Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение вихревого электромагнитного поля в 9 классе средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Косаренкова, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение вихревого электромагнитного поля в 9 классе средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косаренкова, Людмила Ивановна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ВИХРЕВОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В ЖОЛЬНОМ КУРСЕ ФИЗИКИ НА. СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Роль и место понятия поля в электродинамике

1.2. Классификация проявлений электромагнитного поля. Вихревые и потенциальные поля.

1.3. Особенности переменного электромагнитного поля.

1.4. Современное состояние изучения вихревого электромагнитного поля в общеобразовательном курсе физики.

1.5. Современные психолого-педагогические требования к содержанию учебных предметов и управлению процессом обучения.

Глава П. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ВИХРЕВОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В КУРСЕ ФИЗИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

П.1. Выявление основных положений методики изучения вихревого электромагнитного поля.

П.2. Пропедевтическое рассмотрение некоторых сведений о вихревом электромагнитном поле на первой ступени обучения физике.

П.З. Изучение вихревых полей в 9 классе средней школы.

П.4. Изучение свойств вихревого электромагнитного поля в 9 классе средней школы.

П.5. Результаты контрольного экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение вихревого электромагнитного поля в 9 классе средней школы"

На каждом этапе социального и экономического развития страны главная задача школы - формирование всесторонне развитых членов коммунистического общества - ставится и решается по-новому.

Переход к коммунизму предполагает воспитание и подготовку коммунистически сознательных и высокообразованных людей, способных как к физическому, так и умственному труду, к активной деятельности в различных областях общественной и государственной жизни, в области науки и культуры" /3, с. 122-123/.

В настоящее время в стране завершен переход ко всеобщему среднему образованию и "выпускники средней школы за период учебы должны овладеть глубокими знаниями основ наук и трудовыми навыками для работы в народном хозяйстве, вплотную подойти к овладению определенной профессией" /6/.

В ходе исторического развития, особенно сейчас, в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса быстро нарастает объем социального опыта, а с ним изменяется содержание образования. При этом не только возрастает объем знаний, ставящий задачу более тщательного отбора некоторого минимума идей, законов, принципов для изучения их в школе, но развитие науки, появление крупных открытий, важных изобретений, разработка теорий приводят к переосмыслению сущности известных явлений и процессов окружающего нас мира.

Потенциальные же возможности человека остались практически те же, и недаром на ХХУ1 съезде КПСС обращено внимание на перегрузки в обучении, вызванные слишком усложненными програмташ и учебниками. Вместе с тем в последние десятилетия указывается на несоответствие уровня умственного развития учащихся, их творческого воспитания современным требованиям.

Необходимость в совершенствовании содержания общего среднего образования появляется "в условиях бурного социального и научно-технического прогресса каждые 15-20 лет (по некоторым данным даже 10-15 лет)" /65, с. 3/. Как отмечают ученые /38, 65, 66, 101 и др.)» эта проблема существует и сейчас.

В Постановлениях партии и правительства, решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС определены основные направления совершенствования современного школьного образования. Намеченная июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС реформа школы "имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и требованиям общества развитого социализма" /7/.

Одним из актуальных направлений совершенствования образования является определение единого уровня содержания среднего образования» В исследованиях лаборатории "Содержание общего образования в средних специальных учебных заведениях и в средних профтехучилищах" эта проблема решается в направлении определения "ядра" - фундаментальной компоненты каждой учебной дисциплины и его унификации для всех типов учебных заведений, дающих среднее образование»

Особое место в системе общего образования занимает учебный предмет физика. Значение его определяется двумя причинами:

- ролью физики в научно-технической революции;

- необходимостью обучения физике как средства коммунистического воспитания, формирования коммунистического мировоззрения подрастающего поколения.

Поэтому состояние преподавания физики в школе является важнейшим фактором научно-технического и экономического потенциала страны.

Определение содержания "ядра" общеобразовательного курса физики еще не завершено, но, несомненно, в него должно входить одно из ведущих физических понятий - понятие поля.

Физические понятия - важный компонент школьного физического образования. От качества усвоения физических понятий зависит усвоение законов, теорий, гипотез - основного содержания школьного курса физики. Поэтому необходимо обеспечить высокое качество усвоения основных физических понятий, одним из кото^. рых является понятие поля.

В школьном курсе физики из всех видов полей наибольшее внимание уделяется электромагнитному полю. Усвоение знаний о свойствах и особенностях электромагнитного поля, понимание его значения в происходящих в реальном мире процессах и явлениях необходимо для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, углубления представлений о материи. На примере поля, которое нельзя кратко определить, обозначить, воспринять органами чувств, . учащиеся знакомятся с отличным от вещества видом материи, сложным понятием, по объему относящимся к категориям.

Исследования, проведенные в последние годы лабораторией физики НИИ СиМО АПН, кафедрой методики преподавания физики МГПИ им. В.И.Ленина и др. /13, 48, 49, 50, 104, ИЗ, 116/, показали несоответствие уровня изучения электромагнитного поля современным требованиям, выявили ряд недостатков в его формировании, указали на допускаемые учащимися ошибки в понимании и использовании понятия электромагнитного поля» Проверки уровня знаний учащихся в связи с переходом на современное содержание школьного физического образования, проведенные сотрудниками лаборатории физики НИИ СиМО АПН /104/, выявили, что в курсе физики 9 класса "наиболее трудоемкими для усвоения учащимися оказались вопросы, связанные с применением математического аппарата и требующие от учащихся умения абстрактно мыслить: вопросы, связанные с изучением. различных видов полей, микрочастиц и др." /104, с. ПО/.

Так, например, по данным этих исследований уровень знаний учащихся об источниках электромагнитного поля составляет 37%, характер электрического и магнитного поля в электромагнитной волне усвоен не более чем 5С$ учащихся.

Проведенное нами исследование уровня знаний учащихся о свойствах вихревых полей так же показало, что изучение различных видов электромагнитного поля - одно из слабых звеньев обучения физике.

Такой результат обследования знаний учащихся по вопросам физических полей объясняется не только сложностью самого понятия поля, но и недостатками его изучения в школьном курсе физики. С переходом на новое содержание физического образования изменения коснулись формирования таких традиционных понятий, как перемещение, сила, масса, температура. Подход к изучению электромагнитного поля не изменился.

Из недостатков в изложении электродинамики в школьном курсе, выделенных учеными-методистами /12, 13, 22, 44, 48, 49, 50, 52, 103, ПО, 116, 133 и др./, в качестве важнейшего указывается на то, что "в настоящее время в средней школе не изучаются основы электродинамики, а рассматривается лишь учение об электричестве и магнетизме" /48, с. 3/, поэтому и представления об электромагнитном поле, соответствующего современному состоянию науки, учащиеся не получают. Таким образом, актуальным остается вопрос совершенствования изучения электромагнитного поля в школьном курсе физики.

Все предложения по совершенствованию изучения электромагнитного поля в средней школе, содержащиеся в методических пособиях, статьях, исследованиях /12, 13, 21, 22, 42, 44, 52, 70, 86, 90, 103, 106, ПО, 116, 120, 126, 133 и др./, можно разделить "на две группы:

- совершенствование изучения единого электромагнитного поля;

- совершенствование изучения отдельных проявлений и свойств электромагнитного поля.

Рекомендации по совершенствованию изучения единого электромагнитного поля сводятся к предложениям:

- по введению некоторого разъяснения понятия электромагнитного поля в 9 классе /21, 90, ПО, 128/;

- по введению уравнений Максвелла (всех или некоторых) и дополнительного теоретического материала для их записи /12, 22, 52 и др./.

Рекомендации по совершенствованию изучения отдельных проявлений электромагнитного поля касаются изучения потенциального электрического поля /44, 62, 116, 133/, стационарного магнитного поля /41, 45, 103, 106, 120, 126/, иные виды электромагнитного поля: индуцированное электрическое, переменное магнитное . да и в целом электромагнитное поле остаются "в тени", хотя они не менее важны для формирования естественнонаучной картины мира, правильного понимания многих физических явлений и процессов.

Из свойств вихревого электромагнитного поля в методических работах и исследованиях наибольшее внимание уделяется вопросу взаимосвязи электрической и магнитной компонентов вихревого электромагнитного поля:

- предлагается раньше указывать на факт порождения изменяющимся магнитным полем поля электрического /42, 90/, и уже в 9 классе говорить о порождении изменяющимся во времени электрическим полем поля магнитного /12,21, 52, 90, 120/;

- при изложении электромагнитной индукции акцентируется внимание на явление возникновения электрического поля посредством объяснения этим всех случаев получения индукционного тока, независимо от его физической природы /21, 56, 90/, рассмотрением в теме "Электромагнитная индукция" только одного способа получения индукционного тока: при изменении поля магнитного /123/; более детальным раскрытием свойств индуцированного электрического поля /21, 120/.

Однако все эти рекомендации не подчинены цели изучения свойств электромагнитного поля, и поэтому, даже представляя такие свойства, как действие магнитного поля на заряженные частицы, взаимосвязь переменных полей, прежде всего авторы рассматривают математическую запись этих свойств, их применение, а качественная сторона вопроса ускользает из поля зрения.

Кроме того, все предложения по совершенствованию изучения электромагнитного поля лишь корректируют изложение отдельных вопросов школьного курса электродинамики. Принципиально иное направление имеют работы С.Е.Каменецкого /48-51/. Профессором С.Е.Каменецким обосновано положение: ".неизбежна коренная ломка сложившейся структуры и методики изучения этого раздела школьного курса. Идти путем незначительных изменений в программе и методике изложения материала нельзя - такой путь не приведет к желаемому результату" /48, с. 4/. Установлена причина недостатков в изложении раздела "Основы электродинамики": отсутствие достаточно ясного для учащихся обоснования теоретического ядра, которое связывало бы и объясняло весь учебный материал, предложено в качестве стержневой идеи курса взять учение об электромагнитном поле. Следуя выдвинутой теоретической концепции, С.Е.Каменецким рекомендована иная структура и нетрадиционная методика изложения материала раздела "Основы электродинамики", при которых понятие электромагнитного поля должно стать основным понятием раздела. Предложена новая тема -"Введение в электродинамику", представляющая пропедевтический качественный этап в изучении электромагнитного поля. Содержание и методика изложения новой темы разработаны Л.А.Бордон-ской /13/. Некоторые частные проблемы рассмотрения электродинамики в школьном курсе физики в свете ведущей роли электромагнитного поля затронуты в ряде исследований (Данильчука В.И., Солодухина H.A., Вишневского Л.И., Европейцевой Г.Н. и др.). Но ряд вопросов еще не разработан. Мы выделили один из них: изучение вихревого электромагнитного поля.

Анализ методической литературы и исследований /8, 13, 30, 33, 49, 50, 51, 61, 62, 70, 97, 103, 120, 126, 133 и др./ показал, что подробно разработана методика изучения потенциальных полей. Методика изучения вихревых полей не разработана, но в методических статьях и исследованиях, посвященных совершенствованию изучения электродинамики, так или иначе затрагиваются вопросы, связанные с вихревым полем, поскольку вихревой характер имеют многие проявления электромагнитного поля, В связи с рассмотрением вихревых полей в школьном курсе физики

- Каменецким С.Е. и Пустильником И.Г. /50, 51/ установлено неправильное понимание учащимися вихревого характера магнитного поля и предложено для устранения этого недостатка дополнить энергетическое рассмотрение потенциального электрического поля анализом его структуры, а рассмотрение стационарного магнитного поля - подробным пояснением особенностей его работы;

- имеются предложения по совершенствованию изучения одного примера вихревых полей - магнитного поля /41, 86, 103, 105, 106, 126/, но они не касаются его особенностей как поля вихревого, а связаны в основном с использованием силы Лоренца;

- в ряде методических работ и пособий (например, /8, 9, 10, 33, 61, 70, 75, 76, 97, ПО, 126 и др./) затрагивается рассмотрение некоторых свойств вихревых полей, но внимание на характер поля специально не обращается.

Таким образом, относительно изучения вихревых полей даются лишь некоторые частные рекомендации. Но без правильных представлений о вихревом электромагнитном поле невозможно понимание физической сущности явления электромагнитной индукции, принципа действия трансформатора, процессов, происходящих в колебательном контуре, и ряда других вопрооов, знание которых необходимо не только для овладения школьным курсом физики, но пригодится и в дальнейшей практической деятельности учащихся. Специальных исследований, посвященных изучению вихревого

- 12 электромагнитного поля в школьном курсе физики,не было.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена:

- важным значением понятия поля в курсе физики для решения задач, стоящих перед школьным образованием: формированием диалектико-материалистического миропонимания учащихся, подготовкой их к активной трудовой деятельности в условиях научно-технической революции;

- задачей дальнейшего совершенствования изучения понятия электромагнитного поля в общеобразовательном курсе физики в соответствии с современным,уровнем развития науки;

- необходимостью усвоения учащимися фундаментальных физических понятий, в том числе и понятия поля, для изучения других элементов школьного физического образования;

- низким качеством знаний учащихся по вопросам физических полей;

- неразработанностью методики изучения вихревых полей в средней школе.

Целью нашего исследования является определение содержания понятия вихревого поля для рассмотрения его в школьном курсе физики, разработка методики изучения вихревого электромагнитного поля.

Исходя из этой цели, мы выделили следующие з ада ч и:

1. Проанализировать содержание понятия вихревого поля в науке и, исходя из этого, определить содержание понятия вихревого поля для изучения в школьном курсе физики.

2. Изучить состояние проблемы совершенствования изложения вопросов электромагнитного поля в средней школе.

- 13

3. Установить уровень имеющихся у учащихся представлений об электромагнитном поле.

4. Разработать методику изучения вихревого электромагнитного поля в 9 классе средней школы, включающую: а) раскрытие учащимся отличительных свойств (особенностей) вихревых полей; б) рассмотрение учащимися свойств переменных полей; в) изучение учащимися свойств вихревого электромагнитного поля.

5. Разработать методику пропедевтического рассмотрения вихревых, потенциальных, переменных полей на первой ступени обучения физике в 7 классе.

6. Разработать систему упражнений для изучения свойств потенциальных, вихревых, переменных полей.

7. Проверить эффективность разрабатываемой методики.

Основными идеями предлагаемой методики изучения вихревого электромагнитного поля являются:

- раскрытие особенностей вихревых полей в сравнении с особенностями потенциальных полей;

- трактовка и изучение электромагнитной индукции с полевой точки зрения.

Наше исследование проходило в несколько этапов.

Целью первого этапа, длившегося с 1978 по 1980 годы, явилось установление уровня знаний учащихся по исследуемой проблеме. Проводилось оно путем анкетирования учащихся средних школ; опроса учителей; наблюдения аа учебным процессом при проведении уроков лично автором и лооещении уроков передовых учителей; анализа программы школьного курса физики, учебников, методаческой литературы.

Одновременно проходил и второй этап. Целью его было:

- рассмотрение в историческом плане роли электромагнитного поля в электродинамике и в объяснении отдельных физических явлений и процессов, уточнение современного понимания этих вопросов;

- определение содержания понятия вихревого поля в науке и для изучения в школьном курсе физики;

- выяснение особенностей изложения свойств вихревого электромагнитного поля в современной научной литературе.

Решались эти вопросы путем анализа трудов основоположников электродинамики М.Фарадея и Дж.Максвелла /68, 118, 119/, анализа литературы по истории физики /59, 108, 109/ и методике изложения исторических сведений в курсе физики средней школы /78, 107, 117, 131, 132/, анализа научной литературы /II, 26, 27, 29, 31, 37, 43, 47, 64, 67, 79, 80, 83, 84, 96, 98, 99, 100, 112,' 121, 122/.

Третий этап нашего исследования (I978-I98I гг.) заключался в :

- выявлении имеющихся путей совершенствования изучения электромагнитного поля в школьном курсе физики посредством анализа методических работ и исследований /12, 13, 24, 28, 44, 48-50, 87, 88, 106, ИЗ, 133-139 и др./;

- разработке направлений и основных положений методики изучения вихревого поля с учетом психолого-педагогических требований к содержанию школьного образования, отражению в нем научных знаний, управлению процессом усвоения знаний /6 , 23, 25, 32, 38, 65, 66, 72, 91, 94, 95, 101, III, 114, 115 и др./;

- проверке правильности выбранных путей решения рассматриваемой проблемы с помощью проведения поискового экспериментального обучения.

Четвертый этап нашего исследования состоял в разработке конкретного содержания материала, методики изучения вихревого электромагнитного поля; проверке их соответствия поставленной цели путем опытного преподавания в 7 и в 9 классах массовой школы и проведения контрольных экспериментальных работ для установления эффективности предлагаемой методики изучения вихревого электромагнитного поля. Проходил этот этап с 1980 по 1983 год. Практическая ценность нашего исследования состоит в разработке содержания учебного материала, конкретной методики, системы упражнений по изучению вихревого электромагнитного поля. Все это может быть использовано непосредственно в практике обучения физике в современной школе.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что

- впервые рассматривается вся система работы по изучению вихревого электромагнитного поля в 9 классе средней школы и пропедевтика этого вопроса на первой ступени обучения физике;

- определено содержание понятия вихревого поля для изучения его в школьном курсе;

- предложена методика изучения вихревых полей в 9 классе;

- обоснована возможность-пропедевтического раскрытия некоторых особенностей потенциальных, вихревых, переменных полей на первой ступени обучения физике в 7 классе;

- даются рекомендации для первоначального рассмотрения

- 16 вихревых, потенциальных, переменных полей в 7 классе;

- разработана система упражнений для изучения вихревого электромагнитного поля;

- предложено содержание и методика изучения электромагнитной индукции на основе изучения свойств вихревого электромагнитного поля.

Апробация результатов исследования и практическое внедрение. Проверка методам изучения вихревого электромагнитного поля проводилась с 1980 по 1983 годы в школах И 2, 3, 6, 20, 25 г. Череповца и в школах М 12, 31, 689, 741 г. Москвы и охватила 741 ученика девятых классов и 1248 учеников седьмых классов.

Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на Ленинских чтениях в МГПИ им. В.И.Ленина (1981, 1982 гг.), на Герценовских чтениях в ЛШИ им. А.И.Гер-цёна (1982 г.), на зональном координационном совещании по физике в г. Карачаевске (1981 г.), на аспирантском семинаре в ЫШИ им. Б.И.Ленина (1981 г.).

Основное содержание проведенного нами исследования отражено в публикациях.

На защиту выносятся:

- обоснование необходимости целенаправленного изучения свойств вихревого электромагнитного поля, начиная с 7 класса;

- методика изучения вихревых полей в 9 классе средней школы, основанная на сопоставлении их особенностей с особенностями потенциальных полей;

- рекомендации по пропедевтическому рассмотрению вихревых, потенциальных, переменных полей на первой ступени обучения физике в 7 классе;

- обоснование необходимости изложения вопросов электромагнитной индукции на основе рассмотрения свойств электромагнитного' поля;

- содержание и методика изложения электромагнитной индукции с полевой точки зрения.

- 18

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе "Изучение вихревого электромагнитного поля в 9 классе средней школы":

1. Изучено рассмотрение вихревого электромагнитного поля в научной и учебной (вузовской) литературе. На основе анализа выявлено:

- в последние годы появляются курсы физики, где электромагнитное поле является основным объектом изучения электродинамики, на протяжении всего курса рассматривается на основе современных представлений о поле, в отличие от традиционного изложения электродинамики, когда раскрытие вопросов бб электромагнитном поле происходит в соответствии с эволюцией взглядов на его природу;

- в современных вузовских курсах физики наметилась тенденция отхода от рассмотрения взаимосвязи переменных электрического и магнитного полей в историческом аспекте (что имеет место при традиционном изложении электродинамики). Проявляется это направление в параллельном рассмотрении обеих сторон взаимо-. связи переменных полей и в выделении физического смысла явления электромагнитной индукции.

2. Выделены признаки, отличающие проявления электромагнитного поля, имеющие вихревой характер, от проявлений электромагнитного поля, тлеющих потенциальный характер, и обоснована возможность раскрытия свойств всех проявлений электромагнитного поля, рассматриваемых в школьном курсе физики, с точки зрения потенциального или вихревого характера их.

3. Изучено состояние проблемы изложения вихревого электро

- 163 магнитного поля в средней школе. На основе анализа действующих программ, школьных учебников, методической литературы установлено:

- не все возможности курса физики 7 класса используются для введения первоначальных представлений о вихревых полях и свойствах вихревого электромагнитного поля;

- целенаправленного изучения проявлений электромагнитного поля, имеющих вихревой характер, на второй ступени обучения физике не проводится: по мере необходимости для объяснения электромагнитных явлений и процессов раскрываются лишь некоторые свойства стационарного магнитного и индуцированного электрического полей, как полей вихревых;

- из свойств вихревого электромагнитного поля наибольшее внимание уделяется рассмотрению взаимосвязи переменных электрического и магнитного полей; однако излагается этот вопрос в соответствии с историей его познания, термин "переменное поле" не поясняется, возбуждение индуцированного электрического поля выступает лишь как уточнение физического смысла явления электромагнитной индукции;

- учащиеся слабо владеют понятием вихревого поля, тлеют разрозненные представления о переменных полях.

4. Рассмотрены современные психолого-педагогические требования к содержанию учебных предметов и управлению процессом обучения, опираясь на которые

- обоснована целесообразность отступления от исторического подхода и необходимость придерживаться современных научных взглядов по вопросам физических полей при изучении вихревого электромагнитного поля, его отдельных свойств и проявлений;

- 164

- разработана методика изучения вихревого электромагнитного поля в 9 классе средней школы,

5. В ходе проведенного педагогического эксперимента доказаны:

- целесообразность изучения проявлений электромагнитного поля, имеющих вихревой характер, в сравнении с проявлениями электромагнитного поля, имеющими потенциальный характер, по признакам потенциальных и вихревых полей;

- необходимость целенаправленного рассмотрения свойств переменных полей;

- возможность раскрытия свойств вихревого электромагнитного поля в 9 классе средней школы;

- необходимость и возможность изложения электромагнитной индукции на основе рассмотрения свойств вихревого электромагнитного поля;

- возможность и целесообразность выделения некоторых свойств вихревых, потенциальных, переменных полей для рассмотрения на первой ступени обучения физике,

6, С целью изучения вихревого электромагнитного поля в 9 классе средней школы разработаны:

- методика изучения проявлений электромагнитного поля, имеющих вихревой характер;

- методика изучения некоторых свойств переменных полей;

- содержание и методика изложения темы "Электромагнитная индукция" курса физики 9 класса, в которой раскрываются свойства вихревого электромагнитного поля;

- методические рекомендации для первоначального рассмотрения некоторых свойств вихревых, потенциальных, переменных полей

- 165 на первой ступени обучения физике;

- система упражнений для раскрытия особенностей вихревых, потенциальных, переменных полей.