автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования системы понятий базового курса информатики у курсантов высших военных учебных заведений в процессе информационной подготовки в условиях использования иноязычной терминологии
- Автор научной работы
- Федорычева, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Серпухов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорычева, Светлана Николаевна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Проблема формирования содержания и системы понятий в процессе информационной подготовки курсантов в военных вузах.
§1.1. Принципы построения содержания учебных курсов по информатике.
§1.2. Формирование системы понятий в информационной подготовке курсантов в военных вузах.
Глава 2. Система понятий информатики в процессе информационной подготовки курсантов высших военных учебных заведений.
§2.1. Понятийная база и терминология в области информатики и вычислительной техники.
§2.2. Методика формирования понятий базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов высших военных учебных заведений.
§2.3. Программные системы и разработки, используемые в процессе преподавания базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов высших военных учебных заведений.
§2.4. Экспериментальное исследование эффективности методики формирования системы понятий информатики в условиях использования иноязычной терминологии.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования системы понятий базового курса информатики у курсантов высших военных учебных заведений в процессе информационной подготовки в условиях использования иноязычной терминологии"
Проблема отбора содержания и формирования методики обучения была и остается одной из основных проблем теории и практики обучения. Особенно актуальна эта проблема в преподавании информатики и информационных технологий, являющейся относительно новой, постоянно совершенствующейся учебной дисциплиной и в настоящее время естественно вошедшей в программы высших военных учебных заведений (ВВУЗов). Именно этот курс находится в основе системы информационной подготовки курсантов ВВУЗов.
Первые шаги по внедрению в систему образования основ программирования и ЭВМ были сделаны в 60 - 70 - х годах. Они связаны с именами И.Н. Антипова, А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, В.М. Монахова, Я.А. Ва-граменко, С. Пейперта, Б. Сендова, С.И. Шварцбурда и ряда других исследователей.
Серьезные исследования, связанные с построением методической системы обучения информатике, осуществлены в работах А.А. Абдукадыро-ва, С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, М.И. Жалдака, Э.И. Кузнецова, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, М.В. Шведского и некоторых других авторов.
Исследования В.Н. Захарова, О.А. Козлова, В.В. Мачулина, В.Ю. Мдиранадзе, П.П. Мельникова, Ю.И. Плотникова, В.В. Раздорского, А.Н. Сазановича, В.Б. Уткина, К.Г. Черноброва, В.А. Чобаняна и других авторов посвящены различным аспектам подготовки в области информатики и информационных технологий специалистов Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации (РФ). В этих работах сформулировано понятие информационной подготовки курсантов ВВУЗов.
В основе информационной подготовки курсантов лежит усвоение ими основных теоретических положений и законов информатики. Базой любой науки является ее понятийный аппарат. Без усвоения основных понятий информатики, без понимания ее терминологии, без свободного и корректного владения ею невозможно освоить законы и положения теории.
Существенной особенностью курса информатики и информационных технологий является его ориентация на использование иностранной, как правило, англоязычной лексики, включающей в себя специфическую терминологию. При этом уровень подготовки у большинства курсантов в области иностранного (английского) языка недостаточно высок. Таким образом, возникает необходимость создания специального терминологического словаря, который может быть использован в целях методической поддержки базового курса информатики в ВВУЗах.
С этим связаны проблемы систематизации основных понятий информатики и разработки методики их формирования. Обоснование необходимости и важности систематизации понятийного аппарата информатики приведено в работах А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, В.М. Монахова, С.А. Бешенко-ва, А.Г. Гейна, В.К. Белошапки, Т.А. Кувалдиной, А.С. Лесневского и других авторов.
Все сказанное выше определяет актуальность решения проблемы, связанной с разработкой методики формирования у курсантов ВВУЗов понятий базового курса информатики в условиях использования иноязычной терминологии.
Объект исследования - содержание базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов.
Предмет исследования - специфика формирования системы понятий базового курса информатики у курсантов ВВУЗов в условиях использования иноязычной терминологии.
Гипотеза исследования состоит в том, что более глубокого усвоения курсантами ВВУЗов основных теоретических положений информатики, восприятия информатики как фундаментальной науки можно достичь, применяя методику формирования системы понятий базового курса информатики в условиях использования иноязычной терминологии, особенностями которой является: минимизация состава используемых терминов; использование глоссария; создание и использование в обучении англо-русского терминологического словаря, ориентированного на специфику профиля предстоящей деятельности; использование комплекса заданий, связанных с понятиями и терминами информатики.
Цель исследования состоит в анализе содержания базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов и содержания будущей профессиональной деятельности специалиста Вооруженных Сил, разработке на основе этого глоссария базового курса информатики, создании методики формирования у курсантов ВВУЗов целостной системы понятий базового курса информатики в условиях активного внедрения иноязычных терминов.
Из сформулированной цели следуют задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать содержание базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов и содержание будущей профессиональной деятельности специалиста Вооруженных Сил в условиях активного применения иноязычных терминов.
2. На основе методов структурного анализа содержания базового курса информатики в системе информационной подготовки сформировать глоссарий данного курса на основе принципов минимизации объема при сохранении функциональной полноты.
3. Создать англо-русский терминологический словарь базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов.
4. Определить условия применения программных средств в базовом курсе информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ литературы по лингвистике, педагогике, психологии и информатике по теме исследования; методы системного анализа, методы педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
1) На основе структурного анализа содержания базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов осуществлено создание глоссария базового курса информатики, отвечающего требованиям минимальности объема и функциональной полноты.
2) Разработана методика формирования системы понятий базового курса информатики у курсантов ВВУЗов в процессе их информационной подготовки, использующая специальную систему заданий, направленных на обучение иноязычным терминам и предполагающую применение компьютерной техники в ходе проведения занятий.
Практическая значимость состоит в том, что:
1) В диссертации доказана методическая эффективность использования в базовом курсе информатики системы задач, связанных с понятиями и терминами информатики, обеспечивающих эффективное применение программных средств в процессе проведения занятий.
2) Определены условия применения программных средств в базовом курсе информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов.
3) Создан англо-русский терминологический словарь, необходимый в процессе информационной подготовки курсантов ВВУЗов.
Положения, выносимые на защиту:
1- Совершенствование базовой информационной подготовки курсантов ВВУЗов в условиях развития телекоммуникаций сдерживается слабыми знаниями английского языка, поэтому необходима разработка методики формирования у курсантов системы иноязычной терминологии базового курса информатики.
2. Словарьнглоссарий наиболее распространенных и часто используемых в профессиональной деятельности специалиста ВС программных средств необходимо разрабатывать на основе принципов минимизации объема терминов при сохранении его функциональной полноты.
3. Эффективность методики формирования у курсантов системы иноязычной терминологии базового курса информатики в процессе информационной подготовки у курсантов ВВУЗов может быть повышена за счет использования комплекса заданий, связанных с понятиями и терминами информатики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Проанализировано состояние преподавания курса информатики в общеобразовательных, высших и высших военных учебных заведениях в России и за ее пределами. Установлено, что уровень знаний иностранного языка не позволяет курсантам свободно оперировать с иноязычной терминологией, в частности, при использовании профессиональных программных средств реализации информационных технологий. В связи с этим необходима организация специального изучения англоязычных понятий в процессе изучения курсантами базового курса информатики.
2. На основе структурного анализа наиболее распространенных и часто используемых в профессиональной деятельности специалиста ВС программных средств построен словарь - глоссарий, учитывающий специфику предметной области и специфику профессиональной ориентации курсантов ВВУЗов. При этом обосновано, что словарь - глоссарий необходимо разрабатывать на основе принципов минимизации состава терминов при сохранении его функциональной полноты.
3. На основе словаря - глоссария построена система заданий, положенная в основу методики формирования системы понятий базового курса информатики у курсантов ВВУЗов. Разработанная система заданий адаптирована для использования компьютерной техники в процессе проведения занятий.
4. Рассмотрены и проанализированы программные средства, необходимые для автоматизации процесса изучения терминологии базового курса информатики. Предложены способы их применения в учебном процессе.
5. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности методики формирования понятий базового курса информатики в системе информационной подготовки у курсантов ВВУЗов.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования системы понятий базового курса информатики у курсантов высших военных учебных заведений в процессе информационной подготовки в условиях использования иноязычной терминологии"
На правах рукописи
ФЕДОРЫЧЕВА Светлана Николаевна РГ6 ОД
методика формирования системы понятии
базового курса информатики у курсантов.
ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИИ В ПРОЦЕССЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ подготовки В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
13.00.02 — теория и методика обучения информатике
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2000
Работа выполнена "в Серпуховском военном институте ракетныз войск.
Научные руководители: доктор технических наук, профессор
ГРИГОРЬЕВ С. Г.;
доктор педагогических наук, доцент КОЗЛОВ О. А.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
БЕШЕНКОВ С. А.;
кандидат филологических наук, доцент КОННОВА 3. И.
Ведущая организация: Военно-воздушная академия
им. Ю. А. Гагарина.
Защита состоится « 16» июня 2000 г. в 13 часов на заседании диссер тационного совета К 018.06.04 в институте общего среднего образован«: РАО по адресу: 119435, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « /Ь мая 2000 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА
доктор педагогических наук, профессор
А. С. ЛЕСНЕВСКИ1
М1/. £ \ ялп
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Процесс информатизации общества затрагивает все сферы деятельности человека. Умение работать с информацией является необходимым качеством личности в современном обществе. Учебный курс информатики и информационных технологий является относительно новой и постоянно совершенствующейся учебной дисциплиной, и, в настоящее вре- t мя, естественно вошедшей в программы высших военных учебных заведений (ВВУЗов) в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОСа). Именно этот курс находится в основе системы информационной подготовки курсантов ВВУЗов.
Первые шаги по внедрению в систему образования основ программирования и ЭВМ были сделаны d 60 - 70 - х годах. Они связаны с именами И.Н. Антипова, A.A. Кузнецова, B.C. Леднева, В.М. Монахова, Я.А. Вагра-менко, С. Пенперта, Б. Сендова, С.И. Шварцбурда и ряда других исследователей.
Серьезные исследования, связанные с построением методической системы обучения информатике осуществлены в работах A.A. Абдукадырова, С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, М.И. Жал-дака, Э.И. Кузнецова, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, М.В. Шведского и некоторых других авторов.
Исследования В.Н. Захарова, O.A. Козлова, В.В. Мачулина, В.Ю. Мдиранадзс, П.П. Мельникова, Ю.И. Плотникова, В.В. Раздорского, А.Н. Сазановича, В.Б. Уткина, ЬС.Г Черноброва, В.А. Чобаняна и других авторов посвящены различным аспектам подготовки в области информатики и информационных технологий специалистов Вооруженных Сил (ВС) Росси-ской Федерации (РФ). В этих работах сформулировано понятие информационной подг&говки хурсантов ВВУЗов.
В основе информационной подготовки курсантов лежит усвоение курсантами основных теоретических положений и законов информатики в рамках базового курса информатики. Базой любой науки является ее понятийный аппарат. Без усвоения основных понятий информатики, без понимания ее терминологии, без свободного и корректного владения ею невозможно освоить законы и положения теории.
Существенной особенностью курса информатики и информационных технологий является его ориентация на использование инострзнной, как правило, англоязычной, лексики, включающей в себя специфическую терминологию. При этом уровень подготовки курсантов в области иностранного (английского) языка, как правило, недостаточно высок. Таким образом, с необходимостью появляется потребность в целенаправленной минимизации используемой терминологии при сохранении ее функциональной полноты я на этой основесоздания специачьного терминологического словаря, который может
быть использован для целей методической поддержки базового курса информатики в ВВУЗах.
С этим связаны проблемы систематизации основных понятий информатики и разработки методики их формирования. Обоснование необходимости и важности систематизации понятийного аппарата информатики приве-дгно в работах А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, В.М. Монахова, С.А. Бешенко-ва, А.Г. Гейна, В.К. Белошалки, Т.А. Кувалдиной, A.C. Лесневского и других авторов.
Все сказанное выше определяет актуальность разработки проблемы, связанной с разработкой методики формирования у курсантов ВВУЗов понятий базового курса информатики в условиях использования иноязычной терминологии.
Объект исследования - методика преподавания базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов.
Предмет исследования - специфика формирования системы понятий • базового курса информатики у курсантов ВВУЗов в условиях использования иноязычной терминологии.
Гипотеза исследования состоит в том, что более глубокого усвоения ■ курсантами ВВУЗов основных теоретических положений информатики, восприятия информатики как фундаментальной науки можно достичь, используя методику формирования системы понятий базового курса информатики в условиях использования иноязычной терминологии, особенностями которой является:
♦ минимизация объема используемых терминов;
♦ использование глоссария;
♦ создание и использование в обучении англо-русского терминологического словаря, ориентированного на специфику профиля предстоящей деятельности;
♦ • использование комплекса заданий, связанных с формированием понятий и терминов информатики.
Цель исследования состоит в анализе содержания базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов и содержания будущей профессиональной деятельности специалиста Вооруженных Сил, разработке на основе этого анализа глоссария базового курса информатики, создании методики формирования у курсантов ВВУЗов целостной системы понятий базового курса информатики в условиях активного использования иноязычных терминов.
Из сформулированной цели следуют задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать содержание базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов и содержания будущей профессиональной деятельности специалиста Вооруженных Сил в условиях активного применения иноязычных терминов;
2. На основе методов структурного анализа содержания базового курса информатики в системе информационной подготовки сформировать глоссарий данного курса на основе принципов минимизации объема при сохранении функциональной полноты;
3. Создать терминологический словарь базового-курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов;
4. Определить условия применения программных средств в базовом курсе информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов;
5. Экспериментально проверить эффективность разработанных методик.
При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ литературы по лингвистике, педагогике, психологии и информатике по теме исследования; методы системного анализа, методы педагогического эксперимента.
Научна» новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
1) На основе структурного анализа содержания базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов осуществлена построение глоссария базового курса информатики, отвечающего требованиям минимальности объема и функциональной полноты;
2) Разработана методика формирования системы понятий базового курса информатики у курсантов ВВУЗов в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов, использующая специальную систему заданий, направленных на обучение иноязычным терминам и предполагающую применение компьютерной техники в процессе проведения занятий.
Практическая значимость состоит в том, что:
1) В диссертации доказана методическая эффективность использования в базовом курсе информатики системы задач, связанных с понятиями и терминами информатики, обеспечивающих эффективное применение прог раммных средств в процессе проведения занятий;
2) Определены условия применения программных средств в базовом курсе информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов.
3) Создан терминологическим словарь, необходимый в процессе информационной подготовки курсантов ВВУЗов.
Положении, выносимые на защиту:
I. Совершенствование базовой информационной подготовки курсантов ВВУЗов в условиях развития телекоммуникаций сдерживается слабыми знаниями английского языка, поэтому необходима разработка методики формирования у курсантов системы иноязычной терминологии базо-тчо курса информатики;
2. Словарь - глоссарий наиболее распространенных и часто используемых в профессиональной деятельности специалиста ВС программных средств необходимо разрабатывать на основе принципов минимизации объема терминов при сохранении его функциональной полноты;
3. Эффективность методики формирования у курсантов системы иноязычной терминологии базового курса информатики в процессе информационной подготовки у курсантов ВВУЗов может быть повышена за счет использования комплекса заданий, связанных с понятиями и терминами информатики.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции Международной конференции «Стандарты в образовании», г. Москва, 1997 г.; 7-й Международной конференции-выставки «Информатизация непрерывного образования», г. Москва, 1997 г.; Межведомственных научно-технических конференциях в Серпуховском ВИ РВ, г. Серпухов, 19972000 гг., Межведомственной научно-технической конференции в Тульском ВАИИ, г. Тула, 1999 г., Межведомственной научно-технической ■конференции в Ростовском ВИ РВ, г. Ростов-на-Дону, 1999 г.
Струкгура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснованы выбор темы исследования и ее актуальность, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена проблеме формирования содержания и сис- . темы понятий в процессе информационной подготовки курсантов в военных вузах. Она состоит из двух параграфов.
В первом параграфе раскрыто содержание процесса формирования курса информатики в общеобразовательной, и высшей военной школе в России и за ее пределами. Определено существование трех направлений развития содержания курса информатики: алгоритмическое, технологическое и мировоззренческое. В соответствии с предназначением вузов и необходимостью информатизации Вооруженных Сил выделяется приоритетная задача -организация и совершенствование информационной подготовки слушателей, курсантов, профессорско-преподавательского состава и офицеров войсковых частей. При этом под информационной подготовкой в системе военного образования МО РФ понимается обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на подготовку специалистов, способных эффективно использовать средства информатизации и новые информационные технологии для решения практических задач управления войсками и оружием в бое-
вой обстановке и повседневной деятельности. Цели информационной по л го-топки сформулированы следующим образом:
• обобщение и углубление теоретических знаний об основных понятиях и методах информатики как научной дисциплины;
• изучение и освоение основ и способов представления, хранения, обработки н передачи информации с применением компьютеров;
• формирование умений и навыков работы на персональном компьютере;
• освоение методов работы с информационными и телекоммуникационными технологиями;
• изучение и освое?ше методов и способов применения новых информационных технологий в профессиональной деятельности, определяемой по предполагаемому предназначению.
Информационная подготовка военных специалистов должна быть построена с учетом целевой направленности их будущей профессиональной деятельности. Она содержит в себе несколько видов подготовки: базовую, проблемную, предметную, практическую.
Основы базовой подготовки по информатике должны закладываться еще в средней школе, а в высшем учебном заведении военного профессионального образования уточняться и актуализироваться. Базовая подготовка должна включать изучение ключевых понятий и сущности информационных процессов и технологий, основ построения и функционирования вычислительных машин и систем, принципов и методов организации обработки информации в автоматизированных системах, инструментально - технологических средств применения информационно - вычислительной техники.
Базовая подготовка предназначена для формирования основополагающих знаний, навыков и умоний в области информатики и вычислительной техники. Объем и содержание программ базовой информационной подготовки должны соответствовать требованиям Постановления Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации от 13.01.93 года № 2. Базовая информационная подготовка военных специалистов осуществляется в рамках учебной дисциплины "Информатика" с объемом не менее рекомендованных 200 часов. Базовая информационная подготовка для всех высших военных учебных заведений строится по единой программе.
В современных условиях перед военным специалистом встают все более сложные задачи. Они связаны с получением и обработкой новой информации. Во - первых, эта информация может быть связана с повышением образовательного уровня военнослужащего. Подобная информация содержится в различных специальных периодических журналах и в глобальной сети 1пи.тпси Во - вторых, офицер должен владеть современными методами получения информации в боевых условиях. Как показала практика локальных войн последнего времени, в частности операция "Буря в
пустыне",, наиболее устойчивым источником информации может оказаться глобальная сеть Internet. Таким образом, оказывается, что активное владение методами работы в системе World Wide Web оказывается чрезвычайно важным. Образование, получаемое курсантом в высшем военном учебном заведении должно обеспечить будущему офицеру возможность практического решения информационных задач. В традиционном понимании курс информатики обеспечивает навыки работы с системами глобальных коммуникаций. Однако^ перед курсантами практически сразу возникают лингвистические проблемы, связанные с пониманием и усвоением терминологии информатики.
Во втором параграфе проведен анализ основных направлений формирования системы понятий в базовом курсе информатики в информационной подготовке курсантов в ВВУЗах.
Формирование системы понятий в процессе изучения курса информатики было рассмотрено в работах разными авторами: А.С Лесневским, М.В. Петуховой, В.К Белошапкой и другими. Фактически для каждого направления формирования содержания курса информатики складывалась собственная система понятий. Вместе с тем, проблема формирования системы понятий рассмотрена детально для школьного курса информатики. Формированию системы понятий в процессе информационной подготовки курсантов высших военных учебных заведений не уделено должного внимания.
Формирование системы понятий является важным компонентом формирования теоретических основ информационной подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях. Структура понятия предполагает две компоненты: содержание и объем. Усвоение содержания является основным условием его формирования в сознании обучаемого. Однако, любое понятие выражается в единичных, конкретных примерах или, иначе говоря, в катег ориях объема понятия. Следовательно, в процессе формирования у обучаемых понятий информатики важно работать и над усвоением и содержания и, в качестве иллюстраций использовать конкретные элементы объема. Важной проблемой является выделение системы понятий курса. Для создания целостной системы понятий курса в ряде работ предлагается свести основные понятия информатики в виде иерархической пирамидальной структуры, в которой отражены основные связи и отношения между понятиями. Такая система является достаточно общей, она может быть при необходимости модернизирована, обогащена новыми понятиями и связями. Возможность модернизации особенно актуальна для курса информатики с его динамично изменяемой терминологией.
Во второй главе диссертации сформулированы принципы построения системы понятий базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов ВВУЗов. Глава состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе данной главы рассмотрена понятийная база и терминология в области информатики и вычислительной техники, рассмотрены вопросы структурного анализа содержания базового курса информати-
ки. На рис. I приведен пример дерева структурного анализа базового курса информатики.
В результате проведенного анализа'получен тезаурус курса, состоящий из множества терминов - Г (глоссарий), используемых для описания данной предметной области и множества отношений - Т над этим множеством теоминоБ.
В Технические средстве
В Функциональные блоки компьютера 13 Процессор АЛУ ЦУУ 0 Память
ОЗУ ПЗУ В ЗУ
Е) Устройства реоааеывоаа Клаеи-г^ра Экран
Манипулятор Сканер Принтер Плоттер
0 Функциональныеэлемекгы компьютера В Типы преобразователей Б] Логические
Объединитель сигналов Разделитель сигналов Инвертор Триггер В Комбинированные Регистр Счетчик Суммлггор Леамфрвтор
В Род сигнале
Электрический (электромагнитный) Дискретный Непрерывный
Рис. 1. Пример дерева структурного анализа базового курса информатики.
В этом же параграфе рассмотрены и вопросы формирования терминологической основы базового курса информатики. Она определена профессиональной ориентацией курсантов как будущих офицеров и необходимостью подготовки к использованию методов информатики и информационных технологий в практической работе.
Расширение глоссария за счет введения дополнительных терминов, более детально описывающих предметную область учебного предмета, позволяет построить терминологический словарь курса.
Второй параграф посвящен описанию методики формирования понятий базового курса информатики и системе информационной подготовки курсантов высших военных учебных заведений.
Для разработки методики формирования системы понятий базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов используются методические требования к организации этого процесса:
]. Мотивированное введение каждого понятия;
II. Выбор наил>чшего способа введения нового понятия с учетом специфики его содержания, имеющейся у курсантов понятийной базы и знаний иноязычной терминологии;
Ш. Изучение понятия в системе с другими известными понятиями, проведение аналогии с иноязычной лексикой;
1Y. Активизация познавательной деятельности учеников на всех
этапах;
Y. Организация оперативного контроля за усвоением каждого понятия;
YI. Преемственность при изучении различных предметов, выявление связей с иноязычной лексикой, изучаемой в рамках курса иностранных языков.
Рассмотрим эти требования последовательно, применительно к поставленной в работе задаче.
I. Выделены и изучены критерии, определяющие мотивы введения данного конкретного понятия и связанного с ним термина на занятии при изучении данной темы курса.
1 Необходимость данного понятия, для понимания теоретических положений данного раздела базового курса информатики или для практических навыков;
2)необходимость его для решения учебных и практических задач;
3)оренка роли данного понятия в целостной понятийной системе базового курса информатики;
4)значимость данного понятия для кругозора курсанта;
5)устойчивость толкования термина, выражающего данное понятие.
II. Определены возможности и условия для использования дедуктивного (1) и индуктивного (2) способов введения и определения понятия.
Сравнение дедуктивного и индуктивного пути введения определения понятия, показывает, что хотя второй и требует более длительного времени, но обеспечивает большую мыслительную активность курсантов. Вместе с тем он оказывается и не всегда возможным.
Ш. Для восприятия понятия как элемента понятийной системы базового курса информатики со всеми связями и отношениями важно показать и объяснить эти связи.
Часть связей можно представить в процессе работы с определением, для более детального усвоения понятия важно подробное рассмогре-
н>
ние связей и отношений. Для этой цели можно применить структуры, использованные при построении терминологического словаря во втором разделе данной главы. Таким образом, данная структура является не только инструментом анализа содержания, но и методическим инструментом, позволяющим пояснить связи между понятиями. В диссертации обоснована возможность и целесообразность использо-.ания таких, структур на занятиях различных типов при обобщении и систематизации знаний применение структуры наиболее эффективно.
I У. Для активизации познавательной деятельности курсантов в процессе усвоения системы понятий базового курса информатики предлагается использовать систему тестов. По сути дела, каждый тест предлагаемой тестовой системы является модификацией известной из работ М.В. Пету-ховой, Г.И. Железовской понятийно - терминологической задачи (ПТЗ). Для построения теста ПТЗ используется формальная процедура обработки элементов глоссария, позволяющая получить все необходимые типы ПТЗ. С целью автоматизации работы курсантов были использованы средства вычислительной техники. В частности система АКАДЕМТЕСТ, для которой была создана система тестов (ПТЗ) по приведенной выше схеме.
Поэтому важно вести оперативный контроль за качеством усвоения курсантами понятий на каждом , этапе их изучения.
В дидактической литературе выделены определенные действия, выполнение которых обучаемыми определяет усвоенность понятий. К ним добавлены действия, связанные с усвоением понятия как элемента системы. В результате был составлен перечень действий, правильное выполнение которых будет служить критерием сформированности понятия базового курса информатики.
Были составлены типовые тестовые задачи. Их можно разделить по принадлежности к перечисленным действиям:
1) Распознавание;
2)Приведение примера;
3)Определение понятия;
4)Нахождение ближайших понятий;
5) Определение типов связей ближайших понятий;
6) Использование термина в речи.
Осуществление контроля производится с помощью тестовой системы автоматизации контроля АКАДЕМТЕСТ.
У1. Вопросы преемственности при изучении системы понятий курса информатики имеют особое значение.
Прежде всрго, имеет место преемственность с курсом иностранного языка, в большеидтепени английского. Это вызвано тем обстоятельством, что большая часть терминов является результатом заимствования из иностранных языков. Фактически, в настоящее время сложился определенный язык, насыщенный англоязычными терминами. Особое значение имеет и
изучение пограничной терминологии с военным делом, военной информатикой. В диссертации приведены примеры.
В данном параграфе приведен и пример занятия.
В третьем параграфе рассмотрены программные системы и разработки, используемые в процессе преподавания базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов высших военных учебных заведений, установлены условия их использования в практике занятий.
Обучение в условиях применения средств и методов информатики предполагает органичное использование в учебном процессе совокупности технических и программных средств. Темпы развития компьютерной техники и создания программного обеспечения настолько высоки, что оказывается бессмысленно вооружать курсанток конкретными знаниями, жестко привязанными к определенному типу ЭВМ. Подготовка курсантов должна обеспечить им легкость и гибкость восприятия любых систем и программных концепций. Реальным путем достижения поставленной цели является использование сложившихся реалий в техническом и программном обеспечении. В высших учебных заведениях России стандартом "де-факто" являются компьютеры совместимые с IBM - PC и программного обеспечения, разработанного фирмой Microsoft. Они предоставляют пользователю практически все возможности современных информационных технологий. Вероятность смены парадигмы в программных решениях крайне мала.
В процессе организации занятий использован пакет Microsoft office и система автоматизации тестирования АКАДЕМТЕСТ.
В диссертации описаны способы использования программных систем.
В четвертом параграфе описан педагогический эксперимент. Данные эксперимента подтверждают сформулированную выше гипотезу исследования.
Экспериментальная работа с данным интегрированным курсом по предложенной методике проводилась с курсантами первого и второго курса Серпуховского военного института ракетных войск, общее число которых составило 900 человек в течение 1995, 1996, 1997 учебных годов (три учебных года). За это время был полностью пройден базовый курс информатики. Эксперимент проводился по стандартной методике связанной с выделением контрольной и экспериментальной групп обучаемых. К экспериментальной группе были отнесены курсанты, которые изучали курс по данной методике. В качестве контрольной группы, был определены параллельные учебные группы. Таким образом курс был разделен на две равноценные группы. Данный подход в организации исследования послужил основанием для работы, которая предполагала полную проверку гипотезы и синхронизацию эксперимента с внедрением в учебную практику училища.
Анализ результатов эксперимента направлен на установление правильности сформулированной рабочей гипотезы.
Целями эксперимента являлись:
ir
1. Проверка эффективности и необходимость внедрения разработанного интегрированного курса по изучению лингвистической составляющей базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов военных вузов.
2. Оценка полноты охвата контрольными заданиями соответствующих тем курса.
Показателями эффективности учебной работы являются качество теоретических знаний, объем усвоения информации и время, затраченное на ее усвоение.
О качестве теоретических знаний представляется возможным судить из устных и письменных ответов курсантов. Ориентиром здесь служат обязательные результаты обучения.
Методами исследования в данной части работы выступали наблюдения, различные виды контроля знаний и умений курсантов, беседа, хронометраж, тесты.
В ходе проведенного исследования выявлено улучшение качества теоретических знаний.
Полученные в результате эксперимента числовые данные за первый, второй и третий годы, а также за весь период эксперимента, свидетельствуют об эффективности разработанного курса.
Общие итоги работы подведены в заключение/к диссертации.
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Проанализировано состояние преподавания курса информатики в общеобразовательных, высших и высших военных учебных заведениях в России и за ее пределами. Установлено, что уровень знаний иностранного языка не позволяет курсантам свободно оперировать с иноязычной терминологией, в частности, при использовании профессиональных программных средств реализации информационных технологий. В связи с этим необходима организация специального изучения англоязычных понятий в процессе изучения курсантами базового курса информатики.
2. На основе структурного анализа наиболее распространенных и часто используемых в профессиональной деятельности специалиста ВС программных средств построен словарь - глоссарий, учитывающий специфику предметной области и специфику профессиональной ориентации курсантов ВВУЗов. При этом обосновано, что, что словарь - глоссарий необходимо разрабатывать на основе принципов минимизации-состава терминов при сохранении его функциональной полноты.
3. На основе словаря - глоссария построена система заданий, положенная в основу методики формирования системы понятий базового курса информатики у курсантов ВВУЗов. Разработанная система заданий адаптирована для использования компьютерной техники в процессе проведения занятий.
и
4. Рассмотрены и проанализированы программные средства, необходимые для автоматизации процесса изучения терминологии базового курса информатики. Предложены способы их применения в учебном процессе.
5. Осуществлена экспериментальная проверка эффективность методики формирования понятий базового курса информатики в системе информационной подготовки у курсантов ВВУЗов.
Основное содержание исследования раскрыто в 25 публикациях по теме диссертации, среди них: 6 учебно-методических пособий, 2 статьи, тезисы 15 докладов, 2 отчета о НИР. В публикациях, выполненных в соавторстве, вклад диссертанта указан в скобках и измерян в процентах от общего объема публикации:
1. Лингвистическая составляющая базового курса информатики в системе информационной подготовки курсантов Серпуховского ВВКИУ РВ/Материалы 14-ой НТК. - Серпухов: МО, 1995. - с.36-37.
2. Сокращения в англоязычной научно-технической литературе по информатике/Материалы 16-й межведомственной НТК. - Серпухов: МО,
1995.-c.278.
3. Терминологический минимум по информатике! - Серпухов: МО,
1996. - 30 с.
4. Принципы разработки лингвистической составляющей базового курса информатики для курсантов высших училищ командно инженерного профиля/Сборник материалов межведомственной НТК. - Ростов - на - Дону, МО, 1997.-с. 89-90. (50)
5. Некоторые вопросы обучения англоязычной терминологии базового курса информатики в системе информационной подготовки/Материалы 16-й межведомственной НТК. - Серпухов: МО, 1997. - с. 281-282.
6. Некоторые особенности перевода оригинальной литературы по информатике/Материалы 16-й межведомственной НТК. - Серпухов: МО, 1997. -с. 283-284.
7. Краткая классификация терминов английского языка, применяемых в информатике/Материалы 16-й межведомственной НТК. - Серпухов: МО,
1997.-с.285-286.
8. Особенности перевода терминологических словосочетаний английского языка в оригинальных текстах по информатике/Материалы 16-й межведомственной НТК. - Серпухов: МО, 1997. - с.287-288.
9. Методика изучения лингвистической составляющей в программе базового курса информатики/Материалы 7-й Международной конференции-выставки «Информатизация непрерывного образования» - М., 1997. - с.53-54.
10. Лингвистическая составляющая базового курса информатики для курсантов военных училищ командно-инженерного профиля/Материалы Международной конференции «Стандарты в образовании». - М„ 1997. - с. 84-85. рО).
1 4
11. Разработка лингвистической составляющей базового курса информатики для курсантов высших училищ командно инженерного профиля/Сборник научных статей «Некоторые проблемы интенсификации учебно-воспитательного процесса в высшем военном учебном заведении Ракетных войск по итогам НИР «Обучение-8». - Серпухов: МО, 1998. - с. 39-41 .(50).
12. Компьютерная программа контроля знагий в процессе изучения лексической составляющей базового курса информатики/Материалы 17-й межведомственной НТК. - Серпухов: МО, 1998. - с.439.
13. О специфике термина в научно-техническом переводе/Материалы 17-й межведомственной НТК. - Серпухов: МО, 1998. - с.440.
14. Исследование и разработка современных технологий подготовки офицерских кадров в вузах РВСН/Отчёт о НИР «Обучение-8». Часть 2. Развитие содержания информационной подготовки курсантов за счет введения лингвистической составляющей. - Серпухов: МО, 1998. - 32 с. (50).
15. Развитие содержания информационной подготовки курсантов высших военных учебных заведений командно инженерного профиля за счет введения лингвистической составляющей/Сборник научных статей «Некоторые проблемы интенсификации учебно-воспитательного процесса в высшем военно-учебном заведении Ракетных войск» по итогам НИР «Обучение-9». -Серпухов: МО, 1999. - с.56-57.
16. Англо-русский словарь по информатике (с толкованиями)/Под ред. проф. С.Г. Григорьева. - Серпухов: МО, 1999. - 290 с.
17. Обучение лингвистической составляющей базового курса информатики в высших военных учебных заведениях командно-инженерного профиля: Методические рекомендации. - Серпухов: МО, 1999. - 26 с.
18. Методика обучения англоязычной терминологии базового курса информатики в системе военного профессионального образования/Материалы 12-й межведомственной НТК. - Тула: МО, 1999. - с. 156-157.
19. Некоторые аспекты программированного обучения курсантов англоязычной терминологии базового курса информатики/Материалы 18-оЙ межведомственной НТК. - Серпухов: МО, 1999. -с.234-235 .(50).
20. Исследование проблем совершенствования информационной подготовки курсантов и слушателей/Отчёт о комплексной НИР «Информатика-97». - Серпухов, МО, 1999. - 150 с.(25).
21. Влияние обучения компьютерной терминологии на информационную подготовку курсантов/Материалы межведомственной НТК. - Ростов - на - Дону, МО, 1999. - с. 220-221.(50).
22. Автоматизированная система "Академтест" и контроль уровня обученное™ курсантов англоязычной компьютерной терминологии: Методические рекомендации. - Серпухов: МО, 2000. - 32 с.(50).
23. Формирование-профессиональной готовности специалистов Вооружённых Сил к работе с англоязычными информационными системами: Методические рекомендации. - Серпухов: МО, 2000. - 26 с. (50).
24. Пособие по внеаудиторному практикуму для специалистов в области информационных технологий (Английский язык, выпуск 2). - Серпухов: МО, 2000. - 96 с.
25. Особенности методики формирования понятий базового курса информатики у курсантов высших военных учебных заведений в условиях использования иноязычной терминологии/Материалы 19-ой межведомственной НТК. - Серпухов: МО, 2000. - с.134-135 (50).
, , /ло Л С О'О О •,'
/г. с -О