Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете

Автореферат по педагогике на тему «Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бояров, Евгений Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бояров, Евгений Николаевич, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития личности в современном информационном обществе

1.1. Характеристика современного информационного общества.

1.2. Личность в информационном обществе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методологические и научно-методические основы построения и организации обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете.

2.1. Методологические предпосылки разработки государственной системы обучения будущего специалиста информационной безопасности.

2.2. Научно-методический анализ подготовки будущего специалиста информационной безопасности в высшем учебном заведении

2.3. Система подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете

Выводы по второй главе.

Глава 3. Содержание работы по подготовке будущих специалистов информационной безопасности в условиях экспериментального исследования.

3.1. Организация экспериментального исследования. Методы сбора и обработки экспериментальных данных.

3.2. Концепция образовательной области «Информационная безопасность» в университете.

3.3. Результаты проверки эффективности реализации экспериментального исследования в университете.

Выводы по третей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете"

Актуальность исследования. Начиная с XX века, человеческое общество вступает в период создания нового типа своего существования - в эру информационной цивилизации или информационного общества. Развитие информатизации, технические и технологические новшества открывают широкие перспективы для развития личности, общества и государства. Однако они всегда вызывают обострение старых или порождение новых, ранее неизвестных проблем и становятся источниками новых потенциальных опасностей.

Интенсивное развитие средств вычислительной техники, постепенное внедрение ее во все сферы человеческой жизни, способствовало автоматизации умственного труда и привело к созданию большого числа разного рода автоматизированных информационных и управляющих систем, а таюке к возникновению принципиально новых информационных технологий.

Исторически сложилось, что в России проблемы информационной безопасности изучались и решались только для защиты государственной тайны и не рассматривались как возможные угрозы, влияющие на повседневную жизнь личности, на политическое, экономическое, культурное и др. развитие общества и государства, а процесс создания новой информационной инфраструктуры информационной безопасности находится пока в самой начальной стадии.

Однако современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, которая становится важнейшим фактором общественной жизни и во многом определяющим перспективы успешного осуществления социально-политических и экономических преобразований российского общества. Это влияние обусловлено следующими основными причинами:

• интенсивное развитие информационной инфраструктуры и, прежде всего, информационно-телекоммуникационных систем, средств и систем связи, интеграция в мировое информационное пространство, а также информатизация практически всех сторон общественной жизни, деятельности органов государственной власти и управления существенно усилили зависимость эффективности функционирования общества и государства от состояния информационной сферы;

• индустрия информатизации, телекоммуникации и связи, информационных услуг на современном этапе развития человечества является одной из наиболее динамично развивающихся сфер мировой экономики, способной конкурировать по доходности с топливно-энергетическим комплексом, автомобилестроением, производством сельскохозяйственной продукции и определяющей наукоемкость промышленной продукции, ее конкурентоспособность на мировом рынке;

• информационная инфраструктура, информационные ресурсы во все большей степени становятся ареной межгосударственной борьбы за мировое лидерство, достижение противоборствующими странами определенных стратегических и тактических политических целей и, с учетом возрастающей зависимости российского общества от устойчивого функционирования информационной инфраструктуры, обеспечение безопасности интересов Российской Федерации в этой сфере становится важным фактором национальной безопасности;

• индивидуальное, ■ групповое и массовое сознание людей все в большей степени зависят от деятельности средств массовой информации и массовой коммуникации.

Данные обстоятельства предопределили содержание национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, закрепленных Доктриной информационной безопасности Российской Федерации.

В содержательном плане информационная безопасность является составной частью национальной безопасности. В структуре национальной безопасности информационная безопасность занимает особое место. Это обусловлено тем, что все виды безопасности не могут быть реализованы без информационного обеспечения.

В последнее время в нашей стране принят ряд нормативных правовых актов, относящихся к сфере информационной безопасности, таких как: Закон РФ «О безопасности», Федеральный Закон «Об участии в международном информационном обмене», Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» и др.

Это, в свою очередь, подтверждает постулат о том, что информация становится универсальным инструментом прогресса человечества, глобальным и наиболее дефицитным ресурсом развития современного общества, одной из основных общечеловеческих и национально-государственных ценностей.

Недостаточное внимание, уделяемое вопросам информационной безопасности личности, общества и государства может привести к достаточно серьезным, а иногда и к катастрофическим последствиям.

Однако, решение проблемы безопасности вообще, и информационной безопасности в частности, невозможно без необходимого и достаточного количества высококвалифицированных специалистов, компетентных не только в правовой, организационной и программно-технической сферах, но и в гуманитарных (педагогических) аспектах обеспечения информационной безопасности. Это, в свою очередь, изменяет требования к специалисту в информационном обществе, а также меняет условия формирования и развития информационной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Большое количество современных предприятий и компаний на территории РФ включают в себя существенную долю зарубежного капитала и обслуживаются иностранными специалистами. На этом фоне присутствие таких серьезных угроз со стороны зарубежных государств, как противодействие доступу Российской Федерации к новейшим информационным технологиям и взаимовыгодному и равноправному участию российских производителей в мировом разделении труда в индустрии информационных услуг, средств информации, телекоммуникации и связи; монополизации информационного рынка России и его отдельных секторов зарубежными информационными структурами; вытеснение с отечественного рынка российских производителей средств информатизации; информационного воздействия иностранных политических, экономических, военных и информационных структур на разработку и реализацию стратегии внешней политики Российской Федерации обуславливает потребность общества именно в высококвалифицированных специалистах в области информационной безопасности.

Кроме того, подготовка специалистов высшего профессионального образования в области информационной безопасности является особенно актуальной и востребованной многими институтами национального, регионального, а также экономического развития. При этом вузами РФ ведется активный поиск методов, форм и средств обучения специалистов информационной безопасности.

Развитие концептуальных подходов к обучению специалистов информационной безопасности определяется существующими противоречиями в образовательной и социальной областях:

• между реально растущим информационным полем, влияющим на жителей РФ в политической, экономической, социальной и этнической жизни и неспособностью их адекватно реагировать на этот рост, его влияние, манипуляции, а зачастую, и подавление сознания человека;

• между востребованностью специалистов в области информационной безопасности и отсутствием их подготовки в системе высшего профессионального образования;

• между развивающейся системой демократических институтов власти и выборов в органы государственной, региональной и муниципальной власти и системой их информационной безопасности.

Недостаточная разработанность и практическая значимость исследуемой проблемы определили тему, объект и предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Выявленные нами противоречия, причины развития и проблемы развития обучения специалистов информационной безопасности в вузах Российской Федерации определили направление и тему исследования «Концептуальные подходы к обучению специалистов информационной безопасности в университете».

Объект исследования: процесс обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете.

Предмет исследования: направления методического обеспечения обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете.

Цель исследования: разработка и обоснование концептуальных подходов к обучению будущего специалиста информационной безопасности в университете.

Цель, объект и предмет диссертационного исследования позволили выдвинуть гипотезу, которая выражается в том, что обучение специалистов информационной безопасности может быть эффективным, если:

• организаторы образовательного процесса будут иметь концептуальные подходы к обучению будущего специалиста информационной безопасности в университете;

• целевые установки и содержательная часть процесса обучения будущего специалиста информационной безопасности базируются на разработанных в университете базовых установках развития предметных образовательных областей;

• разработаны методологические и научно-методические основы развития качеств личности безопасного типа поведения у будущих специалистов в области информационной безопасности;

• точно определены компетенции профессиональной деятельности будущего специалиста информационной безопасности;

• постоянно уточняются задачи развития образовательной области информационной безопасности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить современное состояние исследуемой проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы и ее отражение в практике высшего профессионального образования.

2. Выявить особенности методического обеспечения по обучению будущего специалиста информационной безопасности в университете.

3. Спроектировать и реализовать модель подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете.

4. Апробировать разработанную модель подготовки' будущего специалиста информационной безопасности в университете и экспериментально подтвердить её эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1. На методологическом» уровне: философские положения теории познания, психолого-педагогическое положение о деятельностной сущности личности (JI.C. Выготский, П.Я: Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); системный подход в образовании (В.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович и др.); основные положения методологии современной педагогики ,(А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Ю.К. Бабанский и др.); теория постиндустриального и информационного общества (Д. Белл, И. Масуда, А. Тоффлер и др.).

2. На психолого-педагогическом уровне: теория развития личности учителя (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); системный, личностно-деятельностный, профессионально-педагогический подходы (Б.Г. Ананьев,

Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, А.И. Уемов и др.); компетентностный подход (Е.Я. Коган, О.Е. Лебедев, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова и др.); теоретические основы организации учебного процесса в высшей школе (Г.А. Бордовский, В.П. Соломин, JI.A. Михайлов, А.П. Беляева,

A.П. Тряпицына, Е.С. Заир-Бек и др.).

3. На частно-методическом уровне: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (В.И. Ярочкин и др.); теоретические идеи организации безопасности личности в современных условиях развития цивилизации (С.В. Белов, О.Н. Русак, В.П. Соломин, JLA. Михайлов, С.Г. Кара-Мурза, С.К. Шойгу и др.); компетентностный подход в образовании (И.С. Батраков, В.В. Лаптев, А.П. Тряпицына, В.И. Байденко и др.); комплекс идей и научных положений в области педагогического направления безопасности жизнедеятельности (Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, С.В. Белов,

B.А. Девисилов, О.Н. Русак, Б.Н. Мишин и др.)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой' гипотезы использовались следующие методы исследования:

Теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ нормативной и программно-педагогической документации; моделирование, абстрагирование; сравнение, обобщение.

Эмпирические: наблюдение, анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; статистические методы обработки результатов эксперимента; табличные и графические интерпретации данных.

В качестве базы исследования были выбраны факультет безопасности жизнедеятельности Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, кафедра безопасности жизнедеятельности Сахалинского государственного университета.

Исследование проводилось, в 2004-2008 гг. и включало три этапа. На первом; этапе (2004—2005; гг.) был проведен теоретический анализ, философской, психолого-педагогической, методической и специальной: литературы по проблеме исследования; определены цель, объект,, предмет и задачи: исследования; выявлены перспективные направления разработки подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» в, университете на основе концептуальных подходов к обучению будущих специалистов, информационной безопасности;/ организован констатирующий эксперимент;: проведено конструирование рабочей гипотезы; подготовлены*-материалы; для; формирующего эксперимента.

На втором этапе (2005-2006 гг.) организован информационный и •научный поиск по проблеме исследования; в ходе поискового и формирующего экспериментов были выявлены основные положения.концептуальных'; подходов к обучению будущих специалистов* информационной? безопасности в университете;: спроектирована; модель методической" подготовки будущего специалиста, информационной' безопасности; определен системообразующий'. фактор модели обучения? студентов'! в: университете;, выявлены; и определены,, направления' методического обеспечения, обучения.: будущего- специалиста информационной безопасности в университете.

Третий этап! (2006-2008? гг.) был посвящен проверке эффективности процесса- обучения будущего? специалиста, информационной! безопасности в университете; обработке данных, полученных в; ходе обучающего» эксперимента; систематизации- полученных материалов; уточнению и интерпретации; основных положений и полученных результатов; обоснованию выводов исследования; оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые разработаны концептуальные подходы к обучению будущих специалистов информационной безопасности в университете; v

• определено методическое обеспечение для< успешной- подготовки будущих специалистов информационной безопасности в университете;

• обоснованы теоретико-методические положения обучения студентов информационной безопасности;

• разработана модель системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете;

• обоснована реализация Концепции образовательной области «Информационная безопасность» в обучении студентов в университете.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологических и научно-методических основ обучения будущего специалиста информационной безопасности; уточнено, конкретизировано понятие «информационное общество» и выделены его основные характеристики; определены основные опасности, угрожающие современной личности в информационном обществе; систематизированы способы информационного подавления личности в современном обществе; выявлены сущность, место и роль информационной безопасности в обучении студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»; из компонентов культуры личности безопасного типа поведения как подсистемы общей культуры личности выделена информационная составляющая и введена новым компонентом - информационным; разработана модель методического обеспечения подготовки студентов информационной безопасности.

Практическая значимость исследования: с целью реализации Концепции образовательной области «Информационная безопасность» в обучении студентов университета:

• разработана модель системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете;

• результаты как теоретических, так и эмпирических исследований, представленных в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления проблемы подготовки будущих специалистов информационной безопасности;

• основные положения исследования целесообразно включить в методическую подготовку студентов по специальности безопасности жизнедеятельности в учреждениях высшего профессионального образования, а также использовать в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров, в работе образовательных учреждений любого типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целевые установки и содержательная составляющая процесса обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете.

2. Модель системы методического обеспечения и подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете.

3. Реализация концепции образовательной области «Информационная безопасность» в обучении студентов в университете.

4. Результаты, полученные в ходе применения и апробации экспериментальной модели методической подготовки будущих специалистов информационной безопасности в университете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением исследовательского процесса; методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-ориентированного и деятельностного, интегративного и комплексного подходов; их согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии и безопасностью жизнедеятельности; адекватностью использованных методов цели и задачам исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки экспериментального исследования и анализом фактического материала; внедрением идей и концептуальных положений исследования в учебно-воспитательный процесс подготовки студентов, что обусловило единство теории и практики; личным участием автора в подготовке будущих специалистов информационной безопасности при обучении студентов Сахалинского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях и публикациях тезисов и докладов на III Международной конференции «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего востока России и стран АТР и пути их решения» (Владивосток, 2007); I Международный экологический конгресс (III Международная научно-техническая конференция) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT 2007 (Тольятти, 2007); XI Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности»» (Санкт-Петербург, 2007); II Региональная научно-практическая конференция «Педагогическая наука и образование» (Южно-Сахалинск, 2008).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. В работе 151 страница машинописного текста, 19 таблиц, 7 рисунков, список литературы включает 195 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Разработанная и апробированная система методической подготовки будущих специалистов информационной безопасности в университете может выступать методологическим ориентиром в развитии высшего профессионального образования по безопасности жизнедеятельности через включение образовательной области «Информационная безопасность».

2. Ведущая роль в подготовке будущих специалистов информационной безопасности, их качественного уровня образования и содержания профессиональной деятельности принадлежит реализации концепции образовательной области «Информационная безопасность» в университете.

3. Важнейшими условиями эффективной реализации системы методической подготовки будущих специалистов информационной безопасности в университете следует считать:

• программно-содержательное обеспечение учебного процесса, обеспечивающее создание учебных планов и учебных программ дисциплин предметной подготовки и дисциплин специализации с учетом основных понятий, иллюстрирующих значимость и взаимодействие личности, общества и государства в современной информационной среде с учетом интегративности и междисциплинарности с другими гуманитарными естественнонаучными, инженерно-техническими и аксиологическими знаниями студентов;

• учебно-методическое обеспечение, представляющее собой систему методической подготовки, направленную на решение практических и специфических задач профессиональной подготовки студентов в университете;

• результативно-оценочное обеспечение, позволяющее реализовать всю совокупность видов, методов, форм диагностики результатов обучения студентов;

• материально-техническое обеспечение, включающее учебно-методические комплексы по дисциплинам предметной подготовки и дисциплинам специализации при обучении студентов;

• кадровое обеспечение, представленное высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, осуществляющим теоретическую и практическую подготовку студентов;

• финансово-правовое обеспечение, способствующее широкому сотрудничеству различных вузов страны, направленному на развитие образовательной и научно-методической деятельности в рамках образовательного пространства «Безопасность жизнедеятельности».

4. Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень понятийного аппарата у студентов по безопасности жизнедеятельности в целом, и по информационной безопасности в частности, их слабый кругозор по основным проблемам взаимодействия современного человека и информационной среды. Это послужило основанием для вывода необходимости включения в высшее профессиональное образование Концепции образовательной области «Информационная безопасность».

5. Обобщенные результаты экспериментального исследования позволяют говорить об эффективности разработанной системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании впервые в системе высшего профессионального образования рассмотрен вопрос о концептуальных подходах к обучению будущих специалистов информационной безопасности в университете.

Важность решения этого научно-теоретического вопроса для современного высшего профессионального образования определяется закономерностями дальнейшего развития общества, а также коренными изменениями, происходящими в науке, технике, образовании.

На основе всестороннего анализа и обобщения философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы было установлено, что в теоретических основах формирования информационной безопасности личности недостаточно учитывается взаимосвязь происходящих изменений в информационной составляющей жизнедеятельности общества, затрагивающие стратегические сферы безопасности жизнедеятельности.

Анализ литературы и результаты констатирующего эксперимента убедили нас в необходимости создания модели системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете.

Подготовка будущего специалиста информационной безопасности зависит от содержания и структуры общих и специальных учебных дисциплин, которые лежат в основе формирования у студентов комплекса знаний, умений, навыков и компетенций в области информационной безопасности, формирования качеств личности безопасного типа поведения в условиях развития современного информационного общества, что является приоритетной задачей образовательной области «Информационная безопасность».

В экспериментальном исследовании установлено, что реализация концепции образовательной области «Информационная безопасность» в подготовке будущего специалиста информационной безопасности возможна в определенных методических условиях. К таковым относятся: программно-содержательное обеспечение учебного процесса, учебно-методическое обеспечение, результативно-оценочное обеспечение, материально-техническое обеспечение, кадровое обеспечение и финансово-правовое обеспечение, основанных на взаимосвязи целей и задачи образования; принципов профессиональной подготовки; теоретических основ; методов, форм и средств обучения, а также форм и средств контроля в системе образовательной области «Информационная безопасность».

Проведенное экспериментальное исследование и его положительные результаты дали основание утверждать, что процесс внедрения методического обеспечения в подготовку будущих специалистов информационной безопасности совершенствует уровень их профессиональной подготовки. Это позволяет сделать вывод о справедливости выдвинутой нами экспериментальной гипотезы, достижения цели и задач, поставленных в настоящем исследовании.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов затронутой проблемы, и может быть продолжено в научном поиске новых форма, методов и средств по подготовке будущего специалиста информационной безопасности в системе многоуровневого образования.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете"

На правах рукописи УДК 378 0462

0031Б7030

Бояров Евгений Николаевич

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УНИВЕРСИТЕТЕ

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ДПР 2003

Санкт-Петербург 2008

003167030

Работа выполнена на кафедре социальной безопасности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Михайлов Леонид Александрович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Бережнова Людмила Николаевна

кандидат педагогических наук Кравцова Алина Владимировна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение дополншельного образования (повышения квалификации) специалистов «Санп-11етербургская Академия постдипломного педагогического образования»

Защита состоится «23» апреля 2008 года в /5" часов на заседании Диссертационного совета Д 212 199 28 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А И. Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, пр Стачек, 30, ауд. 59

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Автореферат разослан марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

И Сопко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Начиная с XX века, человеческое общество вступает в период создания нового типа своего существования - в эру информационной цивилизации или информационного общества Развитие информатизации, технические и технологические новшества открывают широкие перспективы для развития личности, общества и государства Однако они всегда вызывают обострение старых или порождение новых, ранее неизвестных проблем и становятся источниками новых потенциальных опасностей

Интенсивное развитие средств вычислительной техники, постепенное внедрение ее во все сферы человеческой жизни, способствовало автоматизации умственного труда и привело к созданию большого числа разного рода автоматизированных информационных и управляющих систем, а также к возникновению принципиально новых информационных технологий

Исторически сложилось, что в России проблемы информационной безопасности изучались и решались только для защиты государственной тайны и не рассматривались как возможные угрозы, влияющие на повседневную жизнь личности, на политическое, экономическое, культурное и др развитие общества и государства, а процесс создания новой информационной инфраструктуры информационной безопасности находится пока в самой начальной стадии

Однако современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, которая становится важнейшим фактором общественной жизни и во многом определяющим перспективы успешного осуществления социально-политических и экономических преобразований российского общества Это влияние обусловлено следующими основными причинами

« интенсивное развитие информационной инфраструктуры и, прежде всего, информационно-телекоммуникационных систем, средств и систем связи, интеграция в мировое информационное пространство, а также информатизация практически всех сторон общественной жизни, деятельности органов государственной власти и управления существенно усилили зависимость эффективности функционирования общества и государства от состояния информационной сферы,

• индустрия информатизации, телекоммуникации и связи, информационных услуг на современном этапе развития человечества является одной из наиболее динамично развивающихся сфер мировой экономики, способной конкурировать по доходности с топливно-энергетическим комплексом, автомобилестроением, производством сельскохозяйственной продукции и определяющей наукоемкость промышленной продукции, ее конкурентоспособность на мировом рынке,

• информационная инфраструктура, информационные ресурсы во все большей степени становятся ареной межгосударственной борьбы за мировое лидерство, достижение противоборствующими странами определенных стратегических и тактических политических целей и, с учетом возрастающей зависимости российского общества от устойчивого функционирования

информационной инфраструктуры, обеспечение безопасности интересов Российской Федерации в этой сфере становится важным фактором национальной безопасности,

• индивидуальное, групповое и массовое сознание людей все в большей степени зависят от деятельности средств массовой информации и массовой коммуникации

Данные обстоятельства предопределили содержание национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, закрепленных Доктриной информационной безопасности Российской Федерации

В содержательном плане информационная безопасность является составной частью национальной безопасности В структуре национальной безопасности информационная безопасность занимает особое место Это обусловлено тем, что все виды безопасности не могут быть реализованы без информационного обеспечения.

В последнее время в нашей стране принят ряд нормативных правовых актов, относящихся к сфере информационной безопасности, таких как Закон РФ «О безопасности», Федеральный Закон «Об участии в международном информационном обмене», Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» и др

Это, в свою очередь, подтверждает постулат о том, что информация становится универсальным инструментом прогресса человечества, глобальным и наиболее дефицитным ресурсом развития современного общества, одной из основных общечеловеческих и национально-государственных ценностей

Недостаточное внимание, уделяемое вопросам информационной безопасности личности, общества и государства может привести к достаточно серьезным, а иногда и к катастрофическим последствиям

Однако, решение проблемы безопасности вообще, и информационной безопасности в частности, невозможно без необходимого и достаточного количества высококвалифицированных специалистов, компетентных не только в правовой, организационной и программно-технической сферах, но и в гуманитарных (педагогических) аспектах обеспечения информационной безопасности Это, в свою очередь, изменяет требования к специалисту в информационном обществе, а также меняет условия формирования и развития информационной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в процессе обучения в высшем учебном заведении

Большое количество современных предприятий и компаний на территории РФ включают в себя существенную долю зарубежного капитала и обслуживаются иностранными специалистами На этом фоне присутствие таких серьезных угроз со стороны зарубежных государств, как противодействие доступу Российской Федерации к новейшим информационным технологиям и взаимовыгодному и равноправному участию российских производителей в мировом разделении труда в индустрии информационных услуг, средств информации, телекоммуникации и связи, монополизации информационного рынка России и его отдельных секторов зарубежными информационными структурами, вытеснение с отечественного рынка российских производителей средств информатизации, информационного воздействия иностранных

политических, экономических, военных и информационных структур на разработку и реализацию стратегии внешней политики Российской Федерации обуславливает потребность общества именно в высококвалифицированных специалистах в области информационной безопасности

Кроме того, подготовка специалистов высшего профессионального образования в области информационной безопасности является особенно актуальной и востребованной многими институтами национального, регионального, а также экономического развития При этом вузами РФ ведется активный поиск методов, форм и средств обучения специалистов информационной безопасности

Развитие концептуальных подходов к обучению специалистов информационной безопасности определяется существующими противоречиями в образовательной и социальной областях

• между реально растущим информационным полем, влияющим на жителей РФ в политической, экономической, социальной и этнической жизни и неспособностью их адекватно реагировать на этот рост, его влияние, манипуляции, а зачастую, и подавление сознания человека,

• между востребованностью специалистов в области информационной безопасности и отсутствием их подготовки в системе высшего профессионального образования,

• между развивающейся системой демократических институтов власти и выборов в органы государственной, региональной и муниципальной власти и системой их информационной безопасности

Недостаточная разработанность и практическая значимость исследуемой проблемы определили тему, объект и предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования

Выявленные нами противоречия, причины развития и проблемы развития обучения специалистов информационной безопасности в вузах Российской Федерации определили направление и тему исследования «Концептуальные подходы к обучению специалистов информационной безопасности в университете».

Объект исследования: процесс обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете

Предмет исследования: направления методического обеспечения обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете

Цель исследования- разработка и обоснование концептуальных подходов к обучению будущего специалиста информационной безопасности в университете

Цель, объект и предмет диссертационного исследования позволили выдвинуть гипотезу, которая выражается в том, что обучение специалистов информационной безопасности может быть эффективным, если

• организаторы образовательного процесса будут иметь концептуальные подходы к обучению будущего специалиста информационной безопасности в университете,

• целевые установки и содержательная часть процесса обучения

будущего специалиста информационной безопасности базируются на разработанных в университете базовых установках развития предметных образовательных областей,

• разработаны методологические и научно-методические основы развития качеств личности безопасного типа поведения у будущих специалистов в области информационной безопасности,

• точно определены компетенции профессиональной деятельности будущего специалиста информационной безопасности,

• постоянно уточняются задачи развития образовательной области информационной безопасности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 Выявить современное состояние исследуемой проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы и ее отражение в практике высшего профессионального образования

2 Выявить особенности методического обеспечения по обучению будущего специалиста информационной безопасности в университете

3 Спроектировать и реализовать модель подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете

4 Апробировать разработанную модель подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете и экспериментально подтвердить ее эффективность

Теоретико-методологической основой исследования являются

1 На методологическом уровне философские положения теории познания, психолого-педагогическое положение о деятельностной сущности личности (Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), системный подход в образовании (В Г Ананьев, Ю К Бабанский, Л И Божович и др ), основные положения методологии современной педагогики (А П Беляева, Б С Гершунский, Ю К Бабанский и др), теория постиндустриального и информационного общества (Д Белл, И Масуда, А Тоффлер и др)

2 На психолого-педагогическом уровне теория развития личности учителя (В А Сластенин, А И Щербаков и др), системный, личностно-деятельностный, профессионально-педагогический подходы (Б Г Ананьев, Ю К Бабанский, А П Беляева, А И Уемов и др), компетентностный подход (Е Я Коган, О Е Лебедев, Д А Иванов, К Г Митрофанов, О В. Соколова и др), теоретические основы организации учебного процесса в высшей школе (ГА Бордовский, В П Соломин, Л А Михайлов, А П Беляева, А П Тряпицына, Е С Заир-Бек и др)

3 На частно-методическом уровне Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (В И Ярочкин и др), теоретические идеи организации безопасности личности в современных условиях развития цивилизации (С В Белов, О Н Русак, В П Соломин, Л А Михайлов, С Г Кара-Мурза, С К Шойгу и др), компетентностный подход в образовании (И С Батраков, В В Лаптев, А П Тряпицына, В И Байденко и др ), комплекс

идей и научных положений в области педагогического направления безопасности жизнедеятельности (Л А Михайлов, В П Соломин, С В Белов, В А Девисилов, О Н Русак, Б Н Мишин и др )

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования'

Теоретические анализ и синтез философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ нормативной и программно-педагогической документации, моделирование, абстрагирование, сравнение, обобщение

Эмпирические наблюдение, анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент, методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных, статистические методы обработки результатов эксперимента, табличные и графические интерпретации данных

В качестве базы исследования были выбраны факультет безопасности жизнедеятельности Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена, кафедра безопасности жизнедеятельности Сахалинского государственного университета

Исследование проводилось в 2004-2008 гг и включало три этапа На первом этапе (2004-2005 гг) был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, выявлены перспективные направления разработки подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» в университете на основе концептуальных подходов к обучению будущих специалистов информационной безопасности, организован констатирующий эксперимент, проведено конструирование рабочей гипотезы, подготовлены материалы для формирующего эксперимента

На втором этапе (2005-2006 гг) организован информационный и научный поиск по проблеме исследования, в ходе поискового и формирующего экспериментов были выявлены основные положения концептуальных подходов к обучению будущих специалистов информационной безопасности в университете, спроектирована модель методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности, определен системообразующий фактор модели обучения студентов в университете, выявлены и определены направления методического обеспечения обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете

Третий этап (2006-2008 гг) был посвящен проверке эффективности процесса обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете, обработке данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, систематизации полученных материалов, уточнению и интерпретации основных положений и полученных результатов, обоснованию выводов исследования, оформлению текста диссертации

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

• впервые разработаны концептуальные подходы к обучению будущих

s

специалистов информационной безопасности в университете,

• определено методическое обеспечение для успешной подготовки будущих специалистов информационной безопасности в университете,

• обоснованы теоретико-методические положения обучения студентов информационной безопасности,

• разработана модель системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете,

• обоснована реализация Концепции образовательной области «Информационная безопасность» в обучении студентов в университете

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологических и научно-методических основ обучения будущего специалиста информационной безопасности, уточнено, конкретизировано понятие «информационное общество» и выделены его основные характеристики, определены основные опасности, угрожающие современной личности в информационном обществе, систематизированы способы информационного подавления личности в современном обществе, выявлены сущность, место и роль информационной безопасности в обучении студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности», из компонентов культуры личности безопасного типа поведения как подсистемы общей культуры личности выделена информационная составляющая и введена новым компонентом -информационным, разработана модель методического обеспечения подготовки студен гов информационной безопасности

Практическая значимость исследования: с целью реализации Концепции образовательной области «Информационная безопасность» в обучении студентов университета

• разработана модель системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете,

• результаты как теоретических, так и эмпирических исследований, представленных в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления проблемы подготовки будущих специалистов информационной безопасности,

• основные положения исследования целесообразно включить в методическую подготовку студентов по специальности безопасности жизнедеятельности в учреждениях высшего профессионального образования, а также использовать в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров, в работе образовательных учреждений любого типа

Положения, выносимые на защиту:

1 Целевые установки и содержательная составляющая процесса обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете

2 Модель системы методического обеспечения и подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете

3 Реализация концепции образовательной области «Информационная безопасность» в обучении студентов в университете

4 Результаты, полученные в ходе применения и апробации

экспериментальной модели методической подготовки будущих специалистов информационной безопасности в университете

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением исследовательского процесса, методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-ориентированного и деятельностного, интегративного и комплексного подходов; их согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии и безопасностью жизнедеятельности, адекватностью использованных методов цели и задачам исследования, сочетанием качественных и количественных критериев оценки экспериментального исследования и анализом фактического материала, внедрением идей и концептуальных положений исследования в учебно-воспитательный процесс подготовки студентов, что обусловило единство теории и практики, личным участием автора в подготовке будущих специалистов информационной безопасности при обучении студентов Сахалинского государственного университета

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях и публикациях тезисов и докладов на III Международной конференции «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего востока России и стран АТР и пути их решения» (Владивосток, 2007), I Международный экологический конгресс (III Международная научно-техническая конференция) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT 2007 (Тольятти, 2007), XI Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности»» (Санкт-Петербург, 2007), II Региональная научно-практическая конференция «Педагогическая наука и образование» (Южно-Сахалинск, 2008)

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии В работе 151 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 7 рисунков, список литературы включает 195 наименований

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигает ся гипотеза, ставятся задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретические основы развития личности в современном информационном обществе» - проведен анализ политических, социально-экономических и технических аспектов развития общества на современном этапе, которые влияют как на развитие жизнедеятельности человека в целом, так и на развитие системы образования, в частности Полученные выводы послужили основанием для выявления условий подготовки

будущих специалистов информационной безопасности

Анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы показал, что качественные изменения в экономической, социально-политической и духовной сферах общественной жизни, обусловленные интенсивным развитием и использованием современных информационно-коммуникационных технологий, обозначили движение человечества к новой, постиндустриальной фазе развития - информационному обществу

Изучению основных этапов развития и становления современного общества посвящены многочисленные исследования российских и зарубежных ученых (О Тоффлер, А.Д Урсул, Б А Глинский, Ю А. Ермаков, Г Б Жданова, М. Вебер, О Шпенглер, Д Белл, К Кларк, Р Дарендорф, Р Барнет, Ж Эллюля, КЯсперс, Дж Мартин, Д. Рисман, А Турен, ИП Ильин, Л Тираспольский, В Л Иноземцев и др ), которые привели к появлению различных концепций, раскрывающих разнообразные характеристики и взаимодействия в новом информационном обществе

Рассмотренные нами концепции развития информационного общества при всем их разнообразии не отражают главных задач формирования информационной безопасности личности и государства В них недостаточно учитываются взаимосвязи происходящих изменений в информационных составляющих жизни общества, затрагивающих стратегические сферы безопасности жизнедеятельности

Активное вхождение в жизнь общества новейших информационных технологий, особенно в средствах массовой информации (СМИ) и средствах массовой коммуникации (СМК), по-новому формирующих и видоизменяющих мироощущение человека, направление развития доминантных институтов власти и общества требуют организации самостоятельной профессиональной сферы «информационная безопасное гь».

Для защиты развивающегося информационного общества в России необходимо формирование системы информационной безопасности, базирующейся на принципах

• сотрудничество и партнерство государства, бизнеса и гражданского общества,

• опережающее развитие информационной инфраструктуры общества и ее безопасности,

• создание благоприятной среды для развития информационной инфраструктуры и системы информационной безопасности,

• обеспечение гражданам доступа к информации, идеям и знаниям, к использованию информационно-коммуникационных технологий,

• укрепление доверия и безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологий,

• обеспечение свободы массовой информации и независимости средств массовой информации на основе неукоснительного соблюдения правопорядка и конституционной безопасности в этой сфере,

• содействие развитию глобального информационного общества,

• международное сотрудничество в системе развития безопасности и информационного общества

Информационное общество - это цивилизация, в основе развития и существования которой лежит особая субстанция, условно именуемая «информацией», обладающая свойством взаимодействия, как с духовным, так и с материальным миром человека. Данное свойство особенно важно для понимания сущности нового общества, в котором, с одной стороны, информация формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли инновационных технологий, компьютерных программ и т. п С другой стороны, она выступает основным средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к другому Это свойство информации может быть конструктивным, а может быть и деструктивным

Наряду с положительным воздействием информации, информационных технологий и ресурсов серьезную угрозу глобального характера представляют сегодня опасности в информационной сфере Их можно в целом определить как механизмы или способы подавления современной личности в обществе и государстве Существующая опасность пагубного информационного воздействия на людей, общество и государство в целом позволяет определить возможные угрозы со стороны информации, которые способствуют выявлению сфер практической деятельности специалиста информационной безопасности Это предупреждение и противодействие

• информационно-социальной зависимости личности внутри общества и государства от деструктивного воздействия,

• информационно-технической кабалы развитых стран, монополистов информационно-технических систем,

• негативному влиянию средств массовой информации и средств массовой коммуникации,

• манипулятивным технологиям, лоббированию интересов определенных социально-политических групп и применению РЯ-технологий,

• подавляющим личность информационным технологиям и Интернет-зависимостям,

• роботизации и кибернетизации духовной жизни личности и общества,

• информационным войнам и тоталитарным религиозным сектам,

• преобразованиям информационной системы с целью манипуляции личностью и обществом и др

Таким образом, практически все обозначенные механизмы и способы информационного подавления личности являются потенциально опасными Проходя через сознание каждого члена общества, длительное массированное информационно-психологическое воздействие разрушающего характера создает реальную угрозу существованию нации в результате трансформации ее исторически сложившейся культуры, основных мировоззренческих и идеологических установок Следовательно, это подтверждает необходимость разработки действенных способов защиты личности, общества и государства от информационного подавления и разработки эффективных методов

противодействия в виде сформированной системы знаний в области информационной безопасности

Во второй главе - «Методологические и научно-методические основы построения и организации обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете» - отражены методологические и научно-методические основы подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете

Базовым в профессиональной деятельности будущего специалиста информационной безопасности является развитие у каждого обучаемого качеств личности безопасного типа поведения Основополагающим безопасности человека является его культура безопасности, которая играет такую же роль, как и уровень знаний человека об опасностях и владения им способами и методами предвидения их влияния, а также защиты от них

Культуру безопасности можно представить как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств человека, как способ организации жизнедеятельности человека, ориентированный на систему социальных норм, убеждений, ценностей, обеспечивающих сохранение его жизни, здоровья и целостности окружающего мира

Информационный компонент культуры безопасности жизнедеятельности должен включать необходимые знания, умения и навыки о самой информации, об опасностях, которые скрывает в себе информация, об угрозах информационного воздействия, об особенностях восприятия информационных потоков человеком и социумом в целом, о распознавании информации, об информационно-техническом взаимодействии личности с биосоциальной средой

Наиболее значимыми в нашем исследовании в рамках предложенной системы обучения будущего специалиста информационной безопасности мы считаем следующие основные дидактические принципы проблемность, теоретическая обоснованность, установление причинно-следственных и логических связей между изучаемыми вопросами, практическая направленность обучения, ориентированная на формирование культуры профессиональной безопасности, приобретения устойчивых приоритетных ориентиров на создание комфортной для человека среды обитания вне зависимости от вида будущей профессиональной деятельности

Кроме этого, в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, главная задача обучения специалиста информационной безопасности является обеспечение современного качества образования в области информационной безопасности на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства в защите от деструктивных и подавляющих факторов информационного общества

Для достижения нового качества обучения специалиста информационной безопасности наряду с другими положениями, будут осуществляться углубление в высшей школе интеграционных и междисциплинарных программ, соединение их с новейшими высокими информационными и педагогическими технологиями, информатизация образования и оптимизация методов обучения,

активное использование технологий открытого образования

Анализируя различные варианты образовательных траекторий высшего профессионального образования будущих специалистов информационной безопасности, наглядно прослеживается интегративная система российской высшей школы, которую необходимо концептуально развивать на основах научности, системности и преемственности Это было положено в основу разработки модели системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете, представленной на рисунке 1 Модель представляет собой взаимосвязь целей и задач образования, принципов профессиональной подготовки, теорегических основ, методов, форм и средств обучения, а также форм и средств контроля в системе образовательной области «Информационная безопасность»

В третьей главе - «Содержание работы по подготовке будущих специалистов информационной безопасности в условиях экспериментального исследования» - раскрывается содержание и методика экспериментального обучения студентов в университете, представлены результаты реализации концепции образовательной области «Информационная безопасность» в обучении будущих специалистов информационной безопасности в университете, представлен анализ результатов педагогическою эксперимен га

Экспериментальное исследование проводилось в 2005-2008 гг на базе кафедры «Безопасность жизнедеятельности» при работе со студентами 2-5 курсов очной формы обучения и 3-6 курсов заочной формы обучения Сахалинского государственного университета. Кроме того, в эксперименте также приняли участие студенты факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ имени А И Герцена (декан факультета - доктор педагогических наук, профессор Л А Михайлов) и профессорско-преподавательский состав, представленный высокопрофессиональными специалистами Всего экспериментом было охвачено 460 студентов и 28 преподавателей

Исходя из гипотезы, поставленных в исследовании цели и задач, нами были определены цель и основные этапы педагогического эксперимента

Цель педагогического эксперимента - экспериментально доказать верность выдвинутой гипотезы исследования, соответствие модели подготовки будущих специалистов информационной безопасности цели и задачам высшего профессионального образования и эффективность методики ее реализации в университете

В соответствии с поставленной целью была определена структура экспериментального исследования, отражающая его этапы, используемые в них виды педагогического эксперимента и соответствующие им методы сбора и анализа экспериментальных данных

Основой первого этапа стал констатирующий эксперимент, целью которого было выявление особенностей обучения студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности», диагностика уровня их исходных знаний по соответствующим учебным дисциплинам и определение их заинтересованности в образовательной области «Информационная безопасность» Констатирующий эксперимент был нацелен на решение следующих задач исследование состояния

Формирование готовксстн к профессионально?» лея гель»iос"i v i формирои шне знаний умений и навыков » области информационной безопасности и к непрерывному профессиональному I обптютнпю_

Развитие личное in безопасною иша повеления (ДЬТП)

Социально значимые качества пичности Профессионально-значимые качества личности

Научно гуманисте »еское мировоззрение нравственные нормы и ценности кулыурные по гребное! н кол ого информационная Kvnui->pa Псла|огическяя культура педагогическая тгика способность к рефлексии и скчооиснкс самостоятельность компетеигность профессионализм шгриоткзм

Принципы профессиональной подготовки

Ф ил ософс ко-м етодол о ги чес ки е Дидактико-методические Специфические

1 учаиизаиии экологизации интеграции дифференциации информатизации системности, прогиостичности проблемиости историзм <1 научности фундаментальности, акссологи тости непрерывности Ориентированности образования на личностное и профессиональное ра5витие обучающихся рацион шьного применения современных методов средств н форм об>чения соответствия результатов подготовки требованиям современного общества научности доступности нагляяносгн целостности снс-^емности и последояательюстн преемственности связи теории с прахтикоП Соотнесения с реальной профессионал) нон деятельностью формирование единою проблемного пол» организации последовательного психологического воздействия создание рефпексивной среды

__ Теоретические основы подготовки будущею специалиста информационной безопасности в университете_}

j Концепция непрерывного образованна j Концепция образования в области безопасности жизнедеятельности | Концепция нч^юрмационной безопасности | Современная педагем н »еекал концепцияj

Научш ie

Иссяедоватсльские

Учсбио-теорстичсскиеЦ

Учебно практические

Дидактические

s X 0) X Учебники пособия научная литература справочники нормативные документы законы технические характеристики учебно-программные документа! изобразительные средства наглядности (таблицы модели)

о о Технического обеспечения

ш н Аудитории лабораторное оборудование (приборы контроля) школы

Й Материи чьно-тсхническне

с. U Персональные компьютеры интерактивное мультимедийное оборудование

Аудиторные

К Лекции J Лабораторно практические j Семитры

и Внеаудиторные

Самостоятельная работа

Контрольные работы Задания на Компыспериые

молс л произние on-liiíc тесты

а о Практика

0 Производственная Печагогччсск«!»

Формы контроля

Промежуточный контроль Итоговый контроль

Коигрольные работы Рефср ггиеные работы Коллоквиумы Тесты Зачеты Государственная агтнсстщия

Экзамены J Выпускпчя ьиалифнкяциошпя улбегтз

Рис 1 Модель системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете

практики подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» и уровня реализации в ней основных вопросов и положений по информационной безопасности, исследование отношения преподавателей университета к проблеме информационной безопасности, исследование характера знаний студентов по дисциплинам предметной подготовки и специализации, а также выявление уровня их интереса к ним

Проведенный качественный и количественный анализ ответов студентов позволил установить, что их научные знания проблемной области ограничиваются слабо сформированным кругозором об основных проблемах взаимодействия современного человека и информационной среды, недостаточным отражением в содержании учебников и учебно-методических пособий вопросов по информационной безопасности Знания носят фактологический характер и являются бессистемными Кроме того, у студентов выявлен низкий уровень предметных понятий Также фактологическая и эпизодическая подача студентам учебного материала по информационной безопасности приводит к затруднению усвоения системы понятийного аппарата образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» в целом, и информационной безопасности в частности Вышеизложенное послужило основанием для разработки и научного обоснования концепции подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете

Целью поискового этапа стало определение оптимальных методических условий подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете и в условиях реализации концепции образовательной области «Информационная безопасность» (рисунок 2)

К таковым относятся- программно-содержательное обеспечение учебного процесса, определяемое целями и задачами подготовки студентов информационной безопасности на основе государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, их сопоставление и создание учебного плана и учебных программ дисциплин предметной подготовки и дисциплин специализации для студентов университета, учебно-методическое обеспечение, составляющее методы и методические приемы, формы и средства обучения, обуславливающие решение практических задач профессиональной подготовки студентов в университете, характеризующихся определенной спецификой наиболее значимых аспектов учебно-методической работы по подготовке специалиста в образовательной области «Информационная безопасность», результативно-оценочное обеспечение, включающее разнообразные операции диагностики процесса и результатов обучения студентов, материально-техническое обеспечение, представляющее собой наличие учебно-методического комплекса, соответствующего требованиям учебного процесса по дисциплинам предметной подготовки и дисциплинам специализации, и соответствующим государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования подготовки будущего специалиста информационной безопасности, кадровое обеспечение, состоящее из высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, финансово-правовое обеспечение, связанное с разработкой и заключением договоров сотрудничества между вузами

Рис 2 Реализация концепции образовательной области «Информационная безопасность» в обучении будущею специалиста информационной безопасности в университете

С целью определения эффективности разработанной экспериментальной модели подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете, на завершающем этапе исследования была осуществлена проверка результатов формирующех о эксперимента, их оценка и интерпретация

Таблица 1

Результаты проведенного анализа успеваемости студентов специальности _«Безопасность жизнедеятельности»__

Студенческая группа Количество студентов Выполняют учебный план Учатся на "хорошо" и "отлично"

Количество % Количество %

Гр> шш 2(э) 29 27 93,10 20 68,97

Группа 2(к) 30 24 80,00 16 53,33

Группа 3(э) 28 26 92,86 21 75,00

ГруппаЗ(к) 29 20 68,97 17 58,62

Группа 4(э) 28 25 89,29 24 85,71

Группа 4(к) 29 21 72,41 18 62,07

Группа 5(э) 25 25 100,00 20 80,00

Группа 5(к) 26 22 84,62 18 69,23

Всего в экспериментальных группах 110 103 93,81 85 77,42

Всего в контрольных группах 114 87 76,50 69 60,81

При оценивании ответов студентов в качестве критериев использовались уровни усвоения знаний по В П Беспалько и др ученых Кроме этого, были

проанализированы семестровые экзаменационные оценки, полученные студентами при изучении учебных дисциплин предметной подготовки и дисциплин специализации. Выяснилось, что выполняют учебный план 97,6% студентов экспериментальных групп, а учатся на «хорошо» и «отлично» 82,17% студентов данной группы. Наглядно результаты проведенного анализа представлены в таблице 1.

В выборки представлены результаты анализа ответов студентов СахГУ, которые с минимальной долей статистической погрешности повторяют ответы студентов факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена.

Для определения степени достоверности результатов усвоения студентами предметных знаний применялись методы математической статистики. Вычисленные, таким образом, статистические показатели представлены ними в таблице 2, а графическое изображение - на рисунке 3.

Таблица 2

Статистическая обработка результатов экспериментального обучения_

Измеряемая величина 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос Средние значения

Э К Э К Э К Э К

Средняя величина (Хсо) 2,627 1,658 2,573 1,649 2,636 1,675 2,612 1,661

Дисперсия (аг) 1,043 1,342 1,091 1,380 1,078 1,354 1,071 1,359

Среднеквадратичное отклонение (а) 1,021 1,158 1,045 1,175 1,038 1,164 1,035 1,166

Коэффициент изменчивости (V), % 38,88 69,88 40,60 71,24 39,37 69,45 39,62 70,19

а Экспериментальные группы «Контрольные группы

Рис. 3. Графическое отображение статистической обработки результатов эксперимента

Анализ статистических данных показывает, что в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, имеют место более высокие показатели уровня усвоения предметных знаний (Хср (Э) > ХсрдК)). Сравнение коэффициентов вариации в экспериментальных и контрольных группах показывает, что результаты, полученные в экспериментальных 1руттпах более стабильны (У(Э) < Ум). Кроме того, сравнение дисперсии (а2^ < а2<к)) и среднеквадратичного отклонения (См < а(к)) позволяет говорить об эффективности разработанной системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете.

Таким образом, полученная в ходе проведенного формирующего эксперимента совокупность экспериментальных данных позволяют говорить о

справедливости выдвинутой гипотезы, а значит и о достижении нами поставленных в исследовании целей и задач

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования

Проведенное теоретическое исследование и результаты экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1 В результате анализа философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы было установлено, что в теоретических основах формирования информационной безопасности личности недостаточно учитывается взаимосвязь происходящих изменений в информационной составляющей жизнедеятельности общества, затрагивающие стратегические сферы безопасности жизнедеятельности

2 Анализ литературы и результаты констатирующего эксперимента убеждают в необходимости создания модели системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете

Подготовка будущего специалиста информационной безопасности зависит от содержания и структуры общих и специальных учебных дисциплин, которые лежат в основе формирования у студентов комплекса знаний, умений, навыков и компетенций в области информационной безопасности, формирования качеств личности безопасного типа поведения в условиях развития современного информационного общества, что является приоритетной задачей образовательной области «Информационная безопасность»

3 В экспериментальном исследовании установлено, что реализация концепции образовательной области «Информационная безопасность» в подготовке будущего специалиста информационной безопасности возможна в определенных методических условиях. К таковым относятся программно-содержательное обеспечение учебного процесса, учебно-методическое обеспечение, результативно-оценочное обеспечение, материально-техническое обеспечение, кадровое обеспечение и финансово-правовое обеспечение, основанных на взаимосвязи целей и задачи образования, принципов профессиональной подготовки, теоретических основ, методов, форм и средств обучения, а также форм и средств контроля в системе образовательной области «Информационная безопасность»

4 Проведенное экспериментальное исследование и его положительные результаты дали основание утверждать, что процесс внедрения методического обеспечения в подготовку будущих специалистов информационной безопасности совершенствует уровень их профессиональной подготовки

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов затронутой проблемы, и может быть продолжено в научном поиске новых форма, методов и средств по подготовке будущего специалиста информационной безопасности в системе многоуровневого образования

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Бояров Е Н , Абрамова С.В Проблема информационной безопасности во взаимодействиях человека с информационно-экологической средой /

Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока России и стран АТР и пути их решения Материалы III международной конференции - Владивосток: ДВГТУ, 2007 - 0,3 уел п л / 0,2 уел п л.

2 Бояров Е Н, Абрамова С В Перспективы развития специальности и кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Сахалинского государственного университета / Сборник трудов Первого международного экологического конгресса (Третьей международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT 2007, 20-23 сентября 2007 г - Тольятти, Россия Т 4 -0,25 усл. п л / 0,2 уел п л

3. Бояров Е Н, Абрамова С В., Моисеев В В. К вопросу о реализации информационной безопасности в образовании студентов в Сахалинской области / Сборник трудов Первого международного экологического конгресса (Третьей международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT 2007,20-23 сентября 2007 г. - Тольятти, Россия Т 4 -0,3 усл. п л /0,2 уел п л

4 Бояров Е Н, Абрамова С В К вопросу о способах информационного подавления личности в современном обществе / Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности» Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 19-22 ноября 2007 года - СПб Изд-во РГПУ им А И. Герцена, 2007 - 0,25 уел пл. / 0,2 уел п л

5 Бояров ЕН К вопросу о развитии специальности «Безопасность жизнедеятельности» в Сахалинском государственном университете / ЕН Бояров, С В Абрамова, В В Моисеев // Вестник Университета (Государственный университет управления) - М Изд-во ГОУ ВПО «ГУУ», 2007 -М12(38) -0,3уел и л /0,2уел п л

6 Бояров Е.Н, Абрамова С В К проблеме организации подготовки специалиста в области информационной безопасности Материалы II Региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и образование» - Южно-Сахалинск Изд-во СахГУ, 2008 - 0,25 уел п л / 0,12 уел п л

Подписано в печать 20 03 2008г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,25 уел печ Тираж 100 экз Заказ № 56

Типография РГПУ им А И Герцена 191186 С-Петербург,наб р Мойки,48