Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Математическая подготовка инженера в условиях профессиональной направленности межпредметных связей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михайлова, Ирина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Математическая подготовка инженера в условиях профессиональной направленности межпредметных связей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Ирина Геннадьевна, 1998 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты профессиональной направленности межпредметных связей матемаф тической подготовки инженера.

§1. Межпредметные связи как дидактический принцип обучения.

1.1. Из истории развития идеи межпредметных связей в обучении. ф 1.2. Дифференциация и интеграция наук как предпосылка развития межпредметных связей . 1.3. Основные направления исследований межпредметных связей

§2. Методические проблемы реализации межпредметных 32 ^ связей математики с другими предметами

2.1. Общие вопросы реализации межпредметных связей в 32 обучении математике

2.2. Решение проблемы реализации межпредметилс связей мате- 3 9 ф матики с другими предметами в общеобразовательной школе

2.3. Решение проблемы межпредметных связей мате- 43 матики с другими предметами в профессиональных учебных заведениях

§3. Психологические основы профессиональной направленно- 55 ^ сти межпредметных связей в обучении инженера

3.1. Процесс преобразования информации как цен- 56 тральное звено деятельности инженера.

3.2. Техническое мышление.

3.3. Профессиональные знания.

3.4. Профессиональная деятельность.

3.5. Инновационная деятельность инженера. . 68 ф

§4. Концепция реализации профессиональной направленности межпредметных связей математической подготовки инженера.

4.1. Современные тенденции развития профессионального 7 О образования России

4.2. Профессиональная направленность содержания 7 3 обучения математике в вузе.

4.3. Профессиональная направленность методов и 7 3 средств обучения математике.

4.4. Личностно-деятельностная направленность обучения

Глава 2. Методические аспекты профессиональной направлен- 77 ности межпредметных связей математической подготовки инженера

§ 1. Профессиональная направленность содержания вузов- 77 ских математических курсов.

1.1. Анализ стандартов, программ и учебников по матема- 77 тике для технических вузов

1.2. Анализ потребности в использовании математического 8 8 аппарата для изучения смежных дисциплин.

1.3. Программы основных и специальных курсов по математике для технического вуза

§ 2. Задачи как основное средство реализации профессиональ- 116 ной направленности межпредметных связей при обучении математике в вузе.

§3. Методы осуществления профессиональной направ- 12 6 ленности межпредметных связей математики в опытно-экспериментальном обучении

Введение диссертации по педагогике, на тему "Математическая подготовка инженера в условиях профессиональной направленности межпредметных связей"

Возникшая в последнее время в стране сложная социально-экономическая ситуация предъявляет свои требования к системе образования. В условиях перехода на рыночные отношения предприятия получают экономическую свободу в своей хозяйственной деятельности, а формирующийся рынок труда диктует новые требования к качеству и уровню профессиональной подготовки специалистов -высокообразованных, компетентных, трудолюбивых, способных принимать правильные обоснованные решения в постоянно изменяющихся условиях, способных найти применение своим знаниям и умениям в различных сферах деятельности. Динамичное изменение промышленных технологий, неизбежная в условиях демонополизации производства конкуренция, свертывание одних и создание других производств вызывает необходимость пересмотра целей, содержания и технологий профессионального обучения, а, в конечном счете, самих представлений о квалифицированном работнике - выпускнике вуза.

Так в «Концепции регионализации государственного стандарта образования (на примере Тюменской области)» [74] авторами выделены противоречия:

- между требованиями рынка к профессионализму работника, его социально-культурному статусу, с одной стороны, и качеством профессиональной подготовки, не обеспечивающий конкурентоспособности выпускников профессиональной школы, с другой стороны;

- между возрастающей значимостью общенаучной и общетехнической составляющих в содержании профессиональной подготовки, обеспечивающей овладение широкой гаммой специальностей или даже несколькими профессиями, и организацией обучения, ориентированной на овладение единичными узкоспециализированными профессиями;

- между высокими запросами молодежи к уровню труда и реальным уровнем организации производством;

- между уровнем притязаний, недостаточно высоким социальным статусом, неуверенностью в себе значительной части обучающихся и задачами их разностороннего развития;

- между задачами обновления педагогической системы обучения, развития и воспитания личности и развертывания в этой связи опытной и экспериментальной работы, с одной стороны, и уровнем психолого-педагогической и методической подготовленности инженерно-педагогического персонала, с другой [74, С.З].

В современных социально-экономических, социокультурных условиях развитие профессионального образования в значительной степени определяется тем, насколько четко будет осознана всеми участниками образовательного процесса необходимость подготовки конкурентоспособного работника на рынке труда. Поэтому подход к понятию профессионального образования существенно изменился -наряду с овладением знаниями, умениями и навыками оно предполагает разностороннее развитие личности. В реформировании отечественного профессионального образования определились следующие основные идеи:

Первая (образование - личность) - гуманизация профессионального образования как коренной поворот от технократической цели - обеспечения производства кадрами, их приспособления к нуждам производства, к гуманистическим целям профессионального становления и развития личности.

Вторая (образование - общество) - демократизация профессионального образования как переход от жесткой централизованной и повсеместно единообразной системы организации профессионального обучения к созданию условий и возможностей для каждого учебного заведения, каждого преподавателя и студента наиболее полно раскрыть свои возможности и способности.

Третья (образование - производство) - опережающее профессиональное образование: уровень общего и профессионального об5 разования людей, развития их личности должно опережать уровень развития производства, его техники и технологии.

Четвертая вытекает из рефлексии категории образования - непрерывное образование - «образование через всю жизнь» [125,С.38] .

Эти идеи становятся целями профессионального образования и требуют переосмысления многих позиций во всем образовательном процессе -в содержании, формах, методах и средствах профессионального обучения и воспитания студентов, в частности, обучения общеобразовательным дисциплинам. На практике это выразилось в том, что внесены изменения в стандарты высшего профессионального образования. Во-первых, в содержании обучения усилился гуманитарный блок добавлением таких предметов как, культурология, психология и педагогика, а также вузам дано право постановки элективных курсов по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Во-вторых, идеи реформирования профессионального образования нашли отражение в требованиях к инженерной подготовке по всем циклам дисциплин. Однако эти изменения мало отразились на требованиях по естественно-научным, в частности, математическим дисциплинам, - в них не просматривается глубокий профильный подход и профессиональная направленность, хотя многолетняя практика профессиональной школы показала целесообразность дифференцированного характера подготовки инженеров.

Математика в техническом вузе является методологической основой всего естественно-научного знания, и система математического образования в вузе должна быть направлена на использование математических знаний при изучении циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин. Но сохраняется традиционное противоречие между потребностью в изменении математического образования специалиста в указанном направлении и реальным его состоянием. Нередко приходится сталкиваться с тем, что студенты, владея достаточным запасом математических знаний, не могут использовать их на практике, об этом говорят наблюдения за ходом учебного процесса, беседы с преподавателями и студентами, диссертационные исследования [184]. Отмеченные недостатки обусловлены тем, что формирование математического аппарата в недостаточной степени ориентировано на его дальнейшее использование в профессиональной деятельности студента.

Общепедагогическая проблема совершенствования математического образования с целью разрешения этого противоречия решается в теории и практике обучения через реализацию межпредметных связей математики с другими предметами и прикладной направленности обучения. Психологические основы ее реализации обоснованы в работах психологов П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной [32], Е.Н. Кабановой-Меллер, Ю.А. Самарина [157], и др. В их трудах отмечается необходимость разработки методики, обеспечивающей активную деятельность обучаемого при усвоении знаний. '

Педагогические закономерности осуществления межпредметных связей в обучении нашли свое отражение в исследованиях М.А. Данилова и Б.П. Есипова [43], И.Д. Зверева [53-57], В.А. Загвя-зинского, В.Н. Федоровой [99,182,183], Н.А. Лошкаревой [86,87], В.Н. Келбакиани [65-67], В.А. Далингера [41,42], В.М. Монахова [8,116] и др. В классической педагогике из принципа систематичности выводятся междисциплинарные связи (Я.А. Коменский [73], К.Д. Ушинский [181] и др.), которые рассматриваются как одна из сторон проявления этого принципа. Наиболее полное обоснование дидактической значимости межпредметных связей дал К.Д. Ушинский, выводя их из различных ассоциативных связей. Анализ педагогической литературы позволяет сделать вывод, что, существует большое число исследований, посвященных межпредметным связям; межпредметные связи рассматриваются в разделе принципов дидактики а) в качестве одного из принципов, б) в качестве составной части требования, условия, проявления) дидактического приникла систематичности и последовательности.

Поскольку структурно и функционально межпредметные связи отличаются друг от друга, в педагогической литературе рассматриваются различные их классификации. Одна из первых классификаций основана на тематическо-временном принципе, в соответствии, с которым производился отбор материала, позволяющего устанавливать односторонние, двусторонние или многосторонние связи с различными предметами. Но этот принцип оказался в прямой зависимости от изменения в программах, и потребовались принципы большей абстрактности и обобщенности. Таким принципом стал хронологический, на основе которого разработано несколько классификаций: предварительные, сопутствующие и последующие (перспективные) межпредметные связи; горизонтальные (связь между предметами одного года обучения) и вертикальные или перекрещивающиеся (например, между математикой 9 класса и физикой 10 класса) межпредметные связи; синхронные и асинхронные межпредметные связи и т.д. И.Д. Зверев и В.Н. Максимова [57] предложили в качестве основных типов межпредметных связей выделить содержательно-информационные, операционно-деятельностные и организационно-методические .

Наиболее полно исследованы методические аспекты реализации межпредметных связей математики с другими дисциплинами в общеобразовательной школе (И.Д.Зверев [55-57] В.А.Далингер [41,42], В.М.Манахов [8,101,116], А.А. Пинский [138,139] С.Т. Тхамофокова [99,138], В.Н.Федорова [99,182,183], А.В.Усова [99], М.Я. Голо-бородько [99], В.Н.Келбакиани [65], В.Н.Максимова [57,89,90] и др.). «Математика распространяется как вширь, захватывая все новые и новые области знания, так и вглубь, интенсивно прони-. кая в «затаенные уголки» наук, помогая решать даже те проблемы, которые прежде казались недоступными. Можно со всей опре8 деленностью сказать, что математика ныне становится одним из тех могучих средств, которые объединяют в одно целое весь комплекс знаний во всем их многообразии» [191, С.69]. «Более того, полностью познать процессы и явления материальной действительности можно посредством изучения их меры единства качественной и количественной определенности. Математическое описание явления, следовательно, не завеса, скрывающая качество, а надежное и порой единственное средство его определения» [191 С. 79] .

В методических исследованиях решаются проблемы межпредметных связей между предметами, их отражения в программах и учебниках, методика их реализации на разных этапах учебного процесса. Рассматривается вопрос выбора наиболее эффективных методов обучения для осуществления связей математики с традиционными школьными учебными предметами - физикой, астрономией, химией, география, черчением, а также и с такими предметами гуманитарного цикла, как экономика, музыка и др. - на уровне изучения понятий, свойств и применения в этих областях математических методов.

Для профессионального образования важным аспектом реализации межпредметных связей является их профессиональная направленность . Психологические основы этого аспекта разработаны в инженерной психологии в работах отечественных психологов JT.C. Рубинштейна [154], Б.Ф. Ломова [130], Б.А. Смирнова [167,168], Т.В. Кудрявцева [78,] Н.Н. Грачева [40], A.M. Новикова [125], В.Д. Шадрикова [195], Я.А. Пономарева [141], Ю.А. Кустова [83] и др. Здесь показано, что профессиональная, в частности, инженерная деятельность имеет специфические особенности, которые нужно учитывать в процессе обучения студентов профессионального учебного заведения.

Методические аспекты профессиональной направленности межпредметных связей в различных профессиональных учебных заведениях рассмотрены в исследованиях педагогов и методистов А.Г. Мордковича [118], Г.И. Саранцева [159-162], С.П. Новикова , Г.Г. Хамова [188], Т.Р. Толаганова [177], Б.А. Найманова [121], А.Д. Мышкиса [119,120], Я.С. Бродского [102,103], A.JI. Павлова [103], О.Б. Епишевой [47,48], О.Н. Афанасьевой [102,103], И.Т. Ткачева [102,103], П.Н^ Новикова [126,127], В.Г. Гилев [37], Г.Н. Варко-вецкой [23], А.Е. Мухина и др. Исследования отечественных ученых посвящены прикладной направленности преподавания математики в средних специальных учебных заведениях; вопросам, связанным с особенностями содержания математического образования для различных типов специальностей, с путями реализации межпредметных связей математики с другими предметами, с применением вычислительной техники в учебном процессе; путям совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей при обучении математическим дисциплинам; формированию профессионально-личностных качеств студентов вузов и т.п.

Для технического вуза основными направлениями реализации профессиональной направленности обучения математики в большинстве исследований являются: а) использование метода математического моделирования как метода обучения [65]; б) разработка и решение задач прикладного характера для конкретных специальностей [22,62,183]; в) использование нетрадиционных форм обучения математики, таких как лабораторная работа [61]; г) применение компьютера в учебном процессе [117].

Но в этих направлениях, на наш взгляд, недостаточно отражены вопросы влияния межпредметных связей на профессиональную подготовку инженера, а также методики использования профессиональной направленности межпредметных связей математики с общетехническими и специальными дисциплинами в процессе обучения.

По исследованиям психологов [32,40,78,195] центральным звеном деятельности инженера является процесс преобразования инфор

10 мации, который включает в себя следующие этапы: прием информации, переработка принятой информации и принятия решения. В этом процессе решающая роль принадлежит памяти и мышлению. В исследованиях подробно рассматривают понятия технической задачи, вопросы развития технического мышления, направленного на самостоятельное решение технических задач. Возможностью развития этих процессов при обучении инженеров обладают не только специальные дисциплины, но и дисциплины естественно-научного цикла, особенно математика, которая в данном случае необходима как аппарат изучения закономерностей окружающего мира.

Отсюда следует, что реализация межпредметных связей математики с дисциплинами общетехнического и профессионального цикла может быть более эффективной, если использовать профессиональную направленность межпредметных связей с учетом психологической особенности инженерной деятельности и особенностей будущей специальности.

Указанными мотивами обосновывается актуальность настоящего исследования.

Все вышеизложенное обусловило проблему исследования: выявление возможностей использования профессиональной направленности межпредметных связей математики с другими дисциплинами для повышения уровня профессиональной подготовки будущих инженеров.

Общей целью данного исследования является разработка методического обеспечения для целенаправленного использования профессиональной направленности межпредметных связей в обучении математике студентов технического вуза.

Объект исследования: межпредметные связи математики с другими дисциплинами в профессиональной подготовке инженера.

Предмет исследования-, содержание, методы и формы математической подготовки инженера в условиях профессиональной направленности межпредметных связей.

Гипотеза исследования: если разработать содержание, методы и формы математической подготовки будущих инженеров в условиях профессиональной направленности межпредметных связей и внедрить в процесс обучения математике в вузе, то это повысит качество профессиональной подготовки инженера.

Проблема, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие его задачи:

1. Изучить состояние проблемы профессиональной направленности межпредметных связей математики в теории и практике обучения.

2. На основе анализа психолого-педагогических и методических исследований выделить психологические и профессиональные особенности инженерной деятельности и степень их отражения в учебно-методической литературе для технических вузов.

3. Выявить связи особенностей инженерной деятельности с целями и содержанием обучения математике будущих инженеров.

4. Сформулировать методическую концепцию осуществления профессиональной направленности межпредметных связей математики с дисциплинами общеобразовательного цикла и цикла специальных дисциплин.

5.Разработать методическое обеспечение осуществления профессиональной направленности межпредметных связей математики с дру9 гими дисциплинами технического вуза по специальностям: «Автоматизация и управление», «Химическая технология органических веществ», «Экономика и управление на предприятии» и «Менеджмент» и апробировать его в практике обучения.

Методологической основой исследования явились основные идеи и принципы развития профессионального образования России (A.M.

Новиков); работы ведущих психологов, педагогов и методистов по

12 проблеме межпредметных связей в обучении и инженерной деятельности; концепция развивающего обучения; концепция регионализации государственного стандарта профессионального образования (на примере Тюменской области); программные документы о высшей школе.

В решении поставленных задач использовались следующие метода исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных исследований по теме диссертации; анализ стандартов образования, программ и учебно-методических пособий для студентов технического вуза; опытно-экспериментальная работа и ее анализ; наблюдение за учебной деятельностью студентов; обобщение и обсуждение результатов исследования в печати, на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1980-1994 гг.) осуществлялась практическая работа в вузе, изучалось состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения математике в техническом вузе, осуществлялся поисковый эксперимент.

На втором этапе (1994-1996 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; выявлялись методические пути реализации профессиональной направленности межпредметных связей математики с другими дисциплинами; сформулированы проблема, гипотеза, цели й задачи исследования.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) разработаны концепция реализации профессиональной направленности межпредметных связей математики в техническом вузе и методическое обеспечение к ней, осуществлялось их внедрение в опытно-экспериментальной работе, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем установлена связь инженерной деятельно

13 сти с целями и содержанием обучения математике будущих инженеров; проблема повышения уровня профессиональной подготовки будущего инженера решается на основе осуществления профессиональной направленности межпредметных связей математики с другими дисциплинами, учитывающей эти особенности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения осуществления профессиональной направленности межпредметных связей математики с другими дисциплинами технического вуза.

Обоснованность и. достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания математики, положительной оценкой методических материалов методистами и преподавателями технических вузов по специальностям: «Автоматизация и управление», «Химическая технология органических веществ», «Экономика и управление на предприятии» и «Менеджмент».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование взаимосвязи между особенностями инженерной деятельности и возможностями математики для их развития повышает качество профессиональной подготовки будущих инженеров в процессе обучения математике.

2. Методическое обеспечение профессиональной направленности межпредметных связей математики с другими инженерными дисциплинами составляют: профилированные программы и задачи с профессиональным содержанием для различных специальностей, которые реализуются с помощью профессионально значимых методов обучения.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации докладывалось автором и обсуждалось на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики ТГПИ им. Д.И.Менделеева (Тобольск, 1996г., 1997г.); на научно

14 практических конференциях: всероссийская научно-практическая конференция «Проблемные вопросы истории, культуры, образования, экономики Северного Прикамья» (Березники, 1994г.); 5 и б Всероссийские научно-практические конференции «Проблемы многоуровневого технического образования» (Нижний Новгород, 1996г. и 1997г.); межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы реализации государственных образовательных стандартов» (Тобольск, 1997г.); межвузовская научно-практическая конференция «Экспериментально-иновационная деятельность в современном образовательном пространстве» (Тобольск, 1997г.); всероссийская научно-практическая конференция «Национально-региональный компонент образования в условиях его стандартизации» (Бирск,1997г.); вторые Сибирские чтения «Современные проблемы методики преподавания математики и информатики» (Омск, 1997г.).

Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось автором в ходе опытно-экспериментальной работы преподавателем математики Тобольского филиала Тюменского Государственного Нефтегазового университета, Тобольского общетехнического факультета Казанского химико-технологического университета, УКП Тюменской государственной архитектурно-строительной академии.

Структура и объем диссертация. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы; ее объем 172 страницы машинописного текста. Приложения составляют: карты анализа требуемой степени усвоения; рабочие программы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы сделанные нами в ходе исследования заключаются в следующем: В результате теоретического и экспериментального исследования была подтверждена правомерность гипотезы о том, что если в процессе обучения математике осуществлять профессиональную направленность межпредметных связей математики с другими дисциплинами, то это повысит качество профессиональной подготовки инженера.

1. Реализация профессиональной направленности межпредметных связей математики с другими дисциплинами технического вуза эффективна при разработке и использовании соответствующего методического обеспечения: профилированных программ по математике, задач с профессиональным содержанием; методов обучения, ориентированных на развитие профессиональных умений.

2. Материалы настоящего исследования могут быть использованы преподавателями технических вузов в учебном процессе и при разработки учебно-методических пособий и в целях повышения профессионального уровня будущих инженеров.

3. Настоящее диссертационное исследование далеко не исчерпывает всех аспектов проблемы профессиональной направленности межпредметных связей математики с другими дисциплинами технического вуза и требует дальнейшего изучения и экспериментального исследования. В частности, решение этой проблемы может быть более эффективным в сочетании с подобными исследованиями в методике преподавания других общеобразовательных дисциплин. Кроме того, окончательные результаты экспериментального обучения могут быть получены в результате наблюдений за профессиональной деятельностью выпускника после окончания вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование представляет собою один из путей повышения уровня профессиональной подготовки студентов технического вуза (будущих инженеров) средствами математики.

В работе нашли решения следующие задачи, выдвинутые в связи с исследованием проблемы, и получены следующие основные результаты:

1. Проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме профессиональной направленности межпредметных связей математики в обучении.

1.1. Исследования межпредметных связей в философском, психологическом, педагогическом и методическом аспектах показывают, что межпредметные связи: играют важную роль в решении задач всестороннего развития личности; являются фактором обобщения знаний и способов учебно-познавательной деятельности ученика; служат дидактическим принципом комплексного подхода к воспитанию и обучению учащихся; нацеливают на построение систем обучения с учетом специфики содержания и методов смежных дисциплин.

1.2. В методических исследованиях подчеркивается особая роль математики как основы межпредметных связей в обучении. Реализацию межпредметных связей математики с другими предметами, чаще всего определяют как осуществление прикладной и практической направленности обучения, главным образом, через решение задач.

1.3. Проблема межпредметных связей математики в средней школе имеет давнюю историю и решается комплексно, охватывая все компоненты учебно-воспитательного процесса обучения математики и практически все школьные предметы.

1.4. Особенность подхода к исследованию проблемы межпредметных связей математики в профессиональных учебных заведениях заключается в выявлении возможностей межпредметных связей математических курсов для улучшения профессиональной подготовки специалистов, т.е. придание межпредметным связям математики с другими предметами профессиональной направленности. При осуществлении межпредметных связей математики в начальных и средних профессиональных учебных заведениях используются общие методические приемы реализации межпредметных связей, и решается проблема профессиональной направленности обучения математике через решение задач с прикладным содержанием. Существующая концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей (А.Г. Мордковича) является основой для решения проблемы профессиональной направленности межпредметных связей математики в педагогическом вузе, позволяющей повышать уровень профессиональной подготовки студентов. В технических вузах основной акцент при реализации межпредметных связей математики с различными дисциплинами делается на решение прикладных задач. В методических исследованиях практически не обсуждается вопрос профессиональной направленности межпредметных связей математики с другими дисциплинами в техническом вузе.

2. В результате исследования выявлены психологические профессиональные особенности инженерной деятельности. Центральным звеном ее является процесс преобразования информации, включающих в себя четыре основных этапа: прием информации, переработка принятой информации, принятие решения и осуществление управляющих воздействий. Основными психическими процессами, участвующими в приеме информации, являются ощущения, восприятие, представление и мышление. Процесс восприятия обладает следующими основными свойствами: предметность, целостность, осмысленность, изобретательность , константность и обобщенность. При переработки информации решающую роль играют память и мышление. В психологических исследованиях выделяются практическое (оперативное) мышление и теоретическое мышление. Основными компонентами оперативного мышления является структурирование, динамическое узнавание и формирование алгоритма решения.

3. Проанализировано на сколько особенности инженерной деятельности отражены в учебно-методической литературе для технических вузов. Показано, что в наибольшей степени эти особенности учтены в требованиях стандарта к общей образованности инженера, в значительно меньшей степени - в требованиях стандарта к реализации знаний и умений в практической деятельности. Профессиональная направленность в содержании образования (программы и учебники) практически отсутствует.

4. Выявлены связи особенностей инженерной деятельности с целями и содержанием обучения математике в техническом вузе. Особенности инженерной деятельности в большинстве случаев соответствуют развивающим целям обучения математике; содержание обучения математике должно варьироваться в зависимости от специальности выпускника технического вуза.

5. Разработана методическая концепция реализации профессиональной направленности межпредметных связей математики в техническом вузе, которая включает четыре положения:

• Современные тенденции развития профессионального образования России.

• Профессиональная направленность содержания обучения математике в вузе.

• Профессиональная направленность методов и средств обучения математике .

• Личностно-деятельностная направленность обучения.

6.Разработано методическое обеспечение осуществления профессиональной направленности межпредметных связей математики с другими дисциплинами вуза: разработаны рабочие программы по математики для различных специальностей; составлены и подобраны задачи с межпредметным содержанием с учетом профессиональной направленности; разработаны индивидуальные задания для самостоятельной работы студентов с профессиональной направленностью межпредметных связей; разработана тематика учебно-исследовательской работы студентов.

7. Апробированы различные методы обучения математике позволяющие осуществлять профессиональную направленность межпредметных связей: метод математического моделирования, самостоятельная работа.