автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингводидактическое обоснование системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО (на материале обучения русскому языку в неязыковых ВУЗах ПНР)
- Автор научной работы
- Вишневска, Кристина
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вишневска, Кристина, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. Теоретические основы использования TG0 в обучении рецептивным видам речевой деятельности. ■. 16-
§ I. Методологические аспекты системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием достижений современной научно-технической революции .16
§ 2. Психологические основы обучения рецептивным видам речевой деятельности.26
§ 3. Методические i основы использования ТСО в обучении рецептивным видам речевой деятельности . .34-
Глава П. Система обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО . . 44
§ I. Общая характеристика разработанной системы обучения . 44
§ 2. Обучение чтению с использованием визуальных ТСО.51-
§ 3. Обучение слушанию и чтению с использованием аудитивных средств. 60-74.
§ 4. Совершенствование умений чтения и слушания с использованием аудиовизуальных средств. . . . 74-
Глава Ш. Экспериментальная проверка системы обучения чтению и слушанию с использованием ТСО. . . 89-
§ I. Методика проведения эксперимента и его описание.89
§ 2. Экспериментальные данные и их анализ.91—101.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингводидактическое обоснование системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО (на материале обучения русскому языку в неязыковых ВУЗах ПНР)"
В данной работе исследуются специфика и пути обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО студентов неязыковых вузов ПНР в условиях, когда русский язык является не только объектом изучения, но и средством получения информации по специальности на I курсе неязыкового вуза.
Проблема использования ТСО при обучении чтению и слушанию на русском языке особенно актуальна для польских студентов в политехнических институтах, где специальные предметы непосредственно связаны с техникой.
Овладение студентами русским языком на I курсе происходит наряду с изучением материала общетеоретических и общетехнических дисциплин на занятиях и самостоятельно в часы домашнего чтения. Изучение специальных предметов проводится на 1У и У курсах, что ставит студентов I курса, изучающих русский язык на материале специальных технических вопросов, в проблемную ситуацию. Поэтому так важно определить место изучаемого материала в программе по специальности и на занятиях по русскому языку, его познавательное и практическое значение.
Марксистско-ленинская теория познания, а именно диалектическая категория чувственного и рационального, рассматривается как методологическая основа, определящая роль ТСО в процессе обучения чтению и слушанию в аудиторных и внеаудиторных условиях. В качестве психолингвистической основы обучения рецептивным видам речевой деятельности рассматривается общая теория речевой деятельности, разработанная в трудах советских психологов Выготского Л.С., Беляева Б.В., Леонтьева А.Н., Смирнова А.А., Соколова А.И.
По мнению Городиловой Г.Г., учебная деятельность требует от студентов умений во всех видах речевой деятельности, которые развиваются на занятиях по русскому языку при доминирующей роли одного из них. Для рассматриваемого контингента студентов доминирующими видами являются чтение и слушание.
В политехническом институте формирование профессиональных навыков будущего инженера осуществляется на протяжении всего курса. Русский язык также является не только предметом изучения, но и одним из средств познания программного материала по общетехническим дисциплинам.
Рост в современном мире объеш информации и увеличение источников ее получения ставит перед преподавателем проблему научить студентов осваивать эту информацию, уметь правильно воспринимать ее по разным источникам.
Оперируя категорией "информация", в нашем случае мы исходим из 2 основных положений:
- общеметодологического понимания информации с позиций марксистско-ленинской теории познания;
- специфического подхода к информации, получаемой на материале родного языка и на материале иностранного.
Лингводидактическое обоснование системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТОО в преподавании русского языка связано с изучением и анализом педагогической, психологической, научно-технической и научно-методической литературы. В результате анализа дано обоснование необходимости последовательного использования в системе обучения рецептивным видам речевой деятельности визуальных, аудитивных и аудиовизуальных средств, доказано влияние этих средств на процесс обучения в целом.
В диссертации Бенедиктовой Н.К., посвященной лингводидакти-ческому исследованию показателей владения чтением на начальном этапе обучения русскому языку нерусских учащихся, рассматриваются факторы, способствующие понишнию: известность теш, сокращение момента вхождения в тему, включение в текст новой информации, обеспечивающей познавательность при осмыслении содержания текста, четкость структуры текста.
Обеспечение этих факторов при обучении рецептивным видам речевой деятельности мы связываем с ТОО. Работа на конкретном занятии при использовании ТОО поддерживает интерес студентов к русскому языку и углубляет их знания.
Вопросами использования ТОО в высшей школе ПНР занимаются Куписевич Ч., Шульц А., Стасяк Г. Их работы в семидесятых годах вызвали в Польше большой интерес. Однако нехватало научно обоснованной системы обучения в неязыковых вузах (особенно это касается рецептивных видов речевой деятельности), осуществляемой на материале текстов по специальности.
Естественно, отдельные статьи не могли раскрыть целостной системы работы по обучению рецептивным видам речевой деятельности.
В каждом неязыковом вузе ПНР есть опыт и своя программа. Из-за специфики разных институтов объем материала и количество часов и, следовательно, и оценка уровня владения русским языком, варьируются. Однако цель обучения в неязыковых вузах определяется педагогической общественностью ПНР единодушно, как , прежде всего, организация домашнего чтения на профессиональную тему, что определяется социальными факторами: будущие специалисты должны прежде всего уметь читать литературу по специальности на русском языке.
В Варшавском политехническом институте, на базе которого выполняется данное исследование, цель рассматривается как развитие рецептивных видов речевой деятельности. На русский язык отводится 60 часов на I курсе (в настоящее время количество часов на механическом факультете увеличилось до 90). Однако градация трудностей на разных факультетах в обучении русскому языку не учитывается. Студенты испытывают затруднения даже в том случае, когда читают научно-популярную литературу. Например, книга о видных ученых механиках вызывает большие затруднения у студентов, так как в ней рассматриваются разные теории каждого ученого, к восприятию которых первокурсники не готовы. Это требует учета уровня подготовленности каждого студента и его интересов.
На практике часто имеет место обращение к переводу, в том числе и в процессе домашнего чтения. Учащийся оказывается предоставленным сам себе и должен работать на занятиях по трудному тексту в области научно-технической информации, без навыков работы со словарными статьями политехнического словаря. Роль преподавателя при таком обучении состоит в том, чтобы, исходя из своего опыта, помочь студентам найти быстрее нужное слово.
Однако если студент на поиск значения одного многозначного слова тратит 5-6 минут, а в заданном тексте встречается более 100 таких слов, то выполнение подобной работы оказывается физически невозможным, особенно если предлагается еще осуществить перевод, стилистически правильный по нормам польской речи и точно передающий смысл.
Кроме того, перевод используется в обучении первокурсников на материале текстов по специальности, хотя они на I курсе почти не изучают специальных предметов. Это особая проблема, которая требует централизованного решения. Нам представляется, что поставленная цель обусловливает необходимость учить сту/ дентов русскому языку при параллельном изучении специальных предметов, что возможно при увеличении количества часов на русский язык и включении их в учебный процесс на старших курсах.
В настоящее же время цель может быть достигнута, если преподаватель русского языка работает в тесном контакте с преподавателями специальных дисциплин, которые помогают ему организовать материал по специальности для обучения русскому языку.
Нам представляется необходимым найти оптимальную методическую систему обучения, для чего отобрать определенное количество книг по специальности студента, которые во время работы по русскому языку вызывали бы интерес, отражали главные вопросы его специальности, на основе которых цреподаватель может обучать русскому языку, проводить анализ и синтез информации, использовать отдельные факты информации, полученной в процессе домашнего чтения, и таким образом, развивать логическое техническое мышление, необходимое студентам политехнического института. Убежденность в конечных результатах должна характеризовать каждого преподавателя русского языка, который хочет идти по новому пути - творческого поиска.
Творческий поиск в эпоху научно-технической информации связан с техническими средствами, которые прочно вошли в нашу жизнь. Получение информации с их помощью стало привычным для молодежи. Телевизор, радио, магнитофон стали (а в недалеком будущем станет и видеомагнитофон) самыми распространенными средствами получения информации.
Этот социальный фактор не может не повлиять на методику обучения языку:
- во-первых, недостаточным оказывается обучать только чтению как виду речевой деятельности с целью получения информации по специальности. Решать эту задачу необходимо комплексно, обучая чтению и аудированию;
- во-вторых, использовать технические средства необходимо как в обучающей, так и развивающей функциях: сочетание информации, полученной через разные источники, позволяет развивать механизмы чтения и слушания, способствует развитию логического мышления и в целом формированию творческой личности специалиста;
- в-третьих, выпускники школ, поступая в вуз, имеют навыки пользования самой современной технической аппаратурой, что обязывает постоянно обновлять технику в учебном процессе;
- в-чштвертых, техника в обучении приносит пользу только тогда, когда она используется методически обоснованно, когда преподаватель знает, в какой момент целесообразно заменить зрительную наглядность аудитивной, когда следует отказаться от нее и обратиться к аудиовизуальной, то есть преподаватель должен уметь использовать разные виды ТОО, дидактически правильно объединенные в обучающую методическую систему.
Поиск такой системы, ее теоретическое обоснование и практическая реализация проведен в данном исследовании, чем и определяется его теоретическая новизна и практическая значимость.
Методическая система разработана для рецептивных видов речевой деятельности как доминирующих в обучении студентов неязыковых вузов ПНР. Система включает три этапа, на каждом из которых преобладает использование одного из видов наглядности. Поэтому этапы условно могут быть названы визуальным, аудитивным и аудиовизуальным.
На первом этапе решается задача обучения чтению, на втором аудированию, на третьем - задача совершенствования умении чтения и аудирования в процессе самостоятельного решения творческих задач.
В нашей системе названные задачи решаются в постоянно управляемом и целенаправленном процессе, педагогическое воздействие которого обусловлено сознательным учетом объективных закономерностей обучения.
Цель исследования - научно обосновать пути обучения рецептивным видам речевой деятельности студентов неязыковых вузов ичразработать методику обучения, в которой способы, приемы и средства составляют единую систему. В соответствии с целями решаются следующие задачи.
1. Обосновать пути развития механизма чтения и слушания на материале текстов по специальности студента.
2. Исследовать возможности использования для развития рецептивных видов речевой деятельности технических средств.
3. Определить эффективные приемы и формы работы с использованием технических средств, способствующие приобретению навыков и умений слушания и чтения студентами неязыкового вуза, и объединить их в систему.
Таким образом, разработанная система объединяется постепенным решением на каждом из этапов единой задачи, единым содержательным материалом, который .представлен по-разному: на Ш этапе кинофильм синтезирует ту информацию, которая на I и П этапах использовалась в рисунках, схемах, диапозитивах, транспарантах, отдельных немых кинофрашентах.
Для решения поставленных задач был применен ряд основных I методов:
- педагогический - систематическое наблюдение над учебным
Таблица I
Система обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием технических средств
За5ачи Техни- •этапы веские эташ средства обучения ! ! '.Обучение ! '.чтению ! ' (I этап) ! ! 1 1 1 i i Обучение слушанию и совершенствование навыков чтения (П этап) Совершенствова-■ ние умений чтения и слушания в процессе развития творческого мышления (Ш этап)
Визуальные рисунки, схемы J транспаранты, диапозитивы, не мы фрагменты кинофильмов - .■ 1
Аудитивыне Магнитофонные записи речи носителей языка.
Аудиовизуальные Озвученные диапозитивы, диафильмы, кинофрагменты и полностью кинофильмы процессом с учетом эффективности его воздействия на приобретение студентами знаний, навыков и умений; обобщения практического опыта преподавания русского языка в ПНР как коллективного, тая и личного;,
- социолого-педагогический: беседы с преподавателями и студентами как коллективные, так и индивидуальные с целью выяснения их оценки используемых приемов обучения с применением ТСО. В качестве вспомогательного использовался частный метод анкетирования. С его помощью выявлялись звенья наиболее сложного для усвоения на русском языке содержания материала по специальности. Учитывался интерес и предложения студентов. Материалы анкет сопоставлялись с тем фактическим состоянием знаний, навыков и умений студентов, которые были получены при использовании других методов, форм и видов работы;
- экспериментальный - с целью проверки эффективности использования разработанной методической системы обучения с комплексом технических средств.
Все технические средства, используемые на занятиях по русскому языку, имели целью активизировать процесс формирования навыков и умений чтения и слушания, а также усвоения учебного материала по специальности на занятиях по русскому языку.
Подбор ТСО осуществлялся в соответствии с изучаемой темой. При подготовке к занятию определялись цель и его содержание, устанавливалась последовательность использования технических средств, их место в структуре занятия в зависимости от поставленных задач; составлялся план проведения занятия; определялось место включения в занятие наиболее эффективных по своему воздействию технических средств; предлагалась целенаправленная установка с помощью кратких инструкций ко всем видам работ на восприятие изучаемого материала. Вся система работы направлена на выявление и углубление с помощью ТСО понимания прослушанного или читаемого текста в соответствии с поэтапным овладением навыками и умениями рецептивных видов речевой деятельности.
В основу исследования положена следующая гипотеза: если при обучении рецептивным видам речевой деятельности использовать методические приемы и технические средства, адекватные механизмам слушания и чтения, что возможно осуществить при объединении методических приемов и обучающих средств в систему, то можно вызвать интерес к русскому языку и за менее короткий срок добиться более высоких результатов в овладении рецептивными видами речевой деятельности.
Таким образом, разработанная нами система обучения с использованием ТСО на занятиях и в процессе домашнего чтения обусловлена объективными факторами (рост информации и источников ее предъявления) и субъективными факторами (индивидуальными особенностями учащихся, влияющими на успешность понимания научно-технических текстов при чтении и слушании).
Разработка типологии упражнений, учитывающая логическое мышление студентов, является фактором, активизирующим интеллектуальную деятельность взрослого чтеца. Поэтому в нашей системе разные технические средства органически вплетаются в соответстч вии с темой в каждый урок. При отборе содержания обучения и используемых технических средств на каждом конкретном занятии учитываются психологические условия воздействия изучаемого материала на студентов. Это помогает активизировать процессы формирования навыков и умений чтения и слушания на материале информации по' специальности, приобретения знаний, получаемых на русском языке.
В первой главе рассматриваются теоретические основы обучения чтению и слушанию на русском языке с использованием ТСО в неязыковом вузе: методологические, психолингвистические и методические.
Остановимся на каждом ш них. Общие закономерности диалектики процесса познания выражаются специфически в особом виде позна- ' вательной деятельности. В данном исследовании обосновывается путь познания польскими студентами русского языка при использовании ТСО, что обеспечивает участие эмоционального и рационального в обучении. Учитываются уровни функционирования познавательных процессов: в учебные занятия включены слуховые, зрительные ощущения.
Переходной ступенью от ощущений и восприятий к логическому мышлению является представление. Целенаправленное использование в обучении языку особенностей чувственной ступени познания и мышления с позиций материалистической диалектики имеет основополагающее методологическое значение.
Психологические основы развития умений чтения и слушания определяются в аспекте комплексного приема информации по зрительному и слуховому каналам, что обеспечивает полноту информации, понимание смыслового содержания текста. Как психологическая основа рассматривается стадиальное формирование навыков и умений с учетом усложняющейся структуры текста, а также разных видов памяти, смысловых связей на разных уровнях высказываний. Психология обучения требует определения роли преподавателя в решении поставленных задач с использованием ТСО.
Методические основы организуются в аспекте рационального использования занятий на I курсе неязыкового вуза, их оптимальной организации с использованием ТОО и домашнего чтения для развития умений рецептивных видов речевой деятельности. Постепенно учебные действия студентов переходят в навыки, входят в систему активной познавательной и мыслительно-речевой деятельности, профессионально направленной и мотивированной. Даны рекомендации по работе с дополнительной литературой, особенно в аспекте контроля самостоятельной работы студентов.
Во второй главе разрабатывается система обучения рецептивным видам речевой деятельности с последовательным использованием визуальных, аудитивных и аудиовизуальных средств обучения.
Решающее условие эффективности обучения обеспечивает комплексное использование учебных пособий, учебников, книг по специальности, звукозаписей, фильмов, то есть всего разработанного учебного комплекса.
Устанавливаются конкретные приемы формирования механизмов чтения и слушания на занятиях, которые готовят студентов к восприятию литературы по специальности. В качестве источника информации, а также помощника в развитии умений чтения и слушания в разработанной системе рассматриваются технические средства, определена методика их использования в обучении рецептивным видам речевой деятельности.
В третьей главе описывается экспериментальная проверка эффективности методической системы с использованием ТОО в обучении чтению и слушанию; разрабатывается методика эксперимента, приводятся его данные, анализируются результаты, на основании которых делаются методические выводы.
Практическое значение работы состоит в том, что на основе лингводидактинеского обоснования впервые используется для развития умений чтения и слушания комплекс технических средств обучения. В нем реализована система развития рецептивных видов речевой деятельности на химическом и механическом факультетах . Варшавского политехнического института, которая с 1981/82 учебного года была внедрена в учебный процесс. Комплекс включен в учебный план кафедры иностранных языков.
Данное исследование может быть использовано в обучении русскому языку и в других неязыковых вузах ПНР.
Научная новизна работы заключается в том, что по-новому осуществляется подход:: к взаимосвязанному обучению видам речевой деятельности.
- 15
Исходя из цели обучения в неязыковом вузе - овладение прежде всего рецептивными видами речевой деятельности - и считая, что слушание и чтение имеют общий механизм речевой деятельности, в исследовании предлагаются методические приемы и дидактические средства, позволяющие переходить от одного вида речевой деятельности к другому.
Апробация работы осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в Варшавском политехническом институте на механическом и химическом факультетах, путем публикаций по проблеме исследования, основные аспекты результатов исследования докладывались на конференции преподавателей русского языка в Варшавском институте совершенствования учителей.
-16 -.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
- 102 -3 А К Л Ю Ч Е Н И Е
Цель обучения русскому языку в неязыковых вузах ПНР обусловлена социальными факторами: будущие инженеры должны уметь извлекать информацию по специальности из прочитанных и прослушанных с помощью средств массовой информации текстов.
Для развития умений чтения и слушания отводится 60 часов на I курсе неязыкового вуза. Малое количество часов для решения такой важной задачи, а также тот факт, что специальные предметы начинают изучаться на старших курсах, обусловили поиск эффективной системы обучения рецептивным видам речевой деятельности, методика которой позволила бы преодолеть указанные трудности.
Для этого были определены исходные положения исследования, а именно, его методологические, психолингвистические, дидактичес-и лингводидактические основы.
Исходя из марксистско-ленинской теории, мы определили, что указанные выше трудности могут быть преодолены при использовании технических средств, если эти средства органично входят в процесс развития рецептивных видов речевой деятельности и в то же время сами тесно взаимодействуют. На этой основе в исследовании установлена последовательность использования технических средств обучения, формирования умений рецептивных видов речевой деятельности: визуальные средства - аудитивные - аудиовизуальные.
Теория речевой деятельности определила возможность формирования умений чтения и слушания - в неразрывном единстве этого процесса, что обусловлено общностью механизмов рецептивных видов речевой деятельности.
Были выделены этапы обучения с доминирующим видом речевой деятельности, определены формы работы с текстом и типология упражнений на каждом из трех этапов, включающих предана,ормативные задания, информативные и послеинформативные.
Единство мышления и речи, учет закономерностей этого единства определили и единство речемыслительных задач, которые предлагается решать студентам при овладении чтением, затем слушанием, а также при включении их в систему всех видов речевой деятельности: чте-ьше-слушание-говорение-письмо.
Решения речемыслительных задач требует определенного уровня развития разных видов памяти, анализа-синтеза, логических операций, развитие которых предусмотрено в разработанных приёмах обучения.
В целях использования для решения речемыслительных задач разных источников информации был подготовлен комплекс учебных пособий, в которые вошли:
- визуальные средства (рисунки, схемы, транспаранты, диапозитивы, диафильмы);
- аудитивные средства (магнитофонные записи текстов и упражнений);
- аудиовизуальные средства (озвучннные диапозитивы, транспаранты, диафильмы, фильм "Урал, металл, наука" и "Механизированная сварка под водой");
- подобранная для домашнего чтения литература по специальности студентов.
Таким образом, была разработана методическая система обучения чтению и слушанию на материале текстов по специальности студентов, что определило их мотивацию при изучении русского языка.
Предложенная система обучения, в которой работа на каждом из этапов заканчивалась домашним чтением литературы, вызвала, как это следует ищ проведенного анкетирования студентов, устойчивой
1 \
- 104 -интерес к русскому языку.
Учет психологических особенностей восприятия студентами материала при организации учебного процесса способствовал исключению переутомления, усталости, создавая благоприятную обстановку на занятиях.
Разработанная система проверялась в ходе экспериментального обучения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что взаимодействие способов, приемов и средств обучения обеспечило более высокий уровень умений чтения -и слушания в экспериментальных группах по сравнению с контрольными и за более короткий срок.
Дальнейшую перспективу исследований мы видим в разработке проблем, связанных с содержанием, организацией и методикой проведения домашнего чтения, а также проблем,связанных с использованием в учебном процессе технических средств массовой коммуникации.