Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая подготовка учителя информатики в рамках проектов "Учебные планы" и "Секретарь деканата"

Автореферат по педагогике на тему «Методическая подготовка учителя информатики в рамках проектов "Учебные планы" и "Секретарь деканата"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сеничева, Юлия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая подготовка учителя информатики в рамках проектов "Учебные планы" и "Секретарь деканата"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сеничева, Юлия Михайловна, 1997 год

Введение. Предмет и задачи исследования. Обоснование темы

Глава I. Теоретические основы подготовки учителя информатики в качестве организатора использования вычислительной техники для административных целей и управления обучением

§ 1. Основные задачи подготовки учителя информатики *

§ 2. Использование средств вычислительной техники в сфере управления вузом

§ 3. Основы создания пользовательских систем "Учебные планы" и "Секретарь деканата"

Глава II. Проекты "Учебные планы" и "Секретарь деканата" как инструмент методической подготовки учителя информатики

§ 1. Общие принципы разработки систем информационного обслуживания

§ 2. Система "Учебные планы"

§ 3. Система "Секретарь деканата" дЧ

§ 4. Примерное содержание и организация занятий на курсах по выбору студентов "

Глава III. Экспериментальная проверка методики подготовки учителя информатики в рамках проектов 'Учебные планы" и "Секретарь деканата"

§ 1, Констатирующий и поисковый эксперименты

§ 2. Итоги формирующего эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая подготовка учителя информатики в рамках проектов "Учебные планы" и "Секретарь деканата""

Среди факторов, определяющих эффективность процесса информатизации образования, едва ли не решающее значение имеет уровень профессиональной подготовки учителей информатики. Компьютер, рожденный на стыке разных предметных областей и сфер человеческой деятельности,, наиболее эффективно на их стыке и используется. Именно этим определяется место компьютера в учебном процессе, положение информатики в системе школьных учебных предметов, а также требования к подготовке учителя информатики. Наряду с традиционными качествами квалифицированного педагога (глубокое знание своего предмета, солидная психолого-педагогическая подготовка, гибкое владение приемами общей и частных методик и т.п.) учителю информатики присущи особые, специфические свойства организатора компьютерного обучения и использования электронно-вычислительной техники и информационных технологий в области педагогического управления и администрирования.

Таким образом, вслед за Э.И.Кузнецовым [88], мы полагаем, что учитель информатики может успешно выполнять три основные функции:

• учителя по основам информатики и вычислительной техники;

• организатора компьютерного обучения на материале школьных учебных предметов;

• организатора использования электронно-вычислительной техники для административных целей и управления обучением.

Следовательно, выпускник педагогического вуза, решивший взять на себя успешную реализацию этих функций, должен не только иметь глубокие профессиональные знания по своему предмету, но и уметь использовать полученные знания для решения задач эффективного применения компьютерной техники и информационных технологий на всех уровнях учебно-воспитательного процесса.

В психолого-педагогических и научно-методических исследованиях по проблеме подготовки учителя информатики можно выделить несколько направлений. Первое относится к разработке общей концепции компьютеризации в сфере образования (А.П.Ершов, ГАЗвенигородский, Б.С.ГершунскиЙ, В.Г.Житоммрский, ВАКаймин, А.Г.Кушниренко, Ю.К.Кузнецов, ЮАПервин, А.Г.Гейн, ААСамарский, А.Ю.Уваров и др.). (Здесь термины "информатизация" и "компьютеризация" употребляются нами как синонимы, хотя первое понятие гораздо шире второго).

Второе направление рассматривает психолого-педагогические аспекты применения компьютера в учебном процессе, становления личности учителя информатики, формирования у него профессионально-значимых качеств (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Е.И.Машбиц, В.Я.Ляудис, О.К.Тихомиров, А.М.Матюшкин, Т.В.Кудрявцев, В.М.Монахов, В АИзвозчиков, Т.В.Габай и др.).

Третье направление связано с исследованием проблемы подготовки учителя информатики в педагогическом вузе (Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, М.И.Жалдак, М.Буняев, Б.С.Медведь и др.)

И, наконец, четвертое направление отражает взаимосвязь процессов информатизации общества и подготовки учителя-специалиста в области информатики (А.П.Ершов, Е.П.Велихов, И.В.Роберт, А.Л.Семенов, Р.Вильямс, К.Маклин и др.)

Анализ публикаций по всем направлениям позволил сделать вывод о том, что подготовка учителя информатики является составной частью двух взаимосвязанных процессов компьютеризации: образования в целом, и обучения, в частности.

В психолого-педагогической и методической литературе достаточно полно и всесторонне рассмотрены и проанализированы основные компоненты процесса компьютеризации обучения [34; 39; 40; 62; 75; 76; 104; 105; 113; 128; 158; 171; 173; 178; 187]. Однако, проблема подготовки организатора применения компьютера для управления обучением и администрирования относится к процессу информатизации всей системы образования. Немногочисленные исследования по данной проблеме не в полной мере раскрывают сущность процесса формирования у учителя информатики навыков использования электронно-вычислительной техники и информационных технологий в целях управления и администрирования.

Академик А.П.Ершов среди восьми основных сфер применения информационных технологий в системе образования выделял орудийную и организационную [60]. К орудийной относятся письмо, счет, коммуникации, графика, накопление и организация информации, т.е. все то, что на данном этапе мы считаем средствами освоения информационных технологий. Организационную сферу составляют возможности применения средств вычислительной техники для организации и управления системой образования. Вместе с ГАЗвенигородским и ЮАПервиным А.П.Ершов справедливо полагал, что "слово компьютеризация в применении к любой сфере деятельности означает в первую очередь внедрение автоматизированной системы управления. Проектирование АСУ школой, включающей в себя генерацию школьной отчетности органам народного образования, выдачу внутришкольной документации по посещаемости и успеваемости, статистический анализ учебной работы в классах, т.е. рутинная деятельность, . сводится в конечном счете к использованию опыта и рекомендаций проектировщиков многочисленных типовых АСУ" [62].

Обобщая накопленный опыт применения компьютерной техники и информационных технологий в сфере педагогического управления и научно-исследовательской деятельности, Б.С.Гершунский отмечает недостаточное, эпизодическое использование компьютерной техники "для решения задач собственно педагогического управления, направленного на совершенствование многоплановой учебно-воспитательной деятельности в учебных заведениях." [42, с. 224].

Указывая на комплексный характер применения средств электронно-вычислительной техники в школе, САХристочевский выделяет и такие функции школьного компьютера как ".телекоммуникационный узел для связи с внешним миром, . школьное настольное издательство, электронная библиотека (медиатека) или школьный артцентр (культурно-информационный центр)" [187, с. 6].

И.В.Роберт среди основных направлений внедрения средств информационных технологий в учебный процесс общеобразовательной школы выделяет их использование "в целях управления учебно-воспитательным процессом, учебными заведениями." [147, с. 19].

Понятие "компьютерная культура", по мнению ВАИзвозчикова, включает в себя и "широкое использование ЭВТ в научной организации труда . учителя и в управлении учебным процессом, классом, школой, а также для проведения психолого-педагогических и методических исследований" [70, с. 35].

Анализ основных направлений педагогической деятельности будущих учителей информатики позволил Э.И.Кузнецову выделить и детально рассмотреть основные функции, выполняемые учителем информатики, среди которых выделена функция "организатора использования электронно-вычислительной техники для административных целей и управления обучением" [89; 88, с. 104]. щ

Немало ценного в обсуждаемом плане содержится в работах М.П Лапчика (94; 95]; С А.Жданова [63]; Е А.Мамонтовой [105]; И.В Алехиной [13]; Н.В.Шатовой [195].

Проблема подготовки учителя информатики в качестве организатора использования средств вычислительной техники и информационных технологий в целях управления и администрирования достаточно сложна и многообразна. Она включает в себя и проблему компьютеризации принятия научно-обоснованных управленческих решений, и задачи управления работой учебного заведения (составление оптимального расписания занятий, накопление, систематизация и оперативное представление необходимых сведений о текущих результатах учебно-воспитательной деятельности, совершенствование контроля за качеством учебно-воспитательного процесса, дозировка загрузки преподавателей и учащихся, создание и непрерывное обновление банка данных о перспективах развития соответствующих отраслей науки, техники, производства для внесения обоснованных корректив в содержание обучения и т.п.). Опыт такой работы уже накоплен и отражен в соответствующих публикациях [10; 82; 138; 148; 175; 188; 198].

В рамках нашего исследования мы попытались теоретически обосновать и практически доказать возможность приобретения будущими учителями информатики некоторых навыков организаторов применения средств электронно-вычислительной техники для решения задач администрирования и управления при изучении дисциплин по выбору студента, объединенных общим условным названием "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе". К таким навыкам мы, прежде всего, относим навыки работы с Документооборотом в системе общеобразовательной школы и регламентации организации образовательного процесса. Организация работы студентов при проведении занятий по указанным дисциплинам по выбору будет наиболее эффективной, если в содержание занятий будут включены вопросы проектирования, создания и изучения различных пользовательских систем, направленных на решение задач администрирования и управления обучением. В процессе разработки таких систем максимально результативен процесс формирования исследуемых навыков у будущих учителей информатики. В нашем исследовании в качестве указанных систем выступают проекты "Учебные планы" и "Секретарь деканата", объединенные общей идеей создания, назначения и использования в практике работы вуза.

Таким образом, анализ документов по вопросам школьного образования в области информатики, психолого-педагогической, методической, специальной литературы, а также рассмотрение практики деятельности педагогических вузов по подготовке учителей информатики способствовали определению проблемы данного исследования: приобретение студентами факультета математики и информатики навыков организаторов использования компьютерной техники и информационных технологий для решения задач управления и администрирования в рамках проектов "Учебные планы* и "Секретарь деканата"

Целью данного исследования является разработка, теоретическое обоснование и практическая проверка программно-методического обеспечения, составляющего практическую основу обучения будущих учителей информатики на курсах по выбору "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе".

Объект исследования: процесс подготовки учителей информатики на факультете математики и информатики педагогического университета.

Предмет исследования: процесс формирования у будущих учителей информатики навыков использования компьютерных средств в целях управления и администрирования.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) определить место и роль дисциплин по выбору типа "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе" в системе условий, необходимых для приобретения студентами факультета математики и информатики навыков организаторов применения компьютерных технологий для решения задач управления и администрирования;

2) разработать примерное содержание дисциплин по выбору "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе";

3) создать необходимое программное и методическое обеспечение, отвечающее современному состоянию в области внедрения компьютерных технологий, для обучения студентов на указанных дисциплинах по выбору;

4) наметить рекомендации по внедрению разработанного программного обеспечения в практику работы вузов по подготовке учителя информатики.

Решение поставленных задач основывалось на применении следующих методов исследования:

• методы системного анализа;

• психолого-педагогический анализ учебного процесса и учебно-познавательной деятельности;

• педагогические наблюдения, беседы; *

• анкетирование и тестирование студентов;

• педагогический эксперимент (факторный); в метода статистической обработки результатов эксперимента.

В основу исследования положена гипотеза: уровень профессиональной подготовки студентов факультетов математики и информатики педвузов в области применения информационных технологий может быть существенно повышен за счет дидактически и методически обоснованной организации работы студентов на занятиях в рамках дисциплин по выбору "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе". А это, в свою очередь» должно способствовать повышению теоретической и практической направленности курса информатики и вычислительной техники.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого. В ней участвовало 120 студентов, 7 преподавателей вуза, 5 учителей общеобразовательных школ и 10 учителей-стажеров.

Теоретическую основу исследования составляют положения:

• современных образовательных концепций;

• теории построения абстрактной информационной системы;

• теории реляционной модели данных и интегрированных сред, а также внедрения пользовательских систем в практику работы вуза и школы.

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить 4 этапа.

I (1990-1991 гг.): изучение психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме подготовки учителя информатики в качестве организатора использования средств вычислительной техники в процессе педагогического управления и администрирования.

II (1991-1992 гг.): анализ содержания существующей подготовки учителя информатики и действующих систем автоматизации административной и управленческой деятельности вуза и школы; продолжение изучения математической, статистической, специальной и психолого-педагогической литературы.

III (1992-1996 гг.): определение темы исследования, его объекта, предмета и гипотезы; формулировка теоретических положений, определяющих проектирование, разработку и внедрение пользовательских систем указанного назначения в процессе методической подготовки учителя информатики; организация опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов исследуемых качеств.

IV (1996-1997 гг.): анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• доказана эффективность участия студентов в построении и использовании систем автоматизации управленческой деятельности вуза или школы, рассматриваемый нами в качестве одного из инструментов методической подготовки учителя информатики;

• теоретически обоснованы содержание и подходы к обучению студентов на дисциплинах по выбору типа "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе";

• созданы модели построения пользовательских систем, решающих круг задач педагогического управления и администрирования и применяемых в качестве средства методической подготовки будущего учителя информатики;

• обоснован и в опытной работе проверен комплекс дидактических условий эффективного формирования у студентов теоретических знаний и практических умений в исследуемой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс и практику работы вуза:

1) методическая система обучения на дисциплинах по выбору "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе";

2) системы "Учебные планы" и "Секретарь деканата".

Их использование будет способствовать повышению профессиональной подготовки будущих учителей информатики к работе в школе, а также эффективной работе подразделений вуза по регламентации организации образовательного процесса.

Достоверность результатов исследования обеспечена следованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследований, адекватностью методов исследования его целям и задачам, объективной оценкой полученных в опытной работе результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дальнейшее повышение эффективности методической подготовки будущих учителей информатики в качестве организаторов использования современных информационных технологий для административных целей и управления обучением возможно на основе использования теоретических основ построения и практических результатов разработки пользовательских систем указанного назначения при преподавании в педагогическом вузе дисциплин по выбору, объединенных общим названием "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе".

2. Разработанное программное обеспечение (системы "Учебные планы" и "Секретарь деканата") и методика обучения на указанных дисциплинах по выбору ведут к повышению качества теоретической и практической подготовки студентов в области современных информационных технологий и создают предпосылки для использования полученных знаний и умений в их будущей работе в школе.

Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах аспирантов кафедры информатики и вычислительной техники, научно-практических и учебно-методических конференциях преподавателей и аспирантов ТГПУ им.Л.Н.Толстого (1990-1997 гг.), на Российской научно-практической конференции "Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя" (Тула, 1996 г.), на Всероссийских конференциях "Инновационные процессы в образовании: проблемы и перспективы" (Орел, 1995 г.) и

Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования" (Санкт

Петербург, 1996 г.).

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Методические рекомендации студентам математического факультета по вычислительной практике по теме "Инструментальные средства пользователя ПЭВМ". - Тула, 1994. - 50 с. (в соавторстве). ф

2. Методическое пособие по основам вычислительной техники. Методическое пособие для пользователей персональных компьютеров типа IBM PC AT. -Тула, 1995. - 38 с. (в соавторстве).

3. Проекты "Вычислительная Среда" и "Секретарь деканата" как инструмент методической подготовки учителя информатики. //Теоретические и методические проблемы подготовки учителя в системе непрерывного образования (математика, информатика): Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 200-летию РГПУ им.А.И.Герцена. - Мурманск, 1997. -С. 69-70.

4. Информационные технологии в педагогическом мониторинге// Инновационные процессы в образовании: проблемы и перспективы: Тезисы до!сладов на научно-практической конференции. - Орел, 1995. - С. 108-111 (в соавторстве).

5. Подготовка организаторов использования ЭВМ для управления обучением на спецсеминарах цикла информатики. //Ак1уальные проблемы непрерывного педагогического образования: Тезисы докладов на Всероссийской научной конференции. - СПб, 1996. - С.144-145.

6. Интерфейс систем помощи для пользовательских систем. //Материалы конференции профессорско-преподавательского состава ТГГ1У им.Л.Н.Толстого: Тезисы докладов,- Тула, 1995. - С. 137 (в соавторстве).

7. Основные компоненты контекстной помощи в пользовательских системах. //Материалы конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л .Н.Толстого: Тезисы докладов.- Тула, 1995. - С. 136. „

8. Система "Учебные планы" как инструмент освоения информационных технологий. //Интегративные процессы в предметно-методической подготовке учителя: Тезисы докладов конференции. -Тула, 1996. - С. 208209.

9. Использование информационных технологий для организации делопроизводства в деканате факультета. //Интегративные процессы в предметно-методической подготовке учителя: Тезисы докладов конференции. - Тула, 1996. - С. 185-186 (в соавторстве).

10.Роль информационных технологий в формировании профессионализма учителя информатики. //Проблемы становления и развития ценностных ориентаций учительства на рубеже 21 века: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Тула, 1997. - С.135-136 (в соавторстве).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

1. Специфичность навыков владения информационными технологиями будущими учителями информатики и умений применять полученные навыки в целях педагогического управления администрирования определила выбор методики факторного эксперимента на этапе опытно-экспериментальной работы.

2. Факторный эксперимент предполагал разработку системы условий результативного и интенсивного формирования у студентов исследуемых знаний и умений, а также их поэтапное введение в экспериментальные группы.

3. Констатирующий и поисковый эксперименты подтвердили правильность выбранной методики и системы экспериментальных факторов.

4. В процессе формирующего эксперимента были получены данные, свидетельствующие о том, что студенты, обучавшиеся по экспериментальной программе, которая предусматривала поэтапное введение в учебный процесс разработанных условий эффективного формирования указанных умений, значительно опережают испытуемых контрольных групп по всем показателям -на целемотивационном, содержательном и процессуальном уровнях.

5. Анализ динамики формирования исследуемых умений в экспериментальных группах дает основание считать, что предложенная система условий (установка, активные методы обучения, вычислительная практика, система заданий, дисциплины по выбору, организация исследовательской деятельности студентов) является эффективным и результативным средством формирования у студентов указанных умений.

6. Цифровые данные срезов, обработанные с помощью аппарата математической статистики, выявляют взаимосвязь и взаимозависимость экспериментальных факторов, каждый из которых в той или иной степени влияет на формирование теоретических знаний и практических умений.

7. Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы указывают на решающую роль в системе экспериментальных факторов дисциплин по выбору студентов, что и подтверждает основную гипотезу данного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная нами работа по созданию программного и методического обеспечения для организации работы студентов на занятиях в рамках дисциплин по выбору "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе", поиску путей и средств его применения в реальном педагогическом процессе доказала продуктивность избранного направления. Поставленная нами цель исследования: теоретически обосновать принципы и технологию построения программно-методического обеспечения и опытно-экспериментальным путем выявить дидактические условия его применения для формирования у будущих учителей информатики навыков использования информационных технологий в педагогическом управлении и администрировании - была достигнута, поскольку предполагаемые задачи работы были разрешены следующим образом.

Анализ публикаций и реальной практики подготовки учителей информатики в педвузе позволил выделить систему условий, необходимых для приобретения студентами факультета математики и информатики навыков организаторов применения компьютерных технологий для решения задач управления и администрирования. В систему вошли следующие б условий:

• установка на приобретение исследуемых знаний и умений;

• активные методы обучения;

• вычислительная практика;

• система заданий;

• курсы по выбору студента;

• организация исследовательской работы студентов.

При этом четко определилась ведущая роль дисциплин по выбору в процессе подготовки учителя информатики в исследуемом направлении.

Анализ существующего содержания и организации обучения на дисциплинах по выбору цикла информатики показал ряд недостатков подготовки студентов в указанном качестве (недостаточное понимание роли информационных технологий в организации педагогического управления и администрирования; фрагментарность знаний; неразработанность операционального состава умений). Это позволило предложить экспериментальное содержание дисциплин по выбору, которое соединило дидактические преимущества современных информационных технологий с ** решением реальных практических задач организации делопроизводства и управления в вузе. Основным компонентом содержания стала разработка, создание, внедрение и изучение пользовательских систем, автоматизирующих функции документооборота и регламентации организации образовательного процесса в педагогическом вузе.

Такие пользовательские системы помимо своего прямого назначения обладают возможностями программно-методического средства, с помощью которого наиболее эффективно и результативно происходит процесс формирования у студентов исследуемых знаний и умений.

При проектировании и создании пользовательских систем использовались положения реляционной теории, теории построения интегрированных сред и абстрактных систем информационного обслуживания. Эти положения были органично включены в теоретический блок содержания занятий на дисциплинах по выбору.

В плане формирования умений и навыков разработка таких систем соединяла совершенствование пользовательского компонента работы с компьютером с интенсивным развитием навыков программирования на языках приложений СУБД.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала преимущества предложенной организации обучения на дисциплинах по выбору:

- целенаправленное формирование исследуемых знаний и умений;

- четкая прикладная направленность;

- соответствие тенденциям развития информационных технологий;

- возможность адаптации содержания обучения к меняющимся требованиям практической деятельности вуза.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что поставленная в начале работы цель достигнута. Разрешена проблема исследования: приобретение студентами факультета математики и информатики навыков организаторов использования компьютерной техники и информационных технологий для решения задач управления и администрирования в рамках проектов "Учебные планы" и "Секретарь деканата".

Вместе с тем, необходимо еще раз подчеркнуть, что специфичность исследуемых навыков не позволяет свести процесс их формирования только к организации работы студентов в рамках дисциплин по выбору. Дисциплины по выбору выступают хотя и решающим, но лишь одним из факторов методической подготовки учителя информатики в указанном направлении. В связи с этим необходимо планомерное, поэтапное включение каждого из предложенных факторов в процесс подготовки студентов.

В заключении необходимо отметить, что совершенствование методической подготовки учителя информатики в исследуемом направлении возможно по нескольким направлениям:

1) за счет внедрения в педагогический процесс и в практику работы вуза передовых информационных технологий и на этой основе - обогащения теоретического содержания обучения;

2) благодаря возможности достраивания разработанных проектов, в основу которых положен модульный принцип строения пользовательских систем; »

3) за счет разработки и внедрения других пользовательских систем, решающих задачи, аналогичные предложенным.

Безусловно, возможны и другие направления этой работы, повышающие как качество, так и конечную результативность процесса подготовки организаторов использования информационных технологий в педагогическом управлении и администрировании. В этих направлениях и будет .происходить дальнейший научный поиск.

Автореферат диссертации по теме "Методическая подготовка учителя информатики в рамках проектов "Учебные планы" и "Секретарь деканата""

На правах рукописи

\

СЕНИЧЕВА ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В РАМКАХ ПРОЕКТОВ "УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ" И "СЕКРЕТАРЬ ДЕКАНАТА"

13.00.02 - Теория и методика обучения информатике

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1997

Л

^ Л

/.у-:-

А %

Работа выполнена на кафедре информатики и вычислительной техники тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого

Научный руководитель - кандидат физико-математических наук,

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, член-корр. МАИПТ, профессор Э.И.Кузнецов, кандидат физико-математических наук, профессор Ю.К.Кузнецов.

Ведущая организация - Тульский государственный университет

на заседании Диссертационного Совета К 113.05.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена /191186, Санкт-Петербург, наб.р.Мойка, 48, кор.1, ауд 209/.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И.Герцена.

Автореферат разослан * " 1997 г.

профессор А.Р.Есаян.

Защита состоится

часов

Ученый секретарь Диссертационного Совета

И.Б.Готская.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Среди факторов, определяющих эффективность процесса информатизации образования, едва ли не решающее значение имеет уровень профессиональной подготовки учителей информатики. Компьютер, рожденный на стыке разных предметных областей и сфер человеческой деятельности, наиболее эффективно на их стыке и используется. Именно этим определяется место компьютера в учебном процессе, положение информатики в системе школьных учебных предметов, а также требования к подготовке учителя информатики. Наряду с традиционными качествами квалифицированного педагога (глубокое знание своего предмета, солидная психолого-педагогическая подготовка, гибкое владение приемами общей и частных методик и т.п.) учителю информатики присущи особые, специфические свойства организатора компьютерного обучения и использования электронно-вычислительной техники и информационных технологий в области педагогического управления и администрирования.

Таким образом, вслед за Э.И.Кузнецовым, мы полагаем, что учитель информатики может успешно выполнять три основные функции:

• учителя по основам информатики и вычислительной техники;

• организатора компьютерного обучения на материале школьных учебных предметов;

• организатора использования электронно-вычислительной техники для административных целей и управления обучением.

Следовательно, выпускник педагогического вуза, решивший взять на себя успешную реализацию этих функций, должен не только иметь глубокие профессиональные знания по своему предмету, но и уметь использовать полученные знания для решения задач эффективного применения компьютерной техники и информационных технологий на всех уровнях учебно-воспитательного процесса.

В психолого-педагогических и научно-методических исследованиях по проблеме подготовки учителя информатики можно выделить несколько направлений. Первое относится к разработке общей концепции информатизации в сфере образования (А.П.Ершов, ГАЗвенигородский,

Б.С.Гершунский, В.ГЖитомирский, В АКаймин, А.Г.Кушниренко, Ю.К.Кузнецов, Ю АПервин, АГ.Гейн, ААСамарский, А.Ю.Уваров и др.).

Второе направление рассматривает психолого-педагогические аспекты применения компьютера в учебном процессе, становления личности учителя информатики, формирования у него профессионально-значимых качеств (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Е.И.Машбиц, В.Я.Ляудис, О.К.Тихомиров, А.М.Матюшкин, Т.В.Кудрявцев, В.М.Монахов, ВА.Извозчиков, Т.В.Габай и др.).

Третье направление связано с исследованием проблемы подготовки учителя информатики в педагогическом вузе (Э.И.Кузнецов, М.ПЛапчик, М.И.Жалдак, М.Буняев, Б.С.Медведь и др.)

И, наконец, четвертое направление отражает взаимосвязь процессов информатизации общества и подготовки учителя-специалиста в области информатики (А.П.Ершов, Е.П.Велихов, И.В.Роберт, А.Л.Семенов, Р.Вильяме, К.Маклин и др.)

Анализ публикаций по всем направлениям позволил сделать вывод о том, что подготовка учителя информатики является составной частью двух взаимосвязанных процессов компьютеризации: образования в целом, и обучения, в частности.

В психолого-педагогической и методической литературе достаточно полно и всесторонне рассмотрены и проанализированы основные компоненты процесса компьютеризации обучения. Однако, проблема подготовки организатора применения компьютера для управления обучением и администрирования относится к процессу информатизации всей системы образования. Немногочисленные исследования по данной проблеме не в полной мере раскрывают сущность процесса формирования у учителя информатики навыков использования электронно-вычислительной техники и информационных технологий в целях управления и администрирования. Это и определяет актуальность настоящего исследования.

Проблема подготовки учителя информатики в качестве организатора использования средств вычислительной техники и информационных технологий в целях управления и администрирования достаточно сложна и многообразна. Она включает в себя и проблему компьютеризации принятия научно-обоснованных управленческих решений, и задачи управления работой учебного

заведения (составление оптимального расписания занятий, накопление, систематизация и оперативное представление необходимых сведений о текущих результатах учебно-воспитательной деятельности, совершенствование контроля за качеством учебно-воспитательного процесса, дозировка загрузки преподавателей и учащихся, создание и непрерывное обновление банка данных о перспективах развития соответствующих отраслей науки, техники, производства для внесения обоснованных корректив в содержание обучения и т.п.).

В рамках нашего исследования мы попытались теоретически обосновать и практически доказать возможность приобретения будущими учителями информатики некоторых навыков организаторов применения средств электронно-вычислительной техники для решения задач администрирования и управления при изучении дисциплин по выбору студента, объединенных общим условным названием "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе'. К таким навыкам мы, преоде всего, относим навыки работы с документооборотом в системе общеобразовательной школы и регламентации организации образовательного процесса. Организация работы студентов при проведении занятий по указанным дисциплинам по выбору будет наиболее эффективной, если в содержание занятий будут включены вопросы проектирования, создания и изучения различных пользовательских систем, направленных на решение задач администрирования и управления обучением. В процессе разработки таких систем максимально результативен процесс формирования исследуемых навыков у будущих учителей информатики. В нашем исследовании в качестве указанных систем выступают проекты "Учебные планы" и "Секретарь деканата", объединенные общей идеей создания, назначения и использования в практике работы вуза.

Таким образом, анализ документов по вопросам школьного образования в области информатики, психолого-педагогической, методической, специальной литературы, а также рассмотрение практики деятельности педагогических вузов по подготовке учителей информатики способствовали определению проблемы исследования: приобретение студентами факультета математики и информатики навыков организаторов использования компьютерной техники и информационных технологий для решения задач управления и

администрирования в рамках проектов "Учебные планы* и "Секретарь деканата".

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и практическая проверка программно-методического обеспечения, составляющего практическую основу обучения будущих учителей информатики на курсах по выбору "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе".

Объект исследования: процесс подготовки учителей информатики на факультете математики и информатики педагогического университета.

Предмет исследования: процесс формирования у будущих учителей информатики навыков использования компьютерных средств в целях управления и администрирования.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) определить место и роль дисциплин по выбору типа "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе" в системе условий, необходимых для приобретения студентами факультета математики и информатики навыков организаторов применения компьютерных технологий для решения задач управления и администрирования;

2) разработать примерное содержание дисциплин по выбору "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе";

3) создать необходимое программное и методическое обеспечение, отвечающее современному состоянию в области внедрения компьютерных технологий, для обучения студентов на указанных дисциплинах по выбору;

4) наметить рекомендации по внедрению разработанного программного обеспечения в практику работы вузов по подготовке учителя информатики.

Решение поставленных задач основывалось на применении следующих методов исследования:

• методы системного анализа;

• психолого-педагогический анализ учебного процесса и учебно-познавательной деятельности;

• педагогические наблюдения, беседы;

• анкетирование и тестирование студентов;

• педагогический эксперимент (факторный);

• методы статистической обработки результатов эксперимента.

В основу исследования положена гипотеза: уровень профессиональной подготовки студентов факультетов математики и информатики педвузов в области применения информационных технологий может быть существенно повышен за счет дидактически и методически обоснованной организации работы студентов на занятиях в рамках дисциплин по выбору "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе". А это, о свою очередь, должно способствовать повышению теоретической и практической направленности курса информатики и вычислительной техники.

Теоретическую основу исследования составляют положения:

• современных образовательных концепций;

• теории построения абстрактной информационной системы;

• теории реляционной модели данных и интегрированных сред,

а также внедрения пользовательских систем в практику работы вуза и школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• доказана эффективность участия студентов в построении и использовании систем автоматизации управленческой деятельности вуза или школы, рассматриваемых нами в качестве одного из инструментов методической подготовки учителя информатики;

• теоретически обоснованы содержание и подходы к обучению студентов на дисциплинах по выбору типа 'Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе";

• созданы модели построения пользовательских систем, решающих круг задач педагогического управления и администрирования и применяемых в качестве средства методической подготовки будущего учителя информатики;

• обоснован и в опытной работе проверен комплекс дидактических условий эффективного формирования у студентов теоретических знаний и практических умений в исследуемой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс и практику работы вуза:

1) методическая система обучения на дисциплинах по выбору 'Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе";

2) системы "Учебные планы" и "Секретарь деканата".

Их использование будет способствовать повышению профессиональной подготовки будущих учителей информатики к работе в школе, а также эффективной работе подразделений вуза по регламентации организации образовательного процесса.

Достоверность результатов исследования обеспечена следованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследований, адекватностью методов исследования его целям и задачам, объективной оценкой полученных в опытной работе результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дальнейшее повышение эффективности методической подготовки будущих учителей информатики в качестве организаторов использования современных информационных технологий для административных целей и управления обучением возможно на основе использования теоретических основ построения и практических результатов разработки пользовательских систем указанного назначения при преподавании в педагогическом вузе дисциплин по выбору, объединенных общим названием "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе".

2. Разработанное программное обеспечение (системы "Учебные планы" и "Секретарь деканата") и методика обучения на указанных дисциплинах по выбору ведут к повышению качества теоретической и практической, подготовки студентов в области современных информационных технологий и создают предпосылки для использования полученных знаний и умений в их будущей работе в школе.

Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах аспирантов кафедры информатики и вычислительной техники, научно-практических и учебно-методических конференциях преподавателей и аспирантов ТГПУ им.Л.Н.Толстого (1990-1997 гг.), на Российской научно-практической конференции "Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя" (Тула, 1996 г.), на Всероссийских конференциях "Инновационные

процессы в образовании: проблемы и перспективы* (Орел, 1995 г.) и 'Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования" (Санкт-Петербург, 1996 г.).

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, перечня библиографических источников и приложений. Общий объем работы составляет 176 страниц, из них 152 страницы - основной текст, 14 страниц -библиография из 200 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается краткий анализ литературы по теме диссертации. Обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна, практическая значимость, а тахже выносимые на защиту положения.

В первой главе "Теоретические основы подготовки учителя информатики в качестве организатора использования вычислительной техники для административных целей и управления обучением" рассматриваются исходные положения для научного поиска и анализ текущего состояния дел по описываемой проблеме.

Подготовка учителя информатики основывается на решении двух взаимодополняющих задач. Одна из них традиционная - задача подготовки специалиста, способного эффективно выполнять функции учителя-предметника. Вторая - определена спецификой информатики и предполагает подготовку специалиста, достаточно хорошо владеющего информационными технологиями и имеющего возможности и желание быстро адаптироваться к работе с новыми программными продуктами.

В первом параграфе раскрывается комплексный характер информатики, при котором она, сохраняя собственную философскую значимость, интегрирует знания различных наук и вооружает учителя универсальным средством обработки и использования этих знаний - информационными технологиями.

На основе анализа понятия "информационная технология" определяется владение информационными технологиями учителем информатики как умение применять компьютер на всех уровнях учебно-воспитательного процесса. Выявляются признаки неглубокого и глубокого, с содержательной точки зрения,

уровней такого применения. Применение компьютера на глубоком содержательном уровне требует сообщения компьютеру сведений о содержании задачи, о ее понятиях и объектах, и тем самым подготавливает человека для приема формальных фрагментов решения задачи, в то время, как сам человек сосредотачивается на интуитивных, ассоциативных, эмпирических рассуждениях, свойственных именно мозгу человека, а не машине.

Выделены основные умения и навыки в области владения универсальными и специализированными информационными технологиями, предполагающие со стороны человека созидательную деятельность и целенаправленное получение результата. Рассматриваются два подхода к решению задачи освоения информационных технологий студентами педагогического вуза, и акцентируется внимание на втором подходе: через освоение студентами педагогического вуза пользовательских систем, выполняющих определенный круг практических задач. К таким задачам отнесены задачи обработки внутриву-зовской документации и регламентации организации образовательного процесса, лежащие в области педагогического управления вузом и базирующиеся на его основных принципах.

Рассмотрение во втором параграфе основных принципов педагогического управления и этапов управленческого цикла позволяет выявить основные направления внедрения ЭВМ в сферу управления образованием и цели создания пользовательских систем, предназначенных для решения задач управления вузом. Среди всего спектра задач, решаемых такими системами управления вузом наиболее универсальны задачи организации работы с учебными планами и автоматизации функций секретаря деканата.

В третьем параграфе определены теоретическая, технологическая и организационно-методическая основы создания пользовательских систем, выполняющих данные функции. Обоснованы проектирование и изучение таких пользовательских систем в рамках дисциплин по выбору студента. Существенно важным является тот факт, что использование разработанных пользовательских систем позволяет соединить обучающие, управленческие и исследовательские функции компьютеризации педагогической деятельности.

Во второй главе "Проекты "Учебные планы" и "Секретарь деканата" как инструмент методической подготовки учителя информатики"

выдвинутые теоретические положения воплощаются в научно-обоснованной методике проектирования и изучения представленных пользовательских систем в рамках проведения занятий на дисциплинах по выбору.

В первом параграфе конкретизированы общие требования, предъявляемые к любой информационной системе:

• взаимодействие человека с системой в диалоговом и пакетном режимах;

• возможность описания и формирования требуемых структур данных, манипулирования ими, их хранения и защиты внутри системы;

• обеспечение возможностей приема данных извне от человека или от другой информационной системы и выдачи данных человеку или в другую систему;

• наличие широкого спектра алгоритмов обработки информации, в том числе контроля, автоматического индексирования и кодирования;

• обеспечение гибких критериев и механизмов поиска информации;

• наличие аппарата анализа самой информационной системы;

• возможность адаптации и расширения функций системы к условиям конкретных применений;

• наличие средств верификации и восстановления структур данных.

Однако, пользовательские системы, выполняющие определенные

обучающие функции, должны обладать особыми методическими свойствами, присущими программному продукту педагогического назначения. Это:

• отсутствие грамматических и семантических ошибок;

• простота освоения программы и простота работы с ней;

• адекватность языка и обозначений, используемых в программе, предметной области;

• открытость, т.е. возможность расширения круга решаемых задач;

• возможность выхода в смежные области знаний;

• воздействие на методику преподавания, возможность повысить преподавательское мастерство;

• предоставление возможностей для создания новых методик преподавания и модернизации содержания учебных курсов.

Особого внимания заслуживают признаки удобного интерфейса, базирующиеся на критериях точности, простоты, ясности, быстроты достижения поставленных целей, субъективной удовлетворенности пользователя.

Рассмотрение понятия "жизненный цикл разработки программы* позволило выделить этапы проектирования представленных систем, описание которых дано во втором и третьем параграфах данной главы. Описание построено по следующей схеме:

• определение целей и задач разработки систем;

• выделение основных функций обработки данных и режимов работы;

• определение типов и характеристик данных для всех групп функций;

• описание концептуальной модели системы;

• рассмотрение основных алгоритмов манипулирования данными.

В четвертом параграфе приводится примерное содержание и план организации занятий на дисциплинах по выбору. Среди вопросов содержания курса "Системы управления базами данных", заслуживают внимания такие, как:

• термины реляционной модели и эквивалентные им понятия СУБД;

• нормализация данных;

• традиционный метод разработки систем и метод прототипов;

• целостность данных.

В курсе "Интегрированные системы" подробно представлены понятия "система приложений", "модульная система", описаны наиболее прогрессивные технологии интегрированных сред (компьютерная телефония, OLE, сканирование), проработаны вопросы эргономики.

В третьей главе "Экспериментальная проверка методики подготовки учителя информатики в рамках проектов "Учебные планы" и "Секретарь деканата" отражены результаты педагогического эксперимента, проводимого на факультете математики и информатики ТГПУ им.Л.Н.Толстого.

Специфичность навыков владения информационными технологиями будущими учителями информатики и умений применять полученные навыки в целях администрирования и педагогического управления не позволяет свести весь процесс их формирования к работе студентов только в рамках дисциплин по выбору с предложенным содержанием. Поэтому на этапе теоретической разработки проблемы исследования и на начальном этапе экспериментальной ра-

боты были выявлены факторы, способные оказать позитивное влияние на процесс формирования у будущих учителей информатики умений использовать информационные технологии в целях управления учебно-воспитательным процессом и администрирования, а также определен максимально рациональный порядок включения этих факторов в процесс обучения. Результатом такой работы стала система условий результативного и интенсивного формирования у будущих учителей информатики исследуемых умений и навыков. В эту систему вошли:

• активные методы обучения (в рамках лабораторно-практических занятий и кружковой работы);

• вычислительная практика;

• система заданий, направленных на поэтапное формирование комплекса исследуемых умений и навыков;

• организация занятий в рамках дисциплин по выбору с предложенным содержанием;

• организация исследовательской деятельности студентов (подготовка курсовых работ и дипломных проектов).

Кроме того, в задачу исследования входило определение степени влияния каждого из предложенных условий и их совокупности на динамику методической подготовки учителей информатики в качестве организаторов использования информационных технологий в процессе управления.

Представленная таким образом задача исследования определила выбор методики факторного эксперимента, идея которого может быть выражена так: предложенные условия формирования исследуемых умений и навыков, представляющие собой экспериментальные факторы, вводятся поспедовательно в экспериментальные группы. По окончании этапов экспериментального обучения проводятся контрольные срезы, определяющие сравнительную эффективность выделенных факторов и характер их влияния на процесс подготовки будущих учителей информатики в исследуемом качестве.

В соответствии с описанной методикой план организации факторного эксперимента выглядит следующим образом:

Группы студе-

нтов, участву- Этапы с юрмируюш его эксперимента

ющих в экспе-

рименте Вводный I II III IV V

А Э К, К1 К, К1 К,

В Э Э К2 к2 к2 Кз

С Э Э Э Кэ Кз Кз

О Э Э Э Э к4 К*

Е Э Э Э Э Э к5

Я Э Э э Э Э Э

Установка Активные Вычисли- Система Дисципли- Исследо-

на овладе- методы тельная заданий ны по вательская

Факторы ние иссле- обучения практика выбору работа

дуемыми студентов

умениями и

навыками

Э - экспериментальная группа, где вводится тот или иной фактор;

К - контрольная группа, где обучение идет по традиционной схеме.

Включение каодого фактора в учебный процесс позволяло изменять программу по одному параметру, не меняя при этом форму и содержание остальных условий обучения. Результаты контрольных срезов анализировались и сравнивались по горизонтали (т.е. данные экспериментальных групп сравнивались с их собственными исходными результатами) и по вертикали (т.е. сравнивались данные экспериментальных и контрольных групп).

Базой проведения опытно-экспериментальной работы стал факультет математики и информатики Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого. Работа проходила в несколько этапов. На этапе констатирующего эксперимента были проанализированы условия организации обучения будущих учителей информатики с целью подготовки их в качестве организаторов использования средств вычислительной техники в управлении учебно-воспитательным процессом и администрировании. Кроме того, в план проведения констатирующего эксперимента входило выявление уровня владения студентами факультета математики и информатики элементами современных информационных технологий.

Этап поискового эксперимента определил подходы к организации экспериментального обучения, способствующие качественному усвоению системы теоретических знаний и эффективному формированию исследуемых умений, не нарушающие при этом логики и структуры учебных курсов.

Во втором параграфе приведены итога формирующего эксперимента, подтверждающие достоверность исходной гипотезы исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исходя из анализа публикаций и реальной практики подготовки учителей информатики в педвузе, выделена система условий, необходимых для приобретения студентами факультета математики и информатики навыков организаторов применения компьютерных технологий для решения задач управления и администрирования. Ведущая роль в данной системе принадлежит дисциплинам по выбору.

2. Предложено экспериментальное содержание дисциплин по выбору, которое соединило дидактические преимущества современных информационных технологий с решением реальных практических задач организации делопроизводства и управления в вузе.

3. Использование в учебном процессе разработанных в ходе исследования систем "Учебные планы" и "Секретарь деканата" позволяет соединить совершенствование пользовательского компонента работы с компьютером с интенсивным развитием навыков программирования на языках приложений СУБД. В целом, это способствует совершенствованию методической подготовки учителей информатики.

4. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала преимущества предложенной организации обучения на дисциплинах по выбору: целенаправленное формирование исследуемых знаний и умений, четкая прикладная направленность, соответствие тенденциям развитая информационных технологий, возможность адаптации содержания обучения к меняющимся требованиям практической деятельности вуза.

Кроме описанных особенностей данной проблемы, дальнейшего изучения, на наш взгляд, требуют вопросы:

• обогащения теоретического содержания обучения за счет обращения к передовым информационным технологиям;

• достраивания разработанных проектов за счет модульного принципа их построения;

• совершенствования методики преподавания;

• разработки и внедрения проектов, решающих задачи, аналогичные

предложенным.

Основные положения диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях:

1. Методические рекомендации студентам математического факультета по вычислительной практике по теме "Инструментальные средства пользователя ПЭВМ". - Тула, 1994. - 50 с. (в соавторстве).

2. Методическое пособие по основам вычислительной техники. Методическое пособие для пользователей персональных компьютеров типа 1ВМ РС АТ. -Тула, 1995. - 38 с. (в соавторстве).

3. Проекты "Вычислительная Среда" и "Секретарь деканата" как инструмент методической подготовки учителя информатики. //Теоретические и методические проблемы подготовки учителя в системе непрерывного образования (математика, информатика): Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 200-летию РГПУ имАИ.Герцена. - Мурманск, 1997. -С. 69-70.

4. Информационные технологии в педагогическом мониторинге// Инновационные процессы в образовании: проблемы и перспективы: Тезисы докладов на научно-практической конференции. - Орел, 1995. - С. 108-111 (в соавторстве).

5. Подготовка организаторов использования ЭВМ для управления обучением на спецсеминарах цикла информатики. //Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования: Тезисы докладов на Всероссийской научной конференции. - СПб, 1996. - С.144-145.

6. Интерфейс систем помощи для пользовательских систем. //Материалы конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им.Л.Н.Толстого: Тезисы докладов.- Тула, 1995. - С. 137 (в соавторстве).

7. Основные компоненты контекстной помощи в пользовательских системах. //Материалы конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им.Л.Н.Толстого: Тезисы докладов,- Тула, 1995. - С. 136.

8. Система "Учебные планы" как инструмент освоения информационных технологий. //Интегративные процессы в предметно-методической подготовке учителя: Тезисы докладов конференции. -Тула, 1996. - С. 208-209.

9. Использование информационных технологий для организации делопроизводства в деканате факультета. //Интегративные процессы в предметно-методической подготовке учителя: Тезисы докладов конференции. - Тула, 1996. - С. 185-186 (в соавторстве).

10.Роль информационных технологий в формировании профессионализма учителя информатики. //Проблемы становления и развития ценностных ориентации учительства на рубеже 21 века: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Тула, 1997. - С.135-136 (в соавторстве).