автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Раман, Татьяна Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Раман, Татьяна Валентиновна, 2002 год
Введение. к
Глава I. Научные основы коррекционной работы по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы в целях повышения уровня грамотности учащихся.
1.1. Лингвистические основы работы по орфографии.
1.1.1. Морфологический принцип русского правописания.
1.1.2. Фонетический принцип. и 1.1.3. Традиционный принцип.
1.1.4. Другие принципы орфографии.
1.2. Психологические основы выработки устойчивого навыка грамотного письма у учащихся старших классов.
Выводы.
Глава II. Анализ состояния обучения орфографии русского языка старших школьников как основа создания методики коррекции навыка правописания в 10-11 классах общеобразовательной школы.
2.1. Содержание работы по орфографии в государственных программах и учебных пособиях для старших школьников.
2.2. Определение уровня орфографической грамотности учащихся старших классов общеобразовательной школы.
Выводы.
Глава III. Методическая система коррекции орфогра-^ фической грамотности учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы.
3.1. Обоснование ведущих положений предлагаемой программы "Русский язык в 10-11 классах" для общеобразовательных школ и концентрического принципа подачи учебного материала.
3.2. Методическая система обучения учащихся 10-11 классов орфографии русского языка на грамматической основе.
3.3. Результаты экспериментального обучения.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы"
Изучение русского языка в школе устремлено к практической, прикладной у стороне предмета, что вызвано необходимостью прежде всего научить учащихся правильно говорить и писать на родном языке.
Учебные программы по русскому языку ориентированы на его изучение как системы, на развитие лингвистического мышления, повышение речевой культуры, выработку практических умений и навыков. Программы предусмат-w- ривают закрепление орфографических и пунктуационных навыков при изучении всех разделов школьного курса русского языка, тем самым создавая непрерывность в совершенствовании навыков правописания. Для целенаправленной работы по изучению орфографических и пунктуационных правил, овладения способами их применения на практике отводится значительная часть времени, предназначенного для изучения предмета.
Орфография русского языка с 18 века была предметом внимания общественности и лингвистов. Этому вопросу посвящены работы Р. И. Аванесова [6], И. А. Бодуэна де Куртенэ [28], В. В. Виноградова [43], А. Н. Гвоздева [52], H. М. Шанского [169], А. А. Шахматова [173], Л. В. Щербы [177] и др.
Для современной общественно-политической ситуации характерны про* цессы, которые негативно сказываются на состоянии русского языка. В их числе - сокращение сферы функционирования русского языка, изменение концепции русско-национального двуязычия в бывших союзных республиках, сокращение издания книг на русском языке, в том числе и серьезных научных пуб-~ ликаций.
В Федеральной целевой программе "Русский язык", принятой правительством Российской Федерации в июле 1996 года, подчеркивается, что "возникли серьезные трудности в преподавании русского языка и литературы в школах и вузах: существующая учебно-методическая литература не отвечает современным требованиям" [158, с.7].
Реальная грамотность населения и культура речи в обществе в решающей степени зависят от того, как поставлено обучение русскому языку в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов. Между тем состояние преподавания русского языка в целом не может быть признано удовлетворительным. Выпускники школ и даже вузов не обладают необходимыми знаниями и навыками в орфографии, пунктуации, стилистике, устной речи, деловом общении и письме, общий уровень их грамотности и речевой культуры во многих случаях низок, они стали меньше читать" [158, с. 10].
Орфография русского языка сложна. В своде "Правила русской орфографии и пунктуации" [123] свыше 420 правил, кроме того, правописание нескольких тысяч слов не подчиняется ни одному из них. Требования к школьникам в отношении навыков правописания, конечно, существенным образом ограничены: критерием служат реальные возможности школы и практические потребности учащихся.
Школьный курс русского языка (5-9 классы) построен таким образом, что орфография изучается в 5-7 классах в связи с распределением разделов "Фонетика и графика", "Лексика и фразеология", "Словообразование", "Морфология" по годам обучения. Дальнейшая работа по повышению орфографической грамотности учащихся во многом зависит от опыта и мастерства учителя, его умения организовать сопутствующее повторение при изучении синтаксиса простого и сложного предложения (8-9 классы). В 10-11 классах значительно снижается уровень грамотности письменной речи: к окончанию 9 класса "умеют разграничивать сходные языковые явления 88% учащихся, а в выпускном 11 классе - 50%", по статистическим данным Е. Н. Пузанковой [126]. А. В. Текучев считает, что рецидив орфографической неграмотности старших школьников -следствие необоснованного сокращения периода, когда "у школьников формируются навыки орфографически сознательного, анализирующего письма" [153, с.241].
Низкая грамотность выпускников особенно заметна на вступительных экзаменах в вузы. Повышая требования к поступающим, вузы увеличивают разрыв между школьным систематическим курсом и своей программой.
В современных условиях проблема снижения грамотности переросла из методической в общегосударственную. Однако действующие школьные программы по-прежнему предусматривают завершение систематического курса в 9 классе. В 10-11 классах русский язык не входит в число обязательных предметов, но может быть включен в школьный компонент учебного плана.
Работа над орфографической грамотностью учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы является одним из перспективных направлений. Старшие классы - период школьной зрелости, когда изучение предмета можно вести на качественно новом уровне с учетом возросших познавательных возможностей. На наш взгляд, нерационально не использовать столь мощный потенциал для изучения русского языка. Поэтому предметом внимания данного исследования является процесс коррекции знаний, умений и навыков учащихся 10-11 классов в области орфографии. Этот этап очень важен, так как для многих он может стать завершающим в изучении родного языка, в связи с чем возникает необходимость создать систему работы по повышению орфографической грамотности, научно обосновать отбор материала.
С этой целью были проанализированы действующие программы, учебные пособия по русскому языку для старших классов общеобразовательной школы. В результате анализа мы пришли к следующим выводам:
1) вариативная программа "Изучение углубленного курса русского языка в УШ-Х1 классах" [119] в общеобразовательной школе не используется, так как содержит материал для специализированных классов и не обеспечена методическими рекомендациями;
2) в немногочисленных учебных пособиях представлены, в основном, упражнения репродуктивного уровня;
3) учителя русского языка не располагают научно обоснованной системой работы с учащимися 10-11 классов;
4) у учащихся 9 классов общеобразовательной школы не сформированы прочные орфографические навыки, что является следствием распределения учебного материала, изучения орфографии попутно с другими разделами науки о языке, а также нетвердого знания правил и неумения применять их.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется потребностью в повышении уровня грамотности выпускников общеобразовательной школы, в связи с чем возникла необходимость разработки системы коррекции орфографии в 10-11 классах.
Объектом исследования является процесс обучения русскому языку учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы, направленный на повышение орфографической грамотности.
Предмет исследования - совокупность и взаимосвязь методических и психолого-педагогических факторов, обеспечивающих эффективность процесса формирования прочного навыка грамотного письма у старших школьников.
Основная цель исследования - разработка оригинальной методической системы коррекции орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы.
Научный анализ лингвистической, педагогической и методической литературы, данные о состоянии орфографической грамотности учащихся 9, 10, 11 классов способствовали определению гипотезы исследования: работа по формированию орфографической грамотности выпускников общеобразовательной школы будет более эффективной, если признать в качестве особого аспекта систематизацию основных теоретических сведений, увеличить объем предоставляемого учащимся теоретического материала для углубления знаний и приведения школьной программы в соответствие с требованиями вузов; создать систему целенаправленной практической деятельности для выработки у учащихся устойчивого навыка грамотного письма.
Поставленная цель и рабочая гипотеза были конкретизированы в следующих задачах:
1. На основе анализа лингвистической и психолого-педагогической литературы по проблеме определить степень изученности выбранной темы, дать ее научное обоснование.
2. Определить методическую обеспеченность обучения орфографии, проанализировав государственные программы по русскому языку и учебные пособия для учащихся старших классов.
3. Разработать оригинальную методическую систему коррекции орфографической грамотности учащихся 10-11 классов, опирающуюся на принципы развивающего обучения и результаты исследований в области возрастной психологии.
4. Экспериментально проверить предложенную методику посредством создания программы "Русский язык в 10-11 классах", методических рекомендаций для учителей и апробации в школах Республики Адыгея.
Для решения поставленных задач использованы следующие научно-исследовательские методы:
1. Лингвистические: а) описательный метод (при характеристике отдельных орфографических правил); б) дистрибутивный метод (будет использован при составлении тематических блоков); в) функциональный метод (будет использован для анализа языкового материала при определении последовательности его введения в учебный процесс); г) метод оппозиций (при сравнении грамматических форм и сопоставлении явлений языка).
2. Методические: а) изучение методических разработок, посвященных обучению орфографии в средней школе; б) теоретический анализ литературы по методике в смежной области (преподавание русского языка в национальной школе); в) моделирование учебно-воспитательного процесса и его элементов; г) диагностика и прогнозирование трудностей в обучении; д) эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный).
Методологической основой исследования послужили положения философии о языке как средстве коммуникации, средстве существования и выражения мысли, основополагающие принципы педагогики и дидактики.
Базой исследования явились лицеи №19 и 34 г. Майкопа, в которых в течение 1992-1998 гг. проводились констатирующий срез, экспериментальное обучение и контрольная проверка предлагаемой системы работы по повышению орфографической грамотности учащихся.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) в практике полной средней общеобразовательной школы впервые предпринята попытка обоснования оптимальной системы повышения орфографической грамотности учащихся старших классов на основе скорректированной методики;
2) предложены и проверены критерии отбора и объединения сходных тем в блоки в целях систематизации учебного материала и преодоления его интерферирующего влияния;
3) по-новому интерпретированы некоторые методические приемы изучения ряда вопросов русской орфографии.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретически обоснована и экспериментально проверена система работы по повышению орфографической грамотности выпускников школ. Материалы исследования могут найти применение при совершенствовании программ, учебников и учебных пособий, помогут учителям общеобразовательных и специальных учебных заведений, методистам управленческого звена органов образования в разработке последовательной и стройной системы обучения русскому языку.
Отдельные темы можно использовать в качестве основы для составления программ спецкурсов по наиболее трудным вопросам орфографии для учащихся 8-9 и 10-11 классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение русского языка необходимо продолжить в 10-11 классах общеобразовательной школы в целях повышения речевой и письменной грамотности выпускников. Эффективность коррекции орфографических навыков достигается системой работы, основанной на принципах развивающего обучения, учета межуровневых связей и прогнозирования затруднений в усвоении учебного материала.
2. Объединение материала в тематические блоки способствует снижению интерференции сходных тем лингвистического курса, формированию прочной системы знаний, удобной в применении.
3. Новая интерпретация подачи ряда орфографических тем значительно упрощает как процесс обучения, так и процесс применения знаний на практике.
4. Обучение по разработанной нами программе "Русский язык в 10-11 классах", основанной на концентрическом принципе подачи учебного материала, позволяет достичь более высоких результатов в коррекции орфографических навыков по сравнению с обучением по традиционным ^ программам.
Апробация исследования осуществлялась:
1) путем публикаций работ по теме исследования :
Тематические блоки как прием изучения русского языка в старших классах полной средней школы / Спецкурсы и спецсеминары по русскому языку: Учебные программы. - Майкоп, изд-во АТУ, 1998. - С.63-64;
Проблемы преподавания русского языка в выпускных классах // Образование города на пути к XXI веку: Проблемы, исследования, опыт, перспективы. - Майкоп, 2000. - С. 175-182;
2) через обсуждение материала на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Адыгейского государственного университета, а также на заседаниях кафедры русского языка филологического факультета Адыгейского государственного университета (1994-2000 гг.);
3) путем публикации методического комплекса:
Русский язык в 10-11 классах: Программа для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. - Майкоп, 1996. - 15 е.;
Уроки русского языка в 10 классе: Пособие для учителя. - Майкоп. -1996.- 180 е.;
Уроки русского языка в 11 классе: Пособие для учителя. - Майкоп. -1996.- 139 е.;
4) в процессе опытно-экспериментальной работы автора диссертации в лицеях №19 и 34 г. Майкопа и учителями-практиками Гиагинского, Кошехабльского, Майкопского, Тахтамукайского, Теучежского, Шов-геновского районов Республики Адыгея по предложенным методическим разработкам, а также преподавателями АГУ на подготовительных курсах для абитуриентов (1993-2000);
5) в ходе чтения автором лекций на курсах повышения квалификации для учителей-словесников на ФПК при АГУ, проведения тематических семинаров и консультаций для учителей русского языка в районах Республики Адыгея;
6) через участие в научно-практической конференции "Русский язык в социокультурном и образовательном пространстве Республики Адыгея" в г. Майкопе (2000 г.); научно-практической конференции аспирантов и соискателей АГУ в г. Майкопе (2000 г.).
Результаты исследования изложены в диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1. Разработанная нами методическая система коррекции орфографии позволяет обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся 10-11 классов, раскрыть сущность языковых явлений, проследить их взаимосвязь и взаимообусловленность, рассмотреть вопросы правописания в единстве с лексикой, словообразованием, грамматикой.
2. Концентрический принцип подачи учебного материала способствует систематизации знаний, преодолению интерференции, интенсификации учебного процесса. Отбор теоретического и практического материала для тематических блоков произведен с учетом принципов развивающего обучения.
3. В ходе экспериментального обучения установлено, что сформированная система знаний удобна в применении, облегчает переход от лингвистической компетенции к коммуникативной: у старших школьников вырабатываются прочные осознанные навыки правописания.
4. В результате работы с систематизированным материалом учащиеся глубоко осознают процесс обучения: оценивают уровень своих знаний по каждому тематическому блоку и самостоятельно работают над устранением пробелов. Свободная система зачетов поддерживает стремление учащихся к совершенствованию знаний и учебных навыков.
5. Эксперимент показал, что у школьников возрастает интерес к русскому языку не только как к изучаемому предмету, но как явлению культуры, расширяется словарный запас, совершенствуются умения связно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме. Общеучебные навыки, приобретенные учащимися в процессе коррекции орфографии, оказывают положительное влияние на успеваемость по другим предметам.
Заключение
Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем - кор-рекционной работе по повышению орфографической грамотности выпускников общеобразовательной школы.
В работе мы исходили из того, что результативность может быть достигнута благодаря формированию у учащихся системы знаний по русской орфографии и выработке на ее основе прочных навыков грамотного письма. Обучение старших школьников должно проводиться по скорректированной методике, которая учитывает возрастные особенности учащихся и основана на принципах развивающего обучения.
Успешное усвоение знаний, в том числе дополнительного и углубленного материала, может быть достигнуто систематической целенаправленной работой при изучении орфографии в единстве с фонетикой, лексикой, словообразованием, грамматикой. В целях реализации данного положения был проведен анализ лингвистической литературы, который показал, что теоретические основы русской орфографии сложны. В лингвистике до настоящего времени не выработано единого мнения о количестве основных принципов русского правописания, предлагаются различные определения, а главное - сложилось два фонологических направления в признании ведущего принципа.
Для продолжения работы по русскому языку в 10-11 классах общеобразовательной школы необходимо было установить, какими знаниями и практическими навыками владеют учащиеся к завершению систематического курса, предусмотренного государственными программами. Была изучена методическая литература, проанализированы программы, посещены уроки в 9 классах, проведен констатирующий срез.
Результаты среза показали, что учащиеся 9-11 классов допускают много орфографических ошибок вследствие нетвердого знания правил, неумения применять их, а также под интерферирующим влиянием учебного материала. В работах учеников 10 и 11 классов количество орфографических ошибок не сокращается, а по некоторым темам увеличивается. Утрата навыка грамотного письма во многом связана с тем, что в выпускных классах русский язык не входит в число обязательных предметов.
Государственные программы для общеобразовательных школ предусматривают завершение систематического курса в 9 классе, ни в одной из них орфография не выделена в отдельный раздел. Существующие пособия для учащихся старших классов содержат материал повторения систематического курса, в них представлены, в основном, упражнения репродуктивного типа, слабо влияющие на формирование орфографического навыка.
Для продолжения работы по русскому языку в 10-11 классах общеобразовательной школы нами разработана методическая система, основанная на принципах развивающего обучения и результатах исследований в области возрастной психологии.
Принципы развивающего обучения дали основание отказаться от ограниченного подхода к изучению предмета "Русский язык", при котором он рассматривается только как средство формирования грамотной устной и письменной речи. На первый план выдвигается задача раскрытия и использования познавательных возможностей учащихся старших классов как средства их развития и основы для овладения знаниями, умениями и навыками по изучаемому предмету.
Систематизация, углубление теоретических знаний, осмысление учащимися взаимосвязи изучаемых вопросов обеспечивают учебный процесс, при котором развивается самостоятельная мыслительная деятельность. В сознании учащихся устанавливаются необходимые связи между знанием правил и умением применять их. Это позволяет отказаться от многократного повторения и перейти к интенсификации процесса обучения - одной из слагаемых общего развития школьников.
Для экспериментального обучения учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы нами разработан методический комплекс: программа "Русский язык в 10-11 классах", пособия для учителя и различные виды проверочных работ. Предложенная программа, сохраняя преемственность с действующими государственными документами, предусматривает обобщение, систематизацию и углубление знаний. Орфография выделена в отдельный раздел, целенаправленная работа над ним начинается в 10 классе, в 11 классе продолжается совершенствование орфографических навыков. Возрастные особенности учащихся и уровень их подготовки по русскому языку позволяют вести обучение на грамматической основе при комплексном использовании знаний по другим разделам науки о языке.
Благодаря концентрическому принципу подачи учебного материала удалось преодолеть раздробленность орфографических тем, снизить интерферирующее влияние сходных правил. Значительный материал по орфографии представлен в виде 10 тематических блоков.
Каждый блок начинается с систематизированного изложения ведущих определений и правил во взаимосвязи и сопоставлении. Теоретические сведения дополнены необходимым материалом из исторической грамматики и этимологии, что делает родной язык более доступным и понятным, помогает учащимся осознать причинно-следственные связи между фактами языка.
Практическая часть тематического блока - тщательно спланированная коллективная и индивидуальная работа по применению полученных знаний, формированию прочных умений и навыков. При разработке системы упражнений были учтены принципы развивающего обучения, которые способствуют глубокому осмыслению связи орфографии с грамматикой, фонетикой, словообразованием.
Концентрический принцип позволяет представить в обобщенном виде до 10-12 сходных правил и сопоставить с другими безвариантными правилами. Традиционная типология упражнений не учитывает лингвистических и психологических особенностей такой подачи учебного материала. Возникла необходимость разработать комплексы заданий и упражнений с учетом иных критериев: поэтапной коррекции навыков грамотного письма (рецептивный, репродуктивный, продуктивный этапы) для преодоления прогнозируемых затруднений и перехода к творческому этапу (свободному владению грамотной устной и письменной речью).
В ходе обучающего эксперимента была доказана эффективность предлагаемой методической системы.
Систематизация учебного материала по орфографии, последовательность в практической работе позволяют в полной мере использовать внутриязыковый положительный перенос, основанный на аналогиях, и преодолеть внутриязыковой отрицательный перенос.
В ходе экспериментального обучения установлено: в 10 классе устраняется пестрота в подготовке учащихся, неизбежная при комплектовании из разных групп и школ. Значительно повышается уровень знаний по изучаемым темам. Результаты контрольных срезов подтвердили: в экспериментальных классах учащиеся имеют более прочные знания и учебные навыки по орфографии.
Осознание успеха в изучении предмета способствовало повышению интереса учащихся к русскому языку: они начали работать в школьных творческих лабораториях, принимали участие в научно-практических конференциях школьников, успешно выступали на городских и республиканских олимпиадах по русскому языку. Учащиеся стали больше читать лингвистической и художественной литературы, увеличился их лексический запас, повысилась культура устной и письменной речи.
Таким образом, предложенная методическая система оказала существенное влияние не только на повышение орфографической грамотности, но и на формирование эстетического вкуса, общее развитие старших школьников.
Опытное изучение русского языка в выпускных классах позволило сделать следующие выводы:
1) обучение русскому языку необходимо продолжить в 10-11 классах полной средней общеобразовательной школы;
2) методика, основанная на достижениях современной психологии, педагогики и дидактики, формирует у старших школьников систему знаний по предмету и учит эффективно применять ее в самостоятельной практической деятельности;
3) коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах открывает возможности комплексного использования таких разделов языкознания, как фонетика, словообразование, лексика, грамматика, стилистика;
4) концентрический принцип подачи учебного материала более эффективен в работе с учащимися старших классов, чем линейно-ступенчатый: он позволяет скомпоновать тематические блоки, изучение которых способствует преодолению интерференции, значительно повышает уровень знаний и практических навыков;
5) организация и содержание предложенного комплекса обеспечивает учителю условия для его гибкого использования в целях повышения грамотности учащихся, уровня их развития и воспитания чувства языка.
Коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы позволит использовать новые резервы в решении общегосударственной проблемы повышения грамотности выпускников.