автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети интернет
- Автор научной работы
- Алтуфьева, Александра Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алтуфьева, Александра Андреевна, 2008 год
Введение.3 стр.
Глава 1. Основные тенденции формирования и развития безопасностного образовательного пространства. 13 стр.
1.1. Информационная безопасность в системе непрерывного образования.13 стр.
1.2. Образовательные и информационные ресурсы сети Интернет в обучении информационной безопасности.25 стр.
1.3. Компьютерная инфодидактика в контексте инновационных образовательных технологических ресурсов.58 стр.
Выводы к главе 1.68 стр.
Глава 2. Система обучения информационной безопасности на основе ресурсов сети Интернет.69 стр.
2.1. Специфика предмета информационной безопасности и инновационные принципы организации системы ее обучения в рамках безопасности жизнедеятельности.70 стр.
2.2. Описание методики экспериментального обучения. Отбор, организация материала обучения и контроля знаний.89 стр.
Выводы к главе 2. 109 стр.
Глава 3. Результаты экспериментальной проверки эффективности модели обучения с помощью телекоммуникационных ресурсов сети
Интернет.111 стр.
Вывод к главе 3.130 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети интернет"
Актуальность исследования. За последние годы проблемы внедрения и практического использования современных информационных и Интернет- технологий, телекоммуникационных и глобальных сетей в организацию учебного процесса и создание образовательной среды все более широко и интенсивно обсуждаются в отечественной и зарубежной научной, научно-'методической литературе. Изменения, происходящие в экономической, политической и социальной жизни, определили необходимость перемен высшей и общеобразовательной школ, в связи с чем, профессиональная информационная компетентность преподавателя и учителя становится условием эффективности образовательного и воспитательного процессов.
Повышение интереса к профессиональной подготовке специалистов безопасности жизнедеятельности во многих развитых странах мира обусловлено появлением целого ряда объективных проблем в жизнеобеспечении общества и человека, дефицитом квалифицированных специалистов данного направления, обладающих глубокими теоретическими и профессиональными знаниями, умениями, навыками, необходимыми для работы в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.
В этой связи, на фоне интенсивной информатизации общества, использование телекоммуникационных ресурсов сети Интернет в подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности, позволяет существенно расширить спектр коммуникаций в образовательной деятельности, интенсифицировать информационные обмены, видоизменять формы учебных взаимодействий, качественно повысить уровень самостоятельного обучения.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, вопервых, новыми социально-экономическими, информационными и образовательными условиями в стране, определяющими возрастающую 3 потребность общества в квалифицированных специалистах в области безопасности жизнедеятельности и информационной безопасности; во-вторых, необходимостью осуществления профессиональной подготовки по информационной безопасности, ее научно-методического обеспечения в соответствии с постоянно повышающимся уровнем информационных и Интернет-технологий во всех сферах жизнедеятельности государства, общества и отдельных его граждан.
В таких условиях, недостаточное внимание к вопросам информационной безопасности не только может, но и уже реально приводит к возникновению многих деструктивных факторов, негативно влияющих на личность, общество и государство. Становится все более очевидным, что решение такого рода проблем непосредственно зависит от качества подготовки высококвалифицированных специалистов, компетентных не только в правовой, организационной и программно-аппаратных сферах обеспечения информационной безопасности, но и обладающих педагогическими знаниями. Поэтому подготовка специалистов в этой широкой и многоплановой области становится все более актуальной и востребованной многими организациями и учреждениями, включая органы государственного, регионального и местного управления.
Несмотря на интеграционные процессы, которые набирают силу, сложившаяся в высшей школе предметная система профессионального обучения по-прежнему ориентирована на самостоятельные, жестко отграниченные между собой учебные дисциплины. Это сдерживает процесс формирования и развития межпредметных связей, что является важнейшим императивом подготовки современного специалиста. С другой стороны, недостаточная гибкость образовательно-профессиональных программ не обеспечивает требуемого уровня мотивации студентов. В результате они часто не представляют истинного смысла и значимости изучаемых дисциплин, глубинной сути своей будущей профессиональной деятельности. К сожалению, в практике преподавания много факторный 4 процесс профессионального формирования будущего учителя безопасности жизнедеятельности нередко сводится к вооружению его только определенной суммой знаний, умений и навыков с использованием преимущественно так называемых традиционных подходов и методов организации учебного процесса. На этом фоне остаются недостаточно изученными современные информационные и технологические ресурсы, которые создают- благоприятные условия подготовки учителей данного профиля к профессиональной деятельности.
Названные выше проблемы дали возможность выявить ряд противоречий связанных с обучением информационной безопасности, которые определяются:
- актуализацией проблем обеспечения информационной безопасности и недостаточностью методической базы обучения специалистов в этой области;
- объективной необходимостью активного включения телекоммуникационных ресурсов сети Интернет в процесс обучения специалистов безопасности жизнедеятельности и явным дефицитом необходимых навыков работы в этой сфере со стороны преподавательского состава;
- увеличением наукоёмкости подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности и отсутствием научно-методических разработок по эффективному использованию телекоммуникационных ресурсов сети Интернет в процессе обучения.
- увеличением информационной насыщенности подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности и недостаточностью системного подхода в сборе, обработке и использовании телекоммуникационных ресурсов сети Интернет.
Названные выше противоречия и необходимость их разрешения определили выбор темы диссертационной работы: «Методические основы обучения информационной безопасности на базе 5 телекоммуникационных ресурсов сети Интернет». Исследование проблем обучения информационной безопасности в процессе подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности целесообразно проводить путем выявления необходимых и достаточных методических технологических условий на базе телекоммуникационных ресурсов Интернета.
Объект: система обучения специалиста безопасности жизнедеятельности в области информационной безопасности.
Предмет: методические основы обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность методических условий, способствующих обеспечению профессиональной подготовки по информационной безопасности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить состояние разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической, научно-методической и информационно-технологической литературе на современном этапе развития образования;
- уточнить структуру, цели и задачи учебной дисциплины информационная безопасность, ее элементы и их взаимосвязи с другими дисциплинами в области безопасности жизнедеятельности в условиях использования Интернет и других технологий;
- разработать и апробировать систему Интернет-поддержки аудиторной, самостоятельной работы студентов при обучении информационной безопасности;
- разработать и экспериментально проверить методические основы организации обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой успешная организация и результативная реализация учебного процесса по обучению информационной безопасности может быть обеспечена при условии планового и систематического использования телекоммуникационных ресурсов сети Интернет, что позволит:
1) определить методические условия организации обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет;
2) в полном объеме реализовать принципы индивидуализации и интеграции обучения;
3) уменьшить временные и трудовые затраты на подготовку и методическое обеспечение актуальных учебных материалов, систематизировать постоянный мониторинг результатов работы студентов на промежуточных и итоговом этапах;
4) комплексно применять различные методики обучения информационной безопасности с учетом межпредметных связей;
5) повысить мотивацию учебной деятельности и повысить качество организации самостоятельной работы.
Теоретико-методологической основой исследования стали:
- фундаментальные психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (Г.А. Бордовский, JI.H. Бережнова, А.Е. Войскуновский, JI.C. Выготский, A.A. Залевская, В.А. Козырев, Г.А. Корчагина, А.Ю. Круглов, A.A. Леонтьев, Е.И. Машбиц, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, Г.Н. Пономарёв, Н.Ф. Радионова, Н.Ф.Талызина, А.П. Тряпицина, Ю.Г. Фокин, Ш.З. Хуббиев и др.);
- теоретические работы в области информационно-педагогических технологий (И.М.Ибрагимов, Т.Н. Носкова, Е.С. Полат, В.П.Соломин, В.А. Смирнов, И.А.Румянцев, А. Bork, С .J. Dede, W.J. Homan, Robert L. Hohn и др-);
- основополагающие научные разработки в области подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности (Н.П. Абаскалова, Т.А. Беспамятных, В.М. Губанов, Б.П. Ивченко, Э.М. Киселева, JI.A. Михайлов, Б.И. Мишбин, О.Н. Русак, В.П. Соломин, A.B. Старостенко, О.В. Шатровой, В.А. Шейченко, А.Г. Щуров и др.);
- исследования в области информационных технологий и их применение в учебном процессе (В.И. Богословский, A.A. Васильев, Е.З. Власова, В.А. Извозчиков, А.Ю. Круглов, В.В. Лаптев, Б.Н. Наумов, Е.Д. Патаркин, О.Н. Шилова и др.)
- общетеоретические разработки и практические приложения в области информационной безопасности (Т.М. Аскеров, C.B. Литвиненко, К.И. Курбаков, В.Б. Байбурин, М.Б. Бровкова, М.А. Bye, Е. Касперский, А.П. Леонов, C.B. Литвиненко, В.И. Ярочкин и др.)
Для решения поставленных задач и подтверждения исходных предположений были использованы следующие методы исследования:
Теоретические: анализ общенаучной, информационнотехнологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; анализ нормативной и учебно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта специалистов безопасности жизнедеятельности образовательных учреждений; разработка методических основ учебно-образовательной программы.
Эмпирические: анкетирование; наблюдение, интервьюирование, обобщение результатов учебной деятельности, учебный эксперимент.
Методы математико-статистической обработки данных и результатов эксперимента, графические и табличные презентации данных.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования был выбран факультет безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И.
Герцена. К опытно-экспериментальной работе было привлечено 90 студентов 3-4 курсов — экспериментальные группы и 80 студентов 4-5 курса, 8
20 выпускников - контрольные группы, обучающихся по специальности — «Безопасности жизнедеятельности» в течение 2006-2008 учебных годов.
Основные этапы организации исследования
Первый этап (2002-2006 гг.) — поисково-подготовительный: включал анализ состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике высших педагогических учебных заведений России и ряда зарубежных стран. Проводилось теоретическое изучение состояния проблемы и специальной литературы по информационной безопасности, организации учебного процесса с помощью современных информационных технологий, современных стандартов и требований к специалисту безопасности жизнедеятельности. Была разработана программа опытно-экспериментальной работы. Определены проблема, объект, предмет, цель, задачи и логика исследования, его гипотеза, ожидаемые результаты.
Второй этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Уточнялись теоретические позиции исследования. Проводился анализ методических условий, влияющих на организацию обучения информационной безопасности специалиста безопасности жизнедеятельности. Теоретически разработаны, научно обоснованы и апробированы методические условия организации обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет в педагогическом вузе. Была практически реализована программа опытно-экспериментальной работы, направленной на эмпирическую проверку методических условий организации обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет в педагогическом вузе.
Третий этап (2007-2008 гг.) — завершающий. Уточнялись, обобщались и систематизировались результаты исследования, разрабатывались выводы и научно-практические рекомендации. Проводились их апробация и внедрение, выполнено литературное оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты анализа опыта по использованию телекоммуникационных ресурсов сети Интернет на основе современной психолого-педагогической, информационно-технологической и методической отечественной и зарубежной литературы в контексте инновационных изменений в высшей школе;
2. Методические основы и условия обучения информационной безопасности;
3. Основные направления организации обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет в педагогическом вузе.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
- в систематизации научного и практического опыта использования телекоммуникационных ресурсов сети Интернет применительно к подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности в контексте изучения информационной безопасности;
- в разработке новых методических основ и определении условий обучения информационной безопасности с использованием телекоммуникационных ресурсов сети Интернет;
- в разработке основных направлений организации обучения информационной безопасности, учитывающих специфику подготовки учителя безопасности жизнедеятельности и особый характер использования телекоммуникационных ресурсов сети Интернет.
Теоретическая значимость исследования:
- расширено представление о возможностях образовательных ресурсов телекоммуникационной сети Интернет для формировании профессиональной компетенции будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;
- развиваемая в диссертации тема создает предпосылки для формирования информационно-технологической базы реализации
10 межпредметных связей в подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе;
- на основе выявленных методических условий были разработаны теоретические курсы: «Информационная безопасность в профессиональной подготовке учителя безопасности жизнедеятельности» и «Системная организация самостоятельной работы при подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности с помощью телекоммуникационных ресурсов сети Интернет».
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- опытно-экспериментальным путем сформулированы и обоснованы методические условия организации обучения информационной безопасности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет;
- разработанные и предложенные методические условия и направления организации работы по информационной безопасности могут быть использованы на семинарских и практических занятиях факультетов безопасности жизнедеятельности, в ходе преподавания спецкурсов, а также могут найти отражение в системе дополнительного образования и подготовки учителей и преподавателей безопасности жизнедеятельности в различных учебных заведениях;
- проведенное исследование помогает мобильно реагировать на изменяющиеся условия информационно-технологического обеспечения подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности;
- проанализированные и обобщенные информационные материалы вербальных и невербальных телекоммуникационных ресурсов сети Интернет, их индикация и описание, разработанная методологическая система могут быть использованы на различных этапах организации подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности по специализации информационная безопасность.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены фундаментальностью исходных теоретико-методологических позиций работы, ведущей ролью целевой установки на качество профессиональной подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности, внутренней непротиворечивостью исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, использованием методов математико-статистической обработки данных, четкостью постановки задач и логикой их решения.
Апробация результатов исследования осуществлялась в период в учебном процессе на факультете безопасности жизнедеятельности в ходе практических занятий по дисциплинам «Информационная защита», «Информационная безопасность», «Информационные технологии в науке и образовании», «Технические аудиовизуальные средства обучения безопасности жизнедеятельности»; на факультете иностранных языков Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена в специализированных профессиональных учебных курсах, связанных с использованием в учебном процессе современных информационных технологий, в том числе видеотелеконференций; на V Российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам соврёменного университетского образования (2002 г.); межвузовской конференции «Герценовские чтения» (2006 г.).
Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения и 6 приложений. Объем данного диссертационного исследования составляет 153 страницы, не считая приложений. Библиография составляет 175 наименований, в том числе 25 на иностранном языке. Дополнительно к библиографии приводятся 31 ссылка на основные публикации в Интернете и образовательные сайты, актуальные для подготовки специалиста по информационной безопасности и безопасности жизнедеятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к 3 главе
1) Целенаправленная работа по ведению информационной безопасности в рамках единого учебного процесса на основе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет является актуальным и эффективным компонентом профессиональной подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности в современном контексте реформирования высшей школы.
2) Информационная безопасность как интердисциплинарный предмет на основе самых современных инноваций Интернет- и информационных технологий создает объективное условие для новых, продуктивных форм сотрудничества и взаимодействия в рамках учебной и исследовательской работы преподавателей, студентов и сотрудников различных кафедр и факультетов.
3) Практическая информационная образовательная работа с использованием телекоммуникационных ресурсов сети Интернет и сопряженных с ними технологий на примере дисциплины «Информационная безопасность» показала, что она существенно интенсифицирует процесс формирования профессиональной компетентности специалистов безопасности жизнедеятельности и информационной безопасности по всем основным содержательным и формальным параметрам: повышает уровень теоретических знаний, закрепляет и расширяет круг уже имеющихся и инициирует освоение новых навыков и умений, необходимых для успешной работы в заданной профессиональной области.
4) Основываясь на целом ряде формальных и содержательных показателей, можно сделать однозначный вывод о том, что предложенная система
Информационная безопасность на основе телекоммуникационных
130 ресурсов сети Интернет» убедительно доказала свою состоятельность в качестве методической базы учебного процесса в условиях формирующейся новой образовательной среды.
5) Обобщенный опыт образовательной работы целого ряда ученных и научных центров по внедрению телекоммуникационных ресурсов сети Интернет в учебный процесс позволяет констатировать факт становления инфодидактики как нового генерального направления в методике преподавания учебных дисциплин.
Заключение
В результате проведенного исследования получила подтверждение выдвинутая гипотеза о том, что системная технологическая Интернет-поддержка учебного процесса по информационной безопасности действительно обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию обучения, создает принципиально новый информационно-образовательный фон и повышает мотивацию студентов в профессиональной подготовке.
Информационная безопасность по своему содержанию и формам реализации выступает в качестве междисциплинарного предмета в системе подготовке безопасности жизнедеятельности и позволяет системно и комплексно использовать различные методы обучения.
Теоретическое осмысление опыта учебной работы с Интернет-поддержкой по обучению информационной безопасности, с предложенной точки зрения, позволяет считать правомерным выдвижение компьютерной инфодидактики в специфическое научно-методическое направление.
Основываясь на содержательных и формальных критериях оценки предложенной системы подготовки студентов по информационной безопасности с технологической Интернет-поддержкой, можно констатировать, что все поставленные цели и практические задачи достигнуты.
Национальные и международные, постоянно пополняющиеся и обновляемые информационные базы Интернет-ресурсов оказываются обязательным, необходимым и достаточным компонентом профессиональной подготовки в системе безопасности жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети интернет"
На правах рукописи УДК 378.046.2
003455748
Алтуфьева Александра Андреевна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА БАЗЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
СЕТИ ИНТЕРНЕТ
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
о 5 ДЕН 2008
Сан кт-Петербург 2008
003455748
Работа выполнена на кафедре социальной безопасности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Соломин Валерий Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Литвиненко Сергей Викторович
кандидат педагогических наук, доцент Беляков Олег Иванович
Ведущая организация: Ленинградский государственный
университет им. А.С.Пушкина
// /С—
Защита состоится « » декабря 2008 года в * часов на заседании
диссертационного совета Д 212.199.28 по защите докторских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 1911186, г.Санкт-Петербург, пр. Стачек, д.30, ауд. 59.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена».
Автореферат разослан « Г/ » ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Г.И. Сопко
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. За последние годы проблемы внедрения и практического использования современных информационных и Интернет-технологий, телекоммуникационных и глобальных сетей в организацию учебного процесса и создание образовательной среды все более широко и интенсивно обсуждаются в отечественной и зарубежной научной, научно-методической литературе. Изменения, происходящие в экономической, политической и социальной жизни, определили необходимость перемен высшей и общеобразовательной школ, в связи с чем, профессиональная информационная компетентность преподавателя и учителя становится условием эффективности образовательного и воспитательного процессов.
Повышение интереса к профессиональной подготовке специалистов безопасности жизнедеятельности во многих развитых странах мира обусловлено появлением целого ряда объективных проблем в жизнеобеспечении общества и человека, дефицитом квалифицированных специалистов данного направления, обладающих глубокими теоретическими и профессиональными знаниями, умениями, навыками, необходимыми для работы в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.
В этой связи, на фоне интенсивной информатизации общества, использование телекоммуникационных ресурсов сети Интернет в подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности, позволяет существенно расширить спектр коммуникаций в образовательной деятельности, интенсифицировать информационные обмены, видоизменять формы учебных взаимодействий, качественно повысить уровень самостоятельного обучения.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, новыми социально-экономическими, информационными и образовательными условиями в стране, определяющими возрастающую потребность общества в квалифицированных специалистах в области безопасности жизнедеятельности и информационной безопасности; во-вторых, необходимостью осуществления профессиональной подготовки по информационной безопасности, ее научно-методического обеспечения в соответствии с постоянно повышающимся уровнем информационных и Интернет-технологий во всех сферах жизнедеятельности государства, общества и отдельных его граждан.
В таких условиях, недостаточное внимание к вопросам информационной безопасности не только может, но и уже реально приводит к возникновению многих деструктивных факторов, негативно влияющих на личность, общество и государство. Становится все более очевидным, что решение такого рода проблем непосредственно зависит от качества подготовки высококвалифицированных специалистов, компетентных не только в правовой, организационной и программно-аппаратных сферах обеспечения информационной безопасности, но и обладающих педагогическими знаниями. Поэтому подготовка специалистов в этой широкой и многоплановой области становится все более актуальной и востребованной многими организациями и учреждениями, включая органы государственного, регионального и местного управления.
Несмотря на интеграционные процессы, которые набирают силу, сложившаяся в высшей школе предметная система профессионального обучения по-прежнему ориентирована на самостоятельные, жестко отграниченные между собой учебные дисциплины. Это сдерживает процесс формирования и развития межпредметных связей, что является важнейшим императивом подготовки современного специалиста. С другой стороны, недостаточная гибкость образовательно-профессиональных программ не обеспечивает требуемого уровня мотивации студентов. В результате они часто не представляют истинного смысла и значимости изучаемых дисциплин, глубинной сути своей будущей профессиональной деятельности. К сожалению, в практике преподавания многофакторный процесс профессионального формирования будущего учителя безопасности жизнедеятельности нередко сводится к вооружению его только определенной суммой знаний, умений и навыков с использованием преимущественно так называемых традиционных подходов и методов организации учебного процесса. На этом фоне остаются недостаточно изученными современные информационные и технологические ресурсы, которые создают благоприятные условия подготовки учителей данного профиля к профессиональной деятельности.
Названные выше проблемы дали возможность выявить ряд противоречий связанных с обучением информационной безопасности, которые определяются:
- актуализацией проблем обеспечения информационной безопасности и недостаточностью методической базы обучения специалистов в этой области;
- объективной необходимостью активного включения телекоммуникационных ресурсов сети Интернет в процесс обучения специалистов безопасности жизнедеятельности и явным дефицитом необходимых навыков работы в этой сфере со стороны преподавательского состава;
- увеличением наукоёмкое™ подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности и отсутствием научно-методических разработок по эффективному использованию телекоммуникационных ресурсов сети Интернет в процессе обучения.
- увеличением информационной насыщенности подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности и недостаточностью системного подхода в сборе, обработке и использовании телекоммуникационных ресурсов сети Интернет.
Названные выше противоречия и необходимость их разрешения определили выбор темы диссертационной работы: «Методические основы обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет». Исследование проблем обучения информационной безопасности в процессе подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности целесообразно проводить путем выявления необходимых и достаточных методических технологических условий на базе телекоммуникационных ресурсов Интернета.
Объект: система обучения специалиста безопасности жизнедеятельности в области информационной безопасности.
Предмет: методические основы обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность методических условий, способствующих обеспечению профессиональной подготовки по информационной безопасности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить состояние разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической, научно-методической и информационно-технологической литературе на современном этапе развития образования;
- уточнить структуру, цели и задачи учебной дисциплины информационная безопасность, ее элементы и их взаимосвязи с другими дисциплинами в области безопасности жизнедеятельности в условиях использования Интернет и других технологий;
- разработать и апробировать систему Интернет-поддержки аудиторной, самостоятельной работы студентов при обучении информационной безопасности;
- разработать и экспериментально проверить методические основы организации обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой успешная организация и результативная реализация учебного процесса по обучению информационной безопасности может быть обеспечена при условии планового и систематического использования телекоммуникационных ресурсов сети Интернет, что позволит:
1) определить методические условия организации обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет;
2) в полном объеме реализовать принципы индивидуализации и интеграции обучения;
3) уменьшить временные и трудовые затраты на подготовку и методическое обеспечение актуальных учебных материалов, систематизировать постоянный мониторинг результатов работы студентов на промежуточных и итоговом этапах;
4) комплексно применять различные методики обучения информационной безопасности с учетом межпредметных связей;
5) повысить мотивацию учебной деятельности и повысить качество организации самостоятельной работы.
Теоретико-методологической основой исследования стали:
- фундаментальные психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (Г.А. Бордовский, JI.H. Бережнова, A.B. Войскуновский, Л.С. Выготский, A.A. Залевская, В.А. Козырев, Г.А. Корчагина, А.Ю. Круглов, A.A. Леонтьев, Е.И. Машбиц, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, Г.Н. Пономарёв, Н.Ф. Радионова, Н.Ф.Талызина, А.П. Тряпицина, Ю.Г. Фокин, Ш.З. Хуббиев и др.);
- теоретические работы в области информационно-педагогических технологий (И.М.Ибрагимов, Т.Н. Носкова, Е.С. Полат, В.П.Соломин, В.А. Смирнов, И.А.Румянцев, А. Bork, C.J. Dede, W.J. Homan, Robert L. Hohn и др.);
- основополагающие научные разработки в области подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности (Н.П. Абаскалова, Т.А. Беспамятных, В.М. Губанов, Б.П. Ивченко, Э.М. Киселева, Л.А. Михайлов, Б.И. Мишбин, О.Н. Русак, В.П. Соломин, A.B. Старостенко, О.В. Шатровой, В.А. Шейченко, А.Г. Щуров и др.);
- исследования в области информационных технологий и их применение в учебном процессе (В.И. Богословский, A.A. Васильев, Е.З. Власова, В.А. Извозчиков, А.Ю. Круглов, В.В. Лаптев, Б.Н. Наумов, Е.Д. Патаркин, О.Н. Шилова и др.)
- общетеоретические разработки и практические приложения в области информационной безопасности (Т.М. Аскеров, C.B. Литвиненко, К.И. Курбаков, В.Б. Байбурин, М.Б. Бровкова, М.А. Вус, Е. Касперский, А.П. Леонов, C.B. Литвиненко, В.И. Ярочкин и др.)
Для решения поставленных задач и подтверждения исходных предположений были использованы следующие методы исследования:
Теоретические-, анализ общенаучной, информационно-технологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; анализ нормативной и учебно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта специалистов безопасности жизнедеятельности образовательных учреждений; разработка методических основ учебно-образовательной программы.
Эмпирические', анкетирование; наблюдение, интервьюирование, обобщение результатов учебной деятельности, учебный эксперимент.
Методы математико-статистической обработки данных и результатов эксперимента, графические и табличные презентации данных.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования был выбран факультет безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена. К опытно-экспериментальной работе было привлечено 90 студентов 3-4 курсов -экспериментальные группы и 80 студентов 4-5 курса, 20 выпускников -контрольные группы, обучающихся по специальности - «Безопасности жизнедеятельности» в течение 2006-2008 учебных годов.
Основные этапы организации исследования.
Первый этап (2002-2006 гг.) - поисково-подготовительный: включал анализ состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике высших педагогических учебных заведений России и ряда зарубежных стран. Проводилось теоретическое изучение состояния проблемы и специальной литературы по информационной безопасности, организации учебного процесса с помощью современных информационных технологий, современных стандартов и требований к специалисту безопасности жизнедеятельности. Была разработана программа опытно-экспериментальной работы. Определены проблема, объект, предмет, цель, задачи и логика исследования, его гипотеза, ожидаемые результаты.
Второй этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Уточнялись теоретические позиции исследования. Проводился анализ методических условий, влияющих на организацию обучения информационной безопасности специалиста безопасности жизнедеятельности. Теоретически разработаны, научно обоснованы
и апробированы методические условия организации обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет в педагогическом вузе. Была практически реализована программа опытно-экспериментальной работы, направленной на эмпирическую проверку методических условий организации обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет в педагогическом вузе.
Третий этап (2007-2008 гг.) - завершающий. Уточнялись, обобщались и систематизировались результаты исследования, разрабатывались выводы и научно-практические рекомендации. Проводились их апробация и внедрение, выполнено литературное оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты анализа опыта по использованию телекоммуникационных ресурсов сети Интернет на основе современной психолого-педагогической, информационно-технологической и методической отечественной и зарубежной литературы в контексте инновационных изменений в высшей школе;
2. Методические основы и условия обучения информационной безопасности;
3. Основные направления организации обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет в педагогическом вузе.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
- в систематизации научного и практического опыта использования телекоммуникационных ресурсов сети Интернет применительно к подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности в контексте изучения информационной безопасности;
- в разработке новых методических основ и определении условий обучения информационной безопасности с использованием телекоммуникационных ресурсов сети Интернет;
- в разработке основных направлений организации обучения информационной безопасности, учитывающих специфику подготовки учителя безопасности жизнедеятельности и особый характер использования телекоммуникационных ресурсов сети Интернет.
Теоретическая значимость исследования:
- расширено представление о возможностях образовательных ресурсов телекоммуникационной сети Интернет для формировании профессиональной компетенции будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;
- развиваемая в диссертации тема создает предпосылки для формирования информационно-технологической базы реализации межпредметных связей в подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе;
- на основе выявленных методических условий были разработаны теоретические курсы: «Информационная безопасность в профессиональной подготовке учителя безопасности жизнедеятельности» и «Системная организация самостоятельной работы при подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности с помощью телекоммуникационных ресурсов сети Интернет».
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- опытно-экспериментальным путем сформулированы и обоснованы методические условия организации обучения информационной безопасности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет;
- разработанные и предложенные методические условия и направления организации работы по информационной безопасности могут быть использованы на семинарских и практических занятиях факультетов безопасности жизнедеятельности, в ходе преподавания спецкурсов, а также М01уг найти отражение в системе дополнительного образования и подготовки учителей и преподавателей безопасности жизнедеятельности в различных учебных заведениях;
- проведенное исследование помогает мобильно реагировать на изменяющиеся условия информационно-технологического обеспечения подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности;
- проанализированные и обобщенные информационные материалы вербальных и невербальных телекоммуникационных ресурсов сети Интернет, их индикация и описание, разработанная методологическая система могут быть использоваиы на различных этапах организации подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности по специализации информационная безопасность.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены фундаментальностью исходных теоретико-методологических позиций работы, ведущей ролью целевой установки на качество профессиональной подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности, внутренней непротиворечивостью исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, использованием методов математико-статистической обработки данных, четкостью постановки задач и логикой их решения.
Апробация результатов исследования осуществлялась в период в учебном процессе на факультете безопасности жизнедеятельности в ходе практических занятий по дисциплинам «Информационная защита», «Информационная безопасность», «Информационные технологии в науке и образовании», «Технические аудиовизуальные средства обучения безопасности жизнедеятельности»; на факультете иностранных языков Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена в специализированных профессиональных учебных курсах, связанных с использованием в учебном процессе современных информационных технологий, в том числе видеотелеконференций; на V Российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (2002 г.); межвузовской конференции «Герценовские чтения» (2006 г.).
Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения и 6 приложений. Объем данного диссертационного исследования составляет 153 страницы, не считая приложений. Библиография составляет 175 наименований, в том числе 25 на иностранном языке.
Дополнительно к библиографии приводятся 31 ссылка на основные публикации в Интернете и образовательные сайты, актуальные для подготовки специалиста по информационной безопасности и безопасности жизнедеятельности.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи работы, определяется ее научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность, приводятся данные об апробации основных положений диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные тенденции формирования и развития безопасностного образовательного пространства» - описаны образовательные и информационные возможности сети Интернет в обучении безопасности жизнедеятельности; рассмотрены вопросы, связанные с электронным и сетевым обучением; исследованы программные и человеческие угрозы информационной безопасности, их классификация и области применения; описаны основные принципы становления компьютерной инфодидактики в контексте совершенствования образовательных технологических ресурсов.
С конца прошлого столетия во всем мире наблюдается резко усиливающееся внимание к проблемам безопасности жизнедеятельности личности, общества и государства, решение которых невозможно без подготовки высококвалифицированных специалистов - теоретиков, практиков и преподавателей данного профиля. Потребности в таких кадрах актуализируют рассмотрение и обсуждение различных подходов к дидактическим концепциям, структуре и содержанию образования в области безопасности жизнедеятельности, а также разработке концептуальных основ образовательной области «Безопасность жизнедеятельности», которая на практике выражается в форме подготовки студентов по специальностям и направлениям в указанной предметной области.
Разноуровневые и разнокачественные аспекты информационной технологической подготовки на базе факультета безопасности жизнедеятельности обеспечивались использованием компьютеризированных классов различного функционального назначения, исходя из принципов рациональности и максимальной экономии временных и технологических ресурсов. Из общего объема учебного времени, отведенного на курс информационной безопасности -140 часов (100 аудиторных, 40 самостоятельной работы), в классах с целенаправленной информационно-технологической поддержкой каждый студент проработал с общей сложности не менее 20 академических часов (табл.1). В группах, в которых информационно-технологическая поддержка учебного процесса не была систематической, соответствующий объем компьютеризированного рабочего времени был в 2-3 раза меньше прежде всего за счет существенно меньшего количества часов самостоятельной работы с использованием телекоммуникационных ресурсов сети Интернет.
Таблица № 1
Типология компьютерных классов и проведенного студентами в них рабочего времени
Наименование класса % использования IT в рабочее время
1 Учебный класс сетевой подготовки 48%
2 Кабииег самоподготовки 22%
3 Класс для компьютерного тестирования, компьютерные тренажеры 19%
4 Класс учебного телевидения с компьютерной поддержкой 8%
5 Учебная лаборатория, библиотека 3 %
Прямое и опосредованное управление учебно-познавательной деятельностью обучающихся, заложенное в логическую структуру реализуемого учебного материала при аудиторном обучении, поддерживается вербально. В результате осуществлялось регулирование процессов усвоения знаний, формирования и развития соотвегствующих умений и навыков. Одной из форм поддержки этих процессов в организации обучения в Интернете является формулирование четких инструкций к каждому занятию или их циклу. Прямое учебное воздействия в обучении с помощью телекоммуникационных ресурсов осуществлялось как в режиме реального времени («on-line»), так и в асинхронном режиме («off-line»). В обоих рассмотренных выше случаях реализуется важнейшее условие процесса обучения - регулярная обратная связь, в том числе в форме диалога между обучающим и обучающимся. Как правило, у обучающихся возникают общие вопросы, поэтому необходимо предусмотреть специальную базу наиболее общих вопросов и ответов на них, обеспечив свободный доступ к ней.
В целях повышения эффективности обучения с помощью телекоммуникационных сетей мы исходили из принципа «обучение в любое время и в любом месте», который позволяет обучаемым, имеющим доступ не только к стационарным, но и мобильным компьютерным устройствам, оставаться в привычной для них обстановке и сохранять привычный ритм жизни, а также выработать индивидуальный план работы.
Анализ развития интерактивных технологий и виртуальных коммуникационных средств, опыта их использования в образовательном процессе позволил выделить новое направление в методике преподавания — компьютерную инфодидактику. Под компьютерной инфодидактикой предлагается понимать научно-методическое обоснование процессов организации информационной образовательной среды с помощью современных средств виртуальных коммуникации и ее реализацию в предметном учебном процессе.
Информационная образовательная среда включает в себя организационно-методические средства, совокупность технических и программных средств хранения, обработки, передачи информации, обеспечивающих оперативный доступ к учебной информации и осуществляющих образовательные научные коммуникации, актуальные для реализации целей и задач образования и развития педагогической науки в современных условиях.
Научно-исследовательские наблюдения убеждают в целесообразности использования виртуальной среды для самообучения, т.к. это позволяет студенту:
быть информационно обеспеченным; накапливать учебную ссылочную базу данных; развивать общие и профессиональные коммуникативные способности; развивать способность поискового мышления; совершенствовать систему постоянного самообучения. Модель объединения информационных ресурсов для профессиональной и профильной подготовки должна интегрировать все возможные междисциплинарные связи и базы существующих дополнительных учебных материалов. Как показало даже самое общее знакомство с виртуальной образовательной средой обучения, которая формируется во многих дистанционных и виртуальных университетах, такая среда в настоящее время обретает черты единства и непрерывности не только в университетском, национальном, но и в международном формате. В условиях стремительного развития информационного общества и сопутствующего этому процессу роста информационных угроз, влияющих на все сферы жизнедеятельности человека, особую актуальность приобретает разноаспектная и многоуровневая система организации учебно-образовательной деятельности студентов, которая в свою очередь оказывает существенное влияние на методику преподавания информационной безопасности.
Во второй главе: «Сисгема обучения информационной безопасности на основе ресурсов сети Интернет» - рассмотрены инновационные принципы организации системы обучения информационной безопасности; отражены методологические, научно-методические и инфодидактические основы обучения безопасности жизнедеятельности с использованием современных телекоммуникационных, информационных и образовательных технологий; раскрывается содержание и методика экспериментального обучения студентов в вузе; представлен анализ результатов педагогического эксперимента.
Практический материал к теоретическому курсу отбирался с учетом телекоммуникационных ресурсов сетей в Интернете. Во время проведения эксперимента использовались мультимедийные и гипермедийные базы данных, из которых был сформирован необходимый текстовый материал, аудио и видеоряд. В диссертационном исследовании мы исходили из того, что в условиях информатизации общества инновационность подготовки специалистов обусловлена необходимостью её адаптации к непрерывно меняющимся формами профессиональной деятельности, а гак же динамикой изменяющихся и совершенствующихся компьютерных средств и технологий, способствующих формированию новых форм и содержания самообразования.
Для того чтобы само содержание учебной дисциплины оказало стимулирующее влияние, оно должно отвечать целому ряду требований, сформулированных в принципах обучения. Каждая учебная тема (проблемный микромодуль) включала в себя учебный текстовый и мультимедийный материал; глоссарий, единицы которого расшифровываются в тексте; элементы обсуждения (чат, форум, электронная доска для рисования); элементы практических занятий; набор контрольных вопросов и тестов; метаданные объекта; инструкции для обработки информации.
В формировании и реализации модели обучения информационной безопасности, представленной на рисунке 1., мы придерживались принципов познавательной активности, самостоятельности, технологизации, мобильности и использовали компьютерные методы обучения и контроля, демонстрационный метод обучения, метод самостоятельной деятельности, интерактивные методы обучения, метод проектов, учебно-поисковый метод, учебно-исследовательский метод, которые адаптировались к условиям использования телекоммуникационных Интернет-технологий практически на всех этапах проведения учебного процесса.
Использование системно-деятельностного, коммуникативного, проблемно-поискового, личностно-ориентированного подходов при разработке модели обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет позволили раскрыть взаимосвязь составляющих ее компонентов, выявить характер взаимодействий преподаватель-студент, обозначить этапы обучения, определить содержательный, процессуальный я результативный компоненты. Данные подходы определили структурирование содержания учебного курса информационной безопасности, а также конкретизировали выбор компонентов, составляющих структуру экспериментальной модели.
Целевой компонент - обучение информационной безопасности -направлен на формирование знаний, навыков и умений в области информационной безопасности, формирование готовности к профессиональной деятельности.
Содержательный компонент предстает как дидактически адаптированная система знаний по информационной безопасности, которая включает в себя принципы отбора содержания, принципы профессиональной подготовки тематическим модулям учебной дисциплины, которая представляет собой важнейший компонент общей подготовки специалиста по безопасности жизнедеятельности.
Процессуальный компонент модели представлен в принципах обучения, методических условиях обучения, формах организации обучения, средствах обучения.
Результативный компонент предусматривает формирование профессионального интереса к изучению курса информационной безопасности, систематизации информационно-понятийной базы данных, использование сформированных знаний, умений и навыков в регулярной учебно-поисковой деятельности, формирование умений компьютерного обучения, совершенствование навыков самостоятельного обучения.
Особое внимание в исследовании уделялось организации самостоятельной работы. Ход сетевого электронного обучения подтвердил, что студент может самостоятельно и весьма быстро довести свою информационно-поисковую работу до автоматизма. Виртуальное взаимодействие с сокурсниками позволяет ему создать дополнительные благоприятные условия для поиска информации и её обработки. Многие вопросы, связанные с оформлением материала в текстовом редакторе решались в коллективном виртуальном пространстве, чему способствовала ссылочная организация ресурсов внутри учебной группы.
В организации и проведении промежуточного и итогового контроля использовался наиболее распространенный в настоящее время метод электронного
тестирования. Программы для тестового контроля были нескольких видов: контролирующие, тренажерные и обучающе-контролирующие, составленные, как правило, по методике программированных упражнений. Каждая программа имела высокую степень объективности.
О X
с
СО
О *
и
о к о к 5 м ч м о
Ри
с
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЫЮСТНЫЙ ПОДХОД
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Принципы огбора содержания:
система!ичниаи, профор ней опии, научности, наглядности, целостности и последовательности
Нрнншшы профессиональной подготовки: икгс1 рации, дифференциации, информатизации, проблемносги, непрерывности, доступности
Модули основного содержании: I Поюиие ИЬ 2 Правовые основы ИЬ 3 Дошринд ИБ РФ 4 Вады и источники угроз ИИ РФ 5 Состояние ИЬ и основные задачи сс обеспечения 6 Методы обеспечения ИЬ 7 Иро^аммно-аппарагныс и человеческие угрозы 8 Информационные сойны 9 Коммуникационное повеление индивидов и социальных Iрут 1 10 Массовые коммуникации в ИЬ
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Принципы обучении: учебно-поисковый, самостоятельности, организации проектной деятельности, технологичности, функциональной обусловленности деятельности, мобильности
\ltri одические условия обучении; проектная работа, алгоритмическая схема выполнения учебных здцшшй, шбор ми триала и формирование сю и )лсктронную базу данных по И£, системаIизация действий и операций
Формы оршнимшиц обучения: аудиторные и самостоятельные
Средства обучения: телекоммуникационные ресурсы сети Интернет
ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ (ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЬЕЗОПАСНОС! 11)
Формирование знаний, навыков и умений н области И Б Формирование готовности к профессиональной деятельности
Развитие умений систематизации информационных баз данных Развитие учебно-поисковых умений и формирование навыков самостоятельною обучения
ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ
Подготовительно-ознакомительный Информационно-поисковый Формирующий Контрольно-обучающий
я
0 <<
Я Я
75 >
й 3 а Е 5 я
1
о
Ь)
РЕЗУЛЬТАТИВНЫ» КОМПОНЕНТ
Систематизация информациошю-понягийной базы данных по ИЬ
Практическое использование сформированных знаний, умений и навыков в учебно-поисковой деятельности
Развитие навыков организации самостоятельного обучения
Формирование умений компьютерного обучения
Устойчивая мотивация к обучению ИБ
ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ подход
Рис.1. Модель обучения информационной безопасности с помощью телекоммуникационных ресурсов сети Интернет
Реализация экспериментальной модели в процессе обучения безопасности жизнедеятельности с помощью современных телекоммуникационных сетей Интернет позволила:
- использовать высокотехнологичные средства обучения и сделать процесс обучения более разнообразным и контролируемым;
- поддерживать и развивать у обучаемых навыки самостоятельного обучения;
- привить обучаемым осознание необходимости обеспечения процессов информационной безопасности во время работы в телекоммуникационных сетях;
- передать студентам основные положения методики обучения безопасности жизнедеятельности и подготовить их к ее использованию на практике;
- привить навыки использования современных инновационных технологий в своей будущей профессиональной деятельности;
- сформировать у студентов устойчивое личностно-ориентированный, коммуникативный и проблемно-поисковый подходы к обучению.
Таким образом, использование телекоммуникаций для расширения, интенсификации, оперативности информационных обменов позволило расширить спектр обратных связей в обучении, тем самым оказывая влияние на качество учебной работы студентов. Повышение уровня самостоятельности в сочетании с возможностью получения доступа к различным видам информации создало условия для решения задачи повышения коммуникативной компетентности будущих специалистов, совершенствование её письменно-речевой формы.
В третьей главе: «Результаты экспериментальной проверки эффективности модели обучения» обобщены данные педагогического эксперимента, путем математико-статистической оценки знаний, умений и навыков студентов 3-4 курсов, обучающихся по предложенной методике -экспериментальные группы и студентов 4-5 курса и выпускников - контрольные группы.
В ходе анализа данных было обработано 400 анкет, 370 результатов тестирования по дисциплинам информационная защита, информационные технологии в науке и образовании, созданы учебные базы данных. С активным участием студентов собрано и проиндексировано тысяча учебно-образовательных виртуальных ресурсов в телекоммуникационных сетях.
В соответствии с поставленной целью была определена структура экспериментального исследования, отражающая его этапы, используемые в них виды педагогического эксперимента и соответствующие им методы сбора и обработки данных. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 3 этапа.
Основой первого этапа стал констатирующий эксперимент, а его целью -диагностика представлений студентов о информационной безопасности и о телекоммуникационных ресурсах в этой области в Интернете с учетом внедрения содержательных компонентов информационной безопасности и методических условий, обеспечивающих качество профессиональной подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности. Эксперимент проводился по средствам анкетирования, интервьюирования, социологического опроса, беседы. В результате был определен уровень знаний и умений студентов пользоваться телекоммуникационными ресурсами Интернета, прежде всего в учебных целях;
определен необходимый информационный минимум наполнения базы данных по информационной безопасности.
Основой второго этапа стало проведение формирующего эксперимента, а его целью - экспериментальное исследование эффективности разработанного специального курса «Обучение информационной безопасности» с помощью телекоммуникационных ресурсов сети Интернет в условиях подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе на основе выработанных методических условий и построенной модели. Задача формирующего эксперимента включала проведение финальной диагностики студентов после изучения курса. Анализ результатов показал, что абсолютное большинство студентов экспериментальных групп в результате целевого использования телекоммуникационных ресурсов обладают более высоким уровнем виртуальной коммуникации, способны самостоятельно обеспечить свой процесс поиска, обмена и накопления учебной информации.
Основой третьего этапа стали обобщение итогов и сравнительный анализ данных, их математическая и статистическая обработка, выявление достоинств и недостатков учебной дея тельности, разработка методических рекомендаций.
и ы я
О,
ы н я я я н
W У
и
Рч
и ы а. и
А
я я о
»4
я
с а я
X
¡»
S 5 О X
к
ч ы н
ИНСТРУМЕНЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА (учебно-образовательные ресурсы)
Обраювательные порталы но ИБ
Коммуникационные программы (ICQ, Windows Messenger), e-mail
Виртуальные социальные сети
Информационные порталы и сайты по ИЬ
Виртуальные СМИ
Гсма! ические форумы, блоги
Студенческие сайты
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
САМОСТОЯТЕЛЫIOF. ОБУЧЕНИИ
АУДН ГОРНОЕ ОВУЧЬНИЯ
ИНСТРУМЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ
Учебное тестирование Контрольно-обучающие задания I 1ромежугочное контрольное тестирование Ито1 овое контрольное тестирование Выполнение групповых проектов Оценка информационных баз данных по ИЬ
РЕЗУЛЬТАТ ОБУЧЕНИЯ НА БАЗЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ СЕТИ ИНТЕРНЕТ
• Создание ицдипндуальной информационной базы данных по ИЬ
• Формирование пользовательских профессиональных знаний, умений и навыков по ИЬ
• Формирование умений организации самостоятельной работы
• Развитие коммуникационных способностей работы в телекоммуникационных сетях
Рис.2. Система обучения информационной безопасности на основе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет
Качественный анализ академической успеваемости, проведённый с учетом сбора и интерпретации данных анкетирования в группах, в которых ресурсы Интернета были регулярными технологическими инструментами, свидетельствует о более глубоком усвоении этими студентами основных разделов, тем и вопросов по информационной безопасности, их адекватному пониманию и готовности к использованию своих знаний в будущей профессиональной деятельности. Сопоставление результатов показало повышение доли отличных и хороших ответов на 25-30% в экспериментальных группах («информационная безопасность с Интернетом») по сравнению с контрольными группами, в которых использование ресурсов Интернета не было предметно ориентированным.
При оценке показателей коэффициента усвоения учебного материала была использована модель В.П.Беспалько. Для определения степени достоверности полученных результатов были подсчитаны средняя арифметическая оценка уровня усвоения (х), дисперсия (Ц), среднее квадратическое отклонение (а) и коэффициент вариации (V), как это принято во многих исследованиях посвященных проблеме совершенствования методики преподавания учебных дисциплии.
Таблица № 2
Результаты статистической обработки результатов выполнения итоговых работ (электронное тестирование и групповые проекты)
Группы Статистические показатели
N X В а V, %
Экспериментальные 90 4,2 0,38 0,63 16,8
Контрольные 90 3,7 0,44 0,68 22
Данные итоговой контрольной работы показывают, что успеваемость в экспериментальных группах выше и средний балл (средняя арифметическая оценка усвоения по 5-бальной системе) составляет х, - 4,2, в контрольных группах показатель среднего балла хк = 3,7. Процесс обучения стабильнее в экспериментальных группах, так как Уконтр. > Уэксп.
Таблица № 3
Показатели усвоения содержания материала по информационной безопасности
Группы Коэффициент усвоения знаний (Ку) Коэффициент осмысления понятий (Ко) Коэффициент прочности знаний (Кп) Коэффициент овладения поисковыми умениями (Кпу)
Контрольная 0,69 0,41 0,6 0,48
Экспериментальная 0,82 0,79 0,9 0,92
Итоговая оценка учебной работы контрольных и экспериментальных групп осуществлялась на основе показателей коэффициента качества обучения по информационной безопасности (К), а также коэффициента успеваемости (У). Данные итоговой оценки экспериментальных и контрольных групп показывают, что успеваемость в экспериментальных группах выше, коэффициент качества
составляет Кж„=88% коэффициент успеваемости УЖСп =96%, в контрольных группах показатель коэффициента качества - Ккоитр=61% ; коэффициент успеваемости Уэкл=91%.
Таким образом результаты проведенного экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанной модели обучения и реализации ее в учебном процессе.
В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы. В результате проведенного исследования получила подтверждение выдвинутая гипотеза о том, что успешная организация и результативная реализация учебного процесса по обучению информационной безопасности может быть более надежно обеспечена при условии планового и систематического использования телекоммуникационных ресурсов сети Интернет. Основываясь на содержательных и формальных критериях оценки предложенных методических основ обучения информационной безопасности на базе телекоммуникационных ресурсов сети Интернет, можно констатировать, что поставленные цель и задачи диссертационного исследования достигнуты.
В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы:
1. Курс «Информационная безопасность» по своему содержанию и формам реализации выступает в качестве междисциплинарного предмета в системе подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности и позволяет комплексно использовать различные методы обучения.
2. Выявленные и обоснованные методические условия, способствующие обеспечению профессиональной подготовки по информационной безопасности формируют содержательную часть методических основ обучения с помощью телекоммуникационных ресурсов сети Интернет. Научно-методическими основами были: теоретические положения по информационной безопасности, в том числе по дисциплине «информационная защита», уровни сформированное™ умений, этапов, принципов, обеспечивающих оптимальное использование методов, средств и форм обучения.
3. Теоретическое осмысление опыта организации процесса обучения информационной безопасности с Интернет-поддержкой позволяет считать правомерным выдвижение компьютерной инфодидактики в самостоятельное научно-методическое направление.
4. Национальные и международные, постоянно пополняющиеся и обновляемые информационные базы Интернет-ресурсов оказываются обязательным компонентом профессиональной подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности. Планомерное и целенаправленное включение Интернет-ресурсов в процесс обучения, их сочетание с другими «родственными» технологиями на примере информационной безопасности позволяют:
а) гармонично менять профиль информационно-образовательной работы студентов, делая ее максимально профессионально ориентированной;
б) развивать и совершенствовать традиционные формы коммуникативного взаимодействия (преподаватель-студент, студент-группа студентов);
IB
в) инициировать такие виды учебной деятельности, как групповые проекты, обсуждение вопросов, подготовка к зачетам, экзаменам и т.п.;
г) индивидуализировать работу каждого студента путём выполнения учебных заданий и тестов, самостоятельной работы на основе лекционных и семинарских материалов и накопленных персональных баз данных.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:
1. Алтуфьева A.A. Определение основных задач преподавателя в организации учебного процесса с помощью компьютерных средств обучения. Материалы конференции Герценовские чтения. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - 0,4 пл.
2. Алтуфьева A.A. Обработка информации с помощью информационных технологий в педагогическом процессе. Материалы международной научно-практической конференции: V Российско-американская научно-практическая конференция по актуальным вопросам современного университетского образования. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. - 0,5 п.л.
3. Алтуфьева A.A. Влияние информационных технологий на информационно-психологическую безопасность. Материалы конференции Герценовские чтения. Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, Спб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2006,- 0,4 п.л.
4. Алтуфьева A.A., Есипова A.A., Компьютеризация учебного процесса с помощью электронных технологий в обучении информационной безопасности. Сборник научных статей МАНЭБ «Белые ночи - 2008», СПб., 2008 (июнь). -0,5п.л./0,25п.л.
5. Алтуфьева A.A., Есипова A.A. Использование социальных сетей в аспекте информационной безопасности. Сборник научных статей МАНЭБ «Белые ночи -2008», СПб., 2008 (июнь). - 0,4 п.л./0,2 п.л.
6. Алтуфьева A.A., Есипова A.A., Молодцова Е.Ю., Маликова 'Г.В., Ребко Э.М. Инновационные технологии в работе превентолога. Учебно-методический сборник «Профилактика социальных отклонений (превентология)»/под общ.ред. В.П.Соломина. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2008 (июль). - 3 п.л./0,5 пл.
7. Алтуфьева A.A., Есипова A.A., Молодцова Е.Ю., Маликова Т.В., Ребко Э.М . Некоторые принципы организации пропагандистских акций в работе превентолога. Учебно-методический сборник «Профилактика социальных отклонений (превентология)»/под общ.ред. В.П.Соломина. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2008 (июль). - 3 п.л./0,5 п.л.
8. Алтуфьева A.A. Влияние социальных сетей Интернет на информационную безопасность пользователя. Материалы военно-научной конференции. ВНК № 43. HhbJV« Н-11/280. СПб.: МВАА, 2008 (сентябрь). - с. 262-267 (0,4 пл.)
9. Алтуфьева A.A. Компьютерная инфодидактика как основа организации информационно-образовательной среды. Научный журнал «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена». Научный журнал №37/отв. ред. НЛ.Шубина. СПб.: «Книжный дом», 2008 (октябрь). - с. 86-91 (0,4 пл.)
Подписано в печать 07.11.2008. Формат 60x84/ 16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,25 усл. печ . Тираж 100 экз. Заказ 412.
Типография РГПУ им.А.И.Герцена. 191186.С-Петербург,наб.р Мойки,48.