автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе
- Автор научной работы
- Бобыкина, Ирина Александровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бобыкина, Ирина Александровна, 2012 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования процесса формирования 23 культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в вузе
1.1. Историография проблемы лингвосамообразования
1.2. Сущность и особенности феномена «лингвосамообразование»
1.3. Содержательная интерпретация сущности понятия «культура 72 лингвосамообразования»
1.4. Психологические особенности студенческого возраста
1.5. Структура культуры лингвосамообразования
1.6. Современные подходы к решению проблемы формирования 112 культуры лингвосамообразования студентов вуза
Выводы по первой главе
Глава 2. Концепция формирования культуры лингвосамообразования 137 при обучении иностранному языку в высшей школе
2.1. Основные закономерности формирования культуры лингвоса- 139 мообразования при обучении иностранному языку
2.2. Принципы формирования культуры лингвосамообразования
2.3. Методическая модель формирования культуры лингвосамооб- 162 разования студента
Выводы по второй главе
Глава 3. Практическая реализация концепции формирования культуры 172 лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе
3.1. Методика формирования культуры лингвосамообразования
3.2. Содержание процесса формирования культуры 175 лингвосамообразования при обучении иностранному языку
3.3. Технология формирования культуры лингвосамообразования при 180 обучении иностранному языку
Выводы по третьей главе
Глава 4. Мониторинг формирования культуры лингвосамообразования 209 при обучении иностранному языку в высшей школе
4.1. Цель, задачи и сущность опытной работы по формированию 209 культуры лингвосамообразования студентов
4.2. Внедрение методики формирования культуры лингвосамооб- 229 разования в процесс обучения иностранному языку
4.3. Анализ результатов опытного обучения 249 Выводы по четвёртой главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Концепция формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе"
Представленное исследование посвящено решению одной из важных проблем современной методической науки - формированию культуры линг-восамообразования студентов в процессе обучения иностранному языку в высшей школе.
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в социальной, экономической и духовной сферах современного общества, неизбежно повлекли за собой смену ориентиров в области обучения иностранным языкам в высшей школе. Одной из стратегических целей в условиях интеграции в мировое образовательное пространство становится развитие активной личности, способной быть субъектом своей деятельности, эффективно учиться на протяжении всей жизни и взаимодействовать в мультилингвальном и поликультурном обществе (Т. М. Балыхина, Н. Д. Гальскова, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, И. И. Халеева и др.). Необходимость достижения обозначенной цели определяет актуальность постановки вопроса о формировании культуры лингвосамообразования как интегративного показателя качества подготовки студентов к непрерывному самообразованию посредством иностранного языка после окончания вуза и одного из результатов обучения иностранному языку в высшей школе.
Вместе с тем анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме (Г. М. Бурденюк, И. А. Гиниатуллин, С. А. Днепров, Е. И. Ерёмина, Н. Ф. Коряковцева, А. В. Куринский, Н. А. Нефёдова, Ю. Г. Репьев, Т. Ю. Тамбовкина, Р. Bimmel, G. Neuner, С. Nodari, U. Rampillon, D. Stöferle, G. Westhoff и др.) показывает, что до сих пор существует проблема содержательной неопределенности понятия «культура лингвосамообразования». Возникает необходимость в изучении сущности культуры лингвосамообразования, её структурно-содержательного наполнения, особенностей её проявления в лингвосамообразовательной деятельности для диагностики, реализации и коррекции процесса формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в вузе. Следует отметить, что в методических исследованиях рассматривались близкие к изучаемому феномену по своей природе явления, такие как автономия обучающегося иностранному языку, самообучение иностранному языку, умения самообразования, опыт самостоятельной деятельности по овладению иностранным языком, однако культура лингвосамообразования не являлась предметом специального научного исследования.
Изменение целевых установок и требований к иноязычной подготовке в вузе - ориентация на саморазвивающуюся полиязыковую, поликультурную личность (К. Э. Безукладников), способную и обладающую готовностью к эффективному лингвосамообразованию, - влечёт за собой необходимость создания концепции, которая позволяет раскрыть сущностное содержание процесса формирования культуры лингвосамообразования в контексте обучения иностранному языку в высшей школе, определить методологические основания данного процесса, структуру и содержание культуры лингвосамообразования, методику её формирования и методы диагностики её сформированно-сти.
В практике обучения иностранному языку в вузе всё более очевидной становится значимость культуры лингвосамообразования. Свидетельством этому служат такие нововведения в образовательном процессе, как компе-тентностный подход с целевой установкой на развитие комплекса ключевых компетенций (умения учиться, интерес к познанию иноязычной культуры, стремление к саморазвитию, личностные качества и умения повышать уровень интеллектуального и культурного развития и т. д.), увеличение доли самостоятельной работы студентов, балльно-рейтинговая система оценки и модульная модель обучения, способствующие повышению степени их ответственности и самостоятельности. Перед всеми высшими учебными заведениями поставлена задача - организовать на более высоком качественном уровне самостоятельную работу студентов. В новой ситуации она становится не формальным дополнением к иноязычной подготовке, а личностно значимым процессом усвоения изучаемого языка. Главной отличительной особенностью организации самостоятельной работы нового формата становится то, что обучающийся должен самостоятельно управлять собственным лингвоса-мообразовательным процессом от постановки цели до оценки результата, что способствует развитию его внутренней и внешней самоорганизации, активно-преобразующего отношения к получаемым знаниям. В связи с этим требуется сформировать у обучающихся способность к самостоятельному управлению лингвосамообразовательной деятельностью, т. е. умения самомотивации, планирования, эффективной организации, самоконтроля и самооценки её результатов. Несмотря на очевидную значимость формирования культуры лингвосамообразования, опыт успешной подготовки к непрерывному лингвосамообразованию в неязыковых вузах находится в стадии накопления, первоначального осмысления. Анализ практики организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку позволил выявить трудности, причины возникновения которых сводятся к нерешённым методологическим проблемам, связанным с разработкой содержания, современных подходов и методов самостоятельной работы, обоснованием методики формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку, диагностического инструментария для объективной оценки её сформированности. Отсутствие в образовательной практике организации самостоятельной работы, обеспечивающей становление студента субъектом своей лингвосамообразовательной деятельности и его качественную подготовку к эффективному лингвосамообразованию после окончания вуза, позволяет считать актуальной задачу разработки целостной концепции формирования культуры лингвосамообразования студентов и её реализации при обучении иностранному языку в высшей школе.
Степень разработанности проблемы исследования. Анализ основных теоретических источников по исследуемой проблеме показывает, что методическим вопросам развития автономии при обучении иностранным языкам посвящены исследования Н. Ф. Коряковцевой, И. В. Лукши, Е.А. Насоновой, Е. Н. Солововой, Т. Ю. Тамбовкиной, Т. Ю. Терновых, И. Н. Хмелидзе, О. В. Чувилиной, Р. Bimmel, G. Neuner, R. L. Oxford, К. Percy, U. Rampillon и др.
Особенности и сущностные характеристики организации и управления самообучением и самостоятельной учебной деятельностью студентов в процессе лингвистической подготовки изучали М. А. Ариян, Н. Ф. Бориско, О. П. Брусянина, Г. М. Бурденюк, И. А. Гиниатуллин, К. Б. Есипович, А. Е. Капаева, К. В. Симонян, С. А. Чичиланова, Н. А. Щеткова, Е. Freinet, Н. Holec, Н. Gudjons, К. Kleppin, J. М. O'Malley, W. Metzig, С. Nodari, D. Stöferle, M. Schuster, W. Tönshoff, G. Westhoff, D. Wolff и др.
Общетеоретические аспекты изучения феномена самообразования нашли отражение в работах А. К. Громцевой, Б. П. Есипова, Л. В. Жаровой, И. Я. Лернера, И. Л. Наумченко, П. И. Пидкасистого, П. А. Разинова, Ю. F. Репьева, В. А. Сластенина, А. В. Усовой, Т. И. Шамовой и др. Неизменный интерес вызывает проблема развития самостоятельности и активности обучающихся (С. С. Амирова, Л. F. Вяткин, О. И. Ковенцова, Ю. Н. Ку-люткин, В. А. Кулько, Р. А. Низамов, Е. В. Пестова, Н. А. Половникова, A. F. Рамошкене, Л. Н. Румянцева, Г. Н. Сериков, F. И. Щукина и др.).
Психологические аспекты развития личности, особенности деятельности исследовали К. А. Абульханова-Славская, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, А. К. Маркова, И. А. Редковец, С. Л. Рубинштейн и др.
Решению проблем, связанных с формированием иноязычной межкультурной компетенции, разработкой содержания, оценивания, организации, современных технологий обучения иностранным языкам, посвящены исследования Э. Г. Азимова, И. JI. Бим, М. А. Викулина, Н. И. Гез, Г. А. Китайгородской, Е. И. Пассова, О. Г. Полякова, Е. Р. Поршневой, Е. Н. Солововой, П. В. Сысоева, А. Н. Щукина, G. Borden, D. Hymes и др. Не менее значимы для решения проблемы нашего исследования труды по лингводидактике и современной методике обучения иностранным языкам в высшей школе (Н. И. Алмазова, К. Э. Безукладников, Г. И. Богин, Н. Д. Гальскова, Т. Б. Jle-сохина, Л. А. Милованова, О. Г. Оберемко, В. В. Сафонова, Т. С. Серова, Г. С. Трофимова, И. И. Халеева, А. Н. Шамов, А. В. Щепилова и др.). В последнее десятилетие появилось много работ, свидетельствующих о пересмотре целей, содержания, форм и методов организации образовательного процесса в вузе (Т. М. Балыхина, В. И. Байденко, В. С. Леднев, Н. Н. Нечаев, Ю. Е. Прохоров, Д. И. Фельдштейн, В. Д. Шадриков и др.). Несмотря на имеющиеся исследования и их несомненную теоретическую и прикладную значимость, проблема формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе не нашла своего комплексного решения.
Таким образом, анализ степени разработанности проблемы исследования позволяет заключить, что и в методической науке, и в образовательной практике существуют противоречия:
- между потребностью общества и высшей школы в активной личности, способной эффективно учиться на протяжении всей жизни, и недостаточной разработанностью концептуальных основ формирования культуры лингвосамообразования как готовности и способности студентов к непрерывному лингвосамообразованию;
- между требованием нормативных документов, в частности федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования, формирования ключевых компетенций в области лингвосамообразования и отсутствием общепринятого определения понятия «культура лингвосамообразования»;
- между сложившейся научно-теоретической базой в области подготовки к лингвосамообразованию и недостаточной разработанностью методики целенаправленного формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе;
- между существующей практикой традиционного обучения иностранным языкам и неразработанностью эффективной научно обоснованной методической модели формирования культуры лингвосамообразования;
- потребностью в мониторинге процесса подготовки к лингвосамообразованию, диагностике его результатов и отсутствием диагностического инструментария для оценки качества формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность исследования.
Проблема исследования: какова концепция формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе?
Обозначенная проблема, актуальность её исследования, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в теории и практике обучения иностранным языкам обусловили выбор темы исследования: «Концепция формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе».
Цель исследования: разработка концепции формирования культуры лингвосамообразования студентов и её реализация при обучении иностранному языку в высшей школе.
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов в высшей школе.
Предмет исследования: теоретические и методические основы формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе.
Гипотеза исследования: формирование культуры лингвосамообразо-вания студентов при обучении иностранному языку в высшей школе будет эффективным, если:
- разработана концепция, раскрывающая теоретические основы формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе, ядро которой составляют закономерности и принципы, объясняющие сущность исследуемого процесса;
- создана методическая модель практической реализации процесса формирования культуры лингвосамообразования, обусловливающая положительные изменения мотивации к лингвосамообразованию, уровня знаний, умений лингвосамообразовательной деятельности и развитие личностных качеств, проявляющихся в способности и готовности обучающегося к эффективному лингвосамообразованию;
- разработана методика формирования культуры лингвосамообразования, включающая содержание, методическое обеспечение и технологию индивидуальной траектории лингвосамообразования;
- создан диагностический инструментарий для мониторинга формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе, основывающийся на научно обоснованных критериях оценки сформированности культуры лингвосамообразования.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Разработать концепцию формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе.
2. Выявить сущность понятий «лингвосамообразование» и «культура лингвосамообразования», определить структурные компоненты и содержание культуры лингвосамообразования.
3. Выявить закономерности и принципы формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе.
4. Проанализировать сущность интегративно-акмеологического подхода к формированию культуры лингвосамообразования.
5. Разработать и апробировать методическую модель формирования культуры лингвосамообразования, интегрирующую цели, задачи, методику (содержание, технологию) и принципы, отражающие закономерности формирования культуры лингвосамообразования.
6. Разработать методику формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в вузе, интегрирующую содержательные и технологические аспекты исследуемого процесса.
7. Создать методическое обеспечение формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в вузе.
8. Обосновать критерии оценки уровня культуры лингвосамообразования и разработать диагностический инструментарий для выявления динамики её формирования при обучении иностранному языку.
Для решения обозначенных задач и проверки исходного предположения использовался комплекс методов научного исследования (аналитических, обобщающих, интерпретационных, сбора, накопления и обработки данных, опытной проверки, по Э. А. Штульману), включая:
- изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по лингвистике, психолингвистике, психологии, педагогике, лингводидактике и методике обучения иностранным языкам;
- анализ и обобщение опыта формирования культуры лингвосамообразования обучающихся иностранному языку в российских и зарубежных вузах;
- анализ нормативных документов, образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных программ, учебно-методических комплексов и пособий по иностранным языкам;
- моделирование процесса формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе;
- наблюдение и анализ лингвосамообразовательной деятельности обучающихся иностранному языку на разных этапах и в различных условиях иноязычной подготовки в вузе;
- сбор и анализ данных о содержании лингвосамообразовательной деятельности обучающихся (анкетирование, интервьюирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, метод самооценки и экспертных оценок, рефлексивный анализ продуктов лингвосамообразовательной деятельности студентов);
- опытная проверка методической модели формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе.
Методологическая основа исследования:
- философские положения о диалектическом единстве теории и практики; человеке как творце культуры и субъекте собственной жизнедеятельности (В. С. Библер, М. К. Мамардашвили, М. С. Каган и др.);
- принципы субъектно-деятельностного (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский,
A. Н. Леонтьев, Г. В. Сороковых, С. Л. Рубинштейн и др.), акмеологического (А. А. Бодалёв, Н. Д. Гусева, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, В. А. Тарасова, С. Н. Толетова и др.), компетентностного (В. И. Байденко, Т. М. Балыхина, К. Э. Безукладников, Э. Ф. Зеер, Н. Н. Нечаев, Ю. Е. Прохоров, Дж. Равен, И. И. Халеева, А. В. Хуторской, В. Н. Шадриков и др.), культурологического (А. Я. Гуревич, В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, И. Ф. Исаев, Т. П. Малькова, Н. Д. Никандров, Н. Н. Пахомов, Е. В. Попова, Ю. Е. Прохоров, А. И. Ракитов и др.), синергетического (Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, С. Е. Ламзин, Г. Г. Малинецкий, И. Р. Пригожин; Г. И. Рузавин, Г. Ферстер, Г. Хакен, М. Эйген и др.), системного (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг,
B. Н. Садовский, Н. Ф. Талызина, Э. Г. Юдин) подходов.
Теоретическая основа исследования:
- теория личностно-ориентированного образования (В. А. Болотов, Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, И. А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, В. В. Рыжов, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);
- теория языковой личности и поликультурного образования (Г. И. Бо-гин, Н. Д. Гальскова, Ю. Н. Караулов, В. В. Красных, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, В. П. Фурманова, И. И. Халеева и др.); 1
- основные положения лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (К. Э. Безукладников, И. JL Бим, Н. Д. Гальскова, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, О. Г. Оберемко, Е.С. Полат, О. Г. Поляков, Г. В. Рогова, П. В. Сысоев, И. И. Халеева, А. Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, А. В. Щепилова, А. Н. Щукин, A. Camillery, A. Chamot, R. Oxford, J. Rubin и др.);
- концепция развития автономии обучающегося и автономного самоуправляемого обучения (Н. Ф. Коряковцева, Е. Н. Соловова, Т. Ю. Тамбов-кина, Р. Bimmel, D. Little, U. Rampillon, A. Vielau, G. Westhoff и др.);
- теория самообразования и целенаправленной подготовки к самообразовательной деятельности (А. Я. Айзенберг, Г. М. Бурденюк, И. А. Гиниатул-лин, А. К. Громцева, К. Б. Есипович, Н. Д. Иванова, М. Г. Кузьмина, Б. А. Лапидус, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, Г. Н. Сериков и др.);
- теория формирования познавательной активности и самостоятельности обучающихся (Л. Г. Вяткин, А. К. Громцева, М. И. Махмутов, Н. А. По-ловникова, А. Я. Савченко, М. Н. Скаткин, Л. 3. Стуколова, Т. И. Шамова, Г. Я. Шишмаренкова, Г. И. Щукина и др.);
- концепция универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова, С. В. Молчанов и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет». В экспериментальном исследовании приняли участие 1 386 студентов, 35 преподавателей.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2011 г. и включало четыре этапа:
Первый этап (2003—2005) - ориентировочный - проведён анализ исследуемой проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях. На основе изучения философской, методической, психолого-педагогической, лингвистической литературы, диссертационных и монографических исследований выявлены сложившиеся противоречия, определена проблема, степень её теоретической разработанности, рассмотрены существующие в теории концептуальные подходы к решению проблемы исследования, сформулированы цель и задачи, объект, предмет, научная гипотеза исследования. Для определения состояния исследуемой проблемы в образовательной практике проведены наблюдение, тестирование, анкетирование студентов и интервьюирование преподавателей, предварительное опытное исследование.
Второй этап (2005-2007) - моделирующий - разработана концепция формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе; изучены научные труды по субъектно-деятельностному, акмеологическому, компетентностному, синергетическому, культурологическому, системному подходам и их реализации в теории и образовательной практике; обоснован интегративно-акмеологический подход; описана методическая модель реализации исследуемого процесса, разработана методика формирования культуры лингвосамообразования и диагностический инструментарий; созданы и апробированы обучающие практикумы по лингвосамообразованию, учебные и тестовые материалы как инструменты формирования образовательной среды.
Третий этап (2007-2010) - экспериментальный - направлен на апробацию методической модели и методики и их корректировку в ходе экспериментального исследования; создание учебно-методических комплексов по иностранным языкам, в которых реализуется содержание разработанной концепции формирования культуры лингвосамообразования; подготовку диагностических методик для оценки сформированности культуры лингвосамообразования и мониторинга эффективности предложенной концепции.
Четвёртый этап (2010-2011) - обобщающий - проведён анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов экспериментального исследования; уточнены теоретические и эмпирические выводы, определены перспективные направления дальнейшего научного поиска в исследуемой области.
Личный вклад диссертанта заключается в разработке целостной концепции формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе, создании методического обеспечения процесса формирования культуры лингвосамообразования (учебно-методические комплексы, учебное пособие, обучающие практикумы, методические рекомендации).
Научная новизна исследования:
- впервые предложена целостная концепция, которая раскрывает сущность, цели и задачи, содержательные характеристики, технологию, этапы процесса формирования культуры лингвосамообразования студента при обучении иностранному языку в'вузе;
- в терминологическое поле лингводидактики введено понятие «культура лингвосамообразования», которое трактуется как способность и готовность обучающегося самостоятельно осуществлять целенаправленную систематическую деятельность по совершенствованию своего иноязычного образования, развитию личностных качеств и способностей или удовлетворению познавательных потребностей с помощью иностранного языка;
- выявлена четырёхкомпонентная структура культуры лингвосамообразования, включающая мотивационный (потребности, положительная мотивация, ценностное отношение к лингвосамообразованию), когнитивный комплекс аутометодических и лингвистических знаний), процессуальный (комплекс аутометодических и иноязычных коммуникативных умений) и личностный (личностные качества: автономия как способность к самоуправлению, ответственность, активность) компоненты, что способствует дальнейшему развитию концепции компетентной поликультурной, полиязыковой личности;
- раскрыта сущность интегративно-акмеологического подхода, обеспечивающего целостное представление процесса формирования культуры лингвосамообразования, и создающего основу для комплексного решения крупной научной проблемы формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе;
- определены закономерности (обусловленности, эффективности, атрибутивные) и соответствующие им принципы (социальные, дидактические, специальные), позволяющие раскрыть сущностное содержание процесса формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в вузе;
- разработана методическая модель формирования культуры лингвосамообразования, содержание компонентов которой (целевого, содержательного, технологического и результативного) обеспечивает представление о практической реализации моделируемого процесса;
- предложена методика формирования культуры лингвосамообразования, которая определяет соответствующие интегративно-акмеологическому подходу методы, приёмы, организационные формы и средства обучения и реализуется в процессе обучения иностранному языку на основе индивидуальной траектории лингвосамообразования студента;
- теоретически и эмпирически обоснованы критерии, показатели и уровни культуры лингвосамообразования, разработан диагностический инструментарий для мониторинга реализуемого процесса и оценки уровня сформированности культуры лингвосамообразования.
Теоретическая значимость исследования:
- теоретически обоснована концепция формирования культуры лингво-самообразования при обучении иностранному языку, раскрыты её основные положения, включающие представления о структуре и содержании культуры лингвосамообразования, особенностях её проявления в лингвосамообразова-тельной деятельности и механизмах её формирования при обучении иностранному языку в высшей школе;
- определена роль культуры лингвосамообразования при изучении иностранного языка, что дополняет содержание обучения иностранному языку в высшей школе;
- выявлена сущность понятия «культура лингвосамообразования» как категории, обогащающей понятийный аппарат теории обучения иностранным языкам; уточнено содержание понятий «лингвосамообразование», «лингвосамообразовательная деятельность», «лингвосамообразовательные знания», «умения лингвосамообразовательной деятельности»;
- проанализирована методологическая сущность интегративно-акмеологического подхода к формированию культуры лингвосамообразования, позволившего осуществить теоретический синтез научных подходов (субъектно-деятельностного, компетентностного, синергетического, культурологического, системного), создающего, в свою очередь, новое направление подготовки к лингвосамообразованию и возможность целенаправленного формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе;
- теоретически обоснованы принципы, отражающие закономерности формирования культуры лингвосамообразования и определяющие теоретические требования к организации данного процесса, что вносит вклад в развитие теории обучения иностранному языку в вузе;
- получила научное описание методическая модель как основа успешного формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку;
- дано научное обоснование методике формирования культуры лингвосамообразования, которая позволяет расширить представление о структуре и содержании процесса обучения иностранному языку в высшей школе;
- теоретически обоснован комплекс диагностических методик для мониторинга качества формирования культуры лингвосамообразования, который дополняет методику обучения иностранным языкам новыми средствами и методами (само)контроля и (само)оценки.
Практическая значимость исследования:
- в практику обучения иностранному языку внедрена научно обоснованная концепция формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку как теоретическая основа организации и осуществления данного процесса в высшей школе;
- создана и апробирована методическая модель формирования культуры лингвосамообразования как основа построения образовательного процесса и методическое обоснование подходов к его организации в условиях современного обучения иностранным языкам в высшей школе;
- разработана методика формирования культуры лингвосамообразования студентов, являющаяся механизмом качественной подготовки к непрерывному лингвосамообразованию;
- методическое обеспечение процесса формирования культуры лингвосамообразования (учебно-методические комплексы, учебное пособие, обучающие практикумы, методические рекомендации) создаёт возможность разработки и реализации индивидуальных программ лингвосамообразования и повышает качество обучения иностранному языку и подготовки к лингвосамообразованию после окончания вуза;
- на основе идей предложенной концепции разработаны практикумы по лингвосамообразованию и внедрены в процесс обучения иностранному языку посредством обучающей платформы МоосПе;
- апробированный комплекс диагностических методик, выявленные критерии и показатели степени сформированности культуры лингвосамооб-разования в целом и каждого её компонента (мотивационного, когнитивного, процессуального и личностного) позволяют оценивать эффективность специально организованного процесса и использовать для индивидуальной оценки культуры лингвосамообразования.
Материалы диссертации могут послужить основой для разработки и проведения теоретических и практических курсов по иностранному языку, спецкурсов по лингвосамообразованию; научно-исследовательских проектов студентов и молодых учёных по проблеме лингвосамообразования; программ повышения квалификации преподавателей иностранных языков; методических рекомендаций и программ индивидуального лингвосамообразования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- выступлений и отчётов на заседаниях кафедр: немецкого языка; английского языка; делового иностранного языка Челябинского государственного университета (2005-2011 г.);
- в процессе проведения научно-практических семинаров на базе Челябинского государственного университета, Челябинского института дополнительного профессионального образования педагогических работников (20052011 г.);
- педагогической деятельности в качестве преподавателя немецкого языка в вузе (с 1996 г. - по настоящее время);
- участия в конкурсах научно-исследовательских проектов и поддержки исследования грантами правительства Челябинской области (№ 012.06.05-07.ВХ. 2007 г. и № 016.06.05-08.ВХ. 2008 г.);
- участия в научных конференциях международного уровня: «Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам в школе и вузе в свете современной образовательной парадигмы» (Тюмень, 2004), «Актуальные проблемы совершенствования преподавания иностранных языков в школе и вузе в свете личностно-ориентированной парадигмы» (Киров, 2007), «Культура и коммуникация» (Челябинск, 2008), «Языковое образование для специальных целей: новые тенденции, методы и содержание обучения» (Челябинск, 2009), «Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения» (Биробиджан, 2009), «Гуманитарная наука сегодня» (Караганда, 2010), «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2011), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011) и др.; всероссийского уровня: «Межкультурная коммуникация: Современные тенденции и опыт» (Нижний Тагил, 2003), «Эффективно ли руководство самообразовательной деятельностью студентов, аспирантов и преподавателей в современных условиях профессиональной подготовки кадров?» (Москва, 2009) и др.;
- публикаций в печати (4 монографии, 39 научных статей, в т. ч. 7 статей в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ, 1 учебное пособие, учебные программы, учебно-методические комплексы, методические рекомендации).
Базой внедрения послужили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет», Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными научными позициями в исследовании формирования культуры лингвосамообразования; разработкой методологических, теоретических и методических основ изучаемого процесса на основе анализа разнообразных источников методической, философской, лингвистической, психолого-педагогической, информации и приводящих к однородным выводам; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; положительными результатами опытного обучения; репрезентативной выборкой; корректной обработкой полученных результатов исследования методами математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе выполняет своё целевое назначение на разных уровнях:
- методологическом, позволяя объяснить цели, задачи и стратегические направления подготовки к непрерывному лингвосамообразованию при обучении иностранному языку в высшей школе;
- теоретическом, определяя совокупность понятий, закономерностей и принципов, методическую модель формирования культуры лингвосамообразования студентов;
- практическом, обеспечивая разработку методики формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе.
2. Культура лингвосамообразования представляет собой способность и готовность обучающегося самостоятельно осуществлять целенаправленную систематическую деятельность по совершенствованию своего иноязычного образования, развитию личностных качеств и способностей или удовлетворению познавательных потребностей с помощью иностранного языка.
Формирование культуры лингвосамообразования обучающегося трактуется как процесс становления личностной готовности и комплекса способностей, определяющих успешность лингвосамообразовательной деятельности: способность к самоуправлению (самомотивация, самоориентация, планирование, реализация, самоконтроль, самокоррекция) деятельностью, когнитивные способности, способность к общению на иностранном языке.
Содержание формирования культуры лингвосамообразования включает два аспекта: аутометодический и лингвистический (включая профессионально-прикладной), которые объективируются в лингвосамообразователь-ной деятельности и создают основу для становления культуры лингвосамообразования.
3. Методологической стратегией формирования культуры лингвосамообразования является интегративно-акмеологический подход, основанный на теоретическом синтезе взаимодополняющих подходов: субъектно-деятельностного, компетентностного, культурологического, системного, си-нергетического, и позволяющий сформировать культуру лингвосамообразования на основе единства теоретического обучения и реального практического лингвосамообразования студента в процессе иноязычной подготовки в вузе.
4. Принципы формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе, отражающие внешние (обусловленности, эффективности) и внутренние (атрибутивные) закономерности исследуемого процесса, составляют ядро концепции и основу разработанной методики:
- ориентация системы обучения иностранному языку на развитие личности обучающегося; оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм организации образовательного процесса; рациональное применение современных методов и средств обучения;
- принцип гуманизации, непрерывности, вариативности, интеграции, коммуникативности;
- принцип целенаправленного стимулирования лингвосамообразова-тельной деятельности на основе субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса; субъектности и рефлексии обучающегося.
5. Методика формирования культуры лингвосамообразования обеспечивает интегративное когнитивное, процессуальное и личностное развитие обучающегося иностранному языку на основе методической модели сопряженного лингвосамообразования и иноязычного образования и реализуется:
- посредством усвоения обучающимся содержания соответствующего учебно-методического обеспечения, в котором методы и приёмы формирования культуры лингвосамообразования нашли своё воплощение в системах упражнений и заданиях;
- на основе технологии индивидуальной траектории лингвосамообразования, включающей систему последовательных действий (целеполагания, ориентации и планирования, реализации, самооценки и самокоррекции) и совокупность индивидуально-личностных способов лингвосамообразователь-ной деятельности.
6. Диагностика формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку выявляет повышение мотивации и личностной готовности к лингвосамообразованию, положительную динамику развития когнитивных способностей, способности к самоуправлению линг-восамообразовательной деятельностью, способности к иноязычному общению, обеспечивающих успешность лингвосамообразовательной деятельности. Предлагаемые методики диагностики формирования культуры лингвосамообразования могут быть использованы для мониторинга качества подготовки студентов к непрерывному лингвосамообразованию.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка (386 работ на русском и иностранных языках) и приложения. Кроме текстового материала работа содержит таблицы и схемы, иллюстрирующие результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по четвёртой главе
Результаты опытной работы по проверке эффективности методики формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Предварительный этап работы, посвящённый комплексному изучению и обобщению опыта лингвосамообразовательной деятельности студентов позволил выявить затруднения и противоречия в данном процессе, а также определить начальный уровень сформированности культуры лингвосамообразования студентов.
2. По итогам диагностики на предварительном этапе опытной работы установлено, что студенты исследуемых групп имеют практически одинаковые показатели по уровням сформированности культуры лингвосамообразования. При этом большинство обучающихся обладают низким (ЭГ - 54, 9% и КГ - 55,2 %) уровнем, незначительный процент студентов имеет средний уровень (ЭГ - 13, 7% и КГ - 16%) сформированности культуры лингвосамообразования. Данное обстоятельство подтверждает актуальность избранной темы исследования и необходимость целенаправленной работы по формированию культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе.
3. Формирующий этап опытной работы по проверке эффективности методики формирования культуры лингвосамообразования студентов носил естественный характер, так как протекал в реальном образовательном пространстве в Челябинском государственном университете на факультете лингвистики и перевода. Логика процесса формирования культуры лингвосамообразования строилась в соответствии с программой иноязычной подготовки бакалавра лингвистики и разработанной концепцией. Реализация методики формирования культуры лингвосамообразования на данном этапе проходила в три этапа. Пропедевтический этап предусматривал формирование положительной мотивации к лингвосамообразовательной деятельности, переход на студента в субъектную позицию через развитие его рефлексивной самооценки и субъектности. Моделирующий этап формирования культуры лингвосамообразования студентов предусматривал овладение студентами знаниями, умениями, стратегиями лингвосамообразовательной деятельности, т. е. становление когнитивного и процессуального компонентов культуры лингвосамообразования. Эвристический этап предусматривал становление студента полноценным субъектом лингвосамообразовательной деятельности, обладающим широким спектром эффективных стратегий и богатым опытом лингвосамообразования, способным и готовым к непрерывному лингвосамообра-зованию.
4. Контрольный срез уровня сформированности культуры лингвосамообразования студентов, проведённый по окончании формирующего этапа опытного обучения, дал возможность выявить динамику изменений уровня культуры лингвосамообразования обучающихся. Результаты сравнительного анализа уровней культуры лингвосамообразования у студентов экспериментальной и контрольной групп показывают, что наибольшие качественные изменения произошли в экспериментальной группе, в которой была реализована методика формирования культуры лингвосамообразования, основывающаяся на авторской концепции. Число студентов экспериментальной группы с наивысшим уровнем сформированности культуры лингвосамообразования достигло 18, 9% (исходные данные - 0 чел.), при этом в контрольной группе количество студентов с наивысшим уровнем культуры лингвосамообразования составляет 3,2 %. В экспериментальной группе отмечается отсутствие студентов с нулевым уровнем культуры лингвосамообразования, в то время как в контрольной группе число таких студентов составляет 19 %. Полученные данные позволяют сделать вывод об эффективности разработанной методики формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку.
5. Помимо количественной оценки результатов проведённых срезов вывод об эффективности внедрения предложенной методики формирования культуры лингвосамообразования подтверждается результатами наблюдения, целенаправленных бесед со студентами и преподавателями, организованных на обобщающем этапе опытной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития методической науки проблема формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе является одной из первостепенных, требующих незамедлительного разрешения. Её актуальность обусловлена происходящими преобразованиями в стране на политическом, экономическом, социокультурном уровнях, которые вызвали необходимость преобразований в системе высшего образования. Возникло объективное противоречие между растущей потребностью современного человека в способности к продуктивному лингвосамообразованию в условиях быстрого обновления информации и неразработанностью теоретических и методических основ формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе.
Теоретические и экспериментальные результаты проведённого исследования дают основание сделать общие выводы.
Разработанная целостная концепция формирования культуры лингвосамообразования студента при обучении иностранному языку в высшей школе как совокупность систематизированных методологических и научно-теоретических положений о сущности и механизмах исследуемого процесса доказала свою эффективность на разных уровнях:
- методологическом - как продуктивная база для построения процесса подготовки к непрерывному лингвосамообразованию;
- теоретическом - как системная совокупность принципов, которые отражают закономерности формирования культуры лингвосамообразования и обеспечивают достижение поставленных целей;
- практическом - как методическая система, включающая новое наполнение целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов, и реализуемая посредством созданной на её основе методики формирования культуры лингвосамообразования.
Интегративно-акмеблогический подход к решению проблемы формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе, синтезирующий субъектно-деятельностный, компетент-ностный, культурологический, синергетический и системный подходы, является наиболее продуктивным, так как позволяет получить целостное представление о процессе формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку. Разностороннее рассмотрение исследуемого процесса и его описание с помощью системы взаимосвязанных по смыслу категорий позволило представить корректное теоретическое обоснование концепции, включающей:
- ведущую идею: качественная подготовка студента к непрерывному лингвосамообразованию обеспечивается формированием культуры лингвосамообразования посредством сознательного, активного обогащения опыта лингвосамообразовательной деятельности при обучении иностранному языку в вузе;
- внешние (обусловленности, эффективности) и внутренние (атрибутивные) закономерности и соответствующие им группы принципов (социальные, дидактические, специальные), обеспечивающие эффективное формирование культуры лингвосамообразования.
Методическая модель формирования культуры лингвосамообразования, которая воспроизводит исследуемый процесс, реализуется через методику, направленную на:
- усвоение обучающимся содержания соответствующего учебно-методического материала, в котором методы и приёмы формирования культуры лингвосамообразования нашли своё воплощение в системах упражнений и заданиях;
- адекватное технологическое обеспечение процесса формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку.
Методика формирования культуры лингвосамообразования, обеспечивающая интегративное когнитивное, процессуальное и личностное развитие обучающегося иностранному языку, характеризуется:
- интеграцией процесса формирования культуры лингвосамообразования с обучением иностранному языку в высшей школе;
- построением индивидуальных траекторий и моделей лингвосамообразования обучающегося иностранному языку;
- оказанием педагогического содействия развитию способности и готовности обучающегося к непрерывному лингвосамообразованию;
- оценкой эффективности формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку.
Разработанная методика формирования культуры лингвосамообразования, включающая специальный подбор способов, методов, средств, организационных форм и реализуемая на основе технологии индивидуальной траектории лингвосамообразования, обеспечивает положительную динамику кумулятивной способности и готовности обучающегося к непрерывному лингвосамообразованию.
Диагностика формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку выявляет повышение мотивации и личностной готовности к лингвосамообразованию, положительную динамику развития когнитивных способностей, способности к самоуправлению линг-восамообразовательной деятельностью, способности к иноязычному общению, обеспечивающих успешность лингвосамообразовательной деятельности.
Обобщая результаты проведённого исследования, можно утверждать, что поставленная цель достигнута, все задачи решены. Теоретико-методологические и эмпирические материалы подтверждают гипотезу исследования о том, что формирование культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе будет эффективным, если:
- разработана концепция, раскрывающая теоретические основы формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе, ядро которой составляют закономерности и принципы, объясняющие сущность исследуемого процесса;
- создана методическая модель практической реализации процесса формирования культуры лингвосамообразования, обусловливающая положительные изменения мотивации к лингвосамообразованию, уровня знаний, умений лингвосамообразовательной деятельности и развитие личностных качеств, проявляющихся в способности и готовности обучающегося к эффективному лингвосамообразованию;
- разработана методика формирования культуры лингвосамообразования, включающая содержание, методическое обеспечение и технологию индивидуальной траектории лингвосамообразования;
- создан диагностический инструментарий для мониторинга формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе, основывающийся на научно обоснованных критериях оценки сформированности культуры лингвосамообразования.
Научная новизна исследования заключается в разработке целостной концепции, которая раскрывает сущность, цели и задачи, содержательные характеристики, технологию, этапы процесса формирования культуры лингвосамообразования студента при обучении иностранному языку в неязыковом вузе.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой базовых положений формирования культуры лингвосамообразования в процессе иноязычной подготовки, что способствует решению важнейшей научно-методической проблемы эффективной подготовки к непрерывному лингвосамообразованию и значительному повышению качества иноязычного образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке механизма и средств формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе.
Использование полученных в исследовании результатов позволит в дальнейшем адаптировать методику формирования культуры лингвосамообразования к иноязычной подготовке в других типах образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Концепция формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе"
005009227
На правах рукописи
БОБЫКИНА Ирина Александровна
КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛИНГВОСАМООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень высшего профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
2 ОЕЗ Ш
Нижний Новгород - 2012
005009227
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гальскова Наталья Дмитриевна,
доктор педагогических наук, профессор Безукладннков Константин Эдуардович,
доктор педагогических наук, профессор Поршнева Елена Рафаэльевна
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»
Защита состоится 21 февраля 2012 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.163.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» по адресу: 603155 г. Н. Новгород, ул. Минина, д.31-а, ауд. 3216.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» по адресу: 603155 г. Н. Новгород, ул. Минина, д.31-а.
Автореферат размещен на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru Автореферат разослан 20 января 2012 года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
М. А. Викулина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в социальной, экономической и духовной сферах современного общества, неизбежно повлекли за собой смену ориентиров в области обучения иностранным языкам в высшей школе. Одной из стратегических целей в условиях интеграции в мировое образовательное пространство становится развитие активной личности, способной быть субъектом своей деятельности, эффективно учиться на протяжении всей жизни и взаимодействовать в мультилингвальном и поликультурном обществе (Т. М. Балыхина, Н. Д. Гальскова, И. А. Зимняя, В. В. Краев-ский, И. И. Халеева и др.). Необходимость достижения обозначенной цели определяет актуальность постановки вопроса о формировании культуры линг-восамообразования как интегративного показателя качества подготовки студентов к непрерывному самообразованию посредством иностранного языка после окончания вуза и одного из результатов обучения иностранному языку в высшей школе.
Вместе с тем анализ отечественной и зарубежной литературы (Г. М. Бурденюк, И. А. Гиниатуллин, С. А. Днепров, Е. И. Ерёмина, Н. Ф. Ко-ряковцева, А. В. Куринский, Н. А. Нефёдова, Ю. Г. Репьев, Т. Ю. Тамбовкина, Р. Bimmel, G. Neuner, С. Nodari, U. Rampillon, D. Stöferle, G. Westhoff и др.) показывает, что до сих пор существует проблема содержательной неопределенности понятия «культура лингвосамообразования». Возникает необходимость в изучении сущности культуры лингвосамообразования, её структурно-содержательного наполнения, особенностей её проявления в лингвосамообра-зовательной деятельности для диагностики, реализации и коррекции процесса формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в вузе. Следует отметить, что в методических исследованиях рассматривались близкие к изучаемому феномену по своей природе явления, такие, как автономия обучающегося иностранному языку, самообучение иностранному языку, умения самообразования, опыт самостоятельной деятельности по овладению иностранным языком, однако, культура лингвосамообразования не являлась предметом специального научного исследования.
Анализ основных теоретических источников по изучаемой проблеме показывает, что методическим вопросам развития автономии при обучении иностранным языкам посвящены исследования Н. Ф. Коряковцевой, Е. Н. Солово-вой, Т. Ю. Тамбовкиной, Р. Bimmel, G. Neuner, U. Rampillon и др. Проблемами организации и управления самообучением и самообразовательной деятельностью студентов в процессе лингвистической подготовки занимались О. П. Бру-сянина, Г. М. Бурденюк, И. А. Гиниатуллин, К. Б. Есипович, Е. Freinet, Н. Gudjons, С. Nodari, D. Stöferle, G. Westhoff, D. Wolff и др. Общетеоретические аспекты изучения феномена самообразования нашли отражение в работах А. К. Громцевой, Б. П. Есипова, Л. В. Жаровой, И. Я. Лернера, И. Л. Наумчен-ко, П. И. Пидкасисгого, П. А. Разинова, Ю. Г. Репьева, А. В. Усовой,
Т. И. Шамовой и др. Психологические аспекты развития личности, особенности деятельности исследовали К. А. Абульханова-Славская, Д. Б. Богоявленская, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя,
A. А. Леонтьев, А. К. Маркова, И. А. Редковец, С. Л. Рубинштейн и др. Неизменный интерес вызывает проблема развития самостоятельности и активности обучающихся (С. С. Амирова, Л. Г. Вяткин, М. Г. Гузеев, Л. В. Жарова, О. И. Ковенцова, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Кулько, Р. А. Низамов, Е. В. Пестова, Н. А. Половникова, А. Г. Рамошкене, Л. Н. Румянцева, Г. Н. Сериков, О. Г. Сущенко, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.). Решению проблем, связанных с формированием иноязычной межкультурной компетенции, разработкой содержания, оценивания, организации, современных технологий обучения иностранным языкам, посвящены исследования Э. Г. Азимова, И. Л. Бим, М. А. Викулина, Н. И. Гез, Г. А. Китайгородской, Е. И. Пассова, О. Г. Полякова, Е. Р. Поршневой, Е. Н. Солововой, П. В. Сысоева, А. Н. Щукина, G. Borden, D. Hymes и др. Не менее значимы для решения проблемы нашего исследования труды по лингводидактике и современной методике обучения иностранным языкам в высшей школе (Н. И. Алмазова, К. Э. Безукладников, Г. И. Бо-гин, Н. Д. Гальскова, Т. Б. Лесохина, Л. А. Милованова, О. Г. Оберемко,
B. В. Сафонова, Т. С. Серова, Г. С. Трофимова, И. И. Халеева, А. Н. Шамов,
A. В. Щепилова и др.). В последнее десятилетие появилось много работ, свидетельствующих о пересмотре целей, содержания, форм и методов организации образовательного процесса в вузе (Т. М. Балыхина, В. И. Байденко,
B. С. Леднев, Н. Н. Нечаев, Ю. Е. Прохоров, Д. И. Фельдштейн, В. Д. Шадри-ков и др.). Несмотря на имеющиеся исследования и их несомненную теоретическую и прикладную значимость, проблема формирования культуры лингво-самообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе не нашла своего комплексного решения. Изменение целевых установок и требований к иноязычной подготовке в вузе - ориентация на саморазвивающуюся полиязыковую, поликультурную личность (К. Э. Безукладников), способную и обладающую готовностью к эффективному лингвосамообразованию, - влечёт за собой необходимость создания концепции, которая позволяет раскрыть сущностное содержание процесса формирования культуры лингвосамообразования в контексте обучения иностранному языку в высшей школе, определить методологические основания данного процесса, структуру и содержание культуры лингвосамообразования, методику её формирования и методы диагностики её сформированное™.
В практике обучения иностранному языку в вузе всё более очевидной становится значимость культуры лингвосамообразования. Свидетельством этому служат такие нововведения в образовательном процессе, как компетент-ностный подход с целевой установкой на развитие комплекса ключевых компетенций (умения учиться, интерес к познанию иноязычной культуры, стремление к саморазвитию, личностные качества и умения повышать уровень интеллектуального и культурного развития и т.д.), увеличение доли самостоя-
тельной работы студентов, балльно-рейтинговая система оценки и модульная модель обучения, способствующие повышению степени их ответственности и самостоятельности. Перед всеми высшими учебными заведениями поставлена задача - организовать на более высоком качественном уровне самостоятельную работу студентов. В новой ситуации она становится не формальным дополнением к иноязычной подготовке, а личностно значимым процессом усвоения изучаемого языка. Главной отличительной особенностью организации самостоятельной работы нового формата становится то, что обучающийся должен самостоятельно управлять собственным лингвосамообразовательным процессом от постановки цели до оценки результата, что способствует «развитию внутренней и внешней самоорганизации будущего специалиста, активно-преобразующего отношения к получаемой информации» (А. Беляева). В связи с этим требуется сформировать у обучающихся способность к самостоятельному управлению лингвосамообразовательной деятельностью, т. е. умения самомотивации, планирования, эффективной организации, самоконтроля и самооценки её результатов. Несмотря на очевидную значимость формирования культуры лингвосамообразования, опыт успешной подготовки к непрерывному лингвосамообразованию в неязыковых вузах находится в стадии накопления, первоначального осмысления. Анализ практики организации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку позволил выявить трудности, причины возникновения которых сводятся к нерешённым методологическим проблемам, связанным с разработкой содержания, современных подходов и методов самостоятельной работы, обоснованием методики формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку, диагностического инструментария для объективной оценки её сформи-рованности. Отсутствие в образовательной практике организации самостоятельной работы, обеспечивающей становление студента субъектом своей лингвосамообразовательной деятельности и его качественную подготовку к эффективному лингвосамообразованию после окончания вуза, позволяет считать актуальной задачу разработки целостной концепции формирования культуры лингвосамообразования студентов и её реализации при обучении иностранному языку в высшей школе.
Таким образом, анализ степени разработанности проблемы исследования позволяет заключить, что и в методической науке, и в образовательной практике существуют противоречия:
- между потребностью общества и высшей школы в активной личности, способной эффективно учиться на протяжении всей жизни, и недостаточной разработанностью концептуальных основ формирования культуры лингвосамообразования как готовности и способности студентов к непрерывному лингвосамообразованию;
- между требованием нормативных документов, в частности федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования, формирования ключевых компетенций в области лингвосамообразования и от-
сутствием общепринятого определения понятия «культура лингвосамообразо-вания»;
- между сложившейся научно-теоретической базой в области подготовки к лингвосамообразованию и недостаточной разработанностью методики целенаправленного формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе;
- между существующей практикой традиционного обучения иностранным языкам и неразработанностью эффективной научно обоснованной методической модели формирования культуры лингвосамообразования;
- потребностью в мониторинге процесса подготовки к лингвосамообразованию, диагностике его результатов и отсутствием диагностического инструментария для оценки качества формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает аюуальность исследования.
Проблема исследования: какова концепция формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе?
Обозначенная проблема, актуальность её исследования, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в теории и практике обучения иностранным языкам обусловили выбор темы исследования: «Концепция формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе».
Цель исследования: разработка концепции формирования культуры лингвосамообразования студентов и её реализация при обучении иностранному языку в высшей школе.
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов в высшей школе.
Предмет исследования: теоретические и методические основы формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе.
Гипотеза исследования: формирование культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе будет эффективным, если:
- разработана концепция, раскрывающая теоретические основы формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе, ядро которой составляют закономерности и принципы, объясняющие сущность исследуемого процесса;
- создана методическая модель практической реализации процесса формирования культуры лингвосамообразования, обусловливающая положительные изменения мотивации к лингвосамообразованию, уровня знаний, умений лингв осам ообразовательной деятельности и развитие личностных качеств,
проявляющихся в способности и готовности обучающегося к эффективному лингвосамообразованию;
- разработана методика формирования культуры лингвосамообразова-ния, включающая содержание, методическое обеспечение и технологию индивидуальной траектории лингвосамообразования;
- создан диагностический инструментарий для мониторинга формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе, основывающийся на научно обоснованных критериях оценки сформированное™ культуры лингвосамообразования.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Разработать концепцию формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе.
2. Выявить сущность понятий «лингвосамообразование» и «культура лингвосамообразования», определить структурные компоненты и содержание культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в вузе.
3. Выявить закономерности и принципы формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе.
4. Проанализировать методологическую сущность интегративно-акмеологического подхода к формированию культуры лингвосамообразования.
5. Разработать и апробировать методическую модель формирования культуры лингвосамообразования, интегрирующую цели, задачи, методику (содержание, технологию) и принципы, отражающие закономерности формирования культуры лингвосамообразования.
6. Разработать методику формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе, интегрирующую содержательные и технологические аспекты исследуемого процесса.
7. Создать методическое обеспечение формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в вузе.
8. Обосновать критерии оценки уровня культуры лингвосамообразования и разработать диагностический инструментарий для выявления динамики её формирования при обучении иностранному языку.
Для решения обозначенных задач и проверки исходного предположения использовался комплекс методов научного исследования (аналитических, обобщающих, интерпретационных, сбора, накопления и обработки данных, опытной проверки, по Э. А. Штульману), включая:
— изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по лингвистике, психолингвистике, психологии, педагогике, лингводидактике и методике обучения иностранным языкам;
— анализ и обобщение опьгта формирования культуры лингвосамообразования обучающихся иностранному языку в российских и зарубежных вузах;
- анализ нормативных документов, образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных программ, учебно-методических комплексов и пособий по иностранным языкам;
- моделирование процесса формирования культуры лингвосамообразо-вания при обучении иностранному языку в высшей школе;
- наблюдение и анализ лингвосамообразовательной деятельности обучающихся иностранному языку на разных этапах и в различных условиях иноязычной подготовки в вузе;
- сбор и анализ данных о содержании лингвосамообразовательной деятельности обучающихся (анкетирование, интервьюирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, метод самооценки и экспертных оценок, рефлексивный анализ продуктов лингвосамообразовательной деятельности студентов);
- опытная проверка методической модели формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе.
Методологическая основа исследования:
- философские положения о диалектическом единстве теории и практики; человеке как творце культуры и субъекте собственной жизнедеятельности (В. С. Библер, М. К. Мамардашвили, М. С. Каган и др.);
- принципы субъеюио-деятельиосгного (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), акмеологического (А. А. Бодалев, Н. Д. Гусева, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, В. А. Тарасова, С. Н. Толетова и др.), компетентностного (В. И. Байденко, Т. М. Балыхина, К. Э. Безукладни-ков, Э. Ф. Зеер, Н. Н. Нечаев, Ю. Е. Прохоров, Дж. Равен, И. И. Халеева,
A. В. Хуторской, В. Н. Шадриков и др.), культурологического (А. Я. Гуревич,
B. С. Библер, Е. В. Боидаревская, Л. П. Буева, И. Ф. Исаев, Т. П. Малькова, Н. Д. Никандров, Н. Н. Пахомов, Е. В. Попова, Ю. Е. Прохоров, А. И. Ракитов и др.), синергетического (Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, И. Р. Пригожии; Г. И. Рузавин, Г. Ферсгер, Г. Хакен, М. Эйген и др.), системного (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Н. Ф. Талызина, Э. Г. Юдин) подходов.
Теоретическая основа исследования:
- теория личностно-ориентированного образования (В. А. Болотов, Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);
- теория языковой личности и поликультурного образования (Г. И. Бо-гин, Н. Д. Гальскова, Ю. Н. Караулов, В. В. Красных, П. В. Сысоев, В. П. Фурманова, И. И. Халеева и др.);
- основные положения лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (К. Э. Безукладников, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, О. Г. Оберемко, О. Г. Поляков, Г. В. Рогова,
В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, И. И. Халеева, А. Н. Шамов, А. В. Щепилова, А. Н. Щукин, A. Camillery, A. Chamot, R. Oxford, J. Rubin и др.);
- концепция развития автономии обучающегося и автономного самоуправляемого обучения (Н. Ф. Коряковцева, Е. Н. Соловова, Т. Ю. Тамбовки-на, Р. Bimmel, D. Little, U. Rampillon, A. Vielau и др.);
- теория самообразования и целенаправленной подготовки к самообразовательной деятельности (А. Я. Айзенберг, Г. М. Бурденюк, И. А. Гиниатул-лин, А. К. Громцева, К. Б. Есипович, Н. Д. Иванова, М. Г. Кузьмина, Б. А. Ла-пвдус, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, Г. Н. Сериков и др.);
- теория формирования познавательной активности и самостоятельности обучающихся (JI. Г. Вяткин, А. К. Громцева, С. А. Кононенко, М. И. Махму-тов, Н. А. Половникова, А. Я. Савченко, М. Н. Скаткин, Л. 3. Стуколова, Т. И. Шамова, Г. Я. Шишмаренкова, Г. И. Щукина и др.);
- концепция универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова, С. В. Молчанов и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет». В экспериментальном исследовании приняли участие 1 386 студентов, 35 преподавателей.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2011 г. и включало четыре этапа:
Первый этап (2003-2005) - ориентировочный - проведён анализ исследуемой проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях. На основе изучения философской, методической, психолого-педагогической, лингвистической литературы, диссертационных и монографических исследований выявлены сложившиеся противоречия, определена проблема, степень её теоретической разработанности, рассмотрены существующие в теории концептуальные подходы к решению проблемы исследования, сформулированы цель и задачи, объект, предмет, научная гипотеза исследования. Для определения состояния исследуемой проблемы в образовательной практике проведены наблюдение, тестирование, анкетирование студентов и интервьюирование преподавателей, предварительное экспериментальное исследование.
Второй этап (2005-2007) - моделирующий - разработана концепция формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе; изучены научные труды по субъектно-деятельностному, акмеологическому, компетентностному, синергетическому, культурологическому, системному подходам и их реализации в теории и образовательной практике; обоснован интегративно-акмеологический подход; описана методическая модель реализации исследуемого процесса, разработана методика формирования культуры лингвосамообразования и диагностический инструментарий; созданы и апробированы обучающие практикумы по лингво-
самообразованию, учебные и тестовые материалы как инструменты формирования образовательной среды.
Третий этап (2007-2010) — экспериментальный - направлен на апробацию методической модели и методики и их корректировку в ходе экспериментального исследования; создание учебно-методических комплексов по иностранным языкам, в которых реализуется содержание разработанной концепции формирования культуры лингвосамообразования; подготовку диагностических методик для оценки сформированное™ культуры лингвосамообразования и мониторинга эффективности предложенной концепции.
Четвертый этап (2010—2011) — обобщающий — проведён анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов экспериментального исследования; уточнены теоретические и эмпирические выводы, определены перспективные направления дальнейшего научного поиска в исследуемой области.
Личный вклад диссертанта заключается в разработке целостной концепции формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе, создании методического обеспечения процесса формирования культуры лингвосамообразования (учебно-методические комплексы, учебное пособие, обучающие практикумы, методические рекомендации).
Научная новизна исследования:
- впервые предложена целостная концепция, которая раскрывает сущность, цели и задачи, содержательные характеристики, технологию, этапы процесса формирования культуры лингвосамообразования студента при обучении иностранному языку в неязыковом вузе;
- в терминологическое поле лингводидактики введено понятие «культура лингвосамообразования», которое трактуется как способность и готовность обучающегося самостоятельно осуществлять целенаправленную систематическую деятельность по совершенствованию своего иноязычного образования, развитию личностных качеств и способностей или удовлетворению познавательных потребностей с помощью иностранного языка;
- выявлена четырёхкомпонентная структура культуры лингвосамообразования, включающая мотивационный (потребности, положительная мотивация, ценностное отношение к лингвосамообразованию), когнитивный (комплекс аутометодических и лингвистических знаний), процессуальный (комплекс аутометодических и иноязычных коммуникативных умений) и личностный (личностные качества: автономия как способность к самоуправлению, ответственность, активность) компоненты, что способствует дальнейшему развитию концепции компетентной поликультурной, полиязыковой личности;
- раскрыта сущность интегративно-акмеологического подхода, обеспечивающего целостное представление процесса формирования культуры лингвосамообразования, и создающего основу для комплексного решения крупной
научной проблемы формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе;
- определены закономерности (обусловленности, эффективности, атрибутивные) и соответствующие им принципы (социальные, дидактические, специальные), позволяющие раскрыть сущностное содержание процесса формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в вузе;
- разработана методическая модель формирования культуры лингвосамообразования, содержание компонентов которой (целевого, содержательного, технологического и результативного) обеспечивает представление о практической реализации моделируемого процесса;
- предложена методика формирования культуры лингвосамообразования, которая определяет соответствующие интегративно-акмеологическому подходу методы, приёмы, организационные формы и средства обучения и реализуется в процессе обучения иностранному языку на основе индивидуальной траектории лингвосамообразования студента;
- теоретически и эмпирически обоснованы критерии, показатели и уровни культуры лингвосамообразования, разработан диагностический инструментарий для мониторинга реализуемого процесса и оценки уровня сформированное™ культуры лингвосамообразования.
Теоретическая значимость исследования:
- теоретически обоснована концепция формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку, раскрыты её основные положения, включающие представления о структуре и содержании культуры лингвосамообразования, особенностях её проявления в лингвосамообразова-тельной деятельности и механизмах её формирования при обучении иностранному языку в высшей школе;
- определена роль культуры лингвосамообразования при изучении иностранного языка, что дополняет содержание обучения иностранному языку в высшей школе;
- выявлена сущность понятия «культура лингвосамообразования» как категории, обогащающей понятийный аппарат теории обучения иностранным языкам; уточнено содержание понятий «лингвосамообразование», «лингвоса-мообразовательная деятельность», «лингвосамообразовательные знания», «умения лингвосамообразовательной деятельности»;
- проанализирована методологическая сущность интегративно-акмеологического подхода к формированию культуры лингвосамообразования, позволившего осуществить теоретический синтез научных подходов (субъекгно-деятельностного, компетентностного, синергетического, культурологического, системного), создающего, в свою очередь, новое направление подготовки к лингвосамообразованию и возможность целенаправленного формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе;
- теоретически обоснованы принципы, отражающие закономерности формирования культуры лингвосамообразования и определяющие теоретические требования к организации данного процесса, что вносит вклад в развитие теории обучения иностранному языку в вузе;
- получила научное описание методическая модель как основа успешного формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку;
- дано научное обоснование методике формирования культуры лингвосамообразования, которая позволяет расширить представление о структуре и содержании процесса обучения иностранному языку в высшей школе;
- теоретически обоснован комплекс диагностических методик для мониторинга качества формирования культуры лингвосамообразования, который дополняет методику обучения иностранным языкам новыми средствами и методами (самоконтроля и (само)оценки.
Практическая значимость исследования:
- в практику обучения иностранному языку внедрена научно обоснованная концепция формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку как теоретическая основа организации и осуществления данного процесса в высшей школе;
- создана и апробирована методическая модель формирования культуры лингвосамообразования как основа построения образовательного процесса и методическое обоснование подходов к его организации в условиях современного обучения иностранным языкам в высшей школе;
- разработана методика формирования культуры лингвосамообразования студентов, являющаяся механизмом качественной подготовки к непрерывному лингвосамообразованию;
- методическое обеспечение процесса формирования культуры лингвосамообразования (учебно-методические комплексы, учебное пособие, обучающие практикумы, методические рекомендации) создаёт возможность разработки и реализации индивидуальных программ лингвосамообразования и повышает качество обучения иностранному языку и подготовки к лингвосамообразованию после окончания вуза;
- на основе идей предложенной концепции разработаны практикумы по лингвосамообразованию и внедрены в процесс обучения иностранному языку посредством обучающей платформы Моск11е;
- апробированный комплекс диагностических методик, выявленные критерии и показатели степени сформированное™ культуры лингвосамообразования в целом и каждого её компонента (мотивационного, когнитивного, процессуального и личностного) позволяют оценивать эффективность специально организованного процесса и использовать для индивидуальной оценки культуры лингвосамообразования.
Материалы диссертации могут послужить основой для разработки и проведения теоретических и практических курсов по иностранному языку,
спецкурсов по лингвосамообразованию; научно-исследовательских проектов студентов и молодых учёных по проблеме лингвосамообразования; программ повышения квалификации преподавателей иностранных языков; методических рекомендаций и программ индивидуального лингвосамообразования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- выступлений и отчётов на заседаниях кафедр: немецкого языка; английского языка; делового иностранного языка Челябинского государственного университета (2005-2011 г.);
- в процессе проведения научно-практических семинаров на базе Челябинского государственного университета, Челябинского института дополнительного профессионального образования педагогических работников (20052011г.);
- педагогической деятельности в качестве преподавателя немецкого языка в вузе (с 1996 г. - по настоящее время);
- участия в конкурсах научно-исследовательских проектов и поддержки исследования грантами правительства Челябинской области (№ 012.06.05-07.ВХ. 2007 г. и № 016.06.05-08.ВХ. 2008 г.);
- участия в научных конференциях международного уровня: «Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам в школе и вузе в свете современной образовательной парадигмы» (Тюмень, 2004), «Актуальные проблемы совершенствования преподавания иностранных языков в школе и вузе в свете личностно-ориентированной парадигмы» (Киров, 2007), «Культура и коммуникация» (Челябинск, 2008), «Языковое образование для специальных целей: новые тенденции, методы и содержание обучения» (Челябинск, 2009), «Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения» (Биробиджан, 2009), «Гуманитарная наука сегодня» (Караганда, 2010), «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2011), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011) и др.; всероссийского уровня: «Меж-хультурная коммуникация: Современные тенденции и опыт» (Нижний Тагил, 2003), «Эффективно ли руководство самообразовательной деятельностью студентов, аспирантов и преподавателей в современных условиях профессиональной подготовки кадров?» (Москва, 2009) и др.;
- публикаций в печати (монографии, научные статьи, в т. ч. изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ, учебное пособие, учебные программы, учебно-методические комплексы, методические рекомендации).
Базой внедрения послужили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет», Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет», Федеральное
государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными научными позициями в исследовании формирования культуры лингвосамообразования; разработкой методологических, теоретических и методических основ изучаемого процесса на основе анализа разнообразных источников методической, философской, лингвистической, психолого-педагогической, информации и приводящих к однородным выводам; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; положительными результатами опытного обучения; репрезентативной выборкой; корректной обработкой полученных результатов исследования методами математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе выполняет своё целевое назначение на разных уровнях:
- методологическом, позволяя объяснит, цели, задачи и стратегические направления подготовки к непрерывному лингвосамообразованию при обучении иностранному языку в высшей школе;
- теоретическом, определяя совокупность понятий, закономерностей и принципов, методическую модель формирования культуры лингвосамообразования студентов;
- практическом, обеспечивая разработку методики формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе.
2. Культура лингвосамообразования представляет собой способность и готовность обучающегося самостоятельно осуществлять целенаправленную систематическую деятельность по совершенствованию своего иноязычного образования, развитою личностных качеств и способностей или удовлетворению познавательных потребностей с помощью иностранного языка.
Формирование культуры лингвосамообразования обучающегося трактуется как процесс становления личностной готовности и комплекса способностей, определяющих успешность лингв осам ообразовательной деятельности: способность к самоуправлению (самомотивация, самоориентация, планирование, реализация, контроль, коррекция) деятельностью, когнитивные способности, способность к общению на иностранном языке.
Содержание формирования культуры лингвосамообразования включает два аспекта: аутометодический и лингвистический (включая профессионально-прикладной), которые объективируются в лингвосамообразовательной деятельности и создают основу для становления культуры лингвосамообразования.
3. Методологической стратегией формирования культуры лингвосамообразования является интегративно-акмеологический подход, основанный на
теоретическом синтезе взаимодополняющих подходов: субъектно-деятельностного, компетентностного, синергетического, культурологического, системного, и позволяющий сформировать культуру лингвосамообразования на основе единства теоретического обучения и реального практического лингвосамообразования студента в процессе иноязычной подготовки в вузе.
4. Принципы формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе, отражающие внешние (обусловленности, эффективности) и внутренние (атрибутивные) закономерности исследуемого процесса, составляют ядро концепции и основу разработанной методики:
- ориентация системы обучения иностранному языку на развитие личности обучающегося; оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм организации образовательного процесса; рациональное применение современных методов и средств обучения;
- принцип гуманизации, непрерывности, вариативности, интеграции, коммуникативности;
- принцип целенаправленного стимулирования лингвосамообразова-тельной деятельности на основе субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса; субъектности и рефлексии обучающегося.
5. Методика формирования культуры лингвосамообразования обеспечивает интегративное когнитивное, процессуальное и личностное развитие обучающегося иностранному языку на основе методической модели сопряженного лингвосамообразования и иноязычного образования и реализуется:
- посредством усвоения обучающимся содержания соответствующего учебно-методического обеспечения, в котором методы и приёмы формирования культуры лингвосамообразования нашли своё воплощение в системах упражнений и заданиях;
- на основе технологии индивидуальной траектории лингвосамообразования, включающей систему последовательных действий (целеполагания, ориентации и планирования, реализации, самооценки и самокоррекции) и совокупность индивидуально-личностных способов лингвосамообразовательной деятельности.
6. Диагностика формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку выявляет повышение мотивации и личностной готовности к лингвосамообразованию, положительную динамику развития когнитивных способностей, способности к самоуправлению лингвосамообразовательной деятельностью, способности к иноязычному общению, обеспечивающих успешность лингвосамообразовательной деятельности. Предлагаемые методики диагностики формирования культуры лингвосамообразования могут быть использованы для мониторинга качества подготовки студентов к непрерывному лингвосамообразованию.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка (386 работ на русском и иностранных языках) и приложения. Кроме текстового материала работа содержит таблицы и схемы, иллюстрирующие результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, формулируется цель и задачи, объект и предмет, гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые иа защиту.
В первой главе — «Теоретические основы исследования процесса формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в вузе» — проанализировано историческое становление проблемы лингвосамообразования, рассмотрены современные тенденции развития иноязычного образования в высшей школе, определены функции лингвосамообразования; раскрыта сущность и структура культуры лингвосамообразования, уточнены понятия «лингвосамообразование», «лингвосамообразовательная деятельность»; рассмотрены психолого-педагогические особенности студенческого возраста; обоснован интегративно-акмеологический подход к формированию культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе.
Комплексное изучение проблемы формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку предполагает в первую очередь аналитическое представление её становления, что обеспечивает адекватное понимание современного состояния проблемы и научно обоснованное определение перспектив её решения. Проведённый ретроспективный анализ основных этапов развития лингвосамообразования в нашей стране (зарождение, систематизация, распространение) показал, что к настоящему времени созданы все предпосылки для признания культуры лингвосамообразования одним го личностно и социально значимых качеств современного человека. На фоне поликультурных интегративных процессов, охвативших все сферы жизни мирового сообщества, увеличения потока разнообразной информации исключительную значимость приобретает владение иностранным языком, посредством которого осуществляется доступ к всемирным информационным ресурсам и приобщение к иным социокультурным образам. Реально востребованный, иностранный язык становится средством освоения высоких информационных технологий мирового формата, обеспечения академической и социальной мобильности, адаптации к современным условиям поликультурного общества. Пронизывая все сферы жизнедеятельности общества (политику, экономику, искусство и т. д.), иностранный язык не только обеспечивает приобщение к иноязычной культуре, но и выступает в качестве инструмента самообразования. Социальные ожидания связаны в настоящее время с улучшением качества владения иностранным языком как средством личностного и профессионального роста, взаимодействия в современном многоязычном мире. Одним из резервов повышения эффективности иноязычной подготовки является формирование культуры лингвосамообразования, которая не только выводит на качественно новый уровень иноязычное образование человека, но
«существенным образом перестраивает социальные качества субъекта, приводит к новому видению мира, придаёт деятельности человека осмысленный характер» (А. Ж. Кусжанова).
Качественные изменения современной социально-экономической, политической, социокультурной ситуации в России, вызванные глобализацией и интеграцией страны в мировое сообщество, обусловили необходимость изменений требований к системе обучения иностранному языку в высшей школе. Реформирование системы высшего профессионального образования в соответствии с требованиями современности выдвинуло в качестве стратегического ориентира гуманистические приоритеты, нацеленные на свободное развитие личности, социальную и академическую мобильность, готовность к самообразованию и саморазвитию «через всю жизнь». Перед высшими учебными заведениями РФ на государственном уровне поставлена задача-осуществить подготовку будущих профессионалов к непрерывному самообразованию в полном соответствии с Законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском образовании». Так, согласно ст. 14 Закона РФ «Об образовании» современное образование должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности путём самообразования как непосредственной формы присвоения и преобразования действительности. Применительно к системе обучения иностранному языку речь идет о лингвосамообра-зовании, успешность которого зависит от сформированносги культуры линг-восамообразования. В последние годы система обучения иностранному языку в высшей школе претерпевает значительные структурно-содержательные изменения. Переход системы образования с моноуровневой на двухуровневую с гибкой, модульной структурой, открытость, вариативность, индивидуализация обучения требуют активного участия студента в построении его образовательной траектории, т. е. проявления готовности и способности к самоуправлению процессом иноязычной подготовки. Важной тенденцией развития системы обучения иностранному языку является внедрение в образовательный процесс компетентностного подхода, основанного на развитии у обучающихся комплекса компетенций. Развитие ключевой компетенции умения учиться - одна из стратегических задач иноязычного образования. Под компетенцией при этом понимается способность и готовность человека применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определённой области. Как показывает многолетний педагогический опыт, решению поставленной задачи способствует целенаправленный процесс формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку.
Таким образом, становится очевидным, что необходимость формирования культуры лингвосамообразования студентов детерминирована факторами не только государственного и общественного характера, но и личностного уровня.
В результате изучения теоретических аспектов исследуемой проблемы определены понятия, отражающие сущностные характеристики концепции
формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе.
В широком значении термин «лингвосамообразование» означает сознательное самосозидание личности, т. е. «образование самого себя» путём активного присвоения нового социального опыта с помощью иностранного языка. В более узком значении лингвосамообразование определяется как целенаправленная систематическая управляемая самим обучающимся деятельность по совершенствованию своего иноязычного образования, развитию личностных качеств и способностей или удовлетворению познавательных потребностей с помощью иностранного языка. Данная трактовка позволяет рассматривать «лингвосамообразование» синонимичным понятием лингвосамообразова-тельной деятельности.
Сущность лингвосамообразования как процесса раскрывается исходя из философской идеи саморазвития человека, являющегося внутренним механизмом его изменения, включающим в себя все процессы «самости» (В. И. Андреев): самопознание (познание своих личностных свойств и возможностей, уровня иноязычной межкультурной компетенции), самоопределение (осознание своих целей и внутренней позиции), самоактуализашпо (актуализация опыта и раскрытие своих личностных способностей), самореализацию (достижение личностно и профессионально значимых вершин). В своей совокупности данные процессы представляют общую логику лингвосамообразованиия.
В структуре системы обучения иностранному языку лингвосамообразование обучающегося выступает как целостная подсистема (с наличием целей, принципов, содержания, методов, средств), направленная на формирование культуры лингвосамообразования студента посредством обогащения опыта лингвосамообразовательной деятельности, построение индивидуальной траектории и индивидуальных моделей лингвосамообразования.
Несмотря на значительную близость понятий «лингвосамообразование» и «учение», содержательную основу которого составляют умения учиться, данные понятия не являются тождественными. В условиях организованного обучения данные процессы взаимно проникают друг в друга, однако, за их рамками лингвосамообразование не может быть интерпретировано как учение, так как исчезает преподавание и вследствие этого само учение как понятийная оппозиция преподаванию. Таким образом, лингвосамообразование как дидактическая категория существует как в образовательном процессе, так и за пределами организованного учебного процесса. При таком подходе становится возможным рассматривать лингвосамообразование как связующее звено между всеми формами непрерывного иноязычного образования (И. А. Гиниатул-лин).
По своей сущности культура лингвосамообразования выступает как кумулятивная способность и готовность обучающегося иностранному языку самостоятельно осуществлять целенаправленную систематическую деятельность по совершенствованию своего иноязычного образования, развитию лич-
ностных качеств и способностей или удовлетворению познавательных потребностей с помощью иностранного языка. Формирование культуры лингвосамо-образования обучающегося трактуется как процесс становления личностной готовности и комплекса способностей: способность к самоуправлению (самомотивация, самоориентация, планирование, реализация, контроль, коррекция) деятельностью, когнитивные способности, способность к общению на иностранном языке, определяющих успешность лингвосамообразовательной деятельности.
Выбор интегративно-акмеологического подхода, сущность которого мы видим в интеграции субъектно-деятельностного, компетентностного, синерге-тического, культурологического, системного подходов, обусловлен тем, что данный подход позволяет.
- получить целостное представление о процессе формирования культуры лингвосамообразования студента при обучении иностранному языку в высшей школе, т. к. способствует комплексному рассмотрению данного процесса с позиции деятельности и личности, а также его реализации на основе «единства изучения и реального практического совершенствования человека» (А. А. Бо-далев);
- интегрировать моделируемый процесс в контекст обучения иностранному языку и сформировать культуру лингвосамообразования студента путём сознетельного, активного обогащения индивидуального опыта лингвосамообразовательной деятельности обучающегося;
- обеспечить вовлечение студента в активное самоопределение, осознание личностностных и профессионально значимых достижений посредством лингвосамообразования;
- создать условия, когда студент «выступает в качестве субъекта деятельности и формируется в деятельности и в общении с другими людьми и сам определяет характер и особенности протекания этих процессов» (И. А. Зимняя), т. е. самостоятельно управляет (организует и регулирует) собственным лингвосамообразованием;
- диагностично поставить цели и определить содержание, виды, формы, методы, средства и конкретные результаты лингвосамообразования в зависимости от потребностей и индивидуальных особенностей обучающегося;
- создать студенту самоорганизующийся процесс формирования культуры лингвосамообразования посредством постоянного обогащения опыта лингвосамообразовательной деятельности и приобретения новых индивидуальных моделей лингвосамообразования;
- обеспечить консолидацию усилий всех субъектов образовательного процесса, субъект-субъектное сотрудничество, которое порождает новые стимулы и смыслы лингвосамообразования студента, мобилизует его внутренние ресурсы для решения задач лингвосамообразования;
- осуществить формирование культуры лингвосамообразования как куль-туротворческий процесс, способствующий приобщению обучающегося к ино-
язычной культуре, которая является основным источником содержания линг-восамообразования;
— упорядочить процессы, происходящие при формировании культуры лингвосамообразования обучающегося иностранному языку в вузе, и придать им однонаправленный характер, что способствует повышению эффективности процесса формирования культуры лингвосамообразования.
Вторая глава - «Концепция формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе» - посвящена раскрытию сущностных характеристик концепции, определению и обоснованию закономерностей и принципов формирования культуры лингвосамообразования, разработке и описанию методической модели формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в вузе.
Концепция формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе представляет собой авторское представление реализации данного процесса и содержит такие элементы, как:
— ведущую идею концепции и основные понятия исследования;
- ядро концепции, состоящее из закономерностей и принципов формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе;
— содержательно-смысловое наполнение, представленное методической моделью, выступающей проекцией теоретических положений на сферу практической реализации моделируемого процесса.
Ведущая идея концепции заключается в том, что качественная подготовка студентов к непрерывному лингвосамообразованию обеспечивается формированием культуры лингвосамообразования посредством сознательного, активного обогащения опыта лингвосамообразовательной деятельности при обучении иностранному языку в вузе.
Ядро концепции формирования культуры лингвосамообразования составляют закономерности, представляющие собой комплекс объективно существующих, значимых и устойчивых связей данного процесса с воздействующими на него внешними факторами; и принципы как исходные положения, обеспечивающие реализацию общего методологического подхода (Н. И. Гез, М. В. Ляховицкий, С. К. Фоломкина) и определяющие требования к организации, содержанию, формам, методам, особенностям взаимодействия преподавателей и студентов в процессе формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку.
Как показало исследование, в процессе формирования культуры лингвосамообразования проявляются закономерности различных уровней: социокультурного, дидактического, личностного. Основными закономерностями исследуемого процесса являются:
- формирование культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе происходит как процесс саморазвития личности обучающегося в активной, личностно значимой лингвосамообразова-
тельной деятельности при направляющем педагогическом воздействии в условиях субъект-субъектного взаимодействия;
- эффективность формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе обеспечивается целенаправленной систематической лингвосамообразовательной деятельностью;
- формирование культуры лингвосамообразования осуществляется на основе автономии как детерминанта осознанной внутренней и внешней активности обучающегося иностранному языку в высшей школе. Выявленные закономерности формирования культуры лингвосамообразования, в целом согласуются с закономерностями, которые отражены в методических принципах обучения иностранному языку, выделенными Н. Д. Гальсковой (личностно-ориентированного обучения иностранным языкам, деятельностного характера обучения, автономии обучающегося при изучении иностранного языка).
Процесс формирования культуры лингвосамообразования реализуется на основе иерархической системы принципов:
- социальных, отражающих стратегическую цель и путь формирования культуры лингвосамообразования: ориентации системы обучения иностранному языку на развитие личности обучающегося, оптимального сочетания групповых и индивидуальных форм организации образовательного процесса, рационального применения современных методов и средств обучения;
- дидактических, выступающих ориентирами построения модулируемого процесса: гуманизации, непрерывности, вариативности, интеграции, коммуникативности;
- атрибутивных: целенаправленного стимулирования студента к лингвосамообразовательной деятельности при обучении иностранному языку в высшей школе, субъектности, рефлексии обучающегося. Принцип субъектности студента, являясь системообразующим, регулирует весь процесс формирования культуры лингвосамообразования и отражает направленность образовательного процесса на развитие способности обучающегося к самоуправлению лингвосамообразовательной деятельностью, становлению его субъектом своего развития.
Суть принципа целенаправленного стимулирования студента к лингвосамообразовательной деятельности заключается в актуализации генетически заложенной потребности человека к познанию и самопознанию, побуждаемой при целенаправленном стимулировании к последующему лингвосамообразо-ванию, что способствует формированию устойчивой положительной мотивации, интереса и ценностного отношения к лингвосамообразованию, обеспечивая мотивационную готовность студента к непрерывному лингвосамообразованию. Данный принцип реализуется посредством методов и образовательных технологий, активизирующих лингвосамообразовательную деятельность студентов при обучении иностранному языку.
Основополагающий принцип рефлексии обучающегося, выступающей основным механизмом осознания и освоения деятельности, предполагает фор-
мирование культуры лингвосамообразования на основе самоанализа и осмысления студентом индивидуального опыта лингвосамообразования, собственных стратегий лингвосамообразования, отношения к лингвосамообразованию, рассмотрения (анализ и оценка) всего себя как предмета практического преобразования (В. И. Слободчиков). Реализация данного принципа в процессе формирования культуры лингвосамообразования способствует развитию рефлексии двух уровней: формальной, направленной на вскрытие последовательности действий, и содержательной, позволяющей обнаружить причины успешного выполнения действий в различных условиях (А. М. Новиков).
Обоснованная в диссертации система принципов составляет основу методической модели, направленной на реализацию предложенной концепции посредством методики формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе. В состав модели включены целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты. Специфика разработанной модели заключается в том, что изменения в одном из компонентов неизбежно влекут за собой изменения в остальных, а в конечном итоге - всего процесса формирования культуры лингвосамообразования. Таким образом, методическая модель предполагает единство целей, содержания, способов их реализации (методов, приёмов, средств и форм) и результата (рисунок).
Третья глава - «Практическая реализация концепции формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе» — представляет описание реализации обоснованной в диссертации концепции в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе посредством методики формирования культуры лингвосамообразования студентов.
Социальный заказ на подготовку выпускника вуза, обладающего способностью и готовностью к непрерывному лингвосамообразованию, определяет цель методики - разработка методического обеспечения и технологии процесса формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе. Основой разработанной методики является методическая модель, отражающая одновременное формирование способности обучающегося к иноязычному общению и культуры лингвосамообразования в процессе обучения иностранному языку. Под стратегической целью мы понимаем становление саморазвивающейся поликультурной, полиязыковой личности обучающегося иностранному языку. В методических исследованиях поликультурная, полиязыковая личность рассматривается как личность, владеющая не только родным, но и как минимум одним иностранным языком и, соответственно, родной и иноязычной культурой (Н. М. Анд-ронкина, Э. К. Безукладников, П. В. Сысоев и др.).
I I I I I I I I I
I:
'г I
I
I
I
Гг
г Ё
Г *
I. Ё Ё Ё Ё Ё Ё Ё I I Ё Ё I Ё Ё
Г Ё. I Ё
1
3
Социальный заказ
Федеральный государственный образовательный стандарт
Потребности личности
Слнжяйшяя цель - формирование культуры лингвосамообразования при обучении
иностранному «зыку в высшей школе Стратегическая цель - развитие саморазвивающсйс» поликудчурной, полииыковой личности
Задачи
1. Сформировать устойчивую мотивацию к непрерывному лингвосамообразованню.
2. Сформировать лингвосамообразоваяльные знания, умения и стратегии
лингвосамообразовагельиойлегапьноаи.
3. Сформировать личностные качества (автономию, огеетсгеенностц активность и т. д).
Теоретико-методологические основания
Подходы: интегратшно-ахмеологическии: субъекта о-деятельностый, компетентностный, синергетаческий, культурологический, системный
Принципы: социальные, дидактические специальные: целенаправленного стимулирования лингвосамообразовательной деятельности, субьектности, рефлексии
Методика формирования культуры лингвосамообразования
Содержательный компонент
Технологический компонент
Аутометоднческий аспект:
1. Мотивационный компонент:
- лингвосамообразовательные знания и умения самодиагностики и саморегуляции
2. Когнитивный компонент:
- знания способов и стратегий ориентации и планирования, реализации, самоконтроля н самокоррекции
3. Процессуальный компонент:
- умения и стратегии ориентации и планирования, реализации, самоконтроля и самокоррекции
4. Результативный компонент: личностные качества (автономия и т.д.) Лингвистический (включая профессионально-прикладной) аспект
Индивидуальная траектория лингвосамообразования
Модуль задач:
- постановка задач в соответствии с индивидуальными потребностями Модуль способа:
- выбор оптимальных средств, форм, приемов, методов
Модуль условий:
- обеспечение оптимальных условий Модуль оценки и коррекции:
- самоконтроль н самооценка
Методическое обеспечение
Средства: УМ К, учебное пособие, обучающие практикумы, методические рекомендации, средства самоконтроля и самооценки (языковой портфолио и др.); разноуровневая система упражнений для каждого этапа обучения, компьютерные программы, ресурсы сети Интернет (социальные сет, сайты для лингвосамообразования, обучающая платформа moodle.uio.csu.ni)
Методы: исследовательские (проблемный, эвристический и т.д.), креативные (проектный, игровой и тд.), рефлексивные (диалоговый, групповой рефлексии и та) Формы: групповая, индивидуальная, коллективная
Этапы формирования: пропедевтический, моделирующий, эвристический
Критерии: мотивационно-ценностный, когнитивный, содержательно-операциональный, продуктивный
Уровни сформированное™: нулевой, низкий, средний, высокий, наивысший
Результат: повышение уровня культуры лингвосамообразования
Методическая модель формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе
Ближайшая цель методики - формирование боле высокого уровня культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в вузе. Основные задачи реализуемого процесса: формирование устойчивой положительной мотивации к непрерывному лингвосамообразованию; формирование комплекса лингвосамообразовательных знаний (аутометодических, лингвистических), умений (иноязычных коммуникативных, аутометодических на этапах самомотивации, самоориентации, планирования, самоконтроля и самокоррекции) и стратегий лингвосамообразовательной деятельности (мета-когнитивных, когнитивных); формирование личностных качеств обучающегося, необходимых для успешного лингвосамообразования (автономия, ответственность, активность).
Содержание процесса формирования культуры лингвосамообразования составляют аутометодический и лингвистический (включая профессионально-прикладной) аспекты, которые объективируются в лингвосамообразовательной деятельности обучающегося и создают основу для становления культуры лингвосамообразования. Усвоение аутометодического аспекта содержания, выполняющего регулятивную функцию, обеспечивает приобретение студентом опыта самоуправления собственной лингвосамообразовательной деятельностью, формирование способности к самоуправлению лингвосамообразова-нием, основывающейся на знаниях и умениях саморегуляции на всех этапах деятельности: самомотивации, самоориентации, планирования, реализации, самоконтроля и самокоррекции, а также формирование личностной автономии и становление студента субъектом собственного лингвосамообразования.
Лингвистический аспект содержания процесса формирования культуры лингвосамообразования, включающий общий и профессиональный уровни, связан с обогащением опыта иноязычного межкультурного общения студента. Посредством усвоения содержания данного аспекта обучающийся формирует способность к общению на иностранном языке, овладевает оптимальными индивидуальными когнитивными (общими и специальными) стратегиями, развивает когнитивные способности. При этом под стратегией лингвосамообразования понимается индивидуальная последовательность действий, обеспечивающая достижение результата лингвосамообразовательной деятельности. Как отмечает А. А. Плигин, индивидуальные стратегии строятся на основе интеллектуальных актов, проявляются во внешних действиях, определяют способности, формируют индивидуальные стили, являются проекцией высших психических функций.
Компонентный анализ каждого аспекта содержания процесса формирования культуры лингвосамообразования позволил выявить мотивационный, когнитивный, процессуальный и результативный компоненты.
Мотивационный компонент, включающий глубокие внутренние мотивы, определяет ценностно-смысловые аспекты лингвосамообразования. Стратегии самодиагностики и саморегуляции являются основными объектами усвоения содержания мотивационного компонента. Своеобразие реализации данного
компонента состоит в том, что он позволяет актуализировать значимость лингвосамообразования и формировать мотивационную готовность обучающегося к непрерывному лингвосамообразованию, в результате чего происходят качественные изменения в структуре личности, что, в свою очередь, ведёт к переоценке сложившихся ценностей, формированию мировоззренческой позиции личности, которая позволяет осознать своё предназначение, вырабатывая тем самым ценностное отношение к формированию культуры лингвосамообразования.
Предназначение когнитивного компонента заключается в усвоении обучающимся лингвосамообразовательных знаний (самомотивации, самоориентации и планирования, самореализации, самоконтроля и самокоррекции). ^
Процессуальный компонент направлен на формирование умений практического применения знаний в лингвосамообразовательной деятельности и приобретение опыта посредством разработки оптимальных стратегий и индивидуальных моделей лингвосамообразования. Своеобразие процессуального компонента состоит в том, что он демонстрирует внутреннюю логику осуществления лингвосамообразовательной деятельности и позволяет раскрыть особенности взаимодействия преподавателя и обучающегося по формированию культуры лингвосамообразования.
Основная функция результативного компонента заключается в проявлении способности и готовности обучающегося применять усвоенные знания и умения лингвосамообразовательной деятельности в различных ситуациях лингвосамообразования на основе автономии как системообразующего свойства саморазвивающейся личности. В процессе перехода с одного уровня лингвосамообразовательной деятельности на другой (от репродуктивного к творческому) происходит качественное изменение уровня культуры лингвосамообразования. При этом рефлексия обеспечивает объективную оценку опыта лингвосамообразовательной деятельности и осознаваемый переход личности на более высокий уровень самоорганизации и саморегуляции своей деятельности.
Следует отметить, что в реальной лингвосамообразовательной деятельности студента выделенные компоненты неразделимы. Они выделяются в диссертации с тем, чтобы показать, как технологически формируется культура лингвосамообразования студента при обучении иностранному языку в вузе.
Таким образом, при овладении содержания процесса формирования культуры лингвосамообразования происходит когнитивное (овладение комплексом аугометодических и лингвистических знаний и способами их усвоения), процессуальное (освоение комплекса аугометодических и иноязычных умений межкультурного общения на всех этапах деятельности: самомотивации, самоориентации, планирования, самоконтроля и коррекции) и личностное развитие обучающегося (формирование автономии, ответственности, активности), становление его культуры лингвосамообразования, т. е. способности и готовности самостоятельно осуществлять целенаправленную систематическую
деятельность по совершенствованию своего иноязычного образования, развитию личностных качеств и способностей или удовлетворению познавательных потребностей с помощью иностранного языка. При этом способность соотносится с когнитивным и процессуальным компонентами, выполняющими организационную функцию, а готовность как уровень психического развития личности и регулятор деятельности - с её личностным и мотивационным компонентами. На основе анализа исследований А. Г. Асмолова, Г. В. Бурменской, И. А. Володарской, О. А. Карабановой, Н. Г. Салминой, С. В. Молчанова мы определили личностную готовность как внутреннюю позицию студента, формирующуюся на основе Я-концепции и самооценки, являющихся результатами самопознания и самоопределения обучающегося. Мотивационная готовность к лингвосамообразованию обусловлена сформированностью положительной мотивации и устойчивой потребности студента в лингвосамообразовании и иноязычном общении, ценностного отношения к лингвосамообразованию.
Методика формирования культуры лингвосамообразования, обеспечивая сопряжённое становление кумулятивной способности (способность к самоуправлению деятельностью, когнитивные способности, способность к общению на иностранном языке) и готовности обучающегося к лингвосамообразованию, реализуется на основе технологии индивидуальной траектории лингвосамообразования. Представляя собой определённую последовательность действий (целеполагания, самоориентации и планирования, реализации, самооценки и самокоррекции) и совокупность индивидуально-личностных способов лингвосамообразовательной деятельности, технология индивидуальной траектории лингвосамообразования отражает индивидуальную модель лингвосамообразования студента.
С учётом результатов исследований А. Н. Леонтьева, Л. М. Кустова технология индивидуальной траектории лингвосамообразования представлена как совокупность модулей задачи, способа, условий, оценки и коррекции. Модуль задачи предполагает самостоятельную постановку студентом стратегических, тактических и оперативных целей лингвосамообразования, что придаёт изначально лингвосамообразовательной деятельности личностно значимый смысл и способствует успешности её выполнения. Заинтересованности студентов в самостоятельном целеполагании способствует комплекс мероприятий, направленный на анализ и рефлексивную самооценку студентом индивидуального опыта иноязычного межкультурного общения и опыта лингвосамообразования, определение пробелов и трудностей при изучении иностранного языка. В соответствии с принципом рефлексии обучающийся первоначально сравнивает имеющиеся достижения с нормативными требованиями или своими устремлениями и желаниями, на основе чего формируются потребности в лингвосамообразовании. Данный процесс реализуется в ситуации обучения как индивидуальной, так и взаимной рефлексии в процессе взаимного обучения. Одним из стимулирующих способов развития умений целеполагания студентов является балльно-рейтинговая оценка, которая обеспечивает объективность
успешности лингвосамообразовательной деятельности студента и повышает степень его ответственности за её результаты.
В рамках модуля способа выделяются наиболее оптимальные для обучающегося методы, средства, организационные формы реализации лингвосамообразовательной деятельности. Согласно принципам интегративно-акмеологического подхода к формированию культуры лингвосамообразования основными организационными формами являются индивидуальная, групповая и коллективная, при которых студент самостоятельно и активно действует. Индивидуальная работа создаёт благоприятные условия для развития рефлексивной самооценки, автономного формирования индивидуального стиля лингвосамообразовательной деятельности, формирующегося на основе опыта лингвосамообразования. В рамках индивидуальной формы работы используются такие методы как написание студентами сочинений о собственном линг-восамообразовании, составление Интеллект-карт, памяток, инструкций, таблиц и схем и других методов, способствующих разработке эффективных индивидуальных стратегий лингвосамообразования.
Анализ теоретического и эмпирического исследования позволил выделить следующие стратегии лингвосамообразования: метакогнитивные, обладающие функцией управления лингвосамообразовательной деятельностью и когнитивные (общие и специальные), связанные непосредственно с получением, переработкой, усвоением и передачей информации.
Групповая и коллективная формы работы позволяют создать условия для процессов продуктивного взаимодействия и взаимообмена, содействующих самопознанию (открытию самого себя себе), самоактуализации (открытие себя другим) и самореализации обучающегося, а возникающие в результате этого эмоциональная связь, сопереживание, эмпатия способствуют развитию самосознания, ядром которого является самооценка, личностному и профессиональному развитию обучающегося. Очевидно, что иначе, чем в группе (коллективе), проявление данных процессов в полной мере невозможно. Сочетание перечисленных форм и их взаимопереходы из одной в другую способствуют повышению уровня культуры лингвосамообразования студентов. В качестве методов и образовательных технологий, обеспечивающих ситуации продуктивного группового (коллективного) взаимодействия, используется проектный, игровой методы, метод групповой рефлексии, дидактико-методические технологии, «целью которых (на всех этапах обучения) является не накопление знаний, умений, а постоянное обогащение опытом творчества, формирование механизма самоорганизации и самореализации личности» (И. С. Якиманская). Очевидными преимуществами исследовательских методов, метода проектов являются формирование метакогнитивных стратегий (целеполагание, планирование, реализация, контроль за выполнением проекта, оценка, коррекция) и когнитивных стратегий (поиск и обработка информации, изложение и презентация результатов проектной деятельности и др.), повышение степени самостоятельности и активности студентов, развитие их социальных навыков
и личностных качеств. К дидактико-методическим технологиям относятся технология анализа стратегий лингвосамообразования, моделирование, взаимообучение, тренинги по формированию стратегий лингвосамообразования. Одна из ключевых идей моделирования процесса формирования культуры лингвосамообразования заключалась в том, что он совпадает с логикой субъектного развития обучающегося. В связи с этим основным требованием к использованию образовательных технологий и методов является их внутренняя согласованность на операциональном уровне с индивидуальной технологией лингвосамообразования студента, благодаря чему создаётся психологически комфортная среда и достигаются результаты более высокого качества.
Средствами формирования культуры лингвосамообразования выступают учебно-методические материалы (учебные программы и пособия, методические рекомендации, компьютерные программы, учебно-методические комплексы, ресурсы сети Интернет (социальные сети, сайты для лингвосамообразования, обучающая платформа moodle.uio.csu.ru), аудиовизуальные средства, обучающие и контролирующие тесты и т. д.), обучающие практикумы с многоуровневыми системами упражнений, направленными на формирование определённых умений и стратегий лингвосамообразования, освоение содержания которых способствует обогащению опыта лингвосамообразовательной деятельности. Метасредством формирования культуры лингвосамообразования является иноязычное общение студента. Для формирования культуры лингвосамообразования студентов предложен модульный курс специальной подготовки, интегрированный в практику обучения иностранному языку. С целью формирования когнитивного компонента культуры лингвосамообразования разработана программа курса «Основы лингвосамообразовательной деятельности», интегрированная в практику обучения иностранному языку. Учебное пособие «Основы организации лингвосамообразовательной деятельности», обучающие практикумы по различным аспектам речевого (устного и письменного) общения (аудированию, чтению, письменной практике, по работе с видеофильмом и т. д.) служат формированию умений и разработке индивидуальных стратегий лингвосамообразовательной деятельности; развивают рефлексивную оценку и автономию обучающегося иностранному языку. Методические рекомендации по методике формирования культуры лингвосамообразования, по организации лингвосамообразовательной деятельности содержат теоретический материал, раскрывающий основные направления формирования культуры лингвосамообразования, особенности лингвосамообразовательной деятельности, разноуровневую систему упражнений. Средствами самоконтроля и самооценки обучающимся формирования культуры лингвосамообразования послужили технология самоанализа лингвосамообразования, балль-но-рейтинговая технология оценки, «Языковой портфель», способствующие повышению мотивации и самооценки студентов, объективному определению уровня владения иностранным языком и целеполаганию дальнейшей лингвосамообразовательной деятельности.
Модуль условий предусматривает создание оптимальной обстановки (подбор технических средств, гигиенических условий и т. п.) для лингвосамо-образования. При организации аудиторной лингвосамообразовательной деятельности следует учитывать, что успешность её осуществления во многом зависит от внутренних и внешних факторов. В качестве внутренних факторов выделены: степень личностной вовлечённости обучающегося в процесс лингвосамообразовательной деятельности; осознание значимости решения поставленных задач; наличие лингвосамообразовательных знаний, умений и опыта лингвосамообразовательной деятельности; степень сформированности автономии, являющейся базовым детерминантом активности обучающегося. Внешние факторы: учёт индивидуальных особенностей обучающихся, ориентация на актуальный уровень культуры лингвосамообразования; организация эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса; готовность и способность педагогов к содействию; оптимальное сочетание традиционных и инновационных методов, средств лингвосамообразования.
Модуль оценки и коррекции результатов лингвосамообразовательной деятельности обеспечивает оперативную обратную связь, придаёт целостность и законченность акту лингвосамообразовательной деятельности, позволяет осуществить контроль за выполнением намеченной программы и соответствующую коррекцию, предусматривает оценку результатов выполненного, фиксацию трудностей и ошибок, постановку задач для дальнейшего лингвосамообразования.
Реализация методики формирования культуры лингвосамообразования спудентов при обучении иностранному языку в неязыковом вузе предусматривала пропедевтический, моделирующий, эвристический этап. Цель пропедевтического этапа заключается в осуществлении самоидентификации обучающегося как субъекта лингвосамообразовательной деятельности, определении собственного учебного типа, сильных и слабых сторон в изучении иностранного языка, собственных преимуществ и недостатков; осознании мотивов лингвосамообразовательной деятельности, её значимости для эффективности изучения иностранного языка; формировании ценностного отношения, потребности и устойчивой мотивации к лингвосамообразованию; выявлении задач для предстоящей лингвосамообразовательной деятельности. Общая логика организации данного этапа может выглядеть следующим образом: самопознание на основе опросника, теста или анкеты; самоанализ студентом собственной лингвосамообразовательной деятельности с помощью сочинения, в процессе индивидуальной или групповой беседы; оценка успешности лингвосамообразования с помощью Языкового портфеля, экспертной оценки, балльно-рейтинговой оценки.
Моделирующий этап, нацеленный на формирование лингвосамообразовательных знаний, умений, стратегий лингвосамообразовательной деятельности посредством использования в образовательном процессе разработанного методического обеспечения, предусматривает определение содержания ицди-
видуалытой траектории и разработку индивидуальных моделей лингвосам©образования. В процессе иноязычной подготовки через тренинги по формированию определённых стратегий лингвосамообразования студенты приобретают опыт лингвосамообразовательной деятельности.
Результатом эвристического этапа является появление личностных и когнитивных приращений, способствующих творческой самореализации обучающегося, создание продуктивных индивидуальных стратегий и моделей лингвосамообразования.
Таким образом, вышеуказанная последовательность этапов формирования культуры лингвосамообразования демонстрирует естественные стадии самодвижения обучающегося в лингвосамообразовательной деятельности.
Главным достоинством разработанной методики является то, что она направлена не только на усвоение содержания лингвосамообразовательной деятельности, но и на способы и стратегии её реализации, что способствует преемственности институционального образования и постдипломного лингвосамообразования.
В четвертой главе - «Мониторинг формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе» -обобщён опыт практической реализации концепции, представлены анализ и интерпретация результатов мониторинга формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку.
Проверка эффективности предложенной концепции формирования культуры лингвосамообразования осуществлялась в естественных условиях обучения иностранному языку студентов Челябинского государственного университета. В результате диагностического исследования:
- разработаны критерии и показатели сформированное™ культуры лингвосамообразования, подготовлен комплекс контрольно-оценочных материалов и диагностические процедуры;
- проведены предварительный, промежуточный и контрольный срезы с целью выявления уровня культуры лингвосамообразования;
- осуществлена количественная и качественная оценка динамики формирования культуры лингвосамообразования;
- полученные результаты диагностики обработаны методами статического анализа. Методом ассоциативного анализа экспериментально доказана статистически значимая корреляция всех исследуемых показателей культуры лингвосамообразования.
Результаты теоретического анализа структуры культуры лингвосамообразования и эмпирические данные, полученные на поисковом этапе исследования, позволили выделить критерии и показатели сформированности культуры лингвосамообразования:
- мотивационно-ценностный, определяемый степенью проявления (потребность, положительная мотивация к лингвосамообразовательной деятельности; ценностное отношение к лингвосамообразованию; стремление к осо-
знанию и переосмыслению личностного и профессионального развития; заинтересованность в формировании культуры лингвосамообразования);
- когнитивный, определяемый на основе объёма (полнота, глубина, прочность), осознанности, системности, действенности лингвосамообразова-тельных знаний (лингвистических и аутометодических);
- содержательно-операциональный, определяемый на основе содержания и объёма лингвосамообразовательных умений (умения осуществлять иноязычное общение и лингвосамообразовательную деятельность: умения мотивации, ориентации и планирования, реализации, контроля и коррекции; рефлексивные умения: умение обнаруживать знание о своем незнании, отличать известное от неизвестного; умение выделять в проблемной ситуации знания и умения, недостающие для успешного действия; умение рассматривать и оценить себя, собственные мысли и действия «со стороны»);
- продуктивный, определяемый на основе степени проявления (совокупность личностных качеств: автономия, ответственность, целеустремлённость, организованность, креативность и др.).
В ходе диагностического обследования студентов использовались методики для определения уровня развития рефлексивности, самооценки, мотивации обучающихся к лингвосамообразованию, выявления ценностных ориентации, оценки уровня владения иностранным языком и способности к лингвоса-мообразовательной деятельности.
Учитывая динамический характер культуры лингвосамообразования, мы, вслед за В. А. Сластёниным, выделили пять уровней её сформированно-сти: нулевой (исходный), интенциональный (низкий), потенциальный (средний), поссиденциональный (высокий), креативный (наивысший).
Так как исследуемый феномен - культура лингвосамообразования -представляет собой интегративное новообразование, то и применение статистических методов потребовало использование комплексной оценки, которая предполагает учёт всех показателей каждого критерия и расчёт среднего балла. Результаты сравнительного анализа уровней сформированное™ культуры лингвосамообразования у студентов экспериментальной и контрольной групп показывают, что наибольшие качественные изменения произошли в экспериментальной группе, обучение иностранному языку в которой осуществлялось на основе методической модели и по методике, основывающейся на авторской концепции формирования культуры лингвосамообразования (таблица).
Уровни сформированное™ культуры лингвосамообразования у студентов в ходе опытного обучения (в %)
Срез Нулевой Низкий Средний Высокий Наивысший
Э К Э К Э К Э К Э К
Предварительный 31,4 28,8 54,9 55,2 13,7 16 0 0 0 0
Промежуточный 113 27,1 28,5 52 31,5 20,9 27 0 1,7 0
Контрольный 0 19 9,1 41,2 18,1 31,7 53,9 4,9 18,9 3,2
Полученные данные свидетельствуют: развитие значительной части (31,4 % и 28,8 %) студентов первого курса находится на нулевом уровне сформирован-ности культуры лингвосамообразования. Согласно результатам диагностики, благодаря реализации методики формирования культуры лингвосамообразования, значительно возросло число студентов с высоким и наивысшим уровнем культуры лингвосамообразования, что свидетельствует о развивающем потенциале разработанной концепции.
Методом экспертной оценки оценен комплекс разработанных учебно-методических средств формирования культуры лингвосамообразования. В качестве экспертов выступили преподаватели иностранных языков, работающие по авторской методике. Полученные результаты экспертной оценки подтверждают результаты диагностики формирования культуры лингвосамообразования и свидетельствуют об эффективности разработанной концепции, направленной на формирование культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе.
Таким образом, результаты опытного обучения полностью доказали эффективность предложенной концепции.
В Заключении подведены итоги исследования, представлены основные выводы, характеризующие результаты диссертационного исследования и намечены перспективы дальнейшей работы.
Теоретические и экспериментальные результаты проведённого исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основание сделать общие выводы.
1. Теоретико-эмпирическая разработка проблемы формирования культуры лингвосамообразования позволила не только раскрыть сущность исследуемого процесса, но и решить проблему качественной подготовки студентов к непрерывному лингвосамообразованию: создать целостную концепцию формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе, отражающую единство методологии, теории и практики данного процесса.
2. Формирование культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в вузе успешно осуществляется на основе целостной концепции как теоретической и методической основы организации и осуществления данного процесса. Теоретическая составляющая концепции включает описание целей, подходов, закономерностей и принципов подготовки к лингвосамообразованию. Разработанная методика формирования культуры лингвосамообразования, включающая специальный подбор способов, методов, средств, организационных форм и реализуемая на основе технологии индивидуальной траектории лингвосамообразования, обеспечивает положительную динамику кумулятивной способности и готовности обучающегося к непрерывному лингвосамообразованию.
3. Интегративно-акмеологический подход к решению проблемы формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе, объединяющий субъектно-деятельностный, компетентност-ный, синергетический, культурологический и системный подходы, является наиболее продуктивным, так как обеспечивает комплексное формирование способностей обучающегося иностранному языку, необходимых для успешного лингвосамообразования.
4. Предлагаемый диагностический инструментарий позволяет определить уровень культуры лингвосамообразования как способности и готовности студентов к последующему лингвосамообразованию.
5. Положительные результаты опытного обучения, обработанные методами математической статистики, явились подтверждением гипотезы исследования и эффективности представленной концепции формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе.
Обобщая изложенное в диссертации, можно утверждать, что поставленная цель достигнута, все задачи решены. Проведённое исследование носит завершённый характер, однако, автор не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы формирования культуры лингвосамообразования студентов при обучении иностранному языку в высшей школе. Использование полученных в исследовании результатов позволит в дальнейшем адаптировать методику формирования культуры лингвосамообразования к иноязычной подготовке в других типах образовательных учреждений.
Основные результаты исследования отражены в публикациях автора: I. Научные статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации:
1. Бобыкина, И. А. К проблеме развития самообразовательной компетенции учащихся [Текст] / И. А. Бобыкина // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 2. - С. 196-204 (0,8 пл.).
2. Бобыкина, И. А. Проблемы развития самообразовательной компетентности студентов в современной системе профессиональной подготовки [Текст] / И. А. Бобыкина // Вестник Башкирского университета. - 2009. - № 1. -С. 306-309 (0,6 п.л.).
3. Бобыкина, И. А. Самообразовательная деятельность как основа развития языковой личности обучающегося [Текст] / И. А. Бобыкина // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2011. - Вып. 10 (112).-С. 72-76 (0,8 п.л.).
4. Бобыкина, И. А. Акмеологическая концепция формирования культуры лингвосамообразования студентов в условиях профессиональной иноязычной подготовки : актуальность разработки и опыт реализации [Текст] / И. А. Бобыкина // Вестник Челябинского государственного педагогического университе-та.-2011.-№6.-С. 16-24 (0,9 пл.).
5. Бобыкина, И. А. Методологические подходы формирования культуры лингвосамообразования [Текст] / И. А. Бобыкина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. - № 9. - С. 7-16 (0,8 пл.).
6. Бобыкина, И. А. Некоторые закономерности формирования культуры лингвосамообразования [Текст] / И. А. Бобыкина И Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. -№ 10. - С. 14-20 (0,7 пл.).
7. Бобыкина, И. А. Особенности практической реализации концепции формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в вузе [Текст] / И. А. Бобыкина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. - № 11. - С. 23-29 (0,7 п.л.).
II. Монографии, учебные пособия и программы:
8. Бобыкина, И. А. Формирование культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе: концепция и методика: монография [Текст] / И. А. Бобыкина. - Челябинск : Энциклопедия, 2011. - 272 с. (16,8 пл.). - ISBN 978-5-91-274-140-1.
9. Бобыкина, И. А. Профессиональное иноязычное образование: тенденции и опыт развития : колл. монография [Текст] / И. А. Бобыкина / под ред. И. А. Бобыкиной. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2010. - С. 155-212 (3,3 пл.). -ISBN 978-5-7271-1048-5 (авт. вклад 20 %).
10. Бобыкина, И. А. Формирование самообразовательной компетентности педагогов : монография [Текст] / И. А. Бобыкина. - Челябинск : Челяб. гос. ун-т, 2007. - 162 с. (9,5 пл.). - ISBN 978-5-7271-0860-4.
11. Бобыкина, И. А. Проблемы диалектики «своего — чужого» в аспекте профессиональной подготовки : монография [Текст] / И. А. Бобыкина // Язык. Миф. Этнокультура: подходы и методы исследования / отв. ред. JI. А. Шари-кова. - Кемерово : АСТШ, 2007. - С. 195-201 (0,5 пл.). - ISBN 5-202-00016-2 (авт. вклад 10%).
12. Бобыкина, И. А. Основы организации лингвосамообразовательной деятельности : учеб. пособие [Текст] / И. А. Бобыкина. - Челябинск : Челяб. гос. ун-т, 2009. - 139 с. (8,1 пл.). - ISBN 978-5-7271-0984-7.
13. Бобыкина, И. А. Методика формирования культуры лингвосамообразования : метод, рекомендации [Текст] / И. А. Бобыкина. - Челябинск : Челяб. гос. ун-т, 2009. - 48 с. (2,8 пл.).
14. Бобыкина, И. А. Практический курс первого иностранного языка : программа курса. Спец. 022900 - «Перевод и переводоведение» [Текст] / авт.-сост. И. А. Бобыкина, Т. М. Матвеева, С. В. Плетнева. - Челябинск : Челяб. гос. ун-т, 2003. - 40 с. (0,7 пл.). (соавт. в равных долях).
15. Бобыкина, И. А. Методика преподавания иностранного языка : программа курса. Спец. 022900 - «Перевод и переводоведение» [Текст] / И. А. Бобыкина. -Челябинск : Челяб. гос. ун-т, 2003. -14 с. (0,7 пл.).
16. Бобыкина, И. А. Методика обучения иностранным языкам : планы семинар, занятий. Спец. 022900 - «Перевод и переводоведение» [Текст] / И. А. Бобыкина. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2004. - 27 с. (1,6 пл.).
17.Бобыкина, И. А. Практический курс немецкого языка : метод, материалы [Текст] / И. А. Бобыкина. - Челябинск : Челяб. гос. ун-т, 2004. - 63 с. (3,7 пл.).
18. Бобыкина, И. А. Практикумы лингвосамообразовательной деятельности : метод, рекомендации [Текст] / И. А. Бобыкина. - Челябинск : Энциклопедия, 2010. - 36 с. (2,4 пл.).
19. Бобыкина, И. А. Профессиональный иностранный язык (немецкий язык) : учеб.-метод. комплекс. Направление подгот. 080100.68 - «Экономика». Магистр, программа «Управление финансами предприятия» [Текст] / авт.-сост. И. А. Бобыкина, JI. В. Голубева. - Челябинск : Энциклопедия, 2011. - 36 с. (2,2 пл.). (соавт. в равных долях).
20. Бобыкина, И. А. Практический курс первого иностранного языка (английский) : учеб.-метод. комплекс. Спец. 035700.62 - «Лингвистика». Профиль подгот. - Теория и практика межкультурной коммуникации [Текст] / авт.-сост. И. А. Бобыкина, Е. А. Титова. - Челябинск : Энциклопедия, 2011. - 35 с. (2,2 пл.). (соавт. в равных долях).
21. Бобыкина, И. А. Практический курс первого иностранного языка (английский) : учеб.-метод. комплекс. Спец. 035700.62 - «Лингвистика». Профиль подгот. - Перевод и переводоведение [Текст] / авт.-сост. И. А. Бобыкина, Е. А. Титова. - Челябинск : Энциклопедия, 2011.-34 с. (2,1 пл.). (соавт. в равных долях).
22. Бобыкина, И. А. Практический курс первого иностранного языка (немецкий) : учеб.-метод. комплекс. Спец. 035700.62 - «Лингвистика». Профиль подгот. - Теория и практика межкультурной коммуникации [Текст] / авт.-сост. И. А. Бобыкина, У. А. Жаркова. - Челябинск: Энциклопедия, 2011. — 37 с. (1,6 пл.). (соавт. в равных долях).
23. Бобыкина, И. А. Практический курс первого иностранного языка (немецкий) : учеб.-метод. комплекс. Спец. 035700.62 - «Лингвистика». Профиль подгот. - Перевод и переводоведение [Текст] / авт.-сост. И. А. Бобыкина, У. А. Жаркова. - Челябинск : Энциклопедия, 2011. - 37 с. (1,6 пл.). (соавт. в равных долях).
24. Бобыкина, И. А. Практический курс второго иностранного языка (немецкий) : учеб.-метод. комплекс. Спец. 035700.62 - «Лингвистика». Профиль подгот. - Перевод и переводоведение [Текст] / авт.-сост. И. А. Бобыкина, Т. М. Матвеева, М. Б. Юпошина. - Челябинск : Энциклопедия, 2011. - 37 с. (1,6 пл.). (соавт. в равных долях).
III. Статьи в сборниках, научных трудов и журналах:
25. Бобыкина, И. А. Самостоятельная работа в теории и практике обучения иностранным языкам [Текст] / И. А. Бобыкина // Проблемы стилистики текста и самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранным языком : сб. науч.-метод. ст. - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2000. -С. 64-72 (0,6 пл.).
26.Бобыкина, И. А. Некоторые аспекты управления самостоятельной учебной деятельностью студентов по овладению вторым иностранным языком на специальном факультете [Текст] / И. А. Бобыкина // Яд кар. - 2002. - № 2. -С. 80-84 (0,4 пл.).
27. Бобыкина, И. А. О некоторых особенностях овладения вторым иностранным языком на специальном факультете [Текст] / И. А. Бобыкина // Межкулыурные коммуникации : сб. науч. тр. / отв. ред. А. А. Панова. - Челябинск : Челяб. гос. ун-т, 2002. - С.76—84 (0,5 пл.).
28. Бобыкина, И. А. Сущностные характеристики педагогической технологии формирования культуры лингвосамообразования [Текст] / И. А. Бобыкина // Инновации в образовании и науке : между нар. сб. науч. тр. / науч. ред. А. А. Саламатов. - Вып. 4. - Челябинск: Фартекс, 2010. - С. 16-23 (0,7 пл.).
29. Бобыкина, И. А. Технологическое обеспечение формирования культуры лингвосамообразования [Текст] / И. А. Бобыкина // Проф. проект: идеи, технологии, результаты. - 2011. - № 1 (2). - С.121-127 (0,4 пл.).
30. Бобыкина, И. А. Принципы формирования культуры лингвосамообразования [Текст] / И. А. Бобыкина // Проф. проект: идеи, технологии, результаты. - 2011. - № 3 (4). - С. 6-10 (0,4 пл.).
31. Бобыкина, И. А. Стратегии лингвосамообразования как компонент содержания культуры лингвосамообразования [Текст] / И. А. Бобыкина // Lingua mobilis. - 2011. - № 6 (32). - С. 115-118 (0,3 пл.).
32. Бобыкина, И. А. Развитие личности обучающегося иностранному языку как залог успешности формирования культуры лингвосамообразования [Текст] / И. А. Бобыкина // Актуал. проблемы гуманитар, и естествен, наук. -2011. - № 11 (34). - С. 222-224 (0,4 пл.).
33. Бобыкина, И. А. Историко-педагогический аспект проблемы формирования культуры лингвосамообразования [Текст] / И. А. Бобыкина // Проблемы педагогики в современном информационно-образовательном пространстве : сб.ст - Караганда: Тезис, 2011. - С. 7-12 (0,6 пл.).
34. Бобыкина, И. А. Дидактические аспекты формирования культуры лингвосамообразования [Текст] / И. А. Бобыкина // Педагогика и психология в России : вчера, сегодня, завтра : сб. ст. / под ред. А. В. Головинова. - Барнаул: Сизиф, 2011. - Вып. 4. -С. 9-12 (0,5 пл.).
IV. Материалы конференций:
35. Бобыкина, И. А. Развитие познавательной самостоятельности студентов как средство повышения качества обучения иностранному языку // Лингвистические / психолингвистические проблемы усвоения второго языка: материалы межвуз. науч. конф. (25-28 нояб. 2002 г.). - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2003. -С. 75-78 (0,3 пл.).
36. Бобыкина, И. А. К проблеме формирования мотивации лингвосамо-образовательной деятельности [Текст] / И. А. Бобыкина // Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт : материалы I всерос. науч.-практ. конф. (19 нояб. 2003 г.). - Ч. 2. - Н. Тагил, 2004. - С. 9-11 (0,2 пл.).
37. Бобыкина, И. А. Самостоятельная учебная деятельность студентов в овладении иностранным языком как специальностью [Текст] / И. А. Бобыкина // Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам в школе и вузе в свете современной образовательной парадигмы : материалы всерос. науч.-практ. конф. (30-31 янв. 2004 г.). - Тюмень : Изд-во Тюм. гос. ун-та, 2004-С. 12-14(0,3 п.л.).
38. Бобыкина, И. А. Использование метода решения профессиональных задач при подготовке будущих специалистов к самообразовательной деятельности [Текст] / И. А. Бобыкина // Актуальные проблемы совершенствования преподавания иностранных языков в школе и вузе в свете личностно-ориенгированной парадигмы : материалы междунар. науч.-практ. конф. (14-15 фев. 2007 г.). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007. - С. 38-40 (0,2 пл.).
39. Бобыкина, И. А. Ценностно-мотивационный аспект проблемы самообразования студентов университета [Текст] / И. А. Бобыкина // Молодежь в науке и культуре XXI века : материалы VI междунар. науч.-практ. конф. (1-2 нояб. 2007 г.). - Ч. 1. - Челябинск: ЧГАКИ, 2007. - С. 47-49 (0,2 пл.).
40. Бобыкина, И. А. Субъектность студента как показатель готовности к самообразованию [Текст] / И. А. Бобыкина // Образовательная среда вуза : ресурсы, технологии : материалы регион, науч. конф. (янв. 2008 г.). - Благовещенск : Амур. гос. ун-т, 2008. - С. 156-162 (0,4 пл.).
41. Бобыкина, И. А. Активизация самообразовательной деятельности учащихся в условиях активных форм обучения [Текст] / И. А. Бобыкина // Культура и коммуникация : сб. материалов III междунар. науч.-практ. конф. (янв. 2008 г.). - Ч. 1. - Челябинск: ЧГАКИ, 2008. - С. 39-42 (0,2 пл.).
42. Бобыкина, И. А. Подготовка студентов к профессиональному самообразованию в свете современной образовательной парадигмы [Текст] / И. А. Бобыкина // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов : материалы всерос. науч.-практ. конф. (07 июня 2008 г.). - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 13-19 (0,5 пл.).
43. Бобыкина, И. А. Управление развитием культуры самообразовательной деятельности обучающихся иностранным языкам [Текст] / И. А. Бобыкина // Эффективно ли руководство самообразовательной деятельностью студентов, аспирантов и преподавателей в современных условиях профессиональной подготовки кадров?: сб. ст. всерос. науч.-практ. конф. (04 июня 2009 г.). - Москва : Изд-во СГУ, 2009. - С. 94-100 (0,5 пл.).
44. Бобыкина, И. А. Особенности и пути совершенствования языкового образования учащихся в современных условиях [Текст] / И. А. Бобыкина // Языковое образование для специальных целей: новые тенденции, методы и содержание обучения : сб. ст. 2-й междунар. науч.-практ. конф. (16-17 апр. 2009 г.). - Челябинск : ГОУ ВПО ЧЮИ МВД России, 2009. - С. 14-19 (0,4 пл.).
45. Бобыкина, И. А. Формирование культуры лингвосамообразования в контексте современной социокультурной динамики [Текст] / И. А. Бобыкина //
Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения : сб. I междунар. науч.-пракг. конф. (окт. 2009 г.). — Биробиджан : Дальневост. гос. соц.-гум. акад., 2009. - С. 62-65 (0,2 п.л.).
46.Бобыкина, И. А. Реализация контекстно-модульного подхода в процессе развития самообразовательной компетенции студентов [Текст] / И. А. Бобыкина // Культура и коммуникация : материалы IV междунар. науч.-пракг. конф. (март 2009 г.). - Челябинск: ЧГАКИ, 2009. - С. 30-35 (0,5 п.л.).
47. Бобыкина, И. А. Сущностные характеристики культуры лингвосамо-образования [Текст] / И. А. Бобыкина // Гуманитарная наука сегодня : материалы II междунар. науч. конф. (31 марта 2010 г.). - Т.З. - Караганда : Центр гу-манит. исслед., 2010. - С. 21-25 (0,3 п.л.).
48. Бобыкина, И. А. Моделирование процесса формирования культуры лингвосамообразования [Текст] / И. А. Бобыкина // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах : сб. ст. участников V междунар. науч. конф. (26-27 апр. 2010 г.). - Т.2. - Челябинск : Энциклопедия, 2010. - С. 250-253 (0,5 пл.).
49. Бобыкина, И. А. Инновационная направленность формирования культуры лингвосамообразования [Текст] / И. А. Бобыкина // Информационные технологии в гуманитарном образовании : материалы IV междунар. науч,-практ. конф. (20-21 апр. 2011 г.). - Пятигорск : ПГЛУ, 2010. - С. 69-78 (0,5 пл.).
50. Бобыкина, И. А. Принципы формирования культуры лингвосамообразования студентов в профессиональном иноязычном образовании [Текст] / И. А. Бобыкина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения : сб. материалов XXII междунар. науч-практ. конф. (10 окт. 2011 г.). - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2011. - С. 245-250 (0,5 пл.).
Подписано в печать 17.11.11. Формат 60X841/1&. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,3. Уч.-изд. л. 2,4. Тираж 170. Заказ 1287.
Издательство ООО «Энциклопедия» 454084, Челябинск, пр. Победы, 160. e-mail: enciklo@rambler.ru
Отпечатано в типографии «Два комсомольца» с готового макета 454000, Челябинск, Комсомольский проспект, 2.