автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система профессионально-ориентированной подготовки по информатике в образовательных учреждениях Министерства Внутренних Дел Российской Федерации
- Автор научной работы
- Еськова, Ирина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еськова, Ирина Евгеньевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ПО ИНФОРМАТИКЕ КУРСАНТОВ
ИНСТИТУТОВ И АКАДЕМИЙ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕНЫ ЫХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Современная система подготовки по информатике курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
1.2. Анализ особенностей информационных технологий, используемых в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
1.3. Отражение информационных и телекоммуникационных технологий, используемых в профессиональной деятельности сотрудников органов» внутренних дел, в курсе информатики для курсантов институтов и академий МВД РФ.
Выводы по главе 1.
2. ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ? ПО
ИНФОРМАТИКЕ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖД ЕНИЙ МВД РФ.
2.1. Условия и принципы»учебно-познавательной деятельности курсантов институтов и академий МВД РФ1 при обучении информатике.
2.2. Формирование содержания обучения информатике будущих сотрудников правоохранительных органов.
2.3. Методы и организационные формы обучения- информатике, способствующие освоению курсантами информационных технологий, значимых для профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
2.4. Отбор и использование электронных ресурсов для обучения информатике в образовательных учреждениях МВД РФ.
2.5. Экспериментальная апробация предлагаемой системы обучения информатике в образовательных учреждениях МВД РФ.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система профессионально-ориентированной подготовки по информатике в образовательных учреждениях Министерства Внутренних Дел Российской Федерации"
Эффективное решение задач политического, социального и экономического развития России, обеспечение ее безопасности требуют активной информатизации всех сфер жизни общества [173]. Это, в свою очередь, актуализирует проблему подготовки специалистов с заданным уровнем информационной культуры и умением решать профессиональные задачи в современном информационно-правовом пространстве. Возникновение новых научных и профессиональных направлений деятельности человека, связанных с информационными и телекоммуникационными технологиями; требует специализированной системы подготовки кадров, в которой'не только содержание, но и методы и средства обучения должны соответствовать реалиям соответствующего этапа информатизации общества [136]. Информатизация как ведущая тенденция социально-экономического прогресса характерна для всех сфер человеческой деятельности, в том числе и для образования.
Существует достаточно большое количество научных работ, способствующих формированию'информационной культуры у обучаемых в системе среднего и высшего образования. В этой связи достаточно отметить исследования С.А. Бешенкова, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, А.Р. Есаяна, Т.Б. Захаровой, A.A. Кузнецова, В.А. Кудинова, И.В. Левченко, Н.В. Макаровой, А.Я. Фридланда и др. Формирование необходимого уровня информационной культуры в процессе обучения в современном вузе, в том числе и в специализированных образовательных учреждениях Министерства внутренних дел РФ, должно реализовываться в курсе информатики через систему подготовки, включающую темы, направленные на формирование представлений об основах информатики как комплексной учебной дисциплины и основных умений по осуществлению профессиональной деятельности с применением информационных технологий.
Подготовка курсантов вузов МВД РФ имеет свою специфику. В частности, эффективность борьбы с преступностью определяется уровнем организации оперативной, следственной и профилактической работы, проводимой органами внутренних дел. В последние годы произошло значительное ухудшение криминальной обстановки, которая оценивается как сложная и напряженная. Резко повысился профессионализм преступников. Помимо этого, одной из общих закономерностей современного этапа развития общества является все большая технологизация социального пространства, т.е. развитие и все более широкое распространение различного рода технологий во всех сферах жизнедеятельности человека [31]. Информационные технологии приобретают особое значение для решения задач организационного управления на предприятиях и в организациях, а также в органах государственной власти и силовых структурах [156]. Повышение эффективности профессиональной деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений невозможно без внедрения современных информационных технологий. Ведь именно систематическое накопление достоверной, характеризующей оперативную обстановку информации, ее своевременный и качественный анализ являются одним из важнейших условий эффективной-борьбы с преступностью.
В органах внутренних дел России- накоплен и активно используется значительный объем оперативно-разыскной и справочной информации, необходимой работникам правоохранительных органов для проведения оперативно-следственных и розыскных мероприятий, а также для решения других служебных задач. Созданы специализированные информационные подразделения управлений внутренних дел, в том числе на транспорте, центры,оперативно-разыскной информации. Практика показывает, что одним из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел, является его способность уверенно действовать в современной информационной среде, ориентироваться в потоках информации, добывать и обрабатывать ее, владеть навыками использования информационных технологий. Современному сотруднику правоохранительных органов необходимо владеть информационной культурой как одной из составляющих культуры вообще. Под информационной культурой понимается система умений, навыков и правил поведения человека в информационной среде, этика и умение использования средств современных информационных и телекоммуникационных технологий, что способствует совершенствованию не только личности человека и понимания им своего места в современном обществе, но и его профессиональных качеств [12, 35, 118]. Существенными показателями информационной культуры сотрудника органов внутренних дел являются* умение выбирать оптимальные программные средства для решения конкретной проблемы и знание особенностей^ профессионально значимой информации. Именно умение использовать информационные технологии является одним из базовых элементов профессиональной готовности сотрудника органов внутренних дел.
В настоящее время обучение информатике осуществляется во всех образовательных учреждениях МВД РФ. Проблеме подготовки курсантов соответствующих школ и вузов в области информатики- посвятили1 свои работы, 0;Jli Баранчеев, Д.Ф. Богатов; К.М! Бондарь, Ю.М. Дубинский, B.C. Зарубин, Ю.А. Лапицкий, Я.С. Шатило и др. Чаще всего основное внимание в курсе информатики уделяется общему представлению об устройстве компьютера и основам программирования. В то же время многолетний опыт такого обучения показал, что привитие будущим сотрудникам правоохранительных органов навыков алгоритмического мышления является не самой актуальной задачей. Кроме того, обучение основам программирования при отсутствии систематической работы в этом направлении часто приводит к негативному результату и создает психологический барьер в освоении информационных технологий [120]. Недостаточное внимание уделяется фундаментальным основам информатики, хотя при обучении курсантов в вузе МВД РФ прикладной стороне подготовки должна предшествовать существенная теоретическая подготовка. В курсах информатики отсутствуют разделы, ориентированные на использование баз данных, правовых справочных систем и другого специализированного программного обеспечения в оперативно-разыскной деятельности.
Большинство существующих курсов информатики по своему характеру являются общими, не ориентированными на специфику последующей профессиональной деятельности- выпускников вузов, МВД РФ. Во многих случаях занятия ведут преподаватели, не имеющие детального представления о специфике оперативно-разыскной деятельности с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий. Методы и средства обучения информатике не учитывают особенности подготовки- курсантов; не разработаны специализированные^ задачи и задания по информатике, моделирующие ситуации, характерные для- профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел. Отдельную проблему представляет собой отбор средств информатизации, используемых В( реальной оперативно-разыскной работе, применение которых в качестве примера было* бы эффективным. и в профессионально-ориентированном обучении информатике.
Таким образом-, налицо противоречие- между необходимостью формирования*, у будущих сотрудников органов внутренних дел элементов информационной культуры, значимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности с использованием новейших информационных и телекоммуникационных технологий, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием системы профессионально-ориентированного обучения информатике для вузов МВД РФ, основанной на, применении учебного материала и электронных ресурсов, отражающих особенности информатизации оперативно-разыскной работы.
Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности темы; выбранной для исследования.
Проблема исследования: какова должна быть система профессионально-ориентированной подготовки по информатике в образовательных учреждениях МВД РФ, способствующая формированию готовности будущих сотрудников правоохранительных органов к профессиональной деятельности с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий.
Объект исследования: подготовка по информатике сотрудников органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД РФ.
Предмет исследования: система профессионально-ориентированной подготовки-по информатике будущих сотрудников органов внутренних дел, включающая учебный материал и электронные ресурсы, моделирующие специфику применения информационных технологий' в оперативно-раз ыскнойработе.
Цель исследования состоит в создании системы профессионально-ориентированной подготовки по информатике сотрудников правоохранительных органов, включающей цели и содержание обучения, профессионально-ориентированные задания и электронные ресурсы, а также учитывающей условия и принципы учебно-познавательной деятельности1 курсантоввузов.МВД РФ/
Гипотеза исследования состоит в том; что подготовка курсантов образовательных учреждений МВД РФ к применению информационных технологий в профессиональной деятельности будет выше, если:
- в обучении информатике будет усилена фундаментальная компонента содержания' курса, отражающая его мировоззренческую направленность;
- практическая подготовка будет осуществляться в условиях учебно-информационной среды, адекватной профессиональной среде сотрудника органов внутренних дел, обеспечивающей формирование готовности курсанта к решению профессиональных задач средствами информационных технологий;
- организованная учебно-познавательная деятельность курсантов обеспечит формирование у учащихся системно-целостного видения сути решаемых профессиональных задач.
Задачи исследования.
1. Проанализировать особенности современной системы подготовки по информатике курсантов образовательных учреждений МВД РФ и специфики информационных технологий, используемых в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
2. Определить условия и принципы учебно-познавательной деятельности курсантов институтов и академий МВД РФ при обучении, информатике.
3. Выделить цели обучения информатике будущих сотрудников правоохранительных органов и сформировать содержание профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ.
4. Провести анализ и отбор' методов, а также организационных форм обучения информатике, эффективных для- обучения курсантов информационным технологиям, используемым сотрудниками органов внутренних' дел» вшрофессиональной деятельности.
5. Отобрать, электронные ресурсы для обучения в рамках профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ:
6. Провести экспериментальную апробацию предлагаемой системы обучения информатике в вузах МВД России.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.Г. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.В. Краевский, A.M. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); теории и методики обучения информатике и информатизации образования (С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, В.В, Гриншкун, М.И. Жалдак, Л.Х. Зайнутдинова, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов,
B.B. Лапинский, М.П. Лапчик, Л.П: Мартиросян, Н.И. Пак, C.B. Панюкова, В.А. Поляков, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, А.Ю. Уваров и др.). Теоретические основы использования информационных технологий в процессе формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности отражены в работах А.Л. Денисовой, Н.К. Солоповой, В.А. Сластенина и др.
Проблемы обучения информатике в высшей- школе рассматривали
A.И. Готская, В.И.' Громыко, К.К. Колин, А.Я. Савельев, Б.А. Сазонов, Ю.Г. Татур, С.А. Христочевский и другие специалисты. '
Теоретической основой для разработки методики профессиональной подготовки специалистов в правовой сфере в процессе обучения информатике послужили труды Х.А. Андриашина, Ю:М. Батурина; O.A. Гаврилова, В.В. Крылова, O.E. Ку-тафина, С.С. Овчинского, Н.С. Полевого, М.М. Рассолова, C.B. Симоновича, A.B. Тихомирова, С.И: Цветкова, С.М. Шахрая; В.Д. Элькина и др.
В работах В:Н. Захарова, В.Д. Киселева, К.А. Климова; М.И. Ломакина,
B.А.Матвеева;. П.П.Мельникова, ЮЛ. Плотникова^ Ю.М. Погожева, В.П.Полякова, В:В.Раздорского, А.Л.' Сазановича, В.Б. Уткина, В.А. Чобаняна и других авторов рассматриваются отдельные' аспекты-подготовки в области информатики и информационных технологий специалистов для Вооруженных Сил РФ.
Однако вопросы теоретического обоснования и разработки методической системы обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для курсантов вузов МВД РФ как отдельной дисциплины учебного плана независимо от последующей специализации не рассматривались. Кроме того, уровень развития информационных технологий по работе с правовой информацией в содержании учебников и учебных пособий по информатике отражен не полно.
Научная новизна исследования:
1. Обоснована необходимость профессионально-ориентированной подготовки по информатике курсантов вузов МВД РФ на основе предложенного содержания обучения информатике, разработанного метода анализа конкретных ситуаций, возникающих в деятельности правоохранительных органов, а также сформированной системы заданий;
2. Выявлены условия и принципы учебно-познавательной деятельности курсантов институтов и академий МВД РФ при обучении информатике;
3. Обоснованы критерии отбора электронных ресурсов для обучения информатике в институтах и академиях МВД РФ, способствующие освоению курсантами информационных технологий, значимых для профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Теоретическая значимость исследования заключается, в обосновании целесообразности формирования информационной культуры сотрудников органов внутренних дел через систему подготовки по информатике в вузах МВД РФ, определении дидактических условий активизации профессиональной подготовки'курсантов в процессе обучения информатике, а также теоретических основ» построения^ методической' системы профессионально-ориентированной подготовки курсантов вузов МВД РФ, предусматривающей усиление фундаментальной компоненты содержания обучения и осуществления практической деятельности в условиях учебно-информационной среды, адекватной профессиональной среде сотрудника органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования состоит в определении содержания профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ (включающего разделы «Теоретические основы информатики», «Программные и аппаратные средства», «Основы программирования», «Применение информационных технологий в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел»); отборе методов, обучения курсантов институтов и академий МВД РФ информатике (обучение в сотрудничестве, методы проектов, информационных ресурсов, информационного или компьютерного моделирования, программированное обучение, учебные дискуссии и др.), а также разработке метода анализа конкретных ситуаций, возникающих в деятельности правоохранительных органов; формировании системы заданий и отборе более двадцати электронных ресурсов, используемых сотрудниками правоохранительных органов в профессиональной' деятельности и соответствующих разделам профильно-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ; разработке анкет для исследования потребности органов внутренних дел в сотрудниках, обладающих знаниями в области информационных' технологий, а также анкет для определения степени мотивации курсантов при изучении информатики и заинтересованности к использованию информационных технологий в дальнейшей профессиональной правоохранительной деятельности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, учебно-методической, научно-технической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического' опыта преподавания дисциплин, относимых к информатике, в образовательных учреждениях МВД РФ; эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование курсантов, анализ результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент и методы статистической обработки его результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов в вузе МВД РФ, итогами педагогического эксперимента.
Основные этапы и организация исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась литература по проблеме исследования. Проводился анализ, информационной составляющей профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел и потребности силовых структур в кадрах, обладающих знаниями^ умениями и навыками, в области использования средств информационных технологий в профессиональной, деятельности, с целью; определения; содержания профессиональной подготовки курсантов. Анализировалось состояние проблемы подготовки специалиста,, а также содержание подготовки, по информатике в образовательных учреждениях МВД'РФг
На втором- этапе: (2006-2008 гг.) осуществлялось;; формирование содержания, обучения; информатике: в вузах МВД РФ;: определялись возможности, оптимизации учебногпознавательношдеятельности курсантов и дидактические условия.; обеспечивающие: необходимый? уровень, подготовленности выпускников; к, решению! профессиональных задача-средствами.информационных: технологий. Разрабатывались задачи: и задания, проводился отбор электронных ресурсов.
На третьем этапе: (200&-2011г гг.)« разрабатывались методические ; материалы, уточнялась методика' обучения информатике, проводился? завершающий этап: формирующего*. а> также обобщающий эксперимент. Выполнена обработка; полученных результатов, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации:
Положения, выносимые на защиту.
1. Система обучения информатике в вузах МВД: РФ должна быть профессионально-ориентированной, что может быть достигнуто; за счет использования разработанного в ходе исследования комплекса'; задач и заданий, а также отобранных электронных ресурсов; используемых в профессиональной деятельности сотрудников? органов; внутренних дел и способствующих повышению эффективности подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.
2. Эффективность подготовки по информатике курсантов вузов МВД РФ, а также готовность курсантов к решению профессиональных задач с использованием информационных технологий повышаются в рамках использования предлагаемой методической системы обучения информатике;, учитывающей условия и принципы учебно-познавательной деятельности обучаемых в институтах и академиях МВД РФ, основанной на выделении фундаментальной составляющей; курса информатики и использовании метода анализа. конкретных ситуаций, возникающих в деятельности правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования; Теоретические положения и практические рекомендации: апробировались в ходе опытно-экспериментальной» работы в' ФГОУ ВПО «Орловский;, юридический институт МВД: России»' и ФГОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России, Курский филиал»,, а также ФГОУ ВПО «Белгородский; юридический; институт МВД России». Концептуальные: положения исследования: обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания: математики и информатики» (Биробиджан^ , 2008), Международной« конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, . 2008), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию физико-математического5 факультета Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского (Пенза, 2009), Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Борисоглебск, 2009), Международной конференции «Информационные технологии в образовании и науке» (Самара, 2011), а также на кафедре информатики ФГОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России» и ФГОУ ВПО «Орловский юридический институт
МВД России, Курский филиал».
Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета правоохранительной деятельности ФГОУ ВПО «Белгородский юридический институт МВД России».
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к главе II
Проведенные исследования, а также опыт практической работы подтвердили необходимость выполнения ряда дидактических условий и принципов для повышения, эффективности подготовки сотрудников правоохранительных органов к профессиональной деятельности с использованием современных информационных технологий. Например, установлен факт повышения мотивации курсантов, активизации мышления, систематизации и использования знаний, полученных ранее; при решении задач в курсе информатики; ориентированных на профессиональную деятельность.
Исследуя учебно-познавательную деятельность курсантов вузов МВД РФ при обучении информатике, были выделены следующие условия, необходимые для ее более эффективной-организации:
1. Замена концепции традиционного педагогического управления, при котором курсант выступает как объект управления, а преподаватель руководит его? учебно-познавательной» деятельностью, теорией педагогического менеджмента, в соответствии с которой- курсант является субъектом своей деятельности;
2. Тщательная, разработками использование учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения основных видов самостоятельных работ для повышения эффективности педагогического управления самостоятельной учебной деятельностью;
3. Выделение модели личностно ориентированного обучения в качестве доминирующей тенденции в развитии курса информатики в вузах МВД РФ;
4. Создание условий для развития профессиональных мотивов. При этом происходит смещение содержания информатики в сторону будущей профессиональной деятельности;
5. Необходимость проведения интегрированных практических занятий по информатике и специализированным курсам;
6. Сочетание общетеоретических сведений по информатике и конкретного материала, имеющего значимость для дальнейшей профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
В построенном профессионально-ориентированном курсе информатики учтены цели обучения, требования к содержанию, а также особенности, возникающие при разделении информатики на фундаментальную и прикладную. Так, при обучении курсантов фундаментальной информатике акцент делается на получении базовых знаний для овладения новыми средствами из прикладной» информатики. Тем не менее, содержание информатики в вузах МВД РФ должно включать в себя- и прикладные аспекты в контексте правоохранительной деятельности. Целью такого курса является формирование и развитие навыков рассмотрения предметной области в терминах информатики и информационных технологий, а также постановки и решении профессиональных задач с помощью информационных технологий.
Основываясь на полученной в ходе исследования информации, сформулированы основные разделы профессионально-ориентированного курса информатики для- вузов- МВД РФ; а также дидактические единицы* дисциплины в последовательности их изучения.
Анализ особенностей учебно-познавательной деятельности курсантов вузов МВД РФ при обучении информатике, а также активных методов обучения позволил определить наиболее эффективные методы организации учебно-познавательной деятельности курсантов в процессе обучения информатике: обучение в сотрудничестве, метод проектов, информационных ресурсов, информационного или компьютерного моделирования, программированное обучение, учебные дискуссии, метод анализа конкретных ситуаций и др.
Для оценки уровня сформированности умений и навыков у курсантов вузов МВД РФ, полученных в процессе обучения информатике, были выделены критерии правильности, осмысленности, разумности, рациональности, обобщенности, абстрактности и прочности усвоенного материала.
Также был проведен отбор электронных ресурсов и программных продуктов для профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовки курсантов, а также мотивации для использования информационных технологий при решении профессиональных задач, возникающих в деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает эффективность разработанного профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ. После обучения курсанты получают не только знания по информационным технологиям, но и умения результативно использовать их в своей будущей профессиональной правоохранительной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ особенностей профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, информационных технологий, используемых в их работе, а также современной системы подготовки по информатике курсантов институтов МВД РФ показал, что эффективность информационной подготовки курсантов повышается при использовании профессионально ориентированного курса информатики, построенного с учетом выделенных условий и принципов учебно-познавательной деятельности курсантов институтов, и академий МВД РФ. В этой связи конкретизированы условия: замены концепции традиционного педагогического управления теорией педагогического менеджмента, создания возможностей для развития профессиональных мотивов, необходимости проведения^ интегрированных практических занятий по информатике и специализированным курсам и другие, а также принципы: профессиональной ориентации, поэтапного формирования умственных действий, развития компетенций, содержательного обобщения, воспитания научно-теоретического характера мышления, универсальности, наличия мотивационной основы;
2. Сформировано содержание профессионально-ориентированного обучения информатике для вузов МВД РФ, отражающее особенности разделения информатики на фундаментальную и прикладную. Фундаментальная составляющая, в которой отражаются процессы передачи и обработки информации, представлена такими темами, как «информация», «информационные процессы в живой природе, обществе и технике», «информационная картина мира», «информационная деятельность человека» и другими. В рамках обучения прикладной информатике планируется знакомство курсантов со специализированными программными продуктами, используемыми в работе правоохранительных органов, справочно-поисковыми системами, автоматизированными информационно-поисковыми системами, банками данных и базами знаний, работой по составлению фотороботов, проблемами обеспечения безопасности информации, технологиями защиты- программных продуктов и т.п. Главной целью такого курса является формирование у обучаемых требуемой^ информационной культуры и готовности к профессиональной правоохранительной деятельности, осуществляемой с использованием информационных технологий;
3. Определены наиболее эффективные методы обучения информатике курсантов вузов МВД РФ, среди которых наряду с обучением в сотрудничестве, методом проектов, методом информационных ресурсов, методами* информационного1 или компьютерного. моделирования, программированного обучения, учебных дискуссий и других предложен метод конкретных практических ситуаций, возникающих в деятельности -сотрудников правоохранительных органов. Этот метод предполагает переход от метода накопления знаний к деятельностному, практико-ориентированному подходу, основанному на относительно реальной деятельности, и является одним из»наиболее эффективных методов обучения навыкам принятия решений. В основе метода конкретных ситуаций, возникающих в деятельности сотрудников правоохранительных органов, лежит описание специфики правоохранительной деятельности и< особенностей ее информатизации. В рамках обучения информатике при рассмотрении конкретной ситуации курсант должен проанализировать предлагаемые обстоятельства, оценить обстановку, определить проблему и ее суть, установить свою роль в решении задачи и выработать оптимальную линию поведения, предусматривающую использование информационных технологий;
4. Сформирована система критериев отбора электронных ресурсов для обучения информатике, способствующих освоению курсантами информационных технологий, значимых для профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: ценностный критерий, критерии сложности и трудности материала, применимость, новизна информации, доступность, пригодность выбираемых форм представления учебного материала. На их основе выделены, электронные ресурсы, значимые с точки зрения: разработанного подхода к обучению информатике, в, числе которых автоматизированная информационно-поисковая система «Парис 4», база данных ГИБДД «Поток», система «Фоторобот», автоматизированная^ дактилоскопическая информационная система «Папилон» и другие ресурсы;
5. Предложены задачи и задания; по информатике для курсантов вузов МВД РФ, в; числе которых создание отчетов по совершенным или раскрытым; преступлениям,, работа со справочно-поисковыми системами по поиску правовой информации;, ее анализу и принятию; обоснованного решения об; ответственности- лиц, подбор компьютерных средств; наиболее эффективных, для- работы • по раскрытию приведенного преступления, построение баз данных № работа- с- ними, проведение учебных дискуссию по , правоохранительной^ тематике: «Информационные технологии в оперативно-разыскной работе», «Информационные, технологии; в. следственной деятельности»* «Информационные, технологии в работе участковых' уполномоченных» и других;
6. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает эффективность- разработанного? профессионально-ориентированного курса информатики для« вузов МВД РФ: В* рамках предложенной учебно-познавательной деятельности курсантов обеспечивается формирование у них системно-целостного: видения сути решаемых^ профессиональных задач, курсанты получают не только знания в области информатики и информационных технологий, но и умения результативно использовать такие технологии в своей будущей профессиональной правоохранительной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Система профессионально-ориентированной подготовки по информатике в образовательных учреждениях Министерства Внутренних Дел Российской Федерации"
ЕСЬКОВА Ирина Евгеньевна
На правах рукописиI
СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ИНФОРМАТИКЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(информатика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 3 НОЯ 2011
Москва-2011
4858956
Работа выполнена на кафедре методики преподавания информатики и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гриншкун Вадим Валерьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Фридланд Александр Яковлевич
кандидат педагогических наук Готская Анна Илясовна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
университет»
Защита диссертации состоится 16 ноября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.03 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
Автореферат размещен на Интернет-сайте ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»: www.mgpu.ru
Автореферат разослан «13 » октября 2011
года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, ПРОФ^ОР ^ И.В.Левченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Эффективное решение задач политического, социального и экономического развития России, обеспечение ее безопасности требуют активной информатизации всех сфер жизни общества. Это, в свою очередь, актуализирует проблему подготовки специалистов с заданным уровнем информационной культуры и умением решать профессиональные задачи в современном информационно-правовом пространстве. Возникновение новых научных и профессиональных направлений деятельности человека, связанных с информационными и телекоммуникационными технологиями, требует специализированной системы подготовки кадров, в которой не только содержание, но и методы и средства обучения должны соответствовать реалиям соответствующего этапа информатизации общества. Информатизация как ведущая тенденция социально-экономического прогресса характерна для всех сфер человеческой деятельности, в том числе и для образования.
Существует достаточно большое количество научных работ, способствующих формированию информационной культуры у обучаемых в системе среднего и высшего образования. В этой связи достаточно отметить исследования С.А. Бешенкова, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, А.Р. Есаяна, Т.Б.Захаровой, A.A. Кузнецова, В.А. Кудинова, И.В. Левченко, Н.В.Макаровой, А.Я. Фридланда и др. Формирование необходимого уровня информационной культуры в процессе обучения в современном вузе, в том числе и в специализированных образовательных учреждениях Министерства внутренних дел РФ, должно реализовываться в курсе информатики через систему подготовки, включающую темы, направленные на формирование представлений об основах информатики как комплексной учебной дисциплины и основных умений по осуществлению профессиональной деятельности с применением информационных технологий.
Подготовка курсантов вузов МВД РФ имеет свою специфику. В частности, эффективность борьбы с преступностью определяется уровнем организации оперативной, следственной и профилактической работы, проводимой органами внутренних дел. В последние годы произошло значительное ухудшение криминальной обстановки, которая оценивается как сложная и напряженная. Резко повысился профессионализм преступников. Помимо этого, одной из общих закономерностей современного этапа развития общества является все большая технологизация социального пространства, т.е. развитие и все более широкое распространение различного рода технологий во всех сферах жизнедеятельности человека. Информационные технологии приобретают особое значение для решения задач организационного управления на предприятиях и в организациях, а также в органах государственной власти и силовых структурах. Повышение эффективности профессиональной деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений невозможно без внедрения современных информационных технологий. Ведь именно систематическое накопление достоверной, характеризующей оперативную обстановку информации, ее своевременный и качественный анализ являются одним из важнейших условий эффективной борьбы с преступностью.
В органах внутренних дел России накоплен и активно используется значительный объем оперативно-разыскной и справочной информации, необходимой работникам правоохранительных органов для проведения оперативно-следственных и розыскных мероприятий, а также для решения других служебных задач. Созданы специализированные информационные подразделения управлений внутренних дел, в том числе на транспорте, центры оперативно-разыскной информации. Практика показывает, что одним из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел, является его способность уверенно действовать в современной информационной среде, ориентироваться в потоках информации, добывать и обрабатывать ее, владеть навыками использования информационных технологий. Современному сотруднику правоохранительных органов необходимо владеть информационной культурой как одной из составляющих культуры вообще. Под информационной культурой понимается система умений, навыков и правил поведения человека в информационной среде, этика и умение использования средств современных информационных и телекоммуникационных технологий, что способствует совершенствованию не только личности человека и понимания им своего места в современном обществе, но и его профессиональных качеств. Существенными показателями информационной культуры сотрудника органов внутренних дел являются умение выбирать оптимальные программные средства для решения конкретной проблемы и знание особенностей профессионально значимой информации. Именно умение использовать информационные технологии является одним из базовых элементов профессиональной готовности сотрудника органов внутренних дел.
В настоящее время обучение информатике осуществляется во всех образовательных учреждениях МВД РФ. Проблеме подготовки курсантов соответствующих школ и вузов в области информатики посвятили свои работы О.Л. Баранчеев, Д.Ф. Богатов, K.M. Бондарь, Ю.М. Дубинский, В.С.Зарубин, Ю.А. Лапицкий, Я.С. Шатило и др. Чаще всего основное внимание в курсе информатики уделяется общему представлению об устройстве компьютера и основам программирования. В то же время многолетний опыт такого обучения показал, что привитие будущим сотрудникам правоохранительных органов навыков алгоритмического мышления является не самой актуальной задачей. Кроме того, обучение основам программирования при отсутствии систематической работы в этом направлении часто приводит к негативному результату и создает психологический барьер в освоении информационных технологий. Недостаточное внимание уделяется фундаментальным основам информатики, хотя при обучении курсантов в вузе МВД РФ прикладной стороне подготовки должна предшествовать существенная теоретическая подготовка. В курсах информатики отсутствуют разделы, ориентированные на использование баз данных, правовых справочных систем и другого специализированного программного обеспечения в оперативно-разыскной деятельности.
Большинство существующих курсов информатики по своему характеру являются общими, не ориентированными на специфику последующей профессиональной деятельности выпускников вузов МВД РФ. Во многих случаях занятия ведут преподаватели, не имеющие детального представления о специфике оперативно-разыскной деятельности с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий. Методы и средства обучения
информатике не учитывают особенности подготовки курсантов, не разработаны специализированные задачи и задания по информатике, моделирующие ситуации, характерные для профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел. Отдельную проблему представляет собой отбор средств информатизации, используемых в реальной оперативно-разыскной работе, применение которых в качестве примера было бы эффективным и в профессионально-ориентированном обучении информатике.
Таким образом, налицо противоречие между необходимостью формирования у будущих сотрудников органов внутренних дел элементов информационной культуры, значимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности с использованием новейших информационных и телекоммуникационных технологий, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием системы профессионально-ориентированного обучения информатике для вузов МВД РФ, основанной на применении учебного материала и электронных ресурсов, отражающих особенности информатизации оперативно-разыскной работы.
Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования.
Проблема исследования: какова должна быть система профессионально-ориентированной подготовки по информатике в образовательных учреждениях МВД РФ, способствующая формированию готовности будущих сотрудников правоохранительных органов к профессиональной деятельности с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий.
Объект исследования: подготовка по информатике сотрудников органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД РФ.
Предмет исследования: система профессионально-ориентированной подготовки по информатике будущих сотрудников органов внутренних дел, включающая учебный материал и электронные ресурсы, моделирующие специфику применения информационных технологий в оперативно-разыскной работе.
Цель исследования состоит в создании системы профессионально-ориентированной подготовки по информатике сотрудников правоохранительных органов, включающей цели и содержание обучения, профессионально-ориентированные задания и электронные ресурсы, а также учитывающей условия и принципы учебно-познавательной деятельности курсантов вузов МВД РФ.
Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка курсантов образовательных учреждений МВД РФ к применению информационных технологий в профессиональной деятельности будет выше, если:
- в обучении информатике будет усилена фундаментальная компонента содержания курса, отражающая его мировоззренческую направленность;
- практическая подготовка будет осуществляться в условиях учебно-информационной среды, адекватной профессиональной среде сотрудника органов внутренних дел, обеспечивающей формирование готовности курсанта к решению профессиональных задач средствами информационных технологий;
- организованная учебно-познавательная деятельность курсантов обеспечит формирование у учащихся системно-целостного видения сути решаемых профессиональных задач.
Задачи исследования.
1. Проанализировать особенности современной системы подготовки по информатике курсантов образовательных учреждений МВД РФ и специфики информационных технологий, используемых в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
2. Определить условия и принципы учебно-познавательной деятельности курсантов институтов и академий МВД РФ при обучении информатике.
3. Выделить цели обучения информатике будущих сотрудников правоохранительных органов и сформировать содержание профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ.
4. Провести анализ и отбор методов, а также организационных форм обучения информатике, эффективных для обучения курсантов информационным технологиям, используемым сотрудниками органов внутренних дел в профессиональной деятельности.
5. Отобрать электронные ресурсы для обучения в рамках профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ.
6. Провести экспериментальную апробацию предлагаемой системы обучения информатике в вузах МВД России.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.Г. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.В. Краевский, A.M. Леонтьев, ИЛ. Лернер, В.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин'
B.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); теории и методики обучения информатике и информатизации образования (С. А. Бешенков,
C.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, М.И. Жалдак, Л.Х. Зайнутдинова, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лапинский, М.П.Лапчик, Л.П. Мартиросян, Н.И. Пак, C.B. Панюкова, В.А. Поляков, И.В. Роберт, Н.В. Софронова,
A.Ю. Уваров и др.). Теоретические основы использования информационных технологий в процессе формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности отражены в работах А.Л. Денисовой, Н.К. Солоповой,
B.А. Сластенина и др. Теоретической основой для разработки методики профессиональной подготовки специалистов в правовой сфере в процессе обучения информатике послужили труды Х.А. Андриашина, Ю.М. Батурина, O.A. Гаврилова, В.В. Крылова, O.E. Кутафина, С.С. Овчинского, Н.С. Полевого, М.М. Рассолова, C.B. Симоновича, A.B. Тихомирова, С.И. Цветкова,
C.М. Шахрая, В.Д. Элькина и др.
Научная новизна исследования:
1. Обоснована необходимость профессионально-ориентированной подготовки по информатике курсантов вузов МВД РФ на основе предложенного содержания обучения информатике, разработанного метода анализа конкретных ситуаций, возникающих в деятельности правоохранительных органов, а также сформированной системы заданий;
2. Выявлены условия и принципы учебно-познавательной деятельности курсантов институтов и академий МВД РФ при обучении информатике;
3. Обоснованы критерии отбора электронных ресурсов для обучения информатике в институтах и академиях МВД РФ, способствующие освоению курсантами информационных технологий, значимых для профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании целесообразности формирования информационной культуры сотрудников органов внутренних дел через систему подготовки по информатике в вузах МВД РФ, определении дидактических условий активизации профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения информатике, а также теоретических основ построения методической системы профессионально-ориентированной подготовки курсантов вузов МВД РФ, предусматривающей усиление фундаментальной компоненты содержания обучения и осуществления практической деятельности в условиях учебно-информационной среды, адекватной профессиональной среде сотрудника органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования состоит в определении содержания профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ (включающего разделы «Теоретические основы информатики», «Программные и аппаратные средства», «Основы программирования», «Применение информационных технологий в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел»); отборе методов обучения курсантов институтов и академий МВД РФ информатике (обучение в сотрудничестве, методы проектов, информационных ресурсов, информационного или компьютерного моделирования, программированное обучение, учебные дискуссии и др.), а также разработке метода анализа конкретных ситуаций, возникающих в деятельности правоохранительных органов; формировании системы заданий и отборе более двадцати электронных ресурсов, используемых сотрудниками правоохранительных органов в профессиональной деятельности и соответствующих разделам профильно-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ; разработке анкет для исследования потребности органов внутренних дел в сотрудниках, обладающих знаниями в области информационных технологий, а также анкет для определения степени мотивации курсантов при изучении информатики и заинтересованности к использованию информационных технологий в дальнейшей профессиональной правоохранительной деятельности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, учебно-методической, научно-технической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта преподавания дисциплин, относимых к информатике, в образовательных учреждениях МВД РФ; эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование курсантов, анализ результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент и методы статистической обработки его результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов в вузе МВД РФ, итогами педагогического эксперимента.
Основные этапы и организация исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась литература по проблеме исследования. Проводился анализ информационной составляющей профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел и потребности силовых структур в кадрах, обладающих знаниями, умениями и навыками в об-
ласти использования средств информационных технологий в профессиональной деятельности, с целью определения содержания профессиональной подготовки курсантов. Анализировалось состояние проблемы подготовки специалиста, а также содержание подготовки по информатике в образовательных учое-ждениях МВД РФ. 3 *
На втором этапе (2006-2008 гг.) осуществлялось формирование содержания обучения информатике в вузах МВД РФ; определялись возможности оптимизации учебно-познавательной деятельности курсантов и дидактические условия, обеспечивающие необходимый уровень подготовленности выпускников к решению профессиональных задач средствами информационных технологий Разрабатывались задачи и задания, проводился отбор электронных ресурсов
На третьем этапе (2008-2011 гг.) разрабатывались методические материалы, уточнялась методика обучения информатике, проводился завершающий этап формирующего, а также обобщающий эксперимент. Выполнена обработка полученных результатов, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Система обучения информатике в вузах МВД РФ должна быть профессионально-ориентированной, что может быть достигнуто за счет использования разработанного в ходе исследования комплекса задач и заданий, а также отобранных электронных ресурсов, используемых в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и способствующих повышению эффективности подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.
2. Эффективность подготовки по информатике курсантов вузов МВД РФ, а также готовность курсантов к решению профессиональных задач с использованием информационных технологий повышаются в рамках использования предлагаемой методической системы обучения информатике, учитывающей условия и принципы учебно-познавательной деятельности обучаемых в институтах и академиях МВД РФ, основанной на выделении фундаментальной составляющей курса информатики и использовании метода анализа конкретных ситуаций, возникающих в деятельности правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы в ФГОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России» и ФГОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России Курский филиал», а также ФГОУ ВПО «Белгородский юридический институт МВД России». Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2008), Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию физико-математического факультета Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского (Пенза, 2009), Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Борисоглебск, 2009), Международной конференции «Информационные технологии в образовании и науке» (Самара, 2011), а также на кафедре информа-
тики ФГОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России» и ФГОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России, Курский филиал».
Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета правоохранительной деятельности ФГОУ ВПО «Белгородский юридический институт МВД России».
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, конкретизируются методы и этапы работы, раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Современное состояние и педагогические аспекты подготовки по информатике курсантов институтов и академий МВД Российской Федерации» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе проводится анализ современной системы подготовки курсантов вузов МВД РФ по информатике. Отмечается, что в организации информационной подготовки курсантов вузов МВД РФ нет единого системного подхода, который мог бы в полной мере обеспечить выполнение задач овладения ими систематизированными знаниями и умениями по применению информационных технологий в правоохранительной деятельности. Традиционно в области подготовки курсантов вузов МВД РФ наиболее распространен подход, когда в учебном плане имеется базовый курс «Математика и информатика», который ориентирован на формирование общего представления об информации и информационных процессах, архитектуре персонального компьютера и программном обеспечении. Курсанты изучают технологический комплекс Microsoft Office, рассматривают наиболее простые упражнения, при этом не уделяется внимание организации общей методологии работы органов внутренних дел в условиях современного информационного пространства. Это приводит к перегрузке учебного курса конкретным учебным материалом в ущерб обучению фундаментальным понятиям и развитию у курсантов навыков самообучения. Таким образом, существующие курсы информатики для вузов МВД РФ в большинстве своем направлены на освоение интерфейса справочно-правовых систем и не дают представления о полном цикле информационной деятельности сотрудника внутренних дел. Кроме того, практически не рассматриваются информационные технологии, активно используемые в работе сотрудниками правоохранительных органов.
Во втором параграфе рассмотрены особенности информационных технологий, используемых в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время для регистрации информации о преступлениях и лицах, их совершивших в информационном обеспечении органов внутренних дел центральное место занимают учеты (система регистрации и хранения информации о лицах, совершивших преступления, о самих преступлениях и связанных с ними фактах и предметах). В правоохранительных органах внедрены информационные системы с интегрированными рабочими местами, осуществляющие мониторинг и управление по территориальному признаку, как, например, в информационных системах, управляющих
деятельностью служб ГИБДД. На рис. 1 приведена структура программного обеспечения, используемого в профессиональной деятельности органов внутренних дел.
Программное обеспечение, используемое в профессиональной деятельности сотрудниками правоохранительных органов
Программное обеспечение общего назначения Специализированное программное обеспечение для решения профессиональных задач
Текстовые редакторы
Табличные процессоры Программное обеспечение для автоматизации работы с правовой информацией
СУБД
Системы распознавания образов Системы поддержки принятия решений
Электронные переводчики
Редакторы презентаций Экспертные системы
Графические редакторы Сетевые технологии Программное обеспечение для защиты информации от несанкционированного доступа
Рисунок 1. Структура программного обеспечения, используемого в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел
Третий параграф посвящен изучаемым в курсе информатики для вузов МВД РФ информационным и телекоммуникационным технологиям, используемым в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Анализ программ дисциплины информатика, используемых в большинстве вузов МВД РФ и их филиалах, показывает, что курсанты получают лишь общее представление об объектах окружающего мира и их характеристиках, информации и информационной модели, информационных процессах, системе и технологии, архитектуре персонального компьютера и роли программного обеспечения в организации работы компьютеров. Обучаемые осваивают технологические комплексы Microsoft Office для создания документов и компьютерных приложений, получают общие сведения о базах данных, проводят работу с таблицами в программной среде Access.
В некоторых вузах МВД РФ существует опыт применения информационных технологий для решения правовых задач в курсах спецдисциплин, когда оценивается результат решения правовой задачи, а не качество осуществления информационной деятельности. Разработанные деловые игры, например, «Следователь», «Расследование убийств» и др. применяются лишь для сопро-
вождения учебного процесса по спеодисциплинам юридического цикла таким, например, как «Криминалистика».
Таким образом, оптимальный подход к системе подготовки по информатике курсантов вузов МВД РФ заключается в наличии в учебном плане не только базового курса «Информатика и математика», но и профессионально-ориентированного курса информатики. При этом важно включить в содержание такого курса не только обучение справочно-правовым системам, но и специализированному программному обеспечению, значимому для профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Кроме того, перегрузка существующих учебных курсов информатики в вузах МВД РФ конкретным учебным материалом в ущерб обучению фундаментальным понятиям и развитию у курсантов навыков по самообучению затрудняет дальнейшую адаптацию к быстроменяющимся аппаратным и программным средствам. Помимо этого, сотрудник органов внутренних дел, сферу деятельности которого составляют технологии рационального решения социальных конфликтов, должен не только рационально использовать информационные технологии в решении профессиональных задач, но и быстро ориентироваться в обстановке и других сферах деятельности, продолжать самообразование на протяжении всего срока работы. Эта проблема решается усилением фундаментальной компоненты содержания курса, отражающей его мировоззренческую направленность, задачей которой должно стать формирование у курсантов целостного представления о мире, общности информационных процессов управления в живой природе, обществе и технике.
Вторая глава «Формирование методической системы профессионально-ориентированной подготовки по информатике курсантов образовательных учреждений МВД РФ» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе рассматриваются условия и принципы учебно-познавательной деятельности курсантов вузов МВД РФ при обучении информатике. Выделены следующие условия подобной деятельности (рис. 2,3):
1. Замена концепции традиционного педагогического управления, при котором курсант выступает как объект управления, а преподаватель руководит его учебно-познавательной деятельностью согласно теории педагогического менеджмента. В соответствии с этой теорией курсант является субъектом своей деятельности, по которой, в связи с профессиональной направленностью обучения, он может, используя современные информационные технологии, решать задачи по розыску лиц, скрывающихся от следствия, а также пропавших без вести, профилактике преступлений, например, в сфере незаконного оборота наркотических средств, выявлению фактов нарушений в экономической деятельности и т.п.;
2. Тщательная разработка и использование учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения основных видов самостоятельных работ для повышения эффективности педагогического управления самостоятельной учебной деятельностью в рамках обучения информатике. Особенное внимание следует уделять программным продуктам, используемым в деятельности правоохранительных органов, в том числе разработанным для служебного пользования: справочно-поисковым системам, автоматизированным информационным системам, программам для составления фотороботов и др.;
Условия учебно-познавательной деятельности курсантов институтов н академий МВД России в рамках обучения информатике
Условие 1
Замена концетлш традиционного педагогического управления, теорией педагогического менеджмента, в соответствии с которой курсант является субъектом своей деятельности при обучении информатике
I
Условие 2 Тщательная разработка и использование уч ебн о-мет одич есхого и информаинонно-ана-игтического обеспечения основных видов
самостоятельных работ по информатике для повышения эффективности педагогического управления самостоятельной учебной деятельностью
Принципы педагогического менеджмента прн обучении информатике
Повышение эффективности управления самостоятельной работой курсантов по информатике, возможно благодаря развитию:
Продуманное сочетание дешралшашши дапентрзлгоации
Объективность, полнота информации в управлении учебным процессом
Системы информационного обеспечения
Организации прямых, и обратных информационны? потоков
Условие 3
Выделение модели лхяностно ориентированного обучения в качестве доминирующей тенденции в развитии курса информатики в вузах МВД
Суп» личностно ориентированного обучения информатике заключается в учете личностных особенностей курсантов вузов МВД РФ:
Предрасположенность к учебной деятельности и самообучению
Личная готовность к использованию информационных гехнлтосвй в учебной и будущей профессиональной деятельности
Прншщп новых задач
Свободного доступа к массивам учебно-методической а аналитической информации
Потребность в самосовершенствовании я новых видах деятельности
Коммуникативные и организаторские способности
Условие 4 Создание условий для развития профессиональных мотивов в рамках обучения курсантов информатике
Использование выдетешшх инвариант профессиодалшоЯ деятельности сотрудников прав оохранительных
Программное обеспечение общего назначения - см. рис. 1
Специализированное программное обеспечен^
для решения профессиональных задач см. рнс.1
Условие 5
Необходимость проведения
интегрированных практических занятий по информатике и специализированным курсам
Применение в лечебном процессе по информатике постановлений, нормативных актов и статистических данных
Обзор профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: учебные выезды на место преступления, разработка
лшха по определенным '■четам, создание фоторобота по заданному описанию я т.п.
Условие б
Сочетание общетеоретических сведений по информатике н конкретного материала, профессионально значимого для органов внутренних дел
Условие 7
Совокупность условий,
связанных с использованием ПКТ как средства обучения информатике
Рисунок 2. Условия учебно-познавательной деятельности курсантов институтов и академий МВД России в рамках обучения информатике
Рисунок 3. Совокупность условий, связанных с использованием информационных и коммуникационных технологий как средства обучения, а также следствия выполнения данного условия
3. Выделение модели личностно ориентированного обучения в качестве доминирующей тенденции в развитии курса информатики в вузах МВД РФ. К личностным особенностям курсантов высших учебных заведений МВД РФ следует отнести: предрасположенность к учебной деятельности и самообучению в условиях информатизации общества, личную готовность к использованию информационных технологий в учебной и будущей профессиональной правоохранительной деятельности, потребность в самосовершенствовании и новых видах деятельности, коммуникативные и организаторские способности;
4. Создание условий для развития профессиональных мотивов, что приводит к смещению содержания обучения информатике в сторону будущей профессиональной деятельности. К основным составляющим деятельности сотрудника правоохранительных органов следует отнести работу с социально-правовой информацией (поиск, оценку, отбор, систематизацию, изучение, анализ и др.), оценку оперативной ситуации с учетом ее предполагаемых изменений, определение оптимальных и рациональных способов и средств, в том числе информационных технологий, для проведения мероприятий по раскрытию преступлений и т.д.;
5. Необходимость проведения интегрированных практических занятий по информатике и специализированным курсам. В качестве примеров таких занятий
могут быть организованы учебные выезды на место преступления, разработка лица по определенным учетам, создание фоторобота по заданному описанию и др.;
6. Сочетание общетеоретических сведений в области фундаментальных основ информатики и конкретного материала, имеющего значимость для профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов;
7. Совокупность условий, связанных с использованием информационных и коммуникационных технологий как средства обучения в профессионально-ориентированном курсе информатики для вузов МВД РФ, в числе которых реализация принципов индивидуализации, дифференциации и интеграции обучения за счет применения личностно ориентированного подхода, моделирование будущей профессиональной правоохранительной деятельности, расширение структуры информационных ресурсов сетевыми средствами.
В диссертации сформулированы основные принципы учебно-познавательной деятельности курсантов институтов и академий МВД РФ при обучении информатике:
1. Принцип профессиональной ориентации. Учебно-познавательная деятельность курсантов вузов МВД РФ при обучении информатике должна строиться на решении широкого класса профессиональных задач сотрудника правоохранительных органов, связанных с криминалистикой, тактической, специальной подготовкой и т.д.;
2. Принцип поэтапного формирования умственных действий. При обучении информатике в вузах МВД РФ знания не должны подаваться в готовом виде, т.е. курсантам надлежит сознательно и самостоятельно планировать действия, осуществляя которые они будут способны в дальнейшем, используя информационные технологии, выполнить необходимое правоохранительное действие связанное, например, с розыском лиц, предупреждением и расследованием, как административных, так и уголовных преступлений;
3. Принцип развития компетенций. Учебно-познавательная деятельность курсантов институтов и академий МВД РФ при обучении информатике должна быть ориентирована непосредственно на развитие самих курсантов и сфер их компетенций. Основными образовательными компетенциями курсантов вузов МВД РФ являются: умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, используя и реальные объекты, и информационные технологии, а также организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее; умение анализировать ситуацию, планировать действия и выбирать программное обеспечение для решения той или иной правоохранительной задачи; обладание этикой трудовых и гражданских взаимоотношений; способность разрешать конфликты; готовность эффективно работать в качестве подчиненного.
4. Принцип содержательного обобщения. В основе процесса формирования учебно-познавательной деятельности при обучении информатике будущих сотрудников органов внутренних дел общие знания (в том числе и касающиеся фундаментальных основ информатики) должны предшествовать знаниям конкретным (связанным с использованием специализированных информационных технологий).
5. Принцип воспитания научно-теоретического характера мышления.
6. Принцип универсальности. Учебно-познавательная деятельность курсантов институтов и академий МВД РФ при обучении информатике должна
составлять основу овладения любой другой деятельностью. Например, умение использовать сеть Интернет и текстовые процессоры для поиска и обработки информации, сформированное в процессе изучения профессионально-ориентированного курса информатики, эффективно и при изучении других дисциплин, а также при решении профессиональных задач, стоящих перед сотрудниками правоохранительных органов.
7. Принцип наличия мотивационной основы. При профессионально-ориентированной формулировке заданий и создании условий активного участия курсанта в учебном процессе, например, обсуждении проблемы «Использование какого программного обеспечения эффективно для розыска лиц?», курсант прослеживает зависимость между решением учебной задачи и реальной деятельностью сотрудника органов внутренних дел, что стимулирует интерес к информатике и повышает мотивацию к ее изучению.
Второй параграф посвящен формированию содержания обучения информатике будущих сотрудников правоохранительных органов. В табл.1 выделены цели обучения профессионально-ориентированному курсу информатики в вузах МВД РФ.
Таблица 1
Цели обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для вузов МВД РФ
Категория требований Характеристика
Иметь представление об информации, ее свойствах, измерении, методах хранения, обработки и передачи.
Быть ознакомленным с предметом информатики, задачами и требованиями к объему знаний, умений и навыков по изучаемой дисциплине, с тенденциями развития информатики в современных условиях развития общества и органов внутренних дел, и, кроме того, с условиями осуществления информационного обеспечения правоохранительной сферы и, в частности, с основными федеральными законами, регулирующими отношения в информационной сфере.
Иметь опыт написания алгоритмов и программ, и использования возможностей компьютерной техники и различного программного обеспечения в профессиональной деятельности органов внутренних дел, в частности, осуществление всех видов поиска, сохранения, выборки, преобразования, обработки и передачи информации.
Знать и уметь использовать программное обеспечение, используемое в правоохранительной деятельности, назначение, информационное наполнение и возможности банков и баз данных, параметры их выбора.
Основываясь на результатах проведенной аналитической работы, сформулированы основные разделы содержания курса информатики для вузов МВД РФ и, соответственно, дидактические единицы дисциплины в последовательности их изучения.
Недостаточная довузовская подготовка курсантов, а также необходимость усиления фундаментальной линии курса информатики в вузах МВД РФ обусловили выбор первого раздела дисциплины «Теоретические основы информатики». Второй раздел «Программные и аппаратные средства» имеет практи-
ческую направленность. В этом разделе изучаются программные средства общего назначения и способы их применения в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Основы алгоритмизации и программирования, а также возможности решения правоохранительных задач с использованием полученных знаний рассматриваются при обучении третьему разделу «Основы программирования». Завершение обучения дисциплине запланировано в рамках раздела «Применение информационных технологий в деятельности сотрудников органов внутренних дел», в котором курсанты, помимо освоения программного обеспечения, имеющего практическую значимость в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, знакомятся с основами защиты информации, в том числе составляющей государственную тайну. Этот раздел завершает обучение дисциплине, рассматривая все изученные ранее вопросы и программные продукты в контексте профессиональной деятельности правоохранительных органов.
В третьем параграфе проанализированы методы и организационные формы, эффективные при обучении профессионально-ориентированному курсу информатики в вузах МВД РФ. Исследование особенностей учебно-познавательной деятельности курсантов вузов МВД РФ при обучении информатике, а также анализ активных методов обучения позволил определить наиболее эффективные методы обучения курсантов институтов и академий МВД РФ информатике: обучение в сотрудничестве, методы проектов, информационных ресурсов, информационного или компьютерного моделирования, программированное обучение, учебные дискуссии, тренинги, деловые и имитационные игры, разбор конкретных ситуаций, возникающих в деятельности сотрудников правоохранительных органов, групповые дискуссии и др. В рамках исследования для реализации указанных методов был разработан комплекс профессионально-ориентированных задач и заданий, примеры которых приведены в диссертации.
В рамках профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ для разработки групповых проектов предлагались такие задания как: «Информационные технологии в оперативно-разыскной работе органов внутренних дел. Предпосылки использования, развитие, функции», «Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации», «Уголовно-процессуальное доказывание, значение и перспективы применения научно-технических средств», «Информационные технологии в работе участковых-уполномоченных», «Информационные технологии в следственной деятельности», «Мониторинг сайтов сети Интернет для оперативно-разыскной деятельности», «Информационные технологии в работе экспертов-криминалистов (фотороботы, дактокарты)».
Пример задания для профессионально-ориентированного курса информатики в вузах МВД РФ, разработанного в рамках метода конкретных ситуаций, возникающих в деятельности сотрудников правоохранительных органов. Дана фабула преступления, следует проанализировать программные средства, которые могут быть эффективны для его раскрытия: на ул. Золотая 9 А в период времени с 21.00 15.07.2009 г по 08.00 16.07.2009 г путем взлома личинки замка из офиса № 167 совершена кража денег в сумме 150 тысяч рублей, принадлежащих ООО «Часовщик». С места преступления изъяты: отпечатки пальцев рук, микрочастицы, микроволокна, окурок сигареты.
При обучении курсантов вузов МВД РФ системам управления базами данных в ходе практических занятий курсанты развивают и закрепляют умения и навыки работы с базами данных на примере СУБД Access. Так, задание для обучения особенностям оперирования с СУБД Access состоит из этапов:
1) создание базы данных, состоящей из 2 таблиц «Лицо» и «Транспорт». Таблица «Лицо» содержит поля Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Учет, Место жительства, Телефон. Таблица «Транспорт» включает поля Модель, Гос.номер, Цвет, Год выпуска, VIN, Дата регистрации. Заполнение их информацией;
2) создание формы. Выполнение запроса необходимых данных в соответствии с полученным вариантом задания;
3) создание отчета выполненного запроса.
В четвертом параграфе описывается отбор электронных ресурсов для использования в ходе обучения информатике в институтах и академиях МВД РФ, при котором необходимо учитывать содержание, а также анализировать конкретный материал профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ и выявлять, где использование информационных технологий наиболее целесообразно. Обоснованы критерии отбора электронных ресурсов для обучения курсантов информатике, способствующие освоению курсантами информационных технологий, значимых для профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: ценностный критерий (профессиональная значимость учебного материала), критерии сложности и трудности материала, применимость (частота дальнейшего использования понятий), новизна информации, доступность, пригодность выбираемых форм представления учебного материала.
Проведенный таким образом отбор электронных ресурсов для обучения информатике будущих сотрудников правоохранительных органов (табл. 2) обеспечивает обширность профессиональной подготовки, а также подчеркивает важность обучения профессионально-ориентированному курсу информатики для их профессиональной деятельности.
В пятом параграфе описана экспериментальная апробация предлагаемой системы обучения информатике в вузах МВД РФ. Целью проведенного эксперимента являлась проверка и подтверждение теоретических положений исследования о повышении эффективности обучения информатике курсантов учебных заведений МВД РФ, определение результативности использования разработанных профессионально-ориентированных заданий и отобранных электронных ресурсов. Проведенное экспериментальное исследование условно можно разделить на три последовательных этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий.
В ходе констатирующего эксперимента проводился анализ отношения курсантов, а также сотрудников правоохранительных органов к освоению информационных технологий и их использованию в профессиональной деятельности. Результат свидетельствует о том, что их подготовка не удовлетворяет потребностям силовых структур в кадрах, способных компетентно применять средства информационных технологий в профессиональной деятельности. Это подтверждает актуальность проводимого исследования и необходимость разработки профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ.
Программное обеспечение, используемое прп обучении профессионально-ориентированному курсу информатики для вузов МВД РФ
Таблица 2
Разделы профессионально-ориентированного курса Программное обеспечение, используемое при изучении приведенных разделов
Операционные системы Операционная система Windows.
Текстовые процессоры Блокнот. MS Word.
Табличные процессоры MS Excel.
Графические редакторы Paint. Система «Фоторобот».
СУБД СУБД Access.
Сетевые информационные технологии MS Internet Explorer.
Справочно-поисковые системы Справочно-поисковые системы «КонсультаитПлюс», «Гарант», «Кодекс», «Юрист» и др.
Автоматизированные информационно-поисковые системы, базы данных Поисковая автоматизированная региональная информационная система «Парне 4» УВД по Курской области, включающая отдельные базы данных по различным направлениям: автомототранспорт, паспортные данные, розыск лица, юридические лица, розыск номерных вещей, розыск сотовых телефонов, сводки преступленшТ, фанатов, шщ, доставленных в отделы милиции, автомототранспорта, а также местного и федерального поиска лиц, оружия, утраченных паспортов/бланков, автомототранспорта, сотовых телефонов, оружия л др. Автоматизированная дактилоскопическая информационная системе «Папплон». Информационно-поисковые системы «Розыск-магистраль», «Административная практика», «Поток». База данных водительских удостоверений. СУБД Access. Система «Фоторобот».
Экспертные системы Экспертная система «Принятие обоснованных решений с использованием методов экспертных оценок». Экспертная система «Спрут».
Системы поддержки принятая решений Генератор экспертных заключений «Клинок».
Защита информации MS Internet Explorer. «Secret Net 4.0». Антивирусные программы.
На этапе формирующего эксперимента в 2007-2008 гг. была организована проверка и коррекция предложенного профессионально-ориентированного курса обучения информатике. Исследования проводились в естественных условиях занятий курсантов первого курса. Группы делились на две подгруппы по списку без специального отбора. При организации занятий по информатике экспериментальных групп реализовывался ряд элементов построенной профессионально-ориентированной системы обучения в вузах МВД РФ. В контрольных группах обучение проводилось без изменений в соответствии с утвержденным учебным планом и традиционным учебно-методическим обеспечением.
В процессе обобщающего эксперимента проводилось тестирование курсантов контрольных и экспериментальных групп для анализа эффективности проведенного обучения в рамках профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ. Для этого курсантам для решения был предложен одинаковый набор заданий. Всего в данной серии эксперимента приняло участие 35 курсантов в экспериментальных подгруппах и 37 в контрольных. Полученные статистические данные обрабатывались путем сравнения средне-квадратического отклонения выборки двух вариационных рядов по контрольной и экспериментальной группам. Сравнение значений среднеквадратическо-
го отклонения, соответственно равных <7, =7,5 <У2 =5,03, показывает, что усвоение и общих, и профессионально-ориентированных знаний у курсантов экспериментальных групп проходит более стабильно и эффективно, чем у курсантов контрольных групп. Данные, полученные при обработке результатов, показали, что, несмотря на то, что курсанты контрольных групп приобретают базовые умения и навыки работы с информационными технологиями и получают начальное представление о возможностях их использования в работе сотрудников органов внутренних дел, они обладают лишь отдельными навыками решения правоохранительных задач с помощью информационных технологий и недостаточно готовы к профессиональной деятельности в условиях современного информационно-правового пространства.
На основе тестов, творческих заданий, а также устной беседы с курсантами, была проведена оценка уровня знаний, полученных ими в процессе профессионально-ориентированной подготовки по информатике, а также умений использовать их при решении профессиональных задач сотрудника органов внутренних дел (рис. 4). Обобщая результаты эксперимента, приходим к выводу, что в экспериментальных группах качество усвоения информации курсантами заметно выше, что говорит о результативности предлагаемой методической системы обучения, которая позволяет не только выполнить требования Государственного образовательного стандарта, но и сформировать основу информационной культуры сотрудника органов внутренних дел.
Таким образом, разработанный профессионально-ориентированный курс информатики для вузов МВД РФ позволяет сформировать готовность
- Уровень знаний курсантов до обучения;
- Экспериментальные группы после обучения.
- Контрольные группы после обучения;
%
оооооооооо
Информация ЦЩИМи.! Информационные процессы и информационные Г™' ""]'I '1 • [ ■'" |
технологии
Использование информационных технологий
в работе органов
--------------------- [ДИДип _;
внутренних дел
Архитектура компьютера .
Операционные системы
Текстовые процессоры
Текстовые процессоры в работе органов внутренних дел
Табличные процессоры
Табличные процессоры в работе органов внутренних дел
Системы управления базами данных
Системы управления базами данных в работе органов внутренних дел
Сетевые информационные технологии
Сетевые информационные технологии в работе органов внутренних дел
Основы алгоритмизации
Алгоритмы в деятельности сотрудника органов внутренних дел Методология проектирования программных
продуктов
Программирование основных классов алгоритмов
Использование умений программировать для решения текущих задач сотрудника правоохранительных органов
Справочно-поисковые системы
Автоматизированные информационно-поисковые системы
Я
¡1
¡н
1
Построение фотороботов с использованием ¡¡-ч | I ■ ШИВ
графических редакторов ^^^Дшу//^ '
Рисунок 4. Уровень знаний курсантов, полученных в процессе профессионально-ориентированной подготовки по информатике
курсантов к решению профессиональных задач средствами информационных технологий и обеспечить формирование у учащихся системно-целостного видения сути решаемых правоохранительных задач,
В результате проведенного диссертационного исследования были получены следующие выводы и заключения:
1. Анализ особенностей профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, информационных технологий, используемых в их работе, а также современной системы подготовки по информатике курсантов институтов МВД РФ показал, что эффективность информационной подготовки курсантов повышается при использовании профессионально ориентированного курса информатики, построенного с учетом выделенных условий и принципов учебно-познавательной деятельности курсантов институтов и академий МВД РФ. В этой связи конкретизированы условия: замены концепции традиционного педагогического управления теорией педагогического менеджмента, создания возможностей для развития профессиональных мотивов, необходимости проведения интегрированных практических занятий по информатике и специализированным курсам и другие, а также принципы: профессиональной ориентации, поэтапного формирования умственных действий, развития компетенций, содержательного обобщения, воспитания научно-теоретического характера мышления, универсальности, наличия мотивационной основы;
2. Сформировано содержание профессионально-ориентированного обучения информатике для вузов МВД РФ, отражающее особенности разделения информатики на фундаментальную и прикладную. Фундаментальная составляющая, в которой отражаются процессы передачи и обработки информации, представлена такими темами, как «информация», «информационные процессы в живой природе, обществе и технике», «информационная картина мира», «информационная деятельность человека» и другими. В рамках обучения прикладной информатике планируется знакомство курсантов со специализированными программными продуктами, используемыми в работе правоохранительных органов, справочно-поисковыми системами, автоматизированными информационно-поисковыми системами, банками данных и базами знаний, работой по составлению фотороботов, проблемами обеспечения безопасности информации, технологиями защиты программных продуктов и т.п. Главной целью такого курса является формирование у обучаемых требуемой информационной культуры и готовности к профессиональной правоохранительной деятельности, осуществляемой с использованием информационных технологий;
3. Определены наиболее эффективные методы обучения информатике курсантов вузов МВД РФ, среди которых наряду с обучением в сотрудничестве, методом проектов, методом информационных ресурсов, методами информационного или компьютерного моделирования, программированного обучения, учебных дискуссий и других предложен метод конкретных практических ситуаций, возникающих в деятельности сотрудников правоохранительных органов. Этот метод предполагает переход от метода накопления знаний к дея-тельностному, практико-ориентированному подходу, основанному на относительно реальной деятельности, и является одним из наиболее эффективных методов обучения навыкам принятия решений. В основе метода конкретных ситуаций, возникающих в деятельности сотрудников правоохранительных органов, лежит описание специфики правоохранительной деятельности и осо-
бенностей ее информатизации. В рамках обучения информатике при рассмотрении конкретной ситуации курсант должен проанализировать предлагаемые обстоятельства, оценить обстановку, определить проблему и ее суть, установить свою роль в решении задачи и выработать оптимальную линию поведения, предусматривающую использование информационных технологий;
4. Сформирована система критериев отбора электронных ресурсов для обучения информатике, способствующих освоению курсантами информационных технологий, значимых для профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: ценностный критерий, критерии сложности и трудности материала, применимость, новизна информации, доступность, пригодность выбираемых форм представления учебного материала. На их основе выделены электронные ресурсы, значимые с точки зрения разработанного подхода к обучению информатике, в числе которых автоматизированная информационно-поисковая система «Парис 4», база данных ГИБДД «Поток», система «Фоторобот», автоматизированная дактилоскопическая информационная система-«Па-пилон» и другие ресурсы;
5. Предложены задачи и задания по информатике для курсантов вузов МВД РФ, в числе которых создание отчетов по совершенным или раскрытым преступлениям, работа со справочно-поисковыми системами по поиску правовой информации, ее анализу и принятию обоснованного решения об ответственности лиц, подбор компьютерных средств, наиболее эффективных для работы по раскрытию приведенного преступления, построение баз данных и работа с ними, проведение учебных дискуссий по правоохранительной тематике: «Информационные технологии в оперативно-разыскной работе», «Информационные технологии в следственной деятельности», «Информационные технологии в работе участковых уполномоченных» и других;
6. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает эффективность разработанного профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ. В рамках предложенной учебно-познавательной деятельности курсантов обеспечивается формирование у них системно-целостного видения сути решаемых профессиональных задач, курсанты получают не только знания в области информатики и информационных технологий, но и умения результативно использовать такие технологии в своей будущей профессиональной правоохранительной деятельности.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Аспекты формирования образовательных электронных ресурсов для курсантов вузов МВД России // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия информатизация образования. - М.: РУДН, 2010. - № 2. -С. 48-51. (в соавт. Кудинов В.А., 50 %).
2. Совершенствование методик обучения информатике курсантов вузов МВД РФ // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия информатика и информатизация образования. - М.: МГПУ, 2010. -№ 1(19).-С. 35-39.
3. Формирование содержания обучения информатике будущих сотрудников правоохранительных органов // Вестник Московского городского педаго-
гического университета. Серия информатика и информатизация образования. -М.: МГПУ, 2011. - № 1(21). - С. 46-53.
Публикации в других изданиях:
4. Особенности учебно-познавательной деятельности курсантов институтов МВД России при изучении информатики // Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики: сборник научных трудов Третьей международной научно-практической конференции. - Биробиджан: ДВГСГА, 2008. - С. 86-88.
5. Особенности информационной подготовки курсантов в вузах МВД РФ // Применение новых технологий в образовании: сборник материалов XIX Международной научно-практической конференции «Применение новых технологий в образовании (ИТО-Троицк-2008)». - Троицк, 2008. - С. 120-122.
6. Принципы организации теоретических и практических занятий при обучении курсантов вузов МВД РФ информатике // Информационные и коммуникационные технологии в образовании: сборник материалов X Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании (ИКТО-Борисоглебск-2009)». Ч. 1. - Бори-соглебск: БГПИ, 2009. - С. 163-165.
7. Профессионально-ориентированное обучение информатике в вузах МВД РФ // Материалы Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Самара-2011)». - Самара: Самарский филиал МГПУ, М.: МГПУ, 2011. - С. 13-15. (в соавт. Грин-шкун В.В., 50 %).
8. Апробация профессионально-ориентированного курса информатики в образовательных учреждениях МВД РФ // Современные проблемы науки и образования (приложение «Педагогические науки») [Электронный ресурс]. - М.: ИД «Академия естествознания», 2011. - №6. - С. 18. URL: http://online.rae.ru/848.
Подписано в печать 12 октября 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офисная. Печать ргоография. Усл. печ. л. 1,49. Заказ № 191. Тираж 130 экз.
Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»