Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие аналитических умений будущего менеджера в профессиональном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Развитие аналитических умений будущего менеджера в профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Елистратова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие аналитических умений будущего менеджера в профессиональном образовании"

На правах рукописи

ЕЛИСТРАТОВА Татьяна Александровна

РАЗВИТИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ

БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г (1 НОЯ 2014

Оренбург

2014

005555305

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и социологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Сальцева Светлана Васильевна

Кузнецов Владимир Викторович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», профессор кафедры общей и профессиональной педагогики

Панасюк Клара Абдулганиевиа,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», доцент кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

ГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 11 декабря 2014 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 19, аудитория 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический

университет».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ www.vak.2ed.gov.ru 10 октября 2014 г.

Автореферат разослан /¿¿--'¿¿У/^у',, 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, доцент (У/и Челпаченко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В России происходят существенные изменения в экономике, управлении, укладе жизни. Эти изменения не только масштабны, но и беспрецедентны - ни в одной другой стране мира за столь короткий срок не происходили коренная ломка одной экономической системы и формирование другой. Объективно возрастает сложность управления экономикой в связи с увеличением числа субъектов управления, усложнением их действий. Актуализируются задачи профессионального образования менеджеров в сфере экономики и управления производством, владеющих общекультурными и профессиональными компетенциями, аналитическими умениями, соответствующими современным требованиям. Ориентация на результаты обучения, выраженные в форме компетенций (знания, умения, навыки, способности и личностные качества), которые студент может продемонстрировать после завершения образовательной программы, предполагает системные изменения в образовательном процессе вуза.

Подготовка управленческих кадров к преодолению экономических кризисов, вызванных геополитическими и макроэкономическими ситуациями в мировой экономике, стала насущной потребностью современного общества. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» отмечается непредсказуемость последствий глобальных экономических кризисов. В то же время мировой опыт показывает, что из экономических кризисов можно выходить с минимальными потерями, если соответствующие структуры и управленческие стратегии, обеспечены компетентными менеджерами. В этой связи «Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы» устанавливает целью качественное профессиональное образование менеджеров, соответствующее требованиям современного Профессионального стандарта Национального центра сертификации управляющих. Потребность в компетентном осуществлении обобщенной трудовой функции - управлять организацией и ее развитием - и комплексом трудовых функций, интегрирующих трудовые действия, необходимые умения и знания, поставила перед педагогической наукой и практикой актуальную задачу развития профессиональных компетенций будущих менеджеров.

Федеральные государственные образовательные стандарты по направлениям подготовки укрупненной группы «Менеджмент» определяют актуальные требования к видам профессиональной деятельности будущих менеджеров. Аналитическая деятельность обеспечивает анализ экономических и производственных процессов с целью выявления проблем и определения стратегии развития предприятий в условиях модернизации экономики. Именно аналитические умения позволяют разрешать трудности профессиональной деятельности и находить оптимальные решения.

Развитие у будущих менеджеров умений анализировать, систематизируя информацию и логически размышляя, эффективно происходит в целенаправленно организованном образовательном процессе вуза. В будущей профессиональной деятельности менеджер призван анализировать не только свои действия, но и результаты деятельности сотрудников и партнеров; владеть приемами аналитического управленческого мышления: сравнения, сопоставления и противопоставления экономических и производственных данных, анализа и синтеза предлагаемой информации, установлением причинно-следственных взаимосвязей. Таким образом, аналитические умения являются значимым звеном его профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретический анализ показал, что к настоящему времени накоплен значительный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемого вопроса.

Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли специалисты профессионального образования: В.И. Андреев, С.Я. Батышев, М.Т. Н.Ф. Ефремова, Г.А. Ларионова, В.В Кузнецов. Общетеоретические основы подготовки к аналитической деятельности и её осуществлению заложены в работах А.Г. Асмо-лова, М.Т. Громковой, A.A. Деркача, А.Н. Леонтьева, P.M. Петруневой.

В трудах отечественных ученых нашли отражение теоретические положения о профессиональном становлении будущего менеджера с учетом: содержания и структуры его деятельности (Е.П. Белозерцев, Н.В. Бордовская, И.К. Рыженко-ва); особенностей формирования аналитических умений профессионала (C.B. Гинне, В.В. Игнатова, К.А. Панасюк, И.И. Хрулева); интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности в профессиональном образовании специалистов (P.P. Авербух, B.C. Безрукова, А.П. Беляева).

Проблема развития аналитических умений у специалистов различных областей в профессиональном образовании исследована рядом авторов: формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков (C.B. Гиннэ); формирование аналитических умений и навыков в процессе профессиональной педагогической деятельности (Ю.В. Дементьева); формирование аналитических умений у будущих учителей средствами интернет-технологий (Д.А. Занозин); формирование профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов (Р.Б. Локшин); формирование аналитических умений студентов аудиовизуальными средствами (Т.Ю. Медведева); формирование аналитических умений режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (П.Ю. Тарасов); формирование обобщенных экспериментально-аналитических умений у студентов факультета естествознания как основы их профессиональной компетентности (А.Т. Тхакушинова); развитие аналитических умений у будущих пе-

дагогов в процессе обучения (И.И. Хрулева); развитие аналитических умений у студентов-медиков при подготовке к клинической практике (В.М. Чиркова).

Однако возможности развития аналитических умений будущих менеджеров в профессиональном образовании не нашли ещё должного освещения в современной теории и методике профессионального образования.

Уровень профессионализма современных специалистов сферы управления, экономики и менеджмента недостаточно соответствует требованиям эффективного управления современным производством, в результате чего качество их профессиональной подготовки ниже того, которое необходимо в условиях модернизации социального управления, динамичных политических и экономических трансформаций. Опыт показывает, что существующая система высшего профессионального образования сможет обеспечить высокий уровень компетентности менеджеров, если в процессе их профессионального становления будет больше внимания уделяться развитию готовности и способности к принятию решений в условиях увеличения социальных рисков, формированию навыков эффективной работы в динамично изменяющейся среде и развитию способностей управленца к решению проблем с учетом общественных интересов и социальных последствий принимаемых решений. Для этого необходима целенаправленная и эффективная деятельность, ориентированная на развитие у будущих менеджеров аналитических умений как структурной составляющей профессиональной компетентности.

Анализ проведенных исследований и образовательной практики позволил выявить объективно существующие противоречия:

• между объективной потребностью общества в компетентном специалисте, обладающем аналитическими умениями, и недостаточным уровнем их развития у выпускника вуза;

• между потребностью будущего менеджера в развитии аналитических умений и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели развития аналитических умений будущего менеджера в образовательном процессе вуза;

• между потребностью практики в программно-методическом обеспечении процесса развития аналитических умений будущего менеджера и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий его реализации в педагогической науке.

На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема нашего исследования: каковы содержание, методы, формы, организационно-педагогические условия и средства, обеспечивающие успешность развития аналитических умений будущего менеджера в профессиональном образовании?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Развитие аналитических умений будущего менеджера в профессиональном образовании».

Объект исследования: процесс профессионального образования в вузе.

Предмет исследования: развитие аналитических умений будущего менеджера средствами интеграции учебной и внеучебной деятельности в процессе профессионального образования.

Цель исследования: разработать структурную модель развития аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образования.

Гипотеза исследования: профессиональное образование как процесс и результат профессионального становления и развития личности на основе овладения установленными федеральным государственным образовательным стандартом по менеджменту, знаниями, умениями, навыками и компетенциями, по определенным специальностям и профессиям в вузе может быть эффективным для развития аналитических умений, выраженных в совокупности мыслительных операций и практических действий с информацией и опытом (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация) в ходе соотнесения цели, содержания и условий профессиональной деятельности, если:

- обогащается содержание образовательного процесса за счет интеграции учебной и внеучебной деятельности посредством включения понятий «аналитическая деятельность, способы анализа, аналитические умения», что обеспечивает расширение диапазона знаний для теоретического осмысления значимости анализа в профессии будущего менеджера;

- используется технология активизации аналитической деятельности студента, что способствует в дальнейшем переносу полученного им опыта и способов в профессионально значимые ситуации;

- реализуется методическое обеспечение (программы, методы, средства, формы, технологии), содействующее субъектной позиции в освоении аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образования.

Цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание и структуру аналитических умений будущего менеджера.

2. Выявить педагогический потенциал интеграции учебной и внеучебной деятельности в профессиональном образовании будущих менеджеров.

3. Определить совокупность организационно-педагогических условий развития аналитических умений будущего менеджера в образовательном процессе вуза.

4. Разработать программно-методическое обеспечение развития аналитических умений будущего менеджера.

Методологической основой исследования явились идеи личностно-ориентированного подхода, акцентирующего приоритет личности студента как субъекта образовательной деятельности, утверждающего представления о социаль-

ной, деятельностной и творческой сущности человека как личности, требующей педагогического содействия индивидуальному развитию будущего менеджера; ком-петентностного подхода, направляющего ориентацию педагога на обеспечение способности будущего менеджера к эффективному, результативному применению его аналитических умений при разрешении определенного круга значимых в профессии задач и проблем на основе знаний, умений, навыков, способностей, мотивов, ценностей как составляющих компетентности; интегративного подхода, предусматривающего организационные основания для целостного представления об изучаемом явлении, событии, процессе, которые отражаются в теме, разделе программы профессионально-ориентированного образовательного процесса, интегрирующего учебную и внеучебную деятельность будущего менеджера.

Теоретическую основу исследования составили:

— на философском уровне: концепции философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Ромм); теории целостной личности и её развития (Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн); положения философии и психологии в области теории развития мышления и аналитических умений личности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, Н.Ф. Талызина);

— на общенаучном уровне: научные положения педагогики высшей школы (И.Ф. Исаев, В.В. Кузнецов, М.М. Левина, В.А. Сластёнин, Т.Н. Шамова); теоретические положения о профессиональной подготовке будущего менеджера с учетом содержания и структуры его деятельности (Е.П. Белозерцев, Н.В. Бордовская; И.К. Рыженкова); концепции профессионального образования, его перехода на новую образовательную парадигму с учетом требований обновленных стандартов (М.Н. Берулава, О.Г. Грохольская, Е.А. Климов, A.B. Коржуев, A.M. Новиков);

— на конкретно-научном уровне: основы теории и методики высшего профессионального образования (А.И. Артюхина, В .Я. Виленский, С.М. Вишнякова, И.Г. Захарова, Е.Ю. Игнатьева); концепции подготовки специалистов к аналитической деятельности, развитию у них аналитических умений (С.Я. Батышев, C.B. Гиннэ, Т.Ю. Медведева, Е.А. Телешова); идеи педагогического сопровождения образования, развития личности как субъекта профессиональной социализации (Ю.А. Галагузова, A.B. Мудрик, Т.А. Панков, Л.Г. Пак, В.И. Попова, C.B. Сальцева); научные положения, раскрывающие структуру и содержание профессиональной компетентности специалиста с педагогических позиций (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской).

Эмпирическая база исследования: Оренбургский государственный институт менеджмента (кафедра производственного менеджмента), Оренбургский государственный педагогический университет (кафедра менеджмента и методики преподавания экономических дисциплин). Всего в экспериментальной работе приняли участие более 356 студентов (очной, заочной форм обучения), 25 препо-

давателей. Констатирующий этап эксперимента реализован на выборке 186 человек: ОГИМ - студенты специальности 080507.65 «Менеджмент организации», ОГПУ - студенты, обучающиеся по направлению 080200.62 «Менеджмент», профиль «Управление малым бизнесом». В контексте проблематики осуществлен анализ литературы по проблеме исследования, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, а также программно-методической документации, обеспечивающей профессиональную подготовку студента в вузе.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучено состояние междисциплинарной разработанности научной литературы по проблеме исследования; определен категориально-понятийный аппарат исследования; уточнены научно-теоретические основы исследовательского поиска; конкретизирована рабочая гипотеза; проведен диагностический эксперимент по выявлению уровней развития аналитических умений студента в вузе. Основные методы исследования: изучение нормативных правовых документов по проблеме исследования, теоретический анализ научной литературы, аналитическая оценка передового опыта в практике образовательных учреждений (систематизация, сопоставление и т.д.); реализация диагностического комплекса с учетом обоснованных критериев и показателей развития аналитических умений студента в вузе.

На втором этапе (2009-2012 гг.) осуществлен формирующий эксперимент: сконструирована и апробирована структурная модель исследуемого процесса, реализованы организационно-педагогические условия, способствующие ее эффективности; конкретизированы концептуальные положения исследования; обоснованы перспективы организации и осуществления практической работы в контексте проводимого исследования. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проведено уточнение и обобщение поэтапного анализа полученных результатов и выводов в ходе работы; осуществлена проверка воспроизводимости результатов эксперимента; внедрены в практику обоснованные и апробированные материалы по проблеме исследования; оформлено диссертационное исследование. Основные методы исследования: интерпретация результатов, качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая, графическая, статистическая обработка экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено содержание понятия «аналитические умения будущего менеджера» как структурной составляющей профессиональной компетентности, в отличие от существующих трактовок умений как комплекса специальных мыслительных действий (К.К. Платонов, В.М. Чиркова); как структурного компонента

умений прогнозирования студентов (Е.В. Постникова); как ассоциации аналитической деятельности (A.B. Коржуев, C.JI. Рубинштейн, В. А. Сластёнин), определяемого нами как совокупность осознанных мыслительных операций (сравнение, сопоставление, структурирование, умозаключение и суждение) и практических действий (выявление, оценка и обобщение полученного знания) в профессиональной деятельности;

- сконструирована и внедрена структурная модель развития аналитических умений будущего менеджера, отражающая взаимосвязи целевого, теоретико-методологического, содержательного, методического, результативно-оценочного компонентов; организационно-педагогические условия, критерии и показатели эффективности и адекватной оценки уровня аналитических умений, выступающая ориентировочной основой поэтапной организации процесса профессионального образования вузе;

- выявлен педагогический потенциал интеграции учебной и внеучебной деятельности, в совокупности содержащий: источники личностной активности в освоении основ анализа и самоанализа профессиональной деятельности в ходе обучения и внедрения их в рамках профориентированной внеучебной деятельности; средства для расширения поля аналитической деятельности путем вовлечения студента в дополнительное образование и учебно-исследовательскую деятельность; резервы для восстановления единства звеньев образовательного процесса и внеучебной, социально ориентированной, проектной и исследовательской деятельности; благоприятные условия для получения целостного результата аналитической деятельности, ориентирующей студента на успешный перенос его в будущую профессию.

- определены основные направления и средства программно-методического обеспечения развития аналитических умений в процессе профессионального образования, включающего совокупность программ, учебно-тематические планы, интерактивные методы и технологии профессионального обучения, экспертизы и самодиагностики уровня аналитических умений будущего менеджера;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образования (обогащение его содержания за счет интеграции учебной и внеучебной деятельности; использование технологии активизации аналитической деятельности будущего менеджера, реализация методического обеспечения (методов, средств, форм) для развития аналитических умений будущего менеджера.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- выявленные теоретические основания процесса развития аналитических умений будущего менеджера, выстроенного на основе прогнозирования и определения структуры образовательного процесса с учетом потребностей экономического развития общества, включают обновленные представления об изменении содержания и методов педагогической деятельности в вузе с позиций современной социально-экономической ситуации, что обогащает понятийное поле теории профессионального образования;

- обоснованное программно-методическое обеспечение развития аналитических умений будущего менеджера в образовательном процессе вуза, представленное в содержательном, программном и технологическом планах, углубляет содержание методики профессионального образования;

- обоснована целесообразность применения личностно-ориентированного, интегративного и компетентностного подходов в качестве методологического основания исследуемой проблемы, что вносит вклад в методику профессиональной подготовки будущего менеджера с учетом теории организации аналитической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и полученные результаты могут быть использованы научно-педагогическими работниками многоуровневой системы образования при разработке программ, спецкурсов и технологий профессионально-ориентированной деятельности для целенаправленного развития аналитических умений будущего менеджера, посредством:

- разработанного спецкурса «Менеджер-аналитик», практикума «Аналитические умения профессионала», содержащего: варианты усложняющихся задач с элементами логики, экономического содержания; задач по составлению экономико-математических моделей, по определению эффективности капитальных вложений и инвестиционных проектов, по анализу ситуаций в управлении персоналом; формы организации обучения с использованием интерактивных методов (дискуссия, моделирование профессионально-ориентированной деятельности, деловые производственные игры, «круглый стол»);

- обоснованного критериально-диагностического инструментария для определения сформированности аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионально образования;

- разработанного и внедренного в практику программно-методического обеспечения развития аналитических умений будущего менеджера и рекомендаций по его использованию, применяемых преподавателями при организации мероприятий интегрированного характера (научно-практические конференции, конкурсы творческих проектов) для бакалавров, специалистов, магистрантов в учебно-исследовательской работе (при написании рефератов, курсовых и вы-

и

пускных квалификационных работ, при выполнении отчетов по результатам прохождения практик).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Аналитические умения будущего менеджера выступают в качестве структурной составляющей профессиональной компетентности и выражены совокупностью мыслительных операций и практических действий с информацией и опытом (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация) на основе интеллектуального акта соотнесения цели, содержания и условий профессиональной деятельности. Аналитические умения будущего менеджера характеризуются: по когнитивному критерию совокупностью знаний о сущности и содержании, способах и методах аналитической деятельности; по мотивационному критерию - профессиональной позицией, интересом и позитивной мотивацией к анализу; по рефлексивному критерию - объективно-критическим самоанализом и готовностью к самоизменению; по деятельностному критерию - личным опытом сравнения, обобщения и оценки профессиональной ситуации.

2. Структурная модель развития аналитических умений будущего менеджера, сконструированная на основе личностно-ориентированного, интегративно-го и компетентностного подходов, является действенной ориентировочной основой, отражающей взаимосвязи и совокупность структурных компонентов: целевого (развитие аналитических умений будущего менеджера,), теоретико-методологического (основные подходы и принципы самообразования, самореализации, профессиональной направленности), содержательного, включающего модули содержания профессионального образования: теоретический (программа развития аналитических умений будущего менеджера, интегрирующая аудиторную и внеаудиторную учебную деятельность); прикладной (спецкурс «Менеджер-аналитик») и этапы: констатирующий, формирующий, обобщающий; методического (основные социально-педагогические средства: проектирование, консультирование, учебно-методические комплексы, методы и формы); результативно-оценочного (критерии: когнитивный, мотивационный, рефлексивный, дея-тельностный и соответствующие показатели).

3. Необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями развития аналитических умений будущего менеджера являются:

1) обогащение содержания образовательного процесса за счет интеграции учебной и внеучебной деятельности посредством включения понятий «аналитическая деятельность, способы анализа, аналитические умения», что обеспечивает расширение диапазона знаний для теоретического осмысления значимости анализа в профессии будущего менеджера;

2) использование технологии активизации аналитической деятельности студента, что способствует в дальнейшем переносу полученного им опыта и способов в профессионально значимые ситуации;

3) реализация программно-методического обеспечения (методы, средства, формы), содействующего субъектной позиции в освоении аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образования.

4. Программно-методическое обеспечение (спецкурс, профессионально-ориентированный практикум, учебно-методическое пособие, методические рекомендации, критериально-диагностический инструментарий) содействует эффективной педагогической деятельности по развитию аналитических умений будущего менеджера.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования на различных этапах были представлены на Международных научно-практических (Тамбов, 2012; Москва, 2014; Уфа, 2014) всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2008; Ярославль, 2012); опубликованы в научных, научно-методических изданиях, периодической печати (2008-2014 гг.) (10 работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие к спецкурсу; 9 научных статей, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ); обсуждались на заседаниях кафедры естественнонаучных и математических дисциплин ФГБОУ ВПО «ОГИМ»; учебно-методических советах кафедры социальной педагогики и социологии ФГБОУ ВПО «ОГПУ» (2007-2014 гг.). Разработанные в исследовании материалы использованы в процессе подготовки бакалавров, специалистов, в ходе преподавания дисциплин профессионального цикла, спецкурса «Менеджер-аналитик» и профессионально-ориентированного практикума «Аналитические умения профессионала» на базе ФГБОУ ВПО «ОГИМ».

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена исходными общеметодологическими позициями, аргументированностью теоретических выводов, положенных в основу разработки методики исследования; использованием методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования; наличием большого массива экспериментальных материалов; научным анализом; апробацией результатов исследования в практике развития аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образования в Оренбургском государственном институте менеджмента; анализом собственного опыта работы в качестве преподавателя вуза.

Личный вклад автора состоит в: теоретико-методологическом обосновании основных идей и положений исследуемой проблемы; авторской трактовке дефиниции «аналитические умения будущего менеджера»; разработке и апробации структурной модели исследуемого феномена; выявлении организационно-

педагогических условий развития аналитических умений будущего менеджера в образовательном процессе вуза; разработке критериально-диагностического инструментария по исследовательской проблематике; личном участии соискателя в экспериментальной работе; опубликовании научных и учебно-методических работ по теме.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования: п. 1 Разработка теоретических основ функционирования различных типов учебных заведений, научное обоснование целей и задач профессионального образования, выявление закономерностей процесса профессионального образования.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы

Аналитические умения как педагогический феномен. Содержание и структура аналитических умений будущего менеджера изучены в философских, экономических, психолого-педагогических исследованиях. В философии анализ рассматривается как метод познания, процесс осмысления фактов, объектов исследования. В педагогических исследованиях (A.B. Коржуев, Н.М. Борытко,

B.А. Сластёнин) анализ рассматривается как ведущий метод исследования и ассоциируется с аналитической деятельностью. В психологии анализ понимается как одна из операций мышления (JI.C. Выготский, P.C. Немов, К.К. Платонов,

C.JI. Рубинштейн).

В психологическом (деятельностном) плане аналитическое умение характеризуется как составляющая мыслительной деятельности; основными операциями мыслительного процесса являются анализ, синтез, сравнение, абстракция и обобщение.

Аналитические умения определяются: как структурный компонент умений прогнозирования студентов, будущих менеджеров (Е.В. Постникова); как основа формирования информационно-аналитической компетентности будущего специалиста (В.И Фомин); как комплекс специальных мыслительных действий, направленных на выявление, оценку и обобщение полученных знаний, анализ и перевод их в новое качественное состояние, развитие которых осуществляется в процессе целенаправленной, мотивированной, специально организованной деятельности (Т.П. Соломонова, И.И. Хрулева); как особая группа умений, которая входит в аналитическую деятельность студента (В.М Чиркова).

В диссертационном исследовании мы интерпретируем аналитические умения студента вуза как структурную составляющую профессиональной компетентности в комплексе осознанных мыслительных операций и практических действий (на основе сравнения, сопоставления, структурирования, умозаключения и суждения), обеспечивающую выявление, оценку и обобщение полученного знания в условиях профессиональной деятельности.

На основе анализа теоретических источников нами выявлены критерии и показатели аналитических умений студента:

1) когнитивный критерий аналитических умений студента определяется совокупностью знаний о сущности и содержании аналитической деятельности будущего специалиста; отражает знания о способах и методах анализа экономических и производственных процессов, раскрывающих значимость профессиональной аналитической деятельности;

2) мотивационный критерий аналитических умений студента определяется профессиональной позицией личности, позитивной мотивацией к осуществлению аналитической деятельности, профессиональным интересом к анализу экономических и производственных процессов;

3) рефлексивный критерий аналитических умений студента характеризуется объективно-критическим самоанализом, психологической готовностью к постоянному самоизменению, укреплению у себя «ресурса успеха» и уверенности в своих силах, отсутствием сопротивления инновациям, индивидуальной, социальной и экономической ответственностью, конкурентоспособностью;

4) деятельностный критерий аналитических умений студента характеризуется наличием опыта анализа учебно-профессиональных ситуаций на основе сравнения, сопоставления, структурирования, выявления, обобщения и оценки опыта, отражающего самостоятельность и критичность мышления в профессионально-ориентированной деятельности.

Анализ специфики и резервов студенческого возраста показал, что данный возрастной период является сензитивным для развития аналитических умений будущего менеджера в образовательном процессе вуза (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божо-вич, Ю.М. Кондратьев, Т.А. Ольховая). Студенчеству свойственны: познавательная активность, стремление к постоянному приобретению знаний, способность своеобразной кодировки разнообразного массива информации, осмысления себя в социуме, профессии, личной жизни, возрастающая работоспособность.

С опорой на рассмотренные положения и анализ опыта, раскрыты теоретические аспекты сущности и содержания педагогического потенциала интеграции учебной и внеучебной деятельности в профессиональном образовании будущего менеджера, исследована этимология понятий «педагогический потенциал», «интеграция учебной и внеучебной деятельности».

Понятие «педагогический потенциал» трактуется как средства, имеющиеся в наличии, а также средства, которые могут быть мобилизованы, использованы для достижения определённой цели, решения какой-либо задачи. В педагогике дефиницию «интеграция» P.P. Авербух определяет как средство теоретического синтеза для получения нового познавательного результата, превосходящего по своей значимости познавательную ценность всех интегрирующих компонентов. Интеграция аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности, подчеркивает B.C. Безрукова, обеспечивает научную углубленность в предмет, расширение рамок получения профессиональных сведений.

Выявлено, что интеграция учебной и внеучебной деятельности в вузе способствует: реализации личностных запросов на познание специфики аналитической деятельности; раскрытию профессионально значимых качеств личности будущего менеджера; формированию субъектной позиции и мотивации студента к аналитической деятельности в процессе профессионального образования.

Проблема развития аналитических умений студента, будущего менеджера, актуализируется в контексте компетентностного подхода профессионального обучения в вузе. Развитие аналитических умений у будущих менеджеров, востребованных для осуществления одного из основных видов профессиональной деятельности, - аналитической, выступает как педагогическая проблема, требующая разработки модели развития аналитических умений будущих менеджеров в образовательном процессе вуза и обоснования эффективных организационно-педагогических условий её реализации.

Структурная модель развития аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионально образования. Этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка структурной модели, которая позволила последовательно и целостно изучить закономерные связи между структурными и функциональными характеристиками исследуемого процесса (рис. 1).

Целевой компонент структурной модели развития аналитических умений будущего менеджера в вузе отражает нацеленность педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вуза на оптимальное достижение предполагаемого результата. Для развития аналитических умений будущего менеджера существенным является решение следующих задач: расширение диапазона знаний посредством включения понятий «аналитическая деятельность, способы анализа, аналитические умения»; овладение профессионально значимым опытом и способами деятельности при использовании технологии реализации аналитической деятельности студента; активизация субъектной позиции будущего менеджера в условиях обоснованного методического обеспечения (методы, средства, формы) в процессе профессионального образования.

Рис. 1 Структурная модель развития аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образования.

Теоретико-методологический компонент структурной модели отражает основы развития аналитических умений будущего менеджера в рамках личност-но-ориентированного (обеспечивает формирование личностных качеств студента), интегративного (определяет обогащение знаний о специфике аналитической деятельности в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности); ком-пентностного (обеспечивает активное включение в аналитическую деятельность в процессе профессионального образования в вузе) подходов и принципов (самообразования, самореализации, профессиональной направленности).

Содержательный компонент структурной модели отражает основные модули содержания профессионального образования: теоретический (программа развития аналитических умений студента, интегрирующая аудиторную и внеаудиторную учебную деятельность); прикладной (спецкурс «Менеджер-аналитик», профессионально-ориентированный практикум «Аналитические умения профессионала»); этапы: констатирующий, формирующий и обобщающий, предусматривающие последовательность развития аналитических умений будущего менеджера; функции: субъектно-активизирующая, профессионально-преобразующая, практико-направленная.

Методический компонент структурной модели включает методы и формы развития аналитических умений будущего менеджера: практико-ориенти-рованные семинары, дискуссии, моделирование профессионально-ориентированной деятельности, аналитическая переработка источников учебно-профессиональной информации, лекции с элементами проблемного диалога, деловые производственные игры, учебно-профессиональные задания (ситуации) аналитического характера и разного уровня сложности.

Результативно-оценочный компонент структурной модели отражает критерии и показатели (когнитивный, мотивационный, рефлексивный, деятельност-ный) развития аналитических умений будущего менеджера.

Реализация организационно-педагогических условий развития аналитических умений студента вуза. Первое организационно-педагогическое условие - обогащение содержания образовательного процесса за счет интеграции учебной и внеучебной деятельности посредством включения понятий «аналитическая деятельность, способы анализа, аналитические умения», реализованное в ходе экспериментальной работы, осуществлялось с использованием разработанного спецкурса «Менеджер-аналитик» в интеграции учебной и внеучебной деятельности. В процессе изучения спецкурса расширялся диапазон знаний студентов о способах и методах анализа экономических и производственных процессов, раскрывалась значимость профессиональной аналитической деятельности, формировались профессиональная позиция личности, позитивная мотивация.

Применение разнообразных форм проведения теоретических занятий усиливало значимость спецкурса, состоящую в том, что его тематика, концептуальная направленность вводили студентов в контекст аналитической профессиональной деятельности.

В ходе экспериментальной работы развитию аналитических умений будущих менеджеров способствовала интеграция учебной и внеучебной деятельности студентов при проведении конкурса проектов студентов вуза в рамках Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия». Развитию аналитических умений студентов способствовали презентации творческих проектов «Наука и бизнес на пути инновационного развития», «Эколого-экономические особенности рецик-линга». На конкурс творческих студенческих проектов «Мой город - мое Оренбуржье» были представлены более 30 творческих проектов по производственным темам, в том числе: «Организация производства экструзиционного пенополисти-рола на базе ООО «УТС ТехноНИКОЛЬ», «Производство пенополистирольных блоков», «Кондиционер в эстетике фасада», «Внедрение препарата Лактобифи-дол в производство кролиководческого предприятия». Результаты разработки проектов свидетельствовали: о развитии критического отношения студента к своей аналитической деятельности, способности выявлять причины и находить способы решения задач экономического и производственного характера, учитывая совокупность существенных факторов; об обогащении опыта использования действий и операций сравнения, сопоставления, классификации в решении учебно-профессиональных ситуаций.

Студенты участвовали в традиционной ежегодной научно-практической межвузовской студенческой конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление», представляя результаты научных исследований, оформленные в форме статей по экономическим проблемам областного центра: «Проблемы теплоснабжения зданий в городе Оренбурге», «Социальные последствия реформы жилищно-коммунального хозяйства», «Проблема утилизации отходов: региональный аспект», «Проблемы учета энергоресурсов в жилых помещениях», «Оценка финансового состояния предприятия городского хозяйства (на примере ООО «Лифтремонт»)», В результате происходила творческая актуализация аналитического опыта, отражающего самостоятельность и критичность мышления в выявлении, обобщении и оценке результатов исследования. При этом особое внимание уделялось развитию аналитических умений, выделенных государственным образовательным стандартом в профессиональной деятельности будущего менеджера.

В контексте реализации второго организационно-педагогического условия - использование технологии активизации аналитической деятельности студента, способствующей дальнейшему переносу полученного им опыта и способов в

профессионально значимые ситуации, - на основе анализа содержания учебных дисциплин профессионального цикла выявлена связь общеучебных аналитических умений студента с аналитическими умениями профессиональной деятельности будущего менеджера (таб. 1).

Таблица 1

Сопоставление общеучебных аналитических умений студента с аналитическими умениями профессиональной деятельности будущего менеджера_

Общеучебные аналитические умения студента Аналитические умения профессиональной деятельности будущего менеджера

умение разбить материал на составляющие части умение выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты

умение вычленить структуру материала умение систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, реферировать, рецензировать тексты

уметь использовать информационные технологии в учебной деятельности умение использовать информационные технологии для решения экономических задач на предприятии

умение находить связь между причиной и следствием умение использовать методы экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений и оценки рыночных позиций предприятия

умение выбрать критерии оптимального решения умение осуществлять анализ окружающей среды и результатов деятельности предприятия

умение оценивать значимость результатов Умение осуществлять финансовый анализ, проводить анализ перспектив финансово-хозяйственной деятельности предприятия

умение выявить взаимосвязь между частями целого умение осуществлять анализ производственно-экономического потенциала предприятия

Развитие аналитических умений будущего менеджера происходило в условиях междисциплинарных связей: математических, общепрофессиональных и профессиональных дисциплин, интегрированных в профессионально-ориентированном практикуме «Аналитические умения профессионала».

В рамках экспериментальной работы проводились практико-ориентированные семинары по темам практикума «Аналитические умения профессионала»: «Роль аналитической деятельности в современной экономике», «Специфика аналитических умений менеджера», «Аналитические умения в управлении предприятием», «Аналитические умения в работе с персоналом», «Аналитические умения в разработке стратегии экономического развития предприятия». Практико-ориентированные семинары выступали как среда взаимодействия субъектов образовательного процесса и представляли собой развиваемую, развивающую и развивающуюся систему непосредственно и опосредованно контактирующих субъектов образовательного процесса. Особая роль отводилась занятиям при решении ряда методических задач: обучению самостоятельному аналитическому мышлению, решению логических и психологических задач, рефлексии, способствующих развитию аналитических умений студентов. Практические занятия проводились в различных формах: деловая игра, пресс-конференция, «круглый стол».

Апробация третьего организационно-педагогического условия - реализация методического обеспечения (методы, средства, формы, технологии), содействующего субъектной позиции в освоении аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образования - осуществлялась в процессе учебно-исследовательской деятельности. Во время прохождения практики будущие менеджеры выполняли учебно-исследовательскую работу, заключающуюся в исследовании производственно-экономической деятельности предприятия. Перед началом практики студенты получали индивидуальные задания аналитического характера: изучить документы, характеризующие предприятие; структуру управления предприятием (организацией), состав и взаимосвязь основных его (ее) структурных подразделений; исследовать методику формирования цен и тарифов на продукцию (услуги) предприятия; порядок формирования затрат на производство продукции, методы учета и калькуляции себестоимости продукции; исследовать основные производственные процессы (оказание услуг), организацию работы по внедрению новой техники и технологии; выработать предложения и рекомендации по итогам прохождения практики. Учебно-исследовательская тематика прослеживалась в дипломных проектах студентов: совершенствование управления снижением себестоимости продукции предприятия; совершенствование конкурентоспособности услуг телекоммуникационной компании; совершенствование организации контроля качества продукции на предприятии; совершенствование организации складского хозяйства на предприятии; разработка бизнес-плана; разработка предложений по эффективному использованию трудовых ресурсов предприятия.

В ходе экспериментальной работы проводились научно-практические конференции студентов и представителей предприятий, организаций г. Оренбурга,

являвшихся базами практик. Для участия в научно-практических конференциях студенты исследовали экономические, производственные, социально-экономические процессы, происходящие в г. Оренбурге и Оренбургской области: развитие малого предпринимательства, реализация проектного подхода в производстве строительных материалов, создание доступной среды в Оренбурге.

Динамика развития аналитических умений студента в процессе профессионального образования отслеживалась на основе использования методик диагностики критериев аналитических умений студента: когнитивный критерий (тесты достижений, анкетирование, метод «Незаконченные предложения»); мо-тивационный (тест-опросник «Мотивация достижения», методика Р.В. Овчаро-вой «Мотивы выбора профессии», методики исследования гибкости мышления, диагностики интеллектуальных качеств руководителя, исследования активности мышления, изучения индивидуальных особенностей решения задач, исследования быстроты мышления, «Количественные отношения» И.М. Лущихиной, методика А.Г. Иванова-Смоленского для старшеклассников и студентов); рефлексивный (опросник A.B. Карпова, тест на рефлексию, тестирование, «рефлексивный круг», «рефлексивная мишень»); деятельностный (беседа, наблюдение, учебно-профессиональные задания аналитического характера разного уровня сложности).

В процессе формирующего эксперимента со студентами Оренбургского института менеджмента проводилась следующая работа: диагностика развития аналитических умений, создание базы данных по каждому студенту и учебной группе с целью выявления уровня развития аналитических умений; наблюдение за процессом развития аналитических умений студентов института в учебной и внеучебной деятельности; коррекция содержания этапов экспериментальной работы по развитию аналитических умений студента на основе анализа результатов наблюдений и проявления развития аналитических умений в учебной и внеучебной деятельности, а также с учетом выявленных личностных и организационно-технологических рисков; учет изменений уровня развития аналитических умений будущего менеджера.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности функционирования структурной модели развития аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образования, что подтверждается позитивной динамикой изучаемого феномена. Для оценки эффективности экспериментальной работы были использованы сводные данные результатов исследования, представленные в таблице 2.

Для окончательного анализа уровня развития аналитических умений студента нами использовался статистический метод обработки результатов исследования - вычисление среднего арифметического.

Таблица 2

Динамика развития аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образования по критериям (в %)

Критерии и показатели Уровни Начало ЭР Промежуточный этап Окончание ЭР

Когнитивный - совокупность знаний о сущности и содержании аналитической деятельности будущего специалиста, о способах и методах анализа экономических и производственных процессов, раскрывающих значимость профессиональной аналитической деятельности высокий 12,5 25,1 34,3

средний 46,1 48,7 53,9

низкий 41,4 26,2 11,8

Мотивщионный - профессиональная позиция личности, позитивная мотивация к осуществлению аналитической деятельности, профессиональный интерес к анализу экономических и производственных процессов высокий 13,6 22,4 36,7

средний 48,7 48,5 49,9

низкий 37,7 29,1 13,4

Рефлексивный - объективно-критический самоанализ, психологическая готовность к постоянному самоизменению, укрепление у себя «ресурса успеха» и уверенности в своих силах высокий 10,3 23,9 35,2

средний 46,1 48,7 52,4

низкий 43,6 27,4 12,4

Деятельностный - личный опыт анализа учебно-профессиональных ситуаций на основе сравнения, сопоставления, структурирования, выявления, обобщения и оценки опыта, отражающего самостоятельность и критичность мышления в профессионально-ориентированной деятельности. высокий 11,8 21,8 37,3

средний 46,7 48,5 50,8

низкий 41,5 29,7 11,9

Сравнение результатов диагностики до и после проведения ЭР, их качественный и количественный анализ свидетельствуют о том, что высокий уровень развития аналитических умений будущего менеджера повысился с 12,05% до 35,8%; средний уровень увеличился с 46,9% до 51,8%; низкий уровень развития аналитических умений будущего менеджера сократился 41,05% до 12,4%, что свидетельствует о положительной динамике проведенной работы (рис. 2).

60

Рис. 2 Динамика развития аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образования.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты обнаруживают, таким образом, эффективность реализации структурной модели развития аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образования и апробированных организационно-педагогических условий ее эффективной реализации.

Основные выводы исследования

1. Актуальность исследуемой проблемы обусловлена объективной потребностью общества в компетентном специалисте, обладающем аналитическими умениями в профессиональной деятельности, являющимися приоритетными в подготовке будущего менеджера, специалиста сферы управления и экономики, и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели совершенствования процесса профессионального образования.

2. Обосновано, что аналитические умения будущего менеджера - это структурная составляющая профессиональной компетентности, выраженная в совокупности интеллектуальных действий и мыслительных операций с информацией и опытом (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация) на основе интеллектуального акта соотнесения цели, содержания и условий профессиональной деятельности.

3. Выявлен педагогический потенциал интеграции учебной и внеучебной деятельности, в совокупности содержащий: источники личностной активности в освоении основ анализа и самоанализа профессиональной деятельности в ходе обучения и внедрения их в рамках профориентированной внеучебной деятельности; средства для расширения поля аналитической деятельности путем вовлечения студента в дополнительное образование и учебно-исследовательскую дея-

тельность; резервы для восстановления единства звеньев образовательного процесса и внеучебной, социально ориентированной, проектной и исследовательской деятельности; благоприятные условия для получения целостного результата аналитической деятельности, ориентирующей студента на успешный перенос его в будущую профессию.

4. Доказано, что структурная модель, сконструированная на основе лично-стно-ориентированного, интегративного, компетентностного подходов, является действенной ориентировочной основой, отражающей взаимосвязи компонентов: целевого (развитие аналитических умений будущего менеджера), теоретико-методологического (основные подходы и принципы), содержательного (теоретический и прикладной модули), методического (основные социально-педагогические средства: проектирование, консультирование, учебно-методические комплексы, методы и формы); результативно-оценочного (критерии и показатели); этапы и педагогические условия и обеспечивает эффективность развития аналитических умений будущего менеджера.

5. Обосновано, что необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями развития аналитических умений являются: обогащение содержания образовательного процесса за счет интеграции учебной и вне-учебной деятельности для расширения диапазона знаний о сущности анализа в профессии будущего менеджера; использование технологии активизации аналитической деятельности студента, с прогнозом дальнейшего переноса полученного им опыта и способов в профессионально значимые ситуации; реализация методического обеспечения (методы, средства, формы), содействующего активизации субъектной позиции в освоении аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образовании.

6. Разработано программно-методическое обеспечение развития аналитических умений студента в вузе, выступающее в совокупности педагогических средств технологической базой сопровождения развития аналитических умений студента.

7. Выявлены риски, влияющие на развитие аналитических умений студента в вузе: личностные (риск недопонимания студентом необходимости овладения опытом аналитической деятельности как составляющей профессиональной компетентности; недостаточная уверенность будущего менеджера в том, что опыт аналитической деятельности в решении учебных и внеучебных исследовательских задач потребуется в профессии); организационно-технологические (риск ограничения проявления аналитических умений студента в учебно-исследовательской деятельности без учета тенденций, проблем и перспектив развития современной экономики; недостаточного использования проблемно-поисковых, проектно-исследовательских форм, методов, средств в профессиональном образовании буду-

щего менеджера; риск невостребованности инновационных идей, социально и профессионально значимых проектов, созданных студентами). Знание и учет рисков позволят спрогнозировать или сократить вероятность негативных влияний на динамику развития аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер, может служить перспективным направлением научного поиска, связанного с изучением аналитических умений студента в процессе профессионально образования, дальнейшим исследованием и разработкой системы научно-методического обеспечения технологий развития аналитических умений будущего специалиста в многоуровневом профессиональном образовании.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Елистратова Т.А. Теоретические аспекты формирования аналитических умений как профессионально-значимого качества менеджера-экономиста // Интеллект. Инновации. Инвестиции. Оренбург, Изд-во ОГИМ, 2011. №2.С. 169 -172. (Реестр ВАК)

2. Елистратова Т.А. Аналитические умения как значимая составляющая компетентности будущего экономиста // Известия Южного Федерального университета. Педагогические науки. 2011. №11. С. 132-137. (Реестр ВАК)

3. Елистратова Т.А Педагогические средства развития аналитических умений будущего экономиста // European Social Science Journal («Европейский журнал социальных наук»). Москва, Изд-во AHO «Международный исследовательский институт», 2012. С. 119-123. (Реестр ВАК)

Учебные и учебно-методические пособия

4. Елистратова Т. А. Аналитические умения менеджера : учебно-методическое пособие. / Т. А. Елистратова. - Оренбург : ГБУ РЦРО, 2012. - 65 с.

Материалы научно-практических конференций

5. Елистратова Т.А. Метод проектов в развитии аналитических умений студента-менеджера // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 31 января 2012 г.: в 10 частях. Часть 5; Мин. образования и науки Рос. Федерации. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012.-С. 163-165.

6. Елистратова Т.А. Развитие аналитических умений студента-менеджера в условиях вуза // Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации: материалы четвертой всероссийской научно-практической интернет-конференции (с международным участием) / под науч. ред. М.В. Новикова - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2012. - С. 384-386.

7. Елистратова Т.А., Бочков Д.В. Достижения и проблемы в организации непрерывного образования на основе информационных технологий // Европа - Россия - Азия : пути интеграции и приграничного сотрудничества в сфере образования. Международная конференция. Оренбург, Изд-во ОГИМ, 2008. - С. 228-233.

8. Елистратова Т.А. Сопоставительная характеристика аналитических умений и компетенций // Студенчество как гарант модернизации образования и социума: сборник научных статей / науч. ред. C.B. Сальцева; Министерство образования и науки Российской Федерации, Оренбургский государственный педагогический университет, «Институт содержания и методов обучения» Российская Академия образования, АНО Социально-образовательный центр «СОЦИОС». -Оренбург: ИП Кострицын, 2012. - С. 230-235.

9. Елистратова Т.А. Процессуальная модель развития аналитических умений студента в условиях вуза // Психология и педагогика: теоретический и практический взгляд: сборник статей Международной научно-практической конференций. - Уфа: Аэтерна, 2014. - 58 с.

10. Елистратова Т.А. Развитие аналитических умений студента вуза как педагогическая проблема // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии. №9(30).: сборник статей по материалам XXX Международной заочной научно-практической конференции. - М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2014.-88 с.

Подписано в печать 07.11.2014 г. Формат 60x841/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ 70

Типография ГБУ РЦРО 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5 Телефон (3532) 77-07-15