Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе

Автореферат по педагогике на тему «Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Егорова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорова, Елена Владимировна, 2008 год

Глава 1. Теоретические основы обучения стратегическому менеджменту в высшей школе.

1.1 «Стратегический менеджмент» как учебная дисциплина в системе обучения менеджменту в высшей школе.;.

1.2 Компетентностный подход как теоретическая основа отбора содержания учебной дисциплины «Стратегический менеджмент».

Выводы к главе 1.

Глава 2. Методика применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе.

2.1 История возникновения, сущность и потенциал метода кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе.

2.2 Методика применения кейс-стади: задачи, этапы, технология реализации.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Реализация методики применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе.

3.1 Конструирование модульной программы обучения стратегическому менеджменту с использованием метода кейс-стади.

3.2 Оценка результативности обучения стратегическому менеджменту с использованием методики применения кейс-стади.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе"

Актуальность исследования. Новая социально-экономическая ситуация в России, трансформация общества обусловливают необходимость системных изменений высшего профессионального образования. Вхождение России в единую образовательную европейскую систему, ориентация на новые образовательные результаты определяют необходимость реализации компетентностной модели подготовки специалиста.

Переход к принципиально иной экономике, экономике, основанной на знаниях, расширение инновационных процессов, развитие рыночных отношений предъявляют новые и более высокие требования к уровню профессиональной компетентности всех категорий работников и, в первую очередь, менеджеров. В этих условиях становится актуальной подготовка менеджеров-профессионалов, способных не только анализировать сложившуюся ситуацию, .принимать решения и нести за них ответственность, но и владеющих компетентностью в области стратегического управления, включающей диагностику, анализ, прогноз и стратегическое планирование.

Ориентация процесса обучения на использование только традиционных методов, нацеленных на формирование знаниевого компонента, затрудняет овладение профессиональной компетентностью в любой сфере, в том числе, в стратегическом управлении. Выпускники-менеджеры, обученные с использованием «знаниевой» модели испытывают значительные трудности в этой области управления, так как возможности традиционных методов обучения для формирования компетенций, необходимых современному менеджеру, ограничены, что осознается педагогической общественностью.

В связи с этим растет потребность создания новых образовательных практик обучения стратегическому менеджменту в высшей школе, разработанных на основе компетентностного подхода, что предполагает разработку соответствующих технологий, ориентированных на приоритетное использование методов активного обучения. Одним из таких методов является кейс-стади, который в совокупности с другими методами позволяет приобрести необходимые компетенции в вопросах стратегического управления.

Актуальность исследования определяется важностью разрешения противоречий между:

• сохраняющейся ориентацией на существующую модель обучения стратегическому менеджменту, основанную на квалификационном подходе, ориентированную на воспроизведение знаний и обеспечивающую статичную алгоритмическую подготовку к будущей профессиональной деятельности и I принципиальной невозможностью формирования на ее основе необходимых современному менеджеру компетенций;

• необходимостью опоры при обучении стратегическому менеджменту на специальные компетенции (диагностики, анализа, прогнозирования, стратегического планирования и др.) и недостаточной разработанностью их перечня и способов формирования в методике обучения менеджменту;

• высоким потенциалом метода кейс-стади для формирования специальных компетенций в обучении стратегическому менеджменту и неразработанностью методики его применения с учетом специфики данной дисциплины.

Существование указанных противоречий в обучении менеджменту обусловлено тем, что данная наука в нашей стране появилась сравнительно недавно, и еще не разработаны эффективные методики обучения.

Анализ опыта показывает, что определенные шаги по обновлению методики изучения различных дисциплин в профессиональном образовании предпринимаются. Метод кейс-стади используется в обучении педагогике (Колесник Н.П. и др.), иностранным языкам (Гончарова М.В. и др.), информатике (Бовт В.В., Терновская Т.С., Смолянинова О.Г. и др.), социальным наукам (Козырева Л. и др.), экономике (Новолодская Г.И., Каморджанова Н.А., Сангадиева И.Г. и др.), маркетингу (Багиев Г.Л. и др.). Однако эти попытки пока не систематизированы.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по стратегическому менеджменту показал, что в последнее время кейс-стади применяется при обучении данной дисциплине (О.С.Виханский, А.И.Наумов; В.Н.Глумаков, М.М.Максимцов, Н.И.Малышев; Л.Г.Зайцев, М.И.Соколова; А.Т.Зуб, С.А.Попов; В.В.Глухов; Н.В.Волгин, Ю.Г.Одегов и О.Н.Волгина и др.). Однако до настоящего времени отбор содержания конкретной ситуации (кейса) осуществляется без использования компетентностного подхода и не разработаны методические рекомендации по применению данного метода.

Это определило необходимость разработки методики применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту, учитывающей особенности данной дисциплины и формируемые в результате ее изучения специальные компетенции, и обусловило выбор темы диссертационного исследования — «Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе».

Цель исследования: разработка методики применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе.

Объект исследования: процесс обучения стратегическому менеджменту в высшей школе.

Предмет исследования: методика применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе.

Гипотеза:

Исследование строилось на предположении, что обучение стратегическому менеджменту в высшей школе с использованием методики применения кейс-стади будет результативным, если:

• основой проектирования педагогического процесса выступит компетентностный подход к отбору содержания и конкретной изучаемой ситуации (кейса), а результатом обучения данной дисциплине будет являться развитие у студентов специальных компетенций стратегического управления;

• методика применения кейс-стади будет адаптирована с учетом специфики данной дисциплины;

• практические ситуации (кейсы) будут выступать в качестве средства обучения и инструментов оценки.

Цель и гипотеза обусловили постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

1) определить место и роль учебной дисциплины «Стратегический менеджмент» в системе обучения менеджменту в высшей школе и компетентностный подход в качестве ведущего к отбору ее содержания, обосновать взаимосвязь базовых управленческих компетенций и специальных компетенций стратегического управления;

2) разработать кластер компетенций стратегического управления, включающий: владение базовыми знаниями в данной области, основополагающими умениями и навыками стратегического менеджмента, а также способность и готовность демонстрировать результативные действия;

3) на основе компетентностного подхода разработать модульную программу дисциплины «Стратегический менеджмент»;

4) раскрыть сущность метода кейс-стади и определить возможности его применения в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе;

5) адаптировать методику применения кейс-стади в обучении-стратегическому менеджменту в высшей школе путем включения в нее г дополнительных этапов: тестирования, взаимооценки; сформулировать условия успешности реализации данной методики;

6) оценить результативность обучения стратегическому менеджменту по модульной программе с использованием методики применения кейс-стади.

Для решения данных задач использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых были ведущими: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный), диагностические методы (тестирование, письменная интерпретация ситуаций, учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности), опытно-экспериментальная работа, методы экспертной оценки и самооценки, методы математической статистики.

Теоретико-методологическую базу исследования составляли:

• труды, раскрывающие сущность процесса обучения в высшей школе (С.И.Архангельский, Н.В.Бордовская, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, П.И Пидкасистый, В.А.Ситаров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, С.Д.Смирнов, Д.В.Чернилевский, А.В .Хуторской, В.А. Якунин и др.);

• исследования, посвященные обучению менеджменту и стратегическому менеджменту (В.А.Абчук, П.А.Бавина, И.А. Богачек, О.С.Виханский, Р.Л. Дафт, Ю.Н.Дулин, И.К.Ильясов, Ю.А. Конаржевский, Э.М. Коротков, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, А.И.Наумов, E.H. Петровская, В.А. Спивак, С.Ю. Трапицын и др.);

• исследования, раскрывающие сущность компетентностного подхода (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, В.Д.Шадриков, П.М.Эрдниев, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына и др.) и модульного обучения (С.Я. Батышев, P.C. Бекирова, Н.В. Борисова, Д.Е. Назаров, М.А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.).

• работы, раскрывающие сущность методов активного обучения (Ю.С. Арутюнов, В.Н. Бурков, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Б.Н. Герасимов, Р.Ф. Жуков, Б.З. Зельдович, В.Ф. Комаров, М.М. и Л.И. Крюковы, А.Л. Лифшиц, А.П. Панфилова, В.Я. Платов, Н.В. Сыскина, И.М. Сыроежин, Г.П. Щедровицкий и др.);

• исследования, посвященные изучению кейс-стади, его функций и обучающих возможностей (Л.Б. Барнс, Н.И. Быкова, О.С. Виханский, В.В. Глухов, А.Долгоруков, Л.Г.Зайцев, H.A. Каморджанов, Н.П.Колесник, K.P. Кристенсен, А.И.Наумов, А.П.Панфилова, Н.Н.Пискунова, В.Я.Платов,

Ю.П.Сурмин, Н.Л.Титова, Э.Дж.Хансен, П.Шеремет, 1.А. Егекте, М.Ы. ЬеепёегБ и др.)

База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного педагогического университете имени А.И.Герцена со студентами 4 и 5 курсов специальности 080507 «Менеджмент организации». В опытно-экспериментальную работу были вовлечены 132 студента. Исследование проводилось с 2003г. по 2007г. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2003 - 2005гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы, трудов и диссертационных исследований по обучению менеджменту и стратегическому менеджменту, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, разрабатывался понятийно-категориальный аппарат, определялись цели и задачи исследовательской работы, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2005 - 2006гг.) производился анализ модульного принципа построения учебных программ дисциплин, создавалась модульная программа по стратегическому менеджменту, совершенствовалась методика применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту, разрабатывались и адаптировались конкретные ситуации (кейсы), осуществлялась разработка и реализация педагогического эксперимента, производилась диагностика контрольных и экспериментальных групп, а также обобщение полученных эмпирических данных.

На третьем этапе (2006 — 2007гг.) проводилось уточнение теоретических положений работы, обоснование выводов и оформление результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стратегический менеджмент является интегративной дисциплиной специального цикла и основывается на базовых компетенциях, приобретенных студентами в результате изучения предшествующих управленческих дисциплин.

Роль и место стратегического менеджмента в системе обучения менеджменту в высшей школе определяется целями и задачами профессиональной подготовки будущих менеджеров, требованиями к профессиональной управленческой деятельности, уровнем развития менеджмента.

В процессе изучения стратегического менеджмента на основе базовых формируется ряд специальных компетенций стратегического управления, являющихся неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности менеджера, таких как:

1) владение основополагающими умениями и навыками стратегического управления: определять стратегические проблемы организации, создаваемые внутренней и внешней средой, а также определять возникающие возможности и оценивать угрозы организации, исходя из анализа внешней среды и особенности ее сильных и слабых сторон; формулировать миссию и цели организации на основе стратегического анализа;

2) способность и готовность демонстрировать результативные действия в стратегическом управлении, а именно: осуществлять анализ, диагностику и прогнозирование; разрабатывать стратегические альтернативы для выбора конкретной стратегии организации, а также мероприятия по реализации стратегии с учетом возможных сопротивлений изменениям; разрабатывать стратегический план организации;

2. Метод кейс-стади как один из ведущих методов обучения стратегическому менеджменту в высшей школе позволяет студентам продуктивно решать профессиональные задачи благодаря комплексному сочетанию в нем различных видов управленческого анализа, а именно:

• проблемного, направленного на формирование умения определять проблемное поле;

• системного, предполагающего формирование умения рассматривать объект как систему;

• праксеологического, позволяющего сформировать умение оптимизировать управленческие процессы;

• причинно-следственного, направленного на формирование умений устанавливать причины, которые привели к возникновению данной ситуации и следствий ее развертывания;

• аксиологического, направленного на формирование умений осуществлять оценку объекта, процесса или явления в системе ценностей;

• ситуационного, направленного на развитие умения моделировать ситуацию, ее составляющие, последствия, поведения действующих лиц и т.д.

• прогностического, направленного на формирование умений прогнозировать и моделировать управленческие ситуации, а также предвидеть ее будущее развитие;

3. Методика применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе подразумевает следующую последовательность и взаимосвязь основных этапов ее реализации:

• создание или адаптация кейса, соответствующего по содержанию и развиваемым компетенциям теме практического занятия и разработка его методического обеспечения;

• ознакомление студентов с кейсом и системой оценивания;

• постановка основных вопросов;

• проведение тестирования студентов с целью активизации знаний;

• взаимооценка самостоятельного анализа ситуации при работе в парах;

• обсуждение ситуаций в малых группах;

• работа независимых экспертов в процессе обсуждения проблем стратегического управления;

• организация и проведение общей дискуссии;

• дебрифинг с целью осмысления студентами полученной информации;

• оценивание.

4. Практические ситуации (кейсы), разработанные и адаптированные на основе компетентностного подхода, являются системообразующим компонентом модульной программы дисциплины «Стратегический менеджмент» и выступают одновременно и средством обучения и инструментом оценки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

• содержание дисциплины «Стратегический менеджмент», а также конкретной изучаемой ситуации (кейса) сформировано на основе компетентностного подхода с учетом новых требований к компетентности будущих менеджеров;

• уточнено и описано содержание специальных компетенций стратегического управления, развиваемых в процессе обучения данной дисциплине; определена их взаимосвязь с базовыми компетенциями предшествующих управленческих дисциплин;

• уточнен и дополнен состав этапов реализации методики применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика обучения менеджменту обогащается новыми знаниями:

• о месте и роли дисциплины «Стратегический менеджмент» как интегративном курсе в системе обучения студентов управленческих специальностей, позволяющем эффективно формировать необходимые профессиональные компетенции;

• о содержании и взаимосвязи базовых и специальных компетенций стратегического управления, формируемых в процессе обучения;

• о методике применения кейс-стади в обучении студентов стратегическому менеджменту;

• об условиях успешности реализации методики применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования разработаны:

• модульная программа дисциплины «Стратегический менеджмент», ориентированная на достижение новых образовательных результатов, а именно компетенций, развиваемых в каждом модуле и практическими ситуациями (кейсами);

• методическое обоснование кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе;

• методическое обеспечение занятий, с применением метода кейс-стади при обучении стратегическому менеджменту в высшей школе;

• методические рекомендации для преподавателя, методические указания студентам по работе с кейс-стади при обучении стратегическому менеджменту в высшей школе;

• система оценивания работы студента по «решению» ситуации с учетом развиваемых компетенций на входе и на выходе.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивалась исходными позициями исследования, применением апробированного инструментария, проведением повторных исследований; многоаспектностью и длительностью исследования; апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором на протяжении всех этапов работы в процессе обсуждения новых идей, положений, предварительных и итоговых результатов научного поиска: в процессе проведения семинарских занятий по курсу «Стратегический менеджмент» для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» факультета управления РГПУ им. А.И.Герцена (2005-2007 гг.), в процессе участия в научно-практических конференциях и семинарах; на занятиях в творческой мастерской профессора А.П.Панфиловой

Игротехнический менеджмент» (2006-2008гг.). Результаты исследования отражены в тезисах и статьях международных научно-практических конференций по проблемам менеджмента, рассмотрены на заседаниях кафедры социального менеджмента РГПУ им. А.И.Герцена, в 9 публикациях автора, одна из них опубликована в издании, рекомендуемом ВАК для публикации результатов диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволили сделать заключение, что выдвинутая гипотеза и положения, выносимые на защиту, практически подтверждены. В работе доказано, что:

1. Стратегический менеджмент является интегративной дисциплиной специального цикла и основывается на базовых компетенциях, приобретенных студентами в результате изучения предшествующих управленческих дисциплин.

Роль и место стратегического менеджмента в системе обучения менеджменту в высшей школе определяется целями и задачами профессиональной подготовки будущих менеджеров, требованиями к профессиональной управленческой деятельности, уровнем развития менеджмента.

В процессе изучения стратегического менеджмента на основе базовых формируется ряд специальных компетенций стратегического управления, являющихся неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности менеджера, таких как:

1) владение основополагающими умениями и навыками стратегического управления: определять стратегические проблемы организации, создаваемые внутренней и внешней средой, а также определять возникающие возможности и оценивать угрозы организации, исходя из анализа внешней среды и особенности ее сильных и слабых сторон; формулировать миссию и цели организации на основе стратегического анализа;

2) способность и готовность демонстрировать результативные действия в стратегическом управлении, а именно: осуществлять анализ, диагностику и прогнозирование; разрабатывать стратегические альтернативы для выбора конкретной стратегии организации, а также мероприятия по реализации стратегии с учетом возможных сопротивлений изменениям; разрабатывать стратегический план организации;

2. Метод кейс-стади как один из ведущих методов обучения стратегическому менеджменту в высшей школе позволяет студентам продуктивно решать профессиональные задачи благодаря комплексному сочетанию в нем различных видов управленческого анализа, а именно:

• проблемного, направленного на формирование умения определять проблемное поле;

• системного, предполагающего формирование умения рассматривать объект как систему;

• праксеологического, позволяющего сформировать умение оптимизировать управленческие процессы;

• причинно-следственного, направленного на формирование умений устанавливать причины, которые привели к возникновению данной ситуации и следствий ее развертывания;

• аксиологического, направленного на формирование умений осуществлять оценку объекта, процесса или явления в системе ценностей;

• ситуационного, направленного на развитие умения моделировать ситуацию, ее составляющие, последствия, поведения действующих лиц и т.д.

• прогностического, направленного на формирование умений прогнозировать и моделировать управленческие ситуации, а также предвидеть ее будущее развитие;

3. Методика применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе подразумевает следующую последовательность и взаимосвязь основных этапов ее реализации:

• создание или адаптация кейса, соответствующего по содержанию и развиваемым компетенциям теме практического занятия и разработка его методического обеспечения;

• ознакомление студентов с кейсом и системой оценивания;

• постановка основных вопросов;

• проведение тестирования студентов с целью активизации знаний;

• взаимооценка самостоятельного анализа ситуации при работе в парах;

• обсуждение ситуаций в малых группах;

• работа независимых экспертов в процессе обсуждения проблем стратегического управления;

• организация и проведение общей дискуссии;

• дебрифинг с целью осмысления студентами полученной информации;

• оценивание.

4. Практические ситуации (кейсы), разработанные и адаптированные на основе компетентностного подхода, являются системообразующим компонентом модульной программы дисциплины «Стратегический менеджмент» и выступают одновременно и средством обучения и инструментом оценки.

Заключение

В результате диссертационного исследования достигнута его основная цель - теоретически обоснована и практически проверена методика применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе, направленная на развитие у будущих менеджеров компетентности в области стратегического управления. В ходе исследования были:

• определены место и роль учебной дисциплины «Стратегический менеджмент» в системе обучения менеджменту в высшей школе;

• определен компетентностный подход в качестве ведущего к отбору содержания данной дисциплины и на его основе разработана модульная программа дисциплины «Стратегический менеджмент», включающая конкретные ситуации (кейсы) как средство обучения и инструмент оценки;

• разработан кластер специальных компетенций стратегического управления;

• определены возможности применения метода кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе;

• адаптирована методика применения метода кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе путем включения дополнительных этапов: тестирования и взаимооценки и определены условия успешности ее реализации;

• оценена результативность обучения стратегическому менеджменту по модульной программе с использованием методики применения метода кейс-стади.

Автореферат диссертации по теме "Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе"

На правах рукописи УДК 338 24 01 378

СЮ34ЬООЭО

ЕГОРОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

МЕТОД КЕЙС-СТАДИ В ОБУЧЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

По специальности 13 00 02 - Теория и методика обучения и воспитания (менеджмент организации, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 О'и'ЪЩ

Санкт-Петербург

Работа выполнена на кафедре социального менеджмента Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Лариса Алексеевна Громова

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор

Шайкат Закирович Хуббиев

кандидат педагогических наук Ольга Юрьевна Валетова

Ведущая организация: Автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Защита состоится 30 октября 2008 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 199 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете имени А И Герцена (191118, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корпус 11, ауд 37)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена

Автореферат разослан 30 сентября 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат педагогических наук, доценх—-—Э В Балакирева

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРНО! НКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Новая социально-экономическая ситуация в России, трансформация общества обусловливают необходимость системных изменений высшего профессионального образования Вхождение России в единую образовательную европейскую систему, ориентация на новые образовательные результаты определяют необходимость реализации компетентностной модели подготовки специалиста

Переход к принципиально иной экономике, экономике, основанной на знаниях, расширение инновационных процессов, развитие рыночных отношений предъявляют новые и более высокие требования к уровню профессиональной компетентности всех категорий работников и, в первую очередь, менеджеров В эшх условиях становится актуальной подготовка менеджеров-профессионалов, способных не только анализировать сложившуюся ситуацию, принимать решения и нести за них ответственность, но и владеющих компетентностью в области сгратегического управления, включающей диа1 ностику, анализ, прогноз и стратегическое планирование

Ориентация процесса обучения на использование только традиционных методов, нацеленных на формирование знаниевого компонента, затрудняет овладение профессиональной компетентностью в любой сфере, в том чнспе, в стратегическом управлении Выпускники-менеджеры, обученные с использованием «знаниевой» модели испытывают значительные трудности в этой области управления, так как возможности традиционных методов обучения для формирования компетенций, необходимых современному менеджеру, ограничены, что осознается педагогической общественностью

В связи с этим растет потребность создания новых образовательных практик обучения стратегическому менеджменту в высшей школе, разработанных на основе компетентностного подхода, что предполагает разработку соответствующих технологий, ориентированных на приоритетное использование методов активного обучения Одним из таких методов является кейс-стади, который в совокупности с другими методами позволяет приобрести необходимые компетенции в вопросах стратегического управления

Актуальность исследования определяется важностью разрешения противоречий между

• сохраняющейся ориентацией на существующую модель обучения стратегическому менеджменту, основанную на квалификационном подходе, ориентированную на воспроизведение знаний и обеспечивающую статичную алгоритмическую подготовку к будущей профессиональной деятельности и принципиальной невозможностью формирования на ее основе необходимых современному менеджеру компетенций,

• необходимостью опоры при обучении стратегическому менеджменту на специальные компетенции (диагностики, анализа, прогнозирования, стратегического планирования и др) и недостаточной

разработанностью их перечня и способов формирования в методике обучения менеджменту,

• высоким потенциалом метода кейс-стади для формирования специальных компетенций в обучении стратегическому менеджменту и неразработанностью методики его применения с учетом специфики данной дисциплины

Существование указанных противоречий в обучении менеджменту обусловлено тем, что данная наука в нашей стране появилась сравнительно недавно и еще не разработаны эффективные методики обучения

Анализ опыта показывает, что определенные шаги по обновлению методики изучения различных дисциплин в профессиональном образовании предпринимаются Метод кейс-стади используется в обучении педагогике (Колесник Н П и др), иностранным языкам (Гончарова М В и др), информатике (Бовт В В, Терновская Т С, Смолянинова О Г и др), социальным наукам (Козырева Л и др), экономике (Новолодская Г И, Каморджанова Н А , Сангадиева ИГ и др), маркетингу (Багиев Г Л и др ) Однако эти попытки пока не систематизированы

Анализ отечественной и зарубежной литературы по стратегическому менеджменгу показал, что в последнее время кейс-стади применяется при обучении данной дисциплине (О С Виханский, А И Наумов, В Н Глумаков, М М Максимцов, Н И Малышев, Л Г Зайцев, М И Соколова, А Т Зуб, С А Попов, В В Глухов, Н В Волгин, Ю Г Одегов и О Н Волгина и др ) Однако до настоящего времени отбор содержания конкретной ситуации (кейса) осуществляется без использования компетентностного подхода и не разработаны методические рекомендации по применению данного метода

Это определило необходимость разработки методики применения кейс-стади в обучении стратегическом> менеджменту, учитывающей особенности данной дисциплины и формируемые в результате ее изучения специальные компетенции, и обусловило выбор темы диссертационного исследования -«Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе».

Цель исследования: разработка методики применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе

Объект исследования процесс обучения стратегическому менеджменту в высшей школе

Предмет исследования: методика применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Гипотеза:

Исследование строилось на предположении, что обучение стратегическому менеджменту в высшей школе с использованием методики применения кейс-стади будет результативным, если

• основой проектирования педагогического процесса выступит компетентностный подход к отбору содержания и конкретной изучаемой ситуации (кейса), а результатом обучения данной дисциплине будет являться развитие у студентов специальных компетенций стратегического управления,

• методика применения кейс-стади будет адаптирована с учетом специфики данной дисциплины,

• практические ситуации (кейсы) будут выступать в качестве средства обучения и инструментов оценки

Цель и гипотеза обусловили постановку и решение следующих взаимосвязанных задач

1) определить место и роль учебной дисциплины «Стратегический менеджмент» в системе обучения менеджменту в высшей школе и комнетентностный подход в качестве ведущего к отбору ее содержания, обосновать взаимосвязь базовых управленческих компетенций и специальных компетенций стратегического управления,

2) разработать кластер компетенций стратегического управления, включающий владение базовыми знаниями в данной области, основополагающими умениями и навыками стратегического менеджмента, а также способность и готовность демонстрировать результативные действия,

3) на основе компетентностного подхода разработать модульную программу дисциплины «Стратегический менеджмент»,

4) раскрыть сущность метода кейс-стади и определить возможности его применения в обучении сгратегическому менеджменту в высшей школе,

5) адаптировать методику применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе путем включения в нее дополнительных этапов тестирования, взаимооценки, сформулировать условия успешности реализации данной методики,

6) оценить результативность обучения стратегическому менеджменту по модульной программе с использованием методики применения кейс-стади

Для решения данных задач использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых были ведущими метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный), диа1 постические методы (тестирование, письменная интерпретация ситуаций, учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности), опытно-экспериментальная работа, методы экспертной оценки и самооценки, методы математической статистики

Теоретико-методологическую базу исследования составляли

• труды, раскрывающие сущность процесса обучения в высшей школе (С И Архангельский, Н В Бордовская, В И Загвязинский, И Я Лернер, II И Пидкасистый, В А Ситаров, М Н Скаткин, В А Сластенин, В В Сериков, С Д Смирнов, Д В Чернилевский, А В Хуторской, В А Якунин и др),

• исследования, посвященные обучению менеджменту и стратегическому менеджменту (В А Абчук, П А Бавина, И А Богачек, О С Виханский, Р Л Дафт, Ю Н Дулин, И К Ильясов, Ю А Конаржевский,

Э М Короткой, В Ю Кричевский, В С Лазарев, А И Наумов, Е Н Петровская, В А Спивак, С Ю Трапицын и др),

• исследования, раскрывающие сущность компетентностного подхода (В В Давыдов, П Я Гальперин, В Д Шадриков, П М Эрдниев, В А Козырев, Н Ф Радионова, А П Тряпицына и др) и модульного обучения (С Я Батышев, Р С Бекирова, Н В Борисова, Д Е Назаров, М А Чошанов, П А Юцявичене и др)

« работы, раскрывающие сущность методов активного обучения (Ю С Арутюнов, В Н Бурков, А А Вербицкий, С Г Вершловский, Б Н Герасимов, Р Ф Жуков, Б 3 Зельдович, В Ф Комаров, ММ и J1И Крюковы, A JI Лифшиц, А П Панфилова, В Я Платов, Н В Сыскина, И М Сыроежин, Г П Щедровицкий и др),

• исследования, посвященные изучению кейс-стади, его функций и обучающих возможностей (Л Б Барнс, Н И Быкова, О С Виханский. В В Глухов, А Долгоруков, Л Г Зайцев, Н А Каморджанов, Н П Колесник, К Р Кристенсен, А И Наумов, А П Панфилова, Н Н Пискунова, В Я Платов, Ю П Сурмин, Н Л Титова, Э Дж Хансен, П Шеремет, J A Erskine, М R Leenders и др)

База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного педагогического университете имени А И Герцена со студентами 4 и 5 курсов специальности 080507 «Менеджмент организации» В опытно-экспериментальную работу были вовлечены 132 студента Исследование проводилось с 2003г по 2007г и включало три основных этапа

На первом этане (2003 - 2005гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы, трудов и диссертационных исследований по обучению менеджменту и стратегическому менеджменту, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, разрабатывался понятийно-категориальный аппарат, определялись цели и задачи исследовательской работы, формулировалась рабочая гипотеза

На втором этапе (2005 - 2006гг.) производился анализ модульного принципа построения учебных программ дисциплин, создавалась модульная программа по стратегическому менеджменту, совершенствовалась методика применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту, разрабатывались и адаптировались конкретные стуации (кейсы), осуществлялась разработка и реализация педагогического эксперимента, производилась диагностика контрольных и экспериментальных групп, а также обобщение полученных эмпирических данных

На третьем этапе (2006 - 2007гг.) проводилось уточнение теоретических положений работы, обоснование выводов и оформление результатов исследования

Положения, выносимые на защиту

1 Стратегический менеджмент является интегративной дисциплиной специального цикла и основывается на базовых компетенциях,

приобретенных студентами в результате изучения предшествующих управленческих дисциплин

Роль и место стратегического менеджмента в системе обучения менеджменту в высшей школе определяется целями и задачами профессиональной подготовки будущих менеджеров, требованиями к профессиональной управленческой деятельности, уровнем развития менеджмента

В процессе изучения стратегического менеджмента на основе базовых формируется ряд специальных компетенций стратегического управления, являющихся неотъемлемои составляющей профессиональной компетентности менеджера, таких как

1) владение основополагающими умениями и навыками стратегического управления определять стратегические проблемы организации, создаваемые внутренней и внешней средой, а также определять возникающие возможности и оценивать угрозы организации, исходя из анализа внешней среды и особенности ее сильных и слабых сторон, формулировать миссию и цели организации на основе стратегическою анализа,

2) способность и готовность демонстрировать результативные действия в стратегическом управлении, а именно осуществлять анализ, диагностику и прогнозирование, разрабатывать стратегические альтернативы для выбора конкретной стратегии организации, а также мероприятия по реализации стратегии с учетом возможных сопротивлений изменениям, разрабатывать стратегический план организации,

2 Метод кейс-стади как один из ведущих методов обучения стратегическому менеджменту в высшей школе позволяет студентам продуктивно решать профессиональные задачи благодаря комплексному сочетанию в нем различных видов управленческого анализа, а именно

• проблемного, направленного на формирование умения определять проблемное поле,

• системною, предполагающего формирование умения рассматривать объект как систему,

• праксеологического, позволяющего сформировать умение оптимизировать управленческие процессы,

• причинно-следственного, направленного на формирование умений устанавливать причины, которые привели к возникновению данной ситуации и следствий ее развертывания,

• аксиологического, направленного на формирование умений осуществлять оценку объекта, процесса или явления в системе ценностей,

• ситуационного, направленного на развитие умения моделировать ситуацию, ее составляющие, последствия, поведения действующих лиц и т д

• прогностического, направленного на формирование умений прогнозировать и моделировать управленческие ситуации, а также предвидеть ее будущее развитие,

3 Методика применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе подразумевает следующую последовательность и взаимосвязь основных этапов ее реализации

• создание или адаптация кейса, соответствующего по содержанию и развиваемым компетенциям теме практического занятия и разработка его методического обеспечения,

• ознакомление студентов с кейсом и системой оценивания,

• постановка основных вопросов,

• проведение тестирования студентов с целью активизации знаний,

• взаимооценка самостоятельного анализа ситуации при работе в парах,

• обсуждение ситуаций в малых группах,

• работа независимых экспертов в процессе обсуждения проблем стратегического управления,

• организация и проведение общей дискуссии,

• дебрифинг с целью осмысления студентами полученной информации,

• оценивание

4 Практические ситуации (кейсы), разработанные и адаптированные на основе компетентностного подхода, являются системообразующим компонентом модульной программы дисциплины «Стратегический менеджмент» и выступают одновременно и средством обучения и инструментом оценки

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что

• содержание дисциплины «Стратегический менеджмент», а также конкретной изучаемой ситуации (кейса) сформировано на основе компетентностного подхода с учетом новых требований к компетентности будущих менеджеров,

• уточнено и описано содержание специальных компетенций стратегического управления, развиваемых в процессе обучения данной дисциплине, определена их взаимосвязь с базовыми компетенциями предшествующих управленческих дисциплин,

• уточнен и дополнен состав этапов реализации методики применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика обучения менеджменту обогащается новыми знаниями

• о месте и роли дисциплины «Стратегический менеджмент» как интегративном курсе в системе обучения студентов управленческих специальностей, позволяющем эффективно формировать необходимые профессиональные компетенции,

• о содержании и взаимосвязи базовых и специальных компетенций стратегического управления, формируемых в процессе обучения,

• о методике применения кейс-стади в обучении студентов стратегическому менеджменту,

• об условиях успешности реализации методики применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования разработаны

• модульная программа дисциплины «Стратегический менеджмент», ориентированная на достижение новых образовательных результатов, а именно компетенций, развиваемых в каждом модуле и практическими ситуациями (кейсами),

• методическое обоснование кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе,

• методическое обеспечение занятий, с применением метода кейс-стади при обучении стратегическому менеджменту в высшей школе,

• методические рекомендации для преподавателя, методические указания студентам но работе с кейс-стади при обучении стратегическому менеджменту в высшей школе,

• система оценивания работы студента по «решению» ситуации с учетом развиваемых компетенций на входе и на выходе

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивалась исходными позициями исследования, применением апробированного инструментария, проведением повторных исследований, многоаспектностью и длительностью исследования, апробацией полученных результатов

Апробация результатов исследования осуществлялась автором на протяжении всех этапов работы в процессе обсуждения новых идей, положений, предварительных и итоговых результатов научного поиска в процессе проведения семинарских занятий по курсу «Стратегический менеджмент» для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» факультета управления РП1У им А И Герцена (2005-2007 гг), в процессе участия в научно-практических конференциях и семинарах на занятиях в творческой мастерской профессора А П Панфиловой «Игротехнический менеджмент» (2006-2008гг) Результаты исследования отражены в тезисах и статьях международных научно-практических конференций по проблемам менеджмента, рассмотрены на заседаниях кафедры социального менеджмента РГПУ им А И Герцена, в 9 публикациях автора, одна из них опубликована в издании, рекомендуемом ВАК для публикации результатов диссертаций

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложении

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, методология и используемые методы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, обозначены этапы исследования

В первой главе - «Теоретические основы обучения стратегическому менеджменту в высшей школе» - определяются место и роль дисциплины «Стратегический менеджмент» в системе обучения менеджменту, парадигма обучения стратегическому менеджменту, выявляется компетеитностный подход как ведущий принцип отбора содержания и основа проектирования педагогического процесса

Теоретический анализ Федерального государственного стандарта и учебных программ кафедры социального менеджмента позволил выявить роль и место стратегического менеджмента как интегративной учебной дисциплины специального цикла, завершающей профессиональную подготовку будущих управленцев Роль данной дисциплины определяется целями и задачами профессиональной подготовки, уровнем развития менеджмента, а также требованиями рынка труда

Теоретический анализ научной литературы, диссертационных работ, обращенных к высшему профессиональному образованию и к менеджмент-образованию определил «новую» парадигму обучения стратегическому менеджменту, которая предполагает изменение целей обучения По сравнению со «старой» парадигмой, при которой обучение ориентировано в основном на развитие знаниевой компоненты и формирование частных умений и навыков, «новая» парадигма ориентирована на формирование поведения и изменение позиции обучающегося, развитие его познавательного потенциала, повышение способности к обучению, развитие творческих способностей и расширение творческих возможностей личности

Главным становится не приобретение знаний, а способность и готовность их применять Работодателям нужна не только квалификация, но и компетентность, включающая в себя также социальное поведение, способность работать в группе, инициативность и любовь к риску (Ж Делор) Результаты, полученные в ходе теоретического анализа, позволили сделать вывод, что «новая» парадигма обучения стратегическому менеджменту определяет изменения содержания обучения и ведущим принципом отбора содержания данной дисциплины становится компетентностный подход, согласно которому результатом обучения является развитие у будущих менеджеров компетентности в области стратегического управления

Профессиональная компетентность менеджера, как единство ключевой, базовой и специальной, развивается под влиянием множества факторов, среди которых особое место принадлежит не только содержанию, но и организации общепрофессиональной подготовки

Теоретический анализ показал, что обучение стратегическому менеджменту в высшей школе осуществляется в основном традиционными методами и потенциал кейс-стади используется не в полной мере Теоретическое изучение данного метода позволяет предположить, что включение обучаемого в ситуацию, взятую из реальной управленческой практики, будет способствовать овладения совокупностью компетенций стратегического управления, включая формирование способности осуществлять диагностику, анализ и прогнозирование Метод кейс-стади направлен на активизацию учебного процесса, что позволит использовать его в качестве эффективного средства при обучении стратегическому менеджменту

В ходе исследования определена совокупность базовых компетенции, на основе которых происходит становление специальных компетенций стратегического управления, на основе профессиональных задач сконструирован кластер специальных компетенций стратегического управления_

Основная компетенция - владеть навыками решения стратегических задач в организации

Владеть базовыми знашими

знать

- основные понятия стратегического менеджмента,

- структуру, последовательность и основные подходы, применяемые к разработке стратегического плана

- календарную последовательность и принципы разработки стратегического плана организации,

- особенности

стратегического управления организацией в условиях нестабильной, быстро изменяющейся внешней среды,

- методы стратегического контроля и систем контроля везлизации стратегии

Владеть основополагающими умениями и навыками

Демонстрировать результативные действия

уметь

- выделять стратегические проблемы организации, создаваемые внутренней и внешней средой,

- различать стратегическое, тактическое и оперативное планирование,

- определять возникающие возможности и оценивать угрозы организации, исходя из анализа внешней среды и особенности его сильных и слабых сторон,

- формулировать миссию и цели организации на основе стратегического анализа

способность и готовность

- разрабатывать стратегические цели организации,

- разрабатывать стратегический план ор!анизации,

- разрабатывать стратегические альтернативы и выбирать конкретную стратегию

ор! анизации,

- разрабатывать мероприятия по реализации стратегии с учетом возможных сопротивлений изменениям

Во второй главе - «Методика применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту» - представлены история возникновения, сущность, методология кейс-стади, предложена методика применения данного метода в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе

Результаты, полученные в ходе сравнительного анализа традиционного обучения стратегическому менеджменту и обучения с помощью метода кейс-стади, позволили сделать вывод, что последнее характеризуется высоким уровнем позитивных эмоций и быстрым развитием прогрессивной мотивации, а гносеологическая и информационно-коммуникативная функции данного метода оказывают обучающее, развивающее и воспитывающее влияние на личность студента, превращая его из объекта творчества в субъект творчества

Теоретический анализ научной литературы, посвященной кейс-стади, позволил определить, что применение данного метода способствует практическому освоению будущими менеджерами следующих видов аналитической деятельности

• проблемного анапиза, направленного на формирование следующих умений определять проблему в области стратегического управления, ее пространственные и временные границы, выяснять ее основные системные характеристики (структуру, функции), выявлять закономерности ее развития, проводить диагностику принципиальной разрешимости проблемы, определять ресурсы, необходимые для ее разрешения, вырабатывать организационно-управленческие технологии разрешения проблемы, разрешать проблему,

• причинно-следственного анализа, направленного на формирование умений формулировать объект и предмет исследования, определять исходные события как возможную причину и возможное следствие, определять причину и следствие, проводить диагностику типа причинно-следственной связи,

• ситуационного анализа, позволяющего сформировать умение моделировать ситуацию, а также овладеть совокупностью приемов и методов осмысления ситуации, ее структуры, определяющих ее факторов, тенденций развития,

• системного анализа, предполагающею формирование умения рассматривать объект с точки зрения системного подхода,

• праксеологического анализа, направленного на формирование следующих умений осмысливать объект с точки зрения его функций, определять результативность системы, выявлять функции, не удовлетворяющие требованиям системы, производить анализ эффективности функционирования системы, изучать возможности системы, ее потенциал, неиспользованные резервы, вырабатывать предложения по повышению эффективности системы,

• аксиологического анализа, позволяющего формирование умений выявлять множества оцениваемых объектов, определять критерии и системы оценивания, вырабатывать рекомендации но совершенствованию оцененных объектов,

• прогностического анализа, направленного на формирование умений создавать модели будущего, выяснять степень соответствия анализируемого явления или процесса будущему

Анализ ситуации

• проблемный I

• системный I

Выработка стратегии

праксеологическии причинно-следственный аксиоло!ичеекий ситуационный

При эгом овладение прогностическим анализом является ключевым навыком, приобретенным студентами в процессе обучения стратегическому менеджменту

В ходе диссертационного исследования определена специфика метода кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту, которая не позволяет использовать существующие методики применения данного метода В ходе исследования выявлено, что в отличие от применения данного метода в изучении других дисциплин, где основной задачей является принятие управленческого решения «здесь и сейчас», метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту позволяет овладеть способностью осуществлять прогнозирование

В связи с этим существующая методика применения кейс-стади в изучении друшх дисциплин была адаптирована с учетом особенностей развиваемых компетенций стратегического управления С этой целью мы включили в существующую методику дополнительные этапы

• тестирование - с целью выявления уровня сформированное™ знаниевого компонента специальных компетенций,

• взаимооценку - с целью формирования у будущих менеджеров навыка оценки диагностики, анализа и прогноза, умения определять критерии оценки и обоснованно их аргументировать

В адаптированной методике применения ксйс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе определены этапы содержания работы, действия преподавателя и студента в ходе работы над ситуацией, критерии оценивания развиваемых компетенций

Таким образом, методика применения метода кейс-стади подразумевает следующую последовательность и взаимосвязь основных этапов ее реализации

1 Подготовительный - создание или адаптация кейса, соответствующего по содержанию и развиваемым компетенциям теме практического занятия и разработка его методического обеспечения, ознакомление студентов с кейсом и системой оценивания

2 Основной - постановка основных вопросов, проведение тестирования студентов с целью активизации знаний, полученных на лекционных занятиях

и в ходе самостоятельной работы, взаимооценки самостоятельного анализа ситуации при работе в парах, распределение студентов по малым группам, обсуждение ситуаций в малых группах, работа независимых экспертов в процессе обсуждения проблем стратегического управления, презентация решений, организация общей дискуссии

2 Заключительный - проведение дебрифинга с целью осмысления студентами того, чему они научились, оценивание деятельности студентов (преподавателем, самим студентом (самооценка), при работе в парах (взаимооценка) и экспертной группой)

Далее в диссертации на основе обобщения и систематизации результатов, полученных в ходе теоретического анализа, определяются условия успешности реализации методики применения кейс-стади, связанные с содержанием конкретных управленческих ситуаций (кейсов), которое определяется на основе компетентностного подхода, с деятельностью преподавателя и его игротехнической компетентностью, с деятельностью студентов и их способностью и готовностью осуществлять интерактивное взаимодействие в ходе работы над ситуацией, с благоприятным психологическим климатом в рабочей группе

В третьей главе - «Реализация методики применения ксйс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе» - представлена модульная программа дисциплины «Стратегический менеджмент», общий замысел, ход и результаты опытно-экспериментальной работы

В процессе проектирования модульной программы были определены следующие этапы

На первом этапе - аналитическом анализировалась существующая учебная программа дисциплины «Стратегический менеджмент» и на ее основе, используя компетентностный подход, определялся перечень модулей образовательной программы, цели изучения каждого модуля, содержание, результаты (развиваемые компетенции), инструменты оценки В качестве инструмента оценки по каждому модулю разработаны практические ситуации (кейсы), являющиеся одновременно и средством обучения и инструментом оценки

На втором этапе - определение целевого назначения модульной программы и ожидаемых результатов, содержания, предполагалось сформировать у студентов определенную систему представлений о современных подходах к стратегическому менеджменту, выявись состав ключевых и специальных компетенций, необходимых и достаточных для формирования способности и готовности осуществления будущими менеджерами деятельности, связанной с формированием стратегии развития организации

Был определен ожидаемый результат развитие у будущих менеджеров компетенций стратегического управления

На третьем этапе - запуск программы, построение модулей демонстрировлся механизм запуска программы

На четвертом этапе - оценка результатов с точки зрения обучаемых, преподавателей, привлеченных экспертов на основе представленных в исследовании критериев результативности определялась готовность и способность будущих менеджеров к решению задач стратегического управления.

Способом оценки результативности предлагаемой методики выступил педагогический эксперимент, сущность которого заключалась в переходе на модульное обучение с использованием методики применения метода кейс-стади. На заключительном этапе определялось влияние этих изменений на результаты обучения будущих менеджеров.

Изменяемой переменной в эксперименте была система обучения будущих менеджеров стратегическому менеджменту. Студенты контрольной группы обучались по традиционной методике, а студенты экспериментальной группы - по модульной программе с использованием методики применения метода кейс-стади.

Задача преподавателя, использующего метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту - помощь процессу обмена информацией обучающихся: соединение теории и практики; выявление многообразия точек зрения по обсуждаемой ситуации; развитие навыков аргументации и презентации «решения» проблемы: поддержка активности участников; облегчение восприятия, усвоения, взаимопонимания участников.

Использование метода кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту позволило определить его особенности по сравнению с другими методами обучения. Данные опроса показали, что кейс-метод заинтересовал обучающихся, и 75% студентов отметили его как наиболее предпочтительный при изучении данной дисциплины, представив следующие аргументы:

1 2 3 4 5 6 7 8

1 - формирует умение разрабатывать стратегические альтернативы и выбирать конкретную стратегию организации;

2 - закрепляет знание основных теоретических понятий стратегического менеджмента:

3 - позволяет сформировать практические навыки по определению возникающих возможностей и по оценке угроз организации;

4 - дает опыт работы в команде, совместного решения проблем;

5 - формирует умение разрабатывать мероприятия по реализации стратегии;

6 - формирует умение формулировать миссию и цели организации на основе стратегического анализа;

7 позволяет сформировать умение разрабатывать стратегические цели организации;

8 - формирует умение выделять стратегические проблемы организации, создаваемые внутренней и внешней средой

Исследование показало, что представленная студентами характеристика особенностей метода кейс-стади коррелирует с ранее разработанным кластером компетенций

На этапе диагностико-констатирующего эксперимента был проведен ряд эмпирических исследований

Респондентам было предложено назвать 5 слов, с которыми у них ассоциируется понятие «стратегический менеджмент» (метод слов-ассоциаций) Анализ данных показал, что первоначальное представление о стратегическом менеджменте у студентов контрольной и экспериментальной группы, сформированное при изучении других дисциплин, приблизительно одинаковое и ассоциировалось в основном, с общими понятиями данной дисциплины

Исследование показало, что после изучения студентами контрольной группы стратегического менеджмента по традиционной модели в ассоциациях обучающихся преобладают по-прежнему «основные понятия стратегического менеджмента» (62%)

После изучения стратегического менеджмента студентами экспериментальной группы по модульной программе с использованием метода кейс-стади ассоциации обучающихся значительно изменились Их можно объединить в следующие тематические сегменты «профессиональные компетенции, характерные для стратегического менеджмента», «основные понятия стратегического менеджмента», «методы обучения стратегическому менеджменту». Причем наибольший рейтинг имеют слова-ассоциации, обозначающие «профессиональные компетенции, характерные для стратегического менеджмента» (68%), такие как «способность принимать решения», «умение применять методы анализа внешней и внутренней среды организации», «способность анализировать ситуацию», а также применяемый метод «кейс-стади» Это свидетельствует о большей практической готовности студентов экспериментальной группы осуществлять стратегическое управление

Таким образом, исследование позволило на основе метода ассоциаций зафиксировать изменения позиции студентов экспериментальных групп

На этапе преобразующего эксперимента, после обучения по модульной программе с использованием методики применения метода кейс-стади с целыо выявления сложившихся представлений о стратегическом управлении организацией, студентам контрольной и экспериментальной групп было предложено закончить ряд предложений

Анализ данных показал, что в результате при выполнении задания респондентами контрольной группы во всех предложениях используются теоретические знания стратегического менеджмента (знаю о чем-то)

При выполнении данного задания респонденты экспериментальной группы использовали необычно широкий спектр ассоциаций, используя при этом представления, образы и понятия, связанные со стратегическим

менеджментом, а также компетентностью менеджера в вопросах стратегического управления. Если у респондентов сформированы компетенции, необходимые для стратегического управления, то в сконструированных предложениях обязательно должны появиться соответствующие утверждения. Анализ задания, выполненного студентами экспериментальной групп, показал, что из 715 предложений 603 (примерно 84%) содержат практико-ориенптрованные знания осуществления действий стратегического менеджмента (знаю, как сделать).

Методика неоконченных предложений позволила выявить, что студенты, обучающиеся по традиционной модели, имеют лишь теоретические представления о стратегическом управлении организацией, тогда как студенты, обучающиеся стратегическому менеджменту по модульной программе с использованием метода кейс-стади, имеют практико-ориентированные знания, помогающие решению задач стратегического управления.

На данном этапе проводилась оценка ключевых и специальных компетенций: в контрольной группе - в начале и в конце обучения, в экспериментальной группе - после освоения каждого модуля.

Анализ полученных данных показал, что начальный уровень развития ключевых и специальных компетенций у студентов контрольной и экспериментальной групп приблизительно одинаков.

На этапе контрольного эксперимента, проводилась оценка ключевых и специальных компетенций. Анализ данных показал, что уровень их развития у обучающихся контрольной и экспериментальной групп значительно различается. Причем разница в показателях ключевых компетенций менее заметна и составляет около 1 балла. Наибольший разрыв имеют компетенции «работа в команде», «лидерство», «способность адаптироваться к новым ситуациям» и «способность работать самостоятельно», т.к. при традиционном подходе к обучению вышеназванные компетенции, необходимые будущему менеджеру, развить довольно сложно.

Оценка ключевых компетенций в конце обучения

где Кк1 - способность к анализу и синтезу; Кк2 - способность к организации и планированию;

КкЗ - базовые знания по стратегическому менеджменту;

Кк4 - навыки управления информацией (умение находить и анализировать информацию из разл1!чных источников);

Кк5 - решение проблем; Ккб - принятие решений; Кк7 - коммуникативная; Кк8 - работа в команде; Кк9 - способность применять знания на практике; КкЮ - исследовательские навыки;

Кк11 способность порождать новые идеи (креативность);

Кк12 - способность адаптироваться к новым ситуациям; Кк13 - лидерство;

К к 14 - способность работать.

Исследованием показало, что специальные компетенции, характерные для стратегического менеджмента, также более развиты у студентов экспериментальной группы. Причем, разница в развитии знаниевых компонентов компетенций, например, таких как «знание сути и основных понятий стратегического менеджмента», «знание сущности анализа внутренней и внешней среды организации» менее значительна (около 1,5 баллов), чем в деятельностных компонентах, таких как «способность и готовность использовать методы прогнозирования деловой среды», «умение анализировать результаты деятельности предприятия», «умение использовать наиболее популярные методы анализа внешней среды организации» (около 2 баллов). Это связано с тем, что сформировать и развить специальные компетенции, особенно способность прогнозировать, при традиционном подходе к обучению довольно сложно.

Оценка специальных компетенций в конце обучения

ск1 ск2 скЗ ск4 ск5 скб ск7 ск8 ск9 скЮ ск11 СК12 ск13 ск14 СК15 сктб ск17 ск18 СК19

Где Ск1 - знание сути и основных понятий стратегического менеджмента;

Ск2 - знание структуры и последовательности разработки стратегического плана;

СкЗ - знание современных отраслевых моделей управления бизнесом;

Ск4 - знание сущности анализа внутренней и внешней среды организации;

Ск5 - знание сущности прогнозирования и его значения для создания основы

планирования будущего организации;

Скб - знание характеристик и разновидностей и этапов формирования общих стратегий; Ск7 - знание основных конкурентных стратегий предприятия, преимуществ и рисков каждой из них; Ск8 - знание разновидностей функциональных стратегий; Ск9 умение выделять стратегические проблемы предприятии, создаваемые внешней и внутренней средой;

СкЮ умение реализовать календарную последовательность разработки стратегического

плана; СкП - умение анализировать результаты деятельности предприятия;

Ск-!2 - способность и готовность на основе комплексного анализа производить уточнение

видения, миссии и стратегических целей;

Ск13 - умение выделять причины сложившегося результата;

Ск14 - умение использовать наиболее популярные методы анализа внешней среды организации;

Ск15 - способность и готовность использовать методы прогнозирования деловой среды,

Ск16 - умение разрабатывать общие стратегии,

Ск17 - умение разрабатывать конкурентные стратегии,

Ск18 -умение разрабатывать функциональные страте!ии,

Ск19 - способность и готовность осуществлять функции стратегического менеджмента в ор! анизации

Таким образом, в ходе эксперимента было подтверждено, что обучение стратегическому менеджменту по модульной программе с использованием кейс-стади, способствует развитию как ключевых, так и специальных компетенций стратегического управления

Применение на этапе обучающего эксперимента диссертационного исследования метода кейс-стади позволило сформулировать рекомендации преподавателям по его использованию в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе

В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются выводы

В результате диссертационного исследования достигнута его основная цель - теоретически обоснована и практически проверена методика применения метода ксис-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе, направленная на развитие у будущих менеджеров компетентности в области стратегического управления В ходе исследования были

• определены место и роль учебной дисциплины «Стратегический менеджмент» в системе обучения менеджменту в высшей школе,

• определен компетентностный подход в качестве ведущего к отбору содержания данной дисциплины и на его основе разработана модульная программа дисциплины «Стратегический менеджмент», включающая конкретные ситуации (кейсы) как средство обучения и инструмент оценки,

• разработан кластер специальных компетенций стратегического управления,

• определены возможности применения метода кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе,

• адаптирована методика применения метода кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе путем включения дополнительных этапов тестирования и взаимооценки и определены условия успешности ее реализации,

• оценена результативность обучения стратегическому менеджменту по модульной программе с использованием методики применения метода кейс-стади

Результаты исследования позволили сделать заключение, что выдвинутая гипотеза и положения, выносимые на защиту, практически подтверждены

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1.Егорова E.B Методический потенциал кейс-стади для обучения стратегическому менеджменту// Известия Российского государственного педагогического университета им. А И.Герцена №7(25): Научный журнал - СПб • 2007. - с. 73-76, 0,38 п.л

2 Егорова Е В Методика обучения менеджменту в контексте компетентностного подхода //Менеджмент XXI века управление образованием Сборник научных статей по материалам VI Международной научно-практической конференции 18 апреля 2006 года СПб, РГПУ им А И Герцена, 2006 - С 174-176, 0,31 п л

3 Громова ЛА, Егорова ЕВ Кейс-стади в обучении менеджменту// Интенсивные методы и технологии в обучении и профессиональном развитии личности возможности и перспективы Вестник Балтийской педагогической академии , вып 72 - СПб 2007 - С 70-73, 0,31 п л

4 Егорова ЕВ Кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту// Постдипломное образование вызовы времени Материалы VII международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андраго! ики, 2007 г. - С 209-212, 0,31 п л

5 Егорова Е В Инновационные методы в обучении менеджменту / IV международная студенческая конференция «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования», СПб 2007 - С 34-37, 0,25 п л

6 Егорова ЕВ Модели обучения менеджменту//Академия профессионального образования №2 - СПб, 2007 - С 37-41, 0,31 п л

7 Егорова L В Производственная практика как способ развития профессиональной компетентности менеджера//Менехокмент XXI века образование и бизнес Сборник научных статей по материалам VII Международной научно-практической конференции 29-30 ноября 2007 года СПб , РГПУ им А И Герцена, 2007 - С 80-82, 0,31 п л

8 Егорова ЕВ Реализация компетентностного подхода в процессе обучения менеджменту на основе применения метода кейс-стади//Новые знания №1, (январь) - СПб , 2008 - С 26-29, 0,38 п л

9 Егорова ЕВ Сюжетно-ролевые игры как интенсивная технология обучения организационному поведению// Интенсивные методы и технологии в обучении и профессиональном развитии личности зарубежный и отечественный опыт Вестник Балтийской педагогической академии Вып 79, (январь) - СПб 2008 - С 83-85, 0,31 пл