Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической компетентности в процессе профессиональной подготовки учителя химии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панфилова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической компетентности в процессе профессиональной подготовки учителя химии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Панфилова, Людмила Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы экологического образования в теории и практике высшей школы

1.1. Экологические проблемы России и экологическая обстановка в Самарской области.

1.2. Проблемы экологического образования в системе профессиональной подготовки учителя.

1.2.1. Профессиональная подготовка, становление и развитие педагога.

1.2.2. Современное состояние экологического образования в России.

1.2.3. Роль и место эколого-химического образования в системе профессиональной подготовки учителя.

1.2.4. Профессиональная и экологическая компетентность учителя.

1.3. Интеграция содержания образования в педагогической теории и практике как основа формирования экологической компетентности.

1.4. Психолого-педагогические аспекты формирования экологического сознания личности.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Формирование экологической компетентности в процессе профессиональной подготовки учителя.

2.1. Педагогические технологии в профессиональном образовании.

2.2. Технология формирования экологической компетентности студентов в учебном процессе педагогического университета.

2.2.1.Общая характеристика педагогической технологии по формированию экологической компетентности.

2.2.2. Концептуальная часть технологии.

2.2.3. Особенности содержания образовательной области «химия» в экологическом образовании студентов педагогического вуза.

2.2.4. Процессуальная характеристика технологии формирования экологической компетентности студентов педагогического университета.

2.2.5. Модель учебного плана по специальности «Химия».

2.2.6. Модель учебного плана по специальности «Биология».

2.3.Содержание образовательной области «Химия» при формировании экологической компетентности студентов нехимических специальностей при изучении химии.

2.4. Роль самостоятельной работы студентов в формировании экологической компетентности.

2.5. Формирование экологической компетентности учителей-практиков.

2.6. Пропедевтика формирования системы эколого-химических знаний учащихся школ при изучении химии.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Результативность экспериментальной работы по формированию экологической компетентности студентов педагогического университета.

3.1. Изучение профессионально-содержательного компонента экологической компетентности.

3.2. Изучение профессионально-деятельностного компонента экологической компетентности.

3.3. Изучение профессионально-личностного компонента экологической компетентности.

3.4. Результативность экологического образования школьников.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической компетентности в процессе профессиональной подготовки учителя химии"

Актуальность исследования. К началу третьего тысячелетия стал отчетливо проявляться кризис всей цивилизации, который складывается из экологического, социального, демографического и экономического кризисов. На основании изучения глобального эколого-экономического кризиса Конференциями ООН (Рио-де-Жанейро, 1992 г., Йоханнесбург, 2002 г.) дан глубокий анализ ситуации и сформирована концепция устойчивого развития. Согласно экологическому подходу, устойчивое развитие это такое развитие, которое не выводит систему за пределы хозяйственной емкости биосферы. Оно не вызывает в биосфере процессов разрушения, деградации, результатом которых может стать возникновение принципиально неприемлемых для человека условий жизни.

При переходе России на модель устойчивого развития экологическое образование и просвещение населения приобретают приоритетное значение.

Принципы и задачи экологического образования должны формулироваться в соответствии с социальным заказом, который получает система образования в целом от общества: формирование гармонически развитой личности как идеала и высшей ценности. В этом случае воспитание рационального отношения к природе рассматривается как компонент разностороннего развития личности. В этой связи первоочередного анализа требуют вопросы отбора научного материала в содержании учебных предметов, способы и технические средства его передачи.

Таким образом, системе образования предстоит осуществить серьезную интеллектуальную и духовную коррекцию развития общества, внедрить в его сознание новую меру ценностей по отношению к себе и к природе, то есть одной из главных задач системы образования и просвещения должно стать воспитание у всех социальных слоев населения экологоцентрического мышления, под которым понимается выдвижение на первый план и признание особой социальной ценностью жизни как таковой, экологических благ и здоровья человека.

В системе экологического образования в вузах чрезвычайно важная роль принадлежи! подготовке будущих учителей: их ученики живут в XXI веке, следовательно, от подготовки педагога во многом будут зависеть тенденции и параметры среды обитания человека в будущем. Эффективность экологического воспитания школьников зависит не только от содержательного раскрытия указанного круга проблем в программах и учебниках, но и от уровня готовности учителя к педагогической деятельности по формированию экологической культуры учащихся.

Педагогическая наука исследует содержание, формы и методы экологического образования. Внимание педагогов направлено на поиски наиболее эффективных средств оптимизации учебного процесса (И.Н.Пономарева, А.Н.Захлебный, И.Г.Суравегина, И.Д.Зверев). Психологи исследуют внутренние механизмы процесса учебного познания природы (H.H.Моисеев. С.Н.Глазычев, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.).

Проблемы подготовки учителя к экологическому образованию рассмотрены в работах С.Н. Глазачева, В.П. Голова, Л.Н.Гориной, B.C. Ильина, Б.Г.Иоганзена, A.B. Миронова, A.B. Михеева, H.H. Пономаревой, H.H. Родзевича, Л.В. Романенко, Е.С. Сластениной, Р.В. Степанец, В.В. Чернецкого, Н.М.Черновой, Е.Ю.Шапокене, Е.В.Яковлевой и др.

Теоретические аспекты экологической модели личностно-ориентированной подготовки учителя разработаны В.В. Сериковым, педагогические технологии ее реализации - А.Ю.Борисенко, Т.В. Лавриковой, Т.И. Чечет.

Все выпускники педагогических вузов должны быть ориентированы на воспитание экологически грамотной личности, для чего следует не только расширить и углубить экологическое образование на всех факультетах, но и ориентировать студентов в направлении рационализации отношений между человеком и природой в своей будущей деятельности.

Анализ современного состояния окружающей среды в России показал, что за последние годы оно не изменилось к лучшему. При этом можно отметить, что в основе многих современных экологических проблем лежат разнообразные химические процессы. Чтобы эффективно решить ту или иную экологическую проблему, необходимо выявить химическую причину ее возникновения и наметить пути ее решения. Часто в химии усматривают только причину нарушения экологического равновесия в природе, что порождает желание объявить именно ее виновницей всех экологических бед. Однако без химии человечество не может комфортно существовать и, что важно, решать накопившиеся экологические проблемы. Экологические проблемы порождает не наука химия, а использование ее результатов и достижений экологически неграмотным человеком. Отсюда следует необходимость «химизации» экологических знаний.

11 a 11111 исследования исходного уровня экологической компетентности студентов различных факультетов Самарского государственного педагогического университета (СГПУ), учащихся школ города и области, а также учителей, от которых зависит мировоззрение новых поколений, показал катастрофически низкий уровень их знаний и подготовки по глобальным экологическим и эколого - химическим вопросам.

Осуществление экологической подготовки отвечает насущным потребностям развития образовательной системы как в высшей , так и в средней школе, и поэтому актуально.

Новые требования общества к образованию, необходимость подготовки экологически грамотного молодого поколения, способного осуществлять экологоцентрический подход во взаимодействии с природными объектами, породили ряд серьезных противоречий: а) между требованиями общества к современному уровню развития экологических знаний учителя и уровнем обучения и воспитания молодого поколения в вузе и школе; б) между традиционной практикой подготовки учителя химии, и биологии и потребностью современного общества в специалистах, сочетающих глубокие профессиональные знания с разносторонней экологической подготовкой; в) между объективной потребностью экологизации химического образования и отсутствием организационно-методической системы ее практической реализации; г) между общими требованиями стандартизации образования и недостаточной разработанностью концепции эколого-химического образования, его роли и места в общей системе образования; д) между структурой и содержанием естественнонаучного образования и необходимостью формирования социального базиса для обеспечения экологически безопасного и устойчивого развития страны.

Все эти противоречия определили проблему исследования, суть которой заключается в ответе на вопрос: какие организационно-методические условия способствуют формированию экологической компетентности в процессе профессиональной подготовки учителя химии. Актуальность и социальная значимость проблемы, педагогическая целесообразность ее решения и недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы данного исследования «Формирование экологической компетентности в процессе профессиональной подготовки учителя химии».

Цель исследования - разработка теоретической модели экологической компетентности и технологии ее формирования для повышения эффективности обучения и качества знаний по эколого-химическим вопросам в процессе профессиональной подготовки учителя химии.

Объект исследования - процесс и содержание экологического образования и воспитания студентов педагогического университета при изучении химии.

Предмет исследования - формирование экологической компетентности студентов педагогического университета при интегрированном преподавании дисциплин естественнонаучного, профессионального и гуманитарного блоков.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: формирование экологической компетентности будущих учителей химии успешно реализуется, если будет создана концепция такого формирования, включающего:

- теоретическую модель экологической компетентности и критерии определения уровня ее сформированное™; педагогическую технологию формирования экологической компетентности;

- модель учебного процесса, способствующего формированию экологической компетентности и сочетающего интегрированное и традиционное предметное преподавание наук;

- организационно-педагогические условия, необходимые для создания целостного интегрированного учебно-воспитательного процесса при изучении экологических проблем в блоках естественнонаучных, профессиональных и гуманитарных дисциплин;

- пропедевтические спецкурсы с экологическим содержанием для учащихся профильных классов общеобразовательных школ. Исследование проблемы в рамках выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:

1. Обосновать потребность и необходимость развития экологической компетентности студентов педагогического университета при изучении химии.

2. На основе анализа философской, психолого-педагогической, химической и .методической литературы исследовать состояние проблемы формирования экологической компетентности личности в современном образовательном процессе, определить теоретико-методологические и дидактико-методические основы ее решения.

3. Сформулировать концепцию формирования экологической компетентности студентов педагогического университета при изучении х и м и и.

4. Разработать теоретическую модель экологической компетентности студентов педагогического университета и критерии определения уровня ее сформированное™.

5. Разработать, апробировать и определить эффективность технологии формирования экологической компетентности учителя химии для реализации в учебно-воспитательном процессе, сочетающем интегрированное и традиционное предметное преподавание наук.

6. Разработать и апробировать содержание и объем отдельных интегрированных курсов с экологической направленностью, определить их роль и место в целостном учебном процессе.

7. Разработать и апробировать учебно-методический комплекс для формирования системы экологических знаний учащихся профильных классов при изучении химии в школе.

Методологической основой исследования являются теоретические положения и подходы, позволяющие решить поставленные задачи: 1) философское учение о развитии, основным источником которого является разрешение противоречий и философская теория деятельности (Г.Гегель, И.Кант, М.С.Каган, И.Фихте, Ф.Энгельс), 2) теория системного (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, К.К.Платонов, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Ю.И.Тарский, В.Хубка, У.Эшби, В.А.Якунин), личностно-ориентированного

Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, В.С.Сухомлинский, И.С.Якиманская) и деятелыюстного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности, 3) психологическая теория деятельности (А.В.Брушлинский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.В.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), 4) теория педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин), 5) теория непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С.Асмолов, В.С.Безрукова, А.П.Беляева,

A.Л.Бусыгина., А.А.Вербицкий, С.11.Глазачев, С.Б.Ельцов, И.Д.Зверев,

B.С.Леднев, О.М. Кузнецова, Ю.А.Кустов, М.И.Махмутов, Н.Н.Моисеев, В.М.Монахов, В.Г.Онушкин, Ы.В.Савина, И.Т.Суравегина, Ю.С.Тюнников, В.Н.Федорова, С.С.Хилькевич, Н.К.Чапаев, Г.А.Ягодин), 6) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.В.Краевский, А.Я.Наин, Н.Д.Никандров, Е.В.Гкаченко и др.), 7) современные концептуальные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса (О.С.Газман, И.П.Иванов, Л.И.Новикова), 8) концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспал ько, А.Г.Бусыгин, Л.Н.Горина, В.М.Кларин, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова, А.Н.Ярыгин), 9) теория отбора содержания образования (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.И.Гинеценский, В.В.Давыдов, Г.А.Ильин, В.И.Ильенков, Г.П.Корнев, В.С.Леднев, В.В.Мултановский, В.Г.Разумовский, М.Н.Скаткин, В.А.Фабрикант, Г.Ф.Хасанова), 10) теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, М.А.Галагузова, И.А.Зимняя, Г'.Н.Тараносова, В.И.Щеголь), 11) принцип единства теории - эксперимента - практики (Б.Ф.Ломов, Ю.М.Забродин и др.).

Для проверки указанной выше гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой:

1) методы теоретического исследования: изучение и анализ специальной философской, психологической, социальной, естественнонаучной, педагогической и методической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему и определения необходимых дидактических условий формирования экологической компетентности молодежи в процессе не только преподавания интегрированных спецкурсов, но и экологического образования через разные формы и методы, выявление основных теоретических положений для построения модели учебного процесса формирования экологической компетентности студентов педагогического университета при изучении химии,

2) эмпирические методы: беседа, анкетирование, наблюдение, изучение документации, тестирование; педагогический эксперимент с использованием различных педагогических измерений (рейтинг, ранжирование, многофакторный анализ), которые помогли получить количественные данные об уровне экологических знаний студентов, отношении учащейся молодежи к проблемам экологического образования и воспитания,

3) математические методы: статистическая обработка полученных данных.

Опытно - экспериментальной работой было охвачено 1875 студентов четырех факультетов СГПУ (биолого-химического, физико-математического, информатики и физического воспитания), около 900 учащихся средних школ города Самары (№№ 123, 127, 107, 87) и областного многопрофильного лицея-интерната. Всего в эксперименте приняло участие более 3000 человек, включая учителей и преподавателей СГПУ.

Научная новизна исследования состоит в:

1. постановке и выявлении путей решения проблемы формирования экологической компетентности студентов педагогического университета при изучении химии;

2. разработке концепции формирования экологической компетентности учителя химии, включающей:

- теоретическую модель экологической компетентности студентов педагогического университета и критерии определения уровня ее сформированности; педагогическую технологию формирования экологической компетентности; модель учебного процесса, направленного на формирование экологической компетентности и сочетающего интегрированное и традиционное предметное преподавание наук;

- организационно-педагогические условия, необходимые для создания целостного интегрированного учебно-воспитательного процесса при изучении экологических проблем в блоках естественнонаучных, профессиональных и гумани тарных дисциплин.

3. обосновании и разработке эколого-химической составляющей содержания образования;

4. разработке учебно-методический комплекса для формирования системы экологических знаний учащихся при изучении химии в школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые:

1) обоснована, разработана и сформулирована концепция формирования экологической компетентности студентов педагогического университета, которая предназначена для решения одной из актуальных проблем педагогики и доведена автором до уровня практической реализации,

2) разработана модель экологической компетентности, включающая профессионально-содержательный, профессионально-деятельностный и профессионально-личностный компоненты, которая создает основу для более широких теоретических представлений о подготовке специалистов с интегрированным типом мышления,

3) обоснована и разработана модель технологии формирования экологической компетентности.

Результаты исследования позволяют осуществить более широкий подход к решению проблем эколого-педагогического образования; исследование будет способствовать расширению теоретических представлений о роли и месте эколого- химической проблематики в комплексе наук, изучаемых в средней и высшей профессиональной школе и развертыванию исследований, направленных на повышение уровня профессионального мышления специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором концепция формирования экологической компетентности студентов педагогического университета позволит создать целостный интегрированный учебно-воспитательный процесс изучения экологических проблем в блоках естественнонаучных, профессиональных и гуманитарных дисциплин.

Использование технологии формирования экологической компетентности позволило поднять уровень экологических знаний студентов как биолого-химического факультета, так и студентов нехимических специальностей, повысило их интерес к изучению экологических вопросов, здоровью человека и готовность к практической реализации полученных знаний в будущей профессиональной деятельности.

Разработанные по результатам исследования методические рекомендации «Химия окружающей среды» (в 4-х частях) внедрены в практику работы СГПУ, школ города и области, а также в систему подготовки и переподготовки учителей через Институт повышения квалификации работников образования Самарской области.

Достоверность и обоснованность научных результатов, лично полученных соискателем, обеспечены длительным и законченным характером исследования, стандартностью процедур тестирования, соотнесением полученных результатов с аналогичными результатами других исследований, применением статистических и взаимодополняющих методов исследования. Исследования проводились с 1989 по 2001 гг. в СГПУ, Самарском многопрофильном л инее-интернате, ряде школ г. Самары и области, Самарском институте повышения квалификации работников образования (СИИКРО).

Этапы и процедура исследования.

На первом этапе (1989-1992 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование и шел практический поиск методических подходов к формированию экологической компетентности студентов разного профессионального направления СГПУ и школьников; анализ основных исследований в этой области. Этот этап связан с уточнением предмета, объекта и задач исследования. Результатом этого этапа исследования явилось предположение о необхо/шмости системного и интегрированного подхода для целенаправленного формирования экологической компетентности молодежи.

На втором этапе исследования (1993-1995 гг.) анализировалось и обобщалось состояние экологического образования и просвещения учащейся молодежи разного возрастного уровня и профессиональной ориентации. Разрабатывались и апробировались программы интегрированных курсов, конструировалась теоретическая модель учебного плана, основанного на интегрированном преподавании гуманитарных, общенаучных и профессиональных дисциплин. Велась работа по координации деятельности учителей школ, преподавателей вузов, общественности по подготовке педагогических кадров к экологическому образованию. Разрабатывался учебно-методический комплекс экологического образования для учащейся молодежи, включенный в дальнейшем в практику работы учебных заведений города и области. Выявлялись альтернативные подходы к экологическому образованию, разрабатывался проект педагогической технологии экологического образования и воспитания молодежи.

Третий этап (1996-1998 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной проверке некоторых гипотез, проверке моделей учебных планов, направленных на формирование экологической компетентности студентов различных факультетов СГПУ, а также системы экологических знаний учащихся 8-11 профильных классов, конструированию моделей интегрированных учебных планов, разработке и апробации авторских программ «Химия окружающей среды»; осуществлению констатирующего эксперимента по выявлению педагогической эффективности предложенной модели учебного процесса формирования экологической компетентности на базе четырех факультета СГПУ, школы - лаборатории №123, школ № 127, 107, 87 и областного многопрофильного лицея-интерната, а также СИПКРО. Проведению экспериментальных исследований способствовала 20-летняя преподавательская работа автора в СГПУ и 12-летняя работа учителем химии.

На четвертом этапе (1999-2001 гг.) систематизировались и обрабатывались полученные данные, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования в виде докторской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях СГПУ, методических семинарах учителей химии, в СИПКРО, Центре развития образования г.Самары. Отдельные выводы и идеи исследования докладывались и обсуждались в период с 1989 по 2002 гг. на международных, российских, региональных, областных конференциях по проблемам экологического образования в городах Омске (1989, 1991гг.), Самаре (1994, 1999. 2000, 2001гг.), Пензе (1997, 2000гг.), Владимире (1997г.), Санкт-Петербурге (1998,1999, 2000, 2002гг.), Астрахани, ¿1998г.), Москве (1998, 2000гг.) Нижнем Новгороде (1998г.), Архангельске (1999г.), Иркутске (19991.), Ульяновске (1999г.), Тобольске (2000г.).

По результатам апробирования технологии формирования экологической компетентности автором в системе муниципальных общеобразовательных учреждений проведено более 20 научно-методических семинаров для учителей города и области, а также изданы методические рекомендации для учителей и студентов.

Интегрированные курсы с эколого-химическим содержанием внедрены в учебный процесс четырех факультетов СГПУ в качестве дисциплин национально-регионального компонента и дисциплин по выбору. Система спецкурсов «Химия окружающей среды» внедрена в учебный процесс школ города и области. Вариативный блок с аналогичным содержанием изучается на курсах повышения квалификации учителей химии в СИГТКРО.

На защиту выносятся:

1. Концепция формирования экологической компетентности студентов педагогического университета при интегрированном преподавании естественнонаучных, профессиональных и гуманитарных дисциплин, которая заключается в:

- разработке теоретической модели экологической компетентности студентов педагогического университета при изучении химии и критерии определения уровня ее сформированности; .

- определении организационно-педагогических условий, необходимых для создания целостного интегрированного учебно-воспитательного процесса и интегрированных учебных курсов, в которых происходит пересечение образовательных областей экологической направленности;

- разработке педагогической технологии формирования экологической компетентности, включающей: а) модель учебного процесса, сочетающего интегрированное и традиционное предметное преподавание наук; б) эколого-химическое содержание в виде спецкурсов и дисциплин национально-регионального компонента на основе межпредметной интеграции; в) дидактические методы, способствующие усвоению изучаемого материала; г) учебно-методический комплекс для формирования экологической компетентности студентов в процессе преподавания химических дисциплин (учебные планы, программы, фактологический материал, лабораторный практикум, система тестовых заданий, задачи с эколого-хи ми чески м содержанием).

2. Учебно-методический комплекс для формирования системы экологических знаний учащихся профильных классов при изучении химии в школе (программы спецкурсов, теоретический материал, система лабораторно-практических работ, программы и методическое обеспечение для осуществления неформального экологического образования).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

4. Результаты исследования убедительно показывают, что проведение спецкурсов с экологической направленность способствует значительному повышению знаний по глобальным экологическим проблемам окружающей среды и охраны природы, а также формированию эколого-химической компетентности студентов как химико-биологического факультета, так и студентов нехимических специальностей.

5. Преобладающими мотивами экологического образования у студентов биолого-химического факультета являются познавательные и мировоззренческие. Мотивы долга и ответственности еще не заняли ведущего места в мотивации экологического образования студентов.

6. Изучение ценностных ориентаций студентов 1-У курсов педагогического университета показало, что за время обучения у студентов происходит смена ценностных ориентиров. Если на первом курсе в ценностных квалификациях студентов на первом месте стоит их самооценка по критерию выраженности в мире освоенной ими культуры, то выпускники уже понимают, что полноценная жизнь возможна только в «здоровой» окружающей среде (1 место в таблице ранжирования!).

7. Реализация спецкурсов «Химия окружающей среды» для учащихся 8-1 1 классов способствует решению проблемы экологического образования в школе в процессе изучения химии. Сравнение уровня знаний по эколого-химическим вопросам школьников и студентов-первокурсников показывает явное превосходство учащихся, изучавших спецкурсы.

Заключение

Противоречие между признанием «Повесткой дня на XXI век» в 1992 году в Рио-де-Жанейро экологического образования приоритетным направлением трансформации образовательных систем и слабым законодательным и организационно-педагогическим его обеспечением привело к преобладанию тенденции организации экологического образования путем введения, в лучшем случае, какого-либо экологического предмета в учебный план вуза, лицея, школы, ПТУ и т.д. или, в подавляющем количестве случаев, частичной коррекции содержания естественных дисциплин (вкрапление «экологических» примеров).

Суть проблемы, однако, заключается в том, что огромное количество работ в этой области вызывает ощущение тотальной экологизации «всего», которая только создает видимость решаемости экологических проблем. На самом деле, как показало наше исследование:

- нет системы организационно-педагогического управления экологическим образованием и просвещением населения не только в РФ, но и на региональном уровне;

- невысок уровень экологических знаний учителей-практиков, от которых зависит мировоззрение новых поколений;

- не определен вклад учителей области в становление экологического сознания школьников при разном подходе к экологизации знаний;

- не проанализированы и не обобщены результаты образовательного процесса, актуализирующие активную позицию человека в отношении экологических проблем, предопределяемую осознанием социально-ответственного отношения к природе.

Специальное экологическое образование преследует цель подготовки кадров квалифицированных специалистов, способных активно воздействовать как на природу, так и на различные формы деятельности человека, в конечном итоге создавая гармоничное сочетание интересов человеческого общества с окружающей средой. В данный момент наиболее настоятельной потребностью, а также и залогом успешного развития системы экологического образования, в является всестороннее социологическое исследование и анализ ситуации, сложившейся в эко-образовательной сфере. А именно, создание информационного банка, дающего полную картину состояния экологического образования и воспитания в РФ, а также и в Самарской области, анализ кадрового обеспечения школ; анализ материально-технической базы и естественно-природного окружения школ; изучение и формирование спроса на эко-образовательные курсы для повышения квалификации педагогических работников.

Анализ современного состояния системы экологического образования выявил парадоксальную ситуацию: при наличии глубокой интеллектуальной проработки основ экологического образования и государственно-административной инициативы, среднее административное звено оказалось не готовым к внедрению экологического образования в школу в массовом масштабе. В результате в большинстве случаев в школьном образовании экологические аспекты отсутствуют, или присутствуют в бесполезно-декларативном виде. Это свидетельствует о том, что действительная экологизация школьного образования настолько многоаспектна, что требует глубокой компетентной проработки, изучения и оценки для полноценной ориентации во всем многообразии появившихся новых экологических программ и предметов. По нашему мнению, эту работу может осуществить только координационный центр по экологическому всеобучу, имеющий разнообразный диагностический аппарат и квалифицированные кадры педагогов и экологов.

Рассматривая проблемы, связанные с формированием экологической компетентности студентов педагогического университета, мы постарались подойти к ним с различных позиций, чтобы, описывая различные подходы к экологическому образованию, более или менее четко выявить его корни и истоки, раскрыть разнообразие этих форм педагогической деятельности и постараться спроектировать такую ее технологию, которая была бы примененима в других учебных заведениях и общеобразовательных школах.

Анализ результатов исследования, намечаются направления развития проблемы и излагаются следующие выводы.

На основе всестороннего анализа основных тенденций экологического образования выявлено несоответствие между требованиями общества к современному уровню развития экологических знаний учителя и уровнем обучения и воспитания молодого поколения в вузе и школе. Исследование исходного уровня компетентности студентов различных факультетов педагогического университета по вопросам экологии показало катастрофически низкий уровень их знаний и подготовки по глобальным экологическим и эколого-химическим вопросам.

2. Разработана концепция формирования экологической компетентности студентов педагогического университета при изучении химии.

3. Создана теоретическая модель экологической компетентности студентов педагогического университета и критерии определения уровня ее сформированности.

4. Разработана и апробирована педагогическая технология формирования экологической компетентности учителя химии, включающая: а) модель учебного процесса, сочетающего интегрированное и традиционное предметное преподавание наук; б) эколого-химическое содержание в виде спецкурсов и дисциплин национально-регионального компонента на основе межпредметной интеграции; в) дидактические методы, способствующие усвоению изучаемого материала; г) учебно-методический комплекс для формирования экологической компетентности студентов в процессе преподавания химических дисциплин (учебные планы, программы, фактологический материал, лабораторный практикум, система тестовых заданий, задачи с эколого-химическим содержанием).

5. Определены организационно-педагогические условия, необходимые для создания интегрированного учебно-воспитательного процесса и интегрированных учебных курсов, в которых происходит пересечение образовательных областей экологической направленности.

6. Разработан и апробирован учебно-методический комплекс для формирования системы экологических знаний учащихся профильных классов общеобразовательных школ.

7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и показали эффективность технологии по формированию экологической компетентности студентов педагогического университета, ее положительное влияние на качество знаний по эколого-химическим вопросам и позитивные сдвиги в личностных отношениях к вопросам окружающей среды, как основе жизнедеятельности человека.

8. Концепция формирования экологической компетентности может быть использована: а) для разработки учебно-методических комплексов по разным предметам и разного уровня сложности (для студентов, учителей, учащихся средних школ, альтернативных учебных заведений и др.), б) для разработки специальных курсов и факультативов для общеобразовательных школ и вузов, в) для повышения квалификации учителей-практиков.

9. Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов столь сложного и многогранного явления, как экологическое образование и воспитание молодежи, так как дальнейшего развития и разработки требуют:

• взаимосвязи всех учебных дисциплин подготовки учителя,

• комплексный инструментарий мониторинга качества всесторонней подготовки учителей по вопросам экологии,

• структура и алгоритм деятельности Института повышения квалификации работников образования и Школы высшего педагогического мастерства по изучению вопросов окружающей среды,

• взаимосвязи правительственных и исполнительных организаций, средств массовой информации с многочисленными общественными организациями, которые могут предоставить образовательные услуги не только учителям и молодежи, но и всем категориям населения.