Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мадай, Инна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мадай, Инна Сергеевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы тестового контроля качества обученности курсантов в высших военных учебных заведениях

1.1. Повышение качества обученности курсантов в военном вузе как педагогическая проблема.

1.2. Современное состояние подготовки курсантов в ввузе и возможности тестового контроля ее качества (на материале иностранного языка).

1.3. Профессионально ориентированный подход к построению системы тестового контроля качества обученности курсантов в военном вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Теоретико-экспериментальное обоснование системы профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов.

2.1. Принципы и основные компоненты системы профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов.

2.2. Содержание эксперимента и методика профессионально ориентированного тестового контроля.

2.3. Интерпретация итогов экспериментального обоснования результативности системы профессионально ориентированного тестового контроля.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах"

Актуальность исследования. В современных условиях стремительного роста научного знания, смены технологий, изменения и модернизации вооруженных сил совершенствование управления и контроля качества подготовки военных специалистов является важнейшей социально-педагогической проблемой.

Динамизм социально-экономических перемен в России и глобальные мировые процессы предъявляют новые требования к деятельности военных специалистов, к их базовому образованию, профессиональной компетентности, специализации, развитию профессионально важных качеств личности.

Особое место в подготовке специалистов в высшей школе занимает иностранный язык, который выступает как средство общекультурного развития и условие повышения качества профессиональной подготовки специалиста. Это особенно относится к неязыковым вузам.

Применительно к военно-медицинскому вузу как объекту исследования профессиональная ориентация курсантов предполагает решение триединой задачи: формирование специалистов-профессионалов в области медицины; подготовку офицеров современных вооруженных сил; обеспечение возможностей реализации стандарта образования по изучению иностранного языка в неязыковом вузе. Важнейшей стороной повышения качества обучения в военном вузе является организация целостной системы дидактического сопровождения на основе применения тестового контроля.

При этом контроль обучения в военном вузе имеет свою специфику, заключающуюся в необходимости реализации функций диагностики, анализа и коррекции качества профессионально ориентированного военного образования.

Общие проблемы педагогического тестирования и контроля достаточно изучены в аспектах:

- разработки теоретико-методологических основ тестирования

В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, В.М.Кандевский, А.Н.Майоров, Ю.М.Нейман, Н.А.Сеногноева, А.О.Татур и др.);

- развития тестирования как объективного и стандартизированного контроля состояния обученности (Б.В.Володин, Н.П.Пучков, Т.А.Родычина, Т.А.Снегирева, М.Б.Челышкова, А.А.Чумаков и др.);

- поиска возможностей расширения функций и видов тестирования (П.Г.Демидова, Л.В.Макарова, Н.Н.Нохрина, И.А.Щербинина и др.);

- использования средств компьютерного тестирования и введения ЕГЭ (Н.Ф.Ефремова, В.А.Хлебников и др.).

В то же время существует ряд противоречий в использовании системы тестового контроля в условиях высшей военной школы:

- между сложившимся традиционным подходом к изучению иностранного языка в гражданском вузе и механическим переносом его в специфические условия военного образования;

- между узко-предметной направленностью тестирования и необходимостью в условиях военного вуза использованию тестов интегративного профессионально ориентированного характера;

- между фрагментарным использованием тестирования и потребностью системной его организации как дидактического средства, реализующего функции контроля не только знаний, умений и навыков, но и профессионально значимых качеств специалиста.

На разрешение указанных противоречий направлено наше исследование «Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах (на материале иностранного языка)».

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная проверка системы профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов.

Объект исследования: процесс подготовки курсантов в военно-медицинских учебных заведениях.

Предмет исследования: система профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов-медиков в военных вузах.

Гипотеза исследования заключается в том, что система тестового контроля качества обученности курсантов высшего военного учебного заведения будет построена и повысит результативность образовательного процесса, если:

- определена сущностная характеристика профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов;

- в основу системы тестового контроля положен профессионально ориентированный подход, рассматриваемый в компетентностном, тезаурусном, коммуникативном и деятельностном аспектах;

- определен компонентный состав системы профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов, включающий диагностический, формирующий и квалификационный компоненты, для каждого из которых определены дидактические функции;

- разработаны инновационные формы профессионально ориентированных тестов и методика организации тестирования качества обученности курсантов.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности профессионально ориентированного обучения иностранному языку в военном медицинском вузе.

2. Определить теоретические и методологические основания профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности иностранному языку курсантов военно-медицинского учебного заведения.

3. Обосновать профессионально ориентированный подход к построению системы тестирования качества обученности курсантов военно-медицинских вузов в компетентностном, тезаурусном, коммуникативном и деятельностном аспектах.

4. Разработать и экспериментально апробировать систему профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности иностранному языку в военном вузе.

5. Разработать методики профессионально ориентированного тестирования, направленные на выявление уровней обученности иностранному языку, военно-специальной деятельности и сформированности профессионально значимых качеств специалиста.

6. Экспериментально проверить разработанную систему и доказать ее результативность.

Методологическую основу работы составляют исследования в следующих областях педагогического знания:

- философии образования, теории и методологии развития информационных процессов (Р.Ф.Абдеев, В.И.Гинецинский, В.А.Извозчиков, И.А.Колесникова, В.В.Краевский, В.В.Лаптев, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, И.В.Роберт, Б.Я.Советов, А.Д.Урсул, Г.П.Чепуренко и др.);

- современной дидактики и педагогической психологии (В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, A.B.Хуторской, Д.В.Чернилевский, Ф.Янушкевич и др.);

- теории и технологии профессионального образования (С.И.Архангельский, А.П.Беляева, В.А.Бордовский, М.А.Верб, А.Л.Гавриков, Н.В.Кузьмина, М.Н.Певзнер, В.В.Тимофеев, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Р.М.Шерайзина и др.);

- качества образования и его педагогической диагностики (М.А.Вознюк, О.Ю.Ефремов, Е.Ю.Игнатьева, М.А.Мещерякова, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, Н.П.Пучков, А.И.Субетто, С.Ю.Трапицын, Г.А.Федотова, Г.А.Шабанов и др.);

- теории и практики педагогического тестирования (В.С.Аванесов, Н.Ф.Ефремова, В.М.Кандевский, Н.Н.Нохрина, Н.А.Сеногноева, М.Б.Челышкова, А.А.Чумаков и др.);

- теории образования взрослых (С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Р.М.Шерайзина и др-);

- военной педагогики и психологии (К.В.Аксенов, A.B.Барабанщиков, Р.Ю.Волковыский, В.Г.Евграфов, К.Г.Кречетников, А.Н.Печников, В.А.Родин и др-);

- теории и методики преподавания иностранных языков (И.В.Арнольд, О.А.Артемьева, Е.Н.Ачкасова, Л.П.Кистанова, Е.Ф.Косырева, Г. С.Максимцева, Р.П.Мильруд, Н.С.Сахарова, А.Г.Ширин и др.)

Основные этапы и организация исследования

Первый этап (2000-2002 гг.) включал изучение разработанности темы, вычленение проблемы, формулировку целей и задач, построение концепции и гипотезы исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) заключался в отыскании решений поставленных задач, в осмыслении содержания и форм тестов, в конструировании технологий инновационных форм тестирования и разработке программы опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2007 гг.) охватывал активную работу по обобщению полученных теоретических выводов, математическую обработку статистического материала, полученного в ходе педагогического эксперимента, изложение результатов исследования в виде диссертации.

Экспериментальная база исследования - факультет подготовки военных врачей по специальности «Лечебное дело» Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально ориентированный подход к построению системы тестового контроля отражает специфику общей военной и профессионально-медицинской специализации, рассматривается в компетентностном, тезаурусном, коммуникативном и деятельностном аспектах и предусматривает повышение качества обученности курсантов военного вуза.

2. Система профессионально ориентированного тестового контроля обученности курсантов иностранному языку направлена на выявление, анализ, коррекцию и формирование знаний, умений, способов деятельности, профессионально значимых качеств специалиста и включает комплекс тестов диагностического, формирующего и квалификационного характера, обеспечивающих качество военного медицинского образования. В основу построения системы положены принципы профессионального развития, сбалансированности, деятельностной рефлексии, личностной систематизации, коммуникативного действия.

3. Методика профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов обеспечивает диагностическое и процессуально-формирующее сопровождение подготовки военного специалиста, включает общемедицинский, специально-военный, иноязычный, коммуникативный и исследовательский компоненты. Инновационные формы тестов (ситуативно-ролевые, имитационно-компьютерные, имитационно-стендовые и деятельностно-полевые) отражают специфику профессионально ориентированного контроля качества обученности курсантов.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- определены теоретико-методологические основы профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов в условиях военно-медицинского вуза (на материале иностранного языка);

- обосновано введение и раскрыта сущность понятия «профессионально ориентированного тестового контроля» как совокупности методов определения качества обученности в предметной области, ориентированной на формирование профессиональных знаний, умений, способов деятельности и качеств специалиста в рамках высшего учебного заведения;

- расширена типология профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов в военном вузе, за счет включения ситуативно-ролевых, имитационно-компьютерных, имитационно-стендовых и деятельностно-полевых контрольных тестов;

- разработана система профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности будущих офицеров медицинской службы, включающая диагностический, формирующий и квалификационный типы тестового контроля, определены функции, формы и методика реализации.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что расширен категориальный аппарат профессиональной педагогики за счет включения в него понятия «профессионально ориентированный тест обученности», трактуемый как совокупность тематически организованных стандартизированных заданий, позволяющих измерить качество обученности курсанта-медика иностранному языку, интегрированного с военно-медицинским знанием, умениями, способами деятельности и профессионально значимыми качествами; в основу системы тестового контроля в военном вузе положен профессионально ориентированный подход, рассматриваемый в компетентностном, тезаурусном, коммуникативном и деятельностном аспектах; дополнена типология профессионально педагогических тестов (ситуативно-ролевые, имитационно-компьютерные, имитационно-стендовые и деятельностно-полевые), позволяющая существенно повысить качество обученности курсантов в рамках профессионально ориентированной модели подготовки иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического сопровождения по реализации системы средств профессионально ориентированного тестового контроля качества иноязычной подготовки курсантов военно-медицинских вузов, представленной в бумажном, компьютерном, ситуативно-ролевом, имитационно-компьютерном, имитационно-стендовом и деятельностно-полевом вариантах; в разработке учебно-методических материалов и проектов по анализу и экспертизе проблем медицины на иностранных языках для студентов, курсантов и молодых ученых медицинских вузов.

Научно-теоретические и практические результаты исследования могут быть адаптированы к другим профессионально ориентированным предметным областям подготовки специалистов в системах военного и гражданского образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены ее методологическими основаниями: современными научно-педагогическими изысканиями в области теории и методики профессионально ориентированного образования; теории и практики разработки тестов, форм и технологий тестирования; комплексно-интегративной организацией исследования, включающей коммуникативный, компетентностный, тезаурусный и деятельностный подходы; положительными результатами педагогического эксперимента; использованием математических методов при обработке статистического материала для обоснования полученных экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась с 2000 по 2007 гг.

Основные научные результаты исследования докладывались на IX Международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 2004), на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе» (Санкт-Петербург, 2002, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование методов обучения иностранному языку в процессе формирования профессиональных навыков» (Санкт-Петербург, 2000), на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе» (Санкт-Петербург, 2000, 2001), на конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые и специалисты - здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2000), на VI Рождественских чтениях (Санкт-Петербург, 2002), на конференции «Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, 2005).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В ходе исследования на основе анализа целей изучения иностранного языка сформулированы следующие дидактические принципы профессионально ориентированного тестового контроля обученности курсантов иностранному языку в военно-медицинском вузе: поэтапного развития, деятельностной рефлексии, сбалансированности, коммуникации, эмоционального восприятия, личностной систематизации.

2. Построена система профессионально ориентированного контроля качества обученности курсантов, представленная тремя составляющими компонентами: диагностическим, формирующим и квалификационным типами тестирования. Каждый компонент реализует свою совокупность дидактических функций: диагностическую, мотивационную, организующую, дифференцирующую, корректирующую, формирующую, информационную, обучающую, управленческую, квалификационную, системообразующую. Компоненты системы представлены различными формами тестов, среди которых: традиционные (диалоговая, бумажная и компьютерная) и инновационные (ситуативно-ролевая, имитационно-компьютерная, имитационно-стендовая и деятельностно-полевая).

3. В исследовании доказано, что разработанная система профессионально ориентированного тестового контроля ориентирована на профессиональную подготовку курсантов и выработку у них профессионально важных качеств военного врача, среди которых организаторские и коммуникативные способности; самостоятельность и ответственность; целеустремленность и энергичность; решительность и уверенность; стрессоустойчивость (уравновешенность); мотивация достижения; умение разрешать конфликты; способность к обучению, а также удовлетворенность от производимой деятельности; степень активности; способность выдерживать большие нагрузки, связанные с частым вмешательством извне; эмоционально волевые состояния напряжения. Для осуществления контроля уровня сформированности ПВК сконструирована «Карта профессионально значимых качеств курсанта».

4. Разработана документация, предназначенная для сбора контрольно-оценочной информации о достижениях курсанта, оформленная в виде: персонифицированной тестовой карты; сертификата, удостоверяющего освоение тематического профессионально ориентированного тезауруса по указанной теме; свидетельства, гарантирующего возможность будущего офицера медицинской службы осуществлять профессиональную деятельность в англоязычной среде.

5. Представлено организационно-методическое сопровождение педагогического эксперимента: сформулированы его цели, гипотеза и задачи, отобрано содержание. Приведен общий план апробирования разработанной системы профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов. Описан ход констатирующего и формирующего экспериментов, собран статистический материал.

6. Проведена математическая обработка собранного в ходе педагогического эксперимента статистического материала и произведена интерпретация полученных результатов.

7. Доказано, что предложенная педагогическая система тестового контроля имеет выраженный профессионально ориентированный характер, а методика организации системы профессионально ориентированного тестового контроля способствует повышению качества обучения курсантов.

Заключение

1. В исследовании выявлена специфика высшего военного образования, в том числе военно-медицинского. Определены компоненты педагогической системы подготовки военных специалистов (содержательная, ресурсная, морально-психологическая). Сформулирована ведущая задача профессиональной педагогии в области теории воинского обучения, заключающаяся в целенаправленном воздействии на курсантов - будущих офицеров в целях формирования у них воинских моральных, боевых и профессионально ориентированных знаний и качеств, необходимых для успешного выполнения своего долга. Выявлены факторы, определяющие содержание процесса обучения в военном вузе.

2. В диссертации раскрыта содержательная особенность предметной области «Иностранный язык», выражающаяся в необходимости обеспечить командно-организаторскую, боевую, медико-профессиональную, воспитательную и методическую деятельность в иноязычной среде. Это предполагает овладение иностранным языком на профессионально-значимом уровне, обеспечивающем качество обученности. Обогащен понятийный аппарат профессиональной педагогики за счет введения и трактовки понятия «Профессионально ориентированный тест обученности», под которым понимается совокупность тематически организованных стандартизированных заданий, позволяющих измерить качество обученности курсанта-медика иностранному языку интегрированного с военно-медицинским знанием, умениями и способами деятельности, определить уровень сформированности профессионально значимых качеств, необходимых для медико-профессиональной, командно-организаторской, военно-ориентированной и исследовательской деятельности.

3. В работе, профессионально ориентированный контроль качества обученности курсантов рассматривается в рамках модели подготовки специалиста. Модель подготовки, разработанная в исследовании, базируется на принципах доступности и последовательности изложения учебного материала, экономичности и лаконичности военно-специальных иноязычных тезаурусных конструкций, наглядности и образности, сопровождающей медицинскую лексику и ориентирована на овладение иностранным языком на профессионально-значимом уровне, что предполагает умение решать средствами иностранного языка профессиональные задачи следующего характера: общемедицинского, специально-военного, профессионально-коммуникативного, научно-исследовательского.

4. Определен содержательный аспект профессионально ориентированного подхода к тестированию, отражающий специфику общей военной и профессионально-медицинской специализации и рассматриваемый в компетентностном, тезаурусном, коммуникативном и деятельностном аспектах. При этом последний определяет методологический базис профессионально ориентированного подхода к тестовому контролю, на основе которого, посредством специально организованной коммуникации и отобранного и структурированного тезауруса формируется профессиональная компетентность.

5. Сформулированы дидактические принципы профессионально ориентированного тестового контроля обученности курсантов иностранному языку в военно-медицинском вузе: поэтапного развития, деятельностной рефлексии, сбалансированности, коммуникации, эмоционального восприятия, личностной систематизации и на их основе построена система профессионально ориентированного контроля качества обученное™ курсантов, представленная диагностическим, формирующим и квалификационным компонентами.

6. Разработанные инновационные формы тестов (ситуативно-ролевая, имитационно-компьютерная, имитационно-стендовая и деятельностно-полевая) отражают специфику профессионально ориентированного подхода к контролю качества обученное™ курсантов и ориентированы не только на диагностику знаний, умений, навыков и способов профессиональной деятельности, но и на формирование и развитие профессионально важных (значимых) качеств специалиста.

7. Экспериментально доказана результативность разработанной системы профессионально ориентированного тестового контроля.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах"

На правах рукописи

Мадай Инна Сергеевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОБУЧЕННОСТИ КУРСАНТОВ В ВОЕННЫХ ВУЗАХ

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□3173Т8Э

Великий Новгород 2007

003173789

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Монахова Лира Юльевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Панаскж Василий Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Игнатьевна Елена Юрьевна

Ведущая организация Ленинградский государственный университет

им А С Пушкина

Защита состоится « __2007 г в Р' ^^ часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212 168 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им Ярослава Мудрого по адресу 173007, Великий Новгород, ул Чудинцева, 6

Автореферат разослан « £ »_^&_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор с?

Г А Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В современных условиях стремительного роста научного знания, смены технологий, изменения и модернизации вооруженных сил совершенствование управления и контроля качества подготовки военных специалистов является важнейшей социально-педагогической пробтемой

Динамизм социально-экономических перемен в России и глобальные мировые процессы предъявляют новые требования к деятельности военных специалистов, к и\ базовому образованию, профессиональной компетентности, специализации, развитию профессионально важных качеств личности

Особое место в подготовке специалистов в высшей школе занимает иностранный язык, который выступает как средство общекультурного развития и условие повышения качества профессиональной подготовки специалиста Это особенно относится к неязыковым вузам

Применительно к военно-медицинскому вузу как объекту исследования профессиональная ориентация курсантов предполагает решение триединой задачи формирование специалистов-профессионалов в области медицины, подготовку офицеров современных Вооруженных сил, обеспечение возможностей реализации стандарта образования по изучению иностранного языка в неязыковом вузе Важнейшей стороной повышения качества обучения в военном вузе является организация целостной системы дидактического сопровождения на основе применения тестового контроля

При этом контроль обучения в военном вузе имеет свою специфику, заключающуюся в необходимости реализации функций диагностики, анализа и коррекции качества профессионально ориентированного военного образования

Общие проблемы педагогического тестирования и контроля достаточно изучены в аспектах

- разработки теоретико-методологических основ тестирования (В С Аванесов, В П Беспалько, В М Кандевский, А Н Майоров Ю М Нейман, Н А Сеногноева А О Татур и др ),

- развития тестирования как объективного и стандартизированного контроля

состояния обученности (Б В Володин, Н П Пучков, Т А Родычина, Т А Снегирева, М Б Мельникова, А А Чумаков и др ),

- поиска возможностей расширения функций и видов тестирования (П Г Демидова, Л В Макарова, Н Н Нохрина, И А Щербинина и др ),

- использования средств компьютерного тестирования и введения ЕГЭ (Н Ф Ефремова, В А Хлебников и др)

В то же время существует ряд противоречий в использовании системы тестового контроля в условиях высшей военной школы

- между сложившимся традиционным подходом к изучению иностранного языка в гражданском вузе и механическим переносом его в специфические условия военного образования,

- между узко-предметной направленностью тестирования и необходимостью в условиях военного вуза использованию тестов интегративного профессионально ориентированного характера,

- между фрагментарным использованием тестирования и потребностью системной его организации как дидактического средства, реализующего функции контроля не только знаний, умений и навыков, но и профессионально значимые качества специалиста.

На разрешение указанных противоречий направлено наше исследование «Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах»

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная проверка системы профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов

Объект исследования процесс подготовки курсантов в военно-медицинских учебных заведениях

Предмет исследования система профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов-медиков в военных вузах

Гипотеза исследования заключается в том, что система тестового контроля качества обученности курсантов высшего военного учебного заведения будет построена и повысит результативность образовательного процесса при условиях, если

- определена сущностная характеристика профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов,

- в основу системы тестового контроля положен профессионально ориентированный подход, рассматриваемый в компетентностном, тезаурусном, коммуникативном и деятельностном аспектах,

- определен компонентный состав системы профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов, включающий диагностический, формирующий и квалификационный компоненты, для каждого из которых определены дидактические функции,

- разработаны инновационные формы профессионально ориентированных тестов и методики организации тестирования качества обученности курсантов

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования

1 Выявить особенности профессионально ориентированного обучения иностранному языку в военном медицинском вузе

2 Определить теоретические и методологические основания профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности иностранному языку курсантов военно-медицинского учебного заведения

3 Обосновать профессионально ориентированный подход к построению системы тестирования качества обученности курсантов военно-медицинских вузов в компетентностном, тезаурусном, коммуникативном и деятельностном аспектах

4 Разработать и экспериментально апробировать систему профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности иностранному языку в военном вузе

5 Разработать методики профессионально ориентированного тестирования, направленные на выявление уровней обученности иностранному языку, военно-специальной деятельности и сформированности профессионально значимых качеств специалиста

6 Экспериментально проверить разработанную систему и доказать ее результативность

Методологическую основу работы составляют исследования в следующих областях педагогического знания

- философии образования, теории и методологии развития информационных процессов (Р Ф Абдеев, В И Гинецинский, В А Извозчиков, И А Колесникова, В В Краевский, В В Лаптев, Н Н Моисеев, А И Ракитов, И В Роберт, Б Я Советов, А Д Урсул, Г П Чепуренко и др),

- современной дидактики и педагогической психологии (В П Беспалько, И Я Лернер, Е И Машбиц, Н Ф Талызина, А В Хуторской, Д В Чернилевский, Ф Янушкевич и др ),

- теории и технологии профессионального образования (С И Архангельский, А П Беляева, В А Бордовский, М А Верб, А Л Гавриков, Н В Кузьмина, М Н Певзнер, В В Тимофеев, Е В Титова, А П Тряпицина, Р М Шерайзина и др ),

- качества образования и его педагогической диагностики (МАВознюк, О Ю Ефремов, Е Ю Игнатьева, М А Мещерякова, В П Панасюк, М М Поташник, Н П Пучков, А И Субетто, С Ю Трапицин, Г А Федотова, Г А Шабанов и др ),

- теории и практики педагогического тестирования (В С Аванесов, Н Ф Ефремова, В М Кандевский, Н Н Нохрина, Н А Сеногноева, М Б Челышкова, А А Чумаков и др ),

- теории образования взрослых (С Г Вершловский, Ю Н Кулюткин, А Е Марон, В Г Онушкин, Г С Сухобская, Е П Тонконогая, Р М Шерайзина и др ),

- военной педагогики и психологии (К В Аксенов, А В Барабанщиков, Р Ю Волковыский, В Г Евграфов, К Г Кречетников, А Н Печников, В А Родин и ДР).

- теории и методики преподавания иностранных языков (И В Арнольд, О А Артемьева, Е Н Ачкасова, Л П Кистанова, Е Ф Косырева, Г С Максимцева, Р П Мильруд, Н С Сахарова, А Г Ширина и др )

Основные этапы и организация исследования

Первый этап (2000-2002 гг) включал изучение разработанности темы, вычленение проблемы, формулировку целей и задач, построение концепции и гипотезы исследования

Второй этап (2002-2004 гг ) заключался в отыскании решений поставленных задач, в осмыслении содержания и форм тестов, в конструировании технологий инновационных форм тестирования и разработке программы опытно-

экспериментальной работы

Третий этап (2004-2007 гг ) охватывал активную работу по обобщению полученных теоретических выводов, математическую обработку статистического материала, полученного в ходе педагогического эксперимента, изложение результатов исследования в виде диссертации

Экспериментальная база исследования - факультет подготовки военных врачей по специальности «Лечебное дело» Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург)

На защиту выносятся следующие положения.

1 Профессионально ориентированный подход к построению системы тестового контроля отражает специфику общей военной и профессионально-медицинской специализации, рассматривается в компетентностном, тезаурусном, коммуникативном и деятельностном аспектах и предусматривает повышение качества обученности курсантов военного вуза.

2 Система профессионально ориентированного тестового контроля обученности курсантов иностранному языку направлена на выявление, анализ, коррекцию и формирование знаний, умений, способов деятельности, профессионально значимых качеств специалиста и включает комплекс тестов диагностического, формирующего и квалификационного характера, обеспечивающих качество военного медицинского образования В основу построения системы положены принципы профессионального развития, сбалансированности, деятельностной рефлексии, личностной систематизации, коммуникативного действия

3 Методика профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов обеспечивает диагностическое и процессуально-формирующее сопровождение подготовки военного специалиста, включает общемедицинский, специально-военный, иноязычный, коммуникативный и исследовательский компоненты Инновационные формы тестов (ситуативно-ролевые, имитационно-компьютерные, имитационно-стендовые и деятельностно-полевые) отражают специфику профессионально ориентированного контроля качества обученности курсантов

Научная новизна исследования определяется тем, что

- определены теоретико-методологические основы профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов в условиях военно-медицинского вуза (на материале иностранного языка),

- обосновано введение и раскрыта сущность понятия «профессионально ориентированно) тестового контроля» как совокупности методов определения качества обученности в предметной области, ориентированной на формирование профессиональных знаний, умений, способов деятельности и качеств специалиста в рамках высшего учебного заведения,

- расширена типология профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов в военном вузе, за счет включения ситуативно-ролевых, имитационно-компьютерных, имитационно-стендовых и деятель-ностно-полевых контрольных тестов,

- разработана система профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности будущих офицеров медицинской службы, включающая диагностический, формирующий и квалификационный типы тестового контроля, определены функции, формы и методика реализации

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что расширен категориальный аппарат профессиональной педагогики за счет включения в него понятия «профессионально ориентированный тест обученности», трактуемый как совокупность тематически организованных стандартизированных заданий, позволяющих измерить качество обученности курсанта-медика иностранному языку, интегрированного с военно-медицинским знанием, умениями, способами деятельности и профессионально значимыми качествами, в основу системы тестового контроля в военном вузе положен профессионально ориентированный подход, рассматриваемый в компетентностном, тезаурусном, коммуникативном и деятель-ностном аспектах, дополнена типология профессионально педагогических тестов (ситуативно-ролевые, имитационно-компьютерные, имитационно-стендовые и деятельностно-полевые), позволяющая существенно повысить качество обученности курсантов в рамках профессионально ориентированной модели подготовки иностранному языку

Практическая значимость исследования заключается в разработке методи-

ческого сопровождения по реализации системы средств профессионально ориентированного тестового контроля качества иноязычной подготовки курсантов военно-медицинских вузов, представленной в бумажном, компьютерном, ситуативно-ролевом, имитационно-компьютерном, имитационно-стендовом и деятельно-стно-полевом вариантах, в разработке учебно-методических материалов и проектов по анализу и экспертизе проблем медицины на иностранных языках для студентов, курсантов и молодых ученых медицинских вузов

Научно-теоретические и практические результаты исследования могут быть адаптированы к другим профессионально ориентированным предметным областям подготовки специалистов в системах военного и гражданского образования

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены ее методологическими основаниями современными научно-педагогическими изысканиями в области теории и методики профессионально ориентированного образования, теории и практики разработки тестов, форм и технологий тестирования, комплексно-интегративной организацией исследования, включающей коммуникативный, компетентностный, тезаурусный и деятельност-ный подходы, положительными результатами педагогического эксперимента, использованием математических методов при обработке статистического материала для обоснования полученных экспериментальных данных

Апробация результатов исследования осуществлялась с 2000 по 2007 гг Основные научные результаты исследования докладывались на IX Международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лин-гводидактика» (Иркутск, 2004), на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе» (Санкт-Петербург, 2002, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование методов обучения иностранному языку в процессе формирования профессиональных навыков» (Санкт-Петербург, 2000), на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе» (Санкт-Петербург, 2000, 2001), на конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые и специалисты - здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке» (Санкт-Петербург,2000), на VI Рождественских чтениях

(Санкт-Петербург,2002), на конференции «Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, 2005)

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определены цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза и задачи исследования, представлены методологические основы работы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту, указаны основные этапы и направления экспериментальной работы

В первой главе «Теоретические основы тестового контроля качества обу-ченности курсантов в высших военных учебных заведениях» в рамках военно-профессионального образования исследуется проблема качества подготовки курсантов и возможность создания системы тестового контроля уровня их обученно-сти

Установлено, что специфика военного образования представляет собой единство воинского обучения и воспитания и определяется военно-политическими целями государства. Для военных медиков это выражается в готовности исполнять как собственно воинский долг, так и осуществлять медицинскую помощь в военных условиях на основе знаний о современных средствах ведения боя

В работе показано, что особенности военного образования выражаются в необходимости организации подготовки специалистов по двойным стандартам военным и гражданским В военно-медицинских вузах выпускают офицера Российских вооруженных сил - врача общей практики (или врача узкого специалиста), готового осуществлять профессиональную деятельность двойного назначения в мирное время, а также в экстремальных ситуациях катастроф, локальных и глобальных военных конфликтах в различных точках мира

Иностранный язык, преподаваемый в рамках военно-медицинского образования, имеет содержательную особенность, выражающуюся в необходимости обес-

печить командно-организаторскую, боевую, медико-профессиональную, воспитательную и методическую деятельность в иноязычной среде Это предполагает овладение иностранным языком на профессионально-значимом уровне, обеспечивающем качество обученности

Исследование опирается на положение о том, что главной целью функционирования системы подготовки военно-медицинских кадров является обеспечение высокого качества профессионализма, формирование у будущих офицеров медицинской службы высоких морально-нравственных качеств гражданина и защитника Отечества.

Наблюдается тенденция перехода образовательных учреждений на принципы всеобщего менеджмента качества Total Quality Management (TQM) путем реализации требований стандартов серии ISO 9000, широко применяемых в передовых и успешных организациях практически всего мира (Н П Пучков)

Качество выпускника военного вуза ориентируется на разработанные Министерством обороны квалификационные характеристики специалистов по родам войск и на государственные стандарты соответствующих профилю близких гражданских специальностей

В диссертации построена профессионально ориентированная модель подготовки курсантов по дисциплине «Иностранные языки», предназначенная для выявления точек контроля качества обученности и представленная двумя крупными блоками базовым - «Общий язык» и профессиональным - «Язык для специальных целей» (рис 1)

Как показал анализ работ по проблеме качества образования (M А Мещерякова, В П Панасюк, M M Поташник, H П Пучков, А И Субетто, С Ю Трапицин, Г А Шабанов и др ), обнаруживается дефицит в разработке конкретных путей достижения качественно нового педагогического результата (Н С Сахарова), для измерения которого особую значимость приобретают контрольно-диагностические процедуры в рамках модели подготовки курсантов В исследовании оценка качества обученности, понимаемой как готовности к осуществлению профессиональной деятельности, осуществляется с помощью тестов обученности

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ» Специальность «Лечебное дело» Специализация «Лечебное дело в наземных войсках»

1 ЦЕЛЬ Формирование у курсантов умений осуществлять различные виды профессионально-ориентированной речевой деятельности говорение, аудирование,чтение письмо

ПРИНЦИПЬ{ Системности Структурирован ности Доступности Последовательности изложения Цп

Экономичности Лаконичности Наглядности Образности

ПОДХОДЫ

Коммуникативный Компетентностный Тезаурусный Деятельностны

БАЗОВЫЙ БЛОК «ОБЩИЙ ЯЗЫК» ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БЛОК «ЯЗЫК ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ»

93 учебных часа Аудиторные занятия с преподавателем 168 часов Самостоятельная работа курсантов 84 часа

Аудиторные занятия с преподавателем 62 часа Самостоятельная работа курсантов 31 час

252 учебных часа

Овладение основами грамматики и необходимым тезаурусом

Темы

• знакомство автобиография

■ семья друзья увлечения

■ малая родина, столица Санкт-Петербург и его достопримечательности

• мой рабочий день и организация работы в ВМедА

Овладение иностранным тезаурусом на профессионально-значимом уровне

Умение решать средствами иностранного языка свои профессиональные задачи

Темы

• общемедицинского характера

■ специально военноориентированного характера

• профессионально-коммуникативного характера

■ историко-профессионально-познавательного характера

■ научно-исследовательского характера

Рис. 1. Профессионально ориентированная модель подготовки курсантов

Тестовый контроль качества обученности курсантов осуществляется посредством профессионально ориентированных тестов обученности

Тест интерпретируется как система заданий на выполнение деятельности определенного уровня (В П Беспалько), как измерение степени усвоения определенных аспектов содержания подготовки (И П Подласый)

В исследовании нами определяется понятие профессионально ориентированный тест обученности

Профессионально ориентированный тест обученности - это совокупность тематически организованных стандартизированных заданий, позволяющих измерить качество обученности курсанта-медика иностранному языку интегрированного с военно-медицинским знанием, умениями и способами деятельности, определить уровень сформированности профессионально значимых качеств, необходимых для медико-профессиональной, командно-организаторской, военно-ориентированной и исследовательской деятельности

Предлагаемая в исследовании система тестового контроля основывается на профессионально ориентированном подходе, рассматриваемом в компетентно-стном, тезаурусном, коммуникативном и деятельностном аспектах, которые отражают специфику общей военной и профессионально-медицинской специализации и обеспечивают повышение качества обученности курсантов военного вуза иностранному языку

Компетентностный аспект в исследовании рассматривается как новая образовательная парадигма, реализуемая по Болонскому типу, согласно которому ведущими критериями обученности выпускника высшей школы становится достижение определенного уровня соответствующих компетентностей (А Г Бермус, В И Байденко, И А Зимняя, Ю Г Татур, Н Хомский, А В Хуторской и др ) В рамках диссертации это особенно важно, поскольку именно на «вторичном» переосмыслении специализированного медико-ориентированного материала через иноязычную интерпретацию происходит обобщение профессионального знания, его закрепление и усвоение на уровне применения в реальной действительности

В работе компетентностный аспект включен в обоснование методологии профессионально ориентированного тестового контроля обученности курсантов В

В исследовании проанализированы понятия «обученность» и «.профессиональная компетентность» «обученность» мы понимаем как готовность к осуществлению профессиональной деятельности, а «профессиональную компетентность» рассматриваем как способность на основе обученности осуществлять профессиональную деятельность на уровнях принятия решений и осознанной ответственности за ее результаты Профессиональная компетентность военного врача складывается из обученности и опыта профессиональной деятельности С точки зрения такого подхода осуществлять контроль в рамках образовательного учреждения можно именно обученности, а не профессиональной компетентности

В исследовании тематические профессионально ориентированные тезаурус-ные структуры выстраиваются с целью определения точек педагогической диагностики присвоенного тезауруса курсанта, реализуемой в различных формах тестирования

В настоящее время тезаурусный аспект широко распространен в области гуманитарного знания (В А Извозчиков, Вл А Луков, Л В Макарова, А А Мирошниченко, Л Ю Монахова, О Н Шилова и др ) Он интерпретируется как методология, описывающая имеющиеся на данный момент исторического развития общества, концептуальные поля научного знания В результате для каждой дисциплины формируется научный тезаурус — синтаксически детерминированный открытый информационный базис научной предметной области, семантически структурированный в соответствии с имеющимися на данный момент специфическими для нее отношениями (Л Ю Монахова) В процессе обучения происходит присвоение курсантами научного тезауруса, именно это присвоенное знание, и становится объектом для тестирования

Коммуникативный аспект в исследовании понимается как обмен информацией между участниками образовательного процесса через посредство общей системы символов (кодов), которые могут быть как вербальными, так и невербальными, когда один ее участник - преподаватель - передает информацию (знания, идеи и т д), а другой — курсант - принимает ее, на уровнях понимания, усвоения и практической деятельности (И Л Бим, НИ Л В Выготский, Н И Гез, И А Зимняя, А Н Леонтьев, Э П Щубин и др )

Основой психических процессов является коммуникация, выступающая в качестве базового элемента структуры личности (Л С Выготский), отсюда следует, что целью педагогической коммуникации является ответная реакция обучающегося, качество которой определяется через систему педагогической диагностики, в исследовании - посредством различных форм тестирования

Главным отличием коммуникативного подхода к тестированию от традиционного является смещение акцентов с диагностики усвоения правил грамматики и теории перевода на контроль коммуникативной функции языка на материале реальных профессиональных ситуаций и на оригинальных медико-ориентированных английских текстах

Деятельностный аспект в исследовании определяет методологический базис, на основе которого посредством специально организованной коммуникации и отобранного и структурированного тезауруса формируется профессиональная компетентность, а тестирование обученности рассматривается как один из способов управления учебно-познавательной деятельностью курсантов

Интеграция перечисленных аспектов (подходов) составляет целостное представление профессионально ориентированного тестового контроля обученности курсантов, когда задачи, которые необходимо решить в процессе тестирования носят военно-медицинский характер и, одновременно, ставятся и решаются в иноязычной среде Это означает не только знание специальной военно-медицинской лексики, но и умение решать средствами иностранного языка возникающие профессиональные задачи

Профессионально ориентированный тестовый контроль рассматривается нами как дидактическое средство повышения качества обученности курсантов военно-медицинских учебных заведений иностранному языку

Во второй главе диссертации «Теоретико-экспериментальное обоснование системы профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов» на основе целей изучения иностранного языка в военно-медицинском вузе выдвигаются основные принципы, строится система профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности Для каждого компонента системы определены дидактические функции и формы представ-

ления тестового материала Приведено содержание и методика экспериментальной работы по апробации системы, обработан массив статистических данных и интерпретированы полученные результаты

В ходе исследования сформулированы следующие дидактические принципы профессионально ориентированного тестового контроля обученности курсантов иностранному языку в военно-медицинском вузе поэтапного развития, деятельно-стной рефлексии, сбалансированности, коммуникации, эмоционального восприятия, личностной систематизации

Получен вывод о том, что реализация предложенных нами принципов обеспечивает профессиональную ориентацию тестового контроля иностранному языку и представляет собой целостную систему

В диссертации система профессионально ориентированного контроля качества обученности курсантов представлена тремя составляющими компонентами диагностическим, формирующим и квалификационным типами тестирования, получившими свое название в зависимости от основной реализуемой дидактической функции Каждый тип выполнен в виде тематической тестовой батареи Охарактеризуем указанные компоненты

— диагностический компонент профессионально ориентированного тестирования нацелен на контроль готовности курсанта к усвоению нового материала С его помощью определяется базовый уровень и объем лексического и грамматического знания, речевые умения аудирования и говорения Содержание диагностического контроля определяется лексикой общего характера и специфичными те-заурусными элементами из предыдущих тем, которые актуальны для нового материала,

— формирующий компонент профессионально ориентированного тестирования нацелен на контроль усвоения курсантами нового материала С его помощью устанавливается адекватность уровня «присвоенного» знания регламентированному учебному материалу, соответствия объема лексического и грамматического знания, языковых и речевых навыков, умений чтения, умений аудирования и говорения,

— квалификационный компонент профессионально ориентированного тести-

рования нацелен на контроль усвоения укрупненного тематического раздела Здесь с языковой точки зрения объектами диагностики являются знания лексического и грамматического характера, навыки и умения аудирования, говорения, чтения и письма.

Каждый компонент реализует свою совокупность дидактических функций диагностическую, мотивационную, организующую, дифференцирующую, корректирующую, формирующую, информационную, обучающую, управленческую, квалификационную, системообразующую

Общая логика построения системы дана в таблице 1

В работе раскрыты и экспериментально апробированы профессионально ориентированные формы тестового контроля Наряду с традиционными (диалоговая, бумажная и компьютерная) использовались такие инновационные формы как ситуативно-ролевая, имитационно-компьютерная, имитационно-стендовая и деятельностно-полевая

Ситуативно-ролевое тестирование обученности курсантов-медиков иностранному языку представляет собой такую форму контроля, в которой диагностируются элементы деятельности в конкретных заданных профессиональных ситуациях Индивидуальная или групповая карта тестирования заполняется экспертами или, в зависимости от ситуации, самими курсантами, по результатам делается вывод об успешности прохождения теста Тематика такого тестирования определяется видами медико-ориентированных действий, например, заполнение медицинской карты амбулаторного больного

Имитационно-компьютерное тестирование обученности курсантов-медиков представляет собой такую форму контроля, в которой также диагностируются элементы деятельности в конкретных заданных учебных или профессиональных ситуациях, но они смоделированы на компьютере Коммуникация в системе «человек-компьютер» осуществляется также на иностранном языке

Таблица 1 Система профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности

СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ

ЦЕЛЬ

обеспечение активного владения иностранным языком на коммуникативном уровне, обеспечивающем культурно-личностные потребности, на профессиональном уровне, способствующем специально ориентированной коммуникации и возможности ведения научно-исследовательской работы в русле повышения квалификации по избранному виду профессиональной деятельности

ПРИНЦИПЫ

1) Поэтапного развития

профессионально ориентированный тестовый контроль обученности носит развивающий характер

2) Деятельностной рефлексии профессионально ориентированный тестовый контроль обученности имеет деятельностный характер

3) Сбалансированности профессионально ориентированный тестовый контроль обученности ориентирован на сбалансированный характер лингвистических и специально предметных знаний

4) Коммуникации профессионально ориентированный тестовый контроль обученности расширяет стратегии личностно коммуникативной сферы курсанта, которая формируется на основе родного языка

5) Эмоционального восприятия профессионально ориентированный тестовый контроль обученности носит осознанный позитивно эмоционально окрашенный характер

6) Личностной систематизации

профессионально ориентированный тестовый контроль обученности способствует внутренней систематизации как языкового, так и специально ориентированного знания

КОМПОНЕНТЫ

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ

ФОРМИРУЮЩИЙ

КВАЛИФИКАЦИОННЫМ

1 диагностирующая

2 мотивационная

3 организующая

4 дифференцирующая

5 корректирующая

функции

1 формирующая

2 информационная

3 обучающая

4 управленческая

5 корректирующая

1 квалификационная

2 мотивационная

3 контролирующая

4 управленческая

5 системообразующая

м ы

1 диалоговая

2 бумажная

3 компьютерная

1 диалоговая

2 бумажная

3 компьютерная

4 имитационно-компьютерная

5 ситуативно-ролевая

1 компьютерная

2 имитационно-компьютерная

3 имитационно-стендовая

4 деятельностно-полевая

РЕЗУЛЬТАТ

сертификаты

свидетельство

Так, например, при изучении темы «Анатомия» в предметной области «Иностранный язык» ситуативная профессиональная деятельность по препарированию лягушки осуществляется в смоделированной компьютерной среде В качестве эксперта выступает сама система если курсант делает виртуальный надрез правильно, она сообщает ему об этом, если неправильно, то указывает, какие жизненно важные органы были задеты, и каковы возможные исходы от такого действия обучающегося

Имитационно-стендовая форма тестового контроля организуется на настольном стендовом макете местности Решение задач контрольного теста может носить как персональный, так и групповой характер Приведем пример темы, контроль по которой осуществлялся с использованием этой формы «Обучение личного состава подразделения использованию медицинских средств индивидуальной защиты во время химической атаки противника» На стенде задается исходная позиция и направление передвижения подразделения, расположение противника и точка нанесения химического удара, в условиях, например, гористой местности Эксперты из числа преподавателей или курсантов оценивают многостороннюю деятельность тестируемого иноязычную, медицинскую, военную, методическую, воспитательную Результаты заносятся в персонифицированную тестовую карту курсанта.

Деятельностно-полевое тестирование обученности курсантов-медиков представляет собой такую форму контроля, в которой диагностируется степень овладения курсантами иностранным языком в условиях имитации профессиональной деятельности в полевых условиях Примером организации такого вида тестирования является проводимое командно-штабное учение «Рубеж» Проблемы, охватываемые тестированием, достаточно обширны, приведем некоторые темы «Развертывание полевого госпиталя в условиях военного конфликта», «Оказание первой медицинской помощи раненым огнестрельным оружием», «Проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий среди мирного населения, подвергшегося воздействию биологического оружия» и др Обычно в учениях принимают участие группы иностранных студентов, специализирующихся в области военно-криминальной медицины Работа осуществляется в интернациональных бригадах,

что создает дополнительные условия к мотивации и формированию высоких достижений в области иноязычной подготовки

Такие инновационные формы тестирования нацелены на контроль усвоения профессионально ориентированного тематического раздела С языковой точки зрения объектами диагностики являются знания лексического и грамматического характера, навыки и умения аудирования, говорения, чтения и письма Содержание тестов формируется из предназначенного для курсантов личностного тезауруса, состоящего из профессионально значимых и общелексических единиц, охватывающих данную тему

Предлагаемые инновационные формы тестов развивают идеи В С Аванесова о псевдотестовых заданиях, представляемых этим авторов в трех формах цепные, тематические, ситуационные

В исследовании доказано, что разработанная система профессионально ориентированного тестового контроля ориентирована, прежде всего, на профессиональную подготовку курсантов и выработку у них профессионально важных качеств военного врача

Под профессионально важными качествами (ПВК) специалиста понимается совокупность таких его свойств и состояний, которые необходимы и достаточны на нормативно заданном профессиональном уровне, обуславливающих эффективную реализацию особенностей военно-медицинской деятельности в разрезе мотивации, направленности и обученности (А А Гичко)

К ПВК как свойствам специалиста в исследовании отнесены организаторские и коммуникативные способности, самостоятельность и ответственность, целеустремленность и энергичность, решительность и уверенность, стрессоустойчи-вость (уравновешенность), мотивация достижения, умение разрешать конфликты, способность к обучению К ПВК как состояниям специалиста отнесены удовлетворенность от производимой деятельности, степень активности, способность выдерживать большие нагрузки, связанные с частым вмешательством извне, эмоционально волевые состояния напряжения ПВК формируются и развиваются через содержание и инновационные формы тестовых заданий Для осуществления контроля уровня сформированности ПВК нами разработана «Карта профессио-

налъно значимых качеств курсанта», которая заполняется самим обучающимся или экспертами параллельно или сразу после проховдения теста

Вся контрольно-оценочная информация о достижениях курсанта, полученная по результатам тестирования, заносится в персонифицированную тестовую карту При условии прохождения тематической тестовой батареи выдается тематический квалификационный сертификат, подтверждающий его теоретическую и практическую готовность осуществлять профессиональную военно-медицинскую деятельность в иноязычной среде по указанной в документе теме Сертификат гарантирует то, что курсант готов к проведению мероприятий военно-медицинского характера по указанной теме на иностранном языке Например, «Терапевтическое ведение амбулаторного больного», или «Медицинское обеспечение сухопутных войск России и США», или «Организация медицинской помощи в условиях стихийных бедствий, техногенных катастроф, террористических актов и военных действий» и т п

В результате у курсанта накапливается определенное количество таких сертификатов, подписанных заведующими (начальниками) соответствующей медицинской кафедрой и кафедрой иностранных языков, преподавателями, проводившими занятия по иностранному языку и экспертами, осуществляющими тестирование По окончании изучения курса «Иностранный язык» курсанты получают свидетельство, подтверждающее его готовность к ведению медицинской деятельности на иностранном языке

В диссертации подробно описано содержание проведенного педагогического эксперимента, сформулирована его цель, выдвинута гипотеза и определены задачи, представлена методика проведения В эксперименте приняло участие 59 курсантов, такое их количество обусловлено регламентом организации экспериментальной работы в военном вузе и общим числом производимого набора кандидатов Учитывая эти факторы, считаем выборку репрезентативной

Для доказательства результативности разработанной системы профессионально ориентированного тестирования были сформированы три контрольных и три экспериментальных группы с одинаковой стартовой подготовкой (сильные, средние и слабые)

Для проведения формирующего эксперимента были отобраны следующие девять тем анатомия (1), физиология (2), инфекционные заболевания (3), терапия (4), хирургия (5), военная эпидемиология (6), токсикология (7), психиатрия (8), служба переливания крови (9)

Для эксперимента отобраны следующие виды тестовых заданий открытого типа, с одним или несколькими вариантами ответов, на установление соответствия или правильной последовательности, цепные, ситуационные

Задания содержат как профессионально ориентированную, так и общеупотребительную лексику

Полученные в ходе эксперимента массивы данных обработаны средствами пакета Microsoft Excel

Выбор математического аппарата для анализа результативности предлагаемой методики профессионально ориентированного тестового контроля качества обученности курсантов ввуза обусловлен тем, что в условиях малочисленных экспериментальных групп требуется показать неслучайность полученных в ходе эксперимента данных, т е доказать, что результативность не зависит от реализации выборки, и по проведенному эксперименту можно судить о генеральной совокупности, а именно, сделать вывод о том, что для любого состава курсантов предлагаемая методика будет более результативной по сравнению с традиционной

Для обработки выборки использован однофакторный дисперсионный анализ, призванный выявить влияние экспериментальной методики на результаты обу-ченности курсантов В роли исследуемого фактора, разделенного на два уровня, выступала результативность традиционной и предлагаемой методик диагностики качества обученности курсантов Отобранными числовыми показателями явились средства описательной статистики средняя выборочная и ее интервальная оценка (доверительный интервал), коэффициент асимметрии и эксцесс В диссертации представлены расчетные таблицы указанных статистик Для иллюстрации динамики результативности построены линии тренда по контрольным и экспериментальным группам с одинаковой стартовой подготовкой

На (рис 2), в качестве примера, приведен график линии тренда слабых контрольной (КГЗ) и экспериментальной (ЭГЗ) групп, показывающей соответствие

между двумя признаками результативным - средние оценки (ось ординат) и факторным - номер тестового задания (ось абсцисс)

Коэффициент наклона линии тренда для контрольной группы (КГЗ), равен 0,0083, что свидетельствует о незначительной динамике роста показателя качества обученности при уровне значимости 0,05 Для экспериментальной группы (ЭГЗ), соответствующий показатель равен 0,1574, что на том же уровне значимости, свидетельствует о положительной динамике роста качества выполнения тестовых заданий

Рис. 2. Линия тренда для слабых контрольной и экспериментальной групп

На диаграмме 1 представлены результаты применения разработанной системы контроля для выборочного среднего значения отметки (ось ординат) по совокупности тестов (ось абсцисс) для контрольных и экспериментальных групп

Диаграмма .],

Иллюстрация результативности от применения разработан и о 8 системы контроля по выборочному среднему значению отметки по совокупности тестов.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что предложенная педагогическая система тестового контроля имеет выраженный профессионально ориентированный характер, а методика организации системы профессионально ориентированного тестового контроля способствует повышению качества обучения курсанток.

В заключении диссертации представлены основные выводы и результаты проведенного исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу, намечены пути продолжения экспериментально^ работы в уюм направлении:

1. Установлено, что профессионально ориентированный тестовый контроль является важнейшим инструментом повышения качества образования в военном вузе.

2. Сформулированы ведущие иршщипы построения, раскрыты компоненты и функции целостной системы профессионально ориентированного тестового контроля, дозиоляющей обеспечить решение задач повышения качества военной подготовки, предмета специализации и профессионально важных качеств личности.

3. Определены возможности и условия реализации системы на основе разработки специфических форм тестового контроля (ситуатив№р-ролевой, имитационно-компьютерной, имитационно-стендовой и деятелыюстпо-полевой).

4. Экспериментально доказана результативность разработанной системы профессионал],но ориентированного тестового контроля.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с теорией и практикой контроля качества обученности Требуются разработки концептуальных основ управления системой профессионально ориентированного тестового контроля в рамках согласования содержательного и организационного планов на междисциплинарном уровне

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

Научные статьи (в соответствии с требованиями Положения ВАКа о порядке присуждения ученых степеней, утвержденных Постановлением Правительства РФ)

1 Мадай, И.С. Качество профессиональной подготовки в процессе обучения иностранным языкам в Военно-медицинской академии [Текст] /ИВ Баракина, И С Мадай // Современные проблемы науки и образования, 2007 - № 6 (авт 0,7 п л)

Методические и учебные пособия

2 Мадай, И.С. Участие в научной конференции [Текст] / ИВ Баракина, Э П Вакс, О Н. Тройская, И С Мадай II Учебное пособие по английскому языку для медицинских специальностей — СПб изд-во ВМедА, 2002 - 53 с (авт 3,25 п л )

3 Мадай, И.С. Проверь свои знания английского языка в области медицины [Текст] учеб пособие / И С Мадай - СПб: изд-во ВМедА, 2002 - 65 с (авт 4 п л )

4 Мадай, И С. Выдающиеся медики [Текст] / И С Мадай, И В Баракина // Учебно-методическая разработка по английскому языку для курсантов ФПВ -СПб изд-во ВМедА, 2003 - 32 с (авт 2 п л )

5 Мадай, И.С Тесты по английскому языку [Текст] учеб пособие / О Н Тройская, И С Мадай Л А Мухитова - СПб изд-во ВМедА, 2004 - 24 с (авт 1,5 п л)

6 Мадай, И.С. Учебное пособие по английскому языку для адъюнктов и слушателей факультета руководящего состава [Текст] учеб пособие /ИВ Баракина, И С Мадай - СПб изд-во ВМедА, 2007 - 124 с (авт 7,75 п л )

7 Мадай, И.С. Лексика профессионально-ориентированного текста и кон-

троль ее усвоения в вузе [Текст] И С Мадай // Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков Сб науч ст - Вып 6 - СПб изд-во СпбФиЭ, 2005 - С 127-135 (авт 0,5 п л )

8 Мадай, И С Психолого-педагогические особенности контроля в процессе преподавания иностранного языка [Текст] И С Мадай // Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе материалы межвузовской научно-методической конференции (13-14 июня 2000 г) - М , 2000 - С 44-47 (авт 0,3 п л )

9 Мадай, И С Тест как квалиметрическое средство контроля в обучении иностранному языку [Текст] И С Мадай // Проблемы лингвистики и лингводидак-тики в неязыковом вузе материалы межвузовской научно-методической конференции (13-14 июня 2000 г ) - М , 2000 -С 48-51 (авт 0,3 п л )

10 Мадай, И С. Роль наглядности в мотивации обучения иностранным языкам [Текст] И С Мадай // Молодые ученые и специалисты - здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке материалы научно-практической конференции -СПб изд-во ВМедА, 2000 -С 43 (авт 0,1 п л )

11 Мадай, И С Тестирование как средство проверки сформированное™ профессиональной языковой компетенции [Текст] И С Мадай // Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе материалы межвузовской научно-методической конференции -СПб изд-во ВМедА, 2001 -С 76-79 (авт 0,3 п л )

12 Мадай, И С. Лингводидактические тесты как метод проблемного обучения [Текст] И С Мадай // VI Рождественские чтения материалы конференции -СПб изд-во СПбФиЭ Институт иностранных языков, 2002 - С 83-83 (авт 0,1 п л )

13 Мадай, И.С Особенности тестового контроля рецептивных лексических навыков [Текст] И С Мадай // Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе материалы межвузовской научно-методической конференции -СПб изд-во ВМедА 2001 -С 82-85 (авт 0,3 п л )

14 Мадай, И С «Тест-восстановление» и его роль в формировании профессиональной иноязычной компетенции [Текст] И С Мадай // Совершенствование методов об\чения иностранному языку в процессе формирования профессиональ-

ных навыков материалы межвузовской на> чно-метолической конференции -СПб изд-во Ун-т ВМД, 2001 - С 92-96 (авт 0 3 п л )

15 Мадай, И С Тестовый контроль в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе [Текст] И С Мадай // Пробтемы лингвистики и лингводи-дактики в высшей школе материалы межвузовской научно-методической конференции -СПб изд-во ВМедА, 2002 -С 191-198 (авт 0,5 п л )

16 Мадай, И С Language testing as one of the effective control measures [Текст] И С Мадай // Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе материалы всероссийской научно-методической конференции - СПб изд-во ВМедА, 2003 - С 128-132 (авт 0,4 п л )

17 Мадай, И С Тестирование при обучении иностранному языку в неязыковом вузе [Текст] И С Мадай // Лингвистические парадигмы и лингводидактика материалы IX Международной научно-практической конференции (18-19 июня

2004 г ) - Иркутск изд-во БГУЭП, 2004 - С 303-308 (авт 0,35 п л )

18 Мадай, И С Эффективность обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов как педагогическая проблема [Текст] И С Мадай // Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе материалы всероссийской научно-методической конференции - СПб изд-во ВМедА,

2005 -С 71-79 (авт 0,5 п л )

Лицензия ЛР № 020815 от 21 09 98 Подписано в печать 15 09 2007 Объем 15т Тираж 100 экз Новгородский государственный университет имени Лроспава Мудрого 173003, Веткин Новгород, Б Санкт-Петербургская 41