Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика обобщений в профильном обучении физике учащихся средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Теория и методика обобщений в профильном обучении физике учащихся средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никитина, Марина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика обобщений в профильном обучении физике учащихся средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Марина Геннадьевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Научные основы проектирования системы совершенствования профильного обучения учащихся средней школы по физике на основе теоретических обобщений.

1.1. Повышение качества профильной подготовки учащихся по физике на основе системы теоретических обобщений как педагогическая проблема.

1.2 Научные предпосылки разработки системы обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы. 36 1.3. Концепция и модель системы обобщения знаний в профильном обучении физике учащихся средней школы.

Выводы.

Глава II. Проектирование и реализация компонентов системы обобщения знаний учащихся по физике в профильных классах средней школы.

2.1. Проектирование цели и содержания системы теоретических обобщений по физике в процессе профильного обучения учащихся средней школы.

2.2. Повышение квалификации учителей как одно из основных организационно-педагогических условий успешной реализации системы обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы.

2.3. Основы методики обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы.

Выводы.

Глава III. Система теоретических обобщений в методике решения физических задач и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности в профильном обучении учащихся средней школы.

3.1 Роль и место физических задач в системе обобщения знаний учащихся по физике.

3.2. Методика решения физических заданна основе теоретических обобщений.

3.2.1.Относительность движения и системы отсчета.

3.2.2.Принцип суперпозиции сил в описании взаимодействия.

3.2.3.Статическое равновесие в физике.

3.2.4.Теоретические обобщения при решении задач по молекулярной физике и термодинамике.

3.2.5.Метод эквивалентных сопротивлений при расчете электрических цепей.

3.2.6.Методика решения физических задач на основе теоретических обобщений колебательных и волновых процессов.

3.2.7.Принцип симметрии и законы сохранения в решении задач по физике.

3.2.8.Методы Ферма, Френеля и Гюйгенса в решении физических задач.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы.

Выводы.

Заключен ие.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика обобщений в профильном обучении физике учащихся средней школы"

Актуальность исследования обусловлена коренной перестройкой социально - экономической, политической и духовной жизни нашего общества, связанной с переходом к рыночной экономике, формированием свободного и динамично развивающегося общества, базирующегося на общечеловеческих ценностях.

Стратегия социально — экономического подъема в стране требует от средней школы более активного участия в процессе социализации молодежи, творчески мыслящих и всесторонне развитых участников производства. Выполнение этих требований определяется прежде всего стратегией молодежной политики в стране и возможностями человеческого фактора: творческим потенциалом личности, уровнем ее гражданской ответственности, умением достойно строить свои отношения в социуме и в трудовом коллективе.

Успешное решение этой задачи тесно связано с созданием условий для профессионального роста молодежи, состоящего в развитии личности в процессе профильного обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности.

Концепцией модернизации образования в 2000-2010 годах предусмотрена «отработка структуры старшей ступени школы с профильным обучением для более эффективной подготовки её выпускников к различным видам профессионального образования и профессиональной деятельности». При этом предусматривается «. достижение оптимального сочетания фундаментальных и практических знаний; направленность образовательного процесса не только на усвоение знаний, но и на развитие способностей мышления, выработку практических навыков; изучение процедур и технологий, а не набора факторов» [136].

Одним из важных направлений допрофессионального обучения учащихся средней школы, призванного начинать подготовку инженерно - технической и научной смены на дальних подступах к вузу, является профильное обучение молодежи по физике.

Присвоение в 2003 году двум отечественным ученым в области квантовой физики званий лауреатов Нобелевской премии говорит о том, что не все ещё ведущие российские ученые переехали за границу, что отечественный научный потенциал еще высок. Однако его следует поддерживать и повышать за счет притока молодежи.

Опыт создания физико-математических школ в Новосибирском академическом городке и других регионах нашей страны, открытие лицеев физико-технического профиля, углубленное изучение курса физики в гимназиях и лицеях показали высокую эффективность системы профильного обучения молодежи по физике в деле подготовки инженерно — технических кадров и научной смены в нашей стране.

Этому в значительной степени способствовали научные исследования отечественных педагогов и методистов в области формирования научно — теоретического мышления учащихся на основе теоретических обобщений.

В методологическом плане проблемы развития, формирования научно — технического мышления и научных обобщений в обучении разрабатывались IO.K. Бабанским [14], В.В. Давыдовым [65], Л.Я. Зориной [62], JT.B. Занковым [59], В.В. Краевским [104], Н.В. Кузьминой [106], И .Я. Лернером [115], М.Н. Скаткиным [166] и др.

Проблема усиления научного содержания курса физики средней школы на основе теоретических обобщений исследовалась А.А. Пинским [150], В.Г. Разумовским [157]. В.В. Мултановским [79], В.А. Кондаковым [94], Г.П. Корневым [99] и др.

Вышло из печати ряд работ, посвященных проблеме изучения основных принципов физики в средней школе: Е.Ю. Банюлиса и В.И. Скиданенко [15], Э.М. Бровермана [31], Р.Ю. Волковыского [41], Н.М. Зверевой [61] и др.

В контексте разрабатываемой проблемы выполнено ряд диссертационных исследований по отдельным фундаментальным принципам физики: принципам симметрии - Л.Д. Ердаковым [71], С.М. Мокшипским [132], фундаментальных взаимодействий — И.Ш. Миркиным [131], принцип системности — С.Я. Чачиным [183], С.А. Суровкиной [173] и др.

Из диссертаций, защищенных в последние годы и близких к проблеме исследования следует назвать работы Ю.В. Масленниковой [126], А.Р. Андрющенко [4], Е.А. Де>яковой [69], И.А. Башировой [17] и др.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований в решении проблемы повышения теоретического уровня обучения физике в средней школе, формирования научного мышления учащихся на основе теоретических обобщений следует отметить, что разработка научно обоснованной системы обобщения знаний в профильном обучении физике учащихся средней школы является одной из малоисследованных проблем теории и методики профессионального образования.

Изучение существующей практики и специально проведенные исследования позволили выявить следующие недостатки в профильном обучении физике учащихся средней школы:

• несистемный подход к организации обучения;

• ограниченность преобразования стандартных программ по физике углублением некоторых разделов без её структурных преобразований на основе новых инновационных идей;

• односторонний подход к направленности профильного обучения физике: либо приоритет технических приложений, либо предпочтение теоретической части курса;

• недостаточная ориентированность обучения на связь теории с практикой и развитие научно — технического мышления учащихся;

• слабое внимание кадровому обеспечению и повышению квалификации преподавательского состава по профильному обучению школьников курсу физики;

• недостаточное внимание в методике обучения реализации преемственности в формировании физических понятий, законов и принципов;

• слабая сформированность у учащихся умений комплексного применения знаний по физике к решению физико-технических и практических задач.

В связи с этим сложились противоречия, определяющие значимость рассматриваемого направления педагогических исследований:

• между необходимостью совершенствования системы профильного обучения физике учащихся средней школы и недостаточной разработкой научно-теоретических основ организации этого процесса;

• между существующей структурой школьного курса физики и необходимостью принципиально нового подхода к его структуре и содержанию при профильной подготовке учащихся старших классов;

• между существующим односторонним подходом к направленности обучения физике и необходимостью обеспечения оптимального сочетания теории и практики в процессе профильной подготовки учащихся;

• между сложившейся системой подготовки учителей физики и необходимостью разработки системы повышения их квалификации для обеспечения профильного обучения учащихся средней школы на высоком научно - методическом уровне;

• между продолжающимся разрывом теории и практики в обучении физике и потребностью в подготовке специалистов, оптимально сочетающих в своей профессиональной деятельности фундаментальные знания и практические умения.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью:

• повышения качества подготовки специалистов — физиков путем более раннего профессионального самоопределения школьников в этой области;

• разработки и реализации теории и практики профильного обучения физике учащихся старших классов школы как важной составной части системы физико-технического образования в стране;

• уточнение структуры и содержания курса физики в профильном обучении школьников;

• проектирования и апробации технологии профильного обучения физике учащихся старших классов средней школы;

• определения содержания повышения квалификации учителей физики, ведущих профильное обучение школьников;

• формирование у учащихся умений применять теоретические обобщения из различных разделов курса физики в процессе решения физических задач.

Все вышеизложенное определило научную проблему настоящего исследования: каковы научные предпосылки, теоретические основы и организационно — педагогические условия совершенствования процесса профильного обучения физике учащихся средней школы на основе более широкого применения теоретических обобщений и фундаментальных принципов?

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность этой проблемы, высокая практическая значимость её решения в новых социально — экономических условиях побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Теория и методика обобщений в профильном обучении физике учащихся средней школы»

Цель исследования - повысить качество профильной подготовки учащихся средней школы по физике на основе проектирования и реализации системы обобщений знаний и их применения к решению физических задач.

Объект исследования — процесс профильного обучения физике учащихся старших классов средней школы.

Предмет исследования — система обобщений знаний учащихся по физике в профильных классах средней школы и их применение к решению физических задач.

Гипотеза исследования — система обобщений знаний в процессе профильного обучения учащихся средней школы по физике позволит повысить качество допрофессиональной подготовки будущих физико-технических кадров, если её проектирование и реализация будут вестись на основе:

• системного подхода;

• принципа связи теории с практикой;

• связи этого принципа с другими специфическими для системы профессионального образования принципами: профессиональной направленности, политехнизации, мотивации учения и труда, единства обучения и воспитания, интеграции и индивидуализации обучения;

• усилении системообразующей роли фундаментальных принципов и теорий в структуре и содержании учебного предмета «физика в школе»;

• учета и опоры на новейшие достижения в области смежных наук: философии, психологии, социологии, культурологии, педагогики;

• разработки и реализации программы повышения квалификации учителей, ведущих профильное обучение физике учащихся средней школы;

• направленности методики обучения физики на развитие научного мышления учащихся на основе теоретических обобщений;

• широкого применения фундаментальных принципов в решении физических задач.

Задачи исследования:

1. Определить научные и практические предпосылки проектирования и реализации системы обобщений знаний учащихся по физике в профильных классах средней школы.

2. Разработать концепцию, спроектировать модель и содержание системы обобщений знаний в допрофессиональной подготовке учащихся по физике.

3. Обосновать организационно — педагогические условия успешной реализации системы обобщений знаний и практических умений в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы.

4. Выявить особенности методики решения физических задач на основе применения фундаментальных принципов физики и провести опытно — экспериментальную проверку её эффективности.

Методологические основы исследования включают:

• методологическую сущность системно — комплексного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (С.И. Архангельский [10], В.П. Беспалько [25], Ф.Ф. Королев [95], Ю.А. Кустов [110] и др.;

• диалектическое сочетание социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания (JI.A. Беляева [22], С.В. Дрокина [68] и др.);

• фундаментальные идеи основоположников отечественной психологической науки (А.Г. Асмолов [11], Б.Г. Ананьев [3], Г.В. Акопов [1], Л.И. Божович [32], JI.C. Выготский [48], А.Н. Леонтьев [119], С.Л. Рубинштейн [160] и др.);

• теоретические основы проектирования многоуровневого непрерывного образования (А.П. Беляева [23], B.C. Безрукова [19], X. Беднарчик [18], С.И. Вершинин [45], Б.С. Гершунский [52] и др.);

• идеи дидактики развивающего обучения, творческого саморазвития, личностно - деятельностного подхода, личностно ориентированного профессионального образования (В.И. Андреев [5], В.В. Давыдов [26], М.А. Данилов и Б.П. Есипов [67], Л.В. Занков [60], Э.Ф. Зеер [64], М.Н. Скаткин [166], М.И. Махмутов [129] и др.);

• достижения зарубежной педагогической науки.

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов.

К теоретическим методам, использованным в исследовании, относятся: •изучение психолого-педагогической и философской литературы, системный подход, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.

Эмпирические методы включали: изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового педагогического опыта, организация опытной и методической работы, беседы, опросы, анкетирование и тестирование преподавателей, студентов и молодых специалистов.

Базой опытно — экспериментальных исследований был учебно-научный комплекс по непрерывному профессиональному образованию в области физики, в состав которого входят муниципальное образовательное учреждение — школа № 11 г. Тольятти, физико-технический институт Тольяттинского Государственного Университета, методическое объединение учителей физики средних школ г. Тольятти.

В общей сложности в опытно — экспериментальных исследованиях приняло участие 679 учащихся, студентов, учителей физики школ г. Тольятти.

Тема работы входит в план важнейших исследований Поволжского отделения Российской Академии образования по комплексной проблеме: «Теория и методика управления профессиональным становлением личности в региональной системе непрерывного образования» - научный руководитель д.п.н., профессор Ю.А. Кустов, головная организация - Институт среднего специального образования РАО, г. Казань.

Этапы исследования.

Исследования проводилось в течении 5 лет с 1998 по 2003 год и состояло из трех этапов.

I этап - теоретико-поисковый (1998 - 1999 г.г.) — изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме исследования; определялся аппарат исследования, строилась гипотеза, организовывалась экспериментальная база.

II этап — проектировочно - конструктивный (1999 — 2002г.г.) — определялись теоретические и практические предпосылки разработки системы, обосновывалась концепция и проектировалась модель системы обобщений в профильной подготовке учащихся старших классов средней школы по физике, определялось содержание и технология, велось опытное преподавание и экспериментальная проверка эффективности разработанной методики решения задач по физике на основе применения фундаментальных физических принципов.

III этап — заключительный (2002 — 2003) — включал статистическую обработку экспериментальных данных, подготовку и издание двух монографий по результатам теоретических и опытно — экспериментальных исследований, внедрение полученных рекомендаций и теоретических выводов в широкую педагогическую практику, оформление и подготовку диссертации к защите.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

• обоснованы научные и практические предпосылки проектирования системы обобщений знаний в процессе профильной подготовки учащихся средней школы по физике;

• сформулированы концептуальные положения и разработана модель системы профильного обучения физике учащихся средней школы на основе приоритета фундаментальных принципов и теорий;

• составлена программа повышения квалификации учителей физики по подготовке их к преподаванию в профильных классах средней школы;

• разработана методика решения физических задач на основе теоретических обобщений;

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• уточнении понятийно — терминологического аппарата, описывающего сущность, место и роль теоретических обобщений в структуре и содержании курса физики для профильных классов средней школы;

• определении особенностей функций, правил и требований принципа связи теории с практикой в профильном обучении физике учащихся средней школы;

• теоретическом доказательстве и экспериментальном подтверждении необходимости диалектического сочетания углубления научного содержания курса физики с её практическими приложениями в процессе профильного обучения учащихся средней школы;

• выявлении профессионально важных личностных качеств будущего специалиста физико-технического профиля как «целезадатчика» проектирования и реализации системы обобщений знаний учащихся в процессе их профильного обучения по физике;

• доказательство приоритетной роли решения задач в формировании умений практического применения теоретических обобщений у будущих специалистов в области физико-технической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• в помощь учителю физики подготовлено и внедрено в широкую педагогическую практику учебное пособие «Система теоретических обобщений в методике решения физических задач»;

• подготовлена и опубликована монография «Основные принципы самообразования учителей гимназии», где специальная глава посвящена проблеме содержания и технологии самообразования учителей физики;

• составлено 125 задач по физике для комплексного применения фундаментальных принципов, теорий и законов физики при их решении. Задачи, приведенные в приложении рекомендуется использовать при профильном обучении и углубленном изучении физики в средней школе.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на научно — практических конференциях и методических семинарах, в том числе на:

• Всероссийской научно - практической конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг» (Тольятти, 2000г.);

• Всероссийской научно — технической конференции «Технический вуз — наука, образование и производство» (Тольятти, 2001г.);

• городской научно — практической конференции «Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования. Пути достижения результатов». (Тольятти, 2002г.);

• Всероссийской научной конференции «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003г.);

• VI Всероссийской конференции — семинара «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Сызрань, 2003г.).

Основные результаты исследования докладывались также на методических семинарах учителей физики Комсомольского района г. Тольятти, не заседаниях кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольятти не ко го государственного университета, на методическом Совете Самарского государственного профессионально - педагогического колледжа, где получили одобрение и поддержку.

На защиту выносятся:

1. Концепция проектирования системы обобщений знаний учащихся по физике в профильных классах средней школы.

2. Теоретическая модель и проект реализации системы теоретических обобщений в процессе допрофессиональной подготовки учащихся средней школы по физике.

3. Технология решения физических задач на основе теоретических обобщений.

4. Сборник задач по физике для комплексного применения фундаментальных принципов на практике в процессе профильного обучения учащихся средней школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

213 ВЫВОДЫ

1. В работе показано, что физические задачи в системе теоретических обобщений в профильном обучении учащихся старших классов средней школы представляют собой действенное средство связи теории с практикой, формирования умений комплексного применения знаний к решению идеализированных моделей реальных проблем.

2. На основе исследований по самооценке учителей физики своих умений решать физические задачи показано, что свыше 70 % опрошенных учителей испытывают затруднение в методике организации решения задач с учащимися. Особые трудности у учителей вызывает умение применять физические принципы к решению задач из различных разделов физики.

3. В соответствии с необходимостью оказания методической помощи учителям физики в главе разработана методика решения задач по применению таких фундаментальных обобщений как принципы относительности, суперпозиции, статического равновесия, законов статистической физики и начал термодинамики, метода эквивалентных сопротивлений, единых законов колебательных и волновых процессов, принципа симметрии и законов сохранения, методов Ферма, Френеля и Гюйгенса.

4. В основу методики решения физических задач на основе фундаментальных принципов положена следующая последовательность. В начале дается теоретико-методическое введение по каждому принципу. Затем приводится пример решения задачи на этот принцип. После этого предлагаются задачи для самостоятельной работы.При затруднениях в решении рекомендуется воспользоваться учебным пособием автора, в котором даны решения всех задач. Учителям физики рекомендуется использовать представленные в исследовании материалы в своей практической деятельности.

5. В работе составлена таблица, отражающая физические аналогии в характеристике физических явлений различной природы. Пользуясь ей, учителя физики призваны показать учащимся единство физической картины мира, идентичность закономерностей, происходящих в нем явлений и процессов.

6. В диссертации актуализированы требования, предъявляемые к проведению педагогических экспериментов. Дана характеристика методов исследования в педагогическом мониторинге, взятом в качестве основного подхода к выявлению эффективности спроектированой и реализованной системы обобщения знаний учащихся при их профильном обучении физике. Этапы экспериментальных исследований определялись в сосответствии с единой для всех систем последовательностью развития: возникновение, становление, период зрелости и преобразования.

7. Мониторинг стадии «возникновение» показал, что на первом месте по мотивам и факторам выбора учащимися профильного обучения по физике стоит призвание к физике и стремление углубить по ней знания (27%). На втором месте находится стремление получить высшее образование вообще (18%). Здесь есть еще над чем поработать учителям физики в отношении усиления профессиональной ориентации учащихся на специальности, связанные с физикой и её использованием в технике.

8. Мониторинг стадии «становления» позволил показать, что в среднем около 80% учащимся предложенная программа профильного обучения физике вполне доступна. Свыше 10% учащихся первых двух лет экспериментального обучения на нашу анкету ответили, что они не очень удовлетворены материалом экспериментальной программы. После увеличения различных видов творческих ситуаций на уроках физики удовлетворенность программным материалом последующего набора учащихся 11 классов возрасла в среднем на 9 %.

9. Мониторинг стадии «зрелости» проводился путем выявления динамики уровня сформированности профессионально важных личностных качеств путем самооценки учащихся 9х и 11 классов одного и того же состава. Эксперимент показал, что третья часть показателей уровня сформированности возросла за это время в два раза. А вот показатель оптимистичности к 11 классу по сравнению с 9 классом несколько уменьшился. Здесь, очивидно, сказывается озабоченность учащихся 11 классов предстоящими выпускными и вступительными экзаменами.

Учителя призваны оказывать учащимся этих классов всемирную педагогическую поддержку.

Определение среднего уровня критериев умений решать задачи показал рост у учащихся 11 классов по сравнению с их обучением в 9 классе по правильности решений на 1,1 балла из 5, по полноте ответов на 0,9 балла, по практической направленности - на 1,4 балла, по логичности на 1,2 балла и по правильности речи — на 0,9 балла.

Ю.Мониторинг стадии «преобразование» продемонстрировал рост ведущих показателей экспериментальной школы за время профильного обучения физике учащихся старших классов, ежегодное увеличение доли сё выпускников, поступающих в вузы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дадим характеристику результатов решения поставленных в исследовании задач и вытекающих из них научно - методических рекомендаций.

1. Определены научные и практические предпосылки проектирования и реализации системы обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы.

Показана необходимость более активного участия школы в социализации молодежи, разработки проблемы сочетания теории и практики в новых условиях, введения профильного обучения физике в средней школе.

Среди научных предпосылок проектирования системы рассмотрен психологический механизм формирования научных понятий как первичных единиц теоертических обобщений знаний, раскрыта методологическая сущность теоретических обобщений, дан исторический обзор развития физической науки как объективной основы теоретических обобщений в учебном курсе физики, рассмотрены достоинства и недостатки предшествующих исследований педагогов по проблеме теоретических обобщений, определены педагогические предпосылки проектирования системы обобщения знаний по физике в современной средней школе: личностно-деятельностный подход, личностно-ориентированное профильное обучение, гуманизация образования, приоритет развития теоретического мышления учащихся перед знаниевой парадигмой обучения.

2. На основе выявленных научных и практических предпосылок в исследовании разработана концепция системы обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы.

Основу концепции составляют следующие положения:

• системный подход;

• принцип сочетания теории и практики;

• взаимодействие принципа сочетания теории и практики с другими принципами педагогики: профессиональной направленности, преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, проблемности, индивидуализации и интеграции процесса обучения;

• программно-целевой подход;

• целостное развитие личности учащегося.

На основе выявленных научных и практических предпосылок в исследовании разработана теоретическая модель системы обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы.

3. Следуя системному подходу, в исследовании выполнено проектирование содержания ведущих компонентов системы обобщения знаний учащихся по физике в профильных классах, составляющие организационно-педагогические условия успешной реализации системы: цели, содержания, методов обучения, деятельности учителей и учащихся.

Как «целезадатчики» профильного обучения физике в работе рассматриваются идеальная модель личности выпускника средней школы и квалификационная характеристика инженера — физика.

При проектировании структуры и содержания профильного обучения физике учащихся автор исходил из идеи о том, что стержнем всей системы знаний должна стать логически взаимосвязанная система физических принципов, законов и теорий. А фактический, прикладной и иллюстративный материал курса целесообразно брать из содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин подготовки инженера - физика.

Исходя из этой идеи, в диссертации разработана структура и содержание профильного обучения физике учащихся средней школы.

Считая, что одним из основных условий успешной реализации системы обобщений знаний по физике в процессе профильного обучения учащихся является совершенствование мастерства учителей физики, автор разработал и реализовал программу повышения их научно-методической квалификации.

4. В разработанную методику обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы вошли вопросы организации методической деятельности учителей физики, оптимизации приемов обобщения знаний, критерии их эффективности, построение методической структуры урока теоретических обобщений, разработка технологической карты проведения лабораторных работ по физике и последовательность реализации исследовательского метода.

Особое внимание в работе уделено методике решения физических задач на основе фундаментальных принципов.

В основу опытно-экспериментальных исследований эффективности реализации спроектированной системы обобщения знаний был положен педагогический мониторинг по этапам, соответствующим единой для всех систем последовательности развития: возникновение, становление, зрелость и преобразование. Результаты всех экспериментальных срезов мониторинга показали высокую эффективность системы обобщения знаний при профильном обучении физике учащихся средней школы.

Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза выдвинутая в ней, подтверждена.

5. В ходе проведения исследования и подведения его результатов возникли новые задачи, среди которых: необходимость дальнейших теоретико-педагогических исследований проблем, связанных с адаптацией выпускников профильных классов школы к условиям обучения в вузе и их профессионального продвижения при самостоятельной производственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методика обобщений в профильном обучении физике учащихся средней школы"

На правах рукописи

НИКИТИНА Марина Геннадьевна

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБОБЩЕНИЙ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального

образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольятти некого государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Корнев Герман Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кустов Юрий Андреевич, кандидат педагогических наук, доцент Гусев Владимир Анатольевич

Ведущая организация:

Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится 05 марта 2004 года в 1600 на заседании диссертационного совета Д.212.264.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская область, г.Тольятти, ул. Белорусская, д. 14, актовый зал НИС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.

Автореферат разослан 04 февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

м

/

О.С. Тамер

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена коренной перестройкой социально-экономической, политической и духовной жизни нашего общества, связанной с переходом к рыночной экономике, формированием свободного и динамично развивающегося общества, базирующегося на общечеловеческих ценностях.

Стратегия социально-экономического подъема в стране требует от средней школы более активного участия в процессе социализации молодежи, творчески мыслящих и всесторонне развитых участников производства. Выполнение этих требований определяется прежде всего стратегией молодежной политики в стране и возможностями человеческого фактора: творческим потенциалом личности, уровнем ее гражданской ответственности, умением достойно строить свои отношения в социуме и в трудовом коллективе.

Успешное решение этой задачи тесно связано с созданием условий для профессионального роста молодежи, состоящего в развитии личности в процессе профильного обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности.

Концепцией модернизации образования до 2010 года предусмотрена «отработка структуры старшей ступени школы с профильным обучением для более эффективной подготовки её выпускников к различным видам профессионального образования и профессиональной деятельности». При этом предусматривается «... достижение оптимального сочетания фундаментальных и практических знаний; направленность образовательного процесса не только на усвоение знаний, но и на развитие способностей мышления, выработку практических навыков, изучение процедур и технологий, а не набора факторов».

Одним из важных направлений в решении этих задач, призванных начинать подготовку инженерно-технической и научной смены на дальних подступах к вузу, является профильное обучение молодежи физике.

Этому в значительной степени способствовуют научные исследования отечественных педагогов и методистов в области формирования научно -теоретического мышления учащихся на основе теоретических обобщений.

В методологическом плане проблемы развития, формирования научно-технического мышления и научных обобщений в обучении разрабатывались Ю.К. Бабанским, В.В. Давыдовым, Л.Я. Зориной, Л.В. Занковым, В.В. Краевским, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным и др.

Проблема усиления научного содержания курса физики средней школы на основе теоретических обобщений исследовалась В.Л. Кондаковым, Г.П. Корневым, В.В. Мултановским, А.А. Пинским, В.Г. Разумовским, и др.

Вышло из печати ряд работ, посвященных проблеме изучения основных принципов физики в средней школе: Е.Ю. Банюлиса и В.И. Скиданенко, Э.М. Бровермана, Р.Ю. Волковыского, Н.М. Зверевой и др.

В контексте разрабатываемой проблемы выполнено ряд диссертационных исследований по отдельным фундаментальным принципам физики: принципам симметрии - Л. Д. Ердаковым, СМ. Мокшинским, фундаментальных

взаимодействий - И.Ш. Миркиным, принцип системности - С.А. Суровкиной, С.Я. Чачиным и др.

Из диссертаций, защищенных в последние годы и близких к проблеме исследования, следует назвать работы А.Р. Андрющенко, И.А. Башировой, ЕА Дьяковой, Ю^. Масленниковой, и др.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований в решении проблемы повышения теоретического уровня обучения физике в средней школе, формирования научного мышления учащихся на основе теоретических обобщений следует отметить, что разработка научно обоснованной системы обобщения знаний в профильном обучении физике учащихся средней школы является одной из малоисследованных проблем теории и методики профессионального образования.

Изучение существующей теории и практики и специально проведенные исследования позволили выявить следующие недостатки в профильном обучении физике учащихся средней школы:

• несистемный подход к организации обучения;

• ограниченность преобразования стандартных программ по физике углублением некоторых разделов без её структурных преобразований на основе новых инновационных идей;

• односторонний подход к направленности профильного обучения физике: либо приоритет технических приложений, либо предпочтение теоретической части курса;

• недостаточная ориентированность обучения на связь теории с практикой и развитие научно-технического мышления учащихся;

• слабое внимание кадровому обеспечению и повышению квалификации преподавательского состава по профильному обучению школьников курсу физики;

• недостаточное внимание реализации преемственности в формировании физических понятий, законов и принципов;

• слабая сформированность у учащихся умений комплексного применения знаний по физике к решению физико-технических и практических задач.

В связи с этим сложились противоречия, определяющие значимость рассматриваемого направления педагогических исследований:

• между необходимостью совершенствования системы профильного обучения физике учащихся средней школы и недостаточной разработкой научно-теоретических основ организации этого процесса;

• между существующей структурой школьного курса физики и необходимостью принципиально нового подхода к его структуре и содержанию при профильной подготовке учащихся старших классов;

• между существующим односторонним подходом к направленности обучения физике и необходимостью обеспечения оптимального сочетания теории и практики в процессе профильной подготовки учащихся;

• между сложившейся системой подготовки учителей физики и необходимостью разработки системы повышения их квалификации для обеспечения

профильного обучения учащихся средней школы на высоком научно-методическом уровне;

• между продолжающимся разрывом теории и практики в обучении физике и потребностью в подготовке специалистов, оптимально сочетающих в своей профессиональной деятельности фундаментальные знания и практические умения.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью:

• повышения качества подготовки специалистов-физиков путем более раннего профессионального самоопределения школьников в этой области;

• разработки и реализации теории и практики профильного обучения физике учащихся старших классов школы как важной составной части системы физико-технического образования в стране;

• уточнения структуры и содержания курса физики в профильном обучении школьников;

• проектирования и апробации технологии профильного обучения физике учащихся старших классов средней школы;

• определения содержания повышения квалификации учителей физики, ведущих профильное обучение школьников;

• формирования у учащихся умений применять теоретические обобщения из различных разделов курса физики в процессе решения физических задач.

Все вышеизложенное определило научную проблему настоящего исследования: каковы научные предпосылки, теоретические основы и организационно-педагогические условия совершенствования процесса профильного обучения физике учащихся средней школы на основе более широкого применения теоретических обобщений и фундаментальных принципов?

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность этой проблемы, высокая практическая значимость её решения в новых социально-экономических условиях побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Теория и методика обобщений в профильном обучении физике учащихся средней школы»

Цель исследования - повысить качество профильной подготовки учащихся средней школы по физике на основе проектирования и реализации системы обобщений знаний и их применения к решению физических задач.

Объект исследования - процесс профильного обучения физике учащихся старших классов средней школы.

Предмет исследования - система обобщений знаний учащихся по физике в профильных классах средней школы и их применение к решению физических задач.

Гипотеза исследования - система обобщений знаний в процессе профильного обучения учащихся средней школы по физике позволит повысить качество допрофессионалыюй подготовки будущих физико-технических кадров, если её проектирование и реализация будут вестись на основе:

• системного подхода;

• принципа связи теории с практикой;

• ' ' связи этого принципа с другими специфическими для системы профессионального образования принципами: профессиональной направленности, политехнизации, мотивации учения и труда, единства обучения и воспитания, интеграции и индивидуализации обучения;

• усиления системообразующей роли фундаментальных принципов и теорий в структуре и содержании учебного предмета «физика в школе»;

• учета и опоры на новейшие достижения в области смежных наук: философии, психологии, социологии, культурологии, педагогики;

• разработки и реализации программы повышения квалификации учителей, ведущих профильное обучение физике учащихся средней школы;

• направленности методики обучения физике на развитие научного мышления учащихся на основе теоретических обобщений;

• широкого применения фундаментальных принципов в решении физических задач.

Задачи исследования:

1. Определить научные и практические предпосылки проектирования и реализации системы обобщений знаний учащихся по физике в профильных классах средней школы.

2. Разработать концепцию, спроектировать модель и содержание системы обобщений знаний в допрофессиональной подготовке учащихся по физике.

3. Обосновать организационно-педагогические условия успешной реализации системы обобщений знаний и практических умений в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы.

4. Выявить особенности методики решения физических задач на основе применения фундаментальных принципов физики и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

Методологические основы исследования включают:

• методологическую сущность системно-комплексного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, ЮА Кустов и др.);

• диалектическое сочетание социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания (Л.А. Беляева, СВ. Дрокина и др.);

• фундаментальные идеи основоположников отечественной психологической науки (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Г.В. Акопов, Л.И. Божович, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• теоретические основы проектирования многоуровневого непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, B.C. Безрукова, X. Беднарчик, СИ. Вершинин, Б.С Гсршунский и др.);

• идеи дидактики развивающего обучения, творческого саморазвития, личностно-деятельностного подхода, личностно ориентированного профессионального образования (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, М.А. Данилов и Б.П. Есипов, Л.В. Занков, Э.Ф. Зеер, М.Н. Скаткин, М.И. Махмутов и др.).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов.

К теоретическим методам, использованным в исследовании, относятся: изучение психолого-педагогической и философской литературы, системный подход, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.

Эмпирические методы включали: изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового педагогического опыта, организацию опытной и методической работы, беседы, опросы, анкетирование и тестирование учащихся, преподавателей, студентов и молодых специалистов.

Базой опытно-экспериментальных исследований был учебно-научный комплекс по непрерывному профессиональному образованию в области физики, в состав которого входят муниципальное образовательное учреждение - школы №№ 11, 82 г. Тольятти, физико-технический институт Тольяттинского государственного университета, методическое объединение учителей физики средних школ г.Тольятти.

В общей сложности в опытно-экспериментальных исследованиях приняло участие 679 учащихся, студентов, учителей физики школ г. Тольятти.

Тема работы входит в план важнейших исследований Поволжского отделения Российской академии образования по комплексной проблеме: «Теория и методика управления профессиональным становлением личности в региональной системе непрерывного образования» - научный руководитель д.п.н., профессор Ю.А. Кустов, головная организация - Институт среднего специального образования РАО, г.Казань.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 5 лет, с 1998-го по 2003 год, и состояло из трех этапов.

/ этап - теоретико-поисковый (1998 - 1999 г.г.) - изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме исследования; определялся аппарат исследования, строилась гипотеза, организовывалась экспериментальная база.

// этап - проектировочно-конструктивный (1999 - 2002г.г.) - определялись теоретические и практические предпосылки разработки системы, обосновывалась концепция и проектировалась модель системы обобщений в профильной подготовке учащихся старших классов средней школы по физике, определялось содержание и технология, велось опытное преподавание и экспериментальная проверка эффективности разработанной методики решения задач по физике на основе применения фундаментальных физических принципов.

IIIэтап - заключительный (2002 - 2003) - включал статистическую обработку экспериментальных данных, подготовку и издание статей, двух монографий по результатам теоретических и опытно-экспериментальных исследований, внедрение полученных рекомендаций и теоретических выводов в широкую педагогическую практику, оформление и подготовку диссертации к защите.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: • обоснованы научные и практические предпосылки проектирования системы обобщений знаний в процессе профильной подготовки учащихся средней школы по физике;

• сформулированы концептуальные положения и разработана модель системы профильного обучения физике учащихся средней школы на основе приоритета фундаментальных принципов и теорий;

• составлена программа повышения квалификации учителей физики по подготовке их к преподаванию в профильных классах средней школы;

• разработана методика решения физических задач на основе теоретических обобщений;

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• уточнении понятийно-терминологического аппарата, описывающего сущность, место и роль теоретических обобщений в структуре и содержании курса физики для профильных классов средней школы;

• определении особенностей функций, правил и требований принципа связи теории с практикой в профильном обучении физике учащихся средней школы;

• теоретическом доказательстве и экспериментальном подтверждении необходимости диалектического сочетания углубления научного содержания курса физики с её практическими приложениями в процессе профильного обучения учащихся средней школы;

• выявлении профессионально важных личностных качеств будущего специалиста физико-технического профиля как «целезадатчика» проектирования и реализации системы обобщений знаний учащихся в процессе их профильного обучения по физике;

• доказательстве приоритетной роли решения задач в формировании умений практического применения теоретических обобщений у будущих специалистов в области физико-технической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• в помощь учителю физики подготовлено и внедрено в широкую педагогическую практику с участием диссертанта учебное пособие «Система теоретических обобщений в методике решения физических задач»;

• подготовлена и опубликована в соавторстве монография «Основные принципы самообразования учителей гимназии», где специальная глава посвящена проблеме содержания и технологии самообразования учителей физики;

• составлено 125 задач по физике для комплексного применения фундаментальных принципов, теорий и законов физики при их решении. Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на научно -практических конференциях и методических семинарах, в том числе на:

• Всероссийской научно-практической конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг» (Тольятти, 2000 г.);

• Всероссийской научно-технической конференции «Технический вуз -наука, образование и производство» (Тольятти, 2001 г.);

• городской научно-практической конференции «Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования. Пути достижения результатов». (Тольятти, 2002 г.);

• Всероссийской научной конференции «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003

г.);

• VI Всероссийской конференции-семинара «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Сызрань, 2003 г.).

Основные результаты исследования докладывались также на методических семинарах учителей физики Комсомольского района г. Тольятти, на заседаниях кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского государственного университета, на методическом совете Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа, где получили одобрение и поддержку.

На защиту выносятся:

1. Концепция проектирования системы обобщений знаний учащихся по физике в профильных классах средней школы.

2. Теоретическая модель и проект реализации системы теоретических обобщений в процессе допрофессиональной подготовки учащихся средней школы по физике.

3. Технология решения физических задач на основе теоретических обобщений.

4. Сборник задач по физике для комплексного применения фундаментальных принципов на практике в процессе профильного обучения учащихся средней школы.

Структура работы. Исследование общим объемом 257 с. состоит из введения, трех глав, содержит 13 рисунков, 16 таблиц. Библиография включает 195 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы и методы научного поиска; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научные основы проектирования системы совершенствования профильного обучения учащихся средней школы по физике на основе теоретических обобщений» показано, что стратегия социально-экономического подъема в стране требует от средней школы более активного участия в процессе социализации молодежи, подготовки творчески мыслящих и воспитанных участников производства и продолжателей развития науки, техники и технологии. Решение этой задачи тесно связано с созданием условий для профессионального становления молодежи путем дифференциации и индивидуализации образовательного процесса, развития вариативных образовательных программ и отработки структуры старшей ступени школы с

профильным обучением для более эффективной подготовки ее выпускников к различным видам профессионального образования и профессиональной деятельности.

Выполненный в исследовании анализ существа концепции модернизации российского образования в 2000-2010 г. г. показал, что на новом витке и в новых социально-экономических условиях происходит возвращение к идее связи обучения подрастающего поколения с практикой, жизнью, производством и производительным трудом. При этом при реализации профильного обучения естественнонаучным дисциплинам возникает вопрос: Какова наиболее оптимальная степень профилирования фундаментальных дисциплин?»

Как показал исторический опыт, здесь опасны два крайних подхода. Один состоит в том, чтобы фундаментальные курсы полностью поставить на службу профильной подготовке, пойдя в ряде случаев даже на объединение естественнонаучных дисциплин с технологическими. Такой подход может привести к утрате возможности приобретения будущими специалистами широкой теоретической и политехнической подготовки.

Сторонники другого подхода высказываются за совершенно изолированное и независимое от профильной подготовки преподавание фундаментальных дисциплин.

Связь фундаментальных дисциплин с профильным обучением должна решаться на основе диалектического единства интеграции и автономии этих компонентов. При определяющей роли профессии связь между фундаментальными и профильными дисциплинами должна осуществляться так, чтобы ни один из курсов не попадал в подчинение к другому, должен сохранять свою самостоятельность и своеобразие, иметь свою логическую систему, связанную с системами и последовательностью раскрытия содержания в других составных частях школьного обучения.

В исследовании определен подход к разрешению этого противоречия, состоящий в реализации одного из положений концепции модернизации российского образования: «достижение оптимального сочетания фундаментальных и практических знаний».

В диссертации определены направления образовательного процесса в средней школе, обеспечивающие не только простое усвоение знаний, но и развитие способностей мышления, выработки практических навыков. Одним из таких направлений является профильное обучение учащихся по физике, стержень которого - система обобщения знаний и их применения к решению физических и практических задач.

В исследовании особое внимание уделено разведению понятий «профильное обучение» и «профильно-направленное обучение».

В первом случае профильного обучения ведется допрофессиональная подготовка учащихся непосредственно по физике. При этом приоритет отдается углублению теоретической стороны курса физики.

При профильно-направленном же обучении физике профильная подготовка учащихся ведется по одному из технических направлений: в области

машиностроения, электротехники, электросварки, строительного дела, технологии и конструирования.

При этих двух подходах важно обеспечить оптимальное сочетание фундаментальных знаний и практических приложений в содержании и методике обучения физике. Будет повторение ранее допускаемых ошибок, если в процессе профильного обучения курсу физики ограничиться лишь теоретической его частью, а при обучении учащихся, проходящих профильную подготовку в области техники и технологии, ограничиться лишь техническими приложениями физики. В связи с этим в диссертации значительное внимание уделено анализу сущности принципа сочетания теории и практики, его функций, требований и правил.

В исследовании также определены другие научные предпосылки разработки системы обобщений знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы.

Среди них: рассмотрен психологический механизм формирования научных понятий как первичных клеточек теоретических обобщений знаний, раскрыта методологическая сущность теоретических обобщений, дан краткий исторический анализ развития физической науки как объективной основы для теоретических обобщений в учебном курсе физики, рассмотрены достоинства и недостатки предшествующих исследований педагогов по проблеме теоретических обобщений, определены педагогические предпосылки проектирования системы обобщения знаний по физике в современной средней школе.

На основе выявленных теоретических предпосылок в исследовании разработана концепция проектирования системы обобщения знаний по физике в процессе профильного обучения учащихся средней школы.

Ее основу составили следующие положения:

• системный подход;

• принцип сочетания теории и практики, как системообразующий фактор процесса обобщения знаний;

• обеспечение взаимодействия принципа сочетания теории и практики с другими специфическими для профильной подготовки учащихся принципами: профессиональной направленности, политехнизма, преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, проблемности, индивидуализации и интеграции процесса обучения;

• программно-целевой подход;

• целостное развитие личности учащегося.

В работе раскрыты сущность и принципы педагогического проектирования.

В заключении первой главы на основе выявленных научных предпосылок, концептуальных положений и принципов педагогического проектирования в исследовании разработана теоретическая модель системы обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы, представленная на рисунке 1, которая представлена в наглядной графической форме.

Во второй главе «Проектирование и реализация компонентов системы обобщения знаний учащихся по физике в профильных классах средней школы» выполнено проектирование и намечены пути преобразования компонентов

Общество

Новые социально-экономические условия

Социальный заказ на профильную подготовку

Личные стремления и профессиональные интересы

Средняя школа с профильным обучением

Система обобщения знаний учащихся

Научные предпосылки проектирования

Методологические

Психологические

Педагогические

Требования

^ Концептуальные положения проектируемой системы

а _

й о

с 5 5 С 3 2

«52 = 5*

•э 2 з: 3 ^ о а: 5 £ х г

5 >, X о 5-.

п. о с. о- о. ю

с н ч с с о

Компоненты проектируемой педагогической системы

Структурные

Цель

Содержание

Технология

Деятельность учителей

Деятельность учащихся

Функциональные

¡4- Проектировочный

Конструктивный

Коммуникативный

Организаторский

<- Гностический

Результат: выпускник школы как активный субъект учебной, социальной и трудовой деятельности в области практических приложеиий физических закономерностей.

Рис. 1. Пространственно-временная модель системы обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы.

системы обобщения знаний учащихся по физике в профильных классах средней школы.

В работе обращено внимание на необходимость учета преимущества целей личностно-ориентированного образования по сравнению с традиционным, основное различие которых состоит в том, что в первом основная цель образования - научить учеников «учиться», а во втором - получить «правильную информацию».

В исследовании рассмотрены идеальная модель личности выпускника средней школы и квалификационная характеристика инженера-физика как «целезадатчиков» профильной подготовки учащихся средней школы по физике.

Для обеспечения реализации спроектированной модели системы теоретических обобщений структурой и содержанием курса профильного обучения физике в работе отстаивается идея о необходимости равного приоритета теории и практики в процессе ее преподавания, а также о том, что стержнем всей системы знаний на второй ступени обучения физике в профильных классах школы должна стать логически взаимосвязанная система физических принципов, законов и теорий. Предложенная В .А. Кондаковым на основе такого подхода логика построения курса физики в старших классах средней школы была взята нами за основу проектирования программы профильного обучения учащихся по физике. Она была дополнена фактическим материалом, взятом из содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин вузовской подготовки инженеров-физиков и доступным для учащихся профильных классов средней школы. Фрагмент этой программы представлен в таблице 1.

В итоге содержание и методика профильного обучения физике в школе должны, с одной стороны, обеспечить формирование у учащихся обобщенных знаний в виде фундаментальных принципов, с другой стороны, проиллюстрировать проявпение этих принципов на практике на доступном материале из общепрофессиональных и специальных дисциплин подготовки инженера-физика.

Следуя системному подходу, в диссертации разработаны вопросы подготовки учителей к профильному обучению физике, а также формы, методы и средства профильного обучения.

Считая, что повышение квалификации учителей является одним из основных условий успешной реализации системы обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы, автор путем специально проведенного экспериментального исследования показал насущную необходимость совершенствования профессионального и педагогического мастерства учителей физики как в области теории так и практики.

В соответствии с этим в процессе исследования на основе сформулированных положений составлена программа повышения квалификации учителей физики, включающая 12 тем, на изучение которых отводится 54 лекционных часа, 46 семинарских часов и практических занятий, а также 98 часов самостоятельной работы учителя.

В разработанную методику обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы вошли вопросы организации методической деятельности учителя физики, выборы приемов обобщения знаний

(рис.2), критерии их эффективности (рис.3), логика реализации приемов обобщений в организации учебной деятельности. Методическая структура урока теоретических обобщений, технология проведения лабораторных работ, исследовательский метод обучения.

Таблица 1.

Структура и логика построения содержания профильного обучения физике _учащихся средней школы__

Компоненты теоретического ядра курса физики Логика последовательности содержательных этапов обучения физике Фактический физический материал и иллюстративные приложения из содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин полготовки инженера - физика

1 2 3

Механика

Законы Ньютона; закон всемирного тяготения; закон сохранения импульса; принцип относительности Галилея; элементы динамики специальной теории относительности. Экспериментальное введение законов Ньютона (включая закон тяготения). т_ * _ законов Ньютона в свете закона сохранения импульса. Приложение ^физической теории механики с учетом классического релятивизма к частным случаям движения (кинемагика, статика). классической теории. Распространение области рассмотрения на релятивистские случаи и внесение релятивистских уточнений в классические законы. Обобщенные координаты и импульсы. Поведение материалов под воздействием внешней среды Элементы теории упругости. Физика пластической деформации. Экспериментальные методы механики материалов. Механические свойства твердых тел. Методы механических испытаний.

В третьей главе «Система теоретических обобщений в мегодике решения физических задач и опытно-экспериментальная проверка се эффективности в профильном обучении учащихся средней школы» показано, что физические задачи в системе теоретических обобщений в профильном обучении учащихся старших классов средней школы представляют собой действенное средство связи

теории с практикой, формирования умений комплексного применения знаний к решению идеализированных моделей реальных проблем.

На основе исследований по самооценке учителей физики своих умений решать физические задачи показано, что свыше 70% опрошенных учителей испытывают затруднение в методике организации решения задач с учащимися. Особые трудности у учителей вызывает умение применять физические принципы к решению задач из различных разделов физики.

Рис. 2. Система приемов обобщения знаний в процессе профильного обучения физике

В соответствии с необходимостью оказания методической помощи учителям физики в главе разработана методика решения задач по применению таких фундаментальных обобщений, как принципы относительности, суперпозиции,

статического равновесия, законов статистической физики и начал термодинамики, метода эквивалентных сопротивлений, единых законов колебательных и волновых процессов, принципа симметрии и законов сохранения, методов Ферма, Френеля и Гюйгенса.

Рис. 3 Критерии эффективности приемов обобщения

В методике решения физических задач на основе фундаментальных принципов выдержана следующая последовательность. Вначале дается теоретико-методическое введение по каждому принципу. Затем приводится пример решения типичной задачи на этот принцип. После этого учащимся предлагаются задачи для самостоятельной работы. При затруднениях в решении рекомендуется воспользоваться учебным пособием автора, в котором даны решения всех задач.

В диссертации представлена таблица, отражающая физические аналогии в характеристике физических явлений различной природы. Пользуясь ей, учителя физики призваны показать учащимся единство физической картины мира, идентичность закономерностей, происходящих в нем явлений и процессов.

В опытно-экспериментальной части главы актуализированы требования, предъявляемые к проведению педагогических исследований. Дана характеристика разнообразных методов исследования в педагогическом мониторинге, взятом в качестве основного подхода к выявлению эффективности спроектнрованой и реализованной системы обобщения знаний учащихся при их профильном обучении физике. Этапы экспериментальных исследований определялись в соответствии с единой для всех систем последовательностью развития: возникновение, становление, период зрелости и преобразования.

Мониторинг стадии «возникновение» показал (табл.2), что на первом месте по мотивам и факторам выбора учащимися профильного обучения по физике стоит

призвание к физике и стремление углубить по ней знания (27%). На втором месте находится стремление получить высшее образование вообще (18%). Здесь есть еще над чем поработать учителям физики в отношении усиления профессиональной ориентации учащихся на специальности, связанные с физикой и её использованием в технике.

Таблица 2

Основные мотивы и факторы выбора профильного обучения по физике

учащимися средней школы

JVs п/п Факторы и мотивы Количество учащихся Процент учащихся

1. Стремление получить высшее образование 26 18

2. Углубить знания по физике 20 14

3. Преподаватели вуза 20 14

4 Учителя школы 19 13

5. Советы знакомых, друзей 16 11

6. Физика - мое призвание 15 10

7. Специалисты центра профориентации 10 7

8. Совет родителей 9 6

9. Близость школы к дому 6 4

10. Средства массовой информации 4 3

Мониторинг стадии «становление» позволил показать (табл. 3), что в среднем около 80% учащихся предложенная программа профильного обучения физике вполне доступна. Свыше 10% учащихся первых двух лет экспериментального обучения на предложенную им анкету ответили, что они не очень удовлетворены материалом экспериментальной программы. После увеличения различных видов творческих ситуаций на уроках физики удовлетворенность программным материалом последующею набора учащихся 11-х классов возросла в среднем на 9%.

Таблица 3

Данные об удовлетворенности учащихся материалом экспериментальной _программы по физике_

Ответ Количество и процент ответов

Год обучения

2000-2001 2001-2002 2002-2003

Кол-во 44 %-100% Кол-во 57 %-100% Кол-во 50 %-100%

Да 33 76 47 83 45 89

Не очень 7 16 7 13 2 5

Нет 4 8 0 0 0 0

Педали ответа 0 0 3 4 3 6

Мониторинг стадии «зрелости» проводился путем выявления динамики уровня сформированности профессионально важных личностных качеств путем самооценки учащихся 9-х и 11-х классов одного и того же состава (табл. 4). Эксперимент показал, что третья часть показателей уровня сформированности возросла за это время в два раза. Л вот показатель оптимистичности к 11 классу по

сравнению с 9-м классом несколько уменьшился. Здесь, очевидно, сказывается озабоченность учашихся 11-х классов предстоящими выпускными и вступительными экзаменами. В этом учителя призваны оказывать учащимся этих классов всемерную педагогическую поддержку.

Определение среднего уровня умений решать задачи показало рост у учащихся 11 классов по сравнению с их обучением в 9 классе по правильности решений на 1,1 балла из 5, по полноте ответов - на 0,9 балла, по практической направленности - на 1,4 балла, по логичности - на 1,2 балла и по правильности речи - на 0,9 балла (рис.

5).

Таблица 4

Динамика уровня творческого потенциала учащихся в процессе

экспериментального обучения

№ п/п Качества учашихся Средний балл самооценки

в 9 классе в 11 классе

1. Целеустремленность 3,2 7.3

2. Эвристичность 1.6 4.7

3. Решительность 4.1 6,4

4. Гибкость 3,8 5.7

5. Требовательность 2,7 6.8

6. Независимость 7.3 7,5

7. Энергичность 4.8 " 6,7

8. Авторитетность 3,6 7,4

9. Оптимистичность 6.3 5,4

10 Практичность 5.6 7.4

11. Принципиальность 3,7 6.9

12. Коммуникабельность 4,6 7.7

13. Лидерство 4.4 5.8

14. Новаторство 3.7 7,2

15. Конкурентоспособность 3.4 6

16. Интеллигентность 5.4 6,6

17. Революционность 2.8 4.7

18. Реформаторство 3.2 5.6

Мониторинг стадии «преобразование» продемонстрировал рост ведущих показателей экспериментальной школы за время профильного обучения физике учащихся старших классов, в частности, ежегодное увеличение доли её выпускников, поступающих в вузы (рис. 6).

Интегральным показателем эффективности спроектированной в исследовании и реализованной в школе № 11г. Тольятти системы обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся старших классов является непрерывный рост числа ее выпускников, поступающих в вузы как города Тольятти, так и других городов Российской Федерации.

I - правильность, II - полнота, III - практическая направленность, IV - логичнсть, V - правильность речи -средний уровень критерия умений учащихся 9-х классов

- средний уровень критерия умений учащихся 11-х классов

Рис. 5 Динамика развития умений учащихся применять фундаментальные принципы к решению задач по физике

J к 48 45 % 66 ,4% .У у у'' ,6% 54,5% 49 78 Чо /" / %

Поступили 1998 1999 2000 2001 2002 2003 в вузы

(13 из 27) (10 из 22) (18 из 27) (24 из 44) (25 из 51) (39 из 50)

Рис. 6. Динамика показателей поступления выпускников экспериментальной школы в вузы

Из рис. 6 следует, что в среднем половина выпускников экспериментальной школы ежегодно поступают в вузы страны, где успешно учатся, а затем продуктивно и творчески трудятся. Об этом говорят монографические исследования траекторий становления многих выпускников экспериментальной школы.

В заключении дана характеристика результатов решения поставленных в исследовании задач и вытекающих из них научно-методических рекомендаций.

1. Определены научные и практические предпосылки проектирования и реализации системы обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы.

Показана необходимость более активного участия школы в социализации молодежи, разработки проблемы сочетания теории и практики в новых условиях, введения профильно1 о обучения физике в средней школе.

2. На основе выявленных научных и практических предпосылок в исследовании разработана концепция системы обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы.

Основу концепции составляют следующие положения:

• системный подход;

• принцип сочетания теории и практики;

• взаимодействие принципа сочетания теории и практики с другими принципами педагогики: профессиональной направленности, преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, проблемности, индивидуализации и интеграции процесса обучения;

• программно-целевой подход;

• целостное развитие личности учащегося.

3. Разработана теоретическая модель системы обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы. Следуя системному подходу, в исследовании выполнено проектирование содержания ведущих компонентов системы обобщения знаний учащихся по физике в профильных классах, составляющие организационно-педагогические условия успешной реализации системы: цели, содержания, методов обучения, деятельности учителей и учащихся.

4. При проектировании структуры и содержания профильного обучения физике учащихся автор исходил из идеи о том, что стержнем всей системы знаний должна стать логически взаимосвязанная система физических принципов, законов и теорий. А фактический, прикладной и иллюстративный материал курса целесообразно брать из содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин подготовки инженера-физика. Исходя из этой идеи, в диссертации разработана структура и содержание профильного обучения физике учащихся средней школы.

5. Считая, что одним из основных условий успешной реализации системы обобщений знаний по физике в процессе профильного обучения учащихся является совершенствование мастерства учителей физики, автор разработал и реализовал программу повышения их научно-методической квалификации.

6. В разработанную методику обобщения знаний в процессе профильного обучения физике учащихся средней школы вошли вопросы организации

методической деятельности учителей физики, оптимизации приемов обобщения знаний, критерии их эффективности, построение методической структуры урока теоретических обобщений, разработка технологической карты проведения лабораторных работ по физике и последовательность реализации исследовательского метода. Особое внимание в работе уделено методике решения физических задач на основе фундаментальных принципов.

7. В основу опытно-экспериментальных исследований эффективности реализации спроектированной системы обобщения знаний был положен педагогический мониторинг по этапам, соответствующим единой для всех систем последовательности развития: возникновение, становление, зрелость и преобразование. Результаты всех экспериментальных срезов мониторинга показали высокую эффективность системы обобщения знаний при профильном обучении физике учащихся средней школы.

8. В ходе проведения исследования и подведения его результатов возникли новые задачи, среди которых: необходимость дальнейших теоретико-педагогических исследований проблем, связанных с адаптацией выпускников профильных классов школы к условиям обучения в вузе и их профессионального продвижения при самостоятельной производственной деятельности.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Методические рекомендации

1. Корнев Г,П., Никитина М.Г. Система теоретических обобщений в методике решения физических задач: Учеб. пособие. - М. ИОСО РАО, 2002. - 240 с.

2. Сухова О.И., Никитина М.Г. Основные принципы самообразования учителей гимназии - М. ИОСО РАО, 2003. - 473 с.

Статьи в сборниках научных трудов, научные доклады на конференциях

3. Никитина М.Г., Корнев Г.П. Принцип суперпозиции сил в описании взаимодействия (статья) // Проблемы непрерывного образования в теории и практике педагогических исследований: Сборник научных статей преподавателей, аспирантов, докторантов, соискателей ученых степеней. -Тольятти: ТГУ, 2002. - с. 20-24.

4. Никитина М.Г., Корнев Г.П. Теоретические обобщения как основа классификации методов решения физических задач (статья) // Проблемы непрерывного образования в теории и практике педагогических исследований: Сборник научных статей преподавателей, аспирантов, докторантов, соискателей ученых степеней. - Тольятти: ТГУ, 2002. - с. 24-28.

5. Никитина М.Г., Корнев Г.П. Относительность движения и системы отсчета (статья) // Проблемы непрерывного образования в теории и практике педагогических исследований: Сборник научных статей преподавателей,

аспирантов, докторантов, соискателей ученых степеней. - Тольятти: ТГУ, 2002. - с. 28-30.

6. Никитина М.Г. Методы Ферма, Френеля, Гюйгенса// Проблемы повышения квалификации и непрерывного образования: Сборник научных работ аспирантов, докторантов, соискателей ученых степеней. - М. ИОСО РАО, 2002.-с. 48-50.

7. Никитина М Г. Метод эквивалентных сопротивлений при расчете электрических цепей // Проблемы повышения квалификации и непрерывного образования: Сборник научных работ аспирантов, докторантов, соискателей ученых степеней. - М. ИОСО РАО, 2002. - с. 50-52.

8 Никитина М.Г. Повышение качества профильной подготовки учащихся средней школы по физике на основе реализации в обучении фундаментальных принципов физики // Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: Материалы VI Всероссийской конференции-семинара 27-28 ноября 2003 г., Москва -Тольятти - Сызрань 2003. -т. 1, с.95-97.

Í-291Í