автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста
- Автор научной работы
- Максимцева, Галина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимцева, Галина Сергеевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы профессионалыюорнентнрованной подготовки военного специалиста.
1.1 Психолого-педагогические аспекты профессионально-ориентированной подготовки.
1.2 Характеристика общения как составляющей профессионально-ориентированной подготовки. Его единство с деятельностью.
1.3 Специфика делового иноязычного общения.
1.4 Возрастные и психологические особенности молодежи студенческого периода жизни с учетом специфики обучения в ввузе.
Глава 2. Методика обучения курсантов деловому иноязычному общению в контексте межкультурной коммуникации.
2.1 Основные тенденции совершенствования содержания и технологий профессионально-ориентированной подготовки.
2.2 Лингвистические и методические аспекты обучения деловому иноязычному общению.
2.3 Межкультурная коммуникация как основа в обучении межкультурному деловому общению.
2.4 Значение ролевых и деловых игр в обучении межкультурному деловому общению.
Глава 3. Опытная и экспериментальная проверка средств организации обучения курсантов деловому иноязычному общению в курсе "Деловые контакты".
3.1 Средства организации обучения курсантов деловому иноязычному общению.
3.2 Описание и анализ опытной и экспериментальной проверки эффективности средств организации обучения деловому иноязычному общению.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста"
Актуальность исследования. В современных условиях реформирования Вооруженных Сил России вопросы подготовки высококвалифицированных офицерских кадров приобретают особую актуальность и являются предметом интенсивных научных исследований. В соответствии с приказом Министра Обороны РФ 1998 года №338 "О совершенствовании системы военного образования в МО РФ" перед вузами Вооруженных Сил ставятся задачи совершенствования организации, содержания и обеспечения образовательного процесса, приведения его в соответствие с требованиями профессиональной деятельности офицеров и государственными требованиями к профессиональному образованию. Успешное решение этой проблемы невозможно без кардинального пересмотра традиционно сложившейся системы военно-профессионального образования, глубокой перестройки учебно-воспитательного процесса, без анализа всех факторов, обеспечивающих его качество. Для этого необходимо не только обновлять программы и содержание профессионально-ориентированной подготовки будущих военных специалистов, но и разрабатывать качественно иные методы обучения, создавать новое, отвечающее современным требованиям методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.
В настоящее время социальный заказ общества в качестве стратегического ориентира образовательной политики выдвигает вопрос о развитии языковой личности обучаемого как "глубоко национального феномена". Языковая личность складывается из способностей человека строить взаимодействие и взаимопонимание с партнерами по общению и окружающим его миром. Данная универсальная общепедагогическая категория, обладая интегративным качеством, должна стать объектом формирования на уровне всех учебных дисциплин в любом типе учебного заведения, включая и военные вузы. Следовательно, профессионально-ориентированная подготовка курсантов предполагает также обязательную языковую подготовку, которая должна быть осознана как одна из важнейших задач, требующих решения в рамках обучения курсантов в военном вузе, и которая должна быть сознательно и органично вплетена в более широкие задачи освоения будущей профессиональной деятельности. Более того, согласно Приказу МО РФ от 7.04.99 №143 и Директиве МО РФ от 9.09.99 №Д-29 военные учебные заведения должны организовать с 1999-2000 учебного года дополнительную лингвистическую подготовку курсантов по профессиональной образовательной программе "Переводчик в сфере коммуникации". Новая лингводидактическая категория "вторичная языковая личность", то есть личность, способная к иноязычному общению на межкультурном уровне, призвана стать общей методологической основой подготовки специалистов будущего (военных специалистов в том числе).
Болонская конвенция/декларация по высшему образованию, к которой Россия присоединилась в сентябре 2003года, утверждает принципы создания единого европейского пространства в области высшего образования к 2010 году. Отныне наш российский студент сможет свободно перемещаться по учебным заведениям Европы. Унификация дипломов облегчит выпускникам поиск работы. Однако незнание правил делового иноязычного общения, международных норм написания деловой корреспонденции, неумение оформлять деловые бумаги ("досье кандидата" для стаэюировки/обучения за границей в том числе) снижает конкурентоспособность российского выпускника по сравнению с его зарубежными коллегами. Жизненная необходимость владения выпускниками неязыковых вузов умениями делового иноязычного общения обосновывает актуальность выдвижения вопроса о развитии вторичной языковой "деловой" личности обучаемого. Это положение привело к тому, что проблеме обучения межкультурному деловому общению уделяется пристальное внимание в данном типе учебных заведений, что декларируется в новой Программе по дисциплине "Иностранный язык". Но, как показывает многолетняя практика и изучение материалов публикаций по данному вопросу, результативность такого обучения как в устной, так и в письменной формах невелика. Это объясняется несколькими причинами:
- методика обучения деловому иноязычному общению до сих пор остается мало разработанной: в настоящее время большой акцент делается на коммуникативную сторону языка, однако, хотя требование - усвоить иностранный язык как средство общения — и находит место в современных программах, но оно практически не реализовано, носит скорее декларативный характер;
- существующие учебники и учебные пособия, тематическое и языковое содержание которых позволило бы формировать у обучаемых основы делового иноязычного общения, предназначены в основном для обучающихся в школах менеджеров, бизнеса, на экономических факультетах вузов. Кроме того, они очень объемны и не рассчитаны на то ограниченное количество часов, которое выделяется для этого аспекта программой; учебные пособия по организации практических занятий и самостоятельной работы курсантов по данному аспекту обучения полностью отсутствуют;
- отдельные пособия содержат ролевые игры и проблемные задания на принятие решений в условиях конкуренции и коммерческого рынка, но они не обеспечены системой коммуникативных упражнений и заданий, позволяющих подготовить и провести данные ролевые игры;
- прослеживается явная недооценка знания общего и специального (профессионального) делового английского языка курсантами первого и второго курсов, которые, к сожалению, не осознают всех сложностей, препятствующих эффективному межкультурному деловому общению и поэтому считают, что умение общаться на английском языке в ситуациях повседневной жизни является достаточным для деловых людей, имеющих деловые контакты с зарубежными партнерами.
Дальнейший анализ проблемы показал, что обучение иностранному языку в военном вузе на основе концепта языковой деловой личности требует особых условий организации учебного процесса и сопряжено с необходимостью придания категории знаний о деловом иноязычном социуме статуса обязательности. Выпускника следует готовить не только к грамотному и ответственному исполнению своих профессиональных обязанностей, но и к деловому/ иноязычному деловому общению и взаимодействию с людьми самого разного статуса и в самых многообразных обстоятельствах. Одним из наиболее важных условий такой организации учебного процесса является рациональное управление со стороны преподавателя и специально разработанные средства обучения.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена поэтому масштабом развития военного образования, социальным заказом общества и армии на личность военного специалиста, необходимостью дальнейшей модернизации профессионально-ориентированной подготовки в военном вузе, создания в этом контексте целостной системы обучения курсантов деловому иноязычному общению в сферах делового и профессионально-делового взаимодействия, а также качественного технологического осуществления практики данного процесса.
Исследовав научную литературу и теоретические концепции, мы выяснили, что вопросами совершенствования высшего профессионального образования, качества подготовки специалистов задаются многие исследователи: Агранович Б.Л., Афанасьева И.Н., Бусыгин А.Г., Бусыгина А.Л., Греков А.А., Леднев B.C., Мищенко Л.И., Нечаев Н.Н., Радченко П.А., Сластенин В.А., Соловьев М.А., Федоров И.В., Чучалин А.И. и другие.
Проблемам совершенствования профессионально-ориентированной подготовки курсантов военного вуза, повышения гуманитарной и общекультурной подготовки военных специалистов посвятили свои работы Барабанщиков А.В., Иванов В.П., Корнилова Л.И., Крючков Ю.В., Мельников П.П., Муцынов С.С., Никитина О.А., Панкратов В.Н., Стоян Т.А., Федорова О.В., Хрипачева Н.Н., Чиненный А.И., Яснова Н.С.
Важнейшие научные исследования по проблеме общения принадлежат А.Н.Леонтьеву, А.А.Леонтьеву, С.Л.Рубинштейну, Г.М.Андреевой, А.Б.Добровичу, Е.Н.Зарецкой, Б.Ф.Ломову, А.В.Морозову, Ю.В.Фомину и другим. Над этой проблемой работали также Баева О.А., Бодалев А.А., Бороздина Г.В., Василик М.А., Даниленко О.И., Жуков Ю.М., Каган М.С., Колшанский Г.В., Кузин Ф.А., Лабунская В.А., Немов Р.С., Панфилова А.П., Поршнев Б.Ф., Тидор С.Н., Тренев Н.Н.
Вопросы делового общения рассматриваются в целом ряде теоретических публикаций таких исследователей, как Т.Н. Астафурова, О.А. Баева, Г.В.Бороздина, М.И. Василик, Н.М. Громова, Е.Н.Зарецкая, Ф.А. Кузин, А.В. Морозов, Т.С. Самохина, Е.В. Федоткина, Ю.А. Фомин, Н. Хилл.
Однако в названных исследованиях и научных трудах нет достаточно четкого разграничения понятий "деловое общение" и "профессиональное общение". Эти понятия не получили достаточно четкого научного определения, отражающего их неадекватность друг другу, не охарактеризованы черты их сходства и различия, что релевантно для целей обучения иностранному языку в вузах неязыковых специальностей. В тоже время изучение данного вопроса показывает, что деловое общение и профессиональное общение не являются аналогами, синонимами, относящимися к одному и тому же понятию, каждое из них обладает специфическим назначением и характеристиками, своей парадигмой функционирования и средствами. В силу неразработанности данной проблемы не определены тематика каждого из них, технологии овладения ею на разных этапах подготовки по иностранному языку, а также другие составляющие этих видов общения (тексты, ситуации общения, специфические речевые навыки и умения, лингвистические особенности). Не всегда учитываются возрастные и психологические особенности молодежи студенческого периода жизни. В то же время учет этого общеизвестного дидактического принципа является важнейшим условием эффективности достижения всех целей, стоящих перед обучением иноязычному общению в высшей неязыковой школе.
Вместе с тем, анализ учебных программ, учебников, методических пособий, фундаментальных трудов и опыта работы высших военных учебных заведений показал, что в различных даже новых методиках не разработана система обучения основам делового иноязычного общения при подготовке военного специалиста. Практически нет работ, посвященных проектированию содержания этого аспекта обучения. Все это определило проблему исследования: каковы научно-теоретические основы, методические подходы и условия совершенствования профессионально-ориентированной подготовки курсантов, формирования у них основ делового иноязычного общения, обеспечивающего повышение качества обучения военного специалиста.
Недостаточная теоретико-методологическая и практическая разработанность указанной проблемы, социальная значимость ее разрешения обусловили выбор темы исследования "Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста".
Цель исследования - обеспечить повышение качества профессионально-ориентированной подготовки курсантов на основе теоретической разработки и экспериментальной проверки системы формирования основ делового иноязычного общения в процессе обучения межкультурному деловому общению.
Объект исследования - педагогический процесс профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста в современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предмет исследования - формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста.
Гипотеза исследования содержит предположение о том, что существенного повышения эффективности профессионально-ориентированной подготовки будущего военного специалиста можно достигнуть при реализации совокупности следующих дидактических условий:
- обновления содержания обучения иноязычному общению курсантов военного вуза за счет определения и обоснования сфер профессиональной деятельности военного инженера в мирное и военное время и включения в него элементов делового общения и социокультурного компонента, отражающего национальные особенности и деловые качества иносоциума;
- разработке целостной системы формирования у курсантов основ делового иноязычного общения, представляющую собой методическую модель обучения;
- обеспечения реализации в учебном процессе данной методической модели с использованием разработанного учебного пособия;
- учета междисциплинарных и внутридисциплинарных связей и интеграции всех аспектов профессионально-ориентированной подготовки;
- практической реализации коммуникативности как методического подхода, основанного на том, что процесс обучения является моделью коммуникации - деятельностной сущности обучения как эффективного средства методической организации процесса обучения.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования: 1) проанализировать состояние развития проблемы профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста, выявить степень ее разработанности, в том числе специфику подготовки военных инженеров; 2) исследовать характеристики общения как социального феномена, его единство с деятельностью; 3) обосновать потребность и необходимость формирования у курсантов основ делового общения как составляющей профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста, уточнить понятия "деловое общение" и "профессиональное общение", черты их сходства и различия, выявить специфику делового иноязычного общения; 4) изучить возрастные и психологические особенности молодежи студенческого периода жизни с учетом обучения в военном вузе; 5) сформулировать основные тенденции совершенствования содержания и технологии обучения основам делового иноязычного общения курсантов, определить лингвистические и методические предпосылки этого аспекта обучения; 6) разработать, апробировать и определить эффективность методики формирования основ делового иноязычного общения при реализации в учебном процессе, сочетающем коммуникативный и системно-деятельностный подходы в обучении; 7) разработать и апробировать авторское учебное пособие для формирования основ делового иноязычного общения и повышения эффективности профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста в целом.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: а) общенаучные: аналитический (анализ научной литературы по психологии, педагогике, методике преподавания ИЯ; анализ диссертационных исследований по теме; анализ учебных пособий по обучению деловому иноязычному общению); б) социолого-педагогические: наблюдение и обобщение эмпирического материала по подготовке курсантов по деловому иноязычному общению; анкетирование, тестирование и беседы с курсантами и преподавателями военных вузов; в) метод системного моделирования (моделирование ситуаций делового и профессионально-делового общения); г) опытно-экспериментальные методы: проведение опытного обучения, педагогического эксперимента, математическая обработка данных.
Методологическую основу исследования составили: 1) философские концепции целостности изучаемых явлений, единства теории и практики; 2) диалектический метод научного познания как основа научной педагогики; 3) психологические теории деятельности, единства общения и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, А.В. Морозов), речевой деятельности (И.Ф. Комков) и трехэтапная модель обучения устной иностранной речи (А.А. Алхазишвили, Л.И. Корнилова); 4) педагогические теории: развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, Д.Б. Эльконин); личностно-ориентированного обучения (А.С. Беляева, О.Л. Горбунова, Л.И. Корнилова, Р.С. Немов, И.А. Орехова, Е.С. Щербакова и др.); системно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев); содержание образования (В.П.
Беспалько, Г.В. Глухов, В.С.Леднев и др.); профессионализации вузовского учебного процесса (И.Л. Бим, Е.А. Бонди, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Г.В. Рогова, В.А. Сластенин, Е.Н.Соловова, Т.А. Дмитриенко и др.); компетентностного образования (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.В. Мусницкая, Н.Н. Нечаев, Е.Н. Соловова и др.); межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, В.Г. Костомаров, А.А. Миролюбов, А.П. Садохин, И.И. Халеева, А. Л. Бердичесвский, М.С. Лукьянчикова, Е.В. Милосердова, О.Г. Оберемко и др.); коммуникативной направленности обучения (Е.И. Пассов, Г.А. Китайгородская, Л.И. Корнилова, Е.А Маслыко).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультеты военных и гражданских инженеров Тольяттинского военного технического института (ТВТИ). Всего в исследовании приняли участие 185человек (159 курсантов, 16 студентов, 10 преподавателей). Тема диссертационного исследования входит в две инициативные НИР под шифрами "Этюд-15" и "Аутентикус Плюс", которые проводятся на кафедре иностранных языков ТВТИ с 1998 года. ::
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены и обоснованы сферы профессиональной деятельности военного инженера в мирное и военное время;
- выявлены пути решения проблемы формирования основ делового общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста;
- дана авторская трактовка неадекватности понятий "деловое общение" и "профессиональное общение" военного специалиста;
- впервые введена в понятийный научно-педагогический аппарат категория "профессионально-деловое общение военного специалиста";
- обоснована и разработана система формирования основ делового иноязычного общения, включающая новые компоненты содержания обучения деловому иноязычному общению курсантов (сферы общения, тематика, сюжеты, ситуации общения и роли, тексты, языковой материал, страноведческий и социокультурный материал), критерии их отбора и технологии обучения;
- спроектированы ситуации делового взаимодействия курсантов в процессе использования ролевых и деловых игр;
- разработано учебное пособие "Деловые контакты" для формирования системы обучения курсантов основам делового иноязычного общения.
Теоретическая значимость работы соотносится с новизной гипотезы и предмета исследования в целом и определяется тем, что в ней: 1) исследованы, определены и обоснованы сферы профессиональной деятельности военного инженера в мирное и военное время, выделены сферы деловой и профессионально-деловой иноязычной деятельности военного инженера и соотнесены с различными видами иноязычной деятельности; 2) обоснована и разработана система формирования основ делового иноязычного общения курсантов, которая предназначена для решения одной из актуальных проблем дидактики высшей школы и доведена автором до этапа практической реализации; 3) определены основные дидактические принципы построения курса обучения курсантов основам делового иноязычного общения; 4) результаты исследования позволяют осуществить коммуникативный подход к решению задачи модернизации профессионально-ориентированной иноязычной подготовки военного специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем: 1) разработана структура и содержание практического курса обучения курсантов основам делового иноязычного общения; 2) разработана система ситуативно-коммуникативных упражнений и заданий, предназначенная для обучения курсантов основам делового иноязычного общения; 3) разработано, научно обосновано и экспериментально апробировано авторское учебное пособие "Деловые контакты" для обучения курсантов основам делового иноязычного общения.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курса "Деловое общение" в военных вузах, а также на курсах иностранных языков, в кружках, в группах интенсивного обучения.
Обоснованность н достоверность полученных данных обеспечивается: использованием в качестве базовых основ исследования теоретических положений педагогики, психологии, теории и методики обучения; целостным и системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, направленных на проверку гипотезы; результативностью данных полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом экспериментального материала; многолетним характером опытно-экспериментальной работы; возможностью переноса полученных результатов в новые условия.
Апробация и внедрение осуществлялось: 1) путем информирования педагогической общественности о проведенном исследовании и его результатах в виде докладов и сообщений, представленных на научно-практических конференциях (Тольятти, Сызрань), в том числе в рамках Всероссийских конференций, а также в виде выступлений на различных совещаниях, межвузовских и кафедральных заседаниях, сборах и научно-методических конференциях; 2) в процессе пролонгированного педагогического эксперимента на практических занятиях по обучению деловому иноязычному общению курсантов и студентов на факультетах военных и гражданских инженеров первого курса ТВТИ, студентов Тольяттинского филиала Московского социального университета; 3) в опубликованных статьях, тезисах, учебных и учебно-методических пособиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствование профессионально-ориентированной подготовки курсантов должно быть одним из приоритетных направлений в обучении иностранным языкам в военном вузе, в основе которого лежат концептуальные положения: коммуникативный и системно-деятельностный подходы в обучении, учет возрастных и психологических особенностей обучаемых, принцип междисциплинарных связей. Структура и содержание курса обучения курсантов основам делового иноязычного общения отражают такие составляющие коммуникативного подхода, как ситуативность и коммуникативность;
2. Методическая модель обучения курсантов основам делового иноязычного общения как комплекс форм, методов, средств и условий совершенствования иноязычной профессионально-ориентированной подготовки.
3. Специфика методической модели состоит в сочетании деловой, профессионально-деловой и социокультурной ориентаций как составляющих межкультурной коммуникации будущего военного специалиста, что позволяет в течение всего периода обучения осуществлять целенаправленную подготовку курсантов к речевому межкультурному взаимодействию в деловой и профессионально-деловой сферах общения с деловым иносоциумом;
4. Разработанная модель обучения курсантов основам делового иноязычного общения в качестве центрального элемента выдвигает курсанта как субъекта учебного процесса и как субъекта межкультурной коммуникации. Преподаватель также является ключевой фигурой учебного процесса. Отношения между преподавателем и курсантом основаны на сотрудничестве и равноправном речевом партнерстве.
5. Авторское учебное пособие "Деловые контакты" представляет собой целостный учебный комплекс, предназначенный для преподавателя и обучаемых, в котором все структурные единицы каждого раздела взаимообусловлены, а многочисленные связи элементов системы обучения, функционирующие на основе упражнений и коммуникативных заданий к ним, обеспечивают эффективное развитие навыков и умений делового иноязычного общения.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа.
На первом (поисковом) этапе (сентябрь 1998 г. - май 2000 г.) осуществлялось накопление эмпирического материала, изучались и анализировались источники по педагогике, психологии, методике как теоретического, так и практического плана; исследовалась обеспеченность учебного процесса современными средствами обучения деловому иноязычному общению; обосновывалась актуальность проблемы; определялись объект, предмет, цель, гипотеза, методика исследования.
На втором (ориентировочно-констатирующем) этапе (сентябрь 2000г. - сентябрь 2003г.) осуществлялась конкретизация содержания обучения основам делового общения; разрабатывалась структура и содержание экспериментального учебного пособия, проводилась апробация разработанного пособия в опытном обучении курсантов I курса; осуществлялся анализ результатов опытного обучения.
На третьем (формирующем) этапе (сентябрь 2004г. - декабрь 2005г.) осуществлялась корректировка экспериментальных материалов, разработка авторского пособия по обучению курсантов основам делового иноязычного общения; апробировалась методическая модель обучения курсантов основам делового иноязычного общения в процессе экспериментального обучения на основе нового варианта учебного пособия, проверялась обоснованность и достоверность выдвинутых положений.
На четвертом (контрольном/сравнительном) этапе (декабрь 2005 г. — февраль 2006г.) проводилась оценка результатов экспериментального обучения курсантов с использованием нового варианта учебного пособия "Деловые контакты", обобщались итоги экспериментальной работы, оценивалась эффективность созданного учебного пособия, намечались пути его дальнейшего совершенствования, проводилась литературная обработка диссертации.
Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 243 наименований (из них 13 — на английском языке) и приложений. Работа содержит 6 схем, 4 таблицы, 4 диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Заключительная глава исследования содержит описание учебного пособия, предназначенного для обучения курсантов основам делового иноязычного общения и экспериментальной проверке его в практической деятельности. Это - один из возможных путей улучшения профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста. Учебное пособие "Деловые контакты" характеризуется тем, что оно позволяет организовать обучение курсантов речевым правилам и этикету делового иноязычного общения; сформировать готовность курсантов к межкультурному деловому общению. Оно создает основу для дальнейшего профессионального развития, совершенствования профессионально значимых качеств военного специалиста (раскрепощенность, творчество, самостоятельность, способность строить взаимодействие и взаимопонимание с партнерами по общению и др.).
2. Новейшие исследования в области теории учебника, лингводидактики и собственно методики преподавания ИЯ позволили определить структуру такого учебного пособия, отобрать и организовать учебный материал с учетом возрастных, психологических и интеллектуальных особенностей обучаемых.
3. Методологической основой учебного пособия является коммуникативный подход к обучению курсантов иноязычной речи. Характерной особенностью авторского пособия является также то, что такие составляющие коммуникативного подхода, как ситуативность и коммуникативность, нашли свое отражение не только в методике обучения общению, в системе упражнений, но и в структуре и содержании самого пособия.
4. Авторское учебное пособие "Деловые контакты" представляет собой целостный учебный комплекс, предназначенный для преподавателя и обучаемых, в котором все структурные единицы каждого раздела взаимообусловлены, а многочисленные связи элементов системы обучения, функционирующие на основе упражнений и коммуникативных заданий к ним, обеспечивают эффективное развитие навыков и умений делового иноязычного общения.
5. Экспериментальное обучение курсантов с использованием учебного пособия "Деловые контакты" (2005 года издания) показало, что его практическая реализация способствует совершенствованию иноязычной профессионально-ориентированной подготовки курсантов военного вуза и формированию у них основ делового иноязычного общения в рамках деловой и профессионально-деловой сфер и ситуаций общения; позволяет значительно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса. Таким образом, проведенный педагогический эксперимент и его результаты дают достаточные основания для подтверждения общей гипотезы исследования. Достоверность представленных результатов подтверждается математической обработкой данных, а также публикациями на тему диссертационного исследования.
211
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проблема совершенствования профессионально-ориентированной подготовки военных специалистов является одной из самых актуальных в системе профессионального военного образования. Успешное решение этой проблемы требует не только пересмотра программы и содержания такой подготовки, но и разработки качественно иных методов обучения, создания нового, отвечающего современным требованиям обеспечения учебного процесса.
2. В настоящее время формирование языковой личности и вторичной языковой личности - это главный ориентир образовательной политики. Сообразно этому языковая подготовка признана как одна из важнейших задач, которую необходимо решать в рамках профессионально-ориентированной подготовки курсантов в военном вузе. Она должна быть сознательно и органично вплетена в более широкие задачи освоения будущей профессиональной деятельности.
3. Для каждого военного специалиста как языковой личности необходим высокий уровень развития культуры общения, во многом зависящий от уровня сформированности его личностных коммуникативных качеств. Следовательно, объектом особого внимания в процессе профессионально-ориентированного обучения будущего офицера должен стоять вопрос об овладении им таким уровнем общения (делового иноязычного в том числе), который обеспечивал бы ему полное взаимопонимание с людьми.
4. Решение задачи обучения курсантов деловому иноязычному общению в корреляции и взаимосвязи с приобретаемой ими профессиональной подготовкой связано с учетом психологических и возрастных особенностей, индивидуальных различий обучаемых, а также с необходимостью построения профессионально-ориентированного курса обучения деловому иностранному языку, базирующегося на использовании новых технологий обучения и эффективных инноваций, которые могут обеспечить эффективную подготовку конкурентоспособных специалистов, владеющих практическими навыками использования иностранного языка в рамках деловой и профессионально-деловой сфер и ситуаций общения.
5. Наиболее эффективной технологией обучения деловому иноязычному общению является технология коммуникативного метода обучения - обучения на основе общения. Специфика коммуникативной направленности обучения курсантов деловому иноязычному общению состоит в сочетании деловой, профессионально-деловой и социокультурной ориентаций как взаимосвязанных составляющих межкультурной деловой коммуникации будущих специалистов. Такое сочетание означает, что в течение всего периода обучения осуществляется целенаправленная подготовка курсантов к речевому межкультурному взаимодействию в деловой и профессионально-деловой сферах общения с деловым иносоциумом.
6. Межкультурная деловая коммуникация представляет собой процесс непосредственного взаимодействия "деловых культур", который осуществляется в рамках несовпадающих (в большей или меньшей степени) национальных стереотипов мышления и коммуникативного поведения, что существенно влияет на взаимопонимание и установление взаимоотношений сотрудничества между общающимися сторонами.
Необходимость изучения межкультурной коммуникации как основы в обучении межкультурному общению очевидна. Формирование способности и готовности к межкультурной деловой коммуникации является основополагающим принципом обучения иностранным языкам курсантов военного вуза на разных уровнях.
7. Обращение к такой форме работы как ролевые и деловые игры является наиболее удачной возможностью организации межкультурного (делового в том числе) общения на занятиях по иностранному языку, так как они позволяют: 1)организовать интересную и полезную обучаемым речевую деятельность; 2) оптимально охватить иноязычной речевой деятельностью всех членов учебной группы; 3) овладеть необходимой общей и профессиональной лексикой и другими речевыми средствами; 4) овладеть иностранным языком как средством межкультурного общения.
8. Большое значение для формирования основ делового иноязычного общения в контексте новой целевой установки по ИЯ имеет выбор средств обучения. Анализ состояния обеспеченности курса по обучению деловому иноязычному общению курсантов военного вуза современной учебной литературой показал, что особую проблему составляет отсутствие пособий по организации практических занятий и самостоятельной работы курсантов по данному аспекту. Специально разработанное авторское учебное пособие "Деловые контакты" (2005г.) знакомит будущего военного специалиста с основами делового английского языка, культурой делового общения; обеспечивает его умениями успешного делового сотрудничества в рамках деловой и профессионально-деловой сфер и ситуаций общения; позволяет сформировать способность и готовность к участию в межкультурной деловой коммуникации.
9. Исходными теоретическими положениями составления такого учебного пособия послужили принципы, в которых учитываются лингвистические, психологические, методические основы обучения иностранному языку и современные требования к обучению иностранному языку в вузе с учетом специфики военного вуза. В данном учебном пособии предпринята попытка учесть системность, обоснованный подход к отбору учебного материала, коммуникативную направленность и вариативность учебного материала, способность учебного пособия обеспечить гибкость управления работой курсантов на занятии и во время самоподготовки.
10. Результаты проведенного экспериментального обучения курсантов основам делового иноязычного общения с использованием учебного пособия "Деловые контакты" (2005 года издания) свидетельствуют о целесообразности и эффективности его внедрения в действующую систему иноязычной профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста.
11. Практическая реализация предложенной системы обучения курсантов основам делового иноязычного общения дала запланированные результаты и показала ее продуктивность, уместность и большие потенциальные возможности в обеспечении профессионального развития военного специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста"
На правах рукописи
МЛКСИМЦЕВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ДЕЛОВОГО ИНОЯЗЫЧНОГО ОБЩЕНИЯ КУРСАНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКЕ ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА
Специальность 13.00.08. - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
¿С0&А
1щГ
На правах рукописи
МАКСИМЦЕВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ДЕЛОВОГО ИНОЯЗЫЧНОГО ОБЩЕНИЯ КУРСАНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКЕ ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА
Специальность 13.00.08. - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Тольяттинском военном техническом институте
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор Корнилова Людмила Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, профессор Глухов Геннадий Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Толстова Ольга Сергеевна
Ведущая организация: Ульяновский государственный
педагогический университет
Защита состоится 24 мая 2006 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета К.212.216.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67
Автореферат разослан 23 апреля 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Левина С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях реформирования Вооруженных Сил России вопросы подготовки высококвалифицированных офицерских кадров приобретают особую актуальность и являются предметом интенсивных научных исследований. В соответствии с приказом Министра Обороны РФ 1998 года №338 "О совершенствовании системы военного образования в МО РФ" перед вузами Вооруженных Сил ставятся задачи совершенствования организации, содержания и обеспечения образовательного процесса, приведения его в соответствие с требованиями профессиональной деятельности офицеров и государственными требованиями к профессиональному образованию. Успешное решение этой проблемы невозможно без кардинального пересмотра традиционно сложившейся системы военно-профессионального образования, глубокой перестройки учебно-воспитательного процесса, без анализа всех факторов, обеспечивающих его качество. Для этого необходимо не только обновлять программы и содержание профессионально-ориентированной подготовки будущих военных специалистов, но и разрабатывать качественно иные методы обучения, создавать новое, отвечающее современным требованиям методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.
В настоящее время социальный заказ общества в качестве стратегического ориентира образовательной политики выдвигает вопрос о развитии языковой личности обучаемого, способной строить взаимодействие и взаимопонимание с партнерами по общению и окружающим его миром, и "вторичной языковой личности", готовой к иноязычному общению на межкультурном уровне. Сообразно этому языковая подготовка признана как одна из важнейших задач, которую необходимо решать в рамках профессионально-ориентированной подготовки специалистов будущего (военных в том числе). Она должна быть сознательно и органично вплетена в более широкие задачи освоения будущей профессиональной деятельности.
Как известно, Болонская конвенция/декларация по высшему образованию, к которой Россия присоединилась в сентябре 2003года, утверждает принципы создания единого европейского пространства в области высшего образования к 2010 году. Отныне наиг российский студент сможет свободно перемещаться по учебным заведениям Европы. Унификация дипломов обдцлшд доцде^щдо^'
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург а я 200^ акт р^
поиск работы. Вместе с тем незнание правил делового иноязычного общения, международных норм написания деловой корреспонденции, неумение оформлять деловые бумаги снижает конкурентоспособность российского выпускника по сравнению с его зарубежными коллегами. Жизненная необходимость владения выпускниками неязыковых вузов умениями делового иноязычного общения обосновывает актуальность вопроса о развитии вторичной языковой "деловой" личности обучаемого, что отражено и в новой Программе по дисциплине "Иностранный язык". Однако эта проблема пока еще остается недостаточно изученной и мало разработанной. Это объясняется несколькими причинами:
- требование - обучать иностранному языку как средству общения - хотя и находит место в современных программах, но оно пракгически не реализовано, носит скорее декларативный характер;
учебные пособия по организации практических занятий и самостоятельной работы курсантов по данному аспекту обучения полностью отсутствуют;
- отдельные пособия содержат ролевые игры и проблемные задания на принятие решений в условиях конкуренции и коммсрчсско! о рынка, но они не обеспечены системой коммуникативных упражнений и заданий;
- прослеживается явная недооценка знания общего и специального (профессионального) делового английского языка курсантами первого и второго курсов и др.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена масштабом развития военного образования, социальным заказом общества и армии на личность военного специалиста, необходимостью дальнейшей модернизации профессионально-ориентированной подготовки в военном вузе, создания в этом контексте целостной системы обучения курсантов деловому иноязычному общению в сферах делового и профессионально-делового взаимодействия, а также качественного технологического осуществления практики данного процесса.
Вопросами совершенствования высшего профессионального образования, качества подготовки специалистов задаются многие исследователи: Агранович Б.Л., Афанасьева И.Н., Бусыгин А.Г., Бусыгина A.JT., Греков A.A., Леднев B.C., Мищенко Л.И., Нечаев H.H., Радченко П.А., Сластенин В.А., Соловьев М.А., Федоров И.В., Чучалин А.И. и другие.
Проблемам совершенствования профессионально-ориентированной подготовки курсантов военного вуза, повышения гуманитарной и общекультурпой подготовки военных специалистов посвятили свои работы Барабанщиков A.B., Иванов В.П., Корнилова Л.И., Крючков Ю.В., Мельников П.П., Муцынов С.С., Никитина O.A., Панкратов В.Н., Стоян Т.А., Федорова О.В., Хрипачева H.H., Чиненный А.И., Яснова Н.С.
Важнейшие научные исследования по проблеме общения принадлежат А.НЛеонтьеву, А.А.Леонтьеву, С.Л.Рубинштейну, Г.М.Андреевой, А.Б.Добровичу, Е.Н.Зарецкой, Б.Ф.Ломову, А.В.Морозову, Ю.В.Фомину и другим. Над этой проблемой работали также Баева O.A., Бодалев A.A., Бороздина Г.В., Василик М.А., Даниленко О.И., Жуков Ю.М., Каган М.С., Колшанский Г.В., Кузин Ф.А., Лабунская В.А., Немов P.C., Панфилова А.П., Поршнев Б.Ф., Тидор С.Н., Тренев H.H.
Вопросы делового общения рассматриваются в целом ряде теоретических публикаций таких исследователей, как Т.Н. Астафурова, O.A. Баева, Г.В.Бороздина, М.И. Василик, Н.М. Громова, Е.Н.Зарецкая, Ф.А. Кузин, A.B. Морозов, Т.С. Самохина, Е.В. Федоткина, Ю.А. Фомин, Н. Хилл.
В названных исследованиях и научных трудах нет достаточно четкого разграничения и научного определения понятий "деловое общение" и "профессиональное общение". Изучение данного вопроса показывает, что деловое общение и профессиональное общение не являются аналогами, синонимами, относящимися к одному и тому же понятию, каждое из них обладает специфическим назначением и характеристиками, своей парадигмой функционирования и средствами. Не определены также тематика каждого из них, технологии обучения на разных этапах подготовки по иностранному языку, другие составляющие этих видов общения (тексты, ситуации общения, специфические речевые навыки и умения, лингвистические характеристики). Не всегда учитываются возрастные и психологические особенности молодежи студенческого периода жизни.
Анализ учебных программ, учебников, методических пособий, фундаментальных трудов и опыта работы высших военных учебных заведений показал, что в различных даже новых методиках не разработана система обучения основам делового иноязычного общения при подготовке военного специалиста. Практически нет работ, посвященных проектированию содержания этого аспекта обучения. Все это определило проблему
исследования: каковы научно-теоретические основы, методические подходы и условия совершенствования профессионально-ориентированной подготовки курсантов, формирования у них основ делового иноязычного общения, обеспечивающего повышение качества обучения военного специалиста.
Недостаточная теоретико-методологическая и практическая разработанность указанной проблемы, социальная значимость ее разрешения обусловили выбор темы исследования "Формирование основ делового иноязычного общения курсантов в ирофессионально-ориентированной подготовке военного специалиста".
Цель исследования - обеспечить повышение качества профессионально-ориентированной подготовки курсантов на основе теоретической разработки и экспериментальной проверки системы формирования основ делового иноязычного общения в процессе обучения межкультурному деловому общению.
Объект исследования - педагогический процесс профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста в современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предмет исследования - формирование основ деловою иноязычного общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста.
Гипотеза исследования содержит предположение о том, что существенного повышения эффективности профессионально-ориентированной подготовки будущего военного специалиста можно достигнуть при реализации совокупности следующих дидактических условий:
- обновления содержания обучения иноязычному общению курсантов военного вуза за счет определения и обоснования сфер профессиональной деятельности военного инженера и включения в него элементов делового общения и социокультурного компонента, отражающего национальные особенности и деловые качества иносоциума;
- разработке целостной системы формирования у курсантов основ делового иноязычного общения, представляющую собой методическую модель обучения;
- обеспечения реализации в учебном процессе данной методической модели с использованием разработанного учебного пособия;
- учета междисциплипарных и внутридисциплинарпых связей и иитеграции всех аспектов профессионально-ориентированной подготовки.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования: 1) проанализировать состояние развития проблемы профессиональпо-ориентированной подготовки военного специалиста, выявить степень ее разработанности, в том числе специфику подготовки военных инженеров; 2) исследовать характеристики общения как социального феномена, его единство с деятельностью; 3) обосновать потребность и необходимость формирования у курсантов основ делового общения, уточнить понятия "деловое общение" и "профессиональное общение", выявить специфику делового иноязычного общения; 4) изучить возрастные и психологические особенности молодежи студенческого периода жизни с учетом обучения в военном вузе; 5) сформулировать основные тенденции совершенствования содержания и технологии обучения основам делового иноязычного общения курсантов, определить лингвистические и методические предпосылки этого аспекта обучения; 6) разработать, апробировать и определить эффективность методики формирования основ делового иноязычного общения при реализации в учебном процессе, сочетающем коммуникативный и системно-деятельностный подходы в обучении; 7) разработать и апробировать авторское учебное пособие для формирования оспов делового иноязычного общения и повышения эффективности профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста в целом.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: а) общенаучные: аналитический (анализ научной литературы по психологии, педагогике, методике преподавания ИЯ; анализ диссертационных исследований по теме; анализ учебных пособий по обучению деловому иноязычному общению); б) социолого-педагогические\ наблюдение и обобщение эмпирического материала по подготовке курсантов по деловому иноязычному общению; анкетирование, тестирование и беседы с курсантами и преподавателями военных вузов; в) метод системного моделирования (моделирование ситуаций делового и профессионально-делового общения); г) опытно-экспериментальные методы: проведение опытного обучения, педагогического эксперимента, математическая обработка данных.
Методологическую основу исследования составили: 1) философские концепции целостности изучаемых явлений, единства теории и практики;2) диалектический метод научного познания как основа научной педагогики; 3) психологические теории деятельности, единства общения и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, A.B. Морозов), речевой деятельности (И.Ф. Комков) и трехэтапная модель обучения устной иностранной речи (A.A. Алхазишвили, Л.И. Корнилова); 4) педагогические теории: развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, Д.Б. Эльконин); личностно-ориентированного обучения (A.C. Беляева, О.Л. Горбунова, Л.И. Корнилова, P.C. Немов, И.А. Орехова, Е.С. Щербакова и др.); системно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев); содержания образования (В.П. Беспалько, Г.В. Глухов, B.C. Леднев и др.); профессионализации вузовского учебного процесса (И.Л. Бим, Е.А. Бонди, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Г.В. Рогова, В.А. Сластенин, Е.Н.Соловова, Т.А. Дмитриенко и др.); компетентностного образования (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.В. Мусницкая, H.H. Нечаев, E.H. Соловова и др.); межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, В.Г. Костомаров, A.A. Миролюбов, А.П. Садохин, И.И. Халеева, А.Л. Бердичесвский, М.С. Лукьянчикова, Е.В. Милосердова, О.Г. Оберемко и др.); коммуникативной направленности обучения (Е.И. Пассов, Г.А. Китайгородская, Л.И. Корнилова, Е.А Маслыко).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультеты военных и гражданских инженеров (ФГИ) Тольяттинского военного технического института (ТВТИ). Всего в исследовании приняли участие 295человек (143 курсанта, 142 студента, 10 преподавателей). Тема диссертационного исследования входит в две инициативные ИИР под шифрами "Этюд-15" и "Аутентикус Плюс", которые проводятся на кафедре иностранных языков ТВТИ с 1998 года.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены и обоснованы сферы профессиональной деятельности военного инженера;
- выявлены пуги решения проблемы формирования основ делового общения курсантов в профессионально-ориентированной подготовке военного специалиста;
- дана авторская трактовка неадекватности понятий "деловое общение" и "профессиональное общение" воегпгого специалиста; впервые введена в понятийный научно-педагогический аппарат категория "профессионально-деловое общение военного специалиста";
- обоснована и разработана система формирования основ делового иноязычного общения, включающая новые компоненты содержания обучения деловому иноязычному общению курсантов, критерии их отбора и технологии обучения;
- разработано учебное пособие "Деловые контакты" для формирования у курсантов основ делового иноязычного общения.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней: 1) исследованы, определены и обоснованы сферы профессиональной деятельности военного инженера, выделены сферы деловой и профессионально-деловой иноязычной деятельности военного специалиста, которые соотнесены с различными видами иноязычной деятельности; 2) обоснована и разработана система формирования основ делового иноязычного общения курсантов; 3) определены основные дидактические принципы построения курса обучения курсантов основам делового иноязычного общения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем: 1) разработана структура и содержание практического курса обучения курсантов основам делового иноязычного общения; 2) разработана система ситуативно-коммуникативных упражнений и заданий, предназначенная для обучения курсантов основам делового иноязычного общения; 3) разработано, научно обосновано и экспериментально апробировано авторское учебное пособие "Деловые контакты".
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается: использованием в качестве базовых основ исследования теоретических положений педагогики, психологии, теории и методики обучения; целостным и системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, направленных на проверку гипотезы; результативностью данных полученных в ходе опытно-эксперимеиталыгой работы; количественным и качественным анализом экспериментального материала; многолетним характером опытно-экспериментальной работы; возможностью переноса полученных результатов в новые условия.
Апробация и внедрение осуществлялось: 1) путем информирования педагогической общественности о проведенном исследовании и его результатах в виде докладов и сообщений, представленных на паучно-практических конференциях (Тольятти, Сызрань), в том числе в рамках Всероссийских конференций, а также в виде выступлений на различных совещаниях, межвузовских и кафедральных заседаниях, сборах и др.; 2) в процессе пролонгированного педагогического эксперимента на практических занятиях по обучению деловому иноязычному общению курсантов и студентов первого курса ТВТИ, студентов Тольятгинского филиала Московского социального университета; 3) в опубликованных статьях, тезисах, учебных и учебно-методических пособиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствование профессионально-ориентированной подготовки курсантов должно быть одним из приоритетных направлений в обучении иностранным языкам в военном вузе, в основе которого лежат концептуальные положения: коммуникативный и системно-деятельностный подходы в обучении, учет возрастных и психологических особенностей обучаемых, принцип междисциплинарных связсй.
2. Методическая модель обучения курсантов основам делового иноязычного общения как комплекс форм, методов, средств и условий совершенствования иноязычной профессионально-ориентированной подготовки.
3. Специфика методической модели состоит в сочетании деловой, профессионально-деловой и социокультурной ориентации как составляющих межкультурной коммуникации будущего военного специалиста, что позволяет в течение всего периода обучения осуществлять целенаправленную подготовку курсантов к речевому межкультурному взаимодействию в деловой и профессионально-деловой сферах общения с деловым иносоциумом;
4. Разработанная модель обучения в качестве центрального элемента выдвигает курсанта как субъекта учебного процесса и как субъекта межкультурной коммуникации. Преподаватель также является ключевой фигурой учебного процесса.
5. Авторское учебное пособие "Деловые контакты" представляет собой целостный учебный комплекс, предназначенный для преподавателя и обучаемых, в котором все структурные единицы каждого раздела
взаимообусловлены, а многочисленные связи элементов системы обучения, функционирующие на основе упражнений и коммуникативных заданий к ним, обеспечивают эффективное развитие навыков и умений делового иноязычного общения.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа.
На первом (поисковом) этапе (сентябрь 1998 г. - май 2000 г.) осуществлялось накопление эмпирического материала, изучались и анализировались источники по педагогике, психологии, методике как теоретического, так и практического плана; исследовалась обеспеченность учебного процесса современными средствами обучения деловому иноязычному общению; обосновывалась актуальность проблемы; определялись объект, предмет, цель, гипотеза, методика исследования.
На втором (ориентировочно-констатирующем) этапе (сентябрь 2000г. - сентябрь 2003г.) осуществлялась конкретизация содержания обучения основам делового общения; разрабатывалась структура и содержание экспериментального учебного пособия, проводилась апробация разработанного пособия в опытном обучении курсантов I курса; осуществлялся анализ результатов опытного обучения.
На третьем (формирующем) этапе (сентябрь 2004г. - декабрь 2005г.) осуществлялась корректировка экспериментальных материалов, разработка авторского пособия по обучению курсантов основам делового иноязычного общения; апробировалась методическая модель обучения курсантов основам делового иноязычного общения на основе нового варианта учебного пособия, проверялась обоснованность и достоверность выдвинутых положений.
На четвертом (контрольном/сравнительном) этапе (декабрь 2005 г. -февраль 2006г.) проводилась оценка результатов экспериментального обучения курсантов с использованием нового варианта учебного пособия "Деловые контакты", обобщались итоги экспериментальной работы, оценивалась эффективность созданного учебного пособия, намечались пути его дальнейшего совершенствования, проводилась литературная обработка диссертации.
Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 243
наименований (из них 13 - на английском языке) и приложений. Работа содержит 6 схем, 4 таблицы, 4 диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается акгуальность темы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются задачи и гипотеза, раскрываются методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая н практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы профессионально-ориснтированной подготовки военного специалиста'' анализируется состояние современного профессионального образования, теоретические основы военно-профессионального обучения, в том числе, специфика подготовки военных инженеров.
В начале главы рассматриваются такие ключевые понятия, как "языковая личность" и "вторичная языковая личность", показаны причины выдвижения их в качссхвс стратегического ориентира образовательной политики. Внимание фокусируется на том, что для каждого военного специалиста как языковой личности необходим высокий уровень развития культуры общения. Следовательно, объектом особого внимания в процессе профессионально-ориентированного обучения будущего офицера должен стоять вопрос об овладении им таким уровнем общения (делового иноязычного в том числе), который обеспечивал бы ему полное взаимопонимание с людьми.
Анализ специальной литературы, позволил сделать вывод, что выпускник военного вуза - это и военный специалист, имеющий гражданскую специальность, и руководитель, и воспитатель. Его профессиональная деятельность складывается из нескольких пересекающихся сфер: военно-профессиональной (офицер-профессионал), специально-профессиональной (инженер-строитель), управленческой (офицер-управленец) и педагогической/воспитательной (воспитатель/наставник). Это наглядно представлено на рисунке 1, который составлен с учетом мнений военных специалистов и командиров различных подразделений.
В данной главе особый акцент делается на характеристике структуры общения. За основу принимается положение о том, что в общении выделяются
ЕЙ
■да«
ИНЖЕНЕРА
Несение службы (дежурства, боевые дежурства)
Совместные и раздельные учрния и тпекиповк-и (ЮИУ
Профессиональное развитее и профессиональная . самореализация
Выполнение специальных задач (МЧС. МС, антнтеррор) , у .
Отработка и ведение служебной документации^
4 Обеспечение боевой и мобилизационной готовности
водство воинским коллективом (принятие решений, постановка задач, взаимодействие) -
Боевое, тыловое и техническое обмчтечрнис
Руководство профессиональной
подготовкой
Изучение, внедрение форм и ме.толоп уппавпе.ния -
Профессиональная культуре н ^ 4 культура речи, \ч*
Решение производственных задач
Изучение научно-технических
новинок
внедрение новых технологий
Обработка и ведение документации (отчеты, доклады, деловые письма) "
Педагошческое воздействие
Нравственное воспитание
_.... -аК '.V
Формирование личности воина
Развитие межличностных отношен ий
.У,; : .-
Предупреждение конфликтов
Рис. 1. Сферы профессиональной деятельности военного инженера
три взаимосвязанные стороны: коммуникативная, интерактивная и перцептивная (Г.М.Андреева, Т.Н.Астафурова, Г.В.Бороздина, А.В.Морозов, Ю.А.Фомип). Сопоставление структуры общения во взаимосвязи всех его трех сторон и общения на иностранном языке позволило установить их принципиальные совпадепия. При изучении иностранного языка у обучаемых формируемая система коммуникации накладывается на имеющуюся систему общения на родном языке. Отсюда следует, что структура иноязычного общения также трехчленна и одновременно триедина. Поэтому обучение иноязычному общению понимается нами как обеспечение единства трех сторон общения в речи обучаемых, которые в комплексе помогают учащимся осуществлять речевую деятельность, а также самостоятельно развивать свою речь на иностранном языке.
С учетом компонентов структуры иноязычного общения анализируется специфика делового общения. Освещается вопрос о содержании понятий "деловое общение" и "профессиональное общение", показываются их общие черты (одинаковая трехчленная структура, средства, формы) и отличительные особенности (содержание, цели, задачи, функции, стили). Исходя из положения о единстве общения и деятельности, профессиональное общение рассматривается как общение в процессе профессиональной деятельности определенной профессиональной группы лиц с целью решения каких-либо профессиональных задач. При деловом общении целью будет являться установление и развитие делового сотрудничества как с представителями своей профессиональной группы, так и с представителями других профессиональных групп. Следовательно, будут различными темы, сюжеты и ситуации профессионального и делового видов общения.
В этой же главе выделяются сферы деятельности военного инженера, где он сможет практически использовать иностранный язык, вести деловое общение. Такими сферами являются военно-профессиональная и специально-профессиональная, которые для целей исследовапия мы объединили в одну -профессионально-деловую. Однако иностранный язык может понадобиться будущим военным специалистам и в разнообразных ситуациях и обстоятельствах в процессе деловых контактов с представителями других профессиональных групп. Отсюда следует, что в иноязычной деятельности военного инженера необходимо выделить еще и деловую сферу общения. Это наглядно представлено на рисунке 2.
Рис.2. Сферы иноязычной деятельности военного инженера в процессе делового общения
Во второй главе "Методика обучения курсантов деловому иноязычному общению в контексте межкультурной коммуникации"
показывается необходимость обновления содержания обучения иноязычному общению курсантов военного вуза за счет включения в него элементов делового общения и социокультурного компонента.
В данной главе обосновывается основное содержание иноязычной профессионально-ориентированной подготовки курсантов, выделяются основные компоненты лингвистического содержания обучения курсантов военного вуза деловому иноязычному общению на начальном этапе, а также показан процесс и результат работы по отбору: сфер коммуникативной деятельности; тематики иноязычной речевой деятельности курсантов; сюжетов, ситуаций и ролей; аутентичных текстов; лексико-грамматического материала; фонетического минимума; "культурного минимума"-, контактоустанавливающих формул.
Наиболее эффективной технологией обучения деловому иноязычному общению, на наш взгляд, является технология коммуникативного метода обучения - обучения на основе общения. В разработанной методической модели обучения курсантов основам делового иноязычного общения центральным звеном выступает обучаемый как субъект учебного процесса и как субъект межкультурной коммуникации. Преподаватель является ключевой фигурой учебного процесса. Отношения между ним и курсантом основаны на сотрудничестве и равноправном речевом партнерстве (рисунок 3).
В рамках данной модели осуществляется овладение курсантами основными умениями делового иноязычного общения: порождать и адекватно интерпретировать информацию на иностранном языке; устанавливать и поддерживать межличностный контакт с представителями инокультурного делового социума; реализовывать "убеждающие" стратегии в деловом иноязычном общении, проявляющиеся в умении структурировать ситуации делового общения и применять речевые сигналы взаимодействия. Поскольку в работе содержание обучения деловому иноязычному общению рассматривается в первую очередь под углом зрения межкультурной коммуникации, определяется понятие "межкультурная коммуникация", показываются ее основные черты, методические принципы, которые необходимо учитывать при обучении межкультурному общению. Рассматривается также специфика межкультурной деловой коммуникации,
Научно-ра1|)а6оганнам система обучения общению (коммуникативная направлен-ностьвссго хуртарбучени^)
■ Современные чехннческие средства
(мультимедийный класс,
4:
Методическое об^печение (учебные и учебно-методические
Рис. 3. Методическая модель обучения курсантов основам делового иноязычного общения
которая представляет собой процесс непосредственного взаимодействия представителей различных "деловых культур " с учетом их самобытности и своеобразия. Ведущее место занимают ролевая и деловая игра как эффективное средство овладения языком межкультурного делового общения.
В третьей главе "Опытная и экспериментальная проверка средств организации обучения курсантов в курсе «Деловые контакты»'1 отмечается, что анализ литературы показал отсутствие пособий по организации практических занятий и самостоятельной работы курсантов по данному аспекту. Подчеркивается, что проблему обучения деловому межкультурному общению предполагается решить в первую очередь на основе создания специальных коммуникативных профессионально-ориентированных учебных материалов. В связи с этим описывается авторское учебное пособие "Деловые контакты", имеющее цель познакомить будущего военного специалиста с основами делового английского языка, культурой делового общения; обеспечить его умениями успешного делового сотрудничества в рамках деловой и профессионально-деловой сфер и ситуаций общения; сформировать способность и готовность к участию в межкультурной деловой коммуникации. Методологической основой учебного пособия явпяется коммуникативный подход к обучению курсантов иноязычной речи. Этот подход принят нами в качестве основного системообразующего фактора разработанной методической концепции Характерной особенностью этой концепции является то, что такие составляющие коммуникативного подхода, как ситуативность и коммуникативность, нашли свое отражение не только в методике обучения общению, в системе упражнений, но и в структуре и содержании самого пособия.
Авторское пособие отличается от традиционных учебных пособий особой композицией. Оно имеет новую структуру и состоит из пяти тематических разделов и объемного приложения, состоящего тоже из пяти частей: 1) Ролевые игры; 2) Тексты для чтения; 3) Деловая корреспонденция; 4) Устройство на работу; 5) Просто для удовольствия. Все разделы пособия организованы по тематическому принципу, их структура стереотипна и включает: 1) Название темы, сюжетов и ролей; 2) Описание ситуаций; 3) Лингвострановедческий комментарий; 4) Тематические тексты А, В, С, О; 5) Список слов и словосочетаний для продуктивного усвоения; 6) Предречевые (фонетические и лексические) коммуникативные упражнения; 7) Грамматический комментарий;
8) Подготовительные к речи упражнения и задания; 9) Разговорные клише н идиоматические выражения к ситуациям; 10) Речевые задания.
Авторское учебное пособие "Деловые контакты" представлено как целостный учебный комплекс, предназначенный для преподавателя и обучаемых, в котором все структурные единицы каждого раздела взаимообусловлены, а многочисленные связи элементов системы обучения, функционирующие на основе упражнений и коммуникативных заданий к ним, обеспечивают эффективную тренировку обучаемых в общении, развитие навыков и умений делового иноязычного общения.
С целью проверки гипотезы исследования был проведен педагогический эксперимент. Сравнительный анализ и обобщение полученных данных проводился в 2005 году на основе результатов экспериментального обучения студентов факультета гражданских инженеров (КГ) и курсантов строительной специальности (ЭГ) ТВТИ. За основу проведения эксперимента был взят принцип единственного различия, которое заключалось в том, что в экспериментальной группе использовался новый вариант учебного пособия "Деловые контакты" (2005года издания), а в контрольной группе использовался первый вариант учебных материалов. Все другие основные условия педагогического процесса в контрольной и экспериментальной группах были уравнены.
На первом (поисковом) этапе изучались и оценивались мотивационно-познавательные потребности обучаемых в изучении делового английского языка, исследовался вопрос обеспеченности учебного процесса современными средствами обучения, тематическое содержание которых позволяет познакомить обучаемых с основами делового английского языка.
Па втором (ориентировочно-констатирующем) этапе разрабатывалась структура и содержание экспериментального учебного пособия для обучения курсантов основам делового иноязычного общения, проводилась его апробация в опытном обучении курсантов I курса; осуществлялся анализ результатов опытного обучения.
Формирующий эксперимент включал в себя корректировку экспериментальных материалов, разработку нового авторского пособия по обучению курсантов основам делового иноязычного общения; организацию экспериментального обучения курсантов и студентов ТВТИ.
Результатом заключительного этапа явился анализ и сопоставление полученных данных. При этом учитывались два фактора: качественный и количественный. Достаточно объективно и надежно определить способность обучаемых к участию в общении позволили следующие критерии оценки уровня сформироваиности умений устного общения: 1) оформлять речь адекватно своему социально-ролевому статусу, артистичность, связанная с умением обыграть роль; 2) устанавливать контакт, добиваться взаимопонимания, стимулировать речевую активность друг друга; 3) соблюдать иноязычный речевой этикет; 4) демонстрировать связанность, последовательность и логичность высказывания; 5) употреблять языковой и речевой материал в достаточном объеме; 6) правильно и адекватно использовать языковые средства; 7) вести двусторонний диалог; 8) проявлять инициативность в использовании дополнительной информации. Учитывался также темп речи и объем высказывания.
С помощью данных критериев на основе таблицы определения уровней обученности, устанавливалась степень сформированности коммуникативных умений обучаемых. Оценивался каждый из параметров и выводилась суммарная оценка.
Анализ данных, полученных в результате педагогического эксперимента, свидетельствует о следующем: 1) в процессе ролевых игр курсанты ЭГ лучше справились с решением поставленных задач. Коммуникативная задача решалась ими в более полном объеме; высказывания были более четкими, логичными и последовательными; диапазон используемых языковых и речевых средств шире, объем высказывания более полный и более корректный в языковом отношении, чем в КГ; 2) стратегии профессионального коммуникативного взаимодействия, речевое поведение, воздействие на партнера, проявленные курсантами ЭГ в процессе деловой игры, были более осмысленны и адекватны, чем у студентов КГ.
Полученные результаты были обобщены. Всем курсантам ЭГ и студентам КГ был присвоен один из четырех уровней обученности: оптимальный, достаточный, удовлетворительный, неудовлетворительный. Это наглядно представлено в таблице 1 и на рисунке 4. Данные результаты позволили подтвердить довольно высокую продуктивность разработанной системы обучения, реализованной в новом варианте авторского пособия "Деловые контакты", эффективность самой системы обучения, а также установить, что
сформированный уровень обученности курсантов ЭГ значительно выше, чем студентов КГ. Приводим средние значения по группам испыгуемых (143 курсанта и 142 студента).
Таблица 1
Результаты комплексной оценки уровня сформированное™ умений устного общения обучаемых
Группа Оптимальный уровень Достаточный уровень Удовлетворительный Уровень Неудовлетворительный уровень
ЭГ 29,4% 53% 17,6% 0%
КГ 12,5% 37,5% 37,5% 12,5%
Олтшальный Достаточный Удовлетворительный Неудовлетворительный
В Экспериментальная группа ■ Контрольная группа
Рис. 4. Сравнительный анализ комплексной оценки уровня сформированности умений устного общения обучаемых
Таким образом, результаты опытно и экспериментальной работы дают достаточные основания для подтверждения правомерности выдвинутой в исследовании гипотезы, свидетельствуют о выполнении поставленных в работе целей и задач, подтверждают целесообразность и эффективность внедрения авторского пособия "Деловые контакты" в действующую систему иноязычной профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста.
В заключении сделаны следующие выводы:
1. Проблема совершенствования профессионально-ориентированной подготовки военных специалистов является одной из самых актуальных в системе профессионального военного образования. Успешное решение этой
проблемы требует не только пересмотра программы и содержания такой подготовки, но и разработки качественно иных методов обучения, создания нового, отвечающего современным требованиям обеспечения учебного процесса.
2. В настоящее время формирование языковой личности и вторичной языковой личности - это главный ориентир образовательной политики, одна из важнейших задач, которую необходимо решать в рамках профессионально-ориентированной подготовки курсантов в военном вузе. Объектом особого внимания должен стоять вопрос об овладении будущим офицером таким уровнем общения (делового иноязычного в том числе), который обеспечивал бы ему полное взаимопонимание с людьми. Это связано с учетом психологических и возрастных особенностей, а также с необходимостью построения специального профессионально-ориентированного курса обучения деловому иностранному языку.
3. Наиболее эффективной технологией обучения деловому иноязычному общению является коммуникативный метод обучения, то есть обучение на основе общения. Специфика коммуникативной направленности обучения курсантов деловому иноязычному общепита состоит в сочетании деловой, профессионально-деловой и социокультурной ориентации как взаимосвязанных составляющих межкультурпой деловой коммуникации будущих специалистов.
4. Межкультурная деловая коммуникация представляет собой процесс непосредственного взаимодействия "деловых культур", который осуществляется в рамках несовпадающих (в большей или меньшей степени) национальных стереотипов мышления и коммуникативного поведения, что существенно влияет на взаимопонимание и установление взаимоотношений сотрудничества между общающимися сторонами. Ролевые и деловые игры являются наиболее удачным средством организации межкультурного (делового в том числе) общения на занятиях по иностранному языку.
5. Анализ состояния обеспеченности курса обучения деловому иноязычному общению курсантов военного вуза современной учебной литературой показал, что особую проблему составляет отсутствие пособий по организации практических занятий и самостоятельной работы курсантов по данному аспекту. Специально разработанное авторское учебное пособие "Деловые контакты" (2005г.) знакомит будущего военного специалиста с
основами делового английского языка, культурой делового общения; обеспечивает его умениями успешного делового сотрудничества в рамках деловой и профессионально-деловой сфер и ситуаций общения; позволяет сформировать способность и готовность к участию в межкультурной деловой коммуникации.
6. Исходными теоретическими положениями составления такого учебного пособия послужили принципы, в которых учитываются лингвистические, психологические, методические основы обучения иностранному языку, современные требования с учетом специфики военного вуза. Предпринята попытка учесть системность, обоснованный подход к отбору учебного материала, его коммуникативную направленность и вариативность, обеспечить гибкость управления работой курсантов на занятии и во время самоподготовки.
7. Результаты проведенного экспериментального обучения курсантов основам делового иноязычного общения с использованием учебного пособия "Деловые контакты" (2005 года издания) свидетельствуют о целесообразности и эффективности его внедрения в действующую систему иноязычной профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста.
8. Практическая реализация предложенной системы обучения курсантов основам делового иноязычного общения дала запланированные результаты и показала ее продуктивность, уместность и большие потенциальные возможности в обеспечении профессионального развития военного специалиста.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 15 работ. Основными из них являются следующие публикации:
1. Коммуникативные задания на этапе практики в иноязычном общении в военном вузе // Вопросы интенсивного обучения иностранным языкам в военных вузах. Материалы межвузовского научно-методического семинара. -Тольятти, 1995. - С.18-23.
2. Содержание и структура коммуникативного учебного пособия для обучения общению // Актуальные вопросы романо-германской филологии и методика преподавания иностранных языков. Сборник научных статей. Выпуск 2. - Тольятти, 2001. - С.185-187.
3. Органическое единство воспитания и обучения курсантов в военном вузе // Профессиональная направленность обучения иностранному языку в
военном вузе. Сборник материалов 3-й научно-практической конференции военно-учебных заведений ПУРВО. - Сызрань, 2002. - С.36-40.
4. Использование профессионально-ориентированных технологий в процессе обучения иноязычному общению будущих военных инженеров-строителей // Развитие вуза через развитие науки. 2-я внутривузовская научно-практическая конференция. Сб. докладов. - Тольятти, 2004 - С.122-126.
5. Цели и содержание обучения деловому иноязычному общению курсантов строительной специальности военного вуза // Развитие вуза через развитие науки. 2-я внутривузовская научно-практическая конференция. Сб. докладов. - Тольятти, 2004 - С.127-131.
6. Об особенностях делового общения и актуальности обучения будущих военных инженеров основам делового иноязычного общения // Преподавание и изучение иностранных языков: традиции и новации. Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти: Современник, ТВТИ,2005.-С. 32-37.
7. Вербальная и невербальная коммуникация и их роль в процессе делового иноязычного общения // Преподавание и изучение иностранных языков: традиции и новации. Сбор ник докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти: Современник, ТВТИ, 2005. - С.38-43.
8. Методические рекомендации по подготовке и проведению ролевых игр // Под ред. профессора Л.И. Корниловой. - Тольятти, 1997. - 26с.
9. Практический курс для обучения иноязычному общению (адаптивный вариант): Учебное пособие // Под ред. профессора Л.И. Корниловой. -Тольятти: ВИТУ (фТ), 2000- 152с. (Зарегистрировано ВНТИЦ 18 апреля 2000г. под номером 72200000013).
10. Деловые контакты: Учебное пособие -2-е изд., испр. и доп. // Под ред. профессора Л.И. Корниловой. - Тольятти: ТВТИ, 2005 - 288с., ил.
»-8785
Сдано в набор 20.04.06. Подписано в печать 21.04,06. Бумага офсетная. Уч. печ. л. 1,875. Зак. 31. Тираж 120 экз. Типография ТВТИ