автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Построение логической составляющей пропедевтического курса геометрии
- Автор научной работы
- Безумова, Ольга Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Безумова, Ольга Леонидовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ОБ ЭЛЕМЕНТАХ ЛОГИКИ В РАМКАХ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ГЕОМЕТРИИ.
1.1. История постановки и решения проблемы усиления логической составляющей школьного курса математики.
1.2. Взаимосвязь образных и понятийных компонентов мышления как основа конструирования логической составляющей пропедевтического кур. са геометрии.
1.3. Учет субъектного опыта как один из принципов логической подготовки учащихся при изучении пропедевтического курса геометрии.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ОБ ЭЛЕМЕНТАХ ЛОГИКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ГЕОМЕТРИИ.
2.1. Особенности представления логического материала в содержании учебных математических курсов для 5-6 классов
2.2. Отбор содержания логической составляющей пропедевтического курса геометрии
2.3. Особенности разработки логической составляющей пропедевтического курса геометрии на уровне учебного материала.
2.4. Задачи и задания как средство «окультуривания» субъектного опыта учащихся.
2.5. Эксперимент и обработка его результатов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение логической составляющей пропедевтического курса геометрии"
В свете модернизации образования, ориентированной на приоритет развивающих целей обучения по отношению к информативным, одной из ведущих образовательных задач выступает развитие мышления, в том числе и логического. Традиционно задача развития логического мышления в процессе обучения связывается с изучением математики, что обусловлено спецификой ее предмета. С другой стороны, логическое мышление, знание элементов логики являются необходимым условием успешного овладения математическими знаниями. Так, по словам А.И. Фетисова «.ни один раздел математики не может быть изложен без постоянного обращения к законам и правилам логики» [155, с. 198].
Сензитивным периодом развития вербально-логического мышления психологами признается возраст 11-12 лет (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, М.Н. Шардаков и др.). В этот период ведущей функцией логических знаний является формирование основ понятийного мышления, которое в науке характеризуется как мышление в понятиях на основе законов логики. Подготовка учащихся к изучению математических понятий за счет создания базы представлений о математических объектах осуществляется в рамках пропедевтических курсов геометрии для 1-6 (5-6) классов следующих авторов: В.А. Гусев, В.А. Панчищина, Н.С. Подходова, И.Ф. Шарыгин и Л.Н. Ерганжиева и др. Для перехода от представлений к понятиям необходима определенная логическая подготовка учащихся, которую целесообразно организовать при изучении математики в 5-6-х классах. Это определяется тем, что понятие в отличие от представлений включает операциональный (логический) компонент (Л.М. Веккер, М.А. Холодная и др.).
Проблема логической подготовки учащихся в ходе изучения математики не является новой для методической науки. Ее решению посвящены работы М.А.Артамонова, Г.Д. Глейзера, А.Н. Колмогорова, Ю.М. Колягина,
И.Л. Никольской, А.И.Фетисова и других. В методической литературе выделяется несколько подходов к решению этой проблемы: выделение логики в отдельный предмет, изучаемый в средней школе (А.Д. Гетманова, А.А Столяр и др.); включение элементов логики в содержание школьного курса математики в качестве содержательно-методической линии (А.Н. Колмогоров, А.Я. Блох, Г.В. Дорофеев) или факультативного курса (И.Л. Никольская и др.); использование методов и средств обучения в процессе изучения математики, способствующих становлению и развитию у учащихся опыта логического оперирования (М.А. Артамонов, В.М. Брадис, И.А. Гибш, В.В. Никитин, А.И. Фетисов и др.).
В последнее время задача логической подготовки учащихся рассматривается как задача выявления и целенаправленной разработки логической составляющей школьных математических курсов. В программе курса математики, разработанного Г.В. Дорофеевым, Г.К. Муравиным, Л.Г. Петерсон логический материал выделен в содержательно-методическую линию «Математический язык и логика». Аналогичный подход принят в проекте концепции 12-ней школы. Элементы логики включены в содержание математики для начальной школы, для 5-6 классов и в проекте стандарта общего среднего математического образования (2004 г.). Однако функции элементов логики в развитии математических знаний учащихся (функциональная направленность элементов логики) не рассматривались в методических работах в качестве основного критерия построения содержания логической составляющей математических курсов и разработки методики логической подготовки учащихся.
Все выше сказанное определяет актуальность проблемы исследования, которая состоит в поиске путей реализации идеи целенаправленной логической подготовки учащихся при изучении математики, ориентированной на решение задачи формирования математических понятий.
Развитие мышления, в том числе и логического, является объектом психологии, поэтому решение этой проблемы требует обращения к психологическим закономерностям развития мышления учащихся. Согласно данным психологии, для любого возраста характерна определенная структура психических процессов с ведущей ролью наиболее интенсивно развивающейся в этот период функции, при этом новая функция развивается и начинает занимать доминирующее положение не иначе как через прежнюю (Л.С. Выготский). Логические компоненты мышления ребенка в возрасте 11-12 лет развиваются на основе образных компонентов и функционируют во взаимодействии с ними, поэтому развитие логического мышления учащихся данного возраста целесообразнее осуществлять на основе активизации образных компонентов мышления как основных носителей логических представлений в данном возрасте.
Решая задачу развития тех или иных компонентов мышления, необходимо учитывать, что развитие ученика в процессе обучения эффективно лишь при формировании личностно значимых знаний, а это невозможно без опоры на опыт ученика. По утверждению И.С. Якиманской, задаваемое в обучении содержание (понятия, правила, приемы) в ходе усвоения обязательно переосмысливается учеником, воспринимается через призму его собственного опыта. Таким образом, новая информация должна согласовываться с имеющимися у ребенка представлениями, понятиями, правилами выполнения действий, эмоциональными кодами - составляющими субъектного опыта ученика. Несовпадения научного знания с содержанием субъектного опыта может стать причиной его отторжения или искажения ребенком. Учащиеся еще до начала обучения в школе имеют жизненные представления об элементах логики, опыт логической организации информации, и этот субъектный опыт учащихся необходимо учитывать в процессе развития представлений об элементах логики.
Итак, при организации логической подготовки учащихся 5-6 классов необходимо учитывать не только функциональную направленность элементов логики, но и субъектный опыт учащихся, а также закономерности формирования и развития определенных компонентов мышления (развитие логических компонентов мышления на основе активизации образных). Но использование субъектного опыта, активизация образных компонентов мышления наиболее эффективно при изучении геометрии, формировании геометрических понятий. Поэтому логическую подготовку учащихся, ориентированную на решение задачи формирования математических понятий, целесообразно организовать на геометрическом материале. Кроме того, такая логическая подготовка на геометрическом материале возможна в силу достаточного числа разработанных пропедевтических курсов геометрии.
Объектом исследования является процесс формирования геометрических понятий на заключительном этапе изучения пропедевтического курса геометрии (в 5-6-х классах).
Предметом исследования является содержание логической составляющей пропедевтического курса геометрии 5-6-х классов и методика формирования представлений об элементах логики и их использования для осуществления перехода от геометрических представлений к геометрическим понятиям в рамках этого курса.
Целью исследования является построение логической составляющей пропедевтического курса геометрии 5-6 классов, направленной на подготовку учащихся к осуществлению перехода от геометрических представлений к геометрическим понятиям.
Гипотеза исследования: разработанная методика развития представлений учащихся об элементах логики в рамках пропедевтического курса геометрии, основанная на реализации принципов:
1) учета функциональной направленности элементов логики;
2) учета субъектного опыта учащихся;
3) развития логических компонентов мышления на основе активизации образных позволит сформировать представления об элементах логики, необходимые для осуществления перехода от геометрических представлений к понятиям; и будет способствовать развитию логического мышления учащихся.
Для решения проблемы исследования и проверки достоверности сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:
- установить существующие методические подходы к решению проблемы логической подготовки учащихся 5-6 классов;
- выявить психолого-педагогические закономерности развития и функционирования логических компонентов мышления у детей в возрасте 11-12 лет;
- определить способы выявления и основные положения учета субъектного опыта учащихся в процессе их логической подготовки;
- разработать содержание логической составляющей пропедевтического курса геометрии;
- разработать учебные материалы, направленные на ознакомление учащихся с элементами логики и их использование для осуществления перехода от геометрических представлений к понятиям в пропедевтическом курсе геометрии;
- определить основные требования к разработке задач и заданий, составляющих основу этих учебных материалов;
- разработать методику формирования и использования представлений об элементах логики, входящих в состав субъектного опыта учащихся;
- осуществить проверку эффективности разработанной методики в условиях экспериментального обучения.
При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- анализ и систематизация данных математической, логической, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по теме исследования;
- теоретическое моделирование учебных средств, направленных на формирование представлений об элементах логики, и их обоснование на основе научных данных и передового педагогического опыта;
- экспериментальная апробация учебных средств;
- организация и проведение экспериментального обучения с целью практического подтверждения эффективности теоретически разработанной методики;
- анкетирование, беседа, контрольные срезы с целью сбора эмпирических данных;
- количественная и качественная обработка экспериментальных данных на основе использования методов математической статистики.
Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (1998-2000 гг.) был проведен анализ математической, логической, психолого-педагогической и методической литературы, результатом которого явилось уточнение проблемы исследования и разработка его основных теоретических положений.
На втором этапе (2000-2002 гг.) была разработана методика развития представлений учащихся об элементах логики, проведен поисковый эксперимент с целью корректировки теоретически разработанной методики.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) была осуществлена проверка эффективности разработанной методики в ходе формирующего эксперимента; количественная и качественная обработка материалов апробации, сформулированы общие выводы по проведенному исследованию.
Научная новизна исследования заключается в:
- постановке проблемы логической подготовки учащихся при изучении математики, ориентированной на решение задачи формирования математических понятий;
- разработке основных принципов построения логической составляющей пропедевтического курса геометрии 5-6 класса: 1) принципа функциональной направленности элементов логики; 2) принципа учета субъектного опыта учащихся; 3) принципа развития логических компонентов мышления на основе активизации образных компонентов.
Теоретическая значимость состоит в том, что
- выделена специфика взаимодействия логических и геометрических знаний в процессе формирования геометрических понятий при изучении пропедевтического курса геометрии: логические знания составляют основу перехода от геометрических представлений к понятиям, а геометрические знания являются базовыми для развития логических представлений учащихся;
- определено функционально значимое содержание логической составляющей пропедевтического курса геометрии 5-6-х классов: логические знания, необходимые для перехода от представлений к понятиям, роль и место элементов логики в структуре курса, особенности образовательно значимых трактовок основных логических терминов;
- разработаны основные положения методики развития представлений учащихся об элементах логики, необходимых для осуществления перехода от геометрических представлений к понятиям: 1) процесс развития представлений об элементах логики реализуется в два этапа; 2) деятельность учащихся на каждом этапе направлена на формирование определенных учебных действий через соответствующие этим действиям типы задач и заданий (объектом которых на первом этапе являются элементы логики, на втором - геометрические понятия);
- выделены требования к разработке заданий и задач, направленных на формирование представлений об элементах логики.
Практическая значимость состоит в том, что
- разработаны учебные материалы, способствующие переходу учащихся от геометрических представлений к понятиям и развитию логического мышления учащихся;
- выделены уровни развития геометрических понятий (операциональный (логический) компонент), соответствующие определенной ступени становления понятия.
Рекомендации. Материалы могут быть использованы учителями математики в процессе работы в средней школе.
Достоверность результатов исследования обеспечивают: теоретический анализ проблемы, результаты экспериментальной проверки, подтвердившей справедливость основных положений диссертации.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на международной научной конференции "56-е Герценовские чтения" (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); на Ломоносовских чтениях (г. Архангельск, 2002, 2003 гг.), на методологическом аспирантском семинаре и заседаниях кафедры методики преподавания математики Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова; на научно-методическом семинаре кафедры методики обучения математике РГПУ имени А.И. Герцена.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Логическая подготовка учащихся 5-6-х классов при изучении пропедевтического курса геометрии является необходимым условием для осуществления перехода от геометрических представлений к понятиям.
2. Построение логической составляющей пропедевтического курса геометрии должно опираться на следующие принципы:
- принцип функциональной направленности элементов логики;
- принцип развития логических компонентов мышления на основе активизации образных;
- принцип учета субъектного опыта учащихся.
3. Использование методики развития представлений учащихся об элементах логики в пропедевтическом курсе геометрии обеспечит учащимся переход от геометрических представлений к геометрическим понятиям и развитие логического мышления. Методика реализуется в два этапа (этап формирования представлений об элементах логики, этап использования элементов логики в соответствии с их функциональной направленностью) и предполагает организацию деятельности учащихся через постановку соответствующих каждому этапу задач и заданий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы, в соответствии с целью и задачами диссертационной работы, получены следующие основные результаты.
Выделены основные положения разработки логической составляющей пропедевтического курса геометрии:
- логическая составляющая пропедевтического курса геометрии должна быть ориентирована на подготовку учащихся к поэтапному переходу от геометрических представлений к понятиям, что, в свою очередь, осуществляется при условии развития у учащихся способности к доказательным рассуждениям;
- развитие и функционирование логических компонентов мышления должно осуществляться на основе активизации образных компонентов;
- развитие логических представлений должно рассматриваться как процесс преобразования логической составляющей субъектного опыта учащихся.
На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнена характеристика функционального взаимодействия логических и геометрических знаний в процессе формирования геометрических понятий (выделены функции геометрических знаний в развитии логических представлений, а также функции логических знаний в осуществлении перехода от геометрических представлений к предпонятиям и от них к геометрическим понятиям).
Конкретизация функции логических знаний в осуществлении перехода от геометрических представлений к понятиям позволила выделить группу логических знаний, функционально необходимых для становления понятий при изучении пропедевтического курса геометрии, которые и определили содержание логической составляющей пропедевтического курса геометрии. Сформулированы требования к разработке содержания логической составляющей пропедевтического курса геометрии. Эти требования были конкретизированы нами при решении задачи выбора образовательно-значимых трактовок логических понятий.
Разработаны основные положения методики развития представлений учащихся об элементах логики, необходимых для осуществления перехода от геометрических представлений к понятиям:
1) процесс развития представлений об элементах логики реализуется в два этапа (этап формирования представлений об элементах логики, этап использования элементов логики в соответствии с их функциональной направленностью);
2) деятельность учащихся на каждом этапе направлена на формирование определенных учебных действий через соответствующие этим действиям типы заданий и задач (объектом которых на первом этапе являются элементы логики, на втором - геометрические понятия).
Эффективность разработанной методики была подтверждена в ходе экспериментального исследования.
Данная методика, основной целью которой является развитие и использование представлений учащихся об элементах логики, может применяться не только при изучении пропедевтического курса геометрии, но и в рамках базового курса математики 5-6 классов при условии достаточной для развития логических знаний геометрической подготовке учащихся, например, при использовании в начальной школе программ Н. Б. Истоминой, Н.Г. Салминой и др. Кроме того, если запас геометрических знаний у учащихся 5-6 классов недостаточен для организации работы по формированию представлений об элементах логики, то указанная работа может быть осуществлена на первых этапах изучения систематического курса геометрии (7 кл.).
Представленная в работе логическая составляющая пропедевтического курса геометрии является составной частью содержательнометодической линии школьного курса математики и согласуется с данными о структуре этой линии, представленными в трудах В.А. Далингера, Г.И. Саранцева, а также удовлетворяет требованиям, которые предъявляются стандартами.