Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование обобщенных экспериментально-аналитических умений у студентов факультета естествознания университета как основы их профессиональной компетентности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование обобщенных экспериментально-аналитических умений у студентов факультета естествознания университета как основы их профессиональной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тхакушинова, Асият Татлюстановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование обобщенных экспериментально-аналитических умений у студентов факультета естествознания университета как основы их профессиональной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тхакушинова, Асият Татлюстановна, 2009 год

Используемые сокращения.

Глава 1. Состояние и современные тенденции развития университетского химического образования.

1.1. Национальный проект «Образование». Приоритетные направления развития образовательной системы РФ.

1.2. Проблемы современного химического образования в структуре естественнонаучного, возможные пути их решения. Направления-перестройки вузовского химического образования.

1.3. Роль и место аналитической химии в системе подготовки студентов факультета естествознания университета.

1.4. Состояние проблемы формирования аналитических экспериментальных умений в процессе химической подготовки студентов университета.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Методология и методика формирования обобщенных умений у студентов факультета естествознания в курсе аналитической химии.

2.1. Исходные концептуально-методические основы и условия формирования обобщенных умений у студентов факультета естествознания университета в курсе аналитической химии.

2.2. Модульное построение курса аналитической химии на основе интегративно-модульного подхода, помодульный отбор формируемых умений, их классификация и обоснование объема для студентов, обучаемых по специальностям «Биология» и «Химия с дополнительной специальностью Биология».

2.3. Теоретическая модель процесса формирования обобщенных умений полифункционального характера, условия её реализации.

2.4. Организация-процесса формирования-обобщенных умений: формы-организации процесса формирования обобщенных умений, методы и средства их формирования и влияния на развитие студентов, качество химического образования в целом. Метод проектов как интегратор умений в процессе их формирования.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование результативности процесса формирования обобщенных аналитических умений студентов факультета естествознания университета.

3.1. Организация экспериментального исследования, его основные этапы и направления. Методы обработки результатов.

3.2. Результаты эксперимента по установлению эффективности процесса формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений у студентов факультета естествознания и влияния на развитие личности студентов.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование обобщенных экспериментально-аналитических умений у студентов факультета естествознания университета как основы их профессиональной компетентности"

Современный уровень развития общества, переход к рыночной экономике, оживление производства требуют от высшей школы новых подходов к подготовке специалистов. Увеличивается потребность в высококвалифицированных, профессионально мобильных работниках, способных к творческой, инициативной деятельности, к самообразованию.

Новые задачи перед высшим образованием ставит вхождение России в Болонский процесс, что дает ей шанс войти в мировое образовательное пространство, сохранив многие присущие отечественному профессиональному образованию положительные черты, при этом значительно повысив его качество за счет повышения результативности и обеспечения потребности большей части населения. С другой стороны, появление квалификационных ступеней «бакалавр» и «магистр» требует реформирования всей системы профессионального образования* на основе интеграции высшего образования со средним специальным и дифференциации системы, по уровням. Двухгодичный срок перевода высшего образования на двухступенчатое требует обновления и модернизации содержания курсов специальных дисциплин, что должно обеспечить подготовку полноценных специалистов, которые должны занять свою нишу в образовательной системе.

Анализ существующей системы обучения студентов факультета естествознания-университета химическим дисциплинам, и аналитической химии в частности, показал наличие следующих основных противоречий между: снижением уровня химической подготовки выпускников школ, обусловленного различными причинами, и возрастающим объемом химических знаний и умений, которые необходимо освоить студенту университета в период обучения; отсутствием конкурса при поступлении на факультет естествознания АГУ и необходимостью подготовки для Республики Адыгея достаточного количества специалистов-химиков, способных работать как в области образования, так и на производстве, НИИ и др.; значительным сокращением часов, отведенных в учебном плане на изучение химических дисциплин в Государственном образовательном стандарте (ГОС) и большим объемом учебного материала, который должны усвоить студенты в процессе обучения; недостаточной материальной базой кафедр факультета естествознания, в том числе кафедры химии и теми требованиями, которые обусловлены социальным заказом к уровню и объёму профессиональных умений выпускников; универсальностью, методологической направленностью курса аналитической химии, его интегрирующей функцией в системе подготовки химически и экологически грамотного специалиста-выпускника факультета естествознания, владеющего профессиональными умениями и практическими навыками, и неразработанностью методических основ изучения этого ин-тегративного и методологически значимого курса в системе университетского естественнонаучного образования; необходимостью формирования у студентов в процессе изучения аналитической химии обобщенных умений с широкой экстраполяцией в разные учебные курсы, научно-исследовательскую сферу и отсутствием отбора, классификации, содержания таких умений, а также методологических подходов к процессу их формирования.

Факультет естествознания Адыгейского госуниверситета (АГУ) готовит студентов по специальностям 011600 «Биология» и 032300.00 «Химия с дополнительной специальностью биология». Выпускники факультета должны обеспечить потребности региона в высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистах для различных сфер деятельности: производства, науки, образования. Однако в настоящее время тратятся огромные средства для «доучивания» молодых специалистов, пришедших на производство, в лаборатории, так как отсутствие современного лабораторного оборудования в вузовских лабораториях не позволяет приобрести студентам навыков работы с ним.

Указанные противоречия, а также необходимость решения новых задач, стоящих перед естественнонаучным образованием в современных условиях, обуславливают актуальность темы диссертационного исследования и его проблемы, имеющей следующие аспекты:

• каким образом в условиях недостаточного учебного времени, выделяемого учебным планом, разработать методику изучения аналитической химии и сформировать у студентов факультета естествознания в процессе ее освоения обобщенные экспериментально-аналитические умения фундаментального характера;

• что положить в основу классификации и выделения группы обобщенных умений оптимального объема и содержания в каждом модуле курса аналитической химии, которые приобретаются при освоении АХ, а затем используются и развиваются при изучении других химических дисциплин, формируя основу профессиональной компетентности студентов факультета естествознания университета по специальностям 011600, «Биология» и 032300.00, «Химия с дополнительной специальностью биология».

Цель исследования: разработать и реализовать методику формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений у студентов факультета естествознания университета, как необходимой основы их профессиональной компетентности.

Объект исследования - процесс обучения студентов факультета естествознания АТУ аналитической химии.

Предмет исследования - процесс формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального и практико-ори-ентированного характера у студентов факультета естествознания университета в курсе аналитической химии как необходимое условие их подготовки к профессиональной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики преемственного формирования обобщенных умений у школьников и студентов в системе высшего профессионального образования позволил сформулировать гипотезу исследования:

I *

1. Решение выделенной нами проблемы может быть осуществлено, если в качестве методологической основы процесса формирования обобщенных умений в курсе аналитической химии использовать интегративно-модульный (ИМП) и личностно-деятельностный подходы (ЛДП), в качестве ведущих, а также дидактические принципы: адаптивности, последовательности, непрерывности, минимизации, экологизации. Применение ИМП к отбору содержания и структурированию курса АХ позволит представить его в виде экономной системы учебного содержания, соответствующей количеству учебного времени, выделяемого на изучение данной дисциплины;

2. Разработанная теоретическая модель процесса формирования обобщенных умений полифункционального характера, являясь графическим отображением целостного педагогического процесса обучения студентов аналитической химии, развития их личности в этом процессе, служит методологическим ориентиром и основой прогнозирования и проектирования целостной методики формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера (ОЭАУПХ) у студентов факультета естествознания, а ее реализация в учебном процессе на основе ЛДП, будет способствовать достижению сформированности этих умений.

3. Отбор группы ОЭАУПХ в каждом модуле курса аналитической химии, определение их оптимального объема на основе принципов научности, практической значимости, интегративности, целесообразности, адаптивности позволит сделать подготовку студентов факультета естествознания к профессиональной деятельности более мотивированной-и практически значимой;

4. Создание целостной методики формирования ОЭАУПХ на фундаментально-полифункциональной основе, а также на базе сближения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной деятельности студентов, позволит повысить качество их химической и исследовательской подготовки, что внесет вклад в формирование общепредметных и ключевых компетенций выпускников университета, увеличит их адаптационные возможности к послевузовскому трудоустройству для выполнения социально-экономического заказа общества.

5. Учебно-методический комплекс, созданный для изучения курса АХ и формирования в ходе его изучения ОЭАУПХ практико-ориентированного характера, послужит необходимым условием развития у студентов самостоятельности и рефлексии, необходимых для качественной профессиональной подготовки.

6. Разработанная программа элективного курса «Исследование природных объектов с помощью физико-химических методов анализа» и его реализация в учебном процессе повысят мотивацию изучения курса АХ и заинтересованность в овладении ОЭАУПХ для решения региональных проблем, особенно, экологического характера;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования: изучить психолого-педагогическую, методическую и специальную литературу по проблеме формирования ОЭАУПХ как основы профессиональной компетентности для повышения качества химической подготовки студентов университета; обосновать теоретико-методологическую основу формирования ОЭАУПХ у студентов факультета естествознания в системе университетского образования; разработать на основе интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов теоретическую модель процесса формирования ОЭАУПХ полифункционального характера для подготовки студентов факультета естествознания к разнохарактерной профессиональной деятельности; на основе ИМП произвести отбор содержания учебного материала, с выделением в каждом модуле АХ инвариантной и вариативной частей, а также набора ОЭАУПХ; разработать и апробировать конкретную методику формирования ОЭАУПХ на основе оптимального соотношения аудиторных и внеаудиторных форм и методов обучения студентов, а также с учетом их личностного потенциала для дальнейшего формирования компетенций выпускника университета, способного к решению профессиональных задач; в качестве необходимых условий формирования ОЭАУПХ создать учебно-методический комплекс (УМК) по курсу аналитической химии, разработать программу элективного курса «Исследование природных объектов с помощью физико-химических методов анализа» и методику его изучения студентами факультета естествознания; экспериментально проверить эффективность предложенной и реализованной модели процесса обучения аналитической химии студентов и формирования в ходе этого обучения ОЭАУПХ.

Теоретической и методологической основой , и источниками исследования явились фундаментальные работы в области .философии, методологии, концепции гуманизации и развития, профессионального образования (А. Л. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Г.А. Бордовский, В.В.Давыдов, JI.C. Выготский,,Б^М.Кедров,,А.Н. Леонтьев, Ю.Г. Татур, Г.М. Чернобельская, Т.И. ДИамова,, С.Г.^Шаповаленкр и. др.); теории содержания образования и обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.Д. Шадриков и др.); теории поэтапного формирования умственных действий, систем научных понятий (Г.Я. Гальперин, Н.Е. Кузнецова, Н.Ф.Талызина, Л.М. Фридман, А.В. Усова и др.), теории развивающего обучения (П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Т.Н. Литвинова, С.Л. Рубинштейн, И.М. Титова И.С. Якиманская и др.), теории межпредметных и обратных связей (В.Н. Максимова, Э.Г. Малиночка, М.А. Шаталов и др.); концептуальные подходы к проектированию и конструированию системы естественнонаучного содержания образования (Н.М. Александрова, И.Ю. Алексашина, С.И. Архангельский, В.П. Гаркунов, О.С. Зайцев, Н.Е. Кузнецова, Е.Е. Минченков, М.С. Пак, В.В. Сорокин, И.М. Титова, Г.М. Чернобельская и др.); исследования по естественнонаучному профессиональному высшему образованию

А.И. Архипова, А.В. Балахонов, Т.Н. Литвинова, С.П. Грушевский, Б.А. Ясько и др.); теоретико-методические основы обучения химии, мотивации обучения в средней и высшей школе (В.П. Гаркунов, О.С. Зайцев, Н.Е. Кузнецова, Н.Е. Кузьменко, А.А. Макареня, Е.Е. Минченков, В.П. Соломин, И.М. Титова, Г.М. Чернобельская и др.); исследования по проблеме интегра-тивно-модульного (А.П. Беляева, П.И. Беспалов, J1.B. Ведмич, Н.Е. Кузнецова, Т.Н. Литвинова, П.А. Юцявичене и др.); личностно-деятельностного (П.Я. Гальперин, Н.Е. Кузнецова, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, И.М. Титова, Ю.Г. Фокин и др.) ком-петентностного (В.И. Байденко, Ю.Ю.* Гавронская, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, Е.Ю. Никитина, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.), эвристико-алгоритмического (Андриенко А.Л., С.А. Герус, В.Г. Груздева, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, А.В. Хуторской и др.) подходов; исследования интерактивного обучения (И.В. Балицкая, В.В. Гузеев, Т.Н. Добрынина, Ю.С. Полат, Ю.Г. Репьев» и др.); методология педагогического исследования и дидактико методические основы управления качеством обучения, знаний, контроля и оценивания достижений студентов (Г.А. Бордовский, В.П. Беспалько, Ф.В. Ведме-денко, В.И. Загвязинский, И.А. Ивлиева, В.В Краевский, Н.Е. Кузнецова, Н.В. Кузьмина А.А. Кыверялг, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Усова и др.).

Педагогические основы использования информационных и компьютерных технологий в образовании рассмотрены в работах В.П. Беспалько, С.А. Герус, С.П. Грушевского, В.В. Лаптева, О.Г. Смоляниновой, Е.С. Полат, Т.Л. Шапошниковой и др.

Проблеме формирования умений посвящены исследования Ю.К. Бабан-ского, А.П. Беляевой, В.А. Сластенина, Н.И. Макиенко, А.А. Молчановского и др., формированию профессионально важных умений — работы О.В. Варнико-вой, Р.В. Габдреева, А.А. Деркач, А.А. Кирсанова, A.M. Кочнева, В.Н. Максимовой, A.M. Новикова, И.Л. Солодовник, И.М. Титовой, Н.В. Чечеткиной, И.Г. Шамшиной и др., профессионально важных способностей и качеств личности - работы О.В. Долженко, И.В. Кондриной, Н.А. Онанко, Л.Д. Столяренко, В.Л. Шатуновского и др.

В работах С.А. Герус, И .Я. Зориной, Н.Е. Кузнецовой, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой, Г.М. Чернобельской и др. исследуются вопросы формирования обобщенных умений в обучении химии.

Научные основы формирования знаний и умений раскрыты в работах А.Д. Ботвинникова, В.А. Гервера, В.Ф. Катаева,- А.В. Ксенчук, Б.Ф. Ломова, Ф.И. Плешкан, Б.Н. Полякова, И .Я. Стражевской, Н.Ф. Четверухина и др.

Основные методы исследования: теоретические', анализ педагогической, психологической, химической, естественнонаучной и методической литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований; теоретико-методический анализ состояния проблемы; изучение директивных, нормативных, программно-методических документов о естественнонаучном и химическом образовании, проектирование и моделирование методической системы формирования обобщенных экспериментальных умений; практические: изучение педагогического опыта работы преподавателей вуза, прямое и косвенное педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент; качественные и,количественные методы статистической обработки результатов исследования.

База исследования: факультет естествознания Адыгейского государственного университета (АТУ), лечебный и фармацевтический факультеты Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ), химический и биологический факультеты Кубанского государственного университета (КубГУ), экологический факультет Майкопского государственного технологического университета (МГТУ), средние общеобразовательные школы г. Майкопа №№ 2, 5, 22, медицинский лицей в ауле Хабез Республики Карачаево-Черкессия.

Организация и этапы исследования:

1. Первый этап (2003-04 г.)- подготовительный, в ходе которого осуществляли анализ педагогической, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, состояния химической подготовки в университете. На этом этапе определены проблемы исследования, исходный уровень знаний школьников и студентов, сформированы тема, цель, задачи исследования и гипотеза.

2. Второй этап (2004-06 г.)- экспериментальный, разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, разработка теоретической модели процесса формирования ОЭАУПХ у студентов факультета естествознания в ходе изучения АХ и её реализация в учебном процессе. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики обучения АХ и сформированности ОЭАУПХ.

3. На третьем этапе (2006-08 г.)- корректир'овочно-обобщающем проводился анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов исследования и оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования: обоснована необходимость разработки методики формирования у студентов факультета естествознания в курсе аналитической химии ОЭАУПХ, составляющих основу будущей профессиональной компетентности, выпускников университета, способных к самообразованию, адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям региона; разработана теоретическая модель процесса формирования ОЭАУПХ у студентов факультета естествознания университета в курсе аналитической химии, на основе которой создана целостная методика формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений, характеризующаяся усилением самостоятельной работы студентов по их приобретению;

На основе ИМП, а также принципов научности, фундаментальности, минимизации, полифункциональности, экологизации, практической ориентированности произведен отбор содержания в модули курса АХ с выделением инвариантной и вариативной частей, определен перечень и реальный объем обобщенных умений, формируемых в каждом модуле, необходимый для дальнейшего формирования компетенций выпускников университета, обучающихся по специальности «Биология» и «Химия с дополнительной специальностью «Биология»;

Определены концептуально-методические основы и условия реализации процесса формирования ОЭАУПХ у студентов факультета естествознания университета в курсе аналитической химии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены состояние и противоречия существующей системы химической подготовки студентов факультета естествознания университета; выявлены тенденции развития и особенности химической подготовки студентов в современных условиях, определены методологические основы и концептуальные положения исследования; обоснована необходимость модернизации , курса ^аналитической химии в структуре естественнонаучного университетского образования на основе ИМП, осуществлен отбор содержания в, модули курса,АХ с выделением инвариантной и вариативной частей, .усилением методологического компонента, а также их локальное.структурирование; на основе личностно-деятельностного и интегративно-мсэдульного подходов разработана теоретическая модель процесса обучения аналитической химии и формирования в процессе его изучения обобщенных экспериментально-аналитических умений практико-ориентированного характера; 1 обоснованы конкретные пути и средства реализации теории поэтапного формирования обобщенных умений в процессе обучения аналитической химии; определены показатели и критерии сформированности ОЭАУПХ, их влияние на развитие личности студентов в процессе формирования обобщенных профессионально значимых умений и навыков как основы профессиональной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: предложенная теоретическая модель может служить основой для формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений, необходимых в профессиональной деятельности специалистов в области естествознания; разработанная методика обучения АХ и формирования в этом процессе обобщенных экспериментально-аналитических умений у студентов университета является мобильной системой, и может служить основой для ее гибкого применения в структуре естественнонаучного образования; выполняемые студентами факультета естествознания проекты « могут быть использованы экологическими службами республики Адыгея; разработанный учебно-методический комплекс, включающий комплект дидактических материалов, учебно-методические пособия, направленные на развитие самостоятельной деятельности студентов, может быть использован на химических факультетах педагогических вузов; разработанная программа элективного курса- «Исследование природных объектов с помощью физико-химических методов анализа», методика его изучения может быть использована на биологических факультетах университетов, педагогических вузов.

Полученные результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в учебный процесс на естественнонаучных факультетах университетов.

Достоверность результатов исследования обеспечивают: последовательная реализация теоретико-методологических основ и целенаправленное использование взаимодополняющих методов исследования, методологическая и методическая обоснованность исходных параметров исследования, рациональное сочетание теоретических и экспериментальных методов исследования, многолетние наблюдения и личное участие автора в опытно- экспериментальной работе, положительные результаты педагогического эксперимента, статистические показатели, подтверждающие эффективность предложенной технологии обучения.

На защиту выносятся следующие положения: теоретическая модель процесса формирования ОЭАУПХ у студентов факультета естествознания для специальностей «Биология» и «Химия с дополнительной специальностью Биология», включающая в себя целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-управленческий, результативно-оценочный компоненты; содержание и структура модулей курса АХ для указанных специальностей, разработанных на основе принципов научности, фундаментальности, минимизации, системности, профессиональной направленности, обеспечивающие внутри- и межпредметную интеграцию химических, биологических, экологических знаний и умений; классификация и объем обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера, необходимый и реальный для-формирования у студентов факультета естествознания университета; целостная методика поэтапного формирования ОЭАУПХ в процессе изучения курса аналитической химии на основе ИМ и ЛД подходов; условия и средства реализации процесса формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений: создание и применение учебно-методического комплекса, обеспечивающий; освоение ОЭАУПХ в действии; способствующий развитию самостоятельности у студентов, а также реализация программы элективного курса «Физико-химические методы исследования природных объектов Республики Адыгея», расширяющая образовательные маршруты студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертации докладывались на Перце-новских чтениях (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена 2005, 2006 гг.), на международной конференции «Царскосельские чтения» (г. Пушкин, 2003; г.), «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г. Казань, 2004, 2005 гг.), « Проблемы и перспективы развития химического образования» (г. Челябинск, 2007 г.) на, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГУ, КГМУ (2005-2008 г.).

Результаты исследования внедрялись в практику посредством публикации статей, методических рекомендаций, чтения лекций и проведения занятий на курсах повышения квалификации учителей средних общеобразовательных школ, в ходе проведения специальных практикумов у студентов 3 курса факультета естествознания, в процессе чтения лекций и проведения практических занятий для у студентов 2 курса факультета естествознания АТУ, в ходе работы республиканской естественно — математической школы для учащихся 9-11 классов при АТУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 3

1. Констатирующий эксперимент выявил постепенное снижение как уровня химической подготовки, так и общей образованности школьников, что связано со снижением интереса к учебе в целом, со снижением объема учебных часов, выделяемых на изучение химии. Выявлены основные недостатки в знаниях и умениях школьников, их недостаточная или отсутствующая экспериментальная подготовка.

2. Экспериментальная методика обучения АХ, основанная на интегра-тивно-модульном, личностно-деятельностном подходах, принципах непрерывности, профессиональной направленности и полифункциональности максимально активизировала деятельность студентов по блочному усвоению химических знаний и экспериментальных умений, развитию их обобщенности. Занятия по модульному принципу строятся таким образом, чтобы студент в процессе учебно-исследовательской работы учился анализировать изучаемые процессы, явления, устанавливать химические закономерности, принципы функционирования приборов, аппаратов, учился правильно выполнять и оценивать результаты эксперимента, расчетных задач, объяснять суть явлений, результаты своих действий, устанавливать внутри- и междисциплинарные связи, применять знания в нестандартных условиях, осозновать фундаментальность и полифункциональность приобретаемых обобщенных умений, способствующих повышению его готовности к профессиональной деятельности.

3. Нами разработаны критерии, позволяющие оценивать дифференцированно степень сформированности у студентов обобщенных экспериментально-аналитических умений, интегративные показатели, требования к выполнению и защите проектов, квалификационных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современные требования к образованию в целом и химическому, в частности, обуславливают пересмотр существующих подходов к формированию умений, в аспекте усиления их обобщенности, мобильности, полифункциональности и усиливают актуальность проблемы формирования обобщенных умений в предметном обучении, например, курсе аналитической химии, как одно из условий интеграции познавательных действий и расширения переноса умений в новые условия, нестандартные ситуации для обеспечение баланса компетентностного подхода и фундаментальности образования, для развития способности выпускников образовательных учреждений к использованию имеющихся знаний и умений, к постоянному самообразованию и самоорганизации и адаптации своей деятельности в социальной среде.

2. На основе всестороннего и многоуровневого анализа химического образования нами установлено несоответствие между требованиями к высшему университетскому образованию и существующей практикой химической подготовки студентов факультета естествознания; выявлено наличие целого ряда противоречий, важнейшими среди которых являются противоречия между снижением уровня, химической подготовки выпускников школ и возрастающим объемом химических знаний и умений, которые необходимо освоить студенту университета в период обучения; между отсутствием конкурса при поступлении на факультет естествознания«АГУ и необходимостью подготовки для Республики Адыгея достаточного количества специалистов-химиков, способных работать как в области образования, так и на производстве, НИИ и др.; между значительным сокращением часов, отведенных в учебном плане на изучение химических дисциплин в Государственном образовательном стандарте (ГОС) и большим объемом учебного материала, который должны усвоить студенты в процессе обучения и др.

3. На основе всестороннего анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы в качестве методологической основы исследования были выбраны и обоснованы системный, ИМ, ЛД и компетентностный подходы.

4. В модулях содержания курса АХ были выделены группы ОЭАУПХ, преемственно формируемых от модуля у модулю, произведена их классификация, установлен их минимальный объем для студентов, обучаемых по специальности «Биология» и по специальности «Химия с дополнительной специальностью биология».

5. На основе выделенных принципов и концептуальных положений построена теоретическая модель процесса формирования ОЭАУПХ, реализованная в учебном процессе. Данная модель обеспечивает реализацию таких задач химического образования студентов факультета естествознания университета, как формирование наиболее значимых, полифункциональных, базовых знаний и умений, развитие познавательной активности, повышение экологической культуры. Главной особенностью процесса формирования обобщенных умений является его максимально деятельностный характер, который обеспечивается соответствующим планированием учебного процесса, системой заданий для самостоятельной работы студентов, подготовленных нами.

6. Разработана целостная методика формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера, установлены условия их формирования, а также оптимальный набор методов, средств и форм, используемых в учебном процессе, с активным применением алгоритмизации и компьютеризации.

7. Осуществлен педагогический эксперимент, подтвердивший гипотезу данного исследования, эффективность процесса формирования ОЭАУПХ, его положительное влияние на развитие личности студентов.

8. Данное исследование носит прогностический характер, так как открывает новые направления для дальнейших исследований в области химического образования, разработанная методика может быть использована в процессе изучения других курсов химии и предметов естественнонаучного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Формирование обобщенных экспериментально-аналитических умений у студентов факультета естествознания университета как основы их профессиональной компетентности"

На правах рукописи

ОС134 < го"-"

ТХАКУШИНОВА АСИЯТ ТАТЛЮСТАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОБОБЩЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА КАК ОСНОВЫ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ - 1 ОКТ 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003477885

На правах рукописи

ТХ А КУШ И НО В А АСИЯТ ТАТЛЮСТАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОБОБЩЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА КАК ОСНОВЫ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

13 0008- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре химии Адыгейского государственного университета и на кафедре общей химии Кубанского государственного медицинского университета

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Кубани, доктор педагогических наук, профессор

ЛИТВИНОВА Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник высшей школы, доктор педагогических наук, профессор

КУЗНЕЦОВА Нинель Евгеньевна

доктор педагогических наук, профессор

САЖИНА

Наталья Михайловна

Ведущая организация

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 23 октября 2009 года в 14°° часов на заседании Диссертационного совета Д 212 101 06 в Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан «Ы.» сентября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета О В Засядко

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Современным уровень развития общества, переход к рыночной экономике, оживление производства требуют от высшей школы новых подходов к подготовке специалистов Увеличивается потребность в высококвалифицированных, профессионально мобильных работниках, способных к творческой, инициативной деятельности, к самообразованию

Новые задачи перед высшим образованием ставит вхождение России в Болонский процесс, что дает ей шанс войти в мировое образовательное пространство, сохранив многие присущие отечественному профессиональному образованию положительные черты, при этом значительно повысив его качество за счет увеличения результативности и обеспечения потребности большей части населения С другой стороны, появление квалификационных ступеней «бакалавр» и «магистр» требует реформирования всей системы профессионального образования на основе интеграции высшего образования со средним специальным и дифференциации системы по уровням Двухгодичный срок перевода высшего образования на двухступенчатое требует обновления и модернизации содержания курсов специальных дисциплин, что должно обеспечить подготовку полноценных специалистов, которые должны занять свою нишу в образовательной системе Профессиональные компетенции студентов естественнонаучных специальностей университетов формируются, развиваются и выражаются в их химической образовательной и профессиональной деятельности

Проведенный нами анализ существующей системы обучения студентов на факультете естествознания университета химическим дисциплинам, и аналитической химии в частности, показал наличие следующих основных противоречий между:

V универсальностью, методологической направленностью курса аналитической химии, его интегрирующей функцией в системе подготовки химически и экологически грамотного специалиста-выпускника факультета естествознания, владеющего профессиональными умениями, практическими навыками, и неразработанностью методических основ изучения этого инте-гративного и методологически значимого для студентов факультета естествознания университета курса,

> необходимостью формирования у студентов в процессе изучения курса аналитической химии обобщенных умений с широкой экстраполяцией в разные учебные курсы, научно-исследовательскую сферу и отсутствием в методической литературе классификации, конкретного содержания таких умений, являющихся основой профессиональной компетентности специалиста-химика, а также методологических подходов к процессу их формирования,

У значительным сокращением часов, отведенных в учебном плане на изучение химических дисциплин в Государственном образовательном стандарте (ГОС) и большим объемом учебного материала, который должны усвоить студенты в процессе обучения,

> традиционной системой обучения и необходимостью использования современных технологий обучения для формирования у студентов достаточного и оптимального объема тех экспериментальных аналитических умений и навыков, которые потребуются будущему специалисту для успешной профессиональной деятельности,

> снижением уровня химической подготовки выпускников школ, несформированностью у большинства из них первоначальных экспериментальных умений и возрастающим объемом химических знаний и умений, которые необходимо приобрести студенту факультета естествознания университета в период обучения

Указанные противоречия, а также необходимость решения новых задач, стоящих перед естественнонаучным образованием в современных условиях, обуславливают актуальность темы диссертационного исследования и его проблемы, имеющей следующие аспекты

• каким образом в условиях недостаточного учебного времени, выделяемого учебным планом, разработать методику изучения курса аналитической химии и сформировать у студентов в процессе ее освоения обобщенные экспериментально-аналитические умения фундаментального характера, необходимые каждому выпускнику факультета естествознания университета9

• что положить в основу классификации и выделения группы обобщенных умений оптимального объема и содержания в каждом модуле курса аналитической химии, которые формируются в процессе его освоения, а затем используются и развиваются при изучении других химических дисциплин, составляя основу профессиональной компетентности студентов факультета естествознания университета по специальностям 011600, «Биология» и 032300 00, «Химия с дополнительной специальностью биология»9

Цель исследования: разработать и апробировать методику формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений у студентов факультета естествознания, как необходимого компонента их профессиональной компетентности

Объект исследования - процесс формирования экспериментальных умений при изучении курса аналитической химии студентами факультета естествознания

Предмет исследования - пути формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений у студентов факультета естествознания университета при изучении курса аналитической химии как основы их профессиональной компетентности

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера у студентов факультета естествознания университета существенно повысит их профессиональную компетентность, если

1) в качестве методологической основы процесса формирования обобщенных умений в курсе аналитической химии использовать интегративно-модульный (ИМП) и личностно-деятельностный подходы (ЛДП), в качестве

ведущих, а также дидактические принципы адаптивности, последовательности, непрерывности, минимизации, экологизации,

2) будет разработана и реализована теоретическая модель процесса формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера, предусматривающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, отображающие целостный педагогический процесс обучения студентов аналитической химии, а также развития их личности в этом процессе,

3) в каждый модуль содержания курса аналитической химии на основе принципов научности, практической значимости, интегративности, целесообразности, минимизации и адаптивности будет включен набор обобщенных экспериментально-аналитических умений оптимального объема и фундаментального характера,

4) будет создана целостная методика формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера на основе сближения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной деятельности студентов с акцентом на внеаудиторную самостоятельную работу,

5) будет разработан учебно-методический комплекс для изучения курса аналитической химии и формирования в ходе его изучения обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера, который послужит необходимым условием развития у студентов самостоятельности и рефлексии, необходимых для качественной профессиональной подготовки

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования

> изучить психолого-педагогическую, методическую и специальную литературу по проблеме формирования обобщенных экспериментальных аналитических умений как основы профессиональной компетентности для повышения качества химической подготовки студентов университета,

> обосновать теоретико-методологическую основу формирования у студентов факультета естествознания обобщенных экспериментальных аналитических умений в системе университетского образования,

> разработать на основе интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов теоретическую модель процесса формирования обобщенных экспериментальных аналитических умений фундаментального и полифункционального характера для подготовки студентов факультета естествознания к разнохарактерной профессиональной деятельности,

V на основе интегративно-модульного подхода произвести отбор содержания учебного материала, с выделением в каждом модуле курса аналитической химии инвариантной и вариативной частей, а также набора обобщенных экспериментальных аналитических умений,

> разработать и апробировать конкретную методику формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера на основе оптимального соотношения аудиторных и внеаудиторных форм и методов обучения студентов, а также с учетом их личностно-

го потенциала для дальнейшего формирования компетенций выпускника университета, способного к решению профессиональных задач,

> в качестве необходимых условий формирования обобщенных экспериментальных аналитических умений создать учебно-методический комплекс по курсу аналитической химии, разработать программу элективного курса «Исследование природных объектов с помощью физико-химических методов анализа» и методику его изучения студентами факультета естествознания,

> экспериментально проверить эффективность предложенной и реализованной модели процесса обучения аналитической химии студентов и формирования в ходе этого обучения обобщенных экспериментальных аналитических умений полифункционального характера

Методологическую основу исследования составляют основные положения теории познания, общефилософские положения о целостности научной картины мира, системный подход к педагогическим исследованиям, лич-ностно-деятельностный подход в обучении, устанавливающий приоритет личностно-смысловой сферы студента, положения о социальной природе сущности человека, ведущей роли деятельности в формировании личности и ее культуры, интегративные тенденции в науке

Теоретической основой и источниками исследования явились фундаментальные работы в области философии, методологии, концепции гуманизации и развития профессионального образования (А Л Андреев, С И Архангельский, Ю К Бабанский, А П Беляева, М Н Берулава, Г А Бордовский, В В Давыдов, Л С Выготский, Б М Кедров, А Н Леонтьев, Ю Г Татур, Г М Чернобельская, Т И Шамова, С Г Шаповаленко и др ), теории содержания образования и обучения (Ю К Бабанский, В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер, П И Пидкасистый, В Д Шадриков и др), теории поэтапного формирования умственных действий, систем научных понятий (Г Я Гальперин, Н Е Кузнецова, Н Ф Талызина, Л М Фридман, А В Усова и др ), теории развивающего обучения (П Я Гальперин, Л С Выготский, Л В Занков, В В Давыдов, Т Н Литвинова, С Л Рубинштейн, Н М Сажина, И М Титова И С Якиманская и др ), теории межпредметных и обратных связей (В Н Максимова, Э Г Малиночка, М А Шаталов и др), концептуальные подходы к проектированию и конструированию системы естественнонаучного содержания образования (Н М Александрова, И Ю Алексашина, С И Архангельский, В П Гаркунов, О С Зайцев, Н Е Кузнецова, Е Е Минченков, М С Пак, В В Сорокин, И М Титова, Г М Чернобельская и др ), исследования по естественнонаучному профессиональному высшему образованию (А И Архипова, А В Балахонов, Т Н Литвинова, С П Грушевский, Б А Ясько и др ), теоретико-методические основы обучения химии, мотивации обучения в средней и высшей школе (В П Гаркунов, О С Зайцев, Н Е Кузнецова, Н Е Кузьмен-ко, А А Макареня, Е Е Минченков, В П Соломин, И М Титова, Г М Чернобельская и др ), исследования по проблеме интегративно-модульного (А П Беляева, П И Беспалов, Л В Ведмич, Н Е Кузнецова, Т Н Литвинова, П А Юцявичене и др ), личностно-деятельностного (П Я Гальперин, Н Е Кузне-

цова, А Н Леонтьев, П И Пндкасистый, С Л Рубинштейн, В А Сластенин, Н Ф Талызина, И М Титова, Ю Г Фокин и др) компетентностного (В И Байденко, Ю Ю Гавронская, И А Зимняя, О Е Лебедев, Е Ю Никитина, А П Тряпицына, А В Хуторской и др), эвристико-алгоритмического (Анд-риенко А Л, С А Герус, В Г Груздева, Н Е Кузнецова, М С Пак, А В Хуторской и др) подходов, исследования интерактивного обучения (И В Ба-лицкая, В В Гузеев, Т Н Добрынина, Ю С Полат, Ю Г Репьев и др ), методология педагогического исследования и дидактико методические основы управления качеством обучения, знаний, контроля и оценивания достижений студентов (Г А Бордовский, В П Беспалько, Ф В Ведмеденко, В И Загвя-зинский, И А Ивлиева, В В Краевский, Н Е Кузнецова, Н В Кузьмина А А Кыверялг, И Я Лернер, М Н Скаткин, А В Усова и др)

Педагогические основы использования информационных и компьютерных технологий в образовании рассмотрены в работах В П Беспалько, С А Герус, С П Грушевского, В В Лаптева, О Г Смоляниновой, Е С Полат, Т Л Шапошниковой и др

Проблеме формирования умений посвящены исследования Ю К Бабан-ского, А П Беляевой, В А Сластенина, Н И Макиенко, А А Молчановского и др, формированию профессионально важных умений - работы О В Варнико-вой, Р В Габдреева, А А Деркач, А А Кирсанова, А М Кочнева, В Н Максимовой, А М Новикова, И Л Солодовник, И М Титовой, Н В Чечеткиной, И Г Шамшиной и др, профессионально важных способностей и качеств личности - работы О В Долженко, И В Кондриной, Н.А Онанко, Л Д Столяренко, В Л Шатуновского и др В работах С А Герус, И Я Зориной, Н Е Кузнецовой, Н Ф Талызиной, А В Усовой, Г М Чернобельской и др исследуются вопросы формирования обобщенных умений в обучении химии Научные основы формирования знаний и умений раскрыты в работах А Д Ботвинникова, В А Гер-вера, В Ф Катаева, А В Ксенчук, Б Ф Ломова, Ф И Плешкан, Б Н Полякова, И Я Стражевской, Н Ф Четверухина и др

Основные методы исследования теоретические анализ педагогической, психологической, химической, естественнонаучной и методической литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований, теоретико-методический анализ состояния проблемы, изучение директивных, нормативных, программно-методических документов о естественнонаучном и химическом образовании, проектирование и моделирование методической системы формирования обобщенных экспериментальных умений, практические изучение педагогического опыта работы преподавателей вуза, прямое и косвенное педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, качественные и количественные методы статистической обработки результатов исследования

База исследования: факультет естествознания Адыгейского государственного университета (АГУ), лечебный и фармацевтический факультеты Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ), химический и биологический факультеты Кубанского государственного университета (КубГУ),

экологический факультет Майкопского государственного технологического университета (МГТУ), средние общеобразовательные школы г Майкопа №№ 2, 5, 22, медицинский лицей в ауле Хабез Республики Карачаево-Черкессия

Организация и этапы исследования:

1 Первый этап (2003-04 г) - подготовительный, в ходе которого осуществляли анализ педагогической, псичолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, состояния химической подготовки в университете На этом этапе определены проблемы исследования, исходный уровень знаний школьников и студентов, сформированы тема, цель, задачи исследования и гипотеза

2 Второй этап (2004-06 г) - экспериментальный, разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, разработка теоретической модели процесса формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера у студентов факультета естествознания в ходе изучения курса аналитической химии и ее реализация в учебном процессе Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики обучения аналитической химии и сформированности обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера

3 На третьем этапе (2006-08 г) - корректировочно-обобщающем проводился анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов исследования и оформление кандидатской диссертации

Научная новизна исследования:

> обоснована необходимость разработки методики формирования у студентов факультета естествознания в курсе аналитической химии обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера, составляющих основу будущей профессиональной компетентности выпускников университета, способных к самообразованию, адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям региона,

> разработана теоретическая модель процесса формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера у студентов факультета естествознания университета в курсе аналитической химии, на основе которой создана целостная методика формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений, характеризующаяся усилением самостоятельной работы студентов по их приобретению,

> выделены методологические подходы и принципы отбора содержания в модули курса АХ с определением инвариантной и вариативной частей, перечня и реального оптимального объема обобщенных умений, составляющих основу профессиональной компетентности выпускников университета, обучающихся по специальности «Биология» и «Химия с дополнительной специальностью «Биология»,

> разработана классификация обобщенных умений, формируемых в каждом модуле содержания аналитической химии, выделены умения фундаментального и полифункционального характера

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

> определены состояние и противоречия существующей системы химической подготовки студентов факультета естествознания университета, выявлены тенденции развития и особенности химической подготовки студентов в современных условиях, определены методологические основы и концептуальные положения исследования,

> обоснована необходимость модернизации курса аналитической химии на факультете естествознания университета на основе интегративно-модульного подхода, осуществлено глобальное и локальное структурирование учебного материала, усиление в нем методологического компонента, что поможет в развитии теории построения учебных химических курсов,

У на основе личностно-деятельностного и интегративно-модульного подходов разработана теоретическая модель процесса обучения аналитической химии и формирования в ходе его изучения обобщенных экспериментально-аналитических умений фундаментального и полифункционального характера, что может внести вклад в развитие теории личностно-ориентированного обучения, а также теории модульного обучения,

> определены концептуально-методические основы и условия реализации процесса формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера у студентов факультета естествознания университета в курсе аналитической химии,

> определены показатели и критерии сформированное™ обобщенных экспериментальных аналитических умений полифункционального характера, их влияние на развитие личности студентов в процессе формирования обобщенных профессионально значимых умений и навыков как основы профессиональной компетентности, что поможет расширить теоретические основы обучения в области диагностики его результатов

Практическая значимость исследования состоит в том, что

> предложенная теоретическая модель может служить основой для формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений, необходимых в профессиональной деятельности специалистов в области естествознания,

У обоснованы конкретные пути и средства практической реализации теории поэтапного формирования обобщенных экспериментальных аналитических умений в процессе об>чения аналитической химии,

> разработанная методика обучения АХ и формирования в этом процессе обобщенных экспериментально-аналитических умений у студентов университета является мобильной, и может служить основой для ее гибкого применения в структуре естественнонаучного образования,

> выполняемые студентами факультета естествознания проекты могут быть использованы экологическими службами республики Адыгея,

У разработанный учебно-методический комплекс, включающий комплект дидактических материалов, учебно-методические пособия, направленные на развитие самостоятельной деятельности студентов, может быть использован на химических и биологических факультетах педагогических вузов,

> разработанная программа элективного курса «Исследование природных объектов с помощью физико-химических методов анализа», методика его изучения может быть использована на биологических факультетах университетов, педагогических вузов

Полученные результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в учебный процесс на естественнонаучных факультетах университетов Достоверность результатов исследования обеспечивают последовательная реализация теоретико-методологических основ и целенаправленное использование взаимодополняющих методов исследования, методологическая и методическая обоснованность исходных параметров исследования, рациональное сочетание теоретических и экспериментальных методов исследования, многолетние наблюдения и личное участие автора в опытно-экспериментальной работе, положительные результаты педагогического эксперимента, статистические показатели, подтверждающие эффективность предложенной технологии обучения На защиту выносятся следующие положения

• главной целью формирования у студентов факультета естествознания обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера на основе интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов является содействие становлению их профессиональной компетентности,

• теоретическая модель процесса формирования обобщенных экспериментальных аналитических умений полифункционального характера у студентов факультета естествознания для специальностей «Биология» и «Химия с дополнительной специальностью Биология», которая включает в себя целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-управленческий, результативно-оценочный компоненты, а ее реализация в учебном процессе обеспечивает достижение высокого уровня профессионализма,

• содержание и структура модулей курса аналитической химии для указанных специальностей, разработанные на основе принципов научности, фундаментальности, минимизации, системности, профессиональной направленности, обеспечивающие внутри- и межпредметную интеграцию химических, биологических, экологических знаний и умений,

• классификация (общелабораторные, основанные на знании теории химического анализа, интеллектуальные и организационно-коммуникативные) и объем обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера, минимально необходимый и реальный для формирования у студентов факультета естествознания университета,

• целостная методика поэтапного формирования обобщенных экспериментальных аналитических умений полифункционального характера в процессе изучения курса аналитической химии на основе ИМ и ЛД подходов (мотивационно-целевой, информационно-аналитический, поисково- алгоритмический, критериально- оценочный),

• условия и средства реализации процесса формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений (создание и применение учебно-

методического комплекса, обеспечивающий освоение обобщенных экспериментальных аналитических умений полифункционального характера в действии, способствующий развитию самостоятельности у студентов, а также реализация программы элективного курса «Физико-химические методы исследования природных объектов Республики Адыгея», расширяющая образовательные маршруты студентов)

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертации докладывались на Герце-новских чтениях (г Санкт-Петербург, РГПУ им А И Герцена 2005, 2006 гг), на международной конференции «Царскосельские чтения» (г Пушкин, 2003 г), «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров теория и практика» (г Казань, 2004,2005 гг), « Проблемы и перспективы развития химического образования» (г Челябинск, 2007 г) на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГУ, КГМУ (2005-2008 г)

Результаты исследования внедрялись в практику посредством публикации статей, методических рекомендаций, чтения лекций и проведения занятий на курсах повышения квалификации учителей средних общеобразовательных школ, в ходе проведения специальных практикумов у студентов 3 курса факультета естествознания, в процессе чтения лекций и проведения практических занятий для у студентов 2 курса факультета естествознания АГУ, в ходе работы республиканской естественно - математической школы для учащихся 9-11 классов при АГУ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, определена теоретико-методологическая основа диссертационной работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов

В первой главе «Состояние и современные тенденции развития университетского химического образования» рассматриваются тенденции развития современного образования, основные парадигмы и направления вузовского химического образования и актуализировано, что для формирования у студентов факультета естествознания профессиональных компетентностей необходимо выделить и развить обобщенные экспериментальные аналитические умения полифункционального характера (ОЭАУПХ)

В нашем исследовании мы рассматриваем формирование ОЭАУПХ как обязательное связующее звено между знаниями, умениями, навыками (ЗУН), формируемыми у студентов в процессе обучения и компетенциями, которыми они должны обладать на «выходе» из университета, чтобы быть профессионально компетентными

ЗУН

ОБОБЩЕННЫЕ УМЕНИЯ

-ч /"

КОМПЕТЕН- —\ ПРОФ. КОМ//////_]—^ ПЕТЕНТИОСТЬ

Структура профессиональной компетентности выпускника университета в области химии предполагает овладение им системой профессионально значимых знаний, умений, навыков, стремление к творчеству, готовность к профессиональной деятельности В процессе изучения АХ формируются 1) компетентность в анализе химической системы и прогнозировании ее свойств, которая проявляется не только в умении применять готовые схемы, знании уравнений реакций, но и в умении грамотно проанализировать систему и процессы в ней протекающие, 2) компетентность в области методов химического анализа, которая проявляется не только в овладении теоретическими основами и практическими умениями использования конкретных методов, но и в умении грамотного выбора соответствующего метода, эффективного поиска необходимых методик для анализа конкретного объекта Компетентность в области химического анализа, как и любая другая компетентность является результатом знаниевой (когнитивной), операциональной (способы деятельности), и аксиологической (ценностной) составляющих

В результате анализа психолого-педагогических основ химической подготовки студентов факультета естествознания нами выявлено, что повышение качества профессионального образования выпускников, достижение студентами необходимого уровня способности и готовности использовать знания и умения по химии в будущей профессиональной деятельности возможно на основе реализации основных направлений развития и модернизации обучения химическим дисциплинам фундаментализации, гуманизации, экологизации, информатизации, практической значимости, инновационное™, а также методологических подходов ин-тегративно-модульного, личностно-деятельностного, компетентностного

Раскрытые нами в данной главе основные направления реформирования химического образования учтены при модернизации структуры курса аналитической химии (АХ) на факультете естествознания АГУ, при выделении в нем модулей содержания и формировании групп обобщенных экспериментальных аналитических умений полифункционального характера, составляющих основу будущей профессиональной компетентности

Во второй главе «Методология и методика формирования обобщенных умений у студентов факультета естествознания в курсе аналитической химии» нами обоснованы роль и место АХ в системе подготовки студентов факультета естествознания университета, а также научно обоснован выбор интегративно-модульного подхода как ведущего к формированию содержания и структуры курса аналитической химии, который предполагает внутри- и межпредметную интеграцию содержания, оформление основных подсистем знаний в виде модулей и их дидактико-методическое обеспечение На основе этого подхода разработана модульная структура курса, каждый модуль которого состоит из модульных единиц и модульных элементов Суть такого структурирования состоит в выделении содержательной вариативной части курса аналитической химии, от-

ражающей вопросы профессиональной направленности, и инвариантной части, позволяющей сохранить его фундаментальность Это стало основанием для классификации и формирования групп обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера в каждом модуле содержания АХ общелабораторные, основанные на знании теории химического анализа, интеллектуальные и организационно-коммуникативные

Для организации эффективного процесса обучения студентов АХ и формирования в этом процессе ОЭАУПХ нами разработана теоретическая модель (рис 1) Она послужила методологическим ориентиром и основой построения образовательного процесса

Целевой компонент теоретической модели включает в себя формирование у студентов экспериментальных, исследовательских умений для овладения ими компетентностями, необходимыми для адаптации их к потребностям рынка труда, формирование у них ценностного отношения к химическим знаниям, умения применять их в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности, воспитание у них экологического мышления, развитие духовно-нравственной сферы личности средствами данной дисциплины

Содержатетьный компонент разрабатывается на основе общедидактических положений и представлен четырьмя модулями содержания модуль 1 «Теоретические основы аналитической химии», модуль 2 «Качественный химический анализ», модуль 3 «Количественный химический анализ», модуль 4 «Физико-химические методы анализа»

В содержательном компоненте отражены методологические функции и целевое назначение учебного материала курса аналитической химии, формируемых с его помощью знаний, умений и опыта исследовательской и творческой деятельности При изучении теоретической и практической части курса реализуется эколого-валеологическая направленность содержания дисциплины, вводится региональный материал, что усиливает интерес к изучению дисциплины

Процессуальный аспект основывается на интегративных целях обучения, воспитания и развития студентов, специфике содержания дисциплины «Аналитическая химия» Организация этапов и организационных форм обучения направлены на усиление деятельностной составляющей в обучении студентов, повышении доли самостоятельной работы Основой эффективной организации учебного процесса является четкое планирование занятий, организация УИРС, НИРС, СРС, создании условий для развития творческой активности студентов, достаточное научно-методическое обеспечение учебного процесса

Оценочно-результативный аспект отражает требования к качеству химической подготовки студентов, определенные Государственным Стандартом и нормативными документами В контексте компетентностного подхода система контроля и оценивания результатов обучения смещена в сторону определения уровня готовности студентов, во-первых, к дальнейшей учебной деятельности с опорой на полученные знания и умения, а, во-вторых, готовности к дальнейшей профессиональной деятельности

:у! ]р.П1г*««¿"ЧУ ИЛ

( " ^ Социально- экономические условия V У С N Социальный заказ и потребности в кадрах V У /■ \ Рынок труда, текущие особенности производства V У / \ Экологическая обстановка в регионе V с Современные парадигмы в образовании V У г \ Актуальные на правления развития химического образования V У1

Обучающая, развивающая, воспитательная, образовательная среда университета

Химическое образование выпускника факультета естествознания, ГОСТ

Требования к химической подготовке

> Требования к развитию личности

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИИ

Обобщенные экспериментальные аналитические умения

ОБЩЕЛАЬОРАТОРНЫЬ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ

ОСНОВАННЫЕ НА ЗНАНИИ ТРОРИИ ХИ мичьс кого анализа

<3

ОРГАНИЗАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ

Взапмосячанная деятельность ПРЕПОДАВАТЕЛЬ <-+СТ\ДЕШ

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Принципы, условия, этапы формирования

т о л 5 2 1 1 ? ? к 1 Ё >5

К ^ & 1 к Инфор онно-алгори скнй С Ч I * О С 6 д- Рч I О

Методы формирования

умений

«

я

А я т 2 X £ г 2 а

о & ъ о

4» К

с <•> ч

< с ч

л.

Принципы отбора содержания в МОД} л и

— _ —

я Я

« о

и о < ?

п о X

СП 0

Взаимосвязанная деятельность

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ, МОНИТОРИНГ

ОЦЕНОЧНО-

РЕЗУЛЬГАТИВНЫИ АСПЕКТ

А-

Показатели сформированное!и обобщенных экспериментальных >менни

самостояте юность осознанность

Правильность и точность рациональность

Средства формировании умении

Материан но-тсхннческие

- 5 Р £

дидактические

7 ® а

я 1 * =

5 £ 2 5

П § -

° '? о §■

3* О £ я

С -С г. =

Полнота усвоения содержания модули

Формы обучения

г

I §

с ч а

© 5

ч ■&

и

ФУНКЦИИ сформированных умении

Обучающие и развивающие Практически ориентированные Исследовательские Мотиваци-онные

Рис 1 Теоретическая модель процесса формирования обобщенных умений у студентов факультета естествознания

Структурные компоненты предлагаемой нами модели взаимосвязаны и учитывают как внешние (по отношению к системе обучения аналитической химии как подсистемы высшего химического и химико-педагогического образования), так и внутренние факторы В модели учитываются основные тенденции развития высшего образования, цели обучения, воспитания и развития, организация и управление образовательным процессом, субъекты образовательного процесса, особенности будущей профессиональной деятельности студентов, результаты обучения Теоретическая модель призвана обеспечить реализацию в образовательном процессе следующих функций планирующую, образовательную, воспитательно-развивающую, интегрирующую, организационно-управленческую, коррекционно-оценочную

Таким образом, теоретическая модель процесса формирования аналитических умений полифункционального характера охватывает все стороны и аспекты подготовки выпускников факультета естествознания к профессиональной деятельности

При реализации теоретической модели основным механизмом выработки у студентов ОЭАУПХ служила целенаправленная, мотивированная, разнохарактерная деятельность студентов под управлением преподавателя, их общение, а также лежащие в основе деятельностной теории приемы укрупнения, систематизации, обобщения

В процессе формирования ОЭАУПХ мы выделяем следующие этапы: 1) осознание студентами значения овладения данными умениями - мотивационная основа действия, 2) определение цели действия, 3) уяснение научных основ действия, 4) определение основных структурных компонентов действия, которые выполняют роль опорных пунктов действия, 5) построение модели (алгоритма) действия путем индивидуальных или коллективных поисков, 6) организация выполнения наибольшего количества упражнений, в которых действия учащихся подлежат контролю со стороны преподавателя, 7) обучение студентов методам самоконтроля, 8) организация упражнений, требующих от студентов самостоятельно выполнять данное действие при изменяющихся условиях, 9) использование данного умения при выполнении действия для овладения новыми, более сложными умениями в более сложных видах деятельности

В ходе реализации теоретической модели мы разработали методику обучения АХ студентов факультета естествознания в целом и каждого занятия, в частности Процесс формирования обобщенных умений можно представить схемой (рис 2)

Созданный нами учебно-методический комплекс (УМК), представляет собой совокупность учебно-методических материалов (учебных, учебно-методических пособий, указаний, раздаточных, наглядных, аудио-, видео-, мультимедийных материалов по АХ), и способствует активизации учебно-познавательной деятельности студентов, развитию их самостоятельности

В нашей методической системе мы использовали аудиторные и внеаудиторные формы организации учебного процесса как главною компонента процесса обучения студентов аналитической химии, реализующего учебную

и воспитательную функции Учитывая недостаточное количество часов, выделяемое учебным планом на изучение АХ, мы сделали акцент на внеаудиторной работе 1) подготовка рефератов и докладов по конкретным проблемам, обзор литературных источников по актуальным проблемам аналитической химии, 2) работа в научной библиотеке при подготовке к занятиям, работе над курсовыми и квалификационными работами, 3) работа в компьютерном классе при подготовке к тестированию, работе с компьютерными лекциями и т д, мультимедийные презентации, 4) участие в подготовке учебно-методических разработок, схем, таблиц, 5) индивидуальная и коллективная экспериментальная работа по тематике НИР кафедры химии, 6) проведение индивидуальных экспериментальных исследований в лабораториях кафедры при подготовке курсовых и квалификационных работ, 7) участие в профориентационной работе кафедры (выезды в городские и сельские школы с беседами, занимательными опытами и т д)

Набор оперший Комплекс действии Потученпе результата

КОНТРОЛЬ

Оценка реэучътата, опредчение ошибки, быстрота выполнения

ПИРС, выпоч-нение проектов, к> рсовых работ

КОНТРОЛЬ

зашита проектов

I ) <

Рис 2 Схема процесса формирования обобщенных умений

Для организации НИРС в течение ряда лет мы используем метод проектов Тема проекта «Физико-химические методы анализа природных объектов Республики Адыгея» была выбрана из-за значимости ее в плане экологизации курса аналитической химии Этот проект удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым данной технологией В качестве критериев оценивания проект-но-исследовательской деятельности студентов мы используем такие показатели, как выбор темы, постановка целей и задач, правильный подбор метода анализа для данного объекта, статистическая обработка полученных результатов, умение сделать грамотные выводы из них, качество презентации на защите работы В осуществлении проекта участвуют студенты 1- 5 курсов факультета естествознания Общая тема проекта включает в себя отдельные темы, над которыми работают группы, состоящие обычно из 2-3, иногда больше студентов Ежегодно по результатам, полученным в ходе работы над проектом, студентами публикуется до десяти научных статей, защищается от трех до пяти квалификационных работ

В главе 3 «Экспериментальные исследования результативности процесса формирования обобщенных аналитических умений у студентов факультета естествознания университета» отражены результаты лонгитюдного

и сравнительного экспериментов Для получения полных и адекватно отражающих состояние исследуемых вопросов экспериментальных данных, а также для повышения уровня их достоверности мы применяли совокупность таких методов, как анкетирование, контрольные срезы, олимпиады, тестирование, проектная и квалификационная работы При обработке полученных данных проводился их количественный и качественный анализ

Для определения направления модернизации курса АХ необходимо было оценить исходный уровень знаний и умений студентов Для определения начального уровня знаний и умений студентов мы предлагали на первом занятии по неорганической химии контрольную работу, содержащую вопросы по основным понятиям и законам химии, включающую в себя также простейшие типовые расчетные задачи Результаты проверки контрольных работ показали, что в среднем только 8-10 % студентов, поступивших на первый курс, справляются с заданиями на «хорошо» и «отлично» На основе результатов констатирующего эксперимента определялась оптимальная структура содержания курса аналитической химии, разрабатывались материалы для последующих этапов, были сформулированы задачи и определена методика

В соответствии с выбранной методикой все группы участвующие в эксперименте рассматривались как экспериментальные, а полученные результаты обучения не сравнивались с результатами контрольных групп, а отслеживалась их динамика, характер которой позволял судить об эффективности предложенных методик

Формирующий этап эксперимента (2005-2006 гг), состоял в реализации авторской методики формирования ОЭАУПХ в целостном процессе изучения и усвоения курса АХ на основе интегративно-модульного и деятельностного подходов Целью формирующего этапа является определение эффективности разработанной методической системы, влияние ее на качество профессиональной подготовки и развитие личности студентов Для этого проводился поиск соответствующих критериев, показателей и способов определения уровня сформированное™ соответствующих ОЭАУПХ, а также выбор методов обработки полученных экспериментальных данных Также на этом этапе внедрен в учебный процесс исследовательский проект экологической направленности «Физико-химические методы анализа природных объектов Республики Адыгея», который позволяет перенести приобретенные умения в новые нестандартные условия и придать им обобщенный характер, повысить творческую активность студентов и привить им любовь к научным исследованиям

Независимо от того, где будет работать выпускник факультета естествознания АГУ в школе, вузе, химической лаборатории на производстве или в медицинском учреждении, он должен обладать некоторым минимумом обобщенных экспериментально-аналитических умений, которые входят в его профессиональную компетенцию К ним относятся 1) элементы качественного анализа, 2) гравиметрический анализ, 3) титриметрический анализ, 4) фотометрический и потенциометрический анализ Компоненты и подкомпоненты каждого обобщенного умения представлены в таблице

При оценке > ровня сформированности у студентов ОЭАУПХ мы применяли коэффициенты системности, усвоения и полноты усвоения, предложенных Кузнецовой Н Е и Усовой А В

В течение всего педагогического эксперимента (2003- 2008 г г) проводился мониторинг результатов обучения студентов аналитической химии (лонгитюдный эксперимент) Для определения уровня сформированности интеллектуально-поисковых умений по результатам контрольных работ рассчитывался коэффициент усвоения К)СВ Их значения позволяют судить об уровне овладения студентами важнейшими видами деятельности в области химического анализа (рис 3)

Таблица

Компоненты и подкомпоненты обобщенных умений_

КОМПОНЕНТЫ

Обще ¡аборатор-иые Основанные на знании теории химического анатза Пнтеччектуаль-ные Организационно- коммуникативные

| Подкомпоненты 1) виды табора-торной посуды, ее назначение. 2) правила работы с лабораторной посудой и оборудованием, 3) назначение необходимых приборов и правила работы с ними, 4) правила техники безопасности при работе в химической лаборатории 1) классификация веществ, 2) основные физические и химические свойства веществ, 3) качественные реакции, 4) правила работы с определяемыми веществами, 5) практическая значимость определения этих веществ, области применения 1) умение составлять тан исследования, 2) умение проводить наблюдения, сравнения, интерпретацию полученных данных, 3)умение производить расчеты, 4) умение обобщать и делать выводы 1) умение организовать рабочее место, 2) оснащение рабочего места реактивами и оборудованием, 3) умение организовать рабочую группу, 4) умение провести презентацию и т д

Обработка результатов обучающего эксперимента показала, что уровень усвоения знаний, умений и навыков в экспериментальных группах имеет стабильный и достаточно высокий уровень значений Кусе (0,6-0,8) Однако понижение динамики роста данного показателя свидетельствует о том, что дальнейшее сокращение часов на изучение дисциплины может негативно сказаться на результатах обучения, несмотря на применение интенсивных технологий обучения

А',

0,85 --- — - -

О 6 - — -*-------_ _ - _ - -

0,55 - - ----------- ---

0,5 —- ,

2003 04 2004 05 2005 06 2006 07 2007 OS

Рис 3 Диагностика динамики усвоения умения проведения титриметрического анализа

В процессе мониторинга нами отслеживалась динамика роста уровня сформированности ОЭАУПХ (рис 4)

■^полноты

Рис 4 Результаты мониторинга формирования у студентов факультета естествознания по специальности «Химия с дополнительной специальностью

биология» ОЭАУПХ

Выявлено влияние авторской методики и на личностное развитие студентов, на формирование интереса к изучению курса аналитической химии, пониманию ценности изучаемой дисциплины для будущей профессиональной деятельности, способности проводить экспериментальное исследование и интерпретировать полученные результаты

Для сравнительного анализа нами проведено контрольное тестирование по вопросам модулей курса аналитической химии в других вузах Кубанский государственный университет (КубГУ), Кубанский государственный медицинский университет (КГМУ) и Майкопский государственный технологический университет (МГТУ) Результаты тестирования показали высокие результаты сформи-

рованности основных знаний и умений по аналитической химии у студентов факультета естествознания Адыгейского государственного университета, что наглядно иллюстрируется рис 5

ю

30 70 60

40 тО 20 10 О

МОДУЛЫ

МОДУЛЬ?

МОДУЛЬ 3

МОДУЛЬ 1

СРЕДНИИ ПАЛ/1

Рис 5 Результаты сравнительного контрольного тестирования (количество правильных ответов в % от общего числа ответов студентов)

Общее количество квалификационных работ, защищенных под руководством автора, составляет за экспериментальный период более 20, опубликовано студенческих работ в рамках выполнения проекта - более 20 По результатам работы над проектом в 2008 году были изданы методические указания, в которых представлены интересные факты эколого-валеологической направленности о вреде и пользе жевательной резинке, чипсов, моющих средств и др, методики экспериментального определения состава и калорийности пищевых продуктов, подлинности лекарственных препаратов и др Данное пособие является показателем высокого уровня заинтересованности студентов к выполнению проектной работы

Полученные комплексные результаты свидетельствуют об эффективности и перспективности предложенной методики формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера

Заключение

1 Современные требования к образованию в целом и химическому, в частности, обуславливают пересмотр существующих подходов к формированию умений, в аспекте роста их обобщенности, мобильности, полифункциональности и усиливают актуальность проблемы формирования обобщенных умений в предметном обучении, например, курсе аналитической химии, как одно из условий интеграции познавательных действий и расширения переноса умений в новые условия, нестандартные ситуации для обеспечения баланса компетентностного подхода и фундаментальности образования, для развития способности выпускников образовательных учреждений к использованию имеющихся знаний и умений, к постоянному самообразованию и самоорганизации и адаптации своей деятельности в социальной среде

2 На основе всестороннего и многоуровневого анализа химического образования нами установлено несоответствие между требованиями к высшему университетскому образованию и существующей практикой химической подготовки студентов факультета естествознания; выявлено наличие целого ряда противоречий, важнейшими среди которых являются противоречия между снижением уровня химической подготовки выпускников школ и возрастающим объемом химических знаний и умений, которые необходимо освоить студенту университета в период обучения, необходимостью подготовки для народного хозяйства достаточного количества специалистов-химиков, способных работать как в области образования, так и на производстве, НИИ и очень низкой ориентированностью абитуриентов на поступление в вузы технологического и естественнонаучного направления, между значительным сокращением часов, отведенных в учебном плане на изучение химических дисциплин в Государственном образовательном стандарте (ГОС) и большим объемом учебного материала, который должны усвоить студенты в процессе обучения и др

3 Разработанная теоретическая модель процесса формирования ОЭАУПХ и реализованная в учебном процессе обеспечивает выполнение таких задач химического образования студентов факультета естествознания университета, как формирование наиболее значимых, полифункциональных, базовых знаний и умений, развитие познавательной активности, повышение экологической культуры, как составных частей профессиональной компетентности будущих специалистов Главной особенностью процесса формирования обобщенных умений является его максимально деятельностный характер, который обеспечивается соответствующим планированием учебного процесса, системой заданий для самостоятельной работы студентов, подготовленных нами

4 В модулях содержания курса АХ выделены группы обобщенных экспериментально-аналитических умений полифункционального характера, преемственно формируемых от модуля к модулю, произведена их классификация, установлен их оптимальный объем для студентов, обучаемых по специальности «Биология» и по специальности «Химия с дополнительной специальностью биология»

5 Научно обоснованный выбор в качестве методологической основы исследования системного, интегративно-модульного, личностно-деятельностного подходов и ориентир на компетентностный подход позволили создать целостную методику формирования ОЭАУПХ как основы профессиональной компетентности выпускников факультета естествознания университета, включающую оптимальный набор методов, средств и форм, используемых в учебном процессе, с активным применением алгоритмизации и компьютеризации, с акцентом на внеаудиторную самостоятельную работу

6 Осуществлен педагогический эксперимент, подтвердивший гипотезу данного исследования, эффективность процесса формирования ОЭАУПХ, его положительное влияние на развитие личности студентов

7. Данное исследование носит прогностический характер, так как открывает новые направления для дальнейших исследований в области химического об-

разования, разработанная методика может быть использована в процессе изучения других курсов химии и предметов естественнонаучного цикла

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертации.

1 Тхакушинова Л Т, Литвинова ТН Особенности формирования обобщенных умений у студентов естественнонаучного факультета университета // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - №6, 2007 - С 115-127(0,44 пл)

2 Тхакушинова А Т «Изучение эффективности методической системы формирования обобщенных экспериментальных умении» // «Вестник Адыгейского государственного университета Серия «Педагогика и психология» г Майкоп «Изд-воАГУ» -Вып 3 -2009-194-200С (0,24пл)

Статьи в журналах и научно-методических сборниках:

3 Тхакушинова А Т, Шорова ЖIIО путях оптимизации процесса обучения химическим дисциплинам в ВУЗе //Материалы XIV Герценовских чтений Санкт-Петербург, май 1998 - С 155 (0,03 п л)

4 Тхакушинова А Т, Шорова ЖII Исследовательская работа студентов как один из путей совершенствования подготовки учителей химии //Проблемы педагогики высшей школы в условиях ее современного реформирования Мат регион научно-практ конф Майкоп, 1998 - С 116-118 (0,06п л)

5 Тхакушинова А Т, Шорова ЖII, Терещенко ЛII, БеджановаЛЕ Формирование навыков исследовательской работы при обучении химическим дисциплинам //Актуальные проблемы преподавания естественных дисциплин в средней и высшей школе Тез Докл регион научн -метод конф Махачкала, 2001 -С 73-74 (0,06 пл )

6 Тхакуишнова А Т, Литвинова Т Н, Овчинникова С А , Ненашева Л В Формирование исследовательских умений у студентов фармацевтического факультета в практикуме аналитической химии //Материалы IX Всероссийской научно-практ конф Краснодар, 2003 - С 76-77 (0,06 пл)

7 Тхакушинова А Т, Литвинова ТН, Овчинникова С А , Ненашева Л В Мониторинг усвоения курса аналитической химии студентами фармацевтического факультета медакадемии как условие повышения качества подготовки специалистов //Проблемы и перспективы развития химического образования мат Всероссийской научно-практ конф г Челябинск 2003 С 89-93 (0,12 п л)

8 Тхакушинова А Т, Шорова Ж II, Очерет IIП Об использовании интегратив-но-модульного подхода при изучении химических дисциплин //Вестник АТУ № 1-3(11), Майкоп, 2003, С 19-26 (0,21 п л)

9 Тхакугиинова 4 ТО формировании обобщенных экспериментальных аналитических умении у студентов факультета естествознания // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров Мат межвуз сб научн трудов вып 3, Казань,2004 -С 378-381 (0,21 пл )

10 Тхакушинова 4 Т Использование метода проектов в целях экологического образования и воспитания //VIII Царскосельские чтения Международная научно-практ конф Ленинградский уин-т им А С Пушкина, Т У,С-Пб, 2004 г Апрель С 73-75 (0,2 п л )

11 Тхакушиноеа АТ Об использовании некоторых форм самостоятельной работы для повышения эффективности обучения студентов университета химическим дисциплинам // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук Материалы 52 Всероссийской научно-практической конф химиков с международным участием, 6-9 апреля 2005 г г С -Петербург С 76-78 (0,2 п л.)

12 Тхакушиноеа А Т, ШороваЖ И Об использовании современных технологий при изучении химических дисциплин в ВУЗе // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров теория и практика Межвузовск Сб научн трудов, посвященный 1000-летию Казани Вып 5, с 42-44 2005 г (0,06 п.л)

13 Тхакушиноеа А Т Проблемы формирования обобщенных экспериментальных аналитических умений и навыков у студентов естественно-нау чного факультета м пути их решения // Сборник материалов V Международного методологического семинара «Естественно-научное образование методология, теория и методика» Санкт-Петербург, РГПУ им А И Герцена 22-24 ноября 2005г с 120-126 (0,02 п л )

14 Тхакушиноеа А Т Методика формирования у студентов факультета естествознания умений и навыков проведения титриметрическо1 о анализа // Сборник материалов 53-ей Всероссийской науч практ конф химиков с международным участием г Санкт-Петербург, 5-8 апреля 2006г С 112 -115 (0,06 п л)

15 Тхакушиноеа А Т , Беджанова ЛЕК проблеме экологизации химического образования // Межрегиональная научно-практическая конференция Здоровье и образование в XXI веке Майкоп, 2006г, с 183-186 (0,06 п л )

16 Тхакушиноеа А Т, ШороваЖ И Усиление эколо1 о-валеологической направленности изучения химических дисциплин // Материалы заседания круглого стола «Здоровье подрастающего поколения - здоровье нации» Майкоп, октябрь 2006 г с 73-75 (0,06 п л )

Учебно-методические пособия:

1 Тхакушинова А Т Качественный химический анализ учебно-методическое пособие Майкоп, Изд-во АГУ, 2007 г -107 с

2 Тхакушинова А Т Аналитика Техника лабораторных работ, учебно-методическое пособие Майкоп, Изд-во АГУ, 2007 г -106 с

3 Тхакушинова А Т Практикум по неорганической химии учебно-методическое пособие Майкоп, Изд-во АГУ, 2007 г -110 с

4 Тхакушинова А Т Беджанова Л Е, Беданоков А Ю , Каблуков В И Методические рекомендации к изучению основ химии с решение типовых задач для абитуриентов и студентов 1к химических и технических специальностей учебно-методическое пособие Майкоп, Изд-во АГУ, 2007 г - 60 с

Отпечатано в типографии ООО „редакция газеты "Всякая Всячина" 350020, г Краснодар, ул Рашпилевская, 181/1, тел 259-41-59 Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 97