Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Евстафьева, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евстафьева, Елена Ивановна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Актуальные аспекты построения методической системы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования.

1.1. Роль и место химической компоненты в системе начального профессионального образования.

1.2. Характеристика подготовленности абитуриентов системы НПО к продолжению химического образования.

1.3 Формирование и развитие мотивации как психолого-методическая проблема.

Выводы.

Глава 2. Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии у учащихся системы начального профессионального образования.

3.1. Целостная многоуровневая методология создания методической системы формирования и развития внутренней мотивации изученияхимии.

3.2. Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии у учащихся системы начального профессионального образования: основные направления.

3.3. Методические средства, обеспечивающие функционирование методической системы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии.

Выводы.

Глава 3. Методика организации исследования и его основные результаты.

3.1. Организация, методика и приемы проведения эксперимента.

3.2. Характеристика эффективности методической системы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии.

3.2.1. Влияние разработанной методики на изменение личностных характеристик.

3.2.2. Влияние разработанной методики на сформированность знаний и умений.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования"

В существующих условиях функционирования всех ступеней современного непрерывного образования проблема формирования и развития мотивации учения стоит весьма остро. Внешние закономерности развития жизни, расшатанная система ценностей, направленная на идеологию массового потребления, нестабильный рынок, невысокий престиж интеллектуально-емких профессий, ориентируют молодежь на приоритеты внешней мотивации учения. Поэтому особую актуальность приобретает формирование внутренней личностной направленности на учение, на осознание значимости саморазвития и самодвижения, необходимости развития собственных природных задатков и постоянного повышения уровня образованности, как условия расширения жизненных возможностей и перспектив.

Это важно, поскольку к сложившимся задачам современного профессионального образования, состоящим в усвоении основ современных технологий производства, развитии коммуникативно-организаторских качеств, профессионального мышления, потребности в самообразовании, сегодня добавились резко актуализировавшиеся определение и достижение индивидуальных, профессиональных и жизненных целей.

Поэтому в обучении большее внимание должно быть уделено развивающей компоненте. Решению данной задачи должно содействовать усиление личностной ориентированности обучения. Существенным фактором, препятствующим переходу к личностно-ориентированному обучению, является неразработанность, а также низкий уровень доступности для практиков, имеющихся научно-методических разработок. Этот факт неоднократно отмечался Министерством Образования Российской Федерации, в рабочих документах Комитета по образованию, методических журналах.

Формирующаяся в стране рыночная система отношений требует от выпускника системы начального профессионального образования (НПО) проявления таких качеств как мобильность и конкурентоспособность. Первое заключается в особом состоянии психологического и интеллектуального потенциала личности, способности человека к быстрому и адекватному реагированию на состояние рынка, умении преподнести свои возможности в приемлемом и привлекательном для потребителя виде, а при необходимости - к быстрой полной или частичной смене профессии. Таким образом, среди образовательных задач учреждений НПО на первый план выдвигается не только формирование и развитие умений учиться и самостоятельно добывать знания, но и психологическая подготовка к возможной смене рода деятельности. Одним из направлений решения обозначенных задач выступает воздействие на мотивационную сферу учащихся. Последняя, по мнению Ю.К.Бабанского не развивается стихийно, поэтому рассчитывать лишь на природные задатки было бы опрометчиво и бесперспективно. Мотивацию учения следует специально формировать и развивать и, что особенно важно, учить школьников самостимулировать собственные познавательные мотивы.

Проблема целенаправленного развития мотивации учения относится не только к психологии и педагогике, но и к предметным методикам обучения, поскольку ее формирование осуществляется через конкретный предмет и конкретную познавательную деятельность. Особенно остро она стоит для предметной области «Химия». Это связано с объективно возникшей в школьном обучении ситуацией: резким сокращением учебного времени при сохранении объема формируемых знаний; отсутствием научно-обоснованных методических рекомендаций, обеспечивающих необходимую интенсификацию; крайне слабым материальным обеспечением и т. п. Как следствие наш предмет признан общественностью одним из самых сложных и перегруженных в средней школе. Особенно негативную окраску приобретает этот факт в учреждениях НПО. Последнее объясняется тем, что главной целью учащихся лицеев и ПТУ выступает получение профессии, а не расширение общего образования. Этим и определяется особая актуальность проблемы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии учащимися системы НПО.

Разработка проблемы мотивации в науке характеризуется широкой многоас-пектностью. Она глубоко исследована на психолого-педагогическом уровне (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, В.К.Вилюнас, П.Голу, В.Грабал, О.С.Гребенюк, Е.П.Ильин, И.В.Имедадзе, В.И.Ковалев, О.А.Конопкин, Ю.Н.Кулюткин, К.Левин, А.Н.Леонтьев, Й.Лингарт, А.К.Маркова, А.Маслоу, М.В.Матюхина, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Г.С.Сухобская, Д.Н.Узнадзе, А.А.Файзуллаев, Л.М.Фридман, Х.Хекхаузен, В.И.Чирков, Г.И.Щукина, П.М.Якобсон и др.). Однако для предметных методик она остается малоизученной. Отдельные ее аспекты рассмотрены в трудах методистов-химиков Н.Е.Кузнецовой, М.С.Пак, Л.М.Перминовой, И.М.Титовой, Г.М. Чер-нобельской и др. Вопрос эффективного развития внутренней мотивации изучения химии в массовой образовательной практике требует дальнейшего исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена конкретизации обозначенной проблемы в процессе изучения химии в учреждениях НПО.

Актуальность создания методической системы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях НПО диктуется следующими противоречиями:

- между наличием обширной научно-теоретической психолого-педагогической базы для осуществления перехода к личностно-ориентированному обучению и отсутствием системных конкретных методических разработок, состоянием массовой практики преподавания;

- между возросшими требованиями к выпускникам системы начального профессионального образования и имеющимся уровнем общеобразовательной подготовки и психологической готовности к началу профессиональной деятельности;

- между содержанием образования и имеющимся на лицо уровнем знаний, умений и индивидуального развития учащихся системы НПО;

- между профилированием ряда общеобразовательных дисциплин в учреждениях системы НПО и низким уровнем подготовленности по этим предметам;

- между ролью химии, как профилирующего предмета в учреждениях кулинарного профиля и отсутствием понимания этой роли учащимися;

- между существующим предметным подходом к организации начальной профессиональной подготовки и задачей формирования целостных представлений об окружающем нас материальном мире.

Проведенная в рамках нашего исследования работа направлена на разрешение этих противоречий.

Актуальность исследования определяет постановку его целей и задач, выбор объекта, предмета исследования, выдвижение его гипотезы.

Цель исследования: обоснование и разработка методики повышения эффективности обучения химии на основе целенаправленного развития мотивации учения у учащихся системы НПО.

Объект исследования: процесс изучения химии учащимися профессиональных лицеев кулинарного профиля.

Предмет исследования: методическая система формирования и развития мотивации изучения химии учащимися НПО.

Гипотеза исследования: если обучение химии в учреждениях НПО спроектировать и реализовать на основе идеи целенаправленного формирования и развития мотивации изучения предмета (через развитие познавательного интереса и создание ситуаций успеха в обучении), то это обеспечит не только по

• вышение качества знаний учащихся, но и приведет к позитивному изменению ряда личностных характеристик - осознанию учения и знания как личностно-значимой ценности, развитию познавательных интересов, стремлению к самоуважению в учении, снижению тревожности в учебном процессе.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы выявить состояние разработанности проблемы мотивации учения в учреждениях системы начального профессионального образования, определить методологические основы ее решения.

2. Выявить направления психологического воздействия на мотивационную сферу учащихся через конкретный предметный материал.

3. Научно обосновать и разработать методическую систему формирования и развития внутренней мотивации изучения химии для условий начального профессионального образования.

4. Конкретизировать предложенную методическую систему для условий обучения химии учащихся, приобретающих профессии кулинарного профиля.

5. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной методической системы и выявить еб развивающее влияние на личность учащегося. Методологическую основу исследования составили: диалектика как всеобщий метод научного познания; теории познания и деятельности, интеграции и дифференциации; достижения педагогических, психологических и биологических наук, определяющие основные составляющие мотивационной сферы и условия их функционирования.

Исходными теоретическими положениями исследования являются психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн и др.); психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев. М.С.Каган, К.К.Платонов и др.); идеи освоения деятельности и её субъекте (Л.С.Выготский, А.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (Г.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); современные теории развивающего и личностно-ориен-тированного обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.С.Якиманская и др.); системный подход к построению и рассмотрению исследуемых педагогических объектов (В.Г.Афанасьев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Н.Е. Кузнецова.

Н.В.Кузьмина, В.П.Симонов, И.М.Титова, Э.Г.Юдин и др.); теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования (П.Р.Атутон, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.С.Леднев, А.М.Новиков и др.); теории интеграции и дифференциации в педагогике общеобразовательной и начальной профессиональной подготовки (И.Ю.Алексашина, А.М.Башмаков, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Г.С.Гуторов, И.А.Ивлиева, М.С.Пак, А.Е.Шильникова и др.); теории и концепции оптимизации и активизации обучения (Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Гейжан, М.И.Махмутов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); психолого-методический подход к разработке содержания и организации обучения (И.М.Титова); теории и методики обучения химии в общеобразовательной школе и ПТУ (В.Я.Вивюрский, В.П.Гаркунов, Г.С.Гуторов, Н.Е.Кузнецова, Е.Ю.Лабренцева, М.С.Пак, И.М.Титова, Г.М.Чернобельская, и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методbi исследования: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, психологической, дидактической, методической, научно-технической, химической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; понятийный и логический анализ учебного материала; прогнозирование; моделирование; обобщение; сравнение; прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом; экспертная оценка, интервьюирование и анкетирование; педагогический эксперимент, анализ письменных работ учащихся; методы математической обработки количественных и качественных результатов исследования.

Исследование проводилось в период 1994-2001 годы и включало 3 этапа: первый этап состоял в изучении состояния проблемы в психологии, педагогике, методике и практике; определении целей, задач, гипотезы исследования; построении теоретической модели исследования (определение направлений воздействия на мотивационную сферу учащихся и их методического обеспечения); разработке методики и программы констатирующего и формирующего эксперимента. На втором этапе производился отбор и обработка научных фактов; выделены приоритетные направления воздействия на мотивационную сферу учащихся; создана методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии и её конкретное методическое обеспечение; проведен формирующий эксперимент, по его результатам скорректирована методическая система и внесены изменения в методические рекомендации. Третий этап был посвящен количественной оценке результатов исследования, выполнению математической обработки экспериментальных данных; проведению их обобщения, построению графиков, схем и диаграмм; обоснованию теоретических выводов и положений диссертационного исследования; завершению его оформления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии и методики обучения химии; специально разработанной многоуровневой методологией исследования, адекватной задачам построения методической системы; использованием взаимодополняющих методов обработки первичных статистических данных; многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в результате опытно-экспериментального исследования; соотнесением результатов качественной и количественной обработки экспериментальных данных и их анализом.

Экспериментальная база: исследование проводилось в Профессиональном лицее кулинарного искусства, Российском лицее традиционной культуры, Туристическом профессиональном лицее ресторанного и гостиничного сервиса и Электромашиностроительном лицее №2 (Санкт-Петербург) и включало разработку и внедрение методического обеспечения системы формирования и развития мотивации изучения химии, её коррекцию, сравнительный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в методике обучения химии разработана целостная методическая система формирования и развития мотивации изучения химии для учреждений системы НПО; выделены направления психологического воздействия на мотивационную сферу учащихся и предложено методическое обеспечение этого воздействия; исследовано влияние ряда методических средств на формирование мотивации учения и определены приоритетные. Обозначенная проблема решена на стыке профессиональной педагогики и конкретной предметной методики: результат функционирования методической системы представлен в контексте понятийного аппарата профессиональной педагогики.

Теоретическая значимость исследования:

1) актуализирована проблема создания методики целенаправленного развития мотивации учения у учащихся профессиональных лицеев и Г1ТУ на основе синтеза психолого-педагогических и методических основ изучаемой проблемы с учетом содержательной специфики предметного обучения химии;

2) уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования (мотив, моти-вационная сфера, мотивация, формирование мотивации учения, развитие мотивации учения и т.п.), выполнен анализ и раскрыто содержание понятия «интегрированная задача» (с определением её структуры); обосновано содержание понятия «дифференцированный алгоритм самостоятельной деятельности учащегося».

3) разработана уровневая методология создания методической системы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии;

4) исследована сравнительная эффективность различных методических подходов к развитию мотивации изучения химии;

5) создана методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии;

6) разработано методическое обеспечение, включающее особый тип предписаний - дифференцированный алгоритм, комплекс интегрированных задам межпредметной направленности.

Практическая значимость:

1) построение конкретной методической системы формирования и развития мотивации учения у учащихся учреждений начального профессионального образования, приобретающих профессии кулинарного профиля;

2) подготовка, апробация, коррекция и внедрение методических рекомендаций для преподавателей по целевому развитию мотивации учения и учебно-методических материалов для обучаемых, включающих в себя комплекты авторских дифференцированных алгоритмов и интегрированных задач;

3) разработка учебно-методических материалов для самостоятельного повышения уровня знаний учащихся и формирования ряда химических умений;

4) разработка методически целесообразного обеспечения реализации культурологического подхода в обучении в виде комплекса интегрированных задач, реализующих межпредметные связи химии, истории, литературы, кулинарии и медицины;

5) внедрение результатов исследования в практику работы ПТУ и профессиональных лицеев.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись через публикацию статей, тезисов докладов, чтение лекций для студентов факультета биологии и института естествознания РГПУ им.А.И.Герцена при изучении ими курса «Методика преподавания химии», проведение семинарских занятий по данному курсу, соруководство дипломными исследованиями студентов по актуальным проблемам теории и методики обучения химии, публичные выступления на 46, 47, 48 Герценовских чтениях (Санкт-Петербург), участие в круглых столах на годичных курсах повышения квалификации учителей химии (СПбГУПМ), проведение открытых городских уроков с использованием разработанных методических средств и их обсуждение, организацию опытно-экспериментальной работы в ПТУ и профессиональных лицеях Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся:

1. Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования и комплекс методических средств, обеспечивающих её реализацию. 2. Позитивные результаты педагогического эксперимента и выводы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к III главе:

1. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методической системы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии. В результате ее внедрения в практику обучения у учащихся повышаются уровни сформированности познавательных интересов, активности; и в то же время снижается тревожность учащихся и значимость фактора успеха (в структуре внутренней мотивации).

2. Целостная методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии способна повлиять на формирование положительного отношения к предмету «Химия», процессу учения и познанию в целом. В то время как отдельные её компоненты не оказывают столь глубокого комплексного воздействия.

3. Совокупность методических средств системы формирования и развития мотивации изучения химии повышает уровень усвоения и качество знаний, а так же овладения предметными умениями и учебной деятельностью в целом.

Заключение.

Исследование было посвящено разработке теории и методики формирования и развития мотивации изучения химии в условиях НПО. Его результаты подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ состояния и тенденций развития обучения в системе начального профессионального образования и существующего опыта формирования и развития внутренней мотивации изучения химии позволил обосновать целесообразность разработки целостной методической системы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях НПО в качестве актуальной проблемы современного непрерывного образования.

2. В целях решения проблемы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях НПО, выявлены направления развивающего психологического воздействия на мотивационную сферу учащихся (развитие познавательного интереса и обеспечение комфортности учебного процесса путем включения учащихся в ситуации достижения успеха).

3. Научно обоснована и разработана методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии для условий начального профессионального образования, включающая содержательно-целевое, процессу ально-деятельностное и личностно-результативное направления. Конкретизирована для условий обучения химии учащихся, приобретающих профессии кулинарного профиля.

4. Содержательно-целевое направление воздействия на мотивационную сферу учащихся реализовано в следующих аспектах:

- организация присвоения учащимися целей обучения;

- структурирование содержания обучения в соответствии с целями его усвоения и структурой познавательной деятельности учащихся;

- отбор содержания, реализующего цели обучения; достижение целесообразности содержания на основе принципов: доступности/научности, минимизации/интеграции, внутрипредмег-ных/межпредметных связей.

5. Процессуально-деятельностное направление реализуется через:

- организацию разноуровневой познавательной деятельности учащихся;

- увеличение доли самостоятельности в познавательной деятельности;

- организацию ситуаций достижения успеха в учебной деятельности. Лично-стно-результативный компонент разработанной системы состоит в а) развитии познавательного интереса к предмету, б) включении ученика в процесс его индивидуального движения относительно самого себя, собственных предшествующих достижений.

6. Обозначенные направления методической системы реализованы в комплексе методических средств, объединяющем специально разработанные - интегрированные задачи, дифференцированные алгоритмы для самостоятельной работы учащихся, и известные ранее - логическое структурирование материала, дидактические игры, факультатив, система индивидуальных проверочных и домашних заданий и заимствованные - проблемные вопросы, тренип-говые карты.

7. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методической системы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии: целостная методическая система способна повлиять на формирование положительного отношения к предмету «Химия», процессу учения и познанию в целом, повысить уровень усвоения и качество знаний, а так же овладения предметными умениями и учебной деятельностью в целом.

8. Разработанная методическая система и её комплексное методическое обеспечение может рассматриваться как средство гуманизации предметного обучения, обеспечивающее самодвижение учащегося относительно собственных предшествующих результатов.

Содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Познавательные задачи как основа развития и укрепления интереса к изучению химии // Педагогика на рубеже веков - Сборник научных статей аспирантов кафедры педагогики РГПУ им.А.И.Герцена / Под ред. Козловой А.Г., Тряпицыной А.П. - СПб: Образование - Культура, 1999. - С.222-225.

2. Формирование эмоциональной атмосферы урока как методическая проблема // Актуальные проблемы химико - педагогического и химического образования в средней и высшей школе: Материалы расширенного заседания учебно -методической комиссии по химии УМО вузов России по педагогическому образованию и XLVI Герценовских чтений. С.-Петербург, 17-19 мая 1999г. - СПб: Издательство РГПУ им.А.И.Герцена, 1999. - С.65-69 (в соавторстве).

3. Развитие мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования // Развитие личности в образовательных системах Южно -Российского региона: Тезисы докладов VI годичного собрания Южного отделения РАО и XXVIII региональных психолого - педагогических чтений Юга России. - Ростов - на - Дону: Издательство РГПУ, 1999. - Часть II. -С.238-239.

4. Познавательные задачи как основа развития мотивации изучения химии // Образование в регионе / Научно - методический журнал. - Тамбов: Издательство Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, 1999,- Вып.2. - С. 131-133.

5. Проблема формирования мотивации в предметном обучении // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 1-й межрегиональной межотраслевой научно - практической конференции / Под ред. В.В.Шапкина. - СПб: Учебно - методический центр Комитета по образованию Администрации Санкт - Петербурга, 2000.- Часть II. - С.24-26.

6. Проблема мотивации учения как основа ценностного отношения к миру // Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира: Сборник научных статей и материалов XXI Всероссийской научно - практической конференции по проблемам педагогики ненасилия (Санкт - Петербург 20 апреля 2000 года) / Под ред. Козловой А.Г., Гавриловой М.С., Маралова В.Г., Ситарова В. А. - СПб: Verba Magistri, 2000. - С.61-63.

7. Межпредметная интеграция как компонент целостной методической системы развития мотивации изучения химии в условиях начального профессио

• нального образования // Актуальные проблемы многоуровневого химико -педагогического и химического образования: Материалы XLVII Герценои-ских чтений (Всероссийской научно - практической конференции), 17-19 мая 2000г. / Под ред. В.П.Соломина. - СПб: Издательство РГПУ им.А.И.Герцена, 2000. - С.71-73 (в соавторстве).

8. Проблемы рационального питания на уроках химии в лицее кулинарного профиля. // Международная конференция «Химическое образование й развитие общества». Тезисы докладов. 11-13 октября, Москва, Россия. - М.:

• РХТУ им.Д.И.Менделеева, 2000. - С. 159.

9. Развитие мотивации учения в условиях начального профессионального образования // Российская культура глазами молодых ученых / Сост. Ю.С.Милютин. - СПб: КульИнформПресс, 2000,- С.67-73.

10. Основные направления методической системы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в лицеях кулинарного профиля // Актуальные проблемы современного химико - педагогического и химического образования: Материалы XLVIII Герценовсеих чтений (Всероссийской

• ; научно - практической конференции с международным участием), 21-23 мая

2001 г. Санкт - Петербург. - СПб: Издательство РГПУ им.А.И.Герцена, 2001. - С.45-47 (в соавторстве).