автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегрированный экологический практикум как фактор формирования эколого-педагогической компетентности студентов
- Автор научной работы
- Рогожина, Ульяна Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рогожина, Ульяна Константиновна, 2010 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАКТИКУМОВ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНО-ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА.
1.1. Формирование экологической компетентности будущих педагогов как задача эколого-педагогического образования.
1.2. Реализация проблемно-интегративного подхода в эколого-педагогическом образовании.
1.3. Роль и место интегрированных экологических практикумов в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов.
Выводы первой главы.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОНСТРУИРОВАНИЯ И АПРОБАЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАКТИКУМА.
2.1 Характеристика эколого-педагогической компетентности студентов педвуза (по результатам констатирующего эксперимента).
2.2 Структурно-содержательная модель интегрированного экологического практикума, сконструированного на основе проблемно-интегративного подхода.
2.3 Результаты применения интегрированного экологического практикума в условиях экспериментального обучения.
Выводы второй главы:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегрированный экологический практикум как фактор формирования эколого-педагогической компетентности студентов"
Актуальность исследования. Развитие человечества по техногенному пути привело к возникновению и обострению экологического и экономического кризиса, что выражается в стремительном развитии общества потребления, уничтожении природных? ресурсов, разрушении биосферы. Такие экологические проблемы могут находить решение только при участии образованных лиц, обладающих глубокой духовностью, высоким интеллектом, нравственностью. В формировании; личностей с такими характеристиками ведущую роль играют специалисты в области образования. В связи с.чем одной из важнейших задач реформирования экологического образования в педагогических вузах выступает направленность на формирование эколого-педагогической компетентности студентов. Такая компетентность определяется как интегративное личностное новообразование, проявляющееся как способность й готовность специалиста в области образования к. эффективной эколого-педагогической деятельности (О.Г. Роговая).
В настоящее время исследованию эколого-пёдагогическош образования посвящено большое количество трудов (И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, Н.Д. Андреева, О.Г. Роговая,. JT.B. Панфилова и др.). В исследованиях перечисленных авторов процесс становления эколого-педагогической компетентности студентов представлен подробно^многоаспектно. Авторами описаны методологические и теоретические основы становления' эколого-педагогической компетентности, приведена концепция процесса становления эколого-педагогической компетентности в педагогическом вузе. Тем не менее, в настоящее время наблюдается недостаточное число исследований в области методики формирования эколого-педагогической компетентности, особенно ее деятельностного и ценностного компонентов.
Решению проблемы подготовки педагогов к активному включению в экологическое образование является применение экологических практикумов в образовательном процессе (А.Т. Зверев, Н.М. Чернова, Л.Ф: Тарарина, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, В.В. Пасечник и др.). Экологические практикумы, как 3 форма подготовки будущих специалистов в области образования, содействуют формированию таких профессионально значимых умений как осуществление всестороннего переноса знаний! и способов умственной и практической^ деятельности, установление между ними-различных видов взаимосвязей для решения проблем изадач; эколого-педагогической деятельности. Успешному формированию перечисленных умений; на^наш взгляд, способствует применение про-блемно-интегративного подхода при конструировании» экологических; практикумов. ;
Проблемно-интегративный подход соответствует таким наиболее значимым и перспективным направлениям модернизации эколого-педагогического образования^ как повышение интегративности его содержания, и развивающего влияния; на личность. Применение проблемно-интегративного - подхода в педагогическом вузе предполагает отказ от доминирования репродуктивной; деятельности студентов в пользу ее рационального? сочетания« с продуктивно-творческой. Что становится возможным через? применение: различных- педагогических технологий, методов и средств' обучения при проведении экологических практикумов. • . ; •
Применяемые в последнее время в процессе обучения студентов ¡экологические прак тикумы являются либо узко специальными (общая экология, агроэкология. экологическое:право; геоэкология и т.п.), либо в их содержании рассматриваются экологические проблемы, но с точки зрения какой-либо одной науки, например, химии. Чаще всего такого рода практикумы ориентированы на определенный вид деятельности (полевые опыты, лабораторные работы, или; наоборот, работу с текстом в виде вопросов,, тестов, работу с географическими'картами). Что касается аспектов проблемного обучения; то даже задания- творче-ско-поискового характера направлены на выявление проблемы, констатацию ситуации и почти никогда на ее изменение.
В связи с вышесказанным, на сегодняшнем этапе подготовки педагогов-естественников возникла необходимость разработки; интегрированного экологического практикума, позволяющего интенсифицировать процесс обучения, активизировать деятельность студентов.
Цель исследования: повышение результативности формирования эколого-педагогической компетентности студентов.
Объект исследования: процесс формирования эколого-педагогической компетентности.
Предмет исследования: интегрированный^ экологический практикум как форма формирования эколого-педагогической компетентности.
В' основу исследования положена гипотеза, согласно которой можно ожидать повышения результативности формирования эколого-педагогической компетентности студентов педвуза при включении в, процесс обучения экологического практикума, сконструированного на основе проблемно-интегративного подхода. При этом:
- на основе проблемно-интегративного подхода будет разработана сруктурно-содержательная модель экологического практикума;
- методологической основой конструирования содержания экологического практикума выступит проблемно-интегративный подход в педагогическом образовании;
- отбор! содержания будет осуществлен с учетом познавательного, ценностного и деятельностного аспектов в раскрытии экологических проблем, а также с учетом психолого-педагогических оснований его усвоения на основе взаимосвязи различных видов деятельности.
Исходя из цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние экологического образования в педвузе, определить возможности и соответствие его содержания задаче формирования эколого-педагогической компетентности.
2. Обосновать эффективность применения проблемно-интегративного подхода как методологической основы конструирования экологического практикума.
3. Выявить роль и место интегрированных экологических практикумов в профессиональной подготовке студентов педагогических, вузов.
4. Разработать стуктурно-содержательную1 модель интегрированного экологического практикума, отражающую его содержательные и процессуальные компоненты.
5. Провести апробацию интегрированного экологического практикума и выявить его влияние на формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов.
Методы^ исследования. Теоретические методы — анализ психологической, педагогической, методической литературы и электронных ресурсов- по теме исследования. Экспериментальные методы — анкетирование на этапах констатирующего и формирующего эксперимента, наблюдение на формирующем этапе. Математические и статистические методы обработки и графического представления экспериментальных данных.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на исследованиях: экологического и эколого-педагогического образования (Н.Д. Андреева, Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, С.Н. Глазачев, H.H. Моисеев, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, И.Н. Пономарева, JI.B. Панфилова, О.Г.Роговая, В.П. Соломин Г.А. Папуткова, З.И. Тюмасева и др.); интеграции содержания образования (С.Н. Глазачев, В.Н. Максимова, Н.Ф. Винокурова, В.Н. Максимова, Н.М. Чернова и др.); проблемного обучения (Д. Дьюи, А.Г. Бесчастнов, А. В. Брушлинский, Х.Х. Абушкин, С.Д. Пивкин, A.M. Матюшкин и др.); проблемно-интегративного подхода (М.А. Шаталов); теории и методах математической статистики в педагогических исследованиях (Н.Ш. Кремер, A.A. Кыверялг, Д.А. Новиков, Е.В. Сидоренко).
Этапы исследования.
Исследование включало три основных этапа.
Первый этап - подготовительно-аналитический (2005-2006 г.) — был посвящен изучению и анализу тенденций развития экологического и педагогического образования, проблемы экологизации педагогического образования.
Второй этап - поисково-практический (2006-2007г.) - разработка, проведение и оценка результатов констатирующего эксперимента по определению сформированности компонентов эколого-педагогической компетентности студентов факультетов химии, биологии, географии, естествознания РГПУ им. А.И. Герцена. Разработка стуктурно-содержательной модели экологического практикума «Экологические проблемы. От изучения к действию» на основе проблемно-интегративного подхода, конструирование этого практикума. Апробация практикума;через включение в учебный процесс у студентов бакалавриата факультета химии.
Третий этап экспериментально-обобщающий (2007-2008 г.) Экспериментальная проверка результатов применения экологического практикума «Экологические проблемы: от изучения к действию» как фактора формирования эколого-педагогической компетентности. Проведение качественного и количественного анализа результатов исследования методами статистической обработки на основе данных анкетирования обучаемых. Подтверждение выдвинутой гипотезы. Оформление результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование применения проблемно-интегративного подхода как методологической основы при построении структурно-содержательной модели экологического практикума
2. Стуктурно-содержательная модель интегрированного экологического практикума.
3. Система компонентов интеграции содержания практикума способствующая повышению результативности формирования эколого-педагогической компетентности студентов.
4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной проверки, теоретические основы и выводы, позволяющие рекомендовать интегрированный экологический практикум к применению в процессе формирования эколого-педагогической компетентности студентов.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании результативности методики конструирования интегрированного экологического практикума, применяемого в процессе формирования эколого-педагогической компетентности. Разработана система компонентов интеграции содержания интегрированного экологического практикума. Система включает знания из различных научных областей, различные виды деятельности, ценностно-ориентировочные компоненты, классы информационных ресурсов. Разработаны интегрированные задания на осознание студентами личного участия в решении экологических проблем, в том числе педагогическими методами.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявление теоретических основ конструирования экологических практикумов, формирования эколого-педагогической компетентности студентов, а так же раскрытие потенциала интегрированных экологических практикумов формирующего эко-лого-педагогическую компетентность вносят вклад в развитие и обогащение теории и методики экологического и педагогического образования и теории профессионально-личностного развития будущего специалиста в области образования. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы результативного формирования компонентов эколого-педагогической компетентности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что практикум может быть рекомендован к применению в полном объеме или в виде отдельных работ при изучении студентами дисциплин экологического профиля. Это естественнонаучные дисциплины (концепция современного естествознания, химическая экология, введение в общую экологию и др.); общие и социально-экономические дисциплины (экология и общество, экологическая культура и гуманистические аспекты устойчивого развития и др.); методические дисцип8 лины (технология и методика обучения экологии и др.) Разработанная модель интегрированного практикума может служить основой при структурировании учебного материала в процессе преподавания учебных дисциплин, касающихся изучения экологических проблем и при создании практических работ природоохранной тематики.
Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты настоящего исследования« могут быть использованы В' практике экологического образования- в старшей школе, учреждений дополнительного образования, в процессе подготовки будущих учителей биологии и- экологии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов швыводов исследования! обеспечиваются опорой на современные достижения психолого-педагогических i и методических исследований; методологией исследования адекватной щелям и задачам; рациональным' выбором^ критериев оценки результатов применения' разработанного интегрированного экологического практикума при формировании эколого-педагогической компетентности; сочетанием количественных и качественных методов анализа; положительными результатами педагогического эксперимента. i
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в учебно-воспитательном процессе РГПУ им. А.И. Герцена на факультетах химии, биологии, географии, в институте естествознания* Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (2005-2008 г.г.), V, VII, VIII« международных методологических семинарах (СПб. 2005, 2007,,2008), семинаре для педагогов ОУ Калининского района (СПб 2009).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы второй главы:
1. На констатирующем этапе проведенного педагогического эксперимента было выявлено, что сформированность эколого-педагогической компетентности, особенно деятельностного и ценностного компонентов у респондентов является низкой, что подтверждается описательной статистикой в виде диаграмм, численными данными результатов ответов на вопросы.
2. На основе анализа практических и теоретических источников было отобрано содержание практикума, отвечающее задачам диссертационного исследования. В содержание включены знаниевый, деятельностный, ценностный компоненты, каждый из которых многоаспектно интегрирован.
3. Разработана структурно-содержательная модель интегрированного экологического практикума. Модель отражает цель, задачи, содержание, тематику работ практикума, включает процессуальный компонент проведения практикума. Модель может применяться при структурировании содержания практических работ экологической тематики.
4. На основе анализа учебных планов факультетов биологии, химии, географии, института естествознания составлен перечень учебных дисциплин, где мы видим целесообразным применение интегрированного экологического практикума «Экологические проблемы: от изучения к действию».
5. Данные формирующего эксперимента подтверждают результативность применения интегрированного экологического практикума при формировании эколого-педагогической компетентности студентов. Результативность подтверждается данными статистической обработки анкетирования, описательной статистикой в виде диаграмм, результатами наблюдения в процессе проведения практикума.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование посвящено проблеме формирования эколо-го-педагогической компетентности через применение экологических практикумов, сконструированных на основе проблемно-интегративного подхода. Основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, а именно, анализ современного состояния экологического образования, определение возможности и соответствия его целей формированию эколого-педагогической компетентности, обоснование результативности применения проблемно-интегративного подхода как методологической основы конструирования экологического практикума; выявление роли и места интегрированных экологических практикумов в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов, разработка стуктурно-содержательной модели интегрированного экологического практикума, апробация интегрированного экологического практикума и выявление его влияния на формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов успешно решены, а результаты исследования показали правомерность выдвинутой гипотезы. Анализ результатов проведенного исследования подтверждает основные положения гипотезы и позволяет сформулировать следующие выводы:
- На основе анализа современного состояния экологического образования в вузах выявлено несоответствие между требованиями общества к современному уровню сформированности эколого-педагогической компетентности специалистов в области образования и наличием достаточного числа механизмов, повышающих эффективность ее формирования.
- Обоснована результативность применения проблемно-интегративного подхода при конструировании экологического практикума. Обоснование произведено на основе позитивных результатов формирующего эксперимента.
- Разработана структурно-содержательная модель интегрированного экологического практикума. Модель может применяться в педагогической практике для отбора и структурирования содержания при подготовке практических занятий в вузе по дисциплинам экологического содержания.
- Расширены образовательные возможности экологического обучения в вузе за счет выявления компонентов интеграции содержания интегрированного экологического практикума. Что позволяет отразить в сознании студентов системность и процессуальность органического мира и ориентировать их на формирование умений моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие, принимать экологически обоснованные решения, выявлять возможности решения экологических проблем педагогическими методами.
- Выявлены роль и место интегрированных экологических практикумов в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов. На основе анализа учебных планов факультетов биологии, химии, географии, института естествознания составлен перечень учебных дисциплин, где применение интегрированного экологического практикума «Экологические проблемы: от изучения к действию» является целесообразным. Основная роль такого практикума заключается в повышении результативности формирования эколого-педагогической компетентности студентов.
- Экспериментально проверена и подтверждена результативность разработанного практикума в процессе формирования эколого-педагогической компетентности студентов факультетов естествознания, химии, биологии, географии.

Автореферат диссертации по теме "Интегрированный экологический практикум как фактор формирования эколого-педагогической компетентности студентов"
УУ4612136
На правах рукописи УДК 372.016:57
Рогожина Ульяна Константиновна
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (экология, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 1 НОЯ 2010
Санкт-Петербург 2010
004612136
Диссертация выполнена на кафедре методики обучения биологии и экологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Роговая Ольга Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Нестеров Евгений Михайлович
доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник Мелехин Виталий Авенирович
Ведущая организация: ГОУ Ленинградский областной институт
развития образования
Защита состоится «11» ноября 2010 года в/Х_~00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций 212.199.08 при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 12, ауд. № 21.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан ч^Л 2010 года
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие человечества по техногенному пути привело к возникновению и обострению экологического и экономического кризиса, что выражается в стремительном развитии общества потребления, уничтожении природных ресурсов, разрушении биосферы. Такие экологические проблемы могут находить решение только при участии образованных лиц, обладающих глубокой духовностью, высоким интеллектом, нравственностью. В формировании личностей с такими характеристиками ведущую роль играют специалисты в области образования. В связи с чем одной из важнейших задач реформирования экологического образования в педагогических вузах выступает направленность на формирование эколого-педагогической компетентности студентов. Такая компетентность определяется как интегративное личностное новообразование, проявляющееся как способность и готовность специалиста в области образования к эффективной эколого-педагогической деятельности (О.Г. Роговая).
В настоящее время исследованию эколого-педагогического образования посвящено большое количество трудов (И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, Н.Д. Андреева, О.Г. Роговая, Л.В. Панфилова и др.). В исследованиях перечисленных авторов процесс становления эколого-педагогической компетентности студентов представлен подробно, многоаспектно. Авторами описаны методологические и теоретические основы становления эколого-педагогической компетентности, приведена концепция процесса становления эколого-педагогической компетентности в педагогическом вузе. Тем не менее, в настоящее время наблюдается недостаточное число исследований в области методики формирования эколого-педагогической компетентности, особенно ее деятельностного и ценностного компонентов.
Решению проблемы подготовки педагогов к активному включению в экологическое образование является применение экологических практикумов в образовательном процессе (А.Т. Зверев, Н.М. Чернова, Л.Ф. Тарарина, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, В.В. Пасечник и др.). Экологические практикумы, как форма подготовки будущих специалистов в области образования, содействуют формированию таких профессионально значимых умений как осуществление всестороннего переноса знаний и способов умственной и практической деятельности, установление между ними различных видов взаимосвязей для решения проблем и задач эколого-педагогической деятельности. Успешному формированию перечисленных умений, на наш взгляд, способствует применение проблемно-интегративного подхода при конструировании экологических практикумов.
Проблемно-интегративный подход соответствует таким наиболее значимым и перспективным направлениям модернизации эколого-педагогического образования, как повышение интегративности его содержания и развивающего влияния на личность. Применение проблемно-интегративного подхода в педагогическом вузе предполагает отказ от доминирования репродуктивной деятельности студентов в пользу ее рационального сочетания с продуктивно-
творческой. Что становится возможным через применение различных педагогических технологий, методов и средств обучения при проведении экологических практикумов.
Применяемые в последнее время в процессе обучения студентов экологические практикумы являются либо узко специальными (общая экология, агроэкология, экологическое право, геоэкология и т.п.), либо в их содержании рассматриваются экологические проблемы, но с точки зрения какой-либо одной науки, например, химии. Чаще всего такого рода практикумы ориентированы на определенный вид деятельности (полевые опыты, лабораторные работы или, наоборот, работу с текстом в виде вопросов, тестов, работу с географическими картами). Что касается аспектов проблемного обучения, то даже задания творческо-поискового характера направлены на выявление проблемы, констатацию ситуации и почти никогда на ее изменение.
В связи с вышесказанным, на сегодняшнем этапе подготовки педагогов-естественников возникла необходимость разработки интегрированного экологического практикума, позволяющего интенсифицировать процесс обучения, активизировать деятельность студентов.
Цель исследования: повышение результативности формирования эколого-педагогической компетентности студентов.
Объект исследования: процесс формирования эколого-педагогической компетентности.
Предмет исследования: интегрированный экологический практикум как форма формирования эколого-педагогической компетентности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой можно ожидать повышения результативности формирования эколого-педагогической компетентности студентов педвуза при включении в процесс обучения экологического практикума, сконструированного на основе проблемно-интегративного подхода. При этом:
- на основе проблемно-интегративного подхода будет разработана сруктурно-содержательная модель экологического практикума;
- методологической основой конструирования содержания экологического практикума выступит проблемно-интегративный подход в педагогическом образовании;
- отбор содержания будет осуществлен с учетом познавательного, ценностного и деятельностного аспектов в раскрытии экологических проблем, а также с учетом психолого-педагогических оснований его усвоения на основе взаимосвязи различных видов деятельности.
Исходя из цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования: 1. Проанализировать современное состояние экологического образования в педвузе, определить возможности и соответствие его содержания задаче формирования эколого-педагогической компетентности.
2. Обосновать эффективность применения проблемно-интегративного подхода как методологической основы конструирования экологического практикума.
3. Выявить роль и место интегрированных экологических практикумов в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов.
4. Разработать стуктурно-содержательную модель интегрированного экологического практикума, отражающую его содержательные и процессуальные компоненты.
5. Провести апробацию интегрированного экологического практикума и выявить его влияние на формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на исследованиях: экологического и эколого-педагогического образования (Н.Д. Андреева, Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, С.Н. Глазачев, H.H. Моисеев, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, И.Н. Пономарева, JI.B. Панфилова, О.Г.Роговая, В.П. Соломин Г.А. Папуткова, З.И. Тюмасева и др.); интеграции содержания образования (С.Н. Глазачев, В.Н. Максимова, Н.Ф. Винокурова, В.Н. Максимова, Н.М. Чернова и др.); проблемного обучения (Д. Дьюи, А.Г. Бесчастнов, А. В. Брушлинский, Х.Х. Абушкин, С.Д. Пивкин, A.M. Матюшкин и др.); проблемно-интегративного подхода (М.А. Шаталов); теории и методах математической статистики в педагогических исследованиях (Н.Ш. Кремер, A.A. Кыверялг, Д.А. Новиков, Е.В. Сидоренко).
Методы исследования. Теоретические методы - анализ психологической, педагогической, методической литературы и электронных ресурсов по теме исследования. Экспериментальные методы - анкетирование на этапах констатирующего и формирующего эксперимента, наблюдение на формирующем этапе. Математические и статистические методы обработки и графического представления экспериментальных данных.
Этапы исследования.
Исследование включало три основных этапа.
Первый этап - подготовительно-аналитический (2005-2006 г.) - был посвящен изучению и анализу тенденций развития экологического и педагогического образования, проблемы экологизации педагогического образования.
Второй этап - поисково-практический (2006-2007г.) — разработка, проведение и оценка результатов констатирующего эксперимента по определению сформированности компонентов эколого-педагогической компетентности студентов факультетов химии, биологии, географии, естествознания РГПУ им. А.И. Герцена. Разработка стуктурно-содержательной модели экологического практикума «Экологические проблемы. От изучения к действию» на основе проблемно-интегративного подхода, конструирование этого практикума. Апробация практикума через включение в учебный процесс у студентов бакалавриата факультета химии.
Третий этап экспериментально-обобщающий (2007-2008 г.) Экспериментальная проверка результатов применения экологического практикума «Экологические проблемы: от изучения к действию» как фактора формирования эколого-педагогической компетентности. Проведение качественного и количественного анализа результатов исследования методами статистической обработки на основе данных анкетирования обучаемых. Подтверждение выдвинутой гипотезы. Оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании результативности методики конструирования интегрированного экологического практикума, применяемого в процессе формирования эколого-педагогической компетентности. Разработана система компонентов интеграции содержания интегрированного экологического практикума. Система включает знания из различных научных областей, различные виды деятельности, ценностно-ориентировочные компоненты, классы информационных ресурсов. Разработаны интегрированные задания на осознание студентами личного участия в решении экологических проблем, в том числе педагогическими методами.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении теоретических основ (модель интегрированного экологического практикума) конструирования экологических практикумов и формирования у студентов эколого-педагогической компетентности; раскрытии потенциала интегрированных экологических практикумов формирующего эколого-педагогическую компетентность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что практикум может быть рекомендован к применению в полном объеме или в видеотдельных работ при изучении студентами дисциплин экологического профиля. Это естественнонаучные дисциплины (концепция современного естествознания, химическая экология, введение в общую экологию и др.); общие и социально-экономические дисциплины (экология и общество, экологическая культура и гуманистические аспекты устойчивого развития и др.); методические дисциплины (технология и методика обучения экологии и др.) Разработанная модель интегрированного практикума может служить основой при структурировании учебного материала в процессе преподавания учебных дисциплин, касающихся изучения экологических проблем и при создании практических работ природоохранной тематики.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные достижения психолого-педагогических и методических исследований; методологией исследования адекватной целям и задачам; рациональным выбором критериев оценки результатов применения разработанного интегрированного экологического практикума при формировании эколого-педагогической компетентности; сочетанием количественных и качественных методов анализа; положительными результатами педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования.Основные положения и результаты работы докладывались на V, VII, VIII международных методологических
семинарах (СПб..... 2005, 2007, 2008), семинаре для педагогов ОУ Калининского
района (СПб 2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование применения проблемно-интегративного подхода как методологической основы при построении структурно-содержательной модели экологического практикума
2. Стуктурно-содержательная модель интегрированного экологического практикума.
3. Система компонентов интеграции содержания практикума способствующая повышению результативности формирования эколого-педагогической компетентности студентов.
4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной проверки, теоретические основы и выводы, позволяющие рекомендовать интегрированный экологический практикум к применению в процессе формирования эколого-педагогической компетентности студентов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 119 источников, 3 приложений. Объем работы составляет 164 страницы, включая 10 таблиц, 13 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, дано описание методов и этапов исследования; описаны его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; раскрыты положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки конструирования экологических практикумов на основе проблемно-интегративного подхода» раскрывается роль эколого-педагогической компетентности будущих специалистов в области образования в решении современных экологических проблем; анализируется современное состояние эколого-педагогического образования с точки зрения формирования эколого-педагогической компетентности студентов; рассматриваются возможности проблемно-интегративного подхода в плане формирования эколого-педагогической компетентности студентов; определены роль и место интегрированных экологических практикумов в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов.
Экологические проблемы уже почти полвека, как отнесены к числу глобальных, т.е. чрезвычайно важных для существования всего человечества. Решение экологических проблем возможно при участии личностей с экоцентрическими экологическими представлениями, высокой мотивацией к природоохранной деятельности. На качество формирования личностей с такими характеристиками первую очередь влияет эколого-педагогическая подготовка учителя. Тем самым порождается потребность в становлении новой профессиональной компетентности специалиста в области образования - эколого-педагогической компетентности, которая востребована во многих сферах
социальной практики: в системе общего и профессионального образования, в учреждениях дополнительного образования, средствах массовой информации, общественных организациях, экологическом менеджменте, экотуризме и др.
Успешному формированию эколого-педагогической компетентности, по крайней мере, отчасти, может содействовать межпредметная интеграция в сочетании с проблемностью обучения (А.Г Бесчастнов, A.M. Матюшкин, А.П. Беляева, Ю.К. Брушлинский и др.). Гармоничное сочетание межпредметной интеграции с проблемным обучением было реализовано М.А. Шаталовым в форме проблемно-интегративного подхода. По мнению М.А. Шаталова основными функциями проблемно-интегративного подхода в эколого-педагогическом образовании студентов являются познавательная, ценностно-ориентировочная, деятельностная, что соответствует структуре трехкомпонентной модели эколого-педагогической компетентности. Модель, согласно исследованию О.Г. Роговой, включает знаниевый, деятельностный и ценностный компоненты.
Одним из инструментов реализации проблемно-интегративного подхода в эколого-педагогическом образовании, по нашему мнению, являются экологические практикумы, сконструированные на его основе. В процессе исследования нами было проанализировано более 20 практических пособий (В.М.Константинов., В.И. Жидкин, Л.Ф. Тарарина, Г.В. Ни, И.В. Быстрое, М.М. Редина, А.П. Хаустое, Л.П. Майорова, О. Г. Роговая, Н.И. Прищеп, Л.И. Губарева, Б.Небел, Н.М. Чернова, А.И. Федорова, Л.А. Коробейникова, Л.М. Игольницына, C.B. Алексеев, А.Т. Зверев, Пасечник, Д.Л. Теплое, О.Н. Лазарева и др.). Каждое пособие является готовым к применению учебно-методическим материалом, но ни одно из них не содержит в себе достаточного потенциала для формирования эколого-педагогической компетентности студентов. Что связано с низкой степенью интегративности содержания в знаниевом, деятельностном, ценностном компонентах.
Разработка теоретических основ конструирования экологических практикумов на основе проблемно-интегративного подхода проводилась с учетом теоретических основ эколого-педагогической компетентности, результатов констатирующего эксперимента, а так же проблематики антропогенного воздействия на окружающую среду, был учтен анализ имеющихся практических пособий по дисциплинам экологической направленности. Анализ позволил нам выявить интегративные аспекты данных пособий, которые стали базой для конструирования интегрированного экологического практикума «Экологические проблемы: от изучения к действию».
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка конструирования и апробации интегрированного экологического практикума «Экологические проблемы: от изучения к действию» отражены такие этапы исследования как констатирующий эксперимент; разработка структурно-содержательной модели интегрированного экологического практикума; опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования эколого-педагогической компетентности.
Основной задачей констатирующего этапа эксперимента явилась индикация текущего состояния сформированное™ эколого-педагогической компетентности студентов второго, третьего курсов естественнонаучных направлений подготовки. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что:
• степень сформированное™ компонентов эколого-педагогической компетентности можно констатировать как низкую (подтверждается описательной статистикой, численными данными результатов ответов на вопросы).
• у респондентов всех групп наиболее слабо выражены деятельностный и ценностный аспекты эколого-педагогической компетентности.
Выводы по констатирующему эксперименту еще раз подтверждают актуальность создания образовательных ресурсов, повышающих эффективность формирования эколого-педагогической компетентности.
Согласно гипотезе исследования экологический практикум, сконструированный на основе проблемно-интегративного подхода, является фактором формирования эколого-педагогической компетентности студентов. В этой связи при его разработке производилась опора на критериально-компонентную модель эколого-педагогической компетентности специалиста в области образования, включающую в себя гносеологический, праксиологический и аксиологический компоненты. Опора на модель предполагает приращение компонентов эколого-педагогической компетентности у студентов в процессе работы над практикумом.
Структурно-содержательная модель интегрированного практикума представлена на рисунке 1. Модель отражает цель практикума. Задачи практикума соответствуют цели формирования эколого-педагогической компетентности и дифференцированы по ее компонентам. Модель включает принципы отбора содержания практикума и тематику работ. Так знаниевый принцип отбора содержания предполагает усвоение студентами знаний из различных областей: химии, физики, математики, географии, экологии, истории, литературы, экономики, социологии, охраны природы, методики обучения экологии. Деятельностный принцип предполагает развитие умений необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности. Наличие ценностного принципа предполагает развитие экоцентрического типа сознания, высокой мотивации к природоохранной и эколого-педагогической деятельности. Процессуальный компонент модели отражает методы, средства, элементы образовательных технологий, способы организации работы студентов применяемые при проведении практикума.
Содержание практикума интегрировано, система компонентов интеграции представлена в таблице 1. Система включает такие компоненты как гносеологический (знаниевый), праксиологический (деятельностный), аксиологичсекий (ценностный) и классы информационных ресурсов.
Цель практикума — формирование эколого-педагогической компетентности студентов.
Задачи практикума:
1. Расширение системы экологических и методических знаний. 2. Формирование интеллектуальных и практических умений в области изучения окружающей среды. 3. Формирование методических умений по организации и проведению экологических практикумов. 4. Приобретение профессионально значимого опыта. 5. Формирование готовности решать экологические проблемы педагогическими методами. 6. Формирование ценностного отношения к природе
Принципы отбора содержания
Знаниевый Знания из различных областей: химии, физики, математики, географии, экологии, истории, экономики, литературы, социологии, охрана природы, методики обучения экологии. Леятельностный Умения интерпретировать данные, оценивать степень эффективности действий, соотносить количественные и качественные данные, предполагать ход развития экологической и педагогической ситуаций, систематизировать данные, организовывать работу учащихся, управлять работой учащихся, готовить методические и учебные материалы, применять знания и навыки в профессиональной деятельности, самостоятельно исследовать экологическую проблему. Ценностный Проявление эмоционально-ценностного отношения к природе как универсальной ценности, к окружающей среде, к обществу и себе самому, к эколого-педагогической деятельности, к процессу развития собственной экологической культуры и экологической культуры обучаемых, коллег, общества в целом.
Тематика работ связана с проблематикой антропогенного воздействия на биосферу и способов решения возникающих в этой связи экологических проблем
Процесс проведения интегрированного экологического практикума
Методы ■ Словесные (беседа, рассказ, объяснение) ■ Наглядные (демо>1страг(ин экологических опытов, анимационного материала, натуральной наглядности) ■ Практические (лабораторные работы) ■ Исследовательские (усовершенствование схем, ответы на проблемные вопросы) ■ Частично-поисковые (самостоятельный поиски анализ данных) Средства ■ Натуральные (образцы изучаемых объектов) ■ Изобразительные (экранно-звуковые) • СНИТ (персональные компьютеры, программное обеспечение) ■ Вербальные (печатные пособия) • Лабораторное оборудование Элементы образовательных технологий • Модульного • Проблемного ■ Коммуникативного обучения Способы организации работы студентов * Фронтально ■ Индивидуально ■ В малых группах * Самостоятельная работа
Результат Прирашение компонентов эколого-педагогической компетентности
Рисунок 1. Структурно-содержательная модель интегрированного экологического практикума.
Каждый компонент в свою очередь интегрирован. Так гносеологический компонент включает в себя исторические, экологические, экономические факты; экологические, социально-экономические, химические, физические, математические понятия; физические и химические законы; социальные и экономические закономерности и другие виды знаний. Праксиологический компонент включает различные виды деятельности, работы с информацией, способы усвоения учебного материала. Аксиологический представлен рядом ценностей, актуальных в обществе стремящемся к устойчивому развитию. Классы информационных ресурсов включают различные виды изложения учебного материала. Интеграция осуществлена через слияние всех компонентов в форме интегрированных заданий из которых состоят все работы практикума. Примеры отображения компонентов интеграции приведены в таблице 3.
Разработанный в данном практикуме методический аппарат позволяет преподавателю реализовать индивидуальный подход к обучению, повысить степень самостоятельности студентов в учебном процессе, сформировать у обучаемых многосторонний подход к рассмотрению экологических проблем в дальнейшей самостоятельной исследовательской и педагогической деятельности. У студентов продолжают развиваться экспериментальные умения, которые они приобрели в процессе изучения блока дисциплин естественнонаучной направленности, а также важнейшие универсальные умения: экспериментальные умения; познавательные умения; умения критически мыслить (умение интерпретировать, применять критерии при оценивании, оценивать достоверность информации, реконструировать чужую точку зрения, формулировать вопросы с целью конкретизации); методические умения необходимые для решения экологических проблем педагогическими методами.
Интегрированный экологический практикум «Экологические проблемы. От изучения к действию» рассчитан на 36 учебных часов с учетом выполнения всех заданий практикума и их проверкой, включает пять работ:
1. Состояние природных сред. Как оценить объективно?
2. Эвтрофикация. Как замедлить этот процесс?
3. Биотопливо. Решение или проблема?
4. Отходы пластиков. Что с ними делать?
5. Производство бумаги. Как сделать «экологичным»?
Практикум может быть рекомендован к применению в полном объеме или отдельных работ в процессе изучения студентами дисциплин различного профиля. Это естественнонаучные дисциплины (концепция современного естествознания, химическая экология, введение в общую экологию и др.); общие и социально-экономические дисциплины (экология и общество, экологическая культура и гуманистические аспекты устойчивого развития и др.); методические дисциплины (технология и методика обучения экологии и др.).
Выявление влияния применения экологических практикумов сконструированных на основе проблемно-интегративного подхода на процесс формирования эколого-педагогической компетентности осуществлялось с помощью
формирующего эксперимента, который состоял из двух этапов: проведения (апробации) интегрированного практикума «Экологические проблемы. От изучения к действию» в экспериментальной группе и анкетирования студентов экспериментальной и контрольной групп.
Таблица 1
Система компонентов интеграции экологического практикума «Экологические
проблемы. От изучения к действию»
Гносео.юги ческие Праксиологи ческие Аксио.ю г инее кие Классы информа циопных ресурсов
Виды деятельности Виды работы с ннформа цией Способы усвоения учебного материала
• исторические, экологические, экономические факты; • экологические, социально-экономические, химические, физические, математические понятия; • физические и химические законы; • социальные и экономические закономерности. • просмотр; • чтение; • письмо; • расчетная деятельность; • речь; • лабораторно-практическая; • рисование. • извлечение конкретной информации; • извлечение общей информации; • прогнозирование • репродуктивный; • продуктивный. • природа; • чистота окружающей среды; • здоровье. • научно-популярный текст; • научный текст; • учебный текст; • инструкция; • текстово-графические задания в игровой форме; • анимационный материал; • реклама; • художественный текст.
В исследовании участвовали студенты четвертого курса РГПУ им. А.И. Герцена с факультетов биологии, химии, географии, института естествознания различных специальностей из которых были сформированы две контрольных и одна экспериментальная группа, распределение по группам отображено в таблице 3. Контрольные группы различны по образовательным программам, это - пятилетнее высшее образование (специалитет) и четырехлетнее образование (бакалавриат). Отличительной особенностью экспериментальной группы является менее интенсивная экологическая подготовка (2 дисциплины экологического содержания в учебном плане), чем в контрольных группах (3-6 дисциплин). В соответствии с разработанной О.Г. Роговой критериально-компонентной моделью эколого-педагогической компетентности, разработаны критерии и средства диагностики сформированное™ гносеологического, праксиологического и аксиологического ее компонентов. Критерии и средства представлены в таблице 4.
Таблица 2
Примеры отображения компонентов интеграции в работе _ «Биотопливо. Решение или задача?»_
Компонент Примеры реализации в работе
Знаниевый Экологические понятия Круговорот веществ в природе
Социально- экономические понятия Социально-экономическая значимость энергетического кризиса
Химические понятия Состав вещества
Исторические факты Количество производимой энергии на душу населения Земли в историческом ракурсе
Экологические факты Уровень расхода энергии на процессы фотосинтеза
Экономические факты Количество доступных запасов горючих ископаемых
Законы Сохранения вещества
Сохранения энергии
Закономерности Увеличение потребности в энергии в связи с увеличением количества ее потребления
Деятельпост ный Просмотр Фото колонки для заправки биодизелем, иллюстрация прибора для получения биогаза
Чтение Тексты приложений, заданий и т.д.
Письмо Письменные ответы на вопросы
Расчетная деятельность Задача по термодинамике
Речевая деятельность Комментарии к схемам, ответы на вопросы, доклады
Лабораторно-практическая деятельность Лабораторная работа «Получение биогаза»
Извлечение конкретной информации Составлении блок-схемы по заданным параметрам
Извлечение общей информации Формулировка вывода о перспективах широкого применения биодизеля
Прогнозирование КПД парового котла, работающего на биотопливе.
Ценностно-ориентиров очный Экоцентрическое сознание Определение личной роли в процессе решения проблемы энергетического кризиса
Мотивация к природоохранной деятельности Установление взаимосвязи между личным выбором в области энергопотребления и отражением его результата на окружающей среде
Для анализа результатов анкетирования, направленного на выявление различий степени сформированности гносеологического и праксиологического компонентов эколого-педагогической компетентности в контрольных и экспериментальной группах применялась шкала отношений. За единицу измерения, в которой было принято число правильных ответов на соответствующие вопросы анкеты. Для установления достоверности совпадений и различий для экспериментальных данных, измеренных в шкале отношений, применялся критерий Крамера-Уэлча предназначенного для проверки гипотезы о равенстве средних (строго говоря - математических ожиданий) двух выборок.
После произведенного анализа данных получены следующие результаты оценки сформированное™ гносеологического и праксиологического компонентов эколого-педагогической компетентности в исследуемых группах. Достоверность различий проявления исследуемых компонентов между контрольной группой 1 и экспериментальной группой, а так же между контрольной группой 2 и экспериментальной группой составляет 95%, что обусловлено значительным превышением эмпирического значения критерия Крамера-Уэлча в сравнении с критическим.
Таблица 3
Распределение респондентов по группам _
Группа Факультет Образовательная программа Специальность Специализация
биологии специалитет биология экологический туризм
географии специалитет география краеведение и туризм
Контрольная группа 1 химии специалитет химия учитель химии и переводчик в сфере профессиональн ых коммуникаций
институт естествознания бакалавриат естественнонаучн ое образование химия
Контрольная группа 2 институт естествознания бакалавриат естественнонаучн ое образование биология
институт естествознания бакалавриат естественнонаучн ое образование география
Эксперименталь пая группа химии бакалавриат естественнонаучн ое образование химия
Таблица 4
Критерии и средства диагностики сформированности компонентов эколого-педагогической компетентности_
Компоненты эколого-педагогической компетентности Критерии сформированности компонента Средства диагностики
Гносеологический Владение общими и специальными экологическими знаниями. Вопросы анкеты, направленные на проверку знаний по общей экологии, современным экологическим проблемам и способам их решения.
Праксиологический Демонстрация умений и навыков изучения окружающей среды. Вопросы, связанные с: получением численных данных о состоянии окружающей среды, анализом табличных данных и формулировкой выводов по ним, прогнозированием развития экологических ситуаций.
Компоненты эколого-педагогической компетентности Критерии сформированное™ компонента Средства диагностики
Аксиологический Проявление эмоционально-ценностного отношения к изучению и решению экологических проблем. Следование экологическим мотивам деятельности. Вопросы анкеты, направленные на выявление: интереса к современным экологическим проблемам и способам их решения, наличия оценочных нравственно-экологических суждений. мотивов экологосообразного поведения
Вывод о том, что у экспериментальной группы степень выраженности гносеологического компонента эколого-педагогической компетентности значительно выше, чем у контрольных групп 1 и 2 подтверждается тем, что среднее арифметическое числа правильных ответов экспериментальной группы превышает число таковых контрольных группы 1 и 2. Результаты сравнения степени сформированное™ гносеологического и праксиологического компонентов в исследуемых группах приведены на рисунках 4 и 5 соответственно.
группы респондентов
Рисунок 2 Сравнение сформированности гносеологического компонента эколого-педагогической компетентности в исследуемых группах.
5 10
1 5
—
ш
□ контрольная
группа 1 ■ контрольная
группа 2 О эксперименталь ная группа
Группы респондентов
Рисунок 3. Сравнение сформированности праксиологического компонента эколого-педагогической компетентности в исследуемых группах. Для анализа результатов анкетирования, направленного на выявление различий степени сформированности аксиологического компонента эколого-педагогической компетентности, применялись такие способы оценки как,
установление различий экспериментальных данных измеренных в порядковой шкале с помощью критерия однородности (х2), описательная статистика с помощью диаграмм. Результаты шкалирования по методу А.А. Кыверялга приведены в таблице 5.
Таблица 5
Результаты оценки аксиологического компонента эколого-педагогической
компетентности
Число респондентов в группе Число/процент респондентов в группе отнесенных к Ь уровню по шкале оценки степени сформированности аксиологического компонента
Уровень выраженности аксиологического компонента эколого-педагогической компетентности -Ь. Ь= 1....5 Ь=1 Ь =2 Ь =3 Ь= 4 Ь=5
Исследуемая группа
Контрольная группа 1 20 0/0 3/15 16/80 1/5 0/0
Контрольная группа 2 11 0/0 3/27,27 8/72,3 0/0 0/0
Экспериментальная группа 15 1/6,67 0/0 3/20 10/66,67 1/6,67
В экспериментальной группе наблюдается большее число респондентов с 4 уровнем выраженности аксиологического компонента эколого-педагогической компетентности и меньшее с 2 и 3, число респондентов с 1 и 5 уровнями во всех исследуемых группах незначительно.
Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что в экспериментальной группе все компоненты эколого-педагогической компетентности имеют более высокую степень выраженности в сравнении с контрольными группами. Это подтверждается данными в виде статистических критериев и диаграмм. Из чего следует вывод, что данное различие обусловлено именно применением в учебном процессе экспериментальной группы интегрированного экологического практикума «Экологические проблемы. От изучения к действию», сконструированного на основе проблемно-интегративного подхода в учебном процессе респондентов экспериментальной группы.
В заключении диссертации подведены основные итоги работы, излагаются выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу исследования. Анализ результатов проведенного исследования подтверждает основные положения гипотезы и позволяет сформулировать следующие выводы:
1. На основе анализа современного состояния экологического образования в вузах выявлено несоответствие между требованиями общества к современному уровню сформированное™ эколого-педагогической компетентности специалистов в области образования и наличием достаточного числа механизмов, повышающих эффективность ее формирования.
2. Обоснована результативность применения проблемно-интегративного подхода при конструировании экологического практикума. Обоснование произведено на основе позитивных результатов формирующего эксперимента.
3. Разработана структурно-содержательная модель интегрированного экологического практикума. Модель может применяться в педагогической практике для отбора и структурирования содержания при подготовке практических занятий в вузе по дисциплинам экологического содержания.
4. Расширены образовательные возможности экологического обучения в вузе за счет выявления компонентов интеграции содержания интегрированного экологического практикума. Что позволяет отразить в сознании студентов системность и процессуальность органического мира и ориентировать их на формирование умений моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие, принимать экологически обоснованные решения, выявлять возможности решения экологических проблем педагогическими методами.
5. Выявлены роль и место интегрированных экологических практикумов в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов. На основе анализа учебных планов факультетов биологии, химии, географии, института естествознания составлен перечень учебных дисциплин, где применение интегрированного экологического практикума «Экологические проблемы: от изучения к действию» является целесообразным. Основная роль такого практикума заключается в повышении результативности формирования эколого-педагогической компетентности студентов.
6. Экспериментально проверена и подтверждена результативность разработанного практикума в процессе формирования эколого-педагогической компетентности студентов факультетов естествознания, химии, биологии, географии.
Основное содержание и результаты исследования отражены в работах, среди которых:
■ Рогожина У.К. Биодизель - топливо будущего или новая экологическая проблема: Учителю экологии/ О.Г. Роговая, У.К. Рогожина// Биология в школе: журнал в журнале.- 2007. - № 3. - С. 11. (0,4 пл., авторских 0,2 п.л.)
■ Рогожина У.К. Развитие идей интеграции в экологических практикумах / Роговая О.Г., У.К. Рогожина // Сб. материалов V международного методологического семинара «Естественнонаучное образование: методология, теория, методика». Вып. 4 4. 1. - СПб., 2005(0,4 п.л., авторских 0,2 п.л.)
■ Рогожина У.К. Возможности формирования эколого-педагогической компетентности студентов/ У.К. Рогожина//Сб. материалов VII международного методологического семинара «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании» Вып. 6. - СПб, 2007 (0,3 п.л.)
■ Рогожина У.К. Содержательный компонент дисциплины «Экологический мониторинг» / У.К. Рогожина // Сб. материалов международного научно-технического конгресса «Экология и безопасность жизнедеятельности
промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2007 - Тольятти, 2007 (0,4 п.л.)
■ Рогожина У.К. Роговая О.Г., Общественный экологический мониторинг в системе экологического менеджмента учреждения / Менеджмент XXI века: Образование и бизнес: Сб. научных статей. - СПб.: ООО «Книжный дом, 2007 (0,2 п.л., авторских 0,1 п.л.)
■ Рогожина У.К.Методические аспекты применения проблемно-интегративного подхода к обучению на экологических практикумах / У.К. Рогожина //Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании. Сб. материалов международного методологического семинара, Вып. 7. - СПб, 2008 (0,2 п.л.)
Подписано в печать 08.10.2010. Формат 60x847,6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,12 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48