автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий
- Автор научной работы
- Ниатшин, Азамат Тимерянович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ниатшин, Азамат Тимерянович, 2008 год
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы развития проектировочный умений студентов на основе использования новых информационных технологий
1.1. Сущность и структура проектировочных умений сту- 16 дентов вуза
1.2. Основные критерии и уровни развития проектировочных умений студентов вуза
1.3. Роль, место и функции новых информационных техно- 54 логий в развитии проектировочных умений студентов
Глава 2. Практика реализации новых информационных технологий в развитии проектировочных умений студентов вуза
2.1. Модель развития проектировочных умений студентов 78 на основе использования новых информационных технологий
2.2. Экспериментальная реализация модели развития проектировочных умений студентов на основе использования 104 новых информационных технологий
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий"
Актуальность исследования. В условиях постоянного обновления системы образования современная школа предъявляет новые требования к подготовке будущих учителей. Реформирование высшего педагогического образования ориентировано на профессиональную компетентность специалиста, предполагающую подготовку учителя к решению профессиональных задач в разных образовательных контекстах: на уровне образовательного процесса, на уровне организации деятельности самого образовательного учреждения как развивающейся, обновляющейся системы, на уровне межсубъектного взаимодействия и др.
Исходя из этого, в модели высшего профессионально-педагогического образования основной акцент делается на компетентностный подход, предполагающий развитие умений у студентов оценивать, осознавать, проектировать, конструктивно решать различные виды учебно-профессиональных задач, то есть, на те умения, которые способствуют подготовке «саморазвивающегося» педагога. В связи с этим, в деятельности педагога все более востребованными становятся диагностические, прогностические, управленческие функции. Поэтому новые стратегические ориентиры развития высшего образования обусловили необходимость поиска таких подходов к практике подготовки будущего учителя, которые формируют специалиста нового типа - педагога-исследователя, экспериментатора, готового к инновационной деятельности. В последнее время в решении назревших общественных проблем, в частности в образовании, все шире начали применять проектные технологии. Реализуемый приоритетный национальный проект
Образование» является тому ярким подтверждением. Кроме него во многих регионах Российской Федерации реализуются комплексные проекты модернизации системы образования. Все это особо актуализирует проблему развития проектировочных умений студентов и педагогов.
Проблема проектирования в педагогической теории не нова и рассматривалась в историческом развитии с различных позиций: проектирование как культуросозидательный вид деятельности в образовании в связи с разработкой Национальной доктрины образования (Ю.В. Громыко); с точки зрения разработки методологических принципов проектирования образовательных систем (Н.Г. Алексеев); философских основ образования (А.П. Огурцов); как способ создания локальной образовательной среды (Н.В. Богданов); модели образовательного процесса культуротворческой школы (А.П. Валицкая); в связи с организацией инновационной деятельности (Ю.П. Галишников, О.С. Газман,
H.H. Павлов,О.Г. Прикот, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); в контексте разработки системы развивающего образования (В.К. Зарецкий, Р.Г. Каменский, С.И. Краснов, В.М. Коротов, М.А. Холодная); как средство ценностного и организационного самоопределения педагогов (С.И. Краснов); актуализации его личностно-профессионального роста (H.A. Переломова); технологий обучения взрослых (Л.Ю. Монахова, Е.А. Марон); в плане разработки проектно-ориентированной модели обучения (О. Агапова, А. Кривошеев, А. Ушаков и др.), разрабатываются теоретические, содержательные, методические, технологические вопросы обучения педагогов проектированию (Е.С.Заир-Бек, Е.И. Казакова, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, С.И. Самыгин, Г.К. Селевко, Л.Д. Столяренко, H.H. Суртаева, Н.Ф. Радионова, 4
А.П. Тряпицына и др.)- Интерес педагогической науки и практики к проблеме проектирования связан с перспективностью данного направления для развития современного общества, требующего профессионалов с проектным мышлением и культурой проектной деятельности.
Отличительными чертами современного общества стало бурное развитие информационных и коммуникационных технологий, компьютерной техники. Одними из важных социальных результатов информатизации общества является резкое увеличение творческого содержания деятельности студентов и педагогов, расширение возможностей использования новых информационных технологий в учебном процессе.
Использование новых информационных технологий в учебном процессе является предметом все возрастающего научного интереса в педагогической науке и рассматривается в различных аспектах. Общим проблемам использования инфомационных технологий в образовании посвящены работы Н.В. Апатовой, Ю.К. Бабанского, А.И. Берга, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева,
А.П. Ершова, С.Г. Зайцева, К.К. Колина, М.П. Лапчика, И.И. Мархеля, Е.К. Марченко, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, H.A. Селезневой, Э.Г. Скибицкого, Н.Ф. Талызиной, O.K. Филатова.
На сегодняшний день в ряде работ рассматриваются отдельные проблемы компьютеризации обучения в условиях реализации личностно-ориентированной парадигмы: общение с компьютером, диалог в обучающей системе (В.В. Андриевская, Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, А.Ю. Комиссарова,
Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, С.Е. Черкезов и др.); использование компьютера при решении различных задач, в том числе задач, в которых создаются проблемы, связанные с личностно-смысловым контекстом познавательной деятельности (В.М. Добряков, В.М. Симонов, В.А. Лецко); психологические аспекты применения компьютера в процессе обучения (Л.П.Гурьева, А.В.Петровский, О.К.Тихомиров и др.); место и роль информационных средств в системе гуманитарного обучения (Б.С. Гершунский, В.В. Гура, Т.А. Майборода, E.H. Шиянов и др.); подготовка педагогов и других специалистов к работе в дидактических компьютерных средах (A.M. Коротков, Л.Ю. Кравченко Е.А. Локтюшина, Н.В. Ходякова, A.B. Штыров); оптимальная организация работы учителя с ЭВТ (И.В. Алехина, М.А. Гаврилова, A.B. Диков, Л.И. Долинер, Т.В. Добудько, Т.А. Марина и др.)
Обзор отечественной и зарубежной литературы, а также предварительный анализ существующих программных продуктов позволили выявить противоречие, заключающееся в отсутствии систематических разработок, направленных на развитие проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий.
Обозначенное противоречие позволяет нам сформулировать проблему нашего исследования: каковы содержание, формы и методы развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования информационных технологий? Решение этой проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: образовательный процесс в вузе, направленный на развитие профессиональных качеств будущего учителя.
Предмет исследования: развитие проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.
Гипотеза исследования: формирование проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий будет успешным если:
- определена сущность педагогического проектирования, структура проектировочных умений на основе функционального подхода, этапы развития проектировочных умений с учетом особенностей вуза;
- проектировочная деятельность студента рассматривается как один из основных результатов профессиональной подготовки будущего педагога и она обеспечивает взаимосвязь учебных предметов;
- развитие проектировочных умений осуществляется на основе использования преимуществ новых информационных технологий, которые способствуют включению студентов в активную проектировочную деятельность и этот процесс носит целенаправленный и непрерывный характер на всех этапах вузовского обучения; осуществлено преобразование инвариантной и вариативной частей содержания дисциплин педагогического цикла за счет актуализации проектировочной деятельности, реализуемой посредством применения методов активного обучения, позволяющих студенту разрабатывать личностно и социально значимые проекты;
- разработаны, реализованы программа и методические рекомендации по развитию проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.
В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть сущность педагогического проектирования и на основе функционального подхода, определить структуру проектировочных умений.
2. Выявить уровни и этапы развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.
3. Разработать и апробировать модель развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.
4. Подготовить программу и методические рекомендации по развитию проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии и социологии о деятельности и развитии личности, взаимосвязи социума и образования, системного подхода к изучаемым явлениям и процессам, принципы активности, сознательности, детерминизма, связи теории и практики и др.;
Методология педагогического исследования, проектирования и прогностики (Н.В. Бордовская,
Б.С. Гершунский, Т.А. Дмитриенко, В.И. Журавлев, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, С.А. Писарева, A.C. Робо-това, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, JI.A. Шипилина и др.); Фундаментальные исследования в области педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, Л.Б. Ительсон, Ф. Калгрен, И.Я. Лернер, И. Ломпшер, Н.Д. Никандров, Г.И. Петрова, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, Э. Стоуне, H.H. Суртаева, Н.И. Чуприкова, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова) и исследования в области применения новых информационных технологий (Л.И. Долинер, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, И.В. Роберт,).
Исследование опиралось на работы в области системного анализа изучаемой проблемы (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.А. Лекторский, В.Н.Садовский, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.).
Для решения поставленных задач были использованы комплекс методов:
• теоретический междисциплинарный анализ и синтез при изучении научных источников по проблемам пограничных с проблемами нашего исследования;
• изучение и теоретический анализ психолого-педагогических источников по проблеме исследования; ч
• классификация и обобщение статистических материалов, отражающих уровни развития проектировочных „умений-студентов;
• экспертиза образовательных программ, учебно-■ методической документации, продуктов исследовательской и проектной деятельности студентов, нормативно-правовых документов;
• методы педагогического эксперимента.
Исследование проводилось с 2003 по 2008 г. в три основных этапа.
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - поисковый. На данном этапе была проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблемам, пограничным с проблемами нашего исследования. На основе теоретического анализа публикаций в научной периодике, изучения материалов и документов по проблемам, связанным с проектировочной деятельностью и использованием новых информационных технологий в учебном 9 процессе, а также развитием проектировочных умений были определены задачи и ключевые идеи исследования, его проблема, объект, предмет и цель. Был проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) — аналитический. Этот этап включал в себя корректировку общей программы исследования, получение дополнительных данных в результате опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2007 - 2008 гг.) - завершающий. В данный период было проведено теоретическое обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, проведено литературное оформление диссертации.
Экспериментальная база: математический и филологический факультеты ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Всего исследованием было охвачено более 150 студентов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Раскрыта сущность педагогического проектирования и на основе функционального подхода определена структура проектировочных умений студентов вуза на основе новых информационных технологий.
2. Выявлены уровни и этапы развития проектировочных умений студентов вуза на основе новых информационных технологий.
3. Разработана модель развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию обучения и образования в высшей школе, расширяет и обогащает
10 дидактическое представление о содержательных и технологических основах подготовки будущего учителя к педагогическому проектированию на основе использования новых информационных технологий и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки учителей.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении содержания, форм и методов развития проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий, в определении содержания преобразования процесса подготовки будущего педагога к проектировочной деятельности, в разработке методики его организации, а также в разработке методических рекомендаций подготовки студентов вуза к проектировочной деятельности, программы «Основы проектной деятельности». Результаты исследования позволяют преобразовать традиционную модель профессиональной подготовки будущих педагогов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; опорой на современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям. Теоретические положения проверены и подтверждены результатами педагогического эксперимента, а также репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое проектирование является компонентом профессиональной деятельности, осуществляемой в сфере образования, объектом которой выступают дидактические системы, процессы и учебно-педагогические ситуации. Важным ее компонентом являются проектировочные умения педагога, которые следует рассматривать как совокупность осуществляемых им действий, обеспечивающих успешную проектировочную деятельность на всех этапах педагогического проектирования.
Проектировочные умения мы определяем как совокупность следующих умений: рефлексивный анализ ситуации, формулирование проблемы, постановка конкретной цели, определение условий достижения цели на основе постановки системы педагогических задач, выработка механизма их реализации, организация решения педагогических задач, анализ достигнутых результатов. Данная последовательность логически соответствует этапам проектирования, осуществление которых способствует выходу педагога профессиональный уровень осуществления деятельности.
Содержательная сторона проектировочной деятельности позволяет нам выделить три ключевые функции, выполняемые педагогом: информационно-аналитическую, планово-прогностическую и организационно-исполнительскую. Поэтому уровень развития проектировочных умений на основе использования новых информационных технологий зависит от уровня развития информационно-коммуникационных умений.
2. Развитие проектировочных умений студентов вуза осуществляется на основе новых информационных технологий. От уровня владения студентом новыми информационными технологиями во многом зависит результат проектировочной деятельности. Соответственно с таким подходом в ходе эксперимента мы выделяли типологические группы студентов, ранжируя их по признаку развитости операционально-технологических умений: низкий уровень, средний уровень, высокий уровень.
Выделенные уровни развития информационных коммуникационных умений студентов имеют условный характер. Тем не менее, такое ранжирование позволяет не только проследить за динамикой освоения студентами новых информационно-коммуникационных умений. При этом информационные коммуникационные умения студента во многом развиваются интенсивнее за счет применения их в проектировочной деятельности. С другой стороны, результаты освоения проектировочных умений во многом повышаются в результате применения новых информационных технологий.
Развитие проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий обеспечивается в четыре этапа:
•Подготовительный — осуществление диагностики с целью проверки уровня развития информационно-коммуникационных и проектировочных умений; накопление теоретических знаний о проектировочной деятельности.
• Установочный — накопление теоретического материала, образцов алгоритмов (учебных), проектов; знакомство с лучшими социально-педагогическими проектами, анализ проектов и т.д. Выполнение студентами личностно-значимых проектов; их защита в учебных группах и реализация на практике.
•Проектировочный — выполнение студентами социально-ориентированных проектов и публичная их защита. Разработка и реализация проектов, направленных на оптимизацию среды, жизнедеятельности образовательного учреждения.
Творчески-развивающий — разработка и внедрение в практику индивидуальных социально-ориентированных и педагогических проектов (в ходе педагогической практики) и т.д., рефлексия.
3. Основой построения обобщенной модели развития проектировочных умений студентов вуза послужили теоретические и опытные наработки, представленные в теории искусственного интеллекта. Технологически были использованы идеи, заложенные в конструкции продукционных систем, ориентированных на знания и умения.
Основным системообразующим элементом является цель. Входная информация определяется целью и соответствует запасу информации, то есть начальному уровню развития проектировочных умений и компьютерной грамотности студентов. В качестве управляющей подсистемы выступают значимые, с точки зрения развития проектировочных умений субъекты, с которыми студент вступает во взаимоотношения в процессе развития своих умений (преподаватели вуза, студенты, школьные учителя, учащиеся и т.д.)
За мониторинг проектной деятельности студента на основе диагностических процедур отвечает блок «датчики ОС» - система, сигнализирующая об уровне развития проектировочных умений студента и уровне владения студентами новыми информационными технологиями.
Важнейшей предпосылкой успешности выполнения намеченной программы и достижения цели является открытая двухсторонняя связь.
В модели предусматривается поэтапное развитие проектировочных умений на основе комплексного подхода к организации учебно-воспитательного процесса, единства теоретической и практической подготовки и направленности на последовательное развитие всех компонентов проектировочных умений, определяющееся блоком «программа управления».
Анализ проблем моделирования педагогических процессов, педагогического проектирования и развития проектировочных умений раскрыт в педагогической модели развития проектировочных умений студентов вуза на основе новых информационных технологий, являющейся содержанием блока «программа управления» обобщенной модели.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в ходе участия на международной научно-практической конференции «Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 27-29 марта 2007 г.); на всероссийских научнопрактических конференциях: «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (г. Стерлитамак, 24-25 ноября 2006 г.), «Новые стратегии образования в условиях глобализации общества» (г. Стерлитамак, 5 марта 2007 г.). Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных сессиях аспирантов, докторантов и соискателей. По материалам диссертационного исследования опубликованы программа, методическое пособие и статьи.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы по диссертационному исследованию следующие:
1. Педагогическое проектирование является деятельностью педагога по предвосхищению предстоящего педагогического процесса с высокими результатами обучения и воспитания. Проектировочные умения можно определить как совокупность умений по реализации каждого из этапов педагогического проектирования: анализ педагогической ситуации, выявление противоречий; определение проблематики , и формулировка проблемы; определение цели и критериев оценки предполагаемого результата; постановка педагогических задач по достижению цели; разработка плана решения поставленных задач; прогнозирование последствий возможной реализации педагогических решений; процесс (реализация) решения педагогических задач; рефлексивный анализ результатов решения педагогической проблемы проектным методом.
2. Целесообразным является не выявление отдельных умений, необходимых для реализации каждого этапа проектировочной деятельности, а выделение ключевых функций педагога, осуществляемых в ходе проектировочной деятельности. Соответственно каждую ключевую функцию можно охарактеризовать основными умениями, необходимыми для их реализации. Содержательная сторона проектировочной деятельности позволяет выделить в нем три ключевые функции, выполняемые педагогом: информационно-аналитическая, планово-прогностическая и организационно-исполнительская. Поэтому уровень развития проектировочных умений оценивается в зависимости от уровня развития каждой из составляющих, а именно: информационно-аналитических, планово-прогностических и организационно-исполнительских умений.
3. Анализ научной литературы, а также выводы, полученные в ходе выявления структуры проектировочных умений, позволили выделить пять уровней развития проектировочных умений студентов: интуитивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный, творческий. Определение уровня развития проектировочных умений студента осуществлялся на основе анализа результатов проектировочной деятельности каждого этапа и по итогам презентации проекта.
4. Процесс и результат развития проектировочных умений студентов зависит от уровня развития информационных коммуникационных умений. Новые информационные коммуникационные технологии позволяют активизировать проектировочную деятельность студентов. Информационные коммуникационные умения мы рассматриваем с точки зрения критерия полноты набора средств, применяемых студентом для реализации проектировочной деятельности и его стремления к освоению новых информационных технологий. Такой подход позволил нам сопоставить уровень операционально-технологической умений студента, с развивающимися^ проектировочными умениями. Соответственно с таким подходом в ходе эксперимента мы выделили три типологические группы студентов (с низким, средним и высоким уровнем), ранжируя их по признаку развитости операционально-технологической умений использования информационных коммуникационных технологий.
5. Новые информационные коммуникационные технологии в процессе развития проектировочных умений оказались эффективными, когда студенты их применяли в качестве:
• средства обучения, совершенствующего учебный процесс, повышающего его эффективность освоения проектной деятельности;
• инструмента познания окружающей педагогической действительности (проектные изменения образовательной среды учебного заведения);
• средства развития социально-значимых качеств личности обучаемого (саморазвития элементов проектировочных умений);
• объекта изучения (например, в рамках освоения курса проектирование в педагогических системах);
• средства информационно-методического обеспечения и управления учебно-воспитательным процессом в целом и реализации проектных технологий в образовании в частности;
• средства коммуникаций в целях распространения передового, опыта и лучших проектов;
• средства автоматизации процессов контроля, коррекции., результатов учебной деятельности, компьютерного педагогического тестирования и психодиагностики — объектов педагогического проектирования;
• средства автоматизации обработки результатов реализации проекта;
• средства организации интеллектуального досуга, реализации различных проектов в учебно-воспитательной деятельности.
6. Процесс становления проектировочных умений студентов -это непрерывный, сложный динамический процесс, определяющийся в значительной мере активностью самого студента, его субъектной позицией и условиями, созданными в учебном заведении. Важную роль в успешном развитии проектировочных умений играет правильная организация учебного процесса, стимулирующая активность студента и оптимально подобранное содержание образовательного процесса, обеспечивающее освоение знаний и навыков проектировочной деятельности.
7. С целью создания оптимальных условий для развития проектировочных умений студентов нами была разработана модель, обеспечивающая активизацию субъектной позиции студента, которая подразумевает реализацию на практике личностную значимость для студента проектов, с последующей актуализацией социально значимых проектов. Процесс развития проектировочных умений студента нами рассматривался как поэтапный переход из одного состояния в другое, отличающийся своими функциями в решении задач становления личности самого студента и его проектировочных умений. В данном целостном и непрерывном процессе мы условно выделили четыре этапа: подготовительный, установочный, проектировочный, творчески-развивающий. Каждый компонент проектировочных умений, на определённом этапе наполняется различным содержанием, характеризуется развитием и формированием системы отношений, личностных качеств, а также получением определённой суммы знаний, выработкой умений и навыков проектировочной деятельности на основе использования новых информационных технологий.
8. Новые информационные технологии в нашей модели выступают как условие и механизм, стимулирующие развитие проектировочных умений студента. С другой стороны, развитие проектировочных умений стимулирует развитие информационных коммуникационных умений студентов, так как в процессе разработки проекта, его презентации, анализе полученных результатов и на других этапах с каждым разом студент использует все новые возможности информационных технологий.
9. Целенаправленное и эффективное управление развитием проектировочных умений осуществлялось посредством подготовки специальной программы и методических рекомендаций, стимулирующих использование студентами новых информационных технологий.
10. Поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза исследования доказана. Экспериментальная реализация модели развития проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий показала свою эффективность. В экспериментальных группах наблюдалась более высокая динамика показателей развития комплексных составляющих проектировочных умений студентов, по сравнению с результатами в контрольных группах. Наибольшая динамика достигнута на математическом факультете, что подтверждает взаимосвязь развития проектировочных умений от уровня развития информационно коммуникационных умений.
11. В ходе проведения и осмысления результатов исследования наметились новые проблемы, решение которых является немаловажным, и предполагают дальнейшее исследование возможностей использования информационных коммуникационных технологий в процессе диагностики и информационного сопровождения проектной деятельности на различных ее этапах; системы подготовки педагогических кадров, владеющих диагностической культурой; проблемы формирования навыков самодиагностики и планирования собственной деятельности учащимися и т.д.
12. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• Раскрыта сущность педагогического проектирования и на основе функционального подхода определена структура проектировочных умений студентов.
• Выявлены уровни и этапы развития проектировочных умений студентов вуза.
• Разработана и реализована модель развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.
13. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию обучения и образования в высшей школе, расширяет и обогащает дидактическое представление о содержательных и технологических основах подготовки будущего педагога к педагогическому проектированию на основе использования новых информационных технологий и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки педагогов.
14. Практическая значимость результатов исследования состоит в выявлении содержания, форм и методов развития проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий, в определении содержания преобразования процесса подготовки будущего педагога к проектировочной деятельности, в разработке методики его организации, а также в разработке методических рекомендаций подготовки студентов вуза к проектировочной деятельности, программы «Основы проектной деятельности». Результаты исследования позволяют преобразовать традиционную модель профессиональной подготовки будущих педагогов.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Ниатшин, А.Т. Формирование проектировочных умений студентов вуза в условиях компьютерного обучения / А.Т. Ниатшин // Вестник Башкирского университета. - 2007. - Т. 12. - № 4 / Гл. ред. М.Х. Харрасов- Уфа: РИЦ Баш. гос. ун-та. - С. 254-255 (290 е.). - ISBN 978-5-7477-1831-9.
2. Ниатшин, А.Т. «Сущность и структура формирования проектировочных умений у студента вуза» // Вестник Башкирского университета. - 2008. - Т. 13. - № 2 / Гл. ред. М.Х. Харрасов. - Уфа: РИЦ Баш. гос. ун-та. - С. 432-433. - ISSN 1998-4812.
3. Ниатшин, А.Т. Методические указания по использованию информационных технологий в процессе обучения / А.Т. Ниатшин. — Стерлитамак : РИО Стерлитамак. гос. пед. акад., 2006. - 16 с.
4. Ниатшин, А.Т. Использование Интернет технологий в образовании / А.Т. Ниатшин // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста : Сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 450-летию добровольного присоединения Башкирии к России. Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 24—25 ноября 2006 г. / Отв. ред. A.C. Назыров. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. акад., 2006. - С. 117— 128 (316 е.). - ISBN 5-86111-281-9.
5. Ниатшин, А.Т. Информатизация современного образования / А.Т. Ниатшин // Новому миру - новое качество жизни: Материалы науч.-практ. конф. Республика Башкортостан, г. Уфа, 2006 г. / Отв. ред. В.И. Баймурзина. - Уфа: РИЦ Баш. гос. у-та. - С. 59-62 (112 е.). - ISBN 5-7477-1588-7.
6. Ниатшин, А.Т. Дидактические аспекты использования информационных технологий в процессе обучения» / А.Т. Ниатшин // Новые стратегии образования в условиях глобализации общества: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. юбилею Т.Ф. Акбашева. г. Стерлитамак, 5 марта 2007 г. / Отв. ред. В.И. Баймурзина. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия, 2007 г.-С. 146-150(235 е.).-ISBN978-5-86111-286-4.
7. Ниатшин, А.Т. Основные проблемы использования информационных технологий в процессе обучения / А.Т. Ниатшин // Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы: Материалы междунар. конф., Екатеринбург, 27-29 марта 2007 г. / ГОУ ВПО «Урал.гос. пед. институт». - Екатеринбург: Уральск, гос. пед. ин-т; Уральск, изд-во, 2007. - С. 118-120 (310 е.). - ISBN 5-7186-0326-Х.
8. Ниатшин, А.Т. Педагогический диалог в контексте использования информационных технологий» / А.Т. Ниатшин // Проблемы диалогизма словесного искусства: Сб. материалов Всерос. (с междунар. участием) науч.-практ. конф., посвящ. 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России и Году русского языка 18-20 октября 2007 г. / Отв. ред. И.Е. Карпухин - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия, 2007 г. - С. 278-280 (302 е.). - ISBN 978-5-86111-305-2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уровень современных требований, предъявляемых к подготовке специалистов очень велик. Проблема развития у будущих специалистов проектировочных умений на основе использования новых информационных технологий имеет прямое отношение к модернизации существующей теории и практики высшего профессионального образования. Педагогическое проектирование является одним из перспективных направлений современной педагогической науки, позволяющей на научной основе управлять образовательной деятельностью.
Педагогическое проектирование является одним из основных компонентов профессиональной деятельности, осуществляемой в сфере образования, объектом которого выступают дидактические системы, процессы и учебно-педагогические ситуации. Качество проектировочной деятельности педагога во многом зависит от уровня развития проектировочных умений специалиста.
В диссертационном исследовании раскрыта сущность педагогического проектирования и определена структура проектировочных умений; выявлены уровни и этапы развития проектировочных умений; разработана и апробировать модель развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий; подготовлена и реализована программа и методические рекомендации по развитию проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий"
На правах рукощ i
^лИ)
OQ3453115
Ниатшин Азамат Тимерянович
РАЗВИТИЕ ПРОЕКТИРОВОЧНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2008
003453115
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет».
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Баймурзина Виля Искандаровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Харитонов Михаил Григорьевич
кандидат педагогических наук, Фахретдинова Флорида Рашитовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный
педагогический университет им. М. Акмул-лы»
Защита состоится «25» ноября 2008 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И.Я.Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул. К.Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И.Я.Яковлева».
Автореферат разослан « о» PtLTjtyJt 2008 г.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И.Я.Яковлева». Режим доступа www.chgpu.edu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
Е.Г. Хрисанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях постоянного обновления системы образования современная школа предъявляет новые требования к подготовке будущих учителей. Реформирование высшего педагогического образования, ориентированное на профессиональную компетентность специалиста, предполагает подготовку учителя к решению педагогических задач в разных образовательных контекстах: на уровне образовательного процесса, на уровне организации деятельности самого образовательного учреждения как развивающейся и обновляющейся системы, на уровне межсубъектного взаимодействия.
В деятельности педагога более востребованными становятся его диагностические, прогностические и управленческие функции. Поэтому новые стратегические ориентиры развития высшего образования обусловливают необходимость поиска таких подходов к практике подготовки будущего учителя, которые формируют специалиста нового типа - педагога-исследователя и экспериментатора, готового к инновационной деятельности. В последнее время для решения назревших общественных проблем и, в частности, в образовании, активнее применяются проектные технологии. Яркое тому подтверждение - приоритетный национальный проект «Образование». Во многих регионах Российской Федерации реализуются также комплексные проекты модернизации системы образования. В связи с этим особо актуализируется проблема развития проектировочных умений у студентов и педагогов. Исходя из этого, в модели высшего профессионально-педагогического образования основной акцент делается на компетенгаостный подход, предполагающий развитие у студентов умений оценивать, осознавать, проектировать, конструктивно решать различные виды учебно-профессиональных задач - то есть умений, способствующих подготовке «саморазвивающегося» педагога в течение всей его профессиональной деятельности.
Проблема проектирования в педагогической теории не является новой и рассматривается с разных позиций: проектирование как культуро-созидательный вид деятельности в связи с разработкой Национальной доктрины образования (Ю.В. Громыко); с точки зрения разработки методологических принципов проектирования образовательных систем (Н.Г. Алексеев) и философских основ образования (А.П. Огурцов); как способ создания локальной образовательной среды (Н.В. Богданов); как модель образовательного процесса культуротворческой школы (А.П. Валицкая); в связи с организацией инновационной деятельности (Ю.П. Галишников, О.С. Газман, Н.Н. Павлов, О.Г. Прикот, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); в контексте разработки системы развивающего образования (В.К. Зарецкий, Р.Г. Каменский,
С.И. Краснов, В.М. Коротов, М.А. Холодная); как средство ценностного и организационного самоопределения педагога (С.И. Краснов), актуализации его личностно-профессионального роста (H.A. Переломова), технологий обучения взрослых (Л.Ю. Монахова, Е.А. Марон); в плане разработки проектно-ориентированной модели обучения (О. Агапова,
A. Кривошеев, А. Ушаков и др.). Разрабатываются также теоретические, содержательные, методические и технологические вопросы обучения педагогов проектированию (Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, О.Г. Прикот,
B.Е. Радионов, С.И. Самыгин, Г.К. Селевко, Л.Д. Столяренко, H.H. Суртаева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.). Интерес педагогической науки и практики к проблеме проектирования связан, прежде всего, с перспективностью данного направления для развития современного общества, требующего участия в работе профессионалов с проектным мышлением, культурой проектной деятельности.
Отличительная черта современного общества - это бурное развитие информационных и коммуникационных технологий, компьютерной техники. Одними из важных социальных результатов информатизации общества являются резкое увеличение творческого содержания деятельности учащихся и учителей, расширение возможностей использования новых информационных технологий в учебном процессе.
Использование новых информационных технологий в учебном процессе есть признак все возрастающего научного интереса в педагогической науке, который раскрывается в различных аспектах. Общим проблемам использования информационных технологий в образовании посвящены труды Н.В. Апатовой, Ю.К. Бабанского, А.И. Берга,
B.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, А.П. Ершова, С.Г. Зайцева, К.К. Колина, М.П. Лапчика, И.И. Мархеля, Е.К. Марченко, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, H.A. Селезневой, Э.Г. Скибицкого, Н.Ф. Талызиной, O.K. Филатова.
На сегодняшний день в ряде работ рассматриваются такие отдельные проблемы компьютеризации обучения в условиях реализации лич-ностно-ориентированной парадигмы, как общение с компьютером, диалог в обучающей системе (В.В. Андриевская, Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, А.Ю. Комиссарова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов,
C.Е. Черкезов и др.); использование компьютера при решении многих задач, в том числе тех, в которых создаются проблемы, связанные с лич-ностно-смысловым контекстом познавательной деятельности (В.М. Добряков, В.М. Симонов, В.А. Лецко); психологические аспекты применения компьютера в процессе обучения (Л.П. Гурьева, A.B. Петровский, O.K. Тихомиров и др.); роль и место информационных средств в системе
гуманитарного обучения (B.C. Гершунский, В.В. Гура, Т.А. Майборода, E.H. Шиянов и др.), подготовка педагогов и других специалистов к работе в дидактических компьютерных средах (А.М. Коротков, Л.Ю. Кравченко Е.А. Локтюшина, Н.В. Ходякова, A.B. Штыров); оптимальная организация работы учителя с ЭВТ (И.В. Алехина, М.А. Гаврилова, A.B. Диков, Л.И. Долинер, Т.В. Добудько, Т.А. Марина и др.).
Обзор отечественной и зарубежной литературы, а также предварительный анализ существующих программных продуктов, позволили выявить противоречие, заключающееся между необходимостью наличия у студентов вуза умений по проектированию педагогического процесса и отсутствием системных и педагогических разработок, направленных на использование новых информационных технологий для развития проектировочных умений студентов вуза.
Обозначенное противоречие позволяет сформулировать проблему нашего исследования: каковы содержание, формы и методы развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования информационных технологий? Решение этой проблемы является целью нашего исследования. Осмысление проблемы привело нас к выбору темы исследования: «Развитие проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий».
Объект исследования: образовательный процесс в вузе, направленный на развитие профессиональных качеств будущего учителя.
Предмет исследования: развитие проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.
Гипотеза исследования: формирование проектировочных умений студентов вуза будет успешным, если:
- определены сущность педагогического проектирования, структура проектировочных умений на основе функционального подхода и этапы развития проектировочных умений с учетом особенностей педагогического вуза;
- проектировочная деятельность студентов рассматривается как один из основных результатов профессиональной подготовки будущего педагога и обеспечивает взаимосвязь учебным предметом;
- развитие проектировочных умений осуществляется на основе использования новых информационных технологий, способствующих включению студентов в активную проектировочную деятельность и этот процесс носит целенаправленный и непрерывный характер на всех этапах вузовского обучения;
-осуществлено преобразование инвариантной и вариативной частей содержания дисциплин предметно-педагогического цикла за счет актуализации проектировочной деятельности, реализуемой посредством применения методов активного обучения на основе использования информационных технологий, которые позволяют студенту подготавливать личностно и социально-значимые проекты;
- разработаны и реализованы программа, методические рекомендации по развитию проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность педагогического проектирования и на основе функционального подхода определить структуру проектировочных умений.
2. Выявить уровни и этапы развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.
3. Разработать и апробировать модель развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.
4. Подготовить программу и методические рекомендации по развитию проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии и социологаи о деятельности личности и ее развитии; взаимосвязи социума и образования; системном подходе к изучаемым явлениям и процессам; принципах активности, сознательности, детерминизма; о связи теории и практики и др. Методологическую основу нашего исследования составляют ведущие положения о методологии педагогического исследования, проектирования и прогностики (Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, Т.А. Дмитриенко, В.И. Журавлев, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, С.А. Писарева, A.C. Роботова, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, JI.A. Шипшшна и др.); фундаментальные исследования в области педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, Л.Б. Ительсон, Ф. Калгрен, И.Я. Лернер, И. Ломпшер, Н.Д. Никандров, Г.И. Петрова, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, Э. Стоуне, H.H. Суртаева, Н.И. Чуприкова, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова); исследования в области применения новых информационных технологий (Л.И. Долинер, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, И.В. Роберт).
Исследование опиралось на работы в области системного анализа изучаемой проблемы (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.А. Лекторский, В.Н. Садовский, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.).
Для решения поставленных задач использован комплекс методов:
• теоретический междисциплинарный анализ и синтез при изучении научных источников по проблемам, пограничным с проблемами нашего исследования;
• изучение и теоретический анализ психолого-педагогических источников по проблеме исследования;
• классификация и обобщение статистических материалов, отражающих уровни развития проектировочных умений студентов;
• экспертиза образовательных программ, учебно-методической документации, продуктов исследовательской и проектной деятельности студентов, нормативно-правовых документов;
• методы педагогического эксперимента.
Исследование проводилось с 2003 по 2008 г. в три основных этапа.
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - поисковый. На данном этапе проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблемам, которые пограничны с проблемами нашего исследования. На основе теоретического анализа публикаций в научной периодике, изучения материалов и документов по проблемам, связанным с проектировочной деятельностью и использованием новых информационных технологий в учебном процессе, а также развитием проектировочных умений, были определены задачи и ключевые идеи исследования, его проблема, объект, предмет и цель. Был проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) - аналитический. Этот этап включал корректировку общей программы исследования и получение дополнительных данных в результате опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2007 - 2008 гг.) - завершающий. В данный период проведено теоретическое обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и проведено литературное оформление диссертации.
Экспериментальная база: математический и филологический факультеты ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Всего исследованием были охвачены более 150 студентов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Раскрыта сущность педагогического проектирования, с применением функционального подхода определена структура проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.
2. Выявлены уровни и этапы развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.
3. Разработана модель развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию обучения в высшей школе, расширяет и обогащает дидактическое представление о содержательных и технологических основах подготовки будущего учителя к педагогическому проектированию на основе использования новых информационных технологий и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки педагогов.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении содержания, форм и методов развития проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий; определении содержания преобразования процесса подготовки будущего учителя к проектировочной деятельности и обеспечении методики его организации, а также в разработке программы «Основы проектной деятельности» и методических рекомендаций по подготовке студентов вуза к проектировочной деятельности. Результаты исследования позволяют преобразовать традиционную модель профессиональной подготовки будущих педагогов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; опорой на современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям.
Теоретические положения проверены и подтверждены результатами педагогического эксперимента, а также репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое проектирование является компонентом профессиональной деятельности, осуществляемой в сфере образования, объектом которой выступают дидактические системы, процессы и учебно-педагогические ситуации. Важными ее составляющими являются проектировочные умения педагога, которые следует рассматривать как совокупность осуществляемых педагогом действий, обеспечивающих успешную проектировочную деятельность на всех этапах педагогического проектирования.
Проектировочные умения мы определяем как совокупность следующих умений: рефлексивный анализ ситуации, формулирование проблемы, постановка конкретной цели, определение условий достижения цели на основе постановки системы педагогических задач, выработка механизма их реализации, организация решения педагогических задач, анализ достигнутых результатов. Данная последовательность логически
соответствует этапам проектирования, осуществление которых способствует выходу педагога на профессиональный уровень осуществления деятельности.
Содержательная сторона проектировочной деятельности позволяет нам выделить три ключевые функции, выполняемые педагогом: информационно-аналитическую, планово-прогностическую и организационно-исполнительскую. Поэтому уровень развития проектировочных умений на основе использования новых информационных технологий зависит от уровня развития информационно-коммуникационных умений.
2. Развитие проектировочных умений студентов вуза осуществляется на основе новых информационных технологий. От уровня владения студентом новыми информационными технологиями во многом зависит результат проектировочной деятельности. Соответственно с таким подходом в ходе эксперимента мы выделяли типологические группы студентов, ранжируя их по признаку развитости операционально-технологических умений: низкий уровень, средний уровень, высокий уровень.
Выделенные уровни развития информационных коммуникационных умений студентов имеют условный характер. Тем не менее, такое ранжирование позволяет не только проследить за динамикой освоения студентами новых информационно-коммуникационных умений. При этом информационные коммуникационные умение студента во многом развиваются интенсивнее за счет применения их в проектировочной деятельности. С другой стороны, результаты освоения проектировочных умений во многом повышаются в результате применения новых информационных технологий.
Развитие проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий обеспечивается в четыре этапа:
• Подготовительный - осуществление диагностики с целью проверки уровня развития информационно-коммуникационных и проектировочных умений; накопление теоретических знаний о проектировочной деятельности.
• Установочный - накопление теоретического материала, образцов алгоритмов (учебных), проектов; знакомство с лучшими социально-педагогическими проектами, анализ проектов и т.д. Выполнение студентами личностно-значимых проектов; их защита в учебных группах и реализация на практике.
• Проектировочный - выполнение студентами социально-ориентированных проектов и публичная их защита. Разработка и реали-
зация проектов, направленных на оптимизацию среды жизнедеятельности образовательного учреждения.
Творчески-развивающий — разработка и внедрение в практику индивидуальных социально-ориентированных и педагогических проектов (в ходе педагогической практики) и т.д., рефлексия.
3. Основой построения обобщенной модели развития проектировочных умений студентов вуза послужили теоретические и опытные наработки, представленные в теории искусственного интеллекта. Технологически были использованы идеи, заложенные в конструкции продукционных систем, ориентированных на знания и умения.
Основным системообразующим элементом является цель. Входная информация определяется целью и соответствует запасу информации, то есть начальному уровню развития проектировочных умений и компьютерной грамотности студентов. В качестве управляющей подсистемы выступают значимые, с точки зрения развития проектировочных умений субъекты, с которыми студент вступает во взаимоотношения в процессе развития своих умений (преподаватели вуза, студенты, школьные учителя, учащиеся и т.д.).
За мониторинг проектной деятельности студента на основе диагностических процедур отвечает блок «датчики ОС» - система, сигнализирующая об уровне развития проектировочных умений студента и уровне владения студентами новыми информационными технологиями.
Важнейшей предпосылкой успешности выполнения намеченной программы и достижения цели является открытая двухсторонняя связь.
В модели предусматривается поэтапное развитие проектировочных умений на основе комплексного подхода к организации учебно-воспитательного процесса, единства теоретической и практической подготовки и направленности на последовательное развитие всех компонентов проектировочных умений, определяющееся блоком «программа управления».
Анализ проблем моделирования педагогических процессов, педагогического проектирования и развития проектировочных умений раскрыт в педагогической модели развития проектировочных умений студентов вуза на основе новых информационных технологий, являющейся содержанием блока «программа управления» обобщенной модели.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в ходе участия на международной научно-практической конференции «Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 27-29 марта 2007 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные психолого-
педагогические проблемы подготовки специалиста» (г. Стерлитамак, 24— 25 ноября 2006 г.), «Новые стратегии образования в условиях глобализации общества» (г. Стерлитамак, 5 марта 2007 г.). Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных сессиях аспирантов, докторантов и соискателей. По материалам диссертационного исследования опубликованы программа, методическое пособие и статьи.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы; определяются проблема, цель и задачи исследования; формулируются объект, предмет и гипотеза; раскрываются методологическая основа, методы и основные этапы исследования; характеризуются научная новизна и практическая значимость работы; определяются положения, выносимые на защиту; показываются сферы апробации исследуемого материала и объем его внедрения.
В первой главе «Научно-теоретические основы развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий» раскрыты сущность и структура исследования, определены критерии и уровни развития проектировочных умений, показаны роль, место и функции новых информационных технологий в развитии проектировочных умений студентов.
В диссертации обосновывается положение о том, что проектировочный компонент находит отражение практически во всей деятельности учителя и благодаря именно этому свойству, педагогическая деятельность представляет единый комплекс, нацеленный на определенный результат.
Термин «проектирование» происходит от латинского «ршуесШэ», означающего «брошенный вперед» - это создание модели, образа желаемого состояния объекта или процесса в будущем. Тезаурус ЮНЕСКО-МБЛ определяет проектирование как «деятельность, под которой понимается, в предельно сжатой характеристике, промысливание того, что должно быть». Проектировщик выстраивает модели, исходя из концептуального понимания конструируемого объекта и видения научных, преобразовательных, практических проблем деятельности. Проект направлен на достижение социально- и/или личностно-значимой цели, ориентирован на использование имеющихся или привлекаемых для этого ресурсов.
Мы, вслед за Л. Клинбергом, в своей работе под педагогическим проектированием понимаем творческий процесс мысленного моделирования, умственное предвосхищение процесса обучения каждого ученика и его результатов - как вид дидактической деятельности, предшествующий организации дидактического процесса. Педагогическое проектирование — процесс создания учителем представления о будущем процессе обучения и воспитания. Объектом педагогического проектирования является учебно-воспитательный процесс. В качестве предмета проектной деятельности педагога могут выступать: содержание обучения; содержание воспитания; способы и характер педагогического взаимодействия; позиции педагога и ученика в образовательном процессе.
Анализ работ по проблемам проектирования позволил определить состав проекта как продукта педагогической деятельности. Каждый проект, от возникновения идеи до полного его завершения, проходит ряд ступеней своего развития. В зависимости от содержания проектировочной деятельности можно выделить несколько этапов (шагов проектировочной деятельности), а именно:
• анализ педагогической ситуации, выявление противоречий;
• определение проблематики и формулировка проблемы;
• определение цели и критериев оценки предполагаемого результата;
• постановка педагогических задач для достижения цели;
• разработка плана решения поставленных задач;
• прогнозирование последствий возможной реализации вырабатываемых педагогических решений;
• процесс (реализация) решения педагогических задач;
• рефлексивный анализ результатов решения педагогической проблемы.
От того, как успешно реализуется каждый из указанных этапов проектировочной деятельности, зависит успех всего проекта. Следовательно, проектировочные умения мы можем определить как совокупность умений по реализации каждого из этапов педагогического проектирования: рефлексивного анализа ситуации, формулирования проблемы, постановки конкретной цели и критериев оценки предполагаемого результата, определения условий достижения цели на основе постановки системы педагогических задач, выработки механизма их реализации, организации решения педагогических задач и анализа достигнутых результатов. Данная последовательность логически совпадает с этапами проектирования, осуществление которых способствует выходу педагога на профессиональный (надситуативный) уровень осуществления деятельности. Соответственно, задачей вуза является обеспечение таких условий, при которых студенты освоили бы все указанные элементы педа-
гогического проектирования, способные в комплексе развить у них проектировочные умения.
Данная нами характеристика проектировочных умений не противоре: чит общепринятому определению умений. В психологической литературе встречаются различные подходы к определению понятия «умение», а именно: 1) отождествление с понятием «действие» (Г.А. Рудик, Б.М. Теплов); 2) связывание с приобретенными способностями (Н.В. Кузьмина); 3) сведение к готовности человека к деятельности (Г.С. Косткж); 4) сведение к системе действий с учетом цели (A.B. Петровский); 5) мастерство быстро находить решение проблем, возникающих в ситуации усвоения новых знаний и навыков (З.И. Ходжава); 6) как владение сложной системой психических и практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности (A.B. Петровский); 7) как закрепленный способ применения знаний в практической деятельности (В.А. Крутецкий); 8) как основанную на знаниях и навыках способность успешно достигать сознательно поставленную цель (B.C. Мерлин); 9) как способность действовать в измененных условиях (H.A. Менчинская). Но несмотря на это, определения содержат общие элементы, которые мы выделили в проектировочных умениях.
Таким образом, педагогическое проектирование является одним из основных компонентов профессиональной деятельности, осуществляемой в сфере образования, объектом которого выступают дидактические системы, процессы и учебно-педагогические ситуации. Важные его компоненты - проектировочные умения специалиста, которые следует рассматривать как совокупность осуществляемых учителем действий, обеспечивающих эффективную проектировочную деятельность на всех этапах педагогического проектирования. Педагогическое проектирование есть деятельность учителя по предвосхищению предстоящего педагогического процесса с высокими результатами обучения и воспитания. Владение педагогом проектировочными умениями определяют результат его педагогической деятельности и характеризуют мастерство педагога, тогда как несформированность проектировочных умений замедляет процесс становления профессионализма и отрицательно сказывается на успешности педагогической деятельности.
В диссертации обосновывается положение о целесообразности объединения отдельных составляющих проектировочных умений в более крупные ключевые умения. В зависимости от содержания проектирово-вочной деятельности можно выделить три ключевые функции учителя: информационно-аналитическую, планово-прогностическую и организационно-исполнительскую. Реализация каждой из указанных функций предполагает развитость соответствующих умений.
Информационно-аналитические умения - умения получать достоверную и полную информацию, ее перерабатывать (сортировка, систематизация, установка причинно-следственных связей и т.д.) и представлять в удобной форме для дальнейшего использования. Важным является умение студента выявлять ключевую проблему и правильно ее формулировать.
Планово-прогностические умения предусматривают, прежде всего, - владение студентом такими умениями, как способность прогнозировать, предвидеть близкие и отдаленные результаты, удовлетворяющие определенным критериям. Успешность реализации планово-прогностической функции зависит от умения студента разработать систему педагогических задач, помогающих достижению цели и от умения предусмотреть возможные последствия их реализации.
Организационно-исполнительские умения опираются на такие ключевые факторы, как умения выбирать соответствующие методы, средства и ресурсы, обеспечивающие достижение цели, а также организация деятельности участников проекта.
Выделенные компоненты проектировочных умений построены по принципу кумулятивной шкалы - каждый последующий элемент включает в себя все предыдущие, но может рассматриваться и отдельно. Развитие всех указанных ключевых умений на достаточно высоком уровне обеспечивает творческое и продуктивное решение проблем обучения и воспитания.
Под развитием понимается устойчивая последовательность изменений качественных состояний систем, связанная с переходом к новому уровню целостности с сохранением их эволюционных возможностей. Именно эти качественные изменения в развитии и обуславливают существование уровней, каждый из которых имеет собственные элементы (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.И. Свидерский, В.И. Столяров).
Процессуальной характеристике проектировочных умений соответствует схема развития профессионально-педагогических умений, предложенная В. А. Сластениным. Она включает пять уровней.
На интуитивном уровне студенты владеют некоторой совокупностью «предпроектировочных» умений.
На репродуктивном уровне, решая практическую задачу, они не выходят за пределы строго регламентированных инструкций и правил, предпочитают работать по подсказке.
На репродуктивно-творческом уровне удовлетворительно справляются с типовыми проектировочными заданиями, а в сложных и неожиданных ситуациях ориентируются с трудом.
Творческо-репродуктивный уровень предполагает, что студенты обладают достаточно сформированной системой знаний, умений и навыков, позволяющих успешно выполнять функции проектирования. Однако, в непрерывно меняющихся педагогических ситуациях оригинальных способов решения задач, как правило, не ищут. Недостаточно развита способность к прогнозированию.
Творческий уровень характеризуется тем, что студенты имеют ярко выраженную педагогическую направленность личности; у них хорошо развиты все умения, необходимые для проектировочной деятельности. Способы решения оригинальны, характерен поиск новых методик, средств, приемов и инструментов проектирования.
В диссертации раскрывается методика определения уровня развития проектировочных умений студентов. Обосновывается положение о важности использования новых информационных технологий, определяются их место, роль и функции в развитии проектировочных умений.
Во второй главе «Практика реализации новых информационных технологий в развитии проектировочных умений студентов педагогического вуза» представлена модель развития проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий, раскрыты содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.
Становление и развитие проектировочных умений студентов — это непрерывный, сложный динамичный процесс, определяющийся, в значительной мере, активностью самого студента, его субъектной позицией и условиями, созданными в учебном заведении. Важную роль в успешном развитии проектировочных умений играет правильная организация учебного процесса, стимулирующая активность студента, и оптимально подобранное содержание образовательного процесса, обеспечивающее освоение знаний и навыков проектировочной деятельности. Опыт многих педагогических исследований указывает на то, что для реализации указанных целей целесообразно разработать модель развития данных умений студентов. Опираясь на общую теорию систем и теорию управления, нами предпринята попытка конструирования обобщенной модели развития проектировочных умений у будущих учителей.
На основе обобщенной модели нами разработана педагогическая модель развития проектировочных умений студентов с учетом новых информационных технологий. Модель представлена в диссертации схематично, с соответствующими пояснениями. Руководствуясь логикой построения педагогической модели, мы представили её в виде взаимосвязанных структурных элементов. Целевой комплекс отражает прогнози-
руемые результаты процесса становления и развития проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий. Структура содержания имеет обязательный минимум дидактических единиц, интегрирующих тематику теоретического, практического и контрольного учебного материала (рис. 1).
Среда жизнедеятельности
Образовательный процесс
Цель: развитие проектировочных умений на основе использо вания новых инйюоманионных технологий
Задачи: развитие у студентов знаний о проектной деятельности; освоение ими алгоритма проектной деятельности; формирование информационно-коммуникационных, планово-прогностических и организационно-исполнительских умений
Принципы: научность, доступность, наглядность, систематичность, последовательность, сознательность приоритетов
Условия:
- обучение основам теории и практики проектирования;
- освоение новых информационных технологий;
- активизация проектной деятельности студентов;
- организация оптимальной среды жизнедеятельности вуза через реализацию личностно и социально значимых проектов
Прс »ектиповочняя деятельность
Управляемая подсистема (объект управления)
Новые информационные технологии
и Управляющая подсистема (субъект управления)
Методы и формы детгельности:
изучение педагогических объектов с позиций проектно-педагогической деятельности, проекты личностного развитая; социально ориентированные 1дэоекты, направленные на оптимизацию образовательной среды вуза, курсовые работы, дипломное проектирование; элективный курс «Основы проектной деятельно-спо>;реализация проектов в общеобразовательной школе во
время педагогической практики
♦ ♦ ♦ ♦
Результаты: высокий (творческий и творческо-репродукгивный) уровень развития проектировочных умений (информационно-аналитических, планово-прогностических, организационно-исполнительских)
Рис. 1. Педагогическая модель развития проектировочных умений студентов
Теоретический материал способствует расширению знаний по проектной деятельности; ориентирует студентов на формирование умений получать достоверную информацию о состоянии педагогической системы; выявлять ключевую проблему; прогнозировать желаемое состояние системы и ставить цели, выделять параметры и индикаторы, характеризующие новое состояние системы; вырабатывать механизм достижения поставленной цели; выявлять возможные препятствия и ограничения в реализации проекта, организовывать реализацию проектных решений.
Практические задания направлены на освоение и закрепление теоретического материала ориентированного на развитие проектировочных умений, а также умений и навыков работы с различными компьютерными программами. Формы и методы организации теоретических и практических занятий адекватны возрастным особенностям студентов, их личностному развитию и уровню владения новыми информационными технологиями.
Динамическая природа процесса развития проектировочных умений студента на основе использования новых информационных технологий рассматривалась нами как поэтапный переход из одного состояния в другое, отличающийся своими функциями в решении задач становления личности самого студента и его проектировочных умений. В данном целостном и непрерывном процессе мы условно выделили четыре этапа: подготовительный, установочный, проектировочный, творчески-развивающий.
Каждый компонент проектировочных умений на определённом этапе наполняется различным содержанием, характеризуется развитием и формированием системы отношений, личностных качеств, а также получением определённой суммы знаний, выработкой умений и навыков проектировочной деятельности на основе новых информационных технологий. Остановимся на характеристике содержания каждого этапа.
На первом (подготовительном) этапе осуществляется диагностика студентов с целью проверки исходного уровня развития информационно-коммуникационных и проектировочных умений, формируется мотивация на освоение теории и практики проектирования, происходит накопление теоретических знаний о проектировочной деятельности и осуществляется выработка умений, навыков применения новых информационных технологий в учебном процессе. Этот этап реализуется в пятом семестре на материале курса «Педагогика» в разделе «Самостоятельная работа» и направлен на формирование мотивационно-волевого компонента и готовности к проектировочной деятельности. Содержание этапа - диагно-
стика и самодиагностика информационных умений и формирование положительной мотивации к развитию проектировочных умений.
Как правило, на начальном этапе в области новых информационных технологий от студента требуется владение им стандартными офисными программами. Речь идет, прежде всего, о Microsoft Word, Microsoft Power Point, Microsoft Excel.
На втором (установочном) этапе происходит накопление теоретического материала, образцов алгоритмов (учебных), проектов, знакомство с лучшими социально-педагогическими проектами, их анализ и т.д. В это время студенты овладевают базовыми основами применения новых информационных технологий в проектной деятельности, а также изучают алгоритм проектной деятельности в процессе освоения элективного спецкурса «Основы проектной деятельности». Студенты выполняют лич-ностно-значимые проекты, защищают их в своих учебных группах, реализуют на практике. Осуществляется изучение педагогических объектов с позиций проектно-педагогической деятельности (технология как проект, учебная программа как проект, система оценки качества как проект и т.д.). При этом усложняются компьютерные программные средства, применяемые в ходе разработки и защиты проекта. На этом этапе студенты могут применять специализированные компьютерные программы для обработки диагностических данных. Повышается уровень применения стандартных офисных программ. Например, если на начальном этапе в среде Microsoft Power Point студенты подготовили несложные презентации, то на установочном этапе они могут использовать анимацию.
На третьем (проектировочном) этапе студенты выполняют социально-ориентированные проекты и организуется публичная их защита. Одновременно студенты овладевают основами проектирования в процессе групповой и индивидуальной деятельности под руководством преподавателя по разработке проектов, направленных на оптимизацию среды жизнедеятельности образовательного учреждения. Выполнение проектных заданий такого рода сопряжено с самостоятельным решением проблемы и осуществлением обоснованного выбора решения из ряда альтернативных вариантов с последующей рефлексией. В это же время студенты знакомятся с методологией исследовательской работы, разрабатывая курсовые проекты по специальности по выбранной теме. Совокупность данных способов обучения проектировочной деятельности помогает дальнейшему формированию субъектной позиции студента, а также его готовности к проектированию профессиональной деятельности и собственной жизненной траектории. В процессе педагогической практи-
ки на 4 и5 курсах в школе студенты получают возможность реализовать наиболее удачные проекты.
Развитие проектировочных умений должно органично «встраивать^ ся» в содержание профессиональной подготовки будущего педагога, поэтому на этом этапе максимально реализуются ее основополагающие принципы.
Новые информационные технологии на данном этапе становятся важным инструментом в информационном обмене. При этом в них используется большинство из аппаратных средств.
Четвертый (творчески-развивающий) этап характеризуется активной самостоятельной деятельностью студентов по разработке и реализации социально и педагогически ориентированных проектов, которые, как правило, имеют комплексный характер, так как выходят за рамки одного образовательного учреждения или решают комплекс взаимосвязанных проблем конкретного образовательного учреждения. Особую роль на данном этапе имеет разработка дипломного проекта, представляющего собой синтез совместной творческой, научно-исследовательской и проектной деятельности кафедры педагогики, кафедр методики преподавания предметов по специальности студента.
Полученные в исследовании теоретические наработки экспериментально реализовывались на факультетах Башкирского государственного университета в 2005-2007 годах.
Эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и преобразующий. На констатирующем этапе была установлена значимость и необходимость развития проектировочных умений студентов в условиях вуза. Определена перспективность развития проектировочных умений на основе новых информационных технологий. При анализе научной литературы и изучении педагогической практики установлены возрастающая тенденция применения педагогами проектных методов решения педагогических проблем, возрастание проектировочной функции учителя на современном этапе и недостаточная проработанность данной проблемы в научных изысканиях в аспекте профессиональной подготовки педагога (выявлено на основе анализа анкет студентов, преподавателей вузов и учителей школ).
Начальным шагом констатирующего этапа эксперимента стало выявление уровня проектировочных знаний и умений студентов вуза. Было установлено, что у студентов филологического и математического факультетов низкий уровень знаний о педагогическом проекте и проектировочных технологиях управления учебным процессом учащихся.
Исследование, проведенное с целью выявления уровня владения студентами третьего курса новыми информационно коммуникационными технологиями, позволило оценить готовность будущих педагогов к развитию проектировочных умений на основе новых информационных технологий. Результаты показали, что на начальном этапе экспериментальной деятельности студенты третьего курса имеют примерно одинаково низкий уровень проектировочных умений - как на математическом, так и филологическом факультетах. Но начальный уровень информационно-коммуникационных умений на математическом факультете оказался намного выше, чем у студентов филологического факультета. Это мы объясняем тем, что на математический факультет вуза, как правило, поступают учащиеся, обучавшиеся в профильных физико-математических классах, где изучению информатики и информационных технологий уделяется большее внимание.
На преобразующем этапе для студентов экспериментальной группы были созданы условия, обеспечивающие развитие их проектировочных умений на основе использования новых информационных технологий. Согласно гипотезе, одним из важных условий является обучение основам педагогического проектирования. В связи с этим разработаны и реализованы программы развития проектировочных умений студентов. С учетом полученных в начале констатирующего этапа данных, основное внимание в содержании программ уделено вопросам получения достоверной информации о состоянии педагогических систем (диагностике и мониторингу), информационно-аналитической деятельности и вопросам педагогического прогнозирования. Также был реализован комплекс мер, предусмотренных моделью развития проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий.
Общие итоги опытно-экспериментальной работы были подведены в конце 2007 года. Главным критерием успешности проводимой в ходе исследования деятельности является рост уровня проектировочных умений студентов. Результаты измерений по каждому студенту отдельно и учебной группы в целом заносились в специальные таблицы и выстраивались гистограммы. В ходе исследования отмечено изменение отношения студентов к проектной деятельности, которое проявлялось в их возрастающей активности при решении проблем жизнедеятельности факультетов проектными методами и возросшим количеством студентов, решающих свои личные проблемы этим методом. Также мы обозначили изменение отношения студентов к процессу и результату своей учебной деятельности: у них появилась уверенность в себе и положительный настрой на успех (выявлено в результате опроса экспериментальных групп
и изучения проектных работ). За время эксперимента значительно увеличилось качество разрабатываемых проектов, заметно выросло их качество. Динамика развития уровня проектировочных умений студентов экспериментальных и контрольных групп в разрезе математического и филологического факультетов представлена в таблице 1:
Таблица 1
Динамика развития умений студентов математического и филологического факультетов в процессе опытно-экспериментальной работы
Математический факультет
Проектировочные умения ИКТ умения
Уровни Экспер-я группа (%) Контр-я группа (%) Уровни Экспер-я группа (%) Контр-я группа (%)
До После До После До После До После
Интуитивный 43 - 44 22 Низкий 4 - 5 -
Репродуктивный 39 7 37 33
Репродуктивно-творческий 16 18 16 26 Средний 57 39 58 49
Творческо-репродуктивный 2 47 3 15 Высокий 49 61 47 51
Творческий - 28 - 4
Филологический факультет
Проектировочные умения ИКТ умения
Уровни Экспер-я группа (%) Контр-я группа (%) Уровни Экспер-я группа (%) Контр-я группа (%)
До После До После До После До После
Интуитивный 41 - 41 22 Низкий 24 - 25 2
Репродуктивный 38 23 40 31
Репродуктивно-творческий 19 37 18 28 Средний 64 74 64 83
Творческо-репродуктивный 2 28 1 16 Высокий 12 26 11 15
Творческий - 12 - 3
По результатам исследования на основании данных, представленных в таблице можно констатировать существенный рост уровня развития проектировочных умений студентов экспериментальных групп по сравнен™ с контрольными группами. Наиболее значителен рост показа-
телей развития проектировочных умений студентов в экспериментальных группах математического факультета. Менее успешно изменялись показатели в экспериментальных группах филологического факультета, где уровень владения студентами новыми информационными технологиями на всем протяжении оставался ниже.
В целом, динамика роста показателей экспериментальных групп подтверждалась анализом качества проектных работ студентов с точки зрения уровня разработанности каждого из этапов проектировочной деятельности. Данную тенденцию мы выявили и по итогам педагогических наблюдений за деятельностью студентов во время занятий по проектированию, а также на занятиях по другим предметам,
Результаты итогового диагностического среза показали значительное повышение уровня развития проектировочных умений студентов в экспериментальных группах. Это позволило нам сделать вывод о том, что данные различия были достигнуты благодаря проведенной в экспериментальных группах специальной работе по развитию проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий.
Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили эффективность модели развития проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий и правомерность выдвинутой рабочей гипотезы.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подведены общие итоги исследования, определены перспективы дальнейших разработок, связанных с проблемой диссертационного исследования.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.
Вместе с тем, наше исследование не решает проблему развития проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий в полном объеме. Актуальными остаются вопросы, связанные с развитием проектировочных умений в условиях системы повышения квалификации и дистанционных форм образования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Ниатшин, А.Т. Формирование проектировочных умений студентов вуза в условиях компьютерного обучения / А.Т. Ниатшин // Вестник Башкирского университета. - 2007. - Т. 12. - № 4 / Гл. ред. М.Х. Харрасов - Уфа: РИД Баш. гос. ун-та. - С. 254-255 (290 е.). -ISBN 978-5-7477-1831-9.
2. Ннатшнн, А.Т. «Сущность и структура формирования проектировочных умений у студента вуза» // Вестник Башкирского университета. - 2008. - Т. 13. - № 2 / Гл. ред. М.Х. Харрасов. - Уфа: РИЦ Баш. гос. ун-та. - С. 432-433. - ISSN 1998-4812.
3. Ниатшин, А.Т. Методические указания по использованию информационных технологий в процессе обучения / А.Т. Ниатшин. - Стер-литамак: РИО Стерлитамак. гос. пед. акад., 2006. - 16 с.
4. Ниатшин, А.Т. Использование Интернет технологий в образовании / А.Т. Ниатшин // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста : Сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 450-летию добровольного присоединения Башкирии к России. Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 24-25 ноября 2006 г. / Отв. ред. A.C. Назыров. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. акад., 2006. -С. 117-128 (316 е.). - ISBN 5-86111-281-9.
5. Ниатшин, А.Т. Информатизация современного образования / А.Т. Ниатшин // Новому миру - новое качество жизни: Материалы науч.-практ. конф. Республика Башкортостан, г. Уфа, 2006 г. / Отв. ред. В.И. Баймурзина. - Уфа: РИЦ Баш. гос. у-та. - С. 59-62 (112 е.). - ISBN 5-7477-1588-7.
6. Ниатшин, А.Т. Дидактические аспекты использования информационных технологий в процессе обучения» / А.Т. Ниатшин // Новые стратегии образования в условиях глобализации общества: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. юбилею Т.Ф. Акбашева. г. Стерлитамак, 5 марта 2007 г. / Отв. ред. В.И. Баймурзина. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия, 2007 г. - С. 146-150 (235 е.). -ISBN 978-5-86111-286-4.
7. Ниатшин, А.Т. Основные проблемы использования информационных технологий в процессе обучения / А.Т. Ниатшин // Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы: Материалы междунар. конф., Екатеринбург, 27-29 марта 2007 г. / ГОУ ВПО «Урал.гос. пед. институт». - Екатеринбург: Уральск, гос. пед. ин-т; Уральск, изд-во, 2007. - С. 118-120 (310 е.). - ISBN 5-7186-0326-Х.
8. Ниатшин, А.Т. Педагогический диалог в контексте использования информационных технологий» / А.Т. Ниатшин // Проблемы диалогизма словесного искусства: Сб. материалов Всерос. (с межцунар. участием) науч.-практ. конф., посвящ. 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России и Году русского языка 18-20 октября 2007 г. / Отв. ред. И.Е. Карпухин - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия, 2007 г. - С. 278-280 (302 е.). - ISBN 978-5-86111-305-2.
Ниатшин Азамат Тимерянович
РАЗВИТИЕ ПРОЕКТИРОВОЧНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 22.10.2008 г. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Формат 60x84 1/16i Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,2. Цена договорная. . Тираж 100 экз. Заказ № i2 zi/c?
Отпечатано в полиграфическом участке ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой» 453103, Стерлитамак, пр.Ленина 49