Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Быстров, Владимир Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Череповец
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Быстров, Владимир Михайлович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

ГЛАВА 1. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1.1 .Развитие эстетических представлений

1.2.Социальные предпосылки эстетического воспитания личности

1.3.Определение основных направлений эстетического воспитания на уроках технологии

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2.ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 .Отечественный опыт по эстетическому воспитанию школьников на уроках технологии

2.2.Дизайн и технология в школах Великобритании

2.3. Система эстетического воспитания средствами дизайна в школах Японии.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Смена парадигмы и разработка методической системы подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников.

3.2. Педагогическое проектирование и моделирование учебного процесса на основе выдвинутой концепции

ВЫВОДЫ.

РАЗДЕЛ 11.

ОПЫТНО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ КОНЦЕПЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ

ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКА СРЕДСТВАМИ ДЛИ 4.1.Организация и проведение опытно-экспериментальной работы

4.2.Изучение культуры студентов в области Д11И

4.3 .Организация и методика проведения проектных работ по ДПИ

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ХОДЕ ДИЗАЙН-ПРОЦЕССА 5.1.Апробация тем, заданий, целей, направлений для разработки дизайн-программы

5.2. Организация проектных работ в дизайн-процессе

5.3.Анализ изучения культуры студентов при выполнении дизайн-проектов

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников"

Актуальность исследования. В настоящее время происходят серьезные изменения в социальной сфере, оказывающие влияние на всю систему образования: усилился интерес к культурному наследию мира, России, ее регионов; происходят заметные перемены в культуре студенчества; компьютер находит все большее применение во многих видах творческой деятельности; шире используются исследовательские, конструкторские, поисковые методы работы и обучения; создаются проекты не только в сфере разработки новых образцов, но и в создании концепций, программ, изделий декоративно-прикладного искусства и т.д. Претерпевает сложное изменение вся многоуровневая система подготовки специалистов, а вместе с ней находится в динамике и учебно-воспитательная структура высших, средних специальных и общеобразовательных учебных заведений.

Реформирование системы образования в России идет через осмысление и переоценку накопленного за долгие годы педагогического опыта, jero изучение, анализ и сравнение с достижениями педагогической науки в других странах мира, их адаптации в конкретных условиях многовариантных учебных заведений России, через апробацию новых идей в содержании образования и др.

Среди важнейших направлений реформы высшей и средней шкблы выдвигаются гуманизация и гуманитаризация, нацеливающие на духовное развитие личности, важной составной частью которого является эстетическое воспитание и развитие. В связи с этим и повышается требовательность к различным вербальным курсам, прежде всего культурологического цикла, а так же образовательной области «Технология». Разработана концепция программы образовательной области «Технология», авторами которой являютя Ю. Л. Хотунцев, В. Д. Симоненко, К. А. Скворцов, Б. И. Орлов и др.

Они внедрили проекты в уроки технологии, ввели в учебный процесс художественное конструирование, декоративно-прикладное искусство и т.д.

Все большее влияние на профессиональную подготовку учителя технологии и предпринимательства начинают оказывать дисциплины общекультурной подготовки. Дисциплины предметной подготовки, усиленные блоком творческо-конструкторских дисциплин, за прошедшие годы дали возможность накопить фонды проектов в виде эскизов, чертежей, расчетно-пояснительных записок, макетов, моделей, начиная с изготовления самых простых изделий до оформления интерьеров бытовых, офисных и учебных. В данном направлении интересен и ценен опыт МПГУ, МПУ (г. Москва), РПГУ (г. С.-Петербург), БГПУ (г. Брянск) и др.

На базе Российской Академии образования авторским коллективом Ю. Л. Хотунцевым (руководитель), В. А. Поляковым, П. Р. Атутовым, Е. Д. Волоховой, Н. И. Городецкой, Е. Н. Землянской, О. А. Кожиной, А. А. Павловой, А. С. Тихоновым, С. Н. Чистяковой впервые разработан проект учебного стандарта общеобразовательной области «Технология» школ России. В нем сквозной линией проводится идея эстетического развития учащихся, связанная с проектированием и изготовлением изделий с учетом требований декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Педагогами-исследователями: В. С. Кузиным, Т. Я. Шпикаловой, Б. М. Неменским и др. поддерживается уровень художественного образования в стране, что дает возможность, благодаря межпредметным связям, заложить основы культуры проектной графики в школе.

А. И. Буров, Е. В. Квятковский, Н. И. Киященко, В. А. Разумный и др. разработали основные теоретические положения системы эстетического воспитания.

В диссертационных исследованиях за последние годы анализируются различные стороны эстетического воспитания. Этому посвящены paSbtbl

С. А. Аничкина, В. Г. Бутенко, С. Г. Ваниевой и др. П. Н. Андрианов, Ю. П. Желтоухов, А. И. Инагамов, Г. В. Похолкин, 3. И. Прокопьева, Д. М. Скильский, и др. занимались разработкой теории и практики творческого развития и эстетического воспитания в трудовом обучении.

Однако в данный момент сложился комплекс многоуровневых эстетических противоречий между существующими системами образовательной области «Технология» и профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства. Основными противоречиями стали следующие:

- между новой концепцией, заложенной на уроках технологии и не разработанностью соответствующей концепции в подготовке учителя технологии и предпринимательства к осуществлению эстетического воспитания учащихся;

- между неадекватностью знаний и умений, заложенных в образовательной области «Технология», и знаний и умений, получаемых студентами специальности 030600 в процессе профессиональной подготовки;

- между социально-значимыми качествами личности выпускников школы и недостаточным развитием творческих эстетических качеств личности в профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства;

- между моделью, заложенной в интегративной образовательной области «Технология», и состоянием разработки модели по совершенствованию профессиональной подготовки учителя для реализации новаций в школе.

Состояние исследуемого вопроса показывает, что теоретические и методические аспекты изучения основ декоративно-прикладного искусства и дизайна в основном уже сложились в профессиональной подготовке художников-конструкторов, дизайнеров, мастеров и художников декоративно-прикладного искусства. В то же время указанная проблема имеет специфические особенности в работе высшей школы при подготовке специалистов для ведения данных предметов в средней школе. Однако, являясь актуальной, данная проблема получает недостаточно полное освещение в теории и практике работы высших учебных заведений, при подготовке специалистов по специальности 030600 к успешной их работе в школе. До сих пор отсутствуют учебные пособия, серьезные методические разработки по проектированию в области дизайна и декоративно-прикладного искусства при подготовке специалистов, которые способны осуществить проведение данных занятий в школе.

Теоретический анализ научных исследований показал, что не разработана методическая система с применением целей и задачи, с описанием содержания, форм и методов, разнообразных дидактических средств, позволяющая профессионально подготовиться учителю технологии и предпринимательства к реализации эстетического воспитания школьников на уроках технологии. Отсутствует педагогическая модель эстетического воспитания учителя технологии и предпринимательства; не в полной мере рассматривается значимость эстетического воспитания в подготовке учителя технологии и предпринимательства; недостаточно разработаны содержание, методы и средства обучения в преподавании различных учебных предметов, что позволило бы эффективно осуществлять эстетическое воспитание в профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства. В связи с этим стала актуальной проблема разработки новой методической системы, позволяющей преподавателю вуза профессионально готовить студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства - к эстетическому воспитанию школьников.

Все изложенное выше и обусловило выбор темы диссертационного исследования - « Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников».

Цель исследования - разработка методической системы подготовки учителя технологии и предпринимательства к осуществлению эстетического воспитания школьников.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов по специальности 030600 (учителя технологии и предпринимательства).

Предмет исследования — методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что, методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников послужит основой качественных изменений функционирования специальности 030600 и сможет успешно выполнить функции эффективного средства развития профессиональной подготовки, если:

- будет разработана концепция методической системы подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников на основе определения концептуальных подходов к теории и практике проектирования в области дизайна и декоративно-прикладного искусства (ДНИ); на основе изучения отечественного и зарубежного опыта по эстетическому воспитанию в процессе обучения и профессиональной подготовки, и будут выделены из существующих систем наиболее значимые компоненты с позиции системообразующих свойств, позволяющих осуществить эстетическое воспитание школьников на уроках технологии;

- изучены условия и причины возникновения и развития у студентов образного мышления на основе полученных знаний об образах и мотивах, характерных для различных видов декоративно-прикладного искусства; освоены многочисленные виды ДЛИ; изучены закономерности создания декоративных композиций и технология декорирования реальных изделий; усвоены свойства и качества композиции в дизайне, воплощены в процессе выполнения эскизов, чертежей и т.д. при выполнении системы проектных заданий и реализованы в предметно-практической деятельности при изготовлении реальных изделий;

- будут исследованы условия, способствующие развитию новых профессиональных качеств личности учителей технологии и предпринимательства (формы организации в коллективных видах работы, разнообразные методы: педагогические, конструкторские, дизайнерские и активизирующие познавательную деятельность в виде гирлянд, групп) и выделены в процессе исследования профессиональные качества мастеров, художников-мастеров декоративно-прикладного искусства, дизайнеров;

- студенты специальности 030600 будут подготовлены к осуществлению эстетического воспитания школьников на уроках технологии и способны самостоятельно создавать творческие проекты в области педагогики, психологии и методики проведения занятий по технологии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать концепцию методической системы подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников на основе определения концептуальных подходов к теории и практике проектирования в области дизайна, ДПИ; изучить отечественный и зарубежный опыт по эстетическому воспитанию в процессе обучения, профессиональной подготовки; выделить из существующих систем наиболее значимые компоненты с позиции системообразующих свойств и внести в систему профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

2. Изучить условия и причины возникновения и развития у студентов образного мышления на основе полученных знаний об образах и мотивах, характерных для различных видов декоративно-прикладного искусства, и обучающей системы проектов в режиме творческого мышления и графической, предметно-практической деятельности.

3. Исследовать условия, способствующие развитию новых профессиональных качеств личности учителей технологии и предпринимательства (формы организации коллективных видов работ, разнообразные группы методов) и выделить в процессе исследования ведущие черты и качества личности, которые развиваются в ходе проектной дизайнерской деятельности.

4. На основе разработанной методической системы подготовить студентов специальности 030600 к осуществлению эстетического воспитания школьников на уроках технологии и научить их самостоятельно создавать творческие проекты в области методики проведения занятий по технологии.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учения об управлении, культуре, проектировании, декоративно-прикладном искусстве, художественном конструировании, технической эстетике, дизайне, хиротехнике, бионике, эргономике, футуродизайне, профессиональной подготовке учителя и технологической подготовке школьников. Ведущей является идея о том, что подготовка молодого поколения к предстоящей профессиональной деятельности должна проходить в тесной взаимосвязи с теми глубокими качественными изменениями в материальном производстве, общественных отношениях, духовной культуре, соответствующими условиями и потребностями социально-экономической, кадровой, управленческой и образовательной сферах жизни общества.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования.

Теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование.

Из эмпирических методов исследования использовались как частные методы: изучение педагогической, психологической технической, искусствоведческой, историко-краеведческой, методической литературы; документов и результатов деятельности; наблюдение; опрос (устный и письменный); метод экспертных оценок; тестирование; так и общие методы: изучение и обобщение педагогического опыта в области эстетического воспитания в стране и за рубежом; опытная педагогическая работа; эксперимент констатирующего, обучающего и формирующего типа.

Основной опытно-экспериментальной базой были Череповецкий государственный педагогический институт им. А. В. Луначарского, Череповецкий государственный университет, ряд школ города Череповца и Вологодской области, центры детского и технического творчества; курсы подготовки и повышения квалификации учителей.

Исследование осуществлялось с 1981 по 2000 годы и имело следующие условные взаимосвязанные этапы:

1.1981-1987гг. - теоретический анализ, опытно-экспериментальная работа в различных учебных заведениях города Череповца и Вологодской области по эстетическому воспитанию учащихся и студентов.

2. 1988-1995 гг. - теоретическая разработка и проведение педагогического эксперимента по совершенствованию профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства. Определение целей, задач исследования; разработка гипотезы; основных направлений и тем исследования; накопление фондов работ студентов и разнообразных материалов о результатах эксперимента; отчеты по научной работе на кафедрах методики трудового обучения и методики обучения технологии.

3. 1996-2000 гг. - систематизация результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы, обобщение, проверка и корректировка материалов исследования, обсуждение отчетов по научной работе на кафедре дизайна и декоративно-прикладного искусства ЧТУ, на кафедре общетехнических дисциплин Mill У, формулировка выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция методической системы подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников заключается в том, что на основе слияния трех основных методических систем: психолого-педагогической, инженерно-технической и художественно-конструкторской возникает интегративная структурированная методическая система, включающая в себя комплексные цели и задачи, содержание, методы и формы, дидактические средства при взаимном гармоничном проникновении данных систем во всем процессе профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства создаются реальные условия решения задач всестороннего развития, как личности студента, так и эстетического воспитания школьников на уроках технологии.

2. Условия возникновения и развития теоретических знаний и графических умений в области художественного конструирования и декоративно-прикладного искусства при соединении теоретического обучения и образного мышления. (Структура образов и мотивов, классификация видов декоративно-прикладного искусства, закономерности создания декоративных композиций, свойства и качества композиции в дизайне воплощаются в процессе выполнения эскизов, чертежей, проектов и другой документации).

3. Система форм организации индивидуальных и коллективных видов деятельности и разнообразные группы и гирлянды методов на основе соединения педагогических, конструкторских, дизайнерских и активизирующих познавательную деятельность в ходе смоделированного учебного процесса позволяют сформировать у студентов специальности 030600 способности создавать ансамбли предметов, наборы инструментов, организовывать среду, интерьеры и т.д.

4. На высшем социально-значимом уровне у учителей технологии и предпринимательства создается авторская методическая система, позволяющая осуществлять эстетическое воспитание учащихся на уроках технологии, как при выполнении проектных работ, так и при реализации идей в материале.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана концепция методической системы подготовки учителей технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников, которая развернута в трех основных концептуальных положениях, включающих систему знаний и умений, группы свойств качеств личности дизайнера и мастера-художника декоративно-прикладного искусства, представлен алгоритм разработки авторской методической системы учителей технологии и предпринимательства;

- рассмотрена взаимосвязь психолого-педагогической, инженерно-технической и художественно-конструкторской методических систем и выявлены их структурные элементы;

- разработана модель учебного процесса, позволяющая поэтапно формировать у студентов эстетические знания и умения, развивать творческие и организационно-методические способности студентов;

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства:

- выделены и апробированы темы по ДПИ и дизайну, разработана дидактическая система проектных заданий, создана модель учебного процесса, которые можно использовать в учебном процессе университета и школы; разработана концепция методической системы подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников, которая может быть использована в университете, школе и других типов учебных заведений;

- определены социально значимые качества личности учителя технологии и предпринимательства, способного реализовывать систему эстетического воспитания в процессе проектирования в школе;

- создана авторская методика, позволяющая внедрить проекты в процесс профессиональной подготовки современного учителя технологии и предпринимательства.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр общетехнических дисциплин, методики трудового обучения и методики обучения технологии Череповецкого государственного педагогического института им. А.В. Луначарского (1981 -1996 гг.), лабораториях трудового воспитания, трудовой подготовки учащихся 1-У11 классов НИИ трудового обучения и профессионально ориентации АПН СССР (1982-1987 гг.), на городских и областных педагогических чтениях (Череповец, Вологда), на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов ( 1984 г., Звенигород), на координационном совещании преподавателей пединститутов Северо-Западной Зоны (1982 г. Петрозаводск), на Всероссийских научно-практических конференциях аспирантов НИИ ТО и ПО АПН СССР (1983г., 1984 г.), на Всероссийской конференции (1984 г., Томск), на Всесоюзном семинаре (1988 г., Череповец), на научно-практической конференции (1988 г., Архангельск), на Всесоюзных конференциях (1986, 1990 гг., Новокузнецк), на межвузовской научно-практической конференции (1990 г., Ровно), на научно-практических конференциях ( 1991, 1995, 1996 гг., Брянск), на областной научно-практической конференции (1992 г., Великий Устюг), на научно-практических конференциях (1995, 1997, 1998 гг., Череповец), на межвузовской научно-методической конференции (1997 г., Вологда), на научно-педагогическом семинаре «Шаг в будущее» (1998 г., Москва), на межвузовской научно-практической конференции (1998, 1999 гг., Череповец), на У международной конференции по образовательной области «Технология» (1999 г., Москва), на заседаниях кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства Череповецкого государственного университете (19961999).

Внедрение результатов исследования. Опубликованы монография, программы, пособия, методические рекомендации по проектированию и технологии изготовления разнообразных изделий, декоративных композиций. Разработаны лабораторно-практические работы по дизайну и декоративно-прикладному искусству, которые использовались на уроках технологии в школах города Череповца, Вологодской, Архангельской, Ярославской областей. Прочитаны лекции в Вологодском областном институте усовершенствования учителей. Оформлены лаборатории по художественной обработке древесины, дизайну и др. Открыт Центр по декоративно-прикладному искусству ЧТУ. Разработанные в ходе исследования инструменты для обработки древесины экспонировались на ВДНХ СССР и удостоены серебряной и бронзовой медалей; наборы инструментов с образцами экспонировались на выставке «Советская молодежь» (1987 г.,

Ф Индия); работы студентов экспонировались на международной выставке

КОНСУМЭКСПО-89 «Товары народного потребления» (1989 г., Москва); награждены дипломами 1 и 2 степени и свидетельствами за высокое качество научных результатов и их успешную апробацию на У Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» (1998 г., Москва). Обсуждены результаты опытно-экспериментальной работы в области дизайна и ДИИ с преподавателями на методологическом семинаре факультета технологии и предпринимательства, кафедры общетехнических дисциплин ж МПГУ, РГПУ и др. С 1985 года по настоящее время ежегодно на студенческой научной конференции студенты, учителя школ, школьники выступают с результатами своих исследований на секции «Эстетическое воспитание» 1 т т I

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы.

1 .На основе анализа философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической и методической литературы, очевидно, что проблема выпуска квалифицированного специалиста по специальности 030600 имеет многоуровневый характер.

В методической системе подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников происходят значительные изменения, связанные с переходом от курсов «Дизайн» и «Декоративно-прикладное искусство» в университете к многоэтапной структуре обучения этой дисциплине.

Первый этап — проникновение и растворение технологии художественной обработки материалов, знаний и умений из областей декоративно-прикладного искусства и дизайна в курсы графики, технологические практикумы по ручной и механической обработке материалов, технологические практики, в курсе методики обучения технологии происходит анализ опыта проектирования в школах Японии, Великобритании и обобщение отечественного опыта.

Второй этап - базовые курсы — дизайна и ДПИ из творческо-конструкторского блока обеспечивают обязательный образовательный минимум по этим предметам. Проведенный эксперимент показал, что в структуре целостного процесса обучения для подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию учащихся центральное доминирующее положение занимает курс дизайна. Этот курс рассматривается как имеющий методологическое значение при раскрытии предмета, специфики эстетического, эволюции эстетических идей, категорий, так и в организации эстетической деятельности, культуры личности.

Третий этап - индивидуальная работа над выпускными квалификационными работами, где студенты самостоятельно под руководством научных руководителей, методистов по предмету, психологов и педагогов разрабатывают теоретические положения, авторские программы и проводят опытную работу с учащимися в школах города Череповца и Вологодской области по эстетическому воспитанию школьников средствами дизайна и ДЛИ. Данные тенденции в развитии обучения и расширения художественно-конструкторской сферы меняют парадигму в области профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

2.Декоративно-прикладное искусство развивает образное мышление, чувство материала, ритма, пропорции, композиции, формы и т.д. на основе которых более успешно усваиваются эстетические понятия из области дизайна: динамика, статика, цветовые гармонии, масштабность и др. что является основой формирования художественных знаний и умений.

Анализ значения декоративно-прикладного искусства и дизайна показал, что оказывается влияние на решение основных задач профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства. На процесс приобретения знаний и умений оказывают влияние дидактические пособия: технологические карты, структурные схемы, классификации, слайды, проекты студентов и учащихся, модели, таблицы, плакаты, изготовленные преподавателями, мастерами и студентами.

3.Выполнение за весь период обучения в университете многочисленных проектных заданий приводит студентов не только к возникновению, но и к развитию способностей, которые характерны для профессиональной деятельности мастера-художника ДЛИ и художника-конструктора (дизайнера).

В процессе выполнения проектных работ по дизайну и декоративно-прикладному искусству у студентов технологии и предпринимательства формировались следующие черты и качества:

- способность видеть, воспринимать: ритм, пропорции, динамику, статику и т.д.;

- способность создавать различные качества композиции: цветовые гармонии, масштабность, пропорциональность, контраст, нюанс и др.;

- способность анализировать динамику развития предметов (рождение, жизнь, авторские метаморфозы, старение, смерть и возрождение предметов в новом качестве);

- способность адаптироваться в быстро развивающемся мире;

- способность к синтезу, отбору и рождению новых перспективных идей и воплощению их в эскизах, чертежах, моделях;

- способность создавать оригинальные проекты, которые восхищают, радуют, увлекают окружающих людей, и которые хочется реализовать в окружающий предметный мир;

- умение довести до школьников свои проектные идеи;

- доброжелательность, тактичность, внимательность, любовь к обучаемым, школьникам и преподаваемому предмету;

- воображение, фантазия, склонность к прогнозированию;

- способность воспринимать гармонию окружающего мира, чувствовать красоту, совершенство природы, человеческих отношений, их сохранять, преумножать и развивать; уметь самим создавать новые ценности на основе изученных традиций и новых тенденций.

На процесс формирования способностей у студентов создавать гармоничный предметный мир влияют многочисленные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса. Структура методов включает: педагогические, конструкторские, дизайнерские, активизирующие познавательную деятельность. На данный процесс оказывают влияние индивидуальные увлечения и предпочтения преподавателей в конкретных проектных темах, материалах, видах ДНИ и др., объединение преподавателей в единый творческий коллектив, оборудование специализированных мастерских, кабинетов, музеев, участие в экскурсиях в центры народного творчества, в различных выставках, конференциях и т.д.

На основе глубокого изучения региональных традиций народных мастеров создаются авторские творческие работы, разрабатываются проекты бытовых, учебных, офисных интерьеров, что благотворно влияет на процесс эстетического воспитания. Они оказывают влияние на культурную жизнь города, региона. Ряд выпускников университета оформляют офисы, работают в мастерских по изготовлению индивидуальной мебели на заказ населения, разрабатывают и изготовляют сувениры для жителей и зарубежных гостей для продажи с учетом традиции мастеров региона.

4. Студенты переносят вузовские темы и методики, которые они сами на практике апробировали в упрощенном варианте с учетом возрастных и других особенностей на занятия по технологии, что приводит к углублению в творчество мастеров региона, материалы, техники и технологии и расширение тематики и области проектирования в сфере дизайна.

Анализ деятельности мастеров ДНИ и дизайнеров показал, что при ярко выраженных профессиональных чертах им сложно организовать деятельность учащихся и передать свой накопленный опыт из-за отсутствия психолого-педагогического образования.

Студенты - выпускники на основе усвоения методической системы способны самостоятельно создавать авторские программы в области методики преподавания технологии и организовывать творческую проектную эстетическую деятельность школьников в области ДНИ и дизайна на уроках технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило справедливость положения гипотезы и позволило решить поставленные задачи.