автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лабораторные работы с экологическим содержанием в практикуме по общей физике педагогического вуза
- Автор научной работы
- Виноградова, Наталия Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградова, Наталия Борисовна, 2002 год
педагогического вуза
Специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (физика)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: доктор физико-математических наук, профессор Ильин В.А. доктор педагогических наук, профессор Каменецкий С.Е.
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Научно-методический анализ литературы и исследований по проблеме экологического образования (в том числе, при обучении физике)
1.1. Состояние экологического образования в России к концу
XX века
1.2. Формирование физических основ экологической культуры в системе вузовского и школьного образования
1.2.1. Взаимосвязь физики и экологии
1.2.2.Проблемы экологической подготовки школьников и студентов в процессе изучения физики
1.3. Исследование степени использования основных форм учебного процесса для экологической подготовки учителей физики
1.4. Лабораторные практикумы - один из путей формирования экологической культуры студентов в процессе обучения 65 физике
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Методика формирования экологической культуры будущих учителей физики на занятиях физического практи- 75 кума
2.1. Психолого-педагогические основы формирования экологической культуры студентов на занятиях лабораторного физиче- 75 ского практикума
2.2. Требования к лабораторным работам с экологическим содержанием для практикума по физике педагогического вуза
2.3. Обоснование тематики комплекса лабораторных работ с экологическим содержанием
2.4. Методика проведения занятий по выполнению лабораторных работ с экологическим содержанием в практикуме по общей 99 физике
2.5. Описания лабораторных работ комплекса и методики их выполнения
2.5.1. Лабораторная работа «Основы дозиметрии и защиты от ионизирующих излучений»
2.5.2. Лабораторная работа «Радон и экология жилых помещений»
2.5.3. Лабораторная работа «Изотоп 40К и экология человека»
2.5.4. Лабораторная работа «Моделирование поглощения ультрафиолетовой радиации озоновым слоем Земли»
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Педагогический эксперимент по теме исследования
3.1. Организация педагогического эксперимента
3.2. Результаты педагогического эксперимента
3.2.1. Констатирующий этап
3.2.2. Поисковый этап
3.2.3. Обучающий этап
3.2.3.1. Методика проведения обучающего этапа
3.2.3.2. Анализ результатов педагогической проверки 177 Выводы по третьей главе 197 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 202 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лабораторные работы с экологическим содержанием в практикуме по общей физике педагогического вуза"
Формирование экологической культуры в процессе обучения стало одним из приоритетов современной мировой стратегии в развитии образования.
Стремительный прогресс науки и техники дал в руки человека огромные силы, преобразующие лик планеты. При этом определенные виды природопользования сопровождаются негативными для условий жизни последствиями, что создает реальную опасность глобального экологического кризиса. Перед человечеством встали задачи поиска путей к сбалансированному существованию природы и общества, экологической оптимизации всех видов природопользования и обеспечения экологической безопасности. Решение этих задач возможно лишь благодаря экологически обусловленной деятельности личности и общества, которая, в свою очередь, является проявлением экологической культуры. Все это выдвигает экологическую культуру человека в качестве первостепенного условия самого существования его на Земле.
Формирование экологической культуры должно осуществляться через единую систему, объединяющую в себе «экологическое образование - экологическое воспитание - экологическое просвещение». В законе «Об охране окружающей среды»( 1992г.) сказано: «В целях повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов устанавливается система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации^ 163, с.З].
Хотя для успешного решения задач экологического образования населения России признано необходимым проводить подготовку экологически грамотных специалистов во всех областях, однако, для проведения экологического воспитания и образования подрастающего поколения актуальна, прежде всего, подготовка учительских кадров. Поэтому важнейшими звеньями в системе непрерывного экологического образования являются школа и вуз, особенно педагогический вуз, готовящий будущих учителей.
Существенную часть экологического образования составляют знания, приобретаемые при обучении физике. Физика как учебный предмет обладает большими потенциальными возможностями для воспитания экологически грамотной молодежи. Изучение физики дает представление о целостности природы, взаимосвязанности и взаимообусловленности происходящих в ней процессов, причинно-следственных связях природных явлений, источниках техногенного загрязнения окружающей среды. Именно в рамках этой науки и школьники, и студенты получают возможность не только узнать о последствиях нарушения природного равновесия (чем часто и ограничивается экологическое образование), но и понять физические основы действия природных и антропогенных факторов, вызвавших эти нарушения. Формирование научной картины мира, понимание необходимости регулирования взаимодействия общества и природы с целью сохранения между ними равновесия и предотвращения негативных последствий научно-технического прогресса позволяет выявить пути преодоления конкретных кризисных экологических ситуаций с учетом возможностей современной науки и техники. Экологически образованный физик (и, конечно, учитель физики) должен уметь грамотно оценивать состояние окружающей среды, опасность, возникающую при физико-техническом воздействии на природу и живые организмы, количественно рассчитать их реальные последствия, иметь представления о методах защиты и нейтрализации возможного ущерба.
Однако ни в одной из программ педагогических вузов по физике и родственных с ней дисциплин не встречаются вопросы экологической направленности, не отражены они в явном виде и в вузовских пособиях по физике. Хотя исследования по проблеме экологического образования студентов-физиков проводились [102], методические разработки по этой актуальной проблеме практически отсутствуют, а преподаватели, как правило, психологически и методически не готовы к экологическому обучению студентов. Однако во многих педагогических вузах России экологическая подготовка будущих учителей физики все же проводится силами преподавателей-энтузиастов. Среди таких вузов можно назвать Санкт-Петербургский, Пензенский, Брянский, Московский государственный открытый педагогический и Московский педагогический государственный университеты, Уральский профессионально-педагогический университет, Елабужский педагогический институт и др.
Принцип непрерывности экологического образования предполагает использование всех форм учебного процесса - лекций, семинаров, лабораторных занятий, спецкурсов, и др. В формировании экологических знаний доминирующая роль должна принадлежать главному звену дидактического цикла обучения - лекции, так как именно на лекциях закладываются основы научных знаний в обобщенной форме. Практические занятия предназначены для углубленного изучения материала, здесь есть возможность более глубоко раскрыть политехнический аспект экологических знаний при решении задач, в беседах и дискуссиях. Наиболее острые с точки зрения физической науки экологические проблемы современности удобно раскрывать на спецсеминарах и в курсовых работах.
Одной из важнейших форм обучения студентов являются лабораторные занятия, которые трактуются в дидактике как способы управления, познавательной деятельностью студентов. Лабораторные занятия позволяют в процессе деятельности учебно-исследовательского характера интегрировать теоретико-методологические знания, а также формировать практические умения студентов, которые играют большую роль в их будущей профессиональной деятельности. Именно поэтому лабораторные занятия обладают широкими возможностями для осуществления экологической подготовки будущих учителей, и эти возможности необходимо использовать.
В результате анализа имеющихся к настоящему времени публикаций [18,36,104,114,126,182,183] и методических пособий [1,6,10,50,89,93 -96,131,132,151,197] к лабораторным практикумам, а также проведенного исследования общих и специальных лабораторных практикумов по физике ряда педагогических вузов, в ходе бесед с преподавателями педвузов и их анкетирования выяснилось, что лабораторные работы с экологической направленностью встречаются крайне редко. Это, как правило, небольшие по времени выполнения работы, посвященные, в основном, констатации факта нарушения экологического равновесия (определение влажности и запыленности окружающей среды, акустического фона, радиоактивного фона) и дополняющие материал соответствующих спецкурсов.
В большинстве практикумов по общей физике до сих пор не представлены в достаточном количестве лабораторные работы, посвященные изучению механизмов природного и антропогенного воздействия на человека и окружающую среду, исследованию ее параметров, знакомящие с физическими методами моделирования и прогнозирования результатов этого воздействия, а также способами обеспечения экологически безопасных условий жизнедеятельности. Аналогичная ситуация наблюдается и в специальных физических практикумах, где лишь в отдельных случаях можно встретить работы, содержащие задания экологического характера.
Проведенное изучение экологического материала [4,6,14,37,78, 81,91,116,118,141-143,145,154-156,164,171,184,196,199] и анализ функций лабораторных практикумов [9,11,12,99,125,160,188] выявили возможность дидактически обоснованного включения экологических вопросов в лабораторные работы различных разделов физических практикумов.
Таким образом, есть основания утверждать, что имеется противоречие между необходимостью включения экологического компонента в физические практикумы педагогических вузов, возможностью осуществления такой деятельности и ее недостаточной научно-методической разработанностью и практической реализацией. Это противоречие определило актуальность проводимого исследования.
Выбор темы проведенного диссертационного исследования «Лабораторные работы с экологическим содержанием в практикуме по общей физике педагогического вуза» обусловлен также профессиональными мотивами автора, в течение нескольких лет занимавшегося реализацией идеи создания в вузовском физическом практикуме лабораторных работ с экологическим содержанием и приобретшего опыт методики осуществления экологической подготовки студентов в процессе выполнения таких работ.
Объектом исследования является процесс экологической подготовки студентов педагогических вузов при изучении физики.
Предметом исследования является методика использования лабораторных занятий в физических практикумах для повышения уровня экологической подготовки будущих учителей физики и формирования основ их экологической культуры.
Целью исследования является разработка методики использования лабораторных занятий в физических практикумах для осуществления экологической подготовки студентов, основанной на включении в процесс обучения лабораторных работ, сочетающих в себе физическое и экологическое содержание.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Если включить в физические практикумы педагогических вузов лабораторные работы с экологическим содержанием, то это позволит не только повысить уровень экологической подготовки будущих учителей физики, но и заложить основы их экологической культуры, а именно:
• сформировать у студентов понимание физических основ действия природных и антропогенных факторов, вызывающих нарушение экологического равновесия;
• дать представление о методах мониторинга окружающей среды, защиты и нейтрализации возможного экологического ущерба;
• выработать умения осуществлять оценку состояния окружающей среды, физико-технического воздействия на природу и живые организмы, а также обеспечивать экологически безопасные условия жизнедеятельности;
• сформировать понимание личностной значимости приобретаемых знаний и умений, повысить интерес к изучению экологического материала, в том числе при обучении физике.
Для подтверждения гипотезы исследования, а также достижения его цели были поставлены следующие задачи:
• выявить традиционные пути осуществления экологического образования в школах и вузах, в том числе и педагогических; а также рассмотреть возможность осуществления экологического образования в процессе обучения физике;
• провести психолого-педагогическое обоснование возможностей использования лабораторных занятий в физическом практикуме для формирования экологической культуры студентов при условии включения в процесс обучения лабораторных работ, сочетающих в себе физическое и экологическое содержание;
• сформулировать требования к лабораторным работам с экологическим содержанием для физических практикумов педагогических вузов;
• разработать и создать комплекс таких работ для лабораторного практикума по общей физике педагогического вуза;
• разработать методику проведения занятий по выполнению лабораторных работ созданного комплекса;
• экспериментально проверить гипотезу исследования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:
- изучение опыта осуществления экологического образования в вузах и школах России на основе анализа научной, научно-популярной, общепедагогической, методической и психологической литературы, а также материалов сети INTERNET;
- получение и анализ информации в процессе констатирующего педагогического эксперимента по проблеме использования в педагогических вузах различных форм учебного процесса, в том числе, лабораторных занятий, для осуществления экологической подготовки студентов при обучении физике;
- создание и использование комплекса лабораторных работ с экологическим содержанием в практикуме по общей физике педагогического вуза, включающее конструирование и изготовление экспериментальных установок; разработку учебно-методических материалов в соответствии с поставленными дидактическими целями; организацию и проведение учебных занятий по выполнению комплекса лабораторных работ с экологическим содержанием, наблюдение за учебной деятельностью студентов при их выполнении;
- анкетирование и тестирование преподавателей и студентов;
- организация и проведение поисково-обучающего педагогического эксперимента в лабораторном практикуме по общей физике;
- статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.
Основной базой опытно-экспериментальной работы был физический практикум кафедры общей и экспериментальной физики (КОЭФ) физического факультета Московского педагогического государственного университета (МПГУ).
Исследование осуществлялось в течение нескольких этапов в период с 1993 по 2001 год.
На первом этапе исследования изучалось современное состояние экологической подготовки в школах и педагогических вузах и, в частности, в процессе обучения физике. С этой целью была проанализирована специальная литература, а также проведены опросы преподавателей физики ряда педагогических вузов России и студентов физического факультета МПГУ. Была также рассмотрена необходимость и возможность использования лабораторных занятий в физических практикумах педагогических вузов как одного из путей формирования экологической культуры будущих учителей физики.
В течение второго этапа исследования был разработан и включен в практикум по общей физике комплекс лабораторных работ, посвященных изучению физических основ радиационной экологии, а также предложена методика его использования для осуществления экологической подготовки студентов в процессе лабораторных занятий.
На третьем этапе в ходе обучающего эксперимента была отработана структура проведения занятий по выполнению этих лабораторных работ с использованием соответствующего методического обеспечения. Проведена оценка эффективности включения в процесс обучения в практикуме по общей физике созданного комплекса лабораторных работ для повышения уровня экологической подготовки будущих учителей физики и формирования основ их экологической культуры. Полученные результаты позволили подтвердить выдвинутую гипотезу исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит:
• в обосновании необходимости и возможности использования лабораторных занятий физического практикума для формирования основ экологической культуры будущих учителей физики путем включения в процесс обучения лабораторных работ с экологическим содержанием;
• в определении требований, предъявляемых к лабораторным работам с экологическим содержанием для физических практикумов педагогических вузов;
• в создании в соответствии с этими требованиями для лаборатории атомной и ядерной физики общего физического практикума комплекса из четырех оригинальных лабораторных работ по основам радиационной экологии, сочетающих в себе физическое и экологическое содержание - «Основы дозиметрии и защиты от ионизирующих излучений», «Радон и экология жилых помещений», «Изотоп 40К и экология человека», «Моделирование поглощения ультрафиолетовой радиации озоновым слоем Земли»;
• в разработке методики проведения занятий по выполнению лабораторных работ с экологическим содержанием.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ определяется вкладом в совершенствование вузовской подготовки будущего учителя путем установления взаимосвязей подготовки по физике и экологической подготовки, в частности, обоснованием возможности формирования экологической культуры студентов на лабораторных занятиях в физических практикумах в процессе выполнения ими лабораторных работ, сочетающих в себе физическое и экологическое содержание.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит.
• в создании и внедрении в учебный процесс педагогического вуза комплекса лабораторных работ с экологическим содержанием; в разработке методики проведения занятий по выполнению лабораторных работ созданного комплекса; в разработке учебно-методических материалов для их выполнения; в адаптации отдельных работ комплекса к условиям школьных физических практикумов и разработке методических рекомендаций по их использованию для экологической подготовки школьников.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Обоснование необходимости и возможности использования лабораторных занятий в физических практикумах как одного из путей формирования основ экологической культуры будущих учителей в системе вузовского образования.
2. Комплекс лабораторных работ, посвященных изучению вопросов радиационной экологии:
Основы дозиметрии и защиты от ионизирующих излучений».
Радон и экология жилых помещений».
Изотоп 40К и экология человека».
Моделирование поглощения ультрафиолетовой радиации озоновым слоем Земли».
3. Основные положения методики проведения занятий по выполнению работ данного комплекса в практикуме по общей физике педагогического вуза.
Результаты исследования докладывались на:
Конференции-выставке-ярмарке «Образование-94», г. Москва, 1994 г.; Межвузовской конференции «Педагогические технологии в высшей школе», г. Рязань, 1995г.;
3-ей конференции стран содружества «Современный физический практикум», г. Москва, 1995 г.;
Конференции «Физика в системе современного образования», г. Волгоград, 1997г.;
- Второй международной конференции УФО-98, г. Москва, 1998 г.;
- 1-ой Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ», г. Москва, 1999 г.;
- 2-ой Международной научно-методической Конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ», г. Москва, 2000 г.;
- Межвузовской конференции «Взаимосвязь системы научного познания и методов преподавания физики», г. Москва, 2000 г.;
- Южно-сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири-2000 год», г.Абакан, 2000 г;
- 6-ой международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО-01), г. Ярославль, 2001г.
Внедрение результатов исследования.
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры общей и экспериментальной физики Московского педагогического государственного университета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ отражено в следующих работах:
1. Виноградова Н.Б. Вопросы радиационной экологии в общем физическом практикуме. Методическое пособие. - М.: ФК «Школа будущего», 2000. - 80с. 5,0 п.л.
2. Виноградова Н.Б., Ильин В.А. Лабораторные работы с экологическим содержанием в практикуме по общей физике // Преподавание физики в высшей школе: Сборник научных трудов. №1. -М., 1994 - С.15-21. 0,38 п.л. (авторских -70%)
3. Виноградова Н.Б. Изучение вопросов радиационной экологии в физическом практикуме педагогического вуза. // Физика в системе современного образования (ФССО-01): Сборник тезисов докладов шестой международной конференции 28-31 мая 2001. - Ярославль: ЯГПУ, 2001.-С. 141-142. 0,09 п.л.
4. Виноградова Н.Б., Ильин В.А. Изучение радиоактивного распада радона в практикуме по общей физике педагогического вуза. // Преподавание физики в высшей школе: Сборник научных трудов. №1. - М., 1994. - С.21-25. 0,25 п.л. (авторских -80%)
5. Виноградова Н.Б., Ильин В.А. Изотоп К40 и оценка его активности в организме человека // Преподавание физики в высшей школе: Сборник научных трудов. №2. - М., 1995. - С.32-35. 0,19 п.л. (авторских -80%)
6. Виноградова Н.Б., Ильин В.А. Лабораторная работа «Основы дозиметрии» // Преподавание физики в высшей школе: Сборник научных трудов. №2 -М, 1995. -С.35-41. 0,38 п.л. (авторских-80%)
7. Виноградова Н.Б., Ильин В.А. Моделирование поглощения УФР озоновым слоем Земли в общем физическом практикуме. // Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ: Сборник аннотаций докладов 2-ой Международной научно-методической конференции. - М., 2000. - С. 61. 0,03 п.л. (авторских -80%)
8. Виноградова Н.Б., Ильин В.А. Лабораторные работы с экологическим содержанием в практикуме по общей физике. // Педагогические технологии в высшей школе: Тезисы докладов межвузовской конференции. -Рязань: РГПИ, 1995. - С.57-58. 0,125 п.л. (авторских -80%)
9. Виноградова Н.Б., Ильин В.А., Соина Н.В. Экологическое просвещение будущих учителей физики. // Физика в системе современного образования: Сборник тезисов докладов IY Международной конференции. 4.2. -Волгоград: Перемена, 1997 - С. 108-110. 0,125 п.л. (авторских -30%)
10. Виноградова Н.Б., Ильин В.А. Изучение радиоактивного распада радона. Лабораторная работа в практикуме по общей физике. // Известия ВУЗов. Физика. №1 -Томск: ТГУ, 1996. - С.119-120. 0,16 п.л. (авторских - 80%)
П.Виноградова Н.Б., Горин В.В. Лабораторная работа «Масс-спектрометрия и экологический мониторинг окружающей среды». // Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз. Сборник аннотаций докладов 1-ой Международной научно-методической конференции. - М., 1999. - С.6-7. 0,03 п.л. (авторских - 50%)
12. Виноградова Н.Б. Изучение вопросов радиационной экологии в физических практикумах педагогических вузов и школ (практические аспекты). // Экология Южной Сибири -2000 год. Материалы Южносибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых 1-4 ноября 2000г. в г. Абакане. Т.2. - Красноярск: КГУ, 2000. -С.95-97. 0,4 п.л.
13. Виноградова Н.Б. Экологическая компонента практикума по общей физике педагогического вуза. // Проблемы взаимосвязи системы научных знаний и методов познания в курсе физики 12-летней школы. Педагогический ВУЗ, образовательные учреждения. Сборник тезисов докладов конференции. -М.: МПУ, 2000. -С.53. 0,125 п.л.
14. Виноградова Н.Б., Ильин В.А. Лабораторные работы с экологическим содержанием в практикуме по общей физике. // Образование -94: Материалы конференции-выставки-ярмарки. - М., 1994. - С.29. 0,02 п.л. (авторских - 50%)
15. Виноградова Н.Б., Ильин В.А., Максименко Е.В. Изучение астрофизики в педагогическом вузе. Экологические аспекты. // Преподавание физики в высшей школе: Научно-методический журнал. №16. -М., 1999-С.22-23. 0,09 п.л. (авторских - 40%)
16. Виноградова Н.Б., Ильин В.А. Лабораторные работы с экологическим содержанием в практикуме по общей физике педагогического вуза. // Современный физический практикум: Тезисы докладов III конференции стран содружества. - М., 1995. - С.94-95. 0,06 п.л. (авторских -70%)
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографии и Приложения. Общий объем диссертации составляет 235 машинописных страниц, из них 190 страниц основного текста, включая 18 таблиц, 20 рисунков и 16 диаграмм. Библиографический список содержит 202 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Проведенный педагогический эксперимент дал следующие результаты:
1. В ходе констатирующего этапа эксперимента было проведено анкетирование преподавателей 12 педагогических вузов России и студентов физического факультета МПГУ с целью выявления уровня использования различных форм учебного процесса, в том числе и лабораторных занятий в физических практикумах, для экологической подготовки будущих учителей физики, которое позволило подтвердить результаты анализа литературы и материалов сети INTERNET по изучаемой проблеме, а также изучения практического опыта, накопленного в области вузовского экологического образования при обучении физике, и обосновать актуальность проводимого исследования, его цель и направления дальнейшей работы.
2. В ходе поискового этапа эксперимента:
- было проведено психолого-педагогическое обоснование возможности использования лабораторных занятий в физических практикумах для формирования экологической культуры будущих учителей при условии включения в процесс обучения лабораторных работ, сочетающих в себе физическое и экологическое содержание;
- сформулированы требования к лабораторным работам с экологическим содержанием для физических практикумов педагогических вузов;
- в соответствии с этими требованиями разработан и реализован в практикуме по общей физике КОЭФ МПГУ комплекс из четырех оригинальных, сочетающих в себе физическое и экологическое содержание, лабораторных работ по радиационной экологии - «Основы дозиметрии и защиты от ионизирующих излучений», «Радон и экология жилых помещений», «Изотоп 40К и экология человека», «Моделирование поглощения ультрафиолетовой радиации озоновым слоем Земли»; - разработана методика проведения лабораторных занятий в физическом практикуме по выполнению работ созданного комплекса. 3. При проведении обучающего этапа педагогического эксперимента была выполнена экспериментальная проверка эффективности осуществления экологической подготовки студентов на лабораторных занятиях в практикуме по общей физике путем включения в процесс обучения лабораторных работ, сочетающих в себе физическое и экологическое содержание, которая подтвердила наличие ожидаемых нами результатов в соответствии с основными положениями гипотезы:
• Общий уровень знаний основ радиационной экологии после обучения увеличился в среднем на 38%, при этом результаты тестовой проверки совпали с результатами самооценки студентами их знаний в этой области. Более 60% студентов оценили свои знания как глубокие и прочные, отметив, что знают усвоенный материал «так, что могут подробно объяснить».
• Наибольший процент усвоения получили:
1) знания основных радиационных факторов и умения выделять среди них естественные и антропогенные (45%);
2) знания физических основ взаимодействия ионизирующих излучений с веществом (44%);
3) знания методов и средств радиационного мониторинга (42%) и методов защиты от ионизирующих излучений (40%);
4) умения применять полученные знания для обеспечения экологически безопасных условий жизнедеятельности (42%).
• Согласно студенческой самооценке использование предложенной методики повлияло и на изменение уровня их экологического кругозора, хотя его увеличение оказалось незначительным (на 16%), что вполне объяснимо изучением лишь конкретной экологической проблемы в процессе выполнения комплекса работ.
• Почти вдвое увеличилось количество студентов, положительно относящихся к проблеме их экологического образования и проявляющих интерес к изучению экологического материала в процессе обучения физике, в том числе, на лекциях, семинарских, лабораторных занятиях и спецкурсах. К сожалению, сравнительно небольшим (11%) оказалось количество студентов захотевших после обучения в практикуме продолжить самостоятельное изучение экологического материала в процессе курсовых и дипломных работ.
• Необходимость и значимость физических знаний для осуществления природоохранной деятельности и решения экологических проблем осознают все участники эксперимента, причем больше половины из них отмечают также важность знаний и умений экологической направленности, полученных при выполнении работ комплекса, как для бытовой (65%), так и для будущей профессиональной деятельности (53%).
Таким образом, полученные результаты позволили подтвердить правильность сформулированной гипотезы о возможности и необходимости использования лабораторных занятий в практикуме по общей физике для осуществления экологической подготовки будущих учителей и формирования основ их экологической культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведены изучение и анализ научной, научно-популярной, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований, нормативных документов и материалов сети INTERNET по проблеме осуществления экологического образования в школах и вузах (в том числе педагогических) в процессе изучения физики; а также возможности использования для экологической подготовки будущих учителей физики различных форм учебного процесса, в том числе лабораторных занятий в физических практикумах. Установлено, что лабораторные занятия недостаточно используются в процессе экологической подготовки будущих учителей физики, а лабораторные работы с экологическим содержанием встречаются крайне редко.
2. Выполнено психолого-педагогическое обоснование возможности использования лабораторных занятий в физических практикумах для осуществления экологической подготовки будущих учителей физики и формирования основ их экологической культуры путем включения в процесс обучения лабораторных работ с экологическим содержанием.
3. Сформулированы требования к лабораторным работам с экологическим содержанием для практикума по физике педагогического вуза, на основании которых обоснована тематика создаваемых работ.
4. Создан и внедрен в практику обучения в лаборатории атомной и ядерной физики общего физического практикума КОЭФ МПГУ комплекс оригинальных лабораторных работ, сочетающих в себе физическое и экологическое содержание, посвященный изучению физических основ радиационной экологии - «Основы дозиметрии и защиты от ионизирующих излучений», «Радон и экология жилых помещений», «Изотоп 40К и экология человека», «Моделирование поглощения ультрафиолетовой радиации озоновым слоем Земли»; подготовлено учебно-методическое обеспечение, состоящее из описаний к лабораторным работам и пособия, включающего теоретический и справочный материал экологической направленности, рекомендации по выполнению работ, вопросы и упражнения для допуска и защиты.
5, Разработана методика проведения занятий по выполнению лабораторных работ комплекса в практикуме по общей физике.
6. Проведена экспериментальная проверка гипотезы исследования, подтвердившая наличие ожидаемых нами результатов:
- общий уровень знаний основ радиационной экологии после обучения увеличился в среднем на 38%, при этом наибольший процент усвоения получили знания основных радиационных факторов и умения выделять среди них естественные и антропогенные (45%), знания физических основ взаимодействия ионизирующих излучений с веществом (44%), методов и средств радиационного мониторинга (42%) и защиты от ионизирующих излучений (40%), а также умения применять эти знания для обеспечения экологически безопасных условий жизнедеятельности (42%);
- использование предложенной методики повлияло, хотя и в меньшей степени, на расширение экологического кругозора студентов (16%);
- почти вдвое увеличилось количество студентов, положительно относящихся у проблеме их экологического образования и проявляющих интерес к изучению экологического материала в процессе изучения физики, а также осознающих важность приобретаемых знаний и умений как для бытовой, так и для их будущей профессиональной деятельности.
На основании полученных результатов был сделан вывод о том, что формирование основ экологической культуры студентов педагогических вузов можно осуществлять на лабораторных занятиях в физических практикумах, если создать на их основе и использовать в процессе обучения комплекс лабораторных работ, сочетающих в себе физическое и экологическое содержание.