Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования профессиональной мотивации у студентов старших курсов педагогического вуза

Автореферат по психологии на тему «Особенности формирования профессиональной мотивации у студентов старших курсов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Романова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности формирования профессиональной мотивации у студентов старших курсов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Романова, Елена Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ.

1.1. «Мотив», «мотивация» и «профессиональная мотивация» как основные категории исследования.

1.2. Теории мотивации в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Методология и методы исследования мотивации.

ГЛАВА П. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВ АЦИИБУДУЩВГО ПЕДАГОГА.

2.1. Мотивы выбора профессии педагога как основа формирования учебно-профессиональной мотивации студентов.

2.2. Мотивы«учебной деятельности и их влияние на профессиональную мотивацию будущих педагогов.

2.3.Особенности формирования профессиональных мотивов в процессе подготовки студентов: обзор современных исследований.

2.4. Психологические условия формирования профессиональной мотивации у будущих педагогов средствами социально-психологического тренинга.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ

ПЕДВУЗА.

3.1. Организация и методы исследования.

3.2.0собенности профессиональной мотивации студентов.

3.3. Программа формирования профессиональной мотивации студентов.

3.3.1. Теоретическое обоснование формирующего эксперимента.

3.3.2. Задачи и методы формирования профессиональной мотивации в условиях мотивационного тренинга.

3.4. Результаты формирующего эксперимента.

3.5. Оценка эффективности экспериментальной программы формирования профессиональной мотивации студентов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности формирования профессиональной мотивации у студентов старших курсов педагогического вуза"

Актуальность исследования. В общественной: жизни современной России на фоне экономических, политических и социальных: изменений отчетливо прослеживается тенденциям изменения: отношения? людей: к пониманию;: своего места в : обществе, к выбору профессии', к: результатам своего; труда. Эта; проблема остро стоит и в сфере образования: Учитывая, что образование является .главным институтом! воспитания* личности, важным становится', вопрос, какие жизненные: позиции и мотивы, являются- в настоящее время, преобладающими у учигелей современной школы.

В настоящее время к профессии;, учителя? предъявляются не только повышенные требования к владению педагогической" деятельностью, но и к зрелости его личности. Одним из центральных психологических образований в структуре личности является профессиональная мотивация.: Потребность в педагогах с развитой профессиональной мотивацией: очень высока. На данном этапе подготовка учителей в педагогических: вузах не отвечает этим требованиям в должной- степени. В университетах, выпускающих педагогов, нередко проявляется технократическая- ориентация^ выражающаяся» в< том, что приоритет отдается специальной подготовке. Нельзя недооценивать значение специальных знаний в общей культуре педагога, однако необходимо отметить, что на педагогических отделениях университетов должен готовиться не физик-учитель, химик-учитель, биолог-учитель, а учитель физики, химии, биологии и т.д. В современных условиях нельзя признать единственно верной интенсивную направленность* учебно-воспитательного процесса. Не всегда такой «экономичный» путь приводит к высоким результатам. Кроме того, престижность профессии педагога все еще остается невысокой, удовлетворенность своей профессиональной1 деятельностью также не высока.

Значительная? часть студентов руководствуется» мотивами, не имеющими непосредственного отношения к процессу познания, к профессиональной подготовке. У большинства отмечается явное противоречие между высокой оценкой значимости профессии учителя и слабым желанием заниматься; этим видом- деятельности. Немало и тех, кто невысоко оценивает общественную значимость профессии;

Формирование: профессиональной? мотивации студентов в педвузе сложный; процесс, требующий применениям специальных, " психологически обоснованных методов: диагностики и: развития. В традиционной системе педагогического образования эта задача решена не в полной мере, что обуславливает актуальность темы данной работы.

Решение этой проблемы; включено, в общий- контекст изучения мотивации! в отечественной (А.Н. Леонтьев, G.J1 Рубинштейн,. JI.И. Божович, В.И! Ковалев; А.К. Маркова; В.Н. Мясищев, И.Р. Алтунина, B.G. Ильин, P.C. Немов, А.Б. Орлов, U.M. Якобсон и др.) н зарубежной психологии^ (Д.В. Аткинсон, А.Г. Маслоу, Мак - Дугалл, В;С. Мерлин, F. Мюррей, Ж. Нюттен, X. Хекхаузен, и дрО^ изучения мотивации отдельных видов деятельности (М.В: Вовчик-Блакитная,. Ю.М. Орлов, A.A. Реан, Э;Д. Телегина, G.В. Феоктистова, BiA. Якунин и др.), мотивов выбора профессии (Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, С.Н. Кулюткин,. Г.С. Сухобская и др.), учебно-профессиональной мотивации будущих педагогов (И.Л. Васильева, Н.И. Мешков, Ю.П. Поваренков, Л.М. Разорина и др.). Проблема профессиональной мотивации в педвузе, особенно в аспекте её формирования, разработана недостаточно. В частности это относится к определению условий формирования профессиональной мотивации в различные периодьгобучения, к разработке системы специальных психолого-педагогических: воздействий. Важность изучения' этих и ряда других вопросов повышает актуальность данного исследования.

Проблема исследования определяется противоречием; между существующей^ потребностью повышения- уровня профессиональной; подготовки будущих учителей;, качества; преподавания ш недостаточной .разработанностью^ психолого-педагогических условий и методов'; формирования профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в высшем учебном-заведении.

Цель исследования — изучить особенности формирования' профессиональной мотивации студентов старших курсов,, педагогического вуза, разработать и экспериментально обосновать программу формирования профессиональной мотивации студентов.

Объект исследования - профессиональная- мотивация1 студентов педагогического вуза'.

Предмет исследования - особенности формирования профессиональной мотивации будущих педагогов в системе высшего профессионального образования. Гипотезы исследования:

1)' формирование профессиональной мотивации студентов возможно при соблюдении ряда условий:

- наличия у будущих педагогов профессиональной направленности;

- сформированности адекватной системы мотивов учебной деятельности;

- эмоционального принятия студентами будущей профессиональной деятельности.

2) более успешное формирование профессиональной мотивации студентов обеспечивается целенаправленным тренинговым воздействием.

В соответствии с целью, предметом, гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы исследования проблемы становления учебно-профессиональной мотивации студентов в процессе подготовки педагогических кадров в педагогическом вузе.

2. Выявить критерии и показатели успешного формирования профессиональной мотивации-студентов;

3. Провести диагностику учебно-профессиональных мотивов у студентов четвертого курса педагогического университета.

4. Провести экспериментальное исследование особенностей формирования профессиональной мотивации' студентов четвертого курса педагогического университета.

5. Разработать и апробировать программу тренинга по формированию профессиональной мотивации студентов в образовательном процессе вуза, дать оценку ее эффективности. 1

Теоретико-методологической основой исследования выступили фундаментальные- положения отечественной психологической и педагогической науки:

- культурно-историческая теория развития личности JI.C. Выготского, получившая дальнейшее развитие в работах Л.И. Божович, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, М.И. Лисиной, Д.Б, Эльконина, их учеников и последователей;

- личностно-деятельностный подход, представленный в работах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.;

- основные методологические принципы отечественной психологии -принцип развития, принцип единства сознания и деятельности;

- положение деятельностного подхода о взаимосвязи особенностей психики и характеристик профессиональной деятельности (ее условий, содержания, задач, организации);

- положения системного подхода, согласно которому мотивация рассматривается как многомерная по содержанию подсистема личности, единство соподчиненных компонентов;

- методологические и методические требования к конструированию развивающих программ и психолого-педагогических исследованиям (Б.Г. Ананьев, А. Анастази, A.A. Бодалев, К.М. Гуревич и др.);

- концепции профессионального образования и подготовки^ педагогов, теоретические модели педагогической деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.).

Методы исследования.

В: работе использовался- комплекс: методов:: теоретический, анализ психолого-педагошческой?литературы; эмпирические методы: эксперимент в* единстве констатирующего,3 формирующего ж контрольного этапов; При изучении» профессиональной! мотивации студентов? использовались следующие методики:: «Изучение мотивов? учебной деятельности студентов» (модификация; A.A. Реана и В:А. Якунина); «Изучение факторов-привлекательности? профессии» (модификация? Н.В. Кузьминой: и A.A. Реаном на базе методики: BfA. Ддова),, «Измерение мотивации достижения» (А. Мехрабиана в обработке М.Ш. Машмед-Эминова). Для« определения профессиональной направленности студентов использовалась, блок-схема стереоанкеты (А.Б. Каганова). Использовались методы- математической^ статистики: корреляционный анализ данных; Для статистического- анализа результатов тестирования использовались непараметрические: критерии; U-Манна-Уитни и Т-Вилкоксона. Статистическая обработка первичных эмпирических данных осуществлялась с помощью стандартного пакета Statistica 5,5 for Windows.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлены особенности формирования профессиональной мотивации у студентов старших курсов педвуза (недостаточная сформированность учебно-профессиональных мотивов, низкая осознанность профессионального выбора и слабо выраженная активно-жизненная позиция);

2. Определены психолого-педагогические условия формирования: профессиональной* мотивации, студентов (высокий уровень профессиональной, направленности, сформированность адекватной системы мотивов учебной;; деятельности, эмоциональное принятие будущей-профессиональной деятельности). ., ■

3. Разработана программа формирования профессиональной мотивации студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Обобщены теоретические представления о процессе формирования профессиональной мотивации, определена его взаимосвязь с формирующейся профессиональной»направленностью.

2. Конкретизированы и уточнены представления об особенностях формирования профессиональной мотивации будущих педагогов в системе высшего профессионального образования.

Практическая з/ш^1ш0ст&'исследованиясостоит в следующем:

1. Выявленные психологические особенности и условия^ формирования профессиональной, мотивации студентов могут быть использованы для решения задач' совершенствования системы профессиональной^ подготовки педагогов.

2. Разработанная и- апробированная программа тренинга может быть использована в работе со студентами психолого-педагогических специальностей, а также с учителями общеобразовательных учреждений.

3. Полученные результаты исследования* могут быть использованы при создании учебно-методических пособий, разработке учебных курсов по общей, возрастной; социальной и педагогической психологии, а также спецкурсов в рамках профессионального обучения психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критериями и показателями успешного формирования профессиональной мотивации студентов являются: профессиональная направленность личности, развитие адекватной системы мотивов* учебно-профессиональной деятельности, эмоциональное принятие будущей профессиональной деятельности.

2. Особенностями формирования профессиональной мотивации у студентов5 старших курсов^ педагогического вуза являются: низкая осознанность профессионального выбора, несформированность целостной функциональной структуры профессиональной мотивации на этапе начального вузовского обучения, слабая интеграция мотивов учебной деятельности, профессиональной направленности и мотивации стремления к успеху.

3. Основными1 факторами, препятствующими успешному формированию профессиональной мотивации, являются: сомнения в правильности выбора профессии, снижение интереса к содержанию и значимости будущей профессиональной деятельности, высокая мотивация избегания неудач.

4. Формирование профессиональной мотивации у студентов обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: направленность образовательной программы на формирование эмоционально-познавательного отношения к профессии, гармоничное развитие профессиональных и социальных мотивов, ориентация на успех в будущей профессиональной деятельности.

5. Психологический тренинг, включающий мотивационно-личностный, мотивационно-побудительный и эмоционально-оценочный компоненты в сравнении с другими методами формирования профессиональной мотивации у студентов педагогического вуза обладает большими возможностями, являясь средством формирования профессиональной направленности личности, осознанности профессионального выбора, внутренних мотивов профессиональной деятельности.

Экспериментальной базой исследования выступил Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого. В исследовании приняли участие 167 студентов 4 курса факультета МФиИ, обучающихся по специальности «математика» с дополнительной специальностью «информатика». Диссертационное исследование осуществлялось в течение 2003 - 2006 гг. и включало три основных этапа. На. первом этапе (2003 — 2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, определялись цель, задачи и методы эксперимента, выдвигалась гипотеза.

На втором этапе (февраль 2006 г. - июнь 2006 г.) была подготовлена и реализована диагностическая, программа исследования особенностей профессиональной мотивации студентов педвуза {констатирующий эксперимент), разработана и апробирована программа тренинга формирования профессиональной мотивации студентов педвуза (<формирующий этап), оценена эффективность разработанной программы тренинга {контрольный этап).

На третьем этапе (2006 г.) обрабатывались, анализировались и обобщались данные, полученные в ходе экспериментального исследования.

Надежность результатов и достоверность выводов обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью проблемы исследования; применением адекватного цели, предмету и задачам исследования комплекса апробированных и надежных методов и методик;, корректным использованием методов математической статистики и анализа данных; репрезентативностью выборки и возможностью проверки полученных результатов; внедрением результатов исследования в практику обучения и воспитания студентов педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов проводимого исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); на ежегодных учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2004, 2006 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции в ТГТУ «Актуальные проблемы психологии труда и психологии управления» (Тверь, 2004 г.); на П международной- научно-практической конференции ПГПУ им. В.Г. Белинского «Проблемы качества образования в современном- обществе» (Пенза, 2006 г.); на IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Днепропетровск, 2008); в журнале «Известия ТулГУ» (Тула, 2006); в научно-методическом журнале «Вестник КГУ им. H.A. Некрасова» (Кострома, 2008). Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 229 наименований отечественных и зарубежных авторов, приложения. Основной текст диссертации, включая список литературы, изложен на 165 страницах. В тексте содержатся 10 рисунков и 11 таблиц, а также 12 рисунков в приложении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе:

1. В качестве критериев оценки успешности формирования профессиональной мотивации студентов выступают степень сформированности профессиональной направленности личности, развитие адекватной системы мотивов учебно-профессиональной деятельности, эмоциональное принятие будущей профессии.

2. В структуре профессиональной направленности студентов старших курсов наиболее сформированным компонентом является эмоционально-познавательное отношение к профессии и стремление к профессиональной самостоятельности. В тоже время недостаточно сформированными являются показатели активно-деятельного отношения к будущей профессии: работа в научных кружках, чтение специализированной литературы и т.п.

3. В системе учебно-профессиональных мотивов студентов сформированы мотивы: обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности, стать высококвалифицированным специалистом, и приобрести глубокие и прочные знания. Доминирующими являются прагматические мотивы получения диплома и стипендии. В структуре мотивации достижения преобладают мотивы избегания неудач, стремление к достижению успеха и узко-социальные позиционные мотивы выражены на среднем уровне.

4. Профессиональная позиция будущих педагогов характеризуется как противоречивая: в учебно-профессиональной мотивации студентов превалируют внешние и прагматические мотивы наряду со стремлением стать высококвалифицированным специалистом и приобрести глубокие и прочные знания.

5. В эмоциональном плане отношение к выбранной профессии у студентов характеризуется как позитивное, среди факторов привлекательности выделяются стремление к достижению социального благополучия, творческой активности, контактам с людьми и повышению квалификации, негативными факторами выступают небольшая заработная плата и низкая значимость труда.

6. Положительное влияние на формирование профессиональной мотивации студентов оказывает прохождение ими педагогической практики. Происходит статистически достоверный позитивный сдвиг показателей активно-деятельного отношения к подготовке к профессиональной деятельности, и возрастают показатели эмоционально-познавательного отношения к профессии, эмоционального и активно-деятельного отношения к общественной работе. Однако показатели эмоционально-познавательного отношения к учебной деятельности, творческому содержанию выбранной профессии не изменяются.

7. Участие в практике приводит к положительным сдвигам в учебной мотивации студентов: стать высококвалифицированным специалистом, успешно учиться, приобрести глубокие и прочные знания, быть постоянно готовым к очередным занятиям, не запускать предметы учебного цикла, получить интеллектуальное удовольствие. Тем не менее, прагматическая позиция студентов не изменилась, они склонны к избеганию неудач, значимых изменений показателей привлекательности будущей профессии не выявлено, и отношение студентов может быть охарактеризовано как амбивалентное.

8. Выявленные тенденции в формировании профессиональной мотивации студентов указывают на необходимость оказания будущим педагогам эффективной помощи в процессе профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования. 9. В результате проведения тренинговой работы произошли статистически значимые сдвиги показателей по всем трем критериям формирования профессиональной мотивации студентов: а) повысилось эмоционально-познавательного отношения к профессии и активно-деятельного отношения к подготовке к . профессиональной деятельности; б) в структуре мотивов учебно-профессиональной деятельности:

- усилилась мотивация, связанная с дальнейшей профессиональной деятельностью (стать высококвалифицированным специалистом, обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности),

- улучшилось отношение к учебной деятельности (получения глубоких и прочных знаний, интеллектуального удовольствия),

- повысилась значимость мотивов благополучия (успешная учеба на «хорошо» и «отлично», не запускать предметы учебного цикла, быть постоянно готовым к очередным занятиям и выполнять педагогические требования),

- ослабла значимость прагматических мотивов (получения диплома и стипендии),

- возросла мотивации достижения успеха; в) повысилась привлекательность будущей профессии, усилилось позитивное отношение к ней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа была посвящена разработке проблемы, повышения уровня профессиональной подготовки будущих педагогов и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий и методов формирования профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в высшем учебном заведении. Рассмотрев различные подходы к проблеме учебно-профессиональной мотивации и особенности ее становления на этапе обучения студентов на старших курсах университета, мы разработали и экспериментально обосновали программу формирования профессиональной мотивации студентов, что явилось целью нашей работы.

В исследовании были изучены теоретико-методологические основы исследования мотивации как ключевой проблемы психологии личности. Обобщены различные подходы к проблеме мотивации в отечественной и зарубежной психологии. Основу данного исследования составляют положения отечественной теории деятельности, в рамках которой мотив рассматривается как внутренняя детерминация деятельности, регулятор поведения, а мотивация трактуется как система взаимосвязанных и соподчиненных мотивов личности, сознательно определяющих линию ее поведения. Проведенный теоретический анализ показал влияние мотивации на профессиональное самоопределение и удовлетворенность профессией.

При рассмотрении понятия профессиональная мотивация был сделан акцент на ее понимание как совокупности мотивов, отражающихся в I сознании и побуждающих личность к изучению будущей профессиональной деятельности, а также профессионального мотива, под которым понимается осознание предметов актуальных потребностей личности, удовлетворяемых посредством выполнения учебных задач и побуждающих к профессиональной деятельности. Выявлена специфика учебно-профессиональной мотивации, которая рассматривается как побуждение к профессиональной активности в сфере педагогической деятельности и включает в себя несколько связанных мотивов: стремление к познанию и самообразованию, к передаче знаний, к самоуважению, к межличностному доминированию, к получению статуса высокообразованного человека, желание сделать научную и педагогическую карьеру.

Анализ различных подходов к проблеме становления учебно-профессиональной мотивации студентов в процессе подготовки педагогических кадров в университете показал, что учебная деятельность студентов полимотивирована; в ее основе лежат широкие и узкие социальные мотивы, профессиональные мотивы, познавательные мотивы, мотивы материального поощрения, утилитарные мотивы, мотив боязни, неуспеха, мотив достижения. Ведущей формой мотивационно-целевых установок студентов в процессе обучения в вузе является профессиональная направленность как наиболее обобщенная форма отношения человека к профессии, интерес к ней и склонность заниматься ею.

На основании анализа теоретических представлений и эмпирических исследований проблемы профессиональной мотивации были выявлены критерии успешного формирования профессиональной мотивации студентов: формирование профессиональной направленности личности студента;

- осознание мотивов учебно-профессиональной деятельности -познавательных, социальных, профессиональных и др.;

- эмоциональное принятие будущей профессиональной деятельности.

Профессиональная направленность студентов характеризуется как недостаточно сформированная; это особенно свойственно студентам, не прошедшим педагогическую практику. Учебная деятельность студентов всех групп определяется в основном прагматическими и содержательными мотивами, а также стремлением обеспечить успешность дальнейшей профессиональной деятельности, стать высококвалифицированным специалистом. В целом студенты склонны к избеганию неудач наряду со средне выраженным стремлением к достижению успеха. Выявлено амбивалентное отношение студентов всех групп к будущей профессиональной деятельности, причем наименее привлекательна профессия для студентов, не прошедших педагогическую практику.

Далее в проводимом исследовании была разработана и обоснована программа тренинга по формированию профессиональной мотивации студентов в рамках образовательного процесса вуза. Экспериментально проверена и статистически подтверждена эффективность данной программы, которая способствовала: 4 формированию профессиональной направленности студентов: развитию позитивного эмоционально-познавательного отношения к учебной деятельности, будущей профессии и ее творческому содержанию; повышению активности в подготовке к профессии, росту стремления к профессиональной самостоятельности; формированию профессиональных (стремление стать высококвалифицированным специалистом), познавательных (интерес к содержательной стороне учебной деятельности) и других мотивов профессиональной деятельности; усилению мотивации достижения успеха;

- повышению привлекательности будущей профессии.

Таким образом, в ходе эксперимента была подтверждена гипотеза о том, что формирование профессиональной мотивации студентов возможно при соблюдении ряда условий:

- наличия у будущих педагогов профессиональной направленности; сформированности адекватной системы мотивов учебной деятельности; эмоционального принятия студентами будущей профессиональной деятельности.

Было показано, что более успешное формирование профессиональной мотивации студентов обеспечивается: прохождением педагогической практики, изучением практико-ориентированных дисциплин, целенаправленным тренинговым воздействием.

Теоретические и практические результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблемы повышения качества образования и подготовки специалистов в различных направлениях. Содержание материалов диссертации полезно в качестве научно-методической основы для составления программ спецкурсов и тренингов для студентов различных специальностей и курсов обучения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования профессиональной мотивации у студентов старших курсов педагогического вуза"

На правах рукописи

064615477

Романова Елена Владимировна

Особенности формирования профессиональной мотивации у студентов старших курсов педагогического вуза

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 2 ДЕК 2010

Москва-2010

004615477

Работа выполнена на кафедре практической психологии ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Бкимова В. И.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук,

профессор Феоктистова С. В.

НОУ «Российский Новый университет»

кандидат психологических наук, профессор Никиреев Е.М. ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

учреждение дополнительного профессионального образования Тульско" области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»

Ведущая организация:

Государственное образовательное

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московски психолого-социальный институт», с авторефератом - на официальном сайт http://www.mpsinst.ru/.

Автореферат разослан «11» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Н. П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В общественной жизни современной России на фоне экономических, политических и социальных изменений отчетливо прослеживается тенденция изменения отношения людей к пониманию своего места в обществе, к выбору профессии, к результатам своего труда. Эта проблема остро стоит и в сфере образования. Учитывая, что образование является главным институтом воспитания личности, важным становится вопрос, какие жизненные позиции и мотивы являются в настоящее время преобладающими у учителей современной школы.

В настоящее время к профессии учителя предъявляются не только повышенные требования к владению педагогической деятельностью, но и к зрелости его личности. Одним из центральных психологических образований в структуре личности является профессиональная мотивация. Потребность в педагогах с развитой профессиональной мотивацией очень высока. На данном этапе подготовка учителей в педагогических вузах не отвечает этим требованиям в должной степени. В университетах, выпускающих педагогов, нередко проявляется технократическая ориентация, выражающаяся в том, что приоритет отдается специальной подготовке. Нельзя недооценивать значение специальных знаний в общей культуре педагога, однако необходимо отметить, что на педагогических отделениях университетов должен готовиться не физик-учитель, химик-учитель, биолог-учитель, а учитель физики, химии, биологии и т.д. В современных условиях нельзя признать единственно верной интенсивную направленность учебно-воспитательного процесса. Не всегда такой «экономичный» путь приводит к высоким результатам. Кроме того, престижность профессии педагога все еще остается невысокой, удовлетворенность своей профессиональной деятельностью также не высока.

Значительная часть студентов руководствуется мотивами, не имеющими непосредственного отношения к процессу познания, к профессиональной подготовке. У большинства отмечается явное противоречие между высокой оценкой значимости профессии учителя и слабым желанием заниматься этим видом деятельности. Немало и тех, кто невысоко оценивает общественную значимость профессии.

Формирование профессиональной мотивации студентов в педвузе сложный процесс, требующий применения специальных, психологически обоснованных методов диагностики и развития. В традиционной системе педагогического образования эта задача решена не в полной мере, что обуславливает актуальность темы данной работы.

Решение этой проблемы включено в общий контекст изучения мотивации в отечественной (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Л.И. Божович, В.И. Ковалев, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, И.Р. Алтунина, B.C. Ильин, P.C. Немов, А.Б. Орлов, П.М. Якобсон и др.) и зарубежной психологии (Д.В. Аткинсон, А.Г. Маслоу, Мак- Дугалл, B.C. Мерлин, Г. Мюррей, Ж. Нютген, X. Хекхаузен, и др.), изучения мотивации отдельных видов деятельности (М.В. Вовчик-Блакитная, Ю.М. Орлов, A.A. Реан, Э.Д. Телегина, C.B. Феоктистова, В.А. Якунин и др.), мотивов выбора профессии (Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, С.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.), учебно-профессиональной мотивации будущих педагогов (И.Л. Васильева, Н.И. Мешков, Ю.П. Поваренков, Л.М. Разорина и др.). Проблема профессиональной мотивации в педвузе, особенно в аспекте её формирования, разработана недостаточно. В частности это относится к определению условий формирования профессиональной мотивации в различные периоды обучения, к разработке системы специальных психолого-

педагогических воздействий. Важность изучения этих и ряда других вопросов повыша актуальность данного исследования.

Проблема исследования определяется противоречием между существующе потребностью повышения уровня подготовки будущих учителей и качеств преподавания и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий методов формирования профессиональной мотивации студентов в процессе обучения высшем учебном заведении.

Цель исследования - изучить особенности формирования профессионально мотивации студентов старших курсов педагогического вуза, разработать экспериментально обосновать программу формирования профессиональной мотиваци студентов.

Объект исследования - профессиональная мотивация студенто педагогического вуза.

Предмет исследования - особенности формирования профессионально мотивации будущих педагогов в системе высшего профессионального образования.

Гипотезы исследования:

1) формирование профессиональной мотивации студентов возможно пр соблюдении ряда условий: наличия у будущих педагогов профессионально направленности; сформированное™ адекватной системы мотивов учебной деятельности эмоционального принятия студентами будущей профессиональной деятельности.

2) более успешное формирование профессиональной мотивации студенто обеспечивается целенаправленным тренинговым воздействием.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы исследования проблемь становления учебно-профессиональной мотивации студентов в процессе подготов педагогических кадров в педагогическом вузе.

2. Выявить критерии и показатели успешного формировани профессиональной мотивации студентов.

3. Провести диагностику учебно-профессиональных мотивов у студенто четвертого курса педагогического университета.

4. Провести экспериментальное исследование особенностей формировани профессиональной мотивации студентов четвертого курса педагогическог университета.

5. Разработать и апробировать программу тренинга по формировани профессиональной мотивации студентов в образовательном процессе вуза, дать оценк ее эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования выступил фундаментальные положения отечественной психологической и педагогической науки культурно-историческая теория развития Л.С. Выготского, и ее дальнейшее развитие трудах отечественных психологов; личностно-деятельностный подход, представленный работах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; а также основные методологически принципы отечественной психологии - принцип развития, принцип единства сознания деятельности, теоретические модели педагогической деятельности (Е.А. Климов, Н.В Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадрико и др.).

Экспериментально-формирующая работа была проведена в соответствии с методологическими и методическими требованиями к конструированию развивающих программ и проведению психолого-педагогических исследований представленных в работах Б.Г. Ананьева, А. Анастази, A.A. Бодалева, K.M. Гуревича и др.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; эмпирические методы: эксперимент в единстве констатирующего, формирующего и контрольного этапов. При изучении профессиональной мотивации студентов использовались следующие методики: «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (модификация A.A. Реана и В.А. Якунина), «Изучение факторов привлекательности профессии» (модификация Н.В. Кузьминой и A.A. Реана на базе методики В.А. Ядова), «Измерение мотивации достижения» (А. Мехрабиана в обработке М.Ш. Магомед-Эминова). Для определения профессиональной направленности студентов использовалась блок-схема стереоанкеты (А.Б. Каганова). Использовались методы математической статистики: корреляционный анализ данных. Для статистического анализа результатов тестирования использовались непараметрические критерии U-Манна-Уитни и Т-Вилкоксона. Статистическая обработка первичных эмпирических данных осуществлялась с помощью стандартного пакета Statistica 5,5 for Windows.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-выявлены особенности формирования профессиональной мотивации у студентов старших курсов педвуза (недостаточная сформированность учебно-профессиональных мотивов, низкая осознанность профессионального выбора и слабо выраженная активно-жизненная позиция);

- определены психологические условия формирования профессиональной мотивации студентов (высокий уровень профессиональной направленности, сформированность адекватной системы мотивов учебной деятельности, эмоциональное принятие будущей профессиональной деятельности);

-разработана программа формирования профессиональной мотивации студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

обобщены теоретические представления о процессе формирования профессиональной мотивации, определена его взаимосвязь с формирующейся профессиональной направленностью;

-конкретизированы и уточнены представления об особенностях формирования профессиональной мотивации будущих педагогов в системе высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

-выявленные психологические особенности и условия формирования профессиональной мотивации студентов могут быть использованы для решения задач совершенствования системы профессиональной подготовки педагогов;

-разработанная и апробированная программа тренинга может быть использована в работе со студентами психолого-педагогических специальностей, а также с учителями общеобразовательных учреждений;

-полученные результаты исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий, разработке учебных курсов по общей, возрастной, социальной и педагогической психологии, а также спецкурсов в рамках профессионального обучения психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критериями и показателями успешного формирования профессионально" мотивации студентов являются: профессиональная направленность личности, развита адекватной системы мотивов учебно-профессиональной деятельности, эмоционально принятие будущей профессиональной деятельности.

2. Особенностями формирования профессиональной мотивации у студенто старших курсов педагогического вуза являются: низкая осознанность профессиональног выбора, несформированность целостной функциональной структуры профессионально мотивации на этапе начального вузовского обучения, слабая интеграция мотиво учебной деятельности, профессиональной направленности и мотивации стремления успеху.

3. Основными факторами, препятствующими успешному формировани профессиональной мотивации, являются: сомнения в правильности выбора профессии снижение интереса к содержанию и значимости будущей профессионально деятельности, высокая мотивация избегания неудач.

4. Формирование профессиональной мотивации у студентов обеспечиваете следующими психолого-педагогическими условиями: направленность образовательно программы на формирование эмоционально-познавательного отношения к профессии гармоничное развитие профессиональных и социальных мотивов, ориентация на успех будущей профессиональной деятельности.

5. Психологический тренинг, включающий мотивационно-личностный мотивационно-побудительный и эмоционально-оценочный компоненты в сравнении другими методами формирования профессиональной мотивации у студенто педагогического вуза обладает большими возможностями, являясь средство формирования профессиональной направленности личности, осознанное™ профессионального выбора, внутренних мотивов профессиональной деятельности.

Надежность результатов и достоверность выводов обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью проблемы исследования; применение адекватного цели, предмету и задачам исследования комплекса апробированных надежных методов и методик; корректным использованием методов математическо1 статистики и анализа данных; репрезентативностью выборки и возможностью проверк полученных результатов; внедрением результатов исследования в практику обучения воспитания студентов педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов проводимого исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедрь практической психологии ТГПУ им. JI.H. Толстого (Тула, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); н ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей ТГПУ им JI.H. Толстого (Тула, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); на ежегодных учебно-методическо конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. JI.H. Толстого (Тула 2004, 2006 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции в ТГТУ (Тверь 2004 г.); на II международной научно-практической конференции ПГПУ им. В.Г Белинского (Пенза, 2006 г.); на IV международной научно-практической конференци (Днепропетровск, 2008); в журнале «Известия ТулГУ» (Тула, 2006); в научно методическом журнале «Вестник КГУ им. H.A. Некрасова» (Кострома, 2008).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания дисциплин психологического цикла студентам физико-математического факультета ТГПУ им. JI.H. Толстого.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 229 наименований отечественных и зарубежных авторов, приложения. Основной текст диссертации изложен на 165 страницах. В тексте содержатся 10 рисунков и 11 таблиц, а также 12 рисунков в приложении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования профессиональной мотивации» посвящена анализу теоретических основ, концепций, методологии и методам исследования профессиональной мотивации.

Мотивации и мотивам посвящено большое количество монографий как отечественных (А.Н. Леонтьев, В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, A.A. Файзулаев, П.М. Якобсон и др.), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, А. Маслоу, К. Мадсен, X. Хекхаузен, Г. Холл и др.). Многообразие и сложность мотивационных факторов, незавершенность их осмысления, а также большое разнообразие теоретических подходов к их изучению в науке объясняет неоднозначность трактовок понятийно-терминологического аппарата по данной проблеме.

Анализ литературы показывает, что в современной психологии в качестве мотива рассматриваются различные психологические феномены: представления и идеи, чувства и переживания (Л.И. Божович), потребности и влечения, побуждения и склонности (X. Хекхаузен), желания и хотения, привычки, мысли и чувство долга (П.А. Рудик), морально-политические установки и помыслы (А.Г. Ковалев), психические процессы, состояния и свойства личности (К.К. Платонов), установки (А. Маслоу), опредмеченная потребность (А.Н. Леонтьев) и другие.

Предпринятый нами теоретический анализ современного понимания сущности мотива показывает, что в научной литературе еще не сложилось того, что логики называют дефиницией, т.е. нет общепринятого и однозначно трактуемого определения мотива. Каждое из проанализированных определений не претендует на полное или исчерпывающее раскрытие действительной природы мотива, хотя в теоретическом аспекте все они представляют собой отражение различных его сторон.

В нашей работе мотивы рассматриваются в рамках концепции А.Н. Леонтьева и его последователей, определяющих мотив как опредмеченную потребность, которая носит внутренний характер, так как входит в структуру самой деятельности, как то ради чего осуществляется деятельность (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, А.К. Маркова и др.).

По отношению к понятию «мотив» более широким является понятие «мотивация».

Мотивация как источник активности и одновременно как система побудителе любой деятельности рассматривается в психолого-педагогической литературе в самы разных аспектах, в силу чего и понятие трактуется авторами по-разному.

Так, один из подходов рассматривает мотивацию как процесс возникновения образования мотива на основе потребности (Д.А. Кикнадзе).

В соответствии с другим подходом под мотивацией понимают систему мотивов их совокупность, структуру. Такая трактовка наиболее часто встречается в работ отечественных психологов (М.В. Матюхина, Э.Д. Телегина, J1.M. Фридман, В.А. Ядов др.).

Существует и третий подход, в соответствии с которым «мотивация включает себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения мотивационные установки или диспозиции, идеалы и т.д. P.C. Немов рассматривает этой связи понятие «мотивационные факторы».

В работах СЛ. Рубинштейна, Т.Г. Волковой, Э.Д. Телегиной, В.Э. Мильмана других мотивацию непосредственно связанную с познанием рассматривают ка внутреннюю. Она базируется на интересе, побудительной силе, и ее моти непосредственно входит в содержание решаемой мыслительной задачи, в условия способы ее решения, результат. Напротив, мотивацию называют внешней, если в основ ее лежит мотив достижения, стремление к авторитету, к показу собственны возможностей и способностей. Такое деление правомерно в том случае, если по мотивацией понимается всякая причина и всякое побуждение к действию и деятельност вообще, в качестве которых могут выступать не только потребность, влечение, мотив, н и стимул как внешнее побуждающее воздействие на человека.

Кроме мотивов и потребностей в качестве побудителей человеческого поведени выступают цели, эмоции, интересы, желания.

Таким образом, анализ психологической литературы позволяет выделит следующие основные подходы к рассмотрению мотивации: как один конкретный моти (JI.C. Выготский), как систему мотивов (A.A. Крылов), как совокупность потребностей мотивов, эмоций, целей, интересов в их сложном сочетании и взаимодействии (А.А Братко, П.П. Волков, А.Н. Кочергин, Г.И. Царегородцев).

Однако общим в этих значениях является то, что мотивация - это всегд побудительный процесс, реализация в действии и поведении тех или иных потребностей влечений. В этом смысле источником мотивации становятся именно потребности влечения, хотя иногда и сами потребности в деятельности могут определяться е мотивацией.

В зарубежной психологии среди теорий мотивации выделяют две категории содержательные (Ф. Герцберга, А. Маслоу, Д. Мак-Клелланда) основанные н идентификации тех внутренних побуждений (потребностей), которые заставляют люде поступать так, а не иначе и процессуальные (теория ожидания, теория справедливости модель Портера-Лоулера), которые основываются на том, как ведут себя люди с учето их восприятия и познания.

В контексте нашего исследования принято следующее определение мотивации мотивация это система мотивов, их совокупность, которая представляет собо иерархическую структуру движущих сил поведения личности, связанная с одно

стороны со структурой личности, с другой - со спецификой конкретной ситуации (М.В. Матюхина, Э.Д. Телегина, К.Т. Патрина, J1.M. Фридман, В.А. Ядов и др.).

Мотивация личности, обуславливая ее поведение, деятельность и особенности общественных отношений оказывает влияние и на профессиональное самоопределение, а затем - на удовлетворенность профессией.

Проблема профессиональной мотивации и ее динамики является одной из центральных проблем современной педагогической психологии. Она неразрывно связана с фундаментальными вопросами, относящимися к решению проблемы психологической детерминации деятельности человека вообще, и учебной и профессиональной деятельности в частности. Этой проблеме посвящено большое количество психолого-педагогических исследований, анализ которых позволяет сделать вывод о многообразии теоретических представлений относительно сущности профессиональной мотивации.

В рамках теории деятельности обосновывается положение о необходимости разграничения понятий «общетрудовая мотивация» и «профессиональная мотивация» (А.Н. Леонтьев, В.И. Ковалев). Первая обусловливает побудительную активность личности, ее отношение к трудовой деятельности, вторая определяет направленность на конкретную профессиональную деятельность.

Проблема профессиональной мотивации неразрывно связана с общепсихологическим аспектом изучения мотивов. Знание мотивов, определяющих стремление к педагогической деятельности, их соотношение между собой, дифференциация на доминирующие и «фоновые» имеет большое значение для формирования положительной профессиональной мотивации.

Под профессиональными мотивами понимается осознание предметов актуальных потребностей личности (получение высшего образования, саморазвития, самопознания, профессионального развития, повышение социального статуса и т.д.), удовлетворяемых посредством выполнения учебных задач и побуждающих к профессиональной деятельности.

Профессиональная мотивация рассматривается как совокупность мотивов, которые, отражаясь в сознании, побуждают и направляют личность к изучению будущей профессиональной деятельности.

Методический аппарат исследования профессиональной мотивации, которым располагает в настоящее время отечественная психология, определяет необходимость комплексного характера исследования.

Во второй главе «Проблема формирования профессиональной мотивации будущего педагога» отражены вопросы, связанные с выбором профессии педагога и мотивами учебной деятельности. Изучено влияние разнообразных мотивов на формирование профессиональной мотивации будущих педагогов. Показано, что наиболее значимыми регуляторами выбора профессии являются мотивы. Рассмотрены психологические условия формирования профессиональной мотивации средствами социально-психологического тренинга.

Проблема изучения формирования мотивов выбора профессии педагога широко освещается в психолого-педагогической литературе (Е.П. Белозерцев, C.B. Бобровицкая, В.И. Журавлев, Д.А. Кикоть, Е.М. Никиреев, В.А. Якунин и др.). Актуальность такого рода исследований заключается, прежде всего, в том, что мотивы выбора профессии педагога - это динамичные образования, отражающие самые различные стороны

9

общественной жизни, отношение общества, в котором концентрируются и оформляютс взгляды на престижность и характер профессии педагога.

Выбор профессии педагога детерминирован воздействием самых различны факторов. Среди них можно выделить: представление о социальной ценности высшег образования, познавательные интересы, интересы к данной профессии, потребност реализовать собственные возможности в определенных видах деятельности, следоват некоторому идеалу, призванию, интерес к какой-либо научной дисциплине. Наряду этим присутствуют и такие внешние мотивы по отношению к деятельности как: легкост поступления в педвуз, нежелание идти в армию (у юношей), возможность общения с сверстниками, необходимость во времени для самоопределения, престижность диплома высшем образовании.

Мотивы учебной деятельности в русле общей и педагогической психологи исследовались А.Н. Леонтьевым. Под мотивами учения понимается то, ради чего челове учится, то есть то, что побуждает его учиться.

Учебная деятельность студентов полимотивирована, что определяется сложны взаимодействием социальных и психолого-педагогических условий, в которы осуществляется обучение. В основе учебной деятельности студентов могут лежат широкие и узкие социальные мотивы, профессиональные мотивы, познавательны мотивы, мотивы материального поощрения, утилитарные мотивы, мотив боязн неуспеха, мотив достижения. Каждая из разновидностей учебной мотивации мож иметь в ее общей структуре доминирующее и подчиненное значение, и тем самы определять тот или другой уровень индивидуальных достижений в учении.

Важнейшими факторами формирования учебно-профессиональной мотивации педвузе являются: разграничение целей обучения и учения, осознанное отношени студентов к мотивам учебно-профессиональной деятельности, приоритет целеполагани в организации учебной деятельности, высокий уровень групповой атмосферы, усилени преподавания психологических дисциплин, включение в содержание образовани эмоционально-личностного компонента и др.

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы был определены критерии формирования профессиональной мотивации студентов:

профессиональная направленность - отношение студентов к избранно специальности или профессии: эмоционально-познавательное — интерес к профессии склонность заниматься ею, и активно-деятельностное - собственно профессиональн; мотивация, выступающая в качестве конечной цели обучения (Е.А. Климов, Н.В Кузьмина, A.A. Реан, В.А. Ядов).

сформированность мотивов учебно-профессиональной деятельности познавательных, социальных, профессиональных и др. (A.A. Вербицкий, Н.В. Комусова В.Г. Леонтьев, В.И. Шкурин, Л.Б. Юшкова, В.А. Якунин).

эмоциональное принятие будущей профессиональной деятельности позитивное отношение к будущей профессии, выделение ее привлекательных сторо (В.К. Вилюнас, B.C. Ильин, М.С. Каган).

Исследования профессиональной мотивации показывают необходимост оказания эффективной помощи студентам в процессе профессионального становления Одним из способов решения задачи является тренинг.

В третьей главе «Экспериментальное исследование формирования профессиональной мотивации студентов педвуза» сформулированы цель и этапы эксперимента, описываются и обосновываются методы и методики исследования, приводится развернутое описание, анализ и интерпретация полученных результатов.

Целью экспериментального исследования явилось формирование профессиональной мотивации у студентов старших курсов педагогического вуза.

Экспериментальное исследование проводилось в течение четырех лет - с 2003 по 2006 гг. на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого и включало констатирующую, формирующую и контрольную части. В эксперименте приняли участие 167 студентов четвертого курса физико-математического факультета. Были сформированы три группы: одна экспериментальная - студенты прошедшие педагогическую практику (53 человека) и две контрольных: первая контрольная группа, студенты не прошедшие педагогическую практику (58 человек) и вторая контрольная группа студенты прошедшие педагогическую практику (56 человек).

Исходя из анализа психолого-педагогической литературы, согласно выдвинутой гипотезе, были определены критерии, показатели успешного формирования профессиональной мотивации будущих педагогов и методы их диагностики (табл. 1).

Таблица 1

Критерии, показатели и методы диагностики формирования профессиональной мотивации студентов

№ Критерии Показатели Диагностические методики

1. Профессиональная направленность студентов Эмоционально-познавательное отношение к профессии «Блок-схема стереоанкеты для определения степени сформированности профессиональной направленности у студентов вуза» А.Б. Каганова

Активно-деятельное отношение к подготовке к профессиональной деятельности

2. Сформированность мотивов учебно-профессиональной деятельности Учебно-познавательные мотивы «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (модификация A.A. Реана и В.А. Якунина)

Профессиональные мотивы

Социальные мотивы

Прагматические мотивы

Ориентация на успех «Измерение мотивации достижения» (А. Мехрабиана в обработке М.Ш. Магомед-Эминова)

3. Эмоциональное принятие будущей профессиональной деятельности Коэффициент привлекательности будущей профессии «Изучение факторов привлекательности профессии» (модификация Н.В. Кузьминой и A.A. Реаном на базе методики В.А. Ядова)

Анализ полученных данных по первому критерию - профессиональная направленность - включал исследование эмоционально-познавательного, активно-деятельного отношения к профессиональной деятельности.

11

Сравнительный анализ результатов диагностики свидетельствует о том, что показатель эмоционально-познавательного отношения к профессии выше у студентов экспериментальной и второй контрольной группы (14,42 балла).

Показатели активно-деятельного отношения к подготовке к будущей профессии студентов достаточно неблагоприятны, причем самая неблагополучная ситуация наблюдается во второй контрольной группе (1,05 балла), по сравнению с первой контрольной и экспериментальной группами (1,16 и 1,08 балла соответственно).

По второму критерию — сформированность мотивов учебно профессиональной деятельности - анализировались данные диагностики студентов по методикам «Измерение мотивации достижения» и «Изучение мотивов учебной деятельности студентов».

В целом по выборке прослеживается тенденция к избеганию неудач, приче самый высокий показатель мотивации избегания выявлен в первой контрольной группе 65,6. Для студентов экспериментальной и второй контрольной группы характерн достаточно высокое стремление к избеганию неудач (60,52 и 60,49 балла соответственно на фоне средне выраженного стремления к достижению успехов (53,8 и 53,75 балла).

Сравнительный анализ показателей групп свидетельствует о том, что экспериментальной группе преобладает не только мотив получения диплома (0,7 балла), как и в других группах, но и другой прагматический мотив - постоянно получат стипендию (0,52 балла). Наряду с этими мотивами достаточно сильным являете стремление обеспечить успешность будущей профессии (0,64 балла), получить глубоки и прочные знания (0,56 балла), стать высококвалифицированным специалистом (0,4 балла). Тем не менее, мотив получения интеллектуального удовольствия не являете определяющим и имеет более низкий показатель по сравнению с первой контрольно группой (0,28 балла). Мотивация престижа проявляется неоднозначно: с одной стороны более значимым по сравнению с первой контрольной группой является мотив уважени преподавателей (0,52 балла), с другой, отсутствует стремление выполнять их требовани (0 баллов) и быть примером для сокурсников (0 баллов). Одобрение родителей оказыва большее влияние на учебную деятельность студентов (0,42 балла).

В первой контрольной группе выявлен самый высокий показател прагматического мотива получения диплома (0,84 балла), а мотив получения стипенди ниже, чем у остальных студентов (0,33 балла). Превалирующими являются мотив обеспечения успешности будущей профессии (0,66 балла), стат высококвалифицированным специалистом (0,55 балла).

По сравнению с другими группами, у данных студентов снижено стремлени успешно продолжать обучение на последующих курсах (0,12 балла), успешно сдават экзамены (0,34 балла), не запускать предметов учебного цикла (0,19 балла). Мотиваци престижа также низкая, но в отличие от других групп, одобрение родителей влияет н учебную деятельность значительно меньше (0,29 балла). Студенты этой группы большей степени, чем другие, ориентированы на получение интеллектуально удовольствия (0,45 балла).

Во второй контрольной группе сохраняются тенденции, выявленные сред студентов экспериментальной группы.

По третьему критерию - эмоциональное принятие будущей профессионально деятельности - вычислялся коэффициент привлекательности будущей профессии.

Во всех трех группах отношение к выбранной профессии может быть охарактеризовано как достаточно позитивное: наблюдается некоторое преобладание факторов привлекательности над факторами непривлекательности. Наименее привлекательна профессия для студентов первой контрольной группы, не прошедших педагогическую практику, о чем свидетельствует низкий коэффициент привлекательности (-0,03 балла).

Качественный анализ ответов испытуемых на вопросы методики показал, что позитивно значимыми факторами, определяющими отношение студентов к профессии, являются возможность работы с людьми, возможность достичь социального признания, уважения, возможность постоянного творчества, самосовершенствования, соответствие способностям, характеру. Среди негативных факторов, влияющих на выбор профессии, можно выделить небольшую зарплату, низкую значимость труда, переутомление. Таким образом, среди студентов четко прослеживается тенденция к достижению социального благополучия, творческой активности и повышению квалификации, контактов с людьми.

Корреляционный анализ эмпирических данных, полученных на констатирующем этапе показал: несформированность у студентов педвуза целостной функциональной структуры профессиональной мотивации; оппозиционирование мотивов учебной деятельности с профессиональной направленностью и мотивацией стремления к успеху; слабую интегрированность профессиональной направленности и мотивации стремления к успеху.

Таким образом, анализ полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента данных позволяет сделать вывод о недостаточной сформированное™ профессиональной -; мотивации студентов, низкой осознанности профессионального выбора и слабо выраженной активно-жизненной позиции. .

На формирующем этапе эксперимента была разработана программа тренинга.

Настоящая программа имеет своей целью формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности.

Задачи: формирование осознанного, ответственного, положительного отношения к избранной профессии на этапе получения образования; формирование мотивов учебно-профессиональной деятельности; формирование образа «Я» -профессионала как системообразующего компонента функциональной структуры развития профессиональной мотивации личности; создание благоприятного социально-психологического климата в учебной группе; расширение возможностей самопознания («Я в профессии»); развитие профессиональной гибкости; создание мотивации самосовершенствования будущего педагога.

Программа включает 7 отдельных тематических занятий, разделенных на два блока: коммуникативный и профориентационный. На первом этапе происходит включение в групповую работу, познание себя как субъекта межличностного взаимодействия. На втором этапе рассматривается взаимосвязь индивидуально-личностных особенностей и требований, предъявляемых профессией, происходит формирования образа «Я» как профессионала.

Результаты тестирования студентов на контрольном этапе эксперимента описывались в соответствии с выявленными критериями и показателями формирования профессиональной мотивации. На данном этапе проводилась оценка статистически достоверных различий показателей психологического тестирования студентов

экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и контрольном этапах эксперимента с помощью Т - критерия Вилкоксона.

Психологические показатели по первому критерию - профессиональная направленность - у студентов экспериментальной группы имеются многочисленные позитивные изменения.

Тренинговые занятия способствовали развитию эмоционально-познавательного и активно-деятельностного отношения студентов экспериментальной группы к будущей профессии.

В контрольных группах по первому критерию значительных различий п сравнению с результатами констатирующего эксперимента не обнаружено. Так достоверные различия (на 5% уровне) выявлены лишь в первой контрольной группе п шкале «активно-деятельное отношение к подготовке к профессиональной деятельности) (на 0,08 баллов).

По второму критерию — сформированность мотивов учебно-профессионально деятельности — анализ динамики показателей студентов экспериментальной группь свидетельствует о позитивных изменениях.

Показатель мотивации стремления к успеху стал более высоким (60,24 баллов), то время как мотивация избегания неудач уменьшилась (на 9,88 баллов).

После проведения тренинговых занятий усилилась мотивация, связанная дальнейшей профессиональной деятельностью (1% уровень значимости) «стат высококвалифицированным специалистом» - на 0,5 баллов, «обеспечить успешност профессиональной деятельности» - на 0,38 баллов. Снизилась прагматическ-мотивация: «получение диплома» - на 0,07 баллов, «денежное поощрение (стипендия)» на 0,04 балла.

Улучшилось отношение к учебной деятельности: достаточно высокими стал показатели содержательного мотива получения глубоких теоретических знаний интеллектуального удовольствия (0,8 и 0,46 баллов соответственно).

Возросла значимость мотивов благополучия («успешная учеба на «хорошо» «отлично» - на 0,1 балла, «не запускать предметы учебного цикла» - на 0,14 баллов), также подготовка к занятиям и выполнение педагогических требований (на 0,1 и 0,3 баллов соответственно). Мотивация престижа (быть примером для сокурсников) мотивы избегания (избежать осуждения, наказания) менее выражены по сравнению другими, тем не менее, они также претерпели положительную динамику.

В контрольных группах по второму критерию значительной динамик показателей не обнаружено. Статистически достоверные различия (на 5% уровне выявлены только в первой группе, где усилилась мотивация стат высококвалифицированным специалистом (на 0,13 баллов), приобрести глубокие прочные знания (на 0,08 баллов), не запускать предметы учебного цикла (на 0,04 балла быть постоянно готовым к очередным занятиям (на 0,15 баллов), получит интеллектуальное удовольствие (на 0,09 баллов).

По третьему критерию - эмоциональное принятие будущей профессионально деятельности - анализировались изменения привлекательности будущей профессии.

В экспериментальной группе выявлены значительные изменения: поел прохождения тренинга преобладающими оказались факторы привлекательност

профессии, а коэффициент привлекательности возрос на 0,2 балла. Эти показатели достоверно выше (на 1% уровне значимости) значений, полученных в контрольных группах, в которых произошли незначительные сдвиги в сторону повышения привлекательности профессии, однако они не являются достоверными.

Результаты, полученные по третьему критерию, свидетельствуют о том, что тренинговые занятия способствовали повышению привлекательности будущей профессии для студентов экспериментальной группы, в то время как отношение студентов контрольных групп в целом значительно не изменилось и может быть охарактеризовано как амбивалентное.

Наиболее важными для проведенного исследования и подтверждающими его гипотезу оказались следующие результаты корреляционного анализа: «ключевым» фактором успешности профессиональной мотивации студентов педагогического вуза является положительная профессиональная направленность, как основа формирования позитивного образа «Я - профессионал» - системообразующего компонента функциональной структуры развития профессиональной мотивации личности; в процессе тренинга нивелируются негативные проявления противопоставления профессиональной направленности, мотивации стремления к успеху, имевшие место у студентов педвуза, и намечаются положительные тенденции интеграции мотивов учебной деятельности и мотивацией успеха (г = 0,38-0,74) в целостную структуру; наиболее значимый компонент - эмоциональное принятие будущей профессиональной деятельности, имеет положительные связи как с показателями факторов привлекательности профессии (г = 0,38-0,48), так и с мотивацией успеха (г = 0,38-0,79) и мотивами учебной деятельности (г = 0,38-0,59).

По сравнению с результатами корреляционного анализа показателей тестирования студентов на констатирующем этапе произошло усиление взаимосвязи между мотивами учебной деятельности и факторов привлекательности профессии.

Таким образом, полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют об эффективности программы тренинга формирования профессиональной мотивации студентов.

Заключение. Основные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В исследовании были определены теоретико-методологические основы изучения мотивации как ключевой проблемы психологии личности. Обобщены различные подходы к проблеме мотивации в отечественной и зарубежной психологии. Основу данного исследования составляют положения отечественной теории деятельности, в рамках которой мотив рассматривается как внутренняя детерминация деятельности, регулятор поведения, а мотивация трактуется как система взаимосвязанных и соподчиненных мотивов личности, сознательно определяющих линию ее поведения.

2. При рассмотрении понятия профессиональная мотивация был сделан акцент на ее понимание как совокупности мотивов, отражающихся в сознании и побуждающих личность к изучению будущей профессиональной деятельности, а также профессионального мотива, под которым понимается осознание предметов актуальных потребностей личности, удовлетворяемых посредством выполнения учебных задач и побуждающих к профессиональной деятельности.

3. Анализ различных подходов к проблеме становления учебно профессиональной мотивации студентов в процессе подготовки педагогических кадров университете показал, что учебная деятельность студентов полимотивирована; в е основе лежат широкие и узкие социальные мотивы, профессиональные мотивы познавательные мотивы, мотивы материального поощрения, утилитарные мотивы, моти боязни неуспеха, мотив достижения. Ведущей формой мотивационно-целевых установо студентов в процессе обучения в вузе является профессиональная направленность ка наиболее обобщенная форма отношения человека к профессии, интерес к ней I склонность заниматься ею.

4. На основании теоретического анализа психолого-педагогической литературь были выявлены критерии и показателями успешного формирования профессионально мотивации студентов: профессиональная направленность (эмоционально-познавательно отношение к профессии, активно-деятельное отношение к подготовке профессиональной деятельности), сформированность мотивов учебно-профессионально деятельности (учебно-познавательные, профессиональные, социальные, прагматически мотивы, ориентация на успех), эмоциональное принятие будущей профессионально деятельности (коэффициент привлекательности будущей профессии).

5. Профессиональная направленность студентов характеризуется ка недостаточно сформированная; это особенно свойственно студентам, не прошедши педагогическую практику. Учебная деятельность студентов всех групп определяется основном прагматическими и содержательными мотивами, а также стремление обеспечить успешность дальнейшей профессиональной деятельности, стат высококвалифицированным специалистом. В целом студенты склонны к избегани неудач наряду со средне выраженным стремлением к достижению успеха. Выявлен амбивалентное отношение студентов всех групп к будущей профессионально деятельности, причем наименее привлекательна профессия для студентов, не прошедши педагогическую практику.

6. Особенностями формирования профессиональной мотивации у студенто старших курсов педвуза являются недостаточная сформированность учебн профессиональных мотивов, низкая осознанность профессионального выбора и слаб выраженная активно-жизненная позиция.

7. Психологическими условиями формирования профессиональной мотиваци студентов являются высокий уровень профессиональной направленност сформированность адекватной системы мотивов учебной деятельности, эмоционально принятие будущей профессиональной деятельности.

8. Было показано, что более успешное формирование профессионально мотивации студентов обеспечивается: прохождением педагогической практик изучением практико-ориентированных дисциплин, целенаправленным тренинговы воздействием.

9. В результате проведения тренинговой работы произошли статистическ значимые сдвиги показателей по всем трем критериям формирования профессионально мотивации студентов:

а) повысилось эмоционально-познавательного отношения к профессии активно-деятельного отношения к подготовке к профессиональной деятельности;

б) в структуре мотивов учебно-профессиональной деятельности:

- усилилась мотивация, связанная с дальнейшей профессиональной деятельностью (стать высококвалифицированным специалистом, обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности),

- улучшилось отношение к учебной деятельности (получения глубоких и прочных знаний, интеллектуального удовольствия),

- повысилась значимость мотивов благополучия (успешная учеба на «хорошо» и «отлично», не запускать предметы учебного цикла, быть постоянно готовым к очередным занятиям и выполнять педагогические требования),

- ослабла значимость прагматических мотивов (получения диплома и стипендии),

- возросла мотивации достижения успеха;

в) возросла привлекательность будущей профессии, усилилось позитивное отношение к ней.

Теоретические и практические результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблемы повышения качества образования и подготовки специалистов в различных направлениях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Романова Е.В. Особенности формирования профессиональной мотивации у студентов старших курсов педагогического вуза / Е.В. Романова. // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, 2008. — №1 - С. 280-283. - 0,3 пл.

2. Романова Е.В. Технологии групповой работы и командообразования в контексте профессиональной подготовки специалиста в вузе / Е.Е. Малярова, JI.H. Молчанова, Е.В. Панфёрова, Е.В. Романова. // Известия Тульского государственного университета. Серия. Педагогика. Вып. 3. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 24-33 (авторское участие 0,25 % - 0,15 пл.).

Прочие издания

3. Романова Е.В. Мотивация как теоретическая и практическая проблема / Е.В. Романова. // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей ТГПУ им. JI.H. Толстого. Вып. 4. / Отв. Ред. A.A. Орлов. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI.H. Толстого, 2003. - С. 4145.

4. Романова Е.В. Психология мотивации вчера, сегодня и завтра / Е.В. Романова. // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов ТГПУ им. JI.H. Толстого: В 2ч. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI.H. Толстого, 2003. - 4.1. - С. 9195.

5. Романова Е.В. Проблема мотивации в психолого-педагогической литературе Е.В. Романова. // Теоретико-методологические проблемы психолого-педагогически исследований: Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов I соискателей, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям в ТГПУ им Л.Н. Толстого. Вып. 5. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2004. - С 127-134.

6. Романова Е.В. Проблема становления учебно-профессиональной мотивации процессе подготовки педагогических кадров в университете / Е.В. Романова. / Актуальные проблемы психологии труда и психологии управления: Материаль Всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч - Тверь, 2004. - 4.2. - С. 67-70.

7. Романова Е.В. Роль учебно-профессиональной мотивации студентов процессе подготовки педагогических кадров в университете / Е.В. Романова. // Качеств подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывног профессионального образования: Материалы XXXI учебно-методической конференци! профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого: В 2ч. - Тула: Изд-в Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2004. - 4.2. - С. 126-129.

8. Романова Е.В. Учебно-профессиональная мотивация как предм психологического исследования / Е.В. Романова. // Сборник материалов I научно практической конференции аспирантов, соискателей и молодых учёных ТГПУ им. Л. Толстого / Отв. ред. О.Г. Вронский. — Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстог 2005.-С. 180-189.

9. Романова Е.В. Тренинг «Педагог-профессионал» / Е.В. Романова. Психологическое сопровождение развития личности: Учебно-методическое пособие Под ред. В.И. Екимовой. - Тула: ИПК и ППРО ТО. - 2005. - С. 161-185.

10. Романова Е.В. Особенности формирования профессиональной мотиваци студентов / Е.В. Романова. // Сборник материалов II научно-практической конференци аспирантов, соискателей и молодых учёных ТГПУ им. Л.Н. Толстого: В 2т. / Отв. ре О.Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2006. - Т.2. -103-107.

11. Романова Е.В. Спецкурс «Психология профессионального развития учителя в программе подготовки педагогических кадров в университете / Е.В. Романова. Совершенствование учебно-методической работы в университете при переходе многоуровневую систему реализации профессиональных программ высше профессионального образования: Материалы XXXIII учебно-методической конференци профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого: В 2ч. - Тула: Изд-в Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2006. - 4.2. - С. 249-251.

12. Романова Е.В. Мотивация учения как один из критериев, определяющ качество подготовки специалистов в педвузе / Е.В. Романова. // Проблемы качест образования в современном обществе: Сборник статей II Международной научн практической конференции. - Пенза, 2006.-С. 153-155.

13. Романова Е.В. Социально-психологический тренинг как средст формирования мотивации студентов педагогического вуза / Е.В. Романова. // Актуапьнь проблемы новейшей науки: Материалы IV научно-практической конференции: В 2 ч. Днепропетровск, 2008. - 4.2. - С. 50-54.

¿Г

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 09.11.2010 г. Заказ № 13/10, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а 20