Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая модель коммуникативно ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Методическая модель коммуникативно ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Никонова, Лариса Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая модель коммуникативно ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Никонова, Лариса Вячеславовна, Москва

ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

На правах рукописи

04201456861

Никонова Лариса Вячеславовна

Методическая модель

коммуникативно-ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе

(5-6 классы)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(русский язык)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Федотова Юлия Григорьевна

Москва-2013

Оглавление

Введение.....................................................................................3

ГЛАВА 1. Научно-методические основы коммуникативно-ориентированного обучения лексике в средней школе........................................12

1.1. Теоретическое осмысление понятия слово в психолингвистике........12

1.2. Возрастные особенности младшего подросткового возраста............23

1.3. Коммуникативно-ориентированные подходы к обучению лексике в трудах педагогов..................................................................................33

Выводы по первой главе................................................................50

ГЛАВА 2. Состояние обучения лексике на уроках русского языка в 5-6 классах средней общеобразовательной школы...........................................53

2.1. Сопоставительный анализ учебно-методических комплексов в контексте обучения лексике на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе...................................................................53

2.2. Диагностика усвоения лексики на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе. Опытно-экспериментальная работа...................89

Выводы по второй главе...............................................................116

ГЛАВА 3. Развитие речемыслительных навыков учащихся 5-6 классов посредством методической модели коммуникативно-ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе.............................................................................................118

3.1. Описание методической модели коммуникативно-ориентированного обучения лексике в 5-6 классах средней общеобразовательной школы.............................................................................................118

3.2. Анализ результатов обучающего эксперимента.............................167

Выводы по третьей главе.....................................................................182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................185

Список терминов................................................................................188

Список литературы................................................................................190

Приложение А. Тематический блок «Времена года. Русская зима».................214

Введение

Серьезные изменения, происходящие в системе образования в начале XXI века, связанные с гуманизацией, демократизацией, самоактуализацией и социализацией личности, активным внедрением как традиционных, так и нетрадиционных форм обучения, оказывают ощутимое влияние на освоение русского языка. Это проявляется в создании новых идей овладения языком, создании федеральных государственных образовательных стандартов по русскому языку, в концепциях новых типов учебников и учебных пособий. Необходимость формирования языковой, лингвистической, культуроведческой и коммуникативной компетенций учащихся определяет разработку новых методических систем для совершенствования процесса обучения.

Данное диссертационное исследование решает лингводидактическую проблему, связанную с созданием методической модели коммуникативно-ориентированного обучения лексике в средней общеобразовательной школе, что и обусловливает его актуальность.

Актуальность исследования. В языке содержатся знания о мире, выработанные тысячелетиями. На различных языковых уровнях, в разных единицах языка, и прежде всего в лексике, закрепляются сведения о природе, обществе и человеке, о нравственных ценностях, о культуре. Постигая окружающий мир, ребенок пополняет свой лексический запас. Сложность усвоения норм литературного языка связана с разрывом между индивидуальным опытом школьника, приобретенным в процессе знакомства с окружающим миром, и коллективным опытом, описанным в учебниках, словарях. Затрудняет понимание использование большого количества незнакомой лексики, терминологии, идиоматических выражений. В результате речь становится скудной, невыразительной. К тому же осложняется процесс восприятия информации по другим школьным дисциплинам.

Анализ современной методической литературы показал, что проблема становления коммуникативной компетенции учащихся разработана недостаточно. Можно наблюдать противоречие: с одной стороны, в современных условиях становление коммуникативной компетенции представляется важным компонентом среднего образования, с другой стороны, - в настоящее время не созданы психолого-педагогические условия совершенствования речевой культуры школьников.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется, с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы формирования коммуникативной компетенции в лингводидактике, с другой, -обусловлена необходимостью создания специальной методической модели коммуникативно-ориентированного обучения лексике с целью формирования коммуникативной компетенции учащихся.

Проведенное исследование теории и практики коммуникативно-ориентированного обучения лексике на уроках русского языка выявило ряд противоречий, к основным из которых относятся следующие:

- между знаниями об индивидуальном, сознательном характере освоения языка школьниками и их неполным научно-методическим осмыслением;

- между объемной форой смысловой структуры слова и линейной формой представления лексики в школе;

- между стандартизированными формами анализа слова и творческим характером употребления лексических единиц в речевых высказываниях.

Цель нашего исследования заключается в разработке и апробировании методической модели коммуникативно-ориентированного обучения лексике как способа представления учащимся 5—6 классов слова в тексте в виде многомерной и разноплановой семантической единицы, отражающей и фиксирующей в своем значении многообразие окружающей действительности.

Объект исследования: процесс совершенствования речемыслительных навыков младших подростков на уроках русского языка с использованием методической модели коммуникативно-ориентированного обучения лексике.

Предмет исследования: методическая модель коммуникативно-ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в 5-6 классах средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: методическая модель коммуникативно-ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в 5-6 классах может обеспечить совершенствование коммуникативной компетенции учащихся, если:

- школьники понимают слово как знаковую, материальную единицу языка и на основе слов моделируют текст, выявляя при этом различные внутритекстовые связи и отношения;

- усвоят лингво дидактические знания: 1) о реализации семантического потенциала слова; 2) о разнообразных функциях слова; 3) об использовании лексических средств языка в тексте с учетом их функциональных возможностей.

- практически овладеют различными способами анализа слова в процессе многоаспектного исследования речевого высказывания;

- учебно-воспитательный процесс обеспечит участие школьников в культурных и социально значимых компонентах процесса коммуникации.

В соответствии с проблемой, объектом исследования, а также для проверки гипотезы и достижения целей исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить и проанализировать лингвистическую, психо лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования;

2) проанализировать действующие традиционные и альтернативные учебно-методические комплексы по обучению русскому языку в средней общеобразовательной школе с целью выявления в них методического потенциала для системного обогащения лексического состава речи учащихся;

3) определить трудности, связанные с пониманием текста, и предложить стратегии их преодоления на основе развития способности к аналитико-синтетической деятельности при работе со словом и текстом, а также стратегии создания прочной теоретической базы в области лексики;

4) разработать условия для создания коммуникативно-ориентированной среды с целью развития речемыслительных навыков учащихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы;

5) проверить эффективность предлагаемой модели в ходе обучающего эксперимента, внедрить разработанную методическую модель в практику преподавания;

6) обосновать целесообразность методической модели коммуникативно-ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в 5-6 классах средней общеобразовательной школы как способа совершенствования речемыслительных навыков учащихся.

Методологическую основу исследования составляют следующие положения: философское понимание моделирования как важного этапа любой деятельности человека; диалектическая концепция о связи и развитии явлений окружающей действительности; идея о взаимосвязи языка и мышления, языка и культуры, единства содержания и формы речевого высказывания.

Теоретическую основу исследования составляют научные результаты отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики: В. фон Гумбольдта, A.A. Потебни, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Ф. де Соссюра, A.A. Шахматова, JI.B. Щербы, В.В. Виноградова, Д.Н. Шмелева и других;

в области психолингвистики: Н.И. Жинкина, П.Я. Гальперина, И.Н. Горелова, Е.Д. Хомской, A.A. Леонтьева, A.M. Шахнаровича, И.А. Зимней и других;

в области психологии: X. Штейнталя, Ст. Холла, В. Штерна, Дж. Уотсона, А. Баллона, Э. Шпрангера, А.Г. Салливана, Ш. Бюлер, Б. Заззо, JI.C. Выготского, П.П. Блонского, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна, Л.Ф. Обуховой и других;

в области педагогики: Г.И. Щукиной, М.Н. Скаткина, П.И. Пидкасистого; в области методики преподавания русского языка: Е.А. Быстровой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, С.И. Львовой, М.Т. Баранова, Т.Г. Рамзаевой, Г.А. Фомичевой, E.H. Пузанковой, Ю.Г. Федотовой и других.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки высказанной нами гипотезы были использованы следующие методы, адекватные объекту и предмету исследования:

- общенаучные методы: обобщение, систематизация, классификация полученных в ходе исследования данных;

- теоретические методы: анализ лингвистической, психолингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования;

- методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение за учебной деятельностью учащихся в процессе работы над словом и текстом; подбор дидактического материала, анализ выполнения тестовых и творческих заданий, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный);

- статистические методы: качественный и количественный анализ результатов, обработка экспериментальных данных.

Научная новизна нашего исследования заключается в следующем:

1) выявлено и предъявлено современное состояние элементов коммуникативной компетенции учащихся 5-6 классов, а именно: знание лексических средств выразительности речи, умение выделять лексические средства выразительности в тексте и умение адекватно их использовать в речевом высказывании;

2) представлены результаты анализа современных методов и приемов развития речи учащихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы на уроках русского языка;

3) разработана и апробирована методическая модель формирования коммуникативной компетенции учащихся, которая позволяет целенаправленно развивать речемыслительные способности учащихся, учит школьников строить продуктивные речевые высказывания и позволяет обеспечить общекультурный уровень человека;

4) создан мультимедийный ресурс-сопровождение, включающий справочный, дидактический, иллюстративный материал, позволяющий не только

совершенствовать коммуникативные способности учащихся, но и организовать самопроверку, что создает условия для самостоятельной работы учащихся. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) обобщены и систематизированы данные об основных функциях слова, а также исследована и представлена роль слова в процессе коммуникации;

2) представлены разнообразные методы и приемы работы со словом в рамках коммуникативно-деятельностного и текстоориентированного подходов;

3) на основании изучения фундаментальных научных трудов по исследуемой тематике были сформулированы основные теоретические положения исследования, на основе которых создана методическая модель коммуникативно-ориентированного обучения лексике школьников 5-6 классов на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том,

что:

1) разработана и внедрена в практику образовательного процесса средней общеобразовательной школы методическая модель коммуникативно-ориентированного обучения лексике с элементами дидактической игры «Лингвистическая лаборатория» на основе блочно-модульной системы;

2) разработана система занятий по формированию и развитию способности к успешной коммуникации;

3) подобран дидактический материал (тексты, задания, упражнения) для формирования речевых способностей школьников 5-6 классов средней общеобразовательной школы;

4) созданы тематические словарики, включающие лексический минимум для создания речевых высказываний учащимися;

5) созданы и апробированы интерактивные формы поддержки блочно-модульной системы, включающие справочные, иллюстративные, дидактические материалы, направленные на оптимизацию учебного процесса.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось на базе НОУ СОШ «Московская интернациональная школа "Планета"» (56 учащихся), ГБОУ СОШ № 1028 (г. Москва) (187 учащихся), ГБОУ СОШ № 904 (г. Москва) (79 учащихся). Исследование проводилось поэтапно:

На первом этапе, теоретико-поисковом (2008-2010 гг.), были определены теоретические основы исследования, изучена лингвистическая, психолингвистическая, психологическая, педагогическая и методическая литература по теме диссертации, выявлена проблемная область в сфере становления коммуникативной компетенции учащихся средней школы.

На втором этапе, опытно-экспериментальном (2010-2012 гг.), были уточнены задачи исследования и методы их решения; проводился анализ традиционных и альтернативных программ и учебно-методических комплексов курса «Русский язык». На данном этапе был организован констатирующий эксперимент, результаты которого тщательно проанализированы. На основе выявленных недочетов и проблем разработана методическая модель коммуникативно-ориентированного обучения лексике с элементами дидактической игры «Лингвистическая лаборатория» на основе блочно-модульной системы. В качестве учебного элемента данной модели - текст и слово, а в качестве лабораторного инструмента - разнообразные виды анализа текста и слова. Организован и проведен обучающий эксперимент и ряд диагностических работ, которые помогли удостовериться в эффективности данной модели.

На третьем этапе, аналитическом (2012-2013 гг.), были проанализированы и обобщены результаты исследования, оформлены результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы и изложены основные положения апробированной методики в диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность исследования обоснована логикой методологических подходов, валидностью используемых методов и значительным объемом проанализированного

практического материала. Основные положения диссертации были апробированы на XII Международной научно-практической конференции «Новые технологии в образовании» (Москва, 2012), на II Всероссийской научно-практической конференции «Современное филологическое образование: проблемы и перспективы» (Москва, 2012), на III Всероссийской научно-практической конференции «Современное филологическое образование: проблемы и перспективы» (Москва, 2013), а также на заседаниях кафедры учителей гуманитарного цикла НОУ СОШ «Московская интернациональная школа "Планета"», на заседаниях методического объединения учителей русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 1028.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается его научной базой, исходными методологическими позициями, основанными на результатах в области междисциплинарных комплексов (лингвокультурологии, психолингвистики и др.); исчерпывающими результатами анализа теоретико-практического материала; выбором методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования;

Автореферат диссертации по теме "Методическая модель коммуникативно ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе"

На правах рукописи

Никонова Лариса Вячеславовна

Методическая модель коммуникативно ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе

(5-6 классы)

13.00.02-теория методика обучения и воспитания (русский язык)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

21 •'•'2013

Орел-2013

005538496

Работа выполнена на кафедре прикладной лингвистики и образовательных технологий в филологии ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук профессор Федотова Юлия Григорьевна.

Официальные оппоненты: Лунева Людмила Петровна,

доктор педагогических наук, профессор, Самарский государственный университет путей сообщения, заведующий кафедрой «Инженерная педагогика и культура делового общения»;

Хованская Елена Александровна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», доцент кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный

Защита состоится 13 декабря 2013 года в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.183.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета.

университет».

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гришанова Валентина Никитична

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Человек, обладающий коммуникативными навыками, всегда приковывал к себе внимание других людей, всегда находился в центре внимания общества. Не случайно слова «общение» и «общество» имеют общее происхождение и являются родственными. По утверждению В.Гумбольдта, в языке человек заключает мир и свое воображение. Именно в языке содержатся знания о мире, выработанные тысячелетиями. На различных языковых уровнях, в разных единицах языка и прежде всего, в лексике, закрепляются сведения о природе, обществе и человеке, о нравственных ценностях, о культуре. Постигая окружающий мир, ребенок пополняет лексический состав речи. Сложность усвоения норм литературного языка связана, как раз, с разрывом между индивидуальным опытом обучающихся, приобретенным в процессе знакомства с окружающим миром, и коллективным опытом, описанным в учебниках, словарях. Следует отметить, что сегодня информационный поток настолько велик, что часть поступающей информации остается непонятой или малоосмысленной как детьми, так и взрослыми. Затрудняет понимание использование большие количество незнакомой лексики, терминологии, идиоматических выражений. В результате речь становится скудной, невыразительной. К тому же осложняется процесс восприятия информации по другим школьным дисциплинам. Ситуация усугубляется и тем, что зачастую на уроках больше внимания учителя уделяют изучению грамматических тем, что сказывается на качестве обучения речи: речь развивается хаотически и бессистемно.

Анализ современной методической литературы показал, что проблема становления коммуникативной компетенции учащихся разработана недостаточно. Можно наблюдать противоречие: с одной стороны, в современных условиях становление коммуникативной компетенции представляется важным компонентом среднего образования, с другой стороны - в настоящее время не созданы психолого-педагогические условия совершенствования речевой культуры школьников.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется, с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы формирования коммуникативной компетенции в методической и лингвистической науке, с другой - обусловлена необходимостью создания специальной методической модели коммуникативно ориентированного обучения лексике с целью формирования коммуникативной компетенции учащихся.

Проведенное исследование теории и практики коммуникативно ориентированного обучения лексике на уроках русского языка выявило ряд противоречий, основными из которых являются следующие:

- между знаниями об индивидуальном сознательном характере освоения языка школьниками и их неполном научно-методическом осмыслении;

- между объемной форой смысловой структуры слова и линейной формой представления лексики в школе;

- между стандартизированными формами анализа слова и творческим характером их употребления в речевых высказываниях.

Цель нашего исследования — разработать и апробировать методическую модель коммуникативно ориентированного обучения лексике как средства представления подросткам слова в тексте в виде многомерной и разноплановой семантической единицы, отражающей способ познания действительности индивидом, в целях формирования у учащихся коммуникативной компетенции.

Объест исследования: многоаспектный анализ слова и на его основе конструирование текстов на уроках русского языка в 5 - 6 классах средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: методическая модель коммуникативно ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в 5 - 6 классах средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: методическая модель коммуникативно ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в 5 - 6 классах может обеспечить совершенствование коммуникативной компетенции учащихся, если:

- школьники понимают слово как знаковую, материальную единицу языка и на основе слов моделируют текст, выявляя при этом различные внутритекстовые связи и отношения;

- усвоят лингводидактические знания: 1) о структурно-смысловом членении текста и участии слова в текстообразовании; 2) о разнообразных функциях слова; 3) об использовании лексических средств с учетом их функциональных возможностей.

- практически овладеют различными способами анализа слова в процессе многоаспектного исследования речевого высказывания;

- учебно-воспитательный процесс обеспечит участие школьников в культурных и социально-значимых компонентах процесса коммуникации.

В соответствии с проблемой, объектом исследования, а также для проверки гипотезы и достижения целей исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать лингвистическую, психолингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования.

2. Проанализировать действующие традиционные и альтернативные учебные комплексы по обучению русскому языку в средней общеобразовательной школе на предмет наличия в них методического потенциала для системного обогащения лексического состава речи учащихся;

3. Определить трудности, связанные с пониманием текста, и определить пути их преодоления на основе развития способности аналитико-синтетической

деятельности при работе с текстом и прочной теоретической базы в области лексики;

4. Разработать условия для создания коммуникативно ориентированной среды с целью развития речемыслительных способностей обучающихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы;

5. Проверить эффективность предлагаемой модели в ходе обучающего эксперимента, внедрить разработанную методическую модель в практику преподавания.

6. Обосновать целесообразность методической модели коммуникативно ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в 5-6 классах средней общеобразовательной школы как средства совершенствования коммуникативной компетенции.

Методологическую основу исследования составляют следующие положения: философское понимание моделирования как важного этапа любой деятельности человека; диалектическая концепция о связи и развитии явлений окружающей действительности; идея о взаимосвязи языка и мышления, языка и культуры, единства содержания и формы речевого высказывания.

Теоретическую основу исследования составляют научные результаты отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики и психолингвистики: А. А. Шахматов, А. А. Потебня, И. А. Бодуэн де Куртенэ, Ф. де Соссюр, В. Гумбольдт, Л. В. Щерба, А. А. Леонтьев, Е. Д. Хомская, И. Н. Горелов, А. М. Шахнарович;

в области психологии: Ф. Ариес, Ст. Холл, Дж. Уотсон, А. Валлон, X. Штейнтель, Э. Шпрангер, А. Г.Салливен, В. Штерн, С. Л. Рубинштейн, А. Лурия, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин. Л. И. Скворцов, В. Г. Костомаров, Н. И. Формановская, Б. Заззо, Ш. Бюлер и др.;

в области педагогики: Г. И. Щукина, М. Н. Скаткин, П. И. Пидкасистый;

в области методики преподавания русского языка: Е. А. Быстрова, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, С. И. Львова, В. Я. Коровина, Т. Г. Рамзаева, Г. А. Фомичева, Ю. Г. Федотова и другие.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки высказанной нами гипотезы были использованы следующие методы, адекватные объекту и предмету исследования:

— общенаучные методы: обобщение, систематизация, классификация полученных в ходе исследования данных;

— теоретические методы: анализ лингвистической, психолингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования;

- методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение за учебной деятельностью учащихся в процессе работы над словом и текстом; подбор дидактического материала, анализ выполнения тестовых и творческих заданий, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный);

- статистические методы: качественный и количественный анализ результатов, обработка экспериментальных данных.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются следующие: "коммуникативно ориентированное обучение", "коммуникативно ориентированная среда", "текстоориентированный подход в обучении", "личностно ориентированный подход в обучении", "модульное обучение", "модуль", проект (учебный), пресуппозш/ия.

Коммуникативно ориентированное обучение - это совокупность приемов, способов организации учебного процесса, способов подачи учебного материала, направленных на развитие способности к успешной коммуникации с учетом ситуации, социального статуса адресата, пресуппозиции участников

посредством организации коммуникативных ситуаций с целью практического овладения языка.

Коммуникативно ориентированная среда - среда, специально организованная учителем с целью создания условий для реализации коммуникативных замыслов в процессе развития речемыслительных способностей обучающихся.

Текстоориентированный подход в обучении — это совокупность приемов, способов организации учебного процесса, способов подачи учебного материала, в основе которых находится текст как главная единица языка.

Личностно ориентированный подход в обучении - это совокупность приемов, способов подачи учебного материала, направленных на такую организацию учебного процесса, при которой учитываются индивидуальные особенности каждого ученика как субъекта познания.

Модульное обучение - это форма организации процесса обучения, при которой обучающийся максимально самостоятельно осваивает учебный курс, состоящий из модулей.

Модуль - это целостный многофункциональный целевой узел, объединяющий содержание и методическое руководство по достижению результатов.

Проект (учебный) - самостоятельная творческая работа учащегося, направленная на решение проблемы, включающее такие формы деятельности, как подготовка реферата, исследовательской работы, составление плана.

Пресуппозиция - это компонент общих фоновых, предварительных знаний говорящих по высказывания.

Научная новизна нашего исследования заключается в проведенном анализе современных методов и приемов развития речи учащихся 5-6 классов

средней общеобразовательной школы на уроках русского языка и практическом осуществлении решения задачи современного образования — разработке такой модели формирования коммуникативной компетенции учащихся, которая позволяет целенаправленно развивать речемыслительные способности учащихся, учит школьников строить продуктивные речевые высказывания и позволяет обеспечить общекультурный уровень человека.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и систематизации данных об основных функциях слова: номинативной, коммуникативной, текстообразующей. В исследовании представлены разнообразные методы и приемы работы со словом в рамках коммуникативно-деятельностного и текстоориентированного подходов. На основании изучения фундаментальных научных трудов по исследуемой тематике были сформулированы основные теоретические положения исследования и на их основе создана методическая модель коммуникативно ориентированного обучения лексике школьников 5-6 классов на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и внедрении в практику образовательного процесса средней общеобразовательной школы методической модели коммуникативно ориентированного обучения лексике с элементами дидактической игры «Лингвистическая лаборатория» на основе блочно-модульной системы.

Разработана система занятий по формированию и развитию способности к успешной коммуникации. Подобран дидактический материал (тексты, задания, упражнения) для формирования речевых способностей школьников 5-6 классов средней общеобразовательной школы. Созданы словарики, включающие лексический минимум для создания речевых высказываний учащимися.

Апробированы интерактивные формы поддержки блочно-модульной системы, включающие справочные, иллюстративные, дидактические материалы, направленные на оптимизацию учебного процесса.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось на базе НОУ СОШ «Московская интернациональная школа «Планета» (56 учащихся), ГБОУ СОШ № 1028 (г. Москва) (187 учащихся), ГБОУ СОШ № 904 (г. Москва) (79 учащихся).

Исследование проводилось поэтапно:

Первый этап, теоретико-поисковый, (2008 - 2010 гг.) - определялись теоретические основы исследования, изучалась лингвистическая, психолингвистическая, психологическая, педагогическая и методическая литература по теме диссертации, выявлялась проблемная область в сфере становления коммуникативной компетенции учащихся средней школы.

Второй этап, опытно-экспериментальный, (2010 - 2012 гг.) — были уточнены задачи исследования и методы их решения; проводился анализ традиционных и альтернативных программ и учебно-методических комплексов курса «Русский язык». На данном этапе был организован констатирующий эксперимент, результаты которого были тщательно проанализированы. На основе выявленных недочетов и проблем была разработана методическая модель коммуникативно ориентированного обучения лексике с элементами дидактической игры «Лингвистическая лаборатория» на основе блочно-модульной системы. В качестве учебного элемента данной модели - текст и слово, а в качестве лабораторного инструмента — разнообразные виды анализа текста и слова. Организован и проведен обучающий эксперимент и ряд диагностических работ, которые помогли удостовериться в эффективности данной модели.

Третий этап, аналитический (2012 - 2013 гг.) - проанализированы и обобщены результаты исследования, оформлены результаты опытно-экспериментальной

работы, сформулированы и изложены основные положения апробированной методики в диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность исследования обоснована логикой методологических подходов, валидностью используемых методов и значительным объемом проанализированного практического материала. Основные положения диссертации были апробированы на XII Международной научно-практической конференции «Новые технологии в образовании» (Москва, 2012), на II Всероссийской научно-практической конференции «Современное филологическое образование: проблемы и перспективы» (Москва, 2012), на III Всероссийской научно-практической конференции «Современное филологическое образование: проблемы и перспективы» (Москва, 2013), а также на заседаниях кафедры учителей гуманитарного цикла НОУ СОШ "Московская интернациональная школа "Планета", на заседаниях методического объединения учителей русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 1028.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов

диссертационного исследования обеспечивается его научной базой, обоснованностью исходных методологических позиций, основанных на результатах в области междисциплинарных комплексов (лингвокультурологии, психолингвистики и др.); исчерпывающих результатах анализа теоретико-практического материала; выбором методов, соответствующих поставленных целям и задачам исследования; подтверждается данными констатирующего эксперимента по проблемам исследования, достаточным объемом выборки при их осуществлении, многоаспектной апробацией положений исследований, положительными результатами обучающего эксперимента, личным исследовательским и педагогическим опытом и его результативностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методическая модель коммуникативно ориентированного обучения лексике как универсальный метод познания действительности выявляет закономерности функционирования языковых средств; как наглядный и четкий способ организации и представления знаний, умений и навыков обучающихся актуализирует различные виды знаний: а) знания о структурно-системной организации языка; б) знания о соотношении языка и речи; в) знания о мире и обществе; г) знания о культуре и нравственности; д) знания приемов обогащения речевого высказывания лексическими средствами выразительности.

2. Методическая модель коммуникативно ориентированного обучения лексике, построенная на основе поисково-исследовательской, аналитической работы с текстом с последующим включением результатов проделанной работы в собственные речевые высказывания, является эффективным средством совершенствования коммуникативной компетенции обучающихся, способствующим формированию активного словаря школьников.

3. Методическая модель коммуникативно ориентированного обучения лексике, включающая в себя систему языкового материала, методы, приемы организации обучения, внедренная в практику школьного языкознания с учетом как общедидактических, так и частнодидактических принципов обучения создает условия для целенаправленного и последовательного совершенствования коммуникативной компетенции учащихся и нацелена на эффективный результат, так как способствует развитию активной познавательной и речевой деятельности школьников, а также овладению ими научным методом получения знаний.

4. Методическая модель коммуникативно ориентированного обучения лексике, построенная на основе анализа художественного текста с последующим включением результатов аналитической работы в собственные речевые высказывания, является эффективным средством расширения лексического диапазона речи учащихся.

5. Использование различных видов поисково-исследовательской деятельности учащихся в процессе работы с текстами, тематически сгруппированными и соответствующими возрастным особенностям, - необходимое условие обогащения лексического состава речи.

Результаты исследования могут быть использованы:

- в практике преподавания лингвистических, речеведческих, литературоведческих дисциплин в учреждениях среднего школьного образования;

- в методических рекомендациях к учебникам, учебным программам, учебным и методическим пособиям гуманитарного профиля;

- при подготовке к различным формам аттестации школьников.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами данного исследования и соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка исследованной литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 303 наименований.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность; определяются объект и предмет исследования; ставятся цели и задачи научного поиска, выдвигается гипотеза; раскрываются научная новизна и практическая значимость работы; раскрываются методы и основные этапы диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Научно-методические основы коммуникативно ориентированного обучения лексике в средней школе»

представлены различные точки зрения лингвистов и психолингвистов на слово как важнейшую единицу языка, речи и мышления, показано значение слова на разных этапах развития, определены основные функции слова. Подчеркивается

роль слова как накопителя информации. Именно эта его способность образует основы национального мышления, что играет огромную роль в формировании языковой картины мира.

В данной главе разграничиваются такие понятия, как лексическое значение и смысл слова, который обретается только в контексте. Тем самым подчеркивается значимость текстоориентированного подхода при разработке модели обучения речи. Затронут вопрос о системности лексики, который многие ученые считают риторическим, благодаря неисчислимости элементов, разнообразию связей между элементами и наличием асистемных явлений. Эти же факторы затрудняют и обучение лексике. Несмотря на это, разработки в области развития речи детей существуют давно и постоянно совершенствуются.

В данной главе проведен анализ психологических аспектов формирования коммуникативной компетенции младших подростков средствами уроков русского языка. Доказано, что данный возраст является сенситивным для формирования активного словаря. Именно в возрасте 10-12 лет начинается формирование формально-логического мышления и завершается формирование внутренней речи. Это дает возможность для организации системной и целенаправленной работы по обогащению лексического состава речи школьников с целью создания собственных речевых высказываний.

Во второй главе «Состояние обучения лексике на уроках русского языка в 5 - 6 классах средней общеобразовательной школы» рассмотрены образовательные задачи в области развития речи учащихся 5-6 классов средней школы и способы их решения в современных традиционных и альтернативных программах и учебно-методических комплексах. Поскольку курс является мировоззренческой дисциплиной, то особо важной задачей является воспитание сознательного отношения к русскому языку как средству общения. Поэтому целью современного обучения становится воспитание языковой личности, обладающей способностью понимать устные и письменные высказывания, созданные на русском языке, и создавать собственные речевые произведения,

насыщенные изобразительно-выразительными средствами языка, в том числе и лексическими, сообразно коммуникативным намерениям и обстановке, руководствуясь при этом морально-этическими нормами, принятыми в обществе. В данной главе содержится обзор традиционных и альтернативных программ под редакцией Н. М. Шанского, М. В. Панова, М. М. Разумовской, С. И. Львовой. При анализе учитывался потенциал данных программ и учебников в области развития речи, а именно: стратегия в области формирования коммуникативной компетенции, виды работы с текстом н словом, системность методов и приемов и результативность проводимой работы.

В ходе констатирующего эксперимента были поставлены следующие задачи:

- выявить уровень владения теоретическими понятиями;

- определить уровень сформированное™ навыка лексического анализа слова;

- определить уровень владения навыком использования прямого и переносного значения слова;

- определить уровень сформированное™ навыка построения целостного речевого высказывания с использованием изобразительно-выразительных средств языка.

Участникам констатирующего эксперимента была предложена диагностическая работа, результаты которой представлены в таблице.

Мониторинг знаний, умений и навыков в процессе изучения темы «Лексика и фразеология»

Класс «А»

№ задания элементы содержания темы выполненные задания невыполненные задания

количество % количество %

А1 Умение верно устанавливать лексическое значение слова 14 61 9 39

А2 Умение различать прямое и переносное значение слова 21 9 2 9

АЗ Умение устанавливать лексическое значение заимствованного слова 12 52 11 48

А4 Знание лексических значений морфем заимствованных слов и умение устанавливать лексическое значение всего слова 10 43 13 57

А5 Знание основных законов лексической сочетаемости слов 14 61 9 39

А6 Умение находить слова-антонимы 22 96 1 4

А7 Умение находить слова - синонимы 12 52 11 48

А8 Умение опознавать диалектные слова 16 70 7 30

А9 Умение опознавать заимствованные слова 19 83 4 17

А10 Умение выделять устаревшие слова. 21 91 2 9

АН Умение отличать общеупотребительные слова от слов с ограниченной сферой употребления 20 87 3 13

А12 Знание лексических значений фразеологизмов 13 57 10 43

В1 Умение различать слова с прямым и переносным значением в контексте 20 87 3 13

В2 Умение подбирать синонимы 10 43 13 57

ВЗ Умение подбирать антонимы 18 78 5 22

Класс «В»

X» задания элементы содержания темы выполненные задания невыполненные задания

количество % количество %

А1 Умение верно устанавливать лексическое значение слова 15 60 10 40

А2 Умение различать прямое и переносное значение слова 24 96 1 4

АЗ Умение устанавливать лексическое значение заимствованного слова 11 56 14 44

А4 Знание лексических значений морфем заимствованных слов и умение устанавливать лексическое значение всего слова 10 40 15 60

А5 Знание основных законов лексической сочетаемости слов 15 60 10 40

А6 Умение находить слова-антонимы 24 96 1 4

А7 Умение находить слова - синонимы 21 4 4 16

А8 Умение опознавать диалектные слова 21 4 4 16

А9 Умение опознавать заимствованные слова 15 60 10 40

А10 Умение выделять устаревшие слова. 24 96 1 4

АН Умение отличать общеупотребительные слова от слов с ограниченной сферой употребления 15 60 10 40

А12 Знание лексических значений фразеологизмов 12 48 13 52

В1 Умение различать слова с прямым и переносным значением в контексте 23 92 2 8

В2 Умение подбирать синонимы 21 84 4 16

ВЗ Умение подбирать антонимы 21 84 4 16

Таким образом, обучающиеся обнаружили формирование умений:

- различать прямое и переносное значения слов (А2 - 94%);

- умение опознавать слова-антонимы (А6 — 96%);

- умение опознавать заимствованные слова (А 10 - 94%);

- умение различать слова с прямым и переносным значением в контексте (В1 -90%).

Хуже усвоены темы, связанные с пониманием заимствованных слов:-знание лексических значений морфем заимствованных слов и умение устанавливать лексическое значение всего слова (А4 — 42%);

- умение устанавливать лексическое значение заимствованного слова (АЗ - 69%);

- умение подбирать слова-синонимы (А7 - 69%);

- умение отличать общеупотребительные слова от слов с ограниченной сферой употребления (А 12 - 52%).

Значительно хуже усвоены темы, связанные с переносом имеющихся знаний по теме в практическую сферу. К таким заданиям относятся:

- знание основных законов лексической сочетаемости слов (А5 - 60%);

- умение подбирать синонимы (В2 - 65%).

Для диагностики практических умений и навыков была предложена работа аналитического характера с текстом и задания творческой направленности. Результаты работы представлены в таблице:

Сводная таблица результатов аналитической работы по опознаванию в тексте лексических средств выразительности

Группа «А» (20 чел.) Группа «В» (22 чел.) Средний результат (42 чел.)

количество верных ответов % верных ответов количество . верных ответов % верных ответов количество верных ответов % верных ответов

умение находить в тексте эпитеты 12 60 5 23 17 40

умение находить в тексте метафоры 5 25 7 32 12 29

умение находить в тексте олицетворения 14 70 10 45 24 57

умение подбирать антонимы 12 60 18 82 30 71

умение подбирать синонимы 9 45 7 32 16 38

Анализ творческих работ показал, что обучающиеся не умеют использовать в речи изобразительно-выразительные средства языка, неверно употребляют их в тексте, используют много повторов, допускают речевые и стилистические ошибки.

Таким образом, мониторинг показал низкий уровень сформированности элементов коммуникативной компетенции. Анализ творческой работы показал,

что только 5% испытуемых используют при построении речевого высказывания метафоры, 14% - используют олицетворения, 21% - используют синонимы, 26% -используют эпитеты.

: 30

; 25 ; ВИВВ

ш умеют использовать эпитеты

■ 20 НяШ ......... I

■ умеют использовать .метафоры

15 . Ц ШШ ¡¡¡ШЙИ

умеют использовать олицетворения

10 ■ «умеют использоватьсинонимы

5

При этом большая часть учащихся допускает множество стилистических и речевых ошибок.

Таким образом, анализ диагностических работ выявил, что

- испытуемые удовлетворительно владеют понятиями, представленными в теме «Лексика и фразеология»;

испытуемые демонстрируют низкий уровень сформированное™ аналитических умений при поиске лексических средств выразительности в тексте;

- испытуемые испытывают затруднения при идентификации лексических средств выразительности;

- испытуемые допускают множество речевых и стилистических ошибок при создании собственных речевых высказываний;

речь испытуемых не отличается богатством и лексической выразительностью.

В связи с этим возникает необходимость в создании методической модели коммуникативно ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в 5-6 классах с целью совершенствования коммуникативной компетенции учащихся.

Для дальнейшего исследования особое значение имели следующие выводы:

1. Одной из главных задач курса «Русский язык» является задача становления коммуникативной компетенции, которая является не только предметной, но и метапредметной, поскольку выполняет ряд функций, без которых невозможен прогресс в развитии общества. Развитие творческих способностей, умение выразительно, точно строить речевую коммуникацию является сегодня залогом успешной деятельности.

2. В настоящее время встает острая необходимость совершенствования процесса развития коммуникативных способностей обучающихся и создания технологии коммуникативно ориентированного обучения лексике с целью улучшения качества речи школьников 5-6 классов средней общеобразовательной школы на уроках русского языка. Огромным потенциалом в области развития и воспитания обладает русская художественная литература. Именно русская художественная литература является сокровищницей средств речевой выразительности и поэтому грамотная организация работы с текстом должна стать основным дидактическим ресурсом в области обучения построению речевому высказыванию.

3. Методология лингводидактической науки обладает множеством методов и приемов изучения слова. Тем не менее, и сегодня поиск наиболее эффективных приемов обогащения лексического состава речи школьников остается актуальным. Именно систематическая работа со словом как составной частью и смыслообразующим элементом текста способна повысить уровень

коммуникативной компетенции учащихся, а воспитание внимания к слову поможет совершенствовать речь в течение всей жизни.

4. С целью обогащения лексического состава речи школьников 5 — 6 классов необходимо создание коммуникативно ориентированной модели обучения речи, которая включала бы в себя различные виды анализа слова на основе пристального внимания к контексту.

5. Сегодня существует несколько учебно-методических комплексов, традиционных и альтернативных, но в них не представлены технологии формирования коммуникативной компетенции. Об этом свидетельствует проведенный анализ учебно-методических комплексов и мониторинг речемыслительных навыков обучающихся. В лучшем случае, обучающиеся овладевают знаниями, но не владеют навыками их применения на практике. А именно это является наиболее важным в деятельностной концепции современного образования. Именно поэтому необходимо пересмотреть подходы к организации обучения речи школьников. В связи с этим проблемы, связанные с обогащением лексического состава речи школьников и построением выразительных речевых высказываний, предполагают обновление методологической, лингвистической и дидактической основ учебных программ и учебно-методических комплексов.

В третьей главе «Методическая модель коммуникативно ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в 5 — 6 классах средней общеобразовательной школы» дано описание обучающего эксперимента по формированию навыка построения речевого высказывания, обогащенного лексическими средствами выразительности, сообразно коммуникативной задаче на основе аналитической работы с текстом и словом. В ходе дается подробное описание модели коммуникативно ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в 5 - 6 классах общеобразовательной школы. Данная модель, построенная по принципу модульной технологии, представляет собой интеграцию всех видов аналитической работы со словом и текстом с целью расширения лексического диапазона речи школьников.

Содержание учебной модели оказывает не только образовательное, но и развивающее и воспитывающее воздействие на учащихся, что является непременным условием государственных стандартов. В главе определены цели, задачи каждого модуля и всего комплекса в целом, представлены методы и приемы работы со словом и текстом. Аспекты модели коммуникативно ориентированного обучения лексике отражены в схеме:

Методическая модель коммуникативно ориентированного обучения лексике на уроках русского языка в 5 - 6 классах средней

общеобразовательной школы

-Принципы организации обучения учащихся-«—-

lili I 1 I

Методы работы

Средства обучения

информационные

источники различных типов

тексты различных функциональных

мультимедийные ресурсы

Подробное описание модели описано в 3 главе исследования. В данной главе приводится подробный анализ результатов обучающего эксперимента. С этой целью в двух группах, экспериментальной и контрольной, была приведена диагностическая работа.

Прочитайте текст и выполните задания.

Р)тскийлес (отрывок)

Соколов-Микитов И.

...(1)В тихий зимний день выйдешь, бывало, в лес на лыжах — дышишь и не надышишься. (2)Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. (З)Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берёз. (4)Тяжёлыми шапками белого снега покрыты тёмно-зелёные ветви высоких и маленьких елей. (5)Нет-нет сорвётся такая белая шапка с вершины высокой ели, рассыплется серебристой лёгкой пылью — и долго колышется освобождённая от тяжести снега еловая зелёная ветка. (б)Высокие вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек. (7)С весёлым свистом перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки красногрудых клестов.

Задания.

1. Из предложения 3 выпишите эпитеты.

2. Из предложения 3 выпишите сравнения.

3. Из предложения 5 выпишите метафору.

4. Из предложения 6 выпишите слово(-а) в переносном значении.

Часть С

Создайте текст в художественном стиле о характерных особенностях русской зимы, используя средства лексической выразительности. Озаглавьте свой текст.

Таким образом, в классе «В» учащиеся в ходе обучающего эксперимента лучше овладели навыками анализа текста, отличают доступные на данном этапе средства лексической выразительности. Диаграмма наглядно демонстрирует, что учащиеся экспериментального класса «В» показали лучшие результаты в области различения средств лексической выразительности. Так, например, опознают метафоры в тексте 81 % (в класса «А» - 55%), различают сравнения 77% (в классе «А» - 50%), отличают метафоры 81% (в классе «А» - 55%), а разделяют слова в прямом и переносном значении - 95% ( в классе «А» - всего лишь 75%).

В ходе обучающего эксперимента учащиеся приобрели навык употребления лексических средств выразительности. Об этом говорят данные диагностической работы. Так, например, у 64% учащихся сформировался навык использования метафоры при построении речевого сообщения; 86% учащихся активно используют эпитеты; 64% учащихся включают в речевое высказывание олицетворения; 100% учащихся употребляют синонимы.

Сопоставительная таблица результатов творческой работы

класс «А» (контрольный) класс «В»

(экспериментальный)

умение использовать метафоры при создании речевого высказывания 10% 64%

умение использовать эпитеты при создании речевого высказывания 25% 86%

умение использовать олицетворения при создании речевого высказывания 15% 64%

умение использовать синонимы при создании речевого высказывания 45% 100%

Результаты эксперимента показали, что модель коммуникативно ориентированного обучения лексике способствует речевому развитию учащихся, обогатила лексический состав речи и расширила границы активного словаря. К тому же, содержательные компоненты модели помогли активизировать процесс обучения, так как предполагали творческое участие каждого участника эксперимента. Структура модели отражена в следующей схеме.

МОДЕЛЬ КОММУНИКАТИВНО ОРИНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 - 6 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Вхолной контроль — выявление пресуппозиции

Аналигико-слнтегическая работа со словом и текстом

Методы, формы и приемы работы с текстом

исследовательские

! ^становление лексического чиачсния яяыковых единиц

2 установление этимологии ячыконых елиниц

3)опредоление эстетической функции языковых единиц

Работа со справочными источниками

і к фор мутировать вопрос и от ист к

2) придумать начало и

тексіа

3)сочинения-миниатюры

Работа с синонимами и антонимам»

Методы, формы и приемы работы со словом

Анализ («Зри в корень!»)

-—---—

приемы конкретизации смысла слова

Ввод слова в контекст

Приемы сравнения, сопоставления, обобщения, исключения

Выходной контроль

Задания продуктивного характера

Метод

включения

слова в

словосочет

ание и\или

предложен

ие

Метод построения «нолей смыслов»

Слово-контекст

і Г

8"

С

5

= =

у

га

а

Исследовательские проекты с творческой презентацией «Слово в тексте»

(виртуальный Дом-музей литературного героя, виртуальный Дом-музей писателя, музей художественного произведения, презентация слова

Среди фактов, свидетельствующих о результативности методической модели коммуникативно ориентированного обучения лексике, можно выделить следующие:

- у большинства учащихся сформирована положительная мотивация к изучению русского языка и литературы, даже у учащихся, имеющих «3» (72%);

- по окончании эксперимента 10 человек заявили о желании сдавать экзамен по литературе в формате ГИА;

- происходит совершенствование речевого развития, что сказывается на успехах обучающихся (призеры Всероссийского конкурса сочинений «Я - житель планеты Земля»);

- формируется элементы творческого подхода к решению задач, проявляется интерес к исследовательской деятельности в области языка и литературы, учащиеся становятся активными участниками научно-практических конференций (Исследовательские работы: «Дом-музей Тараса Бульбы», «Иллюстрированный словарь устаревших слова (по произведению А.С.Пушкина «Станционный смотритель», «Откуда приходят слова?» и другие).

Созданный в соответствии с содержанием, принципами, формами модели мультимедийный ресурс играет важную роль в обеспечении наглядности, в организации рефлексивной деятельности школьников, в организации самопроверки. Ресурс оснащен справочным материалом и комплексом дидактических средств по изучению лексики.

В конце каждой главы диссертации делаются выводы и обобщения.

В заключении систематизируются результаты исследования, подводятся итоги, подтверждающие справедливость гипотезы и основных положений, выносимых на защиту.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились и активно используются при организации уроков русского языка в НОУ СОШ «Московская интернациональная школа «Планета», ГБОУ СОШ № 1028, ГБОУ СОШ № 904.

Основные результаты исследования были представлены на 2 и 3 Всероссийских научно-практических конференциях «Современное филологическое образование: проблемы и перспективы» (МГПУ, 2012, 2013) и XII Международной научно-практической конференции «Новые технологии в образовании», также отражены в 20 публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Никонова. JI. В. Понятия слово и речь - соотношение номинативного и коммуникативного аспектов / JI. В. Никонова // Сибирский педагогический журнал. Научное периодическое издание. - Новосибирск: Новосибирский государственный педагогический университет, 2012. - №5. - С. 194 - 198.

2. Никонова, JI. В. Диагностика речевых умений школьников 5-6 классов на уроках русского языка средней общеобразовательной школы / Л. В. Никонова // Стандарты и мониторинг в образовании. Научно-методический и информационный журнал, 2012. - №6. - С. 58 -61.

3. Никонова. Л. В. Развитие лексикона детей младшего подросткового возраста / Л. В. Никонова // Образование и наука. Журнал теоретических и прикладных исследований. - Екатеринбург, 2013.-№4.-С. 144- 161.

Публикации в других изданиях

4. Никонова, Л. В. Система постоянного учета знаний, умений и навыков / Л. В. Никонова // Учитель, 2004. - №3. - С. 51 - 53.

5. Никонова, Л. В. Эффективная форма персонального образования / Л. В. Никонова//Учитель, 2006.-№1. - С. 35 -37.

6. Никонова, Л. В. Стартовый контроль знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку / Л. В. Никонова // Издательский Дом «Первое сентября. Русский язык», 2008. -№ 15. -С. 21 -29.

7. Никонова, Л. В. Стартовый контроль знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку / Л. В. Никонова // Издательский Дом «Первое сентября. Русский язык», 2008. - №16.-С. 21 -26.

8. Никонова, Л. В. Комплексный анализ текста на уроках русского языка / Л. В. Никонова // Издательский Дом «Первое сентября. Русский язык», 2009. -№11.-С. 33 -45.

9. Никонова, Л. В. Итоговые диагностические работы / Л. В. Никонова // Издательский Дом «Первое сентября. Русский язык», 2009. - № 22. - С. 23 - 31.

10. Никонова, Л. В. Формирование навыков объяснительного высказывания при работе с текстами научного стиля на уроках русского языка / Л. В. Никонова // Образование в современной школе, 2011. - № I. - С. 21 - 32.

11. Никонова, Л. В. Формирование элементов культуроведческой компетенции на уроках русского языка / Л. В. Никонова // Образование в современной школе, 2011. - №4. - С. 12-20.

12. Никонова, Л. В. Причастие. Тренировочные тесты / Л. В. Никонова // Издательский Дом «Первое сентября. Русский язык», 2011. - №9. - С. 36 - 38.

13. Никонова, Л. В. Причастие и деепричастие / Л. В. Никонова // Издательский Дом «Первое сентября. Русский язык», 2011. - №11. - С. 33 - 36.

14. Никонова, Л. В. Знаете ли вы числительное? / Л. В. Никонова // Издательский Дом «Первое сентября. Русский язык», 2012. - №4. - С. 24 - 27.

15. Никонова, Л. В. Знаете ли вы местоимение? / Л. В. Никонова // Издательский Дом «Первое сентября. Русский язык», 2012. - №6. - С. 43 - 46.

16. Никонова, Л. В. Однородные члены предложения / Л. В. Никонова // Издательский Дом «Первое сентября. Русский язык», 2012. -№10. - С. 47 - 51.

17. Никонова, Л. В. Изучение фразеологии на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе в условиях межкультурной коммуникации / Л. В.

Никонова // Сборник научных статей "Проблемы современного филологического образования: проблемы и перспективы", апрель 2012 г. - М.: МГТГУ, 2012. - С. 171 - 175.

18. Никонова, Л. В. Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетенции у детей 10—11 лет при изучении лексики на уроках русского языка / Л. В. Никонова // Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции «Новые технологии в образовании»: Сборник научных трудов. - М.: Спутник+, 2012. - С. 241 — 245.

19. Никонова, Л. В. Коммуникативный аспект изучения лексики на уроках русского языка в средней школе / Л. В. Никонова // Коллективная монография "Тенденции и инновации системы образования в XXI веке". - М.: Приоритет -МВ,2012.-С. 76-81.

20. Никонова, Л. В. Развитие способности к пониманию текста посредством анализа его лексической системы / Л. В. Никонова // Сборник научных статей по материалам III Всероссийской научно-практической конференции «Современное филологическое образование: проблемы и перспективы», 10 апреля 2013 г. - М.: МГПУ, 2013.-С. 151 - 155.

Подписано в печать: 07.11.2013 Объем: 1,8 усл.п л. Тираж: 100 экз. Заказ № 917 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г.Москва, ул. Рождественка , д.5/7, стр. 1 (495) 623 93 06 www.reglet.ru