Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калмыков, Александр Альбертович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калмыков, Александр Альбертович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Модель деятельности специалиста - преподавателя ДО в Интернет.

1.1. Теоретические основы конструирования модели специалиста

1.2. Структура и психолого-педагогические свойства профессиональной 33 среды преподавателя в Интернет-обучении

1.3. Модель деятельности специалиста - преподавателя ДО в Интернет. 55 Выводы

Глава 2. Организационное и учебно-методическое обеспечение учебного процесса по переподготовке преподавателей.

2.1. Проектирование учебного плана на основе модели специалиста.

2.2. Разработка интегрированной учебной программы.

2.3. Обоснование организационных форм процесса переподготовки. 82 Выводы.

Глава 3. Экспериментальное исследование организационно-педагогических 100 условий профессиональной переподготовки преподавателей ДО.

3.1. Цели и задачи педагогического эксперимента.

3.2. Описание и результаты эксперимента.

3.3. Методические рекомендации по организации переподготовки препода- 124 вателей ДО в Интернет.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза"

Актуальность исследования. В Концепции формирования информационного общества в России (1999 г.) отмечается, что «одним из важнейших показателей изменения образа жизни во второй половине нашего века является развитие и использование новых информационно-коммуникационных технологий во всех областях социальной жизни и деятельности, уровень производства и потребления обществом информационных продуктов и услуг. Очевидны изменение отношения к информации и расширение возможностей получения и применения информации для усиления человеческого потенциала и его развития во многих направлениях. В этом же документе особая роль отводится системе образования в формировании человека информационного общества.

В соответствии с тем, что вкладывали в понятие «информационное общество» его авторы (D. Bell, 1973, Y. Masuda, 1983), система образования начинает восприниматься как фактор образования не только человека, но и обитаемого мира. При этом порученные системе образования современным обществом инновационные и прогрессистские задачи будут реализовываться в соответствии с новыми цивилизационными ценностями. «Только тогда, когда общество мобилизует свои силы на задачи подъема, на осуществление качественного сдвига в своей политической, социально-экономической, технологической жизни, оно перенастраивает свою образовательную систему. Оно делает эту систему способной ответить на вызовы времени. И с этой целью переводит ее в режим опережающего переустройства и опережающего развития» (Итоговый материал семинаров рабочей группы Комиссии по реформированию образования, 1997).

Соответственно, педагогические технологии развиваются, включая в себя все наиболее эффективное в работе со знанием, то есть все знание и все коммуникации. Сумма знаний или знаниевая область современной цивилизации структурируется в форме системы массовых коммуникаций (СМК), технологическим выражением которой является Интернет. Следовательно, возникает необходимость развития Интернет-ориентированных педагогических технологий. Такого рода технологии можно назвать гипертекстовыми.

Образовательный процесс в информационном пространстве, представленном в форме гипертекста, характеризуется интерактивностью, что подразумевает качественные изменения не только в субъектах образовательного процесса (обучающемся и обучающем), но и в профессиональной среде образовательной деятельности. Образовательный процесс, таким образом, приводит к образованию и человека, и среды его профессиональной деятельности.

Следовательно, современной педагогике нужен новый педагог, обладающий не только новыми знаниями, умениями и навыками, но и новыми профессионально значимыми личностными качествами.

Данные аргументы более всего относятся к новейшей форме педагогической деятельности, которая в литературе обозначается как дистанционное обучение (ДО). Сложилось несколько форм реализации (моделей) ДО. Существует модель ДО, разработанная в Открытом Университете Великобритании (OUUK), которая распространена в странах Европы, в ЮАР, Индии, Канаде, Австралии. В России эта модель представлена МИМ «ЛИНК». Она основывается на использовании специально разработанных комплектов учебных пособий (печатных, аудио-видео, электронных) и педагогическом консалтинге, осуществляемом тьюторами. Эту модель можно назвать корреспонденткой (В.И. Овсянников, А.В. Густырь). Существует модель ДО, основанная на использовании коммуникаций в качестве инструмента включения обучающего в учебный процесс в реальном времени. Эта модель основывается на идее расширения аудиторных рамок за счет технических средств коммуникаций (радио, TV, Интернет). Такую модель называют трансляционной (В.И. Овсянников, А.В. Густырь). Она распространена в США, Китае и других государствах. В России по этой модели развивается ДО, например, в Современном гуманитарном университете (СГУ).

По данным Министерства РФ по связи и информатизации число пользователей Интернет в РФ с 1997 года возросло более чем в пять раз. В настоящее время в зоне Ru зарегистрировано более 80 тысяч доменов. Пользователями Интернет являются 2% населения РФ. Прогноз на 2010 год свидетельствует, что число пользователей сети Интернет в России превысит 26 миллионов. Данный прогноз дает основание констатировать перспективность применения Интернет-технологий в образовании.

Настоящее исследование посвящено дистанционному образованию, реализуемому с помощью Интернет-технологий, в частности, Web и of-line телеконференций, порождающих интерактивную образовательную среду. Представляется весьма вероятным, что именно такого рода ДО окажется наиболее привлекательным для большинства традиционных российских вузов, так как дает возможность за относительно короткое время переподготовить преподавателей для работы в этой системе и за относительно небольшие средства сформировать технологическую базу. Кроме того, данная модель ДО легко интегрируется в традиционную образовательную технологию, открывая для нее Интернет как неограниченный образовательный ресурс.

В Государственном документе «Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования». (Итоговый материал семинаров рабочей группы Комиссии по реформированию образования, 1997), ставится задача: «- создать сеть учреждений дистанционного образования, обеспечив правовую, нормативную, методическую основу для их функционирования и развития. Дистанционное образование, основанное на использовании современных информационных и коммуникационных технологий, позволит осуществить многоцелевые, в том числе трансдисциплинарные, образовательно-профессиональные программы, доступные различным социальным группам и слоям населения. Особое значение дистанционное образование имеет для развития образовательных учреждений в сельской местности, в отдаленных районах, а также для сферы повышения квалификации и переподготовки специалистов».

Роль дистанционного образования в будущем обществе подчеркивается и в ряде других документов Минобразования и Миннауки РФ. В настоящий момент рядом творческих коллективов осуществляются комплексные работы по развитию отдельных элементов системы ДО, в частности, создается Федеральный фонд учебников для ДО.

В отечественной системе образования сформирована организационная инфраструктура информатизации образования во главе со специально созданным ГосНИИ информационных технологий и телекоммуникаций «Ин-формика». В эту систему вошли региональные центры информатизации, центры НИТ крупных университетов, ФПК и ФПП, Интернет-провайдеры и провайдеры (центры) ДО. Ведущими среди них можно назвать Межвузовский центр дистанционного образования, МЭСИ, ЦНИТ МИРЭА, Центр дистанционного образования Эйдос и другие.

Можно констатировать, что технологические предпосылки для становления ДО в виде необходимых компьютерно-телекоммуникационных средств и технологий, развитой системы информационной поддержки на уровне информационного наполнения по тематике ДО и под реализацию образовательных функций средствами ДО в основном созданы. Благоприятными для Интернет-образования являются также тенденции развития информационных и телекоммуникационных технологий. Однако остается ряд сложных проблем связанных с практической реализацией программ ДО в Интернет.

Имеет место недостаточная изученность как самого процесса преподавания с помощью современных телекоммуникационных технологий, так и общекультурных последствий массового внедрения в образование Интернет. Проблемными остаются также вопросы дидактики и психолого-педагогических свойств виртуальных образовательных сред. В результате в содержательной части программ профессиональной переподготовки преподавателей для ДО в Интернет преобладают технические аспекты рассматриваемой проблемы. Психолого-педагогические и теоретико-методологические вопросы развития педагогической деятельности в глобальной телекоммуникационной сети отодвигаются на второй план. Выпускники таких курсов приобретают умения и навыки работы в Интернет, но не умения и навыки образовательной деятельности в Интернет.

Имеет место противоречие между сложившимися предпосылками развертывания в России образования средствами Интернет и отсутствием кадров, способных эффективно использовать Интернет-технологии в образовании по причине невозможности прямого переноса традиционных педагогических технологий в телекоммуникационное образовательное пространство.

Развитие Интернет-технологий обучения требует определения особенностей осуществления преподавательской деятельности в информационном пространстве Интернет, описания профессиональной среды, исследования способов профессиональной подготовки базового субъекта образовательной деятельности - преподавателя ДО в Интернет и разработки на этом основании соответствующей учебно-методической документации. Преподаватель ДО в Интернет, в данном исследовании, рассматривается как специалист -преподаватель высшей школы, способный использовать и традиционную, и дистанционную образовательную технологию.

Актуальность настоящего исследования обусловлена острой общественной необходимостью обеспечения системы образования специально подготовленными кадрами, способными осуществлять преподавательскую деятельность в Интернет. Эту задачу можно решить только после теоретического и эмпирического исследования специфических условий осуществления педагогической деятельности средствами Интернет.

Объект исследования - процесс профессиональной переподготовки педагогических кадров для осуществления образовательной деятельности средствами Интернет.

Предмет исследования - программно-методическое обеспечение процесса профессиональной переподготовки преподавателей вуза

Цель исследования - разработка и апробация учебной программы и определение организационно-педагогических условий профессиональной переподготовки преподавателей, готовящихся к преподаванию в Интернет.

Гипотеза исследования. У преподавателей высшей школы будут формироваться не только необходимые навыки работы в телекоммуникационном пространстве, но и необходимые личностные и профессиональные качества, отвечающие задаче обучения средствами Интернет, если при организации переподготовки преподавателей:

• будут учитываться психолого-педагогические свойства Интернет - коммуникаций;

• будут учитываться специфические свойства профессиональной среды педагогической деятельности в Интернет;

• при определении содержания переподготовки будет использоваться модель деятельности специалиста - преподавателя ДО в Интернет.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования.

Задачи исследования:

1. Системное описание профессиональной среды преподавателя ДО в Интернет.

2. Разработка модели деятельности специалиста (преподавателя ДО в Интернет).

3. Разработка учебного плана и интегрированной учебной программы профессиональной переподготовки и апробация учебной программы в реальном учебном процессе.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили:

• Общенаучные методологические принципы рассмотрения сложных объектов: системности, развития, единства сознания и деятельности, культурно-исторической обусловленности.

• Философские, социологические, педагогические, психологические идеи о роли общего и профессионального образования, его влиянии на становление человека в современном мире и развитие общества и концептуальные подходы, раскрывающие особенности современного высшего педагогического образования (Н.Н. Моисеева, Н.Г. Алексеева, Б.С. Гершунского, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, О.А. Орчакова, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова, Д.В. Чернилевского).

• Исследования, раскрывающие сущность технологий обучения, и исследования по информатизации педагогического образования (А.А. Ахаяна, А.А. Андреева, И.В. Роберт, Е.С. Полат, А.Т. Ершова, В.Г. Кинелева, Ж.Н. Зайцевой, В.И. Овсянникова, В.П. Тихомирова, Л.Г. Титарева, Ю.Б. Рубина, А.В. Хорошилова, В.А. Мордвинова, А.В. Хуторского).

Существенную роль в разработке стратегии исследования также сыграли концепция профессионального самоопределения Е.А. Климова, концепции психологии виртуальных реальностей Н.А. Носова, концепции информационного общества D. Bell, Y. Masuda, A. Touraine, A. Toffler.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие теоретические методы: изучение и анализ литературных источников (философских, психологических, педагогических, методических разработок и нормативных документов); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности с использованием Интернет с целью выявления ее основных особенностей; системный анализ профессиональной среды преподавателя ДО в Интернет. Осуществлялась разработка модели специалиста -преподавателя ДО в Интернет и проектирование на основе модели специалиста содержания учебной программы.

Программа эмпирического исследования включала педагогический эксперимент (поисковый и формирующий), наблюдение, анализ результатов.

Экспериментальной базой исследования служили: кафедра экологического образования и педагогики Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ), факультет профессиональной переподготовки (ФПП) МНЭПУ, факультет повышения квалификации Московского института радиоэлектроники и автоматики (ФПК МИРЭА), Севастопольский филиал факультета журналистики Московского государственного университета (МГУ).

Исследованием были охвачены преподаватели различных предметных областей, проходящие профессиональную переподготовку и повышение квалификации на ФПП МНЭПУ и ФПК МИРЭА, студенты политологического факультета МНЭПУ, обучающиеся по комплексной программе дополнительного образования «Преподаватель», студенты Севастопольского филиала факультета журналистики МГУ, студенты экспериментального (пилотного) потока МНЭПУ, обучающиеся с использованием технологий ДО. Всего исследованием было охвачено 152 обучающихся.

Работы по исследуемой проблеме проходили в два этапа:

На первом этапе (1996-1999) осуществлялась теоретическая разработка проблемы и анализ основных исследований в области педагогической Деятельности в Интернет. Этот этап связан с уточнением предмета, объекта и задач исследования. Был проведен поисковый эксперимент, в ходе которого разрабатывалась рабочая гипотеза и определены цели исследования, экспериментально выявлялись особенности протекания педагогической деятельности в Интернет, отрабатывались формы и методы осуществления ДО, осуществлялся системный анализ профессиональной среды преподавателя ДО.

На втором этапе (1999-2001) анализировались и обобщались результаты наблюдений, разрабатывались и практически апробировались в процессе формирующего эксперимента программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы для ДО и учебно-методическое обеспечение к ним.

На этапе диагностики результатов использовались традиционные методы сбора первичной информации: наблюдение, тестирование знаний, групповая дискуссия. При апробации учебных программ использовались активные методы, ориентированные на следующие технологические элементы: стратегическое целеполагание, идентификация ожиданий обучающихся и профессиональных интересов, групповая дискуссия.

На этапе оценки результатов качественно определялась валидность методов оценки образовательного результата. На уровне процесса обучения тодов оценки образовательного результата. На уровне процесса обучения ее показателями являлись: степень удовлетворенности обучающихся содержанием и формой реализации учебной программы, продуктивностью креативных процессов, степени личностной самоактуализации и самореализации в процессе обучения. На уровне результата обучения - оценка степени усвоенных знаний и качества выполнения и новизны выпускной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании анализа профессиональной среды педагогической деятельности в Интернет впервые разработана модель деятельности специалиста - преподавателя системы ДО в Интернет и определены организационно-педагогические условия осуществления профессиональной переподготовки преподавателей различных предметных областей для работы, основанной на использовании в качестве педагогической коммуникации Интернет, имеющие целью повысить эффективность осуществления образования с использованием Интернет - технологий. Определены научные основы проектирования программно-методических средств (учебного плана и учебной программы) на основании анализа профессиональной среды и модели специалиста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенное системное описание профессиональной среды преподавателя позволило поставить ряд новых теоретико-методологических проблем, подвергнуть их эмпирическому анализу и на этой основе обнаружить ряд закономерностей протекания процессов обучения в Интернет, в том числе: интерактивность образовательных коммуникаций; освоение гипертекстовых форм представления знаний преподавателями и обучающимися; формирование виртуальной образовательной среды, как модели будущей профессиональной деятельности; освоение средств и способов продуктивной деятельности в телекоммуникационном пространстве (Интернет).

Включение методического и технологического аспектов управления образовательным процессом в Интернет в предмет педагогической науки открывает перспективу комплексных теоретико-эмпирических и прикладных исследований актуальных проблем социальной жизнедеятельности в XXI столетии (новые информационные технологии, экология информационных пространств, социология, культурология и экономика информационного общества и т.д.).

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в процессе исследования - модель деятельности специалиста-преподавателя ДО в Интернет, учебная программа, методические рекомендации, учебное пособие могут быть использованы при организации обучения как в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации, так и в перспективе после соответствующей адаптации при подготовке специалистов с высшим образованием.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная среда преподавателя ДО в Интернет определяется как система отношений и коммуникаций, порождаемая образовательной деятельностью в Интернет, и может быть представлена через описание ее предметно-функциональной структуры, иерархии целевых установок образовательного процесса и зон педагогического действия. Системное описание профессиональной среды преподавателя ДО в Интернет открывает возможность формирования вариативных подходов при разработке моделей специалистов различного профиля, ориентированных на организацию деятельности в Интернет.

2. Модель деятельности специалиста - преподавателя ДО в Интернет, в основу разработки которой положены: известные профессиографические подходы; анализ процесса адаптации к профессиональной среде; учет специфики профессиональной среды Интернет-образования, служит для определения содержания и форм организации учебного процесса профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

3. Учебный план и интегрированная программа профессиональной переподготовки, разработанные на основании модели специалиста, структурируется в виде трех групп дисциплин: а) фундаментальные дисциплины: философия образования, педагогическая и практическая психология, психология и философия виртуальной реальности, психология безопасности и экология информационных пространств, основы системного анализа; б) специальные дисциплины: основы информационных и телекоммуникационных технологий, педагогические технологии и психолого-педагогические методы управления образовательным процессом, основы Web-дизайна, компьютерного набора и редактирования текстов, основы коммуникативистики (теории коммуникаций), основы педагогического консалтинга; в) дисциплины, описывающие внешние условия деятельности: авторское право, правовые основы ДО, экономика ДО.

4. Методические рекомендации по организации переподготовки вузовских преподавателей для работы в Интернет ориентируют на: 1) сочетание контактных и дистанционных фаз учебного процесса; 2) учет присутствия разной степени подготовленности слушателей к работе с компьютером; 3) мотивирование слушателей на самостоятельную телекоммуникационную активность, выходящую за рамки учебного процесса, 4) организацию самостоятельной работы слушателей с мультимедийными учебными пособиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде семинаров и конференций, в том числе: 1-й Российской конференции по экологической психологии (1996), круглом столе «Информационная поддержка устойчивого развития» (1998), 4-й Международной конференции по экологическому образованию (1998), научно-методическом семинаре «Информационные системы в наукоемких технологиях образования». МГДТДиЮ1, МИРЭА (2000), 2-й Российской конференции по экологической психологии (2000), Всероссийской конференции «Дополнительное образование студентов как механизм реализации принципов непрерывности и преемственности в системе профессионального образования» (2000) и других.

В рамках исследования разработаны, эмпирически проверены и реали

1 Московский городской дворец творчества детей и юношества зованы: технологии проектирования и реализации учебного процесса, основанного на использовании в качестве базового коммуникационного канала Е-mail (МНЭПУ); технологии проектирования и реализации учебного процесса, использующие WWW в качестве виртуальной образовательной среды (ФПК МИРЭА, ФПП МНЭПУ, КЭОП МНЭПУ); технологии Web-CD (ФПК МИ-РЭА, ФПП МНЭПУ, факультет журналистики МГУ); программа переподготовки преподавателей «Технология ДО» (ФПК МИРЭА), программа повышения квалификации профессорско-преподавательского состава (ФПП МНЭПУ), авторская программа «Новые информационные технологии в обучении» (КЭОП МНЭПУ). Основные результаты исследования практически реализуются в ходе развертывания в МНЭПУ системы ДО и используются при проведении лекционных и семинарских занятий на кафедре экологического образования и педагогики по дисциплинам «Педагогика» и «Психология и педагогика». По теме исследования опубликовано 28 печатных работ общим объемом 20 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы.

1. Разработанные учебно-методические средства (учебная программа, учебное пособие, методика преподавания) профессиональной переподготовки педагогов для ДО в Интернет были апробированы в процессе осуществления педагогического эксперимента, проходившего с 1996 по 2001 гг. на различных образовательных площадках, и была показана их адекватность поставленным образовательным задачам.

2. В результате экспериментального обучения в Интернет был выявлен ряд психолого-педагогических особенностей педагогического процесса: наличие сильной обратной связи между студентом и образовательной системой; проявление доминирования трансакций общения у всех участников образовательного процесса, сопровождавшееся попытками эмоционального обогащения коммуникативных каналов и управления процессом общения; актуализация неограниченного педагогического информационного ресурса Интернет; проявление дидактических преимуществ представления знания в форме гипертекста; формирование виртуальной образовательной среды в off-line телеконференциях.

3. К трудностям осуществления образования в Интернет следует отнести: повышенные требования к преподавателю в отношении ответственности, мобильности, необходимости постоянного обновления учебного материала, формирования личностного (авторизованного) стиля общения; необходимость адаптации преподавателей к дистанционной форме педагогической деятельности; трудоемкость преподавания по дистанционной технологии.

4. Результатом наблюдения за педагогической деятельностью преподавателя в Интернет и поведением обучающихся явилось: обнаружение эффекта изменения содержания деятельности преподавателя под влиянием условий ее протекания в дистанционном образовательном процессе; установление факта осознания участниками цели дистанционного образования (и образования вообще) как обретения нового самообраза; обнаружение эффекта возникновения между преподавателем и студентом коллегиальных, а не иерархических отношений при сохранении ролевых (функциональных) различий.

5. Дидактические возможности технологии дистанционного обучения в Интернет для переподготовки преподавателей были оценены как соответствующие образовательной задаче. При подготовке преподавателей к использованию педагогических Интернет-технологий целесообразно использовать методики ДО в Интернет (дистантная фаза) вместе с очными лекциями, семинарами и практическими занятиями (контактная фаза), которые, взятые в отдельности, не могут обеспечить необходимого результата.

6. Степень готовности типичного вузовского преподавателя и его мотивация к освоению педагогической деятельности в Интернет была оценена как недостаточная.

7. Обучение по интегрированной программе «Введение в технологию ДО» осуществлялось в сочетании следующих форм работы: лекционные занятия, посвященные теоретическим вопросам; проблемные семинары, на которых обсуждались спорные аспекты развития ДО; практикумы, на которых формировались необходимые навыки работы в Интернет; дискуссии в off-line конференциях как виртуальное продолжение проблемных семинаров; самостоятельная работа с электронным учебным пособием и с бумажными источниками; самостоятельные путешествия по Интернет; выполнение и защита выпускной работы, в качестве которой выступал проект дистанционного курса в области компетенции данного преподавателя. Результат эксперимента оценивался по качеству выпускных работ и по итогам собеседования со слушателями, закончившими курс переподготовки. Большинство слушателей успешно справились с выпускной работой и отметили полезность для себя приобретенных знаний и умений. Слушателями было разработано 15 оригинальных программ дистанционных курсов, созданных по единому формату.

8. Анализ результатов позволил сформулировать методические рекомендации для практического осуществления переподготовки преподавателей, которые сводятся к следующим положениям:

9. В целях преодоления цифрового разрыва, т.е. различной степени подготовленности слушателей для работы с компьютерными и телекоммуникационными технологиями, целесообразно осуществление специального подготовительного цикла, заключающегося в освоении: основ создания Web-page с использованием редактора Front-Page; основ языка разметки гипертекстов (html); работы с электронной почтой; работы в телеконференциях с помощью E-mail; правил публикации собственных Web в Интернет; навигации в Интернет; стандартных Internet-сервисов.

10.Базовым методом обучения для профессиональной переподготовки можно признать метод проектов (или обучение в действии). В качестве проекта эффективно использовать проект подготовки учебно-методических материалов (учебной программы, пособия, электронного учебника и т.п.) по дисциплине из сферы компетентности преподавателя.

11.Важнейшим элементом учебного процесса являются занятия, посвященные теоретическим (философским, методологическим, психологическим и т.п.) проблемам становления ДО. Актуализацию этих проблем целесообразно осуществлять, используя семинарские занятия и дискуссии в виртуальных аудиториях, на которых можно наглядно демонстрировать психолого-педагогические и дидактические свойства Интернет-коммуникаций.

12.При организации занятий необходимо обратить внимание на мотивацию слушателей.

13.Дополнением к традиционному списку программно-методической документации, отражающему специфичность дистанционной профессиональной переподготовки преподавателей ДО в Интернет, являются следующие документы: а) Модель деятельности специалиста ДО; б) Мультимедийное гипертекстовое учебное пособие на CD; в) Инструкция по формату оформления дистанционной учебной программы; г) Подборка необходимых для работы программных продуктов; д) Каталог Интернет ресурсов; е) FAQ (типичные вопросы и ответы) по вопросам организации учебного процесса и темам обсуждений; ж) Набор тестовых заданий; з) Выдержки из дискуссий предыдущих учебных циклов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Профессиональная среда преподавателя ДО в Интернет качественно отлична от профессиональной среды традиционного преподавателя тем, что включена в систему массовых коммуникаций и проявляет ряд присущих ей свойств: порождает новые коммуникации; подвержена спонтанному повышению уровня организованности и сложности; инициирует субъект-субъектные отношения между участниками образовательных коммуникаций; вводит в образовательные коммуникации внешние контексты, представленные в Интернет; порождает виртуальную реальность, которой сопутствует ряд специфических психологических феноменов; придает особую роль письменному тексту и гипертексту в образовательном процессе.

2. Модель деятельности специалиста - преподавателя ДО в Интернет содержит описание осваиваемых в образовательном процессе способов и средств адаптации к профессиональной среде, типовых задач профессиональной деятельности, методов решения профессиональных задач, личностных ресурсов. Показано, что важнейшим ресурсом при Интернет-обучении являются личностные психологические качества, такие как: высокая интеллектуальная продуктивность, внимательность, эмоциональная чувствительность (чуткость), волевые качества, интеллектуальная и социальная гибкость, коммуникабельность, креативность, лидерство, нравственные качества, рефлексивность и критичность мышления, средонезависимость.

3. Учебный план и интегрированная программа профессиональной переподготовки, разработанные на основании модели специалиста, содержат три группы дисциплин: а) Фундаментальные дисциплины: философия образования, педагогическая и практическая психология, психология и философия виртуальной реальности, психология безопасности и экология информационных пространств, основы системного анализа; б) Специальные дисциплины: основы информационных и телекоммуникационных технологий, педагогические технологии и психолого-педагогические методы управления образовательным процессом, основы Web-дизайна, компьютерного набора и редактирования текстов, основы коммуникативистики (теории коммуникаций), основы педагогического консалтинга; в) Дисциплины, описывающие внешние условия деятельности: авторское право, правовые основы ДО, экономика ДО. Для повышения эффективности обучения были разработаны оригинальные приемы обучения: 1) «Тезаурус»; 2) «Спроси у сети»; 3) «FAQ»; 4) «Маски». Были также сформулированы методические рекомендации по организации профессиональной переподготовки. Апробация программы показала, что слушатели по окончанию курсов приобрели навыки навигирования и пользования основным сетевым сервисом, научились самостоятельно готовить и публиковать Web-страницы, пользоваться электронной почтой в режиме телеконференций, оформлять свой учебный материал в виде гипертекста. Слушатели получили необходимые фундаментальные и специальные знания, а также представление об основных особенностях организации деятельности в Интернет. Это позволило большинству слушателей применить полученные знания, умения и навыки в практической работе по развертыванию Интернет-обучения на своих рабочих местах. Таким образом, показана эффективность использования разработанного программно-методического обеспечения для организации профессиональной переподготовки преподавателей вуза в целях развертывания ДО в Интернет.