автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Информационная подготовка студентов педвузов специальности 032200-физика
- Автор научной работы
- Хатаева, Ровзан Салимсултановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хатаева, Ровзан Салимсултановна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
ФИЗИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
§1.1 Информационная подготовка студентов физических специальностей.
§1.2 Содержание обучения в процессе информационной подготовки студентов физических специальностей.
§1.3 Методы обучения при информационной подготовке студентов физических специальностей.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФИЗИЧЕСКИХ
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ.
§2.1 Использование математических систем Mathcad 8 PRO и Derive для решения задач с физическим содержанием. Автоматизация постановки алгебраических выражений и вычислений.
§2.2 Решение задач с помощью информационного моделирования.
§2.3 Анализ и обработка результатов педагогического эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационная подготовка студентов педвузов специальности 032200-физика"
Актуальность исследования. Технический прогресс, стремительное развитие телекоммуникационных технологий предъявляют высокие требования к уровню образования молодежи. Современные задачи, решаемые российским обществом, требуют от выпускников высших учебных заведений овладения конструктивными подходами в выполнении практических задач. Стандарты подготовки учителя определяются потребностью разработки нового содержания и методов обучения информатике студентов физических специальностей. Внедрение интеллектуальных систем, усложнение производства в связи с развитием технологий, а значит и продукта его деятельности, требует от специалистов высокого уровня знаний, самостоятельного рационального познания при овладении спецификой профессиональной деятельности. На современном этапе очень важно развивать способности самостоятельно анализировать ситуацию, опираясь на понимание общих закономерностей и тенденций развития природных, экономических и социальных процессов, а также способности прогнозировать возможные последствия принимаемых решений. Выпускники вузов, вступающие в мир рыночных отношений, должны владеть целостным, системным видением картины мира, уметь применять полученные знания для решения жизненно важных задач.
Сегодня необходимо уделять внимание не только объему знаний, которым должны овладеть студенты, но и тому, как помочь студенту в вопросах самопознания, самообучения, самовоспитания, самообразования. При этом традиционные методы обучения оказываются недостаточными.
Актуальность исследования обусловлена потребностью разработки нового содержания курса информатики и методов обучения в процессе информационной подготовки студентов физических специальностей физика и информатика) педагогических вузов по новому образовательному стандарту.
Интенсификация внедрения информационных процессов в науку, экономику, производство требует разработки новой модели системы образования, на основе современных информационных технологий. Необходимо создать условия, в которых человек мог бы раскрыть свой творческий потенциал полностью, развить свои способности, воспитать в себе потребность непрерывного самосовершенствования и ответственности за собственное воспитание и развитие.
Эффективность любого вида обучения зависит от ряда составляющих: технической базы, эффективности разработанных методических материалов, технологий обучения, используемых при организации обучения.
Разработка и применение компьютерных обучающих программ и новых информационно-образовательных средств органично включается в современные технологии обучения.
Современные информационные технологии представляют практически неограниченные возможности размещения, хранения и обработки, доставки информации любого объема и содержания на любые расстояния. В этих условиях на первый план при подготовке специалистов выходит направляемая работа по самообучению. Огромное значение при внедрении современных технологий в образование имеет педагогическая содержательность обучающего материала и создание условий для самообучения. Имеется в виду не только отбор содержания материал для обучения, но и структурная организация учебного материала для обучения, включение в обучение не просто автоматизированных обучающих программ, но именно интерактивных информационных сред, целостное взаимосвязанное функционирование всех процессов познания и управления им. Другими словами, эффективность и качество обучения в большей мере зависят от эффективной организации процесса самообучения и дидактического качества используемых материалов. Решение этих непростых задач во многом зависит от мастерства, подготовленности педагогов к работе в условиях лавинообразного нарастания потока информации, педагогов, которые могут и должны стать на уровень современных методов представления, поиска и переработки информации. Подготовленность педагогов к работе в новом информационном пространстве, прогрессивность их взглядов являются необходимым условием разработки и внедрения новых форм и технологий обучения.
Применение компьютерных технологий обучения позволяет видоизменить весь процесс обучения, реализовать модель личностно-ориентированного обучения. Современные средства обучения (компьютеры, телекоммуникационные средства связи, необходимое интерактивное программное и методическое обеспечение) представляют возможность интенсификации занятий разных форм обучения, но имеют наибольшее значение для организации самоподготовки обучающихся в роли методического и организационного обеспечения самостоятельной работы. Безусловно, современный компьютер и интерактивное программно-методическое обеспечение требуют изменения формы общения преподавателя и обучающегося, превращая обучение в деловое сотрудничество, а это существенно усиливает мотивацию обучения, приводит к необходимости поиска новых моделей занятий, проведение итогового контроля повышает индивидуальность и интенсивность обучения.
Одним из главных условий современного образования является именно формирование потребности у обучающегося поиска нового, интересного для себя, поиска собственной траектории обучения.
Максимальную эффективность в трудовой деятельности при развитии информатизации можно достигнуть при грамотном использовании компьютерной техники и при наличии нового информационного мышления. По мнению специалистов Я. Дитрих, Е. Зиндер и др.[140], решающую роль в информатизации общества играет комплексное использование средств вычислительной техники, объединение элементов компьютеризации в проектировании, подготовке производства и управления технологическими процессами.
Таким образом, уровень развития государства в условиях информатизации непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни, при этом принципиально важную роль играет опережающая информатизация образования, как основа развития интеллектуального потенциала страны. Изменения, происходящие в обществе в процессе информатизации, существенно влияют на систему образования. В данных условиях необходимо проектировать и строить новую парадигму образования, соответствующую потребностям общественного развития.
Информатизация оказывает значительное влияние на образование, которое перестает быть средством усвоения готовых общепринятых знаний и превращается в способ информационного обмена, предполагающий не только усвоение, но и передачу, представление, генерирование информации в обмен на полученную. Данный процесс превращения порождает качественное изменение подходов к содержанию образования на основе изучения новых технологий обучения, которые представляются средствами предъявления, обработки и усвоения информации.
Психолого-педагогические аспекты образования в условиях процесса информатизации рассматривались в исследованиях Г.А. Балла, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, Н.ф. Талызиной и др.
Дидактико-методические аспекты нашли свое отражение в работах С.А. Бешенкова, А.Н. Ершова, С.А. Жданова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, B.JI. Матросова, И.В. Роберт и др.
С помощью новых технологий обучения вузовское образование должно готовить специалистов качественно нового уровня, владеющего современными методами поиска, обработки использования информации; способного к проектной деятельности на основе системного подхода; умеющего пересматривать накопленную информацию, в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики; имеющего навыки работы с компьютерами нескольких типов, различными вспомогательными устройствами, системными и прикладными программными средствами общего назначения; владеющего умениями работы в локальных сетях, системах телекоммуникаций и др.
Все сказанное выше обусловило актуальность данного исследования, посвященного обоснованию и разработке содержания и методики информационной подготовки будущих учителей физики и информатики.
Анализ теории и практики информационной подготовки студентов физических специальностей показал, что в процессе обучения по предметному блоку студентов физических специальностей возникает противоречие между необходимостью использования информационных технологий с одной стороны, и недостаточной проработанностью соответствующих методических разработок с другой.
Данное противоречие определило проблему данного диссертационного исследования, которая заключается в обосновании структуры и принципов отбора содержания обучения в области информатики при подготовке студентов специальности 032200 - физика (с дополнительной специальностью- информатика), а также в разработке соответствующей методики обучения, в необходимости ликвидировать определенное несоответствие между уровнем развития современных методов и технологий информатики и степенью их интегрированности в информационную подготовку учителя физики и информатики.
Цель исследования заключается в разработке структуры и содержания обучения в процессе информационной подготовки студентов физических специальностей, а также в практической проверке эффективности использования предложенной методики обучения в процессе информационной подготовки студентов специальности 032200 -физика (с дополнительной специальностью - информатика).
Объект исследования - процесс обучения студентов физических специальностей педагогических вузов.
Предмет - структура и содержание обучения в процессе информационной подготовки будущего учителя физики и информатики.
Гипотеза исследования: если в процессе информационной подготовки студентов физических специальностей целенаправленно и систематически рассматривать взаимосвязь физики и информатики, решать физические задачи с помощью информационных технологий, то система обучения будет способствовать повышению качества обучения, а также уровня использования информационных технологий студентами физических специальностей при изучении дисциплин предметной подготовки.
Для достижения поставленной цели на основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать опыт преподавания информатики в подготовке будущих учителей физики (с дополнительной специальностью).
2. Сформулировать общие теоретические положения по построению курса информатики для студентов физических специальностей.
3. Разработать структуру и выделить содержание обучения процесса информационной подготовки будущих учителей физики и информатики.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы курса информатики в подготовке учителей i информатики.
Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: изучение и анализ научной, философской, дидактической, методической и специальной литературы отечественных и зарубежных авторов; анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (1990 год, 1995 год, 2000 год), программ, учебных пособий и методических рекомендаций школьного и вузовского курсов информатики, педагогические методы: анкетирование, беседа с преподавателями и учащимися, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов, 'жспертные оценки; проведение педагогического эксперимента; анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы.
Обшей теоретико-методологической основой исследования послужили подход к процессу обучения, отраженный в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызина, Л.С.Выготского.
Особое значение на нашу работу оказали исследования Э.И. Кузнецова, A.A. Кузнецова, B.JL Матросова, И.В. Роберт, С.А. Жданова, М.Г. Мухидинова в области информационной подготовки студентов педагогического вуза.
Научная новизна исследования заключается в том, что - выявлены возможности и отобраны информационные технологии, определяющие содержание информационной подготовки студентов специальности - физика и информатика, как на уровне базового образования, так и на уровне профессиональной подготовки;
- разработана структура содержания и методики изучения информатики студентами физических специальностей, включающая уточнение целей, содержания и структуры курса информатики, методы и средства;
- сформулированы общие теоретические положения по построению курса информатики для студентов физических специальностей;
- разработана и применена система компьютерной диагностики знаний и умений студентов.
Теоретическая значимость: состоит в обосновании целесообразности использования информационно- коммуникационных технологий при решении учебных задач, для анализа информационной модели задач, при решении исследовательских задач с использованием компьютера.
Практическая значимость: определяется в комплексно выраженных методических рекомендациях систем заданий и упражнений для повышения уровня обучения и уровня информационной подготовки, будущих учителей специальностей: физика, физика и математика, физика и информатика. Может быть использована в практике преподавания курса информатики на физическом факультете педагогических вузов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических положений по проблеме исследования, моделированием процесса обучения в области информатики, будущих учителей физики (с дополнительной специальностью), репрезентативностью выборки обследованных студентов. подтверждением гипотезы исследования. обработкой результатов педагогического эксперимента, результатами внедрения методических разработок по теме исследования в учебный процесс по специальности 032200 - физика (с дополнительной специальностью)
На защиту выносятся:
1. Содержание и структура курса информатики для студентов специальностей: физика, физика и информатика, физика и математика.
2. Методика обучения информатике студентов физических специальностей педвузов, основанная на использовании информационных моделей задач физического содержания.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научно- практической конференции «Академическая и вузовская наука — народному хозяйству Чеченской Республике: проблемы восстановления и развития» в г. Москва при Российской Академии наук (РАН) 26-27 января 2004г. Основные теоретические положения исследования были заслушаны на научно-практической конференции «Воспитание — стратегическая задача в системе образования» в г. Грозном в 2002г.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования послужили основанием для следующих выводов:
1. Предлагаемая нами модель процесса обучения информатике фиксирует ряд общих и существенных для профессиональной деятельности преподавателя характеристик, позволяющих наметить стратегию и тактику развития процесса обучения информатике на физическом факультете;
2. Отобранное содержание базового курса информатики для студентов специальности физики и информатики отвечает поставленным целям и задачам;
3. Предложенная методика повышает уровень самостоятельности, знаний и умений при решении задач с использованием информационных технологий;
4. Описанная система задач и методика основных понятий позволяет достичь поставленных целей обучения информатике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в данной работе исследование проблемы информационной подготовки будущих учителей физики и информатики, формирования профессиональной компетенции позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ существующих тенденций, порождаемых внедрением средств НИТ в образование, позволяет утверждать, что к числу факторов, способных повлиять на информационную подготовку студентов физики и информатики следует отнести: базовые понятия информатики; широкое применение СНИТ (средств новых информационных технологий) в качестве орудия педагогической деятельности для эффективной организации познавательной деятельности обучаемых; междисциплинарный характер учебных предметов «Информатика» и «Физика», обуславливаемый как его системообразующей ролью в формировании у студентов информационной картины мира на основе идей формализации и информационного моделирования, так и исключительно важной ролью полученных в ходе его изучения знаний, умений и навыков в преподавании физики.
2. Профессиональная компетентность будущих учителей физики и информатики возможен лишь в том случае, если процесс формирования знаний, умений и навыков будет сориентирован на подготовку учителя физики и информатики владеющего:
• навыками работы с информацией;
• навыками самостоятельного освоения программных средств учебного назначения;
• навыками использования СНИТ в учебном процессе;
• навыками проектирования структуры образовательного процесса при организации коллективной учебно-познавательной деятельности учащихся на базе широкого использования СНИТ.
3. С учетом всех исследованных в диссертации факторов представляется целесообразной следующая система учебных дисциплин, обеспечивающих психолого - педагогическую и специальную подготовку будущего учителя физики и информатики :
• дисциплины психолого-педагогической подготовки:
Педагогика» и «Психология», «Методика преподавания физики», «Методика преподавания информатики»;
• дисциплины предметной подготовки: «Элементы физики», «Информатика и информационные технологии».
Анализ научной, педагогической и методической литературы по проблеме изучения информатики студентами физического факультета в педагогическом вузе подтвердил актуальность данного исследования.
В данном исследовании были рассмотрены основные направления и концепции информационной подготовки, рекомендации по составлению содержания процесса обучения, методы обучения, которые помогают процессу накопления знаний по предмету, формированию умений и навыков по получению, обработке и представлению информации.
В рамках данного исследования рассматриваются математические системы компьютерной алгебры как средства изучения таких понятий информатики, как алгоритмизация, программирование, моделирование.
В данной диссертации раскрыты основные этапы и цели использования математических систем Mathcad, Derive, электронных таблиц для решения задач с физическим и математическим содержанием.
Рассмотрены примеры решения задач физического содержания с помощью этих систем и электронных таблиц.
Применение данных математических систем в обучении информатике позволил сделать учебный процесс более глубоким и насыщенным, стимулировал развитие познавательной активности и самостоятельности.
Определено место информационного моделирования и решение задач с помощью компьютерного математического моделирования.
Исследование выявило проблему, связанную с рациональной организацией междисциплинарных связей в процессе подготовки будущих учителей физики и информатики, с реализацией стандартизации высшего профессионального образования 2000г. Решение этой проблемы в последующем будет способствовать дальнейшему развитию знаний, умений и навыков студентов.