Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная направленность информационно-технологической подготовки студентов туристского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная направленность информационно-технологической подготовки студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щербаков, Геннадий Станиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная направленность информационно-технологической подготовки студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербаков, Геннадий Станиславович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма.

1.1. Актуальные проблемы совершенствования информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма.

1.2. Педагогические условия осуществления информационно-технологической направленности предметной подготовки будущих менеджеров туризма.

1.3. Теоретический анализ структуры содержания информационно-технологической подготовки, обеспечивающего реализацию ее профессиональной направленности.

Глава 2. Содержание и методы развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма.

2.1. Основные направления разработки методики развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки студентов туристских вузов.

2.2. Модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма в процессе применения программных средств.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная направленность информационно-технологической подготовки студентов туристского вуза"

Современное общество характеризуется быстрыми и глубокими переменами, связанными со стремительным развитием и распространением информационных технологий. Успехи в информатизации общества во многом зависят от того, как осуществляется подготовка всех его членов и, прежде всего, будущих менеджеров к использованию информационных и компьютерных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности.

Важность такой подготовки констатируется в программах, которые реализуются в последние годы: в программе создания в Российской Федерации единой информационной образовательной среды (ЕИОС) (2001-2005 гг.), в программе Министерства науки и образования и Национального фонда подготовки кадров Информатизации системы образования (ИСО) (2004-2010 гг.). В настоящее время происходит интенсивный процесс разработки мето- ь дики применения современных информационных технологий в различных учебных предметах и в разнообразных видах учебной деятельности высшей профессиональной школы. В России разработаны инструментальные системы общего назначения, предназначенные для создания обучающих программ: АДОНИС, УРОК, АОС-МИКРО, СЦЕНАРИЙ и другие, сравнимые по функциональным возможностям с такими зарубежными инструментальными системами, как Costos Link, Way Quest, Ten Core.

Архангельский С.И., Брановский Ю.С., Ломов Б.Ф., Машбиц Е.И., По-лат Е.С. и другие связывают вопросы оптимизации процесса обучения с использованием в нем современных информационных и компьютерных технологий и развивают идеи программного обучения. В этих работах заложены фундаментальные основы рационального включения данных технологий в учебно-познавательную деятельность обучаемых на разных ее этапах. Диагностическое целеобразование, системность, результативность, алгоритмиро-ванность, управляемость, воспроизводимость, проектируем ость, визуаль-ность, экономичность, возможность постоянной оперативной обратной связи при использовании информационных и компьютерных технологий разработаны в трудах Беспалько В.П., Бордовского Г.А., Роберт И.В. и др., а также приведена общая логика проектирования обучающих систем и показано, что она носит принципиально системный, деятельностный характер, причем системообразующим является «аспект полезности результата».

Вопросам применения автоматизированных обучающих систем (АОС) на базе современных компьютеров посвящены работы Жалдак М.И., Можае-вой Г.В., Персианова В.В. и др. Убедительные доказательства эффективности информационных и коммуникационных технологий обучения приведены в работах Советова Б.Я. и Шолоховича В.Ф., которые показали, что информационные и компьютерные технологии дают выигрыш в качестве и времени усвоения учебного материала. В широком наборе программных средств и информационных систем учебного назначения в последнее десятилетие все большее внимание привлекают инструментальные системы общего назначения и мультимедийные технологии, предназначенные для создания обучающих программ.

Одним из наиболее важных требований к разрабатываемым методикам преподавания специальных дисциплин является обеспечение их профессионально-педагогической направленности, создание условий для формирования у будущих менеджеров туризма готовности к руководству туристским предприятием. Специальные дисциплины, изучаемые в лекционных курсах, семинарских и практических занятиях туристских вузов, недостаточно учитывают специфику будущей профессиональной деятельности студентов, с точки зрения информационно-технологической подготовки. Особенно это относится к содержанию профессиональной подготовки по различным специализациям.

Проблема профессиональной направленности предметной подготовки студентов туристского вуза нуждается в дальнейшей разработке, что связано с поъышышш требований к будущим менеджерам туризма со стороны работодателей в новых социально-экономических условиях, с изменением содержания традиционных учебных предметов и появлением новых, таких как,

Информатика», «Информационные технологии», «Информационные технологии в туризме» и др. Применение информационных и компьютерных технологий эффективно лишь при комплексном подходе, когда они становятся непременными участниками процесса обучения от первого курса до защи ты диплома. При этом, преподаватели специальных дисциплин должны выступать в роли «заказчика», определяя преподавателям курсов по информационным технологиям разделы компьютерной подготовки студентов, принципиально важные для последующего изучения предметной области специальных дисциплин.

Исследование направлено на преодоление следующих противоречий в информационно-технологической подготовке студентов туристского вуза:

- между широким спектром возможных направлений использования информационных и компьютерных технологий в профессиональной деятельности будущих менеджеров туризма и недостаточным уровнем использования информационных и компьютерных технологий в преподавании различных учебных дисциплин в туристском вузе; *

- между объективной потребностью широкого использования информационных и компьютерных технологий в будущей профессиональной дея-$ тельности менеджеров туризма и существующей в туристских вузах системой их подготовки к этому виду деятельности, основанной на инвариантной программе обучения.

Проблему исследования можно сформулировать следующим образом: каковы должны быть содержание, методы и организационные формы информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, обеспечивающие развитие ее профессиональной направленности?

Объект исследования - процесс информационно-технологической подготовки студентов туристских вузов.

Предмет исследования - профессиональная направленность информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма при использовании программных средств по специальным дисциплинам.

Цель исследования состоит в разработке содержания, методов и организационных форм информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, обеспечивающих развитие ее профессиональной направленности.

Гипотеза исследования. Профессиональный уровень будущих менеджеров туризма в процессе информационно-технологической подготовки будет повышаться если:

- информационно-технологическая подготовка будущих менеджеров туризма, связанная с использованием программных средств различного назначения, рассматривается как неотъемлемая часть целостного процесса их профессиональной подготовки;

- определена совокупность педагогических условий, способствующая повышению уровня информационного сопровождения учебных занятий посредством эффективного использования специально отобранных информационных технологий и их адаптации к особенностям профессиональной деятельности менеджеров туризма;

- выявлены межпредметные связи учебных дисциплин по информационным технологиям.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Выявить принципы отбора содержания информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, определяющие ее профессиональную направленность.

2. Разработать модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма.

3. Определить совокупность педагогических условий развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма.

4. Разработать и экспериментально проверить пакет контрольно-измерительных материалов для определения уровней информационно-технологической подготовки студентов туристского вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование базируется на:

- методологических основах современного высшего профессионального образования (Г.А.Бордовский, И.С. Батракова, A.A. Вербицкий, В. А. Козырев, В. В. Лаптев, В.С.Леднев, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тря-пицына и др.); методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); теории профессионального образования в туризме (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Константинов Ю.С., Пирогова О.В., Сеселкин А.И.); концепции технологической подготовки (А.П. Ершов, К.К. Колин, Г.И. Кириллова).

- теории, методологии и практике информатизации обучения и внедрения информационных технологий в образование (Ю.С. Брановский, Я.А. Ва-граменко, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М. В. Швец-кий и др.);

- теории, методике и практике информационных технологий обучения в туризме (В.Г. Гуляев, В.А Минаев, Л.А. Родигин, А.И. Сеселкин и др.);

- психолого-педагогических исследованиях по проблеме профессиональной направленности предметной подготовки будущих менеджеров туризма в системе высшего профессионального образования (Т.К. Горячева, В.А.Щербакова, О.Н. Щербакова, В.Т.Устименко и др.);

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы исследования:

- методы теоретические: анализ литературных источников и диссертационных исследований (философских, педагогических, научно-методических);

- методы эмпирические: наблюдение, анкетирование и тестирование, беседы, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Тульский филиал Российской международной академии туризма. В экспериментальной части исследования, проводимого в течение пяти лет, приняли участие 287 студентов.

Исследование проводилось в течение нескольких этапов:

Первый этап (2001 - 2002 г.г.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической и специальной литературы, анализа научных трудов по проблемам развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, осуществлялось изучение различных аспектов исследования, его предмета, структуры, гипотезы и задач, методологии и понятийного аппарата. На этом этапе был проведен теоретический анализ и оценка состояния заявленной проблемы, определены принципы отбора содержания и методов профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в данной области.

Второй этап (2003 - 2004 г.г.) - экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня теоретических знаний и умений студентов в информационно-технологической сфере, в общем, и по проблемам развития профессиональной направленности в частности. На основе результатов, полученных в процессе проведения эксперимента и теоретического анализа психолого-педагогической литературы и специальной литературы по информационным и компьютерным технологиям, были уточнены и дополнены показатели развития профессионального уровня будущих менеджеров туризма в процессе информационно-технологической подготовки, разработана модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, контрольно-измерительный материал для определения уровней информационно-технологической подготовки студентов, необходимых для использования программных средств различного назначения в учебном процессе туристского вуза.

Третий этап (2005 - 2007 г.г.) - завершающий. В этот период была проведена проверка результатов опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма в процессе применения программных средств по специальным дисциплинам. На данном этапе осуществлялся анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы исследования и подведены итоги работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены принципы отбора содержания информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, определяющие ее профессиональную направленность: актуальность; проектность и вариативность; систематичность; интегративность; гуманизация.

- теоретически обоснована и разработана модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, представляющая собой совокупность блоков предметной подготовки; теоретическое обоснование профессиональных умений, содержание подготовки по специальным дисциплинам, инновационные методы обучения (тренинг, деловая игра, эвристическая беседа, коллоквиум, проблемная ситуация, «мозговой штурм», электронная веб-экскурсия, игровая инструментовка учебной задачи), а также методы развития профессионального мышления у студентов.

- определены педагогические условия развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, которые заключаются в следующем: использовании межпредметных связей в процессе информационно-технологической подготовки; корреляции содержания подготовки будущих менеджеров туризма с требованиями работодателей туристской индустрии; использовании специально отобранных информационных технологий и мультимедийных программных продуктов различного назначения, активизирующих их познавательную деятельность; их адаптации к особенностям профессиональной деятельности менеджеров туризма; теоретически обоснована разработка пакета контрольно-измерительного материала для определения уровней информационно-технологической подготовки студентов туристского вуза.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью развития профессиональной направленности инфомрационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма в системе высшего профессионального образования, раскрывающей содержание и методы информационно-технологической подготовки на конкретном методическом материале.

Практическая значимость исследования:

- разработана квалификационная характеристика, содержащая требова- * ния к информационно-технологической подготовке будущих менеджеров туризма; а

- разработано методическое пособие по созданию базы данных «Европа»;

- составлены методические рекомендации по использованию профессиональных программ при изучении спецкурса «Информационные технологии в туризме»: «Создание баз данных в СУБД ACCESS - 2000»;

- составлена методическая разработка: «По туристским маршрутам Тульской области» в офисном приложении Power Point;

- разработаны тесты для определения уровня знаний и умений студентов в информационно-технологической сфере, необходимых для использования протраммных средств различного назначения в учебной деятельности туристского вуза (программный комплекс ПК «Тест»);

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивались опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками педагогической и специальной информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, а также положительными результатами оп ытно-экспери ментал ьной проверки.

На защиту выносятся следующие положения:

- принципами отбора содержания информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, определяющие ее профессиональную направленность, являются: актуальность; проектность и вариативность; систематичность; интегративность; гуманизация.

- модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма включает следующие блоки: теоретическое обоснование профессиональных умений, содержание подготовки по специальным дисциплинам, инновационные методы обучения (тренинг, деловая игра, эвристическая беседа, коллоквиум, проблемная ситуация, «мозговой штурм», электронная веб-экскурсия, игровая инструментовка учебной задачи), а также методы развития профессионального мышления у студентов;

- совокупность педагогических условий развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма представлена следующими педагогическими условиями: использовании межпредметных связей в процессе информационно-технологической подготовки; корреляции содержания подготовки будущих менеджеров туризма с требованиями работодателей туристской индустрии; использовании специально отобранных информационных технологий и мультимедийных программных продуктов различного назначения, активизирующих их познавательную деятельность; их адаптации к особенностям профессиональной деятельности менеджеров туризма;

- пакет контрольно-измерительных материалов для определения уровней информационно-технологической подготовки студентов туристского вуза, включает программный комплекс «Тест».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в работе всероссийских и региональных научно-практических конференций;

- публикации материалов, рассказывающих о процессах и результатах исследования в различных печатных средствах массовой информации;

- участия в ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей РМАТ и Тульского филиала РМАТ;

- экспериментального исследования в течение шести лет.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексная информатизация образования является ключевым условием подготовки будущих специалистов, способных ориентироваться и адекватно действовать в окружающем мире, формировать в себе новое восприятие жизни, охватывать проблемные ситуации и находит ь рациональные способы ориентации в них. Реальностью становится формирование новой информационно-образовательной среды. Одной из важнейших задач информатизации образования является формирование информационной культуры студентов, которая в настоящее время является определяющим факт ором социализации личности. Одним из главных критериев наличия информационной культуры выступает способность студента использовать в разнообразных видах своей деятельности современные информационные компьютерные технологии.

Под информационно-технологической подготовкой будущих менеджеров туризма мы понимаем целенаправленный, систематический, интаратив-ный педагогический процесс, основанный на использовании совокупности инновационных методов обучения, обеспечивающих развитие информационного компонента готовности специалистов к решению профессиональных задач в условиях современной информационной среды.

В связи с определением сущности информационно-технологической подготовки, профессиональная направленность информационно-технологической подготовки студентов рассматривается нами как комплекс приобретенных знаний и умений, необходимых для оперирования информацией с помощью средств информационных технологий в процессе будущей туристской деятельности. Она достигается посредством изучения информатики и информационных технологий в профессиональной деятельности, использования информационных технологий в учебном процессе туристского вуза при изучении специальных дисциплин.

По нашему мнению, развитие профессиональной направленности информационно-технологической подготовки студентов в процессе изучения содержания специальных дисциплин должно происходить в условиях применения инновационных форм и методов обучения, с помощью которых они могли бы приобрести устойчивые профессионально-значимые качества. К таковым мы относим следующие: осознание необходимости развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма; степень осознанности развития профессиональной направленности ИТП будущих менеджеров туризма; овладение знаниями и умениями в процессе информационно-технологической подготовки; выявление и осмысление изучаемых объектов и явлений: сформиро-ванность знаний и умений при работе с офисными и специальными про1рам-мами в сфере туризма, сформированность умений при работе с Мете! и электронной почтой, сформированность умений пользования системами бронирования (авиа и ж/д билетов, мест в гостинице, экскурсий), наличие способностей к созданию сервисных программ, облегчающих работу туристской фирмы (базы данных и др.); овладение навыками защит ы интересов туристской фирмы и конфиденциальной информации; уровень развития интеллектуальных, коммуникативных и других качеств, достаточный для осуществления данной деятельности; частота проявления элементов творчест ва в учебно-познавательной деятельности.

В представленной нами модели развитие профессиональной направленности информационно-технологической подготовки студентов рассматривается как цель педагогической деятельности, а ее результатом выступает сформированность профессионально значимых качеств будущего менеджера туризма. Предлагаемая нами модель охватывает процесс от приобретения профессиональных знаний, умений, развития профессионально значимых качеств личности, потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентации в процессе предметной подготовки по дисциплинам учебного плана (с учетом всех блоков дисциплин - НПФ, ГСЭ, ОПД и СД) до проявления профессиональной направленности в развитии профессиональных умений и профессионального мышления студентов.

Развитие профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма осуществляется при изучении дисциплин всего предметного блока с учетом междисциплинарных связей. На этой стадии обучения в процессе преподавания общетеоретических курсов у студентов происходит формирование мотивов, ценностных ориентаций. Без данного процесса невозможно говорить о профессиональной направленности информационно-технологической подготовки, так как мы рассматриваем ее как неотъемлемую часть профессиональной.

В модели также отражена методика достижения данного результата через интеграцию общетеоретического курсов дисциплин предметной подготовки в содержание курса «Информационные технологии в туризме» и использование инновационных методов обучения, к которым мы относим тренинги, деловые игры, эвристические беседы, коллоквиумы, проблемную ситуации, «мозговой штурм», игровые инструментовки учебных задач.

Комплекс заявленных в модели компонентов, обеспечивающих осуществление межпредметных связей в реализации информационно-технологической подготовки студентов, подкрепляется адекватными методами обучения, и приводит через развитие профессиональных умений и профессионального мышления к заданному результату.

Таким образом, собственно развитие профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма реализуется в процессе отбора содержания специальных дисциплин и, в частности «Информационные технологии в туризме», а также применением инновационных методов обучения.

В ходе исследования получила свое подтверждение выдвинутая гипотеза, что позволило нам сформулировать основные выводы:

1. Расширение масштабов туризма и индустрии туристского обслуживания обусловило необходимость, модернизации его главных составляющих - информации и коммуникаций, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов туризма в различных видах обслуживания населения. В этой связи возникла необходимость в развитии профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма. Актуальность исследования заключается в создании информационно-образовательной среды в туристском вузе, позволяющего студентам самостоятельно и осознанно осваивать программы профессиональной деятельности, использовать современные информационные базы данных, овладевать культурой межличностного общения, что является основой высокого качества профессиональной деятельности специалистов туристской индустрии.

Под информационно-технологической подготовкой будущих менеджеров туризма мы понимаем целенаправленный, систематический, интегратив-ный педагогический процесс, основанный на использовании совокупности инновационных методов обучения, обеспечивающих развитие информационного компонента готовности специалистов к решению профессиональных задач в условиях современной информационной среды.

Профессиональная направленность информационно-технологической подготовки студентов рассматривается нами как комплекс приобретенных знаний и умений, необходимых для оперирования информацией с помощью средств информационных технологий в процессе будущей туристской деятельности. Она достигается посредством изучения информатики и информационных технологий в профессиональной деятельности, использования информационных технологий в учебном процессе туристского вуза при изучении специальных дисциплин.

2. Определена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, представляющая собой совокупность блоков предметной подготовки по специальным дисциплинам, теоретическое обоснование профессиональных умений, содержание подготовки по специальным дисциплинам, инновационные методы обучения (тренинг, деловая игра, эвристическая беседа, коллоквиум, проблемная ситуация, «мозговой штурм», игровая инструментовка учебной задачи), а также методы развития профессионального мышления у студентов.

3. Определены педагогические условия, содержание и методы развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма. Педагогические условия развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма заключаются в следующем: использовании межпредметных связей в процессе информационно-технологической подготовки; корреляции содержания подготовки будущих менеджеров туризма с требованиями работодателей туристской индустрии; использовании специально отобранных информационных технологий и мультимедийных программных продуктов различного назначения, активизирующих их познавательную деятельность; в их адаптации к особенностям профессиональной деят ельности менеджеров туризма.

4. Выбраны научно обоснованные принципы отбора содержания информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма: актуальность, проектность и вариативность, систематичность, интегратив-ность и гуманизация в процессе применения программных средств по специальным дисциплинам.

5. Теоретически обоснован пакет контрольно-измерительного материала для определения уровней информационно-технологической подготовки студентов туристского вуза, необходимых для использования программных средств различного назначения в учебном процессе туристскою вуза.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная направленность информационно-технологической подготовки студентов туристского вуза"

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВ Геннадий Станиславов!!1

0031Т7028

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКЛЭЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сеселкин Алексей Иванович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы Минаев Владимир Александрович,

кандидат педагогических наук Медников Андрей Викторович

Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный

технический университет.

Защита состоится «. 10 .» ноября 2007 года в Я* на заседании диссертационного совета Д 311 006 01 при Российской международной академии туризма по адресу 141420, Московская обл, г Химки, микрорайон Сходня, ул Октябрьская, 10

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма по адресу 141420, Московская обл, г Химки, микрорайон Сходня, ул Горького, 7.

Автореферат разослан «08» октября 2007 года и размещен на сайте РМАТ - www rmat ru

Ученый секретарь диссертационного совета

¿тёр'

В Ю Питюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется быстрыми и глубокими переменами, связанными со стремительным развитием и распространением информационных технологий Успехи в информатизации общества во многом зависят от того, как осуществляется подютовка всех его членов и, прежде всего, будущих менеджеров к использованию информационных и компьютерных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности

Архангельский С И , Прановский Ю С , Ломов Б Ф , Машбиц С И , Полат Е С и другие связывают вопросы оптимизации процесса обучения с использованием в нем современных информационных и компьютерных технологий и развивают идеи программного обучения В этих работах заложены фундаментальные основы рационального включения данных технологий в учебно-познавательную деятельность обучаемых на разных ее этапах Диагностическое целеобразование, системность, результативность, ал1оритмированносп>, управляемость, воспроизводимость, проектируемость, визуальносгь, экономичность, возможность постоянной оперативной обратной связи при использовании информационных и компьютерных технологий разработаны в трудах Беспалько В П , Бордовского Г А , Роберт ИВ и др , а также приведена общая логика проектирования обучающих систем и показано, что она носит принципиально системный, деятельноегный характер, причем системообразующим является «аспект полезности результата»

Вопросам применения автоматизированных обучающих систем (АОС) на базе современных компьютеров посвящены работы Жалдак М И , Можаевой Г В , Персианова В В и др Убедительные доказательства эффективности информационных и коммуникационных технологий обучения приведены в работах Советова Б Я и Шолоховича В Ф , которые показали, что информационные и компьютерные технологии дают выигрыш в качестве и времени усвоения учебного материала В широком наборе программных средств и информационных систем учебного назначения в последнее десятилетие все большее внима-

ние привлекают инструментальные системы общего назначения и мультимедийные технологии, предназначенные для создания обучающих программ

Одним из наиболее важных требований к разрабатываемым методикам преподавания специальных дисциплин является обеспечение их профессионально-педагогической направленности, создание условий для формирования у будущих менеджеров туризма готовности к руководству туристским предприятием Специальные дисциплины, изучаемые в лекционных курсах, семинарских и практических занятиях туристских вузов, недостаточно учитывают специфику будущей профессиональной деятельности студентов, с точки зрения информационно-технологической подготовки Особенно это относится к содержанию профессиональной подготовки по различным специализациям

Проблема профессиональной направленности предметной подготовки студентов туристского вуза нуждается в дальнейшей разработке, что связано с повышением требований к будущим менеджерам туризма со стороны работодателей в новых социально-экономических условиях, с изменением содержания традиционных учебных предметов и появлением новых, таких как, «Информатика», «Информационные технологии», «Информационные технологии в туризме» и др Применение информационных и компьютерных технологий эффективно лишь при комплексном подходе, когда они становятся непременными участниками процесса обучения от первого курса до защиты диплома При этом, преподаватели специальных дисциплин должны выступать в роли «заказчика», определяя преподавателям курсов по информационным технологиям разделы компьютерной подготовки студентов, принципиально важные для последующего изучения предметной области специальных дисциплин

Исследование направлено на преодоление следующих противоречий в информационно-технологической подготовке студентов туристского вуза

- между широким спектром возможных направлений использования информационных и компьютерных технологий в профессиональной деятельности будущих менеджеров туризма и недостаточным уровнем использования информационных и компьютерных технологий в преподавании различных учеб-

ных дисциплин в туристском вузе,

- между объективной гкиребностыо широкого использования информационных и компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности менеджеров туризма и существующей в туристских вузах системой их подготовки к этому виду деятельности, основанной на инвариантной программе обучения

Проблему исследования можно сформулировать следующим образом каковы должны быть содержание, методы и организационные формы информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, обеспечивающие развитие ее профессиональную направленность7

Объект исследования - процесс информационно-технологической подготовки студентов туристских вузов

Предмет исследования - профессиональная направленность информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма при использовании программных средств по специальным дисциплинам

Цель исследования состоит в разработке содержания, методов и организационных форм информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, обеспечивающих развитие ее профессиональной направленности

Гипотеза исследовании. Профессиональный уровень будущих менеджеров туризма в процессе информационно-! ехноло! ической подготовки будет повышаться если

- информационно-технологическая подготовка будущих менеджеров туризма, связанная с использованием программных средств различного назначения, рассматривается как неотъемлемая часть целостного процесса их профессиональной подготовки,

- определена совокупность педагогических условий, способе 1вующая повышению уровня информационного сопровождения учебных занятий посредством эффективного использования специально отобранных информационных технологий и их адаптации к особенностям профессиональной деятельности

менеджеров туризма,

- выявлены межпредметные связи учебных дисциплин по информационным технологиям

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1 Выявить принципы отбора содержания информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, определяющие ее профессиональную направленность

2 Разработать модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма

3 Определить совокупность педагогических условий развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма

4 Разработать и экспериментально проверить пакет контрольно-измерительных материалов для определения уровней информационно-технологической подготовки студентов туристского вуза

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование базируется на

- методологических основах современного высшего профессионального образования (Г А Бордовский, И С Батракова, А А Вербицкий, В А Козырев, В В Лаптев, В С Леднев, Н Ф Радионова, В А Сластенин, А П Тряпицына и др).

методологии педагогических исследований (Ю К Бабанский, В И Загвязинский, В В Краевский, М Н Скаткин), теории профессионального образования в туризме (И В Зорин, В А Квартальное, Константинов Ю С , Пи-рогова О В , Сеселкин А И), концепции технологической подготовки (А П Ершов, К К Колин, Г И Кириллова)

- теории, методологии и практике информатизации обучения и внедрения информационных технологий в образование (Ю С Брановский, Я А Ваграмен-ко, А П Ершов, Е И Машбиц, Е С Полат, И В Роберт, М В Швецкий и др ),

теории, методике и практике информационных технологии обучения в туризме (В Г Гуляев, В А Минаев, Л А Родигин, А И Сеселкин и др ),

- психолого-педагогических исследованиях по проблеме профессиональной направленности предметной подготовки будущих менеджеров туризма в системе высшего профессионального образования (Т К Горячева, В А Щербакова, О Н Щербакова, В Т Устименко и др ),

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы исследования

методы теоретические анализ литературных источников и диссертационных исследований (философских, педагогических, научно-методических),

- методы эмпирические наблюдение, анкетирование и тестирование, беседы, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент

Опытно-экснериментальнон базой исследования был Тульский филиал Российской международной академии туризма В экспериментальной части исследования, проводимого в течение пяти лет, приняли участие 287 студентов

Исследование проводилось в течение нескольких этапов

Первый этап (2001 - 2002 г.г.) - поисково-теоретический На основе теоретического анализа психолого-педагогической и специальной литературы, анализа научных трудов по проблемам развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, осуществлялось изучение различных аспектов исследования, его предмета, структуры, гипотезы и задач, методологии и понятийного аппарата На этом этапе был проведен теоретический анализ и оценка состояния заявленной проблемы, определены принципы отбора содержания и методов профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в данной области

Второй этап (2003 - 2004 г.г.) - экспериментальный На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня теоретических знаний и умений студентов в информационно-технологической сфере, в общем, и по проблемам развития профессиональной

направленности в частности На основе результатов, полученных в процессе проведения эксперимента и теоретического анализа психолого-педагогической литературы и специальной литературы по информационным и компьютерным технологиям, были уточнены и дополнены показатели развития профессионального уровня будущих менеджеров туризма в процессе информационно-технологической подготовки, разработана модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризм.., контрольно-измерительный материал для определения уровней информационно-технологической подготовки студентов, необходимых для использования программных средств различного назначения в учебном процессе туристского вуза

Третий этап (2005 - 2007 г.г.) - завершающий В этот период была проведена проверка результатов опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма в процессе применения программных средств по специальным дисциплинам На данном этапе осуществлялся анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы исследования и подведены итоги работы

Научная новизна исследования состоит в следующем

выявлены принципы отбора содержания информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, определяющие ее профессиональную направленность актуальность, проектность и вариативность, систематичность, интегративность, гуманизация

- теоретически обоснована и разработана модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, представляющая собой совокупность блоков предметной подготовки, теоретическое обоснование профессиональных умений, содержание подготовки по специальным дисциплинам, инновационные методы обучения (тренинг, деловая игра, эвристическая беседа, коллоквиум, проблем-

пая ситуация, «мозговой штурм«, электронная веб-экскурсия, игровая инструментовка учебной задачи), а также методы развития профессионального мышления у студентов

- определены педагогические условия развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, которые заключаются в следующем использовании межпредметных связей в процессе информационно-технологической подготовки, корреляции содержания подготовки будущих менеджеров туризма с требованиями работодателей туристской индустрии, использовании специально отобранных информационных технологий и мультимедийных программных продуктов различного назначения, активизирующих их познавательную деятельность, их адаптации к особенностям профессиональной деятельности менеджеров туризма,

- разработан пакет контрольно-измерительного материала для определения уровней информационно-технологической подготовки студентов туристского вуза, включающий программный комплекс тест

Теоретическая значимость работы заключается в том, что [еория и методика профессионального образования дополнена моделью развития профессиональной направленности инфомрационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма в системе высшего профессионального образования, раскрывающей содержание и методы информационно-технологической подготовки на конкретном методическом материале

Практическая значимость исследования:

- разработана квалификационная характеристика, содержащая требования к информационно-технологической подготовке будущих менеджеров туризма,

- разработано методическое пособие по созданию базы данных «Европа»,

- составлены методические рекомендации по использованию профессиональных программ при изучении спецкурса «Информационные технологии в туризме» «Создание баз данных в СУБД ACCESS - 2000»,

- составлена методическая разработка «По туристским маршрутам Тульской области» в офисном приложении Power Point,

- разработаны тесты для определения уровня знаний и умений студентов в информационно-технологической сфере, необходимых для использования программных средств различного назначения в учебной деятельности туристского вуза (программный комплекс ПК «Тест»),

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивались опорой на данные современной педагогической науки, разнообразными источниками педагогической и специальной информации, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, а также положительными результатами опытно-экспериментальной проверки

На защиту выносятся следующие положения:

- принципами отбора содержания информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, определяющие ее профессиональную направленность, являются актуальность, проектность и вариативность, систематичность, интегративность, гуманизация

- модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма включает следующие блоки теоретическое обоснование профессиональных умений, содержание подготовки по специальным дисциплинам, инновационные методы обучения (тренинг, деловая игра, эвристическая беседа, коллоквиум, проблемная ситуация, «мозговой штурм», электронная веб-экскурсия, игровая инструментовка учебной задачи), а также методы развития профессионального мышления у студентов,

- совокупность педагогических условий развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менедже-

ров туризма представлена следующими педагогическими условиями использовании межпредметных связей в процессе информационно-технологической подготовки, корреляции содержания подготовки будущих менеджеров туризма с требованиями работодателей туристской индустрии, использовании специально отобранных информационных технологий и мультимедийных программных продуктов различного назначения, активизирующих их познавательную деятельность, их адаптации к особенностям профессиональной деятельности менеджеров туризма,

- пакет контрольно-измерительных материалов для определения уровней информационно-технологической подготовки студентов туристского вуза, включает программный комплекс тест

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством

- участия в работе всероссийских и региональных научно-практических конференций,

- публикации материалов, рассказывающих о процессах и результатах исследования в различных печатных средствах массовой информации,

- участия в ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей РМАТ и Тульского филиала РМАТ,

- экспериментального исследования в течение шести лет

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Основное содержание диссертации

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект и предмет исследования, формируется цель, гипотеза, задачи работы, дается характеристика ее научной и практической значимости, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также показаны апробация и внедрение результатов исследования

В первой главе - «Теоретические основы профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма» на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы раскрывается сущность понятия «профессиональная направленность», уточняется содержание понятия «информационно-технологическая подготовка», рассматриваются актуальные проблемы совершенствования информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, педагогические условия осуществления ее профессиональной направленности, дается анализ использования различных видов информации в развитии креативного потенциала студентов и обеспечения качества их подготовки, приводится анализ содержания специальных дисциплин, в том числе и спецкурса «Информационные технологии в туризме», а также определяются возможности их компьютеризации

Осуществляя информационно-технологическую подготовку менеджеров туризма необходимо выделить несколько направлений, традиционных для их обучения

- общая информационно-компьютерная подготовка освоение офисных приложений, основы алгоритмизации, поиск информации в Интернете и др ,

- общеспециальная подготовка освоение методики построения и использования моделей предметной области, изучение программных средств и информационных систем, используемых в менеджменте большинства отраслей (системы управления базами данных, бухгалтерские системы, системы организационного учета и управления, программы класса «Клиент-Банк», инструментальные средства управления проектами и т п ),

специальная профессиональная подготовка изучение программных средств конкретной предметной области для туристического ВУЗа Это могут быть программы бронирования и резервирования, формирования туров, специализированные базы данных и т п Данные направления при осуществлении информационно-технологической подготовки менеджеров туризма легли в основу построения модели развития их профессиональной направленности в дан-

ной сфере деятельности Специфика подготовки специалистов туристского профиля на двух первых направлениях отражается в рассмотрении применения программных средств общего назначения для решения задач из предметной области Например, при изучении табличного процессора Excel в туристском вузе практическим заданием может быть оформление счета на услуги тураген-ства, расчет стоимости тура, решение транспортной задачи и т п Возможность изучения информационных и компьютерных технологий на третьем направлении всецело определяется степенью информатизации предметной области, наличием развитого математического аппарата описания как самой предметной области, так и деятельности в ней Ограничивающим фактором на этом направлении может оказаться высокая стоимость промышленных программных систем и (или) их высокие требования к техническому обеспечению, что вынуждает обратиться к изучению «демонстрационных» версий и макетных вариантов реальных программных систем

Информационные и компьютерные технологии как средство обучения могут обеспечить эффективное решение следующих организационных и методических задач архивное хранение больших объемов информации, относительно легкий доступ к источникам информации и поиск необходимых данных, передача информации, в т ч , на большие, а по сути - неограниченные - расстояния, многократное повторение физического, естественно-научного эксперимента или фрагментов учебного материала, усвоение которых вызывает наибольшие трудности у обучающихся, управление отображением на экране монитора моделей вымышленных и реальных объектов, явлений, процессов, автоматизация процессов вычислительной и информационно-поисковой деятельности преподавателей и студентов Возможные формы применения информационных и компьютерных технологий для обучения разнообразны Это могут автоматизированные обучающие системы (АОС), мультимедийные лекции, электронные учебники и учебные пособия

Под информационно-технологической подготовкой будущих менеджеров туризма мы понимаем целенаправленный, систематический, интеграгивный пе-

дагогический процесс, основанный на использовании совокупности инновационных методов обучения, обеспечивающих развитие информационного компонента готовности специалистов к решению профессиональных задач в условиях современной информационной среды

В связи с определением сущности информационно-технологической подготовки, профессиональная направленность информационно-технологической подготовки студентов рассматривается нами как комплекс приобретенных знаний и умений, необходимых для оперирования информацией с помощью средств информационных технологий в процессе будущей туристской деятельности Она достигается посредством изучения информатики и информационных технологий в профессиональной деятельности, использования информационных технологий в учебном процессе туристского вуза при изучении специальных дисциплин При развитии профессиональной направленности информационно-технологической подготовки у студентов формируются и такие профессионально значимые качества личности, как целеустремленность, коммуникативные умения, умение принимать решения в конкретных ситуациях и т д

Сегодня социальный заказ на выпускника высшего учебного заведения определен, во-первых, проблемами подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности Это связано с необходимостью быстрейшей адаптации и активизации деятельности выпускников вузов, вследствие развития новой ситуации в мире, стране и соответствующего повышения внимания общества к информационным и компьютерным технологиям Во-вторых проблемами подготовки будущих менеджеров туризма в информационно-технологической сфере, что обусловлено не изучением конкретных программ, а к подготовке специалиста с углубленным знанием компьютерной техники и информационных технологий, на основе которых специалист сможет быстро освоить методы и приемы работы с другими программами туристской направленности Следует отметить, что такой вывод пригоден и для оценки состояния дел в подготовке специалистов для туризма, который сам по себе является многокомпонентным, многофункциональным комплексом, и это предопределяет

интегративность в создании оценочного аппарата для итогового результата подготовки специалиста, а также тех профессионально-значимых качеств, которые станут основой ответственности за состояние и расходование рекреационной среды, где происходит профессиональная деятельность специалист по туризму

Процесс развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма должен быть методологически осмысленным и методически оснащенным на всех структурно-функциональных уровнях системы вузовского образования, включающей традиционные и инновационные формы и методы обучения Решение задачи обучения студентов в данной области возможно при помощи специальным образом организованной их подготовки, позволяющей приобрести индивидуальный опыт, формирующий систему знаний и умений, личностных ориентации и убеждений Под педагогическими условиями мы понимаем обстоятельства процесса информационно-технологической подготовки, которые заключаются в использовании межпредметных связей в процессе информационно-технологической подготовки, корреляции содержания подготовки будущих менеджеров туризма с требованиями работодателей туристской индустрии, использовании мультимедийных программных продуктов различного назначения, активизирующих их познавательную деятельность

Реализация заявленных условий предусматривает совершенствование учебно-воспитательного процесса в туристском вузе, ориентированного на развитие профессиональной направленности информационно-технологической подготовки, а также определяет сущность подготовки будущих менеджеров туризма в данной сфере, рассматриваемую нами, как неотъемлемую часть целостного процесса их профессиональной подготовки

Во второй главе - «Содержание и методы развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма» - изложены основные направления разработки методики развития профессиональной направленности информациоино-

технологической подготовки студентов туристских вузов, представлены модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма, разработанное содержание учебного спецкурса «Информационные технологии в туризме», раскрыты возможности эффективного применения различных методов в заявленной области и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма в процессе применения программных средств по специальным дисциплинам и данному спецкурсу

Из всего многообразия принципов отбора содержания подготовки, разработанных в педагогике, мы обосновали использование тех из них, которые оказывают качественно новое влияние на развитие профессиональной направленности информационно-технологической подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе туристского вуза, а также в дальнейшей их профессиональной деятельности В качестве принципов отбора содержания мы выбрали следующую их совокупность

актуальность (франц actuel) - настоящий, современный Современный - то есть отвечающий нынешнему уровню развития науки, технологии и техники,

проектность и вариативность - определяющие черты современного мышления, которое способствует развитию обобщенного и опосредованного познания действительности с позиции использования профессионально-значимых знаний и умений в информационно-технологической сфере от идеи до ее реализации с учетом профессиональной направленности,

- систематичность Знания и умения, получаемые в процессе информационно-технологической подготовки должны представлять собой определенную систему, а их формирование осуществляться в последовательной логической связи учебных элементов, показывающей их единство и профессиональную направленность

интегративность рассматривается нами как обязательный принцип отбора содержания подготовки будущих менеджеров туризма в заявленной области и заключается в установлении межпредметных связей между дисциплинами общепрофессионального блока и специальными дисциплинами в туристском вузе,

гуманизация понимается нами как достижение гармонии между людьми и между обществом и природой, учет реальностей общественного и информационно-технологического развития, реализации таких подходов в преподавании специальных дисциплин, которые в максимальной мере развивали бы профессиональную направленность в подготовке будущих специалистов в туристской сфере На наш взгляд, профессиональная направленность информационно-технологической подготовки студентов по специальным дисциплинам должна осуществляться поэтапным введением в его содержание специфики будущей профессиональной деятельности менеджеров туризма на основе междисциплинарной интеграции

Решая вопрос об оценивании уровня развития профессионально-значимых качеств будущих менеджеров туризма в контрольных и экспериментальных группах, мы пришли к выводу о необходимости использования комплекса показателей, соответствующих основным компонентам готовности Так, на наш взгляд, необходимо фиксировать исходное состояние готовности и изменения в развитии профессиональной направленности информационно-технологическои подготовки будущих менеджеров туризма

- мотивационный показатель - наличие у студентов высокой мотивации профессиональной деятельности, наличие установки на овладение умениями в информационно-технологической сфере, понимание необходимости развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки,

- когнитивный показатель - степень усвоения студентами педагогических, методических и специальных знаний, полнота и устойчивость, глубина и прочность знаний по информационно-технологической подготовке,

- деятельностный показатель - степень овладения студентами умениями и навыками в информационно-технологической сфере, оперирование этими умениями и навыками,

- оценочный показатель — определение уровня развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма

В зависимости от степени выраженности принятых критериев мы выделили три уровня развития профессиональной направленности у будущих менеджеров туризма в информационно-технологической сфере высокий, средний (достаточный), низкий(минимальный)

Уровни развития имеют следующее содержание

1 Мотивационный показатель Высокий уровень - высокая мотивация на овладение системой знаний и умений в информационно-технологической сфере и понимание необходимости этой работы Средний уровень - эпизодический интерес к информационно-технологической подготовке с учетом профессиональной направленности, средний уровень ответственности, не всегда адекватный подход к развитию профессиональной направленности в данной области Низкий уровень - низкий уровень ответственности, отрицательное отношение к развитию профессиональной направленности информационно-технологической подготовки

2 Когнитивный показатель

Высокий уровень - творческое преломление теоретических знаний по развитию профессиональной направленности информационно-технологической подготовки в практические умения Средний уровень - знания в сфере информационно-технологической подготовки есть, но студент испытывает затруднения при использовании их в будущей профессиональной деятельности Низкий уровень - формальный характер знаний в информационно-технологической сфере или их отсутствие

3 Деятельностный показатель

Высокий уровень - умение реализовывать себя в информационно-технологической сфере с учетом профессиональной направленности Средний уровень - степень овладения знаниями и умениями в процессе информационно-технологической подготовки недостаточны для развития профессиональной направленности в данной сфере Низкий уровень - студентами не осознана необходимость развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки

4 Оценочный показатель Высокий уровень - полное соответствие самоанализа и самооценки студента анализу и оценке преподавателя Средний уровень - частичное соответствие самоанализа и самооценки студента анализу и оценке преподавателя Низкий уровень - полное несоответствие самоанализа и самооценки студента анализу и оценке преподавателя Полученные данные регистрировались в специально разработанных для этой цели карточках учета уровня развития профессионально-значимых качеств будущих менеджеров туризма В ходе педагогического эксперимента была апробирована модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма в процессе применения программных средств по специальным дисциплинам, которая обеспечила взаимосвязь трех этапов обучения в течение одного семестра общая информационно-компьютерная подготовка (этап адаптационно-интегрированной подготовки - начало семестра), общеспециальная подготовка (этап информационно-технологической практики - середина семестра) и специальная профессиональная подготовка (этап профессиональной направленности информационно-технологической подготовки - конец семестра) Эффективность разработанной нами модели развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма была проверена в ходе опытно-экспериментального исследования в реальных условиях обучения студентов Тульского филиала Российской международной академии туризма В течение 2004-2007 гг в эксперименте участвовало 287 студентов

(

Результаты оценивания

уровня развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров

туризма в контрольных и экспериментальных группах (в процентном выражении к общему числу студентов в группе)

Профессионально-значимые качества Начало семестра Середина семестра Конец семестра

эксп группа | контр группа эксп группа | контр группа эксп группа | контр группа

Уровень развития

Н С В Н С В Н С В Н С В Н С В Н С В

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Степень осознанности развития профессиональной направленности ИТП будущих менеджеров туризма 16 77 7 21 72 7 9 27 64 19 59 22 19 81 11 64 25

Выявление и осмысление изучаемых объектов и явлений

сформированность знаний и умений при работе с офисными и специальными программами в сфере туризма 17 75 8 21 76 3 9 67 24 17 74 9 4 33 63 12 74 14

сформированность умений при работе с Internet и электронной почтой 19 74 7 23 74 3 10 62 28 19 69 12 5 26 69 14 70 16

сформированность умений пользования системами бронирования (авиа и ж/д билетов, мест в гостинице, экскурсий) 14 76 10 14 78 8 7 64 29 11 75 14 3 27 70 9 72 19

наличие способностей к созданию сервисных программ, облегчающих работу туристской фирмы (базы данных и др) 25 69 6 29 66 5 12 68 20 24 65 И - 19 81 13 68 19

Частота проявления элементов творчества в учебно-познавательной деятельности 75 25 75 25 51 30 19 69 23 8 5 28 67 21 54 25

Рис 1 Модель развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма

Все студенты были разделены на две группы: контрольную и экспериментальную. Академическая успеваемость в обеих группах примерно одинаковая, что позволяет говорить об их равнозначности.

Педагогический эксперимент представлял собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов: констатирующий, формирующий и обобщающий. Экспериментальное исследование было направлено на подтверждение эффективности модели развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма в процессе применения программных средств по курсу «Информационные технологии в туризме». Целью констатирующего этапа эксперимента являлось определение исходного уровня знаний и умений будущих менеджеров туризма по информационно-технологической подготовке, а также их отношения к вопросу о необходимости развития ее профессиональной направленности для дальнейшей производственной деятельности. Основными методами исследования на данном этапе являлись: беседа, интервью, опрос, тестирование. В ходе констатирующего этапа исследования установлено, что за период обучения в туристском вузе у будущих менеджеров туризма не развит устойчивый интерес к изучению проблемных вопросов в процессе информационно-технологической подготовки с учетом ее профессиональной направленности.

Рис.2. Уровни развития у студентов профессионально-значимых качеств на констатирующем этапе исследования (в %)

Вследствие этого, у 59% студентов, участвующих в тестировании, отмечается низкий уровень профессионально-значимых качеств в информационно-технологической сфере, а также не достигнут необходимый уровень профессиональной направленности в данной области.

Цель формирующего этапа исследования заключалась в проверке эффективности разработанной нами модели развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма. Па формирующем этапе эксперимента студентам был предложен спецкурс «Информационные технологии в туризме», включающий цикл лекций, практических, семинарских и самостоятельных специальных упражнений и индивидуальных практических заданий но информационно-технологической подготовке с учетом профессиональной направленности. В конце каждого лекционного, практического и семинарского занятия по этапам их проведения студентам предлагалось принять участие в деловой игре, коллоквиуме, эвристической беседе, создании проблемной ситуации, мозговом штурме, игровой инструментовке учебной задачи, тренинге и др. с целью практического закрепления изученного материала.

90 80-1 70 60 5040 30 20-' 10 0

/85 и

/Щ*

□ Ко

□ Фэ

Высокий Средний Низкий

Рис.3. Уровни развития у студентов профессионально-значимых качеств на формирующем этапе исследования (в %)

Примечание: 1С, - констатирующий этап эксперимента (контрольные группы); Фэ - формирующий этап эксперимента (экспериментальные группы).

На обобщающем этапе эксперимента, в ходе промежуточного и итогового контроля знаний и умений студентов по спецкурсу «Информационные технологии в туризме», определялась эффективность внедрения в учебный процесс его содержания и методов Эффективность содержания подтверждается целесообразной совокупностью их применения Высокий уровень развития профессионально-значимых качеств у студентов экспериментальных групп составил 85% Таким образом, в ходе эксперимента подтверждена эффективность модели развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма

В ходе исследования получила свое подтверждение выдвинутая гипотеза, что позволило нам сформулировать основные выводы

1 Расширение масштабов туризма и индустрии туристского обслуживания обусловило необходимость, модернизации его главных составляющих - информации и коммуникаций, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов туризма в различных видах обслуживания населения В этой связи возникла необходимость в развитии профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма Актуальность исследования заключается в создании информационно-образовательной среды в туристском вузе, позволяющего студентам самостоятельно и осознанно осваивать программы профессиональной деятельности, использовать современные информационные базы данных, опла; евать культурой межличностного общения, что является основой высокого качества профессиональной деятельности специалистов туристской индустрии

Профессиональная направленность информационно-технологической подготовки студентов рассматривается нами как комплекс приобретенных знаний и умений, необходимых для оперирования информацией с помощью средств информационных технологий в процессе будущей туристской деятельности Она достигается посредством изучения информатики и информационных технологий в профессиональной деятельности, использования ин-

формационных технологии в учебном процессе туристского вуза при изучении специальных дисциплин

2 Определена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность модели развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма

3 Определены педагогические условия, содержание и методы развития профессиональной направленности информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма

4 Выбраны научно обоснованные принципы отбора содержания информационно-технологической подготовки будущих менеджеров туризма актуальность, проектность и вариативность, систематичность, ипгегратив-ность и гуманизация в процессе применения программных средств по специальным дисциплинам

5 Теоретически обоснован пакет контрольно-измерительного материала для определения уровней информационно-технологической подготовки студентов туристского вуза, необходимых для использования программных средств различного назначения в учебном процессе туристского вуза

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора

1. Щербаков Г.С. Профессиональная направленность информаци-онно-технологнческон подготовки студентов туристского вуза/ Г.С. Щербаков //Гуманизация образования. - 2007. №4. - С.168-172.

2 Щербаков Г С Информационные технологии в туризме // Сборник докладов и тезисов сообщений научно-практического семинара «Актуальные проблемы туризма 2001» - Тула «Тульский полиграфист», 2001 - С 125126

3 Щербаков Г С Электронная веб-экскурсия как комплексный туристский продукт многофункционального назначения // Сборник материалов и докладов межрегиональной научно-практической конференции с междуна-

родным участием «Образовательные аспекты туризма менеджмент маркетинг, инновации, коммуникации» -Тула ПФ «Селена», 2004 -С 187-188

4 Щербаков Г С Методическое пособие «Создание базы дайны с «Европа» - Тула ПФ «Селена», 2007 - 32 с

5 Щербаков Г С Методическая разработка «По туристским маршрутам Тульской области» в офисном приложении Power Point - Тула ПФ «Селена», 2007 - 30 с

6 Щербаков Г С Методические рекомендации «Создание баз данных в СУБД ACCESS - 2000» - Тула ПФ «Селена», 2007 - 60 с

Подписано в печа.тъОЗ'200?г Формат 60x90, 1/16 Объем 1 5 п л Тираж 100 экз Заказ К°Л <?£141420, Сходня, у а Октябрьская, 10 Ксерокс РМАТ