Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система подготовки студентов физико-математического факультета педвуза к проектировочной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сидорова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система подготовки студентов физико-математического факультета педвуза к проектировочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидорова, Наталья Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы подготовки студентов к педагогическому проектированию.

1.1. Методологические предпосылки включения проектировочного компонента в профессиональную подготовку учителя.

1.2. Различные подходы к осуществлению педагогического ф проектирования.

1.3. Возможности применения педагогической технологии В.М.Монахова д ля подготовки студентов к проектировочной деятельности. бб

Выводы по главе 1.

Глав а 2. Методическая система подготовки студентов педагогиче -ского университета к проектированию учебного процесса по математике.

2.1. Модель подготовки студентов фнзико-матемаги-чес-кого факультета к профессиональной деятельности с использованием педагогического проектирования.

2.2. Экспериментальная апробация методической системы подготовки будущих учителей к проектировочной деятельности.

2.3. Анализ результатов мониторинга владения студентами технологией проектирования учебного процесса.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система подготовки студентов физико-математического факультета педвуза к проектировочной деятельности"

Инновационные процессы, происходящие в образовании, обуславливают необходимость подготовки учителя нового типа, способного работать в изменившихся условиях. Образовательные учреждения нуждаются в учителе, обладающим принципиально новым стилем мышления, владеющим новой методологией, с высоким уровнем общей культуры, с новой структурой пснхолого-пе дагогнче скон компетентности, умеющего работать в современном образовательном пространстве с современным объемом информации, нетрадиционно подходить к решению различных педагогических ситуаций, проектировать и планировать процесс обучения в целом, конструировать его на разных уровнях и этапах, прогнозировать и анализировать результаты работы с последующей рефлексией и коррекцией своей педагогической деятельности.

Подготовка специалиста, обладающего перечисленными качествами, требует овладения педагогическим проектированием как видом профессиональной деятельности. Это позволит учителю моделировать возможные изменения в структуре и содержании образовательного процесса; целенаправленно вносить своевременные коррективы при использовании различных педагогических инноваций; формулировать цели обучения с учетом образовательных н развивающих возможностей учебного материала; реапнзовывать личностный подход.

Подготовка учителя к профессиональной деятельности традиционно является предметом всестороннего изучения педагогической науки.

Исследованию особенностей, структуры н содержанию педагогической деятельности посвящены работы крупнейших отечественных дидактов: В.И Загвязннского, Н.В. Кузьминой, Б. А. Сдаете нина, Н.Ф. Талызиной, АИ. Щербакова и др. Проблема готовности педагога к выполнению видов профессиональной деятельности освещается в трудах М.И. Дьяченко, B.C. Ильина, Н.К. Сергеева, В В. Серикова я др.

Многие видные педагоги и психологи уделяли внимание проблемам, связанным с формированием основ профессионального мастерства учителя в период его подготовки в педвузе: С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Ю Г. Тагур и др.

Совершенствованию методической и специальной подготовки учителя математики, её профессионально-педагогической, научно-теоретической и практической направленности посвятили свои работы такие известные ученые математики и методисты как И.Н. Липатов, В.Г. Болтянский, НЯ. Виленкнн, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г В. Дорофеев, В.И. Крупич, Г.Л. Луканккн, Е.Н. Лященко, В.И. Мишин, А.Г. Мордкович, А.К. Окунев, А. А. Столяр и др.

Важнейшей составной частью профессиональной подготовки будущих учителей является формирование у них системы педагогических умений. Проблеме формирования педагогических умений посвящен целый ряд монографий Н.Ф. Гоноболина, ИТ Огородкнкова, В.А. Сластеннна, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др. Большинство исследователей определяют умение проектировать учебный процесс как один из основополагающих компонентов деятельности учителя.

В последние годы теоретические и практические проблемы проектирования педагогических систем различных уровнен стали объектами анализа у В.Г. Анисимова, B.C. Безруковой, О Б. Епишевой, Е С. Заир Бек, Е.А. Крюковой, В.М. Монахова, ЛИ. Новиковой, В.Е. Раднонова, Ю.П. Сокольникова, Н.Л. Селивановой, Т.К. Смыковской, В.М. Шепеля и др. Методические рекомендации по проектированию образовательных систем сделаны B.C. Лазаревым, М.М. Поташником и др.

Следует отметить исследования, проведенные в области дидактического проектирования. Вопросы подготовки и планирования урока освещены в работах Ю.К. Бабанского, Ю.Н. Кулюткииа, А.М. Сохора, Г.С. Сухобской, Н.М. Яковлева н др. Проблему конструирования учебного курса, учебной темы рассматривали В.П. Беспалько, В.В Гузеев, В В. Краевский, В.М. Монахов, Д.В. Чернилевский и др.

Аспектам проектирования профессиональной подготовки педагога посвящены исследования B.C. Безруковой, В В. Гузеева, Е С. Заир Бек, В.М. Монахова, В.И. Слободчиковаи др.

Анализ научных исследований, государственных документов, регламентирующих образовательные процессы, и учебно-методической литературы показал, что необходимость разработки системы подготовки студентов педагогических вузов к педагогическому проектированию обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, процессы демократизации, гуманизации, дифференциации, гуманитаризации обуславливают наличие на современном образовательном рынке разнообразия педагогических концепций, форм образовательных учреждений, учебных программ, учебников, авторских методик. Практикующий учитель должен уметь разобраться в потоке инновационных идей и концепций и должен обладать умениями и навыками проектирования учебного процесса в различных педагогических условиях.

Во-вторых, педагогическое проектирование рассматривается как необходимый компонент профессиональной деятельности учителя. Об этом свидетельствуют нормативно-законодательные документы Российской Федерации о высшем педагогическом образовании. Так государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования от 1995 года предусматривает получение будущими учителями знаний о педагогическом проектировании. Например, в разделе 'Требования к уровню подготовки лиц, успешно завершивших обучение по программе специальности 010100 - математика", указывается, что специалист:

• способен к проектной деятельности на основе системного подхода;

• владеет умениями психолого-педагогической диагностики; владеет умениями проектирования, реализации, оценивания и коррекции образовательного процесса;

• владеет основами разработки учебно-программной документации и умеет использован их для формирования содержания обучения;

• умеет применять на практике современные методы, приемы, формы и средства обучения математике; обобщать передовой методический опьгг н т.д.

Однако в реальности, существующая система высшего педагогического образования не обеспечивает в полной мере обучение студентов педагогическому проектированию. По данным педагогических исследований [59, стр.11] более 20 % молодых учителей отмечают, что у них отсутствуют проектировочные умения, которые они признают очень важными.

В-третьих, проблема педагогического проектирования привлекает внимание многих исследователей, особенно в последнее время, однако, определяя умение проектировать процесс обучения как один из основополагающих компонентов профессиональной деятельности, ни в одном исследовании нет целостного представления о сущности и особенностях процесса обучения будущих учителей педагогическому проектированию

В-четвертых, анализ состояния решения данной проблемы в массовой школьной практике показывает, что педагоги, зачастую, планирование своей профессиональной деятельности сводят к распределению учебных часов по материалу содержания учебника, что обусловлено целым рядом причин:

• отсутствием у педагогов потребности в освоении педагогического проектирования как профессионально значимого вида деятельности, что объясняется историческими причинами, так как для советского периода развития нашего общества единые программы и учебники ограничивали свободу программного творчества только проектированием поурочного учебно-воспитательного процесса; • ограниченное количество специальной и научно-методической литературы исключает возможность самообразования для педагогов, осознавших необходимость повышения своей квалификации в области педагогического проектирования.

В-пятых, анализ учебных программ педагогических вузов показывает, что недостаточность полученных учителями в процессе профессиональной подготовки знании и умений, необходимых для осуществления педагогического проектирования, обуславливается тем, что освоение проектировочной деятельностью строится на фрагментарном и бессистемном обучении отдельным формам проектирования (конспектов, тематических планов, методических разработок и др.).

Таким образом, проблема научного обоснования целей, содержания, технологии обучения студентов педагогических вузов педагогическому проектированию отвечает потребностям школьной практики и высшего педагогического образования, пытающегося найти новые подходы к профессиональной подготовке учителя.

Все это н обусловило актуальность и выбор темы исследования.

Проблема исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки студентов к педагогическому проектированию, что выражается в таком преобразовании учебного процесса, которое бы обеспечивало дидактические условия дня подготовки будущего учителя математики к проектировочной деятельности в условиях стандартизации образования.

Решение этой проблемы - цель нашего исследования.

Объект исследования, система профессиональной подготовки учителя математики в педагогическом высшем учебном заведении, в условиях стандартизации образования.

Предмет исследования: целевой, содержательный и процессуальный компоненты системы подготовки студентов физико-математического факультета к проектированию процесса изучения школьного курса математики.

В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: для того, чтобы профессиональная подготовка студентов физико-математического факультета педвуза соответствовала требованиям Г ОС высшего профессионального образования по подготовке к проектировочной деятельности необходимо:

1. Пересмотреть целевой компонент методической системы обучения будущих учителей математики, с позиции педагогического проектирования.

2. В содержательный компонент ввести методически обработанные элементы педагогического проектирования

3. Изменить характер дидактических процессов, усилив в них технологический подход.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Провести методологическое обоснование необходимости включения проектировочного компонента в систему педагогической подготовки будущих учителей на основе изучения, систематизации и анализа имеющихся источников и современного педагогического опыта по проблеме исследования.

2. Выявить сущность педагогического проектирования, основные объекты, принципы, уровни и процедуры.

3. Включиться в региональное многоаспектное экспериментальное исследование по внедрению и апробации педагогической технологии В.М. Монахова и исследовать возможности данной технологии в создании благоприятных дидактических условий для подготовки будущего учителя математики к педагогическому проектированию.

4. Разработать модель методической системы подготовки студентов физико-математического факультета педвуза к проектировочной д еятельности.

5. Создать учебно-методическое обеспечение для формирования проектировочных умений будущих учителей математики в процессе их профессиональной подготовки.

6. Экспериментально проверить методическую систему подготовки будущих учителей математики к педагогическому проектированию в ходе преподавания дисциплин специального и педагогического циклов и педагогической практики на физико-математическом факультете педвуза.

Методологической основой нашего исследования явились: концепция системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, ВВ. Краевсжнй, ИЯ. Лернер и др.), теория деятельности (А. С. Выготский, ПЯ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), концепция технологизации образовательного процесса (В П. Беспалько, В.М. Монахов и др.).

Экспериментальная база исследования: физико-математический факультет Ульяновского государственного педагогического университета; базовые средние школы N&Ne 44, 47, 51, 77, 78 г. Ульяновска; школы рабочих поселков Ульяновской области - Кузоватово и Архангельского Исследовательская работа проводилась на материалах предметной подготовки студентов-математиков, дисциплин психолого-педагогического цикла, педагогической практики и курсовых работ.

4 10

Апробация результатов исследования осуществлялась на физико-математическом факультете УлГПУ, в ИПК ПРО и средних общеобразовательных учреждениях Ульяновской области.

В 1 диссертационном исследовании было выделено несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап: 1993-1995 гт. Определение проблемы исследования, изучение и анализ психолого-педагогической литературы по ^ проблеме, наблюдение за работой учителей в условиях внедрения образовательных стандартов и использования педагогической технологии, анализ и обобщение опыта.

Второй этап. 1995-1997 гт. Разработка экспериментальной базы исследования, разработка модели системы обучения студентов физико-математического факультета технологии педагогического проектирования. Опытная педагогическая работа. Фронтальное региональное исследование результатов внедрения педагогической технологии В.М. Монахова в образовательных учреждениях.

Третий этап: 1997-1999 гг. Проведение экспериментального обучения, корректировка методических материалов и рекомендации. Обработка результатов экспериментального обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нём впервые, применительно к системе профессиональной подготовки будущего педагога-математика, предлагается

• методическая система подготовки к проектировочной деятельности, на основе концепции технология ащни образовательного процесса;

• выявлены целевой, содержательный и процессуальный компоненты подготовки будущих учителей к проектировочной деятельности;

• исследованы возможности технологизацин обучения студентов физико-математического факультета педагогическому проектированию;

• установлены педагогические условия, способствующие овладению студентами процедурами проектирования и технологизацин учебного процесса по школьному курсу математики, в условиях функционирования образовательных стандартов.

Практическая значимость заключается в:

• разработке методических рекомендации и дидактического практикума для обучения будущих учителей математики педагогическому проектированию,

• создании программы спецкурса "Технология педагогического проектирования учебного процесса по математике", который составляет содержательное ядро разработанной методической системы проектировочной подготовки,

• реализации технологического подхода к организации н проведению педагогической практики студентов 5 курса физико-математического факультета, ориентированной на освоение проектировочной деятельности.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, используемых для построения предлагаемой модели процесса обучения студентов педагогическому проектированию; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, логике процесса проектирования; подтверждением экспериментальными данными, сочетанием количественного и качественного анализа констатирующего и формирующего экспериментов, репрезентативностью выборки.

Па защипу выносятся: 1. Положение о том, что профессиональная подготовка студентов физико-математического факультета педвуза будет соответствовать требованиям

ГОС высшего профессионального образования по подготовке к проектировочной деятельности при наличии в методической системе подготовки будущих учителей-математиков элементов педагогического проектирования.

2. Положение о том, что при подготовке будущих учителей математики к педагогическому проектированию педагогическая технология В.М. Монахова достаточно эффективно выполняет две функции: как конечный результат освоения технологии проектирования учебного процесса н как технология обучения собственно педагогическому проектированию.

3. Экспериментально проверенная модель методической системы подготовки студентов к проектировочной деятельности, которая представлена в виде, готовом для тиражирования и "встраивания" в профессионально образовательную программу педагогического вуза.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации содержит схемы, таблицы и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Основное внимание в данной главе было уделено описанию методической системы подготовки студентов физико-математического факультета педвуза к педагогическому проектированию.

1. Методическая система обучения будущих учителей математики, с точки зрения системного подхода - целостное структурное единство целен обучения, содержания обучения, методов обучения, организационных формы обучения, субъектов обучения (студентов н преподавателей), находящихся под воздействием социальной системы.

2. В методической системе обучения будущих учителей математики, с точки зрения деятельностного подхода, должна быть представлена система средств, действий, ведущих к заданному результату - созданию проекта, являющаяся основой формирования у студентов обобщенных способов педагогического проектирования и умений переносить этн способы на решение различных профессиональных задач в зависимости от типа проектируемого объекта.

3. С учетом концепции технологнзацнн процесса обучения проектировочная деятельность учителя сведена к выполнению алгоритмических процедур.

4. Модель подготовки студентов включает комплекс требований к базовом}7 уровню, содержанию, качеству профессиональной подготовки, отраженных в соответствующих государственных ведомственных нормативных документах.

5. Модель подготовки студентов физико-математического факультета к проектировочной деятельности состоит из трех этапов: пропедевтического, образовательного, практического и соответствующих им уровней освоения педагогического проектирования: мотивацнонного, содержательного, операционного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании затрагиваются аспекты проектировочной подготовки будущих учителей математики в условиях обучения их в педагогическом вузе. Этот Еыбор обусловлен тем, что указанная проблема в настоящее время актуальна и недостаточно разработана.

В работе обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о том, что процесс подготовки студентов к педагогическому проектированию будет более эффективен, если созданы дидактические условия, обеспечивающие гарантированное достижение студентами уровня требований ГОС к проектировочной подготовке.

В ходе решения поставленных задач, получены следующие выводы и результаты:

1. На основе теоретического анализа государственных документов, регламентирующих образовательные процессы, психолого-педагогнческой, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования, обоснована целесообразность проектировочной подготовки студентоЕ физико-математических факультетов педвузов.

2. Определено содержание проектировочного компонента профессиональной деятельности современного учителя и на его основе выделены проектировочные умения необходимые для осуществления эффективной деятельности по проектированию учебного процесса по математике.

3. На основе сравнительного анализа имеющихся подходов обоснована сущность педагогического проектирования, выделены его объекты, принципы, уровни и процедуры.

4. В результате теоретико-экспериментального анализа установлено, что применение педагогической технологии В.М. Монахова н в качестве предмета, и б качестве средства обучения обеспечивает эффективную проектировочную подготовку будущих учителей математики.

5. Разработаны и экспериментально проверены траектория, методический инструментарий и дидактическое обеспечение формирования проектировочных умений у студентов физико-математического факультета

6. Методическая система обучения будущих учителей математики технологии проектирования учебного процесса обеспечивает достижение ими уровня требований государственного образовательного стандарта в чаеш проектировочной подготовки.

Таким образом, подтверждена гипотеза исследования и решены все поставленные задачи.

4е.