Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы экологизации курса физической и коллоидной химии в обучении студентов медицинского вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чуйкова, Наталия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алматы
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы экологизации курса физической и коллоидной химии в обучении студентов медицинского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чуйкова, Наталия Александровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Экологизация химического образования в медицинских вузах

1.1 Экологическая ситуация и здоровье.

1.2 Теоретические основы экологизации дисциплин естественнонаучного (химического) и клинического циклов медицинского вуза.

1.3 Систематизация экологических знаний путем поэтапного формирования умственных действий.

ГЛАВА II. Методическая система экологизации курса физической и коллоидной химии в медицинском вузе.

2.1 Конструирование программы экологизированного курса физической и коллоидной химии'.

2.2 Выбор опорных тем для экологизации курса физической и коллоидной химии

2.3 Методические условия формирования экологических знаний.

2.4 Эффективность методической системы экологизации курса физической и коллоидной химии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы экологизации курса физической и коллоидной химии в обучении студентов медицинского вуза"

Главной ценностью общества является человек и его здоровье, составляющее его экономический и социальный потенциал. Отсюда возрастает роль и значение здравоохранения, обеспечивающего сохранность человеческой личности, активно воздействующей на производство, путем придания ей качества, необходимого для функционирования в процессе труда. Решение вопроса сохранения здоровья в больших группах населения может быть осуществлено лишь на основе изучения взаимодействия общества и окружающей среды.

Отношения "Человек - природа", "организм человека - окружающая среда", изучались медицинской наукой на протяжении всей истории существования этой отрасли знаний. Накопившийся эмпирический материал, его теоретическое осмысление приводили к формированию специальных медицинских дисциплин (эпидемиологии, аллергологии и др.) в рамках которых борьба за сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней могли вестись на базе исследований прямых и непосредственных связей между природой и человеком.

Это особенно актуально для обширной территории Казахстана. Происходящие здесь социально - экономические изменения, трансформация природной, создание антропогенной среды требуют постоянного изучения зависимости изменений в состоянии здоровья людей и окружающей среды, процессов адаптации человека на индивидуальном и популяционном уровнях, изучения отдельных факторов среды (природных, производственных, социальных) и их комплексов в сохранении здоровья и формировании социально - трудового потенциала

На состояние человека как живого существа заметно влияет даже незначительная модификация физических и биологических параметров его бытия (температура, влажность, атмосферное давление, химический состав воздуха, воды и др.) Биологическая структура человека ограничивает его адаптацию к существенному колебанию параметров внешней среды. Поэтому выход за рамки привычного фона естественных факторов неизбежно ведет к нарушению здоровья людей [1].

Человек живет в настоящее время в значительно трансформированной природной среде, где происходит видоизменение старых, "классических" форм патологии уже известных заболеваний, и в то же время возникают новые болезни, так называемые болезни "цивилизации". токсические, лучевые, токсико-аллергические. В условиях антропогенного изменения окружающего мира, повышения эмоциональной насыщенности ритмов и темпов жизни людей на передний план выдвинулись сердечно - сосудистые, нервно - психические, онкологические заболевания.

Борьба с болезнями "цивилизации" в условиях современного мира должна строиться с учетом того непреложного факта, что воздействие общества на природную среду, несмотря на различного рода меры по охране природы, будет расти и дальше, поэтому медицина, которая ставит своей задачей только изучение болезней и устранение возникших патологий в организме, никогда не станет профилактической [2].

Основу профилактической медицины составляют здоровая среда, образ жизни и наследственность человека.

Для этого необходимо знать закономерности развития не только болезни, но и других параметров, характеризующих и определяющих уровень здоровья населения. Медицина должна обеспечить здоровье людей в условиях постоянного изменения медико - экологических стандартов жизнедеятельности.

Решение этой гуманистической миссии возможно только специалистами - медиками с экологическим мышлением, умеющим оценивать свои действия с точки зрения последствий, которые могут произойти в окружающей среде.

Анализ литературы показал, что в 70-х годах нынешнего столетия наметились и сложились новые подходы к экологическому образованию студентов и в некоторых вузах республики накоплен в этой области определенный опыт [3-7].

Правовой основой, определяющей "экологическую направленность" образования как принцип государственной политики, являются: Конституция Республики Казахстан (ст. 31), Законы Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" (ст.63-65), "Об образовании" (ст.З), "О высшем образовании" (ст.З).

В содержании вузовского образования осуществляется экологизация всех учебных дисциплин, т.е. в концептуальные основы всех наук вводится экологический материал. Экологизация учебного процесса развивается по различным моделям: многопредметной, однопредметной и смешанной.

Меняющиеся условия жизни делают неизбежной экологизацию (в самом широком смысле этого понятия) медицины - начиная от сферы компетенции врача первичного звена и кончая общегосударственными межнациональными программами здоровья.

Все это не может не ставить на повестку дня задачу внесения в учебный процесс коррективов, обуславливающих формирование у студентов - медиков в дополнение к клиническому и экологического стиля мышления [8].

В поле непосредственного внимания медицины оказались все проявления жизни - от уровня макромолекулярных до биосферных. Организм должен восприниматься не только как высший уровень организации социо-биологической единицы, на которой врач концентрирует свое внимание, но и как итог индивидуального развития, осуществляемого на основе определенной наследственной информации в конкретной экологической ситуации. О соотносительной роли различных групп факторов в определении здоровья населения говорят такие данные: на 50 % здоровье человека зависит от условий и образа жизни, 20 - 25% - от состояния окружающей среды, на 20% - от генетических факторов и только на 8 - 10 % - от состояния здравоохранения. Именно в процессе индивидуального развития со всеми его особенностями объединяются и проявляют себя генетические и экологические факторы.

Реализация в практическом здравоохранении достижений биологической науки, отражение очевидного факта определяющего влияние на здоровье населения условий и образа его жизни требуют включения в круг непосредственных интересов медиков идей медицинской биологии, медицинской социологии, экологии человека, что в свою очередь зависит от соответствующей переориентации профессиональной идеологии врачей, переориентации, которая должна начинаться со студенческой скамьи медицинского института.

Проблема экологизации содержания высшего медицинского образования, а следственно и предметов естественного цикла, в настоящее время особенно актуальна, поскольку анализ всех процессов, оказывающих существенное влияние не только на экономическое развитие нашего общества, но и на общее состояние людей, выявление причин, познание условий и факторов, которые способствуют возникновению неблагоприятных тенденций в формировании здоровья населения, научное обоснование эффективных медико - экологических мер при осуществлении демографической политики следует отнести к числу важных задач современной медицины.

В настоящее время экологию все чаще признают интегральной наукой, включающей в себя естественнонаучные, социогуманитарные, технические и др. сведения о взаимодействии живых систем, включая человека и общество, с окружающей средой. Поэтому в щелях формирования экологического мышления у студентов-медиков необходим экологический подход к преподаванию дисциплин, как клинического, так и естественнонаучного цикла.

Среди предметов естественного цикла в медицинском вузе химия является фундаментальной общетеоретической дисциплиной, она закладывает физико-химическую основу изучения функционирования биологических систем различного уровня организации, определяет возможность подхода к рассмотрению процессов, протекающих в живой клетке в норме и при патологии на молекулярном уровне.

Анализ литературных данных показал, что экологизацией химического образования в Республике Казахстан занимаются университеты и педагогические институты, но она имеет разрозненный, безсистемный характер, проводящийся в виде эпизодических мероприятий. Наиболее полно экологическое образование в преподавании химических дисциплин реализовано на химическом факультете КазГУ им.аль-Фараби, где оно осуществляется согласно разработанной программы непрерывного экологического образования.

В то же время, в медицинских вузах республики проблема экологизации химических дисциплин еще не стала предметом специального исследования.

В связи с этим актуальна проблема исследований, состоящая в необходимости разработки экологического подхода в преподавании химических дисциплин в медицинских вузах.

При выполнении данной работы ставилась цель: опираясь на научные исследования и передовой педагогический опыт экологизировать курс физической и коллоидной химии в медицинском вузе, определить методические условия формирования экологических знаний.

Объектом исследования является процесс обучения физической и коллоидной химии студентов медицинского вуза.

Предметом исследования служит экологизация содержания, структурирование курса физической и коллоидной химии и методика формирования экологических знаний.

Исследование построено на следующей гипотезе: если будет определено содержание экологизированного курса физической и коллоидной химии и предложена адекватная методика формирования экологических знаний. Основанная на поэтапном формировании экологических знаний, это будет способствовать формированию экологического менталитета, усилит мотивационную сторону обучения и профессиональную направленность курса физической и коллоидной химии.

Для достижения цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

• проанализировать научно-педагогическую литературу по современному состоянию проблемы экологизации высшего образования и в частности медицинского образования;

• разработать и обосновать экологическое содержание и структуру курса физической и коллоидной химии;

• экспериментально проверить разработанную методику преподавания экологизированного курса физической и коллоидной химии;

• доказать эффективность предложенной методики формирования экологических знаний и сделать выводы.

В ходе исследования был использован ряд методов: теоретический - анализ философской, естественнонаучной, психолого-педагогической литературы с целью определения общей методической основы исследования, изучение состояния проблемы исследования, изучение литературы по экологии и экологическим проблемам медицины, анализ типовых программ дисциплин медицинского вуза; экспериментальный-поисково-обучающий и констатирующий эксперимент, наблюдение учебного процесса, сравнение результатов экспериментальных и контрольных групп, тестирование и определение среднего балла тестирования, обработка результатов эксперимента.

Теоретическую основу исследования составили труды В.И.Вернадского о взаимодействии природы, общества и человека; труды И.П. Павлова о системном подходе к изучению организма человека; работы педагогов и дидактов посвященных исследованию системного подхода в педагогической науке и практике - М.Д.Зверева, А.Н.Захлебного, М.Т.Суравегиной, Е.С.Сластениной, и др., педагогов высшей школы - Ю.К.Бабанского, С.М.Архангельского, В В. Сорокина, О.С.Зайцева, А.Г.Сармурзиной, М.Н. Сарыбекова, психологов -П.ЯХальперина, Н.Ф.Талызиной.

Методологическую основу исследования составили положения философии в области теории познания, теории систем, положения о целостностях, соотношении части и целого, формах движения материи и связях между ними, системный подход к изучению естественных дисциплин.

В результате работы над диссертацией в полной мере использовался 20-летний опыт работы автора работы в медицинском вузе.

На первом этапе (1989-1991 гг) изучалась научная литература и состояние проблемы по экологизации высшего образования (химического и медицинского), происходило осмысление методологических и теоретических основ исследования, определялись цели и задачи исследования.

На втором этапе (1990-1992 гг.) продолжалось изучение научной литературы, проводился отбор содержания и структурирование экологизированной программы и разрабатывались методические условия формирования экологических знаний; выявлялось исходное состояние исследуемой проблемы в экспериментальных и контрольных группах.

На третьем этапе (1993-1996 гг.) проводился поисково-обучающий эксперимент и анализ результатов исследования, в ходе которого автором данной работы читались лекции и проводились семинарские и лабораторно - практические занятия на фармацевтическом, лечебном и педиатрическом факультетах Южно-Казахстанской Государственной Медицинской Академии (ЮКГМА).

На четвертом этапе (1996-1998 гг.) проводилась систематизация, обобщение и уточнение положений исследования. Осуществлялось литературное оформление диссертации, делались обобщающие выводы по внедрению в практику медицинского образования экологизированного курса физической и коллоидной химии.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в практике медицинского образования разработана экологизированная программа курса физической и коллоидной химии и определены методические условия формирования экологических знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании, целесообразности экологического подхода к преподаванию химических дисциплин в медицинских вузах с учетом их преемственности и логической подчиненности к предметам клинического цикла.

Практическая значимость исследования состоит в реализации результатов исследования при составлении комплексных программ экологизации учебного процесса в медицинском вузе, рассчитанных на весь период обучения с учетом непрерывности, междисциплинарности, профессиональной направленности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на фундаментальные труды философов, психологов, методистов, соответствием проблемы исследования современным потребностям практического здравоохранения и образования в области окружающей среды. А также использованием, адекватных предмету, объекту и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

• обоснование отбора и структурирования содержания экологизированного курса физической и коллоидной химии в медицинском вузе;

• методические условия формирования экологических знаний при обучении физической и коллоидной химии.

Апробация работы. Основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции по преподаванию химических дисциплин в фармацевтических и медицинских вузах (г. Львов, 1986 г.), региональной конференции "Проблемы экологии и профпатологии" (Шымкент, 1995 г.), на региональной конференции КазХТИ "Эффективные методы обучения и контроля" (Шымкент, 1995 г.), на республиканской межвузовской научно - методической конференции "Новые технологии обучения и контроля знаний студентов" (Алматы, 1997г.), на республиканской учебно-методической конференции "Проблемы совершенствования медицинского образования" (Шымкент, 1996г.), руководства к лабораторным занятиям по бионеорганической и биофизколлоидной химии для студентов медицинских специальностей (Алматы Бинм, 1997г.), на международной научно-практической конференции "Экология и устойчивое развитие" (Петропавловск, 1998г.), на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998г.), в виде методических разработок для преподавателей высшей школы, а также в публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во второй половине нашего столетия человечество вступило в качественно новый этап своего развития, когда радикальнейшим образом меняются условия жизни людей, появляются новые, ранее не известные в таком масштабе факторы, оказывающие возмущающее воздействие на организм человека, его психику.

Урбанизация жизни, интеллектуализация и интенсификация труда, химизация промышленности, сельского хозяйства и быта, усложнившиеся межличностные и межгрупповые отношения, информационные перегрузки, ядерная энергетика - вот только некоторые из факторов, резко изменивших условия нашей жизни.

Современная медицина должна обеспечить здоровье людей в условиях постепенного изменения медико-экологических стандартов, что ставит на повестку дня задачу формирования у студентов-медиков экологического стиля мышления, которое в настоящее время приобрело статус необходимого средства восприятия естественного окружения как целостной системы, с которой человечество должно разумно и рационально взаимодействовать.

Подготовка специалистов, понимающих закономерности формирования здоровья людей в условиях трансформированной природной среды требует интеграции дисциплин естественнонаучного и медицинского циклов.

Среди предметов естественного цикла в медицинском вузе химии отводится ведущее место, поскольку она закладывает основу понимания функционирования биологических систем в норме и при патологии на молекулярном уровне, поэтому экологический компонент, органически включенный в преподавание фундаментальных химических дисциплин, приведет к профи-лизации фундаментальных и фундаментализации клинических дисциплин.

Выполненные в данной работе теоретические исследования показали возможность создания методической системы экологизации курса физической и коллоидной химии в медицинском вузе, которая раскрывает химический аспект отношений в системе "общество-окружающая среда", приводящих к появлению медико-экологических проблем в целях воспитания у студентов экологического мышления.

Впервые в медицинских вузах республики при экологизации данной фундаментальной дисциплины использовался системный подход, который был реализован согласно теории поэтапного формирования умственных действий. На каждом этапе обучения экологизация соответствует одному из четырех уровней:

• мотивационному

• теоретическому

• практическому

• проблемному

В соответствии со спецификой изучаемой темы и местом в учебной программе, использованы различные формы (аудиторная и внеаудиторная) организации занятий.

В итоге проведения педагогического эксперимента были подтверждены цели и задачи исследования. Положительные результаты апробации показывают, что принцип системности содержания и передачи экологической информации, поэтапное формирование умственных действий обучаемых целесообразны для создания экологизированных курсов в медицинском вузе, поскольку экологизация, являясь средством повышения мотивации познавательной деятельности, создает условия для качественного изучения дисциплины, способствует созданию единой естественнонаучной картины мира в сознании студентов, адаптирует их к жизни в реальном мире, способствует интеллектуальному и нравственному развитию обучаемых.

Были получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа литературы по теории педагогики, психологии, философии и методики преподавания в вузе выявлена необходимость создания экологизированных курсов отдельных дисциплин в вузе с целью формирования экологического мышления студентов-медиков.

2. Обоснован отбор и построение содержания экологизированного курса физической и коллоидной химии.

3. Определена методика введения экологизированного компонента в базовый материал курса физической и коллоидной химии.

4. Экспериментально доказана эффективность предложенной методики формирования экологического менталитета студентов медицинского вуза.