автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Логико-структурная модель как средство адаптации учебных программ пропедевтического и базового курса информатики к инварианту образовательной области
- Автор научной работы
- Камалов, Ренат Рифович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Камалов, Ренат Рифович, 1999 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы моделирования содержания общеобразовательного курса «Информатика».
1.1. Дидактические основы построения модели содержания образования.
1.2. Методические основы построения модели общеобразовательного курса «Информатика».
1.3. Дидактико-методические особенности различных систем структурирования учебного материала.
1.4. Методика построения логико-структурных моделей на базе дидактических матриц.
Глава 2. Методика использования логико-структурных моделей для описания содержания общеобразовательного курса «Информатика».
2.1. Логико-структурная модель общеобразовательного курса «Информатика».
2.2. Сопоставление учебных элементов различных программ пропедевтического курса информатики.
2.3. Использование логико-структурной модели для построения методики преподавания раздела «Формализация и моделирование» в начальной школе
2.4. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Логико-структурная модель как средство адаптации учебных программ пропедевтического и базового курса информатики к инварианту образовательной области"
Темпы развития и внедрения средств вычислительной техники во всем мире и в нашей стране столь велики, что образование в этой области особенно необходимо сделать опережающим — оно должно подготовить выпускника школы к деятельности в социальной среде, которая насыщена достижениями новой информационной технологии. В этих условиях одной из важнейших проблем методики является поиск такой концепции преподавания информатики, которая бы соответствовала уровню развития науки и техники. Различные аспекты решения этой проблемы рассмотрены в работах А. П. Ершова, Е. П. Велихова, А. Г. Гейна, А. А. Кузнецова, А. Г. Кушнеренко, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, И. В. Роберт и др. Стремительное развитие информационных технологий значительно затрудняет решение этой проблемы и обостряет противоречие между поиском инварианта в содержании учебного предмета и развитием науки.
Следует отметить, что в поисках инвариантной части содержания школьного курса информатики традиционно выделяется четыре направления:
1. Кибернетическое. В 1961/62 учебном году под руководством
B. С. Леднева началось преподавание курса кибернетики в одной из московских школ. У истоков этого направления стояли А. И. Берг, М. Г. Гаазе-Раппопорт, В. М. Глушков и др.
2. Алгоритмическое. Авторами разработок по профильному программированию являются Э. И. Кузнецов, М. П. Лапчик,
C. И. Шварцбурд и др.
3. Системное, связанное с формированием в сознании учащихся системно-информационной картины. Работы здесь ведут С. А. Бешен-ков, С. Г. Григорьев, А. Г. Щеголев и др.
4. Направление осмысления культурно-технологических инвариантов. Данное направление разрабатывает содержание, базирующееся на понятии информационной культуры (В. А. Извозчиков, Ю. А. Пер-вин и др.).
Известно, что ранее инвариант содержания учебного предмета фиксировался государственной образовательной программой. Сегодня, согласно Закону РФ «Об образовании», минимальные требования к знаниям учащихся фиксируются на уровне государственных образовательных стандартов [67, статья 7].
Стандартизация школьных предметов широко обсуждается в научной литературе, одной из основных задач при этом является адаптация содержания существующих образовательных программ к содержанию нового стандарта. Решение предлагаемой задачи рассматри- * вается в работах В. С. Леднева, В. М. Березовского, В. П. Беспалько,
A. В. Даринского, Н. Д. Никандрова, М. Н. Лазутова, В. М. Соколова,
B. В. Фирсова и др.
Особенно актуально решение этой задачи для общеобразовательного курса «Информатика». Проект Федерального Компонента Государственного Образовательного Стандарта (ФК ГОС) авторского коллектива под руководством А. А. Кузнецова [147] органично объединил все четыре выше изложенные направления и выработал определенную концепцию относительно целей курса, инвариантной части содержания школьной информатики, места информатики в системе школьных предметов. В этом проекте предлагается существенно изменить концепцию преподавания информатики, внимание уделяется не только алгоритмизации, программированию и информационным технологиям, но и усиливается мировоззренческий аспект — формирование системно-информационной картины мира, формирования четкого понимания общности информационных процессов. Положения проекта не раз обсуждались на научных конференциях, в различных публикациях и получили широкую поддержку у педагогов-практиков. Следует отметить, что данный документ используется в качестве стандарта содержания образования школьной информатики в диссертационных работах Т. А. Кувалдиной [94], А. Ю. Кравцовой [89], И.А.Данилиной [54], О. П. Рябоконь [153], М. Н. Матвеевой [112] и др.
Цель формирования научного мировоззрения, поставленная перед курсом информатики, как существующими нормативными документами, так и наиболее авторитетными специалистами, обостряет перед методической наукой проблему отбора содержания учебного материала. Так как в настоящее время существует много различных вариантов преподавания предмета, решающих задачу формирования системно-информационной картины мира, то возникает и необходимость сравнения содержания учебных программ с инвариантом образовательной области «Информатика». Адаптация учебных программ к стандарту образовательной области при этом сводится не только к оценке их содержания, но и к поиску возможности создания программ соответствующих нормативным требованиям.
Традиционно эта проблема решается экспертными методами, однако попытки придать таким оценкам объективный характер неоднократно предпринимались. Разумеется, формализованные оценки в таких тонких вопросах должны при принятии решений разумным образом сочетаться с экспертными оценками; говоря языком математики, формализованные оценки дают необходимые, но недостаточные основания для принятия решения.
В дидактике показано, что детализация представления дисциплины, выполненная на более формальном уровне, может представить существенный интерес как в теоретическом плане, так и для практического преподавания предмета. Формализованное описание содержания позволяет выделить логическую целостность учебного материала, дать объективную оценку содержанию программы, отобрать материал, а также разработать методику его преподавания. В работах Ю. К. Бабанского, В. А. Байдака, В.П. Беспалько, В. А. Далингера, А. М. Сохора и др. показано, что для этих целей необходимо выделить связи между различными элементами системы «Содержание образование». Для работы с содержанием учебной программы, в частности, уместно рассматривать систему «Учебный материал» как совокупность подлежащих усвоению знаний и познавательных задач. Элементами этой системы являются понятия и суждения, между которыми могут быть установлены логические отношения. Модель представления этих отношений назовем логико-структурной моделью учебного материала.
Все выше сказанное позволило определить тему исследования и утверждать, что данное исследование является актуальным.
Проблема исследования обусловлена наличием противоречий между быстрым развитием науки, с одной стороны, и необходимостью выделения инварианта содержания учебного предмета «Информатика» — с другой; между активной работой учителей, методистов, авторских коллективов по разработке и внедрению в учебный процесс образовательных программ и отсутствием достаточных средств, позволяющих оценить их эффективность.
Цель исследования заключается:
• в разработке методов контроля за содержанием учебных программ общеобразовательного курса «Информатика»;
• в разработке технологий создания учебных программ соответствующих инвариа:нту образовательной области.
Объект исследования: процесс обучения информатике в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: содержание общеобразовательного курса информатики в средней школе, выраженное в различных программах, стандартах, учебниках, учебно-методических пособиях и т.п.
Гипотеза исследования: если использовать логико-структурные модели в виде дидактических матриц и графовых моделей, то на их основе удастся разработать эффективную технологию для оценки учебных программ, отбора материала и построения методики преподавания различных разделов общеобразовательного курса «Информатика».
Задачи исследования:
1. Проанализировать методы формализованного описания инварианта образовательной области «Информатика» и показать возможность формализованного описания учебного материала курса в виде дидактических матриц и графовых моделей.
2. Проанализировать содержание различных учебных программ по информатике, предложенное в учебно-методических пособиях, на основе формализованного описания.
3. Построить логико-структурную модель проекта ФК ГОС и ряда версий пропедевтического и базового курса информатики в виде дидактических матриц и графовых моделей.
4. На основе проведенного анализа и построенных логико-структурных моделей сопоставить степень реализации различных содержательных линий в существующих версиях преподавания информатики и разработать фрагмент курса, в котором наименее реализованная линия представлена в1 достаточном объеме.
Методологическая основа исследования определяется:
• общедидактическими принципами (В. П. Беспалько, В. С. Лед-нев, И. А. Лернер, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин й др.);
• методами кибернетики и квалиметрии (В. В. Аванесов, Г. Г. Азгальдов, А. М. Сохор, Л. Т. Трубович, В. С. Черепанов и др.);
• основными теоретическими положениями методики преподавания информатики (И. Н. Антипов, С. А. Бешенков, Я. А. Ваграменко, А. Г. Гейн, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, А. Г. Кушнеренко, М. П. Лапчик, А. С. Лесневский, В. М. Монахов, Ю. А. Первин, И. В. Роберт, В. Ф. Шолохович и др.).
Для решения поставленных задач использовались:
• эмпирические методы: анкетирование, тестирование, метод групповых экспертных оценок, прямые и косвенные методы наблюдения, поисковый и формирующий эксперимент;
• теоретические методы:анализ научной литературы по теме исследования, классификаци, аналогия, синтез, компьютерное моделирование, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• использованы матричные и графовые модели для описания и отбора учебного материала общеобразовательного курса «Информатика»;
• проведен анализ содержания различных учебных программ базового и пропедевтического курса информатики на основе логико-структурных моделей;
• применен метод логического структурирования для создания программы, соответствующей целям преподавания информатики на современном этапе.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в обосновании использования дидактическихматрици графовых моделей для построения модели общебразовательного курса «Информатика»;
• в разработке логико-структурных моделей учебных программ курса «Информатика» на основе дидактических матриц и графовых моделей;
• в разработке технологии формализованной оценки содержания учебных программ общеобразовательного курса «Информатика»;
• в обосновании методов отбора учебного материала для пропедевтического курса информатики на осове матричных и графовых моделей.
Практическая значимость исследования состоит:
• в использовании логико-структурной модели для анализа содержания учебных программ общеобразовательного курса «Информатика»;
• в разработке учебной программы для преподавания линии «Формализация и моделирование», отвечающей педагогическим требованиям и позволяющей сформировать у учащихся представление об информационном моделировании на основе понятий теории множеств и теории графов.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась тем, что на всех этапах обработки и получения педагогической информации использовались научно обоснованные методы, корректно применялся аппарат математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аппарат дидактических матриц и графовых моделей позволяет построить адекватную логико-структрную модель общеобразовательного курса «Информатика».
2. Логико-структурные модели общеобразовательного курса информатики применяются для объективной оценки учебных программ, сравнения содержания различных курсов, определения уровня изложения учебного материала.
3. Логико-структурная модель является эффективным средством для отбора учебного материала. Разработанная с ее помощью методика преподавания линии «Формализация и моделирование» позволяет сформировать у учащихся начальной школы представления об информационном моделировании на основе понятий «множество» и «граф».
Апробация материалов исследования осуществлялась путем внедрением результатов исследования как в специализированных, так и общеобразовательных школах Удмуртии.
Основные положения диссертации доказывались и обсуждались на международных конференциях: «Информатизация непрерывного образования-97» (Москва, 1997), «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1998), на региональных и межвузовских конференциях (Бирск, 1995; Глазов, 1995, 1996, 1998; Киров, 1997; Санкт-Петербург, 1998; Тула, 1998; Пермь, 1999).
Внедрение результатов исследования осуществлялось на различных уровнях:
• публикацией и распространением методических рекомендаций по использованию логического структурирования учебного материала, на примере изучения основ формализации и моделирования в начальной школе;
• путем проведения занятий по методике преподавания информатики в педагогическом институте.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы, сделанные из отбора литературы в первой главе, позволяют считать, что для формализованного описания системы «Содержание образования» достаточно использовать систему
Учебный материал». Данная система может быть представлена совокупностью логико-структурных моделей, среди которых матричные, графовые, тезаурусные и сетевые модели. Исследования в области стандартизации образования показывают, что для оценки инвариантной части достаточно использовать графовые и матричные модели. В первой главе сформулированы основные теоретические положения для построения матричной логико-структурной модели.
Во второй главе описана методика построения модели на основе проекта ФК ГОС и проведен анализ, основанный на сопоставлении учебных элементов различных программ для начальной школы. Выводы, сделанные на основе анализа элементов учебного материала, позволили выделить среди содержательных линий ФК ГОС наименее отраженную в существующих курсах. Такой линией стала линия «Формализация и моделирование» для пропедевтического этапа общеобразовательного курса информатика. На основе метода логического структурирования был отобран материал для преподавания данной линии и экспериментально исследованы педагогические характеристики программы.
Таким образом, технология отбора материала при помощи логико-структурной модели прошла апробацию на пропедевтическом этапе школьного курса информатики.
Подводя итоги, следует отметить, что разработанная технология формализованной характеристики учебного материала позволяет решать задачу оценки содержательной стороны предмета. Данное решение заключается в построении дидактической матрицы на основе элементов учебного материала и выделении количественных и качественных уровней для каждого из элементов. Предлагаемый метод позволяет также отобрать учебный материал для преподавания различных разделов общеобразовательного курса «Информатика».
Теоретическое исследование и его экспериментальная проверка позволяют судить о том, что гипотеза исследования подтвердилась, что позволяет сделать следующие выводы:
1. Формализованная оценка содержания предмета возможна на основе логико-структурной модели.
2. Для построения логико-структурной модели учебного материала на основе программы достаточно воспользоваться дидактическими матрицами.
3. Построенные логико-структурные модели позволяют сравнить материал различных курсов, а также исследовать их содержательное наполнение.
4. Логико-структурная модель может использоваться для построения курсов информатики, для определения уровня изложения учебного материала и уровня требований к учащимся.
5. Разработанный алгоритм заполнения дидактической матрицы позволяет автоматизировать процесс построения логико-структурной модели.
Анализ проведенного исследования открывает ряд проблем, которые можно условно подразделить на три группы:
• теоретическая — проблемы, связанные с уточнением понятийного аппарата информатики и анализом связей между элементами;
• методическая — проблемы, связанные с разработкой методических рекомендаций на основе построенной в диссертации логико-структурной модели;
• прикладная — проблемы, связанные с разработкой алгоритма построения и использования формализованной оценки учебного материала на основе иных типов логико-структурных моделей;
В итоге можно высказать уверенность, что полученное в данном исследовании решение проблемы формализованной оценки содержания предмета найдет достаточное применение на различных уровнях системы образования.
Заключение
Проблема отбора инвариантной части учебного материала школьной информатики и тенденции развития педагогической науки в аспекте стандартизации среднего образования требуют оперативного решения в современных условиях. При этом следует учитывать, что педагогические объекты, явления и процессы описываются при помощи нечисловой, слабоформализованной информации.
Одним из путей указанной выше проблемы явилась гипотеза о том, что для оценки качественной стороны предмета и создании программ соответствующих инварианту образовательной могут быть эффективно использованы логико-структурные модели. Настоящее исследование посвящено рассмотрению одного из способов построения таких моделей через описания логической структуры учебного материала на основе дидактических матриц.