автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические аспекты освоения логических конструкций языка школьной математики
- Автор научной работы
- Ежкова, Валентина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ежкова, Валентина Геннадьевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ
ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ
1.1 Формирование логико-языковых компонентов общей культуры при обучении математике как предмет исследования.
1.2 Основные типы логических конструкций школьного математического языка.
1.3 Состояние логико-языковой, подготовки выпускников школы и студентов математического факультета педагогического вуза.
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ОСВОЕНИЯ
ЛОГИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ В ШКОЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.
2.1 Методические принципы освоения логических конструкций в курсе математики средней школы.
2.2 Основные направления деятельности по освоению логических конструкций на разных этапах обучения математике.
2.3 Методические особенности освоения логических конструкций в рамках первого (начального) звена основной школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические аспекты освоения логических конструкций языка школьной математики"
В последние годы произошли коренные изменения всех сфер общественной жизни страны. Образование как основной институт подготовки новых членов и накопления интеллектуального потенциала общества широко включилось в процесс обновления. Инновационные процессы затронули все звенья системы образования. Особенно ощутимые изменения происходят в школьном образовании. Сущность преобразовании составляют экспериментальные исследования, поиск новых аор;п и методов обучения.
Нео «ходимость обновления содержанияэ методов ; форг^ обучения обусловь ^а изменением "социального заказа" в вопр-.но активизации индивидуального развития личности. Как утверждается в Законе Рф "Об образовании" содержание образования должно ориентироваться на "обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации" и должно обеспечить, в частности "адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучаемого адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (степени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современном ему обществе и нацеленного на совершенствование этого общества." (141, с.14).
В качестве основного направления реформы системы образования выступает ориентация на "культуросообразную школу". В концепции "Развитие содержания общего среднего образования" (РАО ИОСО, 1997) выделены несколько принципов, в соответствии с которыми должен идти процесс преобразований. Перечислим основные: демократизация, гуманизация, гуманитаризация, фундаментализация. интенсификация и ориентация на непрерывность образования.
Демократизация открыла широкие перспективы в выборе программ и учебных курсов. Деятельность школ в этом направлении носит экспериментальный характер, поэтому налицо "дискриминация" одних предметов над другими. Желание осовременить содержание образования зачастую приводит к введению новых дисциплин, теоретическая и практическая ценность которых до конца не ясна. При этом ограниченность учебной нагрузки учащихся делает неизбежным введение дополнительных дисциплин за счет уменьшения часов, отв-лдиммх на изучение осномгых предметов. В результате такой д*:»г-алыюсти "пострадавшей11 стороной становятся учащиеся, которые ь i выходе из школы имеют лишь определенные, чаще всего обрывочные, плохо систематизированные знания и, что характерно для математики, навыки выполнения отдельных операций в типовых заданиях. Высокая специфичность приобретенных математических знаний, умений, навыков не позволяет "массовому" выпускнику школы постоянно практиковаться в их использовании. Между тем общеизвестно, что знания как чистая информация и операционные умения при отсутствии постоянной практики быстро забываются, в результате чего эффективность школьного обучения оказывается очень низкой. Поэтому знания и умения должны рассматриваться в общем образовании не столько как самоцель, сколько как средство организации интеллектуальной деятельности. Именно эта деятельность оказывается более значимой для формирования личности учащегося и уровня его развития.
Реформирование модели традиционного обучения основано на реализации идей гуманизации и гуманитаризации. Процесс гуманизации переориентировал обучение "в сторону всестороннего и реального учета интересов конкретной личности, учета склонностей и возможностей каждого учащегося" (63, с.37). Изменились и целевые установки, теперь обучение стремится "оказать помощь ученику в формировании собственных личностных качеств, соотносящихся с его потребностями, которые помогут ему ориентироваться в природном и человеческом окружении" (81, с.184). Гуманитаризация обучения характеризуется особым взглядом на отбор учебного материала школьных предметов как гуманитарного, так и естественно-математического цикла.
Основные* направления обновления школьного образования относят' я в полной мере и к математическому образованию. Современный поддал к проблеме содержания математического образования определяли я переносом акцента с внутренней цели обучения (подготовить к продолжению образования), на внешнюю (формирование и развитие культуры мышления). Общекультурная ценность математики с точки зрения формирования культуры мышления неоспорима. Именно в процессе обучения математике развиваются многие качества мышления, среди них - гибкость, критичность, логическая обоснованность и другие. Эти качества мышления считаются необходимыми для анализа любой жизненной ситуации, где требуется правильно оценить ситуацию. рассмотреть условия, предположить возможные результаты и, наконец, выбрать оптимально возможный вариант ее разрешения.
Реформа математического образования осуществляется в соответствии с ранее изложенными принципами. В качестве основополагающих принципов выделим гуманитарную ориентацию обучения математики и приоритетное значение развивающей функции в обучении.
Развивающий эффект обучения математике мы связываем, прежде всего, с повышением показателей умственного развития учащихся. Такое ограничение главной задачи обучения по целостному развитию личности считаем правомерным. Если учесть, что развитие мышления неразрывно связано с развитием личности, то регулируя процесс умственного развития учащихся на разных этапах обучения, "мы постепенно будем выходить за пределы этой узкой проблемы в более широкую область вопросов формирования личности" (114, с.45).
Умственное (интеллектуальное) развитие - сложное явление, характеризующееся совокупностью черт, обусловлено рядом причин, прежде всего, содержанием знаний и умениями, которые формируются в процессе обучения. Знания, приобретаемые в школе, можно разделить ни две неравные части: одну составляют прием!., умственной деятельное (ш* геллектуальные умения), а другую - кол краткий материал изучаемого предмета. В зависимости от целей о буч.^ия определяется доминирующее положение одной из них. Современные цели обучения выделяют интеллектуально-ориентированные знания и умения.
Интеллектуальное развитие характеризуется не одним показателем, а их совокупностью. Решающее значение для развития личности имеет использование знаний в практике собственной интеллектуальной деятельности, в процессе которой вырабатываются интеллектуальные умения. Интеллектуальные умения носят обобщающий характер, поскольку в этом случае имеет место овладение способами, применяемыми в различных областях деятельности и но отношению к различному содержанию. В связи с этим особое значение приобретает вопрос установления межпредметных связей. Нет необходимости доказывать важность данного вопроса. Эта проблема важна как в теоретическом, так и в практическом отношении. Гуманитаризация позволила более широко взглянуть на эту проблему.
Традиционно значимые связи математики и родственных ей дисциплин в свете новых целей уступают место сближению математического и гуманитарного образования. Многие авторы (И.М. Яглом. А.В. Гладкий, Ю.А. Шрейдер и др.) указывали на эту ситуацию. А.В. Гладкий выдвинул тезис о том, что математика - наука гуманитарная* а Ю.А. Шрейдер, провозгласил необходимость гуманитаризации всех наук, в том числе и математики.
С нашей точки зрения, математику нельзя зачислять в число гуманитарных наук. Предмет и методы изучения математики и наук гуманитарного цикла в значительной степени не совпадают. Если в естественных и гуманитарных науках изучают объективно существующую реальность, осневьп-^сь. например в физике, на совпадении рез>штатов при наблюдение, ; о математика имеет дело с абстрактными о "С ектами и критерием истинности математического рассуждения выст а^ет соответствие логическим законам. Вместе с тем математика, обладающая высоким гуманитарным потенциалом, в новой концепции представлена как языковая дисциплина и может рассматриваться как "база для общекультурного и общеинтеллектуального развития" (76).
Поводом для формирования особого взгляда на математику во многом послужили возросшие требования общества к уровню общей культуры выпускника школы, и прежде всего, языковой культуры. Термин "языковая культура" используется нами не как самостоятельное, а скорее, как объединяющее понятие. В частности, языковая культура включает и культуру мышления, и лингвистическую культуру, и культуру речи.
Закономерный процесс развития, выражающийся в увеличении количества информации и разнообразии форм ее предъявления (числовой, знаковой, графической) оказывает влияние на усовершенствование способов ее хранения, обработки и передачи. Массовое распространение новых информационных технологий позволило расширить понятие языковой культуры. Для правильного понимания информации и дальнейшего ее анализа в настоящий момент необходимо владение не только естественными языками (родным и иностранными), но и искусственно создаваемыми языками, математическим языком в том числе. Объединенные вместе общеязыковые знания и умения формируют языковую культуру и могут служить гарантией успешной "акклиматизации" учащихся в современном информационном обществе.
Наиболее существенными особенностями как математического языка, так и школьного математического языка можно считать наличие формальной компоненты и употребление стандартных логико-языковых конструкций. "Для математики характерно доведенное до предела доминирование логических :;хем рассуждений" (134). Названные черты языка математики, и школьной в том числе, отражают специфику математического стиля мышления и математического подхода к проблемам.
С позиции понимания математики как языка, играющего существенную роль в процессе мышления и общения в современном мире, можно найти точки соприкосновения ее с чисто языковыми дисциплинами. Трудность состоит в отыскании наиболее важных и методически целесообразных направлений такого сближения. Избранный нами путь решения проблемы развивающего обучения в той ее части, которая касается вопроса интеграции интеллектуально-ориентированных знаний и умений с традиционным математическим содержанием, характеризуется применением идей и методов семиотики - отрасли современной логики, которая занимается изучением закономерностей структуры и применением знаковых систем, используемых в человеческом обществе.
Л роб л е м а исследования состоит в изыскании методических возможностей совершенствования эффективности обучения через освоение логических конструкций школьного математического языка. Объект исследования - содержание и процесс обучения математике в школе.
Предмет исследования - методика освоения логических конструкций языка школьной математики.
Ц ель исследования - разработать методику освоения логических конструкций как дидактически значимых элементов языковой куль-} ры в рамках обучения математике.
Д<м-ти>\-ение намеченной цели и решение основой проблемы диссертационного исследования связаны с выдвижением в качестве рабочей следующей гипотезы - понимание и сознательное усвоение логических конструкций школьного математического языка, выявленных на основе сравнительного анализа особенностей естественного языка и математического языка, данных психолого-педагогических исследований взаимоотношения языка и мышления, и построение методической системы, направленной на развитие математического мышления и языка в их органическом единстве, будет способствовать повышению эффективности обучения математике.
Конкретизировать дальнейшую деятельность по решению поставленной проблемы возможно путем постановки следующих частных задач исследования: обосновать целесообразность освоения логических конструкций, исходя из единства логической структуры мышления и языковой формы его выражения; ш выявить на основе сравнительного анализа естественного и математического языков основные логические конструкции школьного математического языка; разработать методические приемы освоения логических конструкций в рамках школьного курса математики; провести экспериментальную проверку влияния разработанных методических подходов на повышение эффективности обучения математике.
Проблема, цель и задачи обусловили выбор методов исследования, которые состояли в следующем: из^. -*ение документов по совершенствованию среднего и высшего обра,- . зания; знакомство с данными психолого-педагогических исследований; * изучение и анализ литературы по тематике исследования; теоретические обоснования основных принципов решения проблемы исследования; экспериментальная работа, включающая констатирующий эксперимент по выявлению фактического состояния и динамики роста языкового развития учащихся; обучающий эксперимент по определению наиболее приемлемых методов и приемов работы; анализ результатов обучения на основе реализации предложенной методики.
Научная новизна исследования определяется следующими позициями: разработаны принципы развертывания линии логических конструкций в школьном курсе математики и построена система упражнений развивающего характера, направленных на их освоение.
Практическая ценность состоит в том, что разработанные теоретические положения и экспериментальные исследования могут быть использованы преподавателями математики и гуманитарпых дисциплин для совместной работы по формированию мышления, развитию языка и речи; в практике работы школ, лицеев, гимназий в рамках действующих программ; при совершенствовании школьных учебников и методических пособий; учителями, преподавателями педагогических вузов при проведении занятий по МПМ и дисциплинам математического цикла.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена высокой степенью достоверности данных философских, психолингвистических, психологических. педагогических, научно-методических работ, диссертаций, учебно-педагогической и учебно - методической литературы, на которые мы опирались при разработке теоретических положений и методической системы. Кроме того, достоверность подтверждается результатами экспериментального обучения.
Апробация и внедрение результатов. Выводы и методические рекомендации, сформулированные в исследовании, использовались при обучении математике в школе и в практике работы Орехово - Зуевского педагогического института; теоретические положения проверялись и отрабатывались в ходе педагогического эксперимента, проводившегося в течении ряда лет, обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры алгебры и геометрии Московского государственного открытого педагогического университета и кафедры математики Орехово - Зуевского педагогического института. Главные результаты исследования отражены в десяти публикациях автора.
Структура диссертационной работ ы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, композиционно объединенных в две главы, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты работы свидетельствуют об улучшении качества знаний учащихся, прошедших экспериментальное обучение. Повышение качества знаний выражается, в частности: в более глубоком понимании изучаемого материала, в осознании своих действий в процессе преобразования математических выражений, более прочном усвоении умения соотносить словесные формулировки с математическими записями, символические записи с графической иллюстрацией. Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют заключить следующее:
1) Предложенные методические подходы в изучении логических конструкций в рамках курса математики 5 класса доступны учащимся, что находит выражение в повышении активности учащихся на уроках, прежде всего, при выполнении устных упражнений, интереса к учебному предмету с их стороны. Учащиеся переносят знания логического характера для анализа структуры учебных текстов других школьных дисциплин.
2) Реализация методических критериев организации деятельности по освоению лбгических конструкций способствует тому, что получаемые знания становятся более осознанными и прочными. :
3) Разработанная методика ориентируется на среднестатистического обучаемого и обеспечивает базовый уровень знаний и умений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование представляет собой один из возможных путей осуществления интеграции интеллектуально - ориентируемых знаний и умений с традиционным математическим содержанием. В работе решены следующие задачи, выдвигаемые в связи с исследованием проблемы освоения логических конструкций языка школьной математики.
1. Проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы как непосредственно по данной проблеме, так и по проблемам, смежной с исследуемой. Обоснована целесообразность включения логико-языковых вопросов в практику обучения математике. Исходя из единства языка и мышления, рассматривая математику как познавательную деятельность, а школьный математический язык как способ ее организации, в работе выявлена их общность в структурных элементах, которая находит выражение в использовании логических конструкций.
2. На основе сравнительного анализа естественного языка и математического языка выделены основные логические конструкции школьного математического языка: конструкции назывного и описательного определения, сравнительные конструкции, конструкция отрицания, союзные конструкции (конъюнктивная, дизъюнктивная, импликатив-ная) и др. При рассмотрении конструктивных особенностей словосочетаний и предложений внимание уделялось языковым тонкостям и логическим оттенкам. Предложенная классификация логических конструкций не претендует на завершенность и абсолютный характер.
3. В работе исследовалось состояние логико-языкового развития учащихся старших классов и студентов. Отмеченные типичные ошибки учащихся, связанные, главным образом, с отсутствием сознательного понимания смысла и содержания математических понятий и суждений, позволяют утверждать, что традиционная методика обучения математике недостаточно ориентирует учителей на организацию деятельности по освоению логических компонентов курса математики. Мы предлагаем усовершенствовать обучение математике путем овла5 дения основными логическими конструкциями, в связи с чем создана методическая сис ? ем:'.
4. В методической рабо по освоению логических конструкций целё: сообразно руководствоваться следующими принципами: изучение логических конструкций с привлечением содержательного материала и с опорой на практический опыт и интуицию; поэтапность в освоении логических конструкций школьного математического языка; систематическое и направленное применение знаний логических конструкций в языковой, содержательной и логической реконструкции учебного материала и другие. Реализация перечисленных методических принципов позволяет обеспечить методически оптимальное усвоение логических конструкций школьного математического языка, учитывающее задачи и цели обучения математике в школе на современном этапе.
5. Предлагаемые методические подходы в освоении конструктивных элементов реализованы в курсе математики 5 класса: обоснована по* * этапность введения логических конструкций, разработана система упражнений, способствующих усвоению и дальнейшему использованию полученных знаний в обучении. Как показали результаты завершающего эксперимента методика доступна для большинства учащихея, а система упражнений способствует формированию отдельных интеллектуальных умений по анализу языковой структуры утверждений.
Проблема освоения логических конструкций школьного математического языка не исчерпывается рассмотренными вопросами. Проведенное исследование создает основу и намечает возможные методические подходы в ее решении. Продолжением начатых исследований естественно считать разработку методики освоения логических конструкций в курсах алгебры и геометрии основной и старшей школы.