтению с 5 по 8 класс как для общеобразовательных школ, так и для школ (классов) с углубленным изучением литературы.
5. Впервые предложенная нами методика работы по развитию речи и теории литературы с опорой на материал внеклассного чтения подтвердила выдвинутое нами положение об эффективности связи уроков внеклассного чтения и литературы в системе литературного образования школьников.
6. Эффективность проведения уроков внеклассного чтения зависит от разнообразия форм их проведения и продуманной системы сочетаемости методов и приемов работы.
7. Положения, выносимые на защиту, получили экспертную проверку в различных типах школ Кабардино-Балкарии и подтвердили выдвинутую нами рабочую гипотезу. В ходе экспериментального обучения получили также подтверждение те наши методические и литературоведческие положения, которые должны стать основой литературного образования в кабардинских и балкарских школах.