Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические аспекты применения среды Derive в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ниренбург, Татьяна Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические аспекты применения среды Derive в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ниренбург, Татьяна Леонидовна, 1997 год

Введение.

Глава 1. Научно-педагогические проблемы использования систем компьютерной алгебры в школьном учебном процессе.

1.1 Этапы развития школьной дисциплины "Основы информатики и вычислительной техники".

1.2 Применение прикладных программных средств в учебном процессе: научно-методические основы и проблемы.

1.3 Вычислительные среды как вид программных средств учебного назначения.

1.4 Система компьютерной алгебры как педагогическое программное средство.

Глава 2. Теоретические основы использования систем компьютерной алгебры.

2.1 Алгебраические расчеты - основа систем компьютерной алгебры.

2.2 Общий обзор систем компьютерной алгебры.

2.3 Построение факультативного курса для изучения и применения систем компьютерной алгебры.

2.4 Структура системы компьютерной алгебры.

2.5 О некоторых методах и алгоритмах компьютерной алгебры, используемых в школьном учебном процессе.

2.6 Классификация компьютерно-ориентированных задач.

2.7 Некоторые тенденции и актуальные вопросы развития систем компьютерной алгебры.

Глава 3. Методика использования системы компьютерной алгебры Derive в школьном учебном процессе.

3.1 Обоснование выбора и общий обзор системы компьютерной алгебры Derive.

3.2 Реализация факультативного курса на примере среды Derive.ИЗ

3.3 Использование системы задач для изучения и применения среды Derive.

3.4 Экспериментальная проверка эффективности предложенной методики изучения и применения среды Derive. :.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические аспекты применения среды Derive в средней школе"

Современный период развития общества характеризует процесс информатизации - глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, обработка, продуцирование, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена.[75]

Информатизация общества обеспечивает:

- активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества;

- интеграцию информационных технологий с научными, производственными, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности;

- высокий уровень информационного обслуживания, визуализацию представляемой информации.

Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют ускорению научно-технического прогресса, интеллектуализации всех видов человеческой деятельности, созданию качественно новой информационной социальной среды, обеспечивающей развитие творческого потенциала индивида.

Однако, всесторонние и значительные индивидуальные различия заметно сказываются на росте и перспективах взаимодействия человека с вычислительной системой. Экономический аспект их влияния заключается в том, что при правильном подборе программных средств и квалификации пользователя можно добиться существенного сокращения расходов во многих сферах деятельности человека. Технический аспект сводится к тому, что ускорение и улучшение качества решения задач обработки данных зависит главным образом от эффективности деятельности самих пользователей и лишь затем от конкретных разновидностей вычислительной системы, языка и аппаратуры, находящихся в их распоряжении. Что касается образовательного аспекта этого влияния, то, принимая во внимание диапазон индивидуальных различий, необходимо разрабатывать и использовать системы программного обеспечения, дифференцированные по сложности в зависимости от опыта и квалификации пользователей. Учитывая психологический аспекты этого влияния, следует разрабатывать методики дифференцированного обучения применению разнообразных программ. В отношении социальных проблем мы лишь начинаем осознавать грандиозность разнообразия навыков человека и его потребностей в информационном обслуживании, а также того, что все они в первую очередь предполагают индивидуальное, а не массовое или групповое использование вычислительных систем.

Создавшаяся ситуация в области освоения обществом информационных ресурсов и использования информационных технологий обсуждается во многих отечественных и зарубежных публикациях [15, 18, 21, 23, 24, 37, 39, 40, 70, 79, 80, 90], основная направленность которых состоит в привлечении внимания научно-технической общественности к решению проблем информатизации общества.

В связи с вышесказанным можно утверждать, что одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий или, как их принято называть, новых информационных технологий (НИТ).

Этот процесс инициирует:

- совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей;

- создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации;

- создание и использование компьютерных тестирующих, обучающих, диагностирующих методик приобретения, контроля и оценки уровня знаний обучаемых.

Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей средств НИТ, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, поскольку информационные технологии, с одной стороны, произвели интенсивные преобразования в производственных структурах общества, а с другой стороны дали развитие новой технологии образования.

В этих условиях проблемы информатизации образования должны находить отражение в перспективных педагогических программах, научных исследованиях в области компьютеризации начального, среднего и высшего образования. Задача приспособления программного обеспечения вычислительных систем к особенностям творческой деятельности человека в условиях физического контакта с терминалом и вне вычислительной машины имеет первостепенную важность как для понимания природы новых форм умственной деятельности человека, возникающих в период расширяющегося использования ЭВМ, так и для оптимизации самой практики использования ЭВМ. Разработке концептуальных положений, психологических обоснований, методики изучения и использования ЭВМ в школьном учебном процессе, посвящены работы многих ученых /Ершова А. П., Первина Ю. А., Кушниренко А. Г., Каймина В. А., Кузьмина Ю. Я., Леснев-ского А. С., Кузнецова А. А., Тихомирова О. К., Гальперина П. Я., Талызиной Н. Ф., Машбиц Е. И., Матюшкина-Герке А. М., Гершунского Б. С., Роберт И. В. и др./ [3, 4, 22, 34, 35, 45, 56, 57, 61. 63, 65, 66, 71, 76, 84]. В работах Шварцбурда С. И., Монахова В. М., Лапчика М. П., Извозчикова В. А. и др. исследованы некоторые общеобразовательные аспекты обучения программированию и вопросы взаимосвязи преподавания информатики с содержанием курса математики [2, 8, 36, 40, 58, 59, 69, 83].

Информатизация образования сильно влияет и на область педагогической технологии. Появление интегрированных программных средств с возможностями автоматизированного управления процессом обучения позволяет соединить традиционные приемы обучения с преимуществами компьютеров, ввести новые формы обучения и контроля знаний. Однако реализация компьютерного обучения в практике школы не нашла еще достаточно полного воплощения. Для решения этой проблемы требуется решение вопросов оснащения школ вычислительной техникой, обеспечения дидактическими материалами и создания методики использования компьютеров не только как вычислительного средства при обучении, но и как одного из средств обучения.

На основе концептуальных положений, сформулированных академиком А. П. Ершовым, было разработано множество педагогических программных средгтз для компьютерной поддержки курса информатики и других учебных предметов. Указанные программные средства предоставили учащимся удобные инструментальные средства решения задач и позволили активизировать их творческую деятельность при общении с ЭВМ. Однако большинство таких средств носило узко специализированный характер и не получило широкого распространения.

Настало время использовать в качестве средства обучения в школьном учебном процессе средства новых информационных технологий массового распространения, и, в частности, системы компьютерной алгебры. Казалось бы, многие вычисления и преобразования, переданные машинам, в принципе может выполнить студент первого курса или даже учащийся старших классов, но такие действия порой весьма трудоемки, и провести их с карандашом и бумагой без ошибок довольно трудно. Кроме того зачастую требуется довольно много времени.

Идея проведения аналитических вычислений в формульном или символьном виде на ЭВМ возникла давно [32, 70]. Было создано довольно много систем аналитических вычислений. Однако долгое время работа с ними относилась к разряду экзотики, поскольку их систематическое использование упиралось в их несовершенство и ограниченные возможности ЭВМ.

В настоящее время аналитические вычисления и, в частности, системы компьютерной алгебры, переходят в разряд рабочих вычислительных методов и средств. Об этом свидетельствуют материалы многочисленных конференций [70].

Широкое применение систем компьютерной алгебры все еще ограничено различными факторами. И прежде всего надо указать на то, что никакие красочные меню в таких системах не освобождают пользователя от понимания сути математических команд и методов, реализованных в системах. Без детального описания систем их применение под силу лишь квалифицированным пользователям (к числу которых трудно отнести учащихся средних школ). Поэтому необходимы разработка курсов по их изучению и создание методической литературы для работы с ними [70].

Определенный опыт в обучении работе с системами компьютерной алгебры в сфере высшего образования уже накоплен (семинары и спецкурсы в различных ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Киева, Горького Томска и др.). Ряд систем используется для математического обучения. Однако уровень использования систем компьютерной алгебры в образовании, особенно в средней школе, должен быть существенно повышен.

Цель данной работы состоит в том, чтобы продемонстрировать имеющиеся в данной области возможности, показать, как ими пользоваться, указать принципы, на которых базируются системы компьютерной алгебры, и показать имеющиеся трудности.

Необходимость разработки методики применения систем компьютерной алгебры в обучении информатике с целью совершенствования компьютерного обучения школьников и подготовки их к работе с компьютерами в условиях широкого использования ЭВМ определяет актуальность исследования.

Проблема исследования заключается в сочетании изучения школьниками научных основ информатики с освоением методов практического применения ЭВМ для решения учебных задач.

Исследование проводилось исходя из следующей гипотезы: изучение построения, алгоритмов и методов работы систем компьютерной алгебры, обучение учащихся анализу прикладных задач, их знакомство с машинно-ориентированными методами решения задач, а также практическое применение этих знаний при работе с конкретной системой обеспечивает:

• расширение диапазона знаний по теории информатики;

• усиление мотивации применения готовых средств новых информационных технологий для решения прикладных задач;

• установление эффективных межпредметных связей информатики и математики.

Целью исследования было а) разработка методики изучения и использования систем компьютерной алгебры в школьном учебном процессе; Ь) разработка системы сопровождающих задач; с) научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности разработанной методики обучения учащихся практическому применению ЭВМ на основе использования системы компьютерной алгебры Derive.

В качестве объекта исследования выступают средства обучения школьников современным методам решения прикладных задач на ЭВМ на основе использования систем компьютерной алгебры .

Предметом исследования является учебный процесс на основе использования систем компьютерной алгебры как средства решения учащимися прикладных задач, обеспечивающего повышение уровня их компьютерной культуры.

Исходя из целей и гипотезы исследования были поставлены следующие частные задачи:

1. Анализ состояния проблемы изучения и применения систем компьютерной алгебры в школьном учебном процессе;

2. Изучение общих принципов построения и методов работы систем компьютерной алгебры;

3. Определение научной и практической ценности применения систем компьютерной алгебры б обучении школьников решению прикладных задач на ЭВМ;

4. Разработка методики изучения в школе систем компьютерной алгебры, а также основных методов решения прикладных задач с их помощью;

5. Обоснование выбора конкретной системы компьютерной алгебры для экспериментальной проверки предложенной методики;

6. Разработка системы задач для поддержки курса по приме-неншо выбранной среды на практике;

7. Выработка практических рекомендаций для преподавателей по разработанному курсу.

8. Экспериментальная проверка разработанной методики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• анализ научной литературы по психолого-педагогическим, математическим и методическим аспектам, касающимся проблемы исследования;

• анализ опыта работы учителей информатики, математики к физики с точки зрения проблемы исследования;

• педагогические наблюдения;

• анкетирование учащихся;

• педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана методика преподавания в средней школе курса на основе использования системы компьютерной алгебры, которые впервые рассматриваются как предмет изучения (с практической и теоретической точек зрения) и как средство применения с целью решения различных учебных задач;

2. Исследованы различные системы компьютерной алгебры, основные принципы их построения, алгоритмы работы, методы представления данных;

3. Представлена программа факультативного курса на основе использования систем компьютерной алгебры;

4. Выявлены и обоснованы возможность и целесообразность применения системы компьютерной алгебры Derive для построения диалога обучаемого с ЭВМ и эффективного применения компьютеров в школьном учебном процессе;

5. Разработана методика изучения системы Derive и ее применения для решения прикладных задач.

Практическая значимость исследования: разработан факультативный курс, основанный на использовании учителями систем компьютерной алгебры для обучения школьников работе с системами и решению с их помощью прикладных задач.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Факультативный курс по информатике, обеспечивающий изучение школьниками систем компьютерной алгебры и способствующий формированию навыков использования новых информационных технологий и понимание теоретических основ построения и работы систем компьютерной алгебры.

2. Научные результаты, подтверждающие, что применение систем компьютерной алгебры для решения прикладных задач способствует укреплению межпредметных связей информатики с другими дисциплинами, повышению эффективности преподавания этих дисциплин, развитию у учащихся понимания целостной картины мира.

3. Система задач для поддержки разработанного курса, которая способствует развитию самостоятельности учащихся, их познавательной ахтивнссти, исследовательских навыков.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения и содержит 150 страниц текста, 3 таблицы, 6 рисунков, 7 схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Итак, результаты исследования позволили сделать вывод о том, что методически обоснованное изучение и применение системы Derive повышает эффективность учебной деятельности, поскольку:

1. учащиеся овладевают современными автоматизированными средствами математических расчетов;

2. у учащихся повышается интерес к традиционным дисциплинам через понимание взаимосвязи наук при работе с системой Derive; повышается уровень информационной культуры учащихся;

3. повышается познавательная активность учащихся;

4. возрастает количество и глубина знаний учащихся в отдельных областях;

Результаты контрольных работ до начала курса и в его конце.

Заключение.

Проведенное теоретическое и практическое исследование было направлено на совершенствование компьютерного обучения в средней школе на основе изучения научных основ и методов практического применения системы компьютерной алгебры Derive. Научный анализ содержания и практическое воплощение методики изучения системы Derive в форме решения задач позволяет сделать следующие выводы и сформулировать основные результаты:

1. Исследование систем компьютерной алгебры с педагогической точки зрения показало, что они удовлетворяют требованиям к педагогическому программному средству, и, следовательно, допустимы для использования в рамках школьного учебного процесса.

2. В результате исследования структуры, алгоритмов работы, возможностей и технических требований различных систем компьютерной алгебры обоснован выбор систем для использования в рамках школьного учебного процесса.

3. В исследовании определены объем и содержание учебного материала, который целесообразно изучать с использованием систем компьютерной алгебры. Выявлена структура предложенного учебного материала. Выбор системы компьютерной алгебры Derive как объекта изучения и как средства обучения при решении прикладных задач на ЭВМ обосновывается тесными связями предложенной модели педагогического программного средства с практикой применения компьютеров.

4. В исследовании показано, что соединение в практической работе учащихся изучения понятий естественно-научных предметов с использованием возможностей ЭВМ позволило выдвинуть и подтвердить гипотезу об эффективности изучения систем компьютерной алгебры, обучения учащихся анализу прикладных задач, требующих для решения применения ЭВМ, их знакомства с машинно-ориентированными методами решения задач, а также практического применения этих знаний при работе с системой Derive.

5. В ходе исследования была разработана система задач к предлагаемому факультативному курсу, а также выработаны практические рекомендации к курсу для учителей школ.

6. Экспериментальные исследования подтвердили методическую обоснованность и эффективность разработанного факультативного курса по изучению и применению систем компьютерной алгебры. Экспериментальная проверка методики на занятиях с учащимися на примере среды Derive продемонстрировала ее полное соответствие целям и задачам исследования.