Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Щербачёва, Людмила Фёдоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербачёва, Людмила Фёдоровна, 0 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО КУРСА

ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВУЗА

1.1.Становление информатики как новой учебной дисциплины в обучении студентов юридической специальности вуза.

1.2.Современное состояние обучения профессионально-ориентированному курсу информатики и информационных технологий в юридических вузах.

1.3.Научные основы построения методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности пуза.

1.4.Теоретические основы разработки компонентов методической системы обучения на основе системного и деятельностного подходов.

Выводы по главе 1.

2. ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ КУРСУ

ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВУЗА

2.1.Анализ области информационной деятельности юриста.

2.2.Анализ информационной деятельности юриста при решении профессиональных задач.

2.3. Модель методической системы обучения на основе системной методологии.

Выводы по главе 2.

3. ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ КУРСУ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВУЗА

3.1. Цел и и содержание.

3.2.Методы обучения.

3.3.Формы и средства обучения и контроля.

3.4.0бщая характеристика опытно-экспериментального исследования.

3.5.Критерии оценки и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе"

Актуальность темы исследования. Информатизация всех сфер жизни общества, и в первую очередь сферы профессиональной деятельности, является определяющей тенденцией глобального развития современной цивилизации. Одной из главнейших задач мирового сообщества, как определено в "Окинавской хартии глобального информационного общества», признается развитие человеческих ресурсов посредством образования, обучения в течение всей жизни и подготовки в области использования ИКТ.

Информатизация образования, задачи которой сформулированы в Концепция информатизации сферы образования РФ, принятой в 1998 году, ставит перед высшей школой задачу подготовки специалиста, готового к работе в условиях современной информационной среды. Вопросам информатизации образования посвящены работы С.А.Бешенкова, Б.С.Гершунского, С.Г.Григорьева, В.В.Гриншкуна, Я.А.Ваграменко, А.П.Ершова,

A.А.Кузнецова, В.М.Монахова, И.В.Роберт и др. В настоящее время в России принята концепция, в основе которой лежит идея перехода к непрерывному обучению информатике в системе: общеобразовательная школа - среднее профобразование - высшая школа. При этом непрерывный курс информатики предлагается строить на модульной основе по ступеням образования. Согласно этой концепции приоритетами вузовского курса информатики признаются: использование информационных технологий и информационных систем в профессиональной деятельности и обеспечение процедуры подготовки принятия решений.

Вопросам обучения информатике посвящены работы Н.В.Апатовой,

B.А.Белошапки, С.А.Бешенкова, С.Г.Григорьева, А.Г.Гейна, А.П.Ершова, Т.Б. Захаровой, К.К.Колина, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, B.C. Леднева, В.В.Лаптева, В.М.Монахова, М.П.Лапчика, Л.С.Лесневского, М.В.Швецкого, А.Я.Фринланда. Вопросам развития методической системы как основы курса информатики посвящены работы Т.А.Боронепко, Ю.С. Брановского, Е.Н.Бобоновой, Е.В.Барановой Э.И.Кузнецова, Н.В.Макаровой, Е.А.Ракитиной, Р.Р.Фокина, И.К.Паниной. В силу инновационного характера курса вопросы, связанные с построением методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза не исследовались.

В настоящее время информатизация правовой сферы на основе открытого доступа к правовым информационным ресурсам возведена в ранг государственной политики, что делает особенно актуальным тему исследования. Происходит активное внедрение информационных систем правовой информации, оснащение государственных структур информационными системами (Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 28.01.2002 № 65, Программа "Развитие судебной системы России" на 2002-2006 годы), возникли новые сферы юридической деятельности: лицензирование, сертификация, регистрация прав собственности и другие, вся документальная деятельность которых основана на эксплуатации крупных информационных банков данных. В соответствие с этим современный рынок труда формирует новые требования к информационной подготовке специалистов юридического профиля, опережающие минимальный набор требований, определенных в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по подготовке студентов юридической специальности. Готовность юриста к осуществлению информационной деятельности по решению профессиональных задач с применением современных ИКТ-технологий является одним из базовых требований.

Вопросам исследования профессиональной деятельности юриста посвящены работы С.С.Алексеева, А.А.Тер-Акопова, А.Э.Жалинского, М.В.Колгановой, Т.А.Сошниковой, Е.С.Шугриной, А.Н.Чашина, Ю.В.Чуфаровского. Исследования отдельных аспектов подготовки будущих юристов в области информатики и информационных технологий осуществлены в диссертациях П.З.Абдуллаевой, Е.В.Бурцевой, И.П.Рака, И.А.Кулунтаевой, И.А.Лазаревой, А.А.Олейникова, В.П.Шумилина, однако вопросы теоретического обоснования и разработки методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности вуза как отдельной дисциплины учебного плана независимо от последующей специализации не рассматривались. Остаются неразработанными вопросы методологии полного цикла информационной деятельности юриста. Одновременно следует отметить, что уровень развития информационной индустрии и информационных технологий по работе с правовой информацией не находит достаточно полного и адекватного отражения в содержании учебников и учебных пособий по информатике.

Наряду с очевидными потребностями наблюдается противоречие между необходимостью формирования соответствующих умений и навыков работы с правовой информацией и неразаботанностью эффективной методической системы обучения информационно-коммуникационным технологиям студентов юридического факультета вуза в условиях современной информационно-правовой среды. Необходимость устранения этого противоречия свидетельствует об актуальности темы исследования.

Проблема исследования обусловлена существующим противоречием.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности вуза.

Объект исследования - процесс обучения студентов юридической специальности вузВУЗа в области информатики и информационных технологий.

Предмет исследования - методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности ВУЗа.

Гипотеза:

Обучение студентов юридической специальности ВУЗа в области информатики и информационных технологий будет более эффективным, если будет осуществляться с позиций реализации разработанной методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики, для которой необходимо разработать: концепцию, теоретическую модель и необходимое учебно-методическое обеспечение, основанные на системном и деятельностном подходах; специальный алгоритм полного цикла информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач.

Задачи исследования: осуществить научный анализ современного состояния обучения студентов юридической специальности ВУЗов в области информатики и информационных технологий и теоретических основ разработки методической системы обучения профессионально-ориентированной учебной дисциплине в вузе и сформулировать концепцию методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза; произвести системно-функциональный анализ современной информационно-правовой среды и информационной деятельности юристов с целью выявления инвариантных составляющих и разработать обобщенный алгоритм полного цикла информационной деятельности по решению типовых профессиональных задач; разработать модель методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза с учетом уровня подготовки в базовом курсе информатики; осуществить разработку системы эффективных методов, средств и организационных форм, позволяющих реализовать методическую систему обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза.

Методологические и научные основы исследования составили общенаучные подходы - системный, деятельпостный, метод системно-функционального анализа, синтез, моделирование на основе структурного и алгоритмического подходов, научные основы педагогической диагностики.

Теоретические основы диссертации составили исследования по общей теории обучения Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Н.В.Кузьминой, дидактике высшей школы С.И. Архангельского,

A.А.Вербицкого, В.С.Леднева, М.В.Булановой-Топорковой, А.М.Новикова,

B.А.Сластенина, В.А.Попкова, А.В.Коржуева, С.Д.Смирнова, Н.Ф.Талызиной, О.К.Филатова, Д.В. Черпилевского, по информатизации образования С.А.Бешенкова, Б.С.Гершунского, С.Г.Григорьева, В.В.Гриншкуна, Я.А.Ваграменко, А.Л.Денисовой, А.П.Ершова,

A.А.Кузнецова, В.М.Монахова, И.В.Роберт, М.С.Чвановой и др., по методологии и методике исследования педагогических проблем: В.И.Загвязинского,

B.А.Сластенина, В.В.Краевского, А.А.Кыверялга, М.И.Махмутова, М.Н.Новикова, психологической теории развития и деятельности: А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, С.Л.Рубинштейна, А.Р.Лурия, по формированию учебной деятельности: О.С. Анисимова, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, И.И.Ильясова, А.Р.Лурия, Е.И.Машбица, С.Л.Рубинштейна, В.Я.Ляудис, Н.Ф.Талызиной, Л.М.Фридмана, Г.П.Щедровицкаго, Д. Эльконина, Э.Г.Юдина; об инновационных технологиях в педагогическом процессе А.П.Беляевой, Г.Н.Селевко, А.П.Тряпицыной, по обучению информатике: Н.В.Апатовой, В.А.Белошапки, С.А.Бешенкова, С.Г.Григорьева, А.Г.Гейна,

A.П.Ершова, Т.Б.Захаровой, К.К.Колина, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова,

B.C. Леднева, В.В.Лаптева, В.М.Монахова, Е.А.Ракитиной, М.П.Лапчика,

Л.С.Лесневского, М.В.Швецкого, А.Я.Фрипланда; по методической системе обучения информатике Т.А.Бороненко, Ю.С. Брановского, Е.Н.Бобоновой, Е.В.Барановой Э.И.Кузнецова, М.В.Макаровой, Е.А.Ракитиной, Р.Р.Фокина, И.К.Паниной; по профессиональной деятельности юриста: С.С.Алексеева, А.А.Тер-Акопова, А.Э.Жалинского, М.В.Колгановой, Т.А.Сошниковой, Е.С.Шугриной, А.Н.Чашина, Ю.В.Чуфаровского.

Методы исследования. Общенаучные теоретические методы: изучение научной литературы, теоретический анализ и синтез педагогических исследований, включенное наблюдение, обобщение, типизация и классификация, статистическая обработка данных, системно-функциональный анализ, моделирование, абстрагирование, прогнозирование. Эмпирические методы: беседы, педагогическое наблюдение, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы количественного и качественного анализа эмпирических данных, педагогический эксперимент в его основных формах, обобщение педагогического опыта, самоанализ деятельности, педагогический консилиум.

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана концепция методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза на основе системного и деятельностного подходов; выявлена структура информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды на основе инвариантной составляющей и разработан обобщенный алгоритм полного цикла информационной деятельности ; разработана модель методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза на основе инвариантной составляющей информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды, а также требований ГОС к подготовке студента юридической специальности, уровня подготовки в базовом курсе информатики, требований рынка труда и с учетом тенденций развития процесса информатизации правовой сферы; разработана методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики, реализующая межпредметные связи, и включающая в себя иерархическую систему диагностично поставленных целей, содержание, методы, основанные на системе специально разработанных задач, оптимально отобранные средства и организационные формы.

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснована концепция методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза на основе системного и деятельностного подходов;

• на основе анализа информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач выявлена инвариантная составляющая независимо от специализации и юридической профессии; на основе анализа прикладного программного обеспечения, используемого в юридической деятельности выявлена инвариантная составляющая независимо от специализации и юридической профессии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создан учебно-методический комплекс для внедрения разработанной системы в учебный процесс, включающий в себя: учебную программу, учебный план, учебно-методическое пособие, систему специально разработанных задач, в составе которой учебные задачи по освоению приемов и этапов информационной деятельности юриста, задачи по освоению полного цикла информационной деятельности по решению типовой профессиональной задачи на основе обобщенного алгоритма и методика проведения творческого занятия по информационному обеспечению курсовой работы по дисциплине правового цикла, а также раздаточный материал, материалы для проведения рубежного контроля.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели исследования, применением совокупности общенаучных подходов; полнотой и системностью рассмотрения предмета и его структурно-функциональных и процессуальных характеристик, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его концептуальным положениям, задачам и логике исследования, результативности экспериментальных данных, личном участии автора в проведении эксперимента. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.

Основные положения, выносимые на защиту:

Обучение профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности вуза должно осуществляться на основе выделения инвариантной составляющей информационно-правовой среды и информационной деятельности юриста:

Обучение студентов юридической специальности вуза профессионально-ориентированному курсу информатики должно строится на основе методологии полного цикла информационной деятельности

Эффективность методической системы обусловлена целостным подходом к формированию теоретической модели, компонентов учебно-методического комплекса и соответствующих методов изучения, основанных на системе специально разработанных задач.

Опытно-эксперимептальная база исследования: Российский новый университет (РосНОУ), Московская финансово-юридическая академия (МФЮА), Московский гуманитарный институт им. Е.Р.Дашковой, курсы компьютерной подготовки для юристов Московского центра делового сотрудничества, Агенство «Intralex» (разработчик программного комплекса «ЮСИС» и АРМ «ЮРИСТ»).

Организация и этапы исследования

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования. Осуществлялся анализ профессиональной деятельности юриста, изучение требований рынка труда и юридического сообщества к уровню подготовке специалиста юридического профиля в области информатики и информационных технологий. Определялись критерии оценки результативности информационной деятельности юристов. Изучалось состояние и проблемы обучения студентов юридической специальности в высшей школе в области информатики и информационных технологий. Был осуществлен анализ современной информационно-правовой среды и перспектив ее развития. Проведена работа по осуществлению констатирующего эксперимента с целью выявления проблемных моментов в обучении информатике студентов юридической специальности.

На втором этапе (1999-2003гг.) была разработана модель и компоненты методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности и реализована в учебном процессе ВУЗа. Осуществлялась опытно-экспериментальная часть работы, основу которой составляла серия формирующих экспериментов. В ходе формирующего эксперимента апробировались основные пути совершенствования методической системы курса, осуществлена проверка эффективности методов обучения, выявление затруднений, разработана и реализована методика преодоления затруднений. По итогам формирующего эксперимента была разработана методология организации полного цикла информационной деятельности юриста на основе обобщенного алгоритма; оптимизированы компоненты методической системы; разработаны дидактические материалы: учебно-методический комплекс, задания для самостоятельной работы студентов, материалы для контроля знаний. В процессе мониторинга информационно-правовой среды выявлен комплекс средств банков правовой информации, пригодных для использования в качестве педагогического инструментария.

На третьем этапе (2003-2005гг.) проведен контрольный эксперимент по проверке эффективности разработанной методической системы в условиях динамично развивающейся информационно-правовой среды; разработан комплекс мер по поддержке и сопровождению методической системы профессионально-ориентированного курса информатики для студентов юридической специальности, а также его адаптации в условиях динамично развивающейся информационно-правовой среды.

На заключительном этапе (2005-2007гг.) была произведена обработка, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы в Российском новом университете (РосНОУ), Московской финансово-юридической академии (МФЮА). Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на Международных конференциях-выставках «Информационные технологии в образова-нии(ИТО)» - (2001, 2002, 2003, 2005 гг.), Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» в (2006) г., Межвузовской научно-практической конференции «100-летие российского парламентаризма: теория и практика» (2006 г.), на кафедре информационных технологий и естественно-научных дисциплин РосНОУ, на кафедре общих математических и естественно-научных дисциплин МФЮА. Апробация осуществлялась также в процессе создания учебно-методического комплекса, учебных программ и учебных планов, методических пособий, рабочих учебников по профессионально-ориентированным курсам информатики для студентов юридической специальности. Разработанная автором методическая система внедрена в учебный процесс в виде учебных дисциплин регионального компонента учебного плана: в виде курса «Правовая информатика» в РосНОУ и «Правовые информационные системы» в МФЮА.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ к Главе 3

На основе теоретической модели методической системы обучения профессионально-ориентированного курса информатики для студентов юридической специальности ВУЗов детально разработаны компоненты методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности, позволяющие осуществить ее реализацию в учебном процессе:

Выявлена иерархическая структура целей, являющихся системообразующей основой для построения содержания курса в виде системы типовых профессионально-ориентированных задач. Разработана модель содержания, реализованная в учебной программе курса. Содержание курса реализовано на базе диагностично определенных целей в виде типовых задач информационной деятельности юриста с применением банков правовой информации, которое включает в себя обучение методологии полного цикла информационной деятельности по правовой проблеме, а также теоретический блок для формирования базовых понятий предметной области «Правовая информатика». Разработано творческое занятие по организации полного цикла информационной деятельности для курсовой работы по дисциплине специальной дисциплине, содержание которого отражает межпредметные связи с дисциплинами правового цикла.

Определены методы обучения, основанные на системе специально разработанных задач, учитывающих затруднения, отражающих межпредметные связи.

Определены и разработаны эффективные формы организации обучения, позволяющие реализовать спроектированную методическую систему. Представлен учебный и тематический план реализации разработанной методической системы.

Определены эффективные средства обучения. Выявлены принципы отбора программных средств, составляющих учебную информационноправовую среду. Выявлены средства правовых банков данных, имеющие потенциал для использования в качестве педагогического инструментария -контроля и самоконтроля действий студентов, сохранения и фиксации результатов учебной деятельности, информационного обеспечения творческих проектов и аналитических видов работ.

Разработано учебно-методическое обеспечение по реализации учебного процесса: учебно-методические комплекс, электронное методическое пособие, система заданий и упражнений, материалов для контроля знаний.

Практическая реализация разработанной методической системы нашла отражение в ходе эксперимента.

В результате констатирующего эксперимента была подтверждена необходимость разработки методической системы обучения профессионально-ориентированного курса информатики для студентов юридической специальности ВУЗов.

В серии формирующих экспериментов удалось выявить оптимальный состав учебной деятельности студентов. В результате были оптимизированы компоненты методической системы - цели, содержание, формы, методы обучения и контроля. В формирующем эксперименте были также определены оптимальный состав и структура средств обучения.

Выявлена оптимальная структура и содержание системы диагностично заданных учебных задач. Выявлены затруднения и разработаны пути их преодоления: разработана методика полнотекстового поиска документов; разработана методология организации учебной деятельности студентов по обучению выполнению полного цикла информационной деятельности для решения профессиональной задачи.

В результате контролирующего этапа экспериментальной работы удалось подтвердить эффективность разработанной методической системы в целом в условиях динамично развивающейся информационно-правовой среды. Разработаны педагогические условия и принципы, а также практические рекомендации для поддержки и модификации методической системы.

Определены критерии оценки результативности информационной деятельности юристов и разработан оценочный лист для оценки результатов выполнения творческого занятия по освоению полного цикла информационной деятельности в рамках курсовой работы по специальной дисциплине.

С учетом инновационного характера разрабатываемого курса в процессе проведения экспериментальной работы возникла необходимость осуществлять консультативную работу с другими преподавателями, что послужило предпосылкой разработки методических рекомендаций для преподавателей.

Результаты экспериментальной работы были востребованы в ходе работы автора в проекте Агенства INTRALEX по тестированию новой версии программного продукта АРМ «ЮРИСТ» версия 8 и созданию руководства пользователя.

В целом проведенные эксперименты подтвердили эффективность разработанной методической системы обучения профессионально-ориентированного курса информатики для студентов юридической специальности вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационного исследования удалось подтвердить гипотезу, в соответствие с которой эффективность обучения студентов юридической специальности ВУЗа в области информатики и информационных технологий повысилась, так как она стала осуществляться с позиций реализации методической системы обучения инновационному профессионально-ориентированного курсу информатики в виде регионального (вузовского) компонента учебного плана, для которой разработаны: концепция, теоретическую модель и необходимое учебно-методическое обеспечение, основанные на системном и деятельностном подходах; специальный обобщенный алгоритм полного цикла информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач как основа организации учебной деятельности.

Получены следующие основные результаты, позволяющие сформулировать основные выводы диссертационного исследования:

Обоснована необходимость разработки методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики; разработана концепция методической системы обучения на основе системной и деятельностной методологии, системообразующим фактором которой являются диагностично поставленные цели обучения, сформулированные в терминах решения типовых профессиональных задач в результате применения принципов теории поэтапного формирования учебных действий; выявлена структура информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды на основе инвариантной составляющей выявлена инвариантная составляющая современной информационно-правовой среды в виде информационно-правовых систем и ее потенциал как средства обучения; разработана модель методической системы обучения информатике на основе инвариантной составляющей информационной деятельности юриста и информационно-правовой среды, а также требований ГОС к уровню подготовки студента юридической специальности, уровня подготовки в базовом курсе информатики, требований рынка труда и с учетом тенденций развития процесса информатизации правовой сферы, отвечающая общедидактическим принципам обучения и требованиям, предъявляемым к профессионально-ориентированной дисциплине в ВУЗе; разработана методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности вуза на основе системного и деятельностного подходов, включающая цели, содержание, методику, средства, организационные формы обучения и контроля;

Разработан алгоритм полного цикла информационной деятельности юриста в обобщенном виде по решению типовых профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды;

Разработан обобщенный алгоритм учебной деятельности студента по аналитической работе с правовой информацией для курсовой работы правового цикла как основа обучения методологии информационной деятельности; детально разработаны компоненты методической системы: цели, содержащие планируемые результаты обучения; содержание, реализующее межпредметные связи и включающее в себя теоретический блок, блок обучения практическим навыкам и блок освоения полного цикла информационной деятельности; средства обучения на основе проведенного автором анализа свойств правовых информационных систем; методы обучения на основе системы специально разработанных задач по формированию навыков выполнения отдельных этапов информационной деятельности и методики проведения творческого занятия по информационному сопровождению курсовой работы по дисциплине правового цикла; оптимальные формы занятий и контроля; определены и экспериментально проверены критерии оценки эффективности обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза; создан учебно-методический комплекс для внедрения разработанной системы в учебный процесс (учебная программа, учебный план, учебно-методическое пособие, раздаточный материал, материалы для контроля результатов обучения)

Опытно-экспериментальная апробация разработанной методической системы обучения и всесторонний анализ ее результатов свидетельствует о верности сформулированной гипотезы исследования, достижимости поставленных целей, доступности спроектированной структуры и содержания методической системы, оптимальном составе методов, средств и организационных форм. Представленная в исследовании методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза может служить основой для построения вариативных курсов информатики с учетом имеющихся условий и ресурсов и динамики развития информационно-правовой среды.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности в вузе"

На правах рукописи

ЩЕРБАЧЕВА Людмила Федоровна

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ КУРСУ ИНФОРМАТИКИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗОТ Ю2Т

Москва -2007

Работа выполнена на кафедре информатики и прикладной математики Московского городского педагогического университета

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Заславская Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты. доктор педагогических наук, профессор

Лукин Валерий Валентинович кандидат педагогических наук, доцент Сергеева Марина Александровна

Ведущая организация Липецкий государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 30 мая 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 850 007 02 при Московском городском педагогическом университете по адресу 127521, г Москва, у л Шереметьевская, д 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПУ по адресу 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д 4

Автореферат разослан «л5апреля 2007г.

Ученый секретарь диссертационного с< (""/? __

доктор педагогических наук JiJ^*^ ß g Гриншкун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Информатизация всех сфер жизни общества, и в первую очередь сферы профессиональной деятельности, является определяющей тенденцией глобального развития современной цивилизации Одной из главнейших задач мирового сообщества, как определено в «Окинавской хартии глобального информационного общества», признается развитие человеческих ресурсов посредством образования, обучения в течение всей жизни и подготовки в области использования ИКТ

Информатизация образования, задачи которой сформулированы в Концепции информатизации сферы образования РФ, принятой в 1998 году, ставит перед высшей школой задачу подготовки специалиста, готового к работе в условиях современной информационной среды Вопросам информатизации образования посвящены работы С А Бешенкова, Б С Гершунского, С Г Григорьева, В В Гриншкуна, Я А Ваграменко, А П Ершова, А А Кузнецова, В М Монахова, И В Роберт и др В настоящее время в России принята концепция, в основе которой лежит идея перехода к непрерывному обучению информатике в системе общеобразовательная школа - среднее профобразование - высшая школа При этом непрерывный курс информатики предлагается строить на модульной основе по ступеням образования Согласно этой концепции приоритетами вузовского курса информатики признаются использование информационных технологий и информационных систем в профессиональной деятельности и обеспечение процедуры подготовки принятия решений

Вопросам обучения информатике посвящены работы Н В Апатовой, В А Белошапки, С А Бешенкова, С Г Григорьева, А Г Гейна, А П Ершова, Т Б Захаровой, К К Колина, А А Кузнецова, Э И Кузнецова, В С Леднева, В В Лаптева, В М Монахова, М П Лапчика, Л С Лесневского, М В Швецкого, А Я Фринланда Вопросам развития методической системы как основы курса информатики посвящены работы Т А Бороненко, Ю С Брановского, Е Н Бобоновой, Е В Барановой Э И Кузнецова, Н В Макаровой, Е А Ракитиной, Р Р Фокина, И К Паниной В силу инновационного характера курса вопросы, связанные с построением методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза не исследовались

В настоящее время информатизация правовой сферы на основе открытого доступа к правовым информационным ресурсам возведена в ранг государственной политики, что делает особенно актуальным тему исследования Происходит активное внедрение информационных систем правовой информации, оснащение государственных структур информационными системами (Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 28 01 2002 № 65, Программа "Развитие судебной системы

России" на 2002-2006 годы), возникли новые сферы юридической деятельности лицензирование, сертификация, регистрация прав собственности и другие, вся документальная деятельность которых основана на эксплуатации крупных информационных банков данных В соответствие с этим современный рынок труда формирует новые требования к информационной подготовке специалистов юридического профиля, опережающие минимальный набор требований, определенных в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по подготовке студентов юридической специальности Готовность юриста к осуществлению информационной деятельности по решению профессиональных задач с применением современных ИКТ-технологий является одним из базовых требований

Вопросам исследования профессиональной деятельности юриста посвящены работы С С Алексеева, А А Тер-Акопова, А Э Жалинского, М В Колгановой, Т А Сошниковой, Е С Шугриной, А Н Чашина, Ю В Чуфаровского Исследования отдельных аспектов подготовки будущих юристов в области информатики и информационных технологий осуществлены в диссертациях П 3 Абдуллаевой, Е В Бурцевой, И П Рака, И А Кулунтаевой, И А Лазаревой, А А Олейникова, В П Шумилина, однако вопросы теоретического обоснования и разработки методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности вуза как отдельной дисциплины учебного плана независимо от последующей специализации не рассматривались Остаются неразработанными вопросы методологии полного цикла информационной деятельности юриста Одновременно следует отметить, что уровень развития информационной индустрии и информационных технологий по работе с правовой информацией не находит достаточно полного и адекватного отражения в содержании учебников и учебных пособий по информатике

Наряду с очевидными потребностями наблюдается противоречие между необходимостью формирования соответствующих умений и навыков работы с правовой информацией и неразаботанностью эффективной методической системы обучения информационно-коммуникационным технологиям студентов юридического факультета вуза в условиях современной информационно-правовой среды Необходимость устранения этого противоречия свидетельствует об актуальности темы исследования

Проблема исследования обусловлена существующим противоречием

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности вуза

Объект исследования - процесс обучения студентов юридической специальности вузВУЗа в области информатики и информационных технологий

Предмет исследования - методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности ВУЗа

Гипотеза-

Обучение студентов юридической специальности ВУЗа в области информатики и информационных технологий будет более эффективным, если будет осуществляться с позиций реализации разработанной методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики, для которой необходимо разработать

■ концепцию, теоретическую модель и необходимое учебно-методическое обеспечение, основанные на системном и деятельностном подходах,

* специальный алгоритм полного цикла информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач

Задачи исследования:

■ осуществить научный анализ современного состояния обучения студентов юридической специальности ВУЗов в области информатики и информационных технологий и теоретических основ разработки методической системы обучения профессионально-ориентированной учебной дисциплине в вузе и сформулировать концепцию методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза,

■ произвести системно-функциональный анализ современной информационно-правовой среды и информационной деятельности юристов с целью выявления инвариантных составляющих и разработать обобщенный алгоритм полного цикла информационной деятельности по решению типовых профессиональных задач,

■ разработать модель методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза с учетом уровня подготовки в базовом курсе информатики,

■ осуществить разработку системы эффективных методов, средств и организационных форм, позволяющих реализовать методическую систему обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза

Методологические и научные основы исследования составили общенаучные подходы - системный, деятельностный, метод системно-функционального анализа, синтез, моделирование на основе структурного и алгоритмического подходов, научные основы педагогической диагностики

Методы исследования Общенаучные теоретические методы изучение научной литературы, теоретический анализ и синтез педагогических исследований,

включенное наблюдение, обобщение, типизация и классификация, статистическая обработка данных, системно-функциональный анализ, моделирование, абстрагирование, прогнозирование Эмпирические методы беседы, педагогическое наблюдение, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы количественного и качественного анализа эмпирических данных, педагогический эксперимент в его основных формах, обобщение педагогического опыта, самоанализ деятельности, педагогический консилиум

Научная новизна исследования заключается в том, что:

■ разработана концепция методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза на основе системного и деятельностного подходов,

■ выявлена структура информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды на основе инвариантной составляющей и разработан обобщенный алгоритм полного цикла информационной деятельности ,

■ разработана модель методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза на основе инвариантной составляющей информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды, а также требований ГОС к подготовке студента юридической специальности, уровня подготовки в базовом курсе информатики, требований рынка труда и с учетом тенденций развития процесса информатизации правовой сферы,

■ разработана методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики, реализующая межпредметные связи, и включающая в себя иерархическую систему диагностично поставленных целей, содержание, методы, основанные на системе специально разработанных задач, оптимально отобранные средства и организационные формы

Теоретическая значимость исследования'

■ теоретически обоснована концепция методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза на основе системного и деятельностного подходов,

■ на основе анализа информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач выявлена инвариантная составляющая независимо от специализации и юридической профессии,

■ на основе анализа прикладного программного обеспечения, используемого в юридической деятельности выявлена инвариантная составляющая независимо от специализации и юридической профессии

Практическая значимость исследования состоит в том, что создан учебно-методический комплекс для внедрения разработанной системы в учебный процесс, включающий в себя учебную программу, учебный план, учебно-методическое пособие, систему специально разработанных задач, в составе которой учебные задачи по освоению приемов и этапов информационной деятельности юриста, задачи по освоению полного цикла информационной деятельности по решению типовой профессиональной задачи на основе обобщенного алгоритма и методика проведения творческого занятия по информационному обеспечению курсовой работы по дисциплине правового цикла, а также раздаточный материал, материалы для проведения рубежного контроля

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели исследования, применением совокупности общенаучных подходов, полнотой и системностью рассмотрения предмета и его структурно-функциональных и процессуальных характеристик, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его концептуальным положениям, задачам и логике исследования, результативности экспериментальных данных, личном участии автора в проведении эксперимента Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу

Основные положения, выносимые на защиту:

■ Обучение профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности вуза должно осуществляться на основе выделения инвариантной составляющей информационно-правовой среды и информационной деятельности юриста

■ Обучение студентов юридической специальности вуза профессионально-ориентированному курсу информатики должно строится на основе методологии полного цикла информационной деятельности

" Эффективность методической системы обусловлена целостным подходом к формированию теоретической модели, компонентов учебно-методического комплекса и соответствующих методов изучения, основанных на системе специально разработанных задач

Опытно-экспериментальная база исследования Российский новый университет (РосНОУ), Московская финансово-юридическая академия (МФЮА), Московский гуманитарный институт им Е Р Дашковой, курсы компьютерной подготовки для юристов Московского центра делового сотрудничества, Агенство «1п1га1ех» (разработчик программного комплекса «ЮСИС» и АРМ «ЮРИСТ»)

Организация и этапы исследования

На первом этапе (1997-1999 гг) проводился анализ литературы по проблеме исследования Осуществлялся анализ профессиональной деятельности юриста, изучение требований рынка труда и юридического сообщества к уровню подготовке специалиста юридического профиля в области информатики и информационных технологий Определялись критерии оценки результативности информационной деятельности юристов Изучалось состояние и проблемы обучения студентов юридической специальности в высшей школе в области информатики и информационных технологий Был осуществлен анализ современной информационно-правовой среды и перспектив ее развития Проведена работа по осуществлению констатирующего эксперимента с целью выявления проблемных моментов в обучении информатике студентов юридической специальности

На втором этапе (1999-2003гг) была разработана модель и компоненты методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности и реализована в учебном процессе ВУЗа Осуществлялась опытно-экспериментальная часть работы, основу которой составляла серия формирующих экспериментов В ходе формирующего эксперимента апробировались основные пути совершенствования методической системы курса, осуществлена проверка эффективности методов обучения, выявление затруднений, разработана и реализована методика преодоления затруднений По итогам формирующего эксперимента была разработана методология организации полного цикла информационной деятельности юриста на основе обобщенного алгоритма, оптимизированы компоненты методической системы, разработаны дидактические материалы учебно-методический комплекс, задания для самостоятельной работы студентов, материалы для контроля знаний В процессе мониторинга информационно-правовой среды выявлен комплекс средств банков правовой информации, пригодных для использования в качестве педагогического инструментария

На третьем этапе (2003-2005гг) проведен контрольный эксперимент по проверке эффективности разработанной методической системы в условиях динамично развивающейся информационно-правовой среды, разработан комплекс мер по поддержке и сопровождению методической системы профессионально-ориентированного курса информатики для студентов юридической специальности, а также его адаптации в условиях динамично развивающейся информационно-правовой среды

На заключительном этапе (2005-2007гг) была произведена обработка, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы в Российском новом университете (РосНОУ), Московской финансово-юридической академии (МФЮА) Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на Международных конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании(ИТО)» - (2001, 2002, 2003, 2005 гг), Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний российские реалии» в (2006) г, Межвузовской научно-практической конференции «100-летие российского парламентаризма теория и практика» (2006 г), на кафедре информационных технологий и естественно-научных дисциплин РосНОУ, на кафедре общих математических и естественно-научных дисциплин МФЮА Апробация осуществлялась также в процессе создания учебно-методического комплекса, учебных программ и учебных планов, методических пособий, рабочих учебников по профессионально-ориентированным курсам информатики для студентов юридической специальности Разработанная автором методическая система внедрена в учебный процесс в виде учебных дисциплин регионального компонента учебного плана в виде курса «Правовая информатика» в РосНОУ и «Правовые информационные системы» в МФЮА

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методологические основы профессионально-ориентированного курса информатики для студентов юридической специальности вуза» определены роль и место профессионально-ориентированного курса информатики в обучении студентов юридической специальности ВУЗа, а также цели и задачи такого курса

Курс информатики введен в практику обучения студентов юридической специальности ВУЗа с 90-х годов XX века и за прошедшее время претерпел ряд изменений Динамика развития информационно-правовой среды делает актуальным внедрение в учебный процесс для студентов юридической специальности в ВУЗе профессионально-ориентированного обучения в области информатики и ИКТ, которое стало разрабатываться в ВУЗах в течение последних 5 лет

Всесторонний анализ показал, что при обучении информатике в ВУЗе для непрофильных специальностей наиболее эффективной является модель, в которой выделяются базовый курс информатики и профессионально-ориентированный Целью базового курса является формирование информационной культуры, обязательный минимум для студентов специальности 021100 «Юриспруденция» предусмотрен в ГОС в курсе «Информатика и математика», практикум базового курса обычно посвящают развитию умений и навыков в использовании средств ИКТ общего

назначения Целью профессгюпалъно-ориентароваиного курса является постановка и реализация профессиональных задач с использованием средств ИКТ, содержание включает изучение прикладных аспектов информатики применительно к конкретной сфере деятельности Анализ исследований показал, что для оценки уровня обученности в профессионально-ориентированном курсе информатики необходимо в результате анализа профессиональной деятельности выделить характеризующие ее компоненты

В силу инновационного характера курса и неравномерности развития материальной базы обучения в различных регионах страны вопрос о методической системе профессионально-ориентированного курса информатики для студентов юридической специальности ВУЗов не исследовался Результаты анализа научных исследований отдельных аспектов профессионально-ориентированного обучения информатике и ИКТ и способов реализации этого процесса для студентов юридической специальности в ВУЗах позволяет констатировать, что эти проблемы недостаточно изучены, преобладает либо обучение интерфейсу отдельных справочно-правовых систем в отдельно выделенном курсе, либо обучение распределенно по ряду спецдисциплин на протяжении всех лет обучения, включая практики и период выполнение квалификационной работы, учебников и учебно-методической литературы недостаточно, обучение методологии информационной деятельности отсутствует Однако следует отметить, что в спецкурсах правового блока нет возможности прогнозировать и контролировать формирование умений и навыков информационной деятельности, у них другие цели Ряд исследователей отмечает, что навыки информационной деятельности обладают высоким общеучебным потенциалом, поэтому целесообразно осуществлять профессионально-ориентированное обучение информатике на младших курсах ВУЗа

Нами выдвинута идея осуществления профессионально-ориентированного обучения информатике посредством теоретического обоснования, разработки и реализации методической системы отдельной учебной дисциплины как регионального (вузовского) компонента для студентов юридической специальности независимо от будущей специализации и дальнейшей юридической профессии с позиций системного и деятельностного подходов

Анализ работ в области методологии разработки профессионально-ориентированных учебных дисциплин в ВУЗе, представленный в работах В П Беспалько, И А Володарской, Т А Арташкиной, И И Ильясова, Н А Галатенко, В С Леднева, В Я Ляудис, А М Новикова, Н Ф Талызиной, Н Г Печенюк, Л Б Хихловского, позволил определить эффективные методы достижения цели, поставленной в исследовании

Были проанализированы различные подходы, использованные исследователями методической системы обучения по информатике в вузе и, руководствуясь

практической направленностью курса, приоритетными были выбраны системный и деятельностный подходы Анализ литературы позволил установить, что деятель-ностный подход позволяет спроектировать все составляющие методической системы обучения - цели, содержание, методы, формы, средства, контроль результатов При проектировании учебной деятельности оптимальным является вариант, когда структура учебной деятельности подобна обобщенной структуре деятельности человека в конкретной области деятельности При построении содержания необходимо ориентироваться на -общие способы действий по решению широких классов задач, что достигается путем выделения инвариант - как в части знаний, так и способов действий в процессе анализа профессиональной деятельности

В ходе исследования было установлено, что творчески объединить выявленные требования к методической системе обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности ВУЗа с требованиями к результатам обучения позволяют методы, изложенные Н Ф Талызиной, Н Г Печешок, Л Б Хихловским Согласно этому подходу, системообразующим фактором будут цели обучения, которые формучируются в терминах решения типовых профессиональных задач, отобранных на основе квалификационных требований к уровню подготовки специалиста и анализа профессиональной деятельности специалиста Это делает возможным сформировать диагно-стично заданные цели и методы обучения, главным ориентиром оценки обученно-сти будет степень сформированное™ учебных действий в контексте основных положений теории поэтапного формирования учебных действий, а также выбранные экспериментально проверяемыех параметры учебной деятельности с учетом специфики учебной дисциплины

Таким образом были определены теоретические основы методической системы и установлено, что с позиций системного и деятельностного подходов исходными требованиями при разработке методической системы обучения будут требования ГОС, включающие уровень подготовки специалиста и квалификационную характеристику, начальный уровень подготовки в базовом курсе «Информатика и математика», общедидактические принципы и принципы организации обучения в высшей профессиональной школе, обобщенные способы действий при решении типовых профессиональных задач и структура области деятельности

Во второй главе «Разработка модели методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности вуза» представлены результаты этапа анализа и синтеза теоретической модели Инновационный характер курса определил направление дальнейшего исследования путем решения следующих задач

■ анализ информационной деятельности юриста при решении типовых профессиональных задач с целью выявления инвариантной составляющей,

■ анализ структуры и тенденций развития информационно-правовой среды

Информационная деятельность - это деятельность человека, направленная на

осуществление информационных процессов в конкретной области деятельности При анализе информационной деятельности юриста были использованы работы А А Тер-Акопова, А Э Жалинского, наблюдения, экспертные оценки специалистов фирм-разработчиков правовых информационных систем, а также опыт работы автора в проекте Агенства ШТКАЬЕХ

В правовой информатике как прикладной области информационные процессы изучаются с учетом свойств, присущих правовой информации и информационных объектов С учетом того, что информация для юриста является и предметом, и средством труда, основным объектом информационной деятельности юриста при решении типовых задач, изложенных в квалификационной характеристике, являются текстовые документы Правовая информация — это массив нормативных правовых актов и тесно связанных с ними справочных, нормативно-технических и научных материалов, охватывающих все сферы правовой деятельности Совокупность информационно-правовых ресурсов, программных средств и аппаратно-коммуникационных средств по обеспечению эффективного доступа, обработки, хранения и передачи данных в правовой сфере образуют информационно-правовую среду

Сопоставление профессиональной деятельности и квалификационной характеристики позволило установить перечень типовых задач, которые решает юрист

■ юридическое квалифицирован^ фактов и обстоятельств,

■ правовая экспертиза юридических документов,

■ юридическое консультирование,

■ вынесение юридического решения по правовой проблеме,

■ разработка правовых документов

Это типовые задачи независимо от выбранной юридической специализации и дальнейшей юридической профессии Проведенное в рамках работы исследование показало, что в контексте информационной деятельности этих различий нет, они проявляются на стадии принятия решения, где каждое должностное лицо действует в рамках возложенных на него законом полномочий в соответствие с существующими методиками в рамках правовых предписаний Суть работы юриста с информацией состоит в том, что он будет изучать информацию по делу до того момента, пока полностью не выявит значимые для принятия решения данные

Анализ информационной деятельности юриста в процессе решения правовой задачи показал, что все этапы деятельности с правовой информацией для подготовки принятия решения по правовому вопросу будут одновременно перемежаться этапами интеллектуальных логических умозаключений, результаты которых

должны быть зафиксированы внутри используемой информационной системы, и использованы затем при компоновке итогового отчета

Инвариантной составляющей в информационной деятельности юриста будут действия, сопровождающие все этапы технологического цикла работы с правовой информацией - поиск, выборка, структурирование, анализ текстов, фиксация значимых фрагментов, компоновка и сохранение итоговых документов С учетом реализации этой деятельности с использованием банков правовой информации, а также с исследованными возможностями этих программных средств, выделим набор типовых действий по работе с правовой информацией - той системы умений, которые необходимы для грамотного и полноценного осуществления информационной деятельности юриста с правовой информацией

Согласно принципам проектирования на основе деятельностного подхода эта выделенная система умений является предметом специального усвоения в учебном процессе, является инвариантной составляющей информационной деятельности юриста и одновременно основой дчя разработки методической системы обучения профессиоиалыю-ориеитировапному курсу ипфор матики

Системно-структурный анализ программного обеспечения как основной составляющей современной информационно-правовой среды позволил выявить инварианту, что иллюстрирует Рис 1 Инвариантную группу составляют информационные системы по работе с правовой информацией, включающие в себя программный комплекс для работы с правовыми документами и документальные базы правовой информации, так как именно они используются в деятельности всеми юристами независимо от дальнейшей специализации Эти системы позволяют освободить специалиста от рутинной работы и эффективно организовать весь цикл информационной деятельности юриста - поиск документов по разным параметрам, отбор, систематизацию, структурирование и фиксацию найденного материала, выявление значимых фрагментов в текстах, доступ к ретроспективным редакциям нормативных правовых актов, быстрый переход по ссылкам, дают возможность проследить изменение правовой нормы во времени, осуществить классификацию и анализ документов, подготовить информацию для принятия правового решения Реализация сетевых вариантов подобных систем дает возможность организовать корпоративную работу юристов

Анализ перспектив развития специализированного программного обеспечения по работе с правовой информацией свидетельствует о наличии двух тенденций 1) развитии правовых информационных систем в направлении расширения спектра возможностей для реализации аналитической работы с текстовыми документами, 2) разработки крупных интегрированных информационных систем, включающих рабочие места для юристов с целью организации корпоративной работы

Рис 1 Структура прикладного программного обеспечения (ППО), используемого в юридической деятельности, с выделением инвариантной группы

Обобщая полученные результаты по выделению процедурных, логических действий юриста в работе с правовой информацией, а также результаты опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что в итоге возникает задача синтеза - в обобщенной виде эффективно выстроить модель полного цикла профессиональной деятепьности юриста при решении типовой профессиональной задачи с применением правовых информационных систем в виде алгоритма В результате автором с позиций системного подхода был разработан следующий алгоритм в виде блок-схемы, представленной на стр 111 диссертации, и в виде текстовых предписаний, представленный ниже

■ Постановка задачи условие задачи, исходные документы

■ Структурирование усювий задачи выделение ключевых понятий, выявление неявно заданных условий и ограничений, выявление условий, от которых можно абстрагироваться, формулирование цели на языке решения Формирование иерархической модели задачи на основе выделенных понятий

■ Поиск правовой информации

" Отбор, систематизация и сохранение информации в соответствие со структурой задачи и выявленными ранее основаниями

■ Поиск, вычченение и фиксация значимых фрагментов в текстах правовых документов

■ Правовая оценка информации процедуры логического вывода, интеллектуальные процедуры применения права в соответствии с регламентами и методиками

■ Формирование правовой позиции

■ Компоновка и оформление итоговых документов (в виде решений, предложений, заключений, отчетов, рефератов, статей, обзоров и т п )

Таким образом, инвариантной составчяющей в информационной деятельности юриста в условиях современной информационно-правовой среды будут отдельные этапы информационной деятельности, а также потый цикл информационной деятельности при решении типовой профессионапной задачи, реализованный на базе обобщенного алгоритма

На основании определенных нами теоретических положений и выявленных инвариантных составляющих разработана модель методической системы, представленная на рис 2

В третьей главе «Реализация и опытно-экспериментальная проверка эффективности методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности вуза»

Требования ГОС п 1 3 квалификационная

характеристика п 71 к профессионально«

подготовленности п 6 3 к учебно-методическому обеспечению учебного процесса

Дидактические принципы общедидактические принципы

Принципы обучения в высшей професси-онатьнои шкоте

Начальный уровень инфорч анионной почготовки в курсе 'Информатика и математика"

Социальный заказ

Предметная область Правовая информатика'

Информационная деятельности юриста при решении типовых профессиональных задач независимо от юридической специа1ьности

1 3 , 5,1

»<5 !

; -/ - /

Методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики

Цели

Планируемые результаты

Содержание

Методы

Средства обучения

Формы обучения и контроля

Результаты обучения студентов профессионально-ориентированному курсу информатики

Знания

Умения

Навыки

Рис 2 Теоретическая модель методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для студентов юридической специальности вуза

представлены результаты детальной разработки компонентов методической системы и педагогических экспериментов по ее внедрению в учебный процесс вуза

Выстроенная на основании теоретических положений иерархическая система целей (рис 3) явилась системообразующим фактором методической системы в целом Нижний иерархический уровень структуры целей сформулирован в терминах задач, что является одновременно основой содержания курса и планируемым результатом обучения, а также определяет выбор методов и организационных форм обучения и контроля Результатом детальной разработки системы явилась рабочая программа, учебно-методическое пособие, методические рекомендации по проведению практических занятий, комплекс заданий и тестов

Методы обучения основаны на реализации системы специально разработанных задач и разработанного автором обобщенного алгоритма полного цикла информационной деятельности юриста как основы обучения методологии информационной деятельности при решении профессиональных задач, для которого разработаны вариативные реализации с применением различных средств обучения на примере аналитической деятельности по информационному сопровождению текущей курсовой работы по дисциплине правового цикла Система задач выстроена в соответствие с таксономией по трем уровням усвоения, предложенной в работах Н Ф Талызиной, что позволяет констатировать диагностичность разработанных целей

■ группы умений, формируемые в обучении,

■ использование логических приемов на материале знаний по предмету,

■ решение нестандартных задач, осуществление общих приемов учебной деятельности

При разработке системы задач были учтены особенности толкования нормы права как ведущего вида деятельности для профессионального юриста В частности, при разработке учебных задач целесообразно использовать те правовые документы, в которых содержится прямое изложение правовой нормы, а на этапе самостоятельных работ для закрепления материала - возможно использование отсылочных

Реализация содержания в виде типовых задач, аккумулирующих в себе отдельные действия с правовой информацией, выстроенных в виде технологической цепочки, и позволяющая реализовать конкретные этапы информационной деятельности, опирается на использование информационных блоков правовой информации Это позволяет реализовать межпредметные связи с дисциплинами правового цикла, что обеспечивает профессиональную направленность содержания, и создает высокий уровень мотивации у студентов в процессе обучения Иллюстрация межпредметных связей представлена на стр 130 диссертации

Рис. 3 Иерархическая система целей обучения профессионально-ориентированному курсу информатики

для студентов юридических специальностей ВУЗа как системообораз) ющий фактор методической системы

Цели обучения

Теоретический уровень

Знать базовые понятия предметной области "Правовая информатика состав и структуру современной информационно-правовой среды и тенденции развития

Прикладной уровень

Сформировать умения и навыки по осуществлению всех этапов информационной деятельности с правовой информацией

Методологический уровень

Сформировать умение использовать обобщенную системную методологию при организации полного цикла информационной деятельности для решения типовых профессиональных задач

теоретический блок

I

- £ и

я- § а

5 §■ н

О. с И

° ° 8.

"г- га с

2 2

о> о

2 "

5 г ¥

о а.

о. с §■

г** а т

|С 5 н

Л О. -7

9" к и

? о

блок обучения практическим навыкам

£

о

блок освоения ;

полного цикла i

информационном i деятельности

ей | (С О ё <и

|

О о

е=Г сз ЬЙ О К се О

с о В

§

< <

а чб

§ § i

§ 1 & « е. о

о ^ В

с Р

X

о с в '

5

Ч в

я =

° Е!

С и I

£ £

.У о я О п ю

о ю

ё а ££

о

г- ®

& о

нй «

и & к с

« О £ Ё и ЕЗ

8 2 £

ю а о я о о ! О ий I

С в 1 О -е- :

д 5 X с,

в Й

5 I.

га о

и о

'Л ьс

и с

ь ч о'

¿к и

Р Я

о

, 2 С

" А Е К

£2 о а

На основе разработанных целей, содержания и методов обучения были определены оптимальные организационные формы занятий с учетом практической направленности курса, которые представлены в учебном плане, и средства обучениями. компоненты учебной информационно-правовой среды на основе анализа возможностей правовых информационных систем

Опытно-экспериментальная работа явилась составной частью процесса создания методической системы, что обусловлено инновационным характером профессионально-ориентированного курса информатики для студентов юридической специальности вуза

Для оценки эффективности спроектированной методической системы в качестве инструмента подтверждения гипотез был использован педагогический эксперимент Серия педагогических экспериментов на разных этапах исследования позволила выявить проблемные аспекты исследования, затруднения в обучении, осуществить активное воздействие на педагогические явления путем создания новых условий, соответствующих цели исследований

Поскольку в данном исследовании экспериментальная работа была полностью спланирована и осуществлена автором, то эксперимент можно определить как включенный, проводившийся в естественных условиях образовательного процесса высших учебных заведений Условно он был разделен на три этапа подготовительный, основной и заключительный

Всего в педагогическом эксперименте было задействовано 654 студентов юридического факультета МФЮА, РосНОУ и Московского гуманитарного института им Е Р Дашковой

По результатам экспериментальной работы удалось выявить оптимальную структуру учебной деятельности при решении профессионально-ориентированных задач, выявить затруднения и разработать пути их преодоления, оценить влияние вносимых изменений, проверить эффективность спроектированной методической системы обучения в целом, выявить оптимальные методы, формы организации занятий и средства обучения, выработать практические рекомендации для субъектов процесса обучения в ВУЗе по внедрению профессионально-ориентированного курса информатики в практику обучения юридических факультетов ВУЗов и созданию учебной информационно-правовой среды, а также по его поддержке и сопровождению

Были использованы стандартные показатели уровня обученности, используемые в методике Н Ф Талызиной и обоснованные В П Беспалько С учетом специфики учебной дисциплины были выработаны критерии оценки уровня обученности по этапам информационной деятельности критерии результативности поиска документов, результативности анализа текста документа, а также по выполнению

полного цикла информационной деятельности для решения профессионально-ориентированной задачи

В ходе экспериментальной работы была подтверждена эффективность избранных методов как компонента методической системы обучения Эффективность созданной автором системы специально разработанных задач для усвоения содержания по видам информационной деятельности с применением СПС «Консультан-тПлюс» (Версия Проф ) и СПС «Гарант» (версия «Гарант-Максимум») как систем для быстрого осуществления отдельных видов информационной деятельности и с программным комплексом «ЮСИС», предназначенным для аналитической работы с правовой информацией, была подтверждена в результате педагогического эксперимента, в котором участвовало 88 студентов МФЮА Фиксировались результаты контрольных заданий по соответствующим темам в виде листа результатов по учебным группам (приведены в Приложении 5-9 диссертации)

Виды деятельности Коэффициент усвоения Ка

Консультант-Плюс» «Гарант»

Поиск документов по неполному набору реквизитов 0,880 0,790

Поиск документов по ключевым словам или ситуации 0,826 0,742

Сохранение документов и списков 0,830 0,790

Контекстный поиск определений и фиксация с применением электронных закладок 0,841 0,876

Поиск значимых фрагментов и копирование в Word 0,709 0,748

Табл 1 Результаты проверки эффективности системы специально разработанных задач

Эксперимент показал, что для обучения потому циклу информационной деятельности простой суммы умений и навыков по овладению отдельными ее видами недостаточно, необходимо более детально проработать методологию организации полного цикла информационной деятельности по сопровождению курсовой работы, которая потребовала более тщательного проектирования учебной деятельности

Количество баллов В экспериментальной группе В контрольной группе

Средний балл 11,02 4, 62

Табл 2 Результаты сравнительного эксперимента

В частности в сравнительном эксперименте в 2001 году по работам для дисциплины Уголовное право, особенная часть с применением АРМ «ЮРИСТ» в экс-

периментальных группах участвовало 56 студентов, в контрольных - 59 студентов второго курса МФЮА Экспериментальной группе был предложен разработанный автором алгоритм полного цикла информационной деятельности для курсовой работы с применением АРМ «ЮРИСТ» Контрольной группе просто было предложено осуществить информационную деятельность, используя полученные на тот момент знания, умения и навыки Эксперимент проводился на последнем занятии учебного семестра

Результаты эксперимента показали, что, имея в качестве ориентировки алгоритм деятельности, студенты экспериментальной группы точно следовали этапам информационной деятельности и это позволило им достаточно полно скомпоновать свои рабочие папки, причем это удалось даже студентам, которые пропустили часть занятий, где рассматривались отдельные темы В целом все студенты экспериментальной группы справились с заданием, около половины - сделали это с высоким качеством, средний балл - 11 из 14 В контрольной группе средний балл -4, 62 В основном все студенты нашли основной документ - Уголовный кодекс РФ и статьи, относящиеся к теме поиска, то есть была получена правовая информация первого очевидного уровня Лишь пятая часть студентов контрольной группы обратилась к словарям и определениям и получила информацию об основных понятиях, которая могла стать основой для структурирования задачи Результаты эксперимента показали высокую эффективность примененных методов обучения

В ходе экспериментальной работы были отобраны также оптимальные организационные формы и средства обучения

Серия контрольных экспериментов по проверке эффективности методической системы обучения в целом была проведена в 2002-2005 годы в МФЮА и РосНОУ

№ Год вуз Выборка К» Условия

1 2002 МФЮА 86 чел 0,727 Обучение по разработанной МС

2 2003 МФЮА 52 чел 0,582 Обучение по разработанной МС, но с изменением форм занятий

3 2003 РосНОУ 79 чел 0,710 Обучение по разработанной МС, адаптированной к условиям другого ВУЗа

4 2004 РосНОУ 20 чел 0,797 Обучение по разработанной МС, но модифицированной в связи с переходом на новую среду

5 2005 РосНОУ 22 чел 0,784 Обучение по разработанной МС, но модифицированной в связи с изменениями в информационно-правовой среде

Табл 3 Результаты проверки эффективности методической системы в целом

В качестве теста была представлена серия из 4 заданий по информационной деятельности по правовой проблеме, специально разработанная автором в качестве теста Результаты представлены в табл 3, из которой видно, что усвоение осуществлено на хорошем уровне

Сопоставление результатов экспериментов свидетельствует об эффективности разработанной методической системы в целом Таким образом была подтверждена основная гипотеза исследования Заключение

Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основания утверждать, что эффективность обучения студентов юридической специальности ВУЗа в области информатики и ИКТ будет повышена, если оно будет осуществляться с позиций реализации методической системы обучения инновационному профессионально-ориентированного курсу информатики в виде регионального (вузовского) компонента учебного плана, для которой

■ разработана концепция методической системы обучения на основе системной и деятелыюстной методологии, системообразующим фактором которой будут ди-агностично поставленные цели обучения, сформулированные в терминах решения типовых профессиональных задач в результате применения принципов теории поэтапного формирования учебных действий,

■ в результате анализа выявлены инвариантная составляющая информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач и инвариантная составляющая современной информационно-правовой среды независимо от дальнейшей специализации и будущей юридической профессии,

■ разработана модель методической системы обучения информатике на основе инвариантной составляющей информационной деятельности юриста и информационно-правовой среды, а также требований ГОС к уровню подготовки студента юридической специальности, уровня подготовки в базовом курсе информатики, требований рынка труда и с учетом тенденций развития процесса информатизации правовой сферы, отвечающая общедидактическим принципам обучения и требованиям, предъявляемым к профессионально-ориентированной дисциплине в ВУЗе,

■ детально разработаны компоненты методической системы цели, содержащие планируемые результаты обучения, содержание, реализующее межпредметные связи и включающее в себя теоретический блок, блок обучения практическим навыкам и блок освоения полного цикла информационной деятельности, средства обучения на основе проведенного автором анализа свойств правовых информационных систем, методы обучения на основе системы специально разработанных задач по формированию навыков выполнения отдельных этапов информационной деятельности и методики проведения творческого занятия по

информационному сопровождению курсовой работы по дисциплине правового цикла, оптимальные формы занятий и контроля, ■ разработан обобщенный алгоритм полного цикла информационной деятельности юриста по решению типовых профессиональных задач как основа для обучения методологии информационной деятельности юриста в условиях современной информационно-правовой среды " определены и экспериментально проверены критерии оценки эффективности обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза, • Разработан учебно-методический комплекс для внедрения разработанной системы в учебный процесс (учебная программа, учебный план, учебно-методическое пособие, раздаточный материал, материалы для контроля результатов обучения)

Опытно-экспериментальная апробация разработанной методической системы обучения и всесторонний анализ ее результатов свидетельствует о верности сформулированной гипотезы исследования, достижимости поставленных целей, доступности спроектированной структуры и содержания методической системы, оптимальном составе методов, средств и организационных форм Представленная в исследовании методическая система обучения профессионально-ориентированному курсу информатики студентов юридической специальности вуза может служить основой для построения вариативных курсов информатики с учетом имеющихся условий и ресурсов, а также динамики развития информационно-правовой среды

Публикации по теме исследования

1 Щербачева Л Ф Правовые информационные системы Методическое пособие -М МФЮА, 2000 - 30 с

2 Щербачева Л Ф «Межпредметные связи в обучении студентов юридического факультета новым информационным технологиям» // XI конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» Сборник трудов участников конференции Часть III -М МИФИ, 2001, С 117-118

3 Щербачева Л Ф «Учебный курс «Правовые информационные системы - содержание и методические основы» //XI конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» Сборник трудов участников конференции Часть III-M МИФИ, 2001, С 119-120

4 Щербачева Л Ф Электронное методическое пособие «Правовые информационные системы»-М ВНТИЦ, 502000100440, 2001

5 Щербачева Л Ф «Содержание и методика преподавания курса «Правовые информационные системы» для студентов юридических специальностей» // «Ком-

пьютерные учебные программы и инновации»-М , 2001, №4, С 62-66, М , 2002, №1, С 58-62

6 Щербачева Л Ф «Творческое занятие по курсу «Правовые информационные системы» для студентов юридического факультета // XII конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» Сборник трудов участников конференции Часть III -М МИФИ, 2002, С 163-165

7 Щербачева Л Ф Учебно-методический комплекс по дисциплине «Правовые информационные системы» Часть I Программа курса Специальность «Юриспруденция -М МФЮА, 2003, 12 с

8 Щербачева Л Ф Учебно-методический комплекс по дисциплине «Правовые информационные системы» Часть II Учебно-методическое пособие Специальность «Юриспруденция -М МФЮА, 2003 - 104с

9 Л Ф Щербачева Правовая информатика Учебная программа М РосНОУ, 2003 - 16 с

10 Л Ф Щербачева Правовая информатика Модуль 1 Рабочий учебник М РосНОУ, 2003 - 59 с

11 Щербачева Л Ф Вопросы подготовки будущих юристов в ВУЗе в области методологии работы с правовой информацией //Сб материалов межвузовской научно-практической конференции «100-летие российского парламентаризма теория и практика» - М РосНОУ, 2006 - С 264-270

12 Щербачева ЛФ Проектирование информационно-правовой среды и учебной деятельности студентов в рамках профессионально-ориентированного курса информатики для будущих юристов // Сб Цивилизация знаний российские реалии Труды Седьмой Всероссийской научной конференции Москва, 21-22 апреля 2006 г Ч 2 - М РосНОУ, 2006 - С 295-300

13 Щербачева Л Ф Проектирование учебной деятельности студентов в профессионально-ориентированном курсе информатики для юридических факультетов ВУЗов // «Новые технологии в образовании» Сб трудов Вып 2 - Воронеж Центрально-черноземное книжное издательство, 2006 - С 25-29

14 Щербачева Л Ф Правовые информационные системы как средство обучения // Вестник Московского городского педагогического университета Серия «Информатика и информатизация образования» № 2(7) Москва-Курск, 2006 -С 195-198

15 Щербачева Л Ф Профессионально-ориентированное обучение информатике // Высшее образование в России, №1,2007 -С 167-169

Формат 60x84 1/16, Уел Печ Лист 1,5 Подписано в печать 26 04 2007 г Тираж ЮОэкз Заказ № 1378 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www allapnnt ru