автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания спецкурса при подготовке педагога профессионального обучения
- Автор научной работы
- Толстенева, Александра Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толстенева, Александра Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ.
1.1. Содержание образования и содержание обучения как педагогические категории.
1.2. Основные этапы проектирования содержания обучения.
1.3. Реальное проектирование содержания учебного предмета.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЛЯ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (на примере курса физики).'.
2.1. Проектирование целей обучения физике студентов инженерно-педагогического вуза.
2.2. Построение системы принципов и критериев формирования содержания курса физики в инженерно-педагогическом вузе.
2.3. Проектирование содержания спецкурса.
2.4. Учебное пособие «Физика и автомобиль. Электрооборудование».
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
СПРОЕКТИРОВАННОГО СПЕЦКУРСА.
3.1. Покомпонентная схема определения сформированное™ профессионально обусловленной личности студентов.
3.2. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания спецкурса при подготовке педагога профессионального обучения"
Актуальность исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к самообразованию, профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях развития новых наукоемких технологий, что в свою очередь обеспечивается организацией учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическим обновлением всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии, интеграцией науки, образования и производства, вариативностью образовательных программ. Совокупность поставленных задач должна решатся на протяжении всего периода обучения в вузе.
Наметившийся подъем промышленного производства в Российской Федерации требует подготовки большего количества высококвалифицированных рабочих и техников, что повышает потребность общества в специалистах инженерно-педагогического профиля. Проблемы развития профессионального образования в целом, а также педагогического и профессионально-педагогического образования в частности, исследованы и исследуются многими отечественными учеными. Так, в общетеоретическом плане проблемы подготовки педагогов исследовали Ю.К.Бабанский, В.П.Бесгашько, Н.В.Кузьмина, Г.В.Мухаметзянова, В.Г.Онушкин, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, В.А.Якунин и др. Фундаментальные разработки в области теории, философии и социологии образования, изучения личности педагога, а также развивающего обучения проведены В.П.Беспалько, А.А.Васильевой,
B.В.Давыдовым, В.И.Загвязинским, Г.Е.Зборовским, Т.В.Кудрявцевым,
C.А.Шапоринским и др. Вопросы о характере и содержании труда профессионально-педагогических работников и проблемы их подготовки рассматривались в работах С.Я.Батышева, В.С.Безруковой, А.П.Беляевой, Г.Е.Сборовского, Э.Ф.Зеера, И.П.Кузьмина, В.С.Леднева, С.М.Марковой, А.М.Новикова, Ю.Н.Петрова, Г.М.Романцева, И.П.Смирнова, А.Г.Соколова,
Е.В.Ткаченко, О.Ф.Федоровой, В.А.Федорова и др. Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали фундаментальные работы В.Г.Афанасьева, М.С.Кагана, Э.Г.Юдина и др. в области системного подхода; Л.А.Беляева, В.С.Библера, Б.С.Гершунского, Н.К.Чапаева, В.Д.Шадрикова и др. в области философии образования; М.А.Данилова,
B.И.Загвязинского, В.В.Краевского и др. в области методики педагогики; Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, Н.В.Кузьмина, Э.Ф.Зеера, А.Н. Леонтьева,
C.Л.Рубинштейна и др. в области учения о личности и ее профессиональном становлении в процессе деятельности, а также идеи и положения профессионально-педагогического образования отраженные в работах В.С.Безруковой, Н.С.Глуханюк, А.А.Жученко, Г.Е.Сборовского, Э.Ф.Зеера, В.Н.Ларионова, Ю.Н.Петрова, Г.М.Романцева, Е.В. Ткаченко и др.
Роль физики в подготовке инженера-педагога многогранна и традиционно состоит в создании у обучаемых целостной системы взглядов на устройство окружающего мира, на природу и взаимосвязь явлений, в нем происходящих, а также в создании фундамента для последующего освоения студентами общетехнических дисциплин и дисциплин отраслевой подготовки. Формирование системы фундаментальных физических знаний в совокупности со способностью применять их в конкретной профессиональной деятельности, в условиях динамично развивающихся технологий, является одним из условий подготовки высокообразованного, профессионально-мобильного специалиста.
Проблеме обучения физике в общей, профессиональной и высшей школе посвящено огромное количество исследований. Так, обучение физике в системе общего и начального профессионального образования исследовалось в работах Н.К.Гладышевой [33], О.Г.Голубевой [40], М.Д.Даммера [45], Н.М.Зверевой [57], И.А.Иродовой [63], И.Я.Ланиной [78, 79], И.Е.Лихтенштейна [84], А.В.Нужина [102], И.И.Нурминского [103], Ю.А.Саурова [130], А.В.Сахарова [131], Л.П.Свисткова [132], А.В.Сергеева [135] и др.
Различным аспектам подготовки учителя физики в педагогическом вузе также посвящено большое количество исследований, из них проблемам совершенствования методики преподавания физики посвящены труды Г.Ф.Бумана [25], В.И.Земцова [61], В.В.Майера [87], А.Н.Малинина [89], Л.Ф.Петровой [107], А.В.Петрова [108], В.И.Тесленко [151] и др. Проектированию учебного процесса по физике в педагогическом вузе посвящены работы П.Карпинчика [65], Н.Н.Суртаевой [147] и др. Проблемы обучения физике студентов педагогических вузов широко обсуждаются на страницах педагогической прессы и представлены в [2, 3, 21, 46, 47, 51, 55, 86, 88, 145, 205] и др.
Имеются исследования, посвященные обучению физике в инженерно-технических и военно-инженерных вузах, среди них: проблемам методики обучения физике посвящены работы А.А.Айзенцона [1], И.А.Моторичева [99], А.Д. Суханова [35, 41, 148], А.А.Червовой [182, 183,184,187,189] и др., а также много численные публикации [10, 19, 22, 27, 49, 67, 68, 72, 90, 110, 127, 128, 120, 125, 143, 153, 154, 186, 174, 176, 203, 204], проблемам совершенствования физической экспериментальной базы посвящены исследования - Н.Я.Молоткова [98], Т.А.Коробковой [70, 71], В.Б.Дивака [48] и др. Значительно меньшее количество работ посвящено реализации профессиональной направленности курса физики в технических вузах: Н.А.Клещевой [66],
A.Н.Лаврениной [77], Л.В.Масленниковой [93], А.А.Червовой [182, 183] и др.
Проблема проектирования содержания профессионального обучения исследовалась С.Я.Батышевым [11], А.П.Беляевой [13], В.П.Беспалько [14, 15, 16, 17], А.А.Вербицким [28], Н.А.Галатенко [62], В.И.Гинецинский [33, 34]. Е.С.Заир-бек [56], И.И.Ильясовым [62], В.С.Ледневым [81, 82,83], С.М.Марковой [91, 92], В.М.Соколовым [144], Ю.Г.Татур [16], Д.В.Черни-левским [191] и др.
Научные основы формирования содержания дисциплины «Физика» в системе современного высшего образования были заложены
B.С.Волькенштейн, А.А.Детлафом, С.Г.Калашниковым, Г.С.Ландсбергом,
А.А.Пинским, И.В.Савельевым, А.Д.Сухановым, Т.И.Трофимовой, А.Г.Чертовым, Б.М.Яворским и др. Имеются исследования, посвященные проектированию содержания спецкурсов, отражающих содержание общетехнических дисциплин и дисциплин отраслевой подготовки: З.С.Лукиной [85], К.Л.Ржепецкого [122, 123], Ю.Н.Семина [133, 134] и др. Однако нами обнаружено ограниченное число работ, посвященных формированию профессионально направленного содержания курса физики в инженерно-техническом и инженерно-педагогическом вузах. Этим и обусловлена актуальность нашего исследования, заключающегося в уточнении технологических подходов к проектированию содержания спецкурса (вариативной составляющей курса физики), отражающих особенности инженерно-педагогического образования и сочетающих как фундаментальную, так и профессиональную направленность.
Анализ процесса обучения студентов инженерно-педагогических специальностей естественнонаучным дисциплинам позволил выявить ряд противоречий
1. Между большой профессиональной значимостью дисциплины «Физика» при подготовке педагогов профессионального обучения различных специальностей и отсутствием профессиональной направленности в обучении.
2. Между необходимостью формирования содержания дисциплины «Физика» полно, качественно и без избыточности, обеспечивающего вариативное обучение специалистов инженерно-педагогического профиля, и отсутствием в профессиональной педагогике четкого механизма отбора содержания обучения, удовлетворяющего данным требованиям.
3. Между необходимостью обеспечения учебного процесса пособиями, фиксирующими вариативное содержание обучения студентов инженерно-педагогических специальностей, и отсутствием такового.
Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречий между необходимостью формирования вариативной составляющей содержания дисциплины «Физика», обеспечивающей раннее «вхождение» в будущую специальность, актуализацию содержания инвариантной составляющей курса, и отсутствием технологической базы проектирования содержания, отвечающего данным требованиям.
Цель исследования состоит в повышении педагогической эффективности учебного процесса в инженерно-педагогическом вузе на основе разработки и внедрения в учебный процесс экспериментального спецкурса (на примере физики), содержание которого спроектировано на основе уточненных технологических подходов проектирования.
Объект исследования: учебно-познавательный процесс по физике в инженерно-педагогическом вузе.
Предмет исследования: содержание экспериментального спецкурса, в инженерно-педагогическом вузе, учитывающее профессиональную направленность обучения и являющееся элементом общей подготовки педагога профессионального обучения в вузе (на примере физики).
Гипотеза исследования: формирование компонентов профессионально обусловленной структуры личности будущего педагога производственного обучения средствами содержания дисциплины «Физика» возможно, если:
1. Курс физики будет рассматриваться как элемент целостной системы подготовки специалиста в инженерно—педагогическом вузе с учетом особенностей и перспектив его будущей многогранной профессиональной деятельности, что обеспечивается наличием инвариантной и вариативной составляющих содержания курса.
2. Формирование содержания вариативной составляющей курса физики будет осуществляться при помощи уточенных технологических подходов педагогического проектирования, отражающих особенности инженерно-педагогического образования.
3. Учебно-методическое обеспечение курса физики будет содержать нормативные документы, фиксирующие сформированное содержание (инвариантную и вариативную составляющие), учебно-методические пособия, раскрывающие сформированное вариативное содержание, систему раскрывающие сформированное вариативное содержание, систему индивидуальных профессионально-ориентированных заданий, средства диагностики усвоения обучаемыми сформированного содержания.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи исследования:
1. Проанализировать структуру профессиональной деятельности педагога профессионального обучения и на ее основе исследовать возможность формирования профессионально обусловленной личности студентов в рамках изучения дисциплины «Физика», как элемента общей подготовки в инженерно-педагогическом вузе.
2. Уточнить технологические подходы проектирования содержания профессионального обучения при проектировании вариативной составляющей содержания дисциплины «Физика» для инженерно-педагогических специальностей. На основе уточненных подходов спроектировать содержание экспериментального спецкурса для специальности 030500.15 «Автомобили и автомобильное хозяйство».
3. Разработать и апробировать учебно-методический комплекс, отражающий спроектированное содержание, включающий авторскую учебную программу спецкурса; учебно-методическое пособие; систему индивидуальных заданий для самостоятельной работы; систему тестовых заданий. Провести проверку влияния спроектированного содержания спецкурса на формирование профессионально обусловленных компонентов личности обучаемого.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- Философские положения об образовании как освоении истории культуры (Гегель); о многогранности культуры (В.С.Библер); о типах научной рациональности (В.С.Степин и др).
- Теория профессионально обусловленной структуры личности (К.К.Платонов, Ж.А.Панова, Э.Ф.Зеер и др.).
- Концепция педагогической технологии (В.П.Беспалько, М.А.Чошанов, Д.В.Чернилевский, В.С.Безрукова, И.Я. Ланина, М.М.Левина и др).
- Интегративно-модульная педагогическая система (А.П.Беляева, П.А.Юцавичене, С.Я.Батышев, М.А.Чошанов и др).
- Концепция формирования содержания образования (В.С.Леднев, М.Н.Скаткин, В.В.Краевский и др.).
- Контекстный подход к обучению (А.А.Вербицкий).
- Концепция двухуровневого введения содержания в учебный процесс (А.А.Червова).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы, учебно-программной и нормативной документации высшей школы; методы эмпирического исследования, наблюдение, тестирование, анкетирование, самооценка, взаимооценка, собеседование, изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), качественный и количественный анализ его результатов, методы математической статистики.
Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1995-2000 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Изучалась возможность совершенствования содержания дисциплин естественнонаучного цикла в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускнику вуза. Работа проводилась в Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГИПА). На данном этапе были выработаны некоторые подходы к проектированию профессионально ориентированного содержания обучения, выполнен сравнительный анализ основных направлений, особенностей и перспектив развития физики как учебной дисциплины в вузах различного профиля. В этот же период была проведена констагирующая часть эксперимента, обоснована актуальность исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2000-2001 гг.) были уточнены технологические подходы к проектированию содержания вариативной составляющей курса фи* зики, разработана авторская программа спецкурса «Физика и автомобиль.
Электрооборудование», являющаяся вариативной составляющей раздела «Электромагнетизм» курса физики для инженерно-педагогических специальностей автомобильного профиля.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) выполнена основная часть опытно-экспериментальной работы, проведен формирующий эксперимент и дана оценка его результатов. Разработано и опубликовано учебное пособие «Физика и автомобиль. Электрооборудование». Оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
Научная новизна исследования состоит в адаптации существующих технологий проектирования содержания обучения к решению проблемы проектирования спецкурса в условиях инженерно-педагогического вуза. В процессе адаптации были уточнены, система целей проектирования содержания, совокупность принципов и критериев формирования содержания, методика отбора и структурирования учебных элементов, а также исследование влияния спроектированного содержания на формирование личности и обеспечение профессиональной деятельности будущего специалиста.
Теоретическая значимость исследования:
1. Выявлены современные тенденции в подходах к проектированию содержания профессионального образования, нацеленные на решение проблем формирования личности и обеспечения профессиональной деятельности будущих специалистов.
2. Теоретически обоснована необходимость проектирования содержания спецкурсов при обучении естественнонаучным дисциплинам в инженерно-педагогических вузах.
3. Уточнен принцип систематичности содержания и рассматривается нами как принцип полисистемности. Дано теоретическое обоснование эффективности применения принципа полисистемности содержания в инженерно-педагогическом вузе.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана схема структуризации элементов содержания раздела «Электромагнетизм» курса физики, обеспечивающая актуализацию содержания раздела в логике будущей профессиональной деятельности.
2. Разработан и апробирован учебно-методический комплекс, отражающий содержание спроектированного спецкурса «Физика и автомобиль. Электрооборудование», включающий:
- авторскую программу спецкурса;
- учебное пособие, отражающее содержание спецкурса;
- комплекты профессионально ориентированных тестовых заданий и заданий для самостоятельной индивидуальной работы по разделу «Электромагнетизм».
3. Педагогическая эффективность учебно-методического комплекса подтверждена экспериментально.
4. Основные результаты исследования можно использовать при проектировании содержания спецкурсов, построенных по схеме «естественнонаучная дисциплина + специальность» в инженерно-педагогических и инженерно-технических вузах.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной методологией исследования, опорой на психолого-педагогические теории, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование необходимости профессионально ориентированного подхода к проектированию содержания дисциплины «Физика» студентов инженерно-педагогических специальностей, реализуемого путем включения в содержание курса физики вариативных, профессионально-ориентированных спецкурсов, построенных на основе междисциплинарного, системного, интегративно-модульного подходов.
2. Уточненные технологические подходы к проектированию содержания профессионально ориентированного спецкурса для инженерно-педагогических специальностей, включающие систему целей формирования содержания, модель формирования содержания, систему принципов и критериев формирования содержания, инструментальный метод отбора учебных элементов.
3. Учебно-методический комплекс, отражающий содержание спецкурса, включающий авторскую учебную программу; учебное пособие, обеспечивающее введение содержания спецкурса; комплекты тестовых заданий и заданий для самостоятельной работы.
Внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Нижегородского государственного технического университета и Нижегородского филиала Военно-инженерного университета.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на Международных конференциях -«Физика в системе современного образования» (г. Ярославль, 2001г.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2000 -2002гг.); на Всероссийских конференциях - «Проблемы учебного физического эксперимента» (г. Глазов, 2001, 2002 гг.), «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2000, 2001 гг.); на межвузовской конференции - «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании» (г.Н.Новгород, 2001 г.); на региональных конференциях - Нижегородская сессии молодых ученых «Голубая Ока» (г. Дзержинск, 2000, 2001 гг.), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2000, 2001 гг.), а также на научно-методических семинарах кафедры естественнонаучных дисциплин ВГИПА.
Тема исследования является составной частью работы по гранту Министерства Образования Российской Федерации «Педагогические основы обучения естественнонаучным дисциплинам студентов инженерно-педагогического вуза» (шифр ГОО - 2.1. 135), соисполнителем которого является автор диссертационного исследования.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
1. В результате проведенного анализа современного состояния педаго гических исследований по проблеме проектирования содержания профессио нального образования, а также по более узкой проблеме, проектирования со держания интегративного спецкурса, нами было выявлено ограниченное чис ло теоретических разработок по проблеме проектирования содержания спецкурсов.2. Доказана необходимость проектирования инвариантной (фундамен тальной) и вариативной (прикладной) составляющих содержания курсов ес тественнонаучных дисциплин, в частности, физи1си, что обеспечит раннее.«вхождение» обучаемых в профессиональную деятельность, формирование прочной системы фундаментальных знаний, естественнонаучного мышления, а также способности применять полученные знания для решения профессио нальных задач.3. Уточнены технологические подходы к проектированию содержания обучения в условиях инженерно-педагогического вуза. На основе сформули рованных теоретических положений разработано содержание профессио нально ориентированного спецкурса «Физика и автомобиль. Электрообору дование».4. Формирование у студентов профессионально обусловленных компо нентов личности оказалось успешным при обучении студентов с использова нием содержания спецкурса, спроектированного на основе уточненных под ходов к проектированию содержания. Нами установлена возможность фор мирования в рамках изучения спецкурса следующих профессионально обу словленных компонентов личности: начальной профессиональной компе тентности; профессиональной направленности личности; некоторых профес сионально значимых личностных качеств специалиста (креативность, про фессиональная мобильность, профессиональная активность). Нами была разI • работана покомпонентная схема определения уровня сформированности профессионально обусловленных компонентов ЛРИНОСТИ, при формировании ее в рамках дисциплины «Физика». Условно нами были выделены четыре уровня сформированности компонентов профессионально обусловленной структуры личности.В ходе экспериментальной проверки спроектированного содержания спецкурса исследовано влияние содержания на уровни сформированности компонентов профессионально обусловленной структуры личности обучае мых. Проверка показала его эффективность, поскольку по всем компонентам профессионально обусловленной структуры личности наибольшее число студентов эксперимеЕггальной группы соответствует третьему (преимущест венно) и четвертому уровню сформированности. Так, в области начальной профессиейачьной компетентности, формируемой в рамках дисциплины «Физика», в экспериментальной группе 43% студентов достигли четвертого уровня начальной профессиональной компетентности, который характеризу ется способностью решать физические задачи, при решении которых необхо димо уметь использовать законы физики для объяснения различных приме ров из жизни и будущей профессиональной деятельности. В то время как большинство студентов контрольной группы 50% после изучения курса на ходились на втором и третьем уровнях начальной профессионапьной компе тентности, которые характеризуется соответственно узнаванием элементов физической информации и способностью решать только качественные зада чи. При этом коэффициент усвоения физических знаний по уровням слож ности увеличился соответственно от 0,23±0,01 до 0,45±0,03 (третий уровень
сложности), от 0,46±0,03 до 0,75±0,04 (второй уровень сложности), от 0,74 ±0,04 до 0,90±0,06 (первый уровень сложности) в контрольной и эксперимен тапьной группах В области профессионапьной направленности личности наибольшая группа студентов (43%) экспериментальной группы достигла третьего уровня сформированности, по сравнению с 28% контрольной группы. В экспериментальной группе доминирующими стали профессионально познавательные мотивы и интерес к профессии, при изучении физики доми нирует познавательный интерес и стремление к самообразованию.Креативность, способность решать творческие задачи, у 39% студен тов, обучавшихся в экспериментальной грзшпе, соответствует третьему уровню сформированности, против 17% студентов контрольной группы. Эти студенты способны к отбору необходимой для решения задачи информации и результативно оперируют ей. 19% студентов экспериментальной группы и
7% студентов контрольной группы находятся на четвертом уровне сформи рованности креативности, т.е. переносят имеющиеся знания и умения на ре шение задач прикладного характера.В области профессиональной активности произошло значительное увеличение студентов экспериментальной группы, достигших третьего и четвертого уровня сформированности данного ансамбля качеств, их число составило 56% от общего числа студентов экспериментальной группы, по сравнению с 37% студентов ко1прольной группы. Эти студенты предпочита ет инженерно-педагогическую деятельность другим видам профессиональ ной деятельности, активно и творчески участвуют в учебном процессе, свое временно и с высоким качеством выполняют обязательные и дополнитель ные творческие индивидуальные задания.В области профессиональной мобичьности, формируемой в рамках изучения курса физики, число студентов, у которых данное качество в ос новном сформировано, достигает 54% от общего числа студентов экспериментальной группы, для контрольной группы этот показатель составляет 26%. Эти студенты способны к самообразованию, решению творческих задач, смене вида деятельности.Анализируя вышеизложенные результаты формирующего эксперимен та, мы можем констатировать, что большинство студентов эксперименталь ной группы достигли третьего и четвертого уровней сформированности про фессионально обусловленной личности, формирование которой осуществля• лось в рамках изучения дисциплины «Физика» по авторской эксперимен тальной программе, включающей вариативный спецкурс. В то время, как наибольшая группа студентов контрольной группы находится на втором уровне сформированности профессионально обусловленных компонентов личности.5. Эффективный отбор содержания спецкурса оказался возможен на основе уточненных технологических подходов, включающих: систему целей формирования содержания; модель формирования содержания; систему кри териев и принципов формирования содержания; инструментальный метод отбора учебных элементов.Ключевыми принципами проеьсгирования содержания спецкурса для I ^ инженерно-педагогических специальностей являются уточненные нами принципы полисистемности (частный случай принципа систематичности), принцип интегративности, вариативности, культурологичности, инструмен тальности отбора содержания, профессионально-педагогической направлен ности, многоуровневой организации представления учебного материала.Среди критериев отбора содержания второго (вариативного) уровня можно назвать следующие; кррггерий наличия сквозных межпредметных свя зей; критерий преемственности содержания; критерий ограниченного введе ния инженерно-технической информации; критерий опережающего введения информации; критерий полноты содержания в пределах отведенного време ни; критерий комплексного рассмотрения физических основ функциониро вания узлов и механизмов; критерий последовательности введения содержа ния в логику профессиональной деятельности; психологических закономер ностей изучаемого материала.6. Спроектированное содержание спецкурса отражено а учебно методическом комплексе, включающем: • авторскую программу спецкурса; • учебное пособие, обеспечивающее введение второго уровня профес сионально ориентированного содержания. Пособие имеет многофункциональное назначение и может быть использовано при проведении различных видов занятий, включая самостоятельную работу студентов. • комплекты профессионально ориентированных индивидуальных за даний на самостоятельную работу студентов; • комплект уровневых тестовых заданий для диагностики уровня под готовленности студентов по разделу «Электромагнетизм»; • комплект уровневых тестовых заданий для диагностики уровня ауто компетентности студентов.Разработанный комплекс позволил практически ввести сформирован ное содержание в учебный процесс инженерно-педагогического вуза.Полученные теоретические и экспериментальные результаты могут быть применены при проектировании содержания спецкурсов, построенных по схеме «естественнонаучная дисциплина + специальность» в инженерно педагогических и инженерно-технических вузах.Перспективы дальнейших исследований мы видим в использовании уточненных технологических подходов при проектировании содержания спецкурсов, являющихся вариативной составляющей содержания других ес тественнонаучных дисциплин, таких как химия, биология и др., что будет способствовать актуализации инвариантной составляющей содержания есте ственнонаучных дисциплин и обеспечит раннее «вхождение» обучаемых в профессиональную деятельность.