автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины "Информатика"
- Автор научной работы
- Гнездилова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гнездилова, Ольга Николаевна, 2004 год
Введение.
Глава Г.Теоретические основы формирования информационных умений будущего менеджера.
1.1 .Содержание проблемы формирования информационных умений будущего менеджера.
1.1.1 .Содержание понятия «информация», способы ее измерения.
1.1.2. Информационные системы: содержание понятия, качественные показатели.
1.1.3.Структурная и качественная модели информационных умений будущего менеджера.
1.2.Предметная область формирования информационных умений будущего менеджера.
1.3. Дидактические условия процесса формирования информационных умений будущего менеджера.
Выводы по первой главе.
Глава Информирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины «Информатика» на примере умения использовать возможности локальной информационно - вычислительной сети.
2.1.Особенности применения средств обеспечения процесса формирования информационного умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети.
2.2.Структура и качество информационного умения.
2.3.Технология формирования информационного умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети.
2.4.Анализ качества информационного умения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины "Информатика""
Актуальность исследования. Глобальная информатизация общества является сегодня не только объективной реальностью, но также и одной из доминирующих тенденций развития цивилизации в XXI веке. Благодаря стремительному развитию возможностей средств информатики, телекоммуникационных систем и новых информационных технологий на нашей планете активно формируется постиндустриальное информационное общество. Многие ученые (Ю.Ф.Абрамов[2], М.В.Арапов [6], Г.Г.Воробьев[21], Н.Н.Моисеев[79], А.И.Ракитов[97], В.Трайнев[118]) считают, что процесс формирования постиндустриального информационного общества является глобальной информационной революцией, превосходящей по масштабу и последствиям промышленную революцию XIX века и научно-техническую XX столетия. В сравнении с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека потребуется способность к творчеству, возрастет спрос на знания.
Своеобразным «социальным заказом», который информационное общество предлагает высшим учебным заведениям, является обеспечение высокого уровня информационной подготовки студента, необходимой для работы в каждой конкретной сфере деятельности.
Для студента - будущего менеджера целью профессиональной подготовки определено освоение управленческой деятельности. Результатом конкретной управленческой деятельности менеджмента является управленческое решение [89].
Выработка и принятие решения - это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий: ■ выработку и постановку цели; изучение проблемы на основе получаемой информации; выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения; обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи); выбор и формулирование оптимального решения; принятие решения; конкретизацию решения для его исполнителей.
Технология менеджмента рассматривает управленческое решение как процесс, состоящий из трех стадий: подготовка решения; принятие решения; реализация решения.
На стадии подготовки управленческого решения проводится экономический анализ ситуации на микро и макроуровне, включающий поиск, сбор и обработку информации, а также выявляются и формируются проблемы, требующие решения.
На стадии принятия решения осуществляется разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов; производится отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения.
На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения. Каждое управленческое решение имеет свой конкретный результат, поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах.
Управленческие решения могут быть обоснованными, принимаемыми на основе экономического анализа и многовариантного расчета, и интуитивными, которые, хотя и экономят время, но содержат в себе вероятность ошибок и неопределенность.
Принимаемые решения должны основываться на достоверной, текущей и прогнозируемой информации, анализе всех факторов, оказывающих влияние на решения, с учетом предвидения его возможных последствий.
Руководители обязаны постоянно и всесторонне изучать поступающую информацию для подготовки и принятия на ее основе управленческих решений, которые необходимо согласовывать на всех уровнях внутрифирменной иерархической пирамиды управления.
Количество информации, которую необходимо рассмотреть для выработки эффективных управленческих решений, настолько велико, что оно давно превысило человеческие возможности. Именно трудности управления современным крупномасштабным производством обусловили широкое использование электронно-вычислительной техники, разработку информационных систем управления.
В связи с этим, будущему менеджеру для обеспечения информационной основы управленческой деятельности необходимо иметь сформированные информационные умения[19].
Мы полагаем, что целенаправленное формирование информационных умений у студентов - будущих менеджеров - позволит им осознанно подходить к работе с учебной информацией, что существенно облегчит процесс ее усвоения.
Как показывает опыт работы, студенты - будущие менеджеры - не обладают достаточно сформированными информационными умениями. Таким образом, возникает противоречие между профессиональными потребностями будущего менеджера в условиях информационного общества и недостаточным уровнем сформированности информационных умений, не осознанием необходимости владеть ими. Разрешение данного противоречия возможно в целенаправленном формировании информационных умений у студентов этой специализации, что позволит им осознанно подходить к работе с учебной информацией, существенно облегчит процесс ее усвоения.
Процессы информатизации общества и связанные с ними проблемы рассмотрены в научных трудах многими авторами. Это Р.Ф.Абдеев[1], Д.Белл [11], Т.П.Воронина [22,23], Г.Кан [55], В.А.Копылов [61,62], Н.Н.Моисеев [79], О.Тофлер[117], А.Д.Урсул [119,120,121,122,123] и др.
Вопросы изменения профессиональной сферы под влиянием процессов информатизации исследованы учеными Ю.С.Зубовым[43,44], К.К.Колиным[58], Э.П.Семенюком[ 104,105].
В сфере профессионального образования вопросы информационной подготовки будущих специалистов рассматриваются авторами М.Н.Капрановой[56], А.П.Сухановым [110,111], В.Ф.Сухиной [112] и др.
В психолого- педагогической литературе проведены методологические и методические исследования вопросов восприятия, переработки и усвоения объемов информации (А.А.Андреев [4], В.Н.Васильев [17], Г.Г.Граник [34], Р.М.Грановская [35], Л.П.Гурьева [38], В.Н.Демкин [39], Д.Ш.Матрос [75],
A.Л.Семенов[100]).
Важное значение для данного исследования имеют работы:
- по организации учебной деятельности (Ю.К.Бабанский[9], С.П.Баранов[10], Л.Б.Ительсон[50], Е.Н.Кабанова-Меллер [51,52]);
- рассматривающие вопросы формирования умений, информационных умений (В.А.Андреев, В.Ф.Паламарчук [94], А.Е.Дмитриев[40],
B.А.Кулько, Т.Д.Цехмистрова[66], Ю.В.Семенов[101,102,103], А.В.Усова[124]);
- раскрывающие содержание понятия умения (В.В.Краевский,
C.И.Высоцкая, В.С.Шубинский[63], Э.А.Красновский, Т.Л.Коган[64] и др.);
- по теории исследования систем, информационных систем, управления (П.К.Анохин[5], Л.Берталанфи[12,13], Н.Винер[18], В.Л.Бройдо[24], А.И.Губинский[37], В.Н.Садовский[99] и др).
Важное значение в процессе проведения исследования имели также труды психологов П.Я.Гальперина[26,27,28], А.Н.Леонтьева[67,68,69], В.Д.Шадрикова[129] и др.
Однако проблема формирования информационных умений будущего менеджера в педагогической науке разработана недостаточно. Так, например, не рассмотрены содержание и структура понятия «информационное умение будущего менеджера» с точки зрения деятельностного подхода, не выявлены свойства информационных умений будущего менеджера. Отсюда вытекает противоречие между необходимостью овладения студентами-будущими менеджерами информационными умениями и неразработанностью теории их формирования в практике профессионального образования.
Именно противоречия:
- между профессиональными потребностями будущего менеджера в условиях информационного общества и недостаточным уровнем сформированное™ информационных умений, не осознанием необходимости владеть ими;
- между необходимостью овладения студентами-будущими менеджерами информационными умениями и неразработанностью теории их формирования в практике профессионального образования и определяют актуальность исследования.
Проблема исследования: каковы дидактические условия формирования информационных умений будущего менеджера?
Цель исследования: теоретически обосновать и спроектировать технологию формирования информационных умений будущего менеджера, выявить возможности этой технологии на примере формирования умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети.
Объект исследования: процесс подготовки будущего менеджера в вузе, ориентированный на повышение эффективности его профессиональной деятельности.
Предмет исследования: формирование информационных умений у будущего менеджера в процессе изучения дисциплины «Информатика».
Гипотеза исследования: процесс формирования информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины «Информатика» будет эффективным, если:
- осуществить формирование информационных умений будущего менеджера в единстве с развитием мотивационной сферы;
- организовать индивидуализированный процесс обучения;
- обеспечить отбор содержания, способ структурирования учебного материала, аналитический характер представляемой информации, ее необходимый теоретический уровень и профессиональную направленность;
- создать систему мониторинга, определяющую качество сформиро-ванности информационных умений будущего менеджера.
Задачи исследования:
1 .Разработать структурную и качественную модели информационных умений будущего менеджера.
2.Выявить дидактические условия процесса эффективного формирования информационных умений будущего менеджера.
3.Разработать и апробировать технологию формирования информационных умений будущего менеджера при изучении дисциплины «Информатика».
Методологической основой исследования стали философские представления о современном информационном обществе; основные положения парадигмы личностно ориентированного обучения, теории деятельности, теории систем, методологии обучения информатике.
В процессе исследования использовались следующие методы:
- теоретические (анализ научной литературы);
- эмпирические (анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент).
База проведения исследования: экономический факультет Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина.
Организация исследования:
Исследование проводилось в три этапа. В констатирующем эксперименте приняли участие 246 студентов, в формирующем эксперименте участвовал 131 студент.
На первом этапе исследования (1999-2000гг.) был выполнен теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме. Результатом проведённого анализа стали раскрытие содержания понятия информационного умения будущего менеджера, построение структурной и качественной моделей информационных умений будущего менеджера. Выделены дидактические условия процесса формирования информационных умений будущего менеджера.
На втором этапе исследования (2001-2004 гг.) проведен констатирующий эксперимент с целью определения уровня сформированности информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины «Информатика» на примере умения именовать, сохранять, создавать объекты, структуру каталогов, являющегося базовым для формирования информационного умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети. В процессе проведения констатирующего эксперимента уточнялся механизм формирования информационных умений будущего менеджера на примере умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети. В процессе формирующего эксперимента разработана система мониторинга качества сформированных информационных умений будущего менеджера при изучении дисциплины «Информатика».
На третьем этапе исследования (2004г.) осуществлялись анализ и систематизация полученных результатов, статистическая обработка материалов экспериментальной части исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Структурная модель информационных умений будущего менеджера включает в себя ориентировочный, исполнительный и контрольно - корректировочный компоненты. Ориентировочный компонент определяет предмет деятельности-эргатехническую информационную систему, выявляет цель - управление этой системой на основе актуального осознания содержательных и операционных знаний. Исполнительный компонент состоит в преобразовании предмета деятельности в соответствии с составленным планом. Контрольно-корректировочный компонент соотносит выполняемые операции с планом, после выполнения деятельности устанавливает соответствие полученного результата с поставленной целью. Составляющими качественной модели информационных умений будущего менеджера являются свойства осознанности, адекватности, достаточности и переноса с выделенными показателями, уровнями и критериями сформи-рованности этих свойств.
Эффективное формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины «Информатика» обеспечивается организацией индивидуализации процесса обучения, направленного на формирование информационных умений будущего менеджера в единстве с развитием мотивационной сферы, что требует четкого отбора содержания, способов структурирования учебного материала, аналитического представления информации, наличия системы мониторинга, определяющей качество сформированности информационного умения будущего менеджера. Технология формирования информационных умений будущего менеджера при изучении дисциплины «Информатика» (на примере умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети) обеспечивает реализацию выделенных дидактических условий; система мониторинга качества сформированное™ информационных умений будущего менеджера при изучении дисциплины «Информатика» (на примере умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети) содержит перечень тестовых заданий, обеспечивающихоценку показателей и уровнейсформированности свойств данного, умения, методику обработки данных эксперимента.
Научная новизна исследования:
- построены структурная и качественная модели информационных умений будущего менеджера;
-выявлены дидактические условия процесса формирования информационных умений будущего менеджера;
- разработана технология формирования информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины «Информатика» на примере умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети;
-разработана система мониторинга качества сформированности информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины «Информатика» на примере умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети.
Теоретическая значимость исследования:
- установлены теоретические основы построения структурной и качественной моделей информационных умений будущего менеджера в русле деятельностного подхода;
- спроектирован процесс формирования информационных умений будущего менеджера на основе личностно ориентированного подхода.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- реализация технологии формирования информационных умений будущего менеджера позволяет обеспечить повышение эффективности процесса обучения;
- технология формирования и система мониторинга качества сформированное™ информационных умений будущего менеджера на примере умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети может быть использована учебными заведениями различного типа в процессе изучения дисциплины «Информатика».
Достоверность и надежность полученных результатов исследовательской работы обеспечивают научная обоснованность исходных теоретических положений, необходимый объем выборки, адекватность методов исследования его целям и задачам, разнообразие используемых методов, сочетание в процессе исследования количественного и качественного анализа, согласованность теоретических выводов с результатами эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы на экономическом факультете Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина. По материалам исследования были сделаны доклады на Всероссийской и вузовской научно-методических конференциях. По результатам исследования опубликованы 9 статей.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (141 наименование) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Влияние процессов информатизации в современном обществе на профессиональную подготовку специалистов определило актуальность разработки процесса формирования информационных умений будущего менеджера. Формирование информационных умений будущего менеджера при изучении дисциплины «Информатика» на примере умения использовать возможности ЛИВС осуществлялось в соответствии с теоретическими положениями, выделенными в I главе. Рассмотрены:
-необходимость формирования информационного умения использовать возможности ЛИВС у будущего менеджера;
-содержание понятия информационного умения использовать возможности ЛИВС, его структура, качество; Разработаны:
-технология формирования информационных умений будущего менеджера при изучении дисциплины «Информатика» на примере умения использовать возможности ЛИВС;
-система мониторинга качества сформированных информационных умений будущего менеджера на примере умения использовать возможности ЛИВС.
Обоснована необходимость формирования информационного умения использовать возможности ЛИВС у будущего менеджера для использования в профессиональной деятельности.
Установлено, что информационное умение использовать возможности локальной компьютерной сети, как и всякое информационное умение, представляет собой отдельную деятельность, состоящую из трех компонентов: ориентировочного, исполнительного и контрольно - корректировочного.
Ориентировочный компонент определяет предмет деятельности -информационную систему «Локальная информационно-вычислительная сеть» в совокупности технического, программного и информационного обеспечения, выявляет цель - управление этой системой на основе актуального осознания содержательных и операционных знаний. Исполнительный компонент состоит в преобразовании предмета деятельности в соответствии с составленным планом. Контрольно-корректировочный компонент соотносит выполняемые операции с планом, после выполнения деятельности устанавливает соответствие полученного
Качество информационного умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети определяют свойства осознанности, адекватности, достаточности и переноса с выделенными показателями, критериями и уровнями сформированности.
Проведена опытно-экспериментальная работа по формированию информационного умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети при изучении дисциплины «Информатика» со студентами 1-2 курсов экономического факультета (246 человек) на базе Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина. Она осуществлялась в два этапа: констатирующий и формирующий эксперименты.
В ходе констатирующего эксперимента в соответствии с уровнями сформированности свойств информационного умения именовать, сохранять, создавать объекты, структуру каталогов, являющимся базовым для формирования информационного умения использовать возможности ЛИВС, с помощью выполнения заданий была произведена дифференциация студентов на уровневые группы. Анализ данных проведенного исследования показал, что свойства информационного умения именовать, сохранять, создавать объекты, структуру каталогов сформированы у 65% студентов 1-2 курсов экономического факультета на низком и нулевом уровнях. Это обстоятельство подтвердило актуальность проблемы формирования информационных умений будущего менеджера.
На этапе формирующего эксперимента внедрена технология формирования информационного умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети. В формирующем эксперименте приняли участие 131 студент 1 -2 курсов экономического факультета.
Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, полная реализация предложенных нами дидактических условий позволила сформировать информационное умение использовать возможности ЛИВС у более 59% принявших участие в формирующем эксперименте на высоком и среднем уровнях, а также изменить мотивационную структуру у более 31% студентов в пользу осознания необходимости применения данного умения в профессиональной деятельности.
Заключение
Выявление и разрешение противоречий, связанных с процессами информатизации общества, представляет собой актуальную проблему современности. Одним из таких противоречий является противоречие между профессиональными потребностями будущих менеджеров в условиях информационного общества и недостаточным уровнем сформированности информационных умений, не осознанием необходимости владеть ими.
Проведенное исследование показало, что разрешение данного противоречия возможно в рамках формирования информационных умений будущего менеджера при изучении дисциплины «Информатика».
В ходе исследования:
1. Рассмотрено понятие информационного умения будущего менеджера. Сложность данного явления обусловлено его природой, включающей понятия информации, системы, управления, информационной системы, в том числе эргатехнической, умения, информационного умения.
Информационное умение будущего менеджера — это деятельностная структура, обусловленная состоянием научно-технического прогресса, электронными средствами обработки, хранения, передачи информации, пронизывающая профессиональную сферу деятельности.
2. Разработаны структурная и качественная модели информационного умения будущего менеджера.
Структурная модель информационных умений будущего менеджера включает в себя ориентировочный, исполнительный и контрольно - корректировочный компоненты. Ориентировочный компонент определяет предмет деятельности - эргатехническую информационную систему, выявляет цель - управление этой системой на основе актуального осознания содержательных и операционных знаний. Исполнительный компонент состоит в преобразовании предмета деятельности в соответствии с составленным планом. Контрольно-корректировочный компонент соотносит выполняемые операции с планом, после выполнения деятельности устанавливает соответствие полученного результата с поставленной целью.
Составляющими качественной модели информационных умений будущего менеджера являются свойства осознанности, адекватности, достаточности и переноса с выделенными показателями, уровнями и критериями сформированности этих свойств.
3. Разработана технология формирования информационных умений будущего менеджера на примере умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети. Она реализована в организации опытно- экспериментальной работы при изучении дисциплины «Информатика» со студентами 1-2 курсов экономического факультета Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина, в которой приняли участие 131 студент.
4. Выявлены следующие дидактические условия эффективности данного процесса: формирование информационных умений будущего менеджера в единстве с развитием мотивационной сферы; организация индивидуализированного процесса обучения; отбор содержания, способ структурирования учебного материала, аналитический характер представляемой информации, ее необходимый теоретический уровень и профессиональная направленность; система мониторинга, определяющая качество сформированности информационных умений будущего менеджера.
Реализация предложенных дидактических условий в ходе педагогического эксперимента позволила решить следующие задачи: -обеспечить осознание студентами необходимости владения информационным умением использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети для успешной профессиональной деятельности.
-сформировать у студентов менеджеров информационное умение использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети и определить уровни его качества.
В результате опытно-экспериментальной работы при полном выполнении выделенных дидактических условий удалось сформировать информационное умение использовать возможности ЛИВС у более 59% принявших участие в формирующем эксперименте на высоком и среднем уровнях, а также изменить мотивационную структуру у более 31% студентов в пользу осознания необходимости применения данного умения в профессиональной деятельности.
Таким образом, гипотеза данного исследования имеет экспериментальное подтверждение.
Настоящая работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования информационных умений будущего менеджера и предполагает дальнейшее ее исследование.