автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы активизации познавательной деятельности учащихся 5-9 классов в курсе технологии
- Автор научной работы
- Глозман, Александр Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глозман, Александр Евгеньевич, 2001 год
Введение.
Глава 1. Научно- педагогические основы активизации познавательной деятельности учащихся в ходе трудового обучения и технологического образования.
1.1. Развитие трудового обучение и технологического образования в отечественной и зарубежной школе.
1.2. Познавательная деятельность учащихся и пути ее активизации в курсе технологии.
1.3. Исследование и анализ проблемы активизации познавательной деятельности учащихся в педагогической практике современной школы (констатирующий педагогический эксперимент).
Глава 2. Психолого-педагогические аспекты активизации познавательной деятельности учащихся.
2.1. Вопросы активизации познавательной деятельности учащихся в психолого-педагогических исследованиях.
2.2. Дидактические средства активизации познавательной деятельности учащихся.
2.3. Реализация психолого- педагогических аспектов активизации познавательной деятельности учащихся в курсе технологии.
Глава 3. Организационно- педагогические и методические основы активизации познавательной деятельности учащихся 5-9 классов в курсе технологии.
3.1. Педагогическая система технологического образования школы, построенная с учетом условий активизации познавательной деятельности учащихся.
3.2. Учебное проектирование как средство активизации познавательной деятельности учащихся 5-9 классов в курсе технологии.
3.3. Методика индивидуализации процесса учебного проектирования.
Глава 4. Педагогический эксперимент.
4.1. Организация проведения педагогического эксперимента.
4.2. Проведение и результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы активизации познавательной деятельности учащихся 5-9 классов в курсе технологии"
В соответствии со складывающимися тенденциями изменения содержания и характера труда в общественном экономическом хозяйстве, требуются изменения приоритетных целей школьного образования, выражающиеся в постановке на первый план задач развития личности учащегося на основе раскрытия его внутреннего потенциала, в соотношении с лучшими культурно- историческими достижениями человечества.
Решение данной проблемы видится нами в организации образовательного процесса, направленного на формирование процессуальных умений, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей, формирование навыков самостоятельной деятельности, самообразование и самореализацию личности. Данный подход позволит учащимся адаптироваться к условиям быстроменяющегося мира, творчески реализовывать себя в будущей профессиональной деятельности.
В реализации данных целей существенная роль отводится технологическому образованию школьников, направленному на формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности и овладение ими способами преобразования материалов, энергии, информации с учетом природо- и культуросообразности осуществляемой деятельности [99], [154].
Проведенный нами анализ педагогической практики современной школы в образовательной области "Технология", позволил выявить ряд противоречий:
- между традиционной направленностью обучения на получение знаний, умений и навыков, главным образом, необходимых для овладения массовыми рабочими профессиями и изменившимися целями обучения, направленными на развитие когнитивных, креативных и оргдеятельностных качеств личности;
- между обусловленным современным этапом развития общества необходимостью формирования познавательной активности: устойчивого личностного образования, качества деятельности учащегося и недостаточной разработанностью методического инструментария для эффективного решения данной проблемы.
Данные противоречия определяют проблему исследования, которая состоит в решении вопроса о возможности комплексного применения различных способов и средств, а также теоретическом обосновании и практической реализации условий активизации познавательной деятельности учащихся в свете современных требований к технологическому образованию школьников.
Актуальность выделенной проблемы подтверждается изменившимися целями школьного образования, направленными на развитие личности учащегося в соответствии с его потребностями и интересами, а также требованиями современного этапа общественного развития.
Это и определило тему диссертационного исследования: "Методические основы активизации познавательной деятельности учащихся 5-9 классов в курсе технологии", направленного на изучение возможностей различных способов и средств, а так же условий активизации познавательной деятельности учащихся в свете современных требований к технологическому образованию школьников.
Объектом исследования является познавательная деятельность учащихся 5-9 классов в курсе технологии.
Предметом исследования является процесс реализации условий, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности учащихся 5-9 классов в курсе технологии.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании условий, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности учащихся 5-9 классов в курсе технологии, и разработке методической основы процесса их реализации.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что, если разработать методическую основу процесса комплексной реализации условий активизации познавательной деятельности учащихся в курсе технологии, то это будет способствовать развитию познавательной активности учащихся и повысит эффективность образовательного процесса.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) изучить возможности различных способов и средств, а так же теоретически обосновать условия активизации познавательной деятельности учащихся в свете современных требований к технологическому образованию школьников;
2) выявить тенденции развития современного школьного технологического образования и разработать принципы отбора содержания образовательной области "Технология";
3) выявить возможности метода проектов для достижения цели исследования и разработать методику индивидуализации процесса учебного проектирования;
4) разработать педагогическую систему школьного технологического образования и на ее основе построить модель, обеспечивающую реализацию условий активизации познавательной деятельности учащихся ;
5) выявить критерии и осуществить проверку эффективности методики экспериментального обучения.
Методологической основой исследования явились: концепция активизации познавательной деятельности школьников (Шамова Т.И., Щукина Г.И.); концепция содержания образования (Лернер И.Я, Краевский В.В.); концептуальные основы индивидуализации обучения (Унт И.Э., Якиманская И.С.), концептуальные основы образовательной области «Технология» (Атутов ПР., Кальней В.А., Симоненко В.Д., Хотунцев Ю.Л.,); концепция формирования технологической культуры школьников (Хотунцев Ю.Л., Симоненко В.Д.), теоретические основы проектирования.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы и виды деятельности: историко- логический анализ содержания трудового обучения и технологического образования отечественной и зарубежной школы; теоретический анализ философской, психолого- педагогической, научно- методической литературы; сравнительный анализ учебно- программной документации; анализ и обобщение реальной педагогической практики и передового педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, беседы; личное преподавание и руководство учебно- воспитательным процессом школы; моделирование методики индивидуализации процесса учебного проектирования; педагогический эксперимент; аналитическая обработка результатов исследования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлены и теоретически обоснованы условия, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся; в том числе: условия, обеспечивающие формирование благоприятной среды для развития личности учащихся; условия, обеспечивающие организационно- техническую сторону образовательного процесса;
- разработаны принципы отбора содержания образовательной области "Технология", в том числе: принцип соответствия содержания школьного технологического образования социальному опыту, накопленному человечеством и функциональному анализу технологии как элементу культуры;
- предложена классификация проектов, учитывающая различный уровень познавательной активности учащихся при их выполнении и разработана методика индивидуализации процесса учебного проектирования, учитывающая совокупность знаний, умений, навыков освоенных учащимися; степень сформированное™ познавательной самостоятельности учащихся; направленность познавательного интереса учащихся; способности и склонности к различным видам деятельности;
- разработана педагогическая система школьного технологического образования и на ее основе построена модель, обеспечивающая реализацию условий активизации познавательной деятельности учащихся и включающая комплекс средств для обеспечения базового курса технологии, функционирования дополнительных образовательных программ по различным видам технологической деятельности, осуществления внеклассной и внешкольной деятельности в рамках образовательной области «Технология».
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- графически представлены логические структуры содержания технологического образования учащихся 5-9 классов и определены учебные элементы для усвоения учащимися в ходе процесса обучения;
- разработаны диагностические тесты для определения уровня усвоения, выделенных учебных элементов;
- разработана методика учебного проектирования, позволяющая учитывать индивидуальные особенности учащихся;
- разработана учебная программа дополнительного технологического образования по курсу "Деревянное зодчество и резьба по дереву" (8-9 класс);
- разработан комплекс средств, способствующий эффективному функционированию педагогической системы школьного технологического образования.
На защиту выносятся:
- выявленные и теоретически обоснованные условия, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся в курсе технологии, в том числе: условия, обеспечивающие формирование благоприятной среды для развития личности учащихся; условия, обеспечивающие организационно- техническую сторону образовательного процесса;
- принципы отбора содержания образовательной области "Технология", в том числе: принцип соответствия содержания школьного технологического образования социальному опыту, накопленному человечеством и функциональному анализу технологии как элементу культуры;
- классификация проектов, учитывающая различный уровень познавательной активности, и экспериментально проверенная методика индивидуализации процесса учебного проектирования, учитывающая совокупность знаний, умений, навыков освоенных учащимися; степень сформированности познавательной самостоятельности учащихся; направленность познавательного интереса учащихся; способности и склонности к различным видам деятельности;
- теоретически обоснованная педагогическая система школьного технологического образования и модель ее практической реализации, обеспечивающая реализацию условий активизации познавательной деятельности учащихся, и включающая комплекс средств для обеспечения базового курса технологии, функционирования дополнительных образовательных программ по различным видам технологической деятельности, осуществления внеклассной и внешкольной деятельности.
Апробация основных результатов диссертационного исследования была проведена в процессе повышения квалификации учителей технологии МИПКРО (1999-2001 г.г.). Материалы исследования обсуждались на совете экспериментальной площадки г.Москвы "Творческое развитие учащихся в ходе реализации метода проектов" (1997- 2001 г.г.); на заседании кафедры "Общетехнические дисциплины" ФТиП Mill У (1997- 2001 г.г.). Результаты исследования докладывались и одобрены на Всероссийском конкурсе "Учитель года России" (1997 г.); на 5- ой международной конференции "Проблемы формирования технологической культуры и социально- трудовая адаптация школьников" (1999 г.), на международной научно- практической конференции "Непрерывное развитие системы образования" (2000 г.), на международной научно- практической конференции "Подготовка учителей технологии в условиях реформирования обра-зования"(2001 г.).
В проведении исследования можно выделить ряд взаимосвязанных этапов: Первый этап (1991- 1997 г.г.) включал изучение психолого- педагогической, научно- методической литературы по проблеме исследования, поиск потенциальных возможностей средств активизации познавательной деятельности учащихся и условий их реализации посредством обобщения передового педагогического опыта и личного преподавания. На данном этапе был проведен сбор и анализ эмпирического материала; определены объект и предмет исследования, основная цель и рабочая гипотеза исследования.
Второй этап (1997-1999 г.г.) Данный этап заключался в проведении анализа эффективности использования в практике современной школы путей и средств активизации познавательной деятельности учащихся. На данном этапе разработан первый вариант методики учебного проектирования в курсе технологии и создана экспериментальная модель школьного технологического образования. Третий этап (1999/2000 уч.год) был направлен на проведение обучающего эксперимента, проверке эффективности выдвинутой гипотезы исследования и предлагаемой методики учебного проектирования.
Четвертый этап (2000/2001 уч.г.) заключался в обработке результатов эксперимента, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы. Осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ, оформлялись результаты диссертационного исследования. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического указателя, приложений Объем диссертации 257 страниц, в том числе 188 страниц основного текста. Диссертация включает 5 схем, 29 таблиц, 8 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к четвертой главе.
В данной главе диссертационного исследования был проведен педагогический эксперимент по проверке достоверности выдвинутой в ходе диссертационного исследования гипотезы. Данный эксперимент состоял из трех этапов:
- констатирующий эксперимент (1997 г.) выполнял задачу исследование проблемы активизации познавательной деятельности учащихся основной школы в курсе технологии;
- поисковый эксперимент (1997-98 г.г.) ставил своей целью создание пробной методики учебного проектирования и выделение критериев эффективности обучения по разработанной методике;
- обучающий эксперимент (1999- 2000 г.) ставил своей целью определение сравнительной эффективности предлагаемой нами методики учебного проектирования.
По результатам исследования мы можем сделать вывод о увеличении количества учащихся со средним и высоким уровнем сформированности познавательной активности. Так для экспериментальных групп количество учащихся, повысивших уровень познавательной активности составляет в целом 36-40% в 7 классах и 38-42% в 9 классах. В то время как в контрольных классах, обучающихся по традиционной методике, данное изменение составило 910%.
Таким образом, положительная динамика перехода учащихся из одной группы в другие, с более высоким уровнем проявления познавательной активности свидетельствует об эффективности разработанной методики учебного проектирования.
Заключение.
Для достижения цели исследования, заключающейся в теоретическом обосновании условий активизации познавательной деятельности учащихся 5-9 классов в курсе технологии и разработке методической основы процесса их реализации, были поставлены и решены ряд взаимообусловленных задач.
Для достижения первой задачи исследования по изучению возможностей различных способов и средств, а также определения условий активизации познавательной деятельности учащихся в свете современных требований к технологическому образованию школьников, нами произведен анализ психолого- педагогической и методической литературы по теме исследования, констатирующий педагогический эксперимент.
Изучение психологических аспектов и педагогических основ познавательной деятельности учащихся и процесса ее активизации позволило нам сделать ряд заключений обобщающего характера:
- активизацию познавательной деятельности учащихся мы рассматриваем, как процесс способствующий формированию познавательной активности: устойчивого личностного образования и качества деятельности учащегося; как процесс, направленный на повышение эффективности образовательного процесса;
- опираясь на психолого- педагогические исследования, целесообразно выделять уровни познавательной активности школьника, позволяющие нам увидеть в каждый данный отрезок времени уровень, на котором совершается его деятельность и перспективы его развития;
- активизацию познавательной деятельности следует рассматривать как процесс, направленный на совместную деятельность учителя и ученика для достижения объединяющей их цели.
Анализ психолого- педагогической литературы и практики современной школы по технологическому образованию позволил нам выделить средства, способы и пути активизации познавательной деятельности учащихся, а также их возможности и функциональную направленность, способствующую успешному решению поставленных задач.
Результатом проведенного исследования стало теоретическое обоснование и выделение следующих условий активизации познавательной деятельности учащихся в курсе технологии:
- условия, обеспечивающие развитие потребностно- мотивационной и содержательно- процессуальной сферы деятельности учащихся, а также условия обеспечивающие организационно- управленческую сторону образовательного процесса (Шамова Т.И.);
- условия, обеспечивающие организационно- техническую сторону образовательного процесса;
- условия, обеспечивающие формирование благоприятной среды для развития личности учащихся (формирование позитивных отношений к учебному предмету со стороны социума).
Для решения второй задачи исследования по выявлению тенденции развития современного технологического образования в школе и разработке принципов отбора содержания образовательной области "Технология" нами произведен историко- логический анализ развития трудового обучения и технологического образования в нашей стране и за рубежом; историко- теоретический анализ научно- педагогической, учебно- методической литературы по трудовому обучению и технологии, изучение проблемы проектирования содержания обучения в образовательной области "Технология".
Проведенное исследование позволило выделить в истории развития трудового обучения и технологического образования отечественной школы ряд этапов, содержание и методические основы которых в целом соответствовали целевым установкам общества в определенный период и были направлены на выполнение социального заказа. Ретроспективный анализ содержания учебных программ по трудовому обучению и технологии отечественной школы, методических основ процесса обучения, выявил тенденцию к увеличению доли самостоятельной, поисковой деятельности учащихся в процессе обучения.
Современное развитие школьного образования определяет и направленность новых подходов к содержанию образовательной области "Технологии", заключающемуся в отражении на каждом этапе обучения всех аспектов человеческой культуры, развитие личности подготовленной к сохранению и развитию материальных и духовных ценностей.
Таким образом, основываясь на культуросообразном подходе к характеру содержания образования в школе, целесообразно, на наш взгляд, при конструировании содержания технологического образования руководствоваться функциональным анализом технологии как элемента культуры со свойственными ему функциями: преобразующей, заключающейся в освоении и преобразовании человеком окружающей действительности; познавательной, характеризуемой отражением и воспроизведением объективной действительности в мышлении человека; нормативной, поддерживающей равновесие в системе "человек- технология- среда"; коммуникативно- информационной, предполагающей организацию и эффективное проявление взаимодействия объектов и субъектов в ходе деятельности; социализации, заключающейся в усвоении человеком определенной суммы знаний, норм, ценностей, позволяющих ему выполнять определенные социальные роли.
В свете современного подхода к данной проблеме, вместе с тем необходимо учитывать, что содержание образования - это адаптированная система знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально- волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к сохранению и развитию материальной и духовной культуры общества (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский).
Рассматривая технологию как область современного научного знания, необходимо выделять направленность преобразовательной деятельности человека: теоретическая технология; проектно- конструкторская технология; практическая технология.
Для реализации данного подхода к коррекции содержания технологического образования нами выделены "учебные элементы": объекты, явления, способы деятельности, взятые из технологии как области научного знания и внесенные в технологию как образовательную область для усвоения их учащимися в ходе процесса обучения.
Таким образом, на основании проведенных исследований нами выделены следующие принципы отбора содержания технологического образования школьников:
- соответствие содержания технологического образования социальному опыту накопленному человечеством;
- отбор содержания технологического образования с позиции функционального анализа технологии как многоаспектного элемента культуры;
- обусловленность содержания технологического образования структурой технологии как области современного научного знания;
- соответствие содержания технологического образования общедидактическим принципам: единства содержательной и процессуальной сторон обучения, принципов системности, последовательности, преемственности и т.д.;
- соответствие учебного материала возрастным особенностям учащихся;
- соответствие содержания технологического образования организационно-техническим возможностей образовательных учреждений.
Для решения третьей задачи по выявлению возможностей метода проектов для достижения целей исследования мы исходили из определенной ранее позиции, что одним из условий активизации познавательной деятельности учащихся является осуществление индивидуального и дифференцированного подхода в обучении на основе последовательного включения учащихся в решение познавательных задач с различным уровнем познавательной активности при их выполнении.
Для решения данной задачи исследования нами произведено изучение известных рекомендаций по последовательности решения познавательных задач. Кроме этого, произведен историко-содержательный анализ различных подходов к процессу учебного проектирования в курсе технологии и других учебных предметов.
Таким образом, рассматривая процесс учебного проектирования как процесс решения познавательной задачи, мы выделили этапы решения познавательной задачи и соответствующие им этапы и стадии выполнения проекта.
Как указывалось нами ранее, одно из условий эффективности учебного процесса- соответствие уровня познавательной активности учащихся, характеру и уровню осуществляемой ими деятельности, что позволяет нам увидеть в каждый данный отрезок времени уровень, на котором совершается его деятельность, и перспективы его развития (Г.И. Щукина). Таким образом, выделение уровней познавательной деятельности учащихся и определение соответствующих им познавательных задач (проектных заданий и проектов) с различным уровнем познавательной активности предполагает постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся при их выполнении.
Данный подход позволяет нам индивидуализировать процесс учебного проектирования, так как именно самостоятельная деятельность является главным критерием индивидуальности учащихся.
Рассматривая учебное проектирование как процесс решения познавательной задачи с различной степенью познавательной активности и учитывая выделенные выше аспекты, нами выделены следующие виды проектов:
- ученические проектные задания (репродуктивно-подражательная активность);
- эвристические проектные задания (поисково- исполнительская активность);
- творческие проекты (творческая активность).
Успешность процесса учебного проектирования определяется индивидуально- психологическими, возрастными особенностями и способностями учащихся, отвечающими требованиям данной деятельности и являющимися условиями ее успешного выполнения. К особенностям учащихся, которые в первую очередь следует учитывать при индивидуализации процесса учебного проектирования, следует отнести:
- совокупность знаний, умений, навыков, освоенных учащимися в курсе технологии;
- степень сформированности познавательной самостоятельности учащихся;
- уровень сформированности познавательного интереса учащихся (в зависимости от обращенности к объектам познания);
- способности учащихся к различным видам деятельности, составляющих основу учебного проектирования (аналитико- синтетическая, конструкторская, технико- технологическая деятельность).
Исходя из данных позиций нами разработана методика учебного проектирования, состоящая из следующих этапов:
1) организация фронтального обучения учащихся класса, работающих над единой задачей в рамках конкретного раздела программы и выполнение упражнений обусловленных содержанием процесса проектирования;
2) организация учебного процесса на основе создания гомогенных и гетерогенных групп учащихся, работающих над выполнением различных заданий или кооперированного выполнения единого задания; выполнение упражнений обусловленных содержанием процесса проектирования;
3) организация процесса самостоятельной проектной деятельности каждого учащегося на основе учета их индивидуальных особенностей и выполнение индивидуализированных проектов (проектных заданий) с различным уровнем познавательной активности.
Для выполнения четвертой задачи исследования, по разработке педагогической системы школьного технологического образования и построение на ее основе модели, обеспечивающую реализацию условий активизации познавательной деятельности учащихся, нами выделены:
- компоненты системы: содержание, методы и приемы, организационные формы, средства, подчиненные и взаимосвязанные целям образовательного процесса;
- системообразующий элемент - "цели педагогического процесса" (в зависимости от требований общественного развития данный элемент подвергается коррекции, и как следствие коррекции подвергаются и другие элементы системы);
- образования, позволяющие интегрировать компоненты системы - деятельность учителя и учащихся, реализующуюся в преподавании и учении;
- элементарная единица - "педагогическая задача", представляющая взаимосвязь всех компонентов системы и обнаруживающая свойственные системе тенденции развития.
Кроме этого, произведен анализ функциональной направленности организационных форм и их специфических признаков, позволяющий определить значимость различных организационных форм для активизации познавательной деятельности учащихся.
Обобщая данные проведенного анализа, мы посчитали возможным выделить следующие особенности различных организационных форм, соотносимые с целями нашего исследования: обеспечивают индивидуализацию образовательного пути ребенка на основе свободного выбора им содержания, уровня и темпа деятельности; расширяют поле областей и видов деятельности; способствуют развитию индивидуальных особенностей и творческих способностей ребенка; способствуют профессиональному самоопределению учащихся и реализации их жизненных планов; создают культурно и эмоционально насыщенную среду, способствующую воспитанию позитивных качеств личности.
Основываясь на данном подходе, нами на базе средней общеобразовательной школы № 293 Северо- Восточного округа г.Москвы (с 2000 года-Центр образования № 293), поэтапно была разработана и реализована модель школьного технологического образования, включающая комплекс средств для обеспечения базового курса технологии, функционирования дополнительных образовательных программ по различным видам технологической деятельности, осуществления внеклассной и внешкольной работы.
Для решения пятой задачи исследования был проведен педагогический эксперимент, результаты которого подтверждают справедливость гипотезы исследования, а именно, что разработанная методическая основа процесса комплексной реализации условий активизации познавательной деятельности учащихся в курсе технологии способствует формированию познавательной активности учащихся (устойчивого личностного образования и качества деятельности) и повышает эффективность образовательного процесса.